Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка научно обоснованной технологии разведения и содержания медоносных пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пичушкин, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вопросы акклиматизации медоносных пчел.

1.2. Биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел разных пород, интродуцированных в новые условия.

1.3. Периоды роста пчелиной семьи, их годовой биологический цикл, технологические возможности расширения.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы изучения хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Природно-климатические особенности юго-восточной зоны Камчатской области.

3.2. Медоносные растения и возможности их использования пчелами

3.3. Медосборные условия в период проведения исследований

3.4. Продуктивная летная деятельность пчел в активный период в условиях юго-восточной зоны Камчатки.

3.5. Особенности роста и развития пчелиных семей в течение года

3.6. Испытание пчел среднерусской, карпатской, серой горной кавказской пород и дальневосточной популяции по хозяйственно-полезным признакам.

3.6.1. Медовая продуктивность пчелиных семей.

3.6.2. Восковая продуктивность пчелиных семей.

3.6.3. Пыльцесобирательная деятельность пчелиных семей и их продуктивность.

3.7. Совершенствование технологии содержания семей и производства продукции пчеловодства.

3.7.1. Изучение различных способов зимовки пчел.

3.7.2. Воспроизводство пчелиных семей в юго-восточной зоне Камчатки (биологическая модель искусственного роя).

3.7.3. Технология получения плодных маток в нуклеусах.

3.8. Изучение качества и экологической чистоты продуктов пчеловодства

3.9. Экономическая эффективность использования пчел разных пород.

3.10. Научно обоснованный выбор породы.

3.11. Концепция-прогноз развития пчеловодства на Камчатке.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка научно обоснованной технологии разведения и содержания медоносных пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки"

Актуальность исследования. Рациональное использование богатейшего генофонда отечественных пород пчел, интенсификация пчелоопыления энтомофильных сельскохозяйственных растений, освоение неиспользованных медоносных ресурсов лесных и таежных регионов России представляет собой огромный резерв для развития как пчеловодной отрасли, так и всего национального сельскохозяйственного производства.

В настоящее время пчеловодство России развивается по трем основным направлениям специализации: медовом, опылительном и разведенческом.

В предстоящие годы наращивание объемов производства пчеловодческой продукции будет идти двумя путями - экстенсивным (организация новых пчелоферм, работающих на основе старых любительских технологий) и интенсивным (повышение продуктивности пчелиных семей путем освоения наиболее прогрессивных методов их содержания и производства продукции).

Освоение еще неиспользованных ресурсов дикорастущей медоносной флоры в северных и восточных регионах России должно осуществляться главным образом путем дальних межзональных перевозок пчелиных семей (в том числе автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом) и последовательного освоения канадско-американской системы пчеловодства - использования полученных с юга пакетов пчел с последующей ликвидацией их в конце сезона.

Ожидается существенное расширение масштабов комплексного использования пчелиных семей на производстве различных видов пчеловодческой продукции, включая прополис, пыльцу, пергу, маточное молочко, пчелиный яд, а также маток, пакеты пчел, поскольку в эксперименте и на практике убедительно доказано, что пчеловодство не может быть устойчиво рентабельным, ориентируясь на производство лишь меда и воска.

Все более широкое применение продуктов пчеловодства в качестве лечебных и профилактических средств является характерной особенностью современной медицины (Б.Н.Орлов, 1990; Н.И.Кривцов, 1998; В.Г.Макарова, 1998). Мед, пыльца (обножка), маточное молочко, прополис - уникальные продукты природы, содержащие в сбалансированном сочетании ряд важнейших биологических активных компонентов: белков, липидов, аминокислот, витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов. Это определяет широкий спектр их лечебных свойств. Обладая достаточно высокой терапевтической активностью, они действуют мягче, физиологичнее синтетических лекарственных средств, характеризуются высокой степенью безопасности, а относительная дешевизна делает их доступными практически для всех социальных слоев населения (Б.Н.Орлов, 1993).

В настоящее время все с большей очевидностью встает проблема получения экологически чистых продуктов питания, а также продуктов пчеловодства. Поэтому необходимо оценить экологическое состояние месторасположения пасек для получения продукции, соответствующей органолептиче-ским, технологическим и токсикологическим нормативам.

В последние годы наметилась тенденция к сокращению численности пчелиных семей в сельскохозяйственных предприятиях. За годы «перестройки» серьезно пострадали крупные специализированные пчеловодческие хозяйства, прежде всего в Дальневосточном регионе. Здесь практически не осталось ни одного из 28 специализированных пчеловодческих совхозов.

Спад пчеловодства сопровождается снижением уровня селекционной работы, агрозоотехнического и ветеринарного обслуживания отрасли. Практически отсутствует финансовая поддержка отрасли со стороны государства.

В России разводят пчел среднерусской, карпатской и серой горной кавказской пород. Среднерусские пчелы рекомендованы к разведению в 52, карпатские в 18, серые горные кавказские в 16 регионах страны и составляют 52,18 и 14% от общей численности, соответственно. Кроме основных пород, в России в 6 регионах разводят дальневосточных пчел (6,2%) и в 4 - пород* ного типа «Приокский» (Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 2002).

Одним из путей увеличения производства продуктов пчеловодства в России является освоение неиспользуемых восточных и северных территорий Сибири и Дальнего Востока, которые обладают богатой медоносной растительностью и имеют приемлемые для пчеловодства климатические условия. К числу таких зон принадлежит Камчатская область.

Попытки разведения пчел на полуострове предпринимались неоднократно на протяжении нескольких столетий, но по экономическим и историческим причинам пчеловодство, как и другие отрасли сельского хозяйства, здесь долгое время не развивалось.

В последние годы интерес к этой отрасли растет. Камчатский мед высоко ценится потребителями. Возникает потребность насыщения рынка местной продукцией пчеловодства. Для этого необходимо научное обоснование возможности развития пчеловодства.

Несомненно, что для содержания и разведения пчел в условиях Камчатки требуется своя специфическая технология, основанная на знаниях биологии пчелиной семьи и в полной мере соответствующая ее природному ритму в местных экологических и природно-климатических условиях.

По данным статистической отчетности, на начало 2004 года в Камчатской области насчитывалось более 800 пчелиных семей.

Предварительный осмотр пасек пчеловодов-любителей показал, что в области имеет место бессистемный завоз пчел без учета их приспособительных качеств, а также с нарушением зооветеринарных правил и принципов породного районирования, что отрицательно сказывается на их продуктивности в местных условиях. Кроме того, установлено, что своеобразный микроклимат определенных зон Камчатки, отличающихся высокой суммой положительных температур и солнечных дней, в основном предопределяет уровень медосбора. В связи с этим возникла необходимость детального изучения медоносных ресурсов, с одной стороны, а также зимостойкости и продуктивности пчелиных семей в зависимости от способа их содержания с учетом породной принадлежности и срока завоза пчел на полуостров - с другой.

Цель работы. Основной целью исследований является разработка научно обоснованной технологии разведения и содержания медоносных пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки на основе оценки адаптационных способностей пчел разных пород к природно-климатическим и медосборным условиям и выбора перспективной породы для разведения в данной местности.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели на разработку были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить годовой биологический цикл жизнедеятельности пчелиных семей разных пород, для чего определить:

- периоды роста и развития пчелиных семей в течение года;

- сроки выставки пчел к первому и полному очистительному облету, в зависимости от температурного режима, влажности воздуха и количества снега;

- зимостойкость пчел.

2. Особенности медо- и пыльцесобирательной деятельности пчел:

- сроки сбора пыльцевой обножки (первый и обильный принос пыльцы в зависимости от района сбора и года);

- начало поддерживающего медосбора;

- главный медосбор;

- количество медосборов;

- сроки подготовки пчелиных семей к главному медосбору;

- сроки формирования отводков;

- сроки и целесообразность заготовки перговых сотов для использования весной;

- сроки пополнения кормовых запасов в зиму;

- сроки подготовки семей к зиме.

3. Медовую восковую продуктивность пчелиных семей.

4. Количество летних дней за сезон (летная активность пчел в разные периоды).

5. Сроки завоза пчел для формирования новых пасек применительно к местным природным условиям, с учетом породных качеств.

6. Сроки завоза плодных маток.

7. Безоблётный период (зимовка).

8. Фенологические наблюдения (основные виды медоносов и сроки их цветения).

9. Испытание качества меда в лабораторных условиях.

Научная новизна. Выполненные исследования положены в основу разработки концепции развития пчеловодства в условиях Камчатки.

Впервые дана сравнительная оценка роста, развития, продуктивности пчелиных семей разных пород в условиях юго-восточной зоны Камчатки.

Предложена методика расчета летных, продуктивных дней, часов с учетом температуры и влажности атмосферного воздуха в условиях юго-восточной зоны в сочетании с показаниями контрольных привесов. Проведены сравнительные испытания пчел разных пород по медовой и восковой продуктивности. Дана оценка помещений для зимовки пчел в разных условиях содержания. Определены основные медоносы и медосборные условия.

Определены уровень экологической чистоты (загрязнение тяжелыми металлами) меда, а также соответствие меда и воска из юго-восточной зоны Камчатки требованиям ГОСТ Р 19792-2001 и ГОСТ 21179-90.

Дана сравнительная экономическая оценка эффективности содержания пчел разных пород.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлено, что на протяжении всего сезона пчелы полностью обеспечивали себя кормами. В зависимости от места содержания пчел, а также от их породы отмечена разная продуктивность пчелиных семей. Наибольшее количество товарного меда получено при перевозках пчел к источникам медосбора. Продуктивность пчелиных семей зависит от метеорологических условий. Предварительные наблюдения за пчелами различных пород: среднерусской, карпатской и кавказской позволили сделать вывод о преимуществе пчел карпатской и среднерусской пород на Камчатке: их продуктивность оказалась выше на 17-27 % по сравнению с пчелами дальневосточной популяции.

Исследования Камчатского НИИСХ и опыт местных пчеловодов - любителей подтверждают возможность успешного разведения пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки. Этому способствуют богатая медоносная растительность (1168 видов цветковых, в т.ч. 350 - лекарственных) и своеобразный зональный микроклимат.

Результаты выполненной работы послужат основой научно обоснованной технологии разведения пчел в условиях Камчатки. На основании проведенных исследований предложена технологическая схема подготовки пчелиных семей к главному медосбору, а также определен метод размножения пчелиных семей в условиях юго-восточной зоны Камчатки.

Полученные данные о биологических и хозяйственно-полезных признаках пчел разных пород позволят продолжить разработку рекомендаций по содержанию и разведению пчел в центральной и северной зонах полуострова.

Показана экономическая целесообразность использования пчел, в Юго-восточной зоне. Данная работа представляет ценность для всех категорий хозяйств, которые занимаются или будут заниматься пчеловодством на Камчатке.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на координационном совещании по пчеловодству (Москва, ВВЦ, 2002 г.), на 5-й Международной конференции «Интермед» (Москва, 2004 г.), на совещании областного комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли (Пе-тропвловск-Камчатский, 2003 г.), на заседании ученых советов Камчатского НИИСХ (п. Сосновка, Камчатской области, 2005 г.) и НИИ пчеловодства (2006 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 научных статьях, опубликованных в журналах, тематических сборниках, материалах конференций.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений.

Материал изложен на 120 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, 23 рисунка, 6 приложений. Список используемой литературы состоит из 141 источника, из них 16 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: природно-климатические особенности юго-восточной зоны Камчатки; изучение основных медоносных растений и их использование пчелами; медосборные условия зоны; продуктивная летная деятельность пчел в активный период; особенности роста и развития пчелиных семей в течение года; медовая, восковая продуктивность и пыльцесобирательная деятельность пчелиных семей; изучение различных способов зимовки пчел; биологическая модель искусственного роя при 2-3-корпусной технологии содержания пчел, совершенствование технологии производства маток; изучение экологической чистоты продуктов пчеловодства; концепция-прогноз развития пчеловодства на Камчатке; экономическая эффективность использования пчел разных пород; научно обоснованный выбор породы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Пичушкин, Иван Сергеевич

выводы

1. Анализ природно-климатических условий, наличия медоносных растений и ареала их распространения по зонам произрастания показал возможность эффективного развития пчеловодства в Камчатской области.

Средняя медовая продуктивность пчелиной семьи в июле составляла 810 кг. Привесы контрольных ульев находятся в пределах 1,0-6,2 кг в сутки.

2. Разработана и апробирована методика определения закономерностей летной деятельности (активности) пчел по периодам медосбора.

Определены особенности роста и развития пчелиных семей в зависимости от времени года, места расположения ульев и породы пчел (большей силой обладали пчелы карпатской и среднерусской пород).

По медовой продуктивности пчелы карпатской и среднерусской пород превосходили пчел серой горной кавказской породы и дальневосточной популяции на 45,3% и 25,2-31,7% (Р>0,001).

Пчелы карпатской и среднерусской пород по строительству сотов превосходили пчел дальневосточной популяции на 18,7-23,4 %, а пчел серой горной кавказской породы - на 47,4 % (Р>0,001).

По сбору пыльцы пчелы среднерусской породы превосходили пчел карпатской и дальневосточной популяции на 3 и 8% (Р>0,001).

Высокий сбор пыльцы отмечен в начале (июнь) и конце (август) активного периода.

3. Лучшая сохранность пчелиных семей зимой отмечается при их содержании в земляных погребах, чем в сараях и подвалах капитального здания.

4. Получены положительные результаты при использовании модели искусственного роя при двух - трехкорпусной технологии содержания пчелиных семей и получения плодных маток в нуклеусах.

5. Анализ проб меда и воска показал соответствие этой продукции требованиям ГОСТ 1979-2001 и ГОСТ 21179-90и их экологическую чистоту.

6. Расчеты экономической эффективности свидетельствует о высоком уровне рентабельности содержания пчел среднерусской породы - 46,7% и карпатской - 45,2 % пород и значительно более низком пчел дальневосточной популяции, 12,8 - 19,6% (в зависимости от способа содержания) и убыточном - серой горной кавказской породы -3,7 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для разведения в юго-восточной зоне Камчатской области в первую очередь следует завозить и репродуктировать пчел среднерусской породы, во вторую - карпатских и дальневосточных.

2. Пчелопитомник «Apis-Елена» превратить в репродуктор пчел на Камчатке. Контроль за качеством репродуцируемой продукции вменить Камчатскому НИИ сельского хозяйства.

3. Взять за основу технологию содержания медоносных пчел (модель искусственного роя с 1-2 матками-помощницами) для более быстрого развития пчелиных семей в условиях дефицита положительных температур. Нук-леусный парк формировать в июле в период максимума суммы положительных температур и ясных солнечных дней.

4. Установить сроки завоза с материка: плодных маток для формирования отводков - с 15 по 30 июня; пчел для создания новых пасек - не раньше 20 апреля - 10 мая и не позже 10-20 июня.

5. В качестве товарной продукции формировать для реализации отводки (по предлагаемой технологии - модель искусственного роя) в количестве 2225 % от общей численности основных пчелиных семей на пасеке, с учетом выбраковки малопродуктивных.

6. Продолжить исследования возможности интродукции медоносных пчел в зону средней Камчатки с резко континентальным климатом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка научно обоснованной технологии разведения и содержания медоносных пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки"

На правах рукописи

ПИЧУШКИН Иван Сергеевич

РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВЕДЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ КАМЧАТКИ

06.02.04 - частная зоотехния, технологии производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово Рязанской области 2006

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ НАУЧНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ИНСТИТУТЕ ПЧЕЛОВОДСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лебедев Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты. доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Козин Роберт Борисович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Редькова Лидия Анатольевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. ПАКостычева

Защита состоится «14» марта 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес ВНИИ коневодства: 391105 Рязанская область, Рыбнов-ский район, п-Дивово, п/о Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.

Автореферат разослан «/¿?» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М. Готлиб

£<оо&А ъсза

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из резервов увеличения производства продуктов пчеловодства в России является освоение восточных и северных территорий Сибири и Дальнего Востока, которые обладают богатой медоносной растительностью и имеют приемлемые для пчеловодства климатические условия. Одним из таких регионов является Камчатская область.

Попытки разведения пчел на полуострове предпринимались неоднократно на протяжении нескольких столетий, но по экономическим и историческим причинам пчеловодство, как и другие отрасли сельского хозяйства, здесь долгое время не развивались.

В последние годы интерес к пчеловодству растет. Камчатский мед высоко ценится потребителями Возникает необходимость насыщения рынка местной продукцией пчеловодства. Для этого необходимо научное обоснование возможности развития пчеловодства.

Несомненно, что для содержания и разведения пчел в условиях Камчатки требуется своя специфическая технология, основанная на знаниях биологии пчелиной семьи и в полной мере соответствующая ее природному ритму в местных экологических и природно-климатических условиях.

На начало 2005 года в Камчатской области насчитывалось более 1000 пчелиных семей.

Предварительный осмотр пасек пчеловодов-любителей показал, что в области имеет место бессистемный завоз пчел без учета их приспособительных качеств с нарушением зооветеринарных правил и принципов породного районирования, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на их использовании в местных условиях Кроме того, предварительные наблюдения показали, что своеобразный микроклимат определенных зон Камчатки с высокой суммой положительных температур и солнечных дней в основном предопределяет уровень медосбора. Все это требует детального изучения ареалов произрастания медоносных растений, их некгаропродуктивности, определения зимостойкости и продуктивности пчелиных семей в зависимости от способов и мест содержания, с учетом их породных качеств и сроков завоза пчел на полуостров.

Исследования Камчатского НИИСХ и опыт местных пчеловодов-любителей подтверждают возможность успешного разведения пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки. Этому способствует богатая медоносная растительность (1168 видов цветковых, в т.ч более 350 - лекарственных) и своеобразный зональный микроклимат.

Изучение закономерностей роста пчелиных семей, их качественного состояния в течение года дают теоретическую базу для разработки научно обоснованных путей производства продуктов пчеловодства, комплексного использования пчелиных семей

Изучение указанных показателей в комплексе представляет научный и практический интерес и обуславливает актуальность выбранной темы.

Цели и задачи исследований. Целью проведенных исследований является разработка научно обоснованной технологии разведения и содержания медоносных пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки, оценка адаптационных способностей пчел разных пород, районированных в Российской Федерации, их подготовка к медосбору, выбор перспективной породы для разведения в местных условиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить природно-климатические особенности юго-восточной зоны Камчатки, определить основные медоносные растения и период их цветения, определить продуктивную летную деятельность пчел в активный период;

- оценить хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей разных пород с учетом их роста и развития, зимостойкости, медовой продуктивности и накопления пыльцы;

- дать оценку содержания токсических элементов в меду и воске;

- определить экономическую эффективность использования пчелиных семей, сделать научно-обоснованный выбор породы и подготовить концепцию развития пчеловодства на Камчатке

Научная новизна исследований: Выполненные исследования положены в основу разработки концепции-прогноза развития пчеловодства в условиях Камчатки.

Впервые дана сравнительная оценка продуктивности пчел разных пород в условиях юго-восточной зоны Камчатки.

Разработана методика расчета летных, продуктивных дней и часов с учетом температуры, влажности в условиях юго-восточной зоны Оценены результаты зимовки пчел в местных условиях. Определены основные медоносы и их медоносная ценность.

Впервые определен уровень экологической чистоты меда, а также физико-химические свойства меда и воска в юго-восточной зоне Камчатки.

Практическая ценность работы: Результаты выполненной работы легли в основу научно-обоснованной технологии разведения пчел в условиях Камчатки. На основании проведенных исследований была предложена технологическая схема подготовки семей к

главному медосбору, а также предложен метод размножения пчелиных семей в условиях юго-восточной зоны Камчатки

Полученные данные о биологических и хозяйственно-полезных признаках пчел разных пород позволят продолжить разработку и уточнение данной технологической схемы в центральной и северной частях полуострова.

Показана экономическая целесообразность использования пчел в юго-восточной зоне Камчатки. Результаты исследований могут представлять ценность для всех категорий хозяйств, которые занимаются или будут заниматься пчеловодством на Камчатке.

Апробация работы: Материалы исследований докладывались на научно-практической конференции в Москве (2002 г.), на 5-й Международной конференции «Интермед» (Москва, 2004 г.), на совещании областного комитета сельского хозяйства продовольствия и торговли (2003 г.), на заседаниях ученого совета Камчатского НИИ сельского хозяйства (2005 г.) и НИИ пчеловодства (2006 г) По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ

Объем и структура работы: Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка, использованной литературы, приложений. Материал изложен на 120 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, 23 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы состоит из 141 источника, из них 16 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: природно-климатические особенности юго-восточной зоны Камчатки;

изучение основных медоносных растений и их использования пчелами;

медосборные условия зоны;

продуктивная летная деятельность пчел в активный период; особенности роста и развития пчелиных семей в течение года, медовая, восковая, пыльцесобирательная продуктивность пчелиных семей;

изучение различных способов зимовки пчел; биологическая модель искусственного роя при 2,3-корпусной технологии содержания пчел, совершенствование технологии производства маток;

изучение экологической чистоты продуктов пчеловодства; концепция-прогноз развития пчеловодства на Камчатке; экономическая эффективность использования пчел разных пород; научно обоснованный выбор породы

Материал и методы исследований

Исследования по теме диссертации проводили в соответствии с планом работ, координируемых НИИ пчеловодства, в рамках программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг.

Объектом исследования являлись медоносные пчелы разных пород. Исследования проводились в 2001-2005 гг. на базе пасек Камчатского НИИСХ и крестьянско-фермерского хозяйства

- пчелопитомника «Apis Елена». В эксперименте участвовало 108 пчелиных семей (дальневосточных - 60, карпатских - 16, среднерусских -16, серых горных кавказских -16).

Дальневосточных пчел завозили из-под Хабаровска; карпатских - из Закарпатской области (с. Мукачево); среднерусских

- из Пермской области; серых горных кавказских - из Краснодарского края, («Краснополянская ОСП»). Пчел подбирали из тех регионов, где традиционно разводятся эти породы.

Исследования выполнялись в соответствии с «Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве» (2000).

Перед началом испытаний все опытные и контрольные пчелиные семьи выравнивали по силе, количеству и качеству кормовых запасов. Условия ухода и содержания опытных и контрольных пчелиных семей были идентичными.

Каждая группа пчелиных семей оценивалась по комплексу биологических и хозяйственно-полезных признаков в течение пяти лет. При этом учитывали:

- силу семей - визуально, по количеству улочек (1 улочка -250 г пчел);

- развитие силы семей - по учету количества печатного расплода через каждые 12 дней;

- запасы пыльцы и меда - взвешиванием (кг) через 12 дней,

- влажность меда - с помощью рефрактометра;

- метеорологические условия - визуально с помощью термометра, гигрометра и психрометра;

Биометрическую обработку цифровых данных проводили по пособиям Г.Ф. Лакина (1980) Н А. Плохинского (1969).

Схема исследований по выполнению работы представлена на рис. 1.

Численность и размещение подопытных групп пчелиных семей показана в табл.1.

Рис.1. Схема проведения исследований, 2001-2005 гг.

Таблица 1

Численность и размещение подопытных пчелиных семей

Группа Район маршрута Условия содержания Количество семей в группе, шт Порода пчел

1 с.Сосновка стационарное 20 дальневосточная

2 с.Паратунка стационарное 20 дальневосточная

3 Паратунка, 5-я стройка; п Николаевка кочевое 20 дальневосточная

4 п Пограничный стационарное 16 карпатская

5 п Южные Коряки стационарное 16 среднерусская

6 5-я стройка стационарное 16 кавказская

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Природно-климатические особенности юго-восточной зоны Камчатки

Особенности климата Камчатки определяются сложным взаимодействием процессов зональной и муссонной циркуляции воздушных масс со все более проявляющимися чертами океа-ничности к югу полуострова. Зимой преобладают сухие холодные ветра с материка, летом - влажные ветра с океана. Средняя годовая температура на севере полуострова составляет -4 °С, на юге - О °С. Средняя температура февраля в центре полуострова -16 °С, августа - 16 °С. Осадков выпадает от 600 до 1100 мм в год. Рельеф полуострова определяет специфичность трех климатических районов' Западно-Камчатской низменности (наиболее холодная), восточного побережья и района Камчатской впадины, закрытого с запада и востока высокими горными хребтами. Здесь наиболее комфортные климатические условия.

На восточном побережье более теплые зимы (средняя температура февраля в районе Петропавловска -11 °С), несколько прохладнее лето (средняя температура августа в районе Петропавловска 11,9 °С), выпадает большое количество осадков (годовой максимум -1800 мм, в среднем в год - 800 мм) по сравнению с суровым климатическим районом Западно-Камчатской низменности. Здесь много пасмурных дней, очень глубокие снега (до 3 м), часты метели. Однако сложный ландшафт создает условия для формирования своеобразного микроклимата в определенных зонах Так, Епизовский район и район г Петропавловска-

Камчатского на юго-востоке полуострова характеризуется более высокой суммой положительных температур и большим числом солнечных дней, что благоприятствует развитию растительности, в частности, медоносной.

Период снеготаяния начинается в отдельные годы с притоком теплых течений с Тихого океана в конце марта, как правило все они сопровождались снежными зарядами бурь, переходящими в слякоть и дождь.

Первая декада апреля бывает теплая, есть окна когда дневная температура на солнце доходит до 18-22 °С, что позволяет выставлять из зимовников пчел для очистительного облета. Высота снега в этот период составляла в Паратунке от 3 до 4 м, в Сосновке - 1,8 -2,8 м, в Николаевке - 2-2,8 м, в Елизово и Коряках, а также на 5-й стройке -1-1,5 м.

Снеготаяние проходит бурно, с 22 по 29 мая температура в дневное время повышалась до 26 °С, отдельные березы и тополя распускали почки.

2. Медосборные условия

При изучении медоносных ресурсов с 2001 по 2005 г. пять групп пчелиных семей содержались каждая на одном и том же точке весь летний период. Показания контрольной пчелиной семьи свидетельствуют о довольно интенсивном медосборе для условий юго-восточной зоны Камчатки (табл.2).

Таблица 2

Помесячные привесы контрольных пчелиных семей в период активного периода в юго-восточной зоне Камчатки

Месяц Привесы,кг(помесячно)

2001 2002 2003 2004 2005

М I (-) М I (-) {+) I (-) (+) I (") (+) I (-)

Май 3,2 0,0 1,9 0,0 2,9 -1,2 4,4 -1,6 3,7 -0,4

Июнь 11,0 -2,4 17,9 -0,4 16,0 0.0 27,0 -4,6 15,2 ■2,3

Июль 38,7 -1,9 29,2 -3,8 64,0 -1,0 7,5 -8,4 38,6 -0,8

Август 17,2 -2,9 8,5 -4,1 3.8 -9.5 19,7 -2,2 22,2 -2,9

Сен- 2,1 -0,3 5,0 -1,9 6,0 0,0 1,5 -0,8 3,1 0,0

тябрь

Итого +72,2 -7,5 +62,5 102 +92 7 11,7 +60,1 -17 4 +82,8 -5.4

I +64 7 +52,3 +81,0 +42,7 +76,4

Суммарный привес с мая по сентябрь в 2003 г. достиг рекордного за все годы наблюдений уровня (81,0 кг). Основная часть меда была собрана в июне-июле. В августе состав медоносов не уменьшается, но из-за неустойчивой погоды с частыми дождями медосбор резко сокращается и выходит только на поддерживающий уровень. Последний привес сезона (+0,2 кг) был отмечен 19 сентября.

В течение 5 лет испытаний группы пчелиных семей находились в Елизовском районе. Опытные пасеки размещались на опушках лесного массива, граничащего с полями. На расстоянии 300 м от пасеки-испьгтательницы находился плодово-ягодный сад площадью 30 га. Отличительной особенностью пчелиных семей на пасеках, располагавшихся на лесных опушках и использовавших полевой, луговой и лесной типы медосбора, был их интенсивный рост с ранней весны. Обилие пыльцы, собиравшейся пчелами с вербы, ольхи, одуванчика, в сочетании с медосбором стимулировали яйценоскость пчелиных маток и рост массы семей. Уже к середине мая удачно перезимовавшие семьи наращивали силу 12 и более улочек, т.е. до 3,5 кг массы пчел. Показания контрольного улья в юго-восточной зоне Камчатки приведены на рис.2.

Рис. 2. Показания контрольного улья в юго-восточной зоне Камчатки, район Паратунка - Сосновка

В июне количество нектара, приносимого пчелами с одуванчика, доходило до 3,0-3,2 кг в день Основные медоносы -клевер белый, малина, иван-чай. Наибольшие привесы контрольного улья во время цветения иван-чая в июле доходили до 6,2 кг в день.

3. Оценка летной деятельности пчел

В течение ряда лет мы занимались выявлением закономерностей летной активности пчел (на полуострове никогда не было своих пчел). Работы выполняли по разработанной нами методике, одобренной НИИ пчеловодства. С 2001 по 2005 гг. подсчитывали число летных дней и оценивали их по пятибалльной шкале (табл. 3).

Таблица 3

Оценка летной активности пчел

Шкала t°C Влажность воздуха Показания контрольной семьи

Л-0-16 ОтОдо +12 2 75 - 95 0-1 кг и ниже

Л-26 £12 ±2 2 60 — 75 0

Л-36 214±2 2 50-60 0 + 250 гр

Л-46 216±2 2 40-60 250 + 1 кг

Л-56 От 16 до+30 >30-55 От 1 до 6 и больше

В оценку входили характер погодных условий, показания контрольного улья и характеристика летной активности пчел. Расшифровка шкалы:

1) Л - 0 - 16: пчелы находятся внутри улья, не вылетают. Контрольные взвешивания дают минусовые показания. Влажность £ 75 - 95%, погода неустойчивая, идет затяжной дождь, туман;

2) Л - 26: лет пчел за водой, пчелы выбрасывают мусор, отдельные пчелы несут пыльцу, ^ к 12°. Высокая облачность иногда с прояснениями, пасмурным небом, Влажность £ 60-75%;

3) Л - 36: пчелы несут пыльцу, нектар, только для своих нужд. Весы показывают «0» или незначительную прибавку « до 250 тр., > 12° влажность < 60%. Погода переменная, полуясная;

4) Л - 46: считать как один летный день с хорошим летом, 10 > 16°. Привес контрольных ульев до 1 кг. Влажность 40-60%. Погода устойчивая солнечная;

5) Л - 56- считать как один летный день с очень хорошим летом, 1° > 16°. Контрольные ульи показывают хорошие привесы. Влажность 30-55%. Погода солнечная. Скорость ветра менее 1 м/с, дневной или морской бриз.

Чтобы рассчитать, сколько продуктивных летных дней было за сезон, необходимо суммировать дни с низкими оценками таким образом, чтобы получился один летный день (табл.4).

Таблица 4

Количество продуктивных лётных дней в балльной оценке за сезон (с 21 марта по 30 ноября 2003 г.)

Лет пчел (в баллах) Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

31 30 31 30 31 31 30 31 30 31

/1-0-1 -4 -10 -12 -6 -11 -11 -14 -30

Л-2 10 2 3 4 5

Л-3 1 1 4 2 3 6 3

Л-4 5 4 4 5 7 5 4 2

Л-5 5 9 17 24 9 5 7

Сумма 5 1 3 16 23 31 17 14 12 0 £131

Например, (Л - 26) + (Л - 36) = (Л - 56) = 1 летный день или (Л - 26) + (Л - 26) + (Л - 26) = 1 летный день. При подсчете числа летных дней в одном месяце каждый нелетный день (Л 0-16) записывали в рабочую таблицу со знаком «минус», а затем вычитали из общего числа календарных дней. Учет вели ежемесячно, получая результат за год.

Активный период длится в условиях Камчатки с 25 марта по 30 октября и составляет в среднем 198,4 ± 3,3 дня (табл.5).

Количество продуктивных летных часов в среднем в течение дня составило 5,7 ±0,13, за весь период 673 ± 38,7. Летных дней 118 ± 5,0, т.е. 59,6 ± 2,1% от календарного времени (Р > 0,99), в т.ч. по годам в 2001г. -105 дней, в 2002 г - 118, 2003 г. -131, 2004 г - 109 и в 2005 г - 126 дней

Таблица 5

Летная активность пчел, 2001-2005 гг.

Показатели 2001 2002 2003 2004 2005 (М± т)

Продолжительность активного периода

календарная 25 04 - 25 03 - 05 04- 1104 - 03.04 - 25.0330.10 15 10 2910 2910 18.10 30.10

днеи 188 204 206 200 194

Количество продуктивных летных 118,0 (днеи) за активный ± 5,0 период

Количество продуктивных летных (ча- 5,3 5,6 5,7 5,8 6,1 + ¿ .. сов) в течение дня Количество продуктивных летных ча- 673,0 сов за активный * ± 38,7 период

Процент от календарного времени за 56 58 64 55 65 активный период

59,8 ±2,1

Взаимосвязь количества летных дней и средней дневной температуры показана на рис.3.

Рис. 3. Динамика лётных дней и средней дневной температуры, 2003 г.

4. Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей

За активный период пчелами опытных групп за 5 лет было собрано 4924 кг товарного меда, в среднем на пчелиную семью - 10,48 кг ± 2,34 (табл.6).

Таблица 6

Медовая и восковая продуктивность пчел за пять лет (М±т)

Группа

Показатель Ед

изм 1 2 3 4 5 6 Ср

Количество шт. 20 20 20 16 16 16 103

пчелосемей в

группе

Количество кг 8,6* 9,4 ± 12,7 ± 12,5 ± 12,7 ± 6,9 ± 10,48

товарного меда 1,97 2,12 3,16 2,91 2,93 0,917 ±2,34

на 1 семью

Общее количе- кг 172,4± 188,8 ± 254£)± 191 Р± 193|0± 925± 1820±

ство товарного 9,06 9,77 14SS 11,75 11,78 7,11 10«

меда

Отстроено со- шт 8,0* 8,5 ± 10,5 ± 10,4 ± 10,0± 5,5 ± 8.8

тов на 1 семью 1.30 1,40 1,60 1,99 1,66 0,99 ±1,49

Отстроено со- шт 160 i 170,0 ± 2100± 158,0 ± 143,0 ± 72,0 ± 152^

тов на группу 6,16 4,89 9,44 4,10 9,26 4,13 ±7,05

семей

В период с 2001 по 2005 г. в среднем в первой группе получено 172,4 ± 9,06 кг товарного меда за год или 8,62 ± 1,97 кг на одну семью, во второй 188,8 ± 9,77 и 9,44 ± 2,12 кг, в третьей -254,0 ± 14,55 и 12,7 ± 3,16 кг, в четвертой - 191,0 ± 11,75 и 12,53 ± 2,91 кг, в пятой - 193 ± 11,78 и 12,7 ± 2,93 кг, в шестой - 92,5 ± 3,37 и 6,9 ± 0,97 кг.

Пчелы карпатской и среднерусской пород стационарной группы превосходили дальневосточных пчел по медовой продуктивности на 25,2-31,7 %, а пчел кавказской породы - на 45,32 %, по отстройке сотов на 18,7 - 23,4 и 47,4 %, соответственно (табл.6).

Наибольшая валовая медовая продуктивность отмечена в 3-й группе кочевого содержания дальневосточной популяции (34,2+0,51 кг) (табл 7). Пчелы карпатской и среднерусской породы превосходили дальневосточную популяцию стационарного

содержания по валовой медовой продуктивности на 8,14 и 8,46 % при Р>0,001.

Таблица 7

Валовая медопродуктивность, 2001-2005 гг.

Группа п М± т С,% Ьт

1 20 29,42 ±0,46 29,30 27,2 - 30,9

2 20 30,94 ±0,49 30,51 27,9 - 32,8

3 20 34,20 ±0,51 37,13 29,5 - 38,0

4 16 32,93 ±0,56 38,05 30,5-35,5

5 16 33,10 ±0,39 38,37 32,4 - 36,4

6 16 27,30 ±0,41 25,27 23,4-28,6

5. Пыльцесобирательная деятельность пчелиных семей и их продуктивность

Сбор пыльцы начинался с первой половины мая и заканчивался 22 октября. Пчелиные семьи начинают приносить первую пыльцу с вербы 28 - 30 апреля, обильно -10 - 13 мая, несмотря на то, что снежный покров составляет от 0,5 до 2,5 м (табл. 8).

По пыльцесобирательной деятельности между группами отмечена высокая достоверность различий. Наибольший средний показатель по сбору пыльцы отмечен в группе 4 карпатской породы, он составил 2317 г (108% к 3-й дальневосточной группе), у среднерусской - 2216 г (103%, соответственно, при Р ^ 0,001). Наибольшее количество пыльцы собирается пчелиными семьями в июне и в августе преимущественно во второй половине дня. Границы оптимальных температур окружающей среды для плодотворной пыльцесобирательной деятельности пчелиных семей в условиях юга Камчатки лежат в диапазоне от 16 до 26 °С. Отбор пыльцы-сырца в количестве 2,32 кг не оказывает отрицательного влияния на жизнедеятельность пчелиных семей с достаточным количеством особей. Пчелы в весенний и раннелетний периоды предпочитают пыльцу с одуванчика и клеверов. В летне-осенний период пчелы собирают пыльцу с гречихи Вейриха, осота, рапса и зонтичных Протеиновая и витаминная (с вытяжкой кедровых орехов), подкормка пчелиных семей концентрированной пыльцой осенью (в количестве 450 г на пчелиную семью) благотворно влияет на физиологическое состояние пчел, способствует увеличению

силы на 10,5%, а также уменьшению отхода пчел за зиму на 5 %, весной (в количестве 550 г на одну пчелиную семью) - увеличению количества особей в семьях на 16-20 %.

Таблица 8

Масса принесенной пыльцевой обножки (в среднем от одной пчелиной семьи), г

Время Груп- Год

па 2002 2003 2004

Май 3 275±4,52 247±4,07 230+3,98

4 312±5,17 280±4,65 270±4,51

5 333±5,49 300+4,94 250±4,16

Июнь 3 710±11,90 781+13,09 960±15,0

4 1060119,13 954+17,22 855±13,7

5 10,26±18,5 923±16,17 1022±18,45

Июль 3 350±7,32 385±8,05 280±5,86

4 306+6,45 336+7,10 245±5,17

5 360+7,42 396±8,16 288±5,91

Август 3 555±9,18 449±8,26 444±7,31

4 520±8,76 468±7,88 500±8,55

5 540±9,01 486±8,11 410±7,45

Сентябрь 3 205±5,48 225±6,03 310±5,02

4 260±5,82 286+6,42 299±4,87

5 250+5,64 275+6,20 240±4,01

Итого за 3 2095±93,2 2148+99,9 2224+133

сезон 4 2458±148,0 2324± 127,0 2169±114

5 2509±139,1 2380±118,1 2210+148

Отбор пыльцевой обножки является одним из важных технологических процессов, существенно повышающих эффективность пчеловодства. При получении 500-1000 г дополнительной продукции в виде пыльцевой обножки сумма средств, полученных за побочную продукцию (пыльцу), возрастает на 13-26 %.

6. Изучение различных способов зимовки

Длительность зимнего периода составляет в среднем 167 ± 2,8 дня. Температурный режим составлял: в сарае от -8 до +8 °С; в подвале института от 0 до +4 °С; в земляном погребе от +3 до +4 °С, у пола сарая влажность воздуха составила 75-80 %, на высоте более 1м- 60-70 %. В подвале института пчелиные семьи были подняты от пола на 1 м и содержались при влажности 55-65 % В земляном погребе семьи были расположены на высоте 0,8 м

при влажности воздуха 60-65 % Результаты зимовки пчел при различных условиях содержания приведены в табл 9

Таблица 9

Зимовка пчел при различных условиях содержания

Показатель Ед из-мер Место расположения

Сосновка Никола-евка Паратунка

Условия содержания Подвал Погреб Сарай

Температура в зимовнике "С 0 +4 +3+4 -8 + 8

Количество семей шт 27 24 67

Количество меда в улье (М * т) кг 20,8 ±1,8 20,4 ± 1,6 21,5 + 2,1

Количество перги кг 2 1,9 1,5

Количество сотов с медом и шт. 12 12 12

пергой

Количество улочек пчел шт 10 10 10

Количество улочек пчел вес- шт 9,5 ± 0,5 9,0 ± 0,3 8 + 0,4

ной (М+т)

Подмор (М± т) г 234 ± 0,02 224 ± 0,03 267 ± 0,04

Ослабление силы семей % 9,5 9,9 10,8

Расход корма на улочку пчел кг 1,1 1,1 1,3

Общий расход корма за зиму кг 11,5 12,0 13,8

Остаток меда после зимовки кг 9,3 8,4 7,6

Остаток перги после зимовки кг 1,5 1,3 1,0

Количество сотоз с расплодом шт 1,5 1,4 1,2

(весной)

Гибель пчелиных семей шт 2 0 3

Отход пчел на каждую пчелиную семью в разных условиях содержания составил в среднем 224; 234 и 267 г По нашему мнению, высокая сохранность пчел отмечалась в погребе из-за отсутствия резких колебаний температуры и влажности воздуха в зимнее время года.

Кроме того, небольшой отход пчел вызван тем, что в период 2001-2005 гг. семьи были обеспечены качественными кормами Сохранность пчелиных семей составила в среднем 96,8%

7. Модель искусственного роя при 2-3- корпусной технологии содержания пчел

В процессе исследований была отработана следующая технологическая схема.

1. Выделяем пчелиные семьи, имеющие силу в 10-14 улочек и 7-8 сотов с расплодом.

Ф

о

2. Используя 2 корпус улья, формируем отводок, состоящий из 4-5 сотов печатного расплода и 2 медоперговых сотов.

3. Второй корпус с отводком ставим на гнездовой и вместо холстика используем полиэтиленовую пленку, или плотную х/б, джинсовую ткань. В отводок подсаживаем неплодную или плодную матку, леток устанавливаем в противоположную сторону (можно на 90° в любую сторону).

4. Через 10 дней с гнездового корпуса поднимаем в отводок 2 сота печатного расплода. В основную семью и отводок ставим рамки с вощиной.

Варианты использования пчелиных семей

5 Объединяя. создаем семью-медовик с маткой-помощницей и ставим магазинную надставку вразрез.

6. Снимаем отводок, создаем 2 семьи. На основную семью и отводок ставим магазинные надставки. Получаем 2 равных по силе семьи.

Рис 4 Биологическая модель искусственного роя и варианты использования пчелиных семей

8. Технология получения плодных пчелиных маток в нуклеусах

Рис. 5. Схема 8-местного нукпеусного улья

12-рамочный улей разбит на 8 равных частей, в расчете на 0,5 гнездовой рамки размером 435 х 300 мм, каждая из которых равняется одному нуклеусу с массой пчел от 250-400 г. В одном нуклеусе находится три рамочки размером 216 х 300 мм, а две рамочки составляют одну гнездовую, они легко стыкуются между собой и переносятся вместе с маткой и пчелами (в кассете-изоляторе) в любое время сезона, если существует необходимость в плодной матке. Выдвижная перегородка вынимается и оставшиеся пчелы легко объединяются с любым нуклеусом. Для того, чтобы вывести плодных маток и заселить нуклеусы, ранней весной отбираем лучшие по продуктивности семьи, подсиливаем их и выпускаем из них рои, с молодыми матками. Маток отбираем из роя в клеточки Титова. Рои дробим на 250-350 г и заселяем в нуклеусы с молодыми матками. Зарешечиваем летки, чтобы не было слета, и спустя 1,5-2 сут решеточки открываем. Как правило, 80-90% неплодных маток оплодотворялось в лучшие погожие дни в течение 12-16 дней.

9. Физико-химические показатели меда

Проводимые исследования в юго-восточной зоне Камчатки позволили отобрать пробы меда и воска из разных мест Их отбирали с учетом времени цветения медоносов с весны до осени по ботаническому происхождению Было отобрано 14 проб меда

и 6 воска. Анализы выполняли в лабораториях Камчатского НИИСХ и НИИ пчеловодства. Исследованиями меда установлено соответствие всех показателей требованиям ГОСТ 19792-2001

Физико-химическая характеристика воска с тех же пасек по всем показателям в основном соответствовала требованиям ГОСТ 21179-90. Таким образом, мед и воск, производимые в юго-восточной зоне полуострова Камчатки, в целом соответствуют требованиям нормативной документации.

10. Экономическая эффективность использования пчел разных пород

Для определения целесообразности разведения различных пород пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки нами была определена экономическая эффективность содержания пчелиных семей, сложившаяся из затрат на содержание за пять лет в сопоставлении с ценой реализации меда, воска, пыльцы, пакетов пчел (табл. 10).

Таблица 10

Экономическая эффективность содержания пчел

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6

Общее количество

условного меда полу-

ченного от одной

пчелосемьи, кг 15,58 16,51 20,22 20,05 20,11 13,30

в том числе получено

товарного меда от

одной пчелосемьи, кг 8,62 9,44 12,70 12,53 12,70 6,90

Затраты на содержа-

ние одной пчелосе-

мьи, руб. ЗОЮ ЗОЮ 3293 ЗОЮ ЗОЮ ЗОЮ

Выручка от реализо-

ванной продукции,

руб. 3396 3599 4408 4371 4384 2899

Себестоимость еди-

ницы продукции, руб 193,2 182,3 162,9 150,1 149,7 226,3

Уровень рентабель-

ности, % 12,82 19,57 33,86 45,22 46,65 -3,69

Чистая прибыль, руб 386 589 1115 1361 1374 -111

Из табл 10 видно, что содержание пчел дальневосточной популяции, карпатской и среднерусской пород экономически эффективно Содержание пчел серой горной кавказской породы оказалось убыточным. Из-за дополнительных транспортных расходов затраты на одну пчелиную семью при мобильном содержании были выше на 283 руб Поэтому, несмотря на одинаковую медовую продуктивность семей дальневосточной популяции кочевого содержания и среднерусской породы стационарного (3-я и 5-я группы), большая прибыль получена во втором случае.

Средний уровень рентабельности содержания пчелиных семей опытных групп за 5 лет составил 25,74 ±8,07 %.

11. Научно обоснованный выбор породы

При испытании пород наилучшие результаты в юго-восточной зоне Камчатки показали пчелы среднерусской породы, завезенные из Пермской области. Пчелиные семьи среднерусской породы хорошо зимуют (отход пчел 9-10 %). К главному медосбору быстро наращивают большую массу пчел до 24-28 улочек (6,5-7 кг) и продуктивно используют медосбор Уровень рентабельности при использовании среднерусской породы составил 46,7 %, карпатской - 45,2 %, дальневосточной (кочевой) -33,9 %, стационарной -12,8-19,6 7% и кавказской - 3,7 %.

12. Концепция-прогноз развития пчеловодства на Камчатке

Отмечена положительная динамика численности пчелиных семей. Особенно динамично численность пчелиных семей увеличивается за последние 10 лет. В настоящее время 68 пчеловодов содержат 1050 пчелиных семей, в основном это любители-пчеловоды Пчел разводят в пяти районах Камчатской области.

К 2015 г., по нашему прогнозу, на Камчатке будет 133-166 пчеловодов, на пасеках которых будет содержаться 3500-4000 пчелиных семей.

В результате проведенных исследований и анализа литературных данных можно сделать следующие выводы и предложения производству.

ВЫВОДЫ

1. Анализ природно-климатических условий, наличия медоносных растений и ареала их распространения по зонам произрастания показал возможность эффективного развития пчеловодства в Камчатской области.

Средняя медовая продуктивность пчелиной семьи в июле составляла 8-10 кг. Привесы контрольных ульев находятся в пределах 1,0-6,2 кг в сутки.

2. Разработана и апробирована методика определения закономерностей летной деятельности (активности) пчел по периодам медосбора.

Определены особенности роста и развития пчелиных семей в зависимости от времени года, места расположения ульев и породы пчел (большей силой обладали пчелы карпатской и среднерусской пород).

По медовой продуктивности пчелы карпатской и среднерусской пород превосходили пчел серой горной кавказской породы и дальневосточной популяции на 45,3% и 25,2-31,7% (Р£0,001).

Пчелы карпатской и среднерусской пород по строительству сотов превосходили пчеп дальневосточной популяции на 18,7-23,4 %, а пчел серой горной кавказской породы - на 47,4 % (Р2Ю,001).

По сбору пыльцы пчелы среднерусской породы превосходили пчел карпатской и дальневосточной популяции на 3 и 8% (Р>0,001).

Высокий сбор пыльцы отмечен в начале (июнь) и конце (август) активного периода.

3. Лучшая сохранность пчелиных семей зимой отмечается при их содержании в земляных погребах, чем в сараях и подвалах капитального здания.

4. Получены положительные результаты при использовании модели искусственного роя при двух - трехкорпусной технологии содержания пчелиных семей и получения плодных маток в нуклеусах.

5. Анализ проб меда и воска показал соответствие этой продукции требованиям ГОСТ 1979-2001 и ГОСТ 21179-90 и их экологическую чистоту.

6 Расчеты экономической эффективности свидетельствует о высоком уровне рентабельности содержания пчел среднерусской породы - 46,7% и карпатской - 45,2 % пород и значительно более низком пчел дальневосточной популяции, 12,8 -19,6% (в зависимости от способа содержания) и убыточном -серой горной кавказской породы - 3,7 %

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для разведения в юго-восточной зоне Камчатской области в первую очередь следует завозить и репродуцировать пчел среднерусской породы, во вторую - карпатских и дальневосточных.

2. Пчелопитомник «Ар^-Елена» превратить в репродуктор пчел на Камчатке. Контроль за качеством репродуцируемой продукции вменить Камчатскому НИИ сельского хозяйства.

3. Взять за основу технологию содержания медоносных пчел (модель искусственного роя с 1-2 матками-помощницами) для более быстрого развития пчелиных семей в условиях дефицита положительных температур. Нуклеусный парк формировать в июле в период максимума суммы положительных температур и ясных солнечных дней.

4. Установить сроки завоза с материка: плодных маток для формирования отводков - с 15 по 30 июня; пчел для создания новых пасек - не раньше 20 апреля -10 мая и не позже 10-20 июня.

5. В качестве товарной продукции формировать для реализации отводки (по предлагаемой технологии - модель искусственного роя) в количестве 22-25 % от общей численности основных пчелиных семей на пасеке, с учетом выбраковки малопродуктивных.

6. Продолжить исследования возможности интродукции медоносных пчел в зону средней Камчатки с резко континентальным климатом.

11-36 3

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Пичушкин И.С. История, современное состояние и перспективы развития пчеловодства Камчатки // Новое в науке и практике пчеловодства. - Рыбное, 2002. - С. 118-119.

2. Пичушкин И. С. Камчатские пчелы // Пчеловодство. -2002.-№4.-С. 10.

3. Пичушкин И.С. Медовая мечта Камчатки // Пчеловодство. - 2004.-№ 7. - С. 8-9.

4. Пичушкин И.С. Медовая мечта. // Сб. статей 1996-2001 гг. Новая Камчатская правда. - П-Камчатский, 2001. - С. 130-133.

5. Пичушкин И.С., Мордвинов А.Ю., Пичушкин С.И. Породное испытание пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки //Материалы 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству. - Рыбное, 2004.-С. 47-52.

6. Пичушкин И.С., Пичушкин С.И. Летная деятельность пчел в активный период в условиях юго-восточной зоны Камчатки // Материалы 5-й Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству. - Рыбное, 2004. - С.53-56.

7. Пичушкин И.С., Пичушкин С И. Методика расчета летных дней // Пчеловодство. - 2004. - № 7. - С. 20-21.

8. Пичушкин И.С., Пичушкин С.И. Оценка помещения для зимовки пчел // Пчеловодство. - 2004. - № 6. - С. 16.

9. Пичушкин И.С., Пичушкин С.И., Мордвинова Е.И. Экологическая чистота продуктов пчеловодства Камчатки //Пчеловодство. - 2005. - № 6. - С. 16-17.

10. Пичушкин И.С., Пичушкин С.И. Экологическая чистота продуктов пчеловодства с юго-востока Камчатки / Материалы юбилейной научно-практической конференции - Рыбное: Академия пчеловодства, 2005. - С 109-112

Лицензия ИД № 01667 от 24 04 00. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 5 от 14.02.06 ГНУ НИИП Россельхозакадемии г.Рыбное Рязанской обл , ул.Почтовая, 22