Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка систем вентиляции метрополитенов мелкого заложения
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лугин, Иван Владимирович
Введение.
Глава 1. Системы тоннельной вентиляции метрополитенов. Состояние и задачи исследования.
1.1 Особенности и проблемы проветривания метрополитенов. Анализ требований, предъявляемых к системам тоннельной вентиляции.
• 1.2 Сравнительный анализ существующих систем вентиляции.
1.3 Анализ специфических требований к проветриванию метрополитенов мелкого заложения в условиях резкоконтинентального климата
Западной Сибири.
1.3.1 Исследование работы вентиляционной системы метрополитена в штатных и аварийных режимах на примере Новосибирского.
1.4 Выводы и задачи исследований.
Глава 2. Исследование установившегося воздухораспределения при штатном режиме проветривания метрополитенов.
2.1 Анализ методов исследования вентиляционных систем.
2.2 Разработка математической модели вентиляционной системы Новосибирского метрополитена.
2.3 Исследование воздухораспределения в вентиляционной системе Новосибирского метрополитена и сравнительный анализ эффективности технологических схем проветривания.
2.4 Определение степени взаимосвязности вентиляционных режимов станций на линии метрополитена.
2.5 Выводы.
Глава 3. Исследование аварийных режимов работы тоннельной вентиляции метрополитенов при задымлениях и загазованиях станций.
3.1 Анализ условий работы вентиляционной системы в случае задымления и загазования станций.
3.2 Экспериментальные исследования режимов дымоудаления на станциях.
3.3 Обоснование требований к станционным вентиляторам для реализации аварийного режима дымоудаления.
3.4 Разработка рекомендаций по совершенствованию существующих схем включения вентиляции в аварийном режиме.
3.5 Выводы.
Глава 4. Исследование действия опасных факторов при чрезвычайных ситуациях (пожары и т.п.) в тоннелях метрополитена.
4.1 Динамики нагрева воздуха при горении вагона метропоезда в тоннеле.
4.2 Исследование тепловых режимов работы тоннельных вентиляторов при обтекании их потоком удаляемых высокотемпературных пожарных газов.
4.3 Анализ влияния тепловой депрессии, развиваемой при пожаре, на воздухораспре деление.
4.4 Определение требований по производительности к тоннельным вентиляторам в перегонных вентиляционных камерах для реализации аварийного режима.
4.5 Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка систем вентиляции метрополитенов мелкого заложения"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1. Актуальность темы
Метрополитены являются одним из наиболее совершенных видов городского транспорта, способного справиться с высокой интенсивностью пассажиропотока. Поэтому их развитие является эффективным решением проблемы пассажироперевозок в крупных городах. В настоящее время в России действуют 5 метрополитенов и 4 находятся в стадии строительства.
Эксплуатационные показатели метро в значительной степени зависят от эффективности и конструктивного совершенства его систем вентиляции, на которую существенное влияние оказывают как интенсивность перевозок в метрополитене, так и метеорологические и гидрогеологические условия города, в котором он расположен. Например, использование вентиляционных систем метрополитенов в условиях мелкого заложения и резко-континентального климата Западной Сибири носит сезонный характер. Это обусловлено, главным образом, недостаточными теплоаккумулирующими возможностями вентиляционных шахт и тоннелей из-за их мелкого заложения.
Одной из важнейших проблем современных метрополитенов является энергопотребление тоннельной вентиляции, которое уступает только энергопотреблению подвижного состава и достигает 0.9. 1.2 млн кВт-ч в год на 1 км линий. При эксплуатационном КПД используемых вентиляторов 0.07. .0.55 (в среднем 0.22) потери электроэнергии составляют более 70 %.
Метрополитен, как любой сложный технический объект подвержен авариям, в том числе и пожарам, задымлениям и загазованиям. Прогнозирование развития аварийной ситуации позволяет выработать технические решения для снижения отрицательных последствий аварии и заранее разработать эффективный план ее ликвидации. В связи с тем, что метрополитены мелкого заложения получают все большее распространение, задача совершенствования вентиляции - важнейшего звена системы жизнеобеспечения метро - актуальна и имеет важное научное и народнохозяйственное значение.
2. Цель работы в разработке технологических схем проветривания и режимов работы вентиляции в аварийных ситуациях для повышении экономичности, надежности и безопасности систем тоннельной вентиляции метрополитенов.
3. Идея работы в использовании методов математического моделирования с проведением численных экспериментов при помощи сетевой модели вентиляционной системы метрополитена для штатных и аварийных режимов с учетом теплофизических закономерностей.
4. Задачи исследований
- создание сетевой математической модели вентиляционной системы метрополитена мелкого заложения с учетом специфических особенностей объекта и адаптация существующего программного обеспечения по расчету шахтного воздухораспределения для исследования работы вентиляции при штатных и аварийных режимах;
- анализ различных технологических схем вентиляции метрополитенов мелкого заложения в условиях резкоконтинентального климата, разработка и обоснование наиболее эффективной схемы по критериям безопасности и минимума энергопотребления;
- определение степени взаимосвязности вентиляционных режимов станций линии метрополитена и влияние топологических особенностей вентиляционной сети на воздухораспределение;
- исследование воздухораспределения и теплогазодинамических режимов вентиляционных систем метрополитенов с целью определения аварийных режимов вентиляции для обеспечения условий безопасной эвакуации пассажиров и разработки требований к тоннельной вентиляторам.
5. Методы исследования включают проведение теоретических исследований методами математического моделирования с применением теории графов, потоковых алгоритмов и уравнений технической теплофизики, а также экспериментальные исследования в натурных условиях Новосибирского метрополитена.
6. Основные научные положения, защищаемые автором
- учет влияния естественной тяги и пожарной тепловой депрессии в существующих методиках и моделях исследований шахтного воздухораспределения позволяет использовать их для анализа штатных и аварийных режимов работы вентиляционных систем метрополитенов;
- применение технологической схемы проветривания метрополитена, при которой станционные вентиляторы работают в режиме вытяжки, а в перегонных венткамерах устанавливается клапан, обеспечивающий движение вентиляционного потока от венткиоска до тоннелей, минуя вентиляторы, позволяет в 1.1.2.8 раза снизить энергопотребление на вентиляцию и повысить устойчивость работы системы в аварийных режимах;
- в зависимости от топологии метрополитена 70.82% воздуха, перемещаемого станционным вентилятором при работе на вытяжку, поступает из тоннелей перегонов, при этом изменение расхода воздуха на платформах в пределах не менее 8 соседних станций в схемах с тупиковой линией составляет не ниже 10 % от изменения производительности вентилятора в станционной венткамере-источнике возмущения.
7. Достоверность научных результатов, выводов, рекомендаций обеспечивается использованием современных методов и средств исследований, достаточным объемом и сходимостью результатов проведенных математических расчетов и натурных экспериментов по исследованию режимов работы вентиляции метрополитена, а также проверкой полученных результатов на практике при эксплуатации вентиляции Новосибирского метрополитена.
Новизна научных положений
Впервые получены следующие результаты:
- создано математическое обеспечение для анализа режимов работы вентиляционной системы метрополитена с учетом специфики объекта исследования;
- предложено совместное использование алгоритмов математического сетевого моделирования и методов технической теплофизики, с помощью которых определены зависимости распределения температуры смеси воздуха и пожарных газов по длине тоннеля и в перегонной вентиляционной камере в зависимости от расположения очага пожара в тоннеле и в поезде;
- на основе численного моделирования обоснована рациональная схема вентиляции метрополитена мелкого заложения;
- на основе численных и натурных экспериментов определены зависимости расхода воздуха на станциях линии метрополитена от изменения режима работы станционного вентилятора, установлены соотношения между расходами воздуха через тоннели и через вестибюли станции при работе станционных вентиляторов в вытяжном режиме.
9. Личный вклад автора состоит в обобщении известных результатов, разработке сетевой математической модели вентиляционной системы метрополитена и проведении численных и натурных экспериментов по исследованию режимов работы системы вентиляции в штатных и аварийных режимах, получении закономерностей распределения температуры пожарных газов в тоннеле, обработке и анализе результатов и содействии реализации новых схем вентиляции при штатных и аварийных режимах в Новосибирском метрополитене.
10. Практическая ценность
- результаты исследований позволяют сократить энергопотребление на тоннельную вентиляцию в 1.1.2.8 раза за счет применения рациональной технологической схемы проветривания;
- применение предлагаемой однонаправленной схемы проветривания позволяет обеспечивать большинство режимов работы вентиляции при аварии на платформе станции (пожар, задымление) и уменьшает время перевода системы вентиляции в аварийный режим работы;
- разработана методика расчета распределения температуры пожарных газов по тоннелю при возгорании метропоезда и определена динамика нагрева вентиляторов в перегонных вентиляционных камерах.
11. Реализация работы в промышленности
Научные разработки и положения диссертационной работы включены в нормативный документ Новосибирского метрополитена: «Инструкции о работы тоннельной вентиляции Новосибирского метрополитена» на 2003г. приказ №01-433/8 от 25.12.2002г. регламентирующий работу однонаправленной схемы тоннельной вентиляции с включением вентиляторов на станциях в вытяжном режиме.
12. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты были представлены на Международном семинаре «Энерго-ресурсосбережение в Сибирском регионе» (г. Новосибирск, 1998); Научно-практической конференции «Геотехнологии на рубеже 21 века» (г. Новосибирск, 1999); Международном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2002, 2003); Российско-китайском симпозиуме «Строительство шахт и городских подземных сооружений» (г. Кемерово, 2002); Всероссийской конференции «Научно-технические проблемы в строительстве» (г. Новосибирск, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (г. Юрга, 2003).
13. Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.
14. Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, изложенных на 138 страницах машинописного текста, и содержит 13 таблиц, 29 рисунков и список литературы из 102 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Лугин, Иван Владимирович
102 4.5 Выводы
1. Проведен анализ параметров работы системы тоннельной вентиляции метрополитена при возгорании и остановке вагона метропоезда в тоннеле перегоне.
2. Проведено исследование динамики роста температур воздуха в тоннеле метрополитена при движении по нему потока пожарных газов от остановившегося горящего метропоезда. Представлены расчеты при горении поезда начиная с 1-го или со 2-го вагона на примере участка Новосибирского метрополитена.
3. Определена величина дополнительной пожарной депрессии при горении поезда в тоннеле. Показано, что ее величина сравнима депрессией перегонных вентиляторов, следовательно, необходимо учитывать ее при расчетах режимов включения вентиляции в аварийных ситуациях.
4. Показано, что температура пожарных газов в перегонной вентиляционной камере зависит от расположения очага пожара в поезде и в тоннеле и достигает предельно допустимого для вентиляторов значения за время 6.5.50 мин, если поезд находится от вентиляционной камеры на расстоянии 20.530 м.
5. Определено, что для эффективной работы системы тоннельной вентиляции следует использовать пассивные методы регулирования воздухораспределения (быстровозводимые вентиляционные перемычки).
6. Показано, что вентиляторы ВОМД-24 не соответствуют требованиям по производительности и устойчивости к воздействию высоких температур для реализации аварийных противопожарных режимов при горении поезда в тоннеле на перегоне. При горении хвостового вагона, температура пожарных газов, нагревающих вентиляторы, не достигает предельно допустимого значения, если поезд находится на расстоянии более 300 м от вентиляционной камеры. В случае горения двух вагонов, это расстояние составляет 550 м.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой выполнен комплекс аналитических и экспериментальных исследований систем вентиляции метрополитена мелкого заложения для условий резкоконтинентального климата и изложено обоснование новых технических и технологических решений по улучшению этих систем. Наиболее важные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. Разработана методика расчета воздухораспределения в вентиляционной системе метрополитена численным методом с помощью сетевой математической модели для штатных и аварийных режимов.
2. Аналитически доказано и подтверждено внедрением в Новосибирском метрополитене, что переход на однонаправленную технологическую схему вентиляции, при которой станционные вентиляторы работают в режиме вытяжки, а перегонные отключены и их шиберующие аппараты открыты, позволяет, при существующем строительном исполнении венткамер, в 1.1. .2.7 раза снизить эксплуатационные расходы на вентиляцию.
3. Установлено, что взаимовлияние вентиляционных режимов станций на одной линии метрополитена распространяется на участок в пределах не менее 8 соседних станций, что значительно превышает расчетный участок, регламентируемый СНиП 32-08 «Метрополитены».
4. Определены требуемые минимальные производительности станционных вентиляторов для обеспечения незадымляемости путей эвакуации пассажиров и обслуживающего персонала при пожаре на станции. Показано, что станционные вентиляторы ВОМД-24 не обеспечивают требуемое воздухораспределение при стандартной схеме включения в случае пожара или задымления на станции (схема предусматривает работу станционных вентиляторов в форсированном режиме на вытяжку, вентиляторов в соседних перегонных венткамерах на приток);
5. Рассмотрены различные схемы включения системы вентиляции при пожаре на станции. Показано, что при использовании вентиляторов ВОМД-24, необходимо удалять задымленный воздух не только через станционную, но и частично через соседние перегонные венткамеры;
6. Указано, что переход на однонаправленную технологическую схему вентиляции, при которой станционные вентиляторы работают в прямом режиме на вытяжку, а перегонные отключены, позволяет уменьшить время перевода вентиляционной системы в аварийный режим при возгорании (задымлении) на платформе станции и способствует повышению безопасности путей эвакуации.
7. Показано, что при горении метропоезда в перегонном тоннеле невозможно обеспечить требуемое воздухораспределение только путем маневрирования вентиляторами перегонной и соседних станционных вентиляционных камер, а необходимо также применять средства пассивного регулирования - вентиляционные перемычки.
8. Выявлено, что предельным временем безопасной эвакуации людей из горящего в перегонном тоннеле поезда, является время от начала горения поезда, в течение которого температура дымоудаляющего перегонного вентилятора не превышает критического значения. Для вентилятора ВОМД-24 время достижения этой температуры составляет 7.5.50 минут от начала пожара в зависимости от расположения очага горения в поезде и тоннеле.