Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка приемов обработки почвы в хлопковом севообороте в условиях Каррабахской степи Азербайджанской ССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Разработка приемов обработки почвы в хлопковом севообороте в условиях Каррабахской степи Азербайджанской ССР"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЗЛЬСКИЗ ИНСТИТУТ ХЛОПКОВОДСТВА (СоюзНИХИ)

На правах рукописи

ГУРБАНОВ Фариан Диоруг Оглы

РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ХЛОПКОВОМ СЕВООБОРОТЕ В УСЛОВИЯХ КАРАБАХСКОЙ СТЕПИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат

диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент - 1990

Диссертационная работа выполнена в Азербайджанском ордена Почета сельскохозяйственной институте им. С. Агаылноглы

Научный руководитель - Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гюльахиедов Х.О.

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор КАШКАРОВ А.К.

Кандидат сельскохозяйственных ьаук САИДУМАРОВ С.С.

Ведущая организация - Азербайджанский научно-исследовательски* институт хлопководства.

Защита диссертации состоится _"________ 1990 г.

в 14-00 час. на заседании специализированного совета К.020.Н.01 по присуждению ученой степени кандидате сельскохозяйственных наук во Всесоюзной ордена Ленина и ордена Друкбы народов научно-исследовательской институте хлопководства (СовзНИХИ).

Адрес: ТО2133, Ташкентская область, Ордаоникидзевсний район, п/о Аккавак, Ш10"Сосзхлопокп.

Автореферат разослан Л_» _ _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

- ОШЕВСКАЙ 1.А.

I. ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАН)ТЫ

1.1. Актуальность теш. Первоосновой повышения плодородия мелио-ативно подготовленных земель является освоение севооборотов в тес-гай увязке их с системой обработки почвы.

Постановлениями Всесоюзного Координационного Совета по обработке ючвы ( 1978, 1982, 1987) акцентируется значение обработки почвы в 'Создании и поддержания оптимальных параметров воднофизических свой.-¡тв корне оби та ем ого слоя", . необходимость совершенствования зональ-шх систем обработки определяется не только причинами экономическо-X) порядка, но и улучшением агрофизических свойств, гумусового ба-щнса, сохранением плодородия почвы, уменьшением потерь влаги и пи-■ательных веществ из почвы, защитой почвы от водной и ветровой эро-!ИЯ. Основа благоприятной модели посевного, пахотного и подпахотно-ю слоев почвы включает мощность (глубина) и строение ( сложение) гахотного и корнеобитаемого слоев, структуру почвы, распределение [О профилю почвы удобрений, фитосанятарное состояние почш. Намече-[0 "На основе оптимальных моделей в комплексе" с приемами окультури-¡ания разработать и обосновать принципиально новые ресурсосберегаю-ие способы основной и предпосевной обработки почвы, обеспечивающие асширенное воспроизводство плодородия почв, высокую эффективность добрений, мелиораций и других средств интенсификации земледелия".

В настоящее время для условий орошаемого земледелия Средней зия, в частности при возделывании хлопчатника в хлопково-люцерно-юм севообороте, в направления увеличения мощности пахотного слоя с ¡овлечением подпахотного горязонта сложилась сястема основной обра-отки почвы, разработанная под руководством академика М.В. Мухамед-анова, включающая элементы прогрессивных приемов обработки почш, озданных его предшественниками (Кашкаров, Кондратюк, Соколов и др.). ястема эта после'широкого обсувденяя в 1983-1984 гг. на страницах урнала "Хлопководство" получила в целом высолю поддержу ученых и ройзводственников. Ученые и производственники Азербайджана, к сэ-аленшо, из-за отсутствия данных, не приняли участия в дискуссии но. тому вопросу.

В условиях Азербайджана также сложилась определенная система ос-овной обработки почвы в хлопково-люцерновом севообороте, направлен-ая на увеличение мощности. пахотного слоя, сконцентяровавшая дости-ениями ученых и производственников прошлых лет ( Варунцян, Конюк и р.) я обогащенная нозыми элементам под руководством профессора .С. Зайцева.

Однако конкретных научно обоснованных данных по эффективным приемам обработки почвы по полям хлопково-люцернового севооборота в уо-ловиях Карабахской степи не имеется, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать приемы обработки почвы в хлопковом севообороте в условиях Карабахской степи Азербайджана. За счет активного воздействия (механического, биологического) на пахотный слой почвы создать мощный корнео-битаемый пахотный слой, добиться бездефицитного баланса гумуса, улучшения водно-физических свойств и питательного режима почвы, обеспечивающих повышение продуктивности хлопчатника и его предшественников, производительной способности ( отдачи) каждого орошаемого гектара земли хлопкового комплекса.

В связи с этим в задачу исследований входило: - - Испытать Епервые в условиях Азербайджана систему основной обработки почвы М.В. Мухамеджанова,сделать агроэкономическое сравнение ее с совершенствованной нами системой В.С.Зайцева путем подключения в нее новых'элементов обработки и расширения ассортимента культур-предшественников хлопчатника;

- Выявить интенсификации и системы обработки.почвы в хлопковом севообороте с короткой ротацией ( 2:4) на ее водно-физические свойства ;

- изучить изменение агрохимических свойств почвы в зависимости от системы обработки по полям хлопкового севооборота с короткой ротацией;

- изучить проективность предшественников хлопчатника ( люцерны, озимого гороха, ржи, кукурузы) в хлопковом севообороте 2:4 при разных системах обработки дочвы;

- определить влияние системы обработки почвы и предшественников в севообороте с короткой ротацией на проективность хлопчатника;

- дать экономическую оценку эффективности изучаемых систем обработки почвы и возделывания ^гльтур хлопкового севооборота 2:4..

1.3. Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях хлопководства Азербайджана испытана'система основной обработки почвы Ыухамеджанова. При этом в отличие, от Средней Азии она осуществлена не в системе 10-польного хлопково-люцернового севооборота с трехлетним стоянием люцерны, а в 6-польном с двухлетним стоянием люцерны ( 2:4), принятым в условиях Азербайджана, Кроме того, в

целях большего обогащения почвы органическим веществом, в отличие от системы Мухамедканова, после глубокого на 60 см рыхления с оборотом верхнего 30 см слоя почвы производится подзимний посев озимого гороха, а осенью в люцерну первого года подсевается рожь .В систему обработки почвы Зайцева включено дополнительно рыхление подпахотного 40-60 см слоя с внесением послойно ( на глубину 30 и 60 см) минеральных удобрений, после глубокого рыхления и трехъярусной на 40 см вспашки - посев под зиму озимого гороха, а осеньт в люцерну первого года - ржи.

В результате доследований достигнуто увеличение мощности пахотного слоя, повышение плодородия почвы, интенсификация хлопково-лю-цернового севооборота с короткой ротацией ( 2:4).

1.4, Практическая ценность работы. В отличие от принятой на производстве обработки почвы в хлопково-люцерновом севообороте, осуществление систем обработки по Мухамеджанову и Зайцеву обеспечивает увеличение производства кормов соответственно на 248,3 и 148,4 ц/га, хлопка-сырца в сумме по четырем полям севооборота - на 20,6 и 21,0 ц. Дополнительная прибыль с I га севооборотного комплекса - '338,5 в 330,7 руб.

1.5..Апробация работы. Полевые опыты ежегодно ( 1981-1987 гг.) апробировались специальными комиссиями АзСХИ, а результаты исследований докладывались на ученых советах агрономического факультета. Научные результаты и.практические рекомендации законченной работы доложены на Всесоюзном Координационном совещании "Вюлогические основы плодородия почвы" (Ташкент, октябрь 1988 г.), на ученом совете агрономического факультета АзСХИ ( Кяровобад, январь 1989 г.).

1.6. Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, получено удостоверение рационализаторского предложения.

1.7. Внедрение. Производственное испытание усовершенствованной нами системы обработки почвы осуществлялось в 1984-1988г. в колхозе "Еакы фахласи" Мир-йпирского района на площади 60 га.

1.8. Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий проведения исследований, результатов исследований, производственного опыта, выводов и рекомендаций производству. Включает 32 таблицы в тексте и 15 таблиц в приложении, 5 рисунков. Список цитированной литературы составляет 150 источников.

- 61.9. Условия и методика проведения исследований. Исследования выполнены в колхозе "Баки фахласы" Млр-Езширского района Карабахской степи Азербайджанской'ССР. Климат умеренно-жаркий с суммой положительных температур порядка 4000°С, суммой элективных температур Свыше + 10 С) - 2100°С. Среднегодовая теширатура воздуха + 14°С. Средняя температура самих жарких месяцев ( июль, авхуст) + 25 С, максимальная + 37, + 39°С. Средняя температура наиболее холодного месяца ( январь) + 3°С. Продолжительность безморозного периода 240 дней. Преобладают слабые и умеренные ветры ( 1,5-3 м/с). Относительная влажность воздуха летом - 52-62 , зимой 77-82%. Го» довое количество осадков порядка 300 мм.

Почва - серо-коричневая обыкновенная ( светло-каштановая), карбонатная с содержанием СаС03 в верхних горизонтах до 10$, нижних -до 24$. Грунтовые воды на глубине 15-20 м. Содержание гумуса в слое 0-12 см - 2,27$, 12-28 см - 1,14, 2&-35 см - 1,04, 45-60 си -0,81$. Объемная масса почвы пахотного слоя - 1,30-1,38, подпахотного 1,56-1,59 г/см3. Обеспеченность питательными элементами -средняя. Реакция почвенного раствора - нейтральная или щелочная (рН « 7-8,2).

Опыт проведен в четырехкратной повторности по схеме, представленной в табл. 1.9.1*

В целях сокращения объема написания вариантов, они в экспериментальной части именуются: 1-й вариант ( контроль), 2-й вариант-(система Мухамеджанова), 3-й вариант- ( система Зайцева).

Размещение делянок в один ярус рендомезировано. белянки по ширине 19,2 ( учетной - 14,4 м), длине - 150 м. Пдощадь делянки 2880 м2 ( учетной - 2160 м2).

Глубокое на 60 см рыхление почвы осуществлять с помощью ГР-2,7 на тяге T-I30, Глубокая на 60 см вспашка с оборотом пласта -ППУ-50А на тяге T-I30, трехъярусная пахота на 40 см - ПТ-2-30 на тяге Т-4, двухъярусная вспашка на 30 и 35 см - плугом ПД-3-35 на тяте Т-4.

Высеваемые в опыте иулмуры: люцерна сорта "АзШХИ-262" .хлопчатник сорта 3038 (селекции АзНИХИ), озимый горох - 1528 ( селекции АзНИХИ), кукуруза-местная "Закатальская", рожь - местная "Ке-дабекская". Указанная в схеме переменная глубина пахоты по полям севооборота с посевом хлопчатника, с условием глубокой запашки корневых и пожнивных остатков кормовых ^льтур, направлена на замедление их минерализация, достижение более ощутимого новообразования

Схема опыта

Таблица I.9.I

Homod

ЕЗРИ-

анта

Обработка почвы под предшественники хлопчатника (1981-1983 гг?)

Обработка почвы под хлопчатник, см:

1984г.-(пласт)

1985г.' (оборот

ттттагггп

1986г.-(треть

_TTf)

1987 г. (4-й год)

Осенью 1981 г.- двухъярусная вспашка на глубину 30 см (0-15, 15-30); весною 1982 г. - боронование и посов люцерны; в 1982-1983 гг. - чистая лщорна (контроль)

Осенью 1981 г.' - рыхление на глубину 60 см + вспашка на 30 ил с внесением минеральных удобрений на глубину 30 п 60 см, боронование и подзимний посев озимого гороха: весною 1982 г. -дискование с боронованием и посев люцерны с кукурузой;осенью - 1982 г. - подсев в люцерну ши; летом 1983 г.- - распашка люцерны с оборотом пласта на глубину 60 см и посов кукурузы

Осенью 1981 г; - рыхление на глубину 60 ал + вспашка на 40 см трехъярусным плугом с оборотом верхнего 0-20 см и перемещением местами 20-30 и 30-40 см слоев с внесением минеральных удобрений на глубзшу 30 и 60 см, боронование и подзимний посов озимого гороха; весною. 1982 г. - дискование с боронованием и посев люцерны с кукурузой; осенью 1982 г. - подсев в люцерну рки, в 1983 г. - чистая люцерна с осенней распашкой ее,'

30

22

24 24 ( подзимний посев озимого гороха с ролью)

26 32 (подзимний посев озимого гороха с рожью)

35

24

(подзиг.яий посев озима го гороха с сонью)

■30

35 1 si !

24 32

гумуса.

Проведеш1е опыта включало следующие полевые и лабораторные исследования.

По каждому Ю см слою до глубины 60 см перед закладкой опыта (исходные), перед посевом, в конце первого и летом второго года произрастания предшественников хлопчатника, в летнее и осеннее время на полях севооборота с посевом хлопчатника определены: объемная масса почвы ( по Качинскому); общая порозность почвы ( по Качинскому); водопроницаемость почш ( по Астапову-Долгову); содержание в почве влаги ( весовым методом); содержание в почве валового гумуса ( по Тюрину); содержание в почве легкогпдролизуемого азота ( по Тюрину-Кононовой); содержание в почве подвижного фосфора ( по Мачигину); содержание в почве обменного калия ( по Гинзбург-Щегловой) .

По каждому 10 см слою на глубину 60 см выявлено накопление корневых остатков всех предшественников хлопчатника и самого хлопчатника ( по методике СоюзШХИ, 1973).

Урожай зеленом массы предшественников хлопчатника установлен раздельно по культурам.

Проведены фенологические наблюдения за ростом ( высота главного стебля, количество плодовых ветвей и коробочек, масса хлопка-сырца одной коробочки) и развитием (фазы цветения и созревания) хлопчатника по методике СоюзШХИ ( 1973 г.).

Урожай хлопка-сырца подсчитан по-деляночно и по-сборно.

Дана экономическая оценка эффективности изучаемых систем обработки почш.

Данные урожайности предшественников хлопчатника и урожайности хлопчатника по полям севооборота подвергались дисперсионному анализу на ЙВМ "Наири-З" ( по Б.А.Доспехову, 1979 г.).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Влияние системы обработки почвы в хлопковом севообороте с короткой ротацией X 2:4) на ее водно-физические свойства

2.2.1. Объемная масса я общая порозность почш. Проведение

глубокого ( на 60 см) рыхления почш в комбинация с оборотом верхнего I £0-40 см) слоя под посев предшественников хлопчатника при системах обработки по Мухамеджанову и Зайцеву основательно

- а-

ликвидировало плотное сложение 30-60 см слоя.

В представленной на рис. 2.1,1.1 динамике объемной массы почвы по полям севооборота, она в контроле под предшественниками хлопчатника и под хлопчатником сохранилась в течение всех 6-ти лет на уровне 1,5 г/см3,тогда как при системах Мухамедканова и Зайцева -1,23-1,32 г/см3. Объемная масса подпахотного 30-60 см слоя почш под хлопчатником при системах Мухамедканова и Зайцева меньше, чем в контроле по пласту на 0,25-0,23, обороту пласта - на 0,22-0,19, третьяку - на 0,21-0,19 и полю 4-го года - на 0,19-0,17,г/см3. Эти величины значительны, так как'увеличение плотности на каждые 0,1 г/см3 эквивалентно снижению доступной растениям влаги на 101.

В слое 0-30 см объемная масса почвы во всех трех вариантах была близко одинаковой и находилась в пределах, благоприятных для хлопчатника величин, 1,2-1,3 г/см3.-

Разница величин общей порозности 30-60 см слоя почвы под хлопчатником в пользу изучаемых систем обработки составила по пласту 8,5-7,5, обороту пласта - 7,0-6,3, третьяку - 6,7-6,2 и полю 4-го года'после распашки предшественников хлопчатника - 6,2-5,5$.

2.1.2. Водопроницаемость почвы. В результате разрушения при

глубоком рыхлении уплотненного 30-60 см слоя почвы водопроницаемость ее значительно повысилась. Если в контроле под предшественниками хлопчатника скорость впитывания воды в почву составила на 1.Ш-1982 г. 0,39 , 24Д.82 г. - 0,37 и 4.У1.83 г. - 0,34 ил/мин, а коэфн фициент впитывания на эти даты соответственно 0,26, 0,24 и 0,22 мм/мин, то при системах Мухамеджанова и Зайцева скорость впитывания была выше соответственно на 0,15, 0,17, 0,07, 0,08 и 0,09, 0,10 мм/мин, а коэффициент впитывания выше на 0,10, 0,11, 0,05, 0,06 и 0,07 ми/мин.

На хлопковых полях севооборота скорость впитывания воды в почву в контроле по пласту 0,39 ( 15.УП. 84 г.) - 0,36-(20.Х-84г.); по обороту пласта - 0,34 ( 17.УЛ. 85 г.) - 0,32 ( 18.Х-85 г.); трегья-ку - 0,34 (20.УП. 86 г.) - 0,31 (21.Х.86 г.) и полю 4-го года -0,33 мм/шзн ( 18.УШ. 87 г.) - 0,30 ым/мин ( 19.2. 87 г.).

При обработке почш по системе Мухамеджанова она выше соответственно на 0,14-0,13; 0,13; 0,11-0,13 л 0,10-0,09 мад/мин, а по системе Уайцева выше- на 0,10, 0,12-0,13; 0,10-0,12 я 0,09-0,10 мм/мин. Несколько повышенная скорость впитывания вода в почву по пласту при системе Мухамеджанова, «ежели по системе Зайцева, связана с тем,

г/см3

1.5 1,4

1.3 1,2

1,1

А, 9

1,0

Х.81 Ш.82 Х.82 У1.83 УП.84 Х.84 УП.85 Х.85 УП.86 Х.86 УП.87 Х.87

под предшественниками хлопчатника

пласт

под хлопчатником оборот пласта третьяк поле 4-го года

Рис.2.1.1.1 Динамика объемной масоы 30-60 см слоя почвы по'полям севооборота (1982-1987гг)

_ система обработки почвы по Мухамедяанову

______по Зайцеву

__________-п- в контроле

что в первом случае пласт бал заделан на глубину 60 см, а во вто~ ом - на 35 см.

В хвлом согласно, градации Астапова-ДoлгoвaJ водопроницаемость ючвы в контроле - от слабой до средней, а при изучаемых системах >бработки - от средней до высокой.

2.1.3. Содержание влаги в почве

Доставка при орошении за счет хорошей фильтрации почвы вода в юдпахотный (30-60 см) слой, обязанное при изучаемых системах обработки глубокому рыхлешш, обеспечила повышение содержания в нем влаги.

Согласно представленной динамике влажности почвы по полям в севообороте ( табл. 2.1.3.1), если под предшебтвенниками хлопчатника количество влаги в почве в 0-30 см слое по всем трем вариантам было одинаковым ( разница - 0,1-0,2$), то в 30-60 см слое ее было больше при обработке по системе Мухамеджанова - на 2,8-3,2$, системе Зайцева - на 3,0-3,3$ от абсолютно-сухой массы почвы. Таким образом, если во всех трех вариантах возделывание предшественников хлопчатника ( люцерна, кувдруза и др.) проходило при оптимальной влажности верхнего 0-30 см слоя - в пределах 66-75$ от ШВ, то в 30-60 см слое в контроле - при недостаточной - 63-65$, а при системах Муха-меджанова и Зайцева - при оптимальной 75-77$ от ППВ ( предельно -полевая влагоемкость светло-каштановой почвы 26$)..Разрушение уп-лотненого подпахотного слоя и увеличение содержания в нем влаги обуславливало лучшее развитие корневой системы предавственников хлопчатника, обогащение подпахотного слоя органикой.

Под хлопчатником по полям севооборота количество влаги в верхнем 0-30 см слое по всем трем вариантам опыта было близко одинаковым -в пределах 65-67$ от ППВ, Несколько якобы недостаточное увлажнение 0-30 см слоя почвы при летних определениях связано с сухостью самого верхнего 0-10 см слоя, что же касается слоев 10-20 и 20-30 см, то здесь влаги было на уровне 70-75$от ППВ,. т.е. в оптимальном для фазы цветения-плодообразования хлопчатника -количестве.

В противоположность 0-30 см слою почвы, количество влаги в 30-60 см слое было значительно большим при изучаемых системах, нежели в контроле: при системе Мухамеджанова йыше по пласту на 2,6-2,1%,обороту пласта - на 2,9$, третьяку - на 2,5-2,"$ и полю 4-го года -на 2,9-3,0$, а при системе Зайцева соответственно на 2,7-2,8$; 2,93,0$, 2,5-2,7$ и 3,0$ от абсолютно-сухой массы почвы.

Таблица 2.1.3.1

Содержание влаги в почве по полям хлопкового севообосота пии различных псие.тах ее обваботки

мер вау ри-ан-та

Поч-

вен-

ный

Вариант слой,

см

Количество влаги в почве, в % от абсолютно-сухой массы почвы:

Под предмет венни-ками хлопчатника:

перед посевом-

01.03 82г.*

в конце первого года -

24;Ю-82 г?

летом второго .

года.-04.06. 83г.'

по пласту

15.07 84 г.

Под хлопчатником:

по обороту по третьяку Е0ЛЮ пласта_4-го года

20.10 84г.

17.07 85г;-

18.10 85г.

20.07 21.10 18.07 19.10

86г. 86г; 87г. 87 г.

1 м - то

I Контроль 0-30 19,4. 19,3 17,3 17,2 16,9 17,2 17,5 17,4 17,1 17,4 17,6

30-60 17,0 16,8 16,3 15,7 15,5 15,8 15,6 15,8 15,8 15,9 15,5

2 Систома 0-30 19,5 19,4 17,5 17,3 17.1 17,3 17,5 17,4 17,5 17,3 17,7

Мухамед-канова 30-60 19,9 19,6 19,5 18,3 18,2 18,7 18,5 18,3 18,5 18,8 18,5

3 Система 0-30 19,1 19,1 17,5 17,1 17,0 17,3 17,5 17,5 17,4 17,4 17,8

Зайцева 30-£0 20,1 19,8 19,6 18,4 18,3 18,7 18,6 18,5 18,3 18,9 18,5

- 132.3. Продуктивность предшественников хлопчатника в хлопковом севообороте

Улучшение водно-физических свойств подпахотного ( 30-60 см) слоя почвы обеспечило простор для развития корневой системы растений предшественников-хлопчаткика. Так, если количество корней люцерны первого года жизни в 30-60 см слое было в контроле не более I и/га, то при системе Мухамеджанова - II,^ системе Зайцева— 14,9 и/та воздушно-сухой массы, а люцерны второго года жизни соответственно 1,8 и 30,5 и 38,3 ц/га. Суммарное количество корневых остатков в 0-60 см слое почвы за два года составило в контроле 108 ц/га ( корни люцерны), при системе Мухамеджанова - 199,2 ц/га . (корни люцерны, озимого гороха, ржи, кукурузы) и.лри системе Зайцева - 197,3 ц/га, или больше, чем в контроле, на 91,2* 89,3ц/га (табл. 2.3.1).

В коррелятивной связи с развитием корневой системы предшественников хлопчатника получен и их урожай ( табл. 2.3.1). Согласно переводу урожаев зеленой массы и зерна кукурузы в кормовые единицы, урожай предшественников хлопчатника составил в контроле 169,5 ц/га, при системе Мухамеджанова - 417,8 ц/га и системе Зайцева -367,9 ц/га, больше, чем в контроле на 248,3 и 198,4 ц/га, или в 2,4 и 2,1 раза. Больший урожай при системе Мухамеджанова связан о отсутствием при системе Зайцева возделывания кукурузы на зерно.

2.4. Изменение агрохимических свойств почвы в зависимости от системы обработки по полям хлопкового севооборота о короткой ротацией

2.4.1. Содержание в почве валового гумуса. Большее накоплен

ние в почве корней и их направленное посредством переменной глубины пахоты разложения как в период вегетации предшественников хлопчатника, так и после запашки способствовало при изучаемых системах обработки почвы более высокому гумусообразсванию. Согласно установленной в эксперименте, динамике содержания гумуса в 0-60см слое почш ( рис. 2.4.1.1), при системе Мухамеджанова от исходного 1,42$ увеличилось перед распашкой предшественников под хлопчатник до 1,57$, по пласту - до 1,66$, обороту пласта и третьяку до 1,67^, а в конце ротации севообврота составило 1,61$. Количество гумуса при системе Зайцева составило соответственно 1,42; 1,56, 1,62, 1,65, 1,67 и 1,60$, а в контроле - 1,42, 1,49, 1,53,

Таблица 2.3:1

Продуктивность предшественников хлопчатника в хлопковом севообороте 2:4 в зависимости от приемов обработки почвы

Но-

мог

а» та

| Вариант

Урожай зеленой массы в количество корневых остатков в 0-60 см слое почвы, ц/га

1981 г?

озимый горох подз: него посева

люцерна

-го года

1982 г.

кукуруза с початка

МИ В $Э'

зе мо- 1 лочно-восковй спелости зерна .

рожь под-

'зимнего посева

1983 г;'

люцернг 2-го

года

кукуруза

стебли и

■листья

зерно

1985г.'

озимый горох с рожью промежуточного посева вто рым и третьим го дами возделывания хлопчатника

всего

зеленая

масса

зерно

Урожай в кормовых единицах, ц /г г

I Контроль — 32665 _ — 390.7 _ _ 279.8 997.0

53,5 88,2 19,8 108,0

2 Система 185.4 362.3 487.0 302.6 178.8 263.7 36.2 283.6 2063.4

Мухамеджанова 12,7 70,1 27,5 17,3 99,5 21,7 20,5 199,2

3 Система 186.7 361.8 486.1 304.2 448.6 — _ 284.4 2371.8

Зайцева 13,1 69,8 27,4 17,5 118,3 21,0 197,3

Примечание. В числителе - урожай зеленой массы, знаменателе - количество воздушно-сухой массы корневых остатков

Х.81 Ш,82 Х.82 У1.83 Х.83 УП.84 Х.84 УП.85 Х.85 УП.86 Х.86 УП.87 Х.87

под пргдшаствешшкаш хлопчатника

пласт

под хлопчатником оборот пласта третьяк пола 4-го года

Рис.2.4.1.1 Динамика содержания в почве (э среднем на О-бОсм слой) валового гумуса до полям севооборота ( 1982-1987 гг.)

систем обработки почвы по Мухамедаанову

по Зайцеву в контроле

■ I—I

сл

54, 1,50 и 1,44$, меньше э конце ротации, чем при изучаемых систе-/., на 0,16 и 0,17$, Системы обработки почвы Мухамеджанова и Зайце.. обеспечили, таким образом, положительный баланс гумуса в почве.

2,4.2. Содержанке питательных веществ в почве. Глубокое рыхлено почвы и послойное внесение в нее фосфорного и калийного удобрения, а также повышение в увязке с водопроницаемостью миграция' питательных веществ из пахотного в подпахотный слой почвы увеличило содержание в 30-60 см слое количество легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия ( табл. 2.4.2,1), Так, если в контроле количество легкогидролизуемого азота в этом слое не првышало под предшественниками хлопчатника 0,9-1,0, а под хлопчатником - 1,61,7 мг/кг почвы, то при системе Мухамеджанова его было соответственно до 7,2-17,1 и 18,1-18,9 мг/кг почвы, а при системе Зайцева - до 7-17 к 18,3-18,6 мг/кг почвы.

Количество подвижного фосфора в 30-60 см слое в контроле под предшественниками хлопчатника не превышало 0,6-0,7, под хлопчатником - 0,9-1,0 мг/кг почвы, при системе же Мухамеджанова доходило соответственно до 17,5-19,0 и 20,9-21,1, система Зайцева - 17,8 -19,2 и 20,5-21,1 мг/кг почвы.

Содержание в 30-60 см слое почвы обменного калия в контроле под предшественниками хлопчатника - 7-8, под хлопчатником - до 9-10 мг/кг почвы, при системе Мухамеджанова соответственно до 69-76 и 83-65, системе Зайцева - 68-75 и 81-82 мг/кг почвы.

Содержание питательных веществ в 0-30 см слое почвы во всех трех вариантах близко одинаковое, даже часто несколько выше в контроле.

2.5? Влияние системы обработки почвы и предшественников на рост, развитие и урожайность хлопчатника в хлопковом севообороте о короткой ротацией

Благоприятная при системах обработки почвы по Мухамеджанову и Зайцеву плотность сложения всего 0-60 см слоя, повышенное содержание в почве гумуса, влаги в питательных веществ сказалось положительно на рост, развитие и урожайности хлопчатника.

Количество корней хлопчатника в 0-60 см слое почвы при системе Мухамеджанова по пласту - 25,5, обороту пласта - 25,3, третьяку -24,2 и полю 4-го года - 23,5 ц/га,-а при системе Зайцева соответственно 25,3, 25,4, 24,4 и 23,3 ц/га, больше, чем в контроль, по пласту - на 6,5-6,7, обороту пласта - на 7,0-7,1, третьяку - на 7,1-7,3 и полю 4-го года возделывания хлопчатника после распашки люцерны -

таблица ¿.Ч.Й.А Содержание а почва легкогпдцолизуекого азота, подвижного фосфора и обменного кал:ш в зависимости от приемов обработки почвы в хлопковом севообороте, мг/кг почвы

Номер варианта

Вариант

Почве» ный слой, см

• Под предшественниками хлопчатника

пород посевом -01.03 82г. в конце первого года -,24.10.-82 г. лотом второго года -04.06. 83 г.

Под хлопчатником

по пласту

по обороту пласта

84 г

20.10 17.07

84г. 85 г.

18.10 85г

по третьяку

20.07 86г.

21.10 86г.

по полю 4-го года

18.07 87г.

19.10 87 г.

Дегкогидролизуемто азот

I Контроль 0-30 30-60 30,9 0,9 34,3 1,0 . 35,6 о)э 41,7 1,4 40,4 1,3 42,2 1,7 38,1 1.2 42,0 1,6 36,6 1*0 39,2 1,5 31,9 0,9

2 Система 0-30 31,4 32,7 32,4 39,7 38,4 39,5 36,6 39,3 35,0 36,6 32,2

МухаиедкановазО-60 1,0 7,2 17,1 18,9 18,0 17,7 18,0 17,9 17,2 18,1 16,2

3 Система Зайцева 0-30 30-60 31,3 1,0 32,4 7,0 32,9 18,6 39,6 18,3 38.2 18.3 39,3 18,0 36,8 17,1 39,4 17,4 34,8 17,1 36,8 17)9 32,1 1б|1

Подвпданй гЬосгпор

I Контроль 0-30 30-60 38,1 0,7 36,5 0,6 34,3 .о;5 32,7 0,6 34,5 0,7 33,5 0,6 35,3 0,9 31,7 0,5 33,3 0,7 30,9 0,6 32,2 1,0

2 Система Мухамеднанова 0-30 30-60 36,9 19,0 35,2 17,5 32.5 15.6 31,8 19,5 33,4 20,9 32,8 20,4 34,2 21,1 30,8 18,2 32,3 19,5 30,3 17,0 31,8 18,0

3 Система Зайцева 0-30 30-60 35,7 19,2 35,3 17,8 31,8 15,8 32,1 19,9 33,6 21,1 32,9 19,7 34,3 20,3 31,3 18,3 32.4 20.5 30,4 18,0 31,7 19,2

Обменный калий

1 Контроль 2 Система Мухамодмноаа 0-30 30-60 0-30 30-60 375 8 363 76 358 7 352 69 334 6 323 61 364 9 353 80 374 10 333 65 351 6 345 74 368 8 359 83 349 5 341 72 365 6 355 75 349 3 344 66 358 5 349 71

.'"итсг.'л 0-30 50-60 ОЕГ, "ёв Зь2? 357 80 362 82 342 76 35 Я 81 340 75 354 76 342 69 348 73

- 18 -

- 7,0-7,2 ц/га воздушно-сухой массы.

При близко одинаковой по полям севооборота густоте стояния рас-гоний ( по пласту 97,9-98,7, обороту пласта - 99,8-100,8, третьяку - 105,4-106,0 и полю 4-го года - 101,6-103,0 тыс/га^ пси системах Мухамеджанова и Зайцева главный стебель хлопчатника вше, ■„. чем в контроле, - на 4,9-6,7 см, плодовых ветвей в среднем на одном растении больше на 0,7-1,0 шт., коробочек - на 0,5-1,8 шт. и масса хлопка-сырца одной коробочки тяжелее на 0,1-0,3 г.

Уволичение объема пахотного слоя при системах Мухамеджанова и Зайцева не вызвало буйного роста хлопчатника, его " жирования". Наступление фазы 100$ цветения запоздало только на два дня, созревания - на один деньг

В соответствии с биометрическими показателями хлопчатника и густотой его стояния находится урожайность ( табл. 2.5.1), которая выше, чем в контроле, в суше за 4 года при системе'Зайцева на 21, системе Мухамеджанова на 20,6 ц хлопка-сырца, т.е. практически по обоим системам обработки одинаковая.

2.6.' Экономическая эффективность систем обработки почвы в хлопковом севообороте 2:4.

Экономическая эффективность изучаемых систем обработки почвы определена из расчета на 100 га хлопкового комплекса, в котором, согласно схема севооборота ( 2:4), предшественники хлопчатника занимают 33,6 га, хлопчатник - 66,4 га.'

Экономическая эффективность характеризуется получением дополнительной прибыли путем определения дополнительных затрат на мероприятия, которые не производятся в контроле, и полученного от этих мероприятий дохода.

Дополнительные затраты при системах Мухамеджанова и Зайцева включали: глубокое на 60 см рыхление почвы; боронование и посев под зиму озимого гороха; дискование, боронование и посев ржи в люцерну; вспашку с оборотом пласта на глубину 60 от, внесение удобрения, посев кукурузы и междурядные обработки - при системе Мухамеджанова; стоимость затраченных удобрений и семян кормовых культур;расходы на уборку и транспортатовку урожаев зеленой массы культур,не высеванцихся в контроле, сбор и транспортировку дополнительного урожая хлопка-сырца и пр.

Т а б лица ¿.Э.-J.

Влияние системы обработки почвы и предшественников на рост, развитие и урожайность хлопчатника по полям севооборота ( 1984-1987 гг.")

Номер ваш-

ан-та

Варианты

1981 г?

осенью

1982г.

весной

1983 г;

осенью

летом

Глубина вспашки под хлопчатник, _см

по шхас ту, 198.

по -обо роту Лплас-та-LS8&

по

третья-

19£&

ПОПОЛЮ ¡-ГО. года 1987

Урожай хлопка-сырца, ц/га

1984 г.

1985 г;

IS86 гг

1987 г,-

Уро-кай в сумме за 4 года, ц/га

Разница в урожае,

ц/га

г. г. Г. г.

30 24 24 30 37,7 36,6 35,3 33,7 143,3 -

22 26 32 35 44,0 42,1 39,8 38,0 163,9 20,6

I Вспашка на глубину 30 см

Рыхление на бОсш-вспашка на 30 см с внесением удобрений s 20-30 и 50-60 см слои почвы, боронование и подзимний посев озимого гороха

- Боронование и посев люцерны

Воронова- Дискова- Вспашка ние и ние с бо- на 60 см посев лв- рованием и посев церны с и посев кукурузы ■кукурузой в люцерну р:аи

Рыхление на 60см 5 То же То же вспашка на 40 см с внесением удобрений в 30-40 И1 50-60см слои почвы, боронование и подзимний посев озимого Ошибка опыта ( д- ц/га) гороха Точность опыта РД

35 24 24 32 43,3 42,8 40,4 37,8 164,3 21,0

0,810 0,748 0,831 0,855 1,871 1.748 2,058 2,262

2

В расчетах дохода от кошовых культур реализационная стоимэсть кормовых единиц - 4,54 руб., прибавки урожая I ц хлопка-сырца - ?1,8 руб;

Дополнительные затраты на 100 га севооборотной площади составили при системе Мухамеджанова 9538,2 руб., системе Зайцева -7089,2 руб., а доход от этих затрат соответственно 43493,7 и 40161,8 руб;' Дополнительная прибыль при системе Мухамеджанова 33855,5 руб., система Зайцева - 33072,6 руб., или 338,5 и 330,7 руб* с одного гектара, меньше при системе Зайцева всего лишь на 7,8 руб/га. Последнее связано с отсутствием в системе Зайцева посева кукурузы на зерно.

Полученную дополнительную прибыль при изучаемых системах обработки следует считать существенной, ибо они сравниваются не со старопашкой, а с принятой на производстве обработкой в хлопново -люцерновом севообороте.

ВЫВОДЫ ' .

Разработка приемов обработки почвы в хлопковом севообороте с короткой ротацией ( 2:4) в условиях Карабахской степи позволяет сделать следующие выводы.

1. Система обработки почвы по Мухамзджанову, мало отличающаяся по своей эффективности от системы Зайцева, вполне приемлема для условий хлопкосеяния Азербайджанской ССР.

2. Обе системы, в сравнении с принятой на производстве, обеспечивают создание мощного корнеобитаешго пахотного слоя, бездефицитный баланс гумуса, улучшение водно-физических свойств и питательного режима почвы, обеспечивающих повышение продуктивности хлопчатника и его предшественников, производительной способности (отдачи) кандого орошаемого гектара земли хлопкового комплекса.

3. Проведение глубокого на 60 см рыхления в комбинации с оборотом верхнего 30 см слоя почвы снижает величину объемной массы 3060 см слоя под предшественниками хлопчатника до 1,26-1,32 г/см3(в контроле - 1,50-1,51 г/см3) и повышает общую порозность почвы до 50,92-53,53? ( в контроле - 45,01-45,38$).

4.Улучшение сложения почвы обуславливает повышение ее водопроницаемости (скорость впитывания воды 0,43-0,56 мм/мин, коэффициент впитывания - 0,29-0,37 ш/мин против 0,34-0,39 и 0,22-0,26 ш/мин в контролер и увеличение запаса влаги в 30-60 см слое на 2,8-3,3$ от массы абсолютно-сухой почвы.

5,- Благодаря послойному и глубокому внесению удобрений при вспашке, а также миграции питательных веществ в разрыхленный подпахотный слой, повышается содержание в 30-60 см слое почвы легко-гидролизуеюго азота ( на 6,0-6,2 мг/кг почвы), подвижного фосфора (на 15,1-18,5 мг/кг почвы) и обменного калия ( на 55-68 мг/кг почвы).

6.Улучшение водно-физических свойств всего 60 см слоя и повышение содержания в нем питательных веществ обеспечивает хорошее развитие корневой системы предшественников хлопчатника ( люцерна, кукуруза, озимый горох, рожь), накапливающих в почве за два года 197,3-199,2 ц/га корневых остатков ( в контроле при посеве только люцерны - 108,0 ц/га), С кормового клина севооборота, включая промежуточный посев озишго гороха с рожью между вторым и третьим годами возделывания хлопчатника, обеспечивается получение за два года 387,9-417,8 ц/га кормовых единиц ( в контроле 169,5 ц/га к.е.).

7.Большое накопление в почве корней предшественниками хлопчатника и целенаправленное аамедление их разложения посредством переменной глубины вспашки, с условием глубокой запашки пласта (.в системе Мухамеджанова в летний срок) и мелкой с нарастанием глубины пахоты со второго к четвертому годам посева хлопчатника после распашки люцерны, обуславливает большее накопление в почве валового гумуса и более рациональное его использование. Количество гумуса

в среднем в 0-60 см слое при системе Мухамеджанова 1,42$ - исходное, 1,57$ - перед распашкой предшественников хлопчатника, 1,66$ -по пласту, 1,67$ - по обороту пласта и третьяку и 1,61$ - в конца ротации севооборота, а при система Зайцева соответственно 1,42, 1,56, 1;61, 1,65, 1,67 и 1,60$; в контроле - 1,42, 1,49, 1,52, 1,54, 1,50 и 1,44$,.лижа в конце ротации севооборота на 0,16 и 0,17$.-

8.' В органической связи с обработкой почвы и содержанием в ней валового гумуса поддерживаются на оптимальном уровне по полям севооборота с возделыванием хлопчатника сложение почвы ( объемная масса 0-30 см слоя - 1,20-1,27 г/см3 , 30-60 см слоя - 1,26-1,32 г/см3, против 1,18-1,30 и 1,48-1,49 г/см3- в контроле), ее водопроницаемость ( 0,53-0,39 и 0,39-0,30 мц/мин), содержание влаги

в почве (выше, чем в контроле, в 30-60 см слое на 2,5-3,0$ от массы абсолютно-сухой почвы) и питательных веществ ( больше, чем в контроле в 30-60 см слое: легкогвдролизуеюго азота - на 15,217,5, подвижного фосфорз — нз 16,4-20,4, обменного КЗ ЛИЯ — нз

63-75 мг/кг почвы).

9, Улучшение условий почвенной среды при системах Мухамеджанова и Зайцева повышает продуктивность хлопчатника в сумме за 4 года соответственно на 20,6 и 21,0 ц-'хлопка-сырца, в том числе по пласту - на 6,3 и 5,6 обороту пласта - 5,5 и 6,2, третьяку - 4,3 и 5,1 и по полю 4-го года - на 4,3 и 4,1 ц с гектара.

10.-Дополнительная прибыль, расчитанная на 100 га севооборотного комплекса, составляет в среднем на I га при системе Мухамеджано-ва - 338,5, системе Зайцева - 330,7 руб. Снижение экономического эффекта при системе Зайцева всего лишь на 7,8 руб/га связано с отсутствием в ней в числе предшественников хлопчатника кукурузы,возделываемой на зерно.

II .В выборе той или другой системы необходаш учитывать состояние развития в хозяйствах мясо-молочного скотоводства. При несколько увеличенном при система Мухамеджанова производства кормов,при системе Зайцева на второй год стояния люцерны производится больше (на 270 ц/га) зеленого корма ( 178,8 и 448,6 ц/га). Повышение только удоев юлока .-определенно покроет разницу в дополнительной прибыли между изученными системами в 7,8 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения мощности пахотного слоя, повышения плодородия почвы, интенсификации хлопково-люцернового севооборота с короткой ротащгей ( 2:4) и увеличения производства хлопка и кормов,осуществлять по выбору одну из нижеследующих усовершенствованных систем обработки с набором культур предшественников хлопчатника:

I, Осенью - вспашка на глубину 30 см с рыхлением подпахотного слоя до 60 см и послойным внесением фосфорного и калийного удобрений в 30 и 60 см слои, боронование пашни и посев под зиму озимого гороха; весной следующего года - дискование с боронованием и посев дюцедаы'с кукурузой на силос; осенью того же года ( с прекращением вегетации люцерны) - дискование при малом угле атаки дисков (2530°) и подсев в лсцерну под эиму ржи; летомлследувдего года глубокая на 60 см о оборотом пласта распашка' люцерны и посев кукурузы на верно; вспашка под хлопчатник первого года на 22 см, второго -на 26 см, третьего - 32 см и четвертого - на 35 см; между вторым и третьим годами возделывания хлопчатника - посев промежуточных культур озимого гороха с рожью ( в корне- система Мухамеджанова):

- 23 -

2. Осенью - вспашка на глубину 40 см трехъяруснш плугом (ПТ-2-30) с оборотом верхнего 0-20 см слоя и перемещением местами 20 * 30 и 30-40 см слоев с рыхлением подпахотного слоя до 60 см

а послойным внесением фосфорного и калийного удобрений в 40 и 60 см слои, боронование пашни и посев под зиму озимого гороха; весной следующего года - дискование с боронованием и посев люцерны с кукурузой на силос; осенью того же года ( с прекращением вегетации люцерны) - дискование при малом угле атаки дисков ( 25-30°) и подсев в люцерну под зиму ржи; в течение следующего года - люцерна без компонентов с осенней распашкой ее под хлопчатник на глубину 35 см; на второй и третий годы посева хлопчатника Еспапка на 24 см; а на 4-й год - на 32 см, между вторым и третьим годами возделывания хлопчатника посев промвхугочннх культур - озишго гороха с рожью ( в коше система Зайцева).

3. Выбор системы должен сообразовываться с состоянием развития в хозяйствах иэлочного скотоводства. При несколько увеличенном в целом производстве кормов при системе Мухавддзанова, на .второй год стояния двцешы при система Зайцева производится больше (на 270 ц/га) зеленого корма ( 178,8 и 448,6 ц/га).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО т™* ДЩССЕРТАЩИ

1. Агроэкологическая эффективность основной обработки почвы в хлопково-дюцевновом севообороте/Днфэрм. листок 3 П.Еаку, АзНИШПИ. 1968.

2. Эффективность основной обработки: шчен с ин-грнлифик^iprnfr * коешенх полей хлопково-люцещовзго севообарота//Научннэ труды АзСХИ "Пути повышения интенсификации производства полевых куль— тjo в условиях Азербайджанской ССР". Кировобад, IS89.

3. Интенсификация приемов обработки почвы в зпгптткпво-ддцерш— вом севообороте и система сохранения шшдоцздаи почв// Информац. листок & 70, Баку, АзНИИНИ, 1989.

4. Пуст повышения интенсификации ешпкпш-дюцненового севооборота путем эффективности основной обработки; шчш на епемзеыг по— лях/ДЕфоршац. листок Л 71; Баку, АзНШНШ. I2S9.

Подписано к печати 26.11.90 г. Объем 1,5 п.л.. Тираж 1Ш экз.

_____Заказ & 1977_

Цфсетнзя лаоораторая Госкомцен ¿засй'.ТаикентДзлея йарадо"в7~5"