Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка способа очистки загрязненных вод на основе модифицированного флокулянта и создание оборотного водоснабжения обогатительных фабрик
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Юкина, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса по очистке угольно - глинистых суспензий с применением флокулянтов.

1.1. Классификация загрязнений окружающей природной среды.

1.1Л Источники загрязнения водного бассейна.

1.1.2 Экологическое состояние поверхностных и подземных вод.

1.2. Методы очистки угольно - глинистых суспензий.

1.3. Механизмы флокуляции угольно-глинистых суспензий синтетическими полимерными флокулянтами.

1.4. Основные методы модифицирования флокулянтов.

1.5. Характеристика состояния водно-шламовых схем на обогатительных фабриках Кузбасса.

Выводы.

Глава 2. Постановка эксперимента и методы исследований

2.1. Структура эксперимента.

2.2. Характеристика объектов исследования.

2.3. Определение гранулометрического состава.

2.4. Влияние различных видов флокулянтов на степень очистки угольно-глинистой суспензии.

Выводы.

Глава 3. Получение модифицированных флокулянтов.

3.1.Определение оптимального модификатора.

3.2. Получение модифицированных флокулянтов.

Выводы.

Глава 4. Обоснование возможности создания замкнутого цикла использования технологической воды в процессе обогащения угля.

4.1 .Определение изменений содержания взвешенных частиц в повторно используемой воде после каждого цикла водооборота

4.2.Предлагаемая технологическая схема очистки вод обогатительных фабрик.

ВЫВОДЫ. gj

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка способа очистки загрязненных вод на основе модифицированного флокулянта и создание оборотного водоснабжения обогатительных фабрик"

Актуальность работы. В настоящее время охрана природы и рациональное использование природных ресурсов продолжает оставаться одной из важнейших задач общества. Остро вопрос охраны природы стоит и в топливно-энергетических комплексах, одним из которых является Кузбасс, на долю которого приходится более 60 % добычи угля в стране.

Известно, что различные процессы горного производства оказывают негативное влияние на природные комплексы, в том числе и на водные объекты. Одним из таких процессов является обогащение угля, сопровождающееся большими объемами сброса отработанных вод обогатительных фабрик (ОФ) в окружающую среду. Естественно, отработанные воды ОФ проходят определенную очистку, эффективность которой явна недостаточна.

Низкая эффективность очистки отработанных вод ОФ может приводить к накоплению взвешенных частиц в оборотных системах, засорению фильтров, выводу из строя оборудования и, как следствие, к сбросу в окружающую среду вод, не удовлетворяющих возрастающим экологическим требованиям.

Используемые в настоящее время на ОФ способы отделения твердой фазы в отработанных водах реализуют технические решения, которые зачастую не учитывают особенностей того или иного технологического процесса, требуют значительных затрат.

Поэтому улучшение качества очистки угольно-глинистых суспензий ОФ с использованием недорогостоящего и достаточно эффективного флокуиянта, позволяющего существенно снизить загрязнения окружающей природной среды является весьма актуальным.

Цель работы - разработка способа очистки оборотных вод в технологических циклах обогатительных фабрик для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

Задачи исследований:

- определить влияние гранулометрического состава взвешенных частиц угольно-глинистой суспензии на их накопление в оборотном цикле водоснабжения;

- разработать флокулянт, обладающий достаточно большой эффективностью и оценить его воздействие на осаждение взвешенных частиц угольно-глинистой суспензии обогатительных фабрик;

- установить изменение концентрации взвешенных частиц угольно-глинистой суспензии от их размеров в повторно используемой воде с учетом их накопления;

- разработать рекомендации по совершенствованию оборотного цикла использования технологической воды.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечены: научно и методически обоснованной постановкой задач по исследованию угольно-глинистой суспензии; использованием прибора «Analysette-22» с малой погрешностью дта надежного и достаточно точного проведения экспериментов по определению гранулометрического состава взвешенных частиц; хорошей воспроизводимостью экспериментов при идентичных начальных условиях; использованием статистически обоснованных методов обработки экспериментальных данных при получении научных выводов.

Научная новизна заключается в следующем.

1. Впервые определено влияние гранулометрического состава взвешенных частиц угольно-глинистой суспензии на их накопление в оборотном цикле водоснабжения ОФ. Установлено, что наиболее интенсивно происходит накопление частиц с размерами от 0,1 до 5,0 мкм, которые значительно снижают эффективность использования оборотных вод.

2. Впервые разработан модифицированный флокулянт, позволяющий более эффективно улавливать взвешенные частицы с размером менее 5 мкм.

3. Получена зависимость изменения концентрации взвешенных частиц от их размеров в повторно используемой воде с учетом их накопления.

Практическая значимость работы:

Результаты работы позволяют улучшить процесс очистки угольно-глинистой суспензии путем усовершенствования оборотного цикла использования технологической воды с применением модифицированного флокулянта (ПАА и ЭГ) и тем самым, снизить вредное воздействие на окружающую среду.

Результаты исследований внедрены на ЦОФ «Березовской», ОФ «Северной», а также используются проектными организациями при решении задач охраны окружающей среды.

На защиту выносятся:

1. Разработан способ эффективного воздействия на угольно-глинистую суспензию, содержащую тонкодисперсные частицы, основанный на применении модифицированного флокулянта.

2. Разработана технологическая схема оборотного водоснабжения с использованием модифицированного флокулянта, которая позволяет существенно повысить эффективность улавливания частиц 0,1-5,0 мкм и улучшить очистку угольно-глинистой суспензии обогатительных фабрик в 2,5 раза, по сравнению с немодифицированным флокулянтом.

3. Разработан модифицированный флокулянт, обеспечивающий повышение эффективности оборотного цикла использования технологической воды в процессе обогащения угля.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции (Кемерово, 2002 г.), конференции молодых ученых (Барнаул, 2004-2005 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции Института угля и угле-химии СО РАН (Кемерово, 2003 г.), конференции молодых ученых (Кемерово, 2007 г.) 8

Личный вклад автора заключается:

- в определении влияния гранулометрического состава взвешенных час тиц угольно-глинистой суспензии на их накопление в оборотном цикле водоснабжения и в установлении размеров взвешенных частиц от 0,1 до 5,0 мкм значительно снижающих эффективность использования оборотных вод;

-в получении модифицированного флокулянта, позволяющего более эффективно улавливать взвешенные частицы с размером менее 5 мкм.

- в получении зависимости изменения концентрации взвешенных частиц от их размеров в повторно используемой воде с учетом их накопления.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения четырех глав и заключения, списка литературы из 140 наименований отечественных и зарубежных. В ней содержится 96 страниц машинописного текста, в том числе 22 рисунка и 8 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Юкина, Наталья Ивановна

Выводы

1. Установлена зависимость изменения концентрации взвешенных частиц от их размеров в повторно используемой воде после каждого цикла водооборота.

2. Разработаны рекомендации по усовершенствованию оборотного цикла использования технологической воды в процессе обогащения углх, очищенной с помощью модифицированного флокулянта (ПАА и ЭГ).

3. Предложена технологическая схема с модифицированным флокулянтом, которая позволяет существенно повысить эффективность улавливания частиц с размером 0,1-5,0 мкм и увеличивает эффективность очистки угольно-глинистой суспензии в 2,5 раза, по сравнению с немодифицированным флокулянтом ПАА.

Заключение

В диссертации содержится решение важной народохозяйственной задачи повышения эффективности очистки вод обогатительных фабрик и снижения техногенной нагрузки на окружающую среду с помощью специально разработанного флокулянта.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. Определено влияние гранулометрического состава взвешенных частиц угольно-глинистой суспензии на их накопление в замкнутом цикле водоснабжения. Установлено, что наиболее интенсивно происходит накопление частиц с размерами от 0,1 до 5,0 мкм, которые существенно затрудняют использование оборотных вод ОФ.

2. Разработан модифицированный флокулянт (ПАА и ЭГ), который активно взаимодействует со взвешенными частицами размером 0,1-5,0 мкм обеспечивая высокую эффективность их улавливания.

3. Установлена зависимость изменения концентрации взвешенных частиц от их размеров в повторно используемой воде с учетом их накопления.

4. Разработаны рекомендации по усовершенствованию оборотного цикла использования технологической воды в процессе обогащения угля, очищенной с помощью модифицированного флокулянта (ПАА и ЭГ). Внедрение рекомендаций позволит сократить объемы внешних очистных сооружений обогатительных фабрик в 1,5 - 2 раза.

5. Разработана технологическая схема очистки оборотных вод с модифицированным флокулянтом, которая в 2,0 - 2,5 раза повышает эффективность очистки угольно-глинистой суспензии по сравнению с немодифицированным флокулянтом ПАА.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа очистки загрязненных вод на основе модифицированного флокулянта и создание оборотного водоснабжения обогатительных фабрик"

На правах рукописи

0031Та»ис5

ЮКИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ФЛОКУЛЯНТА И СОЗДАНИЕ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК

25 00 36 - «Геоэкология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата техниче^кй^: 2007

Барнаул - 2007

003173508

Работа выполнена в Институте угля и углехимии СО РАН и в Институте водных и экологических проблем СО РАН

Научный руководитель - к т н Счастливцев Евгений Леонидович Научный консультант - д т н Скрынннк Леонид Степанович

Официальные оппоненты -дтн, профессор Комарова Лариса Федоровна

Ведущая организация - Институт горного дела СО РАН

Защита состоится «14» ноября 2007 года в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д 003 008 01 в Институте водных и экологических проблем СО РАН по адресу 656038, г Барнаул, ул Молодежная, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем СО РАН

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

дтн, профессор Лесин Юрий Васильевич

кге, доцент

ИН Ротанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время охрана природы и рациональное использование природных ресурсов продолжает оставаться одной из важнейших задач общества Остро вопрос охраны природы стоит и в топливно-энергетических комплексах, одним из которых является Кузбасс, на долю которого приходится более 60 % добычи угля в стране

Известно, что различные процессы горного производства оказывают негативное влияние на природные комплексы, в том числе и на водные объекты Одним из таких процессов является обогащение угля, сопровождающееся большими объемами сброса отработанных вод обогатительных фабрик (ОФ) в окружающую среду Естественно, отработанные воды ОФ проходят определенную очистку, эффективность которой явна недостаточна

Низкая эффективность очистки отработанных вод ОФ может приводить к накоплению взвешенных частиц в оборотных системах, засорению фильтров, выводу из строя оборудования и, как следствие, к сбросу в окружающую среду вод, не удовлетворяющих возрастающим экологическим требованиям

Используемые в настоящее время на ОФ способы отделения твердой фазы в отработанных водах реализуют технические решения, которые зачастую не учитывают особенностей того или иного технологического процесса, требуют значительных затрат

Поэтому улучшение качества очистки угольно-глинистых суспензий ОФ с использованием недорогостоящего и достаточно эффективного флокулянта, позволяющего существенно снизить загрязнения окружающей природной среды является весьма актуальным

Цель работы - разработка способа очистки оборотных вод в технологических циклах обогатительных фабрик для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду

Задачи исследований:

- определить влияние гранулометрического состава взвешенных частиц угольно-глинистой суспензии на их накопление в оборотном цикле водоснабжения,

- разработать флокулянт, обладающий достаточно большой эффективностью и оценить его воздействие на осаждение взвешенных частиц угольно-глинистой суспензии обогатительных фабрик,

- установить изменение концентрации взвешенных частиц угольно-глинистой суспензии от их размеров в повторно используемой воде с учетом их накопления,

- разработать рекомендации по совершенствованию оборотного цикла использования технологической воды

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечены научно и методически обоснованной постановкой задач по исследованию угольно-глинистой суспензии,

использованием прибора «Апа1узейе-22» с малой погрешностью для надежного и достаточно точного проведения экспериментов по определению гранулометрического состава взвешенных частиц,

хорошей воспроизводимостью экспериментов при идентичных начальных условиях,

использованием статистически обоснованных методов обработки экспериментальных данных при получении научных выводов

Научная новизна заключается в следующем

1 Впервые определено влияние гранулометрического состава взвешенных частиц угольно-глинистой суспензии на их накопление в оборотном цикле водоснабжения ОФ Установлено, что наиболее интенсивно происходит накопление частиц с размерами от ОД до 5,0 мкм, которые значительно снижают эффективность использования оборотных вод

2 Впервые разработан модифицированный флокулянт, позволяющий более эффективно улавливать взвешенные частицы с размером менее 5 мкм

3 Получена зависимость изменения концентрации взвешенных частиц от их размеров в повторно используемой воде с учетом их накопления

Практическая значимость работы:

Результаты работы позволяют улучшить процесс очистки угольно-глинистой суспензии путем усовершенствования оборотного цикла использования технологической воды с применением модифицированного флокулянта (ПАА и ЭГ) и тем самым, снизить вредное воздействие на окружающую среду

Результаты исследований внедрены на ЦОФ «Березовской», ОФ «Северной», а также используются проектными организациями при решении задач охраны окружающей среды

На защиту выносятся:

1 Разработан способ эффективного воздействия на угольно-глинистую суспензию, содержащую тонкодисперсные частицы, основанный на применении модифицированного флокулянта

2 Разработана технологическая схема оборотного водоснабжения с использованием модифицированного флокулянта, которая позволяет существенно повысить эффективность улавливания частиц 0,1-5,0 мкм и улучшить очистку угольно-глинистой суспензии обогатительных фабрик в 2,5 раза, по сравнению с немодифицированным флокулянтом

3 Разработан модифицированный флокулянт, обеспечивающий повышение эффективности оборотного цикла использования технологической воды в процессе обогащения угля"

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции (Кемерово, 2002 г), конференции молодых ученых (Барнаул, 2004-2005 г г ), Всероссийской научно-практической конференции Института угля и угле-химии СО РАН (Кемерово, 2003 г), конференции молодых ученых (Кемерово, 2007 г)

Личный вклад автора заключается:

- в определении влияния гранулометрического состава взвешенных частиц угольно-глинистой суспензии на их накопление в оборотном цикле водоснабжения и в установлении размеров взвешенных частиц от 0,1 до 5,0 мкм значительно снижающих эффективность использования оборотных вод

-в получении модифицированного флокулянта, позволяющего более эффективно улавливать взвешенные частицы с размером менее 5 мкм

- в получении зависимости изменения концентрации взвешенных частиц от их размеров в повторно используемой воде с учетом их накопления

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, в т ч одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения четырех глав и заключения, списка литературы из 140 наименований отечественных и зарубежных В ней содержится 96 страниц машинописного текста, в том числе 22 рисунка и 8 таблиц

Основное содержание работы В первой главе выполнен анализ состояния вопроса по очистке угольно-глинистых суспензий Описаны методы и механизмы их очистки, особое внимание уделяется флокуляции Флокуляция (от латинского АоссиЬ - хлопья) -объединение коллоидных частиц в рыхлые хлопьевидные агрегаты путем добавления в очищаемую угольно-глинистую суспензию высокомолекулярных веществ (флокулянтов) Кроме того, представлены водно-шламовые схемы очистки угольно-глинистых суспензий различных обогатительных фабрик Кузбасса

Существенное влияние на улучшение качества воды оказывает внедрение высокоэффективных методов очистки угольно-глинистых суспензий, в частности физико-химических, наиболее эффективным из которых, является применение реагентов (флокулянтов) Реагентный способ очистки достаточно эффективен, технологичен и может быть использован при очистке значительных объемов угольно-глинистых суспензий от взвешенных частиц

Подобного рода исследования проводились такими известными специалистами, как Борц М А, Байченко А А, Фоменко Т Г , Лесин Ю В и др

Модернизация водоемких технологических процессов может быть обеспечена путем повышения эффективности удаления взвешенных частиц определенного размера из воды в каждом цикле водооборота

Обзор литературы показал, что до настоящего времени является актуальной задача создания эффективных способов удаления взвешенных частиц из воды с использованием более эффективных флокулянтов

Во второй главе представлена структура эксперимента и характеристика объектов исследования Приведены результаты исследований по определению гранулометрического состава угольно-глинистой суспензии (рис 1), из которых следует, что в исходной угольно-глинистой суспензии размер взвешенных час-

тиц находится в диапазоне 0,1-15 мкм. Следует отметить, что очистка загрязненных вод от взвешенных частиц такого размера крайне затруднена и часто применяемый в таких случаях метод отстаивания в горизонтальных отстойниках и осветлителях крайне неэффективен.

После осветления угольно-глинистой суспензии (рис. 1) с помощью фло-кулянта полиакриламида (ПАА) средний диаметр частиц в осветленном слое существенно снижается до 0,1 - 5,0 мкм, при этом значительно (в 5 - 10 раз) уменьшается их концентрация.

Экспериментальные данные, из одной и той же пробы, десятикратно снимались на приборе «Апа1узеИе-22». На графиках, изображенных на рис.1, практически отсутствуют показатели разброса данных значений, что подтверждает малую погрешность прибора, которой в дальнейших исследованиях можно пренебречь.

0 I 2 3 I 5 4 7 в 9 Ю II С 13 II 15 Размер частиц, мкм

Рис.1 Баланс распределения взвешенных частиц в угольно-глинистой суспензии до и после очистки

Проведенные исследования по изучению влияния разных видов флоку-лянтов на степень очистки угольно-глинистой суспензии, а именно: АК 93Н МРМ (Франция), ВПК-402 (Россия), БВ-45 (Франция), ПАА (Россия), Магноф-лок-525 (Англия), Магнофлок-140 (Англия), Магнофлок-351 (Англия), показали низкую эффективность по осветлению технологических вод обогатительных фабрик.

Зависимости влияния дозы различных флокулянтов на процесс осветления угольно- глинистой суспензии представлены на рис.2.

IX)

-к- угольно-глинистая суспензия

О

0,0 0,4 0,8 1,2 1,6 2,0 2,4 2,8 3,2 3,6 Доза флокулянта, мг/л

4,0

Рис. 2 Зависимость концентрации взвешенных частиц в осветленном слое угольно-глинистой суспензии от дозы флокулянта

Из графиков, представленных на рис. 2, видно, что при одинаковых условиях: температуре, концентрации угольно-глинистой суспензии, продолжительности взаимодействия флокулянта с очищаемой суспензией, скорости перемешивания рабочего раствора флокулянта с суспензией наибольшая эффективность достигается при использовании ВПК 402, ОВ-45, АЫ 934 МРМ, при этом погрешность измерений составляет в среднем 0,9-6,3 % при доверительной вероятности 0,95, что говорит о точности проведенных опытов и высокой достоверности результатов.

Из всех флокулянтов, приведенных на рис.2, наиболее распространенным при использовании в процессах углеобогащения является ПАА. Это отечественный флокулянт с известной химической формулой и характеристикой. Главное его преимущество состоит в том, что возможно создавать его модификации под различные условия очистки угольно-глинистых суспензий. Карбок-си- и аминогруппы ПАА достаточно эффективно вступают во взаимодействие с модификаторами и повышают флокулирующие свойства флокулянта.

В третьей главе приведены результаты исследований определения оптимального модификатора к флокулянту ПАА. При одинаковых начальных условиях к флокулянту ПАА добавляли разные виды модификаторов (полиэтиленг-ликоль, парадибромбензол, этиленхлоргидрин, этиленгликоль). Результаты исследований представлены на рис. 3.

Из графиков, представленных на рис.3, видно, что наименьшая концентрация взвешенных частиц в осветленном слое угольно-глинистой суспензии достигается при добавлении к флокулянту ПАА модификатора этиленгликоль

(ЭГ) и, следовательно, эффективность очистки с помощью указанного флоку-лянта будет выше, по сравнению с остальными.

без модификатора

парадибромбензол

зтиленхлоргидрин

полиэтиленгликоль

этиленгликоль

1,2 1,6 2,0 2,4 2,8 Доза флокулянта, мг /л

Рис.3 Зависимость концентрации взвешенных частиц в осветленном слое угольно-глинистой суспензии от дозы флокулянта (ПАА) с модификаторами

В третьей главе описано получение модифицированного флокулянта с использованием модификатора этиленгликоль (ЭГ).

Выбор данных компонентов основан на существовании особых физико-химических свойств у ЭГ при контакте с водой и органическими соединениями, содержащими в своем составе функциональные группы с атомами кислорода и азота. Молекулы ПАА, имеющие карбокси- и аминогруппы, способны образовывать с ЭГ соединения за счет водородных связей, возникающих между ними, что приводит к увеличению длины цепи и повышению флокулирующих свойств.

На процесс модификации влияет значительное количество физико-химических факторов: температура, продолжительность процесса, скорость перемешивания реагентов.

Температура. Сдвиг температуры модификации от области максимума в сторону ее снижения резко уменьшает вязкость полученных модифицированных флокулянтов, что указывает на снижение степени модификации флокулянта. Это объясняется правилом Вант-Гоффа, согласно которому, скорость химического процесса при увеличении температуры на 10" С повышается в 2-4 раза.

При повышении температуры наблюдается монотонное падение вязкости. Это объясняется действием конкурирующего процесса деструкции макромолекул, приводящих к разрыву скелетных С-С связей и снижению вязкости.

Скорость перемешивания. Присутствие органических веществ способствует, согласно эффекту Ребиидера (адсорбционное понижение прочности), разрыву полимерных макромолекул модифицированных флокулянтов. На основании этого факта сделан вывод, что полученные структуры требуют к себе строго соблюдения режима перемешивания.

Модифицированный флокулянт получали соблюдая следующие параметры: температура 45-50 °С, продолжительность перемешивания два часа, скорость перемешивания 20 об/мин.

После приготовления раствора модифицированного флокулянта, часть его выливали в кристаллизатор и оставляли на воздухе для испарения воды и формирования гидрогеля, а из другой части готовили рабочие растворы для обработки угольно-глинистых суспензий.

После образования плотного слоя гидрогеля, из него нарезали узкие полоски и снимали ИК-спектры На рис.4 представлены ИК-спектры исходного ПАА и модифицированного ПАА.

Частота, см"'

Рис.4. ИК-спектры гидрогелей флокулянтов:

1-Полиакриламид (ПАА);

2-Модифицированный полиакриламид.

ИК-спектры снимали на приборе «ТЕ1Ч8(Ж-27» фирмы «В1ШКЕ1Ъ>.

Как видно из графиков, представленных на рис.4, для модифицированного ПАА характерно появление новой узкой полосы поглощения, указывающей на присутствие прочно связанной карбонильной группы (1650 см"1), а также полосы поглощения, соответствующей деформационным колебаниям замещенной амидной группы (1610 см"1).

Спектры поглощения в области (1350-1110 см"1) свидетельствуют о деформационных колебаниях гидроксильных групп, появившихся в результате прививки этиленгликоля к полиакриламиду.

Увеличение молекулярной массы модифицированного полиакриламида и его разветвленности способствует усилению флокуляционных свойств по отношению к угольно-глинистым суспензиям.

Исследования процесса флокуляции проводились по методу осаждения, основанному на измерении высоты осветленной части угольно-глинистой суспензии. Для этого, в два одинаковых мерных цилиндра вместимостью 0,250 дм', заливались одновременно равные объемы суспензии и расчетная доза модифицированного и немодифицированного флокулянта. Содержимое цилиндров тщательно перемешивалось. Сравнительные опыты с модифицированными и немодифицированными флокулянтами проводились многократно при разных их дозах. Результаты испытаний представлены на рис.5.

А) |

0,0 0.4 0,8 1.2 1.6 2.0 2.4 2.8 3.2 3.8 4,0 Доза флокулянта, мг/л

Б)

Доза флокулянта, мг/л

Рис.5. Сравнительная характеристика эффективности очистки угольно-глинистой суспензии с использованием модифицированного (ПАА и ЭГ) и немодифицированного (ПАА) флокулянтов: А) зависимости влияния дозы флокулянта на концентрацию твердых частиц в осветленном слое угольно-глинистой суспензии, Б) влияние дозы флокулянта на эффективность процесса очистки.

Из графиков, изображенных на рис. 5(А) видно, что оптимальная доза модифицированного флокулянта (ПАА и ЭГ) составляет 2,4 мг/л и дальнейшее увеличение дозы приводит к стабилизации процесса флокуляции. Из графиков, изображенных на рис.5 (Б) видно, что эффективность очистки угольно-глинистой суспензии модифицированным флокулянтом (ПАА и ЭГ) выше в 1,2 раза, по сравнению с немодифицированным (ПАА).

160

о 140

0 10 20 30 40

Время осветления суспензии, с

Рис.6 Сравнительные зависимости скорости осветления угольно-глинистой суспензии при использовании модифицированного (ПАА и ЭГ) и не-модифицированного (ПАА) флокулянтов при равных дозах 0,8 мг/л.

Из графиков, изображенных на рис. 6, следует, что использование модифицированного флокулянта увеличивает скорость седиментации частиц более, чем в 2 раза, по сравнению с использованием немодифицированного флокулянта.

В результате исследований обосновано получение и использование для очистки вод углеобогатительных фабрик модифицированного флокулянта (ПАА и ЭГ) и установлено, что использование модифицированных флокулянтов позволяет ускорить процесс осветления суспензии более, чем в 2 раза, по сравнению с использованием немодифицированного флокулянта.

В четвертой главе исследуется возможность совершенствования оборотного цикла использования технологической воды в процессе обогащения угля с помощью эффективного модифицированного флокулянта (ПАА и ЭГ).

В настоящее время на обогатительных фабриках способы отделения твердой фазы в угольно-глинистых суспензиях недостаточно эффективны и не удовлетворяют возросшим экологическим требованиям. Имеющиеся технические решения зачастую не учитывают особенностей того или иного технологического процесса, физико-технических свойств горных пород, а также требуют значительных финансовых затрат.

Усовершенствование оборотной системы водоснабжения заключается в эффективном удалении взвешенных частиц из воды в каждом цикле водооборо-та

Для этих целей было получено выражение, которое позволяет определить изменение концентрации взвешенных частиц в повторно используемой воде после каждого цикла водооборота

Способность разделения водно-глинистых суспензий на твердую и жидкую фазы определяется при помощи коэффициента эффективности улавливания твердых частиц, который определяется из выражения

к _ с,(0-сг(0

сЖ5 . (,)

где С, - содержание взвешенных частиц в исходной угольно-глинистой суспензии, г/дм"

С2 - содержание взвешенных частиц в угольно-глинистой суспензии после очистки, с соответствующим размером частиц, г/дм3 размером частиц, мкм Расчетные данные коэффициента эффективности улавливания взвешенных частиц представлены на рис 7

Как видно из графиков, представленных на рис 6, взвешенные частицы, размер которых находится в диапазоне 0,1 -0,3 мкм, лучше улавливаются при использовании модифицированного флокулянта Накопление частиц с размером более 5 мкм происходит незначительное, они эффективно улавливаются известными способами осветления, поэтому в данной работе, концентрируется внимание на изучение частиц с размерами 0,1 -5 мкм

Содержание дисперсной фазы С„ в воде после "п" - кратного ее использования определяется из выражения

1-[(1-Дг)>//] <2)

где Со - начальное содержание в воде дисперсных частиц с размером г, К - коэффициент эффективности улавливания частиц в технологическом процессе, м - коэффициент водооборота (учитывает потери воды и ее возмещение в каждом цикле водопользования из расчета 10% от общего объема), Р - относительное содержание дисперсных частиц в воде «/»-го класса дол ед

А)

4

• Немодиф. флокулянт (ПАА) - Модиф. флокулянт (ПАА и ЭГ)

Размер частиц, мкм

Б)

1,0 0.9 0,8 0,7 0,6

Ё °'5

0> §

ж

-6- 0.3

О 0,2

и

-е-

Размер часткц. мкм

Рис.7 Зависимость эффективности улавливания частиц от их размеров: А) диапазон 0-12 мкм; Б) диапазон 0-0,33 мкм

При добавлении модифицированного флокулянта (ПАА и ЭГ) в обрабатываемую угольно-глинистую суспензию коэффициент эффективности улавливания взвешенных частиц увеличивается на 50%, а значит, интенсивность накопления взвеси уменьшается.

Для усовершенствования оборотного водоснабжения на обогатительных фабриках, в которых используются угольно-глинистые суспензии с высоким исходным содержанием взвешенных частиц получены выражения позволяющие определить их накопление в повторно используемой воде (5,6).

С помощью пакета прикладных программ 5ТАТ15Т1СА 6 получены аппроксимации представленных на рис.7 зависимостей при использовании модифицированного и немодафицированного флокулянтов.

Качество аппроксимации оценены методом наименьших квадратов. Май-меньшее среднеквадратическое отклонение для модифицированного флокулян-

та имеет полиномиальная кривая 5-ой степени (рис.8), а для немодифицирован-ного флокулянта - логарифмическая кривая (рис.9).

0.70

0,65 -■—--'—--—-■ -'-■-'-'----'

0.0 0,5 1.0 1,5 2.0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5.0 5,5

Размер частиц, мкм

Рис.8 Зависимость коэффициента эффективности улавливания частиц с применением модифицированного флокулянта от их размеров: 1 - аппроксимирующая кривая, 2- исходная

У= 0,7293+0,0864х-0,0015х2-0,002х3+0,0002х4-7,7075Е-6 х5 (3)

0.1

0,0 -----■-.-.-.-■-■-.-.-•

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5

Размер чзстиц, мкм

Рис.9 Зависимость коэффициента эффективное™ улавливания частиц с применением немодифицированного флокулянта от их размеров: 1- аппроксимирующая кривая, 2- исходная

У= 0,7482+0,3247*1о§ю(х)

(4)

Подставив полученные соотношения (3 и 4) в (2) получим выражение для определения содержания взвешенных веществ в воде после «п» - кратного ее использования с применением немодифицированного (5) и модифицированного (6) флокулянтов соответственно:

С„ = С0(г) ■ Р(г) • (0,25 - 0,33 • 1оё 10 (х)) ■

1 - [(0,25 - 0,33 • 1оё10 (х)) • //]" 1-[(0,25-0,33-1оЕ|0(х))-//]

(5)

сп = С0 (Г) ■ Р(г) • (0,27- (0,0864*0,0015:* - 0,002^ + 0,0002 х4 - 7,7075Е 6 • х5)) ■ 1 - [(0,27-(0,0864 х - 0,0015 х2 - 0,002- х3 +0,0002х4 -7,7075Е6-х5))-^]" 1-[(0,27-(0,0864х-0,0015х2 -0,002-х3 +0,0002х4 -7,7075Б6- х5)) ■ /и]

(6)

Исходя из проведенных исследований, предлагается технологическая схема очистки угольно-глинистой суспензии, приведенная на рис.10.

Рабочий растаор

Рис. 10 Предлагаемая схема основного узла очистки угольно-глинистой суспензии от взвешенных частиц

Применяемая схема очистки обеспечивает повторное использование очищенных вод.

На первой стадии идет приготовление модифицированного флокулянта Для приготовления модифицированного флокулянта используем емкость, оснащенную мешалкой и подогревом Рассчитанное количество флокулянта и модификатора подается в эту емкость, в которой осуществляется премешивание с водой Интенсивность перемешивания не должна превышать 20 об/мин, температура 45-50°С Продолжительность перемешивания составляет 2 часа После этого готовый модифицированный флокулянт подается в емкость для приготовления рабочего раствора флокулянта требуемой концентрации

Затем, рабочий раствор флокулянта подается в трубопровод, где смешивается с угольно-глинистой суспензией в течение 10 секунд Обработанная рабочим раствором модифицированного флокулянта угольно-глинистая суспензия поступает в радиальный сгуститель диаметром 25 м, где происходит непосредственно флокуляция

Через сливной желоб удаляется вода, образовавшаяся в процессе флоку-ляции, которая используется в последующих стадиях производства Через разгрузочный конус выгружается сгущенный осадок, который по трубопроводу поступает в наружный отстойник В отстойнике происходит отстаивание, а осветленная вода сливается через установленный на отстойнике желоб в радиальный сгуститель

При использовании эффективного модифицированного флокулянта в процессе обогащения угля процент улавливания дисперсных частиц существенно выше и поэтому, сокращаются объемы и количество наружных отстойников

Выводы

В диссертации содержится решение важной народохозяйственной задачи повышения эффективности очистки вод обогатительных фабрик и снижения техногенной нагрузки на окружающую среду с помощью специально разработанного флокулянта

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем

1 Определено влияние гранулометрического состава взвешенных частиц угольно-глинистой суспензии на их накопление в замкнутом цикле водоснабжения Установлено, что наиболее интенсивно происходит накопление частиц с размерами от 0,1 до 5,0 мкм, которые существенно затрудняют использование оборотных вод ОФ

2 Разработан модифицированный флокулянт (ПАА и ЭГ), который активно взаимодействует со взвешенными частицами размером 0,1- 5,0 мкм обеспечивая высокую эффективность их улавливания

3 Установлена зависимость изменения концентрации взвешенных частиц от их размеров в повторно используемой воде с учетом их накопления

4 Разработаны рекомендации по усовершенствованию оборотного цикла использования технологической воды в процессе обогащения угля, очищенной с помощью модифицированного флокулянта (ПАА и ЭГ) Внедрение ре-

комендаций позволит сократить объемы внешних очистных сооружений обогатительных фабрик в 1,5 - 2 раза

5 Разработана технологическая схема очистки оборотных вод с модифицированным флокулянтом, которая в 2,0 - 2,5 раза повышает эффективность очистки угольно-глинистой суспензии по сравнению с немодифицированным флокулянтом ПАА

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1 Юкина, Н И Очистка водно-угольных суспензий модифицированными фло-кулянтами [Текст] /НИ Юкина, Т В Шевченко // Водоснабжение и водоотве-дение качество и эффективность Труды V Международной научно-практической конференции - 2002 - С 46-48

2 Юкина, Н И Модифицирование флокулянтов для процесса осаждения ввод-но-угольных частиц [Текст] /НИ Юкина // Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения Труды IV Всероссийской научно-практической конференции - Кемерово Институт угля и углехимии СО РАН, 2003, том II - С 166-170

3 Юкина, НИ Использование флокулянтов для очистки вводно-угольных суспензий [Текст] /НИ Юкина // Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения Труды IV Всероссийской научно-практической конференции - Кемерово Институт угля и углехимии СО РАН, 2003, томП -С 171-177

4 Юкина, Н И Использование флокулянтов для осветления водно-угольных и водно-глинистых суспензий [Текст] / JI С Скрынник, Н И Юкина // Проблемы обеспечения экологической безопасности в Кузбасском регионе - Кемерово Кем регион отд-ние Рос эколог акад КузГТУ, 2005 Книга III - С 55-60

5 Юкина, Н И Осветление угольно-глинистых техногенных вод с использованием катионных полимеров на основе N,N-OTMeran-N,N диаллиламмонийхло-рида [Текст] /ГА Мандров, Н И Юкина, А Н Пух // Естественные и технические науки - 2005 №2(16) -С 84-87

6 Юкина, Н И Технология обогащения угольных шламов [Текст] /ГА Мандров, Н И Юкина, В Ю Малышева // Химия -XXI век Новые технологии Новые продукты Труды VIII Международной научно-практической конференции -Кемерово ОАО «КемВод», СибГИУ, ЗАО КВК «Экспо-Сибирь», 2005 -С 316-317

7 Юкина, Н И Переработка масло-угольных отходов с целью получения высококалорийного топлива [Текст] /ГА Мандров, А И Ефремов, Н И Юкина // Химия -XXI век Новые технологии Новые продукты Труды VIII Международной научно-практической конференции - Кемерово ОАО «КемВод», СибГИУ, ЗАО КВК «Экспо-Сибирь», 2005 - С 367-368

8 Юкина, Н И Импульсивный метод определения реакционной способности угля [Текст] /ЕЛ Счастливцев, Г А Мандров, Н И Юкина // Энергетическая безопасность России Новые подходы к развитию угольной промышленности

Труды VII Международной научно-практической конференции - Кемерово ОАО «КемВод», СибГИУ, ЗАО КВК «Экспо-Сибирь», 2005 - С 367-368

9 Юкина, Н И Осветление угольно-глинистых техногенных вод с использованием модифицированного полиакриламида [Текст] / ЕЛ Счастливцев, ГА Мандров, Н И Юкина, В Ю Малышева // Энергетическая безопасность России Новые подходы к развитию угольной промышленности Труды VII Международной научно-практической конференции - Кемерово ОАО «КемВод», СибГИУ, ЗАО КВК «Экспо-Сибирь», 2005 -С 369-371

10 Юкина, НИ Загрязнение взвешенными веществами воды, используемой в процессе обогащения угля [Текст] / Гоголин В А, Скрынник Л С, Юкина Н И // Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф Труды VIII Всероссийской конференции - Кемерово Институт угля и углехимии СО РАН, 2005 - С 141-146

11 Юкина, Н И Очистка угольно-глинистой суспензии от взвешенных частиц [Текст] / Скрынник Л С , Юкина НИ// Вестник КузГТУ, №62, 2006г, С 8285

Подписано к печати 10 10 2007 г Формат бумаги 60x84 '/|6 Объем 1 0 п л Тираж 100 экз РИО ИУУ СО РАН 650610, г Кемерово, ул Рукавишникова, 21