Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка современных фильтрующих и пластических материалов для чистых помещений в биотехнологии
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Автореферат диссертации по теме "Разработка современных фильтрующих и пластических материалов для чистых помещений в биотехнологии"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УДК 615.37.012. На правах рукописи

ДАДАСЯН АРТУР ЯШАРОВИЧ

РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ ФИЛЬТРУЮЩИХ И ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В БИОТЕХНОЛОГИИ

03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Щелково - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности

Научные руководители:

Член-корреспоадент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор А.Я.Самуйленко

кандидат технических наук, доктор биологических наук Е.А.Рубан

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Э.Ф. Токарик Доктор ветеринарных наук, профессор К.Н.Груздев

Ведущее учреждение — Покровский биозавод

Защита состоится Ч * ноября 2000 года в 4,с>шсов на заседании специализированного совета К 120.17.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности по адресу: 141142, Московская обл., Щелковский район, п/о Кашинцево, ВНИТИБП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИБП. Автореферат разослан ^октября 2000 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

Ю. Д.Фролов

Л66-

ЧЪрО а п

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение асептических условий при исследовании, разработке и получении вакцин и других бактерийных и вирусных препаратов ветеринарного и медицинского назначения является актуальной и диктуется международными правилами GMP и непосредственно связана с разработкой и внедрением чистых помещений в биотехнологии. Продукция биопредприятий необходима для диагностики и профилактики инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных. Поэтому на зсех этапах разработки биопрепаратов, в частности, против особо опасных шфекций от лабораторных испытаний до производства и упаковки конечно-"О продукта очень важно выполнение строгих требований к качеству, чистоте i безопасности. Производство стерильных продуктов регулируется нацио-илытыми и международными правилами GMP и стандартами Международ-юй организации по стандартизации ИСО (ISO) и стандартами Европейской :омиссии по стандартизации CEN.

В ФРГ Союзом немецких инженеров VI)I разработан комплексный тандарт по чистым помещениям VDI 2083, различные части которого охва-ывают широкий спектр задач техники чистых помещений.

Аналогичная работа начата и в России. Ассоциацией'инженеров по онтролю микрозагрязнений (АСИНКОМ), которая объединяет многих спе-иалистов России, Украины и других стран СНГ ведутся разработки стандар-эв АСИНКОМ. Первым из них является стандарт АСИНКОМ 1/98 «Мето-ика определения счётной концентрации аэрозольных частиц в воздухе чис-iix помещений и чистых зон».

Чистые помещения являются средством обеспечения качества продукта, Уже давно кондиционирование воздуха нашло в фармацевтическом сек->ре множество важных областей приложения. В дополнении к производству

стерильных препаратов разного рода большую роль играет обработка и манипулирование активными химическими веществами. В связи с этим важны два факта:

- тенденции к увеличению активности используемых химических веществ, поскольку большая активность означает большую эффективность;

- постоянно увеличивается использование современных материалов и более точных методов контроля.

Оба этих факта приводят к постоянному возрастанию требований к защитным мерам в технологии чистых помещений.

При производстве биопрепаратов технология чистых помещений должна обеспечить:

- защиту сырья, промежуточных продуктов и конечных продуктов от загрязнения;

- защиту обслуживающего персонала от субстанций, в том числе и особо опасных, с которыми им приходится иметь дело;

- защиту окружающей среды от веществ, которые при отсутствии контроля могут с потоком воздуха выйти наружу с биопредприятия;

- защиту биопрепаратов для инъекций;

- защиту процессов розлива и укупорки;

- защиту процессов загрузки и разгрузки оборудования для лиофильно? сушки и стерилизации.

Среди основных принципов создания чистых помещений важное зна чение имеют современные фильтрующие материалы для приточной и вытяж ной вентиляции, выбор и разработка специальных, химических, электроней тральных и термостойких материалов, совместимых с требованиями биоло гической деконтаминации внутреннего объёма чистых комнат при примене нии различного вида стерилизующих средств.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является подбор разработка современных фильтрующих материалов, конструкций воздушны

фильтров и технологий производства биологически и химически нейтральных, термоустойчивых материалов для герметизации чистых помещений при производстве биопрепаратов.

Научная новизна. В результате проведённой работы выбраны современные фильтрующие материалы и конструкции фильтров для обеспечения зоздухообмена, современные пластические материалы и усовершенствована технология их производства для герметизации чистых помещений по сле-1ующим направлениям:

- проведён анализ систем стерильного воздухообмена в чистых помещениях по требованиям норм вМР и отечественных и международных стандартов;

- выбраны и испытаны современные фильтрующие материалы и разработана конструкция фильтра 2-й ступени очистки для чистых помещений;

- проведён физико-химический и биохимический анализ пластических герметизирующих материалов;

- выбраны и испытаны различные рецептуры пластических материалов;

- разработана опытно-промышленная установка для производства пластических герметизирующих материалов;

- выбраны оптимальные режимы производства герметизирующих материалов;

- осуществлено опытно-промышленное производство герметизирующих пластических материалов.

Практическая значимость. В результате проведённой работы:

- выбраны и испытаны современные мембранные фильтрующие элементы, обладающие высокой степенью очистки, химически нейтральные, термостойкие и механически прямые" 2-й ступени очистки

для обеспечения воздухообмена чистых помещений по требованиям ОМР;

- разработана и испытана современная конструкция фильтра 2-й ступени очистки для чистых помещений;

- выбраны и испытаны герметизирующие пластические материалы с использованием различных рецептур с учётом требований к конструктивным материалам для чистых помещений;

- проведены испытания разработанных пластических герметизирующих материалов на химическую нейтральность и биологическую безвредность на культуре клеток почки свиньи РК-75;

- разработаны установка и оптимальные режимы опытно - промышленного производства пластических герметизирующих материале! для чистых помещений.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссер тации доложены:

- на Всероссийской научно-производственной конференции "Разработ ка и освоение производства нового поколения лекарственных средст; для животных и их применение в ветеринарной практике", Ставрс поль, 2000;

- на Международной конференции "Теоретические и практические а< пекты возникновения и развития болезней животных и защита и здоровья в современных условиях", Воронеж, 2000;

- на Международной научно-практической конференции «Диагност! ка, профилактика и меры борьбы с особо опасными экзотическими зооантропонозными болезнями животных», Покров, 2000.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 11 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литератур] собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложен*

список отечественной и зарубежной литературы 268 наименований. Материалы диссертации иллюстрированы 19 таблицами, 11 рисунками, 1 фото.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Работа по пластическим материалам для чистых помещений проводилась во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности, а разработка современных фильтрующих материалов осуществлялась совместно с Институтом порошковой металлургии, г.Минск, Беларусь, за период 1997-2000 г.

Металлические композиции мембранных фильтров. Изготовление микропористых металлических мембран (титан) производилось методами порошковой металлургии. Получение пор желаемого размера достигалось контролируемым спеканием при повышенном давлении.

Методы определения эффективности фильтрующих материалов. Эффективность фильтрующих материалов определялась с помощью масляного тумана и тест-аэрозолей с использованием бактериальных спор ВасШа биЫШб уаг. ш§ег со средним диаметром 1 мкм.

Методы определения пластических материалов. Контроль токсичности пластических полимерных материалов прово-[щлся приготовлением питательной среды и ее стерилизации с кусочками исследуемого материала с параллельным контролем на обычной питательной среде. Проверку осуществляли на культуре, клеток печени свиньи (ПС) птамм РК-15.

Методы определения химической стойкости и термостойкости. Химическая стойкость пластических полимеров гроводилась обработкой 10%-ным ЫаОН, 10%-ной Н 2 304 и 5%-ной перекисью водорода.

Температурные характеристики, и в частности термостойкость, определялись нагреванием образцов пластмасс до 50° С ±1° С и выдержкой в течение 1 часа в сухожаровом шкафу и паровой стерилизацией в автоклаве при температуре 127° С ± 1° С в течение 2 часов.

Алгоритм выбора пластического материала. Выбор пластмасс осуществлялся методом экспертных оценок с последующей статистической обработкой.

Методы оценки результатов исследований.

Оценка результатов исследований по фильтрующим материалам осуществлялась методом корреляции, а по пластическим материалам - составлением квадратичной матрицы, матрицы системы сравнений и матрицы экспертных оценок и функции Харрингтона (функция желательности).

2.2. ПОДБОР И ИСПЫТАНИЯ ВОЗДУШНЫХ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАЛАНСА ВОЗДУХООБМЕНА В ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Исследовалась возможность замены фильтров из стекловолокна, исполь зуемых в качестве фильтров тонкой очистки, обозначенных по стандарта* СЕИ (Европейская комиссия по стандартизации) через индекс Б, на мембран ные титановые фильтрующие элементы.

На рис. 1 представлен экспериментальный стенд эффективности филы рующих материалов по масляному туману, а на рис.2 - по бактериальном аэрозолю.

Рис. 1. (\смп установки для нсмг,папин фильтрующих материалов по масляному туману (80).

I фильтр; 2 - редуктор; 3 - ловушка; 4 - самописец; 5 - расходомерная диафрагма; 6 - смесительная камера; 7 - геиераюр масляного тумана.

'не. 2. Схема устапопки для испытаний фильтрующих мятсриалоп с использованием бактериального аэрозоля (80). I - фплмр; 2,8,15 - расходомеры (ротаметры); 3 - распылитель аэрозоля;

- огбоПиик; 5 - аэрозольная камера; 6 - бактерицидная лампа; 7- манометр;

- психрометр; 9 - фильтр для регулирования сопротивления потоку воздуха аэрозолем; 11,12- фильтры для полного задержания бактериальных частиц;

13 - контрольные фильтры; 14 - испытуемый фильтр.

Эффективность фильтрующих материалов оценивалась по коэффициенту проскока масляного тумана и бактериальных частиц через испытываемый фильтр по формуле:

Кпр« Ык100/ЫН1 где Ы„ и N к - концентрация масляного тумана или бактериального аэрозоля до и после фильтра.

В таблице 1 приведены сравнительные характеристики фильтрующих материалов для фильтров тонкой очистки из ультратонкого стекловолокна по классификации СЕЫ - фильтр Р (2 ступень очистки для чистых помещений) и металлических (титан) мембранных фильтрующих элементов.

Как видно из табл.1, жесткие (металлические) мембранные фильтр ующш элементы ( в частности из титана), несмотря на то, что создают значительнс большее сопротивление потоку воздуха и обеспечивают меньшую произво дигельность по скорости фильтрации, но имеют максимальную эффект ив ность, можно успешно использовать для 2-й ступени тонкой очистки воздух; чистых помещений.

В таблице 2 представлены основные технические характеристики модул 2-й ступени тонкой очистки чистых помещений. Комбинируя количеств элементов и размеры модуля очистки воздуха можно создать конструкцш для различных требуемых площадей. Преимущество предлагаемой конструк ции с использованием мембранных металлических фильтрующих элементо очевидна и включает следующие показатели - высокая эффективно« фильтрующей очистки воздуха, высокая экономичность по потребленга энергии, долговечность фильтрующего материала, низкий уровень шум компактность конструкции, малая масса.

Таблица 1

Характеристики фильтрующих элементов второй ступени очистки воздуха хля чистых помещений

^атери- Диаметр Скорость Термо Сопро- Эффек- Механи- Срок

ш волокна фильтра- стой- тивле- тивность ческая службы

или пор, ции, кость, С0 ние, Па улавли- проч- без заме-

мкм м/сек вания по масляному туману и тест-аэрозолей ность ны фильтрующего элемента

'упер- 12 1-2 152-260 0,5 88,8 Нет 2 месяца

онкое

текло-

олокно

-Тем- 0,05-10 0,5-1 1000 150 99,999 Да Неогра-

ранный ничен

1ИЛЬТ- Требует

уюший промыв-

цемент ку и ре-

з титана генерацию 1 раз в год кислотой

2.3. ПОДБОР ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СТЕРИЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. После составления графика «дерева свойств», которыми должны обладать ластические материалы для чистых помещений, располагаем перечень наи-олее ценных свойств, выраженных через параметры по их значимости, в 16 лице 3.

Таблица 3

Перечень наиболее важных свойств пластмасс для оборудования чистых помещений

N/N Свойства Параметр Значения параметра

1. Токсичность Рост тест-культуры клеток Нетоксичен для рост тест-культуры клеток i человека

2. Химическая стойкость Стойкость в органических кислотах ВС (весьма стоек)

3. Термостойкость Максимальная рабочая температура Не менее 150° С

4. Антистатичность Удельное электрическое сопротивление утечки Не менее 108- 10* ом

5. Прочность Удельная вязкость Не менее 20 кДж/м2

6. Технология переработки Литье (л) Экструзия (э) Прессование (П) ЭиП

Перечень пластических материалов, рекомендуемых для изделий в биол< ческой и смежных отраслях промышленност^приведен в таблице 4.

Таблица 4.

Основные свойства ПМ для чистых помещений

Наименование ПМ Токсичность Химическая стойкость Термостойкость, °С Антистатичность, ом-м Прочность, кдж/м2 Технолога переработ

1 2 3 4 5 6 7

Полиолефины (ПЭВД) Нет Хорошая 90-110 10,4-10" 2-150 Прессование Экструзга Литье

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7

1оливинилхлориды ПВХ) Нет Хорошая до 80 1015-10'8 250-500 Вальцевание Экструзия Литье

1олистиролы блочный) Нет Хорошая 95-100 10и-1014 19,6-21,6 Прессование Экструзия Литье

>горопласты фторопласт-3) Нет Хорошая 210-215 10'6-10'7 20-160 Прессование Экструзия Литье

1оливинилацеты ПВА) Да Плохая до 38 10'" 5-8

[олиакрилаты Нет Плохая - 120 Экструзия Литье

[олиамиды Нет Плохая 10'5-10" 100-130 Прессование Экструзия Литье

[ентапласт Нет Хорошая 42-45 10'" 1,2-2,5 Прессование Экструзия Литье

оликарбонаты Нет Удовлетворительная 125-145 10|4-10" 20-140 Литье

ремнепласты Нет Хорошая 250-300 ю'-ю15 20-97 Прессование Литье

енопласты - Плохая - - 900-1200 Экструзия Литье

2.4. ПРОИЗВОДСТВО БЛОЧНОГО ПОЛИСТИРОЛА Изучен процесс полимеризации производства блочного полистирола с плавлением математической модели ее кинетики. Основным 5орудованием для обработки пластмасс на конечной стадии служат ;струдеры. Экструдеры позволяют получать изделия требуемой формы юдавливанием расплава полимерного материала через профилирующее верстие (фильеру). Разработан и испытан одночервячный экструдер для получения профиль-

пых пластических герметизирующих материалов для чистых помещений. Принципиальная схема экструдера представлена на рис. 3.

Рис. 3 . Принципиальная схема одночервячного экструдера: 1 - фланец для установки профилирующего инструмент; 2 - корпус экстр дера; 3 - нагреватель; 4 - червяк; 5 - двигатель главного привода; 6 - ред] тор; 7 - бункер загрузки сырья.

Экструдер состот из червяка 4, который приводится во вращег двигателем 5 через редуктор 6, служащий для регулирования часто крашения червяка. Возможно также применение двигателей перемени« юкп и кок>рых можно ступенчато изменять частоту вращения вала, а так моюроп постоянного тока, которые изменяют частоту вращения зависимости от электрического напряжения. Однако приводы с такг двигателями более громоздки и менее удобны. Иногда регулирова) частоты »ращения червяка осуществляют с помощью магнитной муфты I регулируемого гидропривода.

2 4. КОНСТРУКТИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ М, ТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЕ С гены Для помещений классов Р 5 (100) и более чистых п качестве рпжмшшцих конструкций, как правило, применяется металл с остеклен;

[менно это решение наилучшим образом удовлетворяет требованиям чисто-ы и обладает гибкостью в смысле возможных перепланировок.

Металлические стеновые конструкции могут выполняться как из черной гали с соответствующим покрытием, так и из алюминия и нержавеющей гали. Наиболее распространенные конструкции - двойные панели с напол-ением внутри пенополиуретаном или стекловолоконной массой.

Потолок. Важнейшие требования к потолку - герметичность и прочисть.

Целесообразная конструкция потолка зависит от конкретных условий. Ис-ользуются три типа потолков:

- кассетный, устанавливаемый в растровую конструкцию из алюминиево-) профиля, закрепляемого специальными стержнями на потолке здания; збственно потолок изготавливается из оцинкованной листовой стали -толпой 1 мм с порошковым покрытием;

- панельный, в котором, в отличие от кассетного, использованы запол-гнные пенополиуретаном панели;

- легкий, который строится по тому же принципу, что и кассетный, но чеет тонкие листы и стальной оцинкованный профиль.

Полы. Полы должны быть гладкими, без раковин и пор, но и противо-;йствовать скольжению, легко мыться и дезинфицироваться, быть износо--ойкими, устойчивыми к воздействию случайно пролитых или рассыпанных •рессивных веществ, обладать необходимыми антистатистическими или 1ектропроводными свойствами.

Наиболее распространенные виды покрытий полов - виниловое и эпок-здное. Для классов Р 7 (10000) и Р 8 (100000) применяются также керамиче-сие (плитка) и другие виды покрытия.

В плане антистатических свойств, которыми должны обладать пластико-ле покрытия полов, они выпускаются в 3 исполнениях.

Таблица 5

Электрические свойства покрытия полов

N/ Наименование покрытия Электрическое сопротивленш

N утечки по DIN 51953, Ом

1. Обычное >10*

2. Антистатичное 5х106-5х108

3. Электропроводное ЮМО6

В плане чистых помещений пластиковые покрытия пола должны соответ ствовать антистатическим свойствам.

Наиболее полно этим требованиям удовлетворяют покрытия из полимер ных материалов, которые подразделяются на полимерные рулонные (в то! числе полимерные плиточные) и полимерные монолитные наливные. Оба тг. па материалов нашли широкое применение в практике строительства чисты помещений и каждый из них имеет свои преимущества. Из всех типов мак риалов для наливных полов наиболее часто применяются эпоксидные, пол* уретановые и акриловые композиции. Эпоксидные композиции дешевле о( тальных типов, поэтому применяются чаще. Полимерные покрытия по; обычно имеют толщиной 2,5-3 мм.

Предлагаются и недорогие решения, такие как плинтусы в виде готовоI поливинилхлоридного уголка, привариваемого к половому настилу.

Нами разработаны и предлагаются потребителю стандартные типы разм ров таких профилей и уголков. Важно доброкачественно выполнить соед нения этих элементов с основным полотном.

Изолятор. Изолятор может использоваться с высокой степенью безопа ности для защиты процесса от риска проникновения загрязнений извне, н пример, от людей. Он также может использоваться для защиты операторе тоже с высокой степенью защиты, от риска здоровью, вызываемого вреда ми или токсичными продуктами, используемыми внутри изолятора.

Возможны два варианта построения стенок изолятора:

-принцип мягких стен, когда оболочка изготавливается из гибкого про-

зчного поливинилхлорида (ПВХ), закрепляемых в обычную каркасную

нструкцию;

-принцип жестких стен, состоящий в комбинации твердого каркаса с жес-ми панелями, где возможно выполнение из прозрачных материалов (стекла и плексигласа) или других пластмасс, соответствующих требованиям по говным характеристикам.

3. ВЫВОДЫ

В результате проведенной работы:

1. Проведен анализ систем стерильного воздухообмена на всех стадиях >изводства в чистых помещениях с учетом требований вМР, отечествен-х и международных стандартов.

2. Выбраны и испытаны по масляному туману и тест-культуре фильт-эщие материалы на основе мембран из титана.

3. Разработана конструкция фильтра тонкой очистки 2-й ступени шьтр Б) для обеспечения воздухообмена в чистых помещениях.

4. Показана высокая техническая, технологическая и экономическая Активность мембранных металлических фильтров по сравнению с ис-ьзуемым на второй ступени фильтрации фильтрующих материалов из су-тонкого стекловолокна.

5. Приведен физико-химический и биохимический анализ ряда пласти-ких материалов с целью использования их при конструировании чистых [ещений.

6. Выбраны и испытаны по основным характеристикам (долговечность, [ическая стойкость, влагостойкость, грибостойкость, нетоксичность, спо-ность не генерировать частицы и другие загрязнения, не электризовать-

ся) пластические материалы для конструктивного оформления чистых пом< щений.

7. Проведен анализ выбранных материалов на один из основных пок зателей - биологическую безвредность с использованием культуры клет< почки свиньи РК-75.

8. Определены сферы использования отобранных пластических мат риалов для нужд медицинской, биологической и химико-фармацевтическс отраслей промышленности.

9. Показана возможность использования ряда пластических материал! для построения чистых помещений и изоляторов.

10. Разработана, испытана и функционирует опытно-промышленн установка по производству герметизирующих материалов для чистых пом щений (пол, стены, потолок).

11. Сравнительный анализ существующих фильтров второй ступе: очистки воздуха и применяемых материалов для оборудования чистых г мещений показал, что использование предлагаемых металлических мембрг ных фильтров и современных пластических материалов обеспечивает зная тельное снижение себестоимости, повышенные санитарные нормы соглас вМР и экологическую безопасность при производстве биологических, » дицинских и химико-фармацевтических препаратов.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенных исследований разработаны:

1. "Методика оценки фильтрующих материалов на основе металли ских мембран (титан) в соответствии с нормами вМР и международны стандартами для оснащения систем очистки воздуха чистых помещений".

2. "Методика оценки выборы современных пластических материалов я конструирования чистых помещений в соответствии с нормами вМР и ждународными стандартами".

Методики рассмотрена и утверждена директором ВНИиТИБП 10 авгу-12000г.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Дадасян А.Я. Оценка эффективности материалов при создании чистых мещений. // Статья на Международной научно-практической конференции иагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотиче-таи и зооантропонозными болезнями животных», Покров, 2000 стр. 2135.

2.Дадасян А.Я., Рубан Е.А., Самуйленко А.Я. Чистота производства -ин из этапов повышения качества биопрепаратов. // Тезисы докладов Все-ссийской научно-производственной конференции "Разработка и освоение оизводства нового поколения лекарственных средств для животных и их вменение в ветеринарной практике", Ставрополь. - 2000 - с.76-77

1.Дадасян А.Я., Самуйленко А.Я., Рубан Е.А. Контроль аэрозольных за-ганений.// Тезисы докладов Всероссийской научно-производственной кон-ренции "Разработка и освоение производства нового поколения лекарст-кных средств для животных и их применение в ветеринарной практике", аврополь. - 2000 - с.77-79.

4.Дадасян А. Я., Самуйленко А. Я., Рубан Е. А. Защита готовой продукции опредприятий. // Тезисы Международной конференции "Теоретические и

практические аспекты возникновения и развития болезни животных и запит их здоровья в современных условиях". Воронеж, 2000,- с. 10 - 12.

5.Самуйленко А. Я, Дадасян А.Я., Рубан Е.А. Международные требов ния к чистоте биологических производств.// Тезисы докладов Всероссийскс научно-производственной конференции "Разработка и освоение произволе ва нового поколения лекарственных средств для животных и их применеш в ветеринарной практике", Ставрополь. - 2000 - с. 74-75.