Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка метода оценки массовых выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников в условиях строительной площадки
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шаталова, Елена Егоровна
Введение.
1. Анализ существующих методов оценки количества выбросов
Ф загрязняющих веществ от автотранспорта и строительной техники.
1.1 Влияние строительной площадки на загрязнение окружающей среды.
1.2 Источники загрязнения воздушной среды строительной площадки.
1.3 Классификация загрязняющих веществ.
1.4 Факторы, определяющие загрязнение воздушной среды строительной площадки.
1.5 Методы оценки количества выбросов загрязняющих веществ.
Выводы. Цели и задачи исследования.
2. Разработка метода оценки массовых выбросов загрязняющих веществ от ф передвижных источников в условиях строительного производства.
2.1 Постановка задачи исследования.
2.2 Анализ исходных данных.
2.3 Расчет загрязнения воздушной среды.
2.4 Расчет выбросов ЗВ от машин и механизмов, работающих на строительной площадке.
2.5 Расчет выбросов от автотранспортных средств по доставке грузов и материалов.
2.6 Контроль загрязнения воздушной среды.
2.7 Мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ на строительной площадке.
2.8 Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу строительной площадки.
2.9 Расчет предотвращенного ущерба, связанного с выбросом загрязняющих веществ при строительстве.
Выводы.
3. Разработка методики оценки выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ф строительной площадки и ее программного обеспечения. 3.1 Методика оценки массового выброса загрязняющих веществ от передвижных источников в условиях строительной площадки.
3.2 Программный комплекс «Атмосфера строительной площадки». Выводы.
4. Использование инженерной методики оценки массовых выбросов загрязняющих веществ в условиях строительной площадки.
4.1 Цель и объем промышленной апробации.
4.2 Использование методики оценки количества выбросов от ДВС в условиях Л действующей строительной организации «Строительный концерн ОАО ПМК
6» г. Ростова-на-Дону.
4.3 Использование методики оценки количества выбросов загрязняющих веществ в условиях проектного цикла.
0 4.4 Использование методики оценки количества выбросов загрязняющих веществ в условиях строительной площадки в учебном процессе.
4.5 Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка метода оценки массовых выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников в условиях строительной площадки"
Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» от 20.12.01 г. и «в соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.».
Развитие экономики приводит к увеличению объемов строительства. Строительный комплекс - одна из наиболее успешно развивающихся отраслей. На протяжении последних пяти лет сохраняется тенденция увеличения инвестиционной активности строительных предприятий и организаций. В современном строительстве применяются новейшие технологии с использованием высококачественных материалов импортного и отечественного производства. Совершенствование строительных процессов на сегодняшний день основывается на механизации и автоматизации, что в свою очередь подразумевает расширение использования строительных машин и механизмов (СМ и М), большинство из которых выполнено на базе двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Применение строительной техники приводит к увеличению материального и физического загрязнений окружающей среды. При эксплуатации строительных машин, составляющих основу строительного производства, атмосферный воздух испытывает наибольшее негативное воздействие. Зачастую положение усугубляется тем, что строительные площадки располагаются в непосредственной близости от жилой застройки, образуя очаги негативного воздействия на атмосферный воздух застроенных территорий и здоровье населения. В соответствии с требованиями природоохранного законодательства эколого-экономическая оценка негативного воздействия является обязательным этапом при разработке обоснования инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений на территории РФ, а также эффективным инструментом экологического контроля и управления текущей деятельностью строительных организаций. На сегодняшний день 85-95% экологических платежей строительных организаций составляют платежи за передвижные источники выбросов ЗВ.
Таким образом, можно утверждать, что вопросы защиты атмосферы строительных площадок являются актуальной научно-технической проблемой.
В свою очередь, развитие науки и техники отражается в развитии ДВС, повышении их экологичности. В странах Европейского сообщества нормы выбросов ЗВ от грузовых транспортных средств ужесточаются практически каждые 5 лет, начиная с норм 1993 г. (EURO I) до норм 2005 г. (EURO IV).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РГСУ по договору № 200/01 от 15.12.01 г. «Оздоровление воздушного бассейна г. Ростова-на-Дону».
Целью работы является разработка научно-обоснованного метода оценки уровня и последствий негативного воздействия выбросов передвижных источников на базе ДВС в условиях строительного производства, обеспечивающего минимизацию антропогоенного воздействия на атмосферу.
Идея работы состоит в выделении и использовании различных категорий и режимов работы автотранспортных средств при оценке массовых выбросов ЗВ в условиях строительного производства.
Методы исследования включали использование положений моделирования выбросов ЗВ в зависимости от режимов работы и технических характеристик СМ и М.
Научная новизна наиболее существенных результатов работы и их значимость состоят в разработке метода оценки массовых выбросов от передвижных источников в условиях строительного производства, в рамках которого:
• получены зависимости для расчета суммарного массового выброса ЗВ от передвижных источников, учитывающие выбросы двух различных категорий автотранспорта: спецтехники и автотранспортных средств доставки в условиях строительного производства.
• введены понятия и получены зависимости для определения массы «холодного выброса», учитывающие: тип, объем и мощность двигателя, соответствие экологическим требованиям в рамках стандарта EURO;
• усовершенствованы выражения для расчета «горячего выброса» путем введения: для СМ и М - коэффициента, учитывающего уменьшение выбросов в связи с ужесточением экологических требований в рамках стандарта EURO и зависящего от мощности двигателя, вида топлива и вида ЗВ; для автотранспорта - коэффициентов, учитывающих уклон дороги, степень загрузки транспорта, температуру окружающей среды, ужесточение экологических требований в рамках стандарта EURO и износ нейтрализаторов;
• предложена зависимость для определения максимального разового выброса ЗВ для расчета рассеивания от СМ и М на стройплощадке.
Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:
• использованием классических положений фундаментальных и прикладных наук (физико-химии, математики);
• согласованностью научных выводов с результатами, представленными транспортными лабораториями по вопросу оценки количества выбросов ЗВ;
• уменьшением выбросов ЗВ, связанных с возможностью более точной оценки и с ужесточением экологических требований.
Практическое значение работы заключается в том, что на базе предложенного метода оценки загрязнения воздушной среды в условиях СП:
• разработана инженерная методика оценки выбросов ЗВ от СМ и М, работающих на СП, состоящая из экологической и экономической частей;
• создан программный комплекс «Атмосфера строительной площадки (АСП)» на базе Microsoft Excel, обеспечивающий автоматизированную оценку выбросов ЗВ и расчет платы за загрязнение атмосферы в конкретных условиях строительства.
Реализация работы. Разработанная методика и реализующий ее программный комплекс «Атмосфера строительной площадки (АСП)» внедрены при оценке выбросов ЗВ и расчете платы:
• в условиях действующей строительной организации — «Строительный концерн ОАО ПМК - 6», при непосредственной эксплуатации СМ и М;
• в условиях действующей проектной организации - Северо-Кавказский филиал ОАО Гипродорнии при проектировании строительства;
• суммарный массовый выброс ЗВ от передвижных источников в условиях в научных исследованиях и учебном процессе кафедры Организации перевозок и дорожного движения, РГСУ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• суммарный массовый выброс ЗВ от передвижных источников в условиях строительного производства складывается из массовых выбросов двух категорий автотранспортных средств: СМ и М, работающей на СП, и автотранспорта, задействованного при доставке грузов и рабочей силы;
• уровень негативного воздействия на атмосферу передвижных источников любой категории определяется массовым выбросом ЗВ, зависящим от периода и режима работы ДВС, вида топлива, обуславливающих различные оценки выбросов при: прогреве двигателя («пусковой выброс»), характеризующих начальные параметры работы ДВС; движении на холодном двигателе («холодный выброс»), характеризующих работу ДВС до достижения им оптимальных температурных характеристик; движении на горячем двигателе («горячий выброс»), характеризующих работу ДВС после достижения им оптимальных температурных характеристик;
• последствия негативного воздействия на атмосферу передвижных источников в условиях стройплощадки базируются на оценке рассеивания выбросов от СМ и М и расчете платы за загрязнение воздушной среды через массовый выброс ЗВ;
• разработанная на базе метода оценки уровня и последствий негативного воздействия методика и программное обеспечение «Атмосфера строительной площадки (АСП)» позволяет: оценить выброс ЗВ и определить плату от передвижных источников как непосредственно на СП во время проведения строительных работ, так и на стадии проектирования объекта.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Строительство - 2001, 2003 - 2006», Международная научно-практическая конференция РГСУ, г. Ростов-на-Дону, 2000, 2001, 2003 - 2006 г.; «Вестник КГТУ. Серия Транспорт», Красноярск 2005; «Известия РГСУ», Ростов-на-Дону, 2006.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шаталова, Елена Егоровна
4.5 Выводы
1. Результаты промышленной апробации методики оценки количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу строительной площадки подтвердили правильность положенной в ее основу методологии расчета.
2. Представленные примеры практического применения методики и реализующего ее программного комплекса «АСП» свидетельствуют о возможности их использования:
• в строительных организациях;
• в проектных организациях;
• в учебном процессе.
В результате в каждом из рассмотренных случаев обеспечена объективная оценка количества массовых выбросов загрязняющих веществ от спецтехники и автотранспорта в условиях строительной площадки, что позволяет уточнить реальные величины массовых выбросов и размеров платежей за загрязнение воздушной среды от передвижных источников.
Заключение
В диссертационной работе представлены метод и методика оценки количества массовых выбросов загрязняющих веществ от спецтехники и автотранспорта в условиях строительной площадки. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Передвижные источники, участвующие в загрязнении воздушной среды СП, можно разделить на две категории: СМ и М, работающие на СП, в силу особенностей технологии строительства их можно отнести к специальным машинам; автотранспортные средства доставки грузов.
2. Суммарный массовый выброс ЗВ от передвижных источников обеих категорий включает: «пусковой», «холодный» и «горячий» выбросы.
3. Получено математическое описание оценки количества выбросов загрязняющих веществ от машин и механизмов, работающих на строительной площадке и автотранспорта, задействованного при доставке грузов.
4. Предложен учет влияния на «горячий» выброс таких факторов, как продольный уклон, степень загрузки грузовых автомобилей, температура окружающей среды, износ нейтрализаторов отработавших газов.
5. Предлагаемый метод учитывает дополнительный выброс загрязняющих веществ при «холодном» старте, т.е. когда двигатель и системы снижения количества выбросов не достигли рабочей температуры.
6. Разработана инженерная методика оценка количества массовых выбросов загрязняющих веществ от спецтехники и автотранспорта в условиях строительной площадки.
7. Создан программный комплекс «АСП», обеспечивающий автоматизированную оценку количества выбросов ЗВ в условиях проектирования и проведения строительства.
Результаты промышленной апробации методики подтвердили объективную оценку количества массовых выбросов загрязняющих веществ от спецтехники и автотранспорта в условиях строительной площадки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оценки массовых выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников в условиях строительной площадки"
На правах рукописи
ШАТАЛОВА ЕЛЕНА ЕГОРОВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ МАССОВЫХ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ ПЕРЕДВИЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ
Специальность: 03.00.16 - «Экология (технические науки)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете
Научный руководитель: доктор технических наук
Кочерга Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Страхова Наталья Анатольевна
кандидат технических наук, доцент Соколова Галина Николаевна
Ведущая организация: ОАО «Ростовгражданпроект»
Защита состоится «14» апреля 2006 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д.212.207.03 в Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 1049.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного сгроительного университета.
Автореферат разослан «_» марта 2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, Мт1'" Пушенко Сергей Леонардович
кандидат технических наук, профессор
Ш* 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Развитие экономики приводит к увеличению объемов строительства. Основным источником загрязнения в условиях строительной площадки (СП) являются строительные машины и механизмы (СМ и М), которые выполнены на базе двигателей внутреннего сгорания (ДВС). С учетом технологических особенностей их работы в условиях СП и строительного производства в целом они относятся к передвижным источникам загрязнения окружающей среды (ОС) и по характеру мобильности подразделяются на спецтехнику и автотранспорт, задействованный в доставке грузов. Наибольшее негативное воздействие в системе взаимодействия «СП - ОС» испытывает воздушная среда. Зачастую положение усугубляется тем, что СП располагаются в непосредственной близости от жилой застройки, образуя очаги негативного воздействия на атмосферный воздух застроенных территорий и здоровье населения. В соответствии с Европейской классификацией SNAP все источники загрязнения атмосферы разделены на 10 групп, при этом строительная плошадка и строительство в целом в классификацию не включены. Анализ экологической ситуации на СП можно провести, рассчитав массовый выброс, концентрацию загрязняющих веществ (ЗВ), плату за загрязнение.
В соответствии с требованиями природоохранного законодательства эколого-экономическая оценка негативного воздействия является обязательным этапом при разработке обоснования инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений на территории РФ, а также эффективным инструментом экологического контроля и управления текущей деятельностью строительных организаций. Таким образом, можно утверждать, что вопросы защиты атмосферы СП являются актуальной научно-технической проблемой.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РГСУ по договору № 200/01 от 15.12.01 г. «Оздоровление воздушного бассейна г. Ростова-на-Дону».
Целью работы является разработка научно обоснованного метода оценки уровня и последствий негативного воздействия выбросов передвижных
источников на базе ДВС в условиях ст юй^^^^^^^'зводства,
Ш1С
С.атИ)№/ о»
обеспечивающего минимизацию антропогенного воздействия на атмосферу.
Идея работы состоит в выделении и использовании различных категорий и режимов работы автотранспортных средств при оценке массовых выбросов ЗВ в условиях строительного производства.
Методы исследования включали использование положений моделирования выбросов ЗВ в зависимости от режимов работы и технических характеристик СМ и М.
Научная новизна наиболее существенных результатов работы и их значимость состоят в разработке метода оценки массовых выбросов от передвижных источников в условиях строительного производства, в рамках которого:
• получены зависимости для расчета суммарного массового выброса ЗВ от передвижных источников, учитывающие выбросы двух различных категорий автотранспорта: СМ и М и автотранспортных средств доставки в условиях строительного производства;
• введены понятия и получены зависимости для определения массы «холодного выброса», учитывающие тип, объем и мощность двигателя, соответствие экологическим требованиям в рамках стандарта EURO;
• усовершенствованы выражения дня расчета «горячего выброса» путем введения: для СМ и М - коэффициента, учитывающего уменьшение выбросов в
связи с ужесточением экологических требований в рамках стандарта EURO и зависящего от мощности двигателя, вида топлива и вида ЗВ;
для автотранспорта - коэффициентов, учитывающих уклон дороги, степень загрузки транспорта, температуру окружающей среды, ужесточение экологических требований в рамках стандарта EURO и износ нейтрализаторов;
• предложена зависимость для определения максимального разового выброса ЗВ для расчета рассеивания от СМ и М на стройплощадке.
Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:
• использованием классических положений фундаментальных и прикладных наук (физико-химии, математики);
• согласованностью научных выводов с результатами, представленными
транспортными лабораториями по вопросу оценки количества выбросов ЗВ;
• уменьшением выбросов ЗВ, связанных с возможностью более точной оценки и с ужесточением экологических требований.
Практическое значение работы заключается в том, что на базе предложенного метода оценки загрязнения воздушной среды в условиях СП:
• разработана инженерная методика оценки выбросов ЗВ от СМ и М, работающих на СП, состоящая из экологической и экономической частей;
• создан программный комплекс «Атмосфера строительной площадки (АСП)» на базе программы Microsoft Excel, обеспечивающий автоматизированную оценку выбросов ЗВ и расчет платы за загрязнение атмосферы в конкретных условиях строительства.
Реализация работы. Разработанная методика и реализующий ее программный комплекс «Атмосфера строительной площадки (АСП)» внедрены при оценке выбросов ЗВ и расчете платы:
• в условиях действующей строительной организации - «Строительный концерн ОАО ПМК - 6», при непосредственной эксплуатации СМ и М;
• в условиях действующей проектной организации - Северо-Кавказский филиал ОАО «Гипродорнии» при проектировании строительства;
• в научных исследованиях и учебном процессе кафедры Организации перевозок и дорожного движения, РГСУ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• суммарный массовый выброс ЗВ от передвижных источников в условиях строительного производства складывается из массовых выбросов двух категорий автотранспортных средств: СМ и М, работающих на СП, и автотранспорта, задействованного при доставке грузов и рабочей силы;
• уровень негативного воздействия на атмосферу передвижных источников любой категории определяется массовым выбросом ЗВ, зависящим от периода и режима работы ДВС, вида топлива, обусловливающих различные оценки выбросов при:
- прогреве двигателя («пусковой выброс»), характеризующего начальные
параметры работы ДВС;
- движении на холодном двигателе («холодный выброс»), характеризующем работу ДВС до достижения им оптимальных температурных характеристик;
- движении на горячем двигателе («горячий выброс»), характеризующем работу ДВС после достижения им оптимальных температурных характеристик;
• последствия негативного воздействия на атмосферу передвижных источников в условиях стройплощадки базируются на оценке рассеивания выбросов от СМ и М и расчете платы за загрязнение воздушной среды через массовый выброс ЗВ;
* разработанная на базе метода оценки уровня и последствий негативного воздействия методика и программное обеспечение «Атмосфера строительной площадки (АСП)» позволяет оценить выброс ЗВ и определить плату от передвижных источников как непосредственно на СП во время проведения строительных работ, так и на стадии проектирования объекта.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международных научно-практических конференциях РГСУ, г. Ростов-на-Дону, «Строительство - 2001, 2003 - 2006»; Всероссийской научно-технической конференции «Концепция современного развития автомобилестроения и эксплуатации транспортных средств» Южно-Росссийский государственный технический университет, Новочеркасск 2001г.; научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярский государственный технический университет 2005г.
Публикации. Опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и заключения, списка использованной литературы из 135 наименований литературных источников отечественных и зарубежных авторов и приложений. Работа содержит 128 страницы основного машинописного текста, 32 рисунка, 75 таблиц и 6 приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследований, направленных на более точную оценку количества выбросов ЗВ от СМ и М и автотранспорта и снижение отрицательного воздействия на атмосферную среду СП.
В первой главе проведенный обзор и анализ материала по вопросу загрязнения СП при работе СМ и М, позволяют сделать следующие выводы:
1) возникающее собственное загрязнение СП является единственным «управляемым» параметром при глобальном загрязнении ОС (рисунок 1); 2) количество и состав отработавших газов (ОГ) зависят от различных категорий и режимов работы СМ и М и автотранспорта, конструктивных особенностей автомобилей, их технического состояния, вида топлива; 3) на количество выбросов ЗВ оказывает влияние и сама СП. При оценке выбросов необходимо учитывать расположение СП, транспортные условия подъезда, климатические условия.
Рисунок 1. Взаимодействие в системе «строительная площадка -окружающая среда»
Теме разработок новых методик оценки выбросов ЗВ от автотранспорта посвящены исследования Российских институтов, таких как МАДИ (ТУ), НАМИ и НИИАТ, европейских транспортных лабораторий ШИЕТБ, ЬАТ. Т!ЧО и др. Вопросы транспортной экологии отражены в работах В. Н. Луканина, Ю. В. Трофименко, А. Б. Дьякова, В. Н. Ложкина, И Е. Евгеньева,
В. В. Приваленко, Б. Б. Каримова, J Hickman, D Hassel и др.
Во второй главе сформулированы базовые принципы предлагаемого метода. Анализ сведений, приведенных в первой главе, показал, что единого метода оценки количества выбросов ЗВ в воздушную среду в условиях строительного производства в настоящее время не существует. Обобщение опыта в смежных отраслях (автотранспорт, базы дорожной техники) позволяет говорить о возможности его использования для совершенствования методологии оценки массовых выбросов.
При этом оценка выбросов ЗВ должна быть максимально полной и включать два основных аспекта:
1) экологический - оценку количества выбросов ЗВ в условиях строительного производства, расчет концентрации ЗВ в приземном слое атмосферы СП, разработку мероприятий, направленных на снижение экологической нагрузки на атмосферный воздух СП;
2) экономический - расчет платы за выбросы ЗВ и предотвращенный ущерб.
Предлагаемый метод оценки выбросов основных ЗВ в атмосферный
воздух в условиях строительного производства учитывает выброс оксида углерода - СО; смеси углеводородов (предельные, непредельные, ароматические) - С„Нт; оксидов азота - NOx; твердых частиц (сажа) - С. В связи с ужесточением требований к качеству топлива соединения серы и свинца в расчетах не учитываются.
Принимая во внимание выделенные эколого-экономические аспекты, проблему оценки загрязнения воздуха на СП, этапы ее осуществления и многофакторность постанови задачи, наилучшим средством ее реализации является математическая модель. Блок-схема модели оценки загрязнения воздушной среды в условиях строительного производства представлена на рисунке 2. Рассмотрим подробно каждый из блоков модели.
Первый блок - исходные данные, которые можно разбить на три группы:
1) характеристика условий работы на СП;
2) характеристика маршрута доставки грузов и рабочих к СП, а также транспортных средств, задействованных в перевозочном процессе;
3) погодно-климатические характеристики района расположения СП. Структура блока исходных данных представлена на рисунке 3. Второй блок - расчет загрязнения воздушной среды. Расчет количества выбросов ЗВ при строительстве (Е0бщ) состоит из двух частей: выброса, связанного с работой СМ и М на СП (Есп); выброса от автотранспорта, задействованного в доставке грузов и пассажиров (Еат):
Еыш, = Еа + Еат. (1)
Выброс от СМ и М и автотранспорта состоит из выбросов ЗВ при прогреве двигателя (£„), дополнительного выброса при движении на «холодном» двигателе (Ес) и «горячего» выброса (Ег):
Е-^(ЕЩ+ЕС+Е,). (2)
Под «горячим» выбросом понимается выброс загрязняющих веществ, когда двигатель и системы снижения загрязнения от транспортного средства (например, нейтрализатор отработавших газов) достигли нормальной рабочей температуры. Расчет выбросов ЗВ от СМ и М, работающих на СП Работа СМ и М начинается с прогрева двигателя и его работы в неполностью прогретом состоянии. Рассматриваемые в данном разделе СМ и М условно разбиты на категории в зависимости от номинальной мощности установленного дизельного двигателя.
Выброс ЗВ при прогреве двигателя можно рассчитать по формуле:
Я."-<*-Ч.+*,*■'„)-ю-*. (3)
Определение «холодного» выброса ¿-го вещества одной машины к-й группы в день при выезде с парковочного места до места работы Еса (т) производится следующим образом:
-Ю-4. (4)
где тшк - удельный выброс /-го вещества пусковым двигателем, г/мин; тпр,к -удельный выброс /-го вещества при прогреве двигателя машины к-й группы, г/мин;
Анализ исходных данных
Характеристики условий работы на стройплощадке
Дорожно-транспортные характеристики
Климатические характеристики
Расчет массовых выбросов ЗВ
2
Строительные машины и механизмы на строительной площадке (спецтехника)
Автотранспортные средства по доставке грузов и материалов
Контроль загрязнения воздушной среды
Сравнение с экологическими нормативами
В пределах экологических нормативов
Расчет платы
Превышает экологические нормативы
Мероприятия по снижению выбросов
Рисунок 2. Блок-схема модели оценки загрязнения воздушной среды СП
Рисунок 3. Структура блока исходных данных
Щьл ~ удельный выброс г-го вещества при движении машины к-й группы по территории с условно постоянной скоростью, г/мин; тмк - удельный выброс г-го компонента при работе двигателя на холостом ходу, г/мин; г„, 1пр - время работы пускового двигателя и прогрева двигателя, мин; - время движения машины по территории при выезде на рабочее место, мин; - время работы двигателя на холостом ходу при выезде, принимается равным 1 мин.
При расчете выбросов от СМ и М, имеющих двигатель с запуском от
электростартерной установки, член тпЛ ■ из формулы (3) исключается.
Периоды года (холодный, теплый, переходный) условно определяются по величине среднемесячной температуры.
Валовый годовой выброс Е,с" (т/год) г'-го вещества СМ и М рассчитывается для каждого периода года по формуле:
Ес; = +Е;")0ф„К£Ш0. (5)
где ОфК - суммарное количество дней работы СМ к-й группы в расчетный период года
Офк=Ор N.. (6)
где Ор - количество рабочих дней в расчетном периоде; ^ - среднее количество ежедневно работающих СМ к-й группы.
Количество рабочих дней в расчетном периоде фр) зависит от проекта производства работ и длительности периодов года.
Для определения общего валового «холодного» выброса Еюбс" (т/год) валовые выбросы одноименных веществ по периодам года суммируются:
+е;;. (7)
где £™- валовый «холодный» выброс /-го ЗВ за теплый период года; Е"— валовый «холодный» выброс 1-го ЗВ за холодный период года; Е" - валовый «холодный» выброс 1-го ЗВ за переходный период года.
После полного прогрева двигателя начинается стадия «горячего» выброса, которая длится на протяжении всего рабочего дня. При работе строительной техники на площадке выброс ЗВ можно рассчитать следующим образом:
Е" = Е"" • (8)
где Я."" - выброс ЗВ от СМ и М типа к, т/год; м - количество СМ и М тала к, ед.
Количество выбросов от СМ и М типа к можно рассчитать по формуле:
Е?-Д-Р-КГК„- ю-3. (9)
где Д- количество часов работы в год данного типа СМ и М, маш.ч; Р — расход топлива данного вида СМ и М, кг/ч; К1 - коэффициент, зависящий от вида выброса, т/т; Кеш0 - коэффициент, учитывающий уменьшение выбросов,
связанное с ужесточением экологических требований. Коэффициент зависит от норм EURO, мощности двигателя, вида топлива и вида ЗВ.
Максимально разовый выброс г-го вещества G, (г/с) необходим для определения предельно допустимого выброса и рассчитывается по формуле:
t(p'K,)
(10)
3600 4 4 '
где - количество СМ и М одновременно работающих на СП.
При расчете рассеивания выбросов и определении концентрации токсичных веществ на различном удалении от СП используется модель гауссового распределения примесей в атмосфере на небольших высотах. Расчет концентрации ЗВ на СП производится только от СМ и М. Расчетом рассеивания не учитывается часть выбросов от автотранспорта, задействованного в доставке грузов, в связи с незначительным периодом пребывания их на СП в общем цикле движения.
Концентрация загрязнений атмосферного воздуха оксидом углерода, углеводородами, оксидами азота определяется по формуле:
С- -+ (11)
где С - концентрация данного вида загрязнения в воздухе, г/м3; а -стандартное отклонение гауссового рассеивания в вертикальном направлении, м; V - скорость ветра, преобладающего в расчетный месяц летнего периода м/с; ср - угол, составляемый направлением ветра к наибольшей длине участка строительства; Р - фоновая концентрация загрязнения воздуха, г/м3.
Расчет выбросов от автотранспортных средств по доставке грузов Так же как и от СМ и М, выброс от автотранспорта состоит из трех частей. Дополнительный выброс ЗВ при прогреве двигателя транспортных средств предлагается оценить по следующей формуле:
ЕГ (12)
где £„"'" - дополнительный выброс автотранспорта, г/с; п, - количество автомобилей, прогревших двигатель за определенный период; М, - удельный
выброс ЗВ от г вида автотранспорта при прогреве двигателя, г/мин; - время прогрева двигателя, мин.
После прогрева двигателя начинается стадия движения автотранспорта на не полностью прогретом двигателе. Дополнительное количество выбросов ЗВ может быть выражено в зависимости от средней скорости движения, окружающей температуры и расстояния поездки. Осредненные значения количества выбросов различных видов ЗВ на одну поездку приведены в таблице 1. Количество выбросов МОх при «холодном» старте ниже, чем при «горячем», поэтому значения данного выброса даны со знаком «минус».
Таблица 1 «Холодный» дополнительный выброс от тяжелых грузовых автомобилей
Грузоподъемность (т) Холодный дополнительный выброс (г/холодный старт)
СО СпНщ NO, сажа
3.5-7.5 6 2 -1 0.6
7.5-16 6 2 -2 0.6
16-32 6 2 -5 0.6
32-40 6 2 -7 0.6
После стадии «холодного» выброса начинается основная стадия движения, связанная с «горячим» выбросом ЗВ. Движение транспортного средства по дороге не является равномерным и характеризуется холостым ходом, разгоном, установившимся режимом, замедлением. В связи с изменением количества и состава выбросов от режима работы двигателя, для оценки выбросов в основу работы заложены ездовые испытательные циклы, приближенные к реальному городскому движению. Рисунок 4 дает пример типового ездового городского испытательного цикла, одобренного в РФ и странах ЕС.
ТОО
во 3 во
É- 40
а
20 О
О 200 400 бОО воо ЮОО 1200 ЛАОО
Время, с
Рисунок 4 Пример типового ездового городского испытательного цикла
Количество выбросов ЗВ от незагруженных грузовых транспортных средств при движении по дороге с нулевым уклоном определяется по формуле:
£Г =АГ + ^ + ЬУ2+О'3+- + 4 + 4. (13)
V V V
где ~ количество выбросов (г/км) для пустого транспортного средства на дороге с нулевым уклоном; К - постоянная; а-/-коэффициенты, зависящие от грузоподъемности грузовых транспортных средств; у - средняя скорость транспортного средства (км/ч).
Данная формула справедлива для четырех классов тяжелых транспортных средств (3,5 - 7,5 т, 7,5 - 16, 16 - 32, 32 - 40 т) и следующих видов ЗВ: СО, СпНт, N0,, сажа.
Помимо основных факторов, влияющих на количество выбросов ЗВ, нами предлагается ввести следующие поправки на изменение количества выбросов ЗВ: уклон дороги; степень загрузки транспортных средств, износ нейтрализатора отработавших газов; температура окружающей среды; ужесточение экологических требований.
Таким образом, для одного транспортного средства можно использовать следующую зависимость:
Е°т = ¡^) ЕС-ЬС-МС-ТС. (14)
где Е"т - откорректированное количество выбросов ЗВ; / (V) - зависимость количества выбросов ЗВ от средней скорости; ЕС, ЬС, МС, ТС - поправочные коэффициенты для уклона, степени загрузки, пробега и температуры соответственно.
Откорректированные количества выбросов ЗВ по отдельным видам транспортных средств должны быть объединены и суммированы по категориям, чтобы получить общее количество выбросов.
Для каждой категории транспортного средства и вида ЗВ коэффициент поправки на количество выбросов в зависимости от продольного уклона определяется по формуле:
ЕС.,, = Л6,.м V + Л5,мVs + + ЛЗ, , + V2 + Л1,+ ЛО. (15)
где ЕСЧк- коэффициент корректировки; V - средняя скорость; >40, -
константы для каждого вида ЗВ, транспортного средства и значения уклонов. Функция фактора корректировки груза LC определяется по формуле:
LC - к + пу + руг+rv + sv2+tv3+ —. (16)
v
где к - постоянная; у - продольный уклон; v - средняя скорость транспортного средства, км/ч; п-и - коэффициенты.
Фактор корректировки пробега определяется по формуле:
МС = a + bv + ст + dvm. (17)
где т - пробег транспортного средства; a,b,cvid- коэффициенты.
Влияние температуры может быть выражено следующей зависимостью:
ТС=А*Т+В. (18)
где А и В - коэффициенты; Т - температура окружающей среды, °С.
Перспективное уменьшение выбросов ЗВ от автотранспорта, связанное с введением норм EURO II и выше
В настоящее время на территории Российской Федерации действуют требования экологических норм EURO I для карбюраторных и дизельных транспортных средств, EURO II - для газобаллонных, в то время как в странах Европы вступают в силу с 2005 года нормы EURO IV. Таким образом, становится актуальным вопрос о возможности проведения расчетов количества выбросов ЗВ с учетом перспективного развития автотранспортного комплекса на территории Российской Федерации.
Оценка количества выбросов ЗВ от улучшенных транспортных средств сделана, вводя факторы сокращения для различных классов грузоподъемности тяжелых транспортных средств. Эти факторы основаны на применении уравнения:
р' F41
еГОГ, _ L < /1 Q\
„EUROI га EUROI СОР ' V /
TOT I
где е'тт - полное количество ЗВ i транспортного средства класса j (j = EURO II,
EURO III, EURO IV); ею™'- полное количество ЗВ i транспортного средства класса j (/ = EUROI); ES,' — норма выбросов ЗВ i от транспортного средства класса j 0' = EURO II, EURO III, EURO IV); eSwrou:op - соответствие норм выбросов для ЗВ i транспортных средств, выполняющих требования EURO I,
Из-за различных условий движения при оценке выбросов ЗВ от тяжелых транспортных средств различают движение по городским, внегородским дорогам и автомагистралям.
Третий блок - контроль - расчет выбросов ЗВ, представленный во втором блоке, позволяет строительным организациям наиболее полно учесть основные факторы, влияющие на количество выбросов ЗВ и более точно определить плату за выброс. Расчет выбросов ЗВ необходимо сочетать с контролем за превышением допустимых нормативов.
Предлагаемая методика позволяет более точно рассчитать выбросы ЗВ и дает возможность определить порядок платы через массовый выброс:
П=ЕЛ Яг К, атм- К,. (20)
где П - плата за выбросы ЗВ, руб.; ЕоЬ - массовый выброс ЗВ, т/год; Н6 -норматив платы за выброс 1 тонны ЗВ; К, ат,ч - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости атмосферы в данном регионе; Кд -коэффициент-индексатор перевода нормативов платы в текущие цены.
В третьей главе с целью применения метода (см. гл. 2) на практике разработана инженерная методика, которая включает следующую последовательность действий:
1. Сбор исходных данных. Передвижные источники загрязнения воздушной среды в процессе строительства делятся на СМ и М и автотранспорт. Для оценки количества выбросов ЗВ от них необходимо иметь следующую информацию: ведомость потребности СМ и М с разбивкой по мощности двигателя, виду потребляемого топлива, соответствию экологическим нормам, а также расстояние от места стоянки до места работы, климатические показатели района строительства. Для автотранспорта дополнительно необходимо иметь данные по пробегу за период строительства и характеристики маршрута
доставки грузов (скорость движения по маршруту, средний продольный уклон, наличие и категория населенных пунктов).
2 Расчет выбросов ЗВ производится отдельно для СМ и M и автотранспорта.
2.1 Расчет выбросов ЗВ от СМ и M включает сумму выбросов: «пусковой выброс», «холодный» и «горячий» и производится по формулам (3 - 9);
2.2 Расчет выбросов ЗВ от автотранспорта включает сумму выбросов: «пусковой выброс», «холодный» и «горячий» и производится по формулам (12) - (18).
2.3 Расчет суммарного выброса от СМ и M и автотранспорта определяет итоговый выброс от всех передвижных источников по формуле (1).
3. Расчет рассеивания. При необходимости осуществления контроля качества воздушной среды СП производится расчет рассеивания ЗВ по данным выбросов от СМ и М. При этом автотранспорт не учитывается из-за малой продолжительности пребывания на территории СП. Максимально разовый выброс ЗВ рассчитывается по формуле (10). Расчет рассеивания ЗВ в приземном слое атмосферы СП производится по формуле (11).
4. Расчет платы. Для оценки экономических последствий загрязнения воздушной среды СП методика предусматривает расчет платы за загрязнение воздушной среды от передвижных источников, по формуле (18).
В целях автоматизации расчета для практического использования разработан программный комплекс «Атмосфера строительной площадки (АСП)», выполненный на основе Microsoft Excel. Программный комплекс «АСП» реализует блок-схему модели оценки загрязнения воздушной среды СП (рисунок 2) и состоит из 4 листов: лист 1 - «Строительная площадка»; лист 2 -«Автотранспорт»; лист 3 - «Итоговый расчет»; лист 4 - «Расчет рассеивания выбросов».
В главе четвертой в соответствии с основными результатами теоретических исследований (гл 2), проведена производственная апробация с целью проверки метода и внедрения созданной на его базе инженерной методики оценки количества выбросов ЗВ в условиях СП (гл. 3). Промышленная апробация методики оценки массовых выбросов в условиях СП
и программного комплекса «АСП» предусматривает их использование на стадиях строительства и проектирования объектов. В связи с разноплановой возможностью применения предлагаемой методики оценки количества выбросов ЗВ в атмосферу СП в качестве объектов для внедрения выбраны:
1. Строительная площадка капитального ремонта плотины низового водохранилища на балке р. Темерник, расположенной на территории г Ростова-на-Дону с проведением работ в зимний период времени. Работы выполнялись силами «Строительного концерна ОАО ПМК-6». Пример ввода исходных данных (лист 1) - состав отряда по выполнению капитального ремонта плотины низового водохранилища на балке р. Темерник показан на рисунке 5. Выходные расчетные данные по массовым выбросам ЗВ и плата за загрязнение атмосферы по ПМК-6 представлены на рисунке 6.
Наименование организации Строительный концерн ОАО ПМК-б
1 1
Строительная площадка Капитальный ремонт низового водохранилища на балке Темерник
1
Ведомость потребных машин и механизмов
Характе ристики работы на стройплощадке
Наименование техники Количество ТС, шт. Мощность двигате-ля, кВт Тип топлива (1- бензин, 2-дизельное; 3 - газ) Соответствие нормам EURO (0-5) Расстояние от стоянки до места работы, м
Бульдозер ДЗ-54 1 74 2 0 0
Экскаватор Э-3322 1 74 2 1 0
Рисунок 5 Пример ввода исходных данных листа 1 «Строительная площадка» программного комплекса «АСП» для ОАО «ПМК-6»
Для анализа результатов нами произведено сравнение величины массового выброса ЗВ от СМ и М, полученного в результате расчетов по предлагаемой методике, с его величиной, определенной в соответствии с действующим «Методическим пособием по расчету выбросов от неорганизованных источников промышленности строительных материалов». Сравнение расчетных массовых выбросов от автотранспорта произведено с данными, полученными в соответствии с «Рекомендациями по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов», предлагающими расчет выбросов по расходу топлива.
Итоговый расчет выбросов, т
СО CnHm Nox сажа
Площадка 0,06307 0,00319 0,02479 0,00018
Транспорт 0,58418 0,05964 1,37101 0,11498
Всего 0,64725 0,06284 1,3958 0,11516
Расчет платы, р.
Коэффициент-дефлятор к 1.07.05 - 1,00
Коэффициент экологической ситуации - 1,60
Коэффициент городской территории - 1,20
Плата
Удельная плата 0,38835 0,31418 48,853 9,21301
Общая плата - - - 112,84
Рисунок 6 Пример общего вида листа 3 «Итоговый расчет» При этом расчет массового выброса от передвижных источников по основным компонентам ЗВ по предлагаемой методике произведен нами по трем вариантам: наихудший вариант - вся строительная техника соответствует EURO 0; наилучший вариант - вся строительная техника соответствует EURO IV; вариант, полученный на основании состава парка ПМК - 6. Наихудший и наилучший варианты характеризуют вариантный диапазон значений массовых выбросов ЗВ. Анализ рисунка 7 показывает, что значения массовых выбросов ЗВ, кроме СО, рассчитанных для автопарка ПМК - 6, по предлагаемой методике и по действующим нормативам лежат в диапазоне EURO 0 - EURO IV. В зависимости от состава парка техники количество выбросов может превышать значения, полученные по действующим нормативам, а может быть значительно ниже. Превышение связано в первую очередь с учетом дополнительного выброса при прогреве двигателя и его работе до достижения рабочей температуры. Снижение количества выбросов объясняется улучшением экологических характеристик СМ и М. В частности, в условиях реального парка спецтехники ОАО ПМК-6 уточнение массового выброса по предлагаемой нами методике привело к уменьшению выбросов по СО на 31 % с учетом «холодного» выброса по сравнению с данными расчетов согласно действующим нормативам; по NOx - увеличению на 24 %; по CnHm -увеличению на 52 %; по саже - увеличению на 33 %. Для подтверждения
достоверности полученных расчетных значений массовых выбросов ЗВ нами проведены замеры выбросов ЗВ с помощью многокомпонентного стационарного оптического газоанализатора «Оптогаз 500.1С». Сравнение расчетных и экспериментальных данных массовых выбросов от строительной техники показали, что их расхождение находится в пределах допустимой погрешности: по СО - 6,8 %, по N0, - 7,2 %, С„НШ - 5,3 % при доверительном интервале 0,95. Это позволяет сделать вывод о хорошей сходимости расчетных и экспериментальных данных и об объективности оценки массовых выбросов ЗВ от передвижных источников в условиях СП предлагаемой методикой.
СО СпНгл NOx
Вид загрязняющего вещества
Ш EURO 0 ■ EURO 4 □ ПМК-6 □ по существующим методикам ш замеры [
Рисунок 7 Количество выбросов ЗВ в зависимости от расчетной методики и экологичности транспортных средств
Размер платы по предлагаемой методике
Размер плата по существующим методам
Рисунок 8 Сравнение размеров платы за выброс ЗВ по предлагаемой и существующим методикам
Уточнение массовых выбросов по ПМК-6 позволило скорректировать результаты платы за загрязнение воздушной среды от передвижных источников.
Снижение платы в связи с уточнением количества выбросов ЗВ на примере ОАО «ПМК-6» показано на рисунке 8.
2. Проект базы эксплуатации «Севкавуправтодора» в с. Чалтырь на автомобильной дороге М-23 Ростов-на-Дону - Таганрог - граница Украины с проведением работ в теплое время года - проектирующая организация СКФ ОАО «Гипродорнии». При строительстве базы эксплуатации «Севкавуправтодора» используется строительная техника в составе: 5 бульдозеров различной мощности, 6 катков, 3 автокрана, 2 экскаватора и т. д., а также 18 единиц автотранспорта, задействованного в доставке грузов. В связи с отсутствием данных по конкретным моделям спецтехники и автотранспортных средств расчет выбросов ЗВ производился по наихудшему (EURO 0) и наилучшему (EURO IV) вариантам. Полученные результаты массовых выбросов ЗВ сравнивались с данными Гипродорнии, полученными на основании расчетов с применением «Методического пособия по расчету выбросов от неорганизованных источников промышленности строительных материалов» для спецтехники на СП и «Методики определения массы выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами в атмосферный воздух» для автотранспорта. Результаты сравнения показаны на рисунке 9. Уточненные результаты массовых выбросов ЗВ вошли в том «Оценка воздействия на окружающую среду», что позволило уточнить уровень негативного воздействия передвижных источников на атмосферный воздух на стадии проектирования.
Таким образом, результаты промышленной апробации методики оценки массовых выбросов ЗВ в атмосферу СП и программного комплекса «АСП» подтвердили объективность и достоверность положенной в их основу методологии расчета. Представленные примеры практического применения методики свидетельствуют о возможности ее использования в строительных и проектных организациях, а также в учебном процессе при подготовке студентов специальности 240400 «Организация и безопасность дорожного движения».
СО СлНш МОх сажа
Вид загрязняющего вещества
Рисунок 9 Результаты сравнения количества выбросов
Заключение
В диссертационной работе представлены метод и инженерная методика оценки массовых выбросов ЗВ от передвижных источников в условиях СП. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Передвижные источники, участвующие в загрязнении воздушной среды СП, можно разделить на две категории: СМ и М, работающие на СП, в силу особенностей технологии строительства их можно отнести к специальным машинам; автотранспортные средства доставки грузов.
2. Суммарный массовый выброс ЗВ от передвижных источников обеих категорий включает «пусковой», «холодный» и «горячий» выбросы.
3. Получено математическое описание оценки количества выбросов ЗВ от СМ и М, работающих на СП и автотранспорта, задействованного при доставке грузов.
4. Предложен учет влияния на «горячий выброс» таких факторов, как продольный уклон, степень загрузки грузовых автомобилей, температура окружающей среды, износ нейтрализаторов отработавших газов, улучшение экологических характеристик транспортных средств.
5. Разработана инженерная методика и программный комплекс «АСП», обеспечивающий автоматизированную оценку массовых выбросов ЗВ от передвижных источников в условиях СП.
5 62 8
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Шаталова Е.Е., Янович Е. Учет транспортного загрязнения при санитарно-гигиенической оценке жилья // «Строительство - 2001»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2001. -С. 72 - 73 (Вклад автора - 50%).
2. Шаталова Е.Е., Шаталов С.В. Оценка выбросов загрязняющих веществ на пересечениях внегородских дорог // «Строительство- 2003»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2003. -С. 77 (Вклад автора - 50%).
3. Шаталова Е.Е. Регламентация выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта с помощью нормативных документов // «Строительство -2004»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2004. - С. 80-81.
4. Шаталова Е.Е. Расчет выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта на пересечениях при минимально необходимых параметрах // «Строительство - 2005»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2005. - С. 103 - 105.
5. Корниенко А.Н., Шаталова Е.Е. Применение и эффективность газонейтрализаторов отработавших газов в г. Ростове-на-Дону // Вестник Красноярского государственного технического университета. Вып. 39. Транспорт / Отв. ред. В.Н. Катаргин. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005. С. - 649 -654. (Вклад автора - 50%).
6. Шаталова Е.Е.Строительная площадка как источник загрязнения окружающей среды // Известия РГСУ. 2006. №10.
7. Кочерга В.Г., Шаталова Е.Е. Методологические основы оценки массовых выбросов загрязняющих веществ в условиях строительной площадки// «Строительство - 2006»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2006. (Вклад автора 50 - %).
8. Шаталова Е.Е. Разработка метода оценки массовых выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников в условиях строительной площадки // «Строительство - 2006»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2006.
Подписано в печать 06.03.06.
Формат 60x84/16. Бумага белая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 425
Редакционно-издательский центр
Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.