Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка системы комплексного территориального экологического мониторинга
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Климато-экологические характеристики северных регионов.

1.2. Территориальный эколого-гигиенический мониторинг и оценка экологической безопасности среды обитания.

1.3. Система экологической оценки среды обитания.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Термины и определения.

2.2. Обоснование методологии и объём исследований

2.3. Погодно-климатические условия проживания населения.

2.4. Оценка качества атмосферного воздуха.

2.5. Исследование загрязненности снежного покрова.

2.6. Исследование загрязнённости почв.

2.7. Оценка уровня здоровья населения.

2.8. Анализ и обработка материалов.

2.9. Комплексная оценка состояния окружающей среды и тематическое картографирование.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА г.СУРГУТА

3.1. Краткий физико-географический очерк.

3.2. Баланс территории г.Сургута.

3.3. Характеристика промышленных районов г.Сургута.

Выводы к главе 3.

Глава 4. КОМПЛЕКСНЫЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

4.1. Анализ существующих систем мониторинга на территории г.Сургута.

4.2. Научно-методические основы системы комплексного территориального экологического мониторинга.

Выводы к главе 4.

Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА.

5.1. Структура комплексной экологической информации

5.2. Пого дно-климатические факторы.

5.3. Уровень антропогенного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

5.4. Уровень загрязнения атмосферного воздуха.

5.5. Аэрогенное загрязнение снежного покрова.

5.6. Аэрогенное загрязнение почвенного покрова.

5.7. Шумовое загрязнение территории.

5.8. Оценка качества питьевого водоснабжения.

5.9. Оценка уровня заболеваемости населения города.

5.10. Характеристика уровня здоровья населения в зависимости от экологических нагрузок.

Выводы к главе 5.

Глава 6. СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АТЛАСА г.СУРГУТА.

6.1. Концептуальный подход к созданию электронного экологического атласа.

6.2. Описание информационного содержания атласа.

6.3. Природно-климатические условия

6.4. Тематические карты загрязнения территории г. Сургута.

6.5. Мониторинг загрязнения окружающей среды.

6.6. Нормативная информация.

Выводы к главе 6.

Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

7.1. Внедрение Системы КТЭМ и организация природоохранных мероприятий в г. Сургуте.

7.2. Исследование динамики заболеваний населения г. Сургута.

7.3. Эффективность природоохранных мероприятий и демографическая ситуация в г. Сургуте.

Выводы к главе 7.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка системы комплексного территориального экологического мониторинга"

Актуальность проблемы. Освоение Западно-Сибирского нефтегазового комплекса привело к формированию ряда промышленных центров на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), обеспечивающих разработку месторождений, добычу, транспортировку и частичную переработку углеводородов.

Сложившаяся инфраструктура промышленных центров ХМАО отражает технологические особенности нефтедобывающей отрасли. Интенсивное развитие различных отраслей промышленности в регионе приводит к загрязнению среды обитания человека.

Особенность природно-климатических условий, характерных для территории г. Сургута, обуславливает большую уязвимость природных объектов от техногенного воздействия и длительность восстановления нарушенных экологических систем, происходит наложение зон антропогенного воздействия на природную среду, суммирование негативных явлений, а, следовательно, и более интенсивная деградация среды обитания. Всё это приводит к серьёзным негативным последствиям для окружающей среды и состояния здоровья населения города.

Сложное взаимоотношение социальных, антропогенных и природных процессов требует проведения комплексной оценки параметров экологической ниши и здоровья населения. Разработка этих проблем имеет принципиальное значение для северных территорий, где опережающее развитие производительных сил сопровождается высокой мобильностью населения, что делает особенно актуальным решение вопроса управления качеством окружающей среды и уровнем здоровья населения.

При сложившейся ситуации необходимо рассматривать город Сургут как модель северной природно-техногенной системы, в которой взаимодействие природных и антропогенных факторов формирует экстремальные условия для здоровья населения урбанизированной территории.

В настоящее время в исследуемом регионе (как и в других регионах) действует принцип параллельной организации мониторинга различными ведомствами, что привело к разобщенности потоков информации разных аспектов комплексной оценки экологической ситуации на конкретной территории, большой сложности решения задач устойчивого развития территории в связи с неблагоприятными экологическими условиями территории.

С этой точки зрения актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью системного подхода к решению комплекса задач управления экологической ситуацией на данной территории, для чего необходима разработка критериев и методологии комплексной оценки влияния факторов окружающей среды на уровень здоровья населения ХМАО и обеспечение экологической безопасности территории и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В последние годы выполнен ряд работ по комплексной оценке состояния окружающей среды и уровня здоровья населения (Гильденскиольд С.Р., 1996, Александров В.Н., Евсеева Н. И., 1998, Быстрых В.В., 1995, Агаджанян H.A., Торшин В.И. 1999, Куролап С.А. с соавт, 1995, Мамчик Н. П., 1997 и др.).

Настоящее исследование проведено в соответствии с Программой создания городской информационной системы «Природопользовательский и экологический мониторинг» (составной части общегородской информационной системы «ГИС-Сургут») и региональной программой «Медико-экологический мониторинг урбанизированной северной территории» (per. № 01.200.1 18565), направленных на реализацию Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999 г.) и «Положения о социально-гигиеническом мониторинге» (Постановление Правительства РФ № 426 от 01.06.2000).

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в разработке Системы комплексного территориального экологического мониторинга северного города на примере г. Сургута для экологического районирования территорий и разработки мероприятий по оздоровлению среды обитания и проживающего населения.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- дать оценку существующим системам эколого-гигиенического мониторинга в г.Сургуте;

- обосновать принципиальные подходы к созданию Системы комплексного территориального экологического мониторинга (СКТЭМ);

- разработать функциональную, организационную и информационную структуру Системы КТЭМ;

- разработать комплекс мероприятий по эффективному внедрению Системы КТЭМ.

Научная новизна работы. Впервые получены результаты комплексной многофакторной качественной и количественной оценки экологической среды г. Сургута с использованием ГИС-технологий. На основании полученных результатов научно обоснованы пути и способы создания „Системы комплексного территориального экологического мониторинга" как инструмента управления медико-экологической ситуацией территории и обеспечения её экологической безопасности. Впервые разработана динамическая модель „Электронного экологического атласа г.Сургута".

Практическая значимость работы. Результаты работы были использованы при разработке комплексной программы оздоровления окружающей среды г. Сургута: «Программа охраны природы и рационального использования природных ресурсов г. Сургута на 2001 и последующие годы» (12.03.2001 № 45). Комплексная экологическая оценка была использована при проектировании „Системы организации дорожного движения г.Сургута". Материалы исследований еженедельно передаются в Администрацию г.Сургут, в Центр санэпиднадзора г. Сургута, федеральной и ведомственным экологическим службам города и ХМАО. Обзоры результатов исследований ежемесячно передаются в средства массовой информации города и округа. Аналитические данные по результатам исследований используются: в учебном процессе средних, средне-специальных и высших учебных заведений, в экологическом образовании работников различных служб города, и экологическом просвещения населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы докладывались на следующих конференциях, конгрессах и семинарах: 1 Всероссийская конференция «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов: Теория, методы и практика» (г. Нижневартовск, 2000 г.); Международная научно-практическая конференция «Геоинформатика-2000» (г. Томск, 2000 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Новые технологии и особенности организации кардиохирургической помощи в условиях Севера» (г. Сургут, 2000 г.); Научно-практическая конференция, посвященная 15-летию Тюменского кардиологического центра «Актуальные проблемы кардиологии» (г. Тюмень, 2000 г.); Российский национальный конгресс кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 9-11 октября 2001 г.); 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Геоинформатика в нефтегазовой и горной областях» (Тюмень, 2-4 апреля 2001 г.); Научно-практический семинар «Экологические проблемы Севера» (г. Сургут, 2000 г.); Семинар «Информационные технологии как фактор эффективного управления развитием городской муниципальной образовательной системы» (г. Сургут, 1999 г.); Всероссийские конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (г. Москва, 2000 г., 2001 г., 2002 г.).

Положения, выносимые на защиту:

• характеристика многокомпонентного загрязнения экологической среды промышленного города и формирование реальной техногенной нагрузки на территорию г. Сургута; 8

• универсальная методология разработки комплексного территориального экологического мониторинга;

• методология построения динамического Электронного экологического атласа территории;

• тематическое картографирование с использованием современных математических программ, реализованных на ЭВМ, для анализа воздействия химических загрязнителей атмосферного воздуха и почвы на здоровье населения г. Сургута.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 20 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения и основных выводов. Список литературы включает 134 наименований. Общий объем диссертации 167 стр., из них 121 стр. текста, 48 рисунков, 10 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Соколов, Сергей Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на исследованной территории сформировалась своеобразная среда обитания человека с повышенным загрязнением атмосферного воздуха, почвы, усугубляющаяся экстремальными климато-географическими особенностями.

2. Обоснована и разработана Система комплексного территориального экологического мониторинга и предложен комплекс мероприятий по эффективному внедрению Системы.

3. Выявлена корреляционная связь загрязнения атмосферного воздуха и почвы с нозологическими формами заболевания населения.

4. Реализован принцип территориального анализа данных мониторинга как основы динамического нормирования степени воздействия факторов окружающей среды на состояние здоровья населения, проживающего на этой территории.

5. Исследованы основные закономерности многофакторного воздействия окружающей среды города на здоровье населения, что обосновывает необходимость территориального подхода к разработке региональных нормативов среды обитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных, проведенный в главе 1, позволил сформулировать климато-экологические характеристики северных регионов. Установлена уязвимость северных экосистем, для которых характерна более интенсивная деградация при хозяйственном освоении территорий. Выделены 16 классов погоды, которые применительно к воздействию на организм человека разделяются на благоприятные, относительно благоприятные и неблагоприятные. Установлено, что жители северных регионов отличаются меньшими адаптационными способностями органов дыхания и кровообращения, сниженным уровнем физического здоровья, ускоренными возрастными сдвигами ряда показателей.

Механизм адаптации человеческого организма к холоду заключается в совершенствовании терморегуляции за счет повышения интенсивности обмена веществ, сдвигов в метаболизме липидов, активизации кардиореспираторных функций, перестройки гормональной и других систем организма, гипервентиляционного синдрома.

Обсуждена концепция «синдрома полярного напряжения» как специфической формы долговременного хронического стресса, формирующегося в результате комплексного действия на организм человека климатических, геофизических и других экологических факторов Севера. Выявлена прямая зависимость уровня здоровья населения от сезонной динамики.

Обоснована необходимость проведения комплексного мониторинга территорий как инструмента оценки экологической безопасности среды обитания с использованием метода картографирования, геоинформационных технологий и т.д.

Проанализирована существующая система экологической оценки среды обитания, практика управления качеством окружающей среды, показаны их преимущества и недостатки в условиях Севера.

В главе 2 выделены объекты исследования (г.Сургут, промышленные предприятия), предметы исследования (компоненты окружающей среды (воздух, почва, снег); население; официальные материалы медицинских учреждений и государственной статистики).

Сформулирована общая методология исследований, которая включала четыре этапа: 1) оценка загрязнения объектов окружающей среды; 2) оценка погодно-климатических условий проживания населения; 3) оценка уровня здоровья населения; 4) комплексная оценка ситуации и тематическое картографирование.

Для оценки состояния окружающей среды в соответствии с требованиями нормативной документации разработана схема отбора проб в 60 точках, расположенных на территории города. Оценка загрязненности среды включала в себя анализ атмосферного воздуха, снежного покрова и почв. Составлена база данных по погодно-климатическим условиям проживания населения.

Произведена оценка уровня здоровья населения на основе информации, полученной из медицинских учреждений и данных службы скорой помощи г.Сургута. Полученные результаты были использованы при формировании базы данных модуля «ЗДОРОВЬЕ».

При помощи специализированных программных продуктов и картографического метода проведен корреляционно-регрессионный анализ многофакторного воздействия среды обитания на здоровье населения.

Осуществлена комплексная оценка экологической ситуации и уровня здоровья населения с применением ГИС-технологий, экологического программного комплексом ZONE (г. С.-Петербург) и прикладных программ собственной разработки.

В главе 3 дана общая характеристика территории г.Сургута, включающаяся физико-географические сведения и природно-климатические условия исследуемой территории.

Проанализирован общий баланс территории г.Сургута, показано соотношение участков города с разным функциональным назначением: селитебная зона занимает более 12,5% от общей площади, промышленные и коммунально-складские объекты — 41,5%, коллективные сады и огороды — 7,5%, сельскохозяйственные угодья — 3,2%, прочие территории — 38,5%.

Выявлены основные факторы, снижающие уровень здоровья населения северного промышленного города: значительное количество ксенобиотиков, большие площади, использующиеся для размещения отходов производства и потребления, избыток агрессивной физической энергии.

В главе 4 проведен анализ существующих систем мониторинга на территории г.Сургута, рассмотрены методические подходы к организации разных видов мониторинга, методы интерпретации данных, возможности применения ГИС-технологий для обработки, визуализации и хранения информации.

Определены основные цели и задачи Системы комплексного территориального экологического мониторинга, главными из которых являются наблюдение, оценка и прогноз изменений окружающей среды под влиянием антропогенных факторов.

Разработаны научно-методические основы Системы комплексного территориального экологического мониторинга, согласно которым она включает в себя трёх целевых подсистем мониторинга. Показаны механизмы интеграции отдельных целевых подсистем мониторинга в единую систему.

Предложена двухуровневая структура Системы комплексного территориального экологического мониторинга, которая обеспечивает сбор, обработку, хранение информации, а также помощь в принятии решений по управлению экологической обстановкой.

Обоснована необходимость создания Центра комплексного территориального экологического мониторинга для координирования работы всех звеньев Системы КТЭМ и проведения единой технической и технологической политики на базе муниципального предприятия Сургутский центр «Природа».

В главе 5 дана комплексная эколого-медицинская оценка территории города. Проведен анализ структуры комплексной экологической информации по тематическим разделам: погодно-климатические факторы, уровень антропогенного воздействия источников выбросов, уровень загрязнения атмосферного воздуха, аэрогенное загрязнение снежного покрова, аэрогенное загрязнение почвенного покрова, шумовое загрязнение территории, оценка качества питьевого водоснабжения, оценка уровня заболеваемости населения города.

Определена зависимость условий проживания населения и экологического статуса территории от погодно-климатических факторов. На территории города выделены зоны с различным уровнем загрязнения сред: атмосферного воздуха, снежного покрова, почв. По результатам зонирования создана серия тематических карт.

При исследовании шумового загрязнения городской среды выделены микрорайоны с превышением допустимых нормативов уровня шума. Определены основные источники шумового загрязнения. Установлена прямая связь возникновения или обострения некоторых заболеваний населения с максимальными и эквивалентными уровнями шума на территории жилой зоны.

На базе математических моделей и ГИС-технологий проведен пространственно-территориальный анализ качества питьевого водоснабжения города и рекомендованы меры по его оптимизации.

Предложено зонирование территории города по уровню здоровья, обусловленного качеством окружающей среды.

В главе 6 разработана концепция Электронного экологического атласа территории г.Сургута, который является динамической системой визуального отображения результатов комплексного экологического мониторинга.

Предложена схема для проектирования и разработана структура Электронного экологического атласа территории г.Сургута.

Дано описание информационного содержания Электронного экологического атласа территории, который включает сведения об основных источниках загрязнения городской среды, состоянии зеленых насаждений, природно-климатических условиях.

В атласе представлены тематические карты загрязнения территории г.Сургута. Атлас содержит также схему реализации комплексного экологического мониторинга, включая анализ фонового загрязнения атмосферного воздуха, снежного покрова, почвы.

Для реализации проекта Электронного экологического аттаса территории разработаны регламенты ведения и использования экологического атласа. В этих регламентах рассмотрены все аспекты информационной поддержки содержания Электронного экологического атласа (каналы поступления информации от различных служб города, от организаций, занимающихся экологическим мониторингом и оценкой экологического состояния территории), аспекты категорийности информации по её использованию, размещения Электронного экологического атласа на сайте Администрации города.

В главе 7 проведен анализ положительного влияния внедрения Системы комплексного территориального экологического мониторинга на состояние окружающей среды г Сургута. Экологический контроль за состоянием окружающей среды города позволил Администрации города добиться снижения содержания 3,4-бензпирена, диоксида азота, фенола, а также общего загрязнения атмосферы города до уровня < ПДК.

Осуществлен анализ динамики среднегодовой госпитализации больных по г.Сургуту за период 1994-1998 гг. По ряду заболеваний к 1998 году удалось добиться существенного снижения среднегодовой госпитализации, особенно среди больных гипертонической болезнью, хроническим обструктивным бронхитом, язвенной болезнью, хроническим пиелонефритом.

Экономический анализ показал, что по ряду заболеваний снижение числа госпитализаций больных с рецидивами хронических заболеваний внутренних органов существенно уменьшило затратность стационарного лечения. Так, расходы на стационарное лечение больных стенокардией за этот период снизились на 1381216 руб., гипертонической болезнью - на 4439193 руб., хроническим обструктивным бронхитом - на 2074170 руб., язвенной болезнью - на 7934976 руб., хроническим пиелонефритом - на 1175472 руб.

Практическая реализация результатов исследования

• Материалы исследований легли в основу «Экологического атласа г. Сургута», размещённого на сайте администрации города.

• Масштабно-предметное графическое изображение экологической информации, как база картографического метода эколого-гигиенического анализа используется для подготовки материалов оценок для городской информационной системы ГИС-Сургут.