Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Кондиционирование сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий модифицированными глинистыми минералами угольных месторождений
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шкатов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ СТОЧНЫХ И ОБОРОТНЫХ ВОД ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МОДИФИЦИРОВАННЫМИ ГЛИНИСТЫМИ МИНЕРАЛАМИ.

1.1. Современные физико-химические методы кондиционирования сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий.

1.2. Анализ развития физико-химических методов активации твердых веществ.

1.2.1. История развития механохимии.

1.2.2. Изучение механохимических реакций в системе твердое вещество - твердое вещество.

1.2.3. Использование механической активации в отраслях промышленности.

1.3. Характеристика месторождений и анализ минерально-сырьевой базы глинистого сырья

1.4. Характеристика висмута и его солей.

Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Общая методика исследования.

2.2. Характеристика исследуемых объектов.

2.2.1. Изучение химического и вещественного состава глинистого сырья угольных месторождений Забайкалья.

2.2.1.1. Физические свойства и химический состав глинистых минералов.

2.2.1.2. Вещественный состав глинистого сырья угольных месторождений.

2.2.1.3. Исследование структуры и морфологии глинистых минералов.

2.2.2. Изучение состава технологической воды горно-обогатительных предприятий.

Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННОГО ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

3.1. Влияние механической активации в шаровой мельнице на физико-химические и структурные свойства глинистых минералов.

3.2. Изучение дегидратации глинистых минералов методом термического анализа.

3.3. Исследование факторов, обуславливающих технологические свойства активированных глинистых МАГВ-сорбентов.

3.4. Исследование факторов, обуславливающих эффективность использования гранулированных МАГВ-сорбентов в процессах кондиционирования вод.

Выводы по главе 3.

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАВГ-СОРБЕНТОВ В ПРОЦЕССАХ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ СТОЧНЫХ И ОБОРОТНЫХ ВОД ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1. Краткие сведения об объектах испытания.

4.2. Схемы получения сорбента и кондиционирования оборотной воды.

4.3. Экономическая часть.

4.4. Применение отработанных сорбентов.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Кондиционирование сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий модифицированными глинистыми минералами угольных месторождений"

Актуальность работы. Химический состав оборотных вод обогатительных фабрик подвержен изменениям и определяется рядом факторов: вещественным составом перерабатываемого сырья, технологическим и реагентным режимом его обработки, принятой системой водопотребления и водоочистки, состава добавляемой свежей воды.

Присутствие в оборотной воде ионов металлов, в частности меди, свинца, цинка, мышьяка и ряда других может активно влиять на обогатительный процесс, в большинстве случаев отрицательно сказываясь на нем. Так, например, известно, что накопление ионов металлов в растворах выщелачивания приводит к эффекту «утомляемости» и снижению активности последних (Рубцов Ю.И.). В связи с этим, кондиционирование ионного состава оборотных вод является важнейшим звеном замкнутых схем водооборота обогатительных фабрик.

В настоящее время широко применяются механические, химические, физико-химические и биологические методы очистки оборотных вод. В случае, когда из оборотных вод необходимо извлечь ионы тяжелых металлов, перспективным может оказаться метод сорбции на глинистых минералах угольных месторождений. Особенностью данных минералов является возможность регулировать их структуру и, соответственно, сорбционную емкость путем модификации солями металлов с последующей грануляцией и термической обработкой. В связи с этим разработка методов повышения сорбционной емкости этих минеральных сорбентов с использованием данных процессов (механической активации, модификации, грануляции и термической обработки) имеет важное значение для улучшения технологических процессов очистки сточных и оборотных вод от ионов тяжелых металлов.

Научная идея работы - повышение эффективности кондиционирования сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий достигается путем использования в данных процессах сорбентов, получаемых в результате термической обработки гранул из механически активированных глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута В1(МОз)з • 5Н20 (далее МАВГ- сорбентов).

Объест исследования - глинистые минералы угольных месторождений Забайкалья - Харанорского, Тигнинского, Уртуйского месторождений, гранулированные МАВГ-сорбенты и оборотные воды Самартинской ЗИФ.

Предмет исследования - закономерности изменения физических свойств гранулированных МАВГ-сорбентов в процессе их получения и закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на них.

Цель работы - совершенствование технологии кондиционирования сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- анализ современного уровня исследований кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов;

- проведение комплексной оценки глинистого сырья вскрышных пород угольных месторождений Забайкалья;

- обосновать выбор и массовую долю катиона для модификации глинистых минералов угольных месторождений;

- установить механизм и закономерности формирования структуры сорбента в процессах механической активации глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута, последующей их грануляции и термической обработки;

- исследовать закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на гранулированных МАВГ-сорбентах;

- разработать предложения по применению гранулированных МАВГ-сорбентов в процессах кондиционирования оборотных и сточных вод горнообогатительных предприятий;

- провести "экономический анализ эффективности кондиционирования оборотных . вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов, с использованием МАВГ - сорбентов.

Методы исследования - химический анализ, определение физических свойств минералов (термический анализ, рентгенографический анализ), фазовый анализ (инфракрасная спектроскопия), минералогический анализ (гранулометрический анализ), корреляционный и регрессионный метод анализа.

Научная новизна:

- предложена гипотеза механизма формирования сорбционных свойств глинистых минералов в процессе механической активации в присутствии соли висмута В1 (N03)3 • 5Н20, заключающаяся в возможности образования столбчатых структур с различными вариантами расположения модификатора на поверхности и внутри сорбента, подтвержденная рентгеноструктурными и термографическими исследованиями;

- изучены закономерности процесса механической активации глинистых минералов угольных месторождений при различных технологических режимах их получения;

- изучены закономерности изменения сорбционной емкости МАВГ-сор-бентов в процессах их грануляции и термической обработки при различных технологических режимах;

- изучены закономерности процесса сорбции ионов Си2+, РЬ2+ на гранулированных МАВГ-сорбентах с учетом влияния температуры водной фазы и продолжительности процесса.

Достоверность научных положений обеспечивается использованием современных методов исследований и подтверждается сходимостью полученных лабораторных и полупромышленных исследований по кондиционированию оборотных вод горно-обогатительных предприятий.

Личный вклад автора:

- выполнен анализ вещественного и химического состава глинистого сырья вскрышных пород угольных месторождений Забайкалья;

- предложен способ получения гранулированных сорбентов путем механической активации глинистых минералов угольных месторождений в присутствии висмута азотнокислого пятиводного ЕИ(МОз)з • 5Н20 с дальнейшей грануляцией и термической обработкой;

- установлены закономерности изменения свойств гранулированных МАВГ-сорбентов в процессе их получения;

- предложена технологическая схема получения МАВГ-сорбентов;

- установлены закономерности процесса сорбции ионов тяжелых металлов гранулированными МАВГ-сорбентами;

- научно-обосновано применение гранулированных МАВГ-сорбентов при кондиционировании оборотных и сточных вод горно-обогатительных предприятий и предложена технологическая схема кондиционирования оборотных вод на Самартинской ЗИФ;

- дана экономическая оценка применения гранулированных МАВГ-сор-бентов в процессах кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механическая активация глинистых минералов в присутствии солей висмута В1(ЫОз)з приводит к внедрению катионов висмута [В^з04(0Н)24(Н20)12]7+ в межслоевое пространство глинистых минералов, придавая им свойства молекулярных сит с определенным размером ячейки, обеспечивая улучшение технологических свойств как сорбентов ионов тяжелых металлов.

2. Основными факторами, обуславливающими сорбционную емкость получаемых гранулированных МАВГ-сорбентов, являются: минеральный состав глин, содержание соли висмута при активации, продолжительность активации, продолжительность и температурный режим процесса термической обработки. .

3. Основными факторами, обуславливающими эффективность использования активированных глинистых МАВГ-сорбентов в процессах кондиционирования вод, содержащих ионы тяжелых металлов, являются температура раствора и время процесса сорбции.

Практическая ценность работы:

- предложен способ и разработана технологическая схема получения гранулированных МАГВ-сорбентов;

- разработана технологическая схема кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов, с применением гранулированных МАВГ-сорбентов.

Данные технологические схемы получения и применения гранулированных МАВГ-сорбентов испытаны при кондиционировании оборотных вод Самартинской ЗИФ. В качестве исходного сырья для получения МАВГ-сор-бента использовались глинистые минералы Харанорского угольного месторождения. Их внедрение позволило за счет снижения содержания ионов тяжелых металлов повысить сквозное извлечение золота на 0,7%.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ЧитГУ и используются при подготовке инженеров по специальности 130405 «Обогащение полезных ископаемых».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных внутривузовских научно-технических конференциях ЧитГУ в период 2004-2006г.; на конференциях в г. Новосибирске и г. Иркутске в период 20052006г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 8 научных статьях, из них 2 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников из 188 наименований и трех приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 23 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Шкатов, Владимир Юрьевич

Общие выводы и рекомендации

В работе предложен и научно обоснован способ повышения эффективности кондиционирования сточных и оборотных вод горнообогатительных предприятий путем использования в данных процессах гранулированных МАВГ-сорбентов, получаемых путем термической обработки гранул из механически активированных глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута В1(1\Юз)з • 5Н20.

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

- проведен анализ современного уровня исследований кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов;

- проведена комплексная оценка глинистого сырья вскрышных пород угольных месторождений Забайкалья как исходного сырья для получения МАВГ-сорбентов;

- установлены механизм и закономерности формирования структуры сорбента в процессах механической активации глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута и последующей их грануляции и термической обработки и предложена принципиальная технологическая схема получения МАВГ-сорбентов;

- установлены закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на гранулированных МАВГ-сорбентах и разработана технологическая схема кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов, с применением гранулированных МАВГ-сорбентов.

Разработанные технологические схемы получения и применения гранулированных МАВГ-сорбентов испытаны при кондиционировании оборотных вод Самартинской ЗИФ. В качестве исходного сырья для получения МАВГ-сорбента использовались глинистые минералы Харанорского угольного пб месторождения. Их внедрение позволило за счет снижения содержания ионов тяжелых металлов повысить сквозное извлечение золота на 0,7%. Экономический эффект от внедрения предложенной схемы кондиционирования оборотных вод составил 1583160 руб.

Автореферат диссертации по теме "Кондиционирование сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий модифицированными глинистыми минералами угольных месторождений"

На правах рукописи

ШКАТОВ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ СТОЧНЫХ И ОБОРОТНЫХ ВОД

ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ , МОДИФИЦИРОВАННЫМИ ГЛИНИСТЫМИ МИНЕРАЛАМИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 25 00 13 — Обогащение полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ооз1т

Чита - 2007

003177444

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Читинский государственный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Рыбакова Ольга Иннокентьевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Баландин Олег Агафангелович кандидат технических наук, доцент Кирик Лариса Викторовна

Ведущая организация ООО «ЗабНИИ - технология»

Защита состоится 28 декабря 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 299 01 при Читинском государственном университете (г Чита, ул Александро-Заводская, 30, ЧитГУ, зал заседаний ученого совета)

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30,ЧитГУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.299.01

Факс: (3022) 41-64-44, Web-server www chitgu ru. E-mail root@chitgu ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан «28» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кг-мн уо^^^КотоваНП

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Химический состав оборотных вод обогатительных фабрик подвержен изменениям и определяется рядом факторов вещественным составом перерабатываемого сырья, технологическим и реагентным режимом его обработки, принятой системой водопотребления и водоочистки, состава добавляемой свежей воды

Присутствие в оборотной воде ионов металлов, в частности меди, свинца, цинка, мышьяка и ряда других может активно влиять на обогатительный процесс, в большинстве случаев отрицательно сказываясь на нем Так, например, известно, что накопление ионов металлов в растворах выщелачивания приводит к эффекту «утомляемости» и снижению активности последних (Рубцов Ю И ) В связи с этим, кондиционирование ионного состава оборотных вод является важнейшим звеном замкнутых схем водо-оборота обогатительных фабрик

В настоящее время широко применяются механические, химические, физико-химические и биологические методы очистки оборотных вод В случае, когда из оборотных вод необходимо удалить ионы тяжелых металлов, перспективным может оказаться метод сорбции на глинистых минералах угольных месторождений Особенностью данных минералов является возможность регулировать их структуру и, соответственно, сорбцион-ную емкость путем модификации солями металлов с последующей грануляцией и термической обработкой В связи с этим разработка методов повышения сорбционной емкости этих минеральных сорбентов с использованием данных процессов (механической активации, модификации, грануляции и термической обработки) имеет важное значение для улучшения технологических процессов очистки сточных и оборотных вод от ионов тяжелых металлов

Научная идея работы — повышение эффект ивности кондиционирования сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий достигается путем использования в данных процессах сорбентов, получаемых путем термической обработки гранул из механически активированных глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута В1(1ЧОз)з 5НгО (далее МАВГ- сорбентов)

Объект исследования - глинистые минералы угольных месторождений Забайкалья — Харанорского, Тишинского, Уртуйского месторождений, гранулированные МАВГ-сорбенты и оборотные воды Самартинской ЗИФ

Предмет исследования - закономерности изменения физических свойств гранулированных МАВГ-сорбентов в процессе их получения и закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на них

Цель работы - совершенствование технологии кондиционирования сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи

- анализ современного уровня исследований кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов,

- проведение комплексной оценки глинистого сырья вскрышных пород угольных месторождений Забайкалья,

- обосновать выбор и массовую долю катиона для модификации глинистых минералов угольных месторождений,

- установить механизм и закономерности формирования структуры сорбента в процессах механической активации глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута, последующей их грануляции и термической обработки,

- исследовать закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на гранулированных МАВГ-сорбентах,

- разработать предложения по применению гранулированных МАВГ-сорбентов в процессах кондиционирования оборотных и сточных вод горно-обогатительных предприятий,

- провести экономический анализ эффективности кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов, с использованием МАВГ - сорбентов

Методы исследования - химический анализ, определение физических свойств минералов (термический анализ, рентгенографический анализ), фазовый анализ (инфракрасная спектроскопия), минералогический анализ (гранулометрический анализ), корреляционный и регрессионный метод анализа, статистическая обработка экспериментальных данных с применением ЭВМ, технико-экономические расчеты

Научная новизна:

- предложена гипотеза механизма формирования сорбционных свойств глинистых минералов в процессе механической активации в присутствии соли висмута В1(Ы03)3 5Н20, заключающаяся в возможности образования столбчатых структур с различными вариантами расположения модификатора на поверхности и внутри сорбента, подтвержденная рент-геноструктурными и термографическими исследованиями,

- изучены закономерности процесса механической активации глинистых минералов угольных месторождений при различных технологических режимах их получения,

- изучены закономерности изменения сорбционной емкости МАВГ-сорбентов в процессах их грануляции и термической обработки при различных технологических режимах,

- изучены закономерности процесса сорбции ионов Си2+, , РЬ2+ на гранулированных МАВГ-сорбентах с учетом влияния различных факторов

Достоверность научных положений обеспечивается использованием современных методов исследований и подтверждается сходимостью полученных лабораторных и опытно-промышленных испытаний по кондиционированию оборотных вод горно-обогатительных предприятий, дос-

таточной сходимостью результатов расчетов по эмпирическим зависимостям с результатами контрольных опытов

Личный вклад автора:

- выполнен анализ вещественного и химического состава глинистого сырья вскрышных пород угольных месторождений Забайкалья,

- предложен способ получения гранулированных сорбентов путем механической активации глинистых минералов угольных месторождений в присутствии висмута азотнокислого пятиводного В1(ЫОз)з 5Н20 с дальнейшей грануляцией и термической обработкой,

- установлены закономерности изменения свойств гранулированных МАВГ-сорбентов в процессе их получения,

- предложена принципиальная технологическая схема получения МАВГ-сорбентов,

- установлены закономерности процесса сорбции ионов тяжелых металлов гранулированными МАВГ-сорбентами,

- научно-обосновано применение гранулированных МАВГ-сорбентов при кондиционировании оборотных и сточных вод горно-обогатительных предприятий и предложена принципиальная технологическая схема кондиционирования оборотных вод на Самартинской ЗИФ,

- дана экономическая оценка применения гранулированных МАВГ-сорбентов в процессах кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий

На защиту выносятся следующие положения:

1 Механическая активация глинистых минералов в присутствии солей висмута ВI (N03)3 приводит к внедрению катионов висмута [В1,з04(0Н)24(Н20)12]7+ в межслоевое пространство глинистых минералов, придавая им свойства молекулярных сит с определенным размером ячейки, обеспечивая улучшение технологических свойств как сорбентов ионов тяжелых металлов

2 Основными факторами, обуславливающими сорбционную емкость получаемых гранулированных МАВГ-сорбентов, являются минеральный состав глин, содержание соли висмута при активации, продолжительность активации, продолжительность и температурный режим процесса термической обработки

3 Основными факторами, обуславливающими эффективность использования активированных глинистых МАВГ-сорбентов в процессах кондиционирования вод, содержащих ионы тяжелых металлов, являются температура раствора и время процесса сорбции

Практическая ценность работы:

- предложен способ и разработана технологическая схема получения гранулированных МАГВ-сорбентов,

- разработана технологическая схема кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов, с применением гранулированных МАВГ-сорбентов

Данные технологические схемы получения и применения гранулированных МАВГ-сорбентов испытаны при кондиционировании оборотных вод Самартинской ЗИФ В качестве исходного сырья для получения МАВГ-сорбента использовались глинистые минералы Харанорского угольного месторождения Их внедрение позволило за счет снижения содержания ионов тяжелых металлов повысить сквозное извлечение золота на 0,7%

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ЧитГУ и используются при подготовке инженеров по специальности 130405 «Обогащение полезных ископаемых»

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных внутривузовских научно-технических конференциях ЧитГУ в период 2004-2006г, на конференциях в г Новосибирске и г Иркутске в период 2005-2006г

Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 8 научных статьях, из них 2 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников из 188 наименований и трех приложений Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 23 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих научных положениях

1 Механическая активация глинистых минералов в присутствии солей висмута Bi(N03)s приводит к внедрению катионов висмута [Bil304(0H)24(H20)l2j7+ в межслоевое пространство глинистых минералов, придавая им свойства молекулярных сит с определенным размером ячейки, обеспечивая улучшение технологических свойств как сорбентов ионов тяжелых металлов

Одним из основных методов управления сорбционной емкостью природных глин является их механическая активация с одновременным внедрением в их структуру специальных катионов Исследованием данных процессов занимались Уваров H Ф , Лимберова В В , Пилипенко А Г , Корнилович Б Ю и др Известно, что данный метод позволяет создавать сорбенты с «калиброванными» по диаметрам порами, получая так называемые «пиллар» глины Но обычно при получении таких сорбентов используются катионы металлов, присутствующих в природных глинах

Предлагается модификацию глинистых минералов производить путем механической активации в шаровой мельнице в присутствии соли висмута В1(>Юз)з 5Н20 Катион висмута не присутствует в природных глинах, следовательно, при модификации не вытесняет обменные ионы глинистых минералов и тем самым не уменьшает сорбционную емкость мате-

риала Кроме того, он обладает большими линейными размерами по сравнению с катионами А13+, Ре3+ и др металлов, используемых для модификации глин Это позволит образовать поры в активируемой глине размером, подходящим для эффективной сорбции различных веществ, в том числе и ионов тяжелых металлов

В качестве исходного сырья предлагается использовать глинистые минералы Харанорского, Тигнинского, Уртуйского угольных месторождений Забайкалья Минеральный состав образцов представлен в табл 1

Таблица 1

Характеристика минералогического состава глинистых минералов исследуемых месторождений

Наименование минералов Содержание в пробах, %

Харанорская №1 Харанорская №2 Тигнинская №3 Тигнинская №4 Уртуйская №5

Глинистые минералы 45 56 52 57 48

из них

гидрослюды 13 18 15 20 19

монтмориллонит 25 32 32 28 25

каолинит 7 6 5 9 4

Механическая активация глинистых минералов осуществлялась в шаровой мельнице в присутствии соли висмута В1(1\Ю3)3 5Н20 в соотношении [глинистые минералы] [соль висмута] от 1 0,0001 до 1 0,05

Основываясь на механизмах внедрения различных катионов металлов, рассмотренных в работах Уварова Н Ф , Лимберовой В В и др , предложен следующий механизм внедрения катиона висмута в глинистые минералы - при механическом активировании глинистых минералов в присутствии соли висмута В1 (N03)3 5НгО, в структуру глины встраиваются катионы висмута [В11з04(0Н)24(Н20)]2]7+, которые образуют столбы (колонны, пиллары), разделяющие плоскости силикатов (рис 1) При этом катионы висмута могут располагаться как на поверхности, так и между силикатными слоями, раздвигая его структуру В результате возникают трехмерные галереи, способные предотвратить уменьшение порового пространства при дегидратации

[В1,А(0Н)М(Н;0),,Г

СИЛИКАТНЫМ слои

©

ВНЕДРЕНИЕ

I-► Г

© ©

ДЕГИДРАТАЦИЯ —1 ______Ь Г-1 © ©

© © © ©

1 1 © ——<■ Ж ©

ПОРА

ПИЛЛАР

Рис. 1. Схема процесса укрепления силикатных слоев монтмориллонита комплексным катионом висмута

Данный вывод подтверждается следующими исследованиями. На рис. 2 представлены кривые интенсивности вхождения висмута в глинистые минералы по результатам рентгеновской дифрактометрии.

Интенсивность [Отн. ед.] 60 -,

50 -

40

30

20 -

10 -

—I— 10

20 (град)

20

30

40

Рис. 2. Малоугловые рентгеновские дифрактограммы образца харанор-ской глины №1 (1 — исходная глина, 2 - образец насыщенный висмутом [1: 0,05], 3 - образец после нагревания)

Первая кривая характеризует исходный образец породы, вторая - образец насыщенный висмутом, третья кривая - после нагревания до 500 °С и констатирует выход висмута из образца. Из кривых видно, что висмут может отдавать свои катионы для укрепления и изменения структуры глинистого минерала. На дифрактограммах четко прослеживается, что малоугловые рефлексы сместились при вхождении ЕИ3+ в образец. Это доказывает, что висмут закрепился не только на поверхности слоев глинистого минерала, но и внедрился в межслоевое пространство глины.

Сравнительный анализ дериватограмм исходных и активированных глин показал, что дифференциально-термические кривые последних характеризуются более ярко выраженными эндотермическим и экзотермическим эффектами. Кроме того, анализ полученных зависимостей величины сорбционной емкости активированных глин от содержания в них соли висмута (рис. 3) показал, что при соотношении [глинистые минера-лы]:[соль висмута] до 1:0,0001 наблюдается в основном адсорбция катиона

Рис. 3. Регрессионные зависимости влияния содержания соли висмута в глинистых минералах на сорбционную емкость образцов (время активации 15 мин., температура раствора 20 °С, ионы Си; глинистые минералы месторождений: 1 - Харанорского, 2 - Тишинского, 3 - Уртуйского)

Далее с 1 0,0001 до 1 0,0005 происходит внедрение в структуру глинистых минералов с раздвижением силикатных слоев, что объясняет резкое увеличение сорбционной емкости образцов При соотношении свыше 1 0,0005 катионы модификатора занимают активные центры глинистых минералов, уменьшая тем самым сорбционную емкость

2 Основными факторами, обуславливающими эффективность получаемых гранулированных МАВГ-сорбентов, являются минеральный состав глин, продолжительность и температурный режим процесса спекания

Использование в качестве исходного сырья для получения гранулированных МАВГ-сорбентов глинистых минералов угольных месторождений позволяет, за счет выгорания углистых частиц в процессе термической обработки гранул, повысить их сорбционную емкость

Исследование влияния продолжительности и температурного режима спекания на сорбционную емкость гранулированных МАВГ-сорбентов осуществлялась следующим образом Первоначально соль висмута смешивали с глинами различных образцов при соотношении компонентов - [глинистые минералы] [соль висмута] от 1 0,0001 до 0,05 в лабораторной мельнице в течении 10-15 мин Затем из полученной смеси изготавливали гранулы на лабораторном грануляторе и подвергали их термической обработке при температуре 100 -1100 °С в течении 1-10 ч в муфельной печи После остывания гранулы помещали в сорбционную колонку и пропускали через нее модельный раствор соли СиБОд, температура раствора 15 °С, продолжительность контакта раствора с сорбентом 15 мин Частные регрессионные зависимости влияния различных факторов на сорбционную емкость гранулированных МАВГ-сорбентов приведены на рис 4-6

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы о при увеличении доли монтмориллонита в образцах сорбционная емкость готового сорбента по ионам тяжелых металлов увеличивается Это, скорее всего, объясняется большей, по сравнению с другими глинистыми минералами удельной поверхностью и сорбционной емкостью монтмориллонита,

о с увеличением продолжительности термической обработки наблюдается рост адсорбционной емкости гранулированного сорбента по отношению к ионам тяжелых металлов, но пребывание сорбента в печи свыше 6 часов неэффективно, так как сорбционная способность при этом увеличивается незначительно,

о оптимальный технологический режим термической обработки, при котором за счет выгорания углистых частиц образуется максимальное число микропор, находится в диапазоне 500-700 °С Если процесс проводить ниже 500 °С, то происходит лишь частичное выгорание углистых частиц, а при температуре выше 700 °С начинается процесс разрушения пористой структуры сорбента

#4

т

/// /'/у-'""""чД\ \\\.

У = 10'' 1 -О-- ■»

¿ЩШ- . ^ -= 1 о' *'7 ■С'" о

з

у = 101'

0 0,25 0.5 1 10 5

2 границы (по Стьюденту с вероятностью Р=0 £>£'•

Рис. 4. Регрессионные зависимости влияния содержания соли висмута в гранулированных МАВГ-сорбентах на сорбционную емкость образцов (температура спекания 600 °С, продолжительность 6 ч; глинистые минералы месторождений: 1 — Харанорского, 2 - Тиг-нинского, 3 - Уртуйского)

А. МГ/Г 81 ■

У:=24.51630+23.35872'Х+(-3.19577" Х~)+0,14253'Х

Ж

/

06+21.53838-Х

+(-3.14373*Х )+0.15101 'X

= 14,69301+20.14182'>

+(-2,94712'Х",'+0.13982'Х 3

продолжительность.

О 2 4 6 8 10 ч'

- - - - Доверительные границы [по Стьюденту с вероятностью Р=0.95}

Рис. 5. Регрессионные зависимости влияния продолжительности термической обработки на сорбционную емкость гранулированных МАВГ-сорбентов ([глинистые минералы]:[соль висмута] 1:0,0005, температура спекания 600 °С; глинистые минералы месторождений: 1 - Харанорского, 2 - Тигнинского, 3 - Уртуйского)

11

----Доверительные границы (по Стьюденту с вероятностью Р=0.95)

Рис. 6. Регрессионные зависимости влияния температуры процесса спекания на сорбционную емкость гранулированных МАВГ-сорбентов ([глинистые минералы]:[соль висмута] 1:0,0005, продолжительность спекания 6 ч; глинистые минералы месторождений: 1 - Харанор-ского, 2 - Тигнинского, 3 - Уртуйского)

На основании полученных данных предложена схема получения гранулированного сорбента (рис. 7).

Измельчение глинистых минералов осуществляется по одностади-альной схеме. В стадии измельчения используются мельница МТТ1Р 900 х 900, работающая в замкнутом цикле с виброгрохотом. Минусовой класс подается в тарельчатый гранулятор, после чего гранулы поступают на спекание в муфельную печь.

Исходная глина - 50 мм

Соотношение глина/модификатор 1 0 0005

Соль висмута В1(ГЮ,), • 5НгО

V4-

Измельчение МШРоо% - о ,074мм)

Грохочение

■0 074

0 074

ГраНуЛЯЦИЯ (Тарельчатый гранулятор ТО 100)

Термическая обработка (б часов при {=600С)

Готовый сорбент

Рис 7 Технологическая схема получения гранулированного МАВГ-сор-бента

3 Основными факторами, обуславливающими эффективность использования активированных глинистых МАВГ-сорбентов в процессах кондиционирования вод, содержащих ионы тяжелых металлов, являются температура раствора и время процесса сорбции

Для определения необходимой продолжительности контакта сорбента с раствором гранулы помещали в колонку и пропускали через нее модельный раствор солей тяжелых металлов с концентрацией близкой к промышленным водам Методика получения сорбента осталась прежней (соотношение [глинистые минералы] [соль висмута] 1 0,0005, температура обжига 600 °С, продолжительность б ч) Температура раствора изменялась в диапазоне от 10 °С до 50 °С, рН раствора от 2 до 12, катионы - Си2+, , РЬ2+

Выявлено, что наиболее эффективно сорбция протекает в течение 15 мин со времени контакта раствора и сорбента, за это время извлекается от 88 — 97 % ионов тяжелых металлов (рис 8)

Рис. 8. Регрессионные зависимости влияния температуры раствора на сорбционную емкость гранулированных МАВГ-сорбентов (температура раствора 50 °С, рН= 8, ионы Си; глинистые минералы месторождений: 1 - Харанорского, 2 - Тигнинского, 3 - Уртуй-ского)

Анализ влияния температуры раствора на сорбцию ионов тяжелых металлов показывает, что с повышением температуры она падает в 1,5 - 2,5 раза. Это, скорее всего, свидетельствует о преобладании физической природы сил, удерживающих ионы металлов на поверхности сорбентов.

По способности сорбироваться на гранулированных МАВГ-сорбен-тах ионы тяжелых металлов располагаются в ряд: Си(П) > 7п(П) >РЬ(П).

Степень очистки водных растворов солей в лабораторных условиях составила: от ионов меди - 97 %; от ионов цинка - 95 %; от ионов свинца - 94%.

При сравнении сорбционной емкости полученных гранулированных сорбентов на основе глинистых минералов трех угольных месторождений Забайкалья выявлено, что наиболее высокой емкостью по ионам металлов обладают сорбенты на основе глин Харанорского месторождения. Сравнительный анализ величин сорбции природных и модифицированных сорбентов (табл. 2) показал отличие, объясняемое возникновением дополнительных мезо- и микропор в результате подготовки образцов, приводящее к

повышению их сорбционной емкости в 3-4 раза. В том числе за счет механической активации в присутствии соли висмута в 1,5-1,8 раза и при термической обработке гранул в 2,1-2,4 раза.

Таблица 2

Сравнительная оценка сорбционных свойств глинистых минералов до и

после активации и МАВГ-сорбентов

Образцы Уртуйское месторождение, мг/г Тигнинское месторождение, мг/г Харанорское месторождение, мг/г

Исходный 13 15 23

Активированный в мельнице с солью висмута 24 27 34

Гранулированный МАВГ-сорбент 52 63 82

На основании полученных данных предложена принципиальная схема кондиционирования оборотных вод рис. 9. Процесс происходит в сорбционных колоннах методом противотока.

1 -сорбционные колонны

2 - дренажное устройство

3 - отстойник

4 - расходный бак

6 - отстойник для стока раствора с отработанного сорбента

7 - приемный бак для сорбента

8 - приемный бак для воды

Оборотная вода Сорбент

5 - бак для сорбента

Рис. 9. Принципиальная схема кондиционирования оборотных вод гранулированным МАВГ-сорбентом

Оборотные воды предприятия поступают в технологическую схему кондиционирования самотеком, где осуществляется процесс сорбции. В

сорбционных колоннах, диаметром сечения 500 мм, находится гранулированный МАВГ-сорбент

Технологические схемы получения (рис 7) и применения гранулированных МАВГ-сорбентов (рис 9) испытаны при кондиционировании оборотных вод Самартинской ЗИФ В качестве исходного сырья для получения МАВГ-сорбента использовались глинистые минералы Харанорского угольного месторождения

Применение сорбента позволило снизить содержание ионов тяжелых металлов в оборотной воде, эффективность очистки составила в среднем 94 % (табл 3)

Уменьшение концентрации ионов металлов в оборотной воде позволило повысить сквозное извлечение золота на Самартинской ЗИФ на 0,7 %

Таблица 3

Химический состав цианистых хвостов флотоконцентрата Холбинского

рудника до и после кондиционирования

Элементы Содержание в хвостах Содержание в хвостах цеха Извлечение

цеха гидрометаллургии до гидрометаллургии после элементов при

кондиционирования, мг/л кондиционирования, мг/л кондиционировании, %

РН 10,5-11 11

Цианиды 1407 247 82

Роданиды 1440 98 93

Сульфаты 1076 214 80

Хлориды 355 230 35

Железо 3,0 - 99

Медь 1140 68 94

Цинк 150 9 94

Мышьяк 0,03 0,01 67

Выделение опасных веществ из сточных и оборотных вод горнообогатительных предприятий является лишь одной из стадий обезвреживания отходов Следующей задачей является перевод их в устойчивую форму, пригодную для длительного захоронения или использования в различных отраслях промышленности В работе предложены две стадии переработки отработанных сорбентов

1 Предварительное обезвреживание цианистых соединений активным хлором

2 Термическая обработка отработанных сорбентов, содержащих ионы тяжелых металлов с образованием химически стойкой керамики Она позволяет фиксировать ионы тяжелых металлов в глинистых минералах

В отличие от исходной глины, позволяющей получать марки кирпича М100-150, на основе измельченного отработанного сорбента изготовлен кирпич марок М150-200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложен и научно обоснован способ повышения эффективности кондиционирования сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий путем использования в данных процессах гранулированных МАВГ-сорбентов, получаемых путем термической обработки гранул из механически активированных глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута В1(ЪГОз)з 5Н20

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему

1 Проведен анализ современного уровня исследований кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов,

2 Проведена комплексная оценка глинистого сырья вскрышных пород угольных месторождений Забайкалья как исходного сырья для получения МАВГ-сорбентов,

3 Установлены механизм и закономерности формирования структуры сорбента в процессах механической активации глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута, с последующей их грануляцией и термической обработкой, предложена принципиальная технологическая схема получения МАВГ-сорбентов,

4 Установлены закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на гранулированных МАВГ-сорбентах и разработана технологическая схема кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов, с применением гранулированных МАВГ-сорбентов

Разработанные технологические схемы получения и применения гранулированных МАВГ-сорбентов испытаны при кондиционировании оборотных вод Самартинской ЗИФ В качестве исходного сырья для получения МАВГ-сорбента использовались глинистые минералы Харанорского угольного месторождения Их внедрение позволило за счет снижения содержания ионов тяжелых металлов повысить сквозное извлечение золота на 0,7 % Экономический эффект от внедрения предложенной схемы кондиционирования оборотных вод составил 1583160 руб

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах.

1 Шкатов В Ю Кондиционирование оборотных вод обогатительных фабрик модифицированными гранулированными глинистыми минералами угольных месторождений Забайкалья/ О И Рыбакова, Р Б За-киев, Н И Закиева, В Ю Шкатов //Горный информационно-аналитический бюллетень, 2007.-№ 12 -С 100-103

2 Шкатов В Ю Влияние активации на сорбционные свойства гранулированных глинистых минералов угольных месторождений Забайкалья/В Ю Шкатов // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2007. - № 12. - С 104-107

3 Шкатов В Ю Проблемы экологической безопасности при эксплуатации техногенных золотосодержащих россыпей и основные направления для их решения/ Татауров С Б , Шкатов В Ю //Проблемы экологической безопасности восточных границ России на рубеже тыся-чилетия ВестникЧитГУ№1 -Чита ЧитГУ, 2000 - С 34-36

4 Шкатов В Ю Измерение Eh, рН и электропроводности при взаимодействии соли висмута с глинистыми минералами/ Лимберова В В , Шкатов В Ю //Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» материалы конференции -Чита ЧитГУ, 2004 - 41 -С 66-68

5 Шкатов В Ю Исследование глинистых минералов угольных месторождений Забайкалья и процесса их активации солью висмута/ Лимберова В В , Шкатов В Ю //Труды 7 международного симпозиума «Проблемы геолого-минерагенической корелляции в сопредельных территориях Китая, России, Монголии» материалы конференции -Чита ЗабГТПУ, 2007 - Ч 1 - С 73-75

6 Шкатов В Ю Исследование сорбционных свойств глинистых минералов Харанорского месторождения /Лимберова В В, Шкатов В Ю //Труды 7 международного симпозиума «Проблемы геолого-минерагенической корелляции в сопредельных территориях Китая, России, Монголии» материалы конференции - Чита ЗабГТПУ, 2007 -Ч 1 -С 71-73

7 Шкатов В Ю Кондиционирование технологических вод с учетом релаксационных процессов/ Шевчкенко Ю С, Шкатов В Ю //Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» материалы конференции - Чита ЧитГУ, 2005 — 41 - С 81-83

8 Шкатов В Ю Некоторые результаты активации выщелачивающих растворителей сильными электрическими разрядами/ Лизункин В М , Лимберова В В , Пляскин Б Г , Миткус А В , Шкатов В Ю // Материалы V-й научно-технич конференции, посвященные 30-летию Горного института тезисы докладов - Чита ЧитГУ, 2004 - С 104109

Лицензия ЛР № 020525 от 02 06 97 Подписано в печать 26 11 2007 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1.0 Тираж 100 экз Заказ N 162 Читинский государственный университет ул Александро-Заводская, 30. г Чита. 672039 РИК ЧитГУ