Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка сортовой агротехники картофеля на торфяно-болотных почвах Нижнего Амура
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баранова, Татьяна Витальевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности картофеля на Дальнем Востоке.

1.2. Густота посадки.

1.3. Влияние минеральных удобрений.

1.4. Биопрепараты, как фактор влияния на урожай, качество и устойчивость к болезням картофеля.

1.5. Технология возделывания картофеля.

Глава 2. Природно-климатические условия Хабаровского края.

2.1. Особенности климата.

2.2. Характеристика почв.

Глава 3. Место, условия и методика исследований.

3.1. Физико-химические свойства почвы опытного участка.

3.2. Метеорологические условия в годы исследований.

3.3. Методика проведения исследований.

3.3.1. Место проведения исследований и схема опытов.

3.3.2. Наблюдения и определения в полевых и лабораторных исследованиях.

3.3.3. Характеристика изучаемых сортов.

3.3.4. Агротехника в опытах.

Глава 4. Результаты исследований.

4.1. Влияние густоты посадки на урожай и качество различных по скороспелости сортов картофеля.

4.1.1. Влияние густоты посадки на раст и развитие картофеля.

4.1.2. Влияние густоты посадки на урожай и качество различных по скороспелости сортов картофеля.

4.2. Отзывчивость различных по скороспелости сортов картофеля на дозы минеральных удобрений.

4.2.1. Влиянние доз минеральных удобрений на высоту картофельного растения.

4.2.2. Урожай и качество картофеля в зависимости от применения удобрений.

4.3. Влияние доз минеральных удобрений и биопрепарата симбионт на различные по скороспелости сорта картофеля.

4.4. Комплексная оценка влияния на урожай картофеля густоты посадки, доз минеральных удобрений и биопрепарата.

Глава 5. Влияние группы биопрепаратов на различные по скороспелости сорта картофеля.

5.1. Влияние биопрепаратов на продолжительность межфазных периодов, рост и развитие растений картофеля.

5.2. Влияние биопрепаратов на урожай различных по скороспелости сортов картофеля.

5.3. Влияние биопрепаратов на качество различных по скороспелости сортов картофеля.

5.4. Влияние биопрепаратов на устойчивость различных по скороспелости сортов картофеля к грибным болезням.

Глава 6. Экономическая эффективность агротехнических приемов.

Выводы.

Рекомендации и предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка сортовой агротехники картофеля на торфяно-болотных почвах Нижнего Амура"

Актуальность темы. Сельскохозяйственный сектор в экономике России занимает не последнее место. Его удельный вес в ВВП страны - около 6%.

В связи с резким падением обменного курса рубля значительно сократился импорт продовольствия, увеличился спрос на отечественные продовольственные товары и выросли цены на них. Но вместе с тем резко подорожали средства химизации, удобрения, пестициды, что привело к сокращению их использования. Все это неизбежно отразилось на уменьшении площадей под ведущими культурами, их урожайности и снижении ка^ чества.

Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Его потребление на одного человека в год составляет (кг): в Польше 140, Германии 144, России 142, Великобритании 98, Нидерландах 85, Франции 74, США 56,2 . В среднем эта цифра в мире составляет 103 кг, для Дальнего Востока - 143 кг. Поэтому перед учеными-картофелеводами Дальневосточной зоны стоит задача не только увеличить производство картофеля, но и подобрать такие сорта которые бы имели и высокие качественные показатели.

По своим особенностям картофель может произрастать от самых южных широт до полярного круга. В зоне Нижнего Амура картофель возде-лывается на площади 3325 га. Обеспеченность населения картофелем местного производства составляет 72,3 %. Часть картофеля завозят из других регионов.

Зона Нижнего Амура отличается экстремальными почвенно-климатическими условиями, которые ограничивают потенциальные возможности картофеля. В связи с чем возникает необходимость поиска экономически эффективных, экологически чистых, достаточно технологичных агроприемов, направленных на повышение урожайности картофеля и его качества.

Одним из таких направлений является изучение сортовой агротехники картофеля при выращивании его на старопахотных торфяно-болотных почвах. Различные по скороспелости сорта по разному реагируют на густоту посадки, обработку биопрепаратами. Но комплексное влияние этих приемов на различные по скороспелости сорта картофеля в зоне Нижнего Амура до настоящего времени не изучены. Также не изучено и новое направление - биопрепараты и их влияние на урожай и качество сортов картофеля. Оригинальность их действия состоит в том, что они активизируют деятельность ферментов, воздействуют на биохимические процессы происходящие в клетках, стимулируют рост и развитие картофеля. Изучение сортовой агротехники, биопрепаратов и их роли в повышении урожая картофеля и его качества представляются весьма перспективными.

Цель работы - на основе экспериментальных исследований разработать комплекс агротехнических приемов выращивания на грядах различных по скороспелости сортов картофеля на старопахотных торфяно-болотных почвах в зоне Нижнего Амура , позволяющих получать высокие и стабильные урожаи, более полно обеспечить население города Комсомольска-на-Амуре картофелем и повысить рентабельность отрасли картофелеводства.

Задачи исследований:

• Изучить влияние некоторых приемов агротехники на урожай и качество различных по скороспелости сортов картофеля, раннеспелого Гарт и среднеспелого Мариелла по следующим показателям:

- густота посадки;

- дозы минеральных удобрений;

- биопрепарат симбионт;

- комплексное воздействие густоты посадки, удобрений и биопрепарата симбионт.

• Изучить влияние различных биопрепаратов на урожай и качество районированных сортов различных по скороспелости и биологическим требованиям к условиям среды.

• Дать экономическое обоснование изучаемым приемам, а также рекомендации для внедрения в сельскохозяйственное производство.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Амура изучено комплексное влияние различных доз минеральных удобрений, густоты посадки и биопрепарата на урожай и качество различных по скороспелости сортов картофеля при выращивании их на грядах на старопахотных торфяно-болотных почвах; а также было изучено влияние ряда биопрепаратов на группу районированных сортов картофеля.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили установить наиболее целесообразное сочетание густоты посадки, доз минеральных удобрений и биопрепаратов, которые обеспечивают наряду с высокими урожаями получение продукции высокого качества различных по скороспелости сортов картофеля применительно к условиям старопахотных торфяно-болотных почв зоны Нижнего Амура. Результаты исследований прошли производственную проверку, в условиях Комсомольского района, Хабаровского края: в ГСП "Индустриальное", ГСП "Комсомольское" и фермерском хозяйстве "Огай".

Апробация. Материалы диссертации доложены на научных ссесиях ДальНИИСХ (секция растениеводства, 1991), Дальневосточного отделения (г. Хабаровск, 1993), на районных семинарах агрономов и бригадиров хозяйств (г. Комсомольск-на-Амуре, 1994-1999).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при производстве семенного и товарного картофеля в хо7 зяйствах Нижнего Амура и изложены в 2 научных статьях, опубликованных в сборниках "Промышленное производство семенного картофеля на безвирусной основе" (1990) и "Селекция и технология возделывания сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке" (1995), а также в двух работах подготовленных к изданию в других научных сборниках.

На защиту выносятся следующие положения: оценка комплекса агротехнических приемов выращивания на грядах различных по скороспелости сортов картофеля на старопахотных торфяно-болотных почвах в условиях зоны Нижнего Амура; экономическое обоснование изучаемых приемов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. с.-х. наук, академику РАСХН Е.П.Киселеву, научному консультанту к. с.-х. наук Н.И.Чернышеву, сотрудникам отдела картофелеводства ДальНИ-ИСХ и Северного земледелия, за оказанную ими всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Баранова, Татьяна Витальевна

ВЫВОДЫ

1. При выращивании различных по скороспелости сортов картофеля на старопахотных торфяно-болотных почвах для среднеранних сортов рекомендуется густота посадки 60 тыс./га, для среднеспелых - 80 тыс./га. У среднеранне-го сорта Гарт урожайность при густоте посадки 60 тыс./га составила 235 ц/га (без учета семян), прибавка к контролю - 28 ц/га или 14%. У среднеспелого сорта Мариелла урожайность при густоте посадки 80 тыс./га составила 224 ц/га, прибавка к контролю - 39 ц/га или 21%.

2. В связи с достаточно высокой обеспеченностью старопахотных торфяно-болотных почв элементами питания рекомендуется вносить под среднеран-ние сорта минеральные удобрения в умеренной дозе .ЫдоРсюКуо, под среднеспелые - ИэдРшКт.

3. Предпосадочная обработка клубней картофеля среднеспелого сорта Мариелла биопрепаратом симбионт обеспечила сокращение периода от посадки до всходов.

4. Обработка биопрепаратом симбионт способствовала увеличению количества стеблей у среднеспелого сорта Мариелла в вариантах без удобрений и при дозе удобрений НюРадКю.

5. На фоне высоких доз фосфорно-калийных удобрений РК - 120. 150 кг д.в./га наблюдается отрицательное действие биопрепарата на прорастание клубней.

6. По действию на урожай среднераннего сорта Гарт и среднеспелого сорта Мариелла обработка биопрепаратом симбионт эффективна либо без минеральных удобрений, либо на минимальном фоне №К до 90 кг д.в./га.

7. У обоих сортов отмечено снижение содержания нитратов на повышенных дозах РК - 120. 150 кг д.в./га на фоне N - 90 кг д.в./га при обработке биопрепаратом.

8. При изучении комплексного влияния густоты посадки, доз минеральных удобрений и биопрепарата симбионт на различные по скороспелости сорта картофеля выявлена их различная реакция на эти агроприемы. Для среднеспелого сорта Мариелла обработка биопрепаратом симбионт наиболее эффективна при минимальной дозе Н^РодК^) и густоте посадки 40. 80 тыс./га, или без внесения удобрений и густоте 40. .60 тыс./га. Для среднераннего сорта Гарт диапазон доз удобрений и густота посадки на фоне обработки биопрепаратом симбионт несколько шире. Достоверная прибавка урожая получена при обработке картофеля биопрепаратом в варианте без удобрений и густоте посадки 40. 100 тыс./га, при минимальной густоте посадки 40 тыс./га и дозах минеральных удобрений ИадРад • •. 150^90- ■ • 150, при минимальной дозе удобрений ЫдпРуоК^х) и густоте посадки 40. 80 тыс./га.

9. При изучении влияния группы биопрепаратов на различные по скороспелости сорта картофеля установлено, что из всех испытанных биопрепаратов наиболее эффективными были экост и симбионт. Они дали прибавку урожая в варианте со среднеранним сортом Весна - 40 ц/га и 25 ц/га соответственно, в варианте со среднеспелым сортом Невский - 75 ц/га 41 ц/га, в варианте со среднепоздним сортом Амурец-86 - 66 ц/га и 55 ц/га. В варианте со среднеспелым сортом Мариелла наибольшую прибавку дал симбионт - 26 ц/га.

10. Обработка клубней и растений картофеля биопрепаратами эмистим-ф и ли-ур положительно повлияла на качество всех изучаемых сортов. Они увеличили содержание крахмала на 3. 7% и витамина С на 21. .27%.

11 .Применение биопрепаратов значительно повышает устойчивость большинства изучаемых сортов картофеля к грибным заболеваниям. У среднераннего сорта Весна не отмечено больных фитофторозом и паршой растений и клубней в варианте с обработкой эмистимом-ф. У среднеспелого сорта Невский отмечено снижение заболеваний в вариантах с экостом и эмистимом-ф на 20% снизилось заболевание фитифторозом, на 47% ризоктониозом и в 3 раза паршой обыкновенной.

134

12. Экономический эффект (условно чистый доход) от применения комплекса агротехнических мероприятий для среднераннего сорта Гарт получен в варианте с густотой посадки 60 тыс./га, дозе минеральных удобрений И90Р90К90 и обработкой симбионтом - 37,99 тыс.руб./га, окупаемость затрат 3,8 раза, для среднеспелого сорта Мариелла - в варианте с густотой посадки 80 тыс./га, дозе минеральных удобрений ИедРтКш и обработкой симбионтом - 57,0 тыс.руб./га, окупаемость затрат 4,2 раза.

У других изученных сортов наибольший экономический эффект получен в вариантах с обработкой экостом и симбионтом.

Рекомендации и предложения производству

Из всех типов почв зоны Нижнего Амура в большей степени отвечают требованиям биологии картофеля - торфяно-болотные. Они обладают высокой влагоемкостью (300-400% на абсолютно сухую почву). Общие запасы влаги в 1 м слое достигают 8420 м3/га, при этом запас доступной растениям влаги достигает 6320 м3. Невысокий объемный вес 1,58 г/куб.см обеспечивает высокую аэрацию, что создает благоприятные условия для роста растений. Однако эти почвы склонны к переувлажнению; по причине низкой теплопроводности весной медленно оттаивают, сохраняя в пахотном горизонте необходимую температуру для клубней и растений в начальный период их развития.

Одним из условий для улучшения физических свойств торфяно-болотных почв является выращивание картофеля на грядах 140 см. Поэтому все товарные посадки в зоне Нижнего Амура в последние годы необходимо размещать на грядах.

Научными учреждениями в основном разработана специфическая для грядовой технологии система удобрения, густота посадки, сроки посадки и ДР.

Однако, как показывают научные исследования и производственная практика, большое значение для повышения эффективности отрасли имеет сортовая агротехника, учитывающая биологические особенности сорта. Большое значение этому придавал Н.И.Вавилов (31), который указывал на необходимость перехода от общего учения об агротехнике и удобрениях к разработке сортовой агротехники и установлению взаимоотношений между сортом и удобрением.

В последние годы в производстве районируется большое разнообразие сортов отечественной и зарубежной селекции. В этой связи, исследованиями по совершенствованию грядовой технологии были установлены оп

136 тимальные нормы удобрений, густота посадки, влияние различных биостимуляторов на урожай и качество районированных в зоне сортов, при условии их возделывания на грядах на торфяно-болотных почвах.

В условиях Нижнего Амура, при возделывании на торфяно-болотных почвах на грядах 140 см. (при содержании N03 197 мг/кг, Р2О5 293 мг/кг и К2О 52,4 мг/кг), рекомендуем вносить под среднеранний сорт Гарт -N90Р90К90, под среднеспелый сорт Мариелла - МдоРшКш.

Урожайность при этом достигает по сортам соответственно 239, 311 ц/га. Значительную прибавку дает при этом применение биопрепарата симбионт. Трехкратная обработка (семенных клубней и по вегетирующим растениям в фазу полных всходов и бутонизации из расчета по 1 мл на гектар) обеспечивает прибавку по сорту Мариелла 51 ц/га, Гарт 28 ц/га. Оптимальная густота 60-80 тыс./га.

Из изученных биопрепаратов рекомендуем к применению в зоне Нижнего Амура на торфяно-болотных почвах для раннего сорта Весна -экост и эмистим, прибавка урожая 35 и 33 ц/га соответственно, для сорта Невский и Амурец-86 биопрепарат экост, который обеспечивает прибавку урожая 76-77 ц/га, для сорта Мариелла - симбионт и А-12 прибавка урожая 27-29 ц/га. Качество урожая при этом возрастает, товарность по сортам, соответственно повышается на 0,8-5,1%, снижается содержание нитратов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка сортовой агротехники картофеля на торфяно-болотных почвах Нижнего Амура"

на правах рукописи

РГо ОЛ

о

и

¿]Г!

БАРАНОВА Татьяна Витальевна

РАЗРАБОТКА СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ КАРТОФЕЛЯ ПА ТОРФЯНО-БОЛОТНЫХ ПОЧВАХ НИЖНЕГО АМУРА

06.01.09-Растениеводстио

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

БЛАГОВЕЩЕНСК -2000

Работа выполнена в 1991-1995 гг. в отделе северного земледелия Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства (г.Комсомольск-на-Амуре).

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Е.П. Киселев

Консультант:

кандидат сельскохозяйственных наук Н.И. Чернышев

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Б.Г. Анненков

кандидат сельскохозяйственных наук, доцет В,В. Епифанцеи

Ведущее учреждение: Всероссийский НИИ сои

Защита диссертации состоится « > часов на за-

седании диссертационного совета К 120.07.02 при Дальневосточном государственном аграрном университете.

Адрес: 675005, Амурская область, г.Благовещенск ул.Политехническая, 86. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДальГАУ.

> часов на за-

Автореферат разослан «13» ноября 2000г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

О.В.Щегорец

ШЛТУ- 4><РС о

/73(яр 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОТЫ.

AinT.i ii.iiocri. темы. Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур Российского Приамурья. Перед учеными-картофелевоцами Дальневосточной зоны стоит актуальная задача не только увеличения производства картофеля, по и, конкретно, подобрать такие сорта, которые бы имели высокие качественные показатели.

В зоне Нижнего Амура картофель возделывается на площади 3325 га. Обеспеченность населения картофелем местного производства составляет 72,3%.

Зона Нижнего Амура отличается экстремальными почвеино-климатическими условиями, которые ограничивают потенциальные возможности картофеля. В связи, с чем возникает необходимость поиска экономически эффективных, экологически чистых, достаточно технологичных агроприемов, направленных на повышение урожайности картофеля и его качества.

Одним из такта направлений является изучение сортовой агротехники картофеля при выращивании его на старопахотных торфяно-болотных почвах. Различные по скороспелости сорта по разному реагируют на густоту посадки, обработку биопрепаратами. Но комплексное влияние этих приемов на различные по скороспелости сорта картофеля в зоне Нижнего Амура до настоящего времени не изучены. Также не изучено и новое направление - биопрепараты и их влияние на урожай, и качество сортов картофеля. Оригинальность их действия состоит в том, что они активизируют деятельность ферментов, воздействуют на биохимические процессы происходящие в клетках, стимулируют рост ir развитие картофеля. Изучение сортовой агротехники, биопрепаратов и их роли в повышении урожая картофеля и его качества представляются весьма перспективными.

Цель работы - на основе экспериментальных исследований разработать комплекс агротехнических приемов выращивания на грядах различных по скороспелости сортов картофеля на старопахотных торфяно-болотных почвах а зоне Нижнего Амура, позволяющих получать высокие и стабильные урожаи, более полно обеспечить население города Комсомольска-на-Амуре картофелем и повысить рентабельность отрасли картофелеводства.

Задачи исследований: • Изучить влияние некоторых приемов агротехники на урожай и качество различных по скороспелости сортов картофеля, среднераннего Гарт и среднеспелого Мариелла по следующим показателям:

- густота посадки;

- дозы минеральных удобрений;

- биопрепарат симбионт;

- комплексное воздействие густоты посадки,- удобрений и биопрепарата ^ симбионт.

• Изучить влияние различных биопрепаратов на урожай и качество районированных сортов различных по скороспелости и биологическим требованиям к условиям среды.

• Дать экономическое обоснование изучаемым приемам, а также рекомендации для внедрения в сельскохозяйственное производство.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Амура изучено комплексное влияние различных доз минеральных удобрений, густоты посадки и биопрепарата на урожай и качество различных по скороспелости сортов картофеля при выращивании их на грядах на старопахотных торфяно-болотных почвах, а также было изучено влияние ряда биопрепаратов на группу районированных сор тов картофеля.

Практическая значимость п ценность работы. Результаты исследований позволили установить наиболее целесообразное сочетание густоты посадки, доз минеральных удобрений и биопрепаратов, которые обеспечивают наряду с высокими урожаями получение продукции высокого качества различных по скороспелости сортов картофеля применительно к условиям старопахотных торфяно-болотных почв зоны Нижнего Амура. Результаты исследований прошли производственную проверку, в условиях Комсомольского района Хабаровского края: в ГСП «Индустриальное», ГСП «Комсомольское» и фермерском хозяйстве «Огай».

Апробация. Материалы диссертации доложены на научных сессиях ДальНИИСХ (секция растениеводства, 1991), Дальневосточного отделения (г. Хабаровск, 1993), на районных семинарах агрономов и бригадиров хозяйств (г. Комсомольск-на-Амуре, 1994-1999).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при производстве семенного и товарного картофеля в хозяйствах Нижнего Амура и изложены в 2 научных статьях опубликованных в сборниках «Промышленное производство семенного картофеля на безвирусной основе» (1990) и «Селекция и технология возделывания сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке» (1995), а также в двух работах подготовленных к изданию в других научных сборниках.

На защиту выносятся следующие положения: оценка комплекса агротехнических приемоз выращивания на грядах различных по скороспелости сортов картофеля на старопахотных торфяно-болотных почвах в условиях зоны Нижнего Амура; экономическое обоснование изучаемых приемов.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 2 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов и рекомендаций к производству. Содержит 33 таблицы, 28 приложений. Список использованной литературы включает 201 наименование, в том числе 9 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В главе 1 «Литературный обзор» дан аналитический обзор литературы по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных авторов относительно биологических особенностей картофеля в т.ч. на Дальнем Востоке, влияния различных агроприемов на урожаи и качество различных по скороспелости сортов картофеля, биопрепаратов и их влияния па устойчивость картофеля к болезням.

В главе 2 даны природно-климатические условия Хабаровского края, характеристика почв и освещены физико-химические и бполошческие свойства торф я но-бо л отп ых п о ч в.

В главе 3 - место, условия и методика исследований.

Место проведения п схема опмтоп.

Исследования проводили в 1991-1995 годах в полевых опытах, заложенных на полях ГСП «Комсомольское», Комсомольского района, Хабаровского края. Полевые опыты размешались на старопахотных торфяпо-болотных почвах. Пахотный горизонт характеризовался следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса 3,8-5,9%, подвижного фосфора 27-36 мг и калия 52-64 мг па 100 г почвы.

Решение поставленных задач осуществлялось путем проведения двух опытов. Схема опыта па изучению густоты посадки представлена в таблице 1. По изучению доз минеральных удобрений схема опыта дана в таблицах 3-4, а влияние доз удобрений и обработки биопрепаратом симбионт на урожай.картофеля таблица 6.

Влияние биопрепаратов на урожай, качество и устойчивость к болезням различных по скороспелости сортов в таблицах 9 и 10.

В работе использовали районированные сорта Весна, Гарт, Невский, Ма-риелла и перспективный сорт Амурец-86.

Варианты опыта закладывались в 4-х кратной новторностп, общая площадь опыта 1 -2867 м2, опыта 2 - 1075 м2.

Предшественником картофеля па старопахотных торфяио-болотных почвах в годы исследования были однолетние травы на силос.

Методы исследований.

Перед закладкой опытов, и по фазам развития картофеля определяли агрохимические показатели пахотного слоя почвы. В течение вегетационного периода проводили фенологические, фитопатологические наблюдения, биометрические наблюдения проводили по методике НИИКХ (1967). Обработку картофеля биостимуляторами проводили к соответствии с рекомендациями научно-.жеперименкпыюго центра «Полимербиотех». Уборку и учет урожая проводили поделчночио, а структуру урожая - путем распределения клубней по фракциям с последующим их подсчетом и взвешиванием. Клубневые анализы проводили соиккчк) меюдпке Аргюшина. Математическую обработку урожайных данных проводили дисперсионным методом по методике Б.Л.Доспехова (1979), расчет экономической )ффектинпости по методике (14X0).

Метеорологические условия за годи исследований значительно отличались как по количеству осадков, выпавших за вегетационный период, гак и по температурному режиму. Сумма положительных температур за период активной вегетации колебалась по годам от 1932,4° С до 2181 С, в 1991, 1992 и 1995 годах была близкой к среднемноголегним показателям - 2034° С. 1993 год отличался некоторым повышением на 132° С, в 1994 году сумма активных температур была ниже среднемноголетних на 150° С.

Среднесуточные температуры мая 1993 и 1994 гг. были ниже многолетних показателей на 0,5-1,7 С, что задержало всходы картофеля, особенно в 1994, когда к низким температурам добавился другой фактор - повышенная влажность почвы. Неблагоприятные погодные условия обусловили задержку посадки картофеля в 1994 году до 1 декады июня.

Количество осадков также колебалось по годам, 1992 и 1995 года отличались их обилием и превышали соответственно норму на 134-178 мм, 1993 год был засушливым, за вегетационный период выпало всего 265 мм, что на 107 мм ниже среднемноголетних показателей.

Результаты исследований.

В главе 4 приведены результаты исследований по изучению рос га, развития, урожайности и качества, различных по скороспелости сортов картофеля в зависимости от густоты посадки, доз минеральных удобрений и обработки биопрепаратами.

Изучая влияние густоты посадки на рост и развитие различных по скороспелости сортов картофеля среднераннего Гарт и среднеспелого Марнелла бьь ло отмечено, что сорта не одинаково реагируют на густоту посадки. Так среднеспелый сорт Мариелла реагировал как на густоту посадки, так и на погодные условия в годы проведения исследований. В 1991 году сухая н влажная погода июля сменилась жаркой и с большим количеством осадков погодой августа, вызвав вспышку фитофтороза, высота стеблей у сорта Мариелла была от 35 см при густоте посадки 40 тыс./га, до 45 см при густоте 100 тыс./га. В более благоприятные по тепло- и влагообеспеченности 1992 и 1993 гг. высота стеблей в тех же вариантах достигала 60-63 см. Среднерашгий сорт Гарт оказался более пластичным относительно изменений температурного режима и влажное™ почвы по годам, высота стеблей картофельного растения целиком зависела от густоты посадки.

Стеблеобразуюшая способность изучаемых сортов картофеля зависела не только от густоты посадки, но и от скороспелости. У среднеспелого сорта Мариелла величина стеблестоя целиком зависела от густоты посадки, количество же стеблей в одном кусте по всем вариантам было практически одинаковым и колебалось от 3,0 до 3,6 штук. У среднераннего сорта Гарт с увеличением густоты посадки отмечается снижение количества стеблей в куете с 5,0 до 3,7 штук.

На накопление урожая скороспелость сортов влияния не оказала. С увеличением густоты посадки урожайность у обоих сортов возрастает (габл 1).

Влияние густоты посадки на урожайность н качество сортов картофеля

(среднее за 3 года)

Густота посадки тыс. /га Урожайность, ц/га Прибавка, ц/га Товарность, % Крахмал, % Сухое вещество, % Витамин «С», мг%

Сорт Гарт

40 239 ___ 93 12,5 19,7 4,5

60 283 +44 88 12,7 19,0 3,8

80 296 +57 85 12,7 20,3 4,3

100 322 +83 81 13,2 20,8 4,6

НСР05 1992 6,2

1993 5,1

1994 5,1

Сорт Мариелла

40 217 _ 95 12,4 19,6 4,5

60 242 +25 92 13,2 19,4 4,3

80 288 +71 92 12,2 19,9 4,8

100 297 +80 91 12,2 19,2 3,9

НСР05 1991 4,3

1992 3,9

1993 5,4

Но если учесть высаженные семена, то чтобы получить у сорта Мариелла прибавку 80 ц/га при густоте 100 тыс./га необходимо высадить 60 ц семян. Таким образом, если вычесть семена, потраченные на посадку, то по среднеран-нему сорту Гарт достоверная прибавка урожая, в среднем за 3 года была в варианте с густотой посадки 60 тыс./га, у среднеспелого сорта Мариелла - 80 тыс./ru. Урожайность составила 235 ц./га и 224 ц./га соответственно.

Значительное влияние на урожаи сортов картофеля оказывали дозы применяемых удобрений.

Таблица 2

Сравнительная урожайность сорюв картофеля на не удобренном фоне (ц/га)

Сорта Годы исследований Среднее за 1991-1994 гг.

1991 1992 | 1993 1994

Гарт 101 244 ■ 251 109 176

Мариелла 92 225 225 147 172

На не удобренном фоне среднераннии сорт Гарт (табл. ?), з благоприятные по агроклиматическим условиям 1992-1993 гг. сформировал урожайность 247,5 ц/ra это на 42,4% ьыше, чем в 1991 и 1994 гг. в среднем. Сорт Мариелла также в 1992-1993 гг. сформировал урожай на 53,1% выше, чем в среднем за 1991-1994 гг.

В 1991 и 1994 годах урожайность обоих сортов была довольно низкой. Это объясняется ранним поражением ботвы фптофторозом. Также отрицательно на урожайность этих сортов сказалось недобор тепла и переувлажнение.

Таблица 3

Урожайность сорта Гарт в зависимости отуцобрешш (ц/га)

Варианты Урожайность (ц/га) Среднее за 4 года Прибавка

1991 1 1992 | 1993 | 1994 % | ц/га

Кон фОЛЬ

(NOPOKO) 101 ' 244 251 109 176 100

N90P90K90 156 307 261 130 214 122 +38

N90P12OK120 184 307 264 153 227 129 +51

N90P150К150 147 293 257 190 222 126 +46

НСР 05 3,4 6,2 5,1 5,1

Сорту Гарт в годы с избыточным переувлажнением для формирования высокого урожая потребовалось большее количество минеральных удобрений, чем в годы с нормальным увлажнением. Так в 1991 году (табл.3) наивысшая

урожайность 184 ц/га получена и варианте с "дозой минеральных удобрений ^СР!20К120, дальнейшее увеличение дозы до №>0ГЧ50К150 сшинло урожайность до 117 ц/га, а в 1994 году макснм;тьная урожайность 190 н/га была получена в варианте И90Р150К150. В 1992-1993 гг. при благоприятных агроклиматических условиях для формирования наивысшего урожая 307 ц/га и 261 н/га было достаточно дозы минеральных удобрений Ы90Р90К90.

Анализ характера нарастания урожая клубней сорта Гарт п среднем за 4 года показало, что увеличение дозы фосфорно-калийных удобрений до Р150К150 приводит к его снижению.

Таблица 4

Урожайность сорта Мариелла в зависимости от удобрений (н/га)

Варианты Урожайность (ц/га) Среднее Прибавка |

1991 1992 | 1993 за 3 года % | ц/га |

Контроль

(N0P0K0) 92 225 225 181 100

N90P90K90 137 280 260 225 124 +44

N90P120K120 183 392 231 268 148 +87

N90P150KI50 131 286 267 228 126 +47

НСР os 3,9 4,3 5,4

В среднем за три года (табл. 4) урожайность сортз Мариелла в варианте N90P90K90 и N90P150K150 Пыла практически одинакова и составила 225 и 228 и/га соответственно. Наибольшая урожайность 268 ц/ra была получена в варианте N90P120K120. Прибавка к контролю составила 48%. Как видно из таблицы, 90 кг д.в. фосфорно-калийных недостаточно для формирования высоких урожаев, избыток же удобрений (150 кг д.в.) также отрицательно влияет на урожай. Оптимальнрй дозой для среднераннего' Сорта Гарт по нашим данным в условиях возделывания его на торфяно-болотиых почвах является N90P90K90, для среднеспелого Мариелла - N90P120K.I20.

Влияние удобрений на качество клубней важнейший показатель характеристики этого агроприема.

В среднем за 3 года процент содержания крахмала у среднеспелого сорта Мариелла, в зависимости от доз удобрений устойчиво снижается (13,6... 13,3..13,1... 12,8), но абсолютное снижение не значительное. В тоже время выход с 1 гектара до дозы N90P120K.120 значительно возрастает. На контроле выход крахмала с 1 гектара составил 24,6 и, а в варианте с дозой удобрений N90P120K120 - 35,1.

По содержанию сухого вещества прослеживается такая же закономерность.

Анализируя взаимосвязь содержания нитратов в клубнях и урожайности среднеспелого сорта Мариелла можно отметить, что чем ниже была урожайность, тем выше содержание нитратов. Повышенное содержание нитратов отмечалось и в годы с неблагоприятными погодными условиями.

Влияние удобрений ня кичестии карюфелн ____(среднее за 3 года)

Варианты Содержание % Выход н/га Содержание

Крахмала Сухого вещ-ва Крахмала Сухого вещ-ва Витамин С мг % Нитраты мг/кг

Сорт Мариелла

Кон фоль

(NÜP0K0) 13,6 19,2 24,6 34,8 5,2 156

N90P90K90 15,3 19,9 29,9 44,8 4,2 198,5

N90P120K120 13,1 19,2 35,1 51,5 4,2 176,2

N90P150K150 ¡2,8 19,0 29,2 43,3 4,2 180,3

Coi г Гарт

Контроль

(NOPOKO) 13,1 21,5 23,1 37,8 4,5 122

N9ÜP90K90 12,9 19,7 27,6 42,2 4,1 154

N90P120K.12G 12,9 17,8 29,3 40,4 3,8 202

N90P150K150 13,0 18,7 28,9 41,5 4,5 177

У среднераннего сорта Гарт (табл.5) огршшелыюе влияние удобрений на качество клубней проспежквается по всем вариантам. По мере снесения удобрений и увеличения дозы содержание крахмала в клубнях снижается до 12,9... 13,0, сухого вещества до 17,8... 19,7%.

Таблица 6

Влишше биопрепарата и различных доз минеральных удобрений на

урожай картофеля (среднее за 3 года)

Варианты Урожайность, ц/га Прибавка, ц/га

удобрения Удобрения + биопрепараты отудобре-' ний от био | от удобре-препарага ния+биопре-1 парат

Сорт Мариелла

Кошроль

(N0P0K0) 181 221 — +40 +40

N90P90K90 270 265 +89 -5 + 84

N90P120K120 269 275 +88 +6 +94

N90P150K150 234 211 ' +53 -23 +30

I1CP os 3,9 ...5,4 3,0...3,9 Сорт Г'арт

Контроль

(NOPOKO) 201 230 — +29 +29

N90P90K90 239 256 +28 +17 +45

N90P120K120 248 235 . +47 -13 +34

N90P150K150 246 255 +45 +12 +57

НСР os 5,2 ...6,2 3,6...5,1

Содержание нитратов по всем вариантам у среднераннего сорта Г.чрг, гак же как и у среднеспелого сорта Мариелла не превышала ПДК. Какой-либо закономерности в накоплении нитратов у copra Гарг нами не установлено.

Применение биопрепарата симбионт в дозе 1 мл/га значительно активизировало растения. У среднеспелого сорта Мариелла симбионт на вариантах бет удобрений но годам (1991-1993 гг.) дал прибавку 22, 32 и 66 ц/га к контролю, что в процентах составило 23, 14 и 31% соответствен но. На фойе минеральны* удобрений доля прибавки от симбионта была значительно выше, чем от одних удобрений. Но с повышением доз удобрений действенность симбионта снижается, более того в 1992-1993 гг. на фоне повышенных доз N90PI50K150 наблюдалось отрицательное влияние симбионта. В благоприятных условиях абсолютная прибавка урожая картофеля от применения симбионта была выше, чем в неблагоприятный 1991 год па 10 ц/га в 1992 г. и 49 п/га а 1993 г.

На фоне умеренной дозы удобрений N90P9CK90 симбионт дал большую прибавку, чем в вариантах с удобрениями, но без биопрепарата почти в два раза. Повышение дозы до N90P150K150 резко снижало эффективность биопрепарата.

В среднем за 3 года исследований (габл.б) прибавка от удобрений по сорту Мариелла возрастала до дозы N90P120K120 и составила 89...88 ц/га, дальнейшее увеличение РК до 150 кг д.в./ra при N90 снижало прибавку до минимальной. Таким образом, дополнительные 30 кг фосфорно-калш'шых удобрений в условиях опыта растением картофеля среднеспелого сорта Мариелла не использованы.

В среднем за 3 года (табл.6) по средиераннему сорту Гарг отмечено устойчивое повышение урожайности от применения удобрений 239...248...246 ц/ra, соответственно вариантам N90P90... 120...150 К90... 120... 150. Or применения биопрепарата симбионт прибавка урожайности наблюдается практически по всем вариантам. Но в ходе исследований выяснилось, что наиболее эффективным приемом повышения урожайности является совместное применение пониженных доз удобрений и биопрепарата.

Таким образом, с удя по данным таблицы 6 обработка биопрепаратом эффективна при условии выращивания среднераннего сорта Гарт и среднеспелого Мариелла на торфяно-болотных почвах без минеральных удобрений или на минимальном фоне NPK в пределах 90 кг д.в./га.

Динамика накопления урожая немаловажный фактор в характеристике того или иного сорта.

Так у сорта Мариелла отмечается положительное влияние на динамику роста урожая обработки биопрепаратом симбионт. На контроле (без удобрений, без обработки биопрепаратом, густота посадки 40 тыс./ra) динамика роста составила 131 ц/га, а с обработкой биопрепаратом накопления урожая увеличилось до 180 ц/га, при тех же составляющих. Увеличение густоты посадки до 100 тыс./га во всех вариантах дало снижение накопления урожая. Такое снижение дало и увеличение дозы минеральных удобрений до N90P150К150.

Влияние доз минеральных удобрений, густоты посадки, обработки симбионтом на урожайность сорта Мариелла, ц/га

среднее 1992-1993 гг.

Густота 40 тыс./га 60 тыс./га 80 тыс./га 100 тыс./га

, Биопрепарату Дозы №К 1 Без обработки Обработка £ , СЗ •£ +* Е. С ■ 1 ! Без \ 1 обработки 1 Обработка я Я • = +" о. Без обработки Обработка Прибавка, 2 н г» О V о М га о. 1С о Обработка га ьг *£ +" а, С

Контроль (КоРоКо) 225 276 +51 266 289 -23 334 330 -4 381 353 -8

ЫооР9(|К90 280 321 +41 317 331 +14 355 395 +40 385 387 +2

311 317 +6 375 371 -4 437 439 +2 483 441 -18

КотРноК^, 257 255 -2 388 350 -38 381 349 -32 449 412 -37

НСР 05 дозы удобрений густота посадки . обработка симбионтом 3,9.. 4,3.. 3,0.. 5,4 <; л ' "9 ' 3,9

Влияние доз минеральных удобрений, густоты посадки, обработки симбионтом на урожайность сорта Гарт, ц/га

среднее 1992-1994 гг.

Густота 40 тыс./га 60 тыс./га 80 тыс./га 100 тыс./га

Биопрепарат Дозы Ж 1 п О ^ о Рм а а. 1С Обработка Прибавка, Без обработки Обработка Прибавка, +, - Без обработки Обработка Прибавка, Без обработки Обработка Прибавка, |

Контроль . _, (ЫоРоКо)

Ь»9оР9()К90

23-г

222 +46 265 273 +8 235 285 +50 279 307 +28

255 +41 284 324 +40 296 335 +39 322 307 -15

ы и

Иоо^оКш 227 235 +8 308 229 -9 333 331 -2 348 341 -7

^9ОР15ОК-150

НСР 05

222 260 +38 292 309 +17 368 346 -22 323 295 -28

дозы удобрений 5,1. ..6,2

густота посадки 5,1... 6,2

обработка симбионтом 3,6...5,1

У copra Гарт наиболее положительное влияние на динамику накопления урожая биопрепарат симбионт оказал в варианте с дозой минеральных удобрений N90P90K90 и густоте посадки от 40 до 100 тыс./га.

Одним из важнейших факторов получения высокой урожайности является выбор оптимальной площади питания растений. D силу биологических особенностей различные сорта по разному реагируют на густоту стояния.

Так сорт Мариелпа в среднем за годы исследований по мере увеличения густоты стояния прибавлял урожайность. В варианте без удобрений при увеличении густоты стояния от 40 до 80 тыс./га урожайность клубней возрастала в 1,4 раза, с 225 до 334 ц/га (табл.7).

При условии внесения удобрений коэффициент прироста в целом сохранялся и так же оставался в пределах 1,4-1,5. Урожайность при этом достигала 437-483 ц/га. По сравнению с контролем (без удобрений, обработки биопрепаратом и при густоте 40 тыс./га) при увеличении густоты посадки до 80 тыс./га и дозе минеральных удобрений N90P120K120 урожайность возросла почти в 2 раза, с 225 до 437 ц/га.

Обработка картофеля биопрепаратом симбионт способствовала значительному повышению урожая. При густоте посадки близкой к оптимальной, 40 тыс./га, и без удобрений, при условии обработки семенных клубней и вегетативной массы в период бутонизации, прибавка за годы исследований составила 22,6% (51 ц/га). Практически обработка биопрепаратом по своей эффективности сравнима с внесением минеральных удобрений в дозе N90P90K90.

Так за 2 года исследований прибавка от удобрений составила 55 ц/га, от симбионта она была примерно такой же -- 51 ц/га. Необходимо отметить, что влияние симбионта с увеличением густоты посадок снижается в вариантах с нормой посадки 60, 80 и 100 тыс. клубней на 1 га, прибавка составила соответственно 51,-23,-3 и -8 ц/га, то есть последовательно уменьшилась.

Такая же закономерность просматривается при обработке картофеля биопрепаратом симбионт на фоне удобрений. С ростом доз удобрений эффективность симбионта снижалась до отрицательных значений. Так при обработке биостимулятором картофеля сорта Мариелла в варианте с густотой посадки 40 тыс./га по мере увеличения дозы удобрений с NOPOKO (контроль) до N90P90K90 прибавка от симбионта соответственно составила 51, 41, 6 и -2 ц/га.

С увеличением густоты посадок до 60 тыс./га абсолютная величина прибавок от симбионта снижалась, но закономерность осталась. Прибавка в этом варианте по мере увеличения доз удобрений снижалась и составила соответственно 23, 14, -5, -18 ц/га. Эта тенденция четко просматривается при оптимальных нормах посадки 40-60 тыс./га. В вариантах с более высокой густотой посадки 80 100 тыс /га такой закономерности нет.

У среднераннего copra Гарт, так же как и у среднеспелого сорта Мариелла, но мере увеличения густоты посадки увеличивалась урожайность. В варианте без удобрений при увеличении густоты посадки с 40 до 100 тыс./га урожайность клубней возрастала с 201 до 358 ц/га или в 1,5 раза (табл.8).

При условии внесения удобрении прирост урожая сохранялся и достигал от 248 до 473 ц/га в зависимости от густоты. По сравнению с контролем (без удобрений и обработке биопрепаратом и при густоте 40 тыс./га) при увеличении густоты, посадок до 80 тыс./га и при дозе минеральных удобрений N90P150K150 урожайность возросла с 201 до 366 ц/га.

Оптимальной дозой удобрений на фоне биопрепарата симбионт для сорта Гарт, как и для сорта Мариелла, остатась N90P90PÍ90. Увеличение фосфорно-калийных удобрений снижает эффективность биопрепарата до отрицательных значений. Как и для сорта Мариелла, действие симбионта приравнивается к действию удобрений в дозе N90P90K90.

В главе 5 изучали влияние группы биологически активных веществ на различные по скороспелости сорта картофеля.

Применение биопрепаратов оказалось действующим приемом для повышения урожайности картофеля. 1992-1993 годы были самыми блчгоприятными для накопления урожая (табл.9). В эти годы все сорта сформировали самый высокий урожай. В 1992 году на контроле (без обработки биопрепаратом) у сред-нераннего сорта Весна урожайность была 47- ц/га, в 1993 году - 395 ц/га, у среднеспелого сорта Невский эти цифры составили 418 и/га и 350 н/га, у сред-непозднего сорта Амурец-86 - 229 н/га и 305 ц/га, у среднеспелого сорта Мариелла - 322 ц/га и 334 ц/га. Обработка биопрепаратами в эти же годы так же была более результативной. Наиболее эффективным был биопрепарат экост. При обработке этим биопрепаратом сорта Невский прибавка урожая составила в 1992 году 105 ц/га, а в 1993 году 112 ц/га. В варианте с сортам Лмурец-86 эта прибавка была 113 ц/га. Наименьшая прибавка была у сорта Мариелла 50 ц/га и 40 ц/га. Сорт Весна в 1992 году слабо отреагировал на обработку экостом, прибавка составила лишь 6 ц/га, обработка клубней биопрепаратом симбионт дала немного большую прибавку 38 ц/га. Такая же прибавка отмечается и в 1993 году. 1994 год был самым неблагоприятным из всех.лет в течение которых проводились исследования.

За все четыре года урожайность в 1994 году была самая низкая и составила на контроле у сорта Весна 182 ц/га, у сорта Невский 121 ц/га, у сорта Амурец-86 —193 ц/га и у сорта Мариелла - 147 ц/га. Применение биопрепаратов снивелировало отрицательное влияние погодных условий и дало возможность получить прибавку урожая. Наиболее эффективным оказался биопрепарат экост. У сортов была получена следующая прибавка: Весна - 31 ц/га, Невский -53 ц/га, Амурец-86 - 51 ц/га.

Биопрепарат симбионт в этом году дал прибавку только в вариантах с сортами Невский и Амурец-86 - 51 ц/га и 28 ц/га. А обработка биопрепаратом эмистим-ф не дала результата в варианте с сортом Амурец-86. В вариантах с другими сортами прибавка урожая была следующая, сорт Весна 12 ц/га, сорт Невский 45 ц/га, сорт Мариелла 10 ц/га.

1995 год был более благоприятным по погодным условиям и урожайность по вариантам колебалась в следующих пределах - у сорта Весна от 206

Влияние обработок биопрепаратами на урожайность различных по скороспелости сортов картофеля ц/га

среднее 1992-1995 гг.

Контроль без обработки Биопрепараты \

Экост Симбионт А-12 Эмистим -Ф Лнур

Весна

Урожайность, ц/га 314 354 339 433 278 276

Прибавка, ц/га - +40 +25 +119 -36 -38

НСР05 5,6.23,5 Невский

Урожайность, ц'га 311 386 352 414 314 292

Прибавка, ц/га - +75 +41 + 104 +3 -19

НСР05 5,7...27,4 Амурец-86

Урожайность, ц/га 241 307 296 304 ' 269 - 274

Прибавка, ц/га - +66 -55 +63 +28 +33

НСР05 4,7 .13,2 Мариелла

Урожайность, ц/га 266 281 292 358 262 250

Прибавка, ц/га - +15 +26 +92 -4 -16

НСР05 2,6..16,6

ц/га до 238 ц/га, у copra Невский от 256 ц/га до 401 ц/га, у сорта Амурец-86 oí 238 ц/ra до 274 ц/ra, у сорта Марнелла от 260 ц'га до 285 ц/га.

1Г) всех испытанных биопрепарате и наиболее эффективными были эносг и эмнетим-ф. Они дали одинаковую прибавку в варианте с сортом Весна - 32 ц/га. D варианте с сортом Невский, экост дал прибавку - 30 ц/га, а эмисиш-ф -15 и/га, в варианте с сор i ом Амурец-86, экост дат прибавку - 36 ц/га.

В разделе 5.3. представлены данные о влиянии биологически активных веществ на устойчивость сортов картофеля к грибным болезням.

Специфические климатические условия зоны Нижнего Амура благоприятствуют развитию болезней картофеля, особенно грибных (табл.10).

Из изучаемых сортов среднеранний сорт Весна в большей степени был подвержен поражению фитофторозом - 89% и паршой обыкновенной - ¡0,9%. В варианте без обработки биопрепаратом, особенно четко это проявилось в 1994 году наименее благоприятном для развития картофеля. Пора кеиность клубней фнтофторозом достигла в этот год ¡0,3%, а ризокшиною;.! 1 В остальные годы исследований колебания были по зараженности фнтофторозом от 7,9% в 1995 году до 8,7% в 1993 юлу, ризокюниозом от 7,9% в 1992 году до 12,5% в 1995 году.

В результате обработок биопрепаратами степень поражения резко сократилась. Так клубней пораженных фитофторозом уменьшилась в 2,5-5 раз. Число больных клубней пораженных фитофторозом в варианте с обработкой эмнетимом-ф спелось к нулю.

Особенно эффективными оказались биопрепараты при их применении в посадках местного сорта Амурец-86, где только на контроле и в варианте с биопрепаратом симбионт наблюдались клубни пораженные фитофторозом (4% - на контроле и 2,2% в вариате с симбионтом). Хорошее действие биопрепаратов проявилось н в борьбе с ризоктошюзом у соргоа Весна и Амурец-86, Не зависимо от группы скороспелости сорта Весна и Амурец-86 положительно отозвались на биопрепараты экост, симбионт, эмистим-ф. Так у сорта Весна в этих вариантах клубни оказались чистыми от заболеваний, а у сорта Амурец-86 заболевание снизилось по сравнению с контролем в 1,5-2 раза.

В то же гремя данные исследований показывают на избирательность соргоа и биопрепаратов к определенному типу болезней. Так сорт Весна огсазхлея наиболее отзывчив к биопрепаратам, при зараженности ризоктошюзом, сорт Невский при парше обыкновенной, а Амурси-86 при фитофторозе. Сорт Мари-елла оказался наиболее инертным. Влияние биопрепаратов на повышение иммунитета оказалось не значительным, а в варианте с биопрепаратом эксст даже способствовало увеличению заболеваемости фитофторозом в 1994 году до 12,3% (на контроле 4,9) в остальные годы от 6,2% до 8,4% при заболеваемости на контроле от 0,5% до 3,7%.

Таблица 10

Влияние биопрепаратов на поражение клубней различных по скороспелости сортов картофеля грибными болезнями (среднее 1992-1995 гг.)

1 1 1 Больных клубней (%)

1 | Биопрепараты Весна Невский Амурец-86 Мариелла

ФнТО- Ризок- Парша обык- Фнто- Ризок- Парша обык- Фито- Ризок- Парша обык- Фито- Ризок- Парша обык-

1 1 фтороз тоняоз новенная фтороз тониоз новенная фтороз тонлоз новенная фтороз тониоз новенная

Контроль • 8,9 10,9 3,5 3,0 3,7 0,9 4,0 2,0 0,5 2,5 3,4 4,2

Экост 2,4 3,5 0 1,6 2,4 0,6 0 0,9 0,6 8,8 2,3 1,1

Симбионт 3,4 2,4 0 5,3 3,2 0,5 2,2 1,3 0,1 2,0 3,3 3,4

А-12 3,5 4,1 2,4 2,2 3,5 1,1 0 ' 1,7 1,2 4,2 2,2 1,4

Эмистим-Ф 0 2,3 0 1,4 2,6 0,3 0 1,1 0,2 1,5 2,7 1,3

Лиур 1,9 2,1 2,2 2,0 2,1 0,4 0 1,4 0,5 3,2 2,4 0,9

В главе 6 приведена экономическая эффективность изучаемых ¡иро-техиических приемов для различных по скороспелости сортов картофеля.

В основу расчета экономической эффективности за контрольный вариант в опыте 1 была взята густота посадки 40 тыс./га без внесения удобрений и обработки симбионтом. Анализ расчета показал, что условно чистый доход с 1 га и окупаемость 1 рубля дополнительных затрат существенно изменяется в зависимости от возделываемого сорта, густоты посадки, доз минеральных удобрений и обработки симбионтом (табл.И).

Таблица 11

Варианты Прибавка Стоимость Затраты Условно Окупаемо-

опыта урожая, прибавки, на 1 га, чистый сть затрат,

ц/га тыс.руб./га тыс.руб. доход, (раз)

тыс.руб./га

Контроль (40 тыс./га, . NoPoKo, без симбионта) 60 тыс./га, NwPsoKso, обработка симбионтом

Контроль (40 тыс./га, NoPoKo, без симбионта) 80 тыс./га, N9OP|2()KI2Ü, обработка симбионтом

Сорт Гарт

148

51,8

13,51

Сорт Мариелла 8,4

214

74,9

17,9

37,99

57,0

4,2

4

У среднераннего сорта Гарт наибольшая экономическая эффективность получена в варианте с густотой посадки 60 тыс./га, дозе минеральных удобрений NsoPsdKm и обработкой симбионтом - 37,99 тыс.руб./га, окупаемость затрат 3,8 раза, у среднеспелого сорта Мариелла - в варианте с густотой посадки 80 тыс./га, дозе минеральных удобрений №х>Р|2пКш и обработкой симбионтом - 57,0 тыс.руб./га, окуиаемоть затрат 4,2 раза.

В опыте 2 при изучении различных биопрепаратов расчетная экономическая эффективность на производстве каждой тонны картофеля составила, при применении экоста у сорта Весна 384,2 руб., у сорта Невский 764,5 руб., у сорта Амурец-86 746,01 руб., при применении симбионта у сорта Мариелла 312,8 руб.

выводы.

1. При выращивании различных по скороспелости сортов картофеля на старопахотных торфяно-болошых почвах для среднеранннх сортов рекомендуется густота посадки 60 тыс./га, для среднеспелых - 80 тыс./га. У среднерапне-го сорта Гарт урожайность при густоте посадки 60 тыс./га составила 235 ц/га (без учета семян), прибавка к контролю - 28 ц/га или 14% У среднеспелого сорта Мариелла урожайность при густоте посадки 80 тыс./га составила 224 ц/га, прибавка к контролю - 39 ц/га или 21%.

2. В связи с достаточно высокой обеспеченностью старопахотных торфяно-болотных почв элементами питания рекомендуется вносить под срсднсран-нн2 сорта минеральные удобрения в умеренной дозе И90Р90К90, под среднеспелые - ТМ90Р120К.120.

3. Предпосадочная обработка клубней картофеля среднеспелого сорта Мариелла биопрепаратом симбионт обеспечила сокращение периода от посадки до всходов.

4. Обработка биопрепаратом симбионт способствовала увеличению количества стеблей у среднеспелого сорта Мариелла в вариантах без удобрений и при дезе удобрений Ы90Р901С90.

5. На фоне высоких доз фосфорно-каштйных удобрений РК" - 120... 150 кг д.в./га наблюдается отрицатетыюе действие биопрепарата па прорастание клубней.

6. По действию на урожай среднераннего сорта Гарт и среднеспелого сорта Мариелла обработка биопрепаратом симбионт эффективна либо без минеральных удобрений, либо на минимальном фоне №РК до 90 кг д.в./га.

7. У обоих сортов отмечено снижение содержания нитратов на повышенных дозах РК! - 120... 150 кг д.в./га на фоне N - 90 кг д.в./га при обработке биопрепаратом

8. При изучении комплексного влияния густоты посадки, доз минеральных удобрений и биопрепарата симбионт на различные по скороспелости сорта картофеля выявлена их различная реакция на эти агроприемы. Для среднеспелого сорта Мариелла обработка биопрепаратом симбионт наиболее эффективна при минимальной дозе П90Р90К90 и густоте посадки 40.. .80 тыс./га, ми без внесения удобрений и густоте 40.. .60 тыс./га.

Для среднераннего сорта Гарт диапазон доз удобрений и густота посадки па фоне обработки биопрепаратов симбионт несколько шире. Достоверная прибавка урожая получена при обработке картофеля биопрепаратом в варианте без удобрений и 1устоте посадки 40... 100 тыс./та. при минимальной густоте посадки 40 тыс./га и дозах минеральных удобрении М90Р90... 15ОК90... 150. при минимальной дозе удобрений Ы90Р90К90 и густоте посадки 40...80 тыс./га.

9. При изучении влияния группы биопрепаратов на различные по скороспелости сорта картофеля установлено, что из всех испытанных биопрепаратов наиболее эффективными были экост и симбионт. Оин дали прибавку урожая в варианте со ередпераннич сортом Весна - 40 и/та и 25 и/га

соответственно, в варианте со среднеспелым "соргом Невский - 75 ц/га 41 ц/га, в варианте со среднепоздним сортом Амурец-86 - 66 ц/га и 55 ц/га. В варианте со среднеспелым сортом Мариелла наибольшую прибавку дал симбионт - 26 ц/га.

10. Обработка клубней и растений картофеля биопрепаратами эмистим-ф и ли-ур положительно повлияла на качество всех изучаемых сортов. Они увеличили содержание крахмала на 3...7% и витамина С на 21... 27%.

11.Применение биопрепаратов значительно повышает устойчивость большинства изучаемых сортов картофеля к грибным заболеваниям. У среднераннего сорта Весна не отмечено больных фитофторозом и партой растений и клубней п варианте с обработкой эмисгимом-ф. У среднеспелого сорта Невский отмечено снижение заболеваний в вариантах с экостом и эмистимом-ф на' 20% снизилось заболевание фитифторозом, на 47% ризоктопиозом и в 3 оаза паршой обыкновенной.

12. Экономический эффект (условно чистый доход) от применения комплекса агротехнических мероприятий для среднераннего сорта Гарт получек в варианте с густотой посадки 60 тыс./га, дозе минеральных удобрений Ы90Р90К90 и обработкой симбионтом - 37,99 тыс.руб./га, окупаемость затрат 3,8 раза, для среднеспелого сорта Марнелла - в варианте с густотой посадки "0 тыс./га, дозе минеральных удобрений Ы90Р120К120 и обработкой симбионтом - 57,0 тыс.руб./га, окупаемость затрат 4,2 раза.

У других изученных соргоп наибольший экономический эффект получен в вариантах с обработкой экостом и симбионтом.

Рекомендации и предложения проичподсттуу.

Из всех типов почв зоны Нижнего Амура в большей степени отвечают требованиям биологии картофеля - торфяпо-болотнме. Они обладают высокой влагоем костью (300-400% на абсолютно сухую почву). Общие запасы влаги в 1 м слое достигают 8420 мЗ/га, при этом запас доступной растениям влаги достигает 6320 мЗ. Невысокий объемный вес 1,58 г/куб.см обеспечивает высокую аэрацию, что создает благоприятные условия для роста растений. Однако эти почвы склонны к переувлажнению; по причине низкой теплопроводности весной медленно оттаивают, сохраняя в пахотном горизонте необходимую температуру для клубней и растений в начальный период их развития.

Одним из условий для улучшения физических свойств торфяно-болотпых почв является выращивание картофеля па грядах 140 см. Поэтому все товарные посадки в зоне Нижнего Амура необходимо размещать на грядах.

В последние годы в производстве районируется большое разнообразие сортов отечественной и зарубежной селекции. В этой связи, исследованиями по совершенствованию грядовой технологии были установлены оптимальные нормы удобрений, густота посадки, влияние различных биостимуляторов на урожай и качество районированных в зоне сортов, при условии их возделывания на грядах на торфяпо-болотных почвах.

В условиях Нижнего Амура, при возделывании на торфяно-бологпы.х почвах на грядах 140 см (при содержании МОз 197 мг/кг, Р2О5 293 мг/кг и КгО 52,4 мг/кг), рекомендуется вносить под сорта Мариелла Ы90Р120К120 и Гарт -К90Р90К90.

Урожайность при этом достигает по сортам соответственно 239, 311 ц/га. Значительную прибавку дгет при этом применение биостимулятора симбионт. Двукратная обработка (семенных клубней и по вегетируюшим растениям в период бутонизации из расчета по 2 г. на гектар) обеспечивает прибавку по сорту Мариелла 51 ц/га, Гарт 28 ц/га. Оптимальная густота 60-80 тыс./га.

Из изученных биопрепаратов рекомендуем к применению, в зоне Нижнего Амура на торфяно-болотных почвах для раннего сорта Весна - экост и зми-стим-ф, для сорта Невский и Амурец-86 биопрепарат экост, для сорта Мариелла - симбионт и А-12 . Качество урожая при этом возрастает, товарность по сортам, соответственно повышается на 0,8-5,1%, снижается содержание нитратов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы.

1. Чернышев Н И., Баранова Т.В. // Промышленное производство семенного картофеля на безвирусной основе в Дальневосточной зоне: Науч. тр./ДВНИИСХ, С О ЗАСХНЛ - Новосибирск, 1990. - с. 85-93.

2. Чернышев Н.И., Баранова Т.В. Влияние различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов на урожай и товарные качества сорта Мариелла. // Селекция и технология возделывания сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке: Науч. тр. /ДВНИИСХ - Хабаровск, 1995. -с.127-136.

Две статьи находятся в печати.