Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Обоснование распределения поверхностных водных ресурсов между потребителями при формировании и развитии водохозяйственных систем Литовской ССР
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шилейкис, Витаутас Винцович

тщтргсгстс , , .5 с

1. АНАЛИЗ НАСТОЯЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. ЛИТОВСКОЙ ССР И ЗАДАЧИ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПЕРЕРАШРВДЕ

ЛЕНИЮ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Водохозяйственный баланс (ВХБ)

1.2. Современное состояние ВХС и предпосылки единой

ВХС Литовской ССР ;

1.3. Содержание оптимизационной задачи распределения водных ресурсов по территории • •••••••

1.4. Анализ'литературы по данной проблеме

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ.

2.1. Выбор типа модели.

2.2. Оцределение критерия водохозяйственного оптимума

2.3. Постановка транспортно-распределительной задачи линейного программирования (на примере алгоритма МОДЙ) .* . . . . . . 42 с*

2.4Постановка транспортно-распределительной задачи нелинейного программирования (на примере алгоритма метода покоординатной оптимизации)

З.1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ И МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИОННЫХ РАСЧЕТОВ

3.1. Исходное оцределениеособа распределения воды между потребителями в условиях Литовской ССР V

3.2. Установление последовательности выполнения оптимизационных расчетов по территориальным водохозяйственным единицам . . 53:

3.3. Характеристика водохозяйственного региона Юго-Восточной Литвы

3.3«I. Анализ физико-географических условий и возможностей регулирования стока • . . 58 с» 3.3.2. Структура перспективной ЖС региона и уровни ее агрегирования.

3.4. Расчетные характеристики исходных данных.

3.4.1. Водные ресурсы (БР).

3.4.2. Водопотребности.

3.4.3. Технико-экономические показатели

3.4.4. Показатель приведенного расстояния ;

3.4.5. Другие оценочные показатели; . ;

3.5. Согласование критериев оптимальности. . . . • 86 4 . МАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ШРЕРАСЯШЕЩЕЛЕНШ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНЕ ЮГО - ВОСТОЧНОЙ ЛИТВЫ.

4.1. Структура водохозяйственных мероприятий по во-дообеспеченшо промышленных центров региона.

4.1.1. Использование русловых запасов воды.

4.1.2. Использование регулированногоока;

4.1.3. Анализ перебросокока. . . . ;

4.1.4.; Структура водохозяйственных мероприятий по водообеспечению г. Вильнюс

4.Г.5. Водообеспечение других городов региона

4.2. Анализабильности оптимальных решений

4.2.1. Структурнаяабильность . . . .<

4.2.2. Экономическая стабильность . . . . . ^ 129с.

4.3. Обоснование применения обобщенного показателя приведенного расстояния

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ

РЕСУРСОВ MEW ПОТРЕБЙТЕМИ

5.1. Возможности методики и замечания по использованию моделей

5.2. Практическая применимость методики (на примере водообеспечения г. Утяна).

ВЫВОДЫ.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Шилейкис, Витаутас Винцович

ВЫВОДЫ

1. Перерастание локальных водных проблем в единую водную проблему всей Литовской ССР способствует более обоснованному размещению водоемких производств по территории. Пока процесс интеграции водного хозяйства характерен для отдельных бассейнов рек. По мере формирования и развития межбассейновых связей он проявится и в республиканском масштабе, что определит предпосылки для создания единой ВХС Литовской ССР. Поскольку планирование данной системы относится к отдаленному будущему, то имеется значительная неопределенность в оценке исходных условий. Применение системного подхода совместно с использованием аппарата математического моделирования считаем наиболее оправданным при обосновании предпосылок создания единой ВХС Литовской ССР.

2. Литовская ССР находится в зоне избыточного увлажнения и хорошо обеспечена поверхностными водными ресурсами. Однако ввиду неблагоприятного распределения их по сезонам года и по территории республики в некоторых местах уже в настоящее время возникает дефицит технической воды. Наиболее остро он проявляется в местах концентрированного потребления -в промышленных центрах. Регулирование стока рек с помошью водохранилищ, общепринятое в качестве основного мероприятия по пополнению водных ресурсов и улучшению условий водообес-печения этих городов, в условиях равнинной и глубоко хозяйственно освоенной территории Литвы не является единственно целесообразным. Чтобы не потерять дорогих земельных ресурсов, возможна альтернатива - территориальное перераспределение поверхностного стока между потребителями. Перспективные региональные ВХС, содержащие в своей структуре такие крупномасштабные звенья, следует рассматривать как составные элементы единой ВХС республики.

3. Водохранилища, цроектщ>уемые и строящиеся в Литве в настоящее время, ввиду их слабых регулирующих возможностей, нецелесообразно принять в качестве базы для осуществления территориального перераспределения стока. Эффективную часть ( (2Э ) регулированных ресурсов данных действующих и намеча-мых водохранилищ, расположенных вне зоне тяготения промышленных центров, а также имеющих неконкурентноспособные технико-экономические и санитарные показатели, следует причислить к фонду местного расчлененного сельскохозяйственного водопотребления. При моделировании оптимальной структуры перспективных региональных ВХС следует учитывать эти водохранилища по их суммарному эффекту.

4. Структурное разбиение территории Литовской ССР на частные региональные водохозяйственные единицы - перспективные ВХС способствует более подробному ее рассмотрению при моделировании распределения водных ресурсов между потребителями. Увязка результатов оптимизации на основе балансовых связей в итоге может обеспечить наиболее рациональное использование водных ресурсов в рамках единой ВХС;

Методологический подход, применен при моделировании оптимальной стратегии формирования региональной ВХС Юго-Восточной Литвы, в равной степени подходит последующему рассмотрению остальных территориальных водохозяйственных единиц.:

5. Ввиду сравнительного богатства региона Юго-Восточной Литвы поверхностными водными ресурсами перспективное водо-обеспечение его промышленных центров опирается преимущественно на использование эффективной части технических водных ресурсов, т.е. русловых запасах (0и ) основных рек. Исходя из "в среднем оптимального" плана распределения ресурсов, установленного при согласовании результатов моделирования по Байесовскому принципу, 80 - 85 % потребностей городов на уровне 2000 - 2010 г. могут быть удовлетворено за счет (2и. Данные ресурсы могут покрыть 72 % суммарных нужд в воде в случае повышения интенсивности потребления в летнем лимитирующем сезоне. Использование русловых запасов 0и в пределах региона дальше расчетной перспективы будет относительно уменьшаться,

6. Целесообразная последовательность ввода в строй сток регулирующих емкостей, установленная моделированием в пределах региона Юго-Восточной Литвы (рис, 4,3., 4,4,) в зависимости от вариантов ВХБ и технических условий (высоты сра-ботки водохранилищ и значений нормативного коэффициента эффективности капиталовложений), может послужить в качестве предпроектной базы для осуществления этого,

Сработка водохранилищ на 1/3 высоты подпора не всегда правомерна ввиду природоохранных требований. Сработка их на 1,5 - I м не всегда может обеспечить комплексное использование водных ресурсов. Считаем, что для установления целесообразной высоты сработки водохранилищ, наиболее правомерен системный подход. Установлено, что сработка водохранилищ рассматриваемого региона на максимально возможную высоту при уровне водопотребностей 2000 - 2010 г.' не всегда обязательна. В таком случае при конкретном проектировании возможен индивидуальный подход, не цротиворечущий системным требованиям,

7, Установленные направления возможной переброски стока в пределах региона Юго-Восточной Литвы обоснованы в системном отношении. Водообеспечение г. Утяна путем переброски зарегулированного стока р. Швянтойи в объеме до 1,5 - 1,9 м3/сек наиболее актуальна среди них,- Предусматривается, что часть нужд г* Вильнюс дальше расчетной перспективы (2000 -2010 г,) могут быть покрыто при помощи переброски ресурсов Q3 рек Воке и Мяркис. В противовес другим выявленным направлениям переброски стока находятся более дешевые альтернативы.

8. При формировании региональной ВХС Юго-Восточной Литвы следует учитывать следующие моделированием установленные закономерности: а) общая суммарная отдача воды системой, равная 6-9 м3/сек потребовала бы минимальных удельных затрат, б) суммарная отдача системой эффективной части регулированного расхода ö5 , равная 4 м3/сек и больше, явилась бы экономически оптимальной, в) приведенные затраты на переброску стока в рамках системы будут минимальными в случае установленной отдачи, равной 2-5 м3/сек, г) структурная стабильность оптимальных решений, определенная для наиболее актуальных направлений использования водных ресурсов в 80 -99 % (табл. 4.3.), может служить первым мотивом при их обосновании, д) в силу пологости минимизируемого денежного функционала в зоне экстремума можно принимать решения с допущениями технического, цриродоохранного или другого характера, но равнозначные экономически. ,ру

К тому же полезен вывод, заключающий;'что технико-экономическую оценку преодоления водоразделов целесообразно заменять обобщенным показателем - приведенным расстоянием: а) на предварительных стадиях планирования, б) в последующих проектных проработках имея цель проверить физическое содержание установленного плана распределения водных ресурсов.