Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка основы биопрепарата для деструкции жиров
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Поскрякова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая очистка сточных вод

1.2 Локальная очистка сточных вод

1.3 Методы скрининга микроорганизмов - продуцентов липаз и определение их липолитической активности.

1.4 Микробные липазы

1.5 Факторы, определяющие биосинтез липаз микроорганизмами

1.6 Применение микробных липаз

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Скрининг липолитически активных микроорганизмов

2.3 Изучение фенотипических характеристик выделенных культур.

2.4 Идентификация микроорганизмов

2.5 Определение липолитичекой активности

2.6 Изучение условий культивирования, влияющих на биосинтез липаз исследуемыми микроорганизмами

2.7 Исследование окислительной активности микроорганизмов

2.8 Исследование процесса биодеструкции растительных и животных жиров

2.9 Изучение эффективности процесса очистки модельных растворов жиросодержащих сточных вод

2.10 Статистическая обработка результатов

3. СКРИНИНГ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ НОВЫХ ШТАММОВ БАКТЕРИЙ, ПРОЯВЛЯЮЩИХ ЛИПОЛИТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

3.1 Выделение и фенотипическая характеристика новых штаммов продуцентов липазы

3.2 Идентификация исследуемых штаммов путем секвенирования 16S рРНК

4. ИЗУЧЕНИЕ ЛИПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ШТАММОВ БАКТЕРИЙ РОДА SERRATIA

4.1 Влияние источника углерода на продукцию липаз изучаемыми штаммами

4.2 Оптимизация состава питательной среды для увеличения липолитической активности выделенных штаммов

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ШТАММОВ БАКТЕРИЙ РОДА SERRATIA

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БИОДЕСТРУКЦИИ ЖИРОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ БАКТЕРИМИ РОДА SERRATIA

7. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ МОДЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ ЖИРОСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД БАКТЕРИЯМИ РОДА SERRATIA

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка основы биопрепарата для деструкции жиров"

Актуальность проблемы.

Развитие пищевых предприятий и расширение сети быстрого питания в России за последние годы, сделало особенно актуальным решение проблемы очистки сточных вод предприятий пищевой промышленности от жиров, масел, белков и других органических загрязнений. Другой серьезной проблемой является удаление отложения жиров в канализационных системах предприятий и утилизация жира в жироуловителях.

Состояние водной среды, особенно в индустриально развитых регионах, заставляет разрабатывать и вводить в действие все более жесткие нормативы на сброс загрязнений в водоемы и городские коллекторы. Одним из перспективных способов решения этих проблем является биоферментная технология разложения органических веществ, в том числе жиров и растительных масел на локальных очистных сооружениях, находящихся непосредственно на предприятиях (Молоканов с соавт., 2005; Новохатко, Михельсон, 2006).

Биоферментные технологии по разложению и утилизации жиров в сточных водах основаны на использовании микробных липаз и микроорганизмов, способных к их продуцированию. Однако, на рынке Российской Федерации представлены лишь несколько препаратов зарубежного происхождения.

Таким образом, поиск активного продуцента липаз, который мог бы стать основой отечественного биопрепарата для локальной очистки жиросодержащих сточных вод, является весьма актуальным.

Цель исследования. Выделение новых штаммов микроорганизмов, обладающих высокой липолитической активностью, и их изучение в качестве основы биопрепарата для деструкции жиров.

Задачи исследования.

1. Выделить из природных и техногенных мест обитания новые штаммы липолитически активных микроорганизмов.

2. Подобрать оптимальные питательные среды для культивирования изучаемых штаммов с максимальным выходом липазы.

3. Определить спектр окислительной активности исследуемых микроорганизмов в отношении растительных и животных жиров, а также углеводородов различных классов.

4. Определить эффективность использования липолитически активных микроорганизмов для биологической очистки жиросодержащих сточных вод.

Научная новизна. Выделена и идентифицирована группа новых штаммов бактерий рода Serratia, проявляющих высокую липолитическую активность: Serratia marcescens ИБ 2-1, Serratia marcescens ИБ 2-2, Serratia species ИБ 1, Serratia species ИБ 3-1, Serratia species ИБ 3-3.

Для каждого штамма подобрана оптимальная питательная среда, на которой биосинтез липазы максимален. Выявлено, что штаммы S. marcescens ИБ 2-2 и Serratia sp. ИБ 3-1 проявляют липазную активность намного превышающую показатели, известные для бактерий этого рода.

Определен спектр окислительной активности бактерий p. Serratia по отношению к жирам растительного и животного происхождения, индивидуальным углеводородам, нефти и продуктам ее переработки.

Практическая значимость.

Предложены новые штаммы Serratia sp. ИБ 3-1 и S. marcescens ИБ 2-2, которые могут быть использованы в качестве продуцентов липолитических ферментов (Решения Роспатента о выдаче Патентов РФ от 1.03.2007 и от 11.04.2007, соответственно).

В модельных условиях выявлено, что исследуемые микроорганизмы способны осуществлять 100% биодеградацию жиров растительного и животного происхождения. Показана возможность использования штаммов S. marcescens ИБ 2-2 и Serratia sp. ИБ 3-1 для разработки биопрепарата для очистки жиросодержащих сточных вод.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на III Всероссийской научной internet-конференции

Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (Уфа, 2004), Всероссийской молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2005), XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК, рекомендованных для соискателей ученой степени, и 2 патента Российской Федерации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Поскрякова, Наталья Владимировна

выводы

1. Выделены и идентифицированы пять новых штаммов бактерий рода Serratia: Serratia marcescens ИБ 2-1, Serratia marcescens ИБ 2-2, Serratia species ИБ 1, Serratia species ИБ 3-1, Serratia species ИБ 3-3, обладающих высокой липолитической активностью.

2. Установлен оптимальный состав сред, обеспечивающий максимальное продуцирование липолитических ферментов каждым штаммом. Показано, что штаммы Serratia marcescens ИБ 2-2 и Serratia species ИБ 3-1 могут быть использованы в качестве продуцентов липаз.

3. Определена величина окислительной активности новых штаммов по отношению к жирам растительного и животного происхождения, а также углеводородам (алифатическим, циклическим, окисленным) нефти и нефтепродуктам.

4. Показано, что штаммы Serratia marcescens ИБ 2-2 и Serratia species ИБ 3-1 могут служить основой биопрепарата для очистки жиросодержащих сточных вод.

101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сточные воды предприятий пищевой промышленности, образующиеся в технологических процессах, характеризуются высоким содержанием органических загрязнений. Отсутствие современных локальных очистных сооружений на большинстве предприятий, а также рост объемов производства, зачастую приводит к ухудшению состава производственных сточных вод по таким показателям, как ХПК, БПК, жирам, аммонийному азоту, фосфатам и т.п. Вместе с тем, с каждым годом, со стороны контролирующих органов предъявляются все более жесткие требования к предприятиям, оказывающим отрицательное воздействие на окружающую среду. Одним из способов решения этой проблемы является локальная биологическая очистка сточных вод.

Современные технологии локальной биологической очистки сточных вод основаны, главным образом, на применении микробиологических препаратов, целенаправленно воздействующих на специфические загрязнения.

Новые штаммы бактерий рода Serratia, выделенные нами из образцов активного ила биологических очистных сооружений Пермского мясокомбината, обладают высокой липолитической и оксислительной активностью по отношению к жирам растительного и животного происхождения, углеводородам нефти и продуктам ее переработки.

Величина липолитической активности изучаемых штаммов бактерий рода Serratia зависит от наличия в питательной среде таких сложных органических компонентов, как соевая мука и дрожжевой экстракт. Добавление дрожжевого экстракта в состав питательной среды, содержащей соевую муку, и увеличение его концентрации не просто повышает синтез фермента изучаемыми бактериями, а на порядок увеличивает липолитическую активность исследуемых культур. Для каждого исследуемого штаммаподобрана питательная среда, оптимальная для биосинтеза липазы. Выявлены два штамма, S. marcescens ИБ 2-2 и Serratia sp. ИБ 3-1, которые продуцировали максимальное количество липазы по сравнению со всеми известными нам бактериями этого рода.

Новые штаммы-продуценты липазы способны утилизировать на 100% жиры растительного и животного происхождения как на богатых питательных средах, содержащих сложные органические компоненты, так и в условиях модельных жиросодержащих растворов.

Совокупность положительных свойств изученных штаммов позволяет считать их перспективной основой для создания биопрепаратов, которые могут использоваться в процессах локальной очистки жиросодержащих стачных вод. Наиболее активными из всех исследованных являются штаммы Serratia species ИБ 3-1 и Serratia marcescens ИБ 2-2, способные эффективно утилизировать широкий спектр жиров.

Автореферат диссертации по теме "Разработка основы биопрепарата для деструкции жиров"

□03057375

На правах рукописи

С

ПОСКРЖОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА ОСНОВЫ БИОПРЕПАРАТА ДЛЯ ДЕСТРУКЦИИ ЖИРОВ

03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2007

003057375

Работа выполнена в Институте биологии Уфимского научного центра РАН в рамках темы «Ферменты и метаболиты почвенных и ризосферных микроорганизмов» (номер государственной регистрации ГР№ 01200210612)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Логинов Олег Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологичеких наук, профессор

Чемерис Алексей Викторович

кандидат биологических наук, доцент Петухова Надежда Ивановна

Ведущая организация: Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева

Защита состоится «18» мая 2007 г. в 14.00 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.136.01 при Инспгтуте биологии Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, г. Уфа, Проспект Октября, 69, тел/факс: 8 (347) 235-62-47, e-mail: ib@anrb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского научного центра i

РАН и на официальном сайте АН РБ по адресу.'ЬЦр: // vvww.anrb.ru/inbio/dissovet Автореферат разослан «-/££>> апреля 2007 г. Ученый секретарь

Регионального диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Р.В. Уразгильдин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Развитие пищевых предприятий и расширение сети быстрого питания в России за последние годы, сделало особенно актуальным решение проблемы очистки сточных вод предприятий пищевой промышленности от жиров, масел, белков и других органических загрязнений. Другой серьезной проблемой является удаление отложения жиров в канализационных системах предприятий и утилизация жира в жироуловителях.

Состояние водной среды, особенно в индустриально развитых регионах, заставляет разрабатывать и вводить в действие все более жесткие нормативы на сброс загрязнений в водоемы и городские коллекторы. Одним из перспективных способов решения этих проблем является биоферментная технологи разложения органических веществ, в том числе жиров и растительных масел на локальных очистных сооружениях, находящихся непосредственно на предприятиях (Молоканов с соавт., 2005; Новохатко, Михельсон, 2006).

Биоферментные технологии по разложению и утилизации жиров в сточных водах основаны на использовании микробных липаз и микроорганизмов, способных к их продуцированию. Однако, на рынке Российской Федерации представлены лишь несколько препаратов зарубежного происхождения.

Таким образом, поиск активного продуцента липаз, который мог бы стать основой отечественного биопрепарата для локальной очистки жиросодержащих сточных вод, является весьма актуальным.

Цель исследования. Выделение новых штаммов микроорганизмов, обладающих высокой липолитической активностью, и их изучение в качестве основы биопрепарата для деструкции жиров.

Задачи исследования.

1. Выделить из природных и техногенных мест обитания новые штаммы липолитически активных микроорганизмов.

2. Подобрать оптимальные питательные среды для культивирования изучаемых штаммов с максимальным выходом липазы.

■• 3. Определить ■ спектр • окислительной • активности • исследуемых микроорганизмов в отношении растительных и животных жиров, а также углеводородов различных классов.

4. Определить эффективность использования липолитически активных микроорганизмов для биологической очистки жиросодержащих сточных вод.

Научная новизна. Выделена и идентифицирована группа новых штаммов бактерий рода Serratia, проявляющих высокую липолитическую активность: Serratia marcescens ИБ 2-1, Serratia marcescens ИБ 2-2, Serratia species ИБ 1, Serratia species ИБ 3-1, Serratia species ИБ 3-3.

Для каждого штамма подобрана оптимальная питательная среда, на которой биосинтез липазы максимален. Выявлено, что штаммы S. marcescens ИБ 2-2 и Serratia sp. ИБ 3-1 проявляют липазную активность намного превышающую показатели, известные для бактерий этого рода.

Определен спектр окислительной активности бактерий р. Serratia по отношению к жирам растительного и животного происхождения, индивидуальным углеводородам, нефти и продуктам ее переработки.

Практическая значимость.

Предложены новые штаммы Serratia sp. ИБ 3-1 и S. marcescens ИБ 2-2, которые могут быть использованы в качестве продуцентов липолитических ферментов (Решения Роспатента о выдаче Патентов РФ от 1.03.2007 и от 11.04.2007, соответственно).

В модельных условиях выявлено, что исследуемые микроорганизмы способны осуществлять 100% био деградацию жиров растительного и животного происхождения. Показана возможность использования штаммов

S. marcescens ИБ 2-2 и Serratia sp. ИБ 3-1 для разработки биопрепарата для очистки жиросодержащих сточных вод.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на III Всероссийской научной internet-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (Уфа, 2004), Всероссийской молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2005), XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК, рекомендованных для соискателей ученой степени, и 2 патента Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части (5 глав), заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 115 страницах, содержит 17 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 144 наименования, из них 71 на русском языке.

Благодарности. Автор выражает огромную признательность за неоценимую помощь при обсуждении результатов работы с.н.с., к.т.н. H.H. Силищеву. Автор сердечно благодарит за помощь и консультации сотрудников лаборатории прикладной микробиологии Института биологии УНЦ РАН с.н.с., к.б.н. Н.Ф. Галимзянову и с.н.с., к.б.н. Т.Ф. Бойко. Автор выражает благодарность старшему научному сотруднику лаборатории молекулярной биологии и генетики Института биохимии и генетики УНЦ РАН, к.б.н. Баймиеву А.Х.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований являлись штаммы липолитически активных микроорганизмов, выделенные из активного ила биологических очистных сооружений Пермского мясокомбината в лаборатории биологически активных веществ Института биологии Уфимского научного центра РАН. Качественное определение липолитической активности, позволяющее установить наличие липазы, проводили на твердых жирах (бараньем и свином), окрашенных нильским голубым сернокислым (Методы общей бактериологии, 1984).

Определение культуральных и физиолого-биохимических характеристик культур проводили по стандартным методикам (Практикум..., 1976; Методы общей бактериологии, 1984).

Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили на основании Определителя бактерий Берджи (1997) и путем секвенирования фрагментов гена 16S рРНК.

Липолитическую активность Микробной биомассы определяли по модифицированному методу Ota и Yamada (Ota et. al., 1966). Титр культуры определяли посевом на мясо-пептонный агар (МПА).

Синтез липаз изучали на средах с различными источниками углерода (соевая мука (ТУ - 9146-002-43327088-00), свиной и бараний жиры) и органического азота (пептон, дрожжевой экстракт, автолизат пивных дрожжей).

Окислительную активность исследуемых микроорганизмов определяли по выделению углекислого газа. Культивирование микроорганизмов проводили в колбах объемом 500 мл. В качестве питательной среды использовали 250 мл минеральной среды (К2НР04 - 1 г; (NH4)2S04- 5 г; вода дистиллированная - 1 л) с добавлением 1% источника углерода и 5 мл суточной культуры микроорганизмов с содержанием клеток 1,0Т09 КОЕ/мл. С помощью компрессора-дозатора со скоростью 520 мл/мин в герметично закрытые колбы подавали стерильный атмосферный воздух. Воздух, прошедший через колбу с микроорганизмами, окисляющими субстрат, улавливали поглотителем

углекислого газа, в качестве которого использовали 200 мл 0,1 и. NaOH. Из колб с поглотителем посуточно отбирали аликвоту 10 мл и оттитровывали 0,1 н. HCl. Окислительную активность определяли по количеству образовавшегося углекислого газа, оттитрованного кислотой. В качестве контроля использовали колбы, не засеянные микроорганизмами. Длительность эксперимента составляла 3 суток.

Процесс биодеградации растительных и животных жиров исследуемыми микроорганизмами осуществляли на минеральной среде Раймонда. В ряде экспериментов в качестве дополнительных компонентов питательной среды вносили соевую муку (в концентрациях 0-2,5 мас.%) и автолизат пивных дрожжей (в концентрациях 3-9 мас.%). Жиры и масла вносили в количестве 1 мас.%. Микроорганизмы культивировали в колбах Эрленмейера объемом 250 мл на качалке при температуре 35°С, со скоростью вращения 180 об/мин в течение 16-96 часов. Инокулят вносили в виде суточной культуры микроорганизмов с содержанием клеток 3,0-109 КОЕ/мл. Остаточное содержание жиров определяли весовым методом после экстракции гексаном (Bridoux et al., 1994).

Статистическую обработку результатов проводили, используя t-критерий Стьюдента на 5% уровне значимости. Полученные данные статистически обрабатывались с помощью программы Microsoft Excel-2002.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Скрининг и определение фенотипических характеристик новых штаммов продуцентов липазы

Из образцов активного ила биологических очистных сооружений Пермского мясокомбината было выделено 18 штаммов бактерий, обладающих липолитической активностью. Наиболее активные из них были идентифицированы как Serratia marcescens (ИБ 2-1, ИБ 2-2) и Serratia species (ИБ 1, ИБ 3-1, ИБ 3-3). Все штаммы депонированы в коллекцию микроорганизмов Института биологии Уфимского научного центра РАН.

2. Исследование липолитической активности бактерий р. Serratia

Изучена динамика липолитической активности исследуемых штаммов бактерий р. Serratia на питательных средах различного состава. Для каждого штамма были проанализированы 14 питательных сред, среди которых мясо-пептонный бульон (МПБ), среда Раймонда с добавлением твердых жиров (свиного, бараньего), среды с различным содержанием соевой муки и дрожжевого экстракта (табл. 1).

Таблица 1.

Состав питательных сред, использованных для изучения биосинтеза липазы бактериями р. Serratia (мас.%)

Наименование компонента среды Номе р питательной среды

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

СаСОз 0,5 0,5 ОД

К2НР04 0,2 0,2 0,2 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

М§804-7Н20 0,1 од ОД

ЫаС1 - - 0,05 - - - - - - - -

Ка2НР04 - - 0,4

- - - од ОД од од ОД ОД ОД ОД

Дрожжевой экстракт - - 2,0 - 2,0 4,0 - 2,0 4,0 6,0 2,0

Крахмал - - 2,0 - - - - - - - -

Мочевина од ОД 5,0 -

Соевая мука 2,0 5,0 - 0,5 0,5 0,5 2,5 2,5 2,5 2,5 -

Продукция липаз изучаемыми штаммами зависела от источника углерода в составе питательной среды. На среде МПБ, содержащей мало липидов, но достаточное количество белков, пептидов, аминокислот, обеспечивающих рост, небольшое количество липазы продуцировали лишь штаммы Serratia sp. ИБ 1, ИБ 3-1 и ИБ 3-3. Среда 3, включающая такие доступные субстраты как крахмал, дрожжевой экстракт, также не индуцировала синтеза липолитических ферментов изучаемыми штаммами. На среде,

содержащей бараний жир, синтез липазы наблюдался лишь у вышеперечисленных штаммов, причем после 48 часов культивирования количество фермента для каждого из них не превысило 7,5 мкМ олеиновой кислоты-мл"!-час"1 (рис, 1). В то же время на среде со свиным жиром ли политически активность проявили все исследуемые бактерии, ее величина для разных штаммов варьировала от 34,0 до 45,0 мкМ олеиновой кислоты-мл " час'1.

Штаммы

Рисунок 1. Липолитическая активность бактерий р. Serratia на минеральной среде Раймонда с добавлением бараньего и свиного жира

Использование для культивирования штаммов сред, содержащих соевую муку, покачало, что этот субстрат стимулировал проявление ли политической активности у всех изучаемых культур. Аналогичные результаты были получены для представителей рода Serratia и другими авторами (Башкатова, Северина, 1979) . Как видно из рисунка 2, величина продукции липаз изучаемыми штаммами зависела от концентрации соевой муки в среде. С увеличением содержания этого компонента липолитическая активность

исследуемых бактерий возрастала, изменялась и скорость синтеза фермента. Для штамма Serratia sp. ИБ 3-1 с повышением концентрации соевой муки с 2 мас.% до 5 мас.% липолитическая активность возрастала в 10 раз, ее максимум был отмечен через 24 часа культивирования, а штамм Serratia sp. ИБ 3-3 продуцировал на 25 % больше липазы за более длительный период культивирования (39 часов). Наибольшее значение липолитической активности (102,5 мкМ олеиновой кислоты -мл"1 -час"1) наблюдалось на среде с 5 % соевой муки у штамма S. marcescens ИБ 2-2.

120

Время культивирования, ч

0 5 10 15 24 39 48 63 72 Время культивирования, ч

-ИБ 1

— - -ИБЗ-1 •

- ИБ 2-1 • — ИБЗ-З

-ИБ2-2

-ИБ 1 ИБ 3-1

- - ИБ 2-1 • ♦ ИБ 3-3

-ИБ 2-2

Рисунок 2. Липолитическая активность исследуемых штаммов бактерий р. Serratia: а - на среде № 1; б - на среде № 2.

В процессе оптимизации состава питательной среды для культивирования бактерий р. Setratia были протестированы питательные среды, содержащие 0,5 мас.% и 2,5 мас.% соевой муки. В качестве дополнительного источника питательных веществ в ряде сред использовали дрожжевой экстракт в концентрации 2 мас.% и 4 мас.%. Дрожжевой экстракт имеет высокую физиологическую ценность, содержит витамины группы В и часто применяется в качестве компонента

питательных сред, например, при культивировании бактерий р. Pseudomonas (Пат. РФ 2203945).

Наши исследования показали, что различные концентрации соевой муки и дрожжевого экстракта в питательной среде по-разному влияли на величину липолитической активности всех изучаемых бактерий. Так, штамм S. marcescens ИБ 2-1 на среде № 4, содержащей минеральные соли и 0,5 мас.% соевой муки, липазу не синтезировал. При увеличении концентрации соевой муки в составе питательной среды до 2,5 мас.% (среда № 7), липолитическая активность штамма S. marcescens ИБ 2-1 достигала 21 мкМ олеиновой кислоты-мл"'-час"'. Добавление 2 мас.% дрожжевого экстракта на фоне 0,5 мас.% соевой муки (среда № 5) также способствовало синтезу небольшого количества липазы у микроорганизмов этого вида, которое с увеличением концентрации дрожжевого экстракта до 4 мас.% (среда № 6) увеличилось в 16 раз и достигало максимального значения 162 мкМ олеиновой кислоты-мл"1-час'1 (рис. 3 б, в).

Максимальная липолитическая активность штамма S. marcescens ИБ 2-2 (222,5 мкМ олеиновой кислоты-мл^-час"1) наблюдалась на среде № 6, содержащей 0,5 мас.% соевой муки и 4 мас.% дрожжевого экстракта (рис. 3 в). При увеличении концентрации дрожжевого экстракта с 2 мас.% до 4 мас.% на фоне 0,5 мас.% соевой муки, скорость синтеза липазы штаммом S. marcescens ИБ 2-2 замедлялась и максимальная активность фермента выявилась через 48 часов.

Аналогично предыдущим культурам, штамм Serratia sp. ИБ 1 проявил максимальную липолитическую активность (220 мкМ олеиновой кислоты мл"1-час"1) на среде с 0,5 мас.% соевой муки и 4 мас.% дрожжевого экстракта (рис. 3 в).

Липолитическая активность штамма Serratia sp. ИБ 3-1 на среде, содержащей 0,5 мас.% соевой муки (среда № 4), не превышала 10 мкМ олеиновой кислоты-мл"'-час"' (рис. 3 а). Повышение концентрации соевой муки до 2,5 мас.% (среда № 7), позволило увеличить синтез фермента в 5,6 раз. Введение в состав питательных сред дрожжевого экстракта, так же как и увеличение его концентрации, позволило достичь наивысших значений липолитической активности для этого штамма.

О 24 48 72 Время культивирования, ч

•ИБ1 - - - - ИБ 2-1 • - ИБ 3-1 -«-ИБ 3-3

- ИБ 2-2

24 48 72 Время культивирования

-ИБ 1 - - - ИБ 2-1 -В-И Б 2-2

- ИБ 3-1 » ИБ 3-3

120

250

24 43 72 96 Время культивирования, ч

- ИБ 1 - - - - ИБ 2-1 -■ ИБ 3-1 ♦ ИБЗ-З

-ИБ 2-2

Рисунок 3. Липолитическая активность бактерий р. Serratia: а - на среде № 4; б - на среде № 5; в - на среде № 6.

Максимальное значение ферментативной активности этой культуры (350 мкМ олеиновой кислотьгмл '-час"') было достигнуто на среде с 2,5 мас.% соевой муки и 4 мас.% дрожжевого экстракта, при этом динамика синтеза фермента не изменялась.

Максимальный синтез липазы бактериями Serratia sp. ИБ 3-3 наблюдался на среде № 4, содержащей 0,5 мас.% соевой муки и -минеральные соли, и составил 130 мкМ олеиновой кислоты-мл~'-час~' (рис. 3 а).

Наши исследования показали, что добавление дрожжевого экстракта в состав питательной среды и повышение его концентрации на порядок увеличивает липолитическую активность культур S. marcescens ИБ 2-1, S. marcescens ИБ 2-2, Serratia sp. ИБ 1 и Serratia sp. ИБ 3-1. Однако, при культивировании штаммов на среде №11, содержащей дрожжевой экстракт без соевой муки, активность ферментов была незначительной, либо отсутствовала вообще. Это свидетельствует о том, что на синтез липазы исследуемыми штаммами большое влияние оказывают оба компонента питательной среды.

Для штаммов S. marcescens ИБ 2-2 и Serratia sp. ИБ 3-1, проявивших максимальную липолитическую активность по сравнению с другими штаммами, было проведено более детальное изучение динамики синтеза липаз. Для культивирования штамма ИБ 2-2 использовали среду № 10, содержащую более высокую концентрацию дрожжевого экстракта (6 мас.%), так как в предыдущем эксперименте было показано, что увеличение концентрации этого компонента значительно (на 36 %) повышает липолитическую активность штамма. Динамика липолитической активности штаммов S. marcescens ИБ 2-2 и Serratia sp. ИБ 3-1 представлена в таблице 2.

Анализ полученных данных показал, что повышение концентрации дрожжевого экстракта до 6 мас.% позволило увеличить липолитическую активность S. marcescens ИБ 2-2 еще на 26%. Максимум продукции фермента был отмечен уже через 30 часов культивирования.

Изучение синтеза липазы Serratia sp. ИБ 3-1 на среде, содержащей 2,5 мас.% соевой муки и 4 мас.% дрожжевого экстракта, показало, что данный

штамм проявил максимальную активность фермента по сравнению с другими культурами, которая выявилась также через 30 часов культивирования.

Таблица 2

Липолитическая активность штаммов Serratia marcescens ИБ 2-2 и Serratia species ИБ 3-1 на оптимальных питательных средах

Время культивирования, ч Липолитическая активность, мкМ олеиновой кислоты/мл"' -час"1

Штамм Serratia marcescens ИБ 2-2 Штамм Serratia species ИБ 3-1

5 0 0

10 15 2

15 50 150

20 110 275

25 125 350

30 285 490

35 13 312

40 50 25

45 0 0

Таким образом, изучение влияния состава питательной среды на биосинтез липаз новыми штаммами бактерий рода Serratia показало, что значения липолитической активности сильно варьируют не только среди различных видов Serratia, но и в пределах одного вида, и зависят от содержания в питательной среде сложных органических компонентов (соевой муки, дрожжевого экстракта).

Для Serratia sp. ИБ 3-1 и S. marcescens ИБ 2-2 были подобраны питательные среды, на которых эти штаммы показали ферментативную активность, намного превышающую показатели, известные нам из патентных данных, для бактерий этого рода. Эти бактерий запатентованы в Российской Федерации как «Штамм бактерий Serratia species - продуцент липазы» и «Штамм бактерий Serratia marcescens, продуцирующий липолитические ферменты, для получения препарата для очистки сточных вод от жиров».

3. Исследование спектра окислительной активности новых штаммов бактерий р. Serratia

Определен спектр окислительной активности бактерий р. Serratia по отношению к жирам растительного и животного происхождения, индивидуальным углеводородам, нефти и продуктам ее переработки. Результаты определения окислительной активности бактерий р. Serratia приведены в таблице 3.

Показано, что все изученные штаммы обладали достаточно высокой окислительной активностью по отношению к растительным маслам. Подсолнечное масло лучше окисляли штаммы Serratia sp. ИБ 1 и ИБ 3-3, оливковое - штамм S. marcescens ИБ 2-2. Кукурузное масло успешно окисляли все исследуемые культуры.

Жиры животного происхождения окислялись изученными штаммами сложнее. Твердые животные жиры с высокой эффективностью окисляли штаммы ИБ 2-2, ИБ 3-1 и ИБ 3-3. Наивысшую окислительную активность, равную 143 мг С02/г субстрата, проявил штамм Serratia sp. ИБ 3-1 при культивировании на свином жире.

Полученные результаты по величинам окислительной активности для растительных масел и животных жиров, очевидно связаны с соотношением насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в том или ином субстрате (Тютюников, 1974).

Как видно из таблицы 3 способностью окислять углеводороды различного химического строения, а также нефть и нефтепродукты, обладали в различной степени все изученные штаммы бактерий р. Serratia.

. Проведенные эксперименты показали, что изученные штаммы Serratia sp. ИБ 1, Serratia sp ИБ 3-1, Serratia sp ИБ 3-3, S. marcescens ИБ 2-1, S. marcescens ИБ 2-2 обладают высокой окислительной активностью по отношению к жирам растительного и животного происхождения, а также способны окислять углеводороды, нефть и продукты ее переработки.

Таблица 3

Окислительная способность микроорганизмов р. Serratia по отношению к различным субстратам, мг С02/г субстрата

1 Субстрат Штамм

Serratia sp.Pffi 1 Serratia sp. ИБЗ-1 Serratia sp. ИБ 3-3 Serratia marcescens ИБ 2-1 Serratia marcescens ИБ2-2

Подсолнечное масло 194 61 198 99 69

Кукурузное масло 122 156 114 137 134

Оливковое масло 69 100 100 61 154

Свиной жир 88 143 35 7 91

Говяжий жир 28 60 121 56 120

Кулинарный жир 25 65 120 67 109

Нонан 24 29 29 49 93

Декан 72 44 149 86 106

Ундекан 90 119 185 104 100

Тетрадекан 74 65 74 109 106

Парафин 25 21 67 8 5

Толуол 12 28 12 60 73

Циклогексан 63 156 22 28 32

Нафталин 14 45 21 11 10

Бензиловый спирт 17 17 91 61 31

Октиловый спирт 55 51 30 24 34

Нефть 106 106 35 53 9

Дизельное топливо 33 108 95 29 8

4. Исследование процесса биодеструкции жиров бактериями рода Serratia

Для оценки возможности применения исследуемых бактерий р. Serratia для локальной очистки жиросодержащих сточных вод на следующем этапе эксперимента исследовали способность выделенных штаммов утилизировать жиры. Биодеградацию жиров изучали на средах, обеспечивающих максимальную липолитическую активность штаммов.

Чтобы уменьшить стоимость питательной среды для культивирования продуцентов, дорогостоящий компонент среды - дрожжевой экстракт, заменили автолизатом пивных дрожжей. Отработанные пивные дрожжи в настоящее время не находят квалифицированного применения. Для получения автолизата отработанные пивные дрожжи подвергали термической обработке при 100°С. Готовый продукт - дрожжевой автолизат, содержал 34 мг/мл сухих веществ, 22 мас.% которых составляли белки. Очевидно, что стоимость автолизата пивных дрожжей намного ниже цены коммерческого продукта - дрожжевого экстракта.

Для культивирования бактерий р. Serratia использовали среду Раймонда с соевой мукой в концентрациях 0,5 мас.%, 2,5 мас.% и автолизатом пивных дрожжей в концентрациях 3 мас.%, 6 мас.%, 9 мас.%. В качестве субстрата для деструкции использовали кулинарный жир. Кулинарный жир представляет собой комбинацию говяжьего жира (90%) и растительных масел, поэтому он может служить подходящей моделью для изучения процесса биодеструкции жиров.

Анализ полученных данных показал, что степень биодеградации кулинарного жира бактериями р. Serratia зависела от состава питательной среды. После 96 часов культивирования степень утилизации кулинарного жира исследуемыми штаммами достигала 100% на средах, содержащих соевую муку и дрожжевой автолизат.

Показано, что полная деструкция (100%) кулинарного жира штаммом Serratia sp. ИБ 1 достигалась на среде, содержащей 2,5 мас.% соевой муки и 9 мас.% дрожжевого автолизата, штамм S. marcescens ИБ 2-2 полностью

разлагал жир при наличии 2,5 мас.% соевой муки и 6 мас.% автолизата пивных дрожжей, S. marcescens ИБ 2-1 нуждался лишь в высокой концентрации дрожжевого автолизата, штамм Serratia sp. ИБ 3-3 разлагал жир на среде с 2,5 мас.% соевой муки и 3 мас.% автолизата пивных дрожжей (рис. 4 а, б, в, д).

Наиболее активным штаммом - деструктором жира оказался Serratia sp. ИБ 3-1. Степень утилизации кулинарного жира этим штаммом на разных средах колебалась от 85% до 100% (рис. 4 г). Наилучшие результаты по биодеградации жира штаммом ИБ 3-1 были получены на средах, содержащих 6 мас.% дрожжевого автолизата. Даже в отсутствии соевой муки степень утилизации кулинарного жира составила 95%, добавление в среду 2,5 мас.% соевой муки привело к 100% деструкции жира штаммом ИБ 3-1.

Для штамма Serratia sp. ИБ 3-1, проявившего себя самым активным деструктором кулинарного жира, была исследована способность утилизировать свиной жир, оливковое и подсолнечное масла. В условиях лабораторного опыта полная биодеградация свиного жира достигалась в течение 48 часов при использовании питательной среды, содержащей 2,5 мас.% соевой муки и 3 мас.% автолизата пивных дрожжей. Аналогичный результат по биодеградации растительных масел (оливкового и подсолнечного) на питательной среде указанного состава достигался уже за 24 часа культивирования.

Показано, что степень биодеградации жиров бактериями р. Serratia, как и липолитическая активность, зависят от состава питательной среды. Максимальная деструкция субстратов микроорганизмами наблюдалась на средах, содержащих 2,5 мас.% соевой муки (при концентрации автолизата пивных дрожжей в составе питательных сред от 3 мас.% до 9 мас.%). Показана возможность 100% деградации свиного и кулинарного жиров, оливкового и подсолнечного масел штаммом Serratia sp. ИБ 3-1.

б

Рисунок 4. Степень биоцеградации жиров бактериями р. Serratia на богатых питательных средах через 96 часов культивирования: а- S. marcescens ИБ 2-1, б - S. marcescens ИБ 2-2, в - Serratia sp, ИБ 1, г - Serratia sp. ИБ 3-1, д - Serratia sp. ИБ 3-3.

5. Изучение эффективности процесса очистки модельных растворов жиросодержащих сточных вод бактериями рода Serratia

Изучение эффективности процесса очистки жиросодержащих сточных вод исследуемыми микроорганизмами проводили на модельных растворах. Растворы готовили на основе среды Раймонда. В качестве субстратов использовали оливковое и подсолнечное масла, а также свиной и кулинарный жиры, которые вносили в модельные растворы в концентрации 1 мас.%. В качестве инокулята была использована биомасса изучаемых микроорганизмов р. Serratia, полученная на оптимальных для синтеза липазы питательных средах.

Показано, что все исследуемые штаммы бактерий р. Serratia утилизируют жиры с достаточно высокой степенью (табл. 4). Уже после 16 часов культивирования степень биодеградации оливкового масла для разных штаммов составляла от 65% до 100%. Для подсолнечного масла соответствующий показатель варьировал от 64% до 98%. Жиры животного происхождения утилизировались медленнее растительных масел. Очевидно, это обусловлено их плохим эмульгированием в воде. Степень биодеградации кулинарного жира разными штаммами составляла от 51% до 100% в зависимости от продолжительности культивирования. Свиной жир утилизировался исследуемыми бактериями несколько быстрее, степень его биодеградации для разных штаммов составила от 61% до 100%.

Наилучшие результаты по биодеградации растительных масел получены для штаммов Serratia sp. ИБ 3-1 и ИБ 1. Эти штаммы на 100% утилизировали оливковое масло уже после 16 и 24 часов культивирования соответственно, максимальное потребление подсолнечного масла для обоих штаммов достигалось за 24 часа. Твердые жиры животного происхождения (свиной и кулинарный) полностью утилизировались после 96 часов культивирования лишь штаммами S. marcescens ИБ 2-2 и Serratia sp. ИБ 3-1.

Таким образом, показано, что все исследуемые штаммы бактерий р. Serratia весьма эффективно утилизируют растительные и животные жиры в условиях очистки модельных жиросодержащих растворов.

Таблица 4

Биодеградация растительных и животных жиров бактериями р. Serratia в условиях модельных опытов по очистке воды, %

Время культивирования, ч Штаммы

ИБ 1 ИБ 2-1 ИБ 2-2 ИБ 3-1 ИБ 3-3

Оливковое масло

16 81 75 72 100 65

24 100 82 75 100 86

48 100 89 77 100 88

Подсолнечное масло

16 81 64 72 98 88

24 100 64 72 100 89

48 100 83 94 100 98

Кулинарный жир

24 75 73 70 51 67

45 82 76 86 78 71

72 91 89 99 97 80

96 93 95 100 100 87

Свиной жир

24 93 84 61 92 74

45 97 85 73 95 90

72 98 95 83 97 92

96 100 97 100 100 93

Оценивая перспективы дальнейшего использования исследованных штаммов бактерий р. Serratia, следует рекомендовать штаммы S. marcescens ИБ 2-2 и Serratia sp. ИБ 3-1 в качестве основы биопрепаратов для локальной очистки жиросодержащих сточных вод и биоферментной очистки канализационных систем от твердых жиров. Эти штаммы, как показал комплекс проведенных исследований, обладают высоким уровнем липолитической и окислительной активности, и могут эффективно разлагать жиры растительного и животного происхождения, содержащиеся в сточных водах.

22

ВЫВОДЫ

1. Выделены и идентифицированы пять новых штаммов бактерий рода Serratia: Serratia marcescens ИБ 2-1, Serratia marcescens ИБ 2-2, Serratia species ИБ 1, Serratia species ИБ 3-1, Serratia species ИБ 3-3, обладающих высокой липолитичёской активностью.

2. Установлен оптимальный состав сред, обеспечивающий максимальное продуцирование липолитических ферментов каждым штаммом. Показано, что штаммы Serratia marcescens ИБ 2-2 и Serratia species ИБ 3-1 могут быть использованы в качестве продуцентов липаз.

3. Определена величина окислительной активности.новых штаммов по. отношению к жирам растительного и животного происхождения, а также углеводородам (алифатическим, циклическим, окисленным) нефти и нефтепродуктам.

4. Показано, что штаммы Serratia marcescens ИБ 2-2 и Serratia species ИБ 3-1 могут служить основой биопрепарата для очистки жиросодержащих сточных вод.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Паканещикова Н.В., Логинов О.Н., Силищев H.H. Исследование липолитичёской активности на твердых жирах // Материалы III всероссийской научной internet-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (1531.12.2004 г., Уфа). Уфа: Гос. изд-во научй-техн. лит-ры «Реактив», 2005.- С. 45.

2. Паканещикова Н.В., Логинов О.Н., Соков Ю.Ф. Выделение микроорганизмов, обладающих липолитичёской активностью // Материалы III всероссийской научной internet-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (15-31.12.2004 г., Уфа). Уфа: Гос. изд-во научн-техн. лит-ры «Реактив», 2005,- С. 20-22.

3. Паканещикова Н.В., Соков Ю.Ф. О роли липолитических ферментов - липаз // Материалы III всероссийской научной internet-

конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (15-31.12.2004 г., Уфа). Уфа: Гос. изд-во научн-техн. лит-ры «Реактив», 2005.- С.100-102.

4. Паканещикова Н.В., Логинов О.Н., Силищев H.H. Скрининг новых микроорганизмов, обладающих липолитической активностью // Материалы Всероссийской Молодежной школы-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» (1-3.11.2005 г., Москва). М.: МАКС Пресс, 2005.-С. 100-101.

5. Логинов О.Н., Паканещикова Н.В., Силищев H.H., Галимзянова Н.Ф., Бойко Т.Ф. «Штамм бактерий Serratia marcescens, продуцирующий липолитические ферменты для получения препарата для очистки сточных вод от жиров // Заявка на изобретение № 2006107802/13 (008473) от ¡3.03.2006 г. Решение Роспатента о выдаче Патента РФ от 11.04.2007.

6. Логинов О.Н., Паканещикова Н.В., Силищев H.H., Галимзянова Н.Ф., Бойко Т.Ф. «Штамм бактерий Serratia species - продуцент липазы Н Заявка на изобретение № 2006107803/13 (008474) от 13.03.2006 г. Решение Роспатента о выдаче Патента РФ от 1.03.2007.

7. Паканещикова Н.В., Силищев Н.Н, Логинов О.Н. Влияние компонентов питательной среды на биосинтез липазы // Башкирский химический журнал, 2006.- Т. 13.- № 2.- С. 16-19.

8. Паканещикова Н.В., Силищев Н.Н, Логинов О.Н. Утилизация кулинарного жира бактериями рода Serratia // Тезисы докладов XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (2-4.10.2006 г., Уфа). Уфа: Гос. изд-во научн-техн. лит-ры «Реактив», 2006.- Т. 1.- С. 189-190.

9. Паканещикова Н.В., Силищев Н.Н, Галимзянова Н.Ф., Логинов О.Н. Сравнительное изучение зависимости липолитической активности бактерий рода Serratia от состава питательной среды // Башкирский химический журнал, 2006.- Т. 13.- № 4,- С.31-34.

10. Поскрякова Н.В., Силищев Н.Н, Галимзянова Н.Ф., Логинов О.Н. Бактерии Serratia sp. ИБ 3-1 как основа биопрепарата для локальной очистки жиросодержащих сточных вод // Экология и промышленность России, 2007, № 6 (в печати).

Подписано в печать 14.04.2007. Формат 60x84 1/16. Бумага ксероксная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 101. Гарнитура «Times Ñew Reman». Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ». ИП ВЕРКО. Объем 1,4 п.л. Уфа, Карла Маркса12/4, т/ф: 2727-600, 2729-123