Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка мультилокусной системы генетического анализа крупного рогатого скота по микросателлитам и ее использование для характеристики аллелофонда черно-пестрого скота
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Молофеева, Людмила Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и свойства микросателлитов

1.1.1. Сателлитные ДНК.

1.1.2. Определение микросателлитов

1.1.3. Происхождение микросателлитов

1.1.4. Области применения микросателлитов

1.2. Методы анализа микросателлитов

1.2.1. Проблемы и ограничения использования МС

1.2.2. Выбор микросателлитных локусов

1.2.3. Связь МС с признаками продуктивности

1.3. Микросателлиты крупного рогатого скота

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка мультилокусной системы генетического анализа крупного рогатого скота по микросателлитам и ее использование для характеристики аллелофонда черно-пестрого скота"

3.1. Разработка системы анализа микросателлитов крупного рога- 42 того скота

3.1.1. Разработка мультилокусной панели анализа микросателлитов 42 крупного рогатого скота

3.2. Характеристика аллелофонда изучаемой популяции коров 47 черно-пестрой породы

3.3. Анализ влияния происхождения коров на некоторые популя- 52 ционно-генетические и продуктивные показатели

3.3.1. Влияние доли кровности коров по голштинам 52

3.3.1.1. Изучение связи доли кровности коров по голштинам с пока- 52 зателями молочной продуктивности

3.3.1.2. Изучение связи доли кровности коров по голштинам с попу- 58 ляционно-генетическими показателями, рассчитанными по

МС

3.3.2. Влияние линейной принадлежности 64

3.3.2.1. Изучение связи линейной принадлежности коров с показате- 64 лями молочной продуктивности

3.3.2.2. Изучение связи линейной принадлежности коров с популя- 67 ционно-генетическими показателями, рассчитанными по МС

3.3.3. Влияние типа подбора родительских пар 72

3.3.3.1. Изучение связи типа подбора родительских пар с показате- 73 лями молочной продуктивности

3.3.3.2. Изучение связи типа подбора родительских пар с популяци- 74 онно-генетическими показателями, рассчитанными по МС

3.3.4. Влияние линейной сочетаемости (О - ОМ) на показатели мо- 75 лочной продуктивности коров

3.4. Выявление связей аллелей МС с показателями молочной 77 продуктивности коров

3.4.1. Анализ аллелей МС, коррелирующих с уровнем удоя 79

3.4.2. Анализ влияния на молочную продуктивность коров аллелей 84 МС, коррелирующих с содержанием жира в молоке

3.4.3. Суммарное действие аллелей МС 93

3.4.3.1. Аллели, влияющие на удой коров 93

3.4.3.2. Аллели, влияющие на содержание жира в молоке 96

3.4.3.3. Суммарное действие аллелей МС, коррелирующих с уровнем 103 удоя и жирномолочностью

4. ВЫВОДЫ 106

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 109 БИБЛИОГРАФИЯ 110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

MAS - (Marker-Assisted Selection) - маркерная селекция, программа генетического совершенствования животных

QTL - (quantitative trait loci) локусы количественных признаков SNP - (Single Nucleotide Polymorphism) точковая мутация п.о. - пар оснований ГТЦР - полимеразная цепная реакция ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов праймеры - короткие последовательности нуклеотидов (чаще 20-25), комплементарные концевым участкам изучаемого гена STR - («short tandem repeats») - короткие тандемные повторы SSR - («simple sequence repeats») - простые повторы последовательности МС - микросателлиты

ISAG - Международное общество генетики животных GenBank, EMBL - Международный генный банк

LINEs - длинные интерсперсионные элементы, длиной более 1000 п.о. SINEs - короткие интерсперсионные элементы, длиной менее 500 п.о. VNTR (variable number of tandem repeats) - тандемные повторы с изменяющимся числом копий КРС - крупный рогатый скот ГУП - государственное унитарное предприятие ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота РНК - рибонуклеиновая кислота П.н. - пар нуклеотидов

Fis - коэффициент инбридинга у индивидуумов по отношению к субпопуляции (группе)

Fit - коэффициент инбридинга у индивидуумов по отношению ко всей выборке в целом

Fst - коэффициент инбридинга в субпопуляциях (группах) по отношению ко всей выборке в целом

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

В последние 15-20 лет произошли серьезные измеиения в структуре породного состава сельскохозяйственных животных. Практически во всех отраслях животноводства выделилось небольшое число пород, которые по численности занимают ведущее место. Этот объективный процесс обусловлен конкуренцией пород по основным хозяйственно-полезным признакам. На этом фоне резко снизился удельный вес других пород, ранее широко распространенных в стране (56).

В молочном скотоводстве страны широко распространенным приемом для повышения продуктивных качеств, в частности обильномолочности стало прилитие крови скота голштинской породы (39). С точки зрения популя-ционной генетики голштинизация в конечном итоге может привести к вымыванию уникальных, свойственных определенным породам аллелей, к снижению генетического разнообразия, к стиранию генетических различий между породами.

Одним из приемов выявления генетических различий между популяциями,. оценки структуры популяций является использование микросателлитов. Микросателлиты представляют собой короткие (100-200 п.о.) тандемно расположенные участки ДНК, обладающие высокой степенью полиморфизма (87, 199). Исследование крупного рогатого скота по микросателлитам и построение на их основе специфических ДНК-профилей пород, типов и линий позволяет использовать данные анализа в планировании селекционной работы в популяциях сельскохозяйственных животных. Необходимость применения методов анализа генетической изменчивости, основанных на изучении ДНК, диктуется тем обстоятельством, что ранее широко использовавшиеся для этой цели белковые системы не могут в полной мере адекватно отражать генетическое сходство в группах животных. Дело в том, что различия между синонимическими кодонами не меняют кодируемых аминокислот, а это значит, что процесс накопления мутаций не регистрируется анализом синтезируемых организмом белков. Анализ ДНК используется не только на отдельных особях, но и на целых популяциях животных. Таким путем можно проводить мониторинг состояния популяций.

Следует отметить, что проведение исследований крупного рогатого скота России по микросателлитам сдерживается отсутствием доступных по цене наборов для одновременного исследования нескольких локусов. Существующие мультилокусные наборы для крупного рогатого скота предлагаются на Российском рынке только компанией Applied Biosystems (США), и вследствие высокой стоимости (более 300 руб. за исследование одного животного без учета стоимости реактивов на выделение ДНК и проведение фрагментного анализа) практически не приемлемы для проведения массовых исследований, а так же непригодны для последующего практического внедрения. Таким образом, актуальность темы заключается в разработке муль-тилокусной системы, позволяющей проводить оценку состояния аллелофон-да крупного рогатого скота на основе микросателлитов и в оценке ее прикладной значимости в характеристике аллелофонда крупного рогатого скота.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящей работы явилась разработка мультилокусной системы анализа крупного рогатого скота по микросателлитам и ее использование для характеристики аллелофонда черно-пестрого скота ГУП «Кленово-Чегодаево».

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить спектр микросателлитных маркеров крупного рогатого скота, выполнить теоретическое моделирование и экспериментальную апробацию мультилокусной системы анализа микросателлитов.

2. Изучить аллелофонд популяции голштинизированного черно-пестрого скота ГУП «Кленово-Чегодаево» по микросателлитам и оценить информативность разработанной системы.

3. Изучить влияние различных факторов па показатели молочной продуктивности коров и популяционно-генетические параметры, рассчитанные по микросателлитам.

4. Изучить связь отдельных аллелей микросателлитов с показателями молочной продуктивности коров.

Научная новизна. Разработана мультилокусная система анализа МС, позволяющая проводить одновременный анализ по семи локусам: ЕТН10, ЕТН225, ВМ1818, ВМ1824, ВМ2113, ТСЬА227, БРЭ115. Дана характеристика аллелофонда скота черно-пестрой породы по вышеназванным маркерам. Изучено влияние различных факторов: доли кровности по голштинам, линейной принадлежности (по отцу) и типа подбора (внутрилинейный, кросс линий) на изменение аллелофонда скота черно-пестрой породы. Изучена связь отдельных аллелей микросателлитных локусов с уровнем молочной продуктивности коров черно-пестрой породы.

Практическая значимость. Показана информативность разработанной мультилокусной системы анализа МС в характеристике аллелофонда крупного рогатого скота черно-пестрой породы ГУП «Кленово-Чегодаево». Выполнена оценка структуры стада коров черно-пестрой породы по МС. Показано, что степень консолидации линий, оцененная на основании их генотипа по МС, достоверно коррелирует с уровнем показателей молочной продуктивности коров. Выявлены аллели МС, которые могут быть использованы в качестве маркеров доли кровности по голштинской породе черно-пестрого скота. Установлены аллели МС, коррелирующие с показателями молочной продуктивности коров черно-пестрой породы - удоем за 305 дней лактации, процентным содержанием жира в молоке и выходом молочного жира за 305 дней лактации.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены:

• на международной конференции «Вычислительная филогенетика и геносистематика, ВФГС 2007», посвященной 50-летию становления отечественной филогенетики и геносистематики, МГУ, Москва, 2007 г.;

• на 7-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных: роль нанотехнологий в решении задач современной биотехнологии», БиоТехЖ-2008, ГНУ ВНИИЖ, п. Дубровицы, 2008 г.

• на конференции центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВНИИЖа, Дубровицы, 2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мультилокусная система генотипирования крупного рогатого скота по семи микросателлитам.

2. Аллельные профили крупного рогатого скота черно-пестрой породы по микросателлитам.

3. Изменение аллелофонда и некоторых популяционно-генетических параметров по микросателлитам в зависимости от доли кровности голштин-ского скота, линейной принадлежности коров и типа подбора.

4. Корреляционные зависимости между аллелями микросателлитов и уровнем молочной продуктивности коров черно-пестрой породы.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в т.ч. статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ («Зоотехния», 2009 г., № 1, с. 2 -4).

Структура и объем работы.

Диссертация написана на 129 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа содержит 48 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 216 источников, в том числе 160 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Молофеева, Людмила Анатольевна

4. ВЫВОДЫ.

1. Разработана и предложена мультилокуеная система генетического анализа крупного рогатого скота по МС, включающая 7 маркеров: ВМ1818, ВМ1824, ВМ2113, ЕТН10, ЕТН225, ТОЕА227, 8Р8115. Оценка системы, выполненная на голштинизированной популяции коров черно-пестрой породы (п=204), показала ее высокую информативность: среднее число аллелей на локус составило 9,00; среднее число информативных и эффективных аллелей, соответственно, - 5,57 и 4,30 аллелей на локус. Установлено, что вероятность совпадения генотипов коров по всем изучаемым локусам при случайном спаривании составляет 4,1 * 10"8, у сибсов - 1,6 * 10'3, что позволяет использовать разработанную систему для генетической паспортизации скота.

2. Изучен аллельный профиль популяции голштинизированного черно-пестрого скота ГУП «Кленово-Чегодаево» Московской области (средняя кровность по голштинам 76,2%). Сравнение полученных аллель-ных профилей с другими группами голштинского скота различного происхождения показало, что 79,4% всей изменчивости обусловлено внутрипопуляционным разнообразием и 20,6% приходится на межпо-пуляционные различия.

3. Изучено влияние доли кровности по голштинской породе па изменение популяционно-генетических параметров, рассчитанных по МС. Установлено повышение частоты встречаемости аллеля 264 локуса ВМ1818 (г=+0,22, Р>0,998) и снижение частот встречаемости аллелей 266 локуса ВМ1818 (г=-0,23, Р>0,998) и 133 локуса ВМ2113 (г=-0,25, Р>0,999) с увеличением доли кровности по голштинам, что позволяет рассматривать данные аллели в качестве маркеров доли кровности голштинского скота в стаде. Установлено высокое генетическое сходство аллельных профилей изучаемых групп коров с различной долей кровности по голштинам (12-50, 51-75 и 76-100%): Л/ =0,986.

4. Установлено влияние линейной принадлежности коров (по отцу) на изменение частот встречаемости некоторых аллелей МС. Показано, что принадлежность коров к собственной генеалогической линии на основании анализа их генотипа по МС (консолидированность) варьировала от 0,0 в линии Франса до 45,5% в линии Монтвик Чифтейна. Показано, что снижение степени генетической консолидированности линий связано с преимущественным использованием при получении коров кросса линий: 1-+0,76 (Р>0,95). Установлены отрицательные связи между степенью генетической консолидированности линий, оцененной по МС, и изменчивостью показателей молочной продуктивности коров по первой лактации: г=-0,78 (Р>0,90) по удою, г=-0,88 (Р>0,98) по % жира, г=-0,73 (Р>0,90) по количеству молочного жира, г—0,95 (Р>0,995) по % белка и 1--0,97 (Р>0,999) по количеству молочного белка.

5. Изучено влияние типа подбора пар на некоторые популяционно-генетические показатели, рассчитанные по МС. Установлен более низкий уровень гетерозиготности и больший дефицит гетерозигот в группах коров, полученных от внутрилинейных подборов по сравнению с кроссом линий: соответственно, 0,672 и 0,719; 9,4 и 2,0%.

6. Выявлены достоверные корреляции между уровнем удоя и наличием в генотипе коров аллелей 219 (г=+0,20, Р>0,995) и 221 (г=-0,17, Р>0,98) локуса ЕТН10, аллеля 148 локуса ЕТН225 (г=-0,15, Р>0,95)\ между содержанием жира в молоке и наличием аллелей 262 (1—+0,14, Р>0,95 -по 1-й лактации, г=+0,36, Р>0,95 - по 2-й лактации и г=+0,26, Р>0,995 -по 3-й лактации) и 266 (г=-0,10, Р>0,80 - по 1-й лактации, г=-0,28, Р>0,98 - по 2-й лактации и 1--0,37, Р>0,995 - по 3-й лактации) локуса ВМ1818, аллеля 135 локуса ВМ2113 (г=-0,19, Р>0,995\ аллеля 148 локуса ЕТН225 (г=-0,15, Р>0,95 - по 1-й лактации, г=-0,21, Р>0,90 - по 2-й лактации и I—-0,29, Р>0,95 - по 3-й лактации). Показано, что коровы, имеющие желательный комплексный генотип по локусам МС, связанным с уровнем удоя и содержанием жира в молоке, характеризуются более высокими продуктивными показателями, однако корреляционные зависимости носят менее выраженный характер: по уровню удоя -г=+0,18 (Р>0,99) по первой лактации, г=+0,12 по второй лактации и г=+0,24 (Р>0,95) по третьей лактации; по содержанию жира в молоке -r=+0,ll (Р>0,90), r=+0,16 и г=+0,35 (Р>0,99), соответственно; по количеству молочного жира - г=+0,21 (Р> 0,995), г=+0,19 и г=+0,40 (Р>0,998), соответственно; по количеству молочного белка - г=+0,14 (.Р>0,95'), г=+0,12 и г=+0,28 (Р>0,95), соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Лабораториям молекулярно-генетической экспертизы рекомендуем использовать разработанную мультилокусную систему генетического анализа крупного рогатого скота по МС для характеристики генофонда племенного скота России.

2. Племобъединениям страны, руководителям хозяйств рекомендуем при составлении подборов в высокопродуктивных стадах использовать в качестве маркеров высоких удоев аллели 219 («желательный») и 221 («нежелательный») локуса ЕТН10, а в качестве маркеров высокой жирномолочности «желательный» аллель 262» локуса ВМ1818 и «нежелательные» аллели 135 локуса ВМ2113 и 148 локуса ЕТН225.

Автореферат диссертации по теме "Разработка мультилокусной системы генетического анализа крупного рогатого скота по микросателлитам и ее использование для характеристики аллелофонда черно-пестрого скота"



На правах рукописи

Молофеева Людмила Анатольевна

РАЗРАБОТКА МУЛЬТИЛОКУСНОЙ СИСТЕМЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПО МИКРОСАТЕЛЛИТАМ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ АЛЛЕЛОФОНДА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

06.02.01 Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

03.00.15 Генетика

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

с

'3

Дубровицы - 2009

003466216

Работа выполнена в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики жи-. вотных ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Зиновьева Наталия Анатольевна доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Стрекозов Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Калашникова Любовь Александровна доктор биологических наук, профессор Шпхов Игорь Яковлевич

Ведущее учреждение - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени КЖ Скрябина.

Защита состоится с?^-апреля 2009 года, в 10 часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхо-закадемии».

Адрес института: 142132 Московская область, Подольский район,

пос. Дубровицы, ВНИИЖ. т/факс (4967.) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИЖ. Автореферат разослан «с^» марта 2009 года.

Ж

Ученый секретарь совета / И.В. Гусев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Одним из распространенных типов полиморфных ДНК-маркеров являются микросателлита (МС) - короткие (100-200 п.о.) тандемно расположенные участки ДНК, обладающие высокой степенью полиморфизма [Tautz, 1989, De Woody J.A., Avise, J.C., 2000]. МС активно используются для создания генетических карт [Maddox et al., 2001], они находят применение в разъяснении вопросов популяционной и эволюционной генетики, став наиболее распространенным типом маркеров, используемых для этих целей [Baumung et al, 2004, Schloetterer, 2004]. МС служат инструментом для определения степени родства индивидуумов или групп, для проведения генетической экспертизы происхождения [Калашникова JI.A., 2002; Су-лимова Г.Е., 2004], Имеются сведения о связи отдельных аллелей микроса-теллитных локусов с признаками продуктивности сельскохозяйственных животных [Buitkamp et al, 1996, Nowak, Charon, 2001, Weimann et al., 2001]. Вместе с тем, следует отметить, что отечественные породы крупного рогатого скота практически не исследованы по МС, что связано, отчасти, с высокой стоимостью реагентов [Сулимова Г.Е., 2006]. В молочном скотоводстве страны широко распространенным приемом для повышения продуктивных качеств, в частности обильномолочности стало прилитие крови скота голштин-ской породы (Стрекозов Н.И., Амерханов Х.А., 2006). С точки зрения популяционной генетики голштинизация в конечном итоге может привести к изменению аллелофонда популяций крупного рогатого скота. МС являются идеальным критерием оценки изменений аллелофонда популяций.

В настоящее время ведутся исследования по установлению связи МС с проявлением у животных той или иной патологии, à так же с признаками продуктивности. В частности, бразильские ученые показали связь МС ЕТН225 с продолжительностью межотельного интервала у коров. Barendse с соавторами [1994] выявили связь микросателлитаых маркеров INRA003, TGLA263, RM188 и TGLA116 с содержанием белка и жира в молоке.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка мультилокусной системы анализа крупного рогатого скота по мшфо-сателлитам и ее использование для характеристики аллелофонда черно-пестрого скота ГУЛ «Кленово-Чегодаево».

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить спектр микросателлитных маркеров крупного рогатого скота, выполнить теоретическое моделирование и экспериментальную апробацию мультилокусной системы анализа микросателлитов.

2. Изучить аллелофонд популяции голштинизированного черно-пестрого скота ГУЛ «Кленово-Чегодаево» по микросателлитам и оценить информативность разработанной системы.

3. Изучить влияние различных факторов на показатели молочной продуктивности коров и популяционно-генетические параметры, рассчитанные по микросателлитам.

4. Изучить связь отдельных аллелей микросателлитов с показателями молочной продуктивности коров.

Научная новизна. Разработана мультапокусная система анализа МС, позволяющая проводить одновременный анализ по семи локусам: ЕТН10, ЕТН225, ВМ1818, ВМ1824, ВМ2113, ТСЬА227, БРБШ. Дана характеристика аллелофонда скота черно-пестрой породы по вышеназванным маркерам. Изучено влияние различных факторов: доли кровности по голпггинам, линейной принадлежности (по отцу) и типа подбора (внутрилинейный, кросс линий) на изменение аллелофовда скота черно-пестрой породы. Изучена связь отдельных аллелей микросателлигаых локусов с уровнем молочной продуктивности коров черно-пестрой породы.

Практическая значимость. Показана информативность разработанной мультилокусной системы анализа МС в характеристике аллелофонда крупного рогатого скота черно-пестрой породы ГУЛ «Кленово-Чегодаево». Выполнена оценка структуры стада коров черно-пестрой породы по МС. Показано, что степень консолидации линий, оцененная на основании их генотипа по МС, достоверно коррелирует с уровнем показателей молочной продуктивности коров. Выявлены аллели МС, которые могут быть использованы в качестве маркеров доли кровности по голштинской породе черно-пестрого скота. Установлены аллели МС, коррелирующие с показателями молочной продуктивности коров черно-пестрой породы - удоем за 305 дней лактации, процентным содержанием жира в молоке и выходом молочного жира за 305' дней лактации.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены:

• на международной конференции «Вычислительная филогенетика и геносистематика, ВФГС 2007», посвященной 50-летию становления отечественной филогенетики и геносистематики, МГУ, Москва, 2007 г.;

• на 7-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных: роль "Нанотехнологий в решении задач современной биотехнологии», БиоТехЖ-2008, ГНУ ВНИИЖ, п. Дубровицы, 2008 г.

• на конференции центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВНИИЖа, Дубровицы, 2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мультилокусная система генотшшрования крупного рогатого скота по семи микросателлитам.

2. Аллельные профили крупного рогатого скота черно-пестрой породы по микросателлитам.

3. Изменение аллелофонда и некоторых популяционно-генетических параметров по микросателлитам в зависимости от доли кровности голштин-ского скота, линейной принадлежности коров и типа подбора.

4. Корреляционные зависимости между аллелями микросателлитов и уровнем молочной продуктивности коров черно-пестрой породы.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в т.ч. одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Зоотехния, 2009 г.).

Структура и объем работы. Диссертация написана на 129 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа содержит 49 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 216 источников, в том числе 160 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальные исследования проводили в лаборатории молекулярной генетики и цитогенетики животных ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозахадемии» в период с 2005 по 2008 гг. Исследования проводили по следующей схеме (рис. 1).

В эксперименте были исследованы 204 коровы черно-пестрой породы ГУЛ «Кленово-Чегодаево» (ферма «Лукошкино») следующих генеалогических линий: Монтвик-Чифтейна (п=31), Рефлекшен Соверинга (п=80), Ра-мандейл Шаммар Гениуса (п=3), Уес Идеала (п=64), Франса (п=9), Силинг Трайджут Рокита (п=16).

От исследуемой группы коров отобрали пробы ткани (ушные выщипы). Выделение ДЕК проводили на колонках Nexttec и' с использованием набора реагентов для выделения ДНК DIAtom™ DNA PreplOO в соответствии с рекомендациями фирмы-изготовителя. Анализ ДНК и постановку ПНР проводили согласно «Методическим рекомендациям по использованию метода по-лимеразной цепной реакции в животноводстве» [Зиновьева Н.А. и др., 1998].

Выбор микросателлитных локусов осуществляли в соответствии с рекомендациями ISAG. Электрофоретическое разделение фрагментов ДНК методом капиллярного электрофореза проводили на приборе MegaBace 500. Для идентификации аллелей исследованных локусов МС использовали программу MegaBace Genetic Profiler 2.0. Данные об аллелях каждого животного суммировали в электронной таблице Microsoft Excel. Полученная матрица генотипов служила основой для статистической обработки результатов.

Статистическую обработку данных проводили по стандартным методикам [Меркурьева Е.К, 1970; Меркурьева Е.К и др., 1991; Животовский JI.A., 1991, Вейр Б., 1995]. Для статистической обработки данных использовали программное обеспечение MS Excel, GenAffix 6.0.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Разработка системы анализа микросателлитов КРС.

С целью разработки системы генетического анализа КРС с использованием МС, исходя из списка, рекомендованного международным обществом генетики животных (ISAG), длин образующихся фрагментов амплификации локусов, возможности использования различных флуоресцентных красителей для мечения фрагментов и учитывая критерии и рекомендации ISAG, были выбраны 7 микросателлитных локусов (рис. 2): ЕТН10 (Ch 5), ЕТН225 (Ch 9), ВМ1818 (Ch 23), ВМ1824 (Ch 1), BM2113 (Ch 2), TGLA227 (Ch 18), SPS115 (Ch 15).

Рис. 1. Схема исследований.

Экспериментальное моделирование системы осуществляли в несколько этапов: (1) определение температурно-временного режима проведения ПЦР; (2) оптимизация ПЦР по составу реакционной смеси; (3) идентификация и интерпретация полученных результатов. Результативность ПЦР предварительно оценивали методом гель-электрофореза в агарозном геле: первоначально в однолокусных ПЦР, а затем в мультилокусных ПЦР, постепенно увеличивая число анализируемых локусов в одной панели.

б

Рис. 2. Смоделированная система генетического анализа крупного рогатого скота на основе мультиплексного анализа 7-иМС.

Локусы, амплифщируемые с использованием праймеров, меченных РАМ, показаны синими прямоугольниками, а меченных 2?<5С? — черными прямоугольниками. Минимальная и максимальная длины аллелей показаны в парах оснований (п.о.) вверху (внизу) соответствующих прямоугольников.

На рисунке 3 показаны фореграммы капиллярного электрофореза продуктов семи выбранных локусов МС. Наличие единичного фрагмента (пик в области 89 п.о.) амплификации маркера ТОЬА227 свидетельствует о гомози-готности индивидуума по данному локусу. Присутствие двух фрагментов различной длины (наличие двух пиков), говорит о гетерозиготности индивидуума по локусам ВМ1824 (аллели 184, 186), ВМ2113 (аллели 137, 139), Е1Н10 (аллелп 211, 215), ЕТН225 (аллели 140, 146), ВМ1818 (аллели 262, 266), БРБ 115 (аллели 248,252).

Таким образом, разработанная нами мультиплексная система позволяет проводить одновременный анализ семи различных локусов МС.

3.2. Характеристика аллелофонда изучаемой популяции коров черно-пестрой породы.

Результаты анализа частот встречаемости аллелей МС в изучаемой группе голштинизированного черно-пестрого скота (средняя кровностъ по голштинам 76,2%) в сравнении с группами голштинского черно-пестрого скота различного происхождения обобщены на рисунке 4. Исследуемая нами популяция характеризуется частотами встречаемости аллелей МС, типичными для скота голштинской черно-пестрой породы.

ВЗЗ 041206Cattle 496 Q Score :Z8 Allele 1 :137.4 ( 137) Allele 2 :13S.4( 139 )

i S

î I

aj IS

130 140 1S0

801 041206CattIe S15 QScore : 10.0 . Allele 1:211.0 ( 211 > АРекэ2 : 214.1 ( <215 )

15000- ■ 10000-5000-.

2000 1000

G01 041206Caffla 523 QScore:10.0 Allele 1 : 140.8 ( 141 ) Allele 2 :146.2 ( 147 )

я m

140 150

H01 041206Cattle 524 Q Score: 1.6 Allele 1 : 247.5 ( 247 ) Allele 2 : 251.3 ( 251 )

G01 041206Cattle 523 Q Score : 0.S Allele 1 :183.5 ( 184 ) Al№ 2:185.6 ( 185 )

BM1824

BM2113

ЕШ10

ETH225

SPS115

TGLA227

BM1818

Рис. 3. Электрофореграмма продуктов мультиплексной ПЦР семи локусов MC крупного рогатого скота.

Так, отмечаются высокие частоты встречаемости аллелей 262 и 266 ло-куса ВМ1818, аллелей 182 и 188 локусаВМ1824, аллеля 135 локуса ВМ2113, аллелей 217 и 219 локуса ЕТН10, аллелей 148 и 150 локуса ЕТН225, аллеля 248 локуса SPS 115, аллеля 97 локуса TGLA227. Расчет показателя Fst показал, что 79,4% всей изменчивости обусловлено внутрипопуляционным разнообразием и 20,6% приходится на межпопуляционные различия.

3.3. Анализ влияния происхождения коров на некоторые популя-ционно-генетические и продуктивные показатели.

В исследованиях участвовали 204 коровы с законченной первой лактацией, в том числе 68 коров с законченными двумя лактациями и 57 коров с законченными тремя лактациями.

0,500 0,450 0,400 0.350

озоо

256 258 260 262 264 266 268 270

■H-Sw явН-ВеП BH-Bd2 .

sags чн-ког -»-PQP ] |—BM2113 ■

125 127 129 131 133 135 137 139 141

■Н-S» —H-Bdl

■H-Bd2 «l-Gsr I •

.1

»nil

II«' II 5

■I

ETH225

140 142 144 146 148 150 152 154

0,4® 0,350 0,300 0,250 ОДОО 0,150 0,100 0,050 0,000

■H-Bd2 «1-Gcr

SH-USA -•-POP

TGLA227

JfwR

4 '!

77 79 81 83 85 87 89 91 93 95 97 99 103

182 184 186 188 190 192

0,000

242 246 248 250 252 254 256 258 258 260

H-Sw - голштины шведской селекции, H-Bell - голштины бельгийской селекции (популяция 1), Н-Ве12 - голштины бельгийской селекции (популяция 2), H-Ger — голштины немецкой селекции, Н-Ког — голштины корейской селекции, H-USA — голштины американской селекции, POP — изучаемая популяция голштинизирован-ного черно-пестрого скота.

Рис. 4. Распределение частот встречаемости аллелей МС в изучаемой группе коров в сравнении с группами скота голштинской черно-пестрой породы различного происхождения.

33.1. Влияние доли кровности коров по голштинам.

Анализ изучаемой выборки коров (п=204) показал, что кровность по голштинской породе варьировала от 12 до 98% и в среднем составляла 76,2±1,3%. В зависимости от кровности выборка коров была распределена на 3 группы: I - кровность от 12 до 50% (п=21), П - кровность от 51 до 75% (п=57) и Ш - кровность от 76 до 98% (п=126).

Выявлена положительная корреляция между долей кровности по голштинам и уровнем удоя г= +0,26 (Р>0,999), количеством молочного жира за лактацию г= +0,20 (Р>0,995), количеством молочного белка г= +0,20 (Р>0,995). Проведенный регрессионный анализ показал, что увеличение в стаде кровности по голштинам на каждые 10% приводило к повышению в 1-й лактации уровня удоя на 125 кг, количества молочного жира - на 3,9 кг, молочного бежа - на 3,0 кг.

Анализ микросателлитных профилей коров и последующий корреляционный анализ позволил идентифицировать аллели, частоты встречаемости которых имели тенденции к изменению или достоверно изменялись в зависимости от доли кровности по голпхгинам, при этом для трех аллелей (264 и 266 локуса ВМ1818 и 133 локуса ВМ2113) эти различия были высоко достоверны (табл. 1). Данные аллели можно рассматривать в качестве маркеров доли кровности голштинского скота в стаде.

Табл. 1. Достоверные корреляции между допей кровности по голштинам иналичием аллелей МС __

Локус Аллель г Р

ВМ1818 264 +0,22 >0,998

266 -0,23 >0,998

ВМ2123 133 -0,25 >0,999

Показателем, характеризующим влияние кровности по голштинам на генетическое разнообразие, является связь между долей кровности и степенью гетерозиготносги, рассчитанной по МС. Проведенный корреляционный анализ показал отсутствие зависимости между этими показателями. Подтверждением является отсутствие достоверных различий в степени гетерозиготносги между группами коров с различной долей кровности по голштинам.

Причиной этого, по всей видимости, является применение в разведении скота изучаемого стада кросса линий, которое и при чистопородном разведении приводит к достаточно высокому уровню гетерозиготносги. С другой стороны, следует принимать во внимание единое генетическое происхождение голштинской черно-пестрой и черно-пестрой пород, выражающееся в сходстве их аллельных профилей по МС. Это подтверждается расчетом индекса фиксации Рб^ который показывает, что 98,6% изменчивости обусловлено внутршрупповым генетическим разнообразием и только 1,4% - межгрупповыми различиями.

33.2. Влияние линейной принадлежности.

Проведенный анализ родословных коров показал их принадлежность к 6-и генеалогическим линиям: (1) Монтвик Чифтейна (п=33); (2) Рефлекшен

Соверинга (п=79); (3) Рамандейл Шаммар Гениуса (п=3); (4) Уес Идеала (п=64); (5) Франса (п=9); (6) Сшшнг Трайджут Рокита (п=16). Из-за малого числа коров линии 3, эта группа была нами исключена из статистических расчетов, выполненных в рамках данного раздела. Исследуемая выборка была представлена 201 коровой, относящейся к 5-и генеалогическим линиям.

Оценка генетической принадлежности коров изучаемых генеалогических линий, выполненная по Раейсаи, показала, что наиболее консолидированными оказались группы коров линий 1, 2 и 4 (табл. 2). Показана связь между генетической консолидированностью генеалогических линий коров (по отцу) и долей внутрилинейных подборов в каждой из линий: г=+0,758 (Р>0,95). Выявлена высокая отрицательная корреляция между генетической консолидированностью групп и вариабельностью показателей продуктивности, что указывает на повышение уровня изменчивости продуктивных показателей с повышением генетических различий в группах коров.

Табл. 2. Анализ генетической принадлежности коров к собственной группе, выполненный на основании анализа 7-иДНК-МС_

Линия Число го- Принадлежность к собст- Принадлежность к другой

отца лов венной группе группе

п % п %

1 '33 15 45,5 18 ' 54,5

2 79 32 40,5 47 59,5

4 64 29 45,3 35 54,7

5 9 0 0,0 9 100,0

6 16 5 31,3 11 68,8

Итого 201 81 39,7 123 60,3

3.33. Влияние типа подбора родительских пар.

Анализ происхождения коров показал, что при их получении были использованы как внутрилинейные подборы, так и кроссы линий. В анализе использовались коровы, относящиеся к генеалогическим линиям 1, 2 и 4, и происходящие от матерей, относящихся к тем же линиям (п=93). Гомогенный тип подбора (внутрилинейное разведение) (п=37) был представлен следующими сочетаниями: 1-1 (п=4), 2-2 (п=21) и 4-4 (п=12), гетерогенный (кросс линий) (п=56) - сочетаниями 1-2 (п=7), 1-4 (п=7), 2-1 (п=7), 2-4 (п=11), 4-1 (п=7), 4-2 (п=17).

Использование при подборе кросса линий не приводило к увеличению аллельного разнообразия: среднее число аллелей МС составляло, соответственно, 8,1 и 7,9, число информативных аллелей - 5,1 и 5,3. Группы коров, полученные от внутрилинейных подборов, характеризовались несколько более низким уровнем гетерозиготности и большим дефицитом гетерозигот. В качестве одной из причин незначительных различий в вышеназванных показателях следует рассматривать тот.факт, что большинство матерей коров при гомогенном подборе получены от кросса линий (67,5%). Существенных различий в частотах встречаемости аллелей МС между группами не выявлено.

3.4. Выявленве связей аллелей МС с показателями молочной продуктивности коров.

В исследуемом стаде выявлен ряд достоверных корреляций между наличием или отсутствием аллелей МС и уровнем молочной продуктивности, не связанных с долей кровности коров по голштинам (табл. 3).

Табл. 3. Достоверные корреляционные зависимости между аллелями МС и показателями молочной продуктивности коров_

Локус Аллель Показатель г,Р

1-я лакт. 2-я лакт. 3-я лакт.

ВМ1818 262 %жира +0,14, >0,95 +0,26, >0,995

ВМ2113 135 %жира -0,19, >0,995

ЕТН10 219 Удой, кг +0,20, >0,995 +0,21, >0,90

Белок, кг +0,19, >0,99

221 Удой, кг -0,17, >0,98

ЕТН225 148 Удой, кг -0,15, >0,95

%жира -0,15, >0,95 -0,21, >0,90 -0,29, >0,95

Жир, кг -0,20, >0,995

Белок, кг -0,17, >0,98

Основываясь на данных выявленных достоверных корреляций между наличием или отсутствием аллелей МС, нами были сформированы группы коров в зависимости от наличия или отсутствия «желательных» и «нежелательных» аллелей признаков молочной продуктивности.

3.4.1. Анализ аллелей МС, коррелирующих с уровнем удоя.

Учитывая достоверное влияние аллелей 219 и 221 локуса ЕТН10 на удой коров, было проанализировано суммарное влияние данных аллелей на уровень удоя и другие показатели молочной продуктивности. Каждой группе был присвоен балл от 0 до 4 в зависимости от наличия или отсутствия изучаемых аллелей локуса ЕТН10 (1 балл соответствует наличию в генотипе коровы одного «+» аллеля 219 или отсутствию «-» аллеля 221). Установлена положительная зависимость между генотипом по ЕТН10 и удоем коров: г= +0,23 (Р>0,999) по 1-й лактации, г= +0,14 по 2-й лактации и г= +0,08 по 3-й лактации. Следовательно, в результате суммарного действия обоих аллелей произошло усиление корреляционной зависимости между генотипом коров и уровнем удоя по 1-й лактации с г= +0,20 (Р>0,995) до г= +0,23 (Р>0,999<).

Из 204 коров 106 (52,0%) имели «желательный» с точки зрения удоя генотип, оцениваемый в 3-4 условных балла. Как показано в таблице 4, наблюдается превосходство коров с генотипом, оцененным в 3-4 балла, по уровню удоя в 1-й лактации на 430 кг, во 2-й лактации - на 401 кг и в 3-й лактации - на 92 кг над коровами с генотипом, оцененным в 0-2 балла. Как следствие, отмечается повышение количества молочного жира, соответственно, на 14, 14 и 9 кг и количества молочного белка - на 13, 13 и 11 кг (по стаду). При оценке дочерей быков-улучшателей также наблюдается превосходство коров с генотипом, оцененным в 3-4 балла.

Табл. 4. Молочная продуктивность коров в зависимости от генотипа по локусу ЕТН10 ____

Показатель Лактация Условный балл в зависимости от генотипа

По стаду В т.ч. дочерей быков -улучшателей

3-4 0-2 3-4 0-2

Число голов 106 (52,0%) 98 (48,0%) . 98 (54%) 84(46%)

Кровность 77,3±4,1 74,6±2,1 78,0±1,8 76,8±2,1

Удой, кг 1 6742±97' 6312±90' 6774±994 6349±974

2 7238±239 6837±206 7470±257 6784±264

3 7707±258 7615±258 7889±302 7464±291

Содержание жира, % 1 4,04±0,03 4,10±0,03 4,04±0,03 4,10±0,03

2 4,11±0,06 4,15±0,0б 4,10±0,07 4,09±0,06

3 4,14±0,08 4,06±0,07 4,11±0,08 4,05±0,09

Молочный жир, кг 1 273±4"i 259±4'г 306^1' 262±55

2 297±10 283±8 274±5 276±10

3 . 318Ü1 309±12 296±22 277±21

Содержание бежа, % 1 3,08±0,02 3,07±0,02 3,08±0,02 3,08±0,02

2 3,02±0,03 3,01±0,03 3,00±0,03 3,00±0,03

3 3,05±0,04 2,95±0,03 3,02±0,04 2,93±0,03

Молочный белок, кг 1 209±3J 196±3J 210±3Ö 199±36

2 219±8 206±8 205±15 204±9

3 237±9 226±8 \шп 200±15

'Р>0,998/Р>0,98, Р>0,995, 4Р>0,995, 'Р>0,999, 6Р>0,98.

Таким образом, установлено достоверное влияние аллелей 219 и 221 локуса ЕТН10 на уровень удоя коров, при этом аллель 219 являлся «желательным», а аллель 221 - «нежелательным».-Учет генотипа коров по обоим аллелям приводил к усилению корреляций между этими показателями.

3.4.2. Аллели, влияющие на содержание жира в молоке.

Учитывая достоверное влияние аллелей 262 локуса ВМ1818, 135 локуса ВМ2113 и 148 локуса ЕТН225 на содержание жира в молоке коров, было проанализировано суммарное влияние данных аллелей на показатели молочной продуктивности коров. Каждой группе был присвоен балл от 0 до 6 по вышеописанному принципу. Проведенный корреляционный анализ показал зависимость между наличием или отсутствием вышеназванных аллелей и содержанием жира в молоке: г= +0,24 (Р>0,999) в 1-й лактации, г= +0,25 (Р>0,95) во 2-й лактации и г= +0,26 (Р>0,95) в 3-й лактации.

Результаты анализа распределения генотипов коров в зависимости от наличия или отсутствия «+» аллеля 262 локуса ВМ1818 и «-» аллеля 135 показали, что из 204 голов коров 63,2% имели 4-6 «желательных» аллелей, 36,8% - 3 и менее «желательных» аллелей.

Анализ показателей молочной продуктивности коров в группах, хотя и показал тенденцию снижения содержания жира в молоке (рис. 5), не выявил

достоверных различий между грушами, что связано с малой численностью коров в группах. В этой связи для обработки данных группы, имеющие генотипы, оцененные в 4,5и6и0,1,2 и 3 баллов, были объединены (табл. 5).

нотипа по локусам ВМ1818, ВМ2113 иЕТН225

Табл. 5. Молочная продуктивность коров в зависимости от генотипа по локусам ВМ1818, ВМ2113 и ЕТН225 (маркеров жирномолочности)

Показатель Лакта- Условный балл* в зависимости от генотипа

ция 4,5 или 6 0,1,2илиЗ

Кровность 76,9±4,9 75,8±3,8

Число голов 129 (63,2%) 75 (36,8%)

Удой, кг 1 6544±86 6521±111

2 7075±181 6785±301

3 7765±205 7260±379

Содержание 1 4,12±0,03' 3,98±0,04'

жира, % 2 4,19±0,04' 3,91±0,07'

3 4Д8±0,05" 3,81±0Д4^

Молочный 1 269±4 260±5

жир, кг 2 295±7" 265±12*

3 324±9" 273±13'

Содержание 1 3,07±0,02 3,09±0,02

белка, % 2 3,03±0,026 2,94±0,056

3 3,01±0,03' 2,93±0,04/'

Молочный 1 202±3 204±4

белок, кг 2 214±6 203±13

3 235+7* 214±13*

'Р>0,99/Р>0,999, *Р>0,9, ■4-аР>0,9,'Р>0,998, А"Р>0,8

Как показано в таблице 5, наблюдаются достоверные различия в содержании жира в молоке между группами коров, имеющими различные суммарные генотипы по локусам ВМ1818, ВМ2113 и ЕТН225. Так, содержание жира в молоке коров, имеющих условный балл 4-6, было выше по сравнению с коровами, имеющими условный балл 0-3 по 1-, 2- и 3-й лактациям, соответственно, на 0,14 (Р>0,999), 0,28% (Р>0,98) и 0,37% (Р>0,999). Кроме того, наблюдалась тенденция повышенного количества молочного жира за лактацию, соответственно, на 9, 30 (Р>0,999) и 51 кг (Р>0,999). Достоверных различий по другим показателям молочной продуктивности между группами выявлено не было.

Таким образом, установлено достоверное суммарное влияние «+» алле-ля 262 локусаВМ1818, «-» аллелей 135 локусаВМ2113 и 148 локусаЕТН225 на содержание жира в молоке: коровы, имеющие «желательный» генотип, оцененный в 4-6 уловных баллов, достоверно превосходили по содержанию жира в молоке коров, оцененных в 1-3 балла, на 0,14-0,37%.

Учитывая, что в исследуемой выборке коров была выявлена как высокожирномолочная генеалогическая линия (2), так и низкожирномолочная (4), были проведены исследования влияния комплексного генотипа по вышеназванным локусам на показатели молочной продуктивности коров внутри генеалогических линий (табл. б).

Табл. 6. Молочная продуктивность коров генеалогических линий 2 и 4 в зависимости от генотипа по локусам ВМ1818, ВМ2113 и ЕТН225 (маркеров жирномолочности) __

Показатель Лакта- Условный балл* в зависимости от генотипа

ция Линия2 Линия4

4-6 0-3 4-6 0-3

Число голов 51 28 31 33

Удой, кг 1 6552Ш1 6709±198 6850±185 6337±153

2 7370±301 6220±657 7189±316 7301±333

3 7939±380 7890±325 8210±242 ±

Содержание 1 4,19±0,03 4,07±0,06 4,01±0,06 3,82±0,04

жира, % 2 4,27±0,08 3,97±0,11 4,23±0,09 3,80±0,10

3 4,23±0,07 3,78±0,18 4,17±0,10 3,67±0,22

Молочный 1 273±5 273±8 275±9 243±8

жир, кг 2 314±14 247±28 303±13 277±15

3 335±17 299±24 342±11 250±16

Содержание 1 3,08±0,02 3,11±0,03 3,09±0,03 3,07±0,03

бежа, % 2 - 3,12±0,05 2,94±0,03 2,96±0,04 2,94±0,06

3 3,04±0,06 2,91±0,08 3,09±0,06 2,93±0,05

Молочный 1 202±4 211±6 212±7 195±5

белок, кг 2 230±10 173±25 213±11 216±14

3 24Ш2 231±7 253±9 205±22

'Р>0,999/Р>0,99, Р>0,98

Как показано в таблице б, наблюдаются существенные различия в содержании жира в молоке между группами с генотипами, оцененными в 4-6 условных баллов, и 0-3 условных балла, как у коров генеалогической линии 2, так и 4. У коров линии 2 эти различия в 1-, 2- и 3-й лактациях составили, соответственно, 0,12 (Р>0,99), 0, 30 (Р>0,99) и 0,45% (Р>0,99), линии 4 -0,19 (Р>0,99), 0, 43 (Р>0,99) и 0,50%. Более высокий процент жира в молоке коров с «желательными» комплексными генотипами обуславливал, в большинстве случаев, более высокий выход молочного жира. Тенденции, выявленные нами при анализе всей выборки в целом, а так же групп коров различных генеалогических линий (по отцу) полностью подтверждены при учете линейной принадлежности матери (по отцу).

На основании полученных данных можно сделать вывод, что выявленные нами комплексные генотипы коров по локусам ВМ1818, ВМ2113 и ЕТН225 могут быть использованы в качестве маркеров жирномолочности коров черно-пестрой породы.

3.43. Суммарное действие аллелей MC, коррелирующих с уровнем удоя и жирномолочностью.

С точки зрения селекции интерес представляет одновременная селекция по двум признакам: удою и содержанию жира в молоке. С этой целью нами была выполнена оценка генотипа животных по всем 4-м . аллелям 3-х локусов MC (ЕТН10, ВМ1818, ВМ2113), связанных с уровнем удоя и содержанием жира в молоке. При этом генотип коров оценивался от 0 до 8 баллов по вышеописанному принципу.

Проведенный корреляционный анализ показал наличие положительных корреляций, как с уровнем удоя, так и содержанием жира и количеством молочного жира за лактацию, однако корреляционные зависимости носили менее выраженный характер (табл. 7).

Табл. 7. Корреляции между генотипом коров по локусам ЕТН10, ВМ1818, ВМ2113 и показателями молочной продуктивности_

Лактация Коэффициент ко] эреляции, г

Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг Белок, % Молочный белок, кг

1 +0,18 Р>0,99 +0,11 Р>0,90 +0,21 Р>0,995 -0,08 Р<0,95 +0,14 Р>0,95

2 +0,12 Р<0,95 +0,16 Р<0,95 +0,19 Р<0,95 +0,12 Р<0,95 +0,12 Р<0,95

3 +0,24 Р>0,95 +0,35 Р>0,99 +0,40 Р>0,998 +0,22 Р<0,95 +0,28 Р>0,95

Из 204 голов коров 157 голов (77,0%) имели «желательный» с точки зрения уровня удоя, и содержания жира генотип, оцененный в 4-8 баллов, и 47 голов (23,0%) - «нежелательный» с точки зрения содержания жира удой, оцененный в 1-3 баллов. Коровы, имеющие условный балл 4-8 характеризовались более высоким удоем за лактацию, % жира и количеством молочного жира за лактацию по сравнению с группой коров, оцененных в 1-3 балла, од-

нако различия между группами по каждому го вышеназванных признаков были менее выражены, чем при проведении независимой оценки по локусам МС, связанных с уровнем удоя (раздел 3.4.1), и с содержанием жира в молоке (раздел 3.4.2). Достоверных различий в содержании белка в молоке и количестве молочного белка за лактацию выявлено не было.

Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что МС могут использоваться в качестве инструмента для генетической характеристики популяций и в качестве маркеров продуктивности черно-пестрого скота. Для распространения выявленных закономерностей на породу в целом, а так же на другие породы требуется проведения дополнительных исследований на животных других пород и популяций.

4. ВЫВОДЫ.

1. Разработана и предложена мультилокусная система генетического анализа крупного рогатого скота по МС, включающая 7 маркеров: ВМ1818, ВМ1824, ВМ2113, ЕТН10, ЕТН225, ТСЬА227, БРБШ. Оценка системы, выполненная на голштинизированной популяции коров черно-пестрой породы (п=204), показала ее высокую информативность: среднее число аллелей на локус составило 9,00; среднее число информативных и эффективных аллелей, соответственно, - 5,57 и 4,30 аллелей на локус. Установлено, что вероятность совпадения генотипов коров по всем изучаемым локусам при случайном спаривании составляет 4,1 * 10"8, у сибсов - 1,6 * 10'3, что позволяет использовать разработанную систему для генетической паспортизации скота.

2. Изучен аллельный профиль популяции голпгшнизированного черно-пестрого скота ГУЛ «Кленово-Чегодаево» Московской области (средняя кровность по голппинам 76,2%). Сравнение полученных аллельных профилей с другими грушами голшгинского скота различного происхождения показало, что 79,4% всей изменчивости обусловлено внутрипопуляционным разнообразием и 20,6% приходится на межпопуляционные различия.

3. Изучено влияние доли кровности по голштинской породе на изменение популяционно-генетических параметров, рассчитанных по МС. Установлено повышение частоты встречаемости аллеля 264 локуса ВМ1818 (г=+0Д2, Р>0,998) и снижение частот встречаемости аллелей 266 локуса ВМ1818 (г=-0,23, Р>0,998) и 133 локуса ВМ2123 (г=-0,25, Р>0,999) с увеличением доли ровности по голппинам, что позволяет рассматривать данные аллели в качестве маркеров доли кровности голшгинского скота в стаде. Установлено высокое генетическое сходство аллельных профилей изучаемых групп коров с различной долей кровности по голштинам (12-50, 51-75 и 76100%): .№=0,986.

4. Установлено влияние линейной принадлежности коров (по отцу) на изменение частот встречаемости некоторых аллелей МС. Показано, что принадлежность коров к собственной генеалогической линии на основании анализа их генотипа по МС (консолидированность) варьировала от 0,0. в линии Франса до 45,5% в линии Монтвик Чифтейна. Показано, что снижение степе-

ни генетической консолидированности линий связано с преимущественным использованием при получении коров кросса линий: г=+0,76 (Р>0,95'). Установлены отрицательные связи между степенью генетической консолидированности линий, оцененной по МС, и изменчивостью показателей молочной продуктивности коров по первой лактации: г=-0,78 (Р>0,90) по удою, г=-0,88 (Р>0,98) по % жира, г=-0,73 (Р>0,90) по количеству молочного жира, г=-0,95 (Р>0,995) по % белка и г=-0,97 (Р>0,999) по количеству молочного белка.

5. Изучено влияние типа подбора пар на некоторые популяционно-генетические показатели, рассчитанные по МС. Установлен более низкий уровень гетерозиготности и больший дефицит гетерозигот в группах коров, полученных от внутрилинейных подборов по сравнению с кроссом линий: соответственно, 0,672 и 0,719; 9,4 и 2,0%.

6. Выявлены достоверные корреляций между уровнем удоя и наличием в генотипе коров аллелей 219 (г=+0,20, Р>0,995) и 221 (г=-0,17, Р>0,98) локуса ЕТН10, аллеля 148 локуса ЕТН225 (г=-0,15, Р>0,95); между содержанием жира в молоке и наличием аллелей 262 (г=+0,14, Р>0,95 - по 1-й лактации, г=+0,36, Р>0,95 - по 2-й лактации и г=+0,26, Р>0,995 - по 3-й лактации) и 266 (г=-0,10, Р>0,80 - по 1-й лактации, г=-0,28, Р>0,98 - по 2-й лактации и г=-0,37, Р>0,995 - по 3-й лактации) локуса ВМ1818, аллеля 135 локуса ВМ2113.(г=Ч),19, Р>0,995), аллеля 148 локуса ЕТН225 (г=-0,15, Р>0,95 - по 1-й лактации, г=-0,21, Р>0,90 - по 2-й лактации и г=-0,29, Р>0,95 - по 3-й лактации). Показано, что коровы, имеющие желательный комплексный генотип по локусам МС, связайщам с уровнем удоя и содержанием жира в молоке, характеризуются более высокими продуктивными показателями, однако корреляционные зависимости носят менее выраженный характер: по уровню удоя - г=+0,18 (Р>0,99) по первой лактации, г=+0,12 по второй лактации и г=+0,24 (Р>0,95) по третьей лактации; по содержанию жира в молоке -г=+0',11 (Р>0,90), г=+0,1б и г=+0,35 (Р>0,99), соответственно; по количеству молочного жира-г=Н),21 (Р>0,995), г=+0,19 и г=+0,40 (Р>0,998), соответственно; по количеству молочного белка - г=+0,14 (Р>0,95), г=+0,12 и г=+0,28 (Р>0,95), соответственно.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Лабораториям молекулярно-генетической экспертизы рекомендуем использовать разработанную мультилокусную систему генетического анализа крупного рогатого скота по МС для характеристики генофонда племенного скота России.

2. Племобъединениям .страны, руководителям хозяйств рекомендуем при составлении подборов в высокопродуктивных стадах использовать в качестве маркеров высоких удоев аллели 219 («желательный») и 221 («нежелательный») локуса ЕТН10, а в качестве маркеров высокой жирномолочности «желательный» аллель 262» локуса ВМ1818 и «нежелательные» аллели 135 локуса ВМ2113 и 148 локуса ЕТН225.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Зиновьева H.A., Стрекозов Н.И., Молофеева JI.A. Оценка роли ДНК-микросателлитов в генетической характеристике популяции черно-пестрого скота //Зоотехния. 2009. № 1. с. 2 - 4.

2. Молофеева Л.А., Зиновьева H.A., Стрекозов Н.И. Влияние прилития крови голштинского скота на уровень молочной продуктивности и аллело-фонд по ДНК-MC у коров черно-пестрой породы //7-я международная научная конференция-школа «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных: роль нанотехнологий в реализации приоритетных задач биотехнологии». Дубровицы. 2008. с. 190 - 197.

3. Молофеева Л.А., Зиновьева H.A., Стрекозов Н.И. Использование ДНК-микросателлитов в характеристике генеалогической структуры стада коров черно-пестрой породы //Международная конференция «Вычислительная филогенетика и геносистематика, ВФГС 2007», посвященная 50-летию становления отечественной филогенетики и геносистематики. МГУ, Москва.

2007. с. 185-187.

Зак. № У02. Тир. 100 экз. 1.2 У.П.Л. Тип. ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» г. Подольск М.О., 2009 г.