Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методов оценки и управления динамической доступностью минерально-сырьевых ресурсов
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем
Содержание диссертации, доктора технических наук, Мацко, Наталья Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ.
1.1. Классификации запасов и ресурсов на стадии геологического изучения недр.
1.2. Классификации эксплуатационных запасов.
1.3. Анализ методов экономической оценки месторождений полезных ископаемых.
1.4. Анализ метода оценки доступности запасов месторождений полезных ископаемых Горного Бюро США.
1.5. Направление, цель, задачи и методы исследований.
2. КРИТЕРИЙ, МЕТОД И МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ДИНАМИЧЕСКОЙ ДОСТУПНОСТИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ.
2.1. Определение понятия доступности минерально-сырьевых ресурсов.
2.2. Критерий оценки динамической доступности минерально-сырьевых ресурсов.
2.3. Модель оценки динамической доступности минерально-сырьевых ресурсов.
2.4. Исследование изменения доступности запасов по мере выполнения различных стадий освоения месторождений.
2.5. Выводы.
3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЦЕН НА МИНЕРАЛЬНОЕ СЫРЬЕ И ЗАТРАТ НА РАЗРАБОТКУ.
3.1. Рыночные механизмы образования цен на минеральное сырье.
3.2. Методы исследования временных рядов цен на минеральное сырье. Ю
3.3. Результаты спектрального анализа временных рядов изменения цен на минеральное сырье.
3.4. Метод статистической оценки инерционности изменения цен на минеральное сырье.
3.5. Методы определения затрат на разработку месторождений полезных ископаемых.
3.6. Результаты сравнения статистических моделей эксплуатационных и капитальных затрат.
3.7. Выводы.
4. УПРАВЛЕНИЕ ДОСТУПНОСТЬЮ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ.
4.1. Изменение доступности минерально-сырьевых ресурсов во времени.
4.2. Влияние порядка разработки месторождений на доступность запасов.
4.3. Изменение доступности запасов при маневрировании производительностью горного предприятия и качеством рудопотока.
4.4. Исследование возможностей повышения доступности запасов за счет геотехнологической подготовки месторождений к разработке.
4.5. Исследование влияния освоения одних минерально-сырьевых ресурсов на состояние других, близко расположенных ресурсов, и возможности повышения доступности запасов за счет их совместной разработки.
4.6. Исследование изменения доступности запасов в результате взаимного влияния близко расположенных залежей на примере Костомукшского и Корпангского железорудных месторождений.
4.6.1. Общие сведения о Костомукшском месторождении.
4.6.2. Геологическое строение.
4.6.3. Качественная характеристика и объемы запасов руд.
4.6.4. Современное состояние ОАО «Карельский окатыш».
4.6.5. Технические решения по восстановлению и поддержанию производственной мощности Костомукшского ГОКа на проектном уровне.
4.6.6. Степень взаимного влияния запасов Костомукшского и Корпангского месторождений.
4.6.7. Изменение доступности запасов Костомукшского месторождения при вовлечении в разработку запасов месторождения Корпанга.
4.7. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методов оценки и управления динамической доступностью минерально-сырьевых ресурсов"
Основой экономики бывшего СССР являлся минерально-сырьевой сектор. При этом СССР был, пожалуй, единственным государством, обеспеченным разведанными запасами практически всех видов полезных ископаемых. С распадом СССР сократилась и минерально-сырьевая база России, появился дефицит отдельных видов сырья. В условиях рынка снизилась эффективность горнодобывающих предприятий, изменились требования, предъявляемые к балансовым запасам. Однако вклад минерально-сырьевого комплекса в экономику России по-прежнему велик, он составляет более 50 % валового внутреннего продукта. Лидирующая роль минерально-сырьевого комплекса в экономике России, по-видимому, сохранится в ближайшие десятилетия. Все эти факторы обусловливают повышенный интерес ученых и политиков к вопросам оценки стоимости российских минерально-сырьевых ресурсов.
В последнее время в научно-технической литературе появились многочисленные оценки стоимости запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых в недрах. Как правило, они представляют собой произведение цены товарного продукта, который может быть получен из рассматриваемых запасов, на его объем. Так, например, в 1991 г. авторами работы [1] валовая ценность сырьевого потенциала РСФСР, включающая ценность разведанных, предварительно оцененных, забалансовых запасов и прогнозных ресурсов, определена в 117 трлн. руб., в том числе около 20 трлн. руб. ценность разведанных запасов. С учетом среднего за 1991 г. курса доллара ГБ СССР, равного 0,581, эти оценки составляют 201,4 трлн. дол. США и 34,4 трлн. дол. США, соответственно. Исходя из данных, приведенных в работе [2], в том же 1991 г. стоимость выявленных минерально-сырьевых ресурсов составляет 150-180 трлн. дол. США, а разведанных запасов 10-12 трлн. дол. США. В 1994 году авторами работы [3] сделана попытка оценить товарную стоимость минеральных ресурсов путем уменьшения их валовой стоимости на величину затрат, необходимых для их освоения. По существу, это попытка определить прибыль без учета налогов, которая может быть получена при разработке различных категорий запасов. Для определения так называемой товарной стоимости валовая стоимость уменьшалась авторами с помощью коэффициентов, методика определения которых достаточно субъективна. Рассчитанная с этих, далеко не строгих, позиций ожидаемая прибыль от освоения запасов составила 8,1 трлн. дол. США, а прогнозных ресурсов 3,7 трлн. дол. США. Очевидно, что приведенные оценки минерально-сырьевого потенциала России существенно отличаются.
Наиболее строгой в методическом отношении была работа по переоценке минерально-сырьевой базы России с учетом требований рыночной экономики, выполненная в 1995-1999 гг. под методическим руководством ВИЭМСа. Из балансовых запасов были выделены активные запасы, освоение которых может обеспечить приемлемую величину рентабельности. В результате потенциал минеральных ресурсов был уменьшен на 27-30 % или с 19,52 трлн. дол. в балансовых запасах до 14,19 трлн.дол. в активных [4]. Несмотря на результаты этой работы, в последнее время в печати [5,6,7] чаще всего приводятся следующие оценки: валовая стоимость минерального сырья в разведанных и оцененных запасах составляет 28 трлн.долл. США, из них рентабельная часть составляет 1,5 трлн.долл. США. Очевидно, что все эти оценки противоречивы и не дают однозначного ответа на вопрос о стоимости минерально-сырьевого потенциала России.
Кроме того, они не отражают многих важных аспектов оценки потенциала минерально-сырьевых ресурсов, например, их состояние. Состояние ресурсов постоянно изменяется во времени. По мере их продвижения к рынкам и потребителям они проходят путь от прогнозных ресурсов до складов готовой продукции. Разве одинаково ценны для общества запасы полезных ископаемых уже эксплуатирующихся месторождений и «активные» запасы оцененных или разведанных месторождений, сколько необходимо времени и имеются ли в наличии средства для того, чтобы начать разработку разведанных месторождений? Как меняется ценность запасов по мере выполнения различных стадий геологоразведочных работ (от поисков до детальной разведки) и этапов разработки месторождений (от строительства предприятия до получения конечного продукта)? В какие сроки и какие объемы запасов могут быть вовлечены в разработку при изменении рыночной конъюнктуры?
Вопросы, связанные с комплексной оценкой ресурсов, включающей как их потенциальную ценность, так и их состояние, чрезвычайно актуальны в настоящее время. Одной из основных задач в свете обеспечения национальной безопасности России является «создание системы мониторинга и перманентной оценки минерально-сырьевой базы и критериев минерально-сырьевой безопасности РФ» [8]. Эти вопросы являются ключевыми в приоритетном направлении исследований Отделения наук о Земле «Создание теоретических основ государственной экономической политики в оценке, освоении, использовании и сбережении ресурсов недр».
В основу диссертации положены результаты, полученные лично автором в 1994-2002 гг. при выполнении исследований в качестве ответственного исполнителя и руководителя тем в соответствии с планами ИПКОН РАН, грантов РАН и РФФИ: «Теоретическое обоснование высокодинамичных стратегий освоения недр, обеспечивающих повышение эффективности использования минеральных ресурсов на основе маневрирования интенсивностью эксплуатации месторождений» (№ 99-05-65448) и «Разработка методов оценки и управления динамической доступностью минеральных ресурсов» (№ 01-05-64678), «Теоретическое обоснование возможности предварительного структурного и вещественного преобразования месторождений полезных ископаемых для повышения их эффективности» (№ 320).
Целью работы является разработка критерия и метода оценки динамической доступности минерально-сырьевых ресурсов, установление зависимостей, характеризующих возможность управления доступностью с помощью технологических и организационных решений.
Основная идея работы заключается в управлении доступностью ресурсов за счет выбора момента начала освоения месторождений, изменения интенсивности, порядка разработки запасов, геотехнологической подготовки месторождений и вовлечения в разработку близко расположенных залежей.
Методы исследований: анализ и обобщение результатов исследований в области геолого-экономической и технико-экономической оценки месторождений твердых полезных ископаемых, анализ проектных решений; технико-экономический анализ, графоаналитический метод, экономико-математическое моделирование с использованием аппарата теории множеств, матричного и дифференциального исчисления; статистический анализ данных о ценах на минеральное сырье и затратах на разработку, в том числе с использованием методов теории случайных процессов; методы экономической оценки инвестиционных решений.
Основные защищаемые положения:
1. Критерий и метод оценки динамической доступности минерально-сырьевых ресурсов, учитывающие не только эффективность их использования, но и степень изученности и подготовленности запасов, изменение доступности во времени по мере завершения отдельных стадий освоения месторождений, цен на минеральную продукцию, а также влияние научно-технического прогресса.
2. Метод статистической оценки инерционности изменения цен на минеральное сырье с использованием индикатрис, позволяющий с высоким уровнем доверительной вероятности (95 %) определять сроки нахождения цены выше текущего уровня, а также вероятности вовлечения месторождений полезных ископаемых в разработку в зависимости от их доступности.
3. Зависимости, характеризующие изменение во времени темпов научно-технического прогресса в области добычи и переработки руд, влияние темпов научно-технического прогресса на доступность запасов и вероятность вовлечения в разработку новых месторождений.
4. Рекомендации по применению способов повышения доступности запасов в процессе их освоения, включающих управление порядком разработки месторождений, маневрирование производительностью и качеством добываемого сырья, геотехнологическую подготовку месторождений.
5. Метод оценки влияния освоения одних ресурсов на доступность других, основанный на определении пересечений видов и объемов работ по разработке и переработке взаимно влияющих запасов полезных ископаемых.
Достоверность. Научные положения и выводы обоснованы: преемственностью разработанных методов и критериев оценки доступности минерально-сырьевых ресурсов соответствующим методам оценки экономической эффективности освоения месторождений полезных ископаемых и критериям, длительное время применяемым в мировой практике; сопоставлением результатов расчетов на основе отечественных и мировых цен на минеральное сырье и производственные ресурсы; оценкой установленных зависимостей с ошибкой не более 10-15 % при доверительной вероятности 95 %.
Научная новизна заключается в развитии методов геолого-экономической и технико-экономической оценки месторождений твердых полезных ископаемых, в том числе впервые:
• предложен сквозной показатель, позволяющий оценивать изменение эффективности и минимально возможных сроков начала разработки запасов по мере изменения их состояния (от запасов различной степени разведанности до складов готовой продукции);
• установлены параметры инерционности временных рядов изменения цен на минеральное сырье, характеризующие сроки сохранения сложившихся тенденций;
• получены зависимости вероятностей вовлечения месторождений в разработку от параметров изменчивости цен на минеральное сырье и долгосрочной доступности запасов;
• установлено влияние момента начала освоения месторождений на эффективность их разработки;
• определена степень превышения темпов научно-технического прогресса над темпами ухудшения горно-геологических условий разработки месторождений полезных ископаемых;
• установлены уровни взаимного влияния процессов освоения близко расположенных месторождений полезных ископаемых.
Практическая ценность работы заключается в создании методологии оценки и управления динамической доступностью минерально-сырьевых ресурсов, которая может быть использована для оценки минерально-сырьевой базы России, оптимизации соотношений ресурсов и запасов различной доступности, для обоснования необходимого темпа воспроизводства минерально-сырьевой базы по данному виду сырья; для выбора оптимальной стратегии освоения месторождения; установления приоритетных направлений исследований в области технологий освоения месторождения и снижения производственных затрат.
Личный вклад автора состоит: в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов; в разработке экономико-математических моделей и проведении численных экспериментов; в разработке методов оценки и управления динамической доступностью минерально-сырьевых ресурсов; в оценке доступности запасов действующих и резервных месторождений полезных ископаемых.
Реализация результатов работы. Основные положения работы использованы при: оценке доступности запасов Удоканского месторождения, исследовании возможности повышения доступности запасов золота за счет ударно-акустической подготовки россыпного месторождения «Приютинский ручей», оценке влияния совместной разработки Костомукшского и Корпангского месторождений на доступность их запасов.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах Лаборатории проблем комплексного освоения недр с земной поверхности, заседаниях Ученого совета ИПКОН РАН, Международных конференциях «Мельниковские чтения» (1999), «Новые идеи в науках о Земле» (1999), «Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика» (1999), научных симпозиумах «Неделя горняка» (2000, 2002), научно-методологическом семинаре ИПКОН РАН (2002).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 33 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 132 наименований, изложена на 345 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 111 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Мацко, Наталья Аркадьевна
4.7. Выводы.
1. Исследовано влияния динамики изменения цен минерального сырья на принятие решений о вовлечении месторождений в разработку. С использованием разработанного метода оценки инерционности изменения цен на минеральное сырье получены зависимости вероятностей вовлечения в разработку запасов новых месторождений и вероятностей временного прекращения разработки запасов действующих горных предприятий от долгосрочной доступности запасов. Долгосрочная доступность запасов определялась как отношение средней цены на данный вид минерального сырья за длительный интервал времени (для различных металлов Т= 9, 12 и 14 лет) к расчетной цене конечного продукта, получаемого из данных запасов. При этом на основании данных практики считалось, что положительное решение о вовлечении месторождения в разработку принимается в том случае, когда фактическая цена на минеральную продукцию удерживается на приемлемом уровне не менее трех лет.
Установлено, что с 90%-ной доверительной вероятностью могут быть приняты решения о вовлечении в разработку тех новых месторождений цветных металлов (медь, никель, свинец, олово, цинк), долгосрочная доступность запасов которых превышает значения 1,2-1,5. В период эксплуатации месторождений этой группы металлов долгосрочная доступность запасов не должна снижаться более чем на 5-20% по сравнению с начальной доступностью. В этом случае вероятность временного прекращения разработки запасов не превысит 10%.
Для принятия решения о вовлечении в разработку новых месторождений золота и алюминия долгосрочная доступность их запасов должна быть выше, чем доступность запасов других цветных металлов, и превышать значения 1,7 и 2,3, соответственно. Для предотвращения возможности временного закрытия предприятия текущая доступность запасов не должна снижаться. Это отличие от группы цветных металлов объясняется высокой инерционностью процессов изменения цен на золото и алюминий.
2. Исследовано влияние изменений цен на минеральное сырье в период реализации проекта и момента начала освоения месторождения на доступность запасов. Установлено, что с учетом момента начала разработки месторождений значения долгосрочной доступности запасов для всех видов полезных ископаемых, необходимые для принятия решения о вовлечении их в разработку, могут быть снижены на 10-20%. Другими словами, доказано: если начинать освоение месторождения в произвольный момент времени, не дожидаясь 3-х летней стабилизации цены на приемлемом уровне, то с высокой степенью надежности (90%) запасы будут являться доступными, если их долгосрочная доступность превышает значения 1,1-1,3 для группы цветных металлов и 1,35 — для золота. Исключением являются запасы полезных ископаемых, для которых свойственны высокоинерционные процессы изменения цен, а сроки эксплуатации не превышают 10 лет. В этом случае для положительного принятия решения о вовлечении в разработку долгосрочная доступность запасов не должна быть ниже 1,7.
3. На примере опыта эксплуатации медно-порфировых месторождений США проанализированы тенденции, характеризующие ухудшение горнотехнических и горно-геологических условий разработки за последние 100 лет. Показано, что, несмотря на снижение среднего содержания меди в разрабатываемых месторождениях в четыре раза, цена на медь в постоянных долларах также имела тренд к снижению. Известно, что цены на минеральное сырье отражают, в том числе, средние затраты производителей. Поэтому снижение цен на фоне качественного ухудшения минерально-сырьевой базы свидетельствует о преобладании темпов научно-технического прогресса над темпами ухудшения горнотехнических и горно-геологических условий разработки.
Получены зависимости, отражающие изменение во времени темпов развития техники и технологии в области добычи и переработки медьсодержащих руд. На их основе выявлено влияние темпов научно-технического прогресса на доступность запасов и вероятность их вовлечения в разработку. Установлено, что недоступные на сегодняшний день запасы меди, долгосрочная доступность которых не превышает 0,6, могут перейти в разряд доступных в течение 30-35 лет.
4. Исследовано влияние порядка разработки месторождений на доступность запасов. Для тех видов минерального сырья, для которых характерны высокоинерционные процессы изменения цен с выраженным трендом к снижению (например, железорудное сырье), выполнение дополнительных объемов вскрышных работ по сравнению с минимально необходимыми в начальные периоды разработки позволяет поддерживать доступность оставшихся запасов на приемлемом уровне в течение всего срока их разработки. Отнесение же выполнения больших объемов работ на будущие периоды, как, например, при разработке месторождения этапами с выделением промежуточных контуров карьера, нецелесообразно, так как существенно снижает доступность запасов, разрабатываемых на последующих этапах. В условиях длительного снижения цен на минеральное сырье это приводит к переводу оставшихся запасов в разряд недоступных. Это подтверждается современной практикой проектирования и эксплуатации мощных железорудных карьеров, когда имеются случаи перевода более половины запасов разрабатываемых месторождений в разряд забалансовых.
Наибольшими возможностями по поддержанию доступности остающихся запасов обладает порядок разработки, в результате которого происходит существенное изменение горнотехнических условий разработки. При разработке глубокозалегающих месторождений с внутренним отвалообразованием в результате формирования пионерного карьера создается дополнительная свободная поверхность, что позволяет в дальнейшем разрабатывать наклонные и крутопадающие залежи как горизонтальные месторождения неглубокого залегания. При этом доступность оставшихся запасов поддерживается на таком высоком уровне, который не может обеспечить даже порядок разработки с максимальным опережением вскрышных работ.
Снижение первоначальной доступности запасов, присущее порядку разработки с заблаговременным формированием выработанного пространства, может быть компенсировано за счет его использования в сочетании с традиционным порядком разработки. В этом случае большое значение имеет выбор момента начала формирования выработанного пространства. Если интенсивное формирование выработанного пространства осуществляется на ранних этапах разработки и, тем самым, объемы работ переносятся на более ранние периоды, снижается первоначальная доступность запасов. При переходе к внутреннему отвалообразованию на поздних стадиях разработки эффект от этого порядка разработки снижается из-за сокращения объемов вскрыши в контурах карьера, снижение затрат на транспортирование которых во внутренние отвалы является основным преимуществом данного порядка разработки.
Было установлено, что оптимальным сроком перехода к внутреннему отвалообразованию является момент достижения карьером проектных контуров по поверхности. Расчетная цена конечного продукта, который может быть получен из остающихся при этом запасов, существенно повышается, а запасы остаются доступными даже в случаях длительного падения цен на минеральное сырье.
5. Доказана возможность повышения доступности разрабатываемых запасов за счет маневрирования производительностью и качеством добываемого сырья в зависимости от уровня цен на минеральное сырье. Установлено, что повышение объемов и качества добываемого полезного ископаемого в периоды роста цен на продукцию позволяет существенно повысить (иногда на порядок) эффективность разработки запасов низко ценных месторождений.
Доступность отдельных объемов полезного ископаемого зависит от фактической цены на конечную продукцию в момент их реализации. При увеличении объемов добычи в периоды роста цен повышается доступность тех отдельных объемов запасов, которые при постоянной производительности реализовывались бы уже в периоды снижения цен.
Таким образом, механизм повышения доступности запасов при маневрировании производительностью и качеством добываемого сырья заключается в том, что в результате перераспределения объемов извлекаемого полезного компонента большая часть продукции реализуется по более высоким ценам. Именно поэтому маневрирование неэффективно на стадиях доработки карьера, когда оставшиеся объемы запасов малы, и не происходит существенного перераспределения доступности оставшейся части запасов.
Для горных предприятий в основном характерна форма реализации продукции по долгосрочным контрактам, и только частично продукция реализуется по свободным рыночным ценам. Поэтому были выполнены исследования по оптимизации долей продукции, реализуемой по текущим рыночным ценам. При этом учитывалось, что продажа по рыночным ценам менее надежная форма реализации продукции, чем контрактная. Было установлено, что максимальную долю продукции (40-45%), реализуемой по свободным ценам, могут позволить себе лишь те предприятия, цены на продукцию которых подвержены высокой изменчивости (коэффициент вариации более 50%). К таким видам минерального сырья относятся, например, золото и никель. Доля свободной реализации продукции по другим видам минерального сырья не должна превышать 30%.
6. Существенным потенциалом повышения доступности запасов обладают способы геотехнологической подготовки месторождений к разработке. Цель геотехнологической подготовки месторождений заключается в придании залежам полезных ископаемых свойств, обеспечивающих повышение доступности запасов и в дальнейшем возможность их эффективной разработки. Осуществляется такое целенаправленное вещественное или структурное преобразование залежей с помощью физико-технических и физико-химических геотехнологий с использованием геологических прототипов формирования месторождений.
В настоящее время способы геотехнологической подготовки месторождений характеризуются различной степенью теоретической и экспериментальной проработанности. Поэтому оценка возможности повышения доступности запасов была выполнена для самого изученного способа ударно-акустической подготовки россыпных месторождений. В этом случае повышение концентрации золота происходит в результате действия двух основных процессов: дезинтеграции массива и последующей его стратификации. По результатам лабораторных и промышленных испытаний объемы извлекаемых и перерабатываемых песков могут быть сокращены при этом в 5-7 раз.
Подтверждено, что применение способа ударно-акустической подготовки россыпных месторождений может не только существенно повысить доступность запасов, но и перевести недоступные запасы в разряд доступных. Установлено, что предельные допустимые затраты на проведение геотехнологической подготовки месторождений ударно-акустическими способами не должны превышать эксплуатационные затраты на добычу и переработку песков традиционными способами на 30-40%.
7. Исследовано влияние освоения одних минерально-сырьевых ресурсов на состояние других. В качестве критерия оценки такого влияния предложен коэффициент взаимного влияния, который представляет собой отношение объединения пересечений множеств затрат на добычу и переработку влияющих полезных ископаемых к объединению множеств затрат.
Для количественной оценки границ влияния освоения одних ресурсов на другие рассмотрены четыре класса случаев, отличающихся степенью влияния в зависимости от пространственной близости влияющих ресурсов. Для каждого класса случаев получены зависимости изменения коэффициента влияния и прироста доступности запасов от доли затрат, являющихся общими для двух ресурсов, в общих затратах на разработку и переработку минерального сырья.
8. Выполнена оценка взаимного влияния освоения железорудных запасов Костомукшского и Корпангского месторождений, расположенных в 20 км друг от друга. При этом рассмотрены варианты одновременного и последовательного вовлечения этих запасов в разработку. Установлено, что при одновременной разработке месторождений коэффициент взаимного влияния запасов не превысил бы 5%. На разработку запасов Костомукшского месторождения совместная разработка также оказала бы незначительное влияние, поскольку в этом случае имело бы место только частичное сокращение капитальных затрат на создание инфраструктуры и незначительное сокращение удельных текущих затрат за счет снижения доли условно-постоянных затрат.
В случае последовательного ввода в эксплуатацию запасов Костомукшского и Корпангского месторождений в соответствии с проектом поддержания выбывающих мощностей Костомукшского ГОКа повышается как взаимное влияние разработки одних запасов на состояние других, так и влияние на запасы каждого месторождения в отдельности. При этом влияние вовлечения Корпангского месторождения на состояние запасов Костомукши повышается до 33% за счет сокращения затрат, в том числе, на добычу и переработку при совместной разработке этих запасов.
Установлено, что вовлечение в разработку запасов Корпангского месторождения позволит повысить доступность оставшейся в настоящее время части запасов Костомукшского месторождения. Более того, это позволит перевести эти запасы из недоступных, какими они являются в настоящее время, и что явилось следствием отставания вскрышных работ и падения цен на железорудное сырье, в разряд доступных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований разработаны критерий и метод оценки динамической доступности минерально-сырьевых ресурсов, установлены зависимости, характеризующие возможность управления доступностью запасов, совокупность которых представляет собой новое крупное научное достижение в области оценки месторождений твердых полезных ископаемых и оптимизации параметров стратегий их освоения.
Проведенные исследования позволяют сделать основные выводы и рекомендации:
1. Разработаны критерий и метод оценки динамической доступности минерально-сырьевых ресурсов. Критерий позволяет выполнять сквозную оценку доступности ресурсов и запасов: от прогнозных ресурсов до запасов в виде складов готовой продукции.
Метод оценки динамической доступности позволяет учитывать не только эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов, но и степень их изученности и подготовленности и, соответственно, возможные сроки вовлечения их в эксплуатацию.
2. Предложен новый метод статистической оценки инерционности временных рядов изменения цен на минеральное сырье. Количественной мерой инерционности процессов изменения цен на минеральное сырье являются сроки, в течение которых цена удерживается выше текущего уровня с доверительной вероятностью 95%.
3. Установлено, что наименее инерционными (подверженными частым флуктуациям) являются процессы изменения цен на медь, никель, цинк и свинец. Если среднегодовая цена на эти металлы находится вблизи со средним значением (±10-20%), то только в течение двух лет она с 95%-ной вероятностью не опустится ниже этого уровня.
Временные ряды цен на золото, алюминий и олово, напротив, характеризуются высокой инерционностью. Когда среднегодовая цена на золото превышает среднее значение, она может сохранять тенденцию к росту или, по крайней мере, не снижаться в течение 4-4,5 лет. Даже если цена достигает значен™, в 1,7-1,9 раз превышающих среднее значение, она, с
95%-ной вероятностью, не упадет ниже достигнутого уровня в течение двух лет.
4. С использованием отечественных статистических и нормативных моделей установлено, что оценка затрат и пересчет с помощью текущих курсов валют или индексов-дефляторов дает существенные ошибки, до 300-400%. Сравнение с фактическими данными по отечественным железорудным предприятиям показало, что кривизна кривых, характеризующая соотношение условно-постоянных и условно-переменных затрат, одинакова при использовании как отечественных, так и зарубежных статистических и нормативных моделей затрат.
Поэтому при отсутствии современных отечественных нормативных моделей затрат целесообразно пользоваться моделями Горного Бюро США. В перспективе же необходимо создание отечественных моделей для оценки затрат. Они должны предусматривать возможность корректировки затрат в зависимости от современного уровня цен на труд и материалы и от применяемых способов бурения, взрывания и транспортирования.
5. С использованием разработанного метода оценки инерционности временных рядов цен на минеральное сырье установлены вероятности вовлечения в разработку новых запасов и продолжения освоения действующих месторождений.
С 90%-ной доверительной вероятностью могут быть приняты решения о вовлечении в разработку тех новых месторождений цветных металлов (медь, никель, свинец, олово, цинк), долгосрочная доступность запасов которых превышает значения 1,2-1,5. В период эксплуатации месторождений этой группы металлов долгосрочная доступность запасов не должна снижаться более чем на 20%.
Для принятия решения о вовлечении в разработку новых месторождений золота и алюминия долгосрочная доступность запасов должна быть не ниже 1,7 и 2,3, соответственно.
6. Выявлено влияние момента начала освоения месторождения на доступность его запасов. Если долгосрочная доступность запасов превышает значения 1,1-1,3 для группы цветных металлов и 1,35 для золота, то с высокой степенью надежности (90%) запасы будут являться доступными, независимо от момента начала разработки.
Исключением являются запасы полезных ископаемых, для которых свойственны высокоинерционные процессы изменения цен, а сроки эксплуатации не превышают 10 лет. В этом случае для принятия положительного решения о вовлечении в разработку долгосрочная доступность запасов должна быть выше 1,7.
7. Получены зависимости, отражающие изменение во времени темпов развития техники и технологии в области добычи и переработки медьсодержащих руд. В соответствии с экспоненциальной формой зависимости темпы снижения затрат на разработку в результате действия научно-технического прогресса имеют тенденцию к замедлению. Среднегодовые темпы снижения затрат на добычу и переработку в результате научно-технического прогресса составляют 0,8% в год.
Оценено влияние темпов научно-технического прогресса на доступность запасов и вероятность их вовлечения в разработку. Установлено, что недоступные на сегодняшний день запасы меди, долгосрочная доступность которых не превышает 0,6, могут перейти в разряд доступных в течение 30-35 лет.
8. Установлено влияние порядка разработки месторождений на доступность запасов; для тех видов минерального сырья, для которых характерны высокоинерционные процессы изменения цен с выраженным трендом к снижению (например, железорудное сырье), выполнение дополнительных объемов вскрышных работ по сравнению с минимально необходимыми в начальные периоды эксплуатации позволяет поддерживать доступность остающихся запасов на приемлемом уровне в течение всего срока их разработки. Отнесение во времени выполнения больших объемов работ может привести к переводу оставшихся запасов в разряд недоступных.
Наибольшими возможностями по поддержанию доступности запасов обладает порядок разработки с внутренним отвалообразованием. Создаваемая при этом дополнительная свободная поверхность позволяет в дальнейшем разрабатывать наклонные и крутопадающие залежи как горизонтальные месторождения неглубокого залегания, а доступность оставшихся запасов поддерживается на таком высоком уровне, который не может обеспечить даже порядок разработки с максимальным опережением вскрышных работ
9. Доказана возможность повышения доступности разрабатываемых запасов за счет маневрирования производительностью и качеством полезных ископаемых в зависимости от уровня цен на минеральное сырье. Установлено, что повышение объемов и качества добываемого полезного ископаемого в периоды роста цен на продукцию позволяет существенно повысить (иногда на порядок) эффективность разработки запасов низко ценных месторождений.
Маневрирование неэффективно на стадиях доработки карьера, когда оставшиеся объемы запасов малы, и существенного перераспределения доступности оставшейся части запасов не происходит.
10. Установлена возможность повышения доступности запасов россыпного золота с помощью ударно-акустического способа подготовки месторождений. Доказано, что при сокращении объемов добываемых и перерабатываемых песков в 5-7 раз можно не только существенно повысить эффективность разработки месторождений, но и перевести недоступные запасы в разряд доступных. Предельные допустимые затраты на проведение геотехнологической подготовки месторождений ударно-акустическими способами при этом не должны превышать 30-40% от эксплуатационных затрат на добычу и переработку песков традиционными способами.
11. Выявлено влияние освоения одних минерально-сырьевых ресурсов на состояние других. В качестве критерия оценки предложен коэффициент взаимного влияния, который представляет собой отношение объединения пересечений множеств затрат на добычу и переработку влияющих полезных ископаемых к объединению множеств затрат.
Выделены четыре класса случаев, отличающихся степенью влияния в зависимости от пространственной близости влияющих ресурсов. Для каждого класса случаев получены зависимости изменения коэффициента влияния и прироста доступности запасов от доли затрат, являющихся общими для двух ресурсов.
12. Наиболее детальная апробация разработанного метода оценки динамической доступности выполнена при оценке запасов Удоканского и Костомукшского месторождений.
Запасы Удоканского месторождения могли бы в настоящее время считаться доступными, если бы их доступность была повышена в прошлые годы за счет создания необходимой инфраструктуры и строительства горнодобывающего предприятия.
Запасы Костомукшского месторождения в настоящее время раъра-¿~а.тььв1хк>т£? по двум причинам: доступность запасов была существенно повышена за счет создания инфраструктуры и ввода в действие предприятия; 40 % продукции, производимой ОАО «Карельский окатыш», реализуется на экспорт.
13. Выполнена оценка взаимного влияния освоения запасов Костомукшского и Корпангского железорудных месторождений. При этом рассмотрены варианты одновременного и последовательного вовлечения этих запасов в разработку. Установлено, что при одновременной разработке месторождений коэффициент взаимного влияния запасов не превысил бы 5%.
В случае последовательного ввода в эксплуатацию запасов Костомукшского и Корпангского месторождений в соответствии с проектом поддержания выбывающих мощностей Костомукшского ГОКа взаимное влияние разработки одних запасов на состояние других существенно повышается. При этом влияние вовлечения Корпангского месторождения на состояние запасов Костомукши повышается до 33% за счет сокращения, в том числе, затрат на добычу и переработку при совместной разработке этих запасов.
Установлено, что вовлечение в разработку запасов Корпангского месторождения позволит не только повысить доступность оставшейся части запасов Костомукшского месторождения, но и перевести эти запасы из недоступных, какими они являются в настоящее время, в разряд доступных.