Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методов рационального использования скота голштинской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов рационального использования скота голштинской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

СИВКОВ Александр Иванович

Разработка методов рационального использования голштннской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. .

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Горлов Иван Федорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Николаев Сергеи Иванович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Арилов Анатолий Нимеевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Луилшков Владимир Петрович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт племенпого дела

Защита диссертации состоится « » октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01. при ГУ Волгоградский науч-но-нсследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН.

Автореферат разослан «

43

»сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Филатов

3

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из первостепенных проблем АПК страны, 1 требующих решения, является увеличение производства молока и говядины, улучшение их качества.

Согласно научно обоснованным нормам питания, потребность в молочных продуктах в пересчете на молоко составляет 390 кг, в мясных — 90 кг на душу населения. Тогда как за 2006 год по Россййской Федерации фактическое потребление молока составило 223 кг, мяса — 52 кг (Е.И. Сизенко, 2006). Следует отметить, что более 98% говядины в Российской Федерации получают при убое скота молочных и молочно-мясных пород. В связи с чем при совершенствовании этих пород обращается внимание не только на молочную продуктивность, но и на мясные качества.

Неотложной задачей настоящего, а также ближайшего будущего в области селекции животных является повышение качества существующих и создание новых пород, внутрипородных типов, ускорение процесса повышения молочной продуктивности скота за счет использования мирового генофонда.

Одной из самых многочисленных и высокопродуктивных пород скота в мире является черно-пестрая. В Российской Федерации черно-пеструю породу разводят во всех климатических зонах. По данным породного переучета последних лет она занимает первое место в структуре пород крупного рогатого скота России.

Черно-пестрый скот обладает наиболее высоким потенциалом продуктивности. В стране имеются стада с продуктивностью за лактацию от 8000 до 9500 кг молока. Сохранение и совершенствование этого ценного генофонда — основная задача селекционеров нашей страны. В зоне Нижнего Поволжья черно-пестрый скот занимает по численности среди молочных и комбинированных пород второе место после симментальского. Продуктивность коров в лучших стадах составляет 5500-7000 кг молока Широкое распространение этой породы обуславливается следующими причинами: способностью адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям, высокой молочной продуктивностью, хорошими технологическими свойствами молока и удовлетворительными мясными качествами. Изучению вопросов повышения продуктивных качеств черно-пестрого скота в Российской Федерации посвятили работы такие ученые, как: Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов (1985), П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов.(1986), А.П. Коханов (1998), Ю.Н. Нелепое, И.М. Волохов, И.Ф. Горлов (1999), П.С. Катмаков (2002), O.A. Басонов (2005), О.М. Шевелева (2006).

Авторы отмечают, что при всех достоинствах данной породы ряд хозяйственно-полезных признаков животных не в полной мере отвечают требованиям интенсивной технологии. В связи с этим в Нижнем Поволжье разработана программа выведения нового типа черно-пестрого скота, максимально отвечающего требованиям промышленной технологии молочного скотоводства, путем вводного скрещивания с голштинским.

В связи с этим исследования, направленные на изучение продуктивных и биологических особенностей популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья, актуальны и их результаты будут использованы при апробации нового типа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать эффективную научно-обоснованную систему совершенствования продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья за счет использования быков-производителей голштинской породы. Настоящая работа является фрагментом плана НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ГПТЖ Россельхоза-кадемии (темы № 03.03; 03.03.03) и согласно «Программе фундаментальных и приоритетно прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг.» (гос. рег.№ 01.2001.20299). , "

При этом решались следующие задачи: >••<

— изучить хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Нижнего Поволжья;

— определить оптимальную кратность использования голштинских быков при вводном скрещивании и разработать систему воспроизводительного скрещивания;

— установить эффективность использования в случной сети быков-производителей разной кровности по голштинам;

— определить эффективность использования в стадах черно-пестрого скота голштинских быков разных эколого-генетических типов;

— выявить наиболее перспективные экстрерьерно-конституциональные типы популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья;

— изучить биологические особенности, резистентность и адаптационные качества животных;

— изучить рост и развитие животных;

— оценить воспроизводительные способности, особенности повышения и продолжительность использования животных;

— изучить молочную продуктивность животных, удой, химический и биохимический состав молока;

— оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

— провести оценку мясной продуктивности коров и молодняка;

— оценить животных на отличимость, однородность и стабильность.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья на основании

результатов комплексных исследований научно обоснованы и разработаны методы рационального использования быков голштинской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота, изучены хозяйственно-биологические показатели популяции черно-пестрого скота, выявлены наиболее перспективные генотипы животных, определена эффективность использования голштинских быков в зависимости от их эколого-генетических и экстерьерно-конституциональных типов, кровности по голштинской породе. Проведена апробация нового типа черно-пестрого скота «Поволжский». По результатам исследований получены патенты РФ на изобретения № 2266659 от 27.12.2005 г. «Способ получения сухих молочных продуктов», № 2276866 от 27.05.2006 г. «Способ кормления сельскохозяйственных животных», № 2277797 от 20.06.2006 «Способ кормления лактирующих коров».

Практическая значимость. При участии автора создана популяция черно-пестрого скота, хорошо адаптированная к условиям Нижнего Поволжья, характе-

- ч

5

ризующаяся высокой молочностью и мясной продуктивностью лучшими воспроизводительными качествами, равномерно развитым технологическим выменем.

Результаты исследований использовались при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой по Волгоградской области и отдельными стадами племенных заводов и репродукторов, региональной системы ведения сельскохозяйственного производства.

Материалы исследований вошли в пакет документации по апробации внутрипородного типа черно-пестрого скота «Поволжский».

На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на кисломолочный продукт (ТУ 9222-002-23131696-05) свидетельство о государственной регистрации № 77.99.19.5. У 12664.11.05 от 02.11.2005 г., санигарно-эгшдемиологическое заключение Минздрава РФ № 77,99.27.005.Т.002086.11.05.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований опубликована «Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг.». Перспективные направления селекционно-племенной работы в животноводстве Волгоградской области в условиях рыночной экономики» (Волгоград, 1996); «Организация воспроизводства стада крупного рогатого скота в зоне Нижнего Поволжья и методы его совершенствования» (Волгоград, 1997); «Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья» (Волгоград, 1997); «Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья» (Волгоград, 1997); «Технология переработки молока в условиях малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий» (Волгоград, 1998); «Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания молодняка в мясном и молочном скотоводстве» (Волгоград, 2000)» «Разведение сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 2003); «Способы повышения эффективности производства молока коров и улучшение его качества» (Волгоград, 2005).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, совещаниях, координационных Советах (г. Волгоград, 1994-2005); на международных и Всероссийских научно-практических конференциях (г. Волгоград, 1996-2006, г.; Оренбург, 1999-2005); Республика Беларусь, г. Минск, 2005; Калмыкия, г. Элиста, 2005; на расширенном заседании научных сотрудников отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (2006).

Основные результаты научных исследований по формированию интенсивного типа черно-пестрого скота Нижнего Поволжья демонстрировались во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), автор награжден золотой медалью (диплом № 719 от 17.06. 2002).

Основные положения работы выносимые на защиту:

— хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Нижнего Поволжья;

— кратность использования голштинских быков в стадах черно-пестрого скота региона;

— влияние голштинских быков разных эколого-генетических типов и генотипов на формирование молочной и мясной продуктивности животных черно-пестрой породы;

— продуктивные качества животных черно-пестрой породы в зависимости от их экстерьерно-конституциональных типов.

Экономическая эффективность использования животных черно-пестрой породы, эколого-генетических и экстерьерно-конституциональных типов при производстве молока и говядины.

Публикация результатов исследований. По материалам' исследовшшй опубликовано 98 научных работ, в 59 из которых материалы диссертационной работы отражены наиболее полно, в том числе 3 монографии, 7 статей в центральных периодических изданиях., 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 334 страницах компьютерного текста; содержит 159 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 337 источника, из них на иностранных языках 29.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в период с, 1996 по 2005 гг. в хозяйствах Волгоградской области. Экспериментальные комплексные исследования проведены на базе племенных заводов: «Луч», им. 62 Армии Городищенского района, Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района, ОАО «Червленое» Светлоярского района.

. Объектом изучения были животные черно-пестрой породы разных генотипов, эколого-генетических и экстерьерно-конституциональных типов. Опыты и производственные проверки проведены на 40 группах животных. Общее поголовье животных, находившихся в опытах, включая производственную проверку, составило более 2000 голов, а с учетом внедрения - более 25 тыс. голов. Подопытные группы животных формировались по типу аналогов, с учетом их возраста, генотипа, экстерьерно-конституционального и эколого-генетического типов, продуктивности предков, живой массы и т.д. (А.И. Овсянников, 1976).

Во всех хозяйствах были проведены: оценка животных по морфо-функциональным свойствам вымени, отбор ремонтных первотелок, оценка быков по качеству потомства, подбор быков для стад, индивидуальный подбор родительских пар с учетом их генотипов и линейной принадлежности.

Всех лактирующих коров ежемесячно обследовали на мастит по В.И. Мутовину (1963) — 7-8 тысяч проб в год. Резистентность к маститу определяли вычислением отношения количества заболевших коров к общему числу обследованных (А.П. Солдатов, 1986).

Молочная продуктивность определялась путем проведения ежедекадных контрольных доек. Для анализа химического состава молока были отобраны контрольные образцы из суточного удоя пропорционально всему удою. Содержание жира в молоке определяли на приборе «Лактан-1», общего

белка и лактозы - Milko-Skan 605, казеина - фармольным методом Кьельдаля и Маттиопуло, кислотность - титрометрическим методом; содержание кальция - по методу М. Красницкой, П. Кугенева (1955), фосфора - фотоэлектрическим методом на ФЭК-Мо<1е1-722, золы — сжиганием, плотность — лакто-денсиметром, содержание COMO, сухих веществ, калорийность молока — расчетным методом; аминокислотный состав молочного белка исследовали на анализаторе марки Т-339. Смеси метиловых эфиров высших жирных кислот молока разделяли методом газо-жидкостной хроматографии на хроматографе «Хром-5»; морфологические и функциональные свойства вымени определяли согласно «Рекомендациям по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных пород» (1965) и методическим указаниям «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочной и молочно-мясных пород» (1970).

Воспроизводительные способности подопытных животных изучали путем анализа данных зоотехнического и ветеринарного учетов по длительности стельности, продолжительности сервис-периода, оплодотворяемости после первого осеменения, индексу осеменения, трудности отела.

Быков оценивали по качеству потомства несколькими методами: сравнением дочерей со сверстницами (инструкция, 1980), матерями, методом рангов, дисперсионным анализом (Е.К. Меркурьева, 1970; А.П. Полковникова, 1968). Препотентность быков определяли по А.П. Солдатову и Л.К. Эрнсту (1965), С.А. Рузскому (1977), а также по эффекту улучшателей при использовании в разных стадах и в повторном подборе.

В специальных опытах изучали оплату корма молоком и приростом живой массы: подекадным взвешиванием всех заданных кормов и несведённых остатков, контролем приростов и удоев (взвешивание молодняка ежемесячно, контрольные дойки 2 раза в месяц) с определением жира и белка в молоке в лаборатории ВНИТИ ММС и ППЖ.

Кормление подопытных коров осуществлялось согласно детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1985).

Гематологические и биохимические показатели крови определяли: количество эритроцитов, гемоглобина, белка; фракционный состав белков изучали методом электрофореза.

Экстерьерные признаки — путем определения при помощи мерной палки, циркуля и линейки у подопытных животных промеров (высота в холке, крестце, спине; глубина, ширина, обхват груди; ширина в маклоках и седалищных буграх; косая длина туловища (палкой); прямая длина туловища; обхват пясти; длина головы, лба.

Мясную продуктивность подопытных бычков и коров изучали путем определения убойного выхода, массы туши, шкуры, внутренних органов, соотношение мышечной и костной тканей — методом обвалки, химического анализа (вода, белок, жир, зола), калорийность мяса, физико-химические показатели (рН, влагоудерживающая способность и цвет) и биохимический показатели (фракционный состав мышечных белков, аминокислотный состав протеина мышечной ткани, жирнокислотный состав внутримышечного жира) — по обще-

Разработка методов рационального использования скота голштинской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья

Методы повышения продуктивных качеств черно-пестрого скота

Хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Нижнего Поволжья

Кратность использования, голштинских быков (крайность по голштинам)

Эффективность использования быков разной кровности по голштинской породе

Эффективность использования голштинских быков разных эколого-генетических типов

Продуктивные качества животных разных экс-

терьерно-консгитуцио-нальных типов

I Я й- а 9. к

I?

1 а >2 ос

3 X X V

?5 и (в и а X с: о я в) аЭ я

л X X V 0 о Си И" г <4 н 3 с £ А 1 2

О

С С? « ев л х л X

С? о? М П X ££ о а о » •ь 3

5 | 6 е ££ 2

с 5 ¿ 2 о с К с

X

1) ГО V»

&4

С н

6 2

к я

Л X

Изучаемые показатели

и I «0 1 1» X X о х и ~ 5 ? к я Б1 5 5. Л Г? Р (9 с » § ¥ 1 <£ К к 5 * 1« С ч £ з >з е Живая масса коров .

X Ь а о А* е г Iе. и и И 1" ■ ,>» » и Н и 5 3 Е. 2 ■ с £ о х о СО Т 1- ® ° Й § 1 н

Й « 5 Ю

х н

о о

<и и

X Г 5

5 « I

£ * 5

^ § 5 •0»

I |1

О и О

|£ й> -

л,

X 3

О. 01 & =

и £

ш

р I

о о Ж X се ш О « 2' & 3

8Ё 2 $ . о & 03 5 0 1 03 н и и у Й

о

£

ё я

8 е -е- » ь

х О о ш Ч

О О- а § о

¿> с я у а

* Е- о. с

^ о

Е

г

о

£ -е-

И т

Рис. 1. Схема проведения опытов

принятым методикам. Убой животных проводился по методике ВИЖ (1977).

Качество шкур определяли путем прижизненного взятия промеров толщины кожи (методика Е.А. Арзуманяна), определения массы и площади шкур после убоя бычков в 18-месячном возрасте.

Анализ селекционной информации проводили по данным карточек животных (1-мол, 2-мол), бонитировок, материалам специального учета, применяя методы сплошного обследования, репрезентативной выборки, аналогов, парных аналогов (особенно при сравнении групп помесных животных). При расчетах коэффициентов корреляции и наследуемости селекционных признаков учитывали уровень кормления и кратность доения сравниваемых животных.

Оценку животных на отличимость, однородность и стабильность проводили согласно «Методике проведения испытания крупного рогатого скота на отличимость, однородность и стабильность» (14.06.96, № 12-06/37).

Полученный цифровой материал обрабатывался по Е.К. Меркурьевой (1970), Н.А. Плохинскому (1969) с применением электронно-вычислительной техники, компьютерной программы Ехсе1-7 и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трех уровнях вероятности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. История создания популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья

На территории Нижнего Поволжья черно-пестрый скот разводится более двух столетий, то есть с того времени, когда на свободных землях Правобережья Волги и особенно Заволжья стали селиться выходцы из Германии, которые завезли сюда остфризский скот.

До 1966 года скот черно-пестрой породы разводили в хозяйствах Палласов-ского, Старополтавского районов и в некоторых хозяйствах Камышинского, Котов-ского и Жирновского районов. С 1966 по 1989 год в хозяйства области было завезе- . но 13010 телок и 316 бычков. Основными поставщиками племенного и пользова-тельного молодняка были хозяйства Московской и Калининградской областей.

К 1980 году поголовье черно-пестрого скота увеличилось до 47259 голов (7%), в 1986 году оно насчитывало уже 67610 голов (6,8%), а в 1990 году -73638 голов или 7,8% от общего поголовья крупного рогатого скота Волгоградской области. Положительное влияние на совершенствование черно-пестрого скота Нижнего Поволжья оказала организация племенных ферм. Они были созданы в АО «Волго-Дон», ТОО «Луч», ОПХ «Новожизненское», ТОО им. 62 Армии, ГПЗ «Котовский», ОПХ «Орошаемое», ОПХ «Себряковское», колхозе им. Кирова.

На начало 2006 года в области функционировали 2 племенных завода и 2 племенные фермы по разведению скота черно-пестрой породы, в которых насчитывалось 3600 голов племенных животных.

3.2. Молочная продуктивность н качество молока

Исследованиями установлено, что коровы черно-пестрой породы в хозяйствах Волгоградской области характеризуются большой вариабильностью удоев — от

2840 кг (ТОО «Светлоярский» Светлоярского района) до 6344 кг (ТОО «Луч» Го-родюценского района), что указывает на большие возможности целенаправленного отбора по данному селекционному признаку.

Из 15006 коров, пробонитированных в 1994 году, у 1845 коров, или 12,3%, молочная продуктивность составляла менее 2000 кг; у 2161 головы, или 14,4% - от 2001 до 2500 кг; у 2941 головы, или 19,6% - от 2501 до 3000 кг; у 5777 голов, или 38,5% - от' 3001 до 4000 кг; у 1907 голов, или 12,7% - от 4001 до 5000 кг; у 375 коров, или 2,5%, она была свыше 5001 кг

Согласно данным бонитировки за 2004 г., средний удой пробонитированных коров черно-пестрой породы составил 4775 кг молока жирностью 3,69%.

Полноценное кормление коров в племенных хозяйствах, проведение целенаправленной племенной работы способствовало поддержанию удоев на высоком уровне (табл. 1).

Таблица 1

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы за период с 2000 по 2005 гг.

Год Хозяйство

«Орошаемое» КХК ЗАО «Краснодонское» ОАО «Луч» ОАО «Червленое»

удой, кг % удой, кг % удой,кг % удой,кг %

2000 6015 3,95 6104 3,72 4830 3,79 - -

2001 6557 3,85 7270 3,69 4619 3,83 -

2002 5095 3,74 6462 3,66 ■ 4789 3,92 4393 3,84

2003 5120 3,74 6301 3,69 6579 3,74 5151 3,68

2004 5981 3,82 6206 3,66 4889 3,76 6180 3,66

2005 5892 3,80 6312 3,62 4701 3,75 6080 3,61

В племзаводах КХК ЗАО «Краснодонское», ОАО «Орошаемое» удой на фуражную корову в лучшие годы достигал 6557-7270 кг молока с жирностью 3,69-3,85%.

Стабильно высокими удоями характеризовалось поголовье племенного завода ТОО «Луч» Городищенского района. Здесь удой коров по годам варьировал от 4619 до 6579 кг, содержание жира — от 3,74 до 3,79%.

Генеалогическая структура популяции черно-пестрого скота

В связи с тем, что в стадах области до начала 70-х годов широко использовались быки остфизской породы, затем голландской и в течение последних 20 лет голштинской породы, в настоящее время по отцовской стороне родословной основная масса животных принадлежит к линии Монтвик Чифтейна 95679, Реф-лекшн Соверинга 198998, Силинг Трайджун Рокита, Вис Айдиала, Санисайда.

Популяция черно-пестрого скота Волгоградской области имеет сложную генеалогическую структуру.

По молочной продуктивности дочери быков линии Аннас Адема 50587 по первой лактации превосходили по данному показателю своих матерей на 378 кг, коров других многочисленных линий (Монтвик Чифтейна, Силинг Рокита, Айдиала)—на 86-760 кг, или 1,8-15,3%.

и ^

В то же время дочери быков линии Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга превосходят по жирномолочности коров-сверстниц и других линий на 0,02-0,13%.

Изменение генетической структуры популяции черно-пестрого скота при использовании голштинов

В процессе использования межпородного скрещивания черно-пестрого скота с голштинским произошли изменения не только показателей продуктивности животных, но и их генотипа. В результате тестирования по полиморфизму групп крови животных черно-пестрой породы в стаде ОПХ «Орошаемое» выявлено 35 эритроцитных антигена, по 16 из которых по группам животных с разной кровностью по голштинам выявлены достоверные различия. При этом следует отметить, что наиболее значительные изменения по частоте встречаемости отдельных антигенов наблюдались в локусах В и С. Так, у чистопородных животных в локусе В частота встречаемости антигена В составила 25,2, у полукровных - 10,3 и сверстниц, имеющих кровность 3/4 по голштинам, -7,14%, антигена G" соответственно 14,2; 3,6; 4,0%. Заметно снизилась частота встречаемости у животных с возрастанием кровности по голштинам антигенов О,; Г; Е; R; L и повысилась встречаемость антигенов В2; К; 02; Q'; Y2; F2, Q; О1. Наиболее разнообразный аллелефонд также наблюдался в локусе В и С. В локусе В нами выявлено 29 видов аллелей, при этом у чистопородных животных 19, у полукровных — 27 и у помесей 3/4 по голштинам - 24.

О различиях генотипов свидетельствуют довольно низкие показатели индекса генетического сходства между животными различной кровности по голштинам, рассчитанного по формуле A.A. Животовского и A.M. Машурова. Так, индекс генетического сходства между чистопородными животными и их сверстницами — полукровными и 3/4 кровности по голштинам — составил соответственно по локусу В 78,65; 67,93, локусу С - 67,93; 62,59%. Несколько выше индекс генетического сходства наблюдался по локусу А и F, при этом коэффициент гомозиготности был наиболее низким по группе полукровных животных и составил по локусу В - 8,41, по локусу С - 9,60%.

3.1. Влияние кровности по голштинской породе на хозяйственно-биологические показатели коров черно-пестрой породы

Исследования проводились в племзаводе ОАО «Луч» Городищенского района Волгоградской области. В стаде племзавода были сформированы 4 подопытные группы животных: I, II, III и IV с генотипом соответственно 1/2, 3/4, 7/8, 15/16 кровности по голштинской породе.

Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖа с учетом возраста и продуктивности коров. Черно-пестрым коровам за период лактации было скормлено на одну голову кормов питательностью 6881,7 корм, ед. Переваримого протеина в кормах соответственно содержалось 797,8 кг. Основу летнего рациона животных составляли зеленые корма, а в качестве подкормки — концентраты, премиксы, добавки. В стойловый период в состав рациона входило злаково-бобовое сено, силос и сенаж, концентраты, премиксы и кормовые добавки. В зимнее время коровы содержались в коровниках на привязи, летом — в лагерях.

4'."12 .

Рост и развитие телок черно-пестрой породы разных генотипов

В наших исследованиях были изучены рост и развитие телок черно-пестрой породы разных генотипов. Установлено, что живая масса телят при рождении более высокой была в IV группе и меньшей — в I. Разница составила 1,1 кг, или 5,5% (Р > 0,95) (табл. 2).

Таблица 2

Динамика живой массы телок по возрастам, кг_.

Группа Живая масса в возрасте, мес.

при рождении 3 6 10 12 18

I 19,8±0,20 60,8±0,49 124,3±1,79 198,6±3,36 275,9±3,69 386,7±2,15

II 20,2±0,18 60,6±0,25 129,4±1,3б 209,8±1,87 277,5±2,21 381,7±2,00

III 20,0±0,17 60,3±0,33 131,0±1,28 212,3±1,97 276,6±2,77 383,8±1,38

IV 20,9±0,25 61,0±0,48 129,2±0,39 206,4±0,59 26 8,9± 1,05 376,8±1,19

В возрасте б мес. наиболее высокие показатели живой массы были отмечены у телок в III группе, низкие — в I. Превосходство телок III группы над сверстницами I составило 6,7 кг, или 5,3% (Р > 0,99). В возрасте 12 мес. существенной разницы по живой массе у телок I, И, III групп не отмечалось. Тогда как телки IV группы отставали по живой массе от своих сверстниц, телок П группы, на 8,6 кг, или 3,2% (Р > 0,95). В 18-месячном возрасте по живой массе телки I, II, III групп различалась незначительно. Телки IV группы уступали по живой массе сверстницам из I группы на 9,9 кг, или 2,6% (Р > 0,99).

Интенсивность роста телок за период выращивания была неравномерной. За весь период выращивания наиболее высокие приросты были получены у телок I (679,4 г) и низкие - у сверстниц IV группы (659,1 г). Разница по среднесуточному приросту в пользу телок I группы составила 20,3 г, или 3,1% .

Мы изучили взаимосвязь удоя коров-первотелок с их живой массой в различные возрастные периоды. Было установлено, что в среднем по всем подопытным животным коэффициент корреляции между удоем коров-первотелок и их живой массой в различные возрастные периоды был положительным и варьировал от 0,005 (12 мес.) до 0,603 (10 мес.). Наиболее высокий коэффициент корреляции между изучаемыми признаками был вьмвлен у телок I группы. В процессе их роста он варьировал от 0,113 (6 мес.) до 0,603 (10 мес.) (табл. 3).

Таблица 3

Взаимосвязь удоя коров-первотелок с их живой массой в различные возрастные периоды

Группа п Корреляционная зависимость (г) удоя и живой массы телок в возрасте (мес.)

при рождении 3 6 . 10 12 18

I 34 0,153 0,497 0,113 0,603 0,139 0,291

II 77 0,111 0,005 0,079 0,250 0,047 0,189

III 56 0,249 0,075 0,188 0,082 0,079 0,169

IV 32 0,251 0,211 0,113 0,165 0,059 0,064

В среднем 214 0,116 0,064 0,173 0,321 0,005 0,131

Л9

13

Следовательно, за счет повышения уровня выращивания телок можно повысить их молочную продуктивность после растела. Установлены значитель-' ные различия по живой массе у дочерей отдельных быков. Так, дочери Шторма 334 в возрасте 6 мес. превосходили своих сверстниц, дочерей Брайде 226571, по живой массе на 10,6 кг, или 8,1% (Р>0,95), дочерей Остера 15541 — на 12,9 кг, или 10,0% (Р>0,999), в 10 мес. - соответственно на 15,2 кг, или 7,3% (Р>0,999), и на 16,3 кг, или 7,8% (Р>0,999), в 18 мес. - на 26,1 кг, или 7,0% (Р>0,999), и на 22,1 кг, или 5,8% (Р>0,999).

Таким образом, за счет широкого использования в случной сети быков-производителей, оцененных по интенсивности роста дочерей и признанных улучшателями, можно значительно ускорить рост и развитие телок в стаде.

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных генотипов

Исследования, проведенные нами, показали, что в племзаводе «Луч» удой коров-первотелок, полученных в результате многократного использования быков голштинской породы, имел тенденцию повышаться с изменением кровно-сти от 1/2 до 7/8 (табл. 4).

Таблица 4

Группа п Удой за 305 дней лактации, кг Содержание жира,% Количество молочного жира, кг Коэффициент корреляции (г), удой х жир

I 35 4723,3±207 3,95±0,02 186,6±5,6 -0,362

II 77 5863,6±160 3,91±0,03 229,3±4,8 -0,291

III 71 5878,2±150 3,87±0,01 227,5±5,1 -0,342

IV 32 5674,5±212 3,87+0,02 219,6±4,3 -0,159

Так, коровы, имеющие генотип 3/4 (И гр.) по голштинской породе, превосходили своих сверстниц 1/2 (I гр.) кровности по удою на 24,1% (Р>0,999). Коровы с генотипом 15/16 (IV гр.) по голштинской породе уступали своим сверстницам 3/4 (И гр.) кровности на 3,3% и 7/8 (III гр.) - на 3,6%. Однако сверстниц с генотипом 1/2 (I гр.) по голштинской породе они превосходили по удою на 20,1% (Р>0,999). Содержание жира в молоке коров с повышением их кровности по голштинской породе имело тенденцию к снижению. Достоверные различия в пользу полукровных коров получены при сравнении их по жирномолочности со сверстницами с 7/8 (III гр.) и 15/16 (IV гр.) кровности по голшти-нам - 0,08% (Р>0,95).

По количеству молочного жира, полученного за лактацию, превосходство установлено у коров II группы. По данной группе было получено в среднем на одну голову 229,3 кг жира, что на 22,9% (Р>0,999) больше, чем от сверстниц I группы, на 0,8% больше в сравнении с III и на 4,4% - с IV группами.

В практике большое значение придается способности коров, особенно первотелок, к раздою и равномерности снижения лактационной кривой в процессе лактации. На основании среднесуточных удоев был рассчитан коэффициент постоянства лактации. Установлено, что более высоким коэффициентом

я?

14

постоянства лактации характеризовались коровы-первотелки IV группы и низким - их сверстницы из I группы (табл. 5)

Таблица 5

Коэффициенты постоянства лактации коров-первотелок черно-пестрой породы

Показатель Группа

I II III IV

Удой за лактацию, кг 4723,3±207 58бЗ,5±160 5878,2+150 5674,5±212

Наивысший суточный удой, кг 22,1±0,3 25,0±0,5 25,4±0,2 22,7±0,3

КПЛ 70,1 76,9 75,9 81,9

КПЛ - коэффициент постоянства лактации.

Коэффициент постоянства лактации у коров IV группы был выше в сравнении со сверстницами 1-Ш групп на 11,8; 5,0; 6,0%. Результаты изучения качественных показателей молока у коров черно-пестрой породы отдельных генотипов свидетельствуют о некоторых их различиях по отдельным питательным веществам и технологическим свойствам (табл. б).

Таблица 6

Качественные показатели молока коров черно-пестрой породы разных генотипов__. .

Показатель Ед. из-мер. Группа

I ■ II III IV

Удой кг 4723,3±207 5863,5±160 5878,2±150 5674,5±212

Жир % 3,96±0,03 3,90±0,03 . 3,86±0,03 3,84±0,02

Белок % 3,34±0,01 3,31±0,02 3,25±0,02 3,26±0,02

в т.ч. казеин % 2,63±0,02 2,60±0,01 2,54±0,02 2,47±0,01

Сахар % 4,67±0,03 4,63±0,03 4,54±0,02 4,51±0,03

Сухое вещество % 12,58±0,07 12,47±0,09 12,34±0,06 12,34±0,09

COMO % 8,62±0,3 8,57±0,4 8,48±0,03 8,50±0,4

Содержание минеральных веществ:

зола % 0,73 0,72 0,73 0,73

кальций мг% 125,3 125,1 124,8 124,5

фосфор МГ% 97,8 98,1 97,8 98,2

Плотность r/CMJ 1,027 1,027 1,026 1,026

Титруемая кислотность О'Р 17,7±0,12 17,2±0,12 17,2±0,13 1б,5±0,11

Активная кислотность рн 6,67±0,04 6,69±0,03 6,73±0,04 6,73±0,03

Сычужная свертываемость мин. 34,6±2,2 34,8±2,5 38,3±3,7 39,6±3,4

Незначительные различия выявлены по таким показателям, как плотность, кислотность молока. Содержание жира в молоке было выше у коров I группы в сравнении со сверстницами II группы на 0,06%, III — на 0,10 (Р>0,95), IV - на 0,12% (Р>0,99), белка - соответственно на 0,03; 0,09 (Р>0,95); 0,08% (Р>0,95). Казеина было больше также в молоке коров I группы. Разница составила в сравнении со сверстницами II группы 0,03, III - 0,09 (РХ),95), IV - 0,16% (Р>0,999). Сывороточного белка было больше с достоверной разницей в молоке ко-

ров Ш и IV групп. Сухого вещества больше содержалось в молоке коров I группы в сравнении со сверстницами II группы на 0,11, Ш и IV — на 0,24% (Р>0,95). Содер- ■ жание сухого обезжиренного остатка (COMO) было выше у коров-первотелок I группы. Разница в их пользу в сравнении со сверстницами II группы составила 0,05%, III - 0,14 (Р > 0,95), IV-0,12% (Р > 0,95).

В процессе исследований было установлено, что по мере возрастания кровности по голштинской породе повышался процент животных с чашеобразной формой вымени, наиболее желательной для молочного скота. Так, в IV группе чашеобразной формой вымени обладали 81,2% коров, в I — на 18,4, II - на 15,0 и III - на 10,8% меньше. По длине вымени преимущество коров III и IV групп над сверстницами I группы составило соответственно 18,7 и 18,1% (Р>0,999). Они превосходили сверстниц из I группы по данному показателю на 37,4% (Р>0,999), II - на 15,7% (Р>0,95), III - на 9,7%. В связи с более высокими удоями коровы IV группы доились более длительное время (табл. 7).

Таблица 7

Функциональные свойства вымени коров-первотелок черно-пестрой породы

Группа п Суточный удой, кг Время доения, мин Скорость молокоотдачи, кг/мин.

I 35 19,8±1,06 13,51±0,32 1,43±0,05

II 77 ■ 23,5±0,57 14,33±0,15 1,60±0,03

III 71 24,8±0,43 14,14±0,35 . 1,87±0,02

IV. 32 27,2±0,97 15,88±0,27 1,84±0,04

Скорость молокоотдачи варьировала по группам коров от 1,43 до 1,87 кг/мин. Наиболее высокая скорость молокоотдачи установлена у коров III и IV групп. Их превосходство над сверстницами I группы составило по скорости молокоотдачи соответственно 30,8 и 28,7% (Р>0,999) и II - 16,9 и 15,0% (Р>0,999).

Таким образом, высококровные по голштинской породе коровы III и IV групп имели более высокие показатели, характеризующие морфологические и функциональные свойства вымени в сравнении со сверстницами I и II групп.

Живая масса коров-первотелок черно-пестрой породы

Живая масса коров является хозяйственно-полезным и селекционным признаком. Его величина связана в определенной степени с мясной и молочной продуктивностью. В стаде племзавода «Луч» коровы-первотелки значительно превосходили стандарт породы по живой массе (табл. 8).

Из подопытных групп наиболее высокой живой массой обладали коровы IV группы (521,2 кг), что на 4,8% (Р>0,999) больше в сравнении со сверстницами I группы, на 3,6% (Р>0,99) - П, на 2,5% - III группы. Одним из показателей, указывающих на характер продуктивности животных, является коэффициент молочности (количество надоенного молока, приходящегося на 100 кг живой массы). В наших исследованиях коэффициент молочности был вьппе у коров-первотелок II и Щ групп. Так, у коров II группы в сравнении со сверстницами I коэффициент молочности был выше на 21,60,1П - на 9,0 и IV - на 76,0 кг. Мы

Таблица 8

Живая масса коров-первотелок черно-пестрой породы разных генотипов и выход молочной продукции на 100 кг живой массы

Группа п Живая масса, кг Выход на 100 кг живой массы, кг

М±т ±к стандарту! класса молока жира

факт, надоенного жирностью 3,7%

I 35 497,4±9,0 +77,4 949 1014 37,5

И 77 503,2±3,9 +83,2 1165 1232 45,6

III 71 508,4±4,6 +88,4 1156 1209 44,7

IV 32 521,2±7,2 + 101,2 1089 1135 42,1

В среднем 215 506,6±4,3 +86,6 .1115 1176 . 43,5

изучили зависимость удоя коров-первотелок от их живой массы на 2-3 месяце лактации. Было установлено, что с увеличением живой массы коров с 430 до 550 кг их удой повысился соответственно по группам на 38,9; 27,8; 27,5; 26,5%.

Наиболее высокий коэффициент корреляции между изучаемыми признаками выявлен у коров I группы (т=+0,540) и наименьший — II группы (т=+0,249). Таким образом, можно сделать вывод, что при селекции по одному признаку будет повышаться и другой.

Экономическая эффективность производства молока от коров черно-пестрой породы разных генотипов

При расчете экономической эффективности производства молока в племза-вода «Луч» установлено значительное влияние на экономические показатели генотипа животных, так как уровень молочной продуктивности коров разных генотипов варьировал в довольно широких пределах: от 4723,3 (I ip.) до 5674,3 кг (III гр.) базисной жирности при практически равных производственных затратах. Расход кормов на 1 ц молока составил по группам 1,44; 1,17; 1,16; 1,20 корм. ед.

В связи с этим самая высокая себестоимость производства 1 центнера молока сложилась по Г (1/2) группе коров. Разница в себестоимости у них в сравнении со сверстницами II (3/4) группы была выше на 82,1 руб., III (7/8) - на 83,0 и IV (15/16) - на 70,8 руб. Это сказалось на размере прибыли, получаемой на 1 корову при реализации молока. Наиболее высокая прибыль была получена от реализации молока коров II и III групп — 9,2 тыс. рублей, что больше в сравнении со сверстницами I группы на 6,0 и IV — на 1,0 тыс. рублей. Уровень рентабельности по I, II, III и IV группам коров составил соответственно 15,0; 43,2; 43,2; 38,5%.

3.2. Эффективность использования в стадах черно-пестрого скота быков разной кровности по голштинской породе

Исследования проводились в племрепродукторе казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области в ходе которых изучалась сравнительная эффективность использования в стаде на маточном поголовье спермы быков, имеющих разную кровность по голштинской породе.

- 17*5

Были сформированы 5 групп телок по методу сверстниц, но имеющих разное происхождение. Так, телки I группы были получены от чистопородных быков черно-пестрой породы, II — чистопородных голштинов, III - 1/2, IV — 3/4 и V - 7/8 кровности по голштйнской породе. Коровы и телки содержались на рационах, составленных по детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 1985). .

Рост и развитие телок

Интенсивное выращивание молодняка оказывает большое влияние на формирование скороспелых и высокопродуктивных коров с крепкой конституцией, способных реализовывать присущий им наследственный потенциал и выдерживать большие физиологические нагрузки, связанные с лактацией и размножением.

В наших исследованиях была изучена динамика роста и развития телок -дочерей быков разных генотипов (табл. 9).

Таблица 9

Динамика живой массы подопытных телок, кг

Показатель Группа

I II III IV V

Количество животных, гол. 30 72 68 42 . 36

Живая масса при рождении 30,0±0,7 28,1±0,8 28,5+0,9 29,0±1,1 29,4±0,9

в 6 мес. 145,0±3,9 150,0+4,5 146,5±3,9 148,2±4,5 149,0±4,3

в 10 мес. 230,3±5,0 244,2+6,0 241,2±6,3 243,5+5,2 243,9+5,8

в 12 мес. 270,0±8,3 290,4±8,5 287,5+7,9 285,4±8,3 286,7±8,2

в 18 мес. 353,3±2,2 372,1+2,0 368,0+2,4 363,8±1,8 367,4+2,2

• При 1-вом осеменении 362,5±3,5 371,4±3,9 377,2+5,1 358,4+4,3 360,9+3,2

При рождении живая масса телочек всех групп различалась незначительно: большую живую массу (30,0 кг) имели дочери черно-пестрых быков, а меньшую (28,1 кг) — дочери чистопородных голштинов. С возрастом при одинаковых условиях кормления и содержания телочки, полученные от чистопородных голштинских быков, показали превосходство по интенсивности роста над сверстницами. Их живая масса во все возрастные периоды была выше. К 18-месячному возрасту достоверное различие по живой массе сохранилось в пользу дочерей голштинских быков. Максимальную живую массу имели телки II опытной группы - 372,1 кг, минимальную —353,3 кг - сверстницы I группы, превосходство первых составило 18,8 кг, или 5,3% (Р>0,999). Разница в живой массе у дочерей помесных по голштинам быков была незначительной.

За весь период выращивания превосходство животных II-V групп над сверстницами из I группы по интенсивности роста составило 21-38 г (3,5-6,3%), причем более высокие среднесуточные приросты показали дочери чистопородных голштинских производителей (II группа). Таким образом, потомки гол-штинизированных быков обладали более высокой энергией роста, чем сверстницы от чистопородных черно-пестрых быков, что позволило им иметь пре-

имущество по живой массе в 18-месячном возрасте на 4,1-18,8 кг (1,1-5,3%).

Экстерьер первотелок опытных групп Животные племенного репродуктора КХК ЗАО «Краснодонское» характеризовались хорошим экстерьером, свойственным скоту молочного направления продуктивности, крепким костяком, хорошо развитой широкой и глубокой грудью. Коровы имели прямую спину, широкую поясницу, правильно поставленные конечности. Тем не менее между первотелками имелись некоторые различия. Так, дочери чистопородных и помесных по голштинам быков по всем промерам превосходили сверстниц I группы. Они имели большую высоту в холке на 0,6-5,1 см, или 0,5-4,09% (Р>0,999), высоту в крестце - на 1,1-5,3 см, или 0,8-4,15% (Р>0,999), более глубокую грудь - на 0,2-3,3 см, или 2,8-4,9%, их туловище было более растянутым на 4,5-14,9 см, или 3,2-10,5%. Более высокорослыми (129,9 см) были дочери чистопородных голпггинских быков.

Молочная продуктивность По уровню молочной продуктивности подопытные первотелки превышали стандарт первого класса. При этом у коров П-У групп удой был выше, чем у первотелок I группы, на 145-1038 кг, или 4,2-30,2% (табл. 10). С повышением кровности отцов по голштинской породе у дочерей наблюдалась тенденция к увеличению удоя. Наибольшее количество молока было надоено от коров II группы — 4473 кг. Животные II группы за 305 дней лактации дали молока больше, чем сверстницы I группы, на 1038 кг, или 30,2% (Р>0,999), III - на 893 кг, или 24,9 (Р>0,999), IV - на 354 кг, или 8,6%, V - на 198 кг, или 4,6%.

Таблица 10

• Молочная продуктивность подопытных первотелок_

Показатель Группа

I II III IV V

Количество дочерей, гол. 28 68 64 38 33

Удой за 305 дн., кг 3435±149,8 4473±169,6 3580±106,9 4119+264,2 4275±294,7

Содержание жира, % 3,9±0,05 3,77+0,02 3,79±0,02 3,73±0,02 3,72±0,04

Молочный жир, кг 134,0±7,8 1б8,6±5,1 135,6±4,0 153,9±10,0 153,9+10,8

Продолжительность лактации, дн.. 335±17,5 319±13,3 317+13,9 310±16,4 318±14,4

Живая масса, кг 501,9+8,7 527,2±8,5 516,6±6,4 512,5±13,7 520,9±9,1

Коэффициент молочности 684,4±22,4 848,8±21,2 693±17,5 803,7±19,3 820,5+18

Что касается содержания жира в молоке, то следует отметить, что у дочерей быков, имеющих кровность по голштинской породе, наблюдалось его снижение. Превосходство первотелок I группы над аналогами по этому показателю составило от 0,11 до 0,18%. Среди дочерей помесных быков относительно высоким содержанием жира характеризовалось молоко первотелок III группы -3,79%. Снижение жирномолочности у них в сравнении со сверстницами I группы составило 0,11% (Р>0,05). Наибольшее снижение содержания жира в молоке отмечалось у первотелок V группы — дочерей быков, имеющих 7/8 кровности по голштинской породе. Разница в пользу животных I группы составила 0,18% (Р>0,99). Несмотря на то что содержание жира в молоке первотелок II-V групп

i /- яг-

19

было ниже, чем у сверстниц из I группы, из-за увеличения удоев они превосходили их по общему выходу молочного жира. Лучший результат — 168,6 кг — от. мечался у дочерей чистопородных голштинских быков (II гр.), разница составила 34,6 кг, или 25,3% (Р>0,999). Наиболее высокие коэффициенты постоянства лактации имели первотелки II и V групп. Их преимущество над сверстницами I группы составило 2,1-2,2%, III-2,5-2,4, IV - 1,7-1,6.

Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок При оценке вымени было установлено, что подопытные первотелки различались формой и величиной вымени. Необходимо отметить, что у основной массы коров вымя имело чашеобразную и округлую формы. Число коров с выменем чашеобразной формы составило по группам: I — 30,0; II — 58,0; III — 42,1; IV - 45,5 и V - 53,8%, с округлой соответственно 90; 42; 57,9; 54,5 и 46,2%. У первотелок, дочерей чистопородных голштинских и помесных по голштинам быков, вымя было более объемистое, чем у дочерей черно-пестрых быков, плотно прикреплено к брюху, железистое. Более равномерно развитое вымя имели первотелки II и V групп. Индекс вымени у них соответственно составил 46,7 и 46,5%. Самый низкий показатель отмечался у сверстниц I группы -43,5%. Разница составила 3,2 и 3,0% соответственно. По интенсивности моло-коотдачи, равно как и по индексу вымени, преимущество также было на стороне первотелок II и V групп. Максимальное значение отмечалось у дочерей голштинских быков (II гр.) — 1,67 кг/мин., что превышало показатель сверстниц I.группы на 0,42 кг/мин., или 33,6% (Р>0,999).

Воспроизводительные способности первотелок При сложившейся системе выращивания телок к моменту первого плодотворного осеменения живая масса и возраст животных были различными. Живая масса варьировала от 358,4 кг (IV гр.) до 377,2 кг (III гр.). Однако достигнута она была в разные возрастные периоды. Хозяйственная зрелость у животных II-IV групп наступила на 81-105 суток раньше, чем у первотелок I группы.

В продолжительности периода стельности существенных различий между группами животных не отмечено, она соответствовала физиологической норме и находилась в пределах от 284, 3 до 288 дней. Проведенные нами исследования показали, что у первотелок I опытной группы сервис-период был самым коротким и составил 76,5 дней, в то время как у сверстниц из других опытных групп он варьировал от 78,7 до 84,5 дней. Полученные результаты не противоречат многочисленным сообщениям о том, что прилитие крови голштинской породы способствует удлинению продолжительности сервис-периода. Сухостойный период у коров IV группы отмечен как самый длительный - 71,8 дня, что превышает показатели сверстниц на 8,7-31,2% (Р>0,999). Коэффициент воспроизводительной способности по группам первотелок изменялся от 0,949 у коров I опытной группы до 0,965 - у сверстниц III группы.

Мы изучили оплодотворяемость телок и коров после первого осеменения в зависимости от генотипа их отцов. Наиболее высокой оплодотворяемостью характеризовались телки и коровы I опытной группы, Так, у телок I группы показатель оплодотворяемости после первого осеменения был выше в сравнении со сверстницами II, III, IV и V групп соответственно на 14,2; 8,3; 5,4; 14,2%, а у

коров - на 11,4; 9,6; 3,8; 12,8%. Довольно высокую оплодотворяемость после первого осеменения имели телки и коровы III и IV групп.

Гематологические показатели ,

В нашем опыте изучаемые показатели крови у животных во всех группах изменялись в пределах физиологической нормы.

В зависимости от генотипа отцов количество эритроцитов в крови их дочерей варьировало в пределах 4,94-5,70 • 1012/л, лейкоцитов - 7,45-8,85 • 109/л, гемоглобина

- 11,4-12,30 мг%. При этом в крови у коров II опытной группы эритроцитов было больше в сравнении с I на 15,4 (Р>0,95), Ш - на 8,3; IV-на 10,3; V - на 9,9%. Содержание лейкоцитов было выше у коров I группы в сравнении со сверстницами П группы на 3,7; 1П — на 6,6; IV - на 4,1 и V - на 18,8% (Р>0,99). Наиболее высоким содержание гемоглобина при недостоверной разнице было в крови животных П и V групп. Установлена довольно высокая положительная корреляция между продуктивностью первотелок и содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина. Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким - 7,39-8,31 мг%. Наиболее высокие показатели общего белка наблюдались у коров II опытной группы. Они превосходили по показателям содержания общего белка в сыворотке крови сверстниц I группы на 12,4% (Р>0,95); III — на 10,9; IV - на 1,5 и V

- на 5,0%.

Физико-химические и биохимические показатели молока .

При органолептической оценке различий между молоком первотелок не выявлено, по вкусу, цвету и запаху оно соответствовало требованиям ГОСТ Р 520542003.

По содержанию в молоке сухого вещества дочери черно-пестрых быков I группы превосходили сверстниц от голштинских и помесных по голштинам быков Н-У гр. на 0,31-0,07% (различия недостоверны). Меньше всего сухого вещества было в молоке первотелок IV группы - 12,51% (табл. 11).

Таблица 11

Физико-химические и биохимические показатели молока первотелок

Показатель Группа

I II III IV ■ V

Суточный удой, кг 13±1,98 18±2,17 14±2,12 17+1,79 17±2,01

Плотность, г/см3 1,030± 0,003 1,031± 0,005 1,029+ 0,002 1,030± 0,002 1,028+ 0,001

Кислотность, град.Т 17,1 ±0,4 17,0±0,8 17,2±0,3 17,1±0,8 . 17,4±0,4

Содержание жира, % 3,88+0,14 3,79±0,14 3,82±0,13 3,76±0,11 3,70±0,19

Сухое вещество, % 12,82±0,7 12,75±0,8 12,69±0,9 12,51±0,7 12,69±0,7

COMO, % 8,95±0,6 8,92±0,4 8,89±0,3 8,75±0,5 8,97±0,3

Общий белок, % 3,25±0,02 3,1б±0,03 3,19+0,01 _3,10+0,09 3,12+0,07

Лактоза, % 4,55±0,1 4,49±0,2 4,48±0,2 4,37±0,5 4,54±0,3

Минеральные . вещества, мг% 0,735± 0,05 0,743+ 0,03 0,726± 0,07 0,721+ 0,04 0,741± 0,06

Казеин, % 2,65±0,04 2,59±0,02 2,64±0,05 2,46±0,08 2,55±0,03

Сычужная свертываемость, мин. 30,4±3,2 37,5±2,7 ;33,6±2,9 38,5±5,2 39,8±4,3

Наибольшей жирномолочностью отличались первотелки I группы — 3,88%. Разница со сверстницами из II группы (дочери голштинских быков) составила у них 0,09% (Р<0,999). Как следует из полученных данных, по содержанию COMO молоко подопытных первотелок имело несущественные различия: от 8,75% у дочерей 3/4-х голштинских быков IV гр. до 8,95% - у сверстниц от черно-пестрых быков I гр. Содержание общего белка и казеина наиболее высоким было в молоке первотелок I группы — 3,25 и 2,65%. У животных П-V групп содержание общего белка и казеина варьировало в пределах от 3,19 и 2,64 до 3,10 и 2,46% (Р>0,99).

Время сычужной свертываемости молока коров, отцами которых являлись черно-пестрые быки (I гр.), было наименьшим и составило 30,4 мин. Содержание молочного сахара в молоке подопытных первотелок изменялось от 4,37 до 4,55%, причем дочери голштинских й помесных по голштинам быков уступали по данному показателю. сверстницам, отцами которых были черно-пестрые быки I гр, на 0,01-0,18% (разница недостоверна).

Таким образом, от первотелок, отцами которых являлись черно-пестрые быки, было получено более качественное молоко, в нем содержалось больше жира на 0,09-0,18%, больше общего белка и казеина, время сычужной свертываемости было наименьшим и составляло 30, 4 мин.

Рост, развитие, мясная продуктивность бычков

С целью изучения влияния генотипа отцов на мясную продуктивность бычков на базе КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района были сформированы по принципу аналогов 3 группы бычков. В I группу вошли бычки, отцами которых были чистопородные черно-пестрые быки, во II - сыновья полукровных по голштин-ской породе быков, в III - сыновья чистопородных голштинских быков (табл. 12).

. Таблица 12

Динамика живой массы подопытных бычков (М ± ш)

Показатель Группа ■

I II III

Количество животных, гол. 13 . 13 13

Живая масса кг: при рождении 29,7±0,52 29,9±0,38 29,6±0,60

в 3 мес. 114±0,39 112±0,74 116±0,98

в 6 мес. 164±1,67 166±1,76 170±2,42

в 12 мес. 310±2,42 315±0,98 340±3,49

в 15 мес. 378±2,43 383±1,77 415±2,33

Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания! Период выращивания продолжался до 15-месячного возраста. При рождении живая масса животных всех групп была практически одинаковой. Как видно из таблицы 12, во все возрастные периоды бычки III опытной группы по развитию опережали сверстников. К 12-месячному возрасту они превосходили по живой массе бычков I группы на 30 кг, или 8,8% (Р>0,999). К 15-месячному возрасту разница по живой массе между.бычками III и I групп достигла 3.7,0 кг, или 9,8% (Р>0,999). Бычки от полукровных по голштинской породе отцов II гр. во все периоды роста занимали среднее положение: уступали сверстникам от чистопо-

Ii

родных голштинских быков, но превосходили сыновей чистопородных черно-пестрых отцов.

Для оценки мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков в возрасте 15 мес. был проведен контрольный убой (по 3 головы из каждой группы) (табл. 13).

Таблица 13

Результаты контрольного убоя подопытных бычков (М ± т)

Показатель Группа

I II III

Предубойная живая масса, кг 368±5,35 370±8,7 404±9,5

Масса парной туши, кг 199,5±4,9 202,5±3,8 215,4±4,8

Выход туши, % 54,2 54,7 53,3

Масса внутреннего сала, кг 8,4+0,56 7,9+1,2 8,6+0,68

Выход внутреннего сала, % 2,3 2,1 2,1

Убойная масса, кг 207,9+4,7 210,4±3,3 224,0±4,6

Убойный выход, % 56,5 56,9 55,4

Масса охлажденной 0,5 туши, кг 96,3±3,08 97,б±4,93 103,8±4,12

Масса мякоти, кг 72,3±2,74 71,7±3,54 . 7б,5±3,3

Выход мякоти, % 75,1 73,5 73,7 ■

Масса костей, кг 20,2±0,68 21,0±0,65 21,7±0,87

Выход костей, % 20,98 21,52 20,90

Индекс мясности 3,58 3,50 3,39

Выход мякоти на 100 кг пред-убойной массы, кг 39,3 38,8 37,9

Наиболее тяжелые туши были получены от бычков III опытной группы -215,4 кг, по массе туши они превосходили сверстников из I группы на 15,9 кг, или 7,4%, (Р>0,95), и II - на 12,9 кг, или 5,9% (Р>0,95). По выходу туши превосходство имели животные II группы, разница составила с I группой 0,5 и со II -1,4%.

Анализ морфологического состава туш показал, что масса мякоти была большей у бычков III группы чем у аналогов I и II групп соответственно на 4,2 кг, или 5,5%, и 4,8 кг, или 6,3%. Выход мякоти был выше у животных I группы - 75,1%, превышение по данному показателю над бычками из II и III групп составило соответственно 1,6 и 1,4%. В наших исследованиях более высоким значением индекса мясности характеризовались туши животных I группы - 3,58, сверстники из II группы уступали им на 2,2%, III — на 5,3%.

Данные химического анализа (табл. 14) средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости мяса бычков всех групп. Соотношение в мякоти влаги и сухого вещества было благоприятным для убойного скота: 2,40, 2,50 и 2,37 соответственно по группам, т.е. лучшим соотношением характеризовалось мясо сыновей голштинских быков III гр. кроме Torö, большее количество сухого вещества наблюдалось в мясе бычков III группы. По этому показателю они превосходили аналогов — сыновей черно-пестрых быков I гр. — на 0,26% (Р>0,95) и сыновей полукровных по голштинам быков II гр. — на 1,1% (Р>0,999).

. viry

23

Таблица 14

Химический состав и биологическая ценность мякоти туш подопытных бычков

Показатель Группа

I | II | III

Средняя проба мякоти

Влага, % 70,5б±1,0б 71,40±0,95 70,30+0,88

Сухое вещество, % 29,37+0,08 28,60±0,10 29,70±0,09

в т.ч. протеин, % 18,70±0,19 19,90±0,37 20,80±0,55

жир, % 9,50±0,07 7,70+0,25 7,81±0,32

зола, % 1,17±0,16 1,00±0,19 1,09±2,9

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 6,88 6,41 6,61

Энергетическая ценность всей мякли туш, МДж 497,42 459,60 505,67

■ Длиннейший мускул спины

Сухое вещество, % 24,40 24,70 25,80

в т.ч. протеин, % 20,10±1,27 20,90±1,56 20,90±1,48

жир, % 3,11±0,07 2,63±0,26 3,79+0,1

зола, % 1,19±0,13 1,17+0,17 1,11±0,09

Триптофан, мг% 356,2±3,03 336,2+2,7 389,2±2,3

Оксипролин, мг% 59,5±1,58 61,1±1,43 60,4+1,92

БКП 5,98 5,50 6,44

Было установлено, что больше триптофана, содержалось в мышцах бычков III группы. Исходя из данного БКП, биологическая ценность мышц бычков III группы была выше, чем у сверстников I и II групп, на 7,1-14,6%.

Оценка быков-производителей по качеству потомства

Нами была проведена оценка быков-производителей, использовавшихся в КХК ЗАО «Краснодонское». Были оценены 11 быков разной кровности по гол-штинской породе. Результаты оценки быков выражены нами как в абсолютных показателях продуктивности дочерей быков (удой, содержание жира в молоке), так и в виде разницы между показателями дочерей, их матерей и сверстниц. Анализ результатов оценки быков показал вариабельность удоя молока: от 3435 кг — у дочерей черно-пестрого быка Левкоя 110, до 5509 кг — у сверстниц-дочерей чистопородного голштинского быка Ветерка 5338. Содержание жира в молоке варьировало от 3,69 до 3,88%, белка - от 3,10 до 3,25%.

Бык Ветерок 5338 линии Рефлекшн Соверинга 198998 признан улучшате-лем по удою дочерей, преимущество над сверстницами у них составило 1605 кг, или 41,1%, над матерями - 168 кг, или 44,1%. Более высокие удои по сравнению с удоями сверстниц и матерей получены от дочерей чистопородного голштинского быка Бранде 335 (линия Вис Айдиала), разница соответственно составила 202 и 245 кг.

Бык Левкой 110 черно-пестрой породы был оценен по 28 дочерям, которые не дали увеличения удоя в сравнении со сверстницами (-732 кг), но превосходили их по содержанию жира в молоке на 0,12%.

Таким образом, проведенная оценка быков по качеству потомства выяви-

ла значительные индивидуальные различия. Максимальное увеличение удоя показали дочери чистопородного голштинского быка Ветерка 5338 (+1605 кг), а более всех уступали сверстницам по молочности дочери черно-пестрого быка Левкоя 110 (-732 кг).

' Экономическая эффективность производства молока Исследованиями установлено, что экономическая эффективность производства молока по группам подопытных коров была различной и изменялась в зависимости от уровня их молочной продуктивности.

Так, по группе дочерей, полученных от чистопородных голштинов, затраты на производство молока были наиболее высокими и составили 18,1 тыс. руб., что на 0,7-2,1 тыс. руб. больше, чем в других группах. Но в связи с тем, что за лактацию от подопытных животных надоено разное количество молока, соответственно уровень рентабельности производства молока по группам составил 11,2; 24,6; 12,3; 20,9; 22,2%.

3.4. Эффективность использования голштинских быков разных эколого-генетических типов

Исследования проводились на базе племзавода «Луч» Городищенского района Волгоградской области. Для проведения опыта были сформированы по типу сверстниц 5 подопытных групп телочек, дочерей быков разных эколого-генетических типов. В I группу были отобраны дочери быков английской, II -немецкой, III — датской, IV — отечественной (Российской) и V - венгерской се-лекций. Подопытные животные находились в аналогичных условиях кормления и содержания.

Рост и развитие подопытных телок

Исследованиями установлено, что живая масса телок при рождении по группам различалась незначительно — от 19,44 до 20,42 кг.

В возрасте 18 мес. телки II и III групп уступали по данному показателю своим сверстницам из I группы на 11,9 кг, или 3,2% (Р>0,999), из IV - на 9,4 кг, или 2,0% (Р>0,999). По группам живая масса варьировала от 376,86 до 388,75 кг. По абсолютному приросту живой массы за весь период выращивания телки IV подопытной группы превосходили своих сверстниц из I группы на 46,65 кг, или 14,60% (Р>0,999), II - на 8,75 кг, или 2,44% (Р>0,99), III - на 9,52 кг, или 2,67% (Р>0,99), V - на 5,96 кг, или 1,62%, телки V группы превосходили сверстниц соответственно на 40,79 кг, или 12,77% (Р>0,999); 2,89 кг, или 0,80%; 3,66 кг, или 1,02%. -

Среднесуточный прирост живой массы телок варьировал по группам от .. 660,0 г (III группа) до 683,9 (I группа) при достоверной разнице.

Молочная продуктивность подопытных коров Исследования показали, что удои молока коров-первотелок подопытных групп варьировали от 4273,1 до 6197,9 кг, содержание жира в молоке - от 3,87 до 4,09%. Так, дочери быков, завезенных из Германии, по первой лактации уступали своим сверстницам, потомкам быков отечественной селекции, на 1924,8 кг, или 45,0% (Р>0,999), венгерской - на 1298,9 кг, или 3 0,4% (Р>0,999) (табл. 15).

Таблица 15

Молочная продуктивность коров разных эколого-генетических групп

Группа п Удой, кг (М±т) Cv Содержание жира, в молоке, % (М±т) Cv Количество молочного жира, кг (М±т)

I 16 4743,0±226 19,1 3,88±0,03 2,9 184,0

II 20 4273,1±231 24,8 . 4,09±0,06 6,8 174,8

III 62 5478,4±167 24,0 3,90±0,04 7,0 213,7

IV 108 6197,9±117 18,3 3,87±0,01 2,2 239,8

V 19 5572,0±435 . 23,4 3,88±0,03 2,5 216,2

Наиболее высокое содержание жира в молоке наблюдалось у коров — дочерей быков, выведенных в Германии. Так, превосходство по содержанию жира в молоке у них в сравнении со сверстницами, дочерьми быков отечественной селекции, составило 0,22% (Р>0,999), английской и венгерской соответственно 0,21% (Р>0,999).

Молочного жира было получено больше от дочерей быков отечественной селекции. Разница по данному показателю у них составила в сравнении со сверстницами, дочерьми быков из Германии — 65,0 кг, или 37,2% (Р>0,999), из Англии - 55,8 кг, или 30,3% (Р>0,999).Таким образом, наиболее высокими показателями удоя, количеством полученного жира отличались дочери быков, выведенных в Российской Федерации и Венгрии.

Высоким процентным содержанием жира в молоке характеризовались дочери быков, завезенных из Германии. Исследования показали, что характер лактационной кривой коров отдельных эколого-генетических групп был различным. Максимальный удой у коров 1,и II опытных групп приходился на 2 мес, лактации, III, IV, V — 3 месяц. Коэффициент постоянства лактации варьировал от 70,9 (I группа) до 80,7 (IV группа). Установлены определенные различия по качественным показателям молока, полученного от подопытных коров. Содержание жира варьировало по группам коров от 3,84 (IV группа) до 4,07% (II группа). Так, коровы II группы по содержанию жира в молоке превосходили сверстниц из I группы на .0,16% (Р >0,99), III - на 0,11%, IV - на 0,23% (Р >0,999), V -на 0,19% (Р >0,999) (табл. 16).

Наиболее высокое содержание белка в молоке наблюдалось у коров II и III групп. У коров II группы белка содержалось в молоке больше в сравнении со сверстницами I группы на 0,25% (Р >0,999), II - на 0,09% (Р>0,999), IV -0,26% (Р>0,999) и V - на 0,29%. При этом у коров II группы в молоке содержалось больше казеина и меньше сывороточных белков. Сухого обезжиренного остатка было больше также в молоке коров II, III и I групп. Превышение над сверстницами составило у коров II группы в сравнении с I группой 0,32% (Р>0,99), IV - 0,46% (Р>0,999), V - 0,48% (Р >0,999). Существенных различий по содержанию в молоке микроэлементов не наблюдалось. Время сычужной свертываемости, один из важных технологических показателей качества молока, было короче у коров II и I групп. У коров II группы время свертываемости молока было меньше в сравнении со сверстницами III группы на 2,4%, IV — 4,5%, V-на 4,1%.

Таблица 16

Качественные показатели молока подопытных коров (п=5)

Показатель Ед. измер. Группа

I II III IV V

Жир % 3,91±0,02 4,07±0,03 3,96±0,03 3,84±0,02 3,88±0,03

Белок % 3,30±0,01 3,47±0,02 3,37±0,01 3,24±0,02 3,21 ±0,03

в т.ч. казеин % 2,43±0,01 2,68±0,01 2,59±0,01 2,42±0,02 2,39±0,01

сахар % 4,58±0,03 4,72±0,03 4,62±0,03 4,50±0,04 4,51 ±0,03

сухое вещество % 1231±0,08 12$9±0,09 12,68±0Д0 12,30±0,07 12^2±0,06

COMO % 8,60±0,06 8,92±0,04 8,72±0,06 8,4б±0,04 8,44±0,05

Содержание минеральных веществ: зола % 0,72 0,73 0,73 0,72 0,72

кальций мг% 124,9 125,7 124,8 124,4 124,2

фосфор мг% 97,6 97,2 98,3 98,0 97,4

Плотность r/cMJ 1,027 1,027 1,026 1,025 1,026

Титруемая кислотность °т 17,б±0,14 17,7±0,12 17,3±0,11 16,7±0,09 17,1 ±0,15

Активная кислотность рн 6,7!±0,03 6,73±0,03 6,68±0,02 6,б5±0,02 6,69±0,03

Сычужная свертываемость мин. 35,7±2,4 34,4±2,3 36,8±2,1 38,9±3,2 38,5±2,9

Гематологические показатели подопытных животных

В процессе исследований было установлено, что основные гематологические показатели у животных всех сравниваемых групп находились в пределах физиологических норм. Содержание эритроцитов в крови варьировало у телок в пределах 6,30-7,36 1012/л, лейкоцитов - 7,04-7,53 109/л, гемоглобина - 109,22123,8 г/л, коров-соответственно 6,16-6,58 10,2/л, 7,00-7,48 109/л, 103,26-112,80 г/л. При этом отмечалось достоверное превосходство по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина у животных II и V групп.

Общее содержание белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким и составило у телок 75,41-83,68 г/л, коров - 80,12-86,76 г/л.

Нами изучено влияние происхождения телок на основные показатели иммунологической реактивности их организма. При этом установлено, что естественный иммунитет был выше у телок — дочерей быков отечественной (IV группа) и венгерской (V группа) селекции. Так, у телок IV и V групп лизоцима в крови было больше в сравнении со сверстницами III группы соответственно на 12,36 и 10,5% (табл.17).

Таблица 17

Фагоцитарная активность лейкоцитов, в крови подопытных телок (п=5)

Группа Показатель

лизоцим, мкг% аттракция на 50 нейтрофилов число фагоцитирующих нейтрофилов фагоцитарный индекс

I 15,19±1,82 19,80±1,36 21,82±0,94 4,56±0,31

II 15,41±2,16 20,74±1,28 22Д9±1,07 4,66±0,39

III 14,15±1,98 16,69±1,02 17,25±0,87 4,61±0,26

IV 15,90±1,46 24,16±1,23 24,2б±1,26 5,02±0,37

V 15,64±2,82 22,32±1,54 23,89±1,21 4,88±0,50

27

Показатели аттракции на 50 нейтрофилов были выше у животных IV группы в сравнении со сверстницами III группы на 44,7% (Р >0,999).

Показатели морфологического состава крови животных, иммунологической реактивности их организма во многом зависят от принадлежности их к эколого-генетическим типам.

Морфологические свойства вымени

Исследованиями установлено, что по величине вымени, форме и интенсивности выдаивания между коровами-первотелками подопытных групп имелись достоверные различия. Так, процент коров с чашеобразной формой вымени варьировал от 35,0 (И группа) до 51,6% (III группа), скорость молокоотдачи изменялась от 1,34 (I группа) до 1,80 кг/мин. (V группа) (табл. 18).

Таблица 18

Качественные показатели вымени коров разных эколого-генетических групп

Группа п Сут. удой (кг) Cv Время доения (мин.) Cv Скорость молокоотдачи (кг/мин.) Cv

I 16 18,69±1,1 . 22,6 13,66±0,2 7,0 1,34±0,05 ■ 15,1

И -20 17,35±1,5 27,6 12,65±0,5 16,5 1,37±0,07 23,6

III 62 25,08±0,7 23,0 15,3б±0,2 10,6 1,63±0,04 18,0

IV 96 24,91 ±0,4 14,1 14,18*0,2 15,3 1,7б±0,12 25,0

V 19 26,90±1,1 12,3 14,90±0,4 8,0 1,80±0,06 9,3

У коров-первотелок III, IV и V групп вымя было лучше развито, чем у сверстниц I и II групп. Так, коровы V группы превосходили сверстниц из I группы по длине вымени на 6,7 см (Р > 0,999) и ширине - на 4,3 см (Р > 0,999). Объемистым выменем обладали коровы - дочери быков отечественной (IV группа) и датской (III группа) селекций. Следует отметить, что у дочерей отдельных быков-производителей качественные показатели вымени варьировали в более широких пределах. Так, скорость молокоотдачи дочерей быка Грома 50427 составила 1,88 кг/мин., что больше в сравнении со сверстницами, дочерьми Popo 558969 - на 0,68 кг/мин., или 59,64% (Р>0,999) , Властелина 520-на 0,45 кг/мин., или 32,84% (Р>0,999), Брайде 226571 - на 0,44 кг/мин., или 31,88% (Р>0,999).

Таким образом, у дочерей быков венгерской, датской и отечественной селекций вымя было более развитым.

Живая масса коров-первотелок и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью '

Изучение показателей развития коров разных эколого-генетических групп показало, что наиболее высокой живой массой обладали дочери быков венгерской и датской селекций (V и III групп). Они превосходили своих сверстниц из II группы соответственно на 93,4 кг, или 20,3% (Р>0,999), и на 61,4 кг, или 13,3% (Р>0,999) (табл. 19).

Следует отметить, что в целом подопытные коровы по живой массе значительно превышали стандарт породы I класса на 41,0 (II группа) - 134,4 кг (V группа). При этом более высокие показатели коэффициента молочности были у дочерей быков отечественной (IV rpynna) и датской (III группа) селекций. Так,

28

Таблица 19

Живая масса и коэффициент молочности подопытных коров

Группа п . Живая масса, кг . Ф к стандарту породы j . I класса Надоено молока жирностью 4,0% коэффициент корреляции (живая масса . худой) Выход на 100 кг живой массы, кг

М±т Cv молока жира

I 16 502,5±3,6 2,9 +82,5 4601,0 +0,315 915,6 36,6

II 20 461,0±11,3 11,0 +41,0 4369,2 +0,524 947,8 37,9

III 62 522,4±4,9 7,3 + 102,4 5341,4 +0,412 1022,5 40,9

IV 108 502,7+3,2 6,6 +82,7 5996,5 +0,508 1192,8 47,7

V 19 554,4±12,0 6,5 +134,4 5404,8 +0,214 974,9 40,0

коровы IV группы превосходили по данному показателю своих сверстниц из I группы на 277,2 кг, или 30,3% (Р>0,999), II - на 245,0 кг, или 25,8% (Р>0,999), V - на 217,9 кг, или 22,3% (Р>0,999).

Исследования показали, что по группам животных показатели оптимальной живой массы были различными. Так, по Н и IV группам наиболее высоки-, ми удоями характеризовались коровы с живой массой от 470 до 550 кг, по III и V группам — от 521 до 570 кг. При этом корреляция между живой массой и величиной удоя была положительной. Коэффициент. корреляции варьировал у подопытных животных от+0,214 (V группа) до + 0,524 (II группа).

Результаты оценки быков-производителей по качеству потомства

В племзаводе нами была проведена оценка 7 быков-производителей по качеству потомства методом сравнения продуктивности дочерей со. сверстницами и с матерями. Установлено, что удой дочерей быков варьировал по I лактации от 3925 (Руман 558819) до 6235 кг (Шторм 334), а жирномолочность - от 3,86 (Остер 15541) до 4,11% (Руман 558819). Из 7 оцененных быков улучшате-лями по удою признаны 3: Шторм 334, Аукцион 602, Остер 15541, по содержанию жира-Властелин 520141161, Брайде 226571, Руман 558819.

При этом дочери оцениваемых быков, кроме Румана 558819, Превосходили по удою своих матерей на 156-1983 кг, по содержанию жира в молоке — на 0,08-0,29%. Молочного жира от дочерей Шторма 334 было получено больше в сравнении со сверстницами, потомками Румана 558819, на 79,9 кг, или 49,5%, Брайде 226571 - на 65,3 кг, или.37Д% (Р>0,999), Грома 50427 - на 35,5 кг, или 17,2% (Р>0,999).

Воспроизводительная способность коров разных : эколого-генетических групп

Следует отметить, что у животных черно-пестрой породы разных эколого-генетических типов установлены достоверные различия по ряду показателей, характеризующих воспроизводительные качества.

Так, возраст первого осеменения был меньше у телок IV группы в сравнении

со сверстницами I группы на 46,4 дня, или 8,6% (РХ),999), II - на 12,0 дней, или 2,2%, П1- на 25,3 да., или 4,7% (Р>0,99), и V - на 9,5 дней, или 1,8% (табл. 20).

■ . Таблица 20

Показатели воспроизводительной способности подопытных животных

Показатель Группа

I II III IV V

Возраст первого осеменения, дн. 584,8±7,1 550,4±5,8 563,7±6,0 538,4±4,2 547,9±6,6

Живая масса при осеменении, кг 402,6±6,4 377,9±5,2 391,6±4,1 382,3±4,6 387,0±5,1

Продолжительность стельности, дн. 287,1±2,9 285,4±3,4 286,8±2,5 285,7±3,0 28б,3±2,8

Продолжительность сервис-периода, дн. 83,2±2,3 76,9±2,0 82,1±1,6 73,8±2,2 75,6±1,4

Продолжительность сухостойного периода, дн. 80,8±1,6 79,4±1,9 80,3±2,1 74,8±1,6 73,2±1,8

Коэффициент воспроизводительной способности 0,93 0,96 0,94 1,02 . 0,99

В связи с разным возрастом осеменения телок их живая масса при первом плодотворном осеменении варьировала от 377,9 (И гр.) до 402,6 кг (I гр.).

Продолжительность сервис-периода была короче у коров IV группы в сравнении со сверстницами I группы на 9,4 дня, или 12,7% (Р>0,99), II - на 3,1 дня, или 4,2%, III - на 8,3 дня, или 11,2% (Р>0,999); V - на 1,8 дня, или 2,4%.

Сухостойный период изменялся от 73,2 (V гр.) до 80,8 дней (I гр.). Наиболее высокие показатели Коэффициента воспроизводительной способности установлены у коров IV и V гр. (1,02-0,99).

Высокий процент оплодотворяемости после первого осеменения отмечен у телок IV (72,3%), III (70,1%) и V (68,0%) групп, у коров IV (63,0%), V (57,9%) и III (56,4%) групп. Анализ показал, что оплодотворяющая способность спермы быков после первого осеменения в зависимости от их эколого-генетических типов варьировала при использовании на телках от 74,7% (IV гр.) до 66,7% (I гр.), на коровах - от 66,2% (III гр.) до 55,4% (I гр.).

Таким образом, наиболее высокой оплодотворяющей способностью характеризовалась сперма быков отечественной, венгерской и датской селекций.

Мясная продуктивность подопытных телок

Мы в своей работе изучили мясные качества черно-пестрых сверхремонтных телок разных эколого-генетических типов (групп). В первую группу были отобраны сверхремонтные телки — дочери быков отечественной селекции, во II -венгерской и в III — английской. Забой животных проводился в возрасте 18 мес. после 60-дневного нагула. В период нагула телки получали дополнительно в виде подкормки по 3 кг концентрированных кормов.

Среднесуточный прирост телок за период нагула составил в I группе (потомки голштинских быков отечественной селекции) 720 г, во II (потомки быков венгерской селекции) - 784 г и в III (потомки быков британской селекции) - 685 г.

Средняя предубойная живая масса животных в I группе составила 382,4 кг, во второй - 409,8 и в третьей - 374,7 кг. Разница по живой массе в пользу телок II группы при сравнении с аналогами I группы составила 27,4 кг, или 7,2% (Р>0,999), и Ш соответственно 35,1 кг, или 9,4% (Р>0,999). По результатам убоя было установлено, что средняя масса парных туш телок во второй группе была больше в сравнении с I и Ш соответственно на 17,5 кг, или 8,6% (Р>0,999), и на 23,4 кг, или 11,8% (Р>0,999), а количество внутреннего сала было больше на 1,2 кг, или 17,9% (Р>0,95), и на 1,9 кг, или 31,7% (Р>0,999) (табл. 21).

Таблица 21

Показатель Группа

I (Россия) II (Венгрия) III (Англия)

Предубойная масса, кг 382,4±6,18 : 409,8±6,93 374,7±7,15

Масса парной туши, кг 203,4±4,30 220,9±3,04 197,5±3,81

Выход туши, % 53 Д 53,9 52,7 .

Масса внутреннего сала, кг 6,7±0,92 7,9±0,31 6,0±0,29

Выход внутреннего сала, % 1,7 - lfi 1,6

Убойная масса, га- 210,1±4,52 . 228,8+3,82 . 203,5±3,96 .

Убойный выход, % 54,9 55,8 54,3

Выход туш у телок II группы составил 53,9%, что выше в сравнении со сверстницами I и III групп на 0,7 и -1,2%. Убойный выход у телок II группы был равен 55,8%, тогда как у аналогов I группы - 54,9 и III - 54,3%.

Масса охлажденных туш телок II группы была больше в сравнении со сверстницами I и III групп на 17,9 кг, или 8,9%, и на 23,7 кг, или 12,1% (Р>0,999) (табл. 22).

• Таблица 22

Морфологический состав туш подопытных телок (п=3) _

Показатель Группа

I И III

Масса охлажденной туши, кг 201,3±4,24 219,2+3,01 195,5±3,78

Масса мякоти, кг 150,6±2,96 165,7±3,01 145,2+3,28

Выход мякоти, % 74,8 75,6 74,3

Масса костей, кг 47,6+0,24 50,7±0,26 47,1 ±0,21

Выход костей, % 23,6 23,1 24,1

Масса сухожилий, га- 3,1±0,0б 2,8±0,04 3,2+0,07

Выход сухожилий, % 1,6 13 1,6

Индекс мясности 3,16 3,27 ■ 3,08

Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 39,4 . . 40,4 38,7

По результатам обвалки туш установлено, что мякоти в тушах телок II группы было больше, чем в I и III группах, соответственно на 15,1 кг, или 10,0%, и на 20,5 кг, или 14,1 % (Р>0,999). Выход мякоти от массы туши составил по I группе 74,8, П - 75,6 и III - 74,3%.

Индекс мясности у телок II группы составил 3,27, что выше в сравнении с аналогами I и III групп на 0,11 и .0,19.

Экономическая эффективность производства молока от подопытных коров

Расчет экономической эффективности производства молока выявил значительное влияние на уровень молочной продуктивности, себестоимость молока, уровень рентабельности эколого-генетического типа быков-производителей — отцов подопытных коров. Так, удой молока, у коров в пересчете на базисную жирность (3,7%) варьировал по группам от 4724,3 (II группа) до 6481,1 кг (IV группа).

Расход кормов на 1ц полученного молока по I группе составил 1,48 корм, ед., II, III, IV, V соответственно по 1,6; 1,28; 1,13; 1,26 корм. ед. Различный уровень молочной продуктивности, расход кормов на единицу полученной продукции сказались на себестоимости молока.

Наиболее низкая себестоимость 1 ц молока сложилась по IV, V и III группам (329,1; 366,1; 372,4 руб.). В связи с этим прибыль, полученная от реализации молока от одной коровы, варьировала по группам от 0,4 (II группа) до 9,8 тыс. руб. (IV группа). Наиболее высокий уровень рентабельности производства молока был получен по IV группе коров — 48,0%, что выше в сравнении со сверстницами I группы на34,8, И-на46,0, Ш-на 17,1 и У-на 15,2%.

3.5. Особенности формирования молочной продуктивности коров в зависимости от типа их телосложения

Исследования проводились в племзаводе «Луч» Городищенского района Волгоградской области. Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 2 группы животных черно-пестрой породы. В первую группу были отобраны коровы широкотелого (молочно-мясного), во вторую - узкоте-лого (молочного) типов телосложения.

Кормление осуществилось по нормам ВИЖ с учетом периода лактации, живой массы, возраста и состояния упитанности.

Рост и развитие подопытных телок

Оценку роста и развития осуществляли на основе анализа показателей живой массы, ее абсолютных, среднесуточных и относительных приростов.

В 6-месячном возрасте у телок опытных групп значительных различий по показателям живой массы не наблюдалось (табл. 23).

Таблица 23

Показатели Группа

I II ■

М±т СУ М±т Су

Живая масса в возрасте, мес.:

при рождении 19,5±0,27 3,2 19,4±0,20 3,5

6 126,7±1,67 3,1 126,5±2,17 4,6

10 203,1 ±4,29 4,0 195,2±2,61 5,1

12 279,1±4,29 4,7 275,5±3,78 5,9

18 392,0±2,06 5,0 381,0±1,41 6,3

В возрасте 10 месяцев наиболее высокие показатели живой массы были отмечены у телок I группы. Их превосходство над сверстницами II группы составило 7,9 кг, или 3,4%. В 18-месячном возрасте телки I группы имели живую

п

32

массу 392,0 кг и превосходили по данному показателю своих сверстниц на 11,0 кг, или на 2,3% (Р>0,99). За весь период выращивания разница по среднесуточному приросту в пользу телок I группы составила 55,8 г, или 8,3% (Р>0,99). Относительный прирост живой массы в период от рождения до 18 месяцев в опытных группах различался незначительно.

Экстерьерные особенности подопытных коров Подопытные животные обладали хорошо развитой, глубокой, широкой грудью, имели угловатую форму туловища, прямую спину, правильно поставленные конечности. Коровы-первотелки I группы (табл. 24) почти по всем высотным и широтным промерам превосходили аналогов II группы. Они имели

Таблица 24

Основные промеры первотелок черно-пестрой породы, см (п= 33)

Показатель Группа

Л 11

Высота в холке 130,5±1,01 129,0±0,82

Высота в крестце 133,8±0,88 132,5±0,76

Глубина груди 73,6±0,91 72,8±0,68

Ширина груди 43,2±0,46 37,9±0,41

Ширина в маклоках 54,4±0,61 52,1±0,44

Ширина в тазобедренных суставах 53,7±0,47 52,1±0,58

Обхват груди 198,1±1,48 192,6± 1,60

Ширина в седалищных буграх 21,7±0,38 21,б±0,28

Обхват пясти 18,4±0,12 18,3±0,12

Косая длина туловища 150,7±1,23 151,6±0,72

Косая длина зада 51,9±0,32 51,6±0,22

большую высоту в холке на 1,5 см, или 1,15%, высоту в крестце - на 1,3 см, или 1%, ширину в маклоках — на 2,3 см, или 4,2%, ширину в тазобедренных суставах — на 1,6 см, или 3,0%; более широкую — на 5,3 см, или 12,3% и глубокую грудь — на 0,8 см, или 1,1%; больший обхват груди за лопатками- на 5,5 см, или 2,8%.

В наших исследованиях были установлены достоверные корреляционные связи между удоем коров и некоторыми основными промерами.

Положительно коррелировали с удоем такие линейные промеры, как глубина груди, обхват пясти, косая длина зада. При этом у коров II группы положительная взаимосвязь удоя отмечена с высотными промерами, шириной в тазобедренных сочленениях, в седалищных буграх й обхватом груди.

Молочная продуктивность коров Проведенные нами исследования показали, что коровы-первотелки, имеющие широкотелый тип телосложения, превосходили цо удою за I лактацию аналогов, имеющих узкотелый тип, на 630,6 кг, или 1 1,6% (Р > 0,999), не уступая последним по содержанию жира в молоке (табл. 25),

По количеству молочного жира, полученного за лактацию, превосходство ■ коров I группы над сверстницами составило 24,5 кг, или 11 ,6% (Р>0,999). При этом корреляционная зависимость между удоем и содержанием жира в молоке была отрицательной. Коэффициент корреляции варьировал по группам от -0,164 (И группа) до-0,18 .1 (I группа).

33

Молочная продуктивность коров-первотелок

Таблица 25

Показатель ■ Группа

I II

Количество животных, гол. 33 33

Удой за 305 дней лактации, кг 5449,7±120 48 19,1 ±93

Содержание жира, % 3,89±0,017 3,89±0,026

Количество молочного жира, кг 212,0 187,5

Коэффициент корреляции (г), удой х жир -0,181 -0,164

Для характеристики лактационных кривых были рассчитаны коэффициенты постоянства лактации (КПД) для каждой группы первотелок. Наиболее выровненной лактационной кривой обладали коровы II группы. Их преимущество по КПЛ над сверстницами составило 5,9%. При органолептической оценке молока первотелок существенных различий не обнаружено. По запаху, вкусу, цвету оно соответствовало требованиям ГОСТ Р 52054-2003.

Плотность и кислотность молока коров в обеих группах находились в предела нормы (табл. 26).

Таблица 26

Качественные показатели молока коров черно-пестрой породы разных типов телосложения (п= 5)

Показатель. Группа

I 11

Удой за сутки, кг 20,9 ± 0,38 19,1 ±0,45

Жир. % 3,94 ±0,03 3,91 ±0,05

Белок, % 3,13 ±0,02 3,27 ±0,02

в том числе казеин, % • 2,60 ±0,02 2,74 ±0,01

Сахар, % 4,64 ± 0,02 4,53 ± 0,02

Сухое вещество, % 12,44 ±0,06 12,33 ±0,08

COMO, % 8,50 ±0,03 8,52 ± 0,02

Зола, % 0,73 ±0,01 0,72 ±0,01

Кальций, мг% . . 124,7 ±1,80 126,4 ±1,63

Фосфор, мг% 97,8 ±1,06 97,6 ±1,54

Плотность, г/см"1 1,027 ±0,01 1,028 ±0,01

Титруемая кислотность, Т° 17,1 ±0,15 17,3 ±0,11

Активная кислотность, рН 6,68 ± 0,02 6,70 ± 0,03

Сычужная свертываемость, мин. 38,1 ±2,9 36,2 ±2,5

Более высокой жирномолочностью характеризовались коровы I группы — 3,94%. Разница по содержанию жира в сравнении со сверстницами из II группы составила у них 0,03%. Содержание COMO в молоке подопытных первотелок было практически равным и варьировало от 8,50 (I группа) до 8,52% (II группа).

По содержанию общего белка коровы II группы превосходили сверстниц I группы на 0,14% (Р>0,99), содержанию казеина - на 0,14% (Р>0,99).

..4сс ,

34

У коров I группы время сычужной свертываемости молока составило 38,1 мин., что на 1,9 мин. продолжительнее, чем у аналогов II группы. Вероятно, лучшая свертываемость молока коров узкотелого типа связана с большим содержанием в нем казеина (на 0,14%). Уровень молочного сахара в молоке подопытных коров варьировал от 4,53% (II группа) до 4,64% (I группа). Превосходство коров широкотелого типа над сверстницами по содержанию сахара составило 0,11 % (Р>0,99). -

Морфофизиологические к функциональные показатели вымени подопытных коров У коров широкотелого типа вымя было более объемистое, чем у узкоте-лых сверстниц, плотно прикрепленное к брюху, железистое. По длине, диаметру сосков и их расположению явных различий по группам не выявлено. Соски имели цилиндрическую или слегка коническую форму, широко расставлены, длина передних сосков колебалась от 7,4 до 7,9 см, задних — от 6,5 до 6,8 см.. Интенсивность молокоотдачи была выше у коров II группы и составила 1,83 кг/мин., что выше, чем у коров широкотелого типа, на 0,17 кг/мин., или 9,3% (Р>0,99) (табл. 28).

■ Таблица 28

Функциональные свойства вымени коров-первотелок черно-пестрой породы

Показатель Группа

I II

Количество животных, гол. 33 33

Суточный удой, кг 24,3 ±0,88 22,5 + 0,71

Время доения, мин. 14,6 ±0,51 12,3 ±0,46

Скорость молокоотдачи, кг/мин. 1,66 ±0,03 1,83 ±0,02

При этом большей спадаемостью характеризовалось вымя животных узкотелого типа — 28,96%, что превышало данный показатель у сверстниц из I группы на 3,61% (Р>0,99).

Гематологические показатели подопытных коров Нами установлено, что у подопытных животных изучаемые показатели крови во всех группах варьировали в пределах физиологической нормы.

В зависимости от типа телосложения коров количество эритроцитов в их крови изменялось в пределах от 4,97 до 5,36 10 12/л, лейкоцитов — от 8,42 до 8,78 109/л, гемоглобина - от 11,64 до 12,10 мг%. Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким - 7,82-8,50мг%. Общего белка в сыворотке крови коров II группы содержалось больше в сравнении со сверстницами I 1руппы на 8,0% (Р>0,95). На активность лейкоцитов и интенсивность фагоцитоза в значительной мере оказывает влияние функциональная активность клеточных элементов. В процессе изучения было выявлено, что в подопытных группах показатели лизоцима различались незначительно. Однако наиболее высокое его значение установлено в крови животных широкотелого типа — 20,14 мкг%. Превышение по данному показателю в сравнении со сверстницами у них составило 7,7%. Фагоцитарный индекс был также выше у коров широкотелого типа.

Воспроизводительные способности первотелок

В наших исследованиях было установлено, что при одинаковом уровне содержания и кормления живая масса и возраст исследуемых животных к моменту первого плодотворного осеменения были различными. У первотелок I группы хозяйственная зрелость наступила на 34,8 дня раньше (Р>0,999) (табл. 28).

Таблица 28

Показатели воспроизводительной способности подопытных коров (п= 33)

Показатель Группа

I II

Возраст первого осеменения, дн. 512,3±6,2 547,1±7,6

Живая масса коров при I осемен., кг . 378,8±3,8 360,2±4,5

Продолжительность стельности, дн. 285,8±2,1 28б,3±3,2 .

Продолжительность сервис-периода, дн. 74,3±2,4 83,6±2,0

Продолжительность сухостойного периода, дн. 78,9±3,1 62,3±2,9

Коэффициент воспроизводительной способности 1,01 0,98

Среди основных показателей, характеризующих воспроизводительную функцию коров, особое место занимает сервис-период. У коров I группы он составил 74,3 дня, в то время как у сверстниц II группы - 83,6 дня, что на 11,1% больше (Р > 0,999). Коэффициент воспроизводительной способности по группам коров-первотелок варьировал от 0,98 (II группа) до 1,01 (I группа), что считается достаточно хорошим показателем. Наиболее высокой оплодотворяемо-стью после первого осеменения отличались животные широкотелого типа телосложения. Так, у телок I группы показатель оплодотворяемости был выше, чем у сверстниц II группы, на 6,1%, а коров - на 9,4%.

Живая масса подопытных коров и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью Установлено, что в племзаводе «Луч» коровы широкотелого типа имели более высокие показатели по живой массе. Их превосходство над узкотелыми сверстницами в возрасте I лактации составило 34,1 кг, или 6,3% (Р>0,99) (табл. 29).

Таблица 29

Живая масса коров-первотелок черно-пестрой породы разных типов телосложения и выход молочной продукции на 100 кг живой массы

. Показатель Группа

I II

Количество животных, гол. 33 33

Живая масса, кг:

(М±ш) 541,8 ±6,4 507,7±8,9

± к стандарту 1 класса + 121,9 +87,7

Выход на 100 кг живой массы, кг:

молока, факт, надоенного, жирн. 3,89% 1005,8±8,3 949,2±6,7

молока жирностью 4% 978,1±б,8 923,1±5,1

молочного жира 39,1±0,6 36,9 ±0,4

Исследования показали, что в племзаводе коровы-первотелки черно-пестрой породы значительно превосходили стандарт 1 класса породы по живой массе. Первотелки широкотелого типа превышали стандарт 1 класса на 121,8 кг, или 22,5%, узкотелого - на 107,7 кг, или 20,4%.

Одним из показателей, характеризующих уровень молочной продуктивности, является коэффициент молочности (количество надоенного молока, приходящегося на 100 кг живой массы). Превосходство коров широкотелого типа над сверстницами по коэффициенту молочности составило 90 кг молока (4% жирности), или 9,2% (Р>0,999). Аналогичная закономерность наблюдалась и по выходу молочного жира. Разница в пользу коров широкотелого типа составила 3,6 кг, или 9,2% (Р>0,999) (табл. 30).

Таблица 30 .

Взаимосвязь удоя и живой массы коров-первотелок_

Показатель Группа

I II

п удой п удой

Живая масса, кг: 450-550 12 5008,7 17 4468,3

551-650 13 5874,3 10 5016,3

651 и выше 8 5421,2 6 5484,3

В среднем 33 5449,7 33 4819,1

Коэффициент корреляции, живая масса х удой (г) +0,08' +0,44

У коров узкотелого типа наиболее оптимальной живая масса была в пределах 651 кг и выше, тогда как у широкотелого - 551-650 кг. Увеличение живой массы широкотелых коров свыше 651 кг вызывало снижение удоев на 8,4%.

Экономическая эффективность производства молока

Расчет экономической эффективности производства молока показал, что себестоимость производства 1 ц молока по группе коров широкотелого типа была ниже, чем у сверстниц, на 53,4 руб.

Уровень рентабельности производства молока при использовании широкотелых коров был выше на 14,9%, чем узкотелых сверстниц.

3.6. Влияние возраста первого отела коров на их продуктивные качества

Исследования проводились КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области. Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 5 групп подопытных телок по 12 голов в каждой. Подбор живот- . ных проводился с учетом продуктивности матерей за 305 дней лактации, генотипа, линейной принадлежности, классности. Животные подопытных групп выращивались на интенсивном уровне кормления и содержались в одинаковых условиях. Телок I опытной группы осеменяли в возрасте до 14 мес., П — 14-15 мес., III — 15-16 мес., IV - 16-17 мес., V — 17-18 мес. В целях установления особенностей линейного роста коров-первотёлок на 3 мес. лактации были взяты основные промеры экстерьерных статей. Подопытные животные характеризовались хорошим экстерьером, свойственным скоту молочного направления продуктивности, крепким костяком, хорошо развитой широкой и глубокой грудью.

л .>37 Wö

Так, первотёлки III группы превосходили животных из других групп по индексу растянутости на 0,3-0,5%, тазогрудному индексу — на 0,1-2,7 % и грудному индексу - на 2,0-3,3%. Индекс длинноногости у животных подопытных групп изменялся от 45,2% до 47,0%, индекс сбитости - от 130,5 до 134,3% и индекс перерослости — от 101,9 до 105,1%. По индексу костистости существенных различий между первотёлками не выявлено. По индексу массивности первотёлки I и III групп превосходили животных II и IV групп на 0,4 % и уступали первотёлкам V группы на 3,8%.

Живая масса при осеменении первотёлок I, II, III, IV и V групп составляла соответственно 348,5; 364,0; 381,2; 398,1; 403,6 кг.

Молочная продуктивность первотелок

Анализируя данные по молочной продуктивности (табл. 31), следует отметить, что за 305 дней лактации максимальное количество молока — 5643,9 кг

Таблица 31

Молочная продуктивность первотёлок за 305 дней лактации (в среднем на I голову)

Показатель Группа

I И III IV V

Количество живот- 12 12 12 12 12

ных, гол.

Удой за 305 дней 4743,5 5229,7 5643,9 5596,2 5460,0

лактации, кг ±223,2 ±144,3 ±230,0 ±219,5 ±159,3

Содержание жира, % 3,66±0,01 3,68±0,01 3,70±0,02 3,68±0,01 3,71±0,03

Молочный жир, кг 173,6±7,8 192,3±5,3 208,8±8,2 206,0±5,9 202„6±6,3

Живая масса, кг 539,9±11,5 565,0±3,9 569,7±3,8 569,2±4,9 574,8±5,2

— было надоено от коров-первотелок III группы, что больше на 900,4 кг (19,0 %) при разнице статистически достоверной (Р>0,99) в сравнении с животными I группы, на 414,2 кг (7,92%) - II группы, на 47,7 кг (0,85%) - IV и на 183,9 кг (3,37%) - V групп. По сравнению с I группой превосходство животных II группы по данному показателю составило 486,2 кг (10,2 %), IV- 852,7 кг (18,0%; Р>0,95) и V группы - 716,5 кг (15,1%; Р>0,95). По содержанию жира в молоке значительных и достоверных различий между группами животных не установлено. Из-за различного количества молока, полученного от коров разных групп, имелись существенные различия по количеству молочного жира. Наибольшее . количество молочного жира - 208,8 кг — было получено от первотёлок III группы, что больше на 20,3%, чем от животных I группы (Р>0,99), и соответственно на 8,6%, 1,4% и 3,1%-Ц, IV и Vrpynn.

Лактационная кривая первотелок III группы была наиболее устойчивой по сравнению с другими группами, и особенно с I группой. Установлено, что наиболее высокий коэффициент постоянства лактации был у коров-первотёлок III группы и самый низкий — у животных I группы. Коэффициент постоянства лактации у коров III группы был выше в сравнении с I группой на 9,7, II - на 3,3, IV - на 0,4 и V - на 0,2 %.

Физико-химические и биохимические показатели качества молока

Органолептическая оценка молока показала, что по вкусу, цвету и запаху оно соответствовало требованиям ГОСТ Р 52054-2003 (табл. 32).

Таблица 32

Качественные показатели молока подопытных первотёлок (п= 5)

Показатель Ед. изм. Группы животных

I II III IV V

Суточный удой кг 19,0 . . 21,5 23,2 21,2 21,7

Жир % 3,64±0,02 3,65±0,01 3,71±0,02 3,70±0,03 3,73±0,04

Белок % 3,24±0,03 3,27±0,02 3,32±0,03 3,30±0,02 3,26±0,02

Сухое вещество % 12,63±0,5 12,б0±0,6 12,68±0,9 12,62±0,5 12,43±0,7

COMO % 8,99±0,2 8,95±0,2 8,97±0,4 8,92±0,3 8,70±0,4

Плотность г/см3 1,029 ±0,002 1,030 ±0,001 1,032 ±0,002 1,030 ±0,003 1,027 ±0,001

Кислотность O'jp 17,2±0,6 17,6+0,2 17,3±0,1 17,0+0,8 17,4+0,3

Сычужная свёртываемость мин. 31,4±2Д 33,5+2,0 30,9+2,3 33,8+2,6 34,4±4,2

Белки, % 3,24±0,03 3,27±0,02 3,32±0,03 3,30±0,02 3,26±0,02

в том числе казеин % 2,62±0,03 2,57±0,01 2,65±0,03 2,60±0,04 2,53±0,01

другие белки % 0,62±0,02 0,70±0,01 0,67±0,01 0,70±0,01 0,73±0,01

Лактоза % 4,6б±0,05 4,64±0,03 4,56±0,02 4,52±0,08 4,60±0,03

Кальций мг% 125,2 125,3 125,1 124,7 124.6

Фосфор мг% 98,0 97,9 98,1 97,6 97,5

В процессе исследований установлено, что более высокой жирномолочностью отличались первотелки V группы — 3,73%, разница в их пользу в сравнении с животными из других групп-составила от 0,02 до 0,09%. Содержание COMO (сухого обезжиренного молочного остатка) в молоке подопытных первотёлок находилось в пределах от 8,70% (V группа) до 8,99% (I группа).

Общего белка содержалось больше в молоке первотёлок III группы — 3,32%. У животных I, II, IV и V групп этот показатель был меньше соответственно на 0,08; 0,05; 0,02 и 0,06%. Углубленное изучение качественных показателей молока подопытных животных показало, что плотность и кислотность молока коров находились в пределах нормы. При этом установлено, что наименьшее время сычужной свертываемости молока (30,9 мин.) было у коров III группы. У них же установлено относительно высокое содержание казеина в молоке. Наиболее продолжительное время сычужной свёртываемости молока наблюдалось у первотёлок V группы — 34,4 мин., количество казеина в их молоке составляло 2,53 %.

Содержание молочного сахара в молоке подопытных коров-первотёлок изменялось от 4,50 % у животных V группы до 4,66 % — у животных I группы.

■>/лг

. 39

Морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотёлок

Наиболее желательной для молочного скота формой вымени (чашеобразное и ваннообразное) обладали 60,3 % животных III группы, а в I - на 6,1; II -на 4,2; IV - на 0,4 и V - на 0,2% меньше. По промеру длины вымени преимущество коров III группы над животными I, II, IV и V групп составило соответственно 10,4; 7,8; 4,0 и 1,0 %. По ширине вымени преимущество также было у коров III группы. Соски подопытных животных имели цилиндрическую форму, оптимальную толщину и длину, что значительно облегчало подключение доильного аппарата. Длина передних сосков колебалась от 7,4 до 7,8 см, задних — от 6,4 до 6,8 см. "

У подопытных животных вымя было довольно высоко расположено над полом (54,2-55,3 см). Наиболее желательный индекс вымени установлен у коров-первотёлок III группы. Он составлял 46,5%, что на 3,4% выше, чем у первотелок I группы, на 2,6 - II; на 1,1 - IV и на 0,3% - V (табл. 33).

Таблица 33

Функциональные свойства вымени подопытных первотёлок

Показатель Группа

I II III IV V

Суточный удой, кг 20,2±1,1 23,0±1,2 24,7±1,1 24,0±1,3 23,8±1,1

Удой по долям вымени, кг:

передняя правая 4,3±0,31 5,0±0,32 5,7±0,24 5,4±0,25 5,5±0,33

передняя левая 4,4±0,32 5,1±0,30 5,8±0,25 5,5±0,27 5,5±0,33

задняя левая 5,7±0,31 6,5±0,30 6,6±0,23 6,6±0,24 6,4±0,31

задняя правая 5,8±0,31 6,4±0,29 6,6±0,20 6,5±0,24 6,4±0,32

Индекс вымени, % 43,1 ±0,44 43,9±0,4б 46,5±0,52 45,4±0,85 46,2±0,54

Скорость молокоот-дачи, кг/мин. 1,52±0,02 1,43±0,05 1,86±0,04 1,78±0,03 1,60±0,02

Наиболее существенными по группам коров были различия по функциональным свойствам вымени. Суточный удой первотелок III группы составлял 24,7 кг, что больше, чем у животных I, II, IV и V групп, соответственно на 22,3; 7,4; 2,9 и 3,8 %. Достоверные различия установлены по интенсивности молоко-отдачи. Максимальной (1,86 кг/мин.) она была у первотёлок III группы, что выше на 22,4 % (Р>0,999) в сравнении с I группой и на 30,1% (Р>0,999) - II группой. Различия в пользу животных III группы в сравнении с IV и V группами составили соответственно 4,5% и 16,2% (Р>0,999).

Показатель спадаемости вымени после доения характеризует развитие железистой ткани вымени. Наибольшая спадаемость вымени установлена у коров-первотёлок III группы - 27,4 %.

Воспроизводительные способности первотёлок Результаты исследований показали, что возраст при первом осеменении существенно не отразился на продолжительности стельности.

Количество осеменений на одно оплодотворение, или индекс осеменения, было наиболее оптимальным у животных III и V ipynn и составляло 1,5.

Исследования показали, что у первотёлок III группы сервис-период был

-/А?

40

самым коротким и составил 76,4 дней, в то время как у животных других групп он находился в пределах от 78,8 до 843 дней.

Рост и развитие телят, полученных от подопытных коров В наших исследованиях была изучена динамика роста и развития телят, полученных от подопытных коров-первотёлок (табл. 34).

Таблица 34

Динамика живой массы телят (М±т), кг

Показатель Группа

I II III IV V

Количество животных, голов 12 12 12 12 12

Живая масса при рождении 28,2±0,5 28,8±0,7 29,0±0,3 30,0±0,4 29,7±0,3

в 6 мес. 144,8±1,2 146,4± 1,6 149,4±1,5 149,5±1,3 148,9±1,2

в 10 мес. 235,2±1,8 240,8±2,1 244,4± 1,9 243,3±2,0 244,0±1,6

При рождении живая масса телят, полученных от подопытных первотёлок всех групп, различалась незначительно и составляла от 28,2 до 30,0 кг. С возрастом при одинаковых условиях содержания и кормления телята несколько различались по интенсивности роста. В возрасте 6 месяцев живая масса телят была в пределах 144,8-149,4 кг, то есть разница составила 4,6 кг. К 10-месячному возрасту по этому показателю молодняк Ш-У групп превосходил I группу на 8,1-9,2 кг (Р>0,99). Наибольший относительный прирост живой массы в первое полугодие жизни был у телят III группы и составлял 135,0%, что выше, чем у молодняка I группы, на 0,2%, II - на 0,8, IV - на 2,0 и V - на 2,5%. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что по интенсивности роста телята, полученные от первотёлок, осеменённых в возрасте 15-16 месяцев, не уступали своим сверстникам, появившимся от первотёлок,'осеменённых в более позднем возрасте.

Экономическая эффективность использования коров при различном возрасте первого отёла Экономическая эффективность производства молока по группам была различной и зависела от уровня молочной продуктивности. В связи с тем, что уровень продуктивности подопытных коров варьировал в широких пределах - от 4743,5 (I групп) до 5643,9 кг (III группа), самая высокая себестоимость производства 1 центнера молока сложилась в I группе коров. Разница в себестоимости 1 центнера молока у них в сравнении с животными II группы была выше на 46,3 руб., III - на 79,8; IV - на 74,2 и V - на 67,0 руб.

Таким образом, анализ экономической эффективности производства молока подтверждает целесообразность первого отёла коров чёрно-пёстрой породы в возрасте 24-25 мес., так как от реализации молока первотёлок этой группы было получено на 0,4-4,7 тыс. руб. прибыли больше, чем в других группах. Наиболее высокий уровень рентабельности был получен по III группе первотёлок и составил 27,0%.

ВЫВОДЫ

1. Популяция скота черно-пестрой породы Нижнего Поволжья по своим продуктивным качествам отвечает требованиям интенсивного ведения молочного скотоводства. Использование голщтинских быков на маточном поголовье способствовало созданию высокопродуктивных стад, соответствующих целевым стандартам «Поволжского» типа черно-пестрой породы с удоем коров по I лактации 4000-4500 кг, полновозрастных - 5000-5500 кг молока с содержанием жира 3,6-3,8%, интенсивностью молокоотдачи 1,7-2,0 кг/мин., живой массой после первого отела 500-520 кг и полновозрастных - 550-600 кг.

2. В результате использования на маточном поголовье быков-производителей разных эколого-генетических типов, линий в регионе сложилась сложная генеалогическая структура скота черно-пестрой породы. При этом наиболее многочисленными являются линии голштинизированных быков Мон-твик Чифтейна 95679, Рефлекшин Соверинга, Санасайда, Силинг Трайджун Ро-кита, Вис Айдиала и т.д. С возрастанием кровности по голштинам у подопытных животных снизилась частота встречаемость антигенов О1; I; Е; Я и Ь и повысилась встречаемость антигенов В2; К; Ог; <3'; У2; Р2; О; О1.

3. Телки черно-пестрой породы по живой массе в зависимости от генотипов различались незначительно. Среди коров наиболее высокой живой массой обладали животные с генотипом 15/16 по голштинской породе. Коровы 1/2 кровности по голштинам превосходили стандарт породы по живой массе на 18,4%, помеси 3/4 кровности по голштинской породе на 19,6, 7/8 - на 21,0% и 15/16-на 24,1%.

4. Показатели молочной продуктивности коров-первотелок с возрастанием их кровности по голштинской породе имели закономерность повышаться. Животные с генотипом 3/4 по голштинской породе превосходили по удою молока своих сверстниц 1/2 кровности на 24,1% (Р>0,999), 7/8 - на 24,4% (Р>0,999) и 15/16 - на 20,1 (Р>0,999). Однако при этом наблюдалось снижение качественных показателей молока. Так, у коров I группы содержание жира в молоке было выше в сравнении со сверстницами II группы на 0,06%, III — на 0,10 (Р>0,95) и IV - на 0,12 (Р>0,99), белка соответственно выше на 0,03; 0,09 (Р>0,995) и 0,08 (Р>0,95), в том числе казеина - на 0,03; 0,09 и 0,16% (Р>0,999). Молоко коров 1/2 кровности было наиболее сыропригодным. Аналогичная закономерность по изменению продуктивности наблюдалась в разрезе отдельных линий и среди дочерей быков-производителей.

5. Основные гематологические показатели коров разных генотипов были в пределах физиологической нормы, при этом просматривалась тенденция к увеличению количества эритроцитов и гемоглобина в крови коров с повышением их кровности по голштинской породе. Установлена положительная корреляция между содержанием в крови животных эритроцитов и гемоглобина и уровнем удоем молока. Коэффициент корреляции между содержанием в крови эритроцитов и удоев варьировал по группам от + 0,04 до + 0,09, количеством гемоглобина и удоем от + 0,01 до +0,04. С повышением кровности по голштинской породе у коров наблюдалось снижение их естественного гуморального иммунитета.

6. Установлено влияние на формирование продуктивных качеств животных черно-пестрой породы генотипа их отцов. Дочери, полученные от высококровных по голштинской породе отцов, отличались боле высокой энергией роста при сохранении молочного конституционального типа. Коровы-первотелки — дочери чистопородных черно-пестрых быков, уступали по удою своим сверстницам — дочерям чистопородных голштинских быков, на 1038 кг молока, или 30,2% (Р>0,999), 1/2 кровности по голштинам - на 145 кг или 4,2%, 3/4 кровно-сти - на 684 кг, или 19,9% (Р>0,95), 7/8 кровности - на 840 кг, или 24,4% (Р>0,999). Содержание жира в молоке было наиболее высоким у дочерей чистопородных черно-пестрых и полукровных по голштинской породе быков (3,88; 3,82%). Дочери чистопородных голштинских и высококровных по голштинской породе быков имели более равномерно развитое вымя, с высокими морфологическими и функциональными качествами. По показателям, характеризующим воспроизводительные качества животных, различий по группам не установлено.

7. Бычки — сыновья голштинских быков выращиваемых на мясо, в сравнении со сверстниками - потомками чистопородных черно-пестрых и полукровных по голштинской породе быков, отличались более высокой интенсивностью роста. Разница по живой массе в возрасте 15 месяцев в их пользу составила соответственно 34,0 кг, или 9,8% (Р>0,999), и 32,0 кг, или 8,3% (Р>0,999). Масса их туш после убоя была больше на 15,9, или 7,4% (Р>0,95), и на 12,9, или 5,9% (Р>0,95). Выход туши и убойный выход были наиболее высокими у помесных животных и составили 54,7 и 56,9%. Выход мякоти после обвалки туши был выше у сыновей чистопородных черно-пестрых быков. Разница в их пользу в сравнении с потомками чистопородных голштинских и помесных отцов составила соответственно 1,6 и 1,4%. В мясе бычков, полученных от чистопородных голштинских быков, содержалось больше протеина, от черно-пестрых — жира. Белковый качественный показатель мяса был наиболее оптимальным у сыновей голштинских быков.

8. Формирование продуктивных качеств, адаптированных способностей черно-пестрого скота нового типа в значительной степени зависело от эколого-генетических типов используемых голштинских быков-производителей. Дочери быков немецкой и датской селекции уступали по интенсивности роста и развития сверстницам - дочерям быков отечественной и британской селекции. Среднесуточный прирост телок варьировал по группам от 660,0 г (датской) до 683,9 (британской селекции). Удой коров-первотелок в зависимости от эколого-генетических типов их отцов варьировал от 4273,1 до 6197,9 кг, содержание жира в молоке изменялось от 3,87 до 4,09%. Наиболее высокие удои отмечены у дочерей голштинских быков отечественной селекции. Они превосходили по удою своих сверстниц — дочерей быков немецкой селекции — на 1924,8 кг молока, или 45,0% (Р>0,999), английской селекции - на 1454,9 кг, или 30,4% (Р>0,999), датской - на 719,5 кг, или 13,1% (Р>0,99), венгерской - на 625,9 кг, или 11,2%. Жирномолочность была выше у дочерей быков немецкой селекции. Их превосходство над сверстницами, отцы которых были завезены из Англии и Венгрии, составило 0,21% и выведены в России - на 0,22%. В целом за первую

лактацию молочного жира было получено больше от дочерей быков отечественной селекции. Разница по этому показателю в'сравнении со сверстницами, отцы которых были получены в Германии и Англии, составила соответственно 65,0 кг, или 37,2% (Р>0,999), и 55,8 кг, или 3,03 (Р>0,999). Белка содержалось больше в молоке дочерей немецкой и датской селекций - 3,47 и 3,37%. Наиболее сыропригодным было молоко дочерей быков немецкой и британской селекций. Отмечено превосходство дочерей быков датской, отечественной и венгерской селекций по морфологическим и функциональным свойствам вымени. У дочерей быков отечественной селекции установлены более значительные показатели фагоцитарной активности лейкоцитов. Коровы-первотелки венгерской и датской селекций обладали высокой живой массой (554,4 и 522,4 кг). Выход надоенного молока на 100 кг живой массы был больше у коров отечественной и датской селекции (1192,8 и 1022,5 кг). Оценка быков-производителей по качеству потомства методом сравнения продуктивности дочерей со сверстницами и матерями показала, что улучшатели были по всех изучаемых группах. Наиболее высокими удоями характеризовались дочери быка Шторма 334 (6232 кг), Аукциона 602 (6118 кг), Остера 15541 (5827). Дочери быков отечественной и венгерской селекций раньше созревали и приходили в охоту (538,4 и 547,9 дней). У них был наиболее короткий сервис-период после первого отела (73,8 и 75,6 дней) и высокий коэффициент воспроизводительной способности (1,02 и 0,99).

У телок венгерской селекции в сравнении со сверстницами, полученными от быков, выведенных в России и Англии, были лучше выражены мясные качества! Выход туш у них был выше соответственно на 0,7 и 1,2%, убойный выход - на 0,9 и 1,5%, выход мякоти при обвалке туш - на 0,8 и 1,3%.

Расчеты показали, что экономическая эффективность производства молока была выше по группам дочерей быков отечественной селекции. Уровень рентабельности производства молока у них был выше, чем у аналогов - дочерей быков британской, немецкой, датской и венгерской селекций, соответственно на 34,8; 46,0; 17,1; 15,2%, а себестоимость 1 центнера молока ниже на 101,0; 148,3; 43,3; 37,0 руб.

9. Животные в зависимости от типа их телосложения значительно различались по продуктивным качествам. Живая масса телок широкотелого типа в возрасте 18 мес. была больше, чем узкотелых сверстниц, на 11,0 кг, или 2,3% (Р>0,99). Среднесуточный прирост их живой массы был выше, чем у сверстниц, на 55,8 г, или 8,5% (Р>0,99).

Коровы широкотелого типа по удою за I лактацию превосходили узкотелых сверстниц на 630,6 кг, или 16,6% (Р>0,95), при равном содержании жира в молоке (3,89%). У первотелок узкотелого типа были выше коэффициент постоянства лактаций (80,7) и показатели, характеризующие качество вымени. В группе коров узкотелого типа животных с чашеобразной формой вымени установлено 54,6, широкотелого — 39,4%, скорость молокоотдачи по группам составила соответственно 1,83 и 1,66 кг/мин.

Установлена положительная корреляция между удоем коров и их живой массой. При этом у коров широкотелого типа коэффициент корреляции составил +0,08, у узкотелых сверстниц +0,44. Оптимальная живая масса коров ши-

44 ...

рокотелого типа находилась в пределах 551-600 кг, узкотелого - свыше 650 кг.

Телки широкотелого типа интенсивнее росли, в связи с чем возраст их осеменения был меньше на 34,8 дня, или 6,4% (Р>0,999), сервис-период после первого отела - короче на 9,3 дня, или 11,1% (Р>0,99), оплодотворяемость телок после первого осеменения — выше на 6,1% (Р>0,999), коров — на 9,4%% (Р>0,999). Качественный состав молока в зависимости от типа телосложения коров варьировал незначительно.

Оценка быков-производителей по качеству потомства с учетом наличия в их потомстве животных определенных типов показала, что среди дочерей быков Шторма 334, Аукциона 602, Остера 15541 широкотелые особи превосходили узкотелых полусибсов по интенсивности роста соответственно на 3,2; 3,1 и 4,7%, удою - на 472,0 кг, или 7,1% (Р>0,95), на 398,6 кг, или 6,7% (Р>0,95), и на 510,4 кг или 8,4% (Р>0,999). Уровень рентабельности производства молока по группам широкотелых коров был выше на 14,9%, себестоимость производства 1 центнера молока ниже на 53,4 руб.

10. На формирование продуктивных качеств коров нового типа значительное влияние оказывает возраст их первого отела.

Максимальный удой молока за 305 дней лактации (5643,9 кг) был получен от коров, осемененных в возрасте 15-16 мес. Они превосходили по удою коров, осемененных в возрасте 14 мес., на 19,0% (Р>0,999), 14-15 мес. — на 7,92% (Р>0,99), 16-17 мес. - на 0,85% и 17-18 мес. - на 3,37%. Коэффициент постоянства лактации у них был выше соответственно на 9,7; 3,3; 04 и 0,2%.

По содержанию жира и белка в молоке значительных различий между группами не установлено.

Живая масса подопытных коров-первотелок на 2-3 месяце лактации была выше стандарта породы (I класса) на 28,5-36,9%.

Наиболее полно требованиям, предъявляемым промышленной технологией производства молока соответствовало вымя коров, осемененных при достижении возраста 15-16 мес.

Продолжительность периода стельности у подопытных животных находилась в пределах от 284,6 до 287,6 дней. Сервис-период у коров, осемененных в возрасте 15-16 мес., составил 76,4 дня, тогда как у их сверстниц от 78,8 до 84,3 дня. Осложнения с отелами (2 случая) были отмечены у коров, осемененных в возрасте 14 мес. Установлено отставание в росте у молодняка, полученного от коров данной группы, на 8,1-9,2 кг (Р>0,999). Телята, полученные от коров, осемененных в возрасте 15-16 мес., по интенсивности роста не уступали сверстникам, полученным от животных, осемененных в более позднем возрасте. Уровень рентабельности производства молока от коров, осемененных в возрасте 15-16 мес., был выше, чем в других группах, соответственно на 21,2; 9,9; 1,8; 3,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья, занимающихся разведением скота черно-пестрой породы в соответствии с программой

V. -l-f-f

45

выведения нового внутрипородного типа, целесообразно использовать скрещивание черно-пестрых коров с чистопородными голштинскими быками, что позволит увеличить удой по первой лактации на 1038 кг (30,2%) в сравнении со сверстницами, улучшить морфологические и функциональные свойства вымени, повысить уровень рентабельности производства молока на 2,4-13,4%.

При закреплении производителей за маточным поголовьем необходимо учитывать эколого-генетический тип используемых быков. Широкое использование быков отечественной, венгерской селекций позволит увеличить удой молока коров на 1298-1924,8 кг в сравнении со сверстницами, скорость молокоотдачи - на 0,54 кг/мин., повысить уровень рентабельности производства молока до 48,0%.

Высокий эффект позволяет получать разведение высококровных животных по линиям, в частности с оценкой быков по качеству потомства. Удои молока за лактацию у коров-первотелок перспективных линий варьируют от 5863,5 до 5878,2 кг, уровень рентабельности его производства достигает 43,2%.

Наиболее экономически выгодно при производстве молока использовать животных широкотелого типа, что позволит повысить уровень рентабельности производства молока на 14,9% и получить дополнительно на каждую корову 3,3 тыс. руб. прибыли.

В условиях полноценного сбалансированного кормления целесообразно осеменять черно-пестрых телок, высококровных по голштинской породе (5/87/8), в возрасте 15-16 месяцев при достижении живой массы 381,5 кг, что позволит увеличить удой молока за лактацию у коров-первотелок на 900,4 кг (19,0), улучшить воспроизводительные качества, морфологические и функциональные свойства вымени. При этом проведение первого отела животных в 2425-месячном возрасте позволит повысить уровень рентабельности производства молокана 1,8-21,2%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коханов А.П., Сивков А.И., Журавлев Н.В., Жолудь С. М. О скорости смены поколений молочных коров // Кормление и разведение животных в условиях интенсификации производства продуктов животноводства, Сб. научных трудов / Волгоградский СХИ. - Волгоград: типография СХИ, 1987. — С. 43-46.

2. Коханов А.П., Сивков А.И., Журавлев Н.В., Жолудь С. М. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков в стаде черно-пестрого скота // Технология производства и переработки продукции животноводства: Сб. научных трудов / ВНИТИ ММС и ППЖ. Волгоград: - 1996. - Перемена. С. 65-69.

3. Коханов А. П., Сивков А.И. Использование голштино-фризских быков венгерской селекции в стаде ТОО «Луч» // Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства: Тезисы докладов научно-практической конференции / ВНИТИ ММС и ППЖ, Волгоград: 1996. - Перемена. С. 3738.

4. Сивков А.И., Беляев А. И., Костров В.Д. Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг.: Научно-методические рекомендации. - Волгоград: Перемена, 1996. — 48 с.

5. Горлов И.Ф., Сивков А.И., Ранделин A.B., Вершинин А.Г. Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 1996-2000 гг.: - Волгоград: Перемена, 1997. - С. 5-27.

6. Горлов И.Ф., Арьков A.A., Ранделин A.B., Сивков А.И. Организация воспроизводства стада крупного рогатого скота в зоне Нижнего Поволжья и методы его совершенствования: Научно-методические рекомендации. — Волгоград: Перемена, 1997. 42 с.

7. Сивков А.И., Коханов А.П. История создания популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья // Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции животноводства в Нижнем Поволжье: Сб. науч. тр. / ВНИТИ ММС и ППЖ Волгоград: Перемена, 1997. - С. 83-85.

8. Сивков А.И., Коханов А.П. Продуктивность коров черно-пестрой породы различных внутрипородных типов//Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции животноводства в Нижнем Поволжье: Сб. науч. тр. / ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Перемена, 1997. - С. 105-107.

9. Горлов И.Ф. , Коханов А.П., Сивков А.И. Продуктивные качества коров черно-пестрой породы и ее помесей с гояштинофризскои// Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции животноводства в Нижнем Поволжье: Сб. науч. тр. / ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Перемена, 1997. - С. 107-109.

10. Сивков А.И., Коханов А.П. Генеалогическая структура черно-пестрого скота // Проблемы производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья: Сб. научных трудов / ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: ВолГУ, 1998. - С. 141154.

11. Коханов А. П., Сивков А.И. Формирование линии Рефлекшн Сове-ринга 198998 в Волгоградской области // Проблемы производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья: Сб. научных трудов / ВНИТИ ММС и ППЖ.-Волгоград: ВолГУ, 1998.-С. 160-163.

12. Сивков А.И., Коханов А.П. Эффективность использования черно-пестрых быков различных линий // Проблемы производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья: Сб. научных трудов / ВНИТИ ММС и ППЖ.— Волгоград: ВолГУ, 1998.-С. 170-173.

13. Сивков А.И,, Коханов А. П. О происхождении и краниологической классификации крупного рогатого скота Нижнего Поволжья // Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологией и повышения качества сельскохозяйственного сырья: Сб. научных трудов / ВНИТИ ММС и ППЖ. -Волгоград: ВолГУ, 1999. - С. 207-211.

14. Коханов А.П., Сивков А.И. Использование голштинских быков для улучшения черно-пестрого скота волгоградского Заволжья // Проблемы увели-

чения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологией и повышения качества сельскохозяйственного сырья: Сб. научных трудов / ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: ВолГУ, 1999. - с. 222-224.

15. Сивков А.И. Морфофункциональные особенности вымени черно-пестрых коров различного генотипа волгоградского Заволжья // Совершенствование технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: Сб. научных трудов / ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: ВолГУ, 1999. - С. 251-252.

16. Сивков А.И., Журавлев Н.В., Ранделина В.В. Экономическая оценка разведения черно-пестрого скота разных генотипов // Экологические аспекты производства переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания 21 века: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Волгоград, 2000. - С. 251-253.

17. Сивков А.И., Журавлев Н.В. Убойные качества бычков разных генотипов черно-пестрой породы // Экологические аспекты производства переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания 21 века: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Волгоград, 2000. - С. 253256.

18. Сивков А.И., Журавлев Н.В. Технологические свойства молока черно-пестрых коров разных генотипов // Экологические аспекты производства переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания 21 века: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Волгоград, 2000. -С. 258-261.

19. Сивков А.И., Журавлев Н.В. Технологичность вымени коров разных генотипов // Экологические аспекты производства переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания 21 века: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Волгоград, 2000. - С. 261-265,

20. Сивков А.И., Журавлев Н.В. Различия в экстерьере коров разных генотипов // Экологические аспекты производства переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания 21 века: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Волгоград, 2000: - С. 265-267.

21. Сивков А.И., Овчинникова Е.В. Интерьерные показатели голшитини-зированных коров племзавода «Луч» Волгоградской области // Экологические аспекты производства переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания 21 века: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Волгоград, 2000. - С. 109-110.

22. Сивков А.И., Овчинникова Е.В. Удой полновозрастных коров племзавода «Луч» Волгоградской области // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Материалы международной научно-практической конференции.-Оренбург, 2001.-С. 108-109.

23. Коханов А.П., Сивков А.И, Голшитнизация черно-пестрого скота в хозяйствах правобережья Волги // Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях: Международная научно-практической конференции. - Волгоград: ВГСХА, 2001. - С. 204-206.

-7-/У

48

24. Сивков А.И., Стребкова З.В. Эффективность использования быков разной кровиости по голштинам при совершенствовании скота черно-пестрой породы // Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы международной научно-практической конференция / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2001. - С.' 307-309.

25. Сивков А.И., Овчинникова Е.В. Морфологические свойства вымени коров черно-пестрой породы в зависимости от использования быков разных эколого-генетических групп // Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы международной научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2001. - С. 334-335.

26. Сивков А.И., Овчинникова Е.В, Использование голштинских быков разных эколого-генетических групп в улучшении черно-пестрого скота // Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы международной научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2001.-С. 335-336.

27. Сивков А.И., Бубенчиков М.М. Химический и биологический состав мякоти туш бычков черно-пестрой породы разных типов телосложения // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2002. — С. 150-155.

28. Сивков А.И., Скачков Д.А. Морфологические и функциональные свойства вымени коров нового типа черно-пестрого скота в зоне Нижнего Поволжья // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2002. - С. 165-170.

■ 29. Сивков А.И., Овчинникова Е.В. Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков разной кровности по голштинской породе // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН.-Волгоград, 2002. - СЛ61-165.

30. Сивков А.И., Скачков Д.А. Гематологические и биохимические показатели крови коров создаваемого нового типа черно-пестрого скота в зоне Нижнего Поволжья // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: 6 Мат. Всерос. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН.-Волгоград, 2002.-С. 170-179.

31. Сивков А.И., Кинжибаев Р.З. Взаимосвязь уровня молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы разных типов телосложения с их живой массой // Системные технологии продовольственного сырья и пи-

щевых продуктов: Материалы международной научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Москва: Вестник РАСХН, 2003. -С. 346-349.

32. Горлов И.Ф., Сивков А.И., Мясная продуктивность телок черно-пестрой породы разных эколого-генетических типов // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. — 2003. — № 12. — С. 77-79.

33. Коханов А.П., Сивков А.И., Журавлев Н.В., Николаев С.И., Злепкин А.Ф., Чепрасова О.В. Разведение сельскохозяйственных животных: Учебное пособие. - Волгоград, 2003. — С. 76.

34. Сивков А.И. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы разных генотипов // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции / Оренбург: ВНИМС, 2004. — С. 194-197.

35. Ранделин A.B., Сивков А.И. Воспроизводительная способность черно-пестрых коров разных эколого-генетических групп в племзаводе Городищен-ского района Волгоградской области // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН, - Волгоград, 2004. - С. 134-138.

36. Сивков А.И., Журавлев Н.В. Формирование мясной продуктивности черно-пестрого скота интенсивного типа // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. — Волгоград, 2004.,— С. 152-154.

37. Сивков А.И., Варакин А.Т., Николаев Д.А. Повышение эффективности производства молока при использовании голштинизированных черно-пестрых первотелок // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2005. -С. 98-100.

38. Сивков А.И., Варакин А.Т., Николаев Д.А. Качество молока коров черно-пестрой породы в зависимости от возраста первого отела // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН.-Волгоград, 2005.-С. 101-103. ' •

39. Сивков А.И., Журавлев Н.В. Использование голштинизированных быков разных эколого-генетических групп при скрещивании с черно-пестрым скотом // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства / Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2005. - С. 104-110.

40. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Сивков А.И. Эффективность голштин-ских быков при выведения поволжского типа скота // Молочное и мясное скотоводство. -2005. -№ 4. - С. 16-18.

41. Сивков А.И., Горлов И.Ф., Побоков Г.В., Журавлев Н.В. Формирование интенсивного типа черно-пестрого скота Нижнего Поволжья: Монография. - Москва, Вестник РАСХН. - 2005. - 288 с.

42. Сивков А.И., Горлов И.Ф., Ранделин A.B. Хозяйственно полезные признаки черно-пестрого скота нового внутрипородного типа «Поволжский» в зависимости от их генотипа//Зоотехния.-2005.-№ 11. —С. 23-25.

43. Сивков А.И. Использование быков голштинской породы разных эко-лого-генетических групп при выведении нового поволжского типа черно-пестрого скота // Материалы международного научно-практического семинара, - Минск, 2005.-С. 210-214.

44. Сивков А.И., Коханов А.П., Журавлев Н.В. Воспроизводительные ка- , чества и адаптационные особенности коров разного генотипа // Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства: Материалы международной научно-практической конференции / Волгоград: ВГСХА, 2005. - С. 97-98.

45. Сивков А.И. Увеличение молочной продуктивности при использовании голштинизированных черно-пестрых телок // Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства: Материалы международной научно-практической конференции / Волгоград:. ВГСХА, 2005.-С. 99-101.

46. Сивков А.И. Пути повышения удоя и качества молока коров черно-пестрой породы // Социально-экономические и экологические проблемы: Международный конгресс «Азия и Европа: взаимодействие цивилизации». — Элиста, . 2005. -С. 91-94.

47. Сивков А.И. Производство молока при использовании голштинизированных черно-пестрых первотелок // Материалы . международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ВНИИМС. — Оренбург, 2005.-С. 231-233.

48. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Сивков А.И., Стребкова З.В. Способы повышения эффективности производства молока коров и улучшения его качества: Рекомендации. - Москва: Вестник РАСХН, 2005. — 31 с.

49. Горлов И.Ф., Храмова В.Н., Сивков А.И. Научно-практические методы повышения эффективности производства молока в условиях Нижнего Поволжья // Монография. Москва: Вестник РАСХН, 2006. - 193 с.

50. Сивков А.И. Гематологические и биохимические показатели крови коров черно-пестрой породы внутрипородного типа «Поволжский» // Вестник Оренбургского университета. — 2006. - Ks 2.

51. Мирошников А.М., Филатов A.C., Сивков А.И. // Эффективность различных технологий выращивания ремонтного маточного поголовья / Молочное и мясное скотоводство. — 2006. № 5. С. 36-37.

52. Сивков А.И., Слюсарь А.Г., Храмова В.Н. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы поволжского типа в зависимости от их генотипа // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. — № 7. С. 21-22.

53. Горлов И.Ф., Храмова В.Н., Сивков А.И. Влияние селенсодержащих препаратов на молоко коров. — Москва: Вестник РАСХН, 2006. — № 4. — С. 7-9.

54. Стребкова З.В., Пенькова И.Н., Сивков А.И. Технологические свойства молока и качество полученных продуктов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов пита-

ни.|^ксокого каче|^1: Материалы Всероссийской научно-практической кон-фе^Кши / ГУ ВШЯи ММС и ППЖ Россельхозакадемии. — Волгоград, 2006. — С. 240-244.

55. Сивков А.И. // Совершенствование продуктивных качеств скота черно-пестрой породы в условиях Нижнего Поволжья: Монография. - Москва, Вестник РАСХН. - 2006. - 288 с.

56. Сивков А.И. Качество молока первотелок черно-пестрой породы разных генотипов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. — Волгоград, 2006. - с. 256-257.

57. Горлов И.Ф., Юрина.О.С., Сивков А.И., Лупачева Н.А. Способ получения сухих молочных продуктов И Патент № 2266659 от 27.12.2005.

58. Горлов И.Ф., Струк В.Н., Сивков А.И. и др. Способ кормления сельскохозяйственных животных // Патент № 2276866 от 27.05.2006.

59. Осадченко И.М., Горлов И.Ф., Сивков А.И., Мякотных Л.М. Способ кормления лактпрующнх коров // Патент № 2277797 от 20.06.2006.

СИВКОВ Александр Иванович

Разработка методов рационального использования голштинской породы при совершенствовании продуктивных и технологических качсяш черпо-пестрого скота в условиях Нижнего гЯволжья

Автореферат

Подписано к печати /2. <Э£) Об. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Уч.-нзд. л. 1. Тираж 100. Заказ

Типография Волгоградской государственной

сельскохозяйственной академии. 400002, г. Волгоград, Университетский пр., 26.