Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка модели принятия технических решений по снижению выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников в условиях строительных организаций
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бугаева, Ольга Валерьевна

Введение.

1. Анализ современного состояния принятия технических решений по снижению выбросов от ДВС.

1.1 Взаимодействие в системе «ДВС — окружающая среда строительной площадки».

1.2 Основные факторы, определяющие уровень выбросов загрязняющих веществ от ДВС.

1.3 Основные методы снижения от выбросов ДВС.

1.4 Основные подходы к принятию технических решений по снижению выбросов от ДВС.

1.5 Выводы. Цели и задачи исследования.

2 Разработка модели принятия технических решений по снижению выбросов ЗВ от ДВС.

2.1 Разработка модели процесса принятия технических решений по снижению выбросов от ДВС.

2.1.1 Разработка модели критериев исходных данных.

2.1.2 Разработка модели технических решений по снижению выбросов от ДВС.

2.1.3 Разработка модели рассчитываемых критериев выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС.

2.2 Разработка модели процесса оптимизации.

2.3 Выводы.

3 Разработка инженерной методики выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС.

3.1 Последовательность методики выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС.

3.2 Характеристика программного комплекса.

3.3 Выводы.

4 Использование инженерной методики выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС.

4.1 Цель и объем промышленной апробации.

4.2 Использование методики выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС в условиях действующей строительной организации, филиала Северо-Кавказкого строительного управления Министерства обороны РФ УНРМ №569 г.Ростова-на-Дону.

4.3 Использование методики выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС при экспертной оценке технического состояния автотранспортных средств УВД ОГАИ г. Волгодонск

Ростовской области.

4.4 Использование методики выбора технических решений снижению выбросов от ДВС в учебном процессе.

4.5 Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка модели принятия технических решений по снижению выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников в условиях строительных организаций"

В последние десятилетия для РФ характерен интенсивный стабильный рост загрязнения окружающей среды в условиях строительного производства. Рост антропогенного воздействия на окружающую среду и прежде всего на атмосферу обусловлен в основном выбросами от передвижных источников, составляющих основу строительного производства. На сегодняшний день 85-95% экологических платежей строительных организаций составляют платежи за передвижные источники выбросов загрязняющих веществ (ЗВ).

Совершенствование строительных процессов на сегодняшний день основывается на механизации и автоматизации, а механизация в свою очередь подразумевает расширение использования самоходных механизмов с использованием двигателей внутреннего сгорания (ДВС). В условиях строительного производства строительные механизмы на базе ДВС являются не только средством перемещения грузов и материалов, но и технологическим оборудованием. Именно в этой сфере ДВС рассматривается как передвижной и как стационарный источники выбросов ЗВ в атмосферу, причем следует различать разные режимы движения и условия эксплуатации транспортных средств, то от чего в свою очередь зависят массовые выбросы ЗВ. Эта специфика позволяет выдвинуть проблему загрязнения окружающей среды ДВС используемыми в строительстве на первое место.

Отработавшие газы (ОГ) ДВС состоят более чем из 200 компонентов основные из которых - оксид углерода, углеводороды, оксиды азота, оксиды серы, сажа, свинец. Эти ЗВ способствуют ускорению процессов разрушения изделий из пластмассы и резины, а также облицовки и конструкций зданий. Основные ЗВ ОГ представляют наибольшую опасность для здоровья людей. Таким образом, учитывая вклад выбросов ЗВ от передвижных источников в загрязнении воздушной среды, можно утверждать, что вопросы защиты атмосферы строительных площадок являются актуальной научно-технической проблемой.

Даже краткий анализ материалов по снижению негативного воздействия выбросов ДВС на атмосферу строительных площадок граничащих с городскими застроенными территориями показывает, сложность и многогранность этой проблемы. Информация, накопленная в рассматриваемой области, имеющая как количественное, так и качественное описание, относится к различным отраслям знаний, требует систематизации и обобщения. В этих условиях проблема объективного обоснования принятия технических решений становится не менее актуальной, чем разработка новых способов снижения выбросов от ДВС. При этом необходимо отметить, что попытки решения задачи снижения выбросов от ДВС в целом, как правило, не имели успеха, поскольку зачастую сводились к организационным мероприятиям или типизации технических решений независимо от типа автомобиля, его технического состояния и условий эксплуатации. В тоже время объективно-обоснованный выбор технических решений на уровне каждого отдельно взятого автотранспортного средства (АТС) открывает возможность реального снижения совокупного негативного воздействия АТС на атмосферу. Необходимость комплексного учета всего многообразия внешних и внутренних факторов, обуславливающих негативное воздействие выбросов от ДВС отдельно взятого АТС; оперативного доступа к информации любого типа; а также формализации процедурных вопросов, обусловленных требованиями автоматизированной обработки информации, диктует необходимость разработки единого методического подхода к принятию технических решений по снижению выбросов ЗВ от передвижных источников в условиях строительного комплекса.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РГСУ по теме: «Разработка методологических основ создания безопасных и экологически чистых систем защиты населенных мест от воздействия антропогенных факторов» Р.Н.01.200.1 151.91.

Целью работы является разработка модели принятия технических решений по снижению выбросов ЗВ от отдельно взятого АТС в условиях строительного производства.

Идея работы Использование методов теории принятия решений при моделировании многофакторной процедуры оптимизации.

Научная новизна наиболее существенных результатов работы и их значимость состоят в том, что: + • классифицированы организационные, технологические и инженерные методы, снижающие выбросы ЗВ от АТС на основе ДВС;

• разработана модель принятия технических решений по снижению выбросов от ДВС, описываемая взаимосвязанными моделями критериев исходных данных, технических решений (информационные модули), критериев эффективности, надежности, стоимостной и энергетической экономичности, процедуры оптимизации (расчетные модули);

• получено математическое описание двухэтапной процедуры многофакторной оптимизации технических решений, учитывающей преимущества последовательной и параллельной схем, а также теории нечетких множеств;

• обоснованы параметры технологического и экономического А рисков, сопутствующих принятию технических решений, описывающих соответственно зону неопределенности в рамках которой существует возможность снижения расчетного санитарно-гигиенического и экономического результатов.

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:

•использованием классических положений фундаментальных и прикладных наук (физико-химии, математики);

•согласованность научных выводов с результатами, представленными в научно-технической литературе по вопросу многокритериальной оптимизации;

•обеспечение минимальных выбросов при сохранении наилучших показателей работы АТС в заданных условиях эксплуатации.

Практическое значение работы заключается в том, что на базе методологии принятия технических решений по снижению выбросов АТС:

•разработана инженерная методика выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС, учитывающая критерии исходных данных (параметры ЗВ, конструктивно-технологические параметры), критерии режима (эффективность, энергетический показатель) и закона (надежность, предотвращенный экологический ущерб) функционирования;

•создан программный комплекс «AVTO-ECO», обеспечивающий автоматизированную оценку и выбор технических решений при экспертной оценке и эксплуатации АТС любой конструкции и любого назначения.

Реализация работы. Разработанная методика внедрена при принятии технических решений по снижению выбросов от ДВС в воздух строительных площадок с использованием программного комплекса «AVTO-ECO»:

• в условиях действующей строительной организации — Управления начальника работ механизации и автотранспорта (УНРМ №569 РФ) -филиал Северо-Кавказкого строительного управления МО РФ, при непосредственной эксплуатации АТС;

• при экспертной оценке технического состояния АТС ОГАИ УВД г.Волгодонска;

• в научных исследованиях и учебном процессе кафедры «Инженерная защита окружающей среды», РГСУ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Процесс принятия технических решений по снижению выбросов ЗВ от передвижных источников в условиях строительных организаций, описывается комплексом взаимосвязанных моделей критериев исходных данных, технических решений по снижению выбросов от ДВС, эффективности, стоимостной и энергетической экономичности, надежности и процедуры оптимизации.

• Процедура многофакторной оптимизации технических решений по снижению выбросов от ДВС включает 2 этапа, на первом из них на основе последовательной схемы и теории нечетких множеств формируется допустимое множество решений, из которого на 2-м этапе по параллельной схеме определяются технические решения, наилучшие для заданных производственно-технологических условий эксплуатации.

• Зона неопределенности, сопутствующая принятию технических решений по снижению выбросов от ДВС, характеризуется технологическим и экономическим рисками, описывающими соответственно зону неопределенности, в рамках которой существует возможность снижения расчетного санитарно-гигиенического результата, достижимого при данных уровнях технологической эффективности и санитарно-гигиенической надежности, и экономического результата, достижимого при данных уровнях предотвращенного удельного экологического ущерба и санитарно-гигиенической надежности.

• Разработанная на базе методологии инженерная методика выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС позволяет осуществлять объективно обоснованный выбор технических решений, наилучших по своим параметрам для данного АТС и заданных эксплутационных условий.

• Программный комплекс «AVTO-ECO», обеспечивающий автоматизированную оценку и выбор технических решений по снижению выбросов при экспертной оценке и эксплуатации АТС любой конструкции и любого назначения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Техносферная безопасность», Всероссийская научно-практической конференции, г. Туапсе, 2002 г.; «Строительство - 2003», Международная научно-практическая конференция РГСУ, г. Ростов н/Д, 2003 г.; «Математические методы в технике и технологиях», XVI Международная научная конференция, РГАСХМ ГОУ, Ростов н/Д, 2003 г.; «Инновационность хозяйственных систем», VI Всероссийский форум ученых и студентов, г. Екатеринбург, Урал гос. экон. ун-т, 2003 г.; «Промышленная экология», международная школа-семинар, Ростов-н/Д, РГСУ, 2003 г.; «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды», Междунар. науч.-практ. конф., РГАСХМ ГОУ, г. Ростов н/Д, 2003 г.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бугаева, Ольга Валерьевна

4.5 Выводы

1. Результаты промышленной апробации методики выбора технических решений по снижению выбросов ЗВ от ДВС, предусматривавшей проведение производственных испытаний и анализ полученных результатов, подтвердили правильность положенной в ее основу методологии принятия технических решений.

2. Представленные примеры практического применения методики и реализующего ее программного комплекса «АУТО-ЕСО» свидетельствуют о возможности их использования:

• в строительных организациях, на различных автотранспортных предприятиях, в учебном процессе;

• при экспертной оценке и диагностировании технического состояния АТС.

В результате в каждом из рассмотренных случаев обеспечено принятие технических решений по защите воздушной среды от выбросов ДВС, наилучших по параметрам режима и закона функционирования для конкретного АТС в заданных условиях его эксплуатации.

Заключение

В диссертационной работе представлено решение задачи выбора технических решений по снижению выбросов ЗВ от передвижных источников в условиях строительного производства, которое имеет существенное значение для решения вопросов защиты воздушного бассейна строительных площадок и застроенных территорий. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Классифицированы организационные, технологические и инженерные методы, снижающие выбросы ЗВ в атмосферу АТС на основе ДВС.

2. Разработана модель принятия технических решений по снижению выбросов ЗВ от ДВС, описываемая взаимосвязанными моделями критериев исходных данных, технических решений (информационные модули), критериев эффективности, надежности, стоимостной и энергетической экономичности, процедуры оптимизации (расчетные модули).

3. Получено математическое описание двухэтапной процедуры многофакторной оптимизации технических решений, учитывающей преимущества последовательной и параллельной схем, а также теории нечетких множеств.

4. Обоснованы параметры технологического и экономического рисков, сопутствующих принятию технических решений.

5. Разработана инженерная методика выбора технических решений снижению выбросов ЗВ от ДВС, учитывающая критерии исходных данных (параметры ЗВ, конструктивно-технологические параметры), критерии режима (эффективность, энергетический показатель) и закона (надежность, предотвращенный экологический ущерб) функционирования.

6. Создан программный комплекс «AVTO-ECO», обеспечивающий автоматизированную оценку и выбор технических решений при экспертной оценке и эксплуатации АТС любой конструкции и любого назначения.

7. Результаты промышленной апробации методики подтвердили обеспечение принятия наилучшего, по параметрам режима и закона функционирования, технического решения для конкретного АТС в заданных эксплутационных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели принятия технических решений по снижению выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников в условиях строительных организаций"

На правах рукописи

БУГАЕВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ ПЕРЕДВИЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность: 03.00.16 - «Экология (технические науки)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Страхова Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор Чеботарев Виктор Иванович

кандидат технических наук, доцент Соколова Галина Николаевна

Ведущая организация Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ростовской области.

Защита состоится « 3 » декабря 2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д.212.207.03 в Ростовском государственном строительном университете по адресу:

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. Ю^О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСУ

Автореферат разослан «_» октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета -сз кандидат технических наук, профессор

93МЯ

£23

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия для РФ характерен интенсивный стабильный рост загрязнения атмосферы, в том числе в условиях строительных организаций, что обусловлено выбросами от передвижных источников, составляющих их основу. Совершенствование строительных процессов подразумевает расширение эксплуатации самоходных механизмов с использованием двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Такие механизмы являются не только средством транспортирования грузов и материалов, но и технологическим оборудованием. В силу этого ДВС выступают как передвижные и как стационарные источники выбросов ЗВ в атмосферу на строительных площадках и на застроенных территориях (рис.1). Эта специфика позволяет выдвинуть проблему загрязнения атмосферы ДВС, используемыми в строительстве, на первое место.

Анализ материалов по снижению выбросов от ДВС показывает, что информация, накопленная в рассматриваемой области, имеющая как количественное, так и качественное описание, относится к различным отраслям знаний, требует систематизации и обобщения. В этих условиях проблема объективного обоснования принятия технических решений становится не менее актуальной, чем разработка новых способов снижения выбросов от ДВС. При этом необходимо отметить, что попытки решения задачи снижения выбросов от ДВС в целом, как правило, не имели успеха, поскольку зачастую сводились к организационным мероприятиям или типизации технических решений независимо от типа автотранспортного средства (АТС), его технического состояния и условий эксплуатации. В то же время объективно обоснованный выбор технических решений на уровне каждого отдельно взятого АТС открывает возможность реального снижения совокупного негативного воздействия АТС на атмосферу.

Необходимость комплексного учета всего многообразия внешних и внутренних факторов, обусловливающих негативное воздействие выбросов от ДВС отдельно взятого АТС, оперативного доступа к информации любого типа, а

НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

¡гъщ.

Рис.1. Особенности использования Д В С в строительных организациях

также формализации процедурных вопросов, обусловленных требованиями автоматизированной обработки информации, диктует необходимость разработки единого методического подхода к принятию технических решений по снижению выбросов ЗВ от передвижных источников в условиях строительных организаций.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РГСУ по теме: «Разработка методологических основ создания безопасных и экологически чистых систем зашиты населенных мест от воздействия антропогенных факторов» Р.Н.01.200.1 151.91.

Целью работы является разработка модели принятия технических решений по снижению выбросов ЗВ от отдельно взятого АТС в условиях строительных организаций.

Идея работы состоит в использовании методов теории принятия решений при моделировании многофакторной процедуры оптимизации.

Методы исследования включали использование положений системного анализа, теории принятия решений, теории графов и методов информационного моделирования.

Научная новизна наиболее существенных результатов работы и их значимость:

• классифицированы организационные, технологические и инженерные методы, снижающие выбросы ЗВ в атмосферу от АТС на основе ДВС;

• разработана модель принятия технических решений по снижению выбросов от ДВС, описываемая взаимосвязанными моделями критериев исходных данных, технических решений (информационные модули), критериев эффективности, надежности, стоимостной и энергетической экономичности, процедуры оптимизации (расчетные модули);

• получено математическое описание двухэтапной процедуры многофакторной оптимизации технических решений, учитывающей преимущества последовательной и параллельной схем, а также теории нечетких множеств;

• обоснованы параметры технологического и экономического рисков, сопутствующих принятию технических решений, описывающих зону неопределенности в рамках которой существует возможность снижения соответственно расчетного санитарно-гигиенического и экономического результатов.

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:

• использованием классических положений фундаментальных и прикладных наук (физико-химии, математики);

• согласованностью научных выводов с результатами, представленными в научно-технической литературе по вопросу многокритериальной оптимизации;

• обеспечением минимальных выбросов при сохранении наилучших показателей работы АТС в заданных условиях эксплуатации при проведении испытаний.

Практическое значение работы заключается в:

• разработке инженерной методики выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС, учитывающей критерии исходных данных (параметры ЗВ, конструктивно-технологические параметры), критерии режима (эффективность, энергетический показатель) и закона (надежность, предотвращенный экологический ущерб) функционирования;

• создании программного комплекса «AVГО-ECO», обеспечивающий автоматизированную оценку и выбор технических решений при экспертной оценке и эксплуатации АТС на основе ДВС в конкретных условиях эксплуатации.

Реализация работы. Разработанная методика и реализующий ее программный

комплекс «AVTO-ECO» внедрены при принятии технических решений по

снижению выбросов от ДВС:

• в условиях действующей строительной организации - «Управления начальника работ механизации и автотранспорта» (УНРМ №569 РФ) - филиал Северо-Кавказкого строительного управления МО РФ, при непосредственной эксплуатации АТС;

• при экспертной оценке технического состояния АТС в подразделении ОГАИ УВД г.Волгодонска;

• в научных исследованиях и учебном процессе кафедры Инженерная защита окружающей среды, РГСУ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Процесс принятия технических решений по снижению выбросов ЗВ от передвижных источников в условиях строительных организаций, описывается комплексом взаимосвязанных моделей критериев исходных данных, технических решений по снижению выбросов от ДВС, эффективности, стоимостной и энергетической экономичности, надежности и процедуры оптимизации.

• Процедура многофакторной оптимизации технических решений по снижению выбросов от ДВС включает 2 этапа: на первом из них на основе последовательной схемы и теории нечетких множеств формируется допустимое множество решений; из которого на 2-м этапе по параллельной схеме определяются технические решения, наилучшие для заданных производственно-технологических условий эксплуатации.

• Зона неопределенности, сопутствующая принятию технических решений по снижению выбросов от ДВС, характеризуется технологическим и экономическим рисками, описывающими соответственно зону неопределенности, в рамках которой существует возможность снижения расчетного санитарно-гигиенического результата, достижимого при данных уровнях технологической эффективности и санитарно-гигиенической надежности, и экономического

результата, достижимого при данных уровнях предотвращенного удельного экологического ущерба и санитарно-гигиенической надежности.

• Разработанная на базе методологии инженерная методика выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС позволяет осуществлять объективно обоснованный выбор технических решений, наилучших по своим параметрам для данного АТС и заданных эксплутационных условий.

• Программный комплекс «ЛУТО-ЕСО» обеспечивает автоматизированную оценку и выбор технических решений по снижению выбросов при экспертной оценке и эксплуатации АТС любой конструкции и любого назначения Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной

работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Техносферная безопасность», Всероссийская научно-практической конференции, г. Туапсе, 2002 г.; «Строительство - 2003», Международная научно-практическая конференция РГСУ, г. Ростов-на-Дону, 2003 г.; «Математические методы в технике и технологиях», XVI Международная научная конференция, РГАСХМ ГОУ, Ростов н/Д, 2003 г.; «Инновационность хозяйственных систем», VI Всероссийский форум ученых и студентов, г. Екатеринбург, Урал гос. экон. ун-т, 2003 г.; «Промышленная экология», международная школа-семинар, Ростов-н/Д, РГСУ, 2003 г.; «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды», Международная научно-практическая конференция, РГАСХМ ГОУ, г. Ростов н/Д, 2003 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 работах, общим объемом 1,4 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и заключения, списка использованной литературы из 124 наименований литературных источников отечественных и зарубежных авторов и 6 приложений. Работа содержит 137 страницы основного машинописного текста, 29 рисунков, 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Принятие решений по снижению выбросов от ДВС с учетом всего спектра технических решений, применяемых на сегодняшний день на практике является многофакторной задачей, требующей подробного анализа и систематизации сведений об основных факторах, определяющих уровень выбросов ЗВ от ДВС, методах защиты от выбросов ДВС и подходах к принятию технических решений.

Отсутствие единого подхода к принятию технических решений по защите воздушной среды от выбросов ДВС в конкретных условиях их эксплуатации приводит к тому, что их выбор, основанный на разрозненных данных и личном опыте, во многом субъективен. Однозначность выбора не обеспечивается из-за ограничения числа рассматриваемых критериев и неучета второстепенных целей. В это время основным требованием объективности процедуры принятия решения является параметрическая многофакторность, предполагающая учет нескольких частных целей (эффективности, надежности, стоимостных показателей и т.п.). Невозможность приведения этих параметрических критериев к одноразмерному виду и их несводимость обуславливают научно-практическую значимость задачи принятия технических решений.

Все разнообразие существующих подходов к решению задач многокритериальной оптимизации технических решений можно свести к двум основным схемам: последовательной и параллельной. При этом одна из них, взятая отдельно, не отражает всех особенностей и не адаптирована к условиям реального процесса принятия технических решений по защите воздуха, который должен гибко приспосабливаться к различным условиям, учитывать сложившийся уровень развития техники и предусматривать его дальнейшее совершенствование, основываться на объективных критериях, и предусматривать возможность формализации и автоматизации процесса принятия решений средствами ПЭВМ. Последнее предполагает разработку модели принятия технических решений по защите воздуха от выбросов ЗВ от ДВС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• систематизировать сведения, провести формализацию (нормализацию) исходных данных, определяющих постановку задачи принятия технических решений и критериев выбора и оценки качества технических решений;

• обобщить имеющиеся данные по методам и устройствам защиты воздуха от выбросов ДВС и сформировать совокупность технических решений, пригодную для автоматизированной обработки информации;

• разработать математическую модель процесса принятия технических решений снижению выбросов ЗВ от ДВС в условиях поликритериального выбора;

• разработать автоматизированную инженерную методику процесса принятия технических решений по снижению выбросов от ДВС;

• провести апробацию методики принятия технических решений по снижению выбросов ЗВ в различных производственно-технологических условиях.

Целью процесса принятия технических решений по снижению выбросов от ДВС является определение наилучшего, объективно обоснованного для данного АТС технического решения (решений) по снижению вредных выбросов от ДВС, из всего спектра известных и применяемых в настоящее время на практике.

Основными параметрами, на основании которых определяется наилучший вариант технического решения, а также производится оценка его качества, являются критерии выбора Обобщение сведений об исходных данных и параметрах оценки качества технических решений по снижению выбросов ЗВ позволило нам провести их формализацию (рис.2)

Анализ научно-технической литературы, посвященной методам и устройствам защиты воздуха от выбросов ДВС, позволил все их разделить на три основные группы методов: технологические, организационные, инженерные, каждому из которых соответствует свой набор способов и устройств (рис.3).

Выделенная нами и иерархически упорядоченная совокупность метода, способа, устройства (рабочих параметров применения) и определяет сущность понятия технического решения.

Учитывая, что критерии выбора имеют свои особенности, являются противонаправленными и конкурирующими, задача принятия технических решений

Рис3. Классификация методов, снижающих уровень выбросов от ДВС

заключается в нахождении взаимосвязи между множеством технических решений, критериев выбора (частных целей) и процедуры оптимизации. Решение представленной задачи предполагает разработку модели принятия технических решений по снижению выбросов от ДВС, блок-схема которой представлена на рис. 4.

Рис.4. Блок-схема модели принятия технических решений по снижению выбросов от ДВС.

Особенностью данной модели является необходимость обработки больших массивов данных, имеющих как количественное, так и качественное выражение. В силу этого ее базовым принципом нами принят принцип ООП (объективно-ориентированного программирования). Основу модели составляют информационные модули, на которые опираются расчетные. С целью обеспечения единства методического подхода к описанию информационных и расчетных модулей в качестве средства представления отдельных модулей нами выбрана информационная модель. В общем случае она являет собой совокупность базы данных, множества допустимых операций над элементами базы данных и транзитных (внешних) связей базы данных с другими модулями. Для обеспечения оперативного доступа к данным и в то же время сохранения привычного вида нами выбрана база данных реляционного (табличного) типа.

Учитывая накопленный опыт и данные, известные из литерапры, в модели

критериев исходных данных (нерассчитываемых параметров) выделено три группы

критериев: параметры ЗВ в выбросах АТС, технологические параметры,

конструктивные параметры. Модель технических решений базируется на

11

рассмотренном перечне методов и способов снижения выбросов от ДВС, применяемых на практике. Построение информационных моделей показано на примере модели технических решений (табл. 1).

Таблица 2.3

Нормализация технических решений по снижению выбросов от ДВС как объекта информационной модели технических решений

Ключ-й атрибут Атрибут Характеристика атрибута Значение атрибута Код

Технологические методы Регулирование угла опережения зажигания Незначительные изменение конструкции камеры сгорания, регулирование состава смеси, повышение интенсивности подогревания смеси, установка вакуум регулятора САР СТР 1

Непосредственный впрыск топлива Установка дополнительных форсунок, работающих синхронизировано с порядком зажигания. Рекомендуется использование электронного управления «БОТ» СТВ 1

... ... ... ...

Инженерные методы Рециркуляция отработанных газов Устанавливается дроссельная заслонка перепуска. Заслонка перепуска отработавших газов соединяется с дроссельной заслонкой и управляется тягой РОГ СИР!

СИР 2

Переход с жидкого топлива на газообразное Замена бензина на газ Б-Г СИ31

Замена дизельного топлива на газ д-г СИЗ 2

... ... ...

Модель включает в себя стратегию оптимизации и ее математическое описание, реализующие принцип поликритериальной оптимизации. Стратегия оптимизации реализует метод последовательных приближений и описывается графом (деревом решений) (рис.5). Она использует преимущества как последовательной, так и параллельной схемы, а также учет особенностей, присущих рассчитываемым и нерассчитываемым критериям (качественному и количественному видам представления информации). В силу этого нами выделены два этапа стратегии оптимизации, результаты которых математически интерпретируются матрицами решений. На первом этапе учитывается совокупность нерассчитываемых критериев, исходных данных, выступающих в качестве ограничений, выполнение которых

должно обеспечиваться безусловно уже на стадии постановки задачи принятия

12

технических решений. Учет этих критериев достигается методом последовательной оптимизации реализующий случай конъюнтивно (по принципу «и») связанных целей, когда невыполнение даже одной частной цели ведет к тому, что не достигается итоговое качество результата. Этот этап оптимизации представляет собой определение по каждой подсистеме АТС (топливная, зажигания, сгорания, выхлопная) множества Ъ представительных вариантов (эффективных множеств) технических решений. Каждому варианту множества технических решений вследствие различных внешних условий, представленных параметрами исходных данных , соответствуют различные полезности решения является матрицей решения 1-го этапа. Учитывая, что параметры исходных данных

не всегда допускают строгую количественную оценку, полезность решения представлена нами в виде индикаторной функции, реализующей логику нечетких множеств, что позволяет несколько смягчить жесткие условия последовательной схемы оптимизации.

где ъ - множество вариантов, принадлежность которых к множеству представительных вариантов технических решений Ъ требует дополнительных мероприятий. Практическая реализация условия (1) позволяет получить условие решения матрицы решений 1-го этапа процедуры оптимизации технических решений по снижению выбросов от ДВС: эффективное для данной подсистемы эффективное множество вариантов Ъ состоит из тех вариантов которые принадлежат множеству технических решений и оценка полезности которых объединяет все оценки типа «принадлежит» и «принадлежит при условии дополнительных мероприятий» (условие удовлетворяющее всем критерия исходных данных):

Второй этап оптимизации учитывает рассчитываемые критерии выбора для определения наилучшего варианта технического решения У е Ъ. Метод

14

(1)

г={ Во, I Ео,еЕоЛ ед ={ед,}и{еч3} ]^[Е„} ,

(2)

параллельной оптимизации, реализуя доминирующий на практике случай дизконъюнтивно (по принципу «или») связанных целей, обеспечивает возможность использования практически неограниченного числа критериев (частных целей) Нами к ^ отнесены критерии эффективности, экономичности (в энергетическом и стоимостном выражениях) и надежности. Полезностью решений - являются численные значения ^го критерия (частной цели) п-го варианта технического решения. Получаем матрицу решений по абсолютным значениям Определение наилучшего по совокупности частных целей ^ варианта технических решений предполагает перевод размерной, использующей различные условия оптимизации матрицы в матрицу решений по нормализованным оценкам

(рангам) . Для этого матрица абсолютных значений критериев выбора

переводится в матрицу их оценочных значений. Степень реализации ^й цели каждого из п рассматриваемых вариантов технических решений определяется как:

где а^- текущее значение; ^й цели п-го варианта технического решения; (а^баз -базовое значение ^й цели. В качестве базового значения (з^щ - предпочтительное (максимальное, минимальное) значение к - той цели в матрице . При этом

необходимо учесть, что в процессе принятия технических решений степени реализации одни критерии предполагают процедуру максимизации, а другие -минимизацию. Для обеспечения единообразного представления условий оптимизации по всем критериям нами выбрано условие максимизации. Для этого в матрице значения степеней реализации по критериям, требующим

минимизацию, необходимо заменить на отрицательные значения той же абсолютной величины:

Это позволяет при последующем ранжировании полученных степеней реализации в рамках каждой рассматриваемой цели использовать единое условие определения рангов вариантов технических решений:

15

При этом матрица решений по степеням реализации частных целей 11 С„к11 преобразуется в матрицу решений по рангам 11 ^ | (табл.1).

Итогом реализации 2-го этапа стратегии оптимизации является выбор варианта Y (нескольких вариантов) технических решений снижения выбросов от ДВС, удовлетворяющего требованиям не абсолютно всех, а наибольшего числа задействованных критериев, это описывается условием:

Таблица 1

Матрица решений по рангам

Код Еэб Р ... Еэн Итого

ОДп СО Шх вОх С РЬ СЛ. СО Шх . . . РЬ

СТР 1 &21 Ия ^91 ... 1*4

СТМ1 К.12 К-22 К-32 1*42 К-52 к«2 К-72 1*92 Ки Н,

...

СИП! &113 ^213 К-313 1*413 К-513 К<13 Е^-713 ^813 1*913 » • 1 К-13

Полученный в результате выбора вариант Y не является оптимальным по всем частным целям, т.е. обладает определенной степенью риска. Для характеристики риска, сопутствующего принятию технических решений нами выделены понятия технологического риска, характеризующего зону неопределенности (нереализованной полезности), в пределах которой существует возможность снижения расчетного санитарно-гигиенического результата (эффективности Еэф):

и экономического риска, характеризующего зону неопределенности в пределах которой существует возможность снижения расчетного экономического результата (предотвращенного экологического ущерба У):

где _ санитарно-гигиеническая надежность; П - приведенные затраты на реализацию мероприятия по снижению выбросов от ДВС, р.

Разработанная модель процесса принятия технических решений по снижению выбросов от ДВС позволила разработать инженерную методику. При наличии нескольких равнозначных вариантов решений условия (7) и (8) могутслужить дополнительные критерии выбора. Методика позволяет определить объективно обоснованный для заданных условий вариант технического решения (решений) снижения выбросов от ДВС, который при оптимальном режиме и законе их функционирования наилучшим образом обеспечит экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

При принятии технических решений по снижению выбросов от ДВС нами предложена следующая последовательность действий:

1. Определить предполагаемый объем работ, для чего уточнить множество технических решений по снижению выбросов ЗВ от ДВС, и перечень нерассчитываемых и рассчитываемых критериев оценки качества их работы.

2. Задать в рамках перечня технических решений по снижению выбросов от ДВС значения критериев исходных данных: параметров ЗВ, конструктивно технологических параметров.

3. В соответствии с матрицами решений 1-го этапа процедуры оптимизации определить эффективное множество вариантов технических решений, использование которых допустимо в данных условиях и для данного вида автотранспортных средств (условие (2)).

4. Определить для каждого варианта технических решений в рамках эффективного множества решений численные значения критериев режима функционирования, для чего произвести расчет величины критериев эффективности и экономичности.

5. Определить для каждого варианта технических решений эффективного множества численные значения критериев закона функционирования, для чего произвести: расчет величины предотвращенного экологического ущерба и санитарно-гигиенической надежности.

6. Сформировать матрицы 2-го этапа процедуры оптимизации: матрицы решений по абсолютным значениям, по степеням реализации и по рангам.

7. Решить матрицу по рангам и выбрать в результате этого наилучший вариант технического решения (несколько равнозначных вариантов) по условию (6).

8. Рассчитать по каждому варианту технического решения величины технологического и экономического рисков, сопутствующих принятию технических решений (выражение (7) и (8)).

С целью автоматизации выполнения работ в рамках рассмотренной методики нами разработан программный комплекс «ЛУТО-ЕСО».

В соответствии с основными результатами теоретических исследований, нами проведена производственная апробация методики выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС. Промышленные испытания включали использование методики и анализ фактически полученных результатов в различных условиях. Объем и основные результаты промышленной апробации сведены в табл.3.

В результате промышленной апробации методики выбора технических решений по защите воздушной среды от выбросов передвижных источников по средствам программного комплекса «ЛУТО-ЕСО», в условиях действующей строительной организации УНРМ №569 филиала строительного управления МОРФ, при непосредственной эксплуатации строительных механизмов и АТС на основе ДВС, произведен объективно обоснованный выбор технических решений для каждого АТС предприятия, которые наилучшим образом обеспечивают экологические нормативы качества атмосферного воздуха (табл.4). Результирующие графики по снижению выбросов ЗВ от ДВС (рис.7) наглядно отражают их снижение на 83 % по предприятию в целом, что позволило на 15 % снизить плату за выбросы ЗВ от пе^'чижных источников (рис.8)

С целью расширения возможных условий применения методики выбора технических снижению выбросов ЗВ от ДВС она была использована в

условиях действующей станции технического осмотра УВД ОГАИ г.Волгодонска при инструментальном контроле технического состояния АТС. Инструментальный контроль - обязательное условие прохождения технического осмотра (ГТО) АТС любой формы собственности и назначения в соответствии с ГОСТ Р 51709-2001. Реализация методики позволила на стадии контроля двигателя и его систем

Таблица 3

Характеристика внедрения результатов научных исследований

№ п/п Наименование предприятия (учреждения) Результаты апробированной методики Стадия апробации Применение

1 Филиал Северо-Кавказкого строительного управления Министерства обороны РФ УНРМ №569 Раздел 4 «Экологического паспорта» УНРМ N»569 РФ Стадия эксплуатации автотранспортных средств Прил.АДВ, Г (акт внедрения)

2 МВД РФ Управление внутренних дел ОГАИ г.Волгодонск Ростовкой обл. Мероприятия по доведению выбросов до экологических нормативов Экспертная оценка технического состояния автотранспортных средств Прил.Д (акт внедрения)

3 РГСУ Кафедра «Инженерная защита окружающей среды» Курсы лекций «Управление природоохранной деятельностью» и «Методология поликритериалького выбора систем защиты воздуха» Научно- исследовательский и учебный процесс Прил.Е (акт внедрения)

обосновать выбор конкретных технических решений для каждого автомобиля, что позволило привести выбросы АТС в соответствии с экологическими нормативами при улучшении технологических характеристик ДВС.

Методика выбора технических решений по снижению выбросов ЗВ от ДВС апробирована в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 656600 «Защита окружающей среды» при чтении лекций по курсу «Управление природоохранной деятельностью», при подготовке магистров по направлению «Техника и технология охраны окружающей среды» по дисциплине «Методология поликритериального выбора систем защиты воздуха».

Представленные примеры практического применения методики и реализующего ее программного комплекса «АУГО-ЕСО» свидетельствуют о возможности их использования:

• на различных автотранспортных предприятиях, в учебном процессе;

• при экспертной оценке и диагностировании технического состояния АТС.

»1 13М1

I

1 ' 38

СО

Процент снижения - 83,6

I И.Ю1 СпНш

фоцвнт снижения • 88,С

НОх

Процент снижения - 88,61

7- 6Л81 !

802 ^

Процент снижения - 43,22

1 мом

]

Г^очент снижения • 83,5

о*, олюг

I

0.11

о зв

РЬ

Г|роцент снижения • 43,22

Рис.7 Графики снижения выбросов ЗВ от ДВС УНРМ №569

■ Выбросы до меропри лий, т/год

■ Выбросы после мероприятий, т/год

Марк» АТС

В Плата до мероприятий ■ Плата после мероприятий

Рис. 8 График снижения платы эа выбросы ЗВ от ДВС УНРМ №569

20

Таблица 4

Результаты промышленной апробации методики выбора технических решений в

условиях автопарка филиала строительного управления

№п.п Наименовани е транспорты хсредств Вид топлива Принятые технические решения ЗВ Достигнутые параметры

Р N Упр Ктсх я»

1 ЭО-4224 1992г. 2шт экскаватор дизель переход с жидкого топлива на газообразное + нейтрализация СО 0,96/,35 1 0,00031 66792 0,36 0,22

сн 0,99/,2 1 0,00008

Шх 0,98/0,85 0,62 0,00027

Б02 0,7/0,3 0,92 0,00002

С 0,5/0,1 0 0

2 Т-156 1999г. 2шт. трактор-погрузчик -«- переход с жидкого топлива на газообразное + нейтрализация СО 0,96/0,35 1 0,00031 53433 0,36 0,36

СН 0,99/0,2 1 0,00008

ИОх 0,98/0,85 0,62 0,00027

в02 0,7/0,3 0,92 0,00002

С од/о 0 0

3 КС-3577 б шт. автокран -«- рециркуляция ОГ + нейтрализация СО 0,85/0,62 1 0,00022 143125 0,47 0,4

СН 0,76/0,4 I 0,00004

ИОх 0,94/0,67 0,68 0,00018

802 0,69/0,4 0,5 0,00002

С 0,6/0,4 1 0

4 КАМАЗ-53212 6 шт. самосвал (вывоз грунта) -«- переход с жидкого топлива на газообразное СО 0,7/0,51 1 0,00015 190834 0,53 0,6

СН 0,96/0,8 1 0,004

ИОх 0,96/0,68 0,7 0,0016

802 0,05/0,02 0,3 0

С 0,1/0,08 0,5 0

• ••

13 ЗИЛ-131 12 шт. тягач (перевозка механизмов) бензин переход с жидкого топлива на газообразное СО 0,7/0,4 1 0,00021 58131 0,55 0,42

СН 0,96/0,7 1 0,00006

ЫОх 0,96/0,82 0,64 0,00023

802 0,05/0,01 0,2 0

РЬ 0,5/0,21 1 0

14 ГАЗ 31029 2 шт. легковой специал. транспорт -«- совершенствование процессов смесеобразования + непосредственный впрыск СО 0,92/0,6 0,86 0,00967 293231 0,64 0,5

СН 0,78/0,5 1 0,0104

ЫОх 0,1/0,03 1 0,00001

802 0,1/0,06 1 0

РЬ 0,75/0,66 0,86 0

В результате в каждом из рассмотренных случаев обеспечено принятие технических решений по снижению выбросов от ДВС, наилучших по параметрам режима и закона функционирования для конкретного АТС в заданных условиях его эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлено решение задачи выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС, которое имеет существенное значение в вопросах зашиты воздушного бассейна стройплощадок и застроенных территорий.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Классифицированы организационные, технологические и инженерные методы, снижающие выбросы ЗВ в атмосферу АТС на основе ДВС.

2. Разработана модель принятия технических решений по снижению выбросов от ДВС, описываемая взаимосвязанными моделями критериев исходных данных, технических решений (информационные модули), критериев эффективности, надежности, стоимостной и энергетической экономичности, процедуры оптимизации (расчетные модули).

3. Получено математическое описание двухэтапной процедуры многофакторной оптимизации технических решений, учитывающей преимущества последовательной и параллельной схем, а также теории нечетких множеств.

4. Обоснованы параметры технологического и экономического рисков, сопутствующих принятию технических решений.

5. Разработана инженерная методика выбора технических решений по снижению выбросов от ДВС, учитывающая критерии исходных данных (параметры ЗВ, конструктивно-технологические параметры), критерии режима (эффективность, энергетический показатель) и закона (надежность, предотвращенный экологический ущерб) функционирования.

6. Создан программный комплекс «АУТО-ЕСО», обеспечивающий автоматизированную оценку и выбор технических решений при экспертной оценке и эксплуатации АТС любой конструкции и любого назначения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Малахова (Бугаева) ОВ. Величко Н.И. Расчет и прогноз надежности инженерно-экологических систем защиты воздуха // Техносферная безопасность: Материалы 7-й Всерос. науч.- практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2002. - С. 154-155.

2. Малахова (Бугаева) О.В. Величко Н.И. К вопросу надежной экологической -безопасности эксплуатации автотранспорта // Техносферная безопасность: Материалы 7-й Всерос. науч.- практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2002. - С. 200-202.

3. Малахова (Бугаева) О.В. Анализ основных методов снижения воздействия выбросов автотранспорта // Человек и вселенная. 2003. № 2 (23), 2003. - С. 147-149.

4. Страхова Н.А., Величко Н.И., Малахова (Бугаева) О.В. Прогноз и повышение надежности работы систем местной вытяжной вентиляции // Материалы Междунар. науч.- практ. конф. «Строительство - 2003». - Ростов н/Д: РГСУ, 2003. - С. 8-9.

5. Страхова Н.А., Малахова (Бугаева) О.В., Величко Н.И. Анализ методов снижения воздействия выбросов автотранспорта // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство - 2003»- Ростов н/Д: РГСУ, 2003. - С. 6-8.

6. Малахова (Бугаева) О.В. Задача выбора технических решений по снижению воздействия выбросов автотранспорта // Математические методы в технике и технологиях: Сб. тр. XVI Междунар. науч. конф.: В 10 т. Т. 5. Секция 5/ Под общ. ред. B.C. Балакирева./, - Ростов н/Д: РГАСХМ ГОУ, 2003. - С. 30-31.

7. Малахова (Бугаева) О.В. Анализ основных методов снижения выбросов от автотранспорта // Известия РГСУ. 2003. № 7. - С. 283-284.

8. Малахова (Бугаева) О.В. Выбор технических решений по снижению воздействия выбросов автотранспорта на окружающую среду // Инновационность хозяйственных систем: Тезисы VI Всероссийского форума ученых и студентов / Под ред. В.П. Иваницкого. - Екатеринбург: УРЭУ, 2003. Ч. 3. - С. 31.

9. Малахова (Бугаева) О.В. Анализ основных методов снижения воздействия выбросов автотранспорта. // Экологический Вестник. 2003. № 4. С. 37-40.

10. Страхова НА, Малахова (Бугаева) О.В. Инженерная методика выбора технических решений по защите воздуха от выбросов автотранспорта //

#22180

Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7 (междунар.)/. - Ростов н/Д: РГАСХМ ГОУ, 2003. - С.39-42.

11. Страхова НА, Малахова (Бугаева) О.В., Величко Н.И. Анализ основных методов снижения выбросов от автотранспорта // Промышленная экология: Материалы Междунар. школы-семинара. - Ростов н/Д: РГСУ, 2003. - С. 105-108.

12. Бугаева О.В. Анализ основных методов снижения воздействия выбросов автотранспорта // Экология и промышленность России. 2004. Май. С.33-36.

РЫБ Русский фонд

Подписано в печать 20.10.04 Формат 60x84/16. Бумага белая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 259 Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.