Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка системы содержания почвы в насаждениях смородины и крыжовника в ЦЧР на основе применения гербицидов
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Архипов, Юрий Алексеевич
Введение
1. Борьба с сорными растениями в садоводстве (обзор литературы)
1.1. Основные методы борьбы с сорной растительностью
1.2. Классификация гербицидов по химическому составу, способу проникновения в растения и характеру действия
1.3. Физиологические основы действия гербицидов на сорные растения
1.4. Влияние гербицидов на культурные растения
1.5. Экологические аспекты применения гербицидов
1.6. Факторы, влияющие на эффективность гербицидов
2.Условия, цель, задачи, объекты и методика проведения исследований
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Цель и задачи исследований
2.3. Объекты исследований
2.4. Методика исследований
2.5. Схемы опытов
3. Результаты исследований
3.1. Биологические особенности некоторых сорных растений, произрастающих в насаждениях ягодных кустарников
3.2. Влияние применения некоторых контактных гербицидов на засорённость почвы в насаждениях смородины и крыжовника
3.3. Действие гербицидов на различные группы сорных растений
3.4. Влияние гербицидов на рост и урожайность смродины и крыжовника
3.5. Действие гербицидов на окружающую среду
4. Экономическая оценка применения гербицидов в насаждениях смородины и крыжовника
5.Выводы
6. Рекомендации для регистрации препаратов
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка системы содержания почвы в насаждениях смородины и крыжовника в ЦЧР на основе применения гербицидов"
В последние годы в России наблюдалось резкое снижение продуктивности и эффективности садоводства и ягодоводства. Это объясняется не только отсутствием рыночных стимулов производства, но и тем, что большая часть эксплуатируемых насаждений представлена садами экстенсивного типа (Гудковский В.А., Дядченко Д.Г., Скрипников В.Ю, 1998). Для достижения научно рекомендуемой нормы потребления, равной 60 кг, требуется в год производить 8500-9000 тыс. тонн плодов и ягод. Для этого необходимо поднять их урожайность до её возможного уровня (Гудковский В. А, 1998).
Важная роль и значение плодов в обеспечении полноценного питания человека общеизвестна. Непрерывный рост их популярности, наблюдающийся в последние годы, обусловлен не только их высокими питательными, диетическими, вкусовыми и эстетическими достоинствами, но и присущими им разнообразными и чрезвычайно ценными для здоровья лечебно-профилактическими свойствами (Фоменко Ю.Е, 1990).
Успех развития культуры смородины и крыжовника объясняется высокими лечебно-диетическими качествами плодов, скороплодностью, зимостойкостью и возможностью полной механизации возделывания и уборки урожая. Высокий адаптивный потенциал этой культуры позволяет возделывать её по всей территории СНГ (Глебова Е. И., Мандрыкина В. И., 1984; Гладышев Н.П., 2000; Куминов Е. П., Жидёхина Т. В., 2003).
В Российской Федерации более половины общей площади ягодников приходится на посадки смородины и крыжовника.
Рост площадей смородины обусловлен высоким содержанием в ягодах витамина С, лечебными свойствами их, универсальностью в переработке (соки, сиропы, сухой порошок, вина, ликёры), спросом на ягоды и продукты их переработки на международном рынке (Трушечкин В. Г., 1972).
Основные факторы, определяющие урожайность и экономическую эффективность товарных насаждений, - высокоурожайные сорта, здоровый посадочный материал, уплотнённое размещение, рациональная система удобрений, эффективная защита от вредителей, болезней и сорняков, орошение, механизация возделывания и сбора урожая (Глебова Е.И., МандрыкинаВ. И., 1984).
Учитывая современную тенденцию создавать более густые посадки (5-10 тысяч растений на 1 гектар) и сравнительно короткий срок эксплуатации ягодных насаждений, подготовка почвы, освобождение её от сорняков, особенно многолетних, заправка органическими и минеральными удобрениями должны быть особенно тщательными (Трушечкин В. Г., 1972). Одной из причин, вызывающих осложнения фитосанитарной ситуации в насаждениях смородины черной, является засоренность плантаций сорняками (Зейналов А. С., 2005).
Сорняки в ягодных насаждениях ухудшают условия питания и водоснабжения кустов, снижая эффективность многих агротехнических приёмов. Кроме того, основная масса сорняков — корм для вредных насекомых и переносчиков возбудителей заболеваний культурных растений. Сорняки отличаются высокой продуктивностью. Большая засорённость вызывает ослабление культурных растений.
В Центральном чернозёмном регионе наибольшим видовым разнообразием сорных растений характеризуются представители сложноцветных, злаковых, осоковых, крестоцветных, которые вступают в конкурентные отношения с культурными растениями за питательные вещества и воду, перетерпевают меняющиеся условия произрастания из-за частого рыхления почвы, вытаптывания, характеризующиеся непостоянством флористического состава. По обилию сорной растительности выделяются одуванчик лекарственный, пастушья сумка и пырей ползучий. Широко распространены осот огородный, тысячелистник лекарственный, марь белая, фиалка полевая, звездчатка средняя, вьюнок полевой, ярутка полевая, василёк синий, подорожники, мятлик однолетний, подмаренники, крапива двудомная (Конобеева А.Б., Брюхина С.А., 2004).
Существует множество способов борьбы с сорной растительностью, но все их можно свести к следующим основным группам: механические (ручная прополка, обработка почвы), агротехнические (севообороты), биологические (использование конкуренции, паразитических организмов), физические (мульчирование, использование солнечной инсоляции, новых видов энергии) и химические (обработка гербицидами).
Огромное значение для борьбы с сорняками имеет тщательная предпосадочная обработка почвы, которая обязательно включает в себя глубокую плантажную и зяблевую вспашку плугами с предплужниками, способствующая не только значительному очищению полей, но и накоплению влаги, уменьшению водной эрозии почвы.
При проведении механизированных обработок в многолетних плодовых и ягодных насаждениях следует сочетать и чередовать различные виды обработок почвы - культивацию, боронование, дискование (Потапов В.А., 1982).
Большое внимание за последние годы в мире уделяется биологическим методам борьбы с сорной растительностью, которое предполагает использование любых организмов: вирусов, бактерий, грибов, насекомых, высших паразитирующих растений и т.д. В целом биологический метод оценивается положительно, но его возможности пока ограничены, любое изменение экологического равновесия может иметь тяжёлые последствия. Исследуются также возможности использования аллелопатии, то есть воздействия выделений одних растений на другие.
Разрабатываются приёмы борьбы с сорняками, использующие различные физические величины: недостаток или избыток света, тепла, использование излучений и физических полей, среди которых важное место занимает мульчирование почвы. Для мульчирования давно применяют навоз, солому, опилки, торфяную крошку, компосты, листья, однако в последнее время стали чаще использовать мульчбумагу, полиэтиленовую плёнку, изол и другие синтетические материалы (Marks, 1993; Алиев, 1996; Смирнов В.В., 2009).
Однако, наибольшее распространение получил химический метод борьбы с сорной растительностью.
Ассортимент гербицидов, разрешённых для применения в сельском хозяйстве России, включает около 300 торговых названий, 30 классов химических соединений, что обеспечивает в соответствии с данными мониторинга возможности подбора гербицидов для эффективной борьбы с сорной растительностью. Для применения в производственных ягодных насаждениях согласно «Списку разрешённых препаратов.» имеются небольшое количество препаратов, в болыденстве своём с одним и тем же действующим веществом, но в разных концентрациях. В связи с этим назрела необходимость провести исследования в целях расширения ассортимента культур, для которых необходимо разработать технологические регламетнты применения гербицидов, позволяющих очистить их от сорняков и получить продукцию, соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям РФ.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Архипов, Юрий Алексеевич
Выводы:
1. В условиях Центрально-Чернозёмного района видовой состав сорняков в насаждениях смородины и крыжовника представлен более чем 30 видами. Наиболее распространены в ягодных насаждениях многолетние корневищные сорняки, такие как тысячелистник обыкновенный, пырей ползучий и корнестержневой одуванчик лекарственный. Из однолетних чаще встречаются куриное просо, пастушья сумка, виды лебеды, виды щирицы.
2. Ураган форте в дозе 2 л/га, раундап в количестве 2,5 л/га и баковые смеси раундапа и лонтрела - 300 (2,0 л/га+0,3 л/га и 2,5 л/га+0,6 л/га) эффективно уничтожают сорные растения в насаждениях ягодных кустарников, снижая их количество до 6,6 - 10,4% от контроля.
3. Против вегетирующих сорняков эффективными гербицидами в насаждениях ягодных кустарников являются раундап при норме 2 — 2,5 л/га, ураган форте - 1,5 — 2 л/га, баковые смеси раундапа и лонтрела -300 (2,0 л/га+0,3 л/га и 2,5 л/га+0,6 л/га). Снижение биомассы достигает до 92,6 %.
4. Содержание почвы в прирядковой полосе под гербицидным паром благоприятно действует на вегетативный рост и генеративную сферу ягодного кустарника. Применение гербицидов раундап 2 -2,5 л/га, ураган форте 1,5-2 л/га, баковых смесей гербицидов лонтрел — 300 и раундап (0,3 л/га+2,0 л/га и 0,6 л/га+2,5 л/га) способствует увеличению суммарной длины однолетнего прироста у смородины на 25 - 39,3%; у крыжовника на 15,8 -19,8%, суммарной длины нулевых побегов у смородины на 6,6 - 28,7% и на 18,4 - 30,9% у крыжовника, повышает урожайность смородины на 6,5 -23 %; крыжовника на 9,8 - 21% и среднюю массу ягод смородины на 7,8-24,6% и крыжовника на 12,1-20%.
5. Применение изучаемых препаратов в соответсвующих нормах расхода на гектар и сроках не способствует накоплению гербицидов в ягодах смородины чёрной и крыжовника, и продукция соответствует санитарно-гигиеническим требованиям Российской Федерации.
6. Гербициды ураган форте, раундап, гоал 2Е и баковые смеси лонтрела -300 с раундап в первые 30 дней после обработки почвы вызывали временное снижение активности микрофлоры почвы на глубине 0-10 см, а также численности энтомофауны, которые затем восстанавливались до уровня контроля.
7. Применение рекомендуемых гербицидов в прирядковых полосах насаждений ягодных кустарников снижает себестоимость и способствует повышению уровня рентабельности на 43,3% (при использовании в крыжовнике) и на 34% (при использовании на смородине).
Рекомендации для производственной проверки и регистрации препаратов в «Списке пестицидов и агрохимикатов разрешённых к применению на территории РФ»
1. Целесообразно применять гербициды в прирядковых полосах смородины и крыжовника раундап 2 -2,5 л/га, ураган форте 1,5-2 л/га, лонтрел - 300+раундап (0,3 л/га+2,0 л/га и 0,6 л/га+2,5 л/га).
2. Рекомендовать и представить в ГосХимКомиссию и Министерство сельского хозяйства РФ результаты исследований для включения в список разрешённых препаратов для применения на смородине и крыжовнике.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы содержания почвы в насаждениях смородины и крыжовника в ЦЧР на основе применения гербицидов"
На правах рукописи
Архипов Юрий Алексеевич
Разработка системы содержания почвы в насаждениях смородины и крыжовника в ЦЧР на основе применения гербицидов
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 3 И ЮН 2011
Мичуринск - наукоград РФ 2011
4850793
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Алиев Таймасхан Гасан-Гусейнович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Круглое Николай Михайлович
кандидат сельскохозяйственных наук, Кузин Андрей Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Мичуринский государственный
педагогический институт
Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, МичГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru
Автореферат разослан «_»_2011г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 220.041.01 кандидат сельскохозяйственных наук
Н.М. Соломатин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе развития плодоводства и ягодоводства проблема борьбы с сорной растительностью остаётся актуальной. Сорняки в ягодных насаждениях ухудшают условия питания и водоснабжения кустов, снижая эффективность многих агротехнических приёмов. Кроме того, основная масса сорняков - корм для вредных насекомых и переносчиков возбудителей заболеваний культурных растений.
При использовании механического способа борьбы с сорной растительностью возрастает риск повреждения корневой системы и коры кустов чёрной смородины, а применение ручных прополок весьма трудоёмко и малоэффективно. Гербицидные обработки позволяют достаточно эффективно бороться с сорной растительностью без угрозы нанесения вреда плодоносящим кустам смородины и окружающей среде.
Исследование применения гербицидов в конкретных климатических, почвенных условиях, позволит наиболее точно оценить эффективность определённых препаратов при борьбе с специфическим видовым составом сорной растительности.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать системы содержания почвы в насаждениях смородины и крыжовника в ЦЧР на основе применения гербицидов.
В задачи исследований входило:
1. Изучить видовой состав, биологию роста и развития сорной растительности в насаждениях смородины черной и крыжовника.
2. Оценить влияние гербицидов на состояние, рост и плодоношение растений смородины черной и крыжовника.
3. Установить эффективность различных гербицидов при использовании в прирядковой полосе насаждений смородины и крыжовника в зависимости от вида, сроков (весна, осень) и их доз.
4. Изучить сроки разложения различных гербицидов, их накопление в ягодах смородины черной и крыжовника, влияние на микрофлору и надземную энтомофауну.
5. Исследовать продолжительность действия гербицидов.
6. Определить экономическую целесообразность применения химических способов борьбы с сорной растительностью в насаждениях смородины чёрной и крыжовника.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Подбор видов гербицидов, их доз, сроков применения для эффективной борьбы с сорной растительностью в насаждениях крыжовника и смородины черной.
2. Влияние обработки гербицидами на рост и плодоношение крыжовника и смородины чёрной.
3. Экологическая безопасность использования гербицидов в плодоносящих насаждениях крыжовника и смородины чёрной.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального-Чернозёмного Района России проведено комплексное изучение применения гербицидов в насаждениях смородины чёрной и крыжовника.
Получены количественные данные, характеризующие эффективность применения определённых препаратов в борьбе с сорной растительность^ и их влияние на рост и плодоношение смородины чёрной и крыжовника, последействие и экологическую безопасность использованных гербицидов.
Выявлены закономерности влияния гербицидов на сорные и культурные растения, объекты окружающей среды (почвенную микрофлору, энтомофауну) в зависимости от дозы, срока и климатических условий.
Практическая ценность работы. Обоснованы виды, эффективные дозы и сроки применения гербицидов для борьбы с сорняками в прирядковых полосах насаждений ягодных кустарников. На основе полученных результатов даны рекомендации по использованию в производственных насаждениях сморо-
дины чёрной и крыжовника гербицидов и их включения в список разрешённых препаратов.
Апробации работы. Материалы диссертации представлялись на Международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения лауреата государственной премии РФ, заслуженного деятеля науки, проф. В.А. Потапова - Мичуринск-накоград РФ (2009), 63-й научно-практической конференции студентов и аспирантов МичГАУ (2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 176 источника. Диссертация содержит 17 таблиц, 25 рисунков.
Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства им. И. В. Мичурина Россельхозакадемии в течении 2008 -2010 гг.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Место, условия, объекты и методика исследований. Работа проводилась на опытных посадках ВНИИС им. И.В. Мичурина, Мичуринского района Тамбовской области.
Климат Мичуринского района умеренно - континентальный с тёплым летом и холодной устойчивой зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет 5 - 5,5°С. За годы исследований этот показатель колебался между 7,7 и 6,9°С.
Количество осадков, выпадающих за год, по среднемноголетним наблюдениям составляет 550 мм.
Почва, где проводились исследования - средневыщелоченные чернозёмы тяжелосуглинистого механического состава на лессовидном суглинке. В качестве объектов исследования были взяты сорта смородины чёрной: Маленький
принц, Зелёная дымка, Шалунья, Тамерлан; крыжовника - Юбилейный, Черномор. Изучались контактные и системные гербициды: Лонтрел -300, ВР (300 г/л), Раунд ал, ВР (360 г/л), Ураган Форте, ВР (500 г\л), Гоал 2Е, КЭ (240 г/л).
Работа проводилась в насаждениях крыжовника и смородины чёрной при схеме посадки 1x3 метра. Делянки располагались вдоль рядов растений крыжовника и смородины. Длина опытной делянки составляла 20 м, ширина 2 м (по 1 м в обе стороны от ряда), общая площадь 40 м2, повторность четырёхкратная.
Обработку почвы и вегетирующих сорняков проводили из ранцевого опрыскивателя рано весной (при высоте сорной растительности 10-15 су ) и осенью. Расход воды при этом составлял 300-350 л/га.
Учёт засорённости проводился три раза за сезон на учётных площадках площадью 1 м2 в четырёхкратной повторности. Учитывались количество растений по видам, а также их сухая и сырая массы. Сроки проведения учётов определялись в связи с характером действия препаратов - 30 и 60 дней после обработки. Перед опрыскиванием проводили учёт исходной засорённости, а в конце вегетации - учёт конечных результатов.
Оценка эффективности изучаемых гербицидов проводилась согласно «Методическому руководству по изучению гербицидов, применяемых в растениеводстве» (Голицино, 2003). Каждый препарат испытывался не менее,чем в трёх дозах, в четырёхкратной повторности.
Учёт количества сорных растений, их сухой массы проведены по методике А. В. Фисюнова (1984) и «Методическому руководству по изучению гербицидов, применяемых в растениеводстве» (Голицино, 2003).
Общая биологическая активность почвы определялась по интенсивности разложения льняной ткани - по методике E.H. Мишустина, И.С. Вострова и Л.И. Петровой. Содержание остаточных количеств гербицидов устанавливалось методом тонкослойной хроматографии в испытательной лаборатории пищевой продукции Мичуринского Государственного Аграрного Университета, Мичу-
ринск. Учёт наземной энтомофауны - путём применения ловушек Барбера по методике М.С. Гилярова (1975).
Урожайность, средняя масса ягод, суммарная и средняя длина однолетних приростов определялись по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орёл, 1999).
Математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) с использованием пакета программ MS Office.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Биологические особенности, видовой состав сорных растений, произрастающих в насаждениях крыжовника и смородины
В опытных насаждениях смородины и крыжовника ВНИИС им. И.В. Мичурина, где проводились исследования, встречаются по нашим подсчётам, более 30 видов сорных растений.
Наиболее распространены в ягодных насаждениях многолетние корневищные сорняки, такие как тысячелистник обыкновенный, пырей ползучий и корнестержневой одуванчик лекарственный. Также встречаются корнеотпры-сковые вьюнок полевой, осот полевой. Менее многочисленны однолетние виды: марь белая, щирица запрокинутая, пастушья сумка, они являются доминирующими представителями этой группы растений. Молодые посадки засоряются в основном однолетними видами - куриным просом, щирицей запрокинутой, марью белой.
Влияние применения некоторых контактных гербицидов на засорённость почвы в насаждениях смородины и крыжовника
Изучаемые гербициды в определённых сроках и дозах применения с учётом фазы роста сорняков, оказывали фитотоксическое действие на них. Оно выражалось в уменьшении количества сорняков на 1 м2, снижении сухой и сырой массы сорняков и изменении видового состава (табл. 1-2).
Таблица 1 - Влияние обработок гербицидами за засорённость прирядковых полос насаждений смородины черной (2008-2010 гг.)._
Варианты опыта (л/га) Общая засорённость сорняками на 1 мг
10 мая 10 июня 10 июля
Количество Сухая масса Количество Сухая масса Количество Сухая масса
шт. | % Г | % шт. % г % шт. % г %
Контроль (ручная прополка) 180 100 134,2 100 115 100 128,4 100 151 100 189,9 100
Раундап, ВР, 360 мл/л, 1,5 л/га 175 97,2 131,5 98,0 35,6 31,0 37,1 28,9 35,4 23,4 49,3 26,0
Раундап, ВР, 360 мл/л, 2,0 л/га 184 102,2 140,3 104,5 22,3 19,4 21,5 16,7 32,3 21,4 40,4 21,3
Раундап, ВР, 360 мл/л, 2,5 л/га 195 108,3 148,3 110,5 10,3 9,0 11,3 8,8 15,1 10,0 18,9 10,0
Лонтрел-300, ВР, ЗОмл/л, 02л/га + Раундап, ВР, 360 мл/л, 1,5 л/га 181 100,6 132,1 98,4 18,3 15,9 20,1 15,7 25,1 16,6 34,1 18,0
Лонтрел-300, ВР, ЗОмл/л, 0,3л/га + Раундап, ВР, 360 мл/л, 2,0 л/га 177 98,3 127,6 95,1 10,7 9,3 11,7 9,1 17,3 11,5 21,7 11,4
Лонтрел-300, ВР, ЗОмл/л, 0,6л/га + Раундап, ВР, 360 мл/л, 2,5 л/га 168 93,3 119,4 89,0 7,6 6,6 8,4 6,5 10,3 6,8 12,9 6,8
Ураган Форте, ВР, 500 мл/л, 1,0 л/га 183 101,7 137,5 102,5 21,3 18,5 24,5 19,1 33,1 21,9 43,3 22,8
Ураган Форте, ВР, 500 мл/л, 1,5 л/га 175 97,2 130,5 97,2 14,1 12,3 13,2 10,3 23,4 15,5 29,3 15.4
Ураган Форте, ВР, 500 мл/л, 2,0 л/га 184 102,2 136,5 101,7 8,6 7,5 9,5 7,4 15,6 10,3 19,5 10,3
Гоал 2Е, КЭ, 240 мл/л, 0,6 л/га 167 92,8 121,2 90,3 63,1 54,9 80,4 62,6 101,5 67,2 110,0 57,9
Гоал 2Е КЭ, 240 мл/л, 0,8 л/га 161 89,4 117,5 87,6 25,1 21,8 27,6 21,5 68,1 45,1 87,2 45,9
Гоал 2Е КЭ, 240 мл/л, 1,0 л/га 179 99,4 130,7 97,4 12,6 11,0 17,6 11,9 46,3 30,7 57,9 30,5
НСР05 29 - 27,3 - 6,4 - 8,9 - 8,7 - 10,7 -
Таблица 2 - Влияние обработок гербицидами за засорённость прирядковых полос насаждений крыжовника
(2008-2010 гг.).
Варианты опыта (л/га) Общая засорённость сорняками на 1 м2
10 мая 10 июня 10 июля
Количество Сухая масса Количество Сухая масса Количество Сухая масса
шт. % г % шт. % г % шт. % г %
Контроль (ручная прополка) 176 100,0 143,2 100,0 105,7 100,0 156,8 100,0 151 100,0 189,9 100,0
Раундап, ВР, 360 мл/л, 1,5 л/га 186 105,7 153,2 107,0 23,4 22,1 31,3 20,0 37,3 24,7 52,1 27,4
Раундап, ВР, 360 мл/л, 2,0 л/га 187 106,3 149,8 104,6 14,3 13,5 16,3 10,4 27,6 18,3 37,4 19,7
Раундап, ВР, 360 мл/л, 2,5 л/га 190 108,0 159,3 111,2 9,2 8,7 9,8 6,3 23,2 15,4 30,2 15,9
Лонтрел-300, ВР, ЗОмл/л, 02л/га + Раундап, ВР, 360 мл/л, 1,5 л/га 179 101,7 140,3 98,0 16,5 15,6 18,3 11,7 26,4 17,5 34,3 18,1
Лонтрел-300, ВР, ЗОмл/л, 0,3л/га + Раундап, ВР, 360 мл/л, 2,0 л/га 175 99,4 137,0 95,7 11,0 10,4 11',8 7,5 19,8 13,1 25,7 13,5
Лонтрел-300, ВР, ЗОмл/л, 0,6л/га + Раундап, ВР, 360 мл/л, 2,5 л/га 182 103,4 141,2 98,6 7,4 7,0 8,6 5,5 15,4 10,2 22,1 11,6
Ураган Форте, ВР, 500 мл/л, 1,0 л/га 183 104,0 152,7 106,6 21,2 20,1 27,2 17,3 35,5 23,5 47,2 24,9
Ураган Форте, ВР, 500 мл/л, 1,5 л/га 186 105,7 145,4 101,5 12,0 11,4 13,0 8,3 25,4 16,8 33,2 17,5
Ураган Форте, ВР, 500 мл/л, 2,0 л/га 176 100,0 148,8 103,9 7,7 7,3 9,4 6,0 18,3 12,1 24,7 13,0
НСР05 20,1 - 15,4 - 5,2 - 4,8 - 6,7 - 8,1 -
Перед обработкой были проведены предварительные обследования опытных делянок на засорённость, которая в среднем составляла около 180 -196 штЛм2.
Наиболее эффективными в качестве химической прополки были обработки гербицидами Ураган Форте в дозе 2 л/га; Раундап. 2,5 л/га и баковыми смесями Раундапа и Лонтрела - 300 (?,Ол/га+0,Зл/га и 2,5 л/га+0,6 л/га), которые обеспечивали гибель сорняков в посадках смородины до 6,6% - 9,3%; в опытах на крыжовнике до 10,4% - 7%. Высокое фитотоксическое действие оказывал Гоал 2Е в дозе 1 л/га; которое в значительной мере нивелировалось по прошествии 60 дней со дня обработки
Действие гербицидов на различные группы сорных растений
Действие гербицидов на сорные растения зависит от биологии роста и развития сорняков и экологических условий.
Более чувствительными к испытанным препаратам оказались двудольные однолетние сорняки (марь белая, щирица запрокинутая, пастушья сумка).
При применении системных гербицидов значительно уменьшалось количество многолетних видов - наиболее вредоносных и трудно искореняемых. Внесение Раундапа позволило снизить засорённость пыреем ползучим, видами одуванчика и вьюнком полевым - основными представителями этого класса сорняков до 55,8 - 16,6 % по отношению к контролю. Действие гербицида Ураган Форте уменьшало их число до 30,8 - 10,7 %, а сухую массу - до 38% -10,3%. Наиболее эффективным против многолетников оказалось применение баковцч смесей Лонтрела -300 и Раундапа. Процент погибших растений под влиянием данных обработок составил 22% - 9%.
По причине различий в чувствительности разных видов сорных растений, произрастающих в насаждениях смородины и крыжовника к действующим веществам применяемых препаратов, наблюдалось изменение количественного соотношения между их основными биологическими группами (рис. 1).
Контроль
Раундап 2,5 л/га
г11%
I - Однолетние однодольные Однолетние двудольные
Раундап 1,5 л/га 14%
87%
- Многолетние
Рис 1. Изменение соотношения основных групп сорняков при весеннем внесении гербицида Раундап (2008 - 2010 гг.).
По трёхлетним данным применение химических средств борьбы с сорняками способствовало влиянию и в последующие годы на соотношение отдельных групп растений в агробиоценозе насаждений ягодных кустарников (рис. 2).
Снижение уровня засорённости на следующий год после химической прополки происходило в основном за счёт изменения числа и биомассы многолетников и малолетних широколиственных растений. Заметное пролонгированное действие отмечалось у гербицидов Раундап в дозах 2,0 и 2,5 л/га, Ураган Форте 1,5 и 2,0 л/га, а также баковых смесей Раундапа и Лонтрела -300 нормами внесения 2,0 + 0,3 л/га и 2,5 + 0,6 л/га.
■КПонтрел - +Лонтрел - л/га л/га
_300 0,3 л/га 300 0,6л/га_
|И многолетние Шоднолетние однодольные □ однолетние двудольные]
Рис. 2. Последействие гербицидов на различные группы сорных растений на следующий год после применения на смородине (2009-2010 гг.). Влияние гербицидов на рост растений крыжовника и смородины чёрной В насаждениях крыжовника и смородины чёрной изучаемые гербициды заметного отрицательного действия (при условии защиты), на общее состояние культурных растений не оказывали, а вследствие ослабления конкуренции за влагу и питательные вещества со стороны сорной растительности способствовали более активному вегетативному росту (табл. 3-4).
При попадании на зелёные части куста наблюдались симптомы, характерные для фитотоксического действия применяемого гербицида. На время, по прошествии которого они возникали, оказывали влияние погодные условия и доза препарата.
Существенное положительное влияние гербицидных обработок на вегетативный рост смородины чёрной (табл. 3) отмечалось в вариантах с применением баковых смесей Лонтрела -300 и Раундапа (0,2 л/га + 1,5 л/га; 0,3л/га+2,0л/га и 0,6 л/га+2,5 л/га), где суммарный однолетний прирост в среднем за 3 года исследований превосходил контрольный вариант на 26% - 35,9%, суммарная длина нулевых побегов на 9%-20%, в зависимости от сорта и дозы.
При внесении Гоапа 2Е нормами расхода 0,8 - 1,0л/га суммарный однолетний прирост у кустов смородины был больше, чем при ручной прополке опытных делянок на 15,8% - 28%. Суммарная длина нулевых побегов превосходила данный показатель на контроле на 9,5% - 26%.
Таблица 3 - Влияние гербицидных обработок на рост кустов смородины чёрной (2008-2010 гг.). _____
Сорт Вариант норма расхода, л/га Количество разветвлений, шт. Количество нулевых побегов, шт. Суммарный однолетний прирост, см Средний однолетний прирост, см Суммарная длина нулевых побегов, см Средняя длина нулевых побегов, см
Маленький принц Контроль р./о. 38,2 5,4 370,5 9,7 165,7 30,7
Раундап, 1,5 40,8 5,0 448,7 11,0 180,0 35,9
Раундап, 2,0 38,0 4,0 463,7 12,2 185,3 46,3
Раундап, 2,5 33,2 3,7 475,4 14,3 198,7 53,2
Лонтрел-300 0,2 + Раундап 1,5 34,7 4,6 455,2 13,1 184,3 40,2
Лонтрел-300 0,3 + Раундап 2,0 31,6 4,1 483,2 15,3 198,7 48,5
Лонгрел-300 0,6 + Раундап 2,5 27,1 3,3 494,1 18,2 213,2 64,8
Ураган Форте, 1,0 36,3 4,7 447,1 12,3 184,1 39,3
Ураган Форте, 1,5 30,0 4,0 468,4 15,6 193,2 48,5
Ураган Форте, 2,0 28,6 3,5 475,3 16,6 207,3 59,4
Гоал 2Б, 0,6 42,9 3,5 429,0 10,0 182,7 52,0
Гоал 2Е, 0,8 46,6 3,7 452,3 9,7 197,7 53,0
Гоал 2Е, 1,0 38,1 3,5 468,6 12,3 210,1 60,2
НСР(15. - 12,3 1,8 56,8 4,5 19,6 8,0
Зелёная дымка Контроль р7о. 18,0 5,6 996,0 55,4 283,7 51,0
Раундап 1,5 19,2 5,3 1197,7 62,4 302,3 57,0
Раундап 2,0 19,2 4,8 1273,3 66,2 313,7 65,9
Раундап 2,5 18,3 4,8 1387,2 75,8 329,0 68,3
Лонтрел-300 0,2 + Раундап 1,5 17,9 5,2 1257,3 70,3 310,1 60,1
Лонтрел-300 0,3 + Раундап 2,0 17,6 5,0 1334,2 76,9 320,3 64,3
Лонтрел-300 0,6 + Раундап 2,5 17,7 4,9 1353,3 80,3 340,1 70,1
Ураган Форте 1,0 18,1 5,1 1215,5 67.3 307,3 60,2
Ураган Форте 1,5 17,6 4,9 1292,1 73,5 318,4 64,5
Ураган Форте 2,0 18,1 4,9 1335,7 77,4 331,3 68,0
Гоал 2Е, 0,6 18,0 5,3 1070,7 59,6 299,3 56,9
Гоал 2 Е, 0,8 19,0 5,3 1142,3 60,2 310,7 58,2
Гоал 2Е, 1,0 18,8 5,2 1280,1 68,0 320,1 62,1
НСР„5. - 5,6 2,1 132,1 7,2 17,8 9,5
Ураган Форте в дозах 1,0 - 2,0 л/га увеличивал длину однолетних приростов на 20% - 34,3% , а длину нулевых побегов на 8% - 28,7%, соответственно сорту и дозе.
При применении Раундапа также наблюдался более активный вегетативный рост по сравнению с контролем, выражавшейся в превышении суммарной длины однолетних приростов на 20% - 39,3%; суммарной длины нулевых побегов на 6% - 19,9%.
Положительной отзывчивостью на обработку прирядковых полос гербицидами в морфологических показателях, характеризующий вегетативный рост отмечались растения крыжовника (табл. 4). Использование Раундапа в дозах 1,5 - 2,5 л/га способствовало увеличению суммарной длины однолетнего прироста на 9% -19,2%, а суммарной длины нулевых побегов на 18% - 23,8%.
Таблица 4 - Влияние гербицидных обработок на рост крыжовника (2008 -
2010 гг.)
Сорт Вариант, л/га Количество разветвлений, шт. Количество нулевых побегов, шт. Суммарный однолетний прирост, см Средний однолетний прирост, см Суммарная длина нулевых побегов, см Средняя длина нулевых побегов, см
Контроль рЛ>. 52,3 6,5 721,3 13,8 458,3 69,9
Раундап 1,5 40,9 6,1 789,3 19,3 485,0 79,1
¡'аундап 2,0 34,9 6,3 835,0 23,9 542,7 85,7
Раундап 2,5 28,4 6,3 860,0 30,3 567,3 90,1
Черномор Лонтрел-300 0,2 + Раундап 1,5 36,7 5,9 810,2 22,1 500,1 84,2
Лонтрел-300 0,3 + Раундап 2,0 31,1 6,5 850,3 27,3 580,3 89,4
Лонтрел-300 0,6 + Раундап 2,5 25,2 6,1 864,2 34,3 600,1 98,3
Ураган Форте 1,0 40,0 6,0 803,1 20,1 490,0 82,3
Ураган Форте 1,5 32,8 6,7 840,2 25,6 563,1 84,2
Ураган Форте 2,0 28,4 6,2 854,3 30,1 576,1 93,2
НСР05 - 15,8 2,3 55,6 5,4 25,4 8,5
Баковые смеси Лонтрела - 300 и Раундапа (0,2 л/га+1,5 л/га; 0,3 л/га+ 2,0 л/га и 0,6 л/га+2,5 л/га) также способствовали вегетативному росту. Суммарная длина однолетнего прироста при применении данных обработок была на 12% - 19,8% больше, чем в контрольном варианте, длина нулевых побегов на 9-30,9%
При использовании Урагана Форте на крыжовнике суммарная длина однолетнего прироста превосходила контроль на 11% -18,4%, длина нулевых побегов - на 6,9%- 25,7%.
Действие гербицидов на урожайность смородины и крыжовника
Получение высоких и устойчивых урожаев ягод является основной задачей, на разрешение которой должны быть направлены все агротехнические мероприятия.
По полученным данным система содержания почвы в прирядковых полосах смородины и крыжовника непосредственно влияет на урожайность и массу ягод.
Внесение гербицидов в приствольной полосе смородины положительно влияло на урожайность и массу ягод, эффективнее, чем однократная ручная прополка. Урожайность в вариантах с химической прополкой, существенно отличавшихся от контроля в среднем за 3 года исследований была больше на 11,5-23%; средняя масса ягод на 6,8% - 24,6% у сорта Маленький принц, и на 6,5% -12,6% урожайность, средняя масса ягод на 12,1% - 20,6% у сорта Зелёная дымка, в зависимости от дозы и вида применяемого препарата (табл. 5).
При изучении влияния различных норм и видов гербицидов на урожайность крыжовника сорта Черномор выявлено, что в вариантах с использованием гербицидов Раундап в дозе 2,0 и 2,5 л/га; Ураган Форте 1,5 и 2,0 л/га, а также с баковыми смесями Лонтрела - 300 (0,3 л/га+2,0 л/га и 0,6 л/га+2,5 л/га) урожайность превосходила контроль на 9,8%-20,9% (табл. 6). Использование гербицидов в прирядковой полосе крыжовника способствовало увеличению размера ягод на 12,1%-20% по сравнению с контролем.
Таблица 5 - Влияние гербицидных обработок на урожайность и среднюю
массу ягод смородины чёрной (2008-2010 гг.).
Вариант Сорт Урожайность с куста, кг Средняя масса 100 ягод, г
Контроль р./о. 1,30 84,8
Раундап 1,5 л/га 1,32 85,6
Раундап 2,0 л/га 1,45 91,4
Раундап 2,5 л/га 1,54 103,2
Лонтрел-300 0,2л/га + Раундап 1,5л/га 1,39 91,7
Лонтрел-300 0,3л/га + Раундап 2,0л/га Маленький принц 1,51 98,4
Лонтрел-300 0,бл/га + Раундап 2,5л/га 1,60 105,7
Ураган Форте 1,0 л/га 1,35 87,4
Ураган Форте 1,5 л/га \Д2 90,6
Ураган Форте 2,0 л/га 1,58 100,3
Гоал 2Е, 0,6 л/га 1,23 77,2
Гоал 2Е, 0.8 л/га 1,25 81,5
Гоал 2Е, 1,0 л/га 1,42 96,4
НОР 05 0,14 10,2
Контроль р./о. 2,30 96,5
Раундап 1,5 л/га 2,32 104,5
Раундап 2,0 л/га 2,45 108,2
Раундап 2,5 л/га 2,54 112,5
Лонтрел-300 0,2л/га + Раундап 1,5л/га 2,42 110,3
Лонтрел-300 0,3л/га + Раундап 2,0л/га 2,51 113,1
Лонтрел-300 0,6л/га + Раундап 2,5л/га Зелённая дымка 2,59 116,4
Ураган Форте 1,0 л/га 2,20 100,1
Ураган Форте 1,5 л/га 2,46 110,7
Ураган Форте 2,0 л/га 2,57 114,0
Гоал 2Е, 0,6 л/га ■ 2,28 103,6
Гоал 2Е, 0,8 л/га 2,33 106,9
Гоал 2Е, 1,0 л/га 2,53 115,3
НСР„5 ' 0,13 11,2
Увеличение урожайности происходило благодаря устранению конкуренции со стороны сорных растений за воду и питательные вещества и соответствовало степени засорённости в вариантах.
Таблица 6 - Влияние гербицидных обработок на урожайность и среднюю массу ягод крыжовника (2008-2010 гг.).
Вариант Сорт Урожайность с куста, кг Средняя масса 100 ягод, г
Контроль р./о. 2,25 134,4
Раундап 1,5 л/га 2,37 138,4
Раундап 2,0 л/га 2,47 150,6
Раундап 2,5 л/га 2,58 153,1
Лонтрел-300 0,2 л/га + Раундап 1,5 л/га 2,45 140,3
Лонтрел-300 0,3 л/га + Раундап 2,0 л/га Черномор 2,53 152,3
Лонтрел-300 0,6 л/га + Раундап 2,5 л/га 2,72 161,3
Ураган Форте 1,0 л/га 2,40 141,1
Ураган Форте 1,5 л/га 2,53 151,1
Ураган Форте 2,0 л/га 2,64 155,5
НСР„5 - 0,2 16,2
Действие гербицидов на окружающую среду
При применении гербицидов важно знать их влияние на энтомофауну и почвенную микрофлору, так как их деятельность во многом определяет условия роста и развития ягодного кустарника.
В 2008 - 2010 годах было проведено исследование биологической активности почвы под влиянием исследуемых гербицидов. В качестве маркера, позволяющего оценить активность почвенной биоты, использовался уровень биохимического разложения льняной ткани целлюлозоразлагающими микроорганизмами.
Разложение в полевых условиях носило интенсивный характер и проявлялось в образовании крупных жёлтых и тёмно- бурых пятен - признаков воздействия пролетических ферментов почвенных микроорганизмов. Наибольший процент разложившейся льняной ткани отмечался на большей глубине (10 -
20см), что свидетельствует о более активном воздействии микрофлоры на органический субстрат в нижних, чем в верхних слоях почвы.
В первый месяц после внесения гербицидов наблюдалось снижение микробиологической активности почвы по сравнению с контролем. Уровень разложения льняной ткани был меньше, чем на контрольном варианте при применении Раундапа на 29% - 48%, Урагана Фоте - 21% - 49%, Гоала 2Е - 13% -22%, Лонтрела - 300 на 54% - 32%. Существенное влияние оказывала концентрация исследуемого препарата. Более низкие дозы оказывали менее выраженный депрессивный эффект на разложение льняной ткани.
К концу второго месяца после проведения химической прополки активность микрофлоры резко возросла. Процент разложившейся льняной ткани в вариантах с использованием гербицидов составлял 89% - 97%, что не имело существенных различий с контролем. Такое изменение активности может быть объяснено изменением видового состава микробиологического почвенного сообщества.
Также в 2008 - 2010 гг. изучалось действие внесения гербицидов по ве-гетирующим сорнякам на численность наземной энтомофауны: жужелиц, хищных клопов и т.д., которые обитают на поверхности почвы и ведут активный образ жизни в дневное и ночное время.
Применение системных гербицидов на плантациях ягодных кустарников не оказывало отрицательного влияния на численность наземных насекомых в целом.
Наблюдалось лишь кратковременное снижение количества после обработки на небольшой период времени, за счёт миграции на соседние участки, на что как на возможную причину колебания численности указывает отсутствие смертельных случаев среди представителей наземной энтомофауны.
Для выявления возможного накопления применяемых гербицидов в ягодах крыжовника и смородины были проведены исследования на остаточные количества (табл. 7).
Таблица 7 - Результаты исследований ягод смородины и крыжовника
на остаточные количества применяемых гербицидов.
Вариант опыта Определяемое вещество Исследуемые образцы Нормативная документация
ягоды смородины ягоды крыжовника
результаты измерений, мг/кг допустимые уровни показателя, мг/кг результаты измерений, мг/кг допустимые уровни показателя, мг/кг
Контроль (ручная прополка) глифосат кло пи-рал ид оксифлу-орфен <0,01 <0,004 <0,03 Не более 0,1 Не более 0,05 Не более 0,2 <0,01 <0,004 Не более 0,1 Не более 0,05 МУ N4034-85 (ТСХ) МУ N2427-81 (ТСХ) МУ N3063-84 (ТСХ)
Раундал, ВР 1,5 л/га глифосат изо- пропиламииная соль <0,01 Не более 0,1 <0,01 Не более 0,1 МУ N4034-85 (ТСХ)
Раундап, ВР 2,0 л/га глифосат изо-пропиламинная соль <0,01 Не более 0,1 <0,01 Не более 0,1 МУ N4034-85 (ТСХ)
Раундап, ВР, 2,5 л/га глифосат изо-пропиламинная соль <0,01 Не более 0,1 <0,01 Не более 0,1 МУ N4034-85 СТСХ)
Лонтрел-300, ВР, 0,2л/га клопиралид <0,004 Не более 0,05 <0,004 Не более 0,05 МУ N2427-81 (ТСХ)
Лонтрел-300, ВР 0,3л/га клопиралид <0,004 Не более 0,05 <0,004 Не более 0,05 МУ N2427-81 (ТСХ)
Лонтрел-300, ВР, 0,6л/га клопиралид <0,004 Не более 0,05 <0,004 Не более 0,05 МУ N2427-81 (ТСХ)
Ураган Форте, ВР 1,0 л/га глифосат калийная соль <0,01 Не более 0,1 <0,01 Не более 0,1 МУ N4034-85 (ТСХ)
Ураган Форте, ВР, (1,5 л/га глифосат калийная соль <0,01 Не более 0,1 <0,01 Не более 0,1 МУ N4034-85 (тех)
Ураган Форте, ВР, 2,0 л/га глифосат калий* ная соль <0,01 Не более 0,1 <0,01 Не более 0,1 МУ N4034-85 (тсх)
Гоал 2Е, КЭ 0,6 л/га оксифлуорфен <0,03 Не более 0,2 -- - МУ N3063-84 (ТСХ)
Гоал 2Е КЭ 0,8 л/га оксифлуорфен <0,03 Не более 0,2 - МУ N3063-84 (ТСХ)
Гоал 2Е КЭ 1,0 л/га оксифлуорфен <0,03 Не более 0,2 - - МУ N3063-84 (ТСХ)
Анализы проводились методом тонкослойной хроматографии в испытательной лаборатории пищевой продукции Мичуринского аграрного государственного университета. Результаты исследований показали, что изучаемые препараты находились в количества^ не превышающих пределы чувствительности метода. Это может быть связано с характером применения и технологией внесения данных гербицидов.
Таким образом, из всего выше перечисленного следует, что предложенные гербициды и нормы их внесения не оказывают существенного негативного влияния на агроценоз насаждений ягодных кустарников.
Экономическая эффективность применения гербицидов в насаждениях смородины и крыжовника
Производственно экономическая эффективность разных способов борьбы с сорняками в насаждениях ягодных кустарников, показала преимущество химического метода над ручной прополкой.
Затраты денежных средств на уход за плодоносящим ягодником смородины и сбор урожая с применением ручного труда на прополке составили 218,7 тысяч рублей (табл. 8).
Таблица 8 - Сравнительная экономическая эффективность разных способов борьбы с сорняками в насаждениях смородины чёрной и крыжовника
(в среднем за 2008-2010 гг.).
Показатели смородина крыжовник
обычная технология (ручная обработка) применение гербицидов обычная технология (ручная обработка) применение гербицидов
Валовая урожайность, т /га 7,7 8,4 7,5 8,6
Цена реализации, тыс. рубЛ 50 50 50 50
Стоимость валовой продукции, тыс. руб. /га 385 420 375 430
Себестоимость продукции, тыс. руб. /т 28,4 23,8 30,5 24,1
Затраты на получение ягод, тыс. руб./ га 218,7 199,9 228,5 207,3
Прибыль, тыс. руб./га 166,3 220,1 146,5 222,7
Затраты труда на получение 1т продукции 89,8 73,3 109,6 87,5
Затраты труда иа получение продукции, чел. ч. 691,8 616,0 822,1 752,9
Уровень рентабельности, % 76,0 110,1 64,1 | 107,4
В технологии с применением гербицидов данный показатель экономической эффективности уменьшается до 199,9 тыс. руб. При этом основную роль в экономии расходов играет снижение количества трудовых затрат, необходимых для ручной обработки прирядковых полос с 114,3 до 3,5 чел. час.\ га, то есть на 110,8 чел. час.\ га. Себестоимость 1 тонны ягод снизилась с 28 до 23 тыс. рублей, прибыль от реализации в расчёте на 1 га возросла на 32%, а уровень рентабельности повысился на 34%.
При возделывании плодоносящего крыжовника издержки уменьшились с 228,5 (при применении ручной прополки) до 207,3 тыс. руб./га - при использовании гербицидов в прирядковых полосах. Себестоимость единицы продукции уменьшается на 26,6%, при этом прибыль возрастает на 76,2 тыс. руб./га. Применение химического способа борьбы с сорной растительностью в посадках крыжовника позволяет повысить уровень рентабельности на 43,3% по сравнению с обычной технологией.
Рекомендуемые нормы, сроки и кратность применения системных и контактных гербицидов являются оптимальными и технологически обоснованными для использования в прирядковых полосах ягодных кустарников.
Выводы:
1. В условиях Центрально-Чернозёмного района видовой состав сорняков в насаждениях смородины и крыжовника представлен более чем 30 видами. Наиболее распространены в ягодных насаждениях многолетние корневищные сорняки, такие как тысячелистник обыкновенный, пырей ползучий и корне-стержневой одуванчик лекарственный. Из однолетних чаще встречаются куриное просо, пастушья сумка, виды лебеды, виды щирицы.
2. Ураган Форте в дозе 2 л/га, Раундап в количестве 2,5 л/га и баковые смеси Раундапа и Лонтрела - 300 л/га+0,3 л/га и 2л/га+0,6 л/га) эффективно уничтожают сорные растения в насаждениях ягодных кустарников, снижая их количество до 6,6% -10,4%.
3. Против вегетирующих сорняков эффективными гербицидами в насаждениях ягодных кустарников являются Раундап при норме 2 - 2,5 л/га, Ураган Форте - 1,5-2 л/га, баковые смеси Раундапа и Лонтрела -300 (2,1)л/га+0,3 л/га и ¿,$~л/га+0,6 л/га). Снижение биомассы достигает до 92,6 %.
4. Содержание почвы в прирядковой полосе под гербицидным паром благоприятно действует на вегетативный рост и генеративную сферу ягодного кустарника. Применение гербицидов Раундап 2 -2,5 л/га, Ураган Форте 1,52 л/га, баковых смесей гербицидов Лонтрел - 300 и Раундап (0,3 л/га+2,0 л/га и 0,6 л/га+2,5 л/га) способствует увеличению суммарной длины однолетнего прироста у смородины на 25% - 39,3%; у крыжовника на 15,8% - 19,8%, суммарной длины нулевых побегов у смородины на 6,6% - 28,7% и на 18,4% -30,9% у крыжовника, повышает урожайность смородины на 6,5 -23 %; крыжовника на 9,8% - 21% и среднюю массу ягод смородины на 7,8%-24,6% и крыжовника на 12,1 %-20%.
5. Применение изучаемых препаратов в соответсвующих нормах расхода на гектар и сроках не способствует накоплению гербицидов в ягодах смородины чёрной и крыжовника, и продукция соответствует санитарно-гигиеническим требованиям Российской Федерации.
6. Гербициды Ураган Форте, Раундап, Гоал 2Е и баковые смеси Лонтрела -300 с Раундап в первые 30 дней после обработки почвы вызывали временное снижение активности микрофлоры почвы на глубине 0-10 см, а также численности энтомофауны, которые затем восстанавливались до уровня контроля.
7. Применение рекомендуемых гербицидов в прирядковых полосах насаждений ягодных кустарников снижает себестоимость и способствует повышению уровня рентабельности на 43,3% (при использовании в крыжовнике) и на 34% (при использовании на смородине).
Рекомендации для регистрации препаратов
1. Целесообразно применять гербициды в прирядковых полосах смородины и крыжовника Раундап 2 -2,5 л/га, Ураган Форте 1,5-2 л/га, Лонтрел -300+Раундап (0,3 л/га+2,0 л/га и 0,6 л/га+2,5 л/га).
2. Рекомендовать и представить в ГосХимКомиссию и министерство сельского хозяйства РФ результаты исследований для включения в список разрешённых препаратов для применения на смородине и крыжовнике.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Архипов, Ю.А. Борьба с сорной растительностью на ягодных культурах (Эффективность применения гербицидов на землянике садовой и черной смородине)/ Ю.А. Архипов, A.A. Соломахин, Т.Г.-Г. Алиев // Защита и карантин растений, 2008. - №11.- С.26-27.
2. Архипов, Ю.А. К вопросу о повышении эффективности глифосата (Влияние сурфактантов и влажности воздуха на эффективность раундапа; опыты на борьбе с пыреем ползучим в прирядковой полосе смородины)/ Ю.А. Архипов, Т.Г.-Г. Алиев // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - Мичуринск, 2008,- №2.- С.15-19.
3. Архипов, Ю.А. Сорные растения плодовых и ягодных насаждений ЦЧЗ/ Ю.А. Архипов, Т.Г.-Г. Алиев // Достижения науки и инновации в садоводстве / Мичур. гос. аграр. ун-т, 2009. - С. 150-152.
4. Соломахин. A.A. Рефлективные мульчи как фактор улучшения качества плодов яблони в интенсивном саду/ A.A. Соломахин, М. Бланке, Т.Г.-Г. Алиев, Ю.А. Архипов// Вестник МичГАУ. - Мичуринск - наукоград РФ, 2010.- № 1-С.32-35
5. Алиев, Т.Г.-Г. К методике изучения гербицидов в садах плодовых культур/ Т.Г.-Г. Алиев, A.A. Соломахин, Ю.А. Архипов // Агротехническое обеспечение реконструкции промышленных садов в средней полосе РФ : Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня открытия кафедры плодоводства и овощеводства ВГАУ имени К.Д. Глинки.- Воронеж, 13-15 октября 2010 года.
Отпечатано в издательско-полнграфическом центре МичГАУ
Подписано в печать 17.05.11г. Формат 60x84 '/ 1й, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 15478
Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: vvdem@mgau.ru