Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Прогнозирование использования водных ресурсов промышленного развитого региона для обеспечения коммнальных и производственных нужд
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование использования водных ресурсов промышленного развитого региона для обеспечения коммнальных и производственных нужд"

Для служебного пользования Экз. № V

На правах рукописи

ЗЛОБИН Евгений Константинович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТОГО РЕГИОНА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НУЖД

Специальность 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Тула 1999

: ",Л8 БЛУШЗЕВГО

! УЧЕНЫЙ СОЗЗТ ТГГ!

! мнв. № .

Для.слу:хз5.:ого |

: зайдя

Работа выполнена в Тульском государственном университете

Научные консультанты: - доктор технических наук, профессор

Эдуард Михайлович Соколов;

- доктор технических наук, профессор Николай Михайлович Качурин.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Николай Николаевич Чаплыгин;

- доктор геолого-минералогических наук, профессор Петр Алексеевич Игнатов;

- доктор химических наук, профессор Вячеслав Александрович Аверьянов

Ведущая организация - Муниципальное предприятие "Тулгорводоканал" г. Тулы

Защита диссертации состоится_ /(/ им/^и /УМ г.

О _на заседании диссертационного совета

Д 063.47.06 в Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, у*

д.т.н., профессор . В.В.Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Разрешение противоречий между обществом и природой в условиях прогрессирующего увеличения нагрузок на биосферу Земли возможно лишь за счет ведения хозяйственной деятельности на новых принципах, предусматривающих достижение разумного компромисса между социальными и экономическими потребностями общества и возможностями биосферы удовлетворять их без угрозы для своего нормального функционирования. Это базовое положение нашло отражение в новом девизе ООН: "Предвидеть и предотвращать -единственно реалистический подход", объявленном в 1986 г., концептуальные положения которого были выработаны на Конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Особую остроту эта проблема приобрела для промышленно развитых регионов, характеризующихся либо крайней чувствительностью и ранимостью биосферы к чрезмерным антропогенным нагрузкам (например, районы Крайнего Севера), либо дефицитом природных вод, либо высоким уровнем минерализации и других загрязнений природных вод, что приводит к стойкому ухудшению показателей здоровья населения.

Принцип sustainable development, который принято у нас называть принципом устойчивого развития, может быть реализован только при наличии адекватных математических моделей, позволяющих прогнозировать последствия принимаемых крупномасштабных решений и адекватно реагировать на прогнозные оценки.

Для территорий субъектов РФ, испытывающих затруднения в водохозяйственной сфере, - это, прежде всего, математические модели, позволяющие прогнозировать зодообеспечение, водоснабжение и водоотведе-ние региона, а также комплексное локальное природоохранительное и природоресурсное законодательство, регламентирующее уровни экологических нагрузок и обеспечивающее экологически рациональное природопользование с учетом конкретной водохозяйственной обстановки.

В' таком виде проблема до сих пор не рассматривалась и поэтому тема диссертационной работы актуальна.

Диссертационная работа связана с исследованиями, выполненными в соответствии с Постановлениями Правительства РФ "О проведении в Тульской области эксперимента по отработке экономических, организационных и правовых методов и механизмов экологического оздоровления ее территории и охраны здоровья населения" (8 декабря 1992 г., №946), "О программе оздоровления экологической обстановки и охраны здоровья населения Тульской области на 1993-1998гг. (2-е августа 1993 г., №732) и отраслевой программой "Прогноз", утвержденной приказом №576 ГК РФ по высшему образованию от 15.09.1992г.

Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих статических и динамических закономерностей формирования и развития водохозяйственного комплекса промышленно развитого региона для рационального использования водных ресурсов на основе адек-

Ш1НЫЛ МсгхемашчсСКИХ мОДСЛСИ II ТСХ1111"СС1С11Х МСрСПрИЯТИИ.

Идея работы заключается в том, что рациональное использование водных ресурсов промышленно развитого региона на основе адекватных математических моделей и технических мероприятий обеспечивается эффективным ситуационным анализом, информационно связанным с системой государственного гидрометеорологического и гидрогеологического мониторингов.

Основные теоретические положения, защищаемые автором:

соотношение плотностей распределения водных ресурсов, промышленных объектов и населения на территории промышленно развитого региона, удовлетворительно обеспеченного водными ресурсами, определяет вероятность возникновения административно-территориальных подразделений, испытывающих затруднения в водохозяйственной сфере;

решение задач водопотребления промышленно развитого региона основывается на компартментной структуре рассматриваемого территориального объектас равномерным распределением параметров, что позволяет использовать компартментные математические модели для административно-территориальных подразделений, не обеспеченных водными ресурсами на требуемом уровне;

достоверный прогноз водопотребления региона, позволяющий предвидеть изменения в работе отдельных элементов систем водоснабжения и водоотведения конкретных потребителей воды, осуществляется на основе стандартных методов анализа временных рядов для параметров, ха-. растеризующих распределение водных ресурсов;

мониторинг состояния водных ресурсов должен учитывать динамику эффективности очистки природных вод в зависимости от показателей их качества, санитарно-гигиенических ограничений и уровня антропогенного воздействия;

мониторинг количественных и качественных характеристик высококонцентрированных промышленных сточных вод различных предприятий различных отраслей промышленности является базой данных для комплексной оценки эффективности использования водных ресурсов по экологическим факторам и принятия решений по требуемой эффективности очистки промышленных стоков; : ,, критерием оптимальности рациональных режимов приготовления „ рас^врров реагентов, их дозирования, смешения с водой и хлопьеобразова-ния является значение эффекта очистки природных и сточных вод, которое при решении технических задач необходимо максимизировать;

удельный расход воздуха, идущий на процесс хлопьеобразования в барботажной камере, является эквивалентом критерия Кемпа;

величина электрокинетического потенциала частиц загрязнений зависит от доз реагентов, является показателем эффективности динамики процессов флокуляции и коагуляции и может быть использована в качестве критерия управления при дозировании реагентов;

уменьшение дефицита природных вод, требуемых для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд, достигается их рациональным использованием за счет снижения водопотребления в технологических процессах, создании оборотных и замкнутых систем водоснабжения, совершенствовании процессов очистки промышленных сточных вод и их аппаратурного оформления на промышленных предприятиях.

Новизна разработанных теоретических положений заключается в следующем:

получены математические зависимости, позволяющие описать водохозяйственную обстановку для всего региона в целом и отдельных областей внутри него при удовлетворительном и неудовлетворительном обеспечении водой;

получены математические закономерности процессов водоснабжения и водоотведения региона на основе компартментной математической модели;

разработана новая технологическая схема кондиционирования подземных вод Тульского региона, отличающаяся .тем, что при едконатриевом методе умягчения воды происходит ее обезжелезивание, а в качестве основного технологического процесса используется флотация;

получены аналитические зависимости по определению границ использования натрийсодержащих реагентов при умягчении очень жестких природных вод;

изменение ¿¡-потенциала частиц загрязнений в зависимости от рН среды адекватно описывается полиномом четвертой степени, от вида кондиционирования воды - уравнениями логарифмической функции и полинома второй степени;

получена математическая модель прогнозирования качества оборотной воды в зависимости от количества циклов водооборота (прямая задача), позволяющая по качественным показателям оборотной воды определить время функционирования оборотной системы или порядковый номер цикла водооборота (обратная задача);

определена заданная прогнозная оценка водопотребления и получены математические модели прогнозирования водопотребления промыш-ленно развитого региона из различных водоисточников.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических методов химии, коллоидной химии, химии воды, М ЯТ5 М 2Т"Т1 С С 1С С ¿1 СТАТИСТ кии II современных ДССХиулспмп вычислительной техники;

удовлетворительной сходимостью результатов качества оборотной воды с данными опытно-промышленных испытаний и значительным объемом фактических данных, подвергшихся математической обработке;

положительными отзывами различных организаций о данной работе;

удовлетворительными результатами внедрения основных научных и практических предложений и положительными решениями государственной патентной экспертизы.

Практическое значение работы заключается в том, что установленные закономерности водопотребления региона реализуются в виде прогноза по объему природных вод, забираемых конкретным потребителем воды, выбору метода очистки воды и качественному составу очищенной воды. Предлагаемый способ очистки высокоминерализованных, очень жестких, железосодержащих подземных вод может быть реализован на территории всего Тульского и других регионов, имеющих аналогичные качественные характеристики подземных вод. Разработаны предложения по очистке высококонцентрированных сточных вод предприятий различных отраслей промышленности в зависимости от количественных и качественных показателей промстоков. Подготовлена методика расчета соле-накопления в оборотной воде промпредприятия на основе водно-массового баланса и физической модели технологического процесса. Составлены рекомендации по приготовлению, условиям ввода реагентов в обрабатываемую воду, перемешивания их с водой и хлопьеобразования. Разработаны конструкции очистных установок (а.с.№ 1234371, . а.с.№1327914, а.с.№ 1742426), учитывающие специфику состава загрязнений сточных вод. Доказана возможность организации замкнутых и оборотных систем водоснабжения на предприятиях по выпуску сырья для производства минеральных удобрений, технической керамики, легкой промышленности, бумажных фабриках и т.д.

Внедрение результатов исследований. Технологические регламенты по очистке природных и промышленных сточных вод заложены в проекты водоснабжения третьей апатито-нефелиновой обогатительной фабрики ПО "Апатит", реконструкции системы мокрого пылеулавливания ГЦекинского завода "Кислотоупор", реконструкции системы водоотведения свердловского завода керамических изделий, реконструкции сооружений по очистке сточных вод красильного отделения Киреев-

ской чулочной фабрики, технологическую часть проекта по очистке природных вод ОАО "Тулабумпром".

Новые конструкции смесителей для очистки латексосодержащих сточных вод внедрены на ОАО "Тулабумпром". Теоретические положения прогнозной оценки водопотребления региона, умягчения подземных вод, приготовления растворов реагентов, их дозирования и смешения с обрабатываемой водой, хлопьеобразования, качества оборотной воды в системах оборотного и замкнутого водоснабжения промышленных предприятий использованы в ТулГУ при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР, а также внедрены в учебные курсы "Водоснабжение. Очистка природных вод", "Водоотведение. Очистка сточных вод", "Водоснабжение промпредприятий", "Водоотводящие системы промпредприятий", "Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения" и "Перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения", в курсовое и дипломное проектирование для студентов, обучающихся по специальности 290800 -"Водоснабжение и водоотведение".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 1982-1997гг.), 41-47-й научных конференциях Ленинградского инженерно-строительного института (г. Ленинград, 1984-1990 гг.), 37-й научной конференции Казанского инженерно-строительного института (г. Казань, 1985 г.), на совещаниях Министерства по производству минеральных удобрений "Разработка замкнутых циклов водопользования и перспективы создания бессточных систем водопользования на предприятиях Министерства по производству минеральных удобрений" в п.г.т. Первомайский Харьковской области в 1984 г., "Основные итоги природоохранной деятельности Министерства по производству минеральных удобрений и задачи на XII пятилетку по дальнейшему совершенствованию технологических процессов и схем, экономии природных ресурсов и уменьшению отрицательного влияния отходов отрасли на окружающую среду" в г. Новый Роздол Львовской области в 1986 г., на Всесоюзной научно-технической конференции "Основные направления развития водоснабжения, водоотведения, очистки природных и сточных вод и обработки ' осадков" в г. Харьков в 1986 г., на Всесоюзной научно-практической конференции "Технология очистки воды и создание водооборотных систем" в г. Одесса в 1989 г., на П-й Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" в г. Тула в 1996 г., на научно-практической конференции "Экология и общественность" в г. Тула в 1997г., на научно-практической конференции, посвященной 220-летию Тульской губернии, в г. Тула в 1997 г., на 2-й Международной Конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Поиск,

оценка и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы" в г. Туле в 1998 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 40 статей и получено 3 авторских свидетельства.

Объем работы. Диссертация состоит из 8 глав и из пп-ж-рня и? 390 стр. машинописного текста, включая 55 иллюстраций, 21 таблицу и список литературы из 343 наименований.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедр "Аэрология, охрана труда и окружающей среды" и "Энергетические и санитарно-технические системы и оборудование" ТулГУ, а также кафедры "Водоотведение и охрана водных ресурсов" СПбГАСУ за методическую помощь и содействие, оказанные при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема достоверного прогноза водообеспечения промышленно развитого региона стала по настоящему актуальной на всей территории РФ в течение последних 30-40 лет. При видимом изобилии воды в большинстве районов страны общество все больше сталкивается с ее дефицитом. Обострение водной проблемы связано с ростом ее потребления на хозяйственно-питьевые, производственные и сельскохозяйственные нужды и низким качеством возвратных вод, оказывающих очень сильное влияние на состояние водотоков и водоемов. В подавляющем большинстве рек РФ содержание различных загрязнений превышает требуемые нормативы. Ряд промышленно развитых регионов характеризуется интенсивным загрязнением подземных вод. Ухудшение качества подземных и поверхностных вод сделало работу водопроводных очистных сооружений неэффективной, т.к. они не предназначены для очистки воды от тех ингредиентов, которые появились в ней в последнее время. Это, с одной стороны, приводит к ухудшению здоровья населения, использующего недостаточно чистую воду, а, с другой - к разлаживанию или удорожанию технологических процессов на промпредприятиях, где используется природная вода. Анализ основных научных- и прикладных результатов, полученных в Комитете природных ресурсов по Тульской области, Центре Госсанэпиднадзора по Тульской области, РНЦ НИИ ВОДГЕО, НИИ КВОВ АКХ им. К.Д.Памфилова, МГСУ, СПбГАСУ и других организациях, позволили определить основные направления научного поиска, сформулировать цель и идею работы.

Цель и идея работы, а также современное состояние знаний по рассматриваемой проблеме обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Разработать математическую модель водообеспечения региона, связанную с математическими моделями водопотребления и водоотведе-ния региона.

2. Установить динамику водоотбора природных вод, для чего следует разработать математические модели забора воды отдельными потребителями из различных источников.

3. Установить динамику изменения качества поверхностных и подземных вод.

4. Оценить способность подземных и поверхностных водных источников удовлетворять требованиям потребителя воды в области водоснабжения и водоотведения, для чего следует:

- оценить эффективность очистки природных вод на существующих водопроводных очистных сооружениях;

- разработать новые способы водоподготовки, удовлетворяющие требованиям потребителя;

- проверить эффективность реагентного умягчения с использованием натрийсодержащих реагентов очень жестких, высокоминерализованных, железосодержащих природных вод как по удалению солей общей жесткости и железа, так и по содержанию ионов натрия в умягченной воде; получить аналитические зависимости по определению качественных показателей воды, которая может быть подвергнута такой обработке, или по дозам натрийсодержащих реагентов, исходя из качества очищенной воды;

- проверить возможность очистки высококонцентрированых промышленных сточных вод до требований:

сброса в водоем;

сброса в коллектор городской канализации.

5. Разработать мероприятия по уменьшению и прекращению сброса промышленных сточных вод в городской коллектор канализации или водные объекты, для чего следует:

- изучить качественный и количественный состав высококонцентрированных промышленных сточных вод и различные способы их обработки;

- определить рациональные режимы работы сооружений реагентного хозяйства, смесителей, камер хлопьеобразования и аппаратов для осветления воды;

- разработать математическую модель изменения солевого состава оборотной воды при замкнутой и оборотной схемах водоснабжения;

- разработать. схемы оборотного и замкнутого водоснабжения промпредприятий различных отраслей промышленности с утилизацией образующихся отходов.

6. Разработать математическое обеспечение прогноза ожидаемого водопотребления на территории промышленно развитого региона.

Водообеспечение любого региона W может быть отображено в виде схемы, представленной на рис. 1. Обеспеченность региона площадью F природными водами следует определять по формуле:

W = W +W (1)

" "пов. т "полз. ' \ '

где Wn0B., \VII(U), - обеспеченность региона соответственно поверхностными и подземными природными водами.

Потребление воды внутри региона может быть определено по формуле:

^ =Sn0B.+3П0ДЗ, (2)

где S„0B, - забор природных вод из поверхностных и подземных источников соответственно.

Для любого региона должно выполняться одно из следующих соотношений:

W>SF, (3)

или:

\У<8Р. (4)

При выполнении условия (4) региону требуется постоянная подпитка водой из других регионов или кондиционирование малопригодных для использования собственных природных вод. Если выделить внутри региона область площадью с координатами ^ , у! , то обеспеченность водой данной области может быть удовлетворительно описана уравнением (5):

dW dF

= f(x,y) = Ercg. (5)

Отбор воды из природных источников для данной области с№ определяется по формуле (6):

dF

- = cp(x,y) = Qreg. (6)

Тогда обеспеченность региона водой можно определить по формуле (7):

Рис.1. Балансовая схема водообеспечения региона

\УП00. - обеспеченность региона поверхностными водами; \УПМ3. - обеспеченность региона подземными водами; Б - площадь региона;

8рПОв. - забор воды регионом из поверхностных источников; 8Рподз. - забор воды регионом из подземных источников; БГхг' — сточные воды, сбрасываемые в водные объекты; 8Р,П0Т' - безвозвратные потери воды в регионе.

= {с^ = | У|Егее -с1х -с1у, (7)

а водоотбор из природных источников - по формуле (8):

= П<2ге,-<1Х-С1у. (8)

р *1 У\

Для области с!Р внутри региона может быть справедливо одно из следующих выражений:

ЕГС1,>(2ге?. (9)

или:

Егсг. <<5ге8,- (10)

Тульская область является одной из самых индустриальных в промышленном центре РФ и имеет развитый аграрный сектор. 81,3 % населения области проживает в городах. В свою очередь, сам г. Тула с его населением, промышленным потенциалом и инфраструктурой может быть выделен в промышленно развитую зону на территории Тульской области, для которой общая обеспеченность водными ресурсами по разным оценкам составляет от 2008,24 до 6926,8 млн. м3 (5502,03-18977,53 тыс. м3/сут).

Наиболее крупным потребителем воды в области является г. Тула, на 78 % удовлетворяющий свои потребности за счет использования подземных вод, причем на хозяйственно-питьевые нужды используются только подземные воды. При этом в эксплуатации находятся три водоносных горизонта: Тарусско-Окский, Упинский и Заволжский. Водопотребление из наиболее загруженного Упинского водоносного горизонта адекватно описывается уравнением (11):

С> = а0 + а, - Т + а2 -Т2 + а3 'Т3 +а4 -Т4 + а5 -Т3 + а6 -Т6 , (11)

где С^- расход воды, тыс. м3/сут; Т- срок эксплуатации водозабора с начала периода наблюдений, в годах; а, - эмпирические коэффициенты.

Водопотребление из наиболее низко расположенного Заволжского водоносного горизонта удовлетворительно описывается полиномом 5-й степени:

(} = а0 +а, -Т + а2 -Т2 +а3 -Т3 +а4 -Т4 +а3 -Т5. (12)

Забор воды из наиболее высоко расположенного Тарусско-Окского водоносного горизонта удовлетворительно описывается логарифмическим уравнением вида (13):

д = а + Ь-1пТ, (13)

где а и Ь - коэффициенты уравнения регрессии.

Общее водопотребление г. Тулы изо всех подземных водоносных горизонтов удовлетворительно описывается полиномом 3-й степени, равняется суммам расходов воды, определяемых по формулам (11, 12 и 13), и может быть также представлено математическими зависимостями (14, 15):

<ГГ =10,; (15)

¡=1

где 1 - порядковый номер эксплуатируемого водоносного горизонта, п - количество эксплуатируемых водоносных горизонтов.

Наряду с подземными водами некоторые предприятия г. Тулы используют для своих производственных нужд поверхностные природные воды, расходы которых составляют 22 % от общего водопотребления города. Тогда водопотребление региона складывается из объемов воды, забираемых на нужды водоснабжения региона из поверхностных и подземных источников, что в общем виде удовлетворительно описывается выражениями (16, 17):

эт эт эт '

+ (17)

где 0гег - общий объем воды, забираемый регионом; <3™"', С?"™'- объем

воды, забираемой регионом, из поверхностных и подземных источников, соответственно.

Величины <3™в' и могут быть представлены следующим образом. Общий объем воды, забираемый регионом изо всех поверхностных водоисточников, определяется по формулам (18, 19):

¡=1

(19)

где 1 - порядковый номер эксплуатируемого поверхностного водоисточника; п - количество эксплуатируемых поверхностных водоисточников.

Расходы воды 0™"' и 0"с°яз, забираемые регионом, также могут быть определены по следующим формулам:

Л ПОВ..ПОДЗ. _ V"1

ы 9Т

ш р

}=1 1=1

(20)

(21)

где ] - порядковый номер территориальной административной единицы, входящей в промышленно развитый регион; ш - количество территориальных административных единиц в промышленно развитом регионе; 1 - порядковый номер потребителя воды, расположенного на территории .¡-й административной единицы; р - количество потребителей воды, расположенных на территории ^й административной единицы; или:

Л ПОВ..ПОДЗ.

кэтЛег

г

=1

г=1

.Й эгу_

(22)

<С-П№ =Х(10у>*; (23)

г=1 у=1

где г - порядковый номер отрасли, к которой относится потребитель; Г -количество отраслей на территории промышленно развитого региона; у -порядковый номер потребителя в отрасли; и - количество потребителей, относящихся к данной г-й отрасли.

Водопотребление региона также может быть определено по формулам (24, 25):

(g-jJrcg — ' (24)

Qreg =XQi; (25)

¡=1

где i - порядковый номер водопотребителя в регионе; п — количество потребителей в регионе.

Для нужд жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Тульского региона используются только подземные воды, расход которых определяется как:

Q-ЖКХ лподз. у-^подз.произ.

reg =Qreg "Qreg ■ (26)

где С!™зпрош' - расход подземных вод региона на производственно-технические нужды региона; - расход подземных вод региона на

нужды ЖКХ.

Подземные воды наиболее высокого качества находятся в наиболее высоко расположенном Тарусско-Окском водоносном горизонте, а низкого - в наиболее глубоко залегающем Заволжском. Истощение Упинского водоносного горизонта приводит, с одной стороны, к поступлению воды снизу (через карсты, неэксплуатируемые водозаборные скважины и полупроницаемые породы) из Заволжского водоносного горизонта, а с другой стороны - к инфильтрации воды сверху из Тарусско-Окского водоносного горизонта и даже непосредственно с поверхности земли. В первом случае вода Упинского водоносного горизонта насыщается солями кальция, магния, железа и сульфат-ионами, а во втором - возможно загрязнение азотом аммиака, нефтепродуктами и патогенными микроорганизмами. Большинство водозаборов и станций водоподготовки, обслуживающих г. Тула, были запроектированы на воду из Упинского водоносного горизонта и представлены станциями обезжелезивания с упрощенной аэрацией, через которые проходит 80,76 % подземных вод. На станциях умягчения обрабатывается около 3-4 % подземных вод (в основном для нужд теплоэнергетики) и около 1 % подвергается более глубокой очистке. Анализ качественных показателей подземных вод выявил, что: 1) только 0,12 % подземных вод соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым к питьевой воде; 2) обезжелезиванию может быть подвергнуто только 40,93 % подземных вод, умягчению - 38,55 %; 3) более глубокой очистке должно быть под-

вергнуто 20,4 % подземных вод. Одновременно происходит понижение статического горизонта фунтовых вод. За последние 10-15 лет величина снижения составила 5-40 м, из-за чего некоторые скважины оказались непригодными к эксплуатации или уменьшили свою производительность.

Объемы забираемых природных вод из поверхностных источников ежегодно уменьшаются, что удовлетворительно описывается полиномом второй степени. Суммарный расход воды на производственные нужды с учетом расходов подземных вод составляет 31 % от общего водопотребле-ния г. Тулы.

Дефицит питьевой воды в г. Туле ежегодно увеличивается и возрастает от 20 тыс.м3/сут (1979 г.) до 53 тыс.м3/сут (1997 г.).

Таким образом, при нормальном обеспечении региона (Тульской области) водой в целом, внутри региона образуются зоны (области) дефицита воды (например, г. Тула), то есть выполняются условия (3) и (10).

Для восстановления нормального водоснабжения зон с устойчивым дефицитом воды следует работать по одному или нескольким из следующих направлений:

- уменьшать расходы воды на производственные нужды;

- транспортировать воду из других районов региона, имеющих излишки водных ресурсов;

- разрабатывать месторождения воды низкого качества с последующим кондиционированием ее до требований потребителя;

- внедрять на промпредприятиях оборотные и замкнутые системы водоснабжения;

- искусственно пополнять запасы подземных вод и т.п.

Принципиальная схема водоотведения региона представлена на

рис. 1 и удовлетворительно описывается уравнением (27):

SF'"- =SF-SRno\ (27)

где SF cT' - количество сточных вод, сбрасываемых в водные объекты с территории региона; SF n0T - безвозвратные потери воды в регионе.

Для расположенной внутри региона области dF справедливы следующие выражения:

joF.CT.

™— = v(x,y) = Q%., (28)

dS

F. пот.

dF

- = г|(х,у) = П

(29)

где - отвод сточных вод из области ¿Б ; Пге& - безвозвратные потери

воды в области dF.

Соответственно величины 5Р,СТ' и 8Рпот могут быть выражены в следующем виде:

в*"1 = = 1 (зо)

р у,

8рпот=|пге8. = 71пгег.-ах-ёу. . (31)

р М у,

Наиболее сильное отрицательное воздействие на качество поверхностных вод оказывают неочищенные сточные воды и, особенно, неочищенные промышленные сточные воды, в течении многих лет сбрасываемые в реки Ока и Упа. Наихудшие показатели качества воды в обеих реках наблюдались в 80-х годах. В настоящее время положение несколько улучшилось. Поэтому для сохранения и улучшения экологического состояния поверхностных водоемов и водотоков промышленно развитого региона необходимо уменьшать объемы сбрасываемых сточных вод и улучшать их качество.

Около 80-83 % сточных вод г. Тула поступает на городские канализационные очистные сооружения (КОС), работающие на пределе 'своих физических и технологических возможностей. Поэтому решение вопроса снижения дефицита водопроводной воды за счет увеличения производительности водопровода становится весьма проблематичным. Для его решения, наряду с расширением и реконструкцией (КОС) и увеличением производительности городского водопровода, требуется уменьшать расходы воды на производственные нужды промышленных предприятий за счет внедрения систем оборотного и замкнутого водоснабжения.

Для покрытия дефицита воды в промышленно развитом регионе (г. Тула) необходимо увеличить водоотбор из подземных водоисточников за счет Тарусско-Окского, Заволжского и более глубоко заложенных водоносных горизонтов. Однако функционирующие в настоящее время станции водоподготовки предназначены, только для обезжелезивания воды и не могут производить ее умягчения. Поэтому не производится умягчения при кондиционировании очень жестких, высокоминерализованных, железосодержащих подземных вод (Заволжский водоносный горизонт), поступающих в систему централизованного водоснабжения пос. Скуратовский г. Тула. Для определения рационального способа умягчения таких вод был проведен их полный химический анализ, результаты которого представлены в табл. 1.

Таблица 1

Химический анализ подземных вод_

№№ пп Наименование показателя и единицы измерения Значение показателя

1. Водородный показатель рН 7,5 - 8,2

2. Кальций, мг/л 250-380

3. Магний, мг/л 50-100

4. Общая жесткость, мг-экв/л 18-27

5. Общее железо, мг/л 0,2-4

6. Марганец, мг/л 0

7. Натрий, мг/л 10-15

8. Калий, мг/л 1-1,5

9. Общая щелочность, мг экв/л 5,7 -7.6

10. Сульфаты, мг/л 550-750

11. Хлориды, мг/л 10-14

12. Перманганатная окисляемость, мг О/л 0,7-1,2

13. Сухой остаток, мг/л ' 1050- 1400

Экспериментальная проверка показала, что для подземных вод Тульского региона наиболее эффективным является едконатриевый способ умягчения, при котором одновременно производится и обезжелезивание воды. В качестве сооружения для осветления воды был использован флотатор. Принята наиболее эффективная схема напорной флотации с (40-50) % циркуляцией осветленной воды и (50-70) % циркуляцией образующегося осадка. Предусмотрена стабилизация воды соляной кислотой.

Результаты опытно-промышленных испытаний на пилотной установке представлены в табл. 2, анализируя которые, можно видеть, что очищенная вода после фильтрования полностью соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Данный способ водо-подготовки может быть с успехом применен на территории всего Тульского региона для освобождения подземных природных вод одновременно от солей железа, жесткости и ионов тяжелых металлов.

Предложены математические зависимости по оценке пригодности методов умягчения с использованием натрийсодержащих реагентов для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Аналитическим путем определены границы применения натрийсодержащих реагентов в процессах умягчения воды при содержании ионов натрия в умягченной воде в пределах ПДК. При использовании Ыа2СОз предельную величину некарбонатной жесткости следует определять по формуле:

Na+

Ж„„

Що» 23

Дк

-1 , мг-экв/л;

(32)

Таблица 2

Характеристика исходных и очищенных природных вод_

Наименование показателей и единицы измерения Исходная вода Очищенная вода после флотации Очищенная вода после стабилизации Очищенная вода после фильтрования

1. Жесткость общая, мг-экв/л 22,5-27,5 2-5 3-6 3-6

2. Щелочность гид-ратная, мг-экв/л - 4-5,5 0 0

3. Щелочность карбонатная, мг-экв/л 6,6-7,3 1-2 1,5-2,5 1,5-2,5

4. Железо общее, мг/л 0,4-1,5 0 0 0

5. рН 7,4-8,2 12,5-13,2 6,5-8,5 6,5-8,5

6. Взвешенные вещества, мг/л 3-20 3-9 2-6 0-1,5

где N3^, Шф0Н - максимально допустимая и фоновая концентрации ионов натрия в природной воде, мг/л; Дк - доза коагулянта в расчете на безводный продукт, мг/л; ек - эквивалентная масса активного вещества коагулянта, мг/мг-экв.

=200 мг/л.

При значениях №фОН = 0 и Дк=0 максимальная величина некарбонатной жесткости составит Жнк<7,7 мг-экв/л.

При использовании на водоподготовке щелочи №ОН получено следующее выражение для значения предельной величины карбонатной жесткости:

ж ^^.со^мв^д, 23 23 22 12 ек

где С02 - концентрация в воде свободной двуокиси углерода, мг/л; -содержание в воде магния, мг/л.

При значениях №ф0Н, С02 , Mg2+, Дк> равных нулю, максимально

допустимое значение Жк<8,35 мг-экв/л.

Так как качественные показатели природных подземных вод пос. Скуратовский г. Тулы не отвечают требованиям (32, 33), то для получения умягченной воды с нормативным содержанием ионов натрия и общей жесткости в качестве реагентов были использованы щелочи ИаОН (40-

50 % от потребной дозы) и КОН (50160 % от потребной дозы). При этом технологическая схема очистки не претерпела никаких изменений.

Вопрос очистки промышленных сточных вод является важнейшим в развитии современного производства в РФ. Среди большого разнообразия образующихся промстоков особое место занимают высококонцентрированные сточные воды в связи с их очень существенным влиянием на окружающую среду и нетрадиционными схемами их обработки. Данные сточные воды образуются в различных отраслях промышленности и характеризуются различным количественным и качественным составом. Научные изыскания данной части работы посвящены выбору таких схем очистки воды, которые позволяют: 1) полностью или частично возвратить сточные воды в технологический цикл предприятия; 2) сбросить очищенные сточные воды в коллектор городской канализации или в водоем (если нельзя выполнить п.1); 3) вернуть в производственный цикл уловленные из сточных вод ценные компоненты или найти пути их использования в качестве сырья для других предприятий.

Оценивая качественные показатели воды с точки зрения поставленных целей, необходимо отметить, что очистку предложенных видов сточных вод можно осуществить только с помощью методов физико-механической, механо-химической и физико-химической очистки. Данные методы реализуются при использовании различных реагентов: коагулянтов и флокулянтов, эффективность действия которых зависит от многих факторов (см. рис. 2). Среди большого количества реагентов, выпускаемых в нашей стране и за рубежом, предпочтение отдавалось наиболее эффективным, а при одинаково^ эффективности - отечественным. В практике водо-подготовки для получения максимального эффекта очистки воды с использованием реагентов следует обратить внимание на следующие моменты.

а) рациональные концентрации рабочих растворов флокулянтов

В результате проведенных исследований было выяснено, что при очистке от взвешенных веществ выгоднее всего использовать рабочие растворы флокулянтов ВПК-402, К-100 и К-120 сантипроцентных, а ПДМАЭМА и ППС - санти- и деципроцентных концентраций, что удовлетворительно описывается математическими моделями, представленными степенными, нелинейными дробно-рациональными и экспоненциальными функциями. Для флокулянтов ВПК-402, К-100 и К-120 рациональная концентрация рабочих растворов составляет 0,01 %; а для флокулянтов ПДМАЭМА и ППС - 0,025-0,1 %.

б) концентрации загрязнений в воде, идущей на приготовление растворов флокулянта

При использовании сантипроцентных рабочих растворов флокулянта для их приготовления требуются большие объемы воды, как правило,

Рис. 2. Факторы, влияющие на эффективность очистки воды с использованием реагентов

1 - реагентные методы очистки сточных вод; 2 - выбор реагентов; 3 - определение рациональной дозы; 4 - приготовление растворов реагентов; 5 -дозирование растворов реагентов; б - многократное использование одного процесса очистки; 7 - влияние качественных показателей воды на эффективность очистки; 8 - смешение растворов реагентов с водой; 9 - хлопьеоб-разование; 10 - тонкослойные отстойники; 11 - флотаторы; 12 - рациональные концентрации растворов реагентов; 13 - качество воды для приготовления растворов реагентов; 14 - транспортирование растворов реагентов; 15 - дробная подача реагента; 16 - совместное использование низко- и высокомолекулярных флокулянтов; 17 - совместное применение катионо-и анионоактивных флокулянтов; 18 - рН; 19 - удаление грубодисперсных фракций; 20 - раздельная и совместная обработка стоков; 21 - влияние С,-потенциала частиц; 22 - барботажные камеры хлопьеобразования; 23 - реагенты; 24 - дозирование и смешение; 25 - влияние массы и заряда флоку-лянта

питьевого качества. В промышленно развитых регионах это недопустимо из-за жестких лимитов на воду. Экспериментальная проверка показала, что растворы флокулянта ВПК-402, приготовленные на оборотной воде апати-то-нефелиновой обогатительной фабрики (АНОФ), обладают равной или большей эффективностью, чем растворы флокулянта, приготовленные на свежей воде. На улучшение флокулирующих свойств растворов флокулянта не оказывает отрицательного влияния концентрация взвешенных веществ в них до 4,5 г/л.

в) перекачка растворов флокулянта

Экспериментальная проверка влияния перекачек центробежным насосом растворов флокулянта ВПК-402 на эффективность осветления воды показала, что даже однократное перекачивание раствора флокулянта существенно снижает его эффективность. Поэтому для подачи и дозирования растворов флокулянтов следует использовать винтовые, поршневые, плунжерные и т.п. насосы.

г) выбор дозы реагента

На эффективность очистки промышленных сточных вод большое влияние оказывает правильный выбор доз реагентов, который осуществляется индивидуально в каждом конкретном случае.

д) дробная подача реагента

Для повышения эффективности очистки при использовании одного реагента его подают дробно, при использовании нескольких реагентов определяют рациональный порядок их ввода и рациональные дозы. При осуществлении дробной подачи реагента важную роль играет отношение Д„/До, где Д, - доза реагента, подаваемая в первую точку процесса водоочистки; До - суммарная доза реагента, подаваемая в процесс водоочистки. Для условий ОАО "Тулабумпром" дробная подача коагулянта при Дн/До=0,5 позволяет при одинаковом эффекте очистки уменьшить его дозу на 17-25 %. Для АНОФ при осуществлении дробной подачи экономия флокулянта ВПК-402 составила 15 %, ППС - 32 %.

е) совместное использование низко- и высокомолекулярных, анионо- и катионоактивных флокулянтов

Интенсификация процесса очистки сточных вод может быть осуществлена за счет совместного применения низкомолекулярного флокулянта с высокомолекулярными. Для условий Щекинского завода "Кислотоупор" для промышленного внедрения было рекомендовано сочетание анионоак-тивного (КМЦ) и катионоактивного (ППС, К-100) флокулянтов. Рациональная суммарная доза КМЦ+ППС=2-3 мг/л; КМЦ+К-100=5 мг/л.; Дкмц/Дппс=Дкмц/Дк-100=1 •

ж) влияние рН воды;

з) присутствие в воде грубодисперсных примесей

Проверка возможности использования предварительного отстаивания для очистки высококонцентрированных промышленных сточных вод

от взвешенных веществ показала, что при выделении из воды наиболее крупных частиц взвеси и последующей реагентной обработке концентрация взвешенных веществ в осветленной воде намного выше, чем в воде не-отстоянной, то есть для получения более высокого эффекта очистки не требуется устройства песколовок, отстойников для предварительного отстаивания и т.п., что упрощает и удешевляет процессы очистки воды, уменьшает затраты на капитальное строительство и т.д.

и) возможность совместной обработки различных потоков сточных вод

При организации оборотных и замкнутых систем водоснабжения промышленных предприятий рекомендуется раздельно обрабатывать сточные воды, образующиеся в разных технологических цепочках. В результате проведенных исследований было установлено, что для ряда предприятий это необязательно. На Щекинском заводе "Кислотоупор" смешение сточных вод от систем аспирации шамотного и глиняного производства при одинаковых режимах реагентной обработки привело к увеличению скорости осаждения частиц взвеси, уменьшению объема осадка и повышению эффекта очистки. Исследования, проведенные на свердловском заводе керамических изделий (СЗКИ), также доказали возможность совместной очистки различных потоков высококонцентрированных сточных вод.

к) контроль процессов коагуляции и флокуляции

В условиях эксплуатации оборотных и замкнутых систем водоснабжения очень важно быстро и своевременно вносить коррективы в процессы водообработки. При реагентной обработке самым быстрым методом контроля является определение электрокинетического потенциала ((^-потенциала) взвешенных и коллоидных частиц. В процессе исследований на оборотной воде АНОФ в условиях замкнутой системы водоснабжения при использовании на водоподготовке катионоактивного флокулянта ВПК-402 изменение величины ¿^-потенциала частиц коллоидной и мелкодисперсной фазы от рН оборотной воды удовлетворительно описывается уравнением (34):

С = а0 +а, -(рН)+а2 -(рН)2 +а3-(рН)3 +а4-(РН)4, (34)

где а,- - коэффициенты уравнения регрессии.

Зависимость остаточного содержания взвешенных веществ Сост. от дозы реагента ДфЛ. описывается полиномом второй степени:

Сост.=а0+агДфя.+а2-Д2л. , (35)

где а, - коэффициенты уравнения регрессии.

Зависимость ¿¡-потенциала взвеси от дозы флокулянта ДфЛ. адекватно описывается логарифмической функцией:

С0СТ.=а + Ь-1п(Дфл.) , (36)

где а, Ь — коэффициенты уравнения регрессии.

Рациональной дозе каждого реагента соответствует определенное значение электрокинетического потенциала. При осуществлении постоянного контроля за величиной ^-потенциала в случае, когда его фиксируемое значение меньше рационального, необходимо увеличивать дозу флокулянта до тех пор, пока измеряемое значение ^-потенциала не станет равным его рациональной величине.

л) смешение реагентов с обрабатываемой водой

Для каждого вида природных и сточных вод и типа применяемого реагента существуют свои рациональные значения градиента скорости в, времени смешения реагента с водой I и критерия Кемпа йч, причем Оч—сог^. Наилучшими условиями смешения с оборотной водой АНОФ являются: для флокулянта ВПК-402 - 0=821 с'1, 1=15 с, 04= 12300; для флокулянта ППС - 0= 423 с'1,1=15 с, 04= 6340; для флокулянта К-100 -0=239 с"1, 1=15 с, 04=3585; для флокулянта К-120 - 451 с'1, 1= 30 с, 04= 13540.

Для сточных вод ОАО "Тулабумпром" подобрать рациональных значений О и 04 не удалось из-за сильного влияния латекса и красителей на процесс коагуляции. Специально для данного вида сточных вод была разработана новая конструкция смесителя, позволяющая осуществлять движение потока воды снизу-вверх, тангенциальный вход и радиальный отвод воды и дробную подачу реагентов. Проведенные промышленные испытания доказали, что значительно улучшились качество осветленной воды и условия эксплуатации сооружений реагентного хозяйства ОАО "Тулабумпром".

м) хлопьеобразование

Подбор рациональных конструкций камер хлопьеобразования и режимов их работы очень актуален. Исследовалась работа барботажной камеры хлопьеобразования. Было установлено, что основное влияние на процесс хлопьеобразования оказывает количество воздуха, идущего на перемешивание:

^возд. ~~ Явозд. ' ^хл. '

(37)

где цвозд - расход воздуха, идущего на перемешивание жидкости; ^ - время перемешивания жидкости воздухом.

Был сделан вывод о том, что в случае использования барботажной камеры хлопьеобразования параметр Р„01Л является эквивалентом критерия Кемпа вч для механических и гидравлических аппаратов смешения. Этот вывод был подтвержден при проверке работы данной камеры хлопьеобразования на оборотной воде АНОФ. Зависимости остаточного содержания взвешенных веществ в отстоенной воде после различных режимов перемешивания в барботажной камере хлопьеобразования от qEOзд. и от ^ удовлетворительно описываются уравнениями квадратичных функций:

С„ст. =а-0хл.,ЧВОзЛ.-а)2+Ь-(1хл.,Чвозд.-с1) + с, (38)

где а, Ь, с, (1 - эмпирические коэффициенты.

При концентрации взвешенных веществ в оборотной воде АНОФ 50-100 г/л удельный расход воздуха составляет 0,75-0,85 м3/м3 воды, при концентрации 100-150 г/л - 1,7 м3/м3 воды.

н) применение малогабаритных высокоэффективных аппаратов

В условиях дефицита свободных площадей для интенсификации работы существующих очистных сооружений следует применять малогабаритные высокоэффективные аппараты, одним из которых является тонкослойный отстойник, хорошо зарекомендовавший себя при очистке промышленных сточных вод Щекинского завода "Кислотоупор", СЗКИ, АНОФ и включенный в схему очистки промстоков АК "Туламашзавод".

Автором была предложена новая конструкция тонкослойного отстойника, оснащенного элементами для осуществления дробной подачи флокулянта. Проведенные на АНОФ исследования доказали, что при осуществлении дробной подачи доза флокулянта ВПК-402 может быть снижена на 16,7 %, а гидравлическая нагрузка увеличена в 1,5-2 раза по сравнению с подачей реагента в одну точку. Применение новых конструкций тонкослойных отстойников для очистки оборотной воды систем аспирации Щекинского завода "Кислотоупор" позволило уменьшить расход флоку-лянтов ППС и ПАА на 25% без ухудшения качества осветленной воды.

Наряду с тонкослойными отстойниками эффективными сооружениями для очистки высококонцентрированных промышленных сточных вод являются флотаторы, успешно прошедшие испытания при очистке промстоков ОАО "Тулабумпром", Киреевской чулочной фабрики, АБЗ УПТК треста "Туладорстрой". Наиболее эффективным признан метод напорной флотации с циркуляцией осветленной воды до 50% и давлением насыщения воздухом не менее 0,5 МПа.

При реконструкции существующих систем водного хозяйства промпредприятий с переводом их на оборотный или замкнутый циклы или при строительстве новых промпредприятий с оборотными и замкнутыми

системами водоснабжения важно знать качество воды при установившемся режиме работы промпредприятия. Водное хозяйство каждого промпред-приятия сугубо индивидуально, поэтому прогноз качества оборотной воды для каждого случая приходится осуществлять отдельно. В работе рассмотрен вопрос прогнозирования солевого состава оборотной воды АНОФ и приведен алгоритм расчета различных компонентов, содержащихся в оборотной воде. Получены выражения для определения концентрации любого' компонента в оборотной воде при замкнутой системе водопользования:

сп =-"[(Сса -ч, +СТ1)-(1-а0 + а0 -Ксг)п -К^ +(0Т1 + 41

+ 0 к ) (1 - а0+ а0 • Ксг) • КЦХо - (1 - «о + а0 ■ ксг)" • К?,хо |

Т2 1-(1-а0 +а0 -КС1.)-КЧХ0

+ 0Т2-КМХО] , (39)

где Я| - расход оборотной воды, м3/цикл; Ссв. - концентрация данного компонента в свежей воде, г/м3; вц - количество загрязнений (масса данного компонента), вносимых в оборотную воду в процессе измельчения и флотации с рудой, реагентами, свежей водой, г/цикл; в-п - количество загрязнений (масса данного компонента), вносимых в оборотную воду в процессе сгущения апатитового концентрата и обработки отвальных хвостов флотации на сооружениях МХО, г/цикл; а0- коэффициент, учитывающий расход воды с пенным концентратом от общего расхода воды, поступающей на флотацию; Ксг., Кмх0 - коэффициенты, учитывающие проскок данного компонента через сгуститель апатитового концентрата и отстойник МХО; п - порядковый номер цикла водооборота; МХО - механо-химическая очистка.

В формуле (39) не учтено разбавление оборотной воды возвратной водой из хвостохранилища. Пользуясь экспериментальными данными, была получена зависимость для вычисления величины ДСХВ - разности между концентрациями компонента в оборотной воде внутрифабричного цикла С„ и в оборотной воде после добавления слива хвостохранилища:

ДСХВ = еа' -С„Ь| г/м3; (40)

^хв.

где е - основание натурального логарифма; 1цикл - время пребывания воды во внутрифабричном цикле, час; 1ХВ. - время пребывания воды в хвостохра-

нилище, час; ( цикл)т . коэффициент, учитывающий запаздывание прохода

ждения воды в хвостохранилище по сравнению с прохождением воды во внутрифабричном цикле; ai, bf - коэффициенты уравнения регрессии, полученные по результатам опытно-промышленных испытаний.

Влияние процессов сорбции компонентов из оборотной воды, уменьшения растворимости руды и перехода различных компонентов в оборотную воду при увеличении солесодержания оборотной воды адекватно описывается следующим уравнением:

ДСс =а2 +Ь2 .(С„ -ДСхв.)+с2 -(Сп -ДСх,)2, (41)

где ДСс - количество компонента, адсорбировавшегося на руде или не перешедшего в раствор вследствие высокого солесодержания оборотной воды, г/м3; а2 , Ь2, с2 - коэффициенты уравнения регрессии, полученные по результатам опытно-промышленных испытаний.

Таким образом, расчетная величина концентрации компонента в оборотной воде определяется по формуле:

С£=Сп-ДСх,-ДСс,г/м3. (42)

По формуле (42) были проведены расчеты общего солесодержания и сульфат-ионов оборотной воды. Полученная модель адекватно описывает процесс соленакопления в оборотной воде АНОФ.

Важнейшими направлениями по ликвидации дефицита воды в отдельных областях промышленно развитого региона, охране поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения являются совершенствование методов очистки сточных вод и создание замкнутых и оборотных систем водоснабжения на промпредприятиях. Примеры создания таких систем водоснабжения представлены на рис. 3,4.

В конце 80-х годов была введена в строй действующих АНОФ-3 ПО "Апатит" (АНОФ). Главное отличие этой фабрики от других состоит в том, что с целью сохранения температуры оборотной воды на ней предусмотрен внутрифабричный водооборот. Замкнутая система АНОФ представлена на рис.3. Свежая вода подается только на восполнение безвозвратных потерь, составляющих в хвостохранилище - 800 м3/ч, с готовым продуктом (апатитовым концентратом) - 11 м3/ч, при сушке концентрата (в атмосферу) - 134 м3/ч. Свежая вода в количестве 875 м3/ч поступает в технологический цикл - флотацию, а 70 м3/ч поступает вместе с рудой. Коэффициент использования оборотной воды составляет 92,82 %, добавка свежей воды -7,18 %. Коэффициент использования свежей воды равен 1. Осветление сливов гидроциклонов в отстойниках 8 предложено производить с исполь-

Рис. 3. Технологическая схема водоснабжения АНОФ

1 - руда, 2 - реагенты, 3 - свежая вода, 4 - пенный продукт, 5 - концентрат, б - хвосты контрольной флотации апатита, 7 - фильтрат вакуум-фильтров, 8 - слив гидроциклонов, 9 - пески, 10 - оборотная вода, 11 - слив хвосто-хранилища.

Рис. 4. Схема оборотного водоснабжения систем аспирации Щекин-ского завода "Кислотоупор":

Сооружения и оборудование: 1 - аппараты для очистки отходящих газов от пыли, 2 - усреднитель-накопитель промышленных сточных вод, 3 - смеситель, 4 - тонкослойный отстойник, 5 - резервуар чистой воды, б - насосная станция оборотной воды, 7 - растворные баки флокулянтов, 8 - расходные баки флокулянтов, 9 - дозаторы растворов флокулянтов, 10 - осадкоуплот-нитель, 11 - центрифуга, 12 - накопитель обезвоженного осадка; резервная схема обработки осадка -

Трубопроводы: а - глиняной и шамотной пульпы, б - осветленной воды в РЧВ, в - оборотной воды аспирационных систем, г - уплотненного осадка в технологический процесс основного производства, д - обезвоженного осадка на утилизацию, е - надосадочной воды из осадкоуплотнителя в РЧВ, ж - технической воды из производственного водопровода, з - 0,05 % растворов флокулянтов КМЦ (в смеситель 3) и ППС (в тонкослойный отстойник 4), и - осадка из тонкослойного отстойника в осадкоуплотнитель.

зованием флокулянта ВПК-402 вместо заложенного в проект известково-содового метода водоподготовкн, что позволило не только стабилизировать и повысить эффективность процесса осветления сливов гидроциклонов, но и улучшить показатели основного технологического процесса -флотации апатита.

На Щекинском заводе "Кислотоупор" предложено осуществлять водооборот следующим образом (см. рис. 4). Из резервуаров чистой воды осветленная оборотная вода поступает в насосную станцию, откуда насосами по трубопроводу подается к системам аспирации и пылеуборки в дробильно-помольное отделение шамота и шахтных печей, сушильно-помольное отделение, дробильное отделение полуфабриката, новый и старый массозаготовительные цеха. Безвозвратные потери воды составляют 5 % и восполняются из системы технического водоснабжения завода. Глинистая и шламовая пульпа от систем аспирации и пылеуборки по системе трубопроводов поступают в усреднитель-накопитель, где происходит их усреднение по расходам и концентрациям примесей. Из усреднителя шламовым насосом вода подается на смеситель, куда также поступает 0,05 % раствор флокулянта КМЦ. Из смесителя вода поступает на тонкослойный отстойник, оснащенный элементами, обеспечивающими подачу 0,05 % раствора флокулянта ППС непосредственно на вход в полочный блок. 82 % осветленной воды из отстойника направляется в РЧВ, а 18 % - в осадко-уплотнитель. В осадкоуплотнителе влажность осадка снижается до 75-77 %. Осветленный верхний слой жидкости (3 %) направляется в РЧВ, а уплотненный осадок (15 %) возвращается в производство для увлажнения керамических масс. Восполнение безвозвратных потерь в оборотной системе водоснабжения в количестве 20 % (5 % - в системах аспирации, 15 % - с осадком) осуществляется добавкой свежей воды из технического водопровода в РЧВ.

В процессах очистки воды неизбежно образуются осадки, являющиеся отходами производства. Нахождение способа их утилизации позволяет уменьшить вредное воздействие промпредприятий на окружающую среду и вернуть в производство ценные компоненты, уловленные в сточных водах (см. рис. 5). Основные результаты исследований по предприятиям различных отраслей промышленности показали, что количество сточных вод, возвращаемых в производство, колеблется от (42,3-53,34) % до 92,82 % в зависимости от профиля предприятия (см. рис. б), что позволило сделать вывод о возможности уменьшения расходов природной воды на технические нужды промышленных предприятий не менее, чем на 50 %. На основании этого были получены заданная прогнозная оценка водопо-требления в 2010 г. и удовлетворительные сценарии нормативного прогноза, в том числе при делении интервала наблюдений на несколько участков и использовании в качестве математических моделей степенных,

Рис. 5. Возможные пути утилизации осадков.

Рис. 6. Ожидаемые результаты реализации предложений

по рациональному использованию воды на промышленных предприятиях

логарифмических и экспоненциальных функций, а также полиномов различных степеней.

При осуществлении водопогребления региона на основе прогнозных оценок за счет более рационального использования природных вод на технические нужды промпредприятий дефицит питьевой воды будет снижен на 5,32 % из 17,56 % , а также будут пополняться запасы поверхностных вод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности водообеспечения и водопотребления промышленно развитого региона, определения зон дефицита воды внутри него, нахождения на основе прогноза водопотребления технических и технологических решений для уменьшения или ликвидации этого дефицита и перехода к рациональному водопользованию, позволившие разработать новые теоретические положения рационального использования водных ресурсов и совершенствования нормативно-правовой базы природопользования, что вносит существенный вклад в развитие охраны окружающей среды.

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что при различных плотностях распределения водных ресурсов, населения и промышленных объектов на территории промышленно развитого региона (Тульской области), удовлетворительно обеспеченного водными ресурсами, существуют области (например, г. Тула), испытывающие затруднения в водохозяйственной сфере, разрешать которые следует самостоятельно как для каждой области, так и для всего региона в целом.

2. На основе компартментного подхода установлены закономерности, позволяющие:

- моделировать водохозяйственную обстановку для всего региона в целом и отдельных областей внутри него при удовлетворительном и неудовлетворительном обеспечении водой, с учетом и без учета фактора времени;

- оценивать динамику водопотребления региона в зависимости от вида и количества используемых водоисточников, количества потребителей воды, их распределения по территориальному и отраслевому признакам.

3. Доказано, что достоверный прогноз водопотребления региона, позволяющий предвидеть изменения в работе отдельных элементов систем водоснабжения и водоотведения конкретных потребителей воды, осуществляется на основе стандартных методов анализа временных рядов для па-

раметров, характеризующих распределение водных ресурсов. Получены удовлетворительные сценарии нормативного прогноза при заданной прогнозной оценке водопотребления в 2010 г., делении интервала наблюдений на несколько участков, использовании в качестве математических моделей степенных, логарифмических и экспоненциальных функций, а также полиномов различных степеней.

4. Мониторинг состояния водных ресурсов должен учитывать динамику эффективности очистки природных вод в зависимости от показателей их качества, санитарно-гигиенических ограничений и уровня антропогенного воздействия. При этом мониторинг количественных и качественных характеристик высококонцентрированных промышленных сточных вод различных предприятий различных отраслей промышленности является базой данных для комплексной оценки эффективности использования водных ресурсов по экологическим факторам и принятия решений по требуемой эффективности очистки промышленных стоков.

5. Критерием оптимальности рациональных режимов приготовления растворов реагентов, их дозирования, смешения с водой и хлопьеобра-зования является значение эффекта очистки природных и сточных вод, которое при решении технических задач необходимо максимизировать. Удельный расход воздуха, идущий на процесс хлопьеобразования в барбо-тажной камере, является эквивалентом критерия Кемпа.

6. Уменьшение дефицита природных вод, требуемых для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд, достигается их рациональным использованием за счет снижения водопотребления в технологических процессах, создании оборотных и замкнутых систем водоснабжения, совершенствовании процессов очистки промышленных сточных вод и их аппаратурного оформления на промышленных предприятиях. Величина электрокинетического потенциала частиц загрязнений зависит от доз реагентов, является показателем эффективности динамики процессов флокуля-ции и коагуляции и может быть использована в качестве критерия управления при дозировании реагентов.

7. Доказано существование тенденции ухудшения качества подземных вод вследствие антропогенного воздействия и получены эмпирические закономерности, свидетельствующие о том, что в г. Туле около 59 % всего объема забираемых подземных вод не соответствуют требованиям, предъявляемым к воде источников 2-го класса централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Реки Ока и Упа в Тульской области могут использоваться как поверхностные водоисточники 2-го и 3-го {сласса и не соответствуют требованиям водотока рыбохозяйственного водопользования высшей и первой категории.

8. Установлено, что около 0,12 % подземных вод соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым к питьевой воде; 40,93 % - могут быть очищены до требуемых норм на существующих станциях водо-

подготовки (80,76 % в настоящее время); 38,55 % - могут быть кондиционированы до требуемых норм путем умягчения (3-4 % в настоящее время); 20,4 % - нуждаются в более глубокой очистке (до 1 % в настоящее время). .

9. Увеличение объемов подземных вод, требуемых для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд, связано с вовлечением в эксплуатацию вод низкого качества. Наиболее надежным способом кондиционирования высокоминерализованных, очень жестких, железосодержащих подземных вод Тульского региона является едконатриевый, реализуемый на установках напорной флотации с циркуляцией умягченной воды и образующегося пенного продукта, стабилизации, фильтрования и обеззараживания и позволяющий очистить воду до нормативного содержания солей общей жесткости и железа и утилизировать осадок.

10. Максимальный ущерб окружающей среде и наибольшие трудности при очистке вызывают высококонцентрированные промышленные сточные воды, обработку которых следует осуществлять с использованием методов физико-химической очистки, реализуемой с помощью коагулянтов и флокулянтов. Для подачи и дозирования растворов флокулянтов необходимо использовать винтовые, поршневые, плунжерные и т.п. насосы, но не центробежные.

11. Рациональны санти- и деципроцентные концентрации рабочих растворов флокулянтов, что удовлетворительно описывается уравнениями степенных, экспоненциальных и нелинейных дробно-рациональных функций. Совместное применение низко- и высокомолекулярных, анионо- и ка-тионоактивных флокулянтов, смешение различных потоков сточных вод, загрязненных однотипными примесями, повышают эффективность очистки, а удаление из воды тяжелых грубодисперсных фракций шламов - снижает эффективность очистки.

12. Для интенсификации процесса очистки высококонцентрированных промышленных сточных вод целесообразно использовать тонкослойные отстойники, позволяющие осуществлять дробную подачу флокулянтов и без снижения эффекта очистки уменьшать их дозу на 16,7 % при увеличении гидравлической нагрузки в 1,5-2 раза.

13. Разработаны схемы оборотного и замкнутого водоснабжения промпредприятий, позволяющие уменьшить объемы сбрасываемых сточных вод (АЛ "Полема" АК "Тулачермет" - на 59-61 %; Киреевская чулочная фабрика - на 50-60 %; АК "Туламашзавод" - на 42-53 %; АНОФ - на 93 %; ОАО "Тулабумпром" - на 80-85 %; заводы "Кислотоупор" и СЗКИ -на 80 % и т.д.) за счет возврата их в оборот, уменьшить их вредное воздействие на окружающую среду и нагрузку на городские очистные сооружения.

14. Доказано, что утилизация осадков сточных вод позволяет повысить качество керамических изделий (завод "Кислотоупор"); увеличить пластичность, в 3-4 раза время схватывания гипса и в 2 раза подвижность

цементных и цементно-песчаных растворов (ОАО "Тулабумпром"); вернуть в производство 50-60 % извести (АП "Полема" АК "Тулачермет"); получить глазурь для керамической плитки и шлакоситаллы (АК "Туламашзавод") и т.д.

15. Создана математическая модель и разработан алгоритм расчета накопления отдельных компонентов в оборотной воде промпредприятия, позволяющие прогнозировать состав оборотной воды в условиях оборотных и замкнутых систем водоснабжения в зависимости от условий ведения технологических процессов и количества циклов водооборота или времени работы системы водоснабжения в данном режиме.

16. Основные научные и практические результаты исследований использованы в проектах водоснабжения третьей апатито-нефелиновой обогатительной фабрики ПО "Апатит", реконструкции системы мокрого пылеулавливания Щекинского завода "Кислотоупор", реконструкции системы водоотведения свердловского завода керамических изделий, реконструкции сооружений по очистке сточных вод красильного отделения Киреевской чулочной фабрики. Новые конструкции смесителей внедрены на ОАО "Тулабумпром".

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Злобин Е.К. Очистка производственных сточных вод системы оборотного водоснабжения реагентным методом// Совершенствование методов гидравлических расчетов водопропускных и очистных сооружений; Сб. ст./ Саратов, 1986.-С.83-87.

2. Мишуков Б.Г., Абаляева Т.И., Злобин Е.К. Организация оборотного водоснабжения обогатительных фабрик// Всесоюзная научно-практическая конференция "Технология очистки воды и создание водо-оборотных систем"; Тез. докл./ Одесса, 1989.-С.55.

3. Злобин Е.К., Бурдова М.Г., Белоусов P.O. Уменьшение объемов промышленных стоков, сбрасываемых в р. Упа// Научно-практическая конференция, посвященная 50-летию образования Тульского областного общества охраны природы; Сб. ст./ Тула, 1997.-С.107-109.

4. Злобин Е.К., Бурдова М.Г. Технологическая схема едко-натрового метода умягчения подземных вод Тульского региона// Научно-практическая конференция, посвященная 50-летию образования Тульского областного общества охраны природы; Сб. ст./ Тула, 1997.-С. 124-127.

5. Брынько Ю.В., Бурдова М.Г., Перова Н.А., Злобин Е.К. Исследование процесса очистки высококонцентрированных сточных вод от минеральных примесей систем мокрого пылеулавливания// "Исследования в области водоснабжения"; Сб. ст./ JL, 1983.-С.56-63.

. 6. Мясников И.Н., Потанина В.А., Злобин Е.К., Петров Н.И., Гре-бенкина: Ю.Н. Очистка сточных вод бумажных фабрико й картонно-

рубероидных заводов // "Водоснабжение и санитарная техника", №10, 1991.-С. 12-13.

7. Злобин Е.К., Бурдова М.Г., Белоусов P.O. О выборе метода умягчения воды из подземных источников горизонтов Тульского региона/ Тул-ГУ.- Тула, 1996.-6 с.-Деп. в ВИНИТИ 05.02.97, №339-В97.

8. Брынько Ю.В., Бурдова М.Г., Перова H.A., Злобин Е.К., Одинцова O.A. Очистка высококонцентрированных сточных вод от мелкодисперсных глинистых примесей методом электрокоагуляции/ ТПИ.-Тула,

1983.-7 с.-Деп. в ВНИИС 11.09.83, №3538.

9. Брынько Ю.В., Перова H.A., Бурдова М.Г., Злобин Е.К. Планирование эксперимента при оптимизации процесса обезвоживания осадка сточных вод методом центрифугирования/ ТПИ.-Тула, 1984.-11 с.-Деп. в ВНИИС 09.07.84, №5221.

10. Мишуков Б.Г., Злобин Е.К., Голованов В.Г. Физико-химическая очистка производственных сточных вод//"Исследования гидродинамики сооружений для природных и сточных вод"; Сб. тр./ Казань, 1986.-С.7-9.

11. Мишуков Б.Г., Абаляева Т.И., Голованов В.Г., Злобин Е.К., Во-допьян Р.И. Исследование электрокинетических свойств взвеси сточных вод оборотной системы водоснабжения промпредприятия при различных методах водоподготовки// Всесоюзная научно-техническая конференция "Основные направления развития водоснабжения, водоотведения, очистки природных и сточных вод и обработки осадков"; Тез. докл./ Харьков, 1986.-Ч.2-С.632-634.

12. Мишуков Б.Г., Подклетнов А.П., Злобин Е.К., Водопьян Р.И. Схема оборотного водоснабжения апатито-нефелиновой обогатительной фабрики// Совещание Министерства по производству минеральных удобрений СССР "Разработка замкнутых циклов водопользования и перспективы создания бессточных систем водопользования на предприятиях Министерства по производству минеральных удобрений"; Тез.докл./ Черкассы,

1984.-С.93-95.

13. Мишуков Б.Г., Злобин Е.К. Особенности технологического процесса водоподготовки при использовании флокулянтов// "Методы и сооружения для очистки и доочистки сточных вод и систем водопользования"; Сб. тр./ Л., 1988.-С.44-47.

14. Злобин Е.К., Гребенкина Ю.Н., Петров Н.И. Очистка производственных сточных вод реагентным методом// "Повышение эффективности работы систем водоснабжения, водоотведения, очистки природных и сточных вод"; Сб. тр./ Л., 1991 .-С.83-85.

15. Мишуков Б.Г., Злобин Е.К., Голованов В.Г. Очистка сточных вод оборотной системы водоснабжения обогатительной фабрики// Краевая научно-техническая конференция "Оборотные системы тепло- и водоснабжения на предприятиях Красноярского края"; Тез. докл./ Красноярск,

1985.-С8-9.

16. Мицгуков Б.Г., Злобин Е.К., Абаляева Т.И., Сальников Б.Ф. Изменение солевого состава в оборотной воде при замкнутой системе водоснабжения/ ТулПИ,-Тула, 1988.-Й с.-Деп. в ЦНИИ Цветметинформация 02.01.89, №1767-89. ' ^ *

17. Мясников И.Н., Потанина В.А., Злобин Е.К., Петров Н.И. Физико-механическая очистка сточных вод бумажных предприятий// "Исследования в области механической и биологической очистки производственных сточных вод"; Сб. тр./ М., 1991 .-С.64-69.

18. Абаляева Т.И., Злобин Е.К. Интенсификация процесса очистки сточных вод от взвеси// "Способы очистки и очистные сооружения для промышленных сточных вод"; Сб. тр./ JL, 1987.-С.9-13.

19. Злобин Е.К. The decrease of the industrial volumes sewage, turned into serfase water-flows of the industrially developed regions//Proceedings of the XVI the international scientific conference "Engineering processes in environmental guarding'TPoland, Opole, Technical Institute, 1998.-P. 3-5.

20. Мишуков Б.Г., Петровский A.A., Злобин E.K., Водопьян Р.И. Исследования по очистке сточных вод системы водоснабжения обогатительной фабрики с использованием флокулянтов// "Извлечение из сточных вод ценных веществ в системах водоотведения"; Сб. тр./ Л., 1986.-С.39-43.

21. Злобин Е.К., Макаров A.M. К вопросу об очистке сточных вод системы оборотного водоснабжения апатито-нефелиновой обогатительной фабрикиП "Очистка сточных вод в системах водоотведения и оборотного водопользования"; Сб. тр./ JI.,1985.-C.77-85.

г 22. Злобин Е.К., Сальников Б.Ф. Прогнозирование солевого состава оборотной воды промпредприятий// Научно-практическая конференция "Перспективные методы обессоливания сточных вод в системах оборотного и замкнутого промышленного водопользования"; Тез. докл./ Челябинск, 1989.- С.3-4.

23. Саранцев В.А., Злобин Е.К., Петров Н.И., Белоусов P.O. Локальные сооружения для очистки сточных вод от поверхностно-активных веществ// Семинар "Экологические аспекты в производстве антибиотиков и химико-фармацевтических препаратов"; Тез. докл./Пенза, 1989.-С.24-25.

24. Брынько Ю.В., Перова Н.А., Злобин Е.К., Бурдова М.Г. Технологическая схема очистки сточных вод от систем мокрого пылеулавливания и утилизации осадка// Областной семинар "Нейтрализация сточных вод и обезвоживание осадков, образующихся после очистки сточных вод промышленных предприятий"; Тез. докл./Пенза, 1984.-С.38,

25. Брынько Ю.В., Перова Н.А., Злобин Е.К., Фролова А.А. Утилизация осадка сточных вод производства технической керамики// Областной семинар "Нейтрализация сточных вод и обезвоживание осадков, образующихся после очистки сточных вод промышленных предприятий"; Тез. докл./Пенза, 1984.-С.40-41. * ' . ,' ' ' :

26. Мишуков Б.Г., Злобин Е.К., Голованов В.Г. Оборотное водоснабжение АНОФ-3// Материалы ХХХУ111 научной конференции Ка-занск.инж.-строит.ин-та/Казань, 1986.-С.48.

27. Злобин Е.К., Меденец Ю.Н., Петров Н.И. Очистка производственных сточных вод физико-химическими методами/ ТулПИ.-Тула, 1990.-5 -с.-Деп. в ВИНИТИ 24.07.90, №4187-В90.

28. Злобин Е.К., Петров Н.И., Меденец Ю.Н. Очистка производственных сточных вод от полидисперсных органических и минеральных примесей/ ТулПИ.-Тула, 1990.-5 с.-Деп. в ЦБНТИ Минводхоза, №701-90.

29. Злобин Е.К., Белоусов P.O. Проблемы водоснабжения г. Тулы// "Тульский край: история и современность": Сборник материалов, посвященных 220-летию образования Тульской губернии. Тула: ТулГУ, 1997. 390 с. С.189-190.

30. Мишуков Б.Г., Злобин Е.К. А.с.№ 1234371. "Устройство для очистки сточной жидкости от взвешенных веществ".

31. Мишуков Б.Г., Злобин Е.К., Абаляева Т.И. А.с.№ 1327914. "Устройство для очистки жидкости от взвеси".

32. Мишуков Б.Г., Козьмина И.М., Злобин Е.К., Стрелков А.К. и др. А.с.№ 1742426. "Песколовка".

33. Бурдова М.Г., Злобин Е.К., Брынько Ю.В. К вопросу о реконструкции очистной станции канализации г. Тулы // "Тульский край: история и современность": Сборник материалов, посвященных 220-летию образования Тульской губернии. Тула: ТулГУ, 1997.390 с. С.190-192.

34. Злобцн Е.К., Бурдова М.Г. Умягчение подземных вод Тульского региона. //Известия ТулГУ: Серия "Экология и безопасность жизнедеятельности", 1998,-вып. 4/ТулГУ, -Тула, 1998.- С. 182-185.

35. Злобин Е.К. К вопросу о целесообразности требований к качеству воды, сбрасываемой в рыбохозяйственные водные объекты. //Известия ТулГУ: Серия "Экология и безопасность жизнедеятельности", 1998.-вып. 4/ТулГУ, -Тула, 1998.- С. 177-182.

36. Злобин Е.К., Бурдова М.Г. Об использовании осадка едко-натрового умягчения высокоминерализованных подземных вод. //Известия ТулГУ: Серия "Экология и безопасность жизнедеятельности" , 1998.-вып. 4/ТулГУ, -Тула, 1998.- С. 175-177.

37. К расчету загрязнений от мойки автотранспорта и сбросов атмосферных вод с территорий^ промпредприятий и организаций Тульской области / Ю.В.Брынько, МГ.Бурдова, А.Ф.Симанкин, Е.К.Злобин // "Тульский край: история и современность": Сборник материалов, посвященных 220-летию образования Тульской губернии. Тула: ТулГУ, 1997. 390 с. С. 192-193.

38. Злобин Е.К., Бурдова М.Г., Белоусов P.O. Уменьшение объемов промышленных стоков, "сбрасываемых в р. Упа // "Тульский край: история

и современность": Сборник материалов, посвященных 220-летию образования Тульской губернии. Тула: ТулГУ, 1997. 390 с. С.197-199.

39. Белоусов P.O., Злобин Е.К. Определение объемов сброса сточных вод //Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз.сб.ст.-Тула, 1997.-С. 41-42.

40. Злобин Е.К. Математическое описание водообеспечения региона // "2-я Международная Конференция по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Поиск и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы!'. Тула: ТулГУ, 1998. 207 с. С. 169-171.

41. Злобин Е.К. Математическое описание водопотребления региона // "2-я Международная Конференция по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Поиск и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы". Тула: ТулГУ, 1998. 207 с. С. 171-172.

42. Злобин Е.К. Математическое описание водоотведения региона // "2-я Международная Конференция по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Поиск и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы". Тула: ТулГУ, 1998. 207 с. С. 172173.

43. Злобин Е.К., Белоусов P.O. О возможности реализации достижения ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения / ТулГУ. - Тула, 1998. - 3 с. -Деп. в ВИНИТИ 30.01.98, №265-В98.

Отпечатан 1 экз. Дополнительно размножено 80

Исполнитель Злобин Е.К. экземпляров №№2-81 по наряду

Отпечатал Злобин Е.К.

Черновики уничтожены 06.09.1999г. № от "d" ъУ 1999г.

Подписано в печать ¿), 99. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага типографская № 2 Офсетная печать. Усл. псч.л. Л, /О . Усл. кр.-оп. ^ . Уч.шд.л. Р

Тираж //¿' экз. Заказ ¿'•Р £ -

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, ир. Ленина, У2. Редакционно-"издательский центр Тульского государственного университета 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151