Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка приемов повышения урожайности детерминантных сортов узколистного люпина
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Меднов, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. История культуры и современное состояние.
1.2. Распространение люпина узколистного.
1.3. Хозяйственное значение.
1.4. Морфотипы и сорта люпина узколистного.
1.5. Особенности роста и развития.
1.5.1. Фазы и периоды развития люпина.
1.6. Отношение к экологическим факторам.
1.6.1. Отношение к теплу.
1.6.2. Отношение к влаге.
1.6.3. Отношение к свету.
1.6.4. Отношение к почве и элементам питания.
1.6.5. Особенности накопления азота, фосфора и калия. ф 1.7. Технология возделывания люпина.
1.7.1. Нормы высева и густота стояния растений.
1.8. Фотосинтетическая деятельность посевов.
1.9. Особенности формирования элементов структуры урожая.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Место, условия, материал и методика проведения исследований.
2.2. Метеорологические условия в годы исследований.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Агрономическое значение люпин^^етерминантных сортов.
3.2. Продолжительность фенофаз у детерминантных сортов узколистного люпина.
3.3. Сравнительное испытание различных сортов люпина и гороха.
3.4. Морфобиотипы люпина узколистного.
Глава 4. Влияние различных норму*юнина-на урожайность зерна различных сортов люпина.
4.1. Полевая всхожесть и выживаемость растений.
4.2. Высота растений вегетации.
4.3. Структура семенной продуктивности.
4.4. Урожайность зерна у сортов люпина при разных нормах высева.
Глава 5. Урожайность зеленой массы у сортов люпина при разных нормах высева.
5.1. Результаты учета урожайности зеленой массы.
5.2. Структура урожайности зеленой массы люпина.
Глава 6. Влияние биопрепаратов на урожайность детерминантных сортов люпина.
6.1 Полевая всхожесть и выживаемость растений.
6.2. Высота растений под влияние биопрепаратов.
6.3. Влияние биопрепаратов на урожайность зерна люпина.
6.4 Влияние биопрепаратов на формирование зеленой и сухой массы у детерминантных сортов люпина.
6.5 Соотношение компонентов биологического урожая разнотипных сортов люпина.
Глава 7. Экономическая эффективность возделывания люпина узколистного при разной густоте стояния растений.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка приемов повышения урожайности детерминантных сортов узколистного люпина"
В Нечерноземной зоне, как и в других регионах Российской Федерации, важное значение имеет увеличение производства растительного белка для нужд населения и животноводства. В настоящее время основными источниками растительного белка являются зерновые культуры, однолетние и многолетние бобовые травы. Однако для первых получения высоких урожаев зерна и белка связано с внесением больших доз минерального азота, а вторые в основном производят травянистые корма. Более универсальными являются зерновые бобовые культуры, которые, используя свободный азот из воздуха, формируют богатые белками вегетативную массу и зерно.
Среди зерновых бобовых культур выделяются своими достоинствами крупносеменные виды однолетнего люпина: белый, желтый и узколистный (синий). Они не только накапливают большое количество азота в надземной массе, но и благодаря симбиотической деятельности клубеньковых бактерий оставляют его в почве в результате разложения поукосных, пожнивных и корневых остатков.
Культура люпинов приобретает особенно большое значение в условиях недостатка и удорожания источников минерального сырья и азота, к тому же использование, которых в больших масштабах ведет к ухудшению экологической среды.
Среди окультуренных видов наиболее скороспелым является узколистный люпин. Примером его успешного использования является опыт Австралии, где он занимает посевную площадь свыше 1млн. га и является основным источником производства растительного белка и лучшим предшественником основной продовольственной культуры — яровой пшеницы, оставляя после себя в почве в среднем 80 кг/га азота.
В менее благоприятных для возделывания люпина почвенно-климатических условиях Российский Федерации и особенно в Центральных и прилегающих к ним с севера областях Нечерноземной зоны узколистный люпин до настоящего времени занимает небольшие посевные площади. До настоящего времени основным ограничивающим фактором был незаконченный тип роста растений. Даже при раннем цветении растения люпина при наличии влаги и пониженных температурах во второй период вегетации дополнительно ветвились, израстали, формирование бобов и созревание семян затягивалась.
Коренной перелом произошел в 70-80-х годах прошлого столетия с выведением впервые в НИИСХ ЦРНЗ и ТСХА индуцированных детерминантных мутантов, у которых в пазушных почках формируются не вегетативные побеги, а цветки и бобы, что прекращает рост растений. На базе детерминантных мутантов созданы первые ультроскороспелые сорта узколистного люпина, включенные в Госреестр селекционных достижений Ладный, Дикаф 14 селекции НИИСХ ЦРНЗ и ТСХА, Надежда - селекции НИИ люпина, и переданные на государственное испытание сорта Ладный 7 и Денлад. Морфобиологические особенности новых сортов и их хозяйственное значение до настоящего времени недостаточно изучены, что вызывает необходимость проведения настоящих исследований.
Актуальность темы исследований. Первые районированные детерминантные сорта узколистного люпина, как и последующие переданные на государственное сортоиспытание выделены сравнительно недавно, они не прошли длительного периода адаптации к экологическим условиям, поэтому актуальными являются исследования морфобиологических особенностей различных по происхождению детерминантных сортообразцов, изучение особенностей их роста и развития, их параметров оптимизирующих продуктивность и урожайность.
Цель исследований Основная цель исследований — на основе сравнительного изучения различных по происхождению детерминантных сортообразцов определить особенности их роста, развития и формирования урожайности, выявить факторы, определяющие их продуктивность и урожайность.
Задачи исследований:
1. Провести сравнительное изучение внесенных в Госреестр и переданных на госиспытание перспективных детерминантных сортообразцов, изучить особенности их роста, развития и формирования урожайности.
2. Определить изменчивость и наследуемость хозяйственных и морфобиологических признаков, выявить наиболее продуктивные биотипы для формирования высокоурожайных и высококачественных оригинальных семян.
3. Изучить влияние различных технологических приемов (нормы высева, предпосевная обработка семян - молибденом, ризоторфином) на морфо- биологические особенности и урожайность сортообразцов люпина.
Научная новизна.
Впервые изучены различные морфотипы сортообразцов с блокированием ветвления (детерминантные) на центральном побеге и боковых ветвях в сравнении с обычными ветвистыми сортами. Показаны их морфобиологические и агрономические особенности роста, развития и формирования репродуктивных органов. Учитывая выявленные закономерности, предложены подходы к разработке приемов повышения их продуктивности и урожайности.
Практическая значимость работы
Проведено сравнительное изучение морфобиологических и агрономических признаков у детерминантных районированных (Ладный, Дикаф 14) и перспективных (Ладный 7, Денлад) сортов в сравнении с обычными недетерминантными (ветвистыми) - Кристалл, Немчиновский 846. Разработаны приемы поддержания их потенциальной продуктивности и урожайности в процессе репродуцирования и сохранения количественных и качественных показателей.
На основе проведенных исследований рекомендуются оптимальные нормы высева детерминантных и обычных ветвистых сортов узколистного люпина, установлена эффективность применения ризоторфина и молибдена не только под обычные, но и детерминантные сорта узколистного кормового люпина.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Меднов, Александр Владимирович
Выводы
1. Изучение детерминантных (с ограниченным боковым ветвлением) районированных (Ладный, Дикаф 14) и перспективных (Денлад, Ладный 7) сортов показало, что они обладают достаточно высокими вегетативным и репродуктивным потенциалом, с повышенным содержанием белка, чтобы наряду с сортами посевного и кормового гороха служить ценными источниками растительного белка в Центральных областях Нечерноземной зоны.
2. Детерминантные сорта с блокированием ветвления на единственном центральном побеге (эпигонального типа), а, созревают на 7 - 20 дней раньше обычных ветвистых сортов. Они представляют собой новую скороспелую бобовую культуру, пригодную для возделывания в занятых парах на зерно и в промежуточных посевах.
3. Среди детерминантных сортов люпина полиморфных по многим качественным признакам: алкалоидности, нерастрескиваемости бобов и детерминантности более продуктивными являются морфобиотипы высокорослые, с большим числом бобов, расположенных в пазухах листьев вместо побегов, что необходимо учитывать в селекции и при ведении первичного семеноводства.
4. Детерминантные сорта в отличие от обычных ветвистых имеют более экономичный габитус растений — с отсутствием боковых ветвей, израстания побегов, листьев и бобов, поэтому они более отзывчивы на большую плотность посева, увеличение нормы высева. Повышение нормы высева со стандартной 1,2 до 1,6 и даже 2-х млн. всхожих зерен на 1 га повышает их урожайность до уровня позднеспелых ветвистых — типа Кристалл, Немчиновский 846.
5. Эффективным приемом повышения урожайности люпина является применение бактериальных препаратов - производственного штамма ризоторфина 283, а из микроэлементов молибдена в небольших дозах.
Возможно, применение этих препаратов до посева в смеси с торфом, песком, просеянной землей или при обработке семян перед посевом.
6. Наибольшее влияние с увеличением нормы высева на урожайность зерна оказывает сорт 34 - 53,5 %, а на урожайность зеленой массы - 5 - 20 %; меньше влияет норма высева 8 - 16 % на урожайность зерна, 5 - 20 % -урожайность зеленой массы. В отдельные года было существенным влияние взаимодействие норм высева и сортов на урожайность зерна - 17,5 — 29 %, на урожайность зеленой массы от 1,5 до 11 %. Остаточная дисперсия по годам была невысокой и составляла 6 - 6,5 %, по зерну и 4,5 - 9,7 % по зеленой массе.
Предложения производству
1. Ультраскороспелые детерминантные сорта (эпигонального типа) узколистного люпина могут, наряду с скороспелыми сортами гороха, широко примененяться в производстве в качестве предшественников озимых в занятых парах и промежуточных посевах.
2. В целях повышения урожайности детерминантных сортов целесообразно применять повышенные нормы высева до 2,0 млн. всхожих зерен для сортов типа Ладный и 1,6 млн. всхожих зерен для сортов типа Дикаф 14.
3. Эффективными приемами повышения урожайности являются: применение ризоторфина, а из микроэлементов молибдена.

Автореферат диссертации по теме "Разработка приемов повышения урожайности детерминантных сортов узколистного люпина"
На правах рукописи
МЕДНОВ Александр Владимирович
»»
РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ДЕТЕРМИНАНТНЫХ СОРТОВ УЗКОЛИСТНОГО ЛЮПИНА
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2005
Диссертация выполнена в лаборатории селекции зернобобовых культур Научно - исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны в 2002-2005 годах
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Дебелый Геннадий Андреевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лихачев Борис Степанович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Клочко Н. А.
Ведущая организация - Всероссийский научно - исследовательский институт люпина
Защита диссертации состоится сентября 2005 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно -исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, п. Немчиновка- 1, ул. Калинина, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ.
Автореферат разослан 1$.. августа 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мерзликин А.С.
яъв
¿(р 1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследований. Среди зерновых бобовых культур люпин представляет хозяйственный интерес не только как богатая белком се-нажно - силосная и зернофуражная культура, но и как источник экологически безопасного биологического азота для повышения плодородия почвы (Прянишников, 1945; Алексеев, 1968; Майсурян, 1974, Такунов, 1996, и др.).
В ранее проведенных исследованиях (Дебелый, Калинина, 1972), установлено, что наиболее скороспелым видом люпина для условий центра Нечерноземной зоны является люпин узколистный (синий) в сравнении с желтым и белым. В результате сложной гибридизации различных по фазам развития форм был выведен раноцветущий малоалкалоидный сорт Немчиновский 846, отличающийся от ранее районированных белосемянностью и сиреневыми цветками. Однако этому сорту, как и другим сортам этого вида, был свойственен незаконченный тип роста растений, т. е. после начала цветения на центральном побеге в пазухах верхних листьев формируются побеги (ветви) первого порядка, далее второго и так далее. При достаточном количестве влаги во второй период вегетации это приводит к израстанию растений затягивает формирование бобов и созревание семян. В такие годы приходится применять десикацию -искусственную сушку растений.
Новый этап в селекции люпина узколистного открылся с выделением индуцированных пазушных (детерминантных) мутантов из сидерального сорта Немчиновский синий (Дебелый, Зекунов, 1977) и кормового сорта Немчиновский 846 в ТСХА (Коновалов, Клочко, Аникеева, 1981). У этих мутантов с блокированием ветвления в верхней части стебля в пазухах листьев вместо побегов формируются плодоэлементы (бобы и семена). На базе детерминантного мутанта из сорта Немчиновский 846 впервые выведен и внедрен в производство сорт Ладный (1992). Затем был выведен и внесен в Госсреестр в 1995 году сорт Дикаф 14 и получены детерминантные сорта в других научных учреждениях.
Детерминантные сорта с блокированием ветвления на центральном побеге (колосовидные) созревают более, чем на 10 дней раньше обычных ветвистых сортов, что имеет большое значение для устойчивого семеноводства. Однако исследования их морфобиологических особенностей и условий формирования высокой вегетативной и зерновой продуктивности недостаточно изучены, поэтому являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - на основании изучения адаптивного потенциала районированных и перспективных детерминантных сортов узколистного люпина, разработать способы и приемы повышения их продуктивности и урожайности.
В задачи исследований входило:
- дать сравнительную характеристику детерминантных сортов в сравнении с обычным люпином и сортами гороха.
- изучить особенности морфобиологической изменчивости сортов и ее связь с продуктивностью.
РОС."..,.
- определить влияние различных норм высева на урожайность разных детер-минантных сортов люпина в сравнении с обычным ветвистым.
- изучить воздействие биологически активных веществ (бактериальных препаратов и микроэлементов) на урожайность детерминантных и обычных сортов люпина.
Научная новизна. 1. Впервые изучены морфобиологические особенности различных по происхождению детерминантных сортов люпина в сравнении с обычным ветвистым;
2. Выявлены разнообразные морфобиотипы у отдельных детерминантных сортов, показана возможность их использования в селекции и семеноводстве;
3. Установлены закономерности формирования урожайности зеленой массы и зерна у различных сортов люпина при разных нормах высева;
4. Установлена возможность повышения урожайности детерминантных сортов люпина под влиянием бактериальных препаратов и микроэлементов.
Практическая ценность. Для внесенного в Госсреестр селекционных достижений детерминантного сорта Дикаф 14 (эпигонального типа) в процессе первичного семеноводства рекомендуется отбор высокорослых морфотипов с большим числом бобов, расположенных в пазухах листьев. Для детерминантных сортов с учетом габитуса и архитектоники растений в целях увеличения урожайности рекомендуется повышение норм высева до 1,6-2,0 млн. всхожих зерен на 1 га. На различных сортах люпина показана эффективность применения ризоторфина и молибдена в целях повышения урожайности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывали на заседаниях Научно - технических совета селекционного центра НИИСХ ЦРНЗ в 2002,2003 и 2004 годах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 139 наименований (из них 35 иностранных) и приложений.
2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований. Исследования проводили в 2002 - 2004 годах в двухфакторных опытах, которые закладывали на полях в научном севообороте Селекцентра.
Почва опытного участка - среднесуглинистая дерново - подзолистая средней степени окультуренности. Содержание основных макроэлементов в пахотном слое колебалось по годам: Р2С>5 - 170 - 190, КгО - 102 - 140 мг/кг. Под культивацию весной вносили сложные удобрения в виде нитроаммофоски из расчета 3 кг д. в. на 1 га.
Метеорологические условия вегетационных периодов во время проведения исследований различались по годам: 2002 год - был засушливым, 2003 год
- с благоприятным температурным режимом и обеспечением влагой, 2004 - с переувлажнением во второй период вегетации.
Схема опытов включает изучение следующих факторов: 1. Определение сравнительной продуктивности и урожайности внесенных в Госсреестр и перспективных детерминантных сортов узколистного люпина в сравнении с обычными ветвистыми сортами люпина. 4
2. Степени влияние различных норм высева (густоты стояния растений) на урожайность детерминантных сортов узколистного люпина.
3. Припосевного применения молибдена и ризоторфина на сортах узколистного люпина.
В качестве объектов исследований были взяты пять сортов узколистного люпина (Ь. апдивШАэНш): Кристалл (ветвистый, с блокированием ветвления на побегах 3-4 порядках) и Дикаф 14, Ладный, Ладный 7, Денлад (детерминант-ные сорта). В отдельных опытах включали в качестве контроля ранее районированный кормовой обычный ветвистый сорт люпина Немчиновский 846.
В двухфакторных опытах изучали следующие нормы высева 1,2; 1,6; 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га. На всех пяти сортах закладывали опыты с допосев-ной (2004 г.) и послепосевной (2003 г.) обработкой делянок: 1) водой, ризотор-фином (штамм 263) смешивая с песком; 2) молибденом (растворяя в воде) при обработке семян - из расчета 50 г на 2 ц семян или 0,5 кг препарата на 1 га.
Посев отобранных образцов и сортов проводили в поле на делянках площадью 5 - 10 м в 4 — кратной повторности. По всходам определяли полевую всхожесть, в период вегетации, динамику роста и накопления сухого вещества по фенофазам (всходы, бутонизация, цветение и образование сизого боба). Перед уборкой подсчитывали число выживших растений, по пробному снопу определяли элементы структуры продуктивности.
Математическую обработку экспериментальных данных проводили статистическими методами по Доспехову (1972). Экономическую эффективность определяли по методике Базарова и Глинки (1983).
3. Результаты исследований.
3.1. Агрономическое значение люпина и детерминантных сортов. В 30 - 40е годы 20 - го века в Нечерноземной зоне Украины, Белоруссии и Российской Федерации в основном на легких почвах испытывался и имел производственное значение, как сидеральная культура, преимущественно узколистный (синий) люпин.
В послевоенные годы получили распространение малоалкалоидные кормовые сорта желтого люпина, которые в отличие от синего имели более качественную зеленую массу. В 60 - 70 гг. прошлого столетия посевы кормового люпина, в основном желтого, занимали в Нечерноземной зоне площади 300 -400 тыс. га.
В 80 - х годах в результате массового поражения растений люпина фуза-риозом посевы люпина резко сократились. Устойчивые к фузариозу сорта были выведены, но с 90 - х годов наряду с фузариозом люпин, особенно желтый, начал поражаться антракнозом.
В этих условиях возросло значение узколистного люпина, который оказался более вынослив к антракнозу. На смену ранее выведенным сортам - Немчиновский 846, Сидерат 38, Брянский 123, в результате использования генофонда из США, Польши и Австралии пришли малоалкалоидные сорта, отличающиеся качественно новыми признаками: нерастрескиваемостью бобов, устойчивостью к фузариозу, листовой и корневой пятнистости, выносливостью к антракнозу.
Из этого материала во ВНИИ люпина выведены внесенные в Госсреестр селекционных достижений ветвистые сорта узколистного люпина Кристалл, Снежеть, Белозерный 110 (Купцов, 2001, Агеева, Почутина, 2005).
Несмотря на то, что среди ветвистых форм имеются раноцветущие, в условиях прохладного и влажного второго периода вегетации из - за незаконченного типа роста, свойственного большинству культурных видов люпина, растения люпина образуют несколько ярусов (порядков) ветвей, что затягивает образование бобов и формирование семян. В отдельные годы (3 из 10 в услови- с
ях Подмосковья) это вызывает необходимость искусственного прекращения роста и ветвления путем применения химических препаратов (десикации). Неравномерное созревание бобов и семян сильно затрудняет механизированную уборку урожая.
В преодолении этого недостатка большой прогресс был достигнут с выведением в НИИСХ ЦРНЗ (Дебелый, Зекунов, 1977) и ТСХА (Коновалов, Клоч-ко, Аникеева, 1981) индуцированных мутантов, с генетически обусловленным блокированием бокового ветвления на центральном побеге. Эти мутанты в верхней части стебля в пазухах листьев вместо побегов (ветвей) образуют пло-доэлементы - бобы и семена.
Из одного из таких мутантов впервые в Российской федерации был выведен и внесен в Госсреестр селекционных достижений с 1993 г детерминантный сорт Ладный. С привлечением детерминантных мутантов из Белоруссии (Купцов, 2001, Таранухо, 2005) и Австралии (Гладстонес, 1990) в НИИСХ ЦРНЗ и ТСХА были выведены, внесенный в Госсреестр Дикаф 14, и перспективные сорта Ладный 7 и Денлад.
С 2001 года внесен в Госсреестр детерминантный сорт селекции ВНИИ люпина Надежда. Целый ряд детерминантных сортов испытываются в Белоруссии (Купцов, Миронова, 2003, Таранухо, 2005)
Продолжительность фенофаз у детерминантных сортов узколистного люпина. Большим преимуществом детерминантных сортов узколистного люпина с блокированием ветвления на главном побеге является необычная для люпина скороспелость, габитус растений приобретает злаковый (эпи-гональный) тип.
Как видно из таблицы 1, за последние два года в погодных условиях близких к среднемноголетним в сравнении с ветвистым сортом Кристалл, де-терминантные сорта скороспелее на 17 - 24 дней. По данным авторов сорта Кристалл блокирование ветвления у этого сорта проявляется на ветвях 3 - 4-го порядка, что при непродолжительном летнем периоде трудно зафиксировать. В наших опытах сорт Кристалл проявлял себя как обычный ветвистый сорт, который в сравнении с детерминантными созревал на 24 - 17 дней позже. Среди детерминантных сортов отличается скороспелостью Ладный. На 5 - 7 дней позднеспелее раноцветущий сорт Ладный 7, но ему, как и Ладному, свойственно растрескивание бобов, что затрудняет использование их в производстве. Кроме этого Ладный 7 образует бобы на симлодиальных побегах первого порядка, что удлиняет период формирования и созревания бобов.
Таблица 1
Продолжительность фенологических фаз у детерминантных сортов люпина, 2003 -2004 гг.
Сорт Посев всходы, дн. Всходы - начало цветения, ДН. Начало цветения -образов, бобов, дн. Образов, бобов - созревание, дн. От всходов до созрев., ДН.
Ладный 9 32 10 31 83
Ладный 7 10 30 10 40 90
Денлад 10 32 12 36 90
Дикаф 14 10 32 14 36 92
Кристалл 10 35 17 45 107
Особого внимания заслуживает сорт Денлад, который по многим морфо
- биологическим показателям близок к сорту Ладный, однако, обладая признаком не растрескиваемости бобов, он имеет утолщенные створки боба, из-за которых процесс поступления питательных веществ из створок боба в семена идет более длительное время, что затягивает созревание семян на 2 - 3 дня. Сорт Дикаф 14 в отличие от Ладного и Денлада имеет более мощный габитус растений (высокий стебель и широкие листочки), что обуславливает несколько более продолжительный период формирования бобов и созревания, на 4 - 5 дней позже сорта Ладный.
Сорт Кристалл, имеющий признаки блокирования ветвления на побегах 3
- 4 порядков, показывает себя в опытах как обычный ветвистый сорт. Ветвление 3-го и даже 2-го порядков задерживает формирование бобов и созревание семян на 17-20 дней. Уборка этого сорта проходила в 2003 и 2004 годах в конце августа - начало сентября. В годы с дождливой и прохладной осенью у этого сорта большая вероятность не вызревания, что вызывает необходимость применения десикации посевов для получения семян.
Сравнительное испытание различных сортов люпина и гороха. Как показали первые исследования детерминантного сорта люпина Ладный на госсортоучастках и возделывание его в производстве, устойчивое семеноводство люпина становилось возможным значительно севернее широты Москвы. Потенциальная зерновая продуктивность была достаточно высокой, на отдельных сортоучастках Калининградской, Ленинградской, Кировской и Пермской областей, на поливе в Татарской республике она достигала 40 ц/га и более.
В процессе выполнения данной работы проводили сравнительную агрономическую оценку детерминантных сортов люпина, стандартного обычного ветвистого сорта Кристалл и двух разнотипных среднеранеспелых сортов гороха: зернового Норд и зерноукосного Немчиновский 817. Сорта гороха и ветвистые сорта люпина Немчиновский 846 и Кристалл высевали с нормой высева 1,2 млн. всхожих зерен на 1 га. Детерминантные сорта люпина
1,2 млн. всхожих зерен на 1 га. Детерминантные сорта люпина высевали с несколько повышенной нормой высева - 1,4 млн. всхожих зерен на 1 га.
Таблица 2
Сравнительная продуктивность сортов люпина и гороха (2002 - 2004 гг)
Культура, сорт Зерновая продуктивность Вегетативная продуктивность
зерно, ц/га содерж. белка, % сбор белка, ц/га зеленой массы, ц/га сухого в-ва, ц/га содерж. протеина, % выход протеина, %
Горох посевной Норд 23,9 24,1 5,8 258 56,4 10,4 6,5
Горох полевой Немч. 817 24,9 22,8 5,7 299 60,4 13,0 7,8
Люпин узк. ветвистый Немч. 846 Кристалл 23,5 27,0 34,6 36,4 7,8 9,6 455 436 47,8 42,3 19,7 18,2 9,4 7,7
Детермин. Ладный Дикаф 14 Денлад Ладный 7 22,4 24,0 24,0 25,2 35,8 35.5 35.6 36,2 8,0 8,3 8,5 9,1 383 403 385 404 42,2 50.0 41,2 45.1 19,9 19,3 19,8 18,7 8,4 9,4 8,2 8,4
В среднем за 3 года наибольший урожай зерна (27,0 ц/га) и сбор белка (19,8 ц/га) обеспечил обычный ветвистый сорт люпина Кристалл (табл. 2). На одном уровне урожайность зерна у сортов гороха и новых детерминантных сортов люпина: у сорта Норд - 23,9, Немчиновский 817 - 24,9, Денлад и Дикаф 14 - 24, Ладный 7 - 25,2 ц/га. На 2,4 и 2,5 ц/га ниже дали урожай зерна обычный ветвистый сорт люпина Немчиновский 846 и первый детерминантаый сорт люпина Ладный - 22,4 ц/га. Сорта люпина выгодно отличались от сортов гороха по содержанию лизина в зерне, имели более высокие показатели содержания клетчатки и жира, а у гороха значительно больше было безазотистых экстрактивных веществ, что и привело к близости между культурами и сортами показателей обменной энергии.
По урожайности зеленой массы люпин значительно превосходит горох, особенно выделяются ветвистые сорта, имеющие показатели 436 — 455 ц/га. У детерминантных сортов урожайность зеленой массы находится в пределах 344 - 404 ц/га. Однако в отличие от гороха в фазу начало образования бобов люпин
содержит в 2 раза меньше сухих веществ. Поэтому выход сухого вещества ниже, чем у гороха. В сравнении со скороспелыми детерминантными сортами ветвистый сорт Кристалл имел низкое содержание сухого вещества и, несмотря на высокий урожай зеленой массы, не выделился по выходу сухого вещества. В отличии от гороха сорта люпина имели в сухой массе больше протеина и обеспечивают сбор протеина до 9,4 ц/га. Таким образом, урожайность зерна детер-минантных сортов люпина не уступает сортам гороха, а с учетом высокого со-• держания белка превосходит их по сбору белка. Превосходя сорта гороха по
урожайности зеленой массы, сорта люпина из - за большой влажности массы уступают ему по сбору сухого вещества. Однако, имея высокое содержание протеина в сухом веществе, не уступают гороху и даже превосходят его по сбору протеина с 1 га.
Морфобиотипы люпина узколистного. Для люпина, как и других однолетних бобовых культур характерна значительная модификационная изменчивость и не только от условий экологической среды, но и от морфобиологиче-ских особенностей растений, от взаимной конкуренции растений за свет, питательные вещества и влагу, от внутрисортового взаимодействия растений.
У детерминантных сортов люпина наблюдается внутрисортовое морфо-биологическое разнообразие по габитусу растений, химическому составу, строению и расположению листьев, ветвей и бобов. Большинство из них носит модификационный характер, но наблюдаются и длительные модификации.
Так, у сорта Дикаф 14 при индивидуально - семейном первичном семеноводстве и постоянном контролировании признаков малоалкалоидности, растрескивания бобов и детерминантности были выявлены 3 морфотипа растений:
1 тип - расположением бобов в пазухах верхних листьев и далее на главном побеге - плодоносе;
2 тип - расположением бобов на сближенных 3-4-х верхних узлах центрального побега;
3 тип - промежуточным расположением бобов на верхних узлах и по плодоносу.
Анализ структуры продуктивности растений различных биотипов показал преимущество более высокорослых растений с большим числом бобов, расположенных в пазухах верхних листьев (вместо ветвей) и далее по главному побегу - плодоносу.
Определение связи массы семян с растения с различными элементами, структуры продуктивности приведены в таблице 3.
Из данных таблицы 5 видно, что продуктивность растений у сорта Дикаф 14 наиболее тесно связана с высотой растений (г = 0,85±0,19) и числом бобов в пазухах листьев (г = 0,86±0,23). Слабые связи выявлены с числом семян в бобе и массой 1000 семян.
Выявленные закономерности используются в семеноводческой работе с сортом Дикаф 14. При закладке питомника испытания потомств 1 года (ПИП -1) отбирают высокорослые малоалкалоидные растения с большим числом бобов, сформировавшихся в пазухах листьев.
Таблица 3
Связь массы семян с растения с высотой и другими элементами структуры про__дукгивности (2002г) _
№ п/п Признаки Коэффициент корреляции, ±
1 Высота растений 0,85'±0,19
2 Количество бобов 0,62 ±0,17
3 в т. ч. количество бобов в пазухах листьев 0,86'±0,23
4 Количество семян 0,78'±0,16
5 Количество семян в бобе 0,16±0,05
6 Масса 1000 семян 0,06±0,03
* - корреляции достоверны при уровне 95%.
4. Влияние различных норм высева на урожайность зерна разных сортов люпина. В 2002 г. были проведены опыты по изучению норм высева трёх сортов детерминантных - Ладный, Дикаф 14 и стандартного ветвистого -Кристалл. Изучали 4 нормы высева: 1,0; 1,2; 1,6 и 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га. На двух сортах детерминантом - Дикаф 14 и ветвистом Кристалл изучали предпосевное внесение биопрепаратов: мизорина, ризоторфина, молибдена и совместное действие мизорина и молибдена.
В 2003 - 2004 г. продолжали опыты по изучению влияния различных норм высева на урожайность детерминантных сортов в сравнении со стандартным ветвистым сортом Кристалл. В связи с выведением новых детерминантных сортов Ладный 7 и Денлад число изучавшихся детерминантных сортов было расширено. Для создания более контрастных условий при изучении различных норм высева интервал между вариантом был увеличен с 0,2 до 0,4 млн. всхожих зерен на 1 га.
Полевая всхожесть и выживаемость растений. Посев во все три года исследований проходил при благоприятных погодных условиях в последней декаде апреля. В почве было достаточно влаги, а подсыхание верхнего слоя почвы после ранневесеннего боронования и предпосевной культивации проходило равномерно. Перед посевом поля выравнивали и прикатывали агрегатом РВК-3,6.
Как видно из таблицы 6 с увеличением нормы высева возрастает полевая всхожесть семян. Это связано с тем, что плотное расположение семян при посеве благоприятствует появлению семядолей на поверхность. Существенных различий между сортами по полевой всхожести не выявлено.
Закономерным явлением у всех изучавшихся сортов было снижение выживаемости растений с возрастанием нормы высева. Особенно значительным оно было у обычного ветвистого сорта Кристалл снижение с 80,4 до 74%. Наиболее жизнестойким был сорт Дикаф 14, у которого при норме высева 2 млн. всхожих зерен на 1 га сохранилось 81,7% растений. У остальных детерминантных сортов выживаемость растений к уборке составляла 76 - 77%.
Высота растений. Ранее в наших исследованиях и других авторов показано, что высота растений у люпина тесно связана как с зерновой, так и вегетативной продуктивностью. Поэтому высоту растений люпина по вариантам с
различными нормами высева определяли по фазам развития: 3-х листьев, цветения и сизых бобов.
В благоприятные по увлажнению годы 2003 и 2004 определяли высоту растений у 5 сортов люпина -4-х детерминантных и одного ветвистого.
Высота растений у сорта Денлад находится в интервале 60 - 64 см, еще ниже растения у сорта Ладный 56 - 62 см, сорта Дикаф 14 и Ладный 7 близки по высоте растений 63 - 67 и 63 - 66 см соответственно. Ветвистый обычный сорт Кристалл израстал, с увеличением нормы высева высота растений у него возрастала до 68 - 69 см.
Рассматривая экспериментальные данные, отметим, что в оба года при близких погодных условиях сорта люпина имели одинаковые показатели по темпам роста в фазы трех листьев, цветения и сизого боба. К общим закономерностям можно отнести следующее: с загущением посевов высота растений возрастала, по - разному в зависимости от морфобиологических особенностей.
Таблица 4
Полевая всхожесть семян и выживаемость растений при разных нормах высева, среднее за 2003 - 2004 гг.
Сорта люпина Норма высева семян, млн. всхожих зерен Полевая всхожесть семян, % Число растений к уборке, шт./м2 Выживаемость растений, %
Кристалл 1,2 79,2±2,8 76,5 80,4± 2,6
1,6 80,8 ±2,2 100 77,1 ±2,9
2,0 83,2 ±1,7 141,5 74,0 ±2,7
Дикаф 14 1,2 80,6 ±2,7 83,5 89,8 ±2,5
1,6 80,9 ±2,2 106 86,3 ±2,2
2,0 82,3 ±1,9 151 81,7 ±2,7
Денлад 1,2 79,5 ±2,7 82,5 87,7 ±3,0
1,6 82,4 ±2,1 133 83,0 ±3,0
2,0 82,8 ±1,7 142,5 77,9 ±2,8
Ладный 7 1,2 78,4 ±2,9 77,0 81,8 ±2,8
1,6 82,5 ±2,1 105,5 78,3 ±2,7
2,0 83,8 ±1,7 125 76,2 ±2,7
Ладный 1,2 80,0 ±2,7 85,0 88,6 ±2,1
1,6 82,5 ±2,2 108,5 83,0 ±2,2
2,0 83,5 ±1,8 144,4 77,2 ±2,2
В течение двух лет при обеспечении влагой выше была высота у ветвистого сорта Кристалл. Приближались к нему по темпам роста детерминантные сорта Ладный и Ладный 7. Несколько отставали по темпам роста сорта Денлад и Дикаф 14, что связано с наличием у них признака нерастрескиваемости боба - утолщенной паренхимой. Это требует затрат дополнительной энергии.
Из детерминантных сортов наиболее низкорослым был сорт Денлад, а наиболее высокими были растения у обычного ветвистого сорта Кристалл. С увеличением плотности у всех сортов высота растений возрастала.
Структура семенной продуктивности. Урожайность зерна, как и у других культур, определяется продуктивностью и густотой стояния растений. Поэтому определения вклада каждого элемента структуры в конечную продуктивность является предметом изучения во многих исследованиях. Для обычных ветвистых растений узколистного люпина, типичным представителем которых является сорт Кристалл, характерно симподиальное ветвление, т. е. с началом образования репродуктивных органов (бутонов) на центральной (главной) кисти в пазухах верхних листьев сверху вниз образуются боковые побеги (ветви), на которых с небольшим опозданием также закладываются репродуктивные органы. Поэтому семенная продуктивность у ветвистых растений люпина складывается из элементов продуктивности с центральной кисти и боковых ветвей. У растений детерминантных сортов вместо боковых побегов формируются пазушные бобы, которые закладываются в пазухах верхних листьев.
В наших опытах в засушливых условиях 2002 года различия в архитектонике растений обычных и детерминантных сортов были незначительными, а продуктивность близкая.
В 2003 году (рис.1) при благоприятных погодных условиях ветвистый сорт Кристалл при норме высева 1,2 млн. всхожих зерен имел 4 боковых побега, с загущением число боковых побегов уменьшалось, при норме высева 1,6 млн. всхожих зерен до 3,8, а при норме 2,0 млн. всхожих зерен до 2,2. Короткие боковые побеги первого порядка имеет и Ладный 7. У этого сорта также с увеличением нормы высева число побегов уменьшалось с 4,2 до 3,1 при норме высева 2,0 млн. всхожих зерен. У этих сортов доля бобов и семян в общей продуктивности с загущением уменьшалась с 1/3 до 1/4 части бобов и семян.
У детерминантных сортов продуктивность была связана с длиной кисти и количеством на ней фертильных узлов. С загущением у сортов Денлад и Дикаф 14 высота растений возрастала, увеличивалось и число фертильных узлов, бобов. Однако вьтолненость бобов была невысокой, особенно при норме высева 2 млн. всхожих зерен. У всех детерминантных сортов с увеличением норм высева уменьшалось число семян в бобе. В разной мере с загущением снижалась и масса 1000 семян у детерминантных и обычных сортов.
Наиболее продуктивным был сорт Кристалл, который обеспечил получение 7 г с растения при норме высева 1,2 млн. всхожих зерен. По 5,6 г с растения получено при нормах высева 1,6 и 2,0 млн. всхожих зерен. Из детерминантных (эпигональных) наибольшую продуктивность имел сорт Дикаф 14. При норме высева 1,2 млн. всхожих зерен его продуктивность составила 5,5 г, с загущением она снижалась до 4,6 г при норме высева 2,0 млн. всхожих зерен. У сортов Ладный и Денлад продуктивность была меньше и также с загущением снижалась соответственно с 4,0 до 3,6 и с 4,2 до 3,7 г.
Как видно из данных рис. 2 в 2004 году показатели продуктивности близки к данным 2003 года, но несколько ниже. Так, у сорта Кристалл с увеличением плотности посева продуктивность снижалась с 6,8 до 5,5, у Ладного 7 с 5,7 до
5,0 г, у Дикаф 14 с 5,0 до 4,2 г, у сорта Денлад с 4,1 до 3,2 г, а сорт Ладный с 3,8 до 3,3 г. У детерминантных сортов с увеличением нормы высева продуктивность снижалась, но значительно меньше, чем у обычного ветвистого сорта Кристалл (конечным результатом взаимодействия растений является урожайность, которая является интегральным показателем связывающую полевую всхожесть, выживаемость растений с генетическими и фенотипическими особенностями.
Урожай зерна у сортов люпина при разных нормах высева. По трехлетним данным (табл. 5) у обычного ветвистого сорта с повышением нормы высева из - за взаимного угнетения растений урожайность снижается.
У детерминантных сортов Ладный и Дикаф 14 с увеличением нормы с 1,2 до 1,6 и 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га прибавки урожая были достоверными, однако в наибольший урожай зерна не достигал уровня обычного ветвистого сорта. Однако между максимальными урожаями у сортов Дикаф 14 (при наибольшей норме высева) и Кристалл (при наименьшей норме высева) различия в урожайности были незначительными, в пределах ошибки опыта.
Во все 3 года исследований при увеличении нормы высева установлены достоверные прибавки урожаев у детерминантных сортов Ладный и Дикаф 14. При этом у сорта Ладный получен максимальный урожай зерна (25,5 ц/га) при норме 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га. У сорта Дикаф 14 примерно равный урожай зерна получен при нормах высева 1,6 и 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га -27,7 и 28,4 ц/га соответственно.
Между сортами Дикаф 14 при норме высева 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га и Кристалл с нормой высева 1,2 млн. всхожих зерен на 1 га во все 3 года исследований различия по урожайности зерна были незначительными. Таким образом, у отдельных наиболее продуктивных детерминантных форм увеличение нормы высева можно повышать урожайность зерна до уровня обычных ветвистых сортов.
При математической обработке экспериментальных данных по урожайности зерна установлено, что наибольшим было влияние сорта (А) 34 - 53,5 %, значительно меньшим - нормы высева (В) - 8 - 16 %, взаимодействие этих двух факторов было довольно высоким 17,5 - 29 %, остаточная дисперсия (ошибка) составляла 4 - 6,5 %, НСР05 общий по годам составлял - 1,6 - 3,0 ц/га, а частный - 0,6 - 1,1 ц/га. Точность опытов была довольно высокой 2 -3,5%. Практически по всем вариантам у детерминантных сортов Дикаф 14, Ладный, Денлад установлены достоверные прибавки урожая семян с повышением норм высева, а у обычного ветвистого сорта Кристалл снижение урожая с 30,2 до 27,8 ц/га зерна с увеличением нормы высева.
При математической обработке экспериментальных данных по урожайности зерна установлено, что наибольшим было влияние сорта (А) 34 - 53,5 %, значительно меньшим - нормы высева (В) - 8 - 16 %, взаимодействие этих двух факторов было довольно высоким 17,5 - 29 %, остаточная дисперсия (ошибка) составляла 4 - 6,5 %, НСР05 общий по годам составлял - 1,6 - 3,0 ц/га, а частный - 0,6 - 1,1 ц/га. Точность опытов была довольно высокой 2-3,5 %.
Высота и структура продуктивности сорта Кристалл (2003г)
Высота растения, см
Высота и структура продуктивности сорта Дикаф 14 (2003г)
Высота растения, см
Рис. 1. Высота и структура продуктивности сортов Кристалл и Дикаф 14
(2003 гг.)
-Норма высева 1,2 млн. всхожих семян
-Норма высева 1,6 млн. всхожих семян
Норма высева 2,0 млн. всхожих семян
Таблица 5
Урожай зерна сортов люпина при разных нормах высева (2002 - 2004 г.)
Сорт Норма высева, млн. вех. зерен на 1 га Средний урожай по годам, ц/га В среднем за 3 года
2002 2003 2004
Кристалл 1,2(К) 22,0 39,7 29,1 30,2
1,6 21,7 37,8 27,3 28,9
2,0 20,0 36,9 26,5" 27,8
Дикаф 14 1,2(К) 17,0 31,3 21,4 23,2
1,6 20,2* 36,6" 26,5" 27,7
2,0 20,5" 37,4* 27,4" 28,4
Ладный 1,2(К) 13,5 27,3 17,2 19,3
1,6 14,8 31,4' 21,4" 22,5
2,0 18,5* 33,5' 24,5" 25,5
Денлад 1,2(К) — 31,5 20,6 26,1
1,6 — 31,6 25,0" 28,3
2,0 - 35,0' 25,0' 30,0
Ладный 7 1,2(К) 34,3 26,0 30,1
1,6 — 34,5 26,5 30,5
2,0 — 36,0' 27,0 31,5
НСР05 Р% 1,6 3,1 1,9 2,0 3,0 3,5
(К) - контроль; * - разность с контролем статистически достоверна
Практически по всем вариантам у детерминантных сортов Дикаф 14, Ладный, Денлад установлены достоверные прибавки урожая семян с повышением норм высева, а у обычного ветвистого сорта Кристалл снижение урожая с 30,2 до 27,8 ц/га зерна с увеличением нормы высева.
5. Урожай зеленой массы у сортов люпина при разных нормах высева Результаты учета урожайности зеленой массы. Как ранее было показано, урожайность зерна и зеленой массы у люпина в значительной мере определяется метеорологическими условиями.
По трехлетним данным обычный ветвистый сорт Кристалл дал средний урожай зеленой массы 35,8 т/га, а за 2 года 44,6 т/га. Наибольший урожай зеленой массы у этого сорта получен при норме высева 1,2 млн. всхожих зерен на 1 га. С увеличением норм высева до 1,6 и 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га детер-минаятные сорта повышают урожай, а отдельные из них, как например, Дикаф 14 приближаются по урожайности к обычному ветвистому сорту Кристалл.
Из новых детерминантных сортов, которые испытывались 2 года, более урожайным оказался сорт Ладный 7-43,3 т/га, при урожайности Кристалла 44,6 т/га. Это объясняется тем, что Ладный 7 в благоприятные годы образует одиночные бобы на побегах (ветвях) первого порядка.
Таблица 6
Урожай зеленой массы сортов люпина при разных нормах высева (2002-2004 г.)
Сорт люпина Норма высева, млн. вех. зерен на 1 га Средний урожай по годам, т/га В среднем за 3 года
2002 2003 2004
Кристалл 1,2(К) 18,3 47,3 42,0 35,8
1,6 18,7 46,3 40,4 35,1
2,0 17,0 44,2 35,5 32,2
Дикаф 14 1,2(К) 16,0 40,1 37,2 31,1
1,6 17,8 45,2 40,3 34,4
2,0 17,2 45,4 42,4 35,0
Ладный 1,2(К) 13,4 31,3 30,6 25,1
1,6 14,3 31,4 32,3 26,0
2,0 16,2 38,6 38,4 31,0
Денлад 1,2(К) — 29,2 31,0 30,1
1,6 — 36,2 40,2 38,2
2,0 — 40,0 42,4 41,2
Ладный 7 1,2(К) — 28,9 31,2 30,0
1,6 — 39,0 43,3 41,1
2,0 — 41,2 45,4 43,3
НСР05 Р% 2.7 4.8 3,6 3,3 3,8 4,3
(К) - контроль; * - разность с контролем достоверна при уровне 95%
Результаты дисперсионного анализа показывают, что, как и по урожайности зерна, наиболее существенным было влияние сорта на урожай зеленой массы - 22 - 69 %. Влияние норм высева в 2002 и 2003 годах был незначительным - 5%, в 2004 году - 30 %. Взаимодействие этих двух факторов было существенным в 2002 и 2003 годах - 10,1 - 11 %. Остаточная дисперсия (ошибка) по годам составляла - 4,5 - 9,7 %. НСР05 общее по годам было равно 3,6 - 3,8 т/га, частное - 2,1 - 2,4 т/га. Практически все детерминантные сорта при увеличении норм высева с 1,2 до 1,6 - 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га достоверно повышали урожай зеленой массы до уровня урожайности обычного ветвистого сорта. Наиболее продуктивным был детерминантный сорт Дикаф 14, который в среднем за 3 года при норме высева 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га дал равный стандарту - сорту Кристалл урожай зеленой массы 35 т/га. У стандартного ветвистого сорта Кристалл максимальный урожай зеленой массы получен при норме высева 1,2 млн. всхожих зерен на 1 га - 35,8 т/га.
Структура урожайности зеленой массы люпина. Общее представление о характере формирования вегетативной массы растений люпина при разной густоте растений растения дают данные полевого анализа, приведенные в 2004 году на варианте с плотностью посева 160 растений на 1 м2 (табл. 7).
Прежде всего, следует отметить, что при загущении посевов люпина в условиях хорошей обеспеченности влагой происходит изреживание - выпадает недоразвитые и слабые растения.
Так, при учете в фазу начала налива семян в бобах (сизые бобы) количество выживших растений в варианте с нормой высева 160 м2 по сортам распределились следующим образом: Ладный 7-99,1 %, Денлад - 95,5 %, Дикаф 14 -91,6 %, Ладный - 80 %, меньше всего выжило к этому времени растений у сорта Кристалл 36,6 %.
Из-за изреживания посевов в период вегетации по урожаю зеленой массы сорта располагаются следующим образом: Ладный - 7 - 8,2 кг/м2, Дикаф 14 -6,8 кг/м2, Денлад - 5,8 кг/м2, Кристалл - 5,5 кг/м2 и Ладный - 5,1 кг/м2.
По содержанию сухого вещества в частях растений больших различий между сортами не установлено: в листьях и стеблях содержалось 10,7 - 12 %, а в бобах 9,7 - 10,8 % сухого вещества с 1 м2. По сбору сухого вещества сорта располагались в следующем порядке: Ладный 7 - 0,86 кг, Дикаф 14 - 0,75 кг, Денлад - 0,69 и лишь на четвертом месте Кристалл - 0,67 кг. Среди детерминант-ных сортов Ладный имел меньше выживших растений 80%, отсюда меньше сбор зеленой массы и сухого вещества.
Рассматривая вегетативную продуктивность 1 растения, нельзя не отметить преимущества обычного ветвистого сорта Кристалл по зеленой массе - 125 г с 1 растения, в то время как у детерминантных 53,1 - 62,5 г с растения. Несомненно, что детерминантные сорта могут достигать по зеленой массе уровня продуктивности позднеспелых ветвистых лишь при лучшей полевой всхожести семян и выживаемости растений, а также с повышенной плотностью посева -большей нормой высева.
По урожаю зеленой массы в пересчете на 1 га учитывая изреженность посевов в результате саморегулирования, и хорошую обеспеченность влагой сорта располагаются в следующей последовательности: Сорт Ладный 7-82 т/га, Дикаф 14 - 68 т/га, Денлад - 58 т/га, Кристалл - 55 т/га и Ладный - 51 т/га. При содержании 10,7-13,2 % сухого вещества в листьях и стебле и 9,7 - 10,0 % в бобах; по выходу сухого вещества сорта располагаются в следующем порядке: Дикаф 14-7,5 т/га, Ладный 7 - 8,6 т/га, Денлад - 7,0 т/га, Кристалл - 6,7 т/га и Ладный 5,7 т/га. Содержание сырого протеина в эту фазу больше в зеленых бобах и колеблется в пределах 24,7 - 29,7 %, в стеблях и листьях содержание протеина меньше - всего лишь 16,3-19,1 %. В итоге по сбору сырого протеина в зеленой массе все детерминантные сорта, за исключением сорта Ладный, превосходят позднеспелый сорт Кристалл. Они имеют сбор сырого протеина 1,4 -1,7 т/га, в то время как стандарт 1,4 т/га. Аналогичные результаты получены и по другим вариантам опытов в 2004 г.
В заключение отметим, что с повышением норм высева до 1,6 - 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га скороспелые детерминантные сорта, несомненно, должны найти свое место в производстве не только как зернофуражные, но и как зерно - укосно - сенажные культуры. Лучшие из них при повышении нормы высева не уступают в фазу начала налива семян в бобах позднеспелому ветви-
стому сорту Кристалл по урожаю зеленой массы, а отдельные из них превосходят стандарт по сбору сухого вещества и сырого протеина. Влияние биопрепаратов на урожайность детерминантных сортов люпина.
В полевых опытах, проведенных в 2002 г. на малых делянках, выделились варианты с предпосевным применением мизорина, молибдена и ризоторфина. В 2003г опыты по предпосевному применению биопрепаратов были продолжены. Так как при предпосевной обработке семян могло быть засорение высевающих аппаратов и сошников, препараты ризоторфин и молибден вносили в поверхностный слой почвы после маркировки участка. Ризоторфин мешали с торфом и разбрасывали из расчета 8 - 10 кг смеси на 5м2. Ризоторфин был получен из ВНИИСХ микробиологии со специфичным для люпина штаммом клубеньковых бактерий № 283, аммониевокислый молибден в виде раствора кристаллической соли мешали с песком и разбрасывали под грабли по делянке.
Полевую всхожесть и выживаемость растений определяли по ранее описанным методикам.
В опытах с биопрепаратами во всех вариантах сорта высевали с одной стандартной нормой высева - 1,2 млн. всхожих семян на 1 га или 120 семян на 1 м2. Так что от высеянных семян давали нормальные всходы 75 - 78 % семян, а выживало растений к уборке от высеянных семян 55 - 75 %. Среди сортов наблюдалась определенная специфика.
Сравнительно мелкосеменные сорта Денлад и Ладный 7 имели ниже показатели по полевой всхожести в сравнении с другими сортами.
Несколько изреженными были всходы у крупносеменного ветвистого сорта Кристалл (табл. 7). Это, видимо, связано с невысокой лабораторной всхожестью семян из-за позднего созревания и сушки, а также с большой требовательностью крупных семян к влаге при прорастании. В годы исследований выживаемость растений в опытных вариантах была высокой и составляла 83 -89 % от числа всходов и более 70 % от числа высеянных семян. Преимущество по выживаемости растений имели варианты с предпосевным внесением в почву ризоторфина в сравнении с молибденом.
Метеорологические условия 2003 и 2004 г. были благоприятными для роста и развития детерминантных сортов люпина и стандартного ветвистого сорта Кристалл. В фазу трех настоящих листьев на контрольных делянках растения были выше, а на опытных, видимо, из - за подсыхания верхнего слоя в результате внесения препаратов под боронование граблями отставали немного в росте. До периода цветения такое состояние посевов сохранялось, но при
Таблица 7
Структура урожайности зеленой массы сортов люпина в фазу начала налива бобов. Густота стояния растений 160 раст./м2 (2004г)
№ п/п Сорта Число выживших растений, % Части растения Зеленая масса, кг % сухого в-ва Сухое в-во, кг % сырого про- Сбор сырого протеина, кг Продуктивность, г/раст.
1 Ладный 80,0 листья и стебли 2,4 11,5 0,28 т^а 0,05
бобы 2,7 10,8 24,7 24,7 0,07 53,1
Всего 5,1 0,57 0,12
2 Дикаф 14 91,6 листья и стебли 4,1 12,1 0,49 17,8 0,09
бобы 2,7 9,7 0,26 27,6 0,07 61,8
Всего 6,8 0,75 0,16
3 Кристалл (стандарт) 36,6 листья и стебли 4,1 12,7 0,52 19,1 0,10
бобы 1,4 10,6 0,15 28,7 0,04 125,0
Всего 5,5 0,67 0,14
4 Денлад 95,5 листья и стебли 2,7 13,2 0,36 18,0 0,07
бобы 3,1 10,7 0,33 26,2 0,08 50,4
Всего 5,8 0,69 0,15
5 Ладный 7 99,1 листья и стебли 5,2 10,7 0,56 18,9 0,10
бобы 3,0 10,2 0,30 29,1 0,09 52,5
Всего 8,2 0,86 0,19
образовании первых бобов и переходе к фазе сизого боба рост растений на вариантах с биопрепаратами возрастал, особенно при внесении молибдена.
Метеорологические условия 2003 и 2004 г. были благоприятными для роста и развития детерминантных сортов люпина и стандартного ветвистого сорта Кристалл. В фазу трех настоящих листьев на контрольных делянках растения были выше, а на опытных, видимо, из - за подсыхания верхнего слоя в результате внесения препаратов под боронование граблями отставали немного в росте. До периода цветения такое состояние посевов сохранялось, но при образовании первых бобов и переходе к фазе сизого боба рост растений на вариантах с биопрепаратами возрастал, особенно при внесении молибдена.
6.3. Влияние биопрепаратов на урожайность зерна.
Посев был произведен парным методом с расположением контроля между двумя вариантами у каждого сорта.
Определение урожайности результате применения биопрепаратов, приводится к среднему контролю, за каждый год (табл. 8). Как показывают данные таблицы, применение ризоторфина специфичного штамма 283 и раствора молибдена в небольших дозах является эффективным приемом повышение урожайности детерминантных сортов люпина. Не менее эффективным было применение бактериального препарата - мизорина в чистом виде и в смеси с молибденом, что было показано в опытах 2002г. Не имея возможности изучать различные технологические способы и приемы использование таких препаратов, мы считаем, что возможно будут более эффективными и другие дешевые и простые приемы использование препаратов, в частности, путем предпосевной обработки семян и другие.
Исследования в 2003 и 2004 годах показали, что внесение биопрепаратов способствует накоплению вегетативной массы и сухого вещества в опытных вариантах в сравнении с контролем. Особенно отзывчивым на препараты были наиболее скороспелый сорт Ладный, у которого содержание сухого вещества было высоким (до 27 %) а сбор сухого вещества был на 41 - 48 % больше, чем у контроля. Более эффективным по накоплению вегетативной массе практически у многих сортов было применение молибдена. Менее отзывчивыми на применение биопрепаратов были детерминантный сорт Денлад и ветвистый стандартный сорт Кристалл.
При избыточном увлажнении в 2003 - 2004 годах посевы люпина изре-живались и израстали. Особенно большую масса накапливал ветвистый сорт Кристалл. Не уступал Кристаллу по эффективности применения биопрепаратов и детерминантные сорта Ладный и Денлад.
Проведенные исследования по применению бактериальных препаратов и молибдена под люпин показывают высокую отзывчивость детерминантных сортов. После уточнения производственной технологии применение биопрепаратов, они заслуживают использования для повышения урожайности детерминантных сортов люпина.
Таблица 8
Влияние биологически активных веществ на урожайность зерна люпина (ц/га) ___(приведенные к среднему контролю, 2003 - 2004 гг) _
№ п/п Сорт Вариант (1,2 млн. всхожих зерен 1 га) Годы исследований Средний за 2 года Средний в % к контролю
2003 2004
1 Ладный Ризоторфин 35,4* 35,9* 35,6 120,7
Молибден 34,8* 27,2 31^0 105,0
2 Ладный 7 Ризоторфин 35,8* 32,7* 34,2 115,9
Молибден 35,3* 31,9* 32,7 110,8
3 Денлад Ризоторфин 35,9* 29,4 33,4 113,6
Молибден 34,2 28,3 32,0 108,5
4 Дикаф Ризоторфин 34,0 30,4* 33,9 114,9
Молибден 33,5 38,7* 32,7 110,8
5 Кристалл Ризоторфин 35,0* 31,2* 33,6 113,9
Молибден 34,3* 29,5 32,4 ¡09,8
Средний контроль 32,4 26,6 29,5
НСР05 ц/га 1,86 Р -1,9% 3,2 Р-4,1%
* - разность с контролем достоверна
В 2003 году у 50 растений 3-х исследуемых сортов было определено соотношение компонентов биологического урожая. В результате можно отметить, что детерминантный сорт Дикаф 14 по массе растений (418 г.) превосходит ветвистый сорт Кристалл (327 г.), ультраскороспелый детерминантный сорт Ладный уступает по биологическому урожаю обоим сортам (249 г.). Выделился позднеспелый сорт Кристалл большим содержанием соломы (38,8 %) и корней (6,1 % от биомассы). Детерминантные сорта выделяются большим выходом зерна 47,7 и 50,2 %. Отношение зерна к соломе у этих сортов 2:1. А у сорта Кристалл соотношение - 1:1. В отличие от других однолетних бобовых культур люпин имеет 50 - 60 % урожая в виде пожнивных и корневых остатков, что свидетельствует о ценности этой культуры в севообороте, как источника ценного органического вещества.
Расчет экономической эффективности при реализации по цене 8 тыс. руб. за 1 т. показал, что увеличение норм высева у детерминантных сортов эпиго-нального типа является рентабельным и достигает 56,3 - 65%. У сортов ветвистых Ладный 7 и Кристалл более эффективными (рентабельными) была стандартная нормы высева - 1,2 млн. всхожих зерен на 1 га. При этом более высокий условно чистый доход имел мелкосемянный сорт - Ладный 7: 24,1 - 25,2 тыс. руб. с 1 га.
Выводы
1. Изучение детерминантных (с ограниченным боковым ветвлением) районированных (Ладный, Дикаф 14) и перспективных (Денлад, Ладный 7) сортов
показало, что они обладают достаточно высокими вегетативным и репродуктивным потенциалом, повышенным содержанием белка, чтобы наряду с сортами посевного и кормового гороха служить ценными источниками растительного белка в Центральных областях Нечерноземной зоны России.
2. Детерминантные сорта с блокированием ветвления на центральном побеге (эпигональный тип) созревают на 7 - 20 дней раньше обычных ветвистых сортов. Они представляют собой новую скороспелую бобовую культуру, пригодную для возделывания в занятых парах на зерно и промежуточных посевах.
3. Среди детерминантных сортов люпина, полиморфных по многим качественным признакам: алкалоидности, нерастрескиваемости бобов и детерми-нантности более продуктивными являются морфобиотипы высокорослые, с большим числом бобов, расположенных в пазухах листьев вместо побегов, что необходимо учитывать в селекции и при ведении первичного семеноводства.
4. Детерминантные сорта в отличии от обычных ветвистых имеют более технологический габитус растений - с отсутствием боковых ветвей, израстания побегов, новых листьев и бобов, поэтому они более отзывчивы на большую плотность посева, увеличение нормы высева. Повышение нормы высева со стандартной 1,2 до 1,6 и даже 2-х млн. всхожих зерен на 1 га повышает их урожайность до уровня позднеспелых ветвистых - типа Кристалл.
5. Эффективным приемом повышения урожайности люпина является применение бактериальных препаратов, производственного штамма ризоторфина 283, а из микроэлементов молибдена в небольших микродозах. Возможно, применение этих препаратов до посева в смеси с торфом, песком, просеянной землей или при обработке семян перед посевом.
5. Наибольшее влияние с увеличение нормы высева на урожайность зерна оказывает сорт 34 - 53,5 %, а на урожай зеленой массы -5-20%; меньше влияет норма высева 8 - 16 % на урожайность зерна, 5 - 20 % - урожайность зеленой массы. В отдельные годы было существенным влияния взаимодействия норм высева и сортов на урожайность зерна - 17,5 - 29 %, на урожайность зеленой массы от 1,5 до 11 %. Остаточная дисперсия по годам была невысокой и составляла 6 - 6,5% по зерну и 4,5 - 9,7% по зеленой массе.
Предложения производству
1. Ультраскороспелые детерминантные сорта (эпигонального типа) узколистного люпина могут, наряду с скороспелыми сортами гороха, широко применятся в производстве в качестве предшественников озимых в занятых парах и промежуточных посевах.
2. В целях повышения урожайности детерминантных сортов целесообразно применять повышенные нормы высева до 2,0 млн. всхожих зерен для сортов типа Ладный и 1,6 млн. всхожих зерен для сортов типа Дикаф 14.
3. Эффективными приемами повышения урожайности детерминантных сортов является применение ризоторфина, а из микроэлементов молибдена.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Дебелый Г. А., Меднов А. В. Пути повышения продуктивности детерминантных сортов люпина узколистного // Материалы Всероссийского симпозиума «Сорт, удобрение и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур». М., 2002, с. 323 - 326.
2. Дебелый Г. А., Воронова 3. П., Меднов А. В. Эффективность различных штаммов ризобиума и биопрепаратов на сорте кормового узколистного люпина Ладный // Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Ассортимент минеральных удобрений, средств защиты растений и совершенствование научно - технологического агрохимического обеспечения сельхозтоваропроизводителей». М., 2004, с. 226 - 229.
3. Дебелый Г. А., Меднов А. В. Реакция детерминантного сорта люпина Дикаф 14 на применение ризоторфина и молибдена // Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Ассортимент минеральных удобрений, средств защиты растений и совершенствование научно - технологического агрохимического обеспечения сельхозтоваропроизводителей». М., 2004, с. 229 -232.
4. Дебелый Г. А., Кфнорев П. М., Меднов А. В. Повышение потенциала урожайности детерминантных сортов узколистного люпина // Научное обеспечение люпиносеяния в России. Тезисы докладов международной конференции. Брянск, 2005, с. 149 - 151.
Зак. 503.
Объем 1,25 п. л.
Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
РНБ Русский фонд
2007-4 3657