Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДОРАЩИВАНИЯ УКОРЕНЕННЫХ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДОРАЩИВАНИЯ УКОРЕНЕННЫХ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КОВАЛЕНКО Александр Григорьевич

УДК 631.532/535:634.1/7

РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДОРАЩИВАНИЯ УКОРЕНЕННЫХ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

(Специальность 06.01.07 — плодоводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/

\

>

МОСКВА V. 1985

Диссертационная работа выполнена >на кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. В. Фаустов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. М. Кудрявец; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. Д. Стрелец.

Ведущее предприятие — Московское областное производственное объединение «Мосплодопром».

Защита диссертации состоится « /4". » 1985 г.

в ./.7. . час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева. Адрес: 127550, г. Москва, И-550, Тимирязевская улица, д. 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « /У. » . . 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доктор сельскохозяйственных наук Н. В. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 —1985 годы и на период до 1990 года» указывается на необходимость увеличения производства плодов и ягод, продолжения закладки садов интенсивного типа и реконструкции существующих насаждений. Без организации производства посадочного материала в необходимом количестве и сортименте невозможно развитие садоводства.

Одним из важных направлений технического прогресса в современном питомниководстве является использование новых перспективных технологий и передовых приемов. В связи с этим значительный интерес представляет способ размножения растений зелеными черенками, который получает все большее распространение в производстве, особенно с целью получения здорового посадочного материала и клоновых подвоев плодовых культур.

Эффективность технологии выращивания саженцев на основе зеленого черенкования определяется не только получением укорененного материала, но и степенью его гибели при до-ращивании и конечным выходом стандартных саженцев. В настоящее время укоренение зеленых черенков в искусственном тумане осуществляется относительно легко, трудности возникают при пересадке молодых укорененных растений на поля доращивания. По мнению многих исследователей (Ф. Я. Поликарпова, 1968; М. Т. Тарасенко, 1974; Ю. В. Осипов, Г. М. Морозова, 1976; Н. И. Туровская, 1979; В. В. Даньков, П. П. Ме-лешин, 1983 и др.), наибольшие потери растений происходят именно на этом этапе получения посадочного материала. Необходим поиск достаточно эффективных способов пересадки и доращивания укорененных черенков.

Рациональным приемом является летняя пересадка укорененных черенков в открытый грунт на ранних этапах корнеоб-разовання, которая дает возможность многократно использовать площадь участка первичного размножения для укоренения новых ротаций черенковт что-позволит интенсифицировать

технологию зеленого черенкования и повысить ее экономическую эффективность. Кроме того, при пересадке черенков в иоле вскоре после их укоренения отпадает необходимость в хранении укорененного материала в зимний период; благодаря увеличенным площадям питания в открытом грунте высаженные растения к концу вегетационного сезона образуют развитую корневую систему. Это обеспечивает их хорошую перезимовку и активный рост на будущий год.

Исследования, проведенные к настоящему времени по пересадке вегетируюших растений из-под туманообразующей установки в открытый грунт, выполненные преимущественно на декоративных и некоторых плодовых культурах (И. А. Комаров, 1969; Н. И. Туровская, 1975; П. Г. Новиков, 1976; Ф. Я. Поликарпова, 1981; В. И. Бабаев, 1983), свидетельствуют о целесообразности этого направления в промышленном питом-ниководстве. Оно заслуживает дальнейшего изучения и может оказаться перспективным для многих плодовых пород.

Цель работы. Вышеизложенное послужило предпосылкой для исследования возможности летних пересадок укорененных черенков ряда плодовых культур на доращивание, а также изучения некоторых приемов, повышающих их приживаемость, что и явилось основной целью настоящей работы.

Задачами исследований предусматривалось изучение:

1. Влияние индолилмасляной кислоты, зоны побега и периода черенкования на регенерационную способность зеленых черенков.

2. Сроков посадки укорененных черенков в открытый грунт.

. 3. Влияния зоны ростового побега, из которой заготавливали черенки, и применения торфяных горшочков при высадке укорененного материала в открытый грунт на приживаемость, выход и биометрические показатели подвоев и саженцев.

4. Водного режима листьев молодых растений при их летней пересадке на доращивание.

5. Некоторых особенностей придаточного корнеобразова-ння у зеленых черенков изучаемых культур.

6. Экономической эффективности производства посадочного материала с применением метода летней пересадки.

Объекты исследования. При выборе объектов исследования учитывали биологические особенности пород и прежде всего обращали внимание на культуры с высокой способностью к укоренению. С учетом этого в опытах были использованы районированные в Московской области вишня Владимирская, слива Волжская Красавица, облепиха Новость Алтая, черная смородина Память Мичурина, смородина Голландская Красная, клоповые подвои для вишни П-7, Г1-3, ВП-1, а также перспективные плодовые породы (жимолость съедобная и актинидия коломикта).

Научная новизна. Впервые осуществлена летняя перёсад-ка укорененных зеленых черенков в открытый грунт на дора-щивание следующих плодовых пород: красной смородины, актинидии коломикта, жимолости съедобной, клоповых подвоев для вишни П-7, П-3 и ВП-1. При этом был изучен в динамике водный режим пересаженных растений в различные дни после высадки их в поле. Кроме того, проведены анатомические исследования особенностей регенерации адвентивной корневой системы у вышеперечисленных культур.

Практическая ценность. Разработанная технология позволяет в короткий срок получить в 1,7—2,0 раза больше товарных саженцев красной, черной смородины и облепихи в сравнении с одной ротацией укоренения и снизить их себестоимость.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции ТСХЛ в декабре 1983 г. и опубликованы в 3-х научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Объем работы — 212 страниц машинописного текста, включая 30 таблиц, а также 15 рисунков. Библиография — 286 наименований, в том числе иностранных — 36, приложение — на 34 страницах.

Методика и условия проведения исследований. Настоящая работа проводилась в 1982—1984 гг. на Плодовой опытной станции ТСХЛ. Исследования включали два полевых опыта: 1-й — укоренение черенков, 2-й — доращивание укорененного материала.

Укоренение зеленых черенков и уход за ними проводили по методике, разработанной на кафедре плодоводства ТСХЛ (Л1. Т. Тарасенко и др., 1968; М. Т. Тарасенко, 1982).

Перед высадкой на участок первичного размножения черенки обрабатывали ИМК (25 мг/л—18—20 ч), контрольные черенки это же время находились в воде. Укоренение осуществляли в условиях прерывистого тумана в весенней пленочной теплице.

При 1-й ротации укоренения черенкование проводили в фазу интенсивного роста побегов, при 2-й — по мере освобождения площади от укорнененных черенков 1-го оборота (через 30—40 дней после начала черенкования). Схема посадки — 5x5 см. Субстратом служила смесь песка с торфом в соотношении 1:1. Часть зеленых черенков высаживали на гряды, другую — в торфяные горшочки размером 5x5 см. Последние устанавливали под туманообразующую установку н заполняли тем же субстратом, который использовался для набивки гряд.

В зависимости от задач исследования, культуры и года в

з

каждом варианте опыта укореняли от 200 до 800 черенков.

В варианте с летней пересадкой, через 30—40 дней после черенкования (2—3-я декада июля) укорененные растения вручную пересаживали в открытый грунт в предварительно подготовленные борозды глубиной 10—15 см по схеме 90Х 15—20 см. Одновременно с посадкой растения обильно поливали; первые 2—3 дни полив проводили ежедневно, затем по мере необходи-.мости.

Все изучаемые породы пересаживали через 30 дней, за исключением подвоя В11-1 и сливы, которые укоренялись более медленно, в связи с чем их высаживали соответственно через 35 и 40 дней после черенкования. Приживаемость укорененных черенков в открытом грунте определяли через месяц после пересадки.

Контролем для летней пересадки являлась апрельская посадка укорененных черенков на доращивание. В зимний период их хранили в полиэтиленовых мешках в холодильных камерах при температуре 0 минус 2. В варианте с осенней посадкой растения высаживали в поле в начале октября. Осеннюю и весеннюю пересадку проводили без горшочков.

Опыт по доращиванию закладывали методом рендомизиро-ванных повторений в 4-кратной повторности. В варианте высаживали от 100 до 280 укорененных черенков. Период дора-щивания — 1 год.

Укорененный материал 2-й ротации черенкования пересаживали по такой же схеме, т. е. часть молодых растений переносили в.поле через месяц после черенкования (середина — конец августа), часть весной (контроль) и осенью.

Осенью посадочный материал выкапывали в начале октября, при этом у 8-ми типичных растений (по 2 из каждой повторности) учитывали биометрические показатели: высоту растений, общий прирост, общее число побегов, сухую массу корней, диаметр штамбика. Последний показатель измеряли только у вишни, сливы и облепихи (на высоте 10 см от поверхности почвы), а также у клоновых подвоев (на высоте 15 см); у жимолости, актинидии и смородины определяли диаметр основания побегов. Сортировали подвои и саженцы согласно требованиям ОСТ 46-79-80, 46-81-80, 46-82-80, 46-85-80. Для жимолости и актинидии деление по товарным сортам не проводили из-за отсутствия стандартов на посадочный материал этих пород.

При изучении анатомических особенностей придаточного корнеобразования фиксацию зеленых черенков проводили в 80%-ном этаноле <с глицерином в течение всего периода укоренения. Анатомические срезы готовили на ручном микротоме в 4

количестве 30—50 шт. с одного черенка. Окрашивали срезы гематоксилином или флороглюцином с соляной кислотой согласно прописи Н. А. Наумова и В. Е. Козлова (1954). В исследованиях по особенностям развития вторичной ксилемы мацерацию древесины осуществляли бертолетовой солью с концентрированной азотной кислотой при нагревании. Промеры срезов и отдельных клеток выполняли обычными методами (Н. Л. Наумов, В. Е. Козлов, 1954).

При изучении водного режима листьев у пересаженных летом укорененных черенков определяли следующие показатели: оводненность, дефицит насыщения (ДН), критический дефицит насыщения (КДН) и транспирацию листьев.

Оводненность находили путем высушивания растительных образцов при температуре 100—105° до постоянной массы и выражали в % на сырое вещество.

Дефицит насыщения (в %) определяли по Штокеру (Stoker, 1956), при этом за критическую точку принимали такое содержание воды в образце, при котором наблюдалось нарушение естественной окраски тканей при насыщении их водой. Интенсивность транспирации листьев исследовали с помощью тор-зионных весов по Н. Н. Иванову (1946).

Метеорологические показатели в годы проведения опытов анализировали по данным метеостанции ТСХА.

Отбор почвенных образцов и их агрохимический анализ проводили перед закладкой опытов в соответствии с методикой, описанной А. В. Петербургским (1968). Определяли рН солевой вытяжки, гумус (по Тюрину), легкогидролизуемый азот (по Тюрину и Кононовой), подвижные формы фосфора (по Кирсанову) и калия (на пламенном фотометре).

Оценку экономической эффективности выращивания саженцев методом зеленого черенкования при одной и двух ротациях укоренения с использованием летней пересадки проводили по рекомендациям и методике кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА (М. А. Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972). Результаты исследований обработаны общепринятыми методами вариационной статистики (В. Г. Вольф, 1966, Б. А. Доспехов, 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Почвенные и погодные условия. Почва опытного участка дерново-подзолистая, по механическому составу среднесугли-нистая. Агрохимические показатели пахотного слоя следующие: рН солевой вытяжки 6,8; содержание легкогидролизуемо-го азога 5,8; подвижного фосфора 17,4; подвижного калия 22,8 мг на 100 г почвы; гумуса 1,8%. В целом почва участка доращивания пригодна для выращивания саженцев, однако

для повышения плодородия необходимо внесение органических удобрений.

Погодные условия в годы проведения исследований были в основном благоприятны для зеленого черенкования, за исключением 1982 г, когда среднемесячные температуры воздуха в первую половину июня приближались к +5°, что отодвинуло начало черенкования на 3-ю декаду. 1983 и 1984 гг. по температурному режиму воздуха и количеству выпавших осадков были почти аналогичными. Зимы выдались мягкими, среднемесячные температуры в течение лета не отличались от нормы, недостатка в осадках не ощущалось. Условия для перезимовки, роста и развития пересаженных укорененных растений были хорошими.

Способность к регенерации корней зелеными черенками различных плодовых пород. Известно, что применение стимуляторов корнеобразования значительно повышает укорняе-мость зеленых черенков трудноукореняемых культур и во многих случаях положительно влияет на легкоукореннемыс. Однако в литературе встречаются сведения, что обработанные и контрольные черенки легкочеренкующихсн пород в конце вегетационного сезона мало отличаются между собой по укореняе-мости и развитию, в связи с чем вопрос о целесообразности использования ростовых веществ для таких культур остается спорным (И. Л. Шеремет, 1954; М. Т. Тарасенко, 1958; Д. Л. Комиссаров, 1964; А. П. Нестеров, 1976; Н. И. Туровская, 1982).

Повторное зеленое черенкование на площади, освободившейся после летней пересадки, возможно лишь для культур, обладающих способностью регенерировать придаточные корни в течение длительного периода времени. Поэтому наряду с исследованиями по влиянию ИМК на укореняемость не менее важно было также изучить и сроки черенкования.

Применение ИМК в 1-й срок черенкования по-разному сказалось на укореняемостн различных культур (табл. 1). Так, обработка зеленых черенков не повысила процент укоренения жимолости, актинидии, черной и красной смородины. Необходимо отметить, что в отличие от черной смородины и актинидии, у которых основная масса растений формирует довольно значительный прирост, в процессе укоренения жимолости почки у зеленых черенков пробуждаются слабо и выход молодых растений с приростом составил у этой породы в среднем по вариантам 37%. В еще большей степени плохое прорастание почек характерно для красной смородины — 8%. Отсутствие достаточно развитой надземной части создает в дальнейшем технические трудности при высадке укорененных черенков на до-ращивание, но является положительным моментом в случае применения летней пересадки, так как наличие облиственного €

Укореняемость зеленых черенков различных плодовых пород в 1-й срок черенкования (средние за 1982—1Э&4 гг.)

Культура, сорт Вариант опыта Укореняемость, % Общий прирост, см Сухая масса корней, г

Жимолость съедобная . ИМК 96,1 5,7± 1,0 0,53 ±0,02

К 93,7 5,9±0,8 0,51 ±0,05

Актинидия коломикта ИМК 08,3 16,2 £1,2 0,84±0,01

к 90,3 14,1 i 0,8 0,65 ±0,05

Подвой П-7..... ИМК 91,6 23,2±1,7 0,58 ±0,04

К 86,7 12,5±1,2 0,38 ±0,03

Подвой П-3..... ИМК 90.3 ■16,6± 1,9 0,47±0,02

к 72,7 3,8±1,0 0,33±0,02

Подвой ВП-1 .... ИМК 82,3 7,1 ri 1,4 0,62±0,04

К 46,9 1,8±0,8 0,23±0,02

Вишня Владимирская ИМК 83.2 8,1±1,1 0,50± 0,01

К 43,3 1,7:*: 1,0 0,27 ±0,02

Слива Волжская Красавица ИМК 73,2 '1,3± 1,2 0,2G±0,03

К 49,6 0,2 i 0,4 0,15±0,01

Черная смородина . ИМК 91,1 30,0—1,2 0,61 ±0,01

Память .Мичурина к 91,3 28,Oil, 1 0,63±0,05

Смородина Голландская ИМК 92,7 0,6 ±0,3 0,61 ±0,03

Красная...... к 93,5 0 ±0 0,40±0,03

Облепиха Новость Алтая И.\1К 93,6 10,0±0,4 0,29 ±0,03

к 83,8 7,7 ±0,6 0,17 ±0,02

НСР05...... 4,3

Примечание: ИМК— черенки обработаны ИМК (25 мг/л); К — без обработки (контроль).

прироста увеличивает потерю воды и снижает приживаемость растений при высадке в открытый грунт.

Применение регулятора роста на остальных породах оказалось более эффективным. Особенно значительно повысилась укореняемость у клонового подвоя ВП-1, вишни Владимирской и сливы Волжская Красавица (соответственно на 35, 38 и Менее результативным было использование ИМК для предпосадочной обработки зеленых черенков подвоев П-7, П-3 и облепихи. Под влиянием этого фактора их укоренение увеличилось на 8—17%.

В большей мере, чем на рост укореняемости, стимулятор корнеобразования воздействовал на биометрические показатели растений. За исключением черной смородины и жимолости, укорененные черенки которых в 1-й срок черенкования развивались одинаково, у остальных культур их качество под действием ИМК улучшилось. Наибольший эффект стимуляции проявился на клоновом подвое ВП-1 и вишне. В сравнении с необработанными черенками у них в 1,9—2,7 раза возросла сухая масса корней, намного лучше была развита и надземная часть.

Положительно сказалось применение ростового вещества и на других объектах исследования.

Что касается 2-го срока черенкования, то повышение процента укоренения под влиянием ИМ К выявилось лишь у облепихи, у остальных культур различия оказались в пределах ошибки опыта. Как и при 1-м сроке черенкования, использование стимулятора не отразилось на качестве укорененных черенков черной смородины, у других пород развитие корневой системы улучшилось.

Сопоставление полученных результатов 1-й и 2-й ротаций черенкования показало, что более поздний срок не оказал влияния на укореняемость жимолости и актинидии; у смородины и облепихи способность к регенерации корней несколько ухудшилась, а клоповые подвои, слива и вишня практически не укоренились. Что касается качества укорененных черенков, то в 1-й срок черенкования все изученные породы имели лучше развитую корневую систему, а черная смородина и актинидия также и надземную часть.

ДОРАЩИВАНИЕ УКОРЕНЕННЫХ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ

Летняя пересадка. Опыты по изучению целесообразности высадки зеленых черенков плодовых пород нз-под тумана в открытый грунт вскоре после их укоренения показали, что приживаемость их была различной в зависимости от культуры. В табл. 2 приведены данные по летней (июльской) пересадке укорененных растений 1-й ротации черенкования, указывающие на высокую приживаемость (90—98,3%) жимолости, актинидии, подвоя П-7, черной и красной смородины, независимо от того, пересаживались черепки в горшочках или без них. Сходные цифры были получены и на облепихе, однако здесь имело место положительное действие закрытой корневой системы: приживаемость в случае применения горшочков увеличилась на 10,5%. Наиболее сильное влияние этого фактора отмечено у подвоя П-3 (разница между указанными вариантами составила 44%), несколько меньше на подвое ВП-1, вишне и сливе (11,6—16,8%).

Укорененные черенки сливы, подвоя П-3 (при высадке с оголенными корнями), ВП-1 и вишни приживаются гораздо хуже, кроме того, у двух последних пород наблюдается массовое пожелтение и сброс листьев, которые имелись при укоренении, а новый прирост почти не образуется, вследствие чего растения вступают в зиму неподготовленными и в значительной степени погибают' (табл. 2). У ВП-1 от неблагоприятных зимних условий выпало 50,6%, у вишни — 64,8%, у сливы — 92,2% от прижившихся укорененных черенков. Несмотря на хо-

Приживаемость укорененных черенков, выход и биометрические показатели посадочного материала при летней пересадке укорененных черенков 1-го срока черенкования ^средние за 1Э&3—1984 гг.)

Выход под-

воев и са-

Пере- жеицев

Культура, сорт || Е. о а зимовало стандарт- нестан- Обший прирост, м Сухая масса корней, г

ных дарт-

и ных

в % ог высаженных на

доращнвание

Жимолость съедобная 94.8 90.2 85.4 0 1.83±0.13 11.4±1,5

91,4 86,4 82,9 0 1,95±0,да 12,1 ±1,2

Лкгшшдия коломикга 90,2 47.7 44.2 0 3.32 ±0.2 6 21,32:2.6

90,0 44,8 40,8 0 3,58 ± 0,25 23,9 ±1,8

Подвой П-7 97,0 93.9 93.5 0.2 13.13-_Ь0.87 108.7-+: 10.5

95,1 90,3 89,3 0 12,9 8 ±0,90 122,о± 11,3

Подвой П-3 90.2 74,2 72,5 0.7 8.49±0,62 89,3^:4,2

46,2 29,2 27,0 0 6,51 ± 0,53 82,5±3,9

Подвой ВП-1 Г>6.3 32.9 31.9 0.2 4.48±0„19 8 0,2 ±5,1

4-3,4 17,5 14,5 0,3 3,79±0,24 62,4 ±3,4

Вишня Владимирская 39.1 23.3 0 20.6 2.42 ±0.16 29.0±3.1

42,6 М,8 0 8,6 1,85±0,2"2 19,3±1,8

Слива Волжская Кра- 83.6 11.9 0 9.3 1.59гЬ0Л5 22.9 ±1,9

савица 72,0 1,1 0 0,4 1,01±0,16 17,8 ±2,0

Черная смородина Па- 97.8 96,Г> 95.3 0.5 3.36-0.25 41.2 ±2.3

мять -Мичурина 98,2 97,6 96,4 0,3 3,30 ±0,19 40,3-±2,4

Смородина Голландская Красная 98.3 96.2 89.6 5.9 1,55±0.12 67.0±2,7

96,6 93,3 86,7 5,1 1,62 ± 0,10 64,9 ±3,0

Облепиха Новость Алтая 98.8 95.8 91,4 2.0 4,04 ±0.17 37,9 ±2,1

8в.З 81,2 76,4 2,7 3,33±0,17 31,о±1,4

НСРи 7,3 10,1; 9,5

Примечание: в числителе — пересадка в горшочках, в знаменателе— без горшочков.

рошую приживаемость в ноле, сильно повреждается в этот период и актинидия (отпад составляет 48,7%). Остальные породы зимуют намного лучше.

Летняя пересадка обеспечивает высокий выход товарных саженцев черной, красной смородины, жимолости и облепихи, причем большинство растений относится к 1-му товарному сор-

9

ту. Напротив, у вишни и сливы не удалось получить ни одного саженца, удовлетворяющего требованиям ОСТа. У подвоев П-7, П-3, ВП-1 практически все укорененные черенки, сохранившиеся после перезимовки, к осени достигают стандартных размеров.

Использование горшочков не отразилось на биометрических показателях посадочного материала у жимолости, актинидии, П-7, красной и черной смородины. Лучшее развитие растений при высадке с закрытыми корнями было у ВП-1, вишни и облепихи; у подвоя П-3 и сливы достоверно возросла в этом случае только величина общего прироста.

Летнюю пересадку черенков жимолости, актинидии, смородины и облепихи, укорененных вторым оборотом, проводили в августе. Клоповые подвои, вишню и сливу в этот период не пересаживали из-за крайне низких показателей укорненения.

Приживаемость растений в открытом грунте (за исключением жимолости в варианте без горшочков) была довольно высокой — 88,Г)—99,7%. При этом благоприятное действие закрытой корневой системы на этот показатель проявилось только на облепихе и жимолости.

Необходимо отметить, что молодые растения 2-го срока черенкования сильнее пострадали зимой, чем укорененные черенки 1-й ротации, высаженные в июле. Наибольшая гибель наблюдалась у жимолости, актинидии и облепихи (соответственно 47,7; 70,о и 63,11%)» которая отразилась на итоговом количестве полученных саженцев. Как общий их выход, так и доля стандарта при августовской пересадке существенно уменьшились у всех объектов исследования.

Более низкими были и биометрические показатели посадочного материала из черенков 2-й ротации укоренения сравнительно с первой.

Весенняя посадка. При весенней посадке.на доращивание корнесобственных растений как 1-го, так и 2-го оборота получены высокая приживаемость, а также общий выход подвоев и саженцев.

Сравнение данных по выходу посадочного материала при летней (опытный вариант) и весенней посадке (контроль) позволяет заключить, что последняя в целом по породам обеспечивает лучшую сохранность растений в ходе доращивания, однако при июльской пересадке большая их часть отвечает требованиям стандарта (табл. 2 и 3). Так, доля нестандарта в контрольном варианте составила в среднем у черной смородины 13%, у красной — 13,2, у облепихи — 6,8%, тогда как в варианте с летней посадкой эти величины равнялись соответственно 0,4; 5,5 и 2,3%. Более высокие в опытном варианте были и биометрические показатели посадочного материала. В частности, по сухой массе корней саженцы актинидии превосхо-

ю

Приживаемость укорененных черенков, выход и биометрические показатели посадочного материала при весенней посадке укорененных черенков 1-го срока черенкования (средние за 1083—1984 гг.)

Выход подвоев н саженцев

Культура, сорт Приживаемость стандартных ие-стандарт-ных Общий рост, при-ч Су.хая масса корней, г

в % от высаженных на дорашл-ванпс

Жимолость съедобная . 96,9 90,9 0 1,12±0,10 7,Э±0,9

Актинидия коломнкта 97,1 89,5 0 1,06 ±0,07 7,6±0,8

Подвой П-7..... 93,2 96,9 0 6,02 ±0,62 60,5 ±3,0

Подвой 11 -.')..... 100 <>7,8 0,4 3,17±0,29 37,9 ±2,1

Подвой ВП-1 .... 93,8 89,3 1.3 1,88±0,21 34,6±2,0

Вишня Владимирская 99,3 0 85,1 1,01 ±0,06 1.1,4*0,7

Слива Волжская Красавица 91,0 0 85,5 0,7о±0,СЗ 7,4±1,0

Черная смородина Память

Мичурина..... 100 87,1 13,0 2,31-.ЬО, 17 11,1±1,3

Смородина Голландская

Красная...... 99,6 83,0 13,2 0,87±0,07 21,3±1,6

Облепиха Новость Алтая У 5,1 85,8 6,8 2,13 ±0,12 21,4 ±1,5

НСРсз...... Гр-Т« •3,6

дили таковые апрельской высадки в 3,2 раза, черной смородины — в 3,7 и красной—в 2,0 раза. Намного лучшее развитие отмечено по всем показателям и у остальных культур.

Осенняя посадка. Выход посадочного материала при осенней пересадке на доращивание укорененных черенков обеих ротаций черенкования в основном зависел от результатов их перезимовки.

По сравнению с летним и весенним сроками посадки она приводит к большей гибели растений в зимнее время.

Самой низкой устойчивостью к неблагоприятным зимним условиям отличаются актинидия, слива, вишня и облепиха. К весне у них остается 1/3—1/4 высаженных на доращивание укорененных черенков. Повышенную зимостойкость сравнительно с другими культурами имеет черная смородина (табл. 4).

Сопоставление данных по развитию посадочного материала при осенней и летней пересадке, показало, что последняя намного улучшает его качество. Сухая масса корней актинидии, например, в случае посадки укорененных черенков в июле бы-

ла, в среднем по вариантам 22,6 г, при октябрьской— 10,0; у подвоя П-7 соответственно 115,6 и 63,8; у черной смородины — 40,7 и 16,8 г. Подобная зависимость прослеживается и по остальным породам.

Таблица 4

Выход и биометрические показатели посадочного материала при осенней посадке укорененных черенков 1-го срока черенкования

(средние за 1983—1984 гг.)

Культура, сорт Перезимовало Выхо, воев жен стандартных 1 под-1 сане в нестандарт-ных Общий прирост, м Сухая масса корней, г

в % от высаженных на дорашива-ние

Жимолость съедобная 51,7 47,5 0 0,86 ±0,6 8,1 ±0,4

Актинидия коломикта 33,5 22 4 0 >1,24±0,18 10,0±0,9

Подвой П-7..... 48,2 47 Л 0,2 9,62 ±0,73 63,8 ±3,6

Подвой П-3..... 49,2 46,0 0,4 о,5С±0,41 50,3±2,7

Подвой ВП-1 . 41,0 36.6 0 3,50±0,19 44,1 ±1,9

Вишня Владимирская 33,5 0 27,4 1,21*0,08 43,1 ±1,0

Слива Волжская Красавица 12,7 0 7,6 0,74 ±0,04 11,1 ±1,3

Черная смородина Память

Мичурина..... 72,2 66,2 5,3 1,95 ±0,16 16,8±1,7

Смородина Голландская

Красная...... 44,5 34, { 7,6 >1,13±0,08 21,4± 1,5

Облепиха Новость Алтая 30,7 21 2 4,6 2,37 ±0,18 18,4 ±1,7

НСР,5.......

Более близки между собой биометрические показатели подвоев и саженцев осенней и весенней посадки. В частности, у жимолости, актинидии, вишни, облепихи и красной смородины существенных различий не обнаружено; у П-7 лучшее развитие в варианте с высадкой в октябре выявилось только в отношении общего прироста; у черной смородины и сливы, наоборот, но сухой массе корней; у подвоев П-3 и ВП-1 при осеннем сроке высадки посадочный материал имел лучшее качество по всем показателям.

Водный режим укорененных черенков при летней пересадке. Летняя пересадка укорененных черенков из-под тумана в открытый грунт связана с потерей листьями большого количества воды. В связи с этим мы попытались установить наличие связи между водным режимом листьев пересаживаемых растений и их приживаемостью.

Анализ динамики нарастания КДН показал, что наименьшим промежутком времени до его наступления отличаются подвои П-3, ВП-1 и вишня (2,5—3 ч), причем у двух последних отмечены и минимальные значения КДН (70,1 и 68,5%). Наиболее длительный период до появления необратимого обезвоживания характерен для красной, черной смородины и актинидии (8 и 0 ч), у них наблюдаются также и самые максимальные величины КДН (соответственно 92,4; 82,5 и 90,2%), т. е. смородина и актинидия могут безболезненно переносить значительную погерю воды и обладают повышенной водоудер-живающей способностью по сравнению с другими породами.

При изучении водного режима листьев укорененных черенков в различные дни после пересадки установлено неодинаковое влияние посадки растений с закрытыми корнями на его параметры у отдельных культур. Так, если у красной и черной смородины влияние пересадки в горшочках не было обнаружено, то у вишни, облепихи, подвоев ВП-1 и П-З иод влиянием этого фактора произошло увеличение интенсивности транс-пнрации и оводненности, а также снижение ДН почти на всем протяжении эксперимента.

Анатомические особенности придаточного корнеобразова-ния. При анатомическом изучении стебля зеленых черенков изучаемых плодовых культур в процессе их укоренения выявлено, что в зоне корнеобразования происходит сильное разрастание тканей вследствие формирования камбием молодой ксилемы. Одновременно в этой зоне наблюдается значительная паренхиматизация новообразованной древесины, морфологически выражаемая в увеличении числа клеток лучевой паренхимы в расчете на единицу площади тангентальных срезов стебля. Наибольшей наренхиматизацией отличается вишня и подвой П-7.

Интересно отметить, что наряду с изменениями основных параметров лучевой паренхимы в регенерированной ксилеме отмечено изменение размеров трахеальных элементов (члеников сосудов и трахеид), волокон либриформа и частично осевой паренхимы сравнительно с этими же элементами вторичной древесины в день черенкования. При этом обработка зеленых черенков ИМК вызывает формирование регенерированной ксилемы с трахеальными клетками и клетками либриформа, размеры которых в 2—3 раза меньше соответствующих элементов вторичной древесины. Это определенно свидетельствует, по нашему мнению, о гормональном (точнее, ауксино-вом) контроле ксилемной дифференциации в процессе укоренения зеленых черенков.

Экономическая эффективность выращивания посадочного материала с применением летней пересадки. Расчеты по определению сравнительной экономической эффективности ныра-

щивания саженцев при одной (контроль) и двух ротациях укоренения выполнены на основании результатов, полученных нами при размножении смородины и облепихи (табл. 5). Дора-щивание укоренных черенков 2-го оборота планировали по обычной технологии (зимнее хранение-,'-весенняя посадка).

Таблица 5

Экономическая эффективность производства саженцев при различных технологиях выращивания (в расчете на '1250 мг теплицы)

Показатели Одна ротация укоренения (контроль) Две ротации укоренения

Черная смородц-• на Облепиха Черная смородина Облепиха

Получено саженцез, тыс. шт. . <384,58 367,13 755,03 633,03

Себестоимость 1 тыс. саженцев,

руб......... 153,08 157,30 127,89 148,11

Затраты труда, чсл.-дн. на 1 тыс.

саженцез..... 3,59 3,57 3,88 4,25

Чистый доход, тыс. руб. 112,66 150,77 244,89 262,39

в т. ч. дополнительный чистый

доход ....... — — 132,23 116,62

Уровень рентабельности, % 1У1 261 254 280

Оказалось, что двукратное использование площади тума-иообразующей установки обеспечивает получение без дополнительных капитальных вложений в 1,7—2,0 раза больше саженцев по сравнению с однократным и снижает их себестоимость, однако затраты чел.-дней в этом случае увеличиваются. Это связано с тем, что летняя пересадка предусматривает до-ращивание укорененных черенков в течение 1,5 лет и требует дополнительных работ по уходу за растениями в год высадки. Производство посадочного материала с применением июльской посадки позволяет более равномерно распределить трудовые затраты в расчете на единицу продукции. При одном обороте черенков наибольшая потребность в рабочей силе приходится на апрель и октябрь (посадка укорененного материала и выкопка саженцев); технология с использованием летней пересадки позволяет перенести часть работ на июль, разгружая этим напряженный весенний период.

В конечном итоге изучаемый способ получения саженцев с двумя ротациями черенкования и высадкой укорененных растений летом и весной позволяет получить дополнительный чистый доход в размере 116,62—132,23 тыс. руб. и обеспечивает увеличение уровня рентабельности на смородине со 191 до 254%; на облепихе — с 261 до 280%.

бы воды

1. Зеленым черенкам изученных нами культур присуща высокая способность к ризогенезу. Применение ИМ К при черенковании повысило процент укоренения у всех пород, кроме жимолости, актинидии, красной и черной смородины, а также способствовало, за исключением последней, улучшению качества укорененного материала. Смородина, жимолость, актинидия и облепиха хороша укоренились в оба срока черенкования (на 87—99%), однако в 1-й срок растения были лучше развиты.

2. Установлена целесообразность летней пересадки на до-ращивание укорененных черенков 1-й ротации укоренения для черной и красной смородины, подвоя П-7 и облепихи. Па наш взгляд, возможна июльская пересадка и жимолости съедобной; хотя выход саженцев у нее на 6,8% ниже, чем в контроле (весенняя посадка), однако качество посадочного материала в сравнении с последней более высокое.

3. Укорененные растения 2-го срока черенкования, высаженные на доращивание в августе, в большей степени выпадают зимой, чем пересаженные в июле.

4. Осенняя посадка укорененных черенков в открытый грунт приводит к значительной их гибели в зимний период.

5. Обнаружена зависимость между водоудерживаюшей способностью тканей листа, а также величинами КДН и приживаемостью растений при летней пересадке. Выявлено неодинаковое влияние посадки укорененного материала в горшочках на показатели водного режима у различных культур.

6. В период укоренения зеленых черенков наряду с увеличением паренхиматизации регенерированной ксилемы наблюдается уменьшение размеров члеников сосудов и трахеид сравнительно с этими же элементами вторичной древесины, при этом применение ИМК усиливает указанный процесс.

7. Технология, предусматривающая два оборота и летнюю пересадку укорененных растений в открытый грунт, является экономически выгодной и организационно приемлемой. Она позволяет в 1,7—2,0 раза увеличить выход саженцев, в 1,1 — 1,3 раза повысить уровень рентабельности в сравнении с однократным использованием площади укоренения.

Рекомендации производству

1. При доращивании зеленых черенков жимолости, облепихи, красной и черной смородины, укорененных в 1-й срок черенкования, необходимо применять летнюю пересадку их в открытый грунт через 30 дней после черенкования, при этом облепиху следует укоренять и пересаживать в торфяных горшочках, заполненных субстратом.

2. Укорененный материал 2-й ротации черенкования целе"' сообразно высаживать на доращивание в апреле, после зимнего хранения в холодильных камерах.

3. Считаем возможным рекомендовать к производственной проверке июльскую пересадку укорененных растений клоново-го подвоя П-7 непосредственно в 1-е поле питомника.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. О роли сердцевинных лучей в формировании придаточных корней у зеленых черенков садовых растений/Орлов П. Н., Бабаев В. И., Асадулаев 3. М. и др.ч— В кн.: Интенсивные способы выращивания посадочного материала садовых культур. М, 1984, с. 69—75.

2. Самощенков Е. Г., Коваленко А. Г. Способность к укоренению зелеными черенками различных сортов сливы.— В кн.: Интенсивные способы выращивания посадочного материала садовых культур. М„ 1984, с. 69—75.

3. Фаустов В. В., Коваленко А. Г. Ускоренное размножение жимолости съедобной зелеными черенками.— В кн.: Интенсивные способы выращивания посадочного материала садовых культур. хМ., 1984, с. 37—39. .

Л 75062 5/111—85 г. Объем 1 п. л.

Заказ 556.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирялсча 127550, Моевка 11-550, Тимирязевская ул., 44