Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка методов анализа и повышения надежности оперативного персонала энергетических объектов
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Алексеев, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Особенности функционирования и аварии человеко-машинных систем

1.2. Показатели надежности человеческого фактора в человеко-машинных системах.

1.3. Факторы, определяющие поведение и ошибки персонала.

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ АНАЛИЗА

НАДЕЖНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА.

2.1. Принципы и понятия анализа надежности человеческого фактора.

2.2. Модели анализа надежности человеческого фактора, базирующиеся на условиях задачи.

2.3. Модели, связанные с временными параметрами.

2.4. Ситуативные модели.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА.

3.1. Системный подход к анализу надежности профессиональной деятельности человека.

3.2. Условия работы оператора в человеко-машинных системах.

3.3. Психофизиологические факторы, определяющие деятельность человека-оператора.

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Моделирование и прогнозирование действий персонала в экстремальных ситуациях.

4.2. Психофизиологические резервы повышения надежности работы персонала в экстремальных ситуациях.;.

4.3. Технические решения для повышения эффективности и надежности работы операторов.

4.4. Внедрение прогрессивных организационно-управленческих мероприятий.

4.5. Повышение качества обучения и подготовки оперативного персонала.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка методов анализа и повышения надежности оперативного персонала энергетических объектов"

В настоящее время для электроэнергетических систем характерно увеличение единичных мощностей оборудования, усложнение структуры энергосистем, большой процент физически устаревшего оборудования, а также недостаточно высокое качество вводимой техники. Возрастают нагрузки на оперативный персонал, который, выполняя свои основные функции, должен одновременно парировать все недостатки и ненадежность оборудования энергосистем с целью сохранения его работоспособности. Все это обусловливает повышение роли персонала энергетических объектов для обеспечения их надежной работы, а также научного обоснования работоспособности и пределов правильных действий персонала в реальных условиях работы энергосистем. По статистическим данным, надежность выполнения человеком-оператором все более усложняющихся функций уменьшается, поэтому роль повышения надежности технической части человеко-машинных систем (ЧМС) уменьшается, так как надежность всей ЧМС лимитируется в основном надежностью человека.

Крупные аварии и катастрофы конца XX века, происшедшие непосредственно или косвенно по вине человека, в очередной раз обратили внимание на проблему человеческого фактора. После известных аварий на АЭС Три-Майл-Айленд в США в 1979 году и Чернобыльской АЭС в 1986 году резко возрос интерес к проблеме человеческого фактора, который, по определению международной эргономической ассоциации, есть комплекс психофизиологических, психологических и физиологических особенностей поведения человека в производственной среде (в частности, в системе управления). Уроки, полученные в результате этих и многих других аварий, уже заставили взглянуть по-новому на работу оператора энергетических объектов и многое сделать для предотвращения подобных происшествий в будущем.

В отечественной и зарубежной литературе уделяется большое внимание исследованиям инженерно-технических, психологических, экономических и других аспектов проблемы повышения надежности энергетических, транспортных, промышленных и военных объектов. Например, результаты исследований деятельности военных специалистов операторского профиля показывают, что применение рационального варианта организации их работы повышает вероятность правильного и своевременного решения задач управления на 20-25%; снижает на 25-28% потери отрабатываемых «конфликтных ситуаций». Однако практическое внедрение в энергетике результатов немногочисленных инженерно-психологических исследований до сих. пор затруднено и малоэффективно из-за их фрагментарности и концептуальной разобщенности.

Анализируя условия работы оператора энергетических объектов, можно выделить ряд обстоятельств, осложняющих его действия: невысокое качество эргономической разработки пультов управления, вследствие которого оператор временами испытывает неуверенность в точности своих представлений об управляемых процессах; сочетание в управлении системой усыпляющего однообразия (монотонии) с высокой мобилизацией сил при переходных процессах; необходимость в условиях дефицита времени принять решения почти на уровне интуиции, пользуясь профессиональным чутьем; огромная ответственность за совершенную ошибку.

В энергетической отрасли наиболее отчетливо проявляются три важных аспекта действия человеческих факторов в комплексных человеко-машинных системах.

Во-первых, важность результатов деятельности оператора для безопасной и экономичной работы этих систем приводит к необходимости выявления и устранения недостатков в. области взаимодействия человека с машиной, в частности, в пультах управления.

Во-вторых, роль человека во все более сложных и высоко автоматизированных условиях деятельности в первую очередь заключается в переработке информации и принятии решений, т. е. связана с познавательными процессами. Для обеспечения адекватной деятельности оператора в этих условиях требуются соответствующие методы и знания, которые позволяли бы выявлять проблемы и принимать правильные решения.

Наконец, в-третьих, успехи науки и техники привели к расширению потенциального диапазона и увеличению возможностей усовершенствования интерфейсов в ЧМС. Однако с учетом значительных затрат и широкого диапазона возможных вариантов усовершенствования условий взаимодействия, которые могли бы быть разработаны и применены, требуются новые методы анализа для выявления тех преимуществ, которые достижимы в этой области.

Исследование профессиональной деятельности человека является важной и сложной проблемой инженерной психологии, эргономики, психологии и физиологии труда. Несмотря на постоянное совершенствование техники, автоматизацию процесса управления, функции человека усложняются, а экономическая и социальная значимость результатов его деятельности и последствий возрастает.

Высокая аварийность на энергетических объектах, большой экономический и профессиональный ущерб, возрастающая цена ошибок оператора определяют постоянную необходимость поиска путей и средств обеспечения эффективного функционирования человека в подобных системах в нормальных и экстремальных условиях деятельности. В то же время проблема повышения надежности профессиональной деятельности человека достаточно сложная, ее решение лежит за пределами одной области знаний и возможна только по пути комплексного подхода.

В диссертационной работе всесторонне рассмотрен именно такой комплексный подход к анализу и повышению надежности профессиональной деятельности операторов сложных энергетических объектов, включая атомные электростанции.

В первой главе диссертации показана определяющая роль человеческого фактора в обеспечении надежности и безопасности энергетических объектов, рассмотрены показатели надежности человеко-машинных систем и факторы, определяющие поведение, опасные действия и ошибки оперативного персонала.

Во второй главе диссертационной работы приведен обзор традиционных методов анализа надежности человеческого фактора (ЬША), основанных на вероятностной оценке действий операторов.

В третьей главе диссертации предложен системный подход к анализу деятельности оператора ЧМС. Такой подход учитывает в анализе надежности оператора все стороны его деятельности: вероятностные оценки ошибочных действий оператора в процессе управления системой, технические и информационные взаимодействия оператора в системе и психофизиологические факторы, определяющие деятельность оператора. В результате объединения указанных компонентов, т. е. синтеза вероятностных оценок с детерминистскими показателями, обоснован комплексный анализ надежности деятельности оператора.

Особое внимание в диссертации (четвертая глава) уделено комплексному рассмотрению вопросов повышения надежности операторской деятельности: технические решения, обеспечивающие повышение эффективности и надежности операторов; раскрытие психофизиологических резервов для повышения надежности действий персонала; внедрение прогрессивных организационно-управленческих мероприятий; повышение качества обучения и профессиональной подготовки оперативного персонала.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю Ибрагимову Ильдару Маратовичу за помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Алексеев, Алексей Константинович

выводы

1. Проведен комплексный анализ роли человеческого фактора в обеспечении безопасности энергетических объектов, на основе которого сформулированы основные причины техногенных аварий, факторы, определяющие поведение и ошибки персонала, показатели, характеризующие его надежность при эксплуатации технических систем; недостатки управления персоналом и, в частности, его профессиональной деятельностью, приведшие к аварийным ситуациям. В результате анализа выявлено, что человеческий компонент системы несет конечную ответственность за распознавание, интерпретацию, устранение или компенсацию недостатков, ошибок и неисправностей в работе оборудования. Поэтому проблему аварийности в человеко-машинных системах потенциально опасных объектов невозможно решить только инженерными методами. Важнейшим условием безаварийной работы является надежность персонала, поскольку в большинстве случаев причиной возникновения аварийной ситуации выступают не внешние факторы, а ошибочные действия оператора.

2. Исследовано понятие надежности деятельности оператора как сложной нелинейной функции его профессиональной пригодности, обученности, тренированности, стрессовой устойчивости, психофизиологического состояния и морально-психологических качеств. Для характеристики надежности оператора использованы следующие показатели: безотказность, безошибочность, своевременность, готовность, восстанавливаемость. Показано, что выбор путей рационального решения фундаментальной проблемы надежности должен осуществляться с позиций единства детерминистского, вероятностного и эвристического подходов, зависящих от природы объекта познания и уровня развития науки и технологий.

3. Исследованы традиционные вероятностные методы и модели анализа надежности человеческого фактора (НЕА), выявлены их общие характерные признаки, на основании чего предложен способ их классификации: по подходам к оценке риска, архитектуре, доминирующему критерию и схеме построения модели. Показаны достоинства и недостатки методов и моделей НЫЛ. Отмечено, что традиционные методы и модели анализа надежности человеческого фактора не дают возможности охватить все стороны деятельности оператора, влияющие на надежность работы человеко-машинной системы (ЧМС).

4. На основании антропоцентрического подхода рассмотрены три основных фактора, обусловливающие надежность человека-оператора: степень инженерно-психологической согласованности техники с психофизиологическими возможностями оператора; уровень обученности и тренированности оператора и его психофизиологические данные (особенности нервной системы, пороги чувствительности, состояние здоровья, психологические особенности личности и др.). Таким образом, надежность оператора является не только функцией возникающих у него задач и технических условий, в которых они разрешаются, но также функцией его индивидуальных качеств.

5. Разработана информационная модель человека-оператора, представляющая его как совокупность ряда показателей, чувствительных к скорости информационного потока и иллюстрирующих базовые умственные функции и процессы переработки информации при совершении оператором когнитивных действий, т.е. показывающих способность оператора к эффективному решению задач управления.

6. Представлена модель переработки информации человеком, в которой обозначено каждое из умственных действий, производимых оператором в процессе выполнения задания: восприятие и переработка информации, выбор и принятие решения, выполнение ответной реакции. Скорость проведения указанных действий зависит от ограничений, отражающих пропускную способность различных умственных операций. Найдено условие согласования двух потоков информации (поступающего на систему отображения информации и перерабатываемого человеком), которое является показателем оптимизации взаимодействия человека-оператора с аппаратно-программной средой ЧМС.

7. Показано, что поведение оператора и эффективность его действий зависит от трех групп факторов. Первая группа факторов характеризует готовность оператора к действиям в нештатной ситуации, вторая группа - показывает напряженность данной ситуации и третья — оценивает личные качества оператора. Учет психологических и психофизических аспектов операторской деятельности дает возможность повысить надежность оперативного персонала путем профилактики ошибочных действий.

8. Рассмотрена зависимость эффективности и надежности работы ЧМС от распределения и согласования функции между подсистемами человека и машины. В связи с разделением таких функций в ЧМС отмечены положительные и отрицательные стороны применения автоматизированных систем поддержки оператора.

9. Разработана основанная на системном подходе методология комплексного анализа надежности профессиональной деятельности оператора, которая учитывает все стороны его деятельности: вероятностные оценки ошибочных действий оператора в процессе управления системой, технические и информационные взаимодействия оператора в системе и психофизиологические факторы, определяющие деятельность оператора.

10. Предложены способы повышения надежности операторской деятельности путем выполнения следующих мероприятий: моделирование и прогнозирование действий персонала с учетом личностных качеств человека, состояния окружающей среды и недостатков самой техники; раскрытие психофизиологических резервов оператора, повышение порога его эмоциональной устойчивости введением тех или иных эмоциогенных факторов, поддержание и развитие личностных форм активности операторов на протяжении всего профессионального пути; внедрение прогрессивных организационных форм управления, в частности, культуры безопасности на индивидуальном уровне и уровне руководства АЭС; повышение качества обучения и профессиональной подготовки оперативного персонала, учитывающих когнитивные особенности формирования принципов деятельности, построение адекватных информационных обучающих моделей, эффективное использование тренажерной техники.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов анализа и повышения надежности оперативного персонала энергетических объектов"

На правах рукописи

4843255

АЛЕКСЕЕВ Алексей Константинович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Специальность: 03.02.08 - Экология (в энергетике)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2010

4843255

Работа выполнена в Московском государственном открытом университете.

Научный руководитель:

кандидат технических наук Ибрагимов Ильдар Маратович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Былкин Борис Константинович

кандидат технических наук Куликов Евгений Васильевич

Ведущая организация:

ЗАО «Тренажеры электрических станций и сетей» (ЗАО «ТЭСТ»)

Защита диссертации состоится «18» января 2010 г. в ауд. 342 в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.137.01 при Московском государственном открытом университете по адресу: 107996, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д.22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого университета.

Автореферат разослан « 9 » декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ■ ^

-А. Б. Пермяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время для электроэнергетических систем характерно увеличение единичных мощностей оборудования, услож-. нение структуры энергосистем, большой процент физически устаревшего оборудования, а также недостаточно высокое качество вводимой в эксплуатацию техники. В этой связи возрастают нагрузки на оперативный персонал, который, выполняя свои основные функции, должен одновременно парировать все недостатки и ненадежность оборудования энергосистем с целью сохранения его работоспособности. Все это обусловливает повышение роли персонала энергетических объектов для обеспечения их безаварийной работы, а также научного обоснования работоспособности и пределов допустимых действий персонала в реальных условиях работы энергосистем. По статистическим данным, надежность выполнения человеком-оператором все более усложняющихся функций уменьшается, поэтому снижается роль технической части человеко-машинных систем (ЧМС), так как надежность всей ЧМС в этом случае определяется в основном надежностью человека.

Крупные аварии и катастрофы конца XX века, происшедшие непосредственно или косвенно по вине человека, в очередной раз обратили внимание на проблему человеческого фактора, который, по определению международной эргономической ассоциации, есть комплекс психофизиологических, психологических и физиологических особенностей поведения человека в производственной среде.

Исследование профессиональной деятельности человека является важной и сложной проблемой инженерной психологии, эргономики, психологии и физиологии труда. Несмотря на постоянное совершенствование техники, автоматизацию процесса управления, функции человека усложняются, а экономическая и социальная значимость результатов его деятельности и последствий возрастает.

Высокая аварийность на энергетических объектах, большой экономический и профессиональный ущерб, возрастающая цена ошибок оператора определяют постоянную необходимость поиска путей и средств обеспечения эффективного функционирования человека в подобных системах при нормальных и экстремальных условиях деятельности. В то же время проблема повышения надежности профессиональной деятельности человека достаточно сложная, ее решение лежит за пределами одной области знаний и возможна только по пути комплексного подхода.

Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов анализа и повышения надежности оперативного персонала энергетических объектов.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- определение роли человеческого фактора в обеспечении безопасности энергетических объектов;

- анализ факторов, определяющих поведение и ошибки персонала;

- исследование традиционных методов и моделей анализа надежности человеческого фактора (Н11А) и классификация их по характерным признакам;

- разработка системного подхода к анализу надежности оператора ЧМС, учитывающего все стороны его деятельности (вероятностные оценки ошибочных действий оператора в процессе управления системой, технические и информационные взаимодействия оператора в системе и психофизиологические факторы, определяющие деятельность оператора);

- разработка методологии комплексного анализа надежности профессиональной деятельности человека, основанная на системном подходе к анализу надежности оператора ЧМС;

- рассмотрение и выбор методов повышения надежности операторской деятельности за счет технических решений, обеспечивающих повышение эффективности и надежности операторов; раскрытия психофизиологических резервов; внедрения прогрессивных организационно-управленческих мероприятий; повы-

шения качества обучения и профессиональной подготовки оперативного персонала.

Научная новизна работы:

1. Проведен комплексный анализ роли человеческого фактора в обеспечении безопасности энергетических объектов, на основе которого сформулированы: основные причины техногенных аварий; факторы, определяющие поведение и ошибки персонала; показатели, характеризующие его надежность при эксплуатации технических систем; недостатки управления персоналом, приводящие к аварийным ситуациям.

2. Разработана методология комплексного анализа надежности профессиональной деятельности человека, основанная на системном подходе к анализу надежности оператора ЧМС, учитывающем все стороны его деятельности (вероятностные оценки ошибочных действий оператора в процессе управления системой, технические и информационные взаимодействия оператора в системе и психофизиологические факторы, определяющие деятельность оператора).

3. Разработана информационная модель человека-оператора, представленная в виде последовательности блоков, чувствительных к скорости информационных потоков. Проведено обоснование условия согласования потоков информации, которые поступают на систему отображения информации и которые могут перерабатываться человеком, как показателя безопасного функционирования ЧМС.

4. Предложены способы повышения надежности операторской деятельности за счет технических решений, обеспечивающих повышение эффективности и надежности операторов; раскрытия психофизиологических резервов; внедрения прогрессивных организационно-управленческих мероприятий; повышения качества обучения и профессиональной подготовки оперативного персонала.

Практическое значение работы.

Применение комплексного подхода при анализе человеческой надежности позволяет получить более полную и достоверную картину за счёт дополнения вероятностной оценки ошибок оператора детерминистскими пока-

зателями его психофизиологического состояния в реальных условиях работы человеко-машинной системы.

Результаты комплексного подхода к анализу надежности операторской деятельности могут быть использованы при определении наиболее рационального варианта комплектования дежурных смен, при выработке практических рекомендаций по совершенствованию путей и средств обеспечения эффективного функционирования человека в номинальных и экстремальных условиях его деятельности на объектах атомной энергетики.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научном семинаре кафедры «Теплоэнергетические установки» Московского государственного открытого университета, на научно-техническом семинаре Академии промышленной экологии, на IV Международной научно-практической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии» (28-30 октября 2010 г., г. Липецк), на Международной научно-практической конференции «Исторические, научные и социальные проблемы отечественной космонавтики», Москва, ФКР, 15-16 ноября 2010г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 5 статей (в т.ч. 2 статьи — в журналах, входящих в определенный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций»).

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- методология комплексного анализа надежности профессиональной деятельности человека;

- модель переработки информации человеком;

- условия согласования потока информации, поступающего на систему отображения информации, с возможностями человека по его переработке, как показатель безопасного функционирования ЧМС.

б

- информационная модель человека-оператора, как совокупность составляющих, чувствительных к скорости информационного потока.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 77 наименований. Общий объем работы составляет 166 стр., в т.ч. 28 рисунков, 3 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность, научная и практическая значимость темы диссертации и приведена краткая характеристика основных положений представленной работы.

В первой главе описаны особенности функционирования человеко-машинных систем, дано схематическое представление ЧМС, детально рассмотрена зависимость характера деятельности оператора от уровня автоматизации, изложены факторы, определяющие вероятность возникновения аварии:

- особенности технологического процесса;

- используемое оборудование;

- степень подготовленности персонала;

- время функционирования технологического объекта;

- интенсивность технологических операций;

- технические факторы (усталость металла);

- внешние неуправляемые факторы (целенаправленная диверсия);

- человеческий фактор (ошибки эксплуатирующего персонала).

Каждую аварию или катастрофу можно считать уникальным явлением

со специфическим причинно-следственным комплексом. В зависимости от реализующейся совокупности повреждений, обусловленных всей историей ЧМС, авария может инициироваться событиями различной природы. Основными причинами крупных техногенных аварий являются:

- отказы ЧМС из-за дефектов изготовления и нарушений режимов эксплуатации;

- ошибочные действия операторов ЧМС;

- высокий энергетический уровень ЧМС;

- внешние негативные воздействия на ЧМС.

Всесторонне рассмотрены проблемы оценки надежности деятельности человека-оператора и показатели, характеризующие результирующие и процессуальные проявления деятельности человека-оператора. Для количественного учета роли человеческого фактора используется понятие надежности человеческой деятельности, которая показывает вероятность правильного и своевременного вмешательства оператора, необходимого для восстановления (или сохранения без отклонений) проектных границ протекания процесса.

Для характеристики надежности человека-оператора использованы следующие показатели:

Безотказность (определяет свойства оператора сохранять заданный уровень работоспособности в течение некоторого времени до наступления устойчивого его отказа в продолжении деятельности).

Безошибочность (характеризуется мерой устойчивой работоспособности на протяжении заданного рабочего цикла и выражается на уровне как отдельной операции, так и всего процесса в целом). Вероятность Ро, безошибочного выполнения операций у-го вида и интенсивность ошибок Лу допущенных при этом применительно фазе устойчивой работы, находится на основе статистических данных:

Poj = -С0Т1)/МЛ = C0TJ /(NjTJ), где Nj, CoTj ~ общее число выполняемых операций j'-ro вида и допущенное при этом число ошибок; 2}- среднее время выполнения операции j-го вида.

Надежность деятельности оператора меняется с течением времени. Это обусловлено как изменением условий деятельности, так и колебаниями состояния оператора. Среднее значение вероятности безошибочной работы оператора

где р1 - вероятность наступления г'-го состояния ЧМС; Р0ц - условная вероятность безошибочной работы оператора в /-м состоянии; т - число рассматриваемых состояний ЧМС.

Готовность - способность оператора переходить в рабочее состояние в нужный момент, в психологическом плане отражает процесс осознания целей деятельности, осмысливания и оценки условий предстоящих действий, актуализации опыта в решении аналогичных задач, прогнозирования собственных возможностей, мобилизации сил в соответствии с условиями и целями деятельности.

Коэффициент готовности характеризует вероятность включения человека-оператора в работу в любой произвольный момент времени:

К0П=1-(Тб/Т),

где Г6 - время, в течение которого человек не может принять и осмыслить поступившую к нему информацию; Т - допустимое время для выполнения задания.

Своевременность действий оператора оценивается вероятностью выполнения задачи в течение заданного времени:

о

где-/(^ - функция распределения времени решения задачи оператором; - лимит времени, превышение которого рассматривается как ошибка.

Эта же вероятность может быть определена и по статистическим данным как:

гцeNv.NHc- общее и несвоевременное выполненное число задач.

Восстанавливаемость оператора оценивается вероятностью исправлений им допущенной ошибки:

р = р . р . р

г в к обн ги >

где Рк - вероятность выдачи сигнала контрольной системой; Робн ~ вероятность обнаружения сигнала оператором; Рн - вероятность исправления ошибочных действий при повторном выполнении всей операции.

Этот показатель позволяет оценить возможность самоконтроля оператором своих действий и исправления допущенных им ошибок.

Для ЧМС показателем надежности является вероятность безотказного, безошибочного и своевременного протекания производственного процесса в течение времени V.

Р,,,. (О = Рт (0 + [(1 - Р,Ш ■ К- ■ [Р0 -Р-+(\-Р )Р- ((„)],

оп се исп

где Рт<У) - вероятность безотказной работы технических средств; Ко - коэффициент готовности оператора; Рсе — вероятность своевременного выполнения оператором требуемых действий; Рисп - вероятность исправления ошибочных действий за время ?л.

Проведен анализ факторов, определяющих поведение и ошибки персонала, которые характеризуют значения параметров Рс, К0„, Рсе и Рисп (рис. 1).

Рис. 1. Формирование надежности операторской деятельности

Взаимодействуя между собой, внутренние и внешние факторы оказывают решающее влияние на поведение оператора, эффективность его работы и возможность выполнения опасных действий.

Рассмотрена природа возникновения ошибочных действий, приведена классификация возникающих при этом ошибок операторов с анализом их причин (рис. 2). ■

Рис. 2. Классификация причин опасных действий персонала

Во второй главе рассмотрены традиционные методы и модели анализа надежности человеческого фактора.

Анализ надежности профессиональной деятельности человека (Human Reliability Analysis, HRA) является частью анализа человеческого фактора, который включает оценку надежности действий человека, а также распределение функций, задач и ресурсов между человеком и машиной. При помощи анализа надежности профессиональной деятельности человека идентифицируются разнообразные типы ошибочных действий:

а) ошибка по оплошности, то есть недосмотр, выразившийся в невыполнении требуемого действия;

б) ошибка несоответствия, которая может предусматривать:

- состояние, когда требуемое действие выполняется ненадлежащим образом;

- действие, выполняемое без требуемой четкости и точности;

- действие, выполняемое в неподходящее время;

- действия, выполняемые в неправильной последовательности;

в) лишнее или ненужное действие, выполняемое вместо требуемого действия или в дополнение к нему.

Поскольку возможность возникновения ошибки появляется при решении любой задачи, выполняемой человеком, влияние человеческого фактора должно быть определено на всех стадиях разработки системы от проекта до обучения персонала, эксплуатации и демонтажа.

Ключевыми элементами анализа надежности человеческого фактора являются:

- описание персонала, условий его работы и выполняемых задач;

- анализ интерфейсов «человек - машина»;

- анализ эффективности функций оператора;

- анализ ошибки человека при выполнении заданных функций;

- документирование результатов.

В общем виде все методы оценки надежности человеческого фактора можно классифицировать по следующим характерным признакам: по подходам к оценке риска; по архитектуре; по доминирующему критерию; по схеме построения моделей (рис. 3).

Рассмотрены качественный и количественный подходы к оценке опасностей; детально описаны особенности применения качественного и количественного анализа надежности человеческого фактора. Такие методы анализа, применяемые на различных стадиях проектирования и эксплуатации технологического оборудования, существенно зависят от целей анализа. При этом элементы одних методов могут быть использованы для усиления эффективности реализации других методов. Так, например, метод «дерева отказов» может

12

быть использован на этапах проектирования и эксплуатации как для качественного, так и для количественного анализа безопасности системы.

Рис. 3. Классификация методов анализа надежности человеческого фактора (НКА)

Классификация методов анализа надежности человеческого фактора по доминирующему признаку предполагает группировку по характерным особенностям, которые позволяют исследовать и анализировать различные аспекты надежности человека-оператора. Можно выделить три группы методов ЖА:

- Методы, связанные с характером выполняемой задачи;

- Методы, основанные на анализе временных параметров;

- Методы, учитывающие условия (контекст) во время выполнения задачи с целью определения вероятности отказа системы.

Описаны и проанализированы наиболее широко применяемые современные методы и модели HRA: THERP, SBDT, HEART, NARA, TRC, CREAM, HDT, ATHEANA и SLIM. Указаны достоинства и недостатки каждого метода. Отмечено, что традиционные методы и модели анализа человеческого фактора, основанные главным образом на вероятностном анализе «дерева действия оператора» (ДДО), не дают возможности охватить все стороны деятельности оператора, влияющие на надежность работы человеко-машинной системы. Поэтому возникла необходимость разработки комплексного анализа надежности деятельности оператора, учитывающего все стороны его работы и психофизиологические показатели.

В третьей главе представлена методология комплексного анализа надежности деятельности оператора, основанная на системном подходе.

Системное рассмотрение предполагает выделение в анализируемом объекте «функций», направленных на получение определённого результата, «структуры», определяющей единство компонентов и элементов системы и «целей» - вида достигаемого результата.

В целом картина воздействий различных факторов на человека, управляющего потенциально опасной техникой, представлена на рис. 4.

Оператор Техногенного объекта

Степень ш оматиз а ции и _ мех »шпации

Химические параметры опасностис|еды

Социальные успоъия быта

Физические параметры опасности среды штат

Имжекерно-яст ©логически« факторы

Эргономичное«. £

Социально-псих оп отче екни климата коллективе

Профессионализм :j

Психо-фюиол огич* с кие качества

Техника

Личностные качества

С оциальная ситуация* обществе

Технологи«

Рис. 4. Факторы, воздействующие на человека, управляющего техникой

Как видно, в общем случае надежность человека-оператора обусловлена тремя основными факторами: ., - ,:!.:.

- степенью инженерно-психологической согласованности техники с психофизиологическими возможностями оператора для решения возникающих у него задач;

- уровнем обученности и тренированности оператора для выполнения этих

задач;

- его психофизиологическими данными, в частности, особенностями нервной системы, порогами чувствительности, состоянием здоровья, психологическими особенностями личности оператора.

Таким образом, надежность оператора в ЧМС следует рассматривать не только как функцию возникающих у него задач и технических условий, в которых они разрешаются, но и как функцию его индивидуальных качеств. Поэтому профессиональная надежность деятельности человека-оператора H¡a, которая зависит от многих факторов, должна, на наш взгляд, определяться взаимодействием трех основных компонентов (рис. 5):

1. Традиционные (вероятностные) оценки ошибочных действий оператора в процессе управления системой, которые определяются величиной Pon-

2. Технические и информационные взаимодействия оператора в системе, показывающие реальные условия его работы в ЧМС — человеко-машинный интерфейс Пчми■

3. Психофизиологические факторы, определяющие состояние и надежность деятельности оператора, объединенные в показатель Ппф.

Цель предлагаемого комплексного анализа надежности оператора заключается в уравновешенном представлении всех сторон относительно важных видов его деятельности (трех указанных на рис. 5 компонентов) в анализе надежности операторской деятельности. Применение такого комплексного подхода для анализа надежности позволяет дополнить уже используемые вероятностные оценки ошибок оператора Р0п детерминистскими показателями

реальных условий работы оператора в человеко-машинной системе ПЧМи и его психофизиологического состояния Пцф.

Рис. 5. Структурная схема комплексного анализа надежности деятельности оператора

Согласно теории множеств, результирующее значение чисел, находящихся в сопряженных взаимосвязанных областях, равно произведению этих чисел.

Таким образом, надежность оператора Н^ определяется произведением трех показателей Pon , Пчми и Ппф '■

Нка — Pon' Пчми' ППф

Для определения показателя Пчми проанализирован процесс взаимодействия человека с машиной и представлена модель переработки информации человеком (рис. 6). В этой модели выделены каждые умственные действия оператора, связанные с переработкой информации и принятием решения.

Оператору непрерывно предъявляется (левая часть рис. 6) информация о задаче, которую предстоит решить. Одна часть информации относится к состояниям целевой и управляемой систем, а другая часть - к ответным дей-

ствиям оператора, которые он выполняет для поддержания системы в определенном режиме. Оператор использует (т. е. перерабатывает) эту информацию и вырабатывает управляющее воздействие (правая часть рис. 6). В данной модели оператор рассматривается как канал, по которому передается информация. Показаны три основных этапа переработки информации: восприятие, выработка решения и управление ответом, а также две системы памяти (оперативная и долговременная) для хранения информации.

Рис. 6. Информационная модель работы человека-оператора

Взаимодействие человека с машиной в ЧМС начинается с согласования требований и ограничений, которые накладывают характеристики человека-оператора на систему в целом.

Условия согласования потока информации, поступающего на систему отображения информации /сои и перерабатываемого человеком /чел

/сОИ 5 Дел-

Общее количество информации, которое воспринимает и перерабатывает оператор, определяется как:

Дел ~~ /сОИ /доп ^реч /писмэ

где: /Д011 - дополнительная информация, которая используется оператором при принятии решения (запоминания, вычисления, проверка логических условий); /реч - речевая информация, воспринимаемая и передаваемая оператором по телефону, селектору, радиосвязи; /писм - письменная информация. При невыполнении указанного условия оператор пропускает сигналы и показатели, искажает и задерживает их обработку.

Рассмотрены и проанализированы три характерных типа деятельности человека-оператора: операционная, оперативная и тактическая. Все виды и этапы деятельности человека-оператора поддерживаются специализированными аппаратно-программными средствами, функционирование которых подчинено единой цели - поддержке деятельности оператора по выработке адекватных (или оптимальных) управляющих действий.

Изменения

Применение . известного готового алгоритма

Известен алгоритм

Найден алгоритм

Правила

Принятие самостоятельного решения

Действие

Способен

Полный анализ ситуации

Нужен "-^Я!

-1 совет

- -

Уверен

Готовность руководства

Планирование операция

Поиск алгоритма в инструкции

Наблюдение

Применение

готового алгоритма

Представлена модель действий оператора при появлении опасных сигналов о возникновении нештатной ситуации (рис. 7). В этом случае его поведение (анализ ситуации и принятие решения) следует рассматривать на трех уровнях: основанных на навыках, на правилах и на знаниях.

Поскольку оператор действует не в реальном, а в информационном пространстве, ограниченном психофизиологическими возможностями человека, конструкция системы управления, построение интерфейсных систем, способ представления данных, объем представляемой информации должны быть ориентированы на человека и учитывать его физиологические возможности. Эти факторы оказывают решающую роль при определении показателя Пчми-

Для расчета показателя ПлФ рассмотрены психофизиологические факторы, определяющие деятельность человека (память, оперативное мышление), процесс принятия решения, как важнейший компонент операторской деятельности; влияние различных состояний психической напряженности на деятельность оператора; выявлены факторы и стадии повышенного психического напряжения (нервозность, «порочная» стеничность, астеничность).

Выявлены и проанализированы три группы факторов, влияющих на поведение оператора и эффективность его действий. Первая - характеризует готовность оператора к действиям в нештатной ситуации, вторая группа показывает напряженность данной ситуации и третья - оценивает личные качества оператора.

Готовность оператора определяется:

- степенью обученности оператора к действиям в данной ситуации, тренированность и наличие навыков;

- субъективной ожидаемостью (прогнозируемостью) ситуации и событий, которые к ней привели;

- привычностью данной ситуации, которая зависит от того, насколько часто с ней или подобными ей приходится сталкиваться оператору в практической работе;

- качеством и полнотой инструкций, отражающими степень обеспеченности операторской деятельности;

- психофизиологическим состоянием оператора, в котором он находился в момент возникновения нештатной ситуации.

Напряженность деятельности оператора в нештатной ситуации, которая определяется тремя составляющими: психофизиологической, интеллектуальной и эмоциональной.

Личные качества, характеризуют индивидуальные особенности поведения оператора в нештатных условиях. Можно выделить три внутренние характеристики личных качеств:

- реакция оператора на стресс, отражающая тенденцию изменения поведения в данной ситуации, по сравнению с аналогичной, но протекающей в спокойных (например, на тренажере) условиях;

- адекватность оценки оператором степени опасности возможных последствий ситуации (относительно реальной опасности);

- уверенность оператора в своих действиях в сложной ситуации.

Все перечисленные группы факторов, действуя в определенной комбинации и последовательности, определяют поведение оператора и надежность его деятельности, которые характеризуют показатель ППФ.

В четвертой главе указаны способы и даны рекомендации по повышению эффективности и надежности работы операторов. Психофизиологические резервы повышения надежности работы оператора в экстремальных ситуациях заключаются в решении следующих вопросов: поддержание состояния адекватной мобилизации операторов, развитие личностных форм его активности и внедрения системы психофизиологического обеспечения персонала при эксплуатации потенциально опасных энергетических объектов.

Оценкой характера реакции организма на информационную структуру

процесса является критерий адекватности, который может быть состоянием

адекватной мобилизацией или состоянием динамического рассогласования.

Состояние адекватной мобилизации — это такое состояние оператора, кото-

20

рое является оптимальным или близким к оптимальному для данных условий работы человека, включенного в конкретную систему управления.

Состояние адекватной мобилизации связано только с информационной структурой работы: при увеличении трудности работы выраженность стадии увеличивается, при уменьшении ослабевает. Она не связана со временем работы и может быть одинаково выражена как в начале, так и в конце ее. Состояние адекватной мобилизации характеризуется минимальным числом ошибок в работе и выбором оптимального алгоритма деятельности.

В тех случаях, когда предъявляемые к организму требования находятся на пределе его физиологических возможностей или превышают их, наблюдается переход состояния адекватной мобилизации в состояние динамического рассогласования. При динамическом рассогласовании нарушается основная закономерность предыдущей стадии — уровень работы по восприятию информации не соответствует ожидаемому физиологическому состоянию. Это состояние чрезвычайно важно для оценки работы оператора, поскольку оно сопровождается ярко выраженными нарушениями работоспособности и появлением большого числа ошибок, лишними действиями, увеличением времени работы, вплоть до отказа от работы или ее прекращения.

А в тех случаях, когда наступает динамическое рассогласование между объективной значимостью ситуации и ее субъективной оценкой и появляются связанные с этим отрицательные изменения в двигательных и психических функциях, наступает состояние эмоциональной напряженности. При этом наблюдается и снижение устойчивости ряда психических функций. Момент перехода эмоционального напряжения в эмоциональную напряженность определяет так называемую эмоциональную устойчивость.

Управление эмоциональными состояниями — одна из задач повышения надежности оператора. Указаны способы управления поведением человека-оператора, вводя те или иные эмоциогенные факторы.

Предложены мероприятия для поддержания и развития личностных форм активности операторов, как одного из путей повышения надежности

работы персонала в экстремальных ситуациях. Для решения этой задачи проанализирован процесс профессионального развития оператора. Дана характеристика каждой стадии этого процесса с описанием типичного поведения оператора в соответствии с формами психической регуляции. Рассмотрено содержание причинно-следственных отношений в нарушениях деятельности операторов.

Показана необходимость внедрения системы психофизиологического обеспечения для достижения и сохранения высокого уровня безопасности и эффективности эксплуатации ядерных энергетических установок. Сформулированы основные задачи и функции этой системы (рис. 8):

Эффективность оценки. коррекция н р азвшне методов

I Сфера | отношений I (аггиподоЕ)

В Оценка личностных И характеристик

! Когнитивная

I сфера 1______

Оценка психологических способностей

| Эмодаюяаль-I яаясфера

£ Оценка 1С- психоэмоциональной ¡( устойчивости

I Сфера I командного | воздействия 1__________

Оценкаработы в группе

] Физиологичес- ( I каясфера ;

I ):

Оценка функционального состояния

I; Отбор кандидатов при г; приеме на работу

Отбор персонала на новые должности (включая руководящие

Определение целей развития персонала и форм его мотивации

\{ Определение негативных {? функциональных |* состояний персонала

человеческого фактора

Рис. 8. Основные компоненты структуры психофизиологического обеспечения

Для повышения значения показателя Пчми при эксплуатации ЧМС необходимо соблюдение следующих принципов:

— оптимальное разделение функций управления между человеком и машиной;

— выбор средств автоматизации, адекватных важности выполняемых функций по безопасности;

— определение оптимального соотношения между деятельностью оператора и системами поддержки его деятельности;

— создание современного интерфейса «человек—машина».

Для обеспечения надежной работы оператора наиболее оптимальным способом распределения функций между человеком и автоматикой, является реализация так называемого равнозначного подхода. Его суть заключается в том, что человек-оператор и автоматика взаимно резервируют друг друга. Автоматика резервирует действия человека-оператора при превышении допустимого диапазона сложности субъективной деятельности, а оператор резервирует автоматику при возникновении не устраняемых автоматически отказов или «запроектных» ситуаций путем перехода на полуавтоматический или даже ручной режим управления.

При реализации такого подхода необходимо выполнение условия, имеющего большое практическое значение: человек-оператор должен постоянно функционировать как ключевой элемент безопасности сложной системы. В то же время, по существующим оценкам, доля пассивной составляющей в деятельности оператора современной АЭС составляет около 70% рабочего времени оператора, что обусловливает торможение и блокировку навыков управления и снижает готовность оператора к выполнению действий не только в критических, но и нормальных ситуациях.

Более того, активное использование средств автоматизации, в частности, системы поддержки оператора (СПО) может сделать его зависимым от нее и снизить его способность безошибочно действовать в ситуациях, когда система вышла из строя или дает ошибочную либо неполную информацию.

23

Исправить такое положение может замена ныне существующей двухзонной структуры управления на трехзонную. При двухзонной структуре управления система отображения информации делится на две подсистемы: «аварийную зону» и «норму». Как правило, возвращение системы из «аварийной зоны» в «норму» является исключительной прерогативой автоматики. При такой структуре оператор в лучшем случае отслеживает действия автоматических систем, а зачастую просто бездействует. При трехзонной структуре управления область отображения информации делится на три зоны: «аварийную зону», «оперативную зону» и «норму». Такая структура предусматривает активные действия оператора при попадании систем в «оперативную зону» с целью возвращения ее в «норму». Автоматические системы подключаются лишь в случае выхода системы в «аварийную зону», т. е. когда оператор по каким-либо причинам не смог сам вернуть систему в норму.

Для повышения надежности оперативного персонала большую роль играет внедрение в систему управления и эксплуатации АЭС культуры безопасности, как одного из основных принципов обеспечения ее безопасности. Культура безопасности как образ мышления и действия человека на рабочем месте имеет две опоры: поведение оператора на рабочем месте и высокое качество системы управления, которое должно формировать и поощрять соответствующее его поведение. Основные составляющие и задачи культуры безопасности представлены на трех уровнях (уровень эксплуатирующей организации, уровень руководства АЭС и индивидуальный уровень).

Указаны три возможные стадии в практике работы по внедрению культуры безопасности. На завершающей стадии необходимо формирование в коллективе особого типа межличностных отношений — коллективизма, который характеризуется высокой сплоченностью (ценностно-ориентационным единством), коллективистским самоопределением, высокой значимостью членов коллектива по отношению друг к другу, объективностью в возложении и принятии ответственности за результаты совместной деятельности.

Неуклонное увеличение удельного веса ошибочных действий операторов, связанных со слабой их подготовленностью и неумением действовать в аварийных ситуациях вызывает необходимость усиления профессиональной подготовки операторов, развития средств и методов их обучения и тренировки. Рассмотрены, способы повышения качества обучения и подготовки оперативного персонала как одного из важнейших аспектов повышения его надежности.

Современные высокотехнологические условия работы операторов требуют принципиально новых подходов к их обучению. Создание более гибких учебных систем, направленных на эффективное построение психологической системы деятельности оператора ЧМС, должно учитывать когнитивные особенности формирования принципов деятельности и построение адекватных информационных моделей. В современной практике профессиональной подготовки информационный подход должен гармонично сочетаться с активно-личностным, образуя системно-генетическую модель обучения. Эта модель реализуется с помощью двух базовых групп методов обучения: вербальных (словесных) и демонстрационных (иллюстративных). Важно выбрать оптимальное соотношение в системе обучения теоретического и практического компонентов и способ обучения (индивидуальный и групповой). В зависимости от специфики профессионального содержания, возможных сроков обучения, возраста и социального статуса обучаемых, трудового места, на которое готовится кандидат, выбирается тот или другой способ обучения и их сочетание.

Предложены наиболее эффективные методы и модели профессиональной подготовки, в частности, программированное обучение и обучение на тренажерах. Комплексное применение этих методов позволяет оптимизировать процесс обучения для достижения необходимого уровня профессиональной подготовленности оператора.

выводы

1. Проведен комплексный анализ роли человеческого фактора в обеспечении безопасности энергетических объектов, на основе которого сформулированы основные причины техногенных аварий, факторы, определяющие поведение и ошибки персонала, показатели, характеризующие его надежность при эксплуатации технических систем; недостатки управления персоналом и, в частности, его профессиональной деятельностью, приведшие к аварийным ситуациям. В результате анализа выявлено, что человеческий компонент системы несет конечную ответственность за распознавание, интерпретацию, устранение или компенсацию недостатков, ошибок и неисправностей в работе оборудования. Поэтому проблему аварийности в человеко-машинных системах потенциально опасных объектов невозможно решить только инженерными методами. Важнейшим условием безаварийной работы является надежность персонала, поскольку в большинстве случаев причиной возникновения аварийной ситуации выступают не внешние факторы, а ошибочные действия оператора.

2. Исследовано понятие надежности деятельности оператора как сложной нелинейной функции его профессиональной пригодности, обученности, тренированности, стрессовой устойчивости, психофизиологического состояния и морально-психологических качеств. Для характеристики надежности • оператора использованы следующие показатели: безотказность, безошибочность, своевременность, готовность, восстанавливаемость. Показано, что выбор путей рационального решения фундаментальной проблемы надежности должен осуществляться с позиций единства детерминистского, вероятностного и эвристического подходов, зависящих от природы объекта познания и уровня развития науки и технологий.

3. Исследованы традиционные вероятностные методы и модели анализа надежности человеческого фактора (ША), выявлены их общие характерные признаки, на основании чего предложен способ их классификации: по подходам к оценке риска, архитектуре, доминирующему критерию и схеме построения мо-

26

дели. Показаны достоинства и недостатки методов и моделей НИА. Отмечено, что традиционные методы и модели анализа надежности человеческого фактора не дают возможности охватить все стороны деятельности оператора, влияющие на надежность работы человеко-машинной системы (ЧМС).

4. На основании антропоцентрического подхода рассмотрены три основных фактора, обусловливающие надежность человека-оператора:' степень инженерно-психологической согласованности техники с психофизиологическими возможностями оператора; уровень обученности и тренированности оператора и его психофизиологические данные (особенности нервной системы, пороги чувствительности, состояние здоровья, психологические особенности личности и др.). Таким образом, надежность оператора является не только функцией возникающих у него задач и технических условий, в которых они разрешаются, но также функцией его индивидуальных качеств.

5. Разработана информационная модель человека-оператора, представляющая его как совокупность ряда показателей, чувствительных к скорости информационного потока и иллюстрирующих базовые умственные функции и процессы переработки информации при совершении оператором когнитивных действий, т.е. показывающих способность оператора к эффективному решению задач управления.

6. Представлена модель переработки информации человеком, в которой обозначено каждое из умственных действий, производимых оператором в процессе выполнения задания: восприятие и переработка информации,- выбор и принятие решения, выполнение ответной, реакции. Скорость проведения указанных действий зависит от ограничений, отражающих пропускную способность различных умственных операций. Найдено условие согласования двух потоков информации (поступающего на систему отображения информации и перерабатываемого человеком), которое является показателем оптимизации взаимодействия человека-оператора с аппаратно-программной средой ЧМС.

7. Показано, что поведение оператора и эффективность его действий зависит от трех групп факторов. Первая группа факторов характеризует готовность оператора к действиям в нештатной ситуации, вторая группа — показывает напряженность данной ситуации и третья — оценивает личные качества оператора. Учет психологических и психофизических аспектов операторской деятельности дает возможность повысить надежность оперативного персонала путем профилактики ошибочных действий.

8. Рассмотрена зависимость эффективности и надежности работы ЧМС от распределения и согласования функции между подсистемами человека и машины. В связи с разделением таких функций в ЧМС отмечены положительные и отрицательные стороны применения автоматизированных систем поддержки оператора.

9. Разработана основанная на системном подходе методология комплексного анализа надежности профессиональной деятельности оператора, которая учитывает все стороны его деятельности: вероятностные оценки ошибочных действий оператора в процессе управления системой, технические и информационные взаимодействия оператора в системе и психофизиологические факторы, определяющие деятельность оператора.

10. Предложены способы повышения надежности операторской деятельности путем выполнения следующих мероприятий: моделирование и прогнозирование действий персонала с учетом личностных качеств человека, состояния окружающей среды и недостатков самой техники; раскрытие психофизиологических резервов оператора, повышение порога его эмоциональной устойчивости введением тех или иных эмоциогенных факторов, поддержание и развитие личностных форм активности операторов на протяжении всего профессионального пути; внедрение прогрессивных организационных форм управления, в частности, культуры безопасности на индивидуальном уровне и уровне руководства АЭС; повышение качества обучения и профессиональной подготовки оперативного персонала, учитывающих когнитивные особенности формирования принципов деятельности, построение адекватных

информационных обучающих моделей, эффективное использование тренажерной техники.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Алексеев А.К., Перфилова Е.А. Технические решения для повышения эффективности и надежности работы операторов. Труды IV международной научно-практической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии», г.Липецк, 28-30 октября 2010 г.

2. Алексеев А.К. Психофизиологические факторы, определяющие деятельность человека-оператора, // МГОУ -XXI - Новые технологии. - 2010. -№ 6.

3. Алексеев А.К., Ибрагимов И.М. Системный подход к анализу надежности профессиональной деятельности человека. // Надежность и безопасность энергетики. - 2010. - № 3. - С. 20-23.

4. Ибрагимов И.М., Алексеев А.К. Условия работы оператора в человеко-машинных системах // Энергосбережение и водоподготовка. - 2010. - № 6. - С. 64-67.

5. Алексеев А.К. Психофизиологические резервы повышения надежности работы персонала в экстремальных ситуациях. Труды международной научно-практической конференции «Исторические, научные и социальные проблемы отечественной космонавтики», Москва, 15-16 ноября 2010г.

/

Усл.псч.л. 1,81. Тираж 100 экз. Заказ № */ОЭ. Издательство Московского государственного открытого университета. 107996, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 22 Типография МГОУ