Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоинформационные ресурсы и методы управления системой экологического мониторинга в нефтедобывающих регионах Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бабушкин, Алексей Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
1.1 История развития систем мониторинга.
1.2 Классификация систем экологического мониторинга.
1.2.1 Глобальные системы экологического мониторинга.
1.2.2 Региональные системы экологического мониторинга.
1.2.3 Фоновый экологический мониторинг.
1.2.4 Территориальные системы экологического мониторинга.
1.2.5 Локальные и точечные системы мониторинга.
1.3 Организация системы государственного экологического контроля.
1.3.1 Органы государственного аналитического контроля.
1.3.2 Организационные формы системы государственного аналитического контроля.
1.3.3 Схемы и методы управления системой аналитического контроля.
1.4 Проблемные стороны организации и пути совершенствования методов управления системой аналитического контроля.
1.4.1 Вопросы обеспечения уровня качества работы системы мониторинга.
1.4.2 Задачи оценки состояния загрязненности компонентов природной среды.
1.5 Выводы.
2 ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ДАННЫХ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
2.1 Иерархическая структура информационной модели.
2.2 Протоколы связи между уровнями.
2.3 Ведение реестра территориальных классификаторов.
2.4 Функции системы экологического мониторинга.
2.5 Защита информации.
• 2.6 Выводы.
3 КРИТЕРИИ И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
3.1 Геоинформационные методы планирования систем экологического мониторинга.
3.1.1 Формирование исходного множества альтернатив системы планирования экологического мониторинга.
3.1.2 Процедура формирования единого план-графика контроля.
3.1.3 Формирование многокритериальной оценки оптимальности планц графика системы мониторинга.
3.1.4 Алгоритм процесса оптимального планирования единой территориальной системы экологического мониторинга.
3.1.5 Методика построения буферных зон объектов мониторинга.
3.1.6 Оптимальное планирование и критерии оценки уровня обеспеченности территорий в условиях управления системами экологического мониторинга разных уровней генерализации.
3.2 Методы анализа и управления качеством работы систем экологического мониторинга.
3.2.1 Оценка обеспеченности территорий системой аналитического контроля.
3.2.2 Оценка точности работы системы экологического мониторинга.
3.3 Критерии комплексной оценки состояния загрязненности окружающей среды.
3.4 Выводы:.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоинформационные ресурсы и методы управления системой экологического мониторинга в нефтедобывающих регионах Западной Сибири"
Актуальность проблемы:
Развитие современной технологической цивилизации происходит на путях научно-технического прогресса. Широкомасштабное использование природных ресурсов неизбежно формирует ответную реакцию экосистем на антропогенное воздействие. Все чаще люди в своей бытовой и производственной деятельности встречаются с так называемыми экологическими проблемами. Важность управления антропогенными воздействиями определяется не столько опасностью возникновения нештатных ситуаций, приводящих к локальным экологическим катастрофам, сколько возможностью нарушения равновесия глобальных экосистем, провоцирующего необратимые изменения в природной среде. Классическим методом, используемым человеком для получения информации о состоянии среды, является мониторинг.
Наблюдением за состоянием окружающей природной среды человечество занималось всегда. Более 100 лет наблюдения за изменением некоторых параметров состояния биосферы ведутся регулярно. Качественный скачок в развитии система наблюдений получила в середине XX века. Именно в это время резко возросли объемы антропогенного воздействия на природу, и стала очевидной невозможность дальнейшего бесконтрольного развития ресурсоемких технологий. Термин "мониторинг" возник (1972 г., конференция ООН, Стокгольм) в дополнение к термину "контроль", в трактовку которого включались не только системы наблюдений и получения результатов, но и система управления (экологический контроль). Тогда же появились первые предложения по созданию глобальной системы мониторинга окружающей среды.
Государственный экологический мониторинг в районах нефтедобычи регулярно проводится на региональном, территориальном и локальном уровнях. Необходимость организации единой системы регионального экологического мониторинга связана, прежде всего, с увеличивающимися темпами промышленного освоения нефтяных месторождений Среднего Приобъя. По данным работы системы в Нижневартовском районе в 2003 году объемы ведомственного аналитического контроля выросли по сравнению с 2002 годом на 3 %, а с 2001 годом - на 25%. Анализ показал, что расширение происходило как за счет улучшения существующей системы контроля действующих объектов, так и за счет введения в действие новых технологических площадок и объектов. В 2004 году прогнозируется увеличение объемов аналитического контроля в связи с принятием постановления правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 29 июля 2003 № 302 "Об утверждении требований к определению исходной (фоновой) загрязненности компонентов природной среды, проектированию и ведению системы локального экологического мониторинга в границах лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа". Что послужило правовой основой для организации единой системы регионального экологического мониторинга ХМАО.
Современный этап развития систем мониторинга требует создания региональных банков данных результатов наблюдений и корпоративных многопользовательских информационных систем доступа в рамках единого информационного пространства. Это обстоятельство способствует формированию информационных ресурсов систем управления природопользованием регионального, территориального и ведомственного уровней, включающих результаты мониторинга воздействий и состояния загрязненности природной среды. Геоинформационные ресурсы как один из компонентов информационных ресурсов позволяют представлять и анализировать информацию о пространственно распределенных объектах природной среды.
Использование информатики и телекоммуникационных технологий в работе системы управления экологическим мониторингом позволяет выйти на качественно новый уровень организации информационных ресурсов за и счет объединения вычислительных возможностей компьютерных сетей и использования информационных методов в задачах хранения, передачи и агрегирования информации.
Данная диссертация посвящена решению проблем совершенствования методов управления системой экологического мониторинга на основе:
• использования иерархически организованного единого информационного ресурса экологического мониторинга, включающего региональный, территориальный и локальный уровни генерализации;
• информационных стандартов данных, "электронных документов" и разработанного регламента информационных взаимодействий служб государственного и ведомственного аналитического контроля окружающей среды;
• методов геоинформационного планирования программ единой системы экологического мониторинга (т.е создания аналитических инструментов многоуровневого планирования в рамках регионального, территориального и локального уровней мониторинга) и управления (обеспечивающего заданные параметры качества измерений и состояния компонентов природной среды) системой ведомственного и государственного аналитического контроля.
Цель исследования:
Разработка методов управления системой экологического мониторинга, основанных на использовании геоинформационных ресурсов, в задачах государственного аналитического контроля окружающей среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Анализ современного состояния и выявление проблемных сторон организации системы экологического мониторинга территорий нефтяных месторождений Среднего Приобья.
2) Создание информационной модели региональной системы экологического мониторинга нефтяных месторождений, включающей информационные стандарты, электронные документы и регламент информационных взаимодействий служб государственного и ведомственного аналитического контроля окружающей среды. 3) Разработка критериев и методов геоинформационного планирования и управления системой экологического мониторинга.
Научная новизна:
Предложен новый подход к организации системы управления региональным экологическим мониторингом, сформулированный на основе методов системного анализа и проектирования единого информационного ресурса.
К новым результатам относятся:
1) Разработка модели иерархически организованного единого информационного ресурса экологического мониторинга, включающего региональный, территориальный и локальный уровни генерализации. В структуре информационного ресурса заложены эффективные методы управления системой аналитического контроля окружающей среды, учитывающие: показатели плановой и фактической обеспеченности мониторингом территорий; показатели точности и воспроизводимости результатов систем ведомственного и государственного аналитического контроля, использующие возможность сквозного доступа к первичной информации о загрязнении компонентов среды с любого уровня управления. Иерархическая связанность уровней единого информационного ресурса способствует оптимизации информационных потоков данных, повышению качества работы системы управления по показателям быстродействия, полноты и точности.
2) Создание методов планирования и анализа обеспеченности территорий аналитическим контролем в системе регионального экологического мониторинга, базирующихся на расширенной информационной модели данных геоинформационного ресурса. Определены критерии уровня обеспеченности и полноты системы экологического мониторинга территорий в результате синтеза географической, информационной и телекоммуникационной составляющих регламента аналитического контроля для разных уровней генерализации системы мониторинга.
В диссертации рассматриваются и защищаются следующие положения:
2. Информационная модель региональной системы экологического мониторинга, включающая:
• глобальный и региональные справочники и классификаторы,
• региональные реестры категорийных источников загрязнения,
• реестр ведомственных лабораторий и области их аккредитации,
• электронные план-графики экологического мониторинга,
• электронные протоколы количественного химического анализа,
• электронные документы внешнего лабораторного контроля качества.
3. Межуровневый протокол и регламент информационных взаимодействий служб государственного и ведомственного аналитического контроля окружающей среды, обеспечивающие:
• полноту, целостность и достоверность (воспроизводимость) информации единого информационного ресурса,
• периодичность и плановую согласованность обмена данными.
4. Технология геоинформационного анализа и визуализации данных экологического мониторинга территории по показателям обеспеченности (полноты) контроля и состояния загрязненности окружающей среды в районах нефтедобычи.
Практическая значимость работы.
Разработанные положения по организации единого информационного ресурса системы мониторинга согласуются и развивают функциональные возможности действующего государственного регламента охраны окружающей среды, частично реализованы и апробированы в виде базовой информационной технологии ФГУ СИАК1 по ХМАО.
Предложенные методы управления системой регионального экологического мониторинга позволяют:
• существенно расширить класс задач аналитического контроля;
• повысить производительность системы аналитического контроля;
• улучшить качество управленческих решений; оптимизировать процесс распределения финансовых и материальных ресурсов на проведение экологического контроля.
Реализация результатов:
Основные результаты работы, отдельные положения и проекты прикладных реализаций докладывались на региональных и международных конференциях, научно-практических семинарах, проведенных для специалистов служб природоохраны, рабочих совещаниях на тему "Информатика, геоинформационные системы, экология и природопользование".
В 2002 году: Ханты-Мансийск, 28 мая, "Проблемы региональной информатизации и пути их решения"; Иркутск, 28-30 июля, Институт динамики систем и теории управления СО РАН, Выездное заседание Координационного научного Совета СО РАН по программе "Информационно-телекоммуникационные ресурсы СО РАН".
В 2003 году: Нижневартовск, 27-28 мая, семинар для служб экологического контроля "Обеспечение функций государственного и ведомственного аналитического контроля на территории Ханты-Мансийского автономного округа"; Тюмень, 21-23 октября, семинар для экологических служб крупных нефтяных компаний ХМАО "Электронная отчетность в службах государственного экологического контроля"; Тюмень, октябрь, ТюмГНГУ, конференция "Новые информационные технологии в
1 Федеральное государственное управление 'Специализированная инспекция аналитического контроля'. нефтегазовой промышленности и энергетике", доклад "Использование многоуровневых информационных систем сбора информации о состоянии химического загрязнения окружающей природной среды нефтегазоносных районов Тюменской области".
Полученные результаты и выводы были использованы при разработке технологии управления системой ведомственного и государственного контроля состояния окружающей природной среды ХМАО, создании корпоративных систем ведомственного аналитического контроля ТНК Нижневартовск, НУ РИТЭК Белоярскнефть, ООО Теплонефть, Ханты-Мансийского регионального отделения РАЕН и др.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бабушкин, Алексей Георгиевич
3.4 Выводы:
В главе рассмотрены вопросы управления системой аналитического контроля в условиях использования расширенной информационной модели единого геоинформационного ресурса:
• Предложен метод проектирования план-графика единой системы экологического мониторинга лицензионных участков в условиях территориального пересечения различных систем ЭМ на основе многокритериальной оценки операций на источниках контроля.
• Формализован процесс формирования объединенной программы экологического мониторинга. Описано множество альтернатив системы планирования экологического мониторинга с позиций последовательной критериальной оценки результирующей программы.
• Разработан критерий уровня обеспеченности территорий, базирующийся на процедуре автоматической классификации точек контроля проб по принадлежности к системам ЭМ разных уровней генерализации.
Созданы методы геоинформационного анализа уровня обеспеченности и точности системы экологического мониторинга, базирующихся на предложенном критерии и расширенной информационной модели данных геоинформационного ресурса.
Рассмотрены методы формирования комплексной оценки состояния загрязненности окружающей среды на основе аналитических метаданных многомерного гиперкуба геоинформационного ресурса.
Заключение
К основным результатам работы можно отнести следующие:
1. На основе уточненной классификации систем экологического мониторинга, включающей региональный, фоновый, территориальный и локальный уровни, обоснованы задачи построения единой системы экологического мониторинга регионального масштаба, направленные на качественное совершенствование функций государственного экологического регулирования.
2. Создана информационная модель региональной системы экологического мониторинга нефтяных месторождений, образующая основу иерархически организованного единого информационного ресурса региональной системы экологического мониторинга, включающая информационные стандарты, электронные документы, регламент информационных взаимодействий и межуровневый протокол связи систем государственного и ведомственного аналитического контроля.
3. Разработан реестр территориальных классификаторов, обеспечивающий сквозную связанность информационных процессов различных уровней геоинформационного ресурса.
4. Разработан метод и алгоритм формирования единой программы (карты-схемы, план-графика контроля) экологического мониторинга лицензионных участков на основе объединения исходных программ мониторинга с использованием метода многокритериальной оптимизации операций на объектах контроля, при ограничениях на финансовые ресурсы.
5. Разработан критерий анализа уровня информационной обеспеченности территорий системами разных уровней генерализации, базирующийся на процедуре автоматической классификации точек контроля по принадлежности к системам экологического мониторинга разных уровней генерализации.
Созданы методы геоинформационного анализа уровня обеспеченности и точности работы системы экологического мониторинга, основанные на разработанной технологии буферного агрегирования точек контроля по расширенной геоинформационной модели данных. Предложены методы формирования комплексной оценки состояния загрязненности окружающей среды с использованием метаданных многомерного гиперкуба геоинформационного ресурса.
На основе разработанных методов и алгоритмов создана "Автоматизированная информационная технология ведомственного и государственного аналитического контроля загрязнения окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа" для ФГУ СИАК по ХМАО, которая в настоящее время эксплуатируется. Результаты анализа работы внедренной технологии подтвердили основные положения диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Геоинформационные ресурсы и методы управления системой экологического мониторинга в нефтедобывающих регионах Западной Сибири"
На правах рукописи
Бабушкин Алексей Георгиевич
Геоинформационные ресурсы и методы управления системой экологического мониторинга в нефтедобывающих регионах Западной Сибири
Специальность 25.00.36 - геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень - 2004
Работа выполнена в Институте криосферы Земли Сибирского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент И. Г. Соловьев
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор А.А. Вакулин
кандидат технических наук Д.В. Московченко
Ведущая организация:
Тюменский государственный нефтегазовый университет
Защита состоится «6» октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.042.01 при Институте криосферы Земли СО РАН по адресу: г.Тюмень, ул.Малыгина, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института криосферы Земли СО РАН, ул.Таймырская, д.74:
Отзывы на автореферат направлять по адресу:
625000, г.Тюмень, а/я 1230, ученому секретарю совета.
Автореферат разослан «2» сентября 2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат геолого-минералогических наук
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Развитие современной технологической цивилизации происходит на путях научно-технического прогресса. Широкомасштабное использование природных ресурсов неизбежно формирует ответную реакцию экосистем на антропогенное воздействие. Все чаще люди в своей бытовой и производственной деятельности встречаются с так называемыми экологическими проблемами. Важность управления. антропогенными воздействиями определяется не столько опасностью возникновения нештатных ситуаций, приводящих к локальным экологическим катастрофам, сколько возможностью нарушения равновесия-глобальных экосистем, провоцирующего необратимые изменения в природной среде. Классическим методом, используемым человеком для получения информации о состоянии среды, является мониторинг.
Наблюдением за состоянием окружающей природной среды человечество занималось всегда. Более 100 лет наблюдения за изменением некоторых параметров состояния биосферы ведутся регулярно. Качественный скачок в развитии система наблюдений получила в середине XX века. Именно в это время резко возросли объемы антропогенного воздействия на природу, и стала очевидной невозможность дальнейшего бесконтрольного развития ресурсоемких технологий. Термин "мониторинг" возник (1972 г., конференция ООН, Стокгольм) в дополнение к термину "контроль", в трактовку которого включались не только системы наблюдений и получения результатов, но и система управления (экологический контроль). Тогда же появились первые предложения по созданию глобальной системы мониторинга окружающей среды.
Государственный экологический мониторинг в районах нефтедобычи регулярно проводится на региональном, территориальном и локальном уровнях. Необходимость организации единой системы регионального экологического мониторинга связана, прежде всего, с увеличивающимися темпами промышленного освоения нефтяных месторождений Среднего Приобъя. По данным работы системы в Нижневартовском районе в 2003 году объемы ведомственного аналитического контроля выросли по сравнению с 2002 годом на 3 %, а с 2001 годом - на 25%. Анализ показал, что расширение происходило как за счет улучшения существующей системы контроля действующих объектов, так и за счет введения в действие новых технологических площадок и объектов. В 2004 году прогнозируется увеличение объемов аналитического контроля в связи с принятием постановления правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 29 июля 2003 № 302 "Об утверждении требований к определению исходной (фоновой) загрязненности компонентов природной_среды, лроектированию
РОС. НАЦИОНАЛЬНА)*
БИБЛИОТЕКА СПмер&тг 1
.О»
и ведению системы локального экологического мониторинга в границах лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа". Что послужило правовой основой для организации единой системы регионального экологического мониторинга ХМАО1.
Современный этап развития. систем мониторинга требует создания региональных банков данных результатов наблюдений и корпоративных многопользовательских информационных систем доступа в рамках единого информационного пространства. Это обстоятельство способствует формированию информационных ресурсов систем управления природопользованием регионального, территориального и ведомственного уровней, включающих результаты мониторинга воздействий и состояния загрязненности природной среды. Геоинформационные ресурсы как один из компонентов информационных ресурсов позволяют представлять и анализировать информацию о пространственно распределенных объектах природной среды.
Использование информатики и телекоммуникационных технологий в работе системы управления экологическим мониторингом позволяет выйти на качественно новый уровень организации информационных ресурсов за счет объединения вычислительных возможностей компьютерных сетей и использования информационных методов в задачах хранения, передачи и агрегирования информации.
Данная диссертация посвящена решению проблем совершенствования методов управления системой экологического мониторинга на основе:
• использования иерархически организованного единого информационного ресурса экологического мониторинга, включающего региональный, территориальный и локальный уровни генерализации;
• информационных стандартов данных, "электронных документов" и разработанного регламента информационных взаимодействий служб государственного и ведомственного аналитического контроля окружающей среды;
• методов геоинформационного планирования программ единой системы экологического мониторинга (т.е создания аналитических инструментов многоуровневого планирования в рамках регионального, территориального и локального уровней мониторинга) и управления (обеспечивающего заданные параметры качества измерений и состояния компонентов природной среды) системой ведомственного и государственного аналитического контроля.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и пяти приложений. Объем диссертационной
1 Ханты-Мансийский автономный округ
работы составляет 138 страниц машинописного текста, в т.ч. 17 таблиц, 42 рисунка, списка использованных источников из 102 наименований.
Цель исследования: Разработка методов управления системой экологического мониторинга, основанных на использовании
геоинформационных ресурсов, в задачах государственного аналитического контроля окружающей среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Анализ современного состояния и были выявлены проблемные стороны организации системы экологического мониторинга территорий нефтяных месторождений Среднего Приобья.
2) Создание информационной модели региональной системы экологического мониторинга нефтяных месторождений, включающей информационные стандарты, электронные документы и регламент информационных взаимодействий служб государственного и ведомственного аналитического контроля окружающей среды.
3) Разработка критериев и методов геоинформационного планирования и управления системой экологического мониторинга.
Научная новизна исследования. Предложен новый подход к организации системы управления региональным экологическим мониторингом, сформулированный на основе методов системноголанализа и проектирования единого информационного ресурса.
К новым результатам относятся:
1) Разработка модели иерархически организованного единого информационного ресурса экологического мониторинга, включающего региональный, территориальный и локальный уровни генерализации. В структуре информационного ресурса заложены эффективные методы управления системой аналитического контроля окружающей среды, учитывающие: показатели плановой и фактической обеспеченности мониторингом территорий; показатели точности и воспроизводимости результатов систем ведомственного и государственного аналитического контроля, использующие возможность сквозного доступа к первичной информации о загрязнении компонентов среды с любого уровня управления. Иерархическая связанность уровней единого информационного ресурса способствует оптимизации информационных потоков данных, повышению качества работы системы управления по показателям быстродействия, полноты и точности.
2) Создание методов планирования и анализа обеспеченности территорий аналитическим контролем в системе регионального экологического мониторинга, базирующихся на расширенной информационной модели данных геоинформационного ресурса. Определены критерии уровня обеспеченности и полноты системы экологического мониторинга
территорий в результате синтеза географической, информационной и телекоммуникационной составляющих регламента аналитического контроля для разных уровней генерализации системы мониторинга.
В диссертации рассматриваются и защищаются следующие положения:
1) Информационная модель региональной системы экологического мониторинга, включающая:
• глобальный и региональные справочники и классификаторы,
• региональные реестры категорийных источников загрязнения,
• реестр ведомственных лабораторий и области их аккредитации,
• электронные план-графики экологического мониторинга,
• электронные протоколы количественного химического анализа,
• электронные документы внешнего лабораторного контроля качества.
2) Межуровневый протокол и регламент информационных взаимодействий служб государственного и ведомственного аналитического контроля -окружающей среды, обеспечивающие:
• полноту, целостность и достоверность (воспроизводимость) информации единого информационного ресурса,
• периодичность и плановую согласованность обмена данными.
3) Технология геоинформационного анализа и визуализации данных экологического мониторинга территории по показателям обеспеченности (полноты) контроля и состояния загрязненности окружающей среды в районах нефтедобычи.
Практическая значимость работы. Разработанные положения по организации единого информационного ресурса системы мониторинга согласуются и развивают функциональные возможности действующего государственного регламента охраны окружающей среды, частично реализованы и апробированы в виде базовой информационной технологии ФГУ СИАК2 по ХМАО.
Предложенные методы управления системой регионального экологического мониторинга позволяют:
• существенно расширить класс задач аналитического контроля;
• повысить производительность системы аналитического
контроля;
• улучшить качество управленческих решений;
2 Федеральное государственное управление 'Специализированная инспекция аналитического контроля'.
• оптимизировать процесс распределения финансовых, и материальных ресурсов на проведение экологического контроля.
Апробация результатов. Основные результаты работы, отдельные положения и проекты, прикладных реализаций докладывались на региональных и международных конференциях, научно-практических семинарах, проведенных для специалистов служб природоохраны, рабочих совещаниях на тему "Информатика, геоинформационные системы, экология и природопользование".
В 2002 году: Ханты-Мансийск, 28 мая, "Проблемы региональной информатизации и пути их решения"; Иркутск, 28-30 июля, Институт динамики систем и теории управления СО РАН, Выездное заседание Координационного научного Совета СО РАН по программе "Информационно-телекоммуникационные ресурсы СО РАН".
В 2003 году: Нижневартовск, 27-28; мая, семинар для служб экологического контроля "Обеспечение функций государственного и ведомственного аналитического контроля на территории Ханты-Мансийского автономного округа"; Тюмень, 21-23 октября, семинар для экологических служб крупных нефтяных компаний ХМАО "Электронная отчетность в службах государственного экологического контроля"; Тюмень, октябрь, ТюмГНГУ, конференция "Новые информационные технологии в нефтегазовой промышленности и энергетике", доклад "Использование многоуровневых информационных систем сбора информации о состоянии химического загрязнения окружающей природной среды нефтегазоносных районов Тюменской области".
Полученные результаты и выводы были использованы при разработке технологии управления системой ведомственного и государственного контроля состояния окружающей природной среды ХМАО, создании корпоративных систем ведомственного аналитического контроля ТНК Нижневартовск, НУ РИТЭК Белоярскнефть, ООО Теплонефть, Ханты-Мансийского регионального отделения РАЕН и др.
Содержание работы
Во введении описана актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и определены задачи исследования. Определена научная новизна и указана практическая значимость работы.
В первой - главе диссертации представлен анализ развития систем мониторинга. Приведены используемые классификации систем мониторинга. Рассмотрена система государственного экологического контроля, описаны ее организационные формы и методы управления. Выявлены проблемные стороны организации системы экологического контроля и сделаны выводы о необходимости совершенствования методов управления системой аналитического контроля.
Мониторинг как способ познания, основанного на длительном, целенаправленном и планомерном восприятии предметов и явлений окружающей действительности, человечество использовало всегда. Первые результаты и образцы организации системы наблюдений были описаны еще в первом веке нашей эры в "Естественной истории" Гая Секунда Плиния. На этом этапе развития систем наблюдений исследователи характеризуют состояние окружающей среды и совокупность явлений, происходящих естественным образом.
В 50-е годы XX века, когда влияние антропогенных факторов стало сопоставимо с природными, для выделения антропогенных изменений, наблюдаемых в различных средах на фоне естественных состояний, возникла необходимость в организации специализированных наблюдений за изменением состояния биосферы под воздействием широкомасштабной технологической деятельности человека.
Существенное развитие мониторинг как информационная система получает в конце XX века с появлением ЭВМ. На этом этапе развития применение компьютеров для расчетов моделей прогноза и оценки состояния природной среды существенно расширило возможности исследователей. В дальнейшем создание банков данных мониторинга и корпоративных многопользовательских систем обработки и хранения информации позволило автоматизировать функции управления системы экологического контроля вообще и блока аналитического контроля в частности.
Таким образом, проанализированы и описаны основные исторические этапы развития систем мониторинга. Отмечено, что современный этап развития системы экологического мониторинга связан, прежде всего, с использованием достижений в области инженерных знаний и применением информационных и телекоммуникационных технологий в задачах организации системы сбора, хранения и обработки мониторинговой информации.
В ходе анализа исследованы известные классификации систем экологического мониторинга, приведенные в работах Герасимова И.П.3, Израэля Ю.А.4, Реймерса Н.Ф.5, Мазура И.И.6 и др. Детально рассмотрены принципы классификации по площадным масштабам систем мониторинга. В рамках данной классификации предложена функциональная схема системы экологического мониторинга, приведенная на рис.1.
Ресурсы систем мониторинга
Рис.1. Функциональная модель системы экологического мониторинга
Системы глобального и фонового мониторинга в организационном плане не включены в контур прямого оперативного регулирования в соответствии с задачами данных уровней. Региональный, территориальный и локальный уровни создают многоуровневую систему, связанную единой системой управления экологическим мониторингом, включенную, в свою
' Герасимов И. П. Научные основы современного мониторинга окружающей среды. - Изв.АН СССР. - 1975. - №3. - С. 13-25.
4 Израэль Ю.А. Экология и контроль состояния природной среды. -М.:Гидрометеоиздат, 1984. - с.324-340.
5 Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. - М.: Мысль, 1990.-c.290.
6 Мазур И.И. Инженерная экология: Теоретические основы инженерной экологии. - М.:Высш.шк., 1996. - с. 134-154.
очередь, в схему регулирования природопользования в регионе (систему экологического контроля).
Рассмотрена система управления государственным экологическим контролем, выделены ее блоки и проанализированы процессы, протекающие в системе (рис.2). Указаны некоторые недостатки действующей системы регулирования и сделан вывод о важности использования информации, систем мониторинга воздействий и состояния природной среды, в блоке нормирования воздействий.
Экологические службы
Рис.2. Функциональная схема системы экологического контроля
Рассмотрены вопросы современной организации и управления системой аналитического контроля, описаны проблемные стороны организации. Намечены пути совершенствования, прежде всего, через создание единой системы экологического мониторинга. Обоснована необходимость формирования единого информационного пространства, основанного на стандартах данных, электронных документах и протоколах межуровневых взаимодействий, позволяющего организовать эффективную работу единой системы экологического мониторинга.
Единое информационное пространство необходимо формировать на основе модели иерархически организованного единого информационного ресурса экологического мониторинга, включающего региональный, территориальный и локальный уровни генерализации.
В рамках единой системы экологического мониторинга, необходимо решать задачи оптимального планирования программ на основе методов геоинформатики и системного анализа.
В структуру информационного • ресурса должны быть заложены эффективные методы управления единой системой аналитического контроля окружающей среды, учитывающие:
• показатели плановой и фактической обеспеченности мониторингом территорий;
• показатели точности результатов систем ведомственного и государственного аналитического контроля.
Во второй главе детально рассмотрена информационная модель данных региональной системы экологического мониторинга, включающая информационные стандарты данных, электронные документы, межуровневый протокол и регламент информационных взаимодействий служб государственного и ведомственного аналитического контроля окружающей среды.
Определена иерархическая функциональная структура единой системы управления, описаны основные блоки систем государственного и ведомственного аналитического контроля с позиций обеспечения взаимодействий программ экологического мониторинга различных уровней генерализации информации.
Детально рассмотрен межуровневый протокол связи систем государственного и ведомственного аналитического контроля. Приведены и проанализированы наиболее распространенные решения для организации работы протокола в условиях различной степени канальной
обеспеченности, в т.ч. и с использованием каналов сети Internet. Приведена классификация процессов электронного протокола с. позиций системной синхронизации данных.
В рамках данной классификации выделены:
• адаптивная составляющая протокола, обеспечивающая структурную целостность многоуровневой системы (так как система строится по централизованному принципу, то изменение параметров ядра системы влечет за собой процесс адаптивного изменения сателлитных модулей);
• семантическая составляющая протокола, состоящая из части базовых классификаторов и справочников соответствующего реестра единого геоинформационного ресурса;
• информационная составляющая протокола, состоящая из собственно фактурных данных о планах и результатах работы систем мониторинга.
Проведен анализ и представлены результаты факторной оценки типовых вариантов реализации электронного протокола по показателям:
• обеспечения полноты, целостности и достоверности информации системы в целом;
• периодичности обмена информацией;
• устойчивости к потерям информации;
• гибкой адаптации к канальной и системной обеспеченности пользователей информационной системы на нижнем уровне.
Разработан и приведен реестр территориальных. классификаторов, обеспечивающий сквозную связанность информационных процессов различных уровней геоинформационного ресурса.. Показана классификация справочников с позиций пространственной обусловленности информации.
Разработана модель иерархически организованного единого информационного ресурса экологического мониторинга, включающего региональный, территориальный и локальный уровни генерализации. В результате:
• установлена классификация основных процессов геоинформационного ресурса;
• построена иерархическая сеть процессов управления;
• описана структура неделимых процессов;
• определена временная характеристика потоков информации ресурса.
В структуре информационного ресурса заложены методы управления системой аналитического контроля окружающей среды, учитывающие показатели плановых и фактических результатов работы системы объединенного планирования, а также комплексные показатели точности результатов работы систем ведомственного и государственного аналитического контроля. Для их формирования используется возможность сквозного доступа к первичной информации о загрязнении компонентов среды с любого уровня управления.
Иерархическая связанность уровней единого информационного ресурса способствует оптимизации информационных потоков данных, повышению качества работы системы управления по показателям быстродействия, полноты и точности.
Предложена универсальная программа экологического мониторинга, выполняющая типизированные информационные процессы в рамках разработанной информационной модели данных, включающая:
• процесс проектирования системы;.
• настройку системы измерений;
• проведение мониторинга;
• обработку и представление результатов.
Обобщенная функциональная схема системы экологического мониторинга представлена на рис.3. Она в полной мере иллюстрирует приведенную ранее обобщенную схему компонентов аналитического контроля, расширяя ее спецификой многоуровневой соподчиненной системы экологического мониторинга.
Ведомственный аналитический контроль
Рис.3. Функциональная схема системы аналитического контроля
Рассмотрены вопросы защиты информации в многоуровневой информационной системе аналитического контроля.
В третьей главе рассмотрены вопросы управления системой аналитического контроля в условиях использования расширенной информационной модели единого геоинформационного ресурса.
Предложен метод проектирования план-графика единой системы экологического мониторинга лицензионных участков в условиях территориального пересечения различных систем экологического мониторинга на основе многокритериальной- оценки операций на источниках контроля.
Формализован процесс формирования объединенной программы экологического мониторинга. Указаны основные требования, предъявляемые системой в процессе формирования программы:
• обеспечение точности системы контроля;
• максимальная обеспеченность площадных и точечных источников загрязнения системой контроля;
• максимальная информативность программы аналитического контроля каждого источника и план-графика в целом;
• оптимизация системы контроля на множестве программ с разным уровнем генерализации;
• минимизация транспортных и финансовых затрат, используемых программами мониторинга в условиях ограничения финансовых ресурсов.
Описано множество альтернатив системы планирования экологического мониторинга с позиций последовательной критериальной оценки оптимальности результирующей программы / объекта мониторинга:
• оценка обеспеченности площадных и точечных источников загрязнения системой контроля,^, (/);
• оценка плотности распределения системы контроля^ (/);
• оценка уделвной обеспеченности систем экологического мониторинга различных уровней генерализации
• оценка транспортнвгх и финансоввж затрат программ мониторинга ;
• оценка экологической значимости системы контроля по показателям опасности источника загрязнения
Предложена методика построения буферных зон объектов мониторинга, формирующая в соответствии с типом источника загрязнения образ возможных конфигураций площади распространения загрязнителей. Рассмотрено несколько типов, конфигураций площадей рассеивания загрязнителя для точечных, площадных и линейных источников загрязнения, для разный компонентов природной среды.
Разработан алгоритм процесса планирования единой территориальной системы экологического мониторинга (рис.4.), включающий:
• процедуру формирования результирующего множества объектов контроля (автоматизированная процедура объединения объектов и составления, расширенных программ основана на использовании геоинформационных методов анализа; в основе методов лежит методика построения буферных зон);
• процедуру построения единого оптимального план-графика контроля (процесс сводится к формированию результирующего набора операций, производимых на объектах мониторинга в результате итеративной процедуры классификации и многокритериальной оценки текущей группы операций);
• процедуру уточнения план-графиков систем ведомственного и государственного контроля, необходимую для синхронизации результатов работы алгоритма оптимизации и рабочих планов систем аналитического контроля (корректировка результирующих план-графиков систем нижнего уровня проводится с учетом ограниченности финансовых ресурсов соответствующей системы).
Установка флага выключения объекта из план-графика, для
текущего источника с минимальной оценкой ф(/)
Рис.4. Блок-схема операций формирования единого план-графика контроля
Разработан критерий уровня информационной обеспеченности территорий мониторингом, базирующийся на процедуре автоматической классификации точек контроля проб по принадлежности к системам экологического мониторинга разных уровней генерализации. Рассмотрен пример оптимального планирования единой программы мониторинга Аганского месторождения углеводородов в условиях управления системами экологического мониторинга разных уровней генерализации и ограниченности общих финансовых ресурсов.
Созданы методы геоинформационного анализа уровня обеспеченности и точности системы экологического мониторинга, базирующиеся на предложенном критерии и расширенной информационной модели данных геоинформационного ресурса, включающие показатели
общей обеспеченности аналитическим контролем территорий лицензионных участков (рис.5) и обеспеченности фоновым и локальным мониторингом территории лицензионного участка.
Рис.5. Результаты комплексной ооеспеченности ведомственным аналитическим контролем территорий лицензионных участков Нижневартовского района в 2003 г.
Рассмотрены методы формирования. комплексной оценки состояния загрязненности окружающей среды на основе агрегатов и метаданных многомерного гиперкуба геоинформационного ресурса. Приведены наиболее типичные структуры и указаны особенности формирования временных, топологических, площадных, организационных и
компонентных агрегатов данных.
Основные выводы и результаты работы
1. На основе уточненной классификации систем экологического мониторинга, включающей региональный, фоновый, территориальный и локальный уровни, обоснованы задачи построения единой системы экологического мониторинга регионального масштаба, направленные на качественное совершенствование функций государственного экологического регулирования.
2. Создана информационная модель региональной системы экологического мониторинга нефтяных месторождений, образующая основу иерархически организованного единого информационного ресурса региональной системы экологического мониторинга, включающая информационные стандарты, электронные документы, регламент информационных взаимодействий и межуровневый протокол связи систем государственного и ведомственного аналитического контроля.
3. Разработан реестр территориальных классификаторов, обеспечивающий сквозную связанность информационных процессов различных уровней геоинформационного ресурса.
4. Разработан метод и алгоритм формирования единой программы (карты-схемы, план-графика контроля) экологического мониторинга лицензионных участков на основе объединения исходных программ мониторинга с использованием метода- многокритериальной оптимизации операций на объектах контроля, при ограничениях на финансовые ресурсы.
5. Разработан критерий анализа уровня информационной обеспеченности территорий системами разных уровней генерализации, базирующийся на процедуре автоматической классификации точек контроля по принадлежности к системам экологического мониторинга разных уровней генерализации.
6. Созданы методы геоинформационного анализа уровня обеспеченности и точности работы системы экологического мониторинга, основанные на разработанной технологии буферного агрегирования точек контроля по расширенной геоинформационной модели данных. Предложены методы формирования комплексной оценки состояния загрязненности окружающей среды с использованием метаданных многомерного гиперкуба геоинформационного ресурса.
7. На основе разработанных методов и алгоритмов создана "Автоматизированная информационная технология ведомственного и государственного аналитического контроля загрязнения окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа" для ФГУ СИАК по ХМАО, которая в настоящее время эксплуатируется. Результаты анализа работы внедренной технологией подтвердили основные положения диссертационного исследования.
Основные результаты работ опубликованы:
1. Бабушкин А.Г., Юденко А.Е., Артюшок В.П. Автоматизированные технологии администрирования для комитетов по охране
окружающей среды/ЛСриосфера Земли. - 1998. - Том П.- № 3.- С. 1319.
2. Бабушкин А.Г., Соловьев И.Г. Социально-эколого-экономическое моделирование в свете задач сбалансированного развития//Криосфера Земли. - 1998/- Том И. - № 3. - С.6-12.
3. Бабушкин А.Г., Ядрышников И.Н. Разработка системы сбора результатов количественных инструментальных замеров для органов государственного экологического надзора на основе WEB-техноллогий.//Тезисы конференции молодых ученых ИКЗ СОРАН. -Тюмень, 2001.-с. 19-20.
4. Бабушкин А.Г. Автоматизированная технология ведомственного и государственного аналитического контроля загрязнения окружающей среды Ханты-Мансийского округа для Федерального управления 'Специализированная инспекция аналитического контроля'// Проблемы региональной информатизации и пути их решения: Матер, междунар. научно-техн. конф. - Ханты-Мансийск, 2002. - 125 с.
5. Бабушкин А.Г., Ядрышников И.Н. Построение систем электронного сбора информации для органов госкомэкологииУ/Вестник кибернетики. - 2003. - Вып.2. - С. 19-24.
6. Бабушкин А.Г. Использование многоуровневых информационных систем сбора информации о состоянии химического загрязнения окружающей природной среды нефтегазоносных районов Тюменской области.//Новые информационные технологии в нефтегазовой промышленности и энергетике: Матер, междунар. научно-техн. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003.- С. 18-19.
7. Бабушкин А.Г. Опыт и результаты использования информационных технологий в системе ведомственного и государственного аналитического контроля состояния загрязнения компонентов окружающей природной среды в Ханты-Мансийском автономном округе.//Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2003.- № 5-6. - С. 156-159.
8. Бабушкин А.Г., Калайджан В.М., Ядрышников И.Н. Построение настольных автоматизированных рабочих мест (АРМ) с использованием ГИС-технологий//Труды международного семинара «Информационные системы и технологии в геологии и нефтегазодобыче».- ТюменыТюмГНГУ, 2003. с.56-63.
9. Бабушкин А.Г., Калайджан В.М., Ядрышников И.Н. Построение прикладных информационных систем с использованием интегрированной картографии//Вестник кибернетики. - 2004,- Вып.З.-С.60-63.
04"15808
Подписано в печать 25.07.04. Объем 1,0 уч.издл. Формат 160x90/16.
Тираж 100 экз. Заказ 77. Отпечатано в отделении оперативной
полиграфии ИКЗ СО РАН 625026, г.Тюмень, ул. Малыгина, 86.