Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка селекционно-технологического способа раннего прогнозирования племенных качеств свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яровая, Людмила Дмитриевна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние селекции свиней в мире и в России

1.2. Прогнозирование и оценка продуктивности свиней

1.3. Особенности формирования костной ткани

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 39 2.1.Откормочные и мясные качества в зависимости от диаметра плюсны

2.2.Воспроизводительные качества хрячков в зависимости от диаметра плюсны

2.3.Гематологические и биохимические показатели крови опытных животных

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 45 3.1.1 .Гипотеза возникновения заболеваний конечностей у хряков-производителей

3.1.2. Математическое определение центра тяжести у свиней

3.1.3. Способ отбора свиней

3.2.Воспроизводительные качества хрячков в зависимости от диаметра плюсны

3.3. Гематологические и биохимические показатели крови опытных животных

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка селекционно-технологического способа раннего прогнозирования племенных качеств свиней"

Актуальность исследований. Проблему снабжения населения продовольствием правительства всех развитых стран рассматривают как стратегическую. При этом главной задачей является создание условий для рентабельного ведения свиноводства, а также обеспечение его расширенного воспроизводства.

Совокупное производство свинины 25 стран Европейского союза (ЕС-25), выраженное в поголовье, за первые шесть месяцев 2007 года выросло на 1,8%. Существенный рост наблюдался в Германии, Дании, Польше и Испании. Во второй половине 2007 года ожидался умеренный рост, несмотря на резкое сокращение производства в Польше. По данным ФАО (2008) в целом за 2007 год ЕС-25 произвел 246,455 млн. свиней или 21,737 млн. тонн свинины

По численности поголовья и производству свинины Россия сейчас находится на уровне середины 50-х годов XX века. За последние 12 лет потребление свинины в стране сократилось почти в 2 раза - до 12 кг на человека при минимальной норме 23-24 кг. В России потребляется сейчас 2 млн. тонн свинины, в том числе 1,5 млн. отечественного производства (Шарнин В.Н., 2008).

Концепцией развития животноводства России до 20 Юг предусматривается довести производство свинины во всех категориях хозяйств до 3,3 млн. т в убойной массе.

Поступательное развитие отрасли началось с повышения потребительских цен на свинину. Так в 2005 г. цена на свинину увеличилась на 41 % в сравнении с 2003-2004 гг., что оказалось привлекательным для инвесторов. Неоспоримым фактом явилось и то, что свиноводство, как ни одна другая отрасль животноводства в мире, за исключением птицеводства, не обладает столь эффективным потенциалом и не развивается так динамично (Гегамян Н., Пономарев С., 2007).

1,6%).

В настоящее время большое значение придается переводу отрасли на качественно новый уровень племенной работы. Селекционная работа - это важнейший элемент ресурсосберегающих технологий и повышение эффективности производства продуктов животноводства. Это не только снижение расхода кормов на единицу продукции, но и повышение выхода мяса, здоровья животных, скорости их роста (Шарнин В.Н., 2008).

Многолетняя селекция свиней, направленная на улучшение откормочных и мясных качеств привела к ослаблению конституции животных, возникновению заболеваний опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся нарушением двигательной функции, задержкой' роста, снижением прироста массы тела и преждевременной' выбраковкой (Стеценко И.И., 2001). Поэтому одним из приоритетных направлений селекции, определяющим его темпы, должна явиться разработка и поиск новых методов ранней оценки свиней, способствующих укреплению здоровья животных и иммунного статуса, их племенных и продуктивных качеств.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработка нового способа прогнозирования мясной' продуктивности и воспроизводительных качеств свиней. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать способ раннего прогнозирования мясной продуктивности свиней;

- изучить особенности роста и развития свиней с разным диаметром плюсны, дать сравнительную оценку их откормочных и мясных качеств; оценить репродуктивные качества хряков в зависимости от интенсивности развития костей тазовых конечностей;

- определить экономическую эффективность нового способа отбора.

Научная новизна. Впервые создана гипотеза о влиянии центра тяжести f свиней на возникновение заболеваний конечностей. Определены взаимосвязи между экстерьерными показателями свиней, их центром тяжести и патологией опорно-двигательного аппарата. Разработан способ раннего прогнозирования мясной продуктивности свиней. Изучена половая активность хряков и их воспроизводительные качества в зависимости от развития костяка.

Практическая значимость. Полученные новые экспериментальные данные позволяют:

- определить положение центра тяжести массы тела хряков, а так же изменение нагрузок, приходящиеся на тазовые конечности животных, при его смещении;

- прогнозировать мясную продуктивность свиней в раннем возрасте, при этом критерием отбора служит диаметр плюсны; повысить точность определения племенной ценности хряков-производителей, а так же сократить срок их оценки;

- повысить рентабельность производства свинины на 20,9%.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.) Научная гипотеза появления патологии конечностей у хряков-производителей.

2.) Ранний способ прогнозирования мясной продуктивности свиней.

3.) Способ отбора хрячков по воспроизводительным качествам.

4.) Экономическая эффективность внедрения способа раннего прогнозирования продуктивных и воспроизводительных качеств свиней.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ о

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Яровая, Людмила Дмитриевна

выводы

1. Проведенные исследования о влиянии центра тяжести животного на возникновение и развитии патологии конечностей свидетельствуют о том, что нагрузка, приходящаяся на конечности свиней в статическом состоянии составляет: на передние конечности - 180,82 кг, на задние - 139,18 кг, при общем весе хряка 320 кг. Углы, образованные осями костей тазовой конечности равны: бедра к вертикали а = 38°; голени к вертикали р = 44°, коленного сустава у = 98°. Нагрузка, приходящаяся на задние конечности в динамическом состоянии, превышает нагрузку в состоянии покоя в 2,4 раза (при движении на 117,2% и при половом акте на 237,34%).

2. Смещение центра тяжести в каудальную сторону приводит к резкому возрастанию нагрузки на кости тазовой конечности, что вероятно это и является одной из главных причин возникновения в ней патологических изменений. Организм свиней может компенсировать смещение центра тяжести за счет изменения углов между костями бедра и голени конечности в определенном, довольно жестко ограниченном пределе: наклона бедренной кости составляет от 54 до 5°; наклона костей голени - от 4°54 до 8° 12 ; коленного сустава - от 5° 12 до 13° 12 .

3. Плюсно-фаланговый сустав - единственный комплекс, который' неподвержен конфигурации при изменении архитектоники тазовой конечности и он сохраняет свою работоспособность за счет увеличения костной массы, те есть увеличения диаметра. Следовательно, плюсна - консервативная система организма, которая может служить критерием прочности костяка свиней в целом.

4. Взаимосвязь живой массой свиней и промерами статей положительная достоверно высокая (0,78 - 0,89). Кроме того, отмечается высокая положительная коррелятивная связь между длинами костей и диаметром плюсны (0,76 - 0,86) в 2-х дневном возрасте. Уровень коэффициента корреляции с возрастом достоверно увеличивается.

5. Проведенные исследования указывает на возможность и эффективность прогнозирования индивидуальных признаков продуктивности свиней в раннем возрасте по прочности костяка, при этом критерием отбора может служить диаметр плюсны.

6. Низкие показатели живой массы при рождении имеют поросята с меньшим диаметром плюсны 16,5-17,5 мм, а высокую массу тела - с наибольшим диаметром 19,6 мм и более. Такая же тенденция отмечается во все возрастные периоды. К моменту сдачи на убой животные с большим диаметром плюсны в раннем возрасте имеют преимущество в живой массе на 8,2-9,6 кг или 9,0-11,9%. Полученные данные достоверны (Р>0,999).

7. Лучшими показателями мясной продуктивности характеризовались животные с диаметром плюсны при рождении 18,6 мм и более (3 и 4 группы); их убойный выход составил 59,9 - 61,7%, превысив на 6,5 - 8,85%) показатель у кастрированных хрячков с диаметром плюсны от 16,5 до 18,5 мм (1 и 2 группы). По длине туши животные 4 группы превосходят на 1,3 - 6,5 см (или 1,5-7,5%о) животных других групп.

8. Лучшим качеством спермы в 6- и 8-месячном возрасте обладают животные с диаметром плюсны при рождении 18,6 мм и более (3 и 4 группы). Они превосходили своих сверстников с диаметром плюсны - 16,5-18,5 мм (1 и 2 группы) по объему эякулята на 35-73 мл, концентрации спермиев на - 5-53 млн/мл в возрасте 8 месяцев.

9. Установлены более высокие воспроизводительные качества у свинок, осемененных спермой хряков с диаметром плюсны при рождении 19,6 мм и более (4 группа). Они превосходили по многоплодию свиноматок 1 группы - на 13%, 2 группы - на 5,3% и 3 группы - на 2%>; по крупноплодности, соответственно, первую - на 24%о, вторую - на 10,7%, третью - на 3,3%>; по молочности показатели были примерно одинаковы — 48,7 кг; по массе гнезда в 2 мес. - на 28,4%, 16,3%, 4,7% (по данному признаку показатели достоверны (Р>0,999); по сохранности - на 1,84%, 1,35%, 0,95%>, соответственно.

10. Величины биохимических (общий белок, альбумино-глобулиновый коэффициент, кальце-фосфорное отношение) и гематологических (количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина) показателей крови хряков с более развитым костяком (3 и 4 группы), свидетельствуют о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме, связанных с ростом и развитием животных, и более устойчивой иммунной системе.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения точности раннего прогнозирования мясных и воспроизводительных качеств свиней проводить отбор поросят на 2 день после рождения по диаметру плюсны.

Автореферат диссертации по теме "Разработка селекционно-технологического способа раннего прогнозирования племенных качеств свиней"

На правах рукописи

ЯРОВАЯ ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА

РАЗРАБОТКА СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СПОСОБА РАННЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

22

окт 2009

Краснодар 2009

003480345

Работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и генетики ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щербатов Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Погодаев Владимир Аникеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Гулько Евгений Юрьевич

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-

исследовательский институт

животноводства и кормопроизводства

Защита состоится 12 ноября 2009 г. в^.З^часов на заседании диссертационного совета Д 220.0^01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 117

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « /а октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат е.- х. наук, доцент

капов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мировой опыт развития животноводства свидетельствует, что достигнутый за последние 20-25 лет прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции определяется достижениями в генетике 25-35% и 50-60% - научно обоснованным кормлением.

Развитию свиноводства, как одной из быстроокупаемой отрасли животноводства, уделяется должное внимание.

В России сейчас потребляется 2 млн. тонн свинины, в том числе 1,5 млн. тонн отечественного производства (Шарнин В.Н., 2008). Концепцией развития животноводства России до 2010 г предусматривается довести производство свинины во всех категориях хозяйств до 3,3 млн. тонн в убойной массе.

В настоящее время большое значение придается переводу отрасли на качественно новый уровень племенной работы. Селекционная работа - это важнейший элемент ресурсосберегающих технологий и повышение эффективности производства продуктов животноводства. Это не только снижение расхода кормов на единицу продукции, но и повышение выхода мяса, здоровья животных, скорости их роста (Шарнин В.Н., 2008).

Интенсивная селекция свиней, направленная на улучшение откормочных и мясных качеств привела к ослаблению конституции животных, возникновению заболеваний опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся нарушением двигательной функции, задержкой роста, снижением прироста массы тела и преждевременной выбраковкой (СтеценкоИ.И., 2001). Поэтому одним из приоритетных направлений селекции, определяющим его темпы, должна явиться разработка и поиск новых методов ранней оценки свиней, способствующих укреплению здоровья животных и иммунного статуса, их племенных и продуктивных качеств.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка нового способа прогнозирования мясной продуктивности и воспроизводительных качеств свиней.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработан способ раннего прогнозирования мясной продуктивности свиней;

- изучены особенности роста и развития свиней с разным диаметром плюсны, дана сравнительная оценка их откормочных и мясных качеств;

- оценены репродуктивные качества хряков в зависимости от интенсивности развития костей тазовых конечностей;

- определена экономическая эффективность нового способа отбора.

Научная новизна. Разработана гипотеза о влиянии центра тяжести

свиней на возникновение заболеваний конечностей. Определены взаимосвязи между экстерьерными показателями свиней, их центром тяжести и патологией опорно-двигательного аппарата. Разработан способ раннего прогнозирования мясной продуктивности свиней по диаметру плюсны. Изучена половая активность хряков и их воспроизводительные качества в зависимости от развития костяка.

Практическая значимость. Полученные новые экспериментальные данные позволяют:

- определить положение центра тяжести массы тела хряков, а так же изменение нагрузок, приходящиеся на тазовые конечности животных, при его смещении;

- прогнозировать мясную продуктивность свиней в раннем возрасте, при этом критерием отбора служит диаметр плюсны;

- повысить точность определения племенной ценности хряков-производителей, атак же сократить срок их оценки;

- повысить рентабельность производства свинины на 20,9%.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и

одобрены на:

научно-практических конференциях студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2006-2009); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснодар, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснодар, 2008); XVII заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Нижний Архыз, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009); Международной научно-практической конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) научная гипотеза появления патологии конечностей у хряков-производителей.

2) ранний способ прогнозирования мясной продуктивности свиней.

3) способ отбора хрячков по воспроизводительным качествам.

4) экономическая эффективность внедрения способа раннего прогнозирования продуктивных и воспроизводительных качеств свиней по диаметру плюсны.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика проведения исследований, собственные исследования, экономическая эффективность, выводы, предложение производству, а также списка используемой литературы. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 9

рисунков и 2 приложения. Библиографический список включает 183 источника, в том числе 51 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в производственных условиях ООО «Бекон» Павловского района Краснодарского края, лабораторные исследования на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и генетики факультета зоотехнологии и менеджмента КубГАУ и межрегиональной ветеринарной лаборатории в период с 2005 по 2008 гг., согласно общёй схеме исследований (рис. 1).

Объектом исследований являлись свиньи крупной белой породы в возрасте от рождения до 7 месяцев, которые содержались группами по 10-15 голов, а также хряки-производители, находившиеся в индивидуальных станках.

Кормление животных осуществлялось согласно нормам ВИЖ сбалансированными кормами собственного производства с учетом возраста, живой массы и состояния упитанности. Параметры микроклимата в помещениях по содержанию свиней находились в пределах нормы.

Опыт 1 проведен по схеме представленной в табл. 1.

Таблица 1 - Схема первого опыта

1 Группы Диаметр плюсны, мм Количество голов

I 16,5-17.5 71

11 17,6-18,5 334

1 III 18,6-19.5 293

; IV >19,6 62

При проведении опыта учитывали и определяли следующие ростовые показатели свиней: живую массу, кг - путем ежемесячного взвешивания за период 2-210 дней; абсолютный прирост живой массы, г (по формуле С.Броди); относительную скорость роста накопления живой массы; затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

При достижении поросятами 7-ми месячного возраста проводили контрольный убой кастрированных хрячков - по 5 голов из каждой группы.

Рис. 1. Общая схема исследований. Оценку мясной продуктивности проводили по правым полутушам после

24-часового охлаждения при температуре + 4°С по следующим показателям:

убойный выход, %; длина полутуши, см; масса задней трети полутуши, кг;

плошадь «мышечного глазка», см2; толщине шпика над 6-7 грудными

позвонками, мм; содержание в туше мяса, сала и костей, %.

Схема опыта 2 по изучению качества спермы хряков приведена в табл. 2.

Таблица 2 - Схема второго опыта

Группы Диаметр плюсны, мм Количество голов

1 16.5-17,5 50

И 17,6-18,5 50

111 18.6-19,5 50

IV >19,6 50

Сперму оценивали по следующим показателям: макроскопически (органолептически): объем, мл; цвет и консистенцию; микроскопически: густота и активность (подвижность), балл; концентрацию спермиев в 1 мл (млн. шт.) и в эякуляте (млрд. шт.). Объем эякулята определяли с помощью градуированного цилиндра. Активность спермиев оценивали по десятибалльной системе. Концентрацию спермиев определяли в счетной камере с сеткой Горяева по общепринятой методике.

Оценку воспроизводительных качеств хрячков определяли по схеме, представленной в табл. 3.

Свиноматок осеменяли двукратно спермой одного и того же хряка. Воспроизводительные качества свиноматок оценивали по второму опоросу.

На ряду с воспроизводительным качествами нами были изучены гематологические и биохимические показатели крови опытных животных.

Таблица 3 - Схема проведения опыта по оценке воспроизводительных

качеств хрячков

Группы Диаметр плюсны, Количество хряков, Количество

мм гол осемененных свиноматок, гол

1 16,5-17,5 5 25

II 17,6-18,5 5 25

III 18,6-19,5 5 25

IV >19,6 5 25

Кровь брали из ушной вены у 15 подопытных хряков из каждой группы в утренние часы до кормления в одно и тоже время в возрасте 2 дня, в 2-, 4-, 6- и 8-месячном возрасте, по общепринятой методике. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева); концентрацию гемоглобина (по Сали ГС-3), подсчет лейкоцитарной формулы (по Н.Николаеву и А. Филипченко, 1970) при помощи счетчика форменных элементов крови; содержание кальция - методом атомно-адсорбционной

спектрофотометрии на приборе AAS-30 (Б.Д. Кальницкий и др., 1988), а содержание фосфора - по Pulls (1961); содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометром РДУ методом Д.Г. Волкова (1970) в модификации Е.А. Васильевой (1982). Белковые фракции сыворотки крови устанавливали нефелометрическим методом.

Экономическую эффективность устанавливали на основе фактического внутрихозяйственного годового эффекта. Все элементы затрат для расчета себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт. Количество кормов и их стоимость определяли с учетом фактического расхода в опыте.

Все полученные данные были подвергнуты биометрической обработке (Плохинский H.A., 1969) с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Математическое определение центра тяжести свиньи

Расположение центра тяжести свиней определяли путем математического моделирования. Для каждого фрагмента тела эмпирическим путем было найдено положение центра массы. На рис. 2 представлена схема, используемая для определения центра тяжести туши свиньи и расчета усилий, возникающих в элементах скелета и, в частности, в конечностях животного. Действительные размеры были получены по замерам костяка забитых хряков, не имеющих заболеваний конечности. Средние данные костяка получены при убое 15 хряков. Найденные координаты центра тяжести животного перенесены на рис. 3 и обозначили полученную точку -«G».

Известно, что тело опирается не на одинаковом расстоянии от его концевых точек, в результате чего туловище животного не уравновешено по отношению к положению конечностей, и вес распределен на обе пары конечностей неравномерно.

Рис. 2. Схема расчета усилий, Рис. 3. Схема расположения

возникающих в элементах скелета. центра тяжести свиньи.

Мы рассчитали нагрузку, приходящуюся на передние Я,, и задние Я,

конечности животного в состоянии покоя в условиях статического

равновесия сумм моментов всех сил относительно опорных точек, при общей

массе хряка 320 кг.

В состоянии полного покоя и неподвижности животного нагрузка,

приходящаяся на каждую переднюю и заднюю конечность, составит:

Я„, =-• 180.82 = 90,41 (кг) Я,, = | Я, =— 139,18 = 69,59 (кг)

Состояние полного покоя и неподвижности не свойственно животным. Находясь в движении, хряк поочередно отрывает две конечности из четырех от опорной поверхности, перенося при этом основную нагрузку -собственную массу - на две опорные конечности, при этом яв1 = Я„ = 180,82 («) Я„ = Я, = 139,18 (к>)

В случае динамического состояния системы, усилия в задней конечности не менее чем в два раза превышают соответствующие им, найденные при статическом состоянии системы, и составят не менее: я.< = К< •йс.= 2-138.18 = 278,36(кг)

При спаривании животных происходит смещение положения центра тяжести тела хряка в строну задних конечностей в пределах 5-10 см, что естественно приводит к увеличению усилий, передаваемых на задние конечности.

При смещении центра тяжести на 5 см: = 0

£ мп = Я, ■ (48,66 + 63.218) - с; ■ (48,66 + 5) = О

откуда о.( 48 66 + 5)

а = и = , 5,, 55 (к<>)

48,66 + 63,2)8

с учетом коэффициента динамичности усилие составит:

Л =2-151,155 = 302,31(кг)

увеличение усилия по сравнению с найденным в исходном

302,31-278,36 0.0.

динамичном состоянии составит: —;-;—100% = 8,6%.

278,36

увеличение усилия по сравнению с найденным в исходном статичном 302 31 —139 18

состоянии составит: —:-— ■ 100%= 117,21%

139,18

При смешении центра тяжести на 10 см: =0

£>/„ =Л, -(48,66+ 63,218)-С (48,66+ 10) = 0

откуда С-(48 66 + 10)

Д= ' У = 165,196 (кг) 48,66 + 63,218

С учетом коэффициента динамичности усилие составит: Л,= 2-165,196 = 330,392(кг),

увеличение усилия по сравнению с найденным в исходном динамичном

ТТП "'О') ''А

состоянии составит: ' — ' 100% = 18.69% 278,36

увеличение усилия по сравнению с найденным в исходном статичном

330 392 — 139 18

состоянии составит: —1-— ■ 100% = 237,38%

139,18

Наименее благоприятным для хряка можно считать момент спаривания, когда усилия, приложенные к задним конечностям, возрастают в логарифмической прогрессии и превышают соответственно определенные в состоянии покоя в 1,17 - 2,4 раза.

При высокой массе животного, а также при увеличении активности хряка происходит необратимый процесс увеличения нагрузки на конечности, особенно задние, что влечет за собой реактивные изменения в строении костно-мышечной системы.

На рнсунках 4, 5 показана схема соединения костей тазовой конечности свиней, а также углы в суставах, и спрямления задней конечности при увеличении нагрузки на нее, связанной со смещением положения центра тяжести животного. Данные для этой схемы были получены экспериментально. Углы, образованные осями костей тазовой конечности равны: бедра к вертикали а = 38°; голени к вертикали ¡3 = 44°, коленного сустава у = 98°. Установлено, что при смещении центра тяжести на 5-10 см существенно изменяется угол наклона костей тазовой конечности: угла а составляет от 54 до 5°; угла Р - от 4°54 до 8°12, так же отмечается изменение угла у - от 5° 12 до 13°12.

Единственный сустав, не подверженный конфигурации - это плюсно-фаланговый, где спрямление углов невозможно, что является причиной возникновения заболевания конечностей. Единственно возможным путем сохранения работоспособности плюсны следует считать увеличение ее костной массы, то есть увеличение диаметра кости.

Таким образом, плюсно-фаланговый сустав, являясь наиболее консервативной системой организма, может служить критерием прочности

костяка свиней в целом, и будущей их продуктивности. Мы считаем, что чем больше диаметр плюсны при рождении, тем крепче будет костная система у животного на протяжении всей жизни.

Откормочные и мясные качества свиней Для определения фенотипических корреляций между хозяйственно-полезными признаками у молодняка мы использовали кастрированных хрячков крупной белой породы в возрасте 2-х и 58-60 дней.

Таблица 4 - Динамика корреляции живой массы и экстерьерных

показателей кастрированных хрячков крупной белой породы (п = ]90)

Коррелирующие признаки Возраст кастрированных хрячков, дней

2 58-60

г± т, и г± тг 1г

Живая масса - длина туловища +0,83±0,0789 10,5 +0,91 ±0,0167 54,5

Живая масса - обхват груди +0,78±0,0885 8,8 +0,82±0,0329 24,9

Живая масса - длина бедра +0,84±0,0736 11,4 +0,87±0,0244 35,7

Живая масса - длина голени +0,85±0,0729 11,7 +0,89±0,0209 42,6

Живая масса - диаметр плюсны +0,89±0,0135 ' 65,9 +0,89±0,0!32 67,4

Длина бедра - длина голени +0,76*0,0536 14,2 +0,77±0,0409 18,8

Длина бедра - диаметр плюсны +0,83±0,0748 11,1 +0,88±0,0216 40,7

Длина голени -диаметр плюсны +0.86±0,0619 13,9 0,89±0.0553 16,1

Данные опыта, представленные в табл. 4 указывают на достаточно

высокую коррелятивную связь между живой массой свиней и промерами статей. Кроме того, отмечается высокая положительная взаимосвязь длины и диаметра костей тазовой конечности между собой. Уровень коэффициента корреляции с возрастом увеличивается.

При изучении различий в росте животных, имеющих разный диаметр плюсны, была оценена интенсивность роста их живой массы, динамика среднесуточных приростов, относительная скорость роста, а также затраты корма на 1 кг прироста.

Анализ полученных данных интенсивности роста опытных животных (табл. 5), показывает, что различия по живой массе отмечаются во все возрастные периоды, начиная с рождения. Причем низкие показатели живой массы имеют поросята с меньшим диаметром плюсны (1 группа), а высокую массу тела - с наибольшим диаметром, т.е. животные 4 группы. Полученные данные достоверны.

Так как абсолютные показатели прироста живой массы не в полной мере отражают степень напряженности роста организма и не определяют взаимоотношений между величиной растущей массы тела животного и скоростью их роста нами были рассчитаны коэффициенты кратности увеличения живой массы и относительной скорости роста (табл. 6).

Таблица 6 - Коэффициент кратности увеличения живой массы и относительный прирост кастрированных хрячков в зависимости от диаметра плюсны

Возрастные периоды животных, дней

0-60 0-120 60-120 0-180 120-180 0-210 180-210

Группы жиывот-ных Коэффициент увеличения живой массы Относительная | скорость роста, % Коэффициент | увеличения живой | массы | { Относительная скорость роста, % Коэффициент увеличения живой массы Относительная скорость роста, % Коэффициент увеличения живой массы Относительная скорость роста, %

1 20.56 176,3 47,20 78,7 72,78 42,6 87.22 18,2

2 20,32 181,2 46,95 77.9 72,84 43,2 87.05 18,5

3 20,41 181,2 51,03 85.7 75,88 39,1 91.86 19,1

4 20,70 181,5 54,85 90.4 77,27 33,9 91.82 17,2

Данные табл. 6 показывают, что животные 4 группы опережают по кратности увеличения живой массы поросят других подопытных групп.

Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста кастрированных хрячков отмечены в 3 и 4 группах (3,42±0,01 корм.ед).

Таблица 5 - Динамика живой массы свиней крупной белой породы с разным диаметром плюсны

1 1 I Группы I живот: ных п, гол Возраст, дней

При рождении \£. гв О О й — К я ей й 60 120 180 210

Живая масса, кг М±ш Среднесуточный прирост, г и * Я о а Е 3 2 СО £ Среднесуточный прирост, г Живая масса, кг | М±т 1 ■■ 1 1 Среднесуточный прирост, г ы СО О . У Е § 2 СО £ * Среднесуточный ' прирост, г

1 71 0.900±0.02 : 18.5±1.5 293.0 42,5±2.0 400.0 65.5±1.2 383.0 ' 78.5±),4 433.0

2 1 3 334 0,950±0,02 19.3±|,5 (*) 306,0 44.6±2,0 (*) 422.0 69,2± 1.4 (*) 410.0 82.7±1.5 С) 450.0 517,0

293 0.970±0.02 19,8±0,8 (*) 314,0 49,5±1,5 (**) 495,0 73,6±1.2 (***) 402.0 89,1± 1,2

; 4 62 0.990±0,06 <***) 20.5±1,5 (*) 325,0 54,3±0,3 563,0 76.5±1.3 <***) 370,0 | 480.0

Примечание: * - Р> 0.95: **- Р>0.99: *** - Р>0.999

Откормочные качества дают лишь предварительную оценку мясной продуктивности животных. Чтобы рассмотреть полную картину данного хозяйственно-полезного признака, проведена послеубойная оценка мясных качеств кастрированных хрячков (табл. 7).

Таблица 7 - Мясные качества кастрированных хрячков в зависимости от

диаметра плюсны, М±т (п = 5)

Группы | Убойный Длина Толщина шпика Площадь Масса

животных выход, % полутуши, над 6-7 грудными «мышечного задней трети

см позвонками, мм глазка», см2 полутуши, кг

1 54,6±0,1 80,9±0,7 27,1 ±0.9 28,4±1,3 9,5±0,1

2 57,1±0,5"' 85,8±0,б'" 28,4±1,8 29,9±0,8 9,7±0,3

3 59,9±0,3"" 86,1±0,4'" 29,8±0,6 30,3±0,9 9,9±0,3

4 61,7±0,3"" 87,4±0,6"" 30,2±1,2 31,2±1,4 10,1 ±0,2

Примечание: *** - Р>0,999

Установлено, что при откорме лучшими показателями мясной

продуктивности характеризовались животные с диаметром плюсны при рождении 18,6 мм и более (3 и 4 группы) их убойный выход составил 59,9 -61,7%, превысив на 6,5 - 8,85% показатель у кастрированных хрячков 1 и 2 группы.

Более полную характеристику мясности животных каждой группы дают результаты, полученные при изучении морфологического состава туш свиней при убое (табл.8).

Таблица 8 - Морфологический состав туш кастрированных хрячков

| Группы [ Состав туши, % ткани Индекс мясности (мясо:кости)

! животных мышечной жировой костной

1 1 55,7 33,8 10,5 5,31

1 2 56,9 32,6 10.5 5,41

! 3 58,3 30,9 10.8 5,40

1 4 58,0 31,3 10,7 5,42

Данные табл. 8 показывают, что большее количество мышечной ткани

у кастрированных хрячков 3 группы. У свиней преобладающей группы отмечается большее количество костной ткани (на 0,1-0,3 %) и меньшее количество жировой (на 0,4-2,9%). Наибольшим показателем индекса мясности отличаются животные 4 группы.

В экономике производства свинины главенствующую роль имеет величина туши и ее упитанность, по этим показателям выделяются животные 3 и 4 подопытных групп. Следовательно, выявленные закономерности позволили разработать способ раннего прогнозирования мясной продуктивности свиней по развитию костяка, в частности, по диаметру плюсны.

3.3. Воспроизводительные качества хряков

Мы провели сравнительное изучение спермопродукции животных в зависимости от диаметра плюсны в б- и 8-ми месячном возрасте.

Анализируя объем эякулята опытных хряков (табл. 9), можно сделать вывод, что чем больше диаметр плюсны, тем больше выделяемого секрета половыми железами в разные возрастные периоды.

Таблица 9 - Объем эякулята опытных хряков, мл (п = 50)

Грмшы Объем эякулята, мл

. животных 6 Возраст, мес. '8

М±ш 6 Су % М±т 5 Су,%

1 90±5,61 2,49 2,77 210±1,41 5,47 2,61

2 97±4,73 2,10 2,17 265±1,77*" 7,21 2,72

3 П2±3,62"' 1,61 1,44 283±1,33"' 5,29 1.87

4 115±3,02"" 1,34 1,17 290*1,51'" 6,13 2.11

Примечание: *** - Р>0,999

Разница по объему эякулята между 4 группой и остальными группами в 6-ти месячном возрасте была незначительна - 3-25 мл, но к 8-ми месяцам она достоверно увеличилась до 7-80 мл. Значения коэффициента изменчивости во все возрастные периоды находились в пределах - 1,34% - 2,77%, что указывает на низкую изменчивость в изучаемых группах хрячков и их генетической однородности.

Основным качественным показателем эякулята является концентрация спермиев в нем (табл. 10).

Как видно из приведенных данных, концентрация спермиев в 1 мл с возрастом хряков увеличилась практически в два раза. Хрячки с меньшим диаметром плюсны (1 группа) дают сперму в изучаемые периоды с низкой концентрацией спермиев, достоверно уступая другим группам на 39-49% - в

6 месяцев и на 21-23% - в 8 месяцев. По концентрации спермиев коэффициент изменчивости в возрасте 6-ти месяцев низкий - 7,34 - 1 1,63%. Изменчивость по изучаемому признаку в 8- ми месячном возрасте низкая (Су < 5%), причем малые значения изменчивости характерны для свиней 4 группы - с диаметром плюсны при рождении свыше 19,6 мм.

Таблица 10 - Концентрация спермиев в эякуляте, млн. шт. в 1мл

Группы Концентрация спермиев в эякуляте, млн. шт. в 1мл

Возраст, мес.

6 8

М±ш 6 су% М±ш 6 Су,%

1 113±3,11 13,14 11,63 237±2,39 10,38 4,38

2 157±2,14' 13,08 8,33 287±2,15"" 9,71 3,38

3 167±2,51* 12,76 7,64 290±!,79"' 9,47 3,27

4 169±1,98' 12,41 7^4 292±1,54"' 8,37 2,87

Примечание: *** - Р>0,999

Решающее значение для оценки качества спермы имеет определение ее оплодотворяющей способности (табл. 11). Для этого свиноматок, отобранных по принципу аналогов, было сформировано 4 группы по 25 голов, которые были искусственно осеменены спермой хряков, которые были использованы в опыте 2.

Таблица 1! - Воспроизводительные качества свиноматок, осемененных

спермой хряков отобранных по диаметру плюсны

Никакие, ш Г руппы свиноматок

в среднем по стаду 1 2 3 4

Осеменено маток, гол. - 25 25 25 25

Опоросилось маток, гол. - 22 23 23 24

Многоплодие, гол. 10,01±0,37 9,46±0,40 10,15±0,36 10,48±0,39 10,69±0,35

Крупноплодность, кг 1,02±0.62 1.00±0,22 1.12±0,18 1,20±0,15 1,24±0,20

Масса гнезда в 2-х мес. возрасте, кг 161,4±6,04 15 !,97±5,31 167,83±6,17 186.49±5,83 195,17±6,79

Масса одного поросенка в 2-х мес. возрасте, кг 17,99±0,17 16,98±0.16 17,41±0,18 18.63±0.21 18,93±0.15

Количество поросят в 2! х месячном возрасте. I гол. 8.97±0.37 8.95±0.26 9,64±0,31 10.01 ±0,47 10.31±0.38

| Сохранность поросят к ! отъему. % 89.6 95.2 95.01 95.5 96,45

Наиболее высокие воспроизводительные качества установлены у свинок, осемененных спермой хряков с диаметром плюсны при рождении 19,6 мм и более (4 группа).

3.4. Гематологические и биохимические показатели крови хряков

Задачей опыта 3, было изучение морфологических и биохимических показателей крови хряков с разным диаметром плюсневой кости (табл. 12). Таблица 12 - Морфологические и биохимические показатели крови и

сыворотки крови хряков с разных диаметром плюсны, М±ш(п = 15)

Группа Возраст, Эритроциты, Лейкоциты, Гемоглобин, Общий

животных мес. Ю'" г/л 109 г/л г/л белок, г%

2 суток 5,30±0,02 8,12±0,31 93,4±2,04 2,48±0.09

2 5,50±0,12 14,97±0,29 94,0±0,75 5.35±0,12

1 4 5,78±0.24 15,13±0,2б 96,2±1,13 6,71±0,12

6 6,01±0,19 15,25±0,32 97,5± 1,21 7,71±0.25

8 6,02±0,21 15,32±0,28 97,9± 1,42 7,36±0,21

2 суток 5,50±0.0б' 8,91±0,33 93,6±2,21 2,53±0,07

2 5,7Q±0,19 15Д2±0,39 9 5,S± 1,02 5.39±0,08

2 4 5,86±0,16 15,31 ±0,29 97,1± 1,27 7,05±0,10"

6 6,09±0,17 15,48±0,31 97,9± 1,43 7,83±0,21

8 6,16±0,23 15,61±0,26 98,1±1,12 7,42±0,19

2 суток 5,80±0,14"' 9,32±0,38 94,3±2,94 2,57±0,09

2 6,36±0,2l'" 15,30±0,24 95,7±1,81 5,44±0,13

3 4 6,83±0,24** 15,43±0,27 97,8±2,08 7,11±0,10"

6 6,87±0,2l" 15,50±0,30 98,3± 1,23 7.99±0.23

8 6,91±0,23" 15,67±0,27 99,3± 1,47 7,57±0.22

2 суток 6.10±0.12"" 9,40±0,36 96,2±3,36 2.64±0,08

2 6,58±0.26*" 15,52±0,34 97,6±2,01 5,46±0,11

4 4 7,08±0,16*" 15,59±0,3! 99,9±2,17 7.20±0.12"

6 7,07±0.18"* 15,58±0,28 100.6±1,41 8,03±0.24

8 7,15±0,23"" 15,68±0,27 102.3±1,12 8,03±0.19

Примечание: * - Р> 0.95: **- Р>0.99; *** - Р>0,999

Гематологические показатели свиней всех групп находились в пределах физиологических норм. Отмечено повышенное содержание гемоглобина и эритроцитов в крови хряков с более развитым костяком (3 и 4 группы), что свидетельствуют о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме, а увеличение лейкоцитов - о более устойчивой иммунной системе. С возрастом наблюдается тенденция увеличения содержания общего белка в сыворотке крови до 6 месяцев жизни поросят, но первенство присуще животным 3 и 4 группы. По-видимому, это

связано с более высоким уровнем метаболических процессов в их организме, подтверждающимися высокой энергией роста живой массы, полученных в опыте 1. К 8-му месяцу жизни количество белка снижается, так как в этот возрастной период у свиней отмечается спад скорости роста.

Изучив лейкоцитарную формулу животных разных групп, мы выявили, что с возрастом увеличивается количество лимфоцитов в крови хряков и снижается количество нейтрофилов; это является критерием повышения иммунного статуса организма.

Исследования белкового состава сыворотки крови свиней в зависимости от развития костяка показали, что наблюдается тенденция увеличения содержания общего белка в сыворотке крови до 6 месяцев жизни поросят, но первенство присуще животным 3 и 4 группы.

Животные 3 и 4 группы во все возрастные периоды отличались более высоким уровнем кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови. Соотношение кальция и неорганического фосфора находилось в пределах физиологической нормы 1 : 2,0 - 1 : 2,2.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Экономическая эффективность способа отбора свиней в зависимости

от развития костяка Расчеты по экономическому обоснованию результатов исследований проводились с учетом того технико-организационного уровня, который сложился в хозяйстве за 2008 год (табл. 13).

Производственная проверка показала, что с увеличением диаметра плюсны повышается продуктивность. Уровень рентабельности производства самый высокий в четвертой группе и составил 20,9%, превосходя остальные группы на 2,4 - 16,5%.

4.2. Экономическая эффективность использования хряков с различными воспроизводительными качествами Экономическая эффективность свиноматок, осемененных спермой хряков с разным диаметром плюсны, рассчитывается по формуле:

Э = Ц • Жв ■ К - Зое, где Э - экономический эффект, руб.; Ц - цена реализации 1 кг живой массы поросят, руб.; Жв - средний живой вес I головы при рождении, кг: К - количество родившихся поросят, гол.: Зое - затраты на осеменение 1 головы свиноматки, руб.

По результатам нашего опыта в первой группе свиноматок, осемененных спермой хряков с диаметром плюсны 16,5-17,5 мм при рождении, экономический эффект составил - 13910 руб, во второй группе свиноматок -16772 руб, в третьей группе - 18584 руб. ,а в четвертой группе равен 19603,4руб.

Таблица 13 - Экономическая эффективность способа отбора свиней в

зависимости от развития костяка

Показатель Группы опытных животных

1 2 3 4

Среднесуточный прирост живой массы, г 377,3 397 432 434.5

Прирост живой массы на 1 голову, кг 78,5 82,7 89,1 90,9

Стоимость валовой продукции на 1 голову, руб 5907,13 5223,18 6704,78 6840,23

Производственные затраты на 1 голову, руб. 5659 5659 5659 5659

Затраты на 1 ц прироста живой массы, руб. 4442,32 4679,99 5042.17 5144,03

Чистый доход на 1 голову, руб. 248,13 5564,18 1045,78 1181.23

Рентабельность, % 4,4 10,0 18,5 20,9

* - цена реализации 1 ц прироста живой массы свиней - 7525 руб

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования о влиянии центра тяжести животного на возникновение и развитии патологии конечностей свидетельствуют о том, что нагрузка, приходящаяся на конечности свиней, в статическом состоянии составляет: на передние конечности - 180,82 кг, на задние - 139,18 кг, при общем весе хряка 320 кг. Углы, образованные осями костей тазовой конечности равны: бедра к вертикали а = 38°; голени к вертикали Р = 44", коленного сустава у = 98°. Нагрузка, приходящаяся на задние конечности, в

динамическом состоянии превышает нагрузку в состоянии покоя в 2,4 раза (при движении на 117,2% и при половом акте на 237,34%).

2. Смещение центра тяжести в каудальную сторону приводит к резкому возрастанию нагрузки на кости тазовой конечности, что вероятно это и является одной из главных причин возникновения в ней патологических изменений. Организм свиней может компенсировать смещение центра тяжести за счет изменения углов между костями бедра и голени конечности в определенном, довольно жестко ограниченном пределе: наклона бедренной кости составляет от 54 до 5°; наклона костей голени - от 4°54 до 8°12; коленного сустава - от 5°12 до 13°12 .

3. Плюсно-фаланговый сустав - единственный комплекс, который неподвержен конфигурации при изменении архитектоники тазовой конечности и он сохраняет свою работоспособность за счет увеличения костной массы, те есть увеличения диаметра. Следовательно, плюсна -консервативная система организма, которая может служить критерием прочности костяка свиней в целом.

4. Взаимосвязь живой массой свиней и промерами статей положительная достоверно высокая (0,78 - 0,89). Кроме того, отмечается высокая положительная коррелятивная связь между длинами костей и диаметром плюсны (0,76 - 0,86) в 2-х дневном возрасте. Уровень коэффициента корреляции с возрастом достоверно увеличивается.

5. Проведенные исследования указывает на возможность и эффективность прогнозирования индивидуальных признаков продуктивности свиней в раннем возрасте по прочности костяка, при этом критерием отбора может служить диаметр плюсны.

6. Низкие показатели живой массы при рождении имеют поросята с меньшим диаметром плюсны 16,5-17,5 мм, а высокую массу тела - с наибольшим диаметром 19,6 мм и более. Такая же тенденция отмечается во все возрастные периоды. К моменту сдачи на убой животные с большим

диаметром плюсны в раннем возрасте имеют преимущество в живой массе на 8,2-9,6 кг или 9,0-11,9%. Полученные данные достоверны (Р>0,999).

7. Лучшими показателями мясной продуктивности характеризовались животные с диаметром плюсны при рождении 18,6 мм и более (3 и 4 группы); их убойный выход составил 59,9 - 61,7%, превысив на 6,5 - 8,85% показатель у кастрированных хрячков с диаметром плюсны от 16,5 до 18,5 мм (1 и 2 группы). По длине туши кастрированные хрячки 4 группы превосходят на 1,3 - 6,5 см (или 1,5-7,5%) животных других групп.

8. Лучшим качеством спермы в 6- и 8-месячном возрасте обладают животные с диаметром плюсны при рождении 18,6 мм и более (3 и 4 группы). Они превосходили своих сверстников с диаметром плюсны - 16,518,5 мм (1 и 2 группы) по объему эякулята на 35-73 мл, концентрации спермиев на - 5-53 млн/мл в возрасте 8 месяцев.

9. Установлены более высокие воспроизводительные качества у свинок, осемененных спермой хряков с диаметром плюсны при рождении 19,6 мм и более (4 группа). Они превосходили по многоплодию свиноматок 1 группы - на 13%, 2 группы - на 5,3% и 3 группы - на 2%; по крулноплодности, соответственно, первую - на 24%, вторую - на 10,7%, третью - на 3,3%; по молочности показатели были примерно одинаковы -48,7 кг; по массе гнезда в 2 мес. - на 28,4%, 16,3%, 4,7% (по данному признаку показатели достоверны (Р>0,999); по сохранности - на 1,84%, 1,35%, 0,95%, соответственно.

12. Величины биохимических (общий белок, альбумино-глобулиновый коэффициент, кальце-фосфорное отношение) и гематологических (количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина) показателей крови хряков с более развитым костяком (3 и 4 группы), свидетельствуют о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме, связанных с ростом и развитием животных, и более устойчивой иммунной системе.

2.1

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения точности раннего прогнозирования мясных и воспроизводительных качеств свиней проводить отбор поросят на 2 день после рождения по диаметру плюсны.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Яровая Л.Д. Влияние изменения центра тяжести свиньи на возникновение патологии конечностей/ Л.Д. Яровая, В.И. Щербатов// Труды КубГАУ серия «Ветеринарной науки»,2009№1,- Ч. 2- С. 351-353.

2. Щербатов В. И. Прочнее костяк - выше продуктивность свиней/ В.И.Щербатов, Л.Д. Яровая// Животноводство России, 2009,- №9,- С. 27-28.

3. Яровая Л.Д. Тест для отбора хряков/ Л.Д. Яровая, Л.Н. Аноприенко// Животноводство России, 2009 - №10,- С 31-32.

Публикации в других изданиях

4. Яровая Л.Д. Новый способ отбора свиней по мясной продуктивности/ Л.Д. Яровая, Л.Н. Аноприенко// Научное обеспечение агропромышленного комплекса: 1 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар,

2007.-С.297-298,

5. Яровая Л.Д. Способ раннего прогнозирования воспроизводительной функции хрячков/ Л.Д. Яровая// Научное обеспечение агропромышленного комплекса: II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар.

2008.-С.306-307.

6. Щербатов В.И. Способ отбора ремонтных хрячков/ В.И.Щербатов, Л.Д.Яровая// «Актуальные проблемы производства свинины в РФ»: сб. науч. трудов XVII межвузовский Координационный совет и Всероссийская научно-практическая конференция. - Ставрополь, 2008.-С. 119-122.

7. Яровая Л.Д. Гематологические показатели хрячков в зависимости от развития костяка/ Л.Д. Яровая. Л.Н. Аноприенко// Инновационные технологии в свиноводстве: сб. науч. тр. Международной научно-практической конферениии-Красподар. 2008 -С. 215-217.

8. Щербатов В.И. Раннее прогнозирование воспроизводительной функции хрячков / В.И.Щербатов. Л.Д. Яровая// Научные основы продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб. материалов международной конференции.-Краснодар. 2009.-Ч. 1.-С. 103-105.

9, Щербатов В.И. Взаимосвязь прочности костяка и воспроизводительных качеств хряков/ В.И.Щербатов, Л.Д.Яровая// Инновационные пути развития животноводства: сб. науч. тр. По материалам Международной практической конференции,- Ставрополь. 2009,- С. 41-43.

10. Патент на изобретение № 2335895 «Способ раннего отбора поросят по мясной продуктивности» от 26 декабря 2006- г. I Щербатов В.И.. Сидоренко Л И., Аноприенко Л.Н.. Яровая Л.Д., Бачинина К.Н.//

Подписано в печать 8.10.2009 Печать офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ №846

Бумага офсетная. Тираж 100

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13