Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка методов аналитического контроля лабильных форм меди и хрома для оценки экологического состояния поверхностных вод Тамбовской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Кошаров, Алексей Николаевич

Введение.л.>.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ХРОМ И МЕДЬ - НОРМИРУЕМЫЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.

1.1. Биохимические свойства меди и хрома и их комплексообра?ующая способность.

1.2. Миграция меди и хрома в поверхностных водах.

1.3. Современное состояние методов определения меди и хрома в поверхностных водах.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ИСХОД11ЫЕ РАСТВОРЫ, РЕАГЕНТЫ И Г1РИМЕ1 ШЕМАЯ

АППАРАТУРА.

2.1. Исходные растворы и реагенты.

2.2. Применяемая аппаратура.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ

ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ НА ОСНОВЕ РОДАНИНА, 3-АМИ1ЮРОДАН1IHA И ТИОПРОПИОРОДА11И1 1А В КАЧЕСТВЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РЕАГЕНТОВ НА

МЕДЬ.

ГЛАВА 4. СПЕКТРОФО'1 ОМЕТРИЧЕСКОЕ 011РЕДЕЛЕ11ИЕ ВАЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ МЕДИ В ПОВЕРХНОС П1ЫХ ВОДАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Цветная реакция меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином.

4.1.2. Оптимизация условий выполнения цветной реакции.

4.1.3. Состав и строение комплексов.

4.1.4. Чувствительность и избирательность цветной реакции.

4.2. Разработка спектрометрического метода определения меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином в поверхностных водах.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛАБИЛЬНЫХ ФОРМ МЕДИ И ХРОМА В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ ТАМБОВСКОЙ

ОБЛАСТИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка методов аналитического контроля лабильных форм меди и хрома для оценки экологического состояния поверхностных вод Тамбовской области"

Как известно, соединения тяжелых металлов являются катализаторами 4 биохимических процессов и воздействуют на развитие водных организмов. Такое воздействие может быть стимулирующим, угнетающим или нейтральным, в зависимости от природы металла, концентрации и формы его существования в воде.

В отличие от многих других загрязняющих веществ, особенно органических, тяжелые металлы в зависимости от их химических свойств могут находиться в природных водах в виде частиц с различной степенью дисперсности, в частности в виде взвесей и коллоидов, простых или сложных гидратированных катионов и анионов, гидроксокомплексов, низко- и высокомолекулярных комплексных соединений с неорганическими и органическими лигандами различной структуры и прочности, оказывающих различное воздействие на физиологические функции биологических объектов.

Среди абиотических факторов водной среды, влияющих на физиологическую активность, в том числе на степень токсичности ионов металлов, можно выделить следующие: адсорбция на взвешенных частицах и гидроксидах железа и марганца; образование малорастворимых неорганических соединений (например, сульфидов, фосфатов, карбонатов и др.) и их выпадение из толщи водной массы в осадок; окисление металлов, обладающих несколькими степенями окисления в зависимости от рН и Eh воды (например, Fe, Мп, Сг и др.); поглощение и захоронение ионов металлов донными отложениями водоемов; рН, жесткость и щелочность воды; гидролиз и комплексообразование в условиях природных вод и некоторые другие. Трудно отдать предпочтение какому-либо из этих фактов, поскольку в определенных условиях в различных по физическим и химическим характеристикам водных объектах каждый из них может быть доминирующим.

Установление фактического уровня загрязнения поверхностных вод, j . представляющих собой сложные объекты анализа, ввиду их исключительной \ многокомпонентности и широкого концентрационного диапазона элементов, тяжелыми металлами является одной из наиболее серьезных проблем , особенно в природных экосистемах, в которых в принципе не протекают природные процессы самоочищения от металлов, поскольку они мигрируют из одного объекта экосистемы в другой, аккумулируясь и вызывая порой вторичные загрязнения.

Поведение тяжелых металлов в поверхностных водах обусловлено специфичностью их миграционных форм, доминирующим вкладом участия наиболее активной из них в химических, физико-химических и биохимических процессах, происходящих в этих экосистемах. Поэтому при исследовании природных и антропогенных процессов представляется важным как оценка физико-химических свойств металла, так и оценка лабильной (т.е. химически активной) формы в целом. Для понимания миграционного механизма и установления истинного критерия токсичности тяжелых металлов недостаточно определения только валового их содержания. Возникает объективная необходимость в дифференцировании их химических форм - окисленных, восстановленных, метилированных, хелатированных - и зависимости от физической структуры природных сред.

Анализ литературных данных за последние десять лет показывает, что число работ по изучению лабильных форм существования тяжелых металлов в различных природных средах и методам их определения ограничено. Как правило, эти методы позволяют определять только валовое содержание тяжелых металлов. Выбор наиболее оптимального аналитического метода представляет довольно сложную задачу. Требования, предъявляемые к нему продиктованы специфичностью, сложностью природной матрицы анализируемых объектов, чувствительностью, избирательностью, воспроизводимостью и правильностью определения, экспрессностью и экономичностью массовых анализов, возможностью применения доступного и простого аналитического оборудования. i > »

Актуальность темы. Нормированию качества поверхностных вод, \ \ содержащих тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, хром, медь, никель, цинк и др.), в соответствии с международными стандартами по аналитическому контролю поверхностных вод уделяется повышенное внимание. Высокая потенциальная токсичность и канцерогенность этих элементов, биохимическая активность, комплексообразующая и миграционная способность, эффективность их накопления в поверхностных водах предопределяют необходимость их оперативного контроля.

В настоящее время в аналитической практике для определения хрома и меди в поверхностных водах применяют в основном физико-химические методы, позволяющие определять только валовое содержание этих элементов. Однако, для определения истинного индекса загрязнения водной экосистемы медью и хромом недостаточно определения только валового содержания этих элементов. Важным и актуальным представляется разработка комбинированных аналитических методов, сочетающих выделение лабильных (т.е. химических) активных форм меди и хрома и последующее высокочувствительное их определение.

Цель работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами «Комплексный экологический мониторинг объектов окружающей среды» и «Разработка методов аналитическою контроля приоритетных зафязнителей в объектах окружающей среды», входящими в план научно-исследовательских работ кафедры неорганической и аналитической химии Московского государственного университета технологий и управления.

Цель работы состояла в разработке комбинированных высокочувствительных и ' воспроизводимых методов аналитического контроля лабильных форм меди и хрома для оценки экологического состояния поверхностных вод Тамбовской области.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: б

1. Проведение критического анализа биогеохимииеских свойств меди и хрома, их комплексообразующей и миграционной способности и современных методов айалитического контроля содержания этих элементов в поверхностных водах.

2. Исследование специфических особенностей химического состава анализируемых водных объектов и на этой основе обоснования целесообразности выбора и применения метода органических реагентов в гидрохимическом мониторинге для определения меди и хрома как эффективного с позиции экономичности, универсальности, массовости контрольных измерений.

3. Поиск новых высокоизбирательных реагентов на медь и выбор из них наиболее аналитически эффективного, обеспечивающего высокую селективность определения.

4. Разработка спектрофотометрического метода для определения валового содержания меди в поверхностных водах Тамбовской области.

5. Разработка схем выделения химически активных форм меди и хрома, новых комбинированных высокочувствительных и воспроизводимых методов их определения и апробация их на реальных водных объектах.

Научная новизна работы. Впервые исследованы комплексообразующие свойства 7 азореагентов на основе роданина, 3-аминороданина и тиопропиороданина с целью использования их в качестве потенциальных аналитических реагентов на медь.

Проведено изучение новЪй цветной реакции меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином, оптимизированы условия ее выполнения. Получены экспериментальные данные о составе образующегося комплекса, оценена чувствительность и избирательность реакции.

Разработана схема выделения неорганических и органических форм меди и хрома в поверхностных водах Тамбовской области.

Практическая значимость работы.' Разработаны достаточно высокочувствительные, высокоизбирательные и воспроизводимые методы определения меди и ^ хрома в поверхностных водах Тамбовской области,

•г позволяющие оценить в них валовое содержание этих элементов и t содержание неорганических и органических форм с чувствительностью определения 0,005 мкг Cu/мл и 0,005 Сг/ мл.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на VII научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (Москва, 2001), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (Москва, 2002), I Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2002), IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2003), X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2004), XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2005), XII Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2006).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего 86 наименований. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 25 рисунков,

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кошаров, Алексей Николаевич

ОСНОВЙЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен критический анализ биогеохимических свойств меди и хрома их комплексообразующей и миграционной способности в поверхностных водах.

2. Исследованы комплексообразующие свойства 7 органических реагентов на основе роданина, 3-аминороданина и тиопропиороданина в качестве потенциальных реагентов на медь. Установлено, что наиболее перспективным реагентом для спектрофотометрического определения меди является сульфонитрофенолазо-3-аминороданин.

3. Изучена цветная реакция меди с сульфонитрофенолазо-3-аминороданином, оценена ее чувствительность и избирательность. Определено, что реакция развивается при 2-х-кратном избытке реагента при рН 1-12, оптимальным значением рН является рН 9, молярный коэффициент погашения

4,2-104, состав образующегося комплекса Me: R=l:2.

4. Разработан высокоизбирательный спектрофотометрический метод определения меди в поверхностных водах с применением сульфонитрофенолазо-3-аминороданина, позволяющий определять ее в интервале концентраций 0,1-3 мкг Cu/мл в присутствии 500-1000-кратных количеств щелочных, 100-500-кратныч количеств щелочно-земельных и 20-100-кратных количеств некоторых цветных мешллов.

5. Разработан комбинированный метод определения меди в поверхностных водах, основанный на предварительном выделении ее неорганических и органических форм и последующем их определении атомно-абсорбционным методом с беспламенной атомизациеи. Нилний предел определяемых концентраций меди составил 0,005 мкг/мл.

6. Разработаны схемы разделения и метод определения трехвалентной, шестивалентной и взвешенной форм хрома в поверхностных водах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов аналитического контроля лабильных форм меди и хрома для оценки экологического состояния поверхностных вод Тамбовской области"

На правах рукописи

МАСТЫКИНА Людмила Юрьевна

ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СМОЛЕНСК 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Селиванова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Волохов Алексей Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ Петруленков Вячеслав Михайлович

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «» 2006 года вчасов

на заседании диссертационного совета К 212.254.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан «» 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сенченков Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гражданское воспитание детей является одной из актуальных проблем современной России. В последние десятилетия в нашем обществе значительно изменилось отношение к таким ценностям, как патриотизм, долг, честь, достоинство, знание героического прошлого своего государства. Нередко поведение подрастающего поколения носит эгоистичный, антисоциальный и антигуманный характер. От эффективности организации гражданского воспитания во многом зависит политическая, экономическая и социальная состоятельность нашего общества в будущем.

Необходимость воспитания детей и подростков в духе патриотизма, любви к Родине, а также стремления к активному участию в жизни общества подчеркивается в ряде документов федерального и регионального уровня. В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается важность совершенствования системы воспитания, «обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей».

В настоящее время основное внимание педагогов уделяется определению путей и обновлению содержания гражданского воспитания подрастающего поколения. Большой опыт осуществления гражданского воспитания был накоплен в СССР, где оно реализовывалось главным образом посредством деятельности пионерской организации, связывавшей каждого учащегося с обществом.

В исследованиях Г.Г. Николаева, В.А. Сластенина, О.В. Солодовой подчеркивается, что эффективность осуществления гражданского воспитания можно повысить с помощью деятельности детских общественных объединений и организаций, большое количество которых существует и постоянно возникает в настоящее время. Подобная тенденция характерна для всех регионов Российской Федерации, в том числе и Смоленской области, где в период с 2000 по 2006 год количество зарегистрированных Управлением Федеральной регистрационной службы молодежных и детских общественных объединений возросло с 14 до 52. Одним из важных шагов в этом направлении стало создание Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина, которая насчитывает более 13 тысяч учащихся школ г. Смоленска и области.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения опыта осуществления гражданского воспитания подрастающего поколения, определения путей повышения уровня гражданской воспитанности школьников, выявления оптимальных педагогических условий его эффективности, разработки форм и методов работы.

Гражданское воспитание рассматривали в своих трудах многие философы, педагоги и психологи в различные периоды существования человечества. Вопросы воспитания граждан своего государства поднимали философы античности Платон и Аристотель. В период Римской империи и в эпоху Возрождения аспекты воспитания гражданина нашли отражение в сочинениях Цицерона, Сенеки, Т. Кампанеллы, М.Ф. Квинтилиана, Л.Бруни, Л.Альберти и других. Большое внимание исследованию формирования гражданственности уделяли классики зарубежной и отечественной педагогики: Я.А. Коменский, К.А. Гельвеций, Г. Кершенштейнер, Д. Дьюи, М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие. Цели и задачи гражданского воспитания в процессе становления личности пытались определить А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, А.И. Писарев и другие представители русской интеллигенции. Вопросы формирования гражданственности через общественное воспитание и процесс социализации рассматривались в трудах В.М. Бехтерева, С. Т. Шацкого, П.П. Блонс-кого, В.Н. Шульгина.

Анализ современных научных источников свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме гражданского воспитания. В них рассмотрены её исторический (О.И. Волжина, И.Ю. Синельников, А.М. Шале-нов), социально-педагогический (A.B. Беляев), социально-психологический (М. Седлаж), гражданско-правовой (В.А. Балюк, Г.П. Давыдов, C.B. Шевченко), этико-правовой (В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Л.М. Корниенко, С.А. Рудых и другие) аспекты; изучены пути и средства гражданского воспитания учащихся (Н.И. Васильев, A.C. Гая-зов, Г.Я. Гревцева, И.М. Дуранов, В.И. Жернов, Д.В. Катюба, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Л.И. Новикова, И.Л. Судакова, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и другие); исследованы вопросы подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию учащихся (H.A. Вах-рушева, О.П. Песоцкая и другие); рассмотрены цели, задачи, методы и средства воспитания гражданственности (О.И. Волжина, H.A. Головко Р.Г. Гурова, Л.В. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов и другие); выявлены педагогические условия эффективного воспитания гражданственности школьников (Н.И. Васильев, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, ЮА Танюхин и другие); проведен сравнительный анализ процессов гражданского воспитания в России и за рубежом (М. А. Якобсон и другие).

Тем не менее процесс осуществления гражданского воспитания в условиях деятельности региональных детских общественных объединений и организаций не нашел должного отражения в научных работах, хотя для его изучения есть возможность опираться на широкий спектр исследований различных аспектов этой проблемы.

В отечественном современном детском движении происходят новые явления и процессы, закономерно обостряющие потребность их

всестороннего изучения. Историко-социальный анализ концепций становления детского движения в России в начале XX века отражен в работе JI.A. Борисовой, концепции деятельности российского скаутизма рассмотрели М.Б. Богуславский, И.А Валгаева, Т.И. Кузнецова, Е.А. Подтынная. В исследованиях Г. В. Ермоленко, И.А. Кудряшовой, Г.В. Сабитовой, E.H. Степанова, А.И. Рябинина, E.JI. Рутковской, Е.Е. Чепурных уделяется внимание процессам становления и функционирования детских общественных объединений, выявлены и обоснованы зависимости между динамикой развития первичного коллектива и детским движением, особенности временного детского объединения.

A.B. Арапов, В.Н. Кочергин, М.Р. Мирошкина, И.И. Фришман предложили технологию создания детских общественных организаций, теоретически обосновали алгоритм их функционирования, разработали программно-вариативный подход к организации жизнедеятельности детских общественных объединений. Н.Ф. Басов, Л.В. Байбо-родова, И.А. Валгаева, A.B. Волохов, И.Г. Гордин, Э.Ш. Камалдинова, А Г. Кирпичник, М.Е. Кульпединова, Т.Г. Курганова, РА. Литвак, Г.Г. Николаев, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, В.Г. Яковлева изучили новые условия функционирования, принципы и этапы развития детских общественных объединений и организаций.

В современных исследованиях большое внимание уделяется социализации подростков, их самореализации, развитию различных лич-ностно-значимых качеств (A.B. Волохов, В.А Дергунов, Т.В. Дурова, Л.В. Ершова, А.Г. Климов, В.В. Ковров, В.Н. Кочергин, H.A. Ладзина, Г.В. Сабитова, Н.Ж. Самьяева, JI.A. Севицкая, С.М. Соловьёв, ЕЛ. Федотова, ОД. Чугунова, C.B. Шаргородская, Л.С. Яковлева и другие). Подготовке лидеров детского движения посвящены исследования AB. Малиновского, И.Н. Никитина, И.В. Ухиной.

Воспитательный потенциал детских творческих объединений рассматривают М.И. Абдрахманов, В.Н. Вараксин, Е.И. Коротеева, П.Н. Осипов, Л.Н. Петрова, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных, И.И. Фришман, С. П. Фирсова. Проблему подготовки руководителей детских объединений затрагивают в своих работах Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов и другие ученые.

В то же время следует отметить, что во многих психолого-педагогических исследованиях недостаточно внимания уделяется изучению и обобщению опыта конкретных детских общественных организаций и объединений, разработке форм и методов работы по осуществлению гражданского воспитания. Изучение этого явления осложнено тем, что оно может проводиться только в естественных условиях, зависящих от политических и социально-экономических преобразований, регулярно происходящих в жизни общества. Таким образом, гражданское воспитание в условиях деятельности региональных детских общественных объединений и организаций является многоаспектной проблемой, которая имеет большое социальное и научное значе-

ние. Исследование теории и практики осуществления гражданского воспитания в детских общественных объединениях и организациях позволило выявить противоречия между необходимостью в научно-педагогическом сопровождении гражданского воспитания личности и недостаточной разработанностью педагогических основ и методических рекомендаций по его эффективному осуществлению в региональных детских объединениях и организациях; между значительным потенциалом детских общественных объединений и организаций и его недостаточным использованием в гражданском воспитании.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: каковы оптимальные педагогические условия гражданского воспитания школьников в региональных детских общественных объединениях и организациях. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации».

Объект исследования — гражданское воспитание подрастающего поколения в детских общественных объединениях и организациях.

Предмет исследования — гражданское воспитание школьников в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.

Гипотеза исследования: гражданское воспитание школьников в условиях региональной детской общественной организации будет более эффективным, если:

- оно происходит в социально значимой деятельности, направленной на участие школьников в жизни родного края, изучение его истории и традиций;

- формы работы соответствуют возрастным и индивидуальным особенностями детей и подростков;

- ведется работа по повышению мотивации к социально значимой деятельности;

- осуществляется психолого-педагогическая диагностика уровня гражданской воспитанности членов организации с целью определения его эффективности и внесения корректив в воспитательный процесс;

- проводится подготовка квалифицированных педагогических кадров для работы по гражданскому воспитанию в условиях детской общественной организации;

- объединены усилия семьи, школы и детской общественной организации с целью гражданского воспитания подрастающего поколения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы гражданского воспитания в теории и практике детского движения.

2. Рассмотреть историю развития детского движения в г. Смоленске и Смоленской области с начала XX века по настоящее время и показать преемственность между ранее существовавшими и ныне действующими детскими общественными объединениями и организациями.

3. Определить и научно обосновать пути осуществления гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.

4. Выявить критерии эффективности гражданского воспитания и способы диагностического исследования уровней гражданской воспитанности школьников.

5. Разработать систему гражданского воспитания членов детских общественных объединений и организаций и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются философские концепции образования и культуры (гуманистическая, антропологическая, культурологическая), общенаучные принципы развития, целостности, системности, философско-психологические и педагогические положения о единстве теории и практики, регулирующей роли сознания в деятельности человека, идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами.

В основу теоретического исследования положены:

- системный подход (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, И.Р. При-гожин, В.И. Садовский, B.C. Степин, Э.Г. Юдин и другие);

- деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, Г.С. Батшцев, Л.И. Бо-жович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.С. Соколова, И.С. Якиманская и другие);

- гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, И.В. Воскресенская, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, И.Д. Фру-мин, С.Т. Шацкий и другие);

- аксиологический подход (Л.И. Божович, З.И. Васильева, М.С. Каган, М.Г. Казанкина, А В. Кирьякова, ИА Колесникова, Л.В. Кон-драшова, Е.Н. Степанов и другие);

- теория социализации личности (И.В. Андреенкова, Б.З. Вуль-фов, В.Н. Гурова, С.Н. Иконникова, В.А. Караковский, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, В.А. Ядов и другие);

- положения о единстве человека и социальной среды (К.А. Абуль-ханова-Славская, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов и другие);

- положения теории педагогического средства (Ю.К. Бабанский, B.C. Селиванов, В.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый, Н.М. Шахмаев и другие);

- концептуальные идеи реализации преемственности в воспитании и образовании (А.Г. Асмолов, А.В. Запорожец, В.Я. Лыкова и другие).

Анализ психолого-педагогических исследований последних лет свидетельствует о росте интереса к изучаемой нами проблеме, поэтому

теоретическую основу данного исследования также составляют работы, освещающие различные аспекты гражданского воспитания и деятельности детских общественных объединений и организаций (Г.Н. Абросимов, JI.B. Алиева, JI.B. Байбородова, Н.Ф. Басов, A.A. Белкин, A.B. Во-лохов, A.C. Гаязов, Н.Е. Коробкина, P.A. Литвак, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Е.П. Рутковская, Н.Л. Селиванова, E.H. Сорочинская, М.Е. Трубачева, Н.М. Филиппов, Л.В. Фомина, И.И. Фришман, С.Я. Харченко и другие).

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, обобщение опыта работы детских общественных объединений и организаций, изучение и систематизация нормативных и исторических документов, архивных источников, периодических печатных изданий; педагогический эксперимент. Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики.

Экспериментальная работа осуществлялась в средних школах № 26, 29, 30, в гимназии эстетического профиля г. Смоленска, в средней школе № 4 г. Гагарина, № 2 г. Десногорска, в Гагаринском, Ершичс-ком, Краснинском, Руднянском и Сычевском районах Смоленской области. Всего в исследовании принимали участие 576 школьников в возрасте от 8 до 14 лет.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2002-2003) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение передового опыта работы детских общественных организаций в г. Смоленске и Смоленской области; определялись цели, задачи, рабочая гипотеза и понятийный аппарат исследования. Важной частью работы на этом этапе была разработка методики исследования, составление анкет для массового изучения учащихся.

На втором этапе (2003-2005) изучался опыт гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А.Гагарина, проводился констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление состояния гражданской воспитанности её членов. Была начата опытная проверка выдвинутой гипотезы, в ходе которой происходило ее уточнение. Заложен формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006) был завершен формирующий этап эксперимента, обработаны и систематизированы его результаты; осуществлялось оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: впервые осуществлено комплексное исследование истории возникновения и становления детских общественных объединений и организаций в Смоленской области, научно проанализирован и обобщен опыт их работы с начала XX века по настоящее время, научно разработаны этапы становления детского движения, определены качественные и количественные показатели его развитости в

регионе, выявлены критерии эффективности гражданского воспитания, раскрыта сущность формирования гражданской воспитанности в условиях региональных детских общественных объединений и организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания, принципов, форм и методов 1ражданского воспитания членов детских общественных объединений и организаций, в разработке целостной системы его осуществления, в раскрытии воспитательного потенциала детских общественных объединений и организаций в гражданском воспитании детей и подростков; в выявлении педагогических условий его эффективности. Полученные в исследовании выводы вносят существенный вклад в решение важной стратегической задачи педагогики на современном этапе — повышения уровня гражданской воспитанности школьников.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены материалы о гражданском воспитании подрастающего поколения в детских общественных объединениях и организациях, о способах диагностики гражданской воспитанности, о формах работы с членами организации, которые могут быть использованы при создании программ воспитательной работы в школе, при разработке специальных курсов по проблемам воспитания для студентов педагогических вузов, в институтах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практическим подтверждением её основных положений; достаточным объемом выборки при проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента, корректной математической обработкой результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность детских общественных объединений и организаций имеет широкие возможности для эффективного осуществления гражданского воспитания личности: включение подрастающего поколения в социально значимую деятельность и гражданско-правовые отношения; формирование новой для школьника роли — члена общества, приобретение опыта гражданской деятельности.

2. Проблема детского движения на Смоленщине имеет глубокие корни; существует преемственность между ранее существовавшими и ныне действующими детскими общественными объединениями и организациями.

3. Основными критериями гражданской воспитанности членов детской общественной организации являются: сформированность гражданских и нравственных качеств, социализированность, общественная активность, знание основополагающих правовых норм, бережное отношение к истории и культуре своего народа, вовлеченность в деятельность на благо родного города или района; домини-

рование мотивов общественного долга; умение осознанно выстраивать свое поведение в неординарных социальных ситуациях.

4. Педагогическими условиями эффективного осуществления гражданского воспитания детей и подростков в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина является реализация системы гражданского воспитания на основе включения школьников в социально значимую деятельность, проведения педагогической диагностики гражданской воспитанности детей и подростков, подготовки квалифицированных педагогических кадров, подбора оптимальных форм работы с учетом возрастных особенностей и интересов школьников, педагогического просвещения родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, коллегиях Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике; использовались и используются в процессе проведения обучающих семинаров для руководителей и вожатых детских общественных организаций и объединений.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в процессе проведения педагогического эксперимента в школах г. Смоленска и Смоленской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, выделены этапы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы гражданского воспитания в детских общественных объединениях и организациях» раскрыта сущность основных понятий исследования, проведен анализ исторической и современной литературы по изучаемой теме, представлены теоретические основы осуществления гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по осуществлению гражданского воспитания в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина» изложены результаты констатирующего этапа эксперимента, раскрыт общий замысел и результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в школах г. Смоленска и Смоленской области.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные и методические материалы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с первой задачей исследования мы изучили степень разработанности проблемы гражданского воспитания в теории и практике детского движения. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что понятия «гражданское воспитание», «гражданин», «гражданская позиция», «гражданские качества», «детское движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация» не имеют однозначной трактовки.

В процессе гражданского воспитания происходит формирование гражданственности. В исследовании дано обоснование этой категории как интегративного качества личности, позволяющего подростку социализироваться в обществе. Такое понимание гражданского воспитания легло в основу проектирования педагогических условий эффективности воспитания школьников в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.

Гражданственность предполагает осознанное осуществление общепринятых норм общения и морали, которое проявляется в выполнении человеком его семейно-бытовых, социально-экономических, политических и других обязанностей.

Одним из критериев её сформированное™ является наличие гражданской позиции, которая проявляется в законопослушности, готовности трудиться на благо своей Родины, защищать интересы своего Отечества, осознанно взять на себя ответственность за судьбу страны в трудные периоды её истории.

В процессе гражданского воспитания формируются качества личности, «характеризующие её способность к активному проявлению своей гражданской позиции через социально значимую, практико-ориентируемую деятельность» (Г.Г. Николаев).

Мы исходили из того, что привитие любви к национальной культуре, традициям своего народа, к родному языку также является первостепенной задачей гражданского воспитания. Оно тесно связано с интернациональным воспитанием, в результате которого дети разных национальностей смогут лучше понять друг друга, взаимно обогатиться духовно, изучать национальные особенности, культуру и обычаи народов, живущих рядом.

Теория и практика гражданского воспитания актуальна не только в России, но и за рубежом. Исследователи этой проблемы (И.Д. Фрумин, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Т.Ю. Сайпулаева) отмечают, что в

европейских странах при осуществлении воспитательного процесса уделяют внимание стимулированию гражданской активности, его конечным результатом должны быть не только знания о человеке и обществе, но и определенные умения и качества, необходимые гражданину демократического государства. К ним относят толерантность, критичность, конструктивность; умение принимать во внимание противоположные точки зрения при участии в дискуссиях; умение пользоваться гражданскими правами и понимать суть законов. Гражданское воспитание направлено на организацию ученического самоуправления; нацелено на воспитание в детях и подростках инициативы и ответственности за свои поступки.

Основываясь на данных психолого-педагогических исследований М.И. Абдрахманова, И.А Валгаевой, В.Н. Вараксина, А.В. Волохова, Т.П. Голубковой, В А. Дергунова, Т.В. Дуровой, А Г. Кирпичника, О.Г. Кондратьевой, Т.Е. Конниковой, Е.И. Коротеевой, В.Н. Кочергина, Л.В. Масленниковой, П.Н. Осипова, Т.Г. Пташко, Л.Н. Петровой, АП. Покровской, М.И. Рожкова, Е.Е. Чепурных, И.И. Фришман, С.П. Фирсовой, мы предположили, что решение практических задач гражданского воспитания будет более эффективным при включении детей и подростков в общественно значимую деятельность, осуществляемую в условиях региональных детских общественных объединений и организаций.

По данным на 2004 год на территории нашей страны их существует более 20 тысяч (охватывающих своим влиянием более 5,5 млн. человек). Это активно действующие пионерские, скаутские, военно-патриотические, поисковые, туристические, экологические, спортивные и другие объединения. Для их развития большую роль играют такие документы федерального уровня, как законы «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ и «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28 июня 1995 г. №98-ФЗ, Федеральная целевая программа «Молодежь России (2006-2016 гг.)» и другие.

В зависимости от формы осуществления деятельности выделяют такие детские общественные формирования, как организации, объединения, конкретные движения; их общей чертой является добровольное объединение детей на основе общности интересов с целью осуществления социально направленной деятельности.

Понятие детское общественное объединение также не имеет однозначной трактовки. С одной стороны, это первичный детский коллектив (пионерская дружина, скаутский патруль, отряд юнармейцев и др.), в котором дети общаются и взаимодействуют, а с другой — согласно Закону «Об общественных объединениях» так следует определять каждое общественное формирование (в том числе и детское), независимо от масштабов, видов, типов, численности, неважно, движение это, организация или небольшой коллектив. Детская общественная организация — это такое общественное объединение детей, которое

имеет четкую структуру, общие нормы жизни, нормативные документы (устав, кодекс, положение), единую систему членства, самоуправления (Г.Г. Николаев). Судить о развитости детского общественного движения на территории того или иного региона можно по следующим количественным и качественным показателям: количество детей, являющихся членами детских объединений; наличие многочисленных детских формирований; количество детских общественных объединений; участие членов объединений в общественной жизни; положительные результаты диагностических исследований уровня воспитанности.

Детские объединения и организации являются важным фактором социализации личности. Это отражено в Федеральном Законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», согласно которому деятельность детских объединений должна бьггь направлена на социальное становление и самореализацию детей в общественной жизни. Подтверждают это положение исследования, проведенные Л.И. Аманбаевой, Л.П. Буевой, A.B. Волоховым, О.С. Газ-маном, Г.В. Гринчук, P.A. Литвак, A.B. Мудриком, Л.И. Новиковой, М.И. Рожковым, Э.С. Соколовой, P.A. Филипповой и другими.

Таким образом, гражданское воспитание является многоаспектной проблемой. В современной психолого-педагогической науке оно рассматривается как составная часть всего процесса воспитания, направленная на формирование гражданственности. Гражданское воспитание включает политическое, патриотическое, правовое, нравственное; его всестороннее осуществление более эффективно в рамках деятельности детских общественных организаций и объединений.

Детские общественные объединения и организации рассматриваются нами как средство гражданского воспитания подрастающего поколения. Являясь их членами, дети и подростки осваивают и добровольно принимают выполнение конкретных прав и обязанностей; участвуют в управлении, организации жизнедеятельности общества; имеют возможность принимать посильное участие в социально значимых событиях в стране и мире; проявляют активность, творчество, инициативу, ответственность, самостоятельность, дисциплинированность.

Решая вторую задачу исследования, мы рассмотрели историю детского движения на Смоленщине и, опираясь на исследование Л.В. Алиевой, выделили следующие этапы:

I этап (начало XX века — 1917 год) — появление первых детских организаций. Гражданское воспитание осуществлялось в учебных заведениях и в деятельности немногочисленных скаутских организаций.

II этап (1917-1920-е годы) — становление детского движения как социально-педагогической реальности. Главной чертой данного периода является появление и монополизация пионерской организации на территории всей страны, в том числе и в Смоленской губернии.

Ш этап (30-е — 50-е годы) — развитие детского движения как специфической формы коммунистического воспитания. В рассматривав-

мый период значительно возросла численность пионерской организации, была упорядочена ее структура. Большое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию пионеров, вовлечению их в общественно полезную деятельность.

IV этап (60-е — конец 80-х годов) — деятельность, направленная на укрепление существующего социалистического государства. Продолжалось осуществление патриотического воспитания, новыми формами которого стали поисковая работа и изучение героического прошлого своей страны.

V этап (конец 80-х годов — по настоящее время) — кризис пионерского движения, возрождение и появление новых детских организаций и объединений в новых общественных условиях. К началу третьего тысячелетия на Смоленщине сложилась своя система детского общественного движения, пришедшего на смену некогда единой и монопольной пионерской организации. Плюрализм в детском движении отражает многообразие устремлений детей и подростков, их желание участвовать в жизни общества. Решение практической задачи гражданского воспитания подрастающего поколения в Смоленской области связано с деятельностью существующих на её территории детских организаций и объединений. Самой многочисленной из них является Смоленская региональная детская общественная организация имени Ю.А. Гагарина.

В ходе решения третьей задачи исследования мы определили и научно обосновали пути осуществления гражданского воспитания в данной организации. Она осуществляет свою работу на основе программы «Звездный путь», в которой отчетливо выражено стремление помочь обществу в нравственном возрождении, усилении гражданской позиции, формировании у детей гражданских качеств, национального самосознания. Гражданское воспитание проводится посредством вовлечения ребят в деятельность по следующим направлениям («маршрутам»):

1. Мы и Родина. Предусматривает изучение истории Смоленска и Смоленской области, своего района, города, поселка, деревни, улицы, составление путеводителей по памятным местам малой Родины, знакомство с историческими и культурными памятниками, участие в походах и экскурсиях по родному краю, посещение музеев, тематических экспозиций, выставок. Изучение биографии и творчества своих прославленных земляков, а также фольклора, литературного, музыкального и художественного наследия Смоленщины.

2. Мы и Общество. Направлен на формирование активной жизненной позиции и определение своей роли в коллективе. Проходя этот маршрут, ребята могут организовать шефство над младшими, провести для них утренники, праздники, спортивные соревнования. Пилоты принимают участие в движении «Милосердие», оказывают посильную помощь пожилым людям, детям-инвалидам и сиротам, органи-

зуют и проводят благотворительные акции и концерты. Ребята узнают сами и обучают других правилам хорошего тона, а также учатся оказывать первую медицинскую помощь, изучают правила дорожного движения и противопожарной безопасности.

3. Мы и близкие. Данное направление помогает привить гага-ринцам такие общечеловеческие ценности, как дружба, взаимовыручка, взаимопомощь, взаимоуважение. Ребята изучают историю своей семьи, составляют генеалогическое дерево. Они оказывают посильную помощь своим близким, друзьям и их семьям, вместе с родителями принимают участие в организации и проведении традиционных семейных праздников, походов и экскурсий.

4. Мы и природа. Предлагаемый маршрут предполагает изучение природы Смоленщины, её Красной книги. Ребята принимают участие в озеленении своего города (поселка), заботятся об экологии края и братьях наших меньших.

5. Мы и наши интересы. Гагаринцы знакомятся с коллективной творческой деятельностью. В зависимости от своих интересов и возможностей они участвуют в организации и проведении дел по следующим направлениям: музыкальное, литературное, спортивное, художественное, трудовое.

Через систему социально значимых дел подростки привлекаются к деятельности на пользу родного города. Юные гагаринцы ежегодно участвуют в парадах Смоленского гарнизона, посвященных Дню освобождения Смоленщины и Дню Победы. Они проводят шефскую работу с младшими школьниками, ветеранами, воспитанниками детских домов. Ребята собрали материал для издания детского путеводителя по городу Смоленску с описанием памятных мест, истории улиц, рассказами о школах, биографиях знаменитых людей.

Анализ деятельности Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина приводит нас к выводу о том, что участие в её делах является эффективным средством гражданского и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Она помогает включить ребят в общественную жизнь и разнообразную социальную деятельность, способствуя тем самым становлению личности подростка. Дети осознанно принимают определенные нормы поведения и учатся подчиняться им. У них формируется способность самостоятельно делать выбор и готовность брать на себя ответственность. Наличие условий для детского самоуправления дает возможность получить опыт лидерства, а также сформировать основы для жизненного самоопределения.

В соответствии с четвертой задачей исследования мы выявили критерии эффективности гражданского воспитания и способы диагностического исследования уровней гражданской воспитанности школьников. Опираясь на исследования Л.В. Байбородовой, Т.Г. Пташ-ко, М. И. Рожкова, мы диагностировали гражданскую воспитанность

членов детских общественных объединений и организаций по следующим критериям: когнитивному (наличие знаний о гражданственности, патриотизме, нравственных и правовых нормах); поведенческому (умение применять имеющиеся знания в практике межличностного взаимодействия, осознанное выполнение роли гражданина; коммуникативные навыки, самоконтроль в общении; наличие социальной активности); мотивационному (наличие интереса к социально значимой деятельности; осознанное участие в ней); эмоциональному (положительное отношение к проблемам гражданственности, любви к Родине, понимание цели деятельности, оценка ее социальной значимости, оценка взаимоотношений в совместной деятельности, оценка собственной деятельности). При проведении констатирующего этапа эксперимента нашей целью было определение уровня гражданской воспитанности испытуемых. Исходя из выделенных нами критериев гражданской воспитанности, мы организовали работу по четырем направлениям: 1. Определение наличия знаний о гражданственности, патриотизме, нравственных и правовых нормах. 2. Определение умения применять имеющиеся знания в деятельности (практике межличностного взаимодействия, осознанного выполнения роли гражданина; коммуникативные навыки, самоконтроль в общении; наличие социальной активности). 3. Определение наличия интереса к социально значимой деятельности. 4. Выявление положительного отношения к проблемам гражданственности, любви к Родине, понимание и интериоризация цели деятельности, оценка социальной значимости деятельности, оценка взаимоотношений в совместной деятельности, оценка собственной деятельности.

После обобщения результатов констатирующего этапа эксперимента мы вьщелили высокий, средний и низкий уровни гражданской воспитанности, каждый из которых имеет свои качественные характеристики.

Высокий уровень. Ответственность при выполнении своих обязанностей. Правильная оценка своих поступков и поступков товарищей. Умение соотносить свои поступки с интересами окружающих. Заинтересованность в качественном выполнении заданий. Глубокое знание норм поведения и их исполнение в коллективе. Наличие и проявление общественной активности. Понимание своего места в жизни. Стремление к овладению умениями и навыками различных форм деятельности. Умение подчинить свои интересы интересам дела, коллектива.

Средний уровень. Ситуативное проявление ответственности. Неполное понимание прав и обязанностей гражданина, но наличие стремления их выполнять. Средне выраженная потребность в совершении гражданских поступков. Проявление инициативы при наличии интереса к выполняемой деятельности.

Низкий уровень. Безответственное отношение к поручениям. Нежелание участвовать в общественно полезных мероприятиях. Отсут-

ствие знания норм поведения и стремления к их выполнению. Преобладание личных интересов. Наличие очень расплывчатых, неконкретных жизненных ориентиров.

высоки и средним

низкии

□ эг в кг

Диаграмма №1. Уровень гражданской воспитанности испытуемых в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем

этапе эксперимента

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что довольно большая часть испытуемых находится на среднем или даже низком уровне. Результаты исследования в контрольной и экспериментальной группах существенно не отличаются. Средний показатель их расхождения составляет приблизительно 3,2%.

Таким образом, на констатирующем этапе эксперимента нами были выявлены реальное состояние и уровни гражданской воспитанности членов Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина. Результаты, полученные на данном этапе, убедили нас в правильности и актуальности выбранной темы исследования.

Для решения пятой задачи исследования нами была разработана система гражданского воспитания школьников в условиях деятельности Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина, после внедрения которой мы проследили динамику изменений уровня гражданской воспитанности школьников.

При проведении формирующего этапа эксперимента работа по гражданскому воспитанию в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина осуществлялась в соответствии с условиями, обозначенными в гипотезе исследования.

При организации экспериментальной работы необходимо было соответствующее кадровое обеспечение. Поэтому большое внимание мы уделяли подготовке руководителей и вожатых Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина к работе по осуществлению гражданского воспитания в экспериментальной группе. Для них были организованы семинары, на которых мы ознакомили их с понятиями «гражданин», «гражданское воспитание», «гражданская позиция», «диагностика гражданской воспитан-

ности», «детская общественная организация», «детское общественное объединение» и другими; разъяснили цели и задачи опытно-экспериментальной работы, предполагаемые условия эффективности воспитательной деятельности; наметили план работы. Ежеквартально мы собирались для анализа проведенных мероприятий, их эффективности для гражданского воспитания. Заинтересованность педагогов в результатах эксперимента, совместное планирование воспитательных мероприятий, обсуждение и осмысление результатов, полученных в ходе использования различных методик, помогло нам лучше понять детей и более глубоко разобраться в изучаемой проблеме.

При выборе форм работы мы опирались на возрастные и индивидуальные особенности детей и подростков.

С целью наиболее эффективного осуществления гражданского воспитания членов Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина в процессе экспериментальной работы был проведен комплекс организационно-педагогических мероприятий, призванных стимулировать проявление гражданской и социальной активности, нравственности, патриотизма гагаринцев.

Для выполнения данного условия мы организовали воспитательную работу по следующим направлениям:

- изучение героического прошлого своей страны и родного края, акцентируя внимание на заслугах и подвигах лучших соотечественников и земляков в переломные моменты жизни России;

- знакомство с вкладом смоленских писателей, поэтов, композиторов и других деятелей в культуру и науку всей страны;

- изучение государственной символики, а также символики своего города, района;

- включение подростков в доступные им дела, приносящие реальную пользу родному краю (благоустройство родного села, города, микрорайона, деятельность по защите окружающей среды, поисковую работу, помощь одиноким старикам, ветеранам войны, детям-сиротам и т.д.);

- профориентация на профессии, необходимые обществу.

Члены организации вовлечены в деятельность, направленную

на выполнение общественно полезных дел. Таким образом, у гагаринцев в процессе выполнения конкретных дел, приносящих пользу людям, коллективу, обществу, работы на благо малой и большой Родины, формируются гражданские качества личности, положительное отношение к выполняемой деятельности, социальная активность.

С целью определения эффективности воспитательного процесса и внесения в него корректив, нами проводилась психолого-педагогическая диагностика уровня гражданской воспитанности членов организации.

Еще одним важным условием эффективности гражданского воспитания школьников является, на наш взгляд, объединение усилий семьи, школы и детской общественной организации.

Для организации работы с родителями мы воспользовались такой формой педагогического просвещения, как «университет педагогических знаний» (Н.А. Жокина), которая дала им необходимые знания и основы педагогической культуры, познакомила с тем, как учитывать возрастные особенности школьников в процессе воспитания, способствовала взаимодействию педагогов и родителей. Мы использовали различные формы организации занятий: лекции, беседы, индивидуальные консультации.

Реализация разработанной нами системы гражданского воспитания членов Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина способствовала развитию у них нравственных и гражданских качеств, социализированное™, общественной активности и мотивации к общественно значимой деятельности. Значительно глубже стали знания о гражданственности, патриотизме, нравственных и правовых норах. Повысилось умение применять эти знания в деятельности.

Сделав необходимые подсчеты, мы получили уровень гражданской воспитанности после проведения формирующего этапа эксперимента: высокий (ЭГ - 41%, КГ - 28,5%), средний (ЭГ - 55%, КГ - 52%), низкий (ЭГ - 4%, КГ - 19,5%).

высокий средний низтй

■ ЭГ пкг

Диаграмма №2. Уровень гражданской воспитанности испытуемых после проведения формирующего этапа эксперимента

Как мы видим, участников экспериментальной группы с высоким уровнем гражданской воспитанности значительно больше, в то время как школьников с низким уровнем больше в контрольной группе. В результате проведенной работы количество школьников с высоким уровнем гражданской воспитанности увеличилось на 29%. Число детей и подростков с низким уровнем гражданской воспитанности сократилось на 24,5%.

Анализ результативности использования форм и методов работы Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина, главной целью которой является гражданское воспитание подрастающего поколения, доказал эффективность их применения на практике.

Разработанная и экспериментально проверенная методика диагностики гражданской воспитанности позволяет не только констатировать уровни ее развития, но и сравнивать их между собой, прослеживать качественные изменения у одних и тех же испытуемых, вносить коррективы в процесс гражданского воспитания, направленные на повышение его эффективности.

Исследование позволило выявить, что реализация системы гражданского воспитания школьников обеспечила позитивную динамику роста гражданской воспитанности школьников, что подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента в сравнении с результатами в контрольной группе показал, что внедренная нами система гражданского воспитания, а также разработанное научно-методическое обеспечение достаточно эффективны. Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике процесса гражданского воспитания школьников в детской общественной организации.

Таким образом, значительное повышение уровня гражданской воспитанности, произошедшее в процессе эксперимента у членов Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина при выполнении предложенных нами условий, позволяет признать проведение опытной работы достаточно успешным, основные положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.

Полученные результаты соответствуют поставленным задачам. Следовательно, можно утверждать, что цель нашего диссертационного исследования достигнута.

Выполненное нами исследование, естественно, не исчерпывает рассматриваемой проблемы, работа в этой области может быть продолжена в следующих направлениях: проектирование новых форм гражданского воспитания, стимулирующих социальную активность детей и подростков; определение возможностей расширения связи школы с общественностью посредством участия детей и подростков в деятельности детских общественных объединений и организаций; изучение опыта работы зарубежных детских общественных организаций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мастыкина, Л.Ю. Проблемы обучения и воспитания в средней школе в начале XX века / Л.Ю. Мастыкина // Современные подходы к воспитанию в условиях реформирования общественной жизни: материалы межвузовской научно-практической конференции. — Смоленск: ВУ ВПВО ВС РФ, 2003. - С. 142-145.

2. Звёздный путь: учебно-методическое пособие к программе «Звёздный путь». / A.C. Мурыгин [и др.]. — Смоленск, 2004. — 36 с.

3. Мастыкина, Л.Ю. Патриотизм как стержневой компонент 1раж-данского воспитания/ Л.Ю. Мастыкина // Индивидуальность в современном мире: материалы 4-ой международной научно-практической конференции. — Смоленск: Универсум, 2005. — С. 125-128.

4. Мастыкина, Л.Ю. Воспитательный потенциал Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина / Л.Ю. Мастыкина // Теория и практика преобразования педагогических систем: материалы межрегиональной научной конференции. — Рязань, 2005. - С. 237-241.

5. Мастыкина, Л.Ю. Проблема гражданского воспитания в современном российском обществе / Л.Ю. Мастыкина // Молодые ученые — России: 2 международная научно-практическая конференция. — Смоленск: СГПУ, 2005. - 4.2. - С. 9-12.

6. Мастыкина, Л.Ю. Детские общественные объединения и организации Смоленской области / Л.Ю. Мастыкина, Ю.Д. Герасев. — Смоленск: Смоленский гуманитарный университет, 2005. — 44 с.

7. Мастыкина, Л.Ю. Детское движение в современной России / Л.Ю. Мастыкина // Воспитание успешно, если оно системно: материалы первых всероссийских педагогических чтений (с международным участием), посвященных творческому наследию Л.И. Новиковой (г. Владимир, 23-25 января 2006 г.) / под редакцией A.B. Гаврилина и Н.Л. Селивановой. - Владимир - М., 2006. - С. 266-269.

8. Мастыкина, Л.Ю. Критерии эффективности осуществления гражданского воспитания в детских общественных объединениях и организациях / Л.Ю. Мастыкина // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Т. 4. Педагогика и методика. — Москва-Луганск: Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. - 2006. - С.14-18.

9. Мастыкина, Л.Ю. Детское движение на Смоленщине: история и современность / Л.Ю. Мастыкина // Учитель и время: третьи педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова. — Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006. - С. 73-79.

10. Мастыкина, Л.Ю. Гражданское воспитание в Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина / Л.Ю. Мастыкина // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2006. - № 4. - С.97-105. - («Педагоги

Л.Ю. МАСТЫКИНА

ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 08.11.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 12837. _Дата сдачи в печать 09.11.06._

ОТПЕЧАТАНО В ТИПОГРАФИИ ОАО «СМОЛЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТИПОГРАФИЯ» СМОЛЕНСК, УЛ. ЖУКОВА, 16