Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность агротехнических приемов выращивания картофеля в лесостепной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мехеев, Валентин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
1.1. Особенности производства картофеля в Западной Сибири.
1.2.Урожайность и качество картофеля в зависимости от агротехнических приемов выращивания.
1.3.Эффективность средств химизации на картофеле.
1.4,Оценка разных способов уборки картофеля.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Почвенно-климатические условия места проведения исследований.
2.2.Метеорологические условия проведения опытов.
2.3.Агротехника картофеля в опытах.
2.4.Схемы опытов.
2.5.Методика исследований.
3. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ДОВСХОДОВОЙ И МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
3.1.Динамика плотности почвы.
3.2.Структура почвы в посадках картофеля.
3.3.Динамика продуктивной влаги в почве.
3.4.Элементы питания в почве при разных способах ее обработки.
3.5.Засоренность посадок картофеля в зависимости от способов обработки почвы.
3.6.Формирование массы и площади листьев картофеля при разных способах обработки почвы.
3.7.Влияние довсходовых и послевсходовых междурядных обработок на динамику клубнеобразования.
3.8.Урожайность и качество картофеля при разных способах обработки почвы.
3.9.3араженность и сохранность клубней картофеля.
ЗЛО.Обобщение результатов.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА КАРТОФЕЛЕ.
4.1 .Засоренность посадок картофеля в зависимости от внесения гербицидов.
4.2.Динамика формирования урожайности картофеля при применении гербицидов.
4.3.Химический состав клубней при использовании разных гербицидов.
4.4.Сохранность клубней картофеля в связи с применением гербицидов.
4.5.Зараженность растений и клубней картофеля в зависимости от использования разных фунгицидов.
4.6. Влияние фунгицидов на сохранность картофеля в процессе хранения.
4.7,Обобщение результатов.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРОКОВ УБОРКИ УРОЖАЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ.
5.1.Механические повреждения клубней при разных сроках уборки.
5.2.Урожайность и качество картофеля в зависимости от сроков уборки.
5.3.Влияние сроков уборки на сохранность картофеля.
5.4.0бобщение результатов.
6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СПОСОБОВ УХОДА ЗА КАРТОФЕЛЕМ.
6.1 .Внедрение научных разработок в производство.
6.2.Энергетическая оценка способов ухода за картофелем.
6.3.Экономическая эффективность агротехнических приемов выращивания картофеля.
6.4.0бобщение результатов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность агротехнических приемов выращивания картофеля в лесостепной зоне Западной Сибири"
В настоящее время основным путем увеличения производства продукции картофелеводства является повышение урожайности, улучшение качества и сохранности клубней [46,52,89,118,125-128]. Данное положение реализуется через определенную технологию, разработанную применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям. При этом применение технологии, разработанной для определенного сорта и зоны, на других сортах и в других почвенно-климатических условиях не всегда дает положительные результаты. Поэтому особое значение имеет разработка приемов выращивания конкретного сорта.
Широко применяемая в настоящее время в производстве технология ухода состоит из шести довсходовых и послевсходовых обработок, в том числе два окучивания. Имеющиеся в литературе данные по способам обработки почвы, применении средств химизации и срокам уборки недостаточны и противоречивы. Опыты проводились в разных почвенно-климатических условиях, уровнях агротехники, сортах и это не позволяет сформулировать достоверные выводы, что положило основу нашим исследованиям.
Цель исследований. Определить пути повышения эффективности производства картофеля в лесостепной зоне Западной Сибири на основе минимизации числа обработок почвы, оптимизации применения гербицидов и фунгицидов, дифференциации по сортам разных групп спелости сроков уборки урожая.
Задачи исследований. В связи с поставленной целью решались следующие задачи: 1) оценить влияние разных способов междурядной обработки на агрофизические показатели почвы; 2) изучить влияние приемов ухода на засоренность посадок картофеля; 3) установить особенности роста и развития растений картофеля, урожайность, качество и сохранность продукции; 4) выявить оптимальные сроки и дозы применения гербицидных и фунгицидных препаратов; 5) определить оптимальные сроки уборки 6 урожая сортов картофеля разных групп спелости; 6) дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым агроприемам при возделывании картофеля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснованы способы междурядной обработки почвы, что дает возможность улучшить ее агрофизические свойства, снизить засоренность, повысить урожайность и качество картофеля.
2. Для лесостепной зоны Западной Сибири выявлены эффективные гербициды и фунгициды для применения на картофеле, позволяющие снизить засоренность, повысить устойчивость культуры к заболеваниям и уменьшить потери при хранении.
3. Установлены оптимальные сроки уборки урожая новых районированных и перспективных сортов картофеля, обеспечивающие высокую продуктивность, качество и хорошую сохранность клубней.
Научная новизна. К настоящему времени защищено в Роспатенте 2 изобретения (гербицидные составы - патенты РФ №2147803 и 2147804). В условиях лесостепной зоны Западной Сибири получены новые данные о влиянии способов междурядной обработки почвы на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля. Установлена эффективность разных сроков и доз внесения гербицидов, в том числе запатентованных гербицидных составов и фунгицидов. Изучены сроки уборки урожая сортов картофеля разных групп спелости. Для условий зоны дана биоэнергетическая оценка изучаемых приемов ухода за картофелем.
Практическая ценность исследований. В условиях выщелоченного чернозема лесостепной зоны Западной Сибири изучены, разработаны и рекомендованы производству оптимальные способы междурядной обработки картофеля, сроки и дозы использования гербицидных и фунгицидных препаратов, а также оптимальные сроки уборки урожая для районированных и перспективных сортов картофеля.
Реализация результатов исследований. Обоснованные научными 7 положениями рекомендации возможны для применения в государственных, крестьянских (фермерских) сельскохозяйственных предприятиях и членами садоводческих товариществ.
Внедрение разработок проводилось путем непосредственного сотрудничества с сельскохозяйственными учреждениями области, выступлений на совещаниях, семинарах и конференциях с участием ведущих работников АПК, публикаций материалов в центральной и местной печати (книги, статьи, тезисы, информационные листки). Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курса студентам и слушателям ФПК, отражены в составленном автором и изданном Новосибирским государственным аграрным университетом (НГАУ) рекомендациях "Урожайный картофель", представляющих также интерес и для садоводов - любителей.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета в 1998-2000 гг., межобластной научно-практической конференции (Новосибирск, 2000 г.), региональной научно-практической конференции (Томск, 2001 г.), на областных и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства Новосибирской области. Разработки автора вошли в комплексную технологию производства семенного картофеля, удостоенную золотой медали Сибирской ярмарки "Агросиб - 2000" (Новосибирск, 2000 г.).
Научные исследования автора и их внедрение в производство проводилось в рамках целевой комплексной научно-технической программы О.Ц. 037 Минсельхозпрода РФ "Создание и широкое внедрение новых средств химизации сельского хозяйства, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур".
Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований, проведенных в 1998 - 2000 гг. автором лично, часть работ по изучению площади листьев и 8 заболеваемости растений, клубней проведены совместно со с.н.с. кафедры эпифитиологии НГАУ Ю.В. Пилиповой и аспирантом Н.В. Суховой, а также студентами агрономического факультета, за что выражаю всем признательность и благодарность. По результатам совместных работ были опубликованы научные статьи в соавторстве.
Выражаю глубокую благодарность за организационную помощь в работе, консультационное содействие по вопросам механизации производства картофеля председателю Совета директоров Новосибирской областной Ассоциации по семеноводству картофеля "Элкар", ректору НГАУ, профессору, академику Академии аграрного образования А.Ф. Кондратову. За постоянную консультационную и методическую помощь в работе автор особо благодарен доктору сельскохозяйственных наук, профессору Р.Р. Галееву.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 15 приложений. В работе имеется 28 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 348 наименований, в том числе 50 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мехеев, Валентин Владимирович
ВЫВОДЫ
Проведенные нами в 1998-2000 гг. полевые опыты, их основные результаты, а также внедрение разработок в производство хозяйств разных форм собственности в 1999-2000 гг. позволяют сформулировать следующие выводы:
1. На выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах комплекс обработок почвы, состоящий из двух довсходовых боронований легкими сетчатыми боронами с последующим послевсходовым формированием высокообъемных гребней фрезерными культиваторами на 14-16-й день после посадки обеспечивает мелкокомковатую структуру и оптимальную плотность почвы. Фрезерование почвы несколько уменьшало количество продуктивной влаги в метровом слое почвы. Коэффициент корреляции взаимосвязи урожайности с запасами продуктивной влаги статистически достоверен и в среднем составил для сорта Невский г=0,792 при Sr=0,218, ^=3,63 и t05=2,31.
2. Установлено снижение содержания в почве подвижных форм элементов минерального питания к фазе цветения картофеля. К периоду уборки урожая уменьшалось содержание в почве легкогидролизуемого азота при небольшом изменении содержания подвижного фосфора и обменного калия. Изучаемые комплексы обработок почвы не оказывают достоверного влияния на содержание питательных веществ в почве.
3. Минимизация числа обработок почвы путем использования двукратного довсходового боронования легкими сетчатыми боронами с последующим формированием высокообъемных трапециевидных гребней фрезерным междурядным культиватором в сочетании с послевсходовым опрыскиванием гербицидом зенкор 1 кг/га снижает число сорняков на 69-89 %, повышает параметры площади листьев и ФСП на 11 % и урожайность картофеля сорта Невский на 16 %. Достоверная и сильная корреляция между площадью листьев и
109 урожайностью картофеля выявлена в более благоприятном по влагообеспеченности и температуре 2000 г. при r=0,762, Sr=0,227, tr=3,35, tos—2,31.
Статистически обосновано, что урожайность клубней в большей степени зависела от погодных условий - на 32 %, чем от способов обработки почвы (22 %) при взаимодействии этих факторов -6%.
Способы обработки не оказывают достоверного влияния на химический состав клубней и их сохранность.
4. При довсходовом применении гербицидов с расходом рабочей жидкости 300 л/га выявлена эффективность использования зенкора 1,4 кг/га - 69 %, из послевсходовых - на фоне применения зеллека 2 л/га -53 %, а при двукратном опрыскивании зенкором 1,4 кг/га (до всходов) и зеллеком 2 л/га (по всходам) - до 89 %.
Внесение двух запатентованных гербицидных составов на основе смеси известных препаратов (зенкор, прометрин, 2м-4х и раундап) снижает засоренность посадок до 96 % и обеспечивает повышение урожайности на 20 %.
Использование гербицидов достоверно не влияло на качество и сохранность клубней. Остаточных количеств гербицидов в них не наблюдалось.
5. Опрыскивание вегетирующих растений картофеля в начале августа системными фунгицидами арцеридом 3 кг/га и ридомилом МЦ 2,5 кг/га с расходом рабочей жидкости 300 л/га уменьшало заболеваемость клубней картофеля сорта Невский в период уборки урожая в 1,3-1,5 раза и при длительном хранении - в 1,7-2 раза.
6. Установлены наименьшие механические повреждения, наибольшие урожайность и сохранность клубней во время хранения при проведении комбайновой уборки раннего сорта картофеля Пушкинец в первой декаде сентября, среднераннего сорта Невский и среднеспелого сорта Романо - во второй декаде сентября.
110
В трехфакторном опыте в разные по метеорологическим условиям годы урожайность картофеля зависела от сроков уборки на 37 %, сорта - 29 %, погодных условий - 25 % при наибольшем взаимодействии погодных условий с сортом - 3 %.
7. При внедрении разработанных нами приемов выращивания на почвах двух типов (выщелоченный чернозем и серая лесная) повысились урожайность, качество и сохранность продукции сортов картофеля разных групп спелости, что обеспечило возрастание уровня рентабельности производства в сравнении с общепринятыми технологиями.
8. Наибольшая энергетическая эффективность отмечена при формировании высокообъемных гребней фрезерным междурядным культиватором на 14-16-й день после посадки - 1,37. Минимизация числа обработок почвы (до 3-х) путем гребнеобразования фрезерным культиватором экономически выгодна: себестоимость 1 т продукции снижается в 1,3 раза, а уровень рентабельности повышается в 2,3 раза по сравнению с комплексом из 6-ти обработок.
9. Наибольший энергетический коэффициент обеспечивается при двукратном внесении гербицидов: зенкор 1,4 кг/га (до всходов) и зеллек 2 л/га (по всходам) равный 1,33 против 1,08 без использования гербицидов. Уровень рентабельности повышается с 50 % в контроле до 63 % с применением гербицидов.
10. Экономически эффективным является проведение уборки урожая картофеля раннего сорта Пушкинец в начале сентября, а сортов Невский (среднеранний) и Романо (среднепоздний) - во второй декаде сентября.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На выщелоченных черноземах лесостепной зоны Приобья для снижения засоренности, энергоресурсосбережения, повышения урожайности, качества и сохранности продукции необходимо возделывать картофель при минимальной системе ухода с проведением двух довсходовых боронований с последующим послевсходовым гребнеобразованием фрезерными культиваторами на 14-16-й день после появления всходов в сочетании с опрыскиванием гербицидом зенкор. После гребнеобразования других обработок не проводят.
2. Для борьбы с сорными травами при отсутствии фрезерной техники рекомендуем применять на посадках картофеля довсходовое внесение зенкора 1,4 кг/га с последующим опрыскиванием вегетирующих растений до высоты 8-10 см гербицидом зеллек 2 л/га или агритокс 2 л/га с расходом рабочей жидкости 300 л/га.
3. Для уменьшения степени механических повреждений клубней при комбайновой уборке, обеспечения высокой урожайности, качества и сохранности продукции при длительном хранении осуществлять уборку раннего сорта картофеля Пушкинец не позднее первой декады сентября, среднераннего сорта Невский и среднеспелого Романо - во второй декаде сентября.