Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Управление воздухораспределением в метрополитенах мелкого заложения
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чигишев, Александр Николаевич
Введение
Содержание
1 Система тоннельной вентиляции метрополитенов. Состояние и задачи исследования. ^
1.1 Особенности и проблемы проветривания метрополитенов мелкого заложения в условиях резко-континентального климата
Западной Сибири.
1.2 Существующие технологические схемы проветривания.
1.3 Особенности проветривания тупиковых станций.
1.4 Работа вентиляционной системы в аварийных режимах.
1.5 Особенности эксплуатации действующих осевых вентиляторов
1.6 Выводы и задачи исследования.
2 Исследования работы вентиляционной системы 39 метрополитена в штатных режимах. эу
2.1 Исследование степени взаимосвязанности вентиляционных режимов станций на линии метрополитена.
2.2 Определение расхода воздуха, необходимого для работы тоннельной вентиляции в штатном режиме. JL
2.3 Экспериментальные исследования влияния температуры атмосферного воздуха на параметры воздушной подземной среды при штатном проветривании.
2.4 Обоснование схемы вентиляции тупиковой станции при значительных отрицательных температурах атмосферного воздуха с учетом действия поршневого эффекта от движущихся поездов.
2.5 Выводы.
3 Исследования работы тоннельной вентиляции и разработка технологических схем при аварийных режимах.
3.1 Анализ работы вентиляционной системы в случае задымления станций.
3.2 Исследование воздухораспределения под влиянием тепловой депрессии, развиваемой при пожаре.
3.3 Исследование тепловых режимов работы тоннельной вентиляции при возгорании вагона поезда в тоннеле метрополитена. yj
3.4 Разработка технологических схем включения тоннельной вентиляции в аварийных режимах.
3.5 Выводы
4 Технико-экономическое обоснование эффективности модернизации тоннельных вентиляторов и технологических схем вентиляции.
4.1 Выбор критериев.
4.2 Обоснование путей модернизации действующего парка тоннельных вентиляторов. 1Z,J
4.3 Разработка рекомендаций по снижению энергопотребления на тоннельную вентиляцию.
4.4 Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Управление воздухораспределением в метрополитенах мелкого заложения"
Актуальность темы
С ростом крупных городов обостряется проблема развития наземных транспортных коммуникаций. Средняя скорость движения общественного транспорта находится в пределах 15 - 20 км/ч. Задача массовых перевозок в крупнейших городах России с населением более 1 млн. чел. успешно решается путём строительства метрополитенов мелкого или глубокого заложения. Состояние воздушной среды в крупных городах зависит от особенностей климата, наличия промышленных зон, озеленения и т.д. Метрополитен проветривается атмосферным воздухом, поэтому вентиляция в метрополитенах должна отвечать санитарным нормам и проектироваться с учетом местных условий.
Основной функцией вентиляции станций и тоннелей является поддержание в местах пребывания людей заданных метеорологических условий и химического состава воздуха, а так же создание необходимых режимов проветривания при нарушении нормальной работы устройств метрополитена и возникновении чрезвычайных ситуаций, при этом предусматривается удаление с воздухом скапливающихся теплоты, влаги, газов и подача свежего воздуха в сооружения. Организация различных схем движения воздушных потоков с учетом технологии работы метрополитена является основой осуществления вентиляции станций и тоннелей.
Энергопотребление тоннельной вентиляцией достигает 0.9 -1.2 млн. кВт-ч в год на 1 км линий и уступает только подвижному составу. Поэтому его снижение является насущной необходимостью современных метрополитенов. При эксплуатационном КПД вентагрегатов в среднем 0.22 потери электроэнергии достигают 70% и более. Эксплуатационные показатели метрополитенов в значительной степени зависят от эффективности систем вентиляции, на которые существенное влияние оказывают интенсивность перевозок.
Метрополитен, как любой сложный технический объект, подвержен воздействия внешней среды и авариям, в том числе пожарам, задымлениям и загазованиям. Прогнозирование развития чрезвычайной ситуации позволяет заранее выработать технические решения для снижения отрицательных последствий и разработать эффективный план ее ликвидации. В связи с тем, что метрополитены мелкого заложения получают все большее распространение, задача совершенствования тоннельной вентиляции - важнейшего звена системы жизнеобеспечения метро - актуальна, имеет важное научное и народнохозяйственное значение.
Цель работы
Разработка экономичных, надежных и безопасных режимов работы тоннельной вентиляции метрополитенов мелкого заложения в штатных и аварийных ситуациях.
Идея работы
Применение в сетевой модели вентиляционной системы теплофизических закономерностей для разработки штатных и аварийных режимов работы тоннельной вентиляции.
Задачи исследований:
- обоснование режимов работы тоннельных вентиляторов с учетом специфики условий метрополитена мелкого заложения при воздействии атмосферного воздуха с отрицательными температурами;
- разработка способа управления воздухораспределением на тупиковой станции метрополитена при отрицательных температурах атмосферного воздуха;
- определение аварийных режимов вентиляции, обеспечивающих условия безопасной эвакуации пассажиров при возгорании вагона поезда в подземных сооружениях метрополитена;
- обоснование модернизации тоннельных вентиляторов для штатных и аварийных режимов работы.
Методы исследования: включают проведение теоретических исследований методами математического моделирования с применением теории графов, уравнений технической теплофизики и экспериментальные исследования в натурных условиях Новосибирского метрополитена.
Основные научные положения, защищаемые автором: а) расход воздуха на станции в штатных режимах определяется интенсивностью движения поездов и температурой атмосферного воздуха. Количество воздуха, перемещаемого за счет поршневого действия поездов, достаточно для осуществления тоннельной вентиляции без включения вентиляторов при температуре атмосферного воздуха менее 8°С. б) нормативные параметры микроклимата на тупиковой станции метрополитена при температуре атмосферного воздуха от минус 5°С до минус 30°С обеспечиваются управлением воздухораспределения для достижения соотношения в диапазоне от 1.2 до 3.6 между тёплым тоннельным и холодным атмосферным воздухом, проходящим через вестибюль. в) аварийные режимы вентиляции, обеспечивающие скорости воздуха не т менее 2.3 м/с для безопасной эвакуации пассажиров, при возгорании поезда в тоннеле, возможны только с применением вентиляционных перемычек.
Достоверность научных результатов, выводов, рекомендаций обеспечивается использованием современных методов и средств исследований, достаточным объемом и сходимостью результатов проведённых математических расчетов и натурных экспериментов, а также проверкой полученных результатов на практике при эксплуатации тоннельной вентиляции Новосибирского метрополитена.
Новизна научных положений заключается в следующем:
- определены зависимости расхода воздуха на станции и производительность тоннельного вентилятора от пассажиропотока, объема станции и интенсивности движения поездов на линии;
- обоснован рациональный способ управления воздухораспределением тупиковой станции метрополитена при отрицательных температурах атмосферного воздуха;
- доказана необходимость использования вентиляционных перемычек при пожаре поезда в тоннеле.
Личный вклад автора состоит в обобщении известных результатов, проведении численных и натурных экспериментов по исследованию штатных и аварийных режимов тоннельной вентиляции, её влияния на распределение температуры воздуха, обделки и заобделочного грунта на перегоне, реализации новых экономичных схем вентиляции в Новосибирском метрополитене.
Практическая ценность
В результате исследований разработаны технологические схемы проветривания и предложен способ модернизации вентиляторов, позволяющие сократить энергопотребление на тоннельную вентиляцию в среднем в 3 раза. Приведены рекомендации по режимам работы тоннельных вентиляторов в зависимости от температуры атмосферного воздуха и обоснованы параметры производительности вентиляторов для штатного проветривания. Разработан способ нормализации температурного режима тупиковой станции в зимний период. Определены условия для реализации аварийных режимов вентиляции.
Реализация работы в промышленности
Научные разработки и положения диссертационной работы использованы при составлении нормативных документов: «График работы тоннельной вентиляции Новосибирского метрополитена на 2005г.», согласованный Главным врачом Западно-Сибирского дорожного центра ГСЭН МПС РФ и утверждённый главным инженером МУП «Новосибирский метрополитен» 24 января 2005г., «Инструкция о режиме работы шахт тоннельной вентиляции в случае задымления или загазованности на объектах Новосибирского метрополитена», утверждённая приказом № 01-117/8 начальника МУП «Новосибирский метрополитен» 12 апреля 2005г.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты были представлены на Всероссийской конференции «Организация систем воздухообмена, контроля и управления микроклиматом, управление режимами вентиляции в экстремальных условиях в тоннелях и на станциях метрополитена» (г. Санкт-Петербург, 1997); совещании-семинаре «Создание, внедрение и эксплуатация тоннельных вентиляторов вертикального исполнения ВВО-21Р» (г. Новосибирск, 2003); Международной Конференции «Организация воздухообмена в тоннелях и на станциях метрополитенов. Работа вентиляции в экстремальных условиях» (г: Екатеринбург, 2004); Международной Конференции «Проблемы и перспективы горных наук» (г. Новосибирск, 2004).
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, включая авторское свидетельство.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и 5 приложений, изложенных на 155 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 55 рисунков и библиографии из 90 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Чигишев, Александр Николаевич
4.4 Выводы
1. Предложенный способ модернизации тоннельных вентиляторов ВОМД-24, заключающийся в применении частотно регулируемого привода с одновременным снятием рабочих лопаток 2-й ступени, позволяет форсировать производительность до 83 - 85 м3/с и обеспечить нормативные требования безопасной эвакуации пассажиров в экстремальных ситуациях.
2. Использование результатов исследований путём внедрения однонаправленной схемы проветривания и регулирования производительности тоннельных вентиляторов в зависимости от температуры атмосферного воздуха позволяет получить экономию 193 - 386 тыс. кВт-ч электроэнергии в год на один агрегат.
Заключение
Наиболее важные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. На линии метрополитена, имеющей выход на поверхность, изменение вентиляционного режима на одной станции оказывает существенное влияние на режим вентиляции всех станций.
2. Штатные режимы работы вентиляторов определяются в соответствии с тепловым балансом на станциях количеством воздуха, необходимого для удаления теплоизбытков, выделяемых метропоездами.
3. Расход воздуха на станции в штатных режимах определяется интенсивностью движения поездов и температурой атмосферного воздуха. Количество воздуха, перемещаемого за счет поршневого действия поездов, достаточно для осуществления тоннельной вентиляции без включения вентиляторов при температуре атмосферного воздуха менее 8°С.
4. Нормативные параметры микроклимата на тупиковой станции метрополитена при температуре атмосферного воздуха от минус 5°С до минус 30°С обеспечиваются управлением воздухораспределения для достижения соотношения в диапазоне от 1.2 до 3.6 между тёплым тоннельным и холодным атмосферным воздухом, проходящим через вестибюль. Наиболее эффективным способом в этом случае является управление с помощью устройства обводного канала для наружного воздуха через вентиляционную шахту и снижение скорости движения уходящего поезда до 20 км/ч.
5. Применение однонаправленной схемы проветривания, при которой станционные вентиляторы работают в прямом режиме на вытяжку, позволяет обеспечить большинство аварийных режимов на станции без реверсирования вентиляторов.
6. Для выполнения нормативных требований аварийных режимов вентиляции, обеспечивающих условия безопасной эвакуации пассажиров, разработаны технологические схемы управления воздушными потоками и рассчитано воздухораспределение при возгорании метропоезда в тоннеле, для реализации которых необходимо применять вентиляционные перемычки и модернизированные вентиляторы, с расходом воздуха при реверсировании воздушной струи 83 - 85 м3/с.
7. Находящиеся в эксплуатации вентиляторы ВОМД-24 не удовлетворяют требованиям аварийного режима. Предложенный в работе способ модернизации тоннельных вентиляторов, заключающийся в применении частотно регулируемого привода с одновременным снятием рабочих лопаток 2-й ступени, позволяет форсировать производительность до 83 - 85 м3/с и обеспечить нормативные требования безопасной эвакуации пассажиров в экстремальных ситуациях. Использование результатов исследований позволяет получить экономию не менее 193 тыс. кВт*ч электроэнергии в год на один агрегат.