Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование основных миграционных форм ртути и никеля и их влияния на загрязнение поверхностных вод Самарского региона
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Шленская, Наталия Марковна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 1. РТУТЬ (II) И НИКЕЛЬ (II) - ВЫСОКОТОКСИЧНЫЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

1.1. Ионное состояние ртути (II) и никеля (II) в водных растворах.

1.2. Физико-химические свойства ртути и никеля и их миграционные формы.

1.3. Современное состояние методов гидромониторинга ртути и никеля.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Используемые растворы и реактивы.

2.3. Применяемая аппаратура.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ФОРМ РТУТИ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ НИКЕЛЯ С АЗОРЕАГЕНТАМИ

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РТУТИ И НИКЕЛЯ В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ

5.1. Разработка атомно-абсорбционного метода определения ртути.

5.2. Разработка спектрофотометрического метода определения никеля с сульфохлорфенолазороданином.

5.3. Разработка метода сорбционно-фотометрического определения никеля в поверхностных водах.

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование основных миграционных форм ртути и никеля и их влияния на загрязнение поверхностных вод Самарского региона"

Актуальность работы. Ртуть и никель относятся к числу наиболее приоритетных с точки зрения экоаналитического контроля химических ингредиентов. Превышение предельно-допустимых концентраций этих элементов в поверхностных водах приводит к негативным воздействиям на живые организмы, проявляющиеся в токсикации и канцерогенезе, и деградации этих объектов.

Наблюдающаяся в последние годы тенденция загрязнения поверхностных вод токсичными и канцерогенными загрязнителями, предопределяет создание экспресс-системы аналитического контроля за их содержанием в водных экосистемах.

Традиционная система комплексного мониторинга, существующая в России и включающая в себя использование достаточно большого арсенала физических и физико-химических методов (электрохимических, нейтронно-активационных, рентгенофлуоресцентных методов и методов атомной спектроскопии, не может дать оперативную информацию о токсикологических показателях качества природных водных экосистем и предусматривает определение в них преимущественно индивидуального токсиканта, а не его комплексного соединения, представляющего наиболее токсически лабильную (т.е. химически активную) форму, дистанцируясь от вопроса комплексного воздействия на экосистемы различных металлоорганических комплексов токсикантов. Между тем, совместное воздействие на природные водные экосистемы как индивидуального токсиканта, так и его органокомплекса, кардинально меняет ПДК экспериментально полученные для отдельного токсического вещества.

Работа посвящена решению одной из самых сложнейших задач современной экоаналитики - исследованию в поверхностных водах миграционных форм наиболее токсичных и канцерогенных загрязнителей.

Анализ литературных данных за последние 20 лет показывает, что в аналитической практике как в нашей стране, так и за рубежом, практически отсутствуют селективные методы выделения органокомплексных форм ртути и никеля и методы их количественного определения, которые могли бы быть использованы для решения прикладных задач в области гидромониторинга. Исследование миграционных форм ртути и никеля в поверхностных водах является весьма сложной аналитической задачей, поскольку:

1) поверхностные воды представляют собой сложные объекты анализа, ввиду их многокомпонентное™ и широкого концентрационного диапазона элементов;

2) процессы взаимодействия элементов и различных соединений в поверхностных водах сложны и многообразны (биоконцентрирование, биоалкилирование, комплексообразование с органическими и неорганическими лигандами, фотохимическое и химическое окисление, гидролиз, диссоциация растворенных органических веществ, гидролитическая полимеризация, коллоидообразование, коагуляция, ионообменная и физическая сорбция, соосаждение с гидроксидами и карбонатами, сорбция по механизму комплексообразования, которые обусловливают одну из главных особенностей состава поверхностных вод - присутствие в растворе ряда сосуществующих химических форм каждого из элементов;

3) специфические биогеохимические особенности ртути и никеля, определяющие их активную подвижность и высокую миграционную способность, обусловливают широкое многообразие химических форм этих элементов в поверхностных водах.

Ртуть и никель, присутствующие в поверхностных водах в различных химических формах, способны легко мигрировать из одного объекта экосистемы в другой, аккумулируясь и вызывая вторичное загрязнение. Поэтому актуальным представляется не только исследование миграционных форм этих элементов в поверхностных водах и выявление для каждого из них наиболее химически активной, но и разработка методов аналитического контроля этих токсичных и канцерогенных ингредиентов, позволяющих достаточно с высокой чувствительностью и необходимой избирательностью определять их микрограммовые количества в поверхностных водах различной минерализации. Целесообразным представляется разработка методов экспрессного аналитического контроля, которые могли бы существенно повысить информативность системы ПДК для этих поллютантов.

Среди физико-химических методов для определения ртути и никеля в поверхностных водах в качестве базовых в работе были выбраны два, как наиболее оптимальные:

1) метод атомно - абсорбционной спектрофотометрии, позволяющий экспрессно с достаточно высокой точностью определять микрограммовые количества токсикантов;

2) метод спектрофотометрии, который благодаря своим аналитическим достоинствам, универсальности диапазона определяемых концентраций ( 104 -ь 100% ), легкости автоматизации, простоты аппаратурного оформления, чувствительности, экспрессности, правильности и воспроизводимости, удовлетворяющих требованиям как единичных так и массовых анализов, отсутствию необходимости в стандартных образцах для большинства анализов является весьма конкурентоспособным по отношению к методам атомно-абсорбционной спектрофотометрии и электрохимическим методам, применяемые в гидромониторинге.

Цель работы. Цель работы состояла в разработке новых высокоизбирательных и высокочувствительных методов гидромониторинга поверхностных вод.

Для реализации этой идеи предусматривались решение следующих задач:

1. Исследование миграционных химических форм ртути и никеля в поверхностных водах и их влияния на экологическое состояние этих природных объектов;

2. Поиск новых высокоизбирательных реагентов на никель, изучение их комплексообразующих свойств и выбор из них наиболее эффективного, обеспечивающего высокую селективность определения этого элемента;

3. Изучение цветных реакций никеля с азопроизводными роданина, 3 -аминороданина и тиопропиороданина и выбора из них наиболее аналитически ценной;

4. Реализация аналитических перспектив и преимуществ применения сульфохлорфенолазороданина в спектрофотометрии микроколичеств никеля; разработка экспрессных, простых и селективных методов, а также комбинированных методов его определения в поверхностных водах;

5. Разработка схемы выделения различных химических форм ртути и атомно-абсорбционного метода их определения в поверхностных водах.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с координационными планами РАН за период с 1994 по 1999 г.г., а также в соответствии с планом работ Минприроды в рамках программы "Экологическая безопасность России" и темой 1.4.2.5 плана НИОКР Росгидромета на 1995-1999 г.г. "Разработать и аттестовать методики определения приоритетных загрязняющих веществ для фонового мониторинга".

Научная новизна работы. Разработана схема выделения различных химических форм ртути, на основании которой проведено исследование ее основных миграционных форм в поверхностных водах.

Исследованы комплексообразующие свойства 18 азопроизводных роданина, 3-аминороданина и тиопропиороданина с целью их использования в качестве потенциальных реагентов на никель. На основании расчета и сравнения основных аналитических и физико-химических характеристик этих азопроизводных обоснован выбор наиболее эффективного.

Проведено спектрофотометрическое изучение новой цветной реакции на никель, найдены оптимальные условия комплексообразования, получены данные о составе образующегося комплекса, оценена чувствительность и избирательность.

Получены ИК-спектроскопические данные о структуре сульфохлорфе-нолазороданина и его комплекса с никелем. Предложен наиболее вероятный механизм комплексообразования сульфохлорфенолазороданина с никелем и структура образующегося комплекса.

Практическая значимость работы. На основании сравнительного изучения ранее известных реакций никеля с органическими реагентами и найденной новой цветной реакции никеля с сульфохлорфенолазороданином установлено, что новая реакция обеспечивает большую избирательность определения этого элемента. Это позволило разработать простой, экспрессный фотометрический метод и комбинированный метод определения никеля в поверхностных водах как урбанизированных центров, так и фоновых районов Самарского региона.

На основании созданной схемы выделения различных химических форм ртути, разработан метод их атомно-абсорбционного определения в поверхностных водах Самарского региона.

Разработанные методики внедрены в практику лаборатории комплексного мониторинга Института глобального климата и экологии, лаборатории органических реагентов ГЕОХИ РАН, кафедры аналитической химии Московской государственной технологической академии. Получены 3 акта об использовании разработанных методик.

Автор выносит на защиту.

1. Разработанную схему выделения различных химических форм ртути и результаты исследований их миграционной способности в поверхностных водах.

2. Результаты изучения цветных реакций никеля с реагентами группы азороданинов и выбор наиболее аналитически ценного реагента сульфохлорфенолазороданина, по избирательности превосходящего наиболее известные и широко применяемые в аналитической практике для фотометрического определения никеля.

3. Установление состава и строения комплекса никеля с сульфохлорфенолазороданином на основании применения методов ИК-спектроскопии, потенциометрии и спектрофотометрии.

4. Разработку методов атомно-абсорбционного определения ртути и спектрофотометрического определения никеля в поверхностных водах Самарского региона для оценки их экологического состояния.

Апробаиия работы. Материалы диссертации доложены на 6-ой Международной научно-практической конференции "Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия" (Москва, 2000), на VI конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 2000).

Публикации. По теме работы имеется 7 публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 20 рисунков. Она состоит из введения, одной главы литературного обзора, четырех глав экспериментальной части, заключения ко всей работе и выводов. Список цитируемой литературы включает 156 наименований, в том числе 41 зарубежных авторов. Содержит

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Шленская, Наталия Марковна

выводы

1. Проведено исследование основных химических форм ртути в поверхностных водах Самарского региона и оценен их реальный вклад в миграцию этого высокотоксичного поллютанта.

2. Разработана схема выделения и определения миграционных форм ртути в речных водах.

3. Найден новый органический реагент на никель по избирательности превосходящий известные и наиболее широко применяемые органические реагенты для фотометрического определения этого элемента. Изучена цветная реакция никеля с сульфохлорфенолазо-роданином. Определены оптимальные условия комплексообразования. Получены основные спектрометрические и аналитические характеристики реакции, состав образующихся комплексов, чувствительность и избирательность реакции.

4. Методами спектрометрии, потенциометрии и ИК-спектроскопии исследовано комплексообразование никеля с сульфохлорфенол-азороданином. Установлено, что комплексообразование осуществляется с участием 1ЧН и 8Н -групп роданинового ядра и выделением протона, в результате чего происходит смещение оксиазохинонгидразонного равновесия в сторону образования хинонгидразонной формы.

5. Разработан достаточно простой и чувствительный метод (0,02 мкг/л) определения двух форм ртути (органической и неорганической) в поверхностных водах, базирующийся на извлечении соединений ртути из проб водных образцов раствором дитизона в хлороформе с последующим разделением форм ртути.

6. Разработан спектрофотометрический метод определения никеля с сульфохлорфенолазороданином, позволяющий определять никель в присутствии 500-100-кратных количеств щелочных, 100-500-кратных

104 количеств щелочно - земельных и 20 - 100 -кратных количеств некоторых цветных металлов в интервале концентраций 0,2-3 мкг №/мл. Получены акты о внедрении и использовании разработанных методов. Предлагаемый метод прост и эспрессен. Метод внедрен в лаборатории комплексного мониторинга Института глобального климата и экологии и в лаборатории органических реагентов геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН.

7. Показаны возможности определения более низких концентраций никеля в природных водах фоновых районов Самарского региона в результате применения комбинированного сорбционно-спектрофотометрического метода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КО ВСЕЙ РАБОТЕ

При разработке современной концепции гидромониторинга поверхностных вод необходимым является применение оптимальной методологии исследования химических форм элементов, основанной на дифференцировании их миграционных форм и на изучении характерных для них наиболее значимых реакций, протекающих в природных водах.

Поэтому вполне оправданной, полезной и целесообразной явилась методология исследований, представленная в настоящей работе, включающая, на наш взгляд, два наиболее важных аспекта: 1) разработки схемы выделения и определения лабильных форм самого высокотоксичного загрязнителя; 2) исследовании потенциальных комплексообразующих способностей высококанцерогенного ингредиента с гетероциклическими органическими реагентами, механизм комплексообразования которых может быть неким аналогом естественных взаимодействий никеля с органической составляющей поверхностных вод.

Совпадение прогнозируемого из теоретических расчетов для ртути соотношения форм с реальными, полученными при анализе проб поверхностных вод является надежным критерием правильности предложенной методологии исследований.

Для реализации данной методологии необходимо было использовать в качестве базовых наиболее эффективные, динамические методы. Наш выбор остановился на 2-х: 1) методе атомно-абсорбционной спектрометрии с беспламенной атомизацией, обеспечивающем высокую чувствительность определения и хорошую точность и воспроизводимость получаемых аналитических данных и 2) методе спектрофотометрии с применением органических реагентов, который бы позволил произвести селективное определение требуемых ингредиентов.

Спектрофотометрические методы анализа получили новый импульс их практического применения благодаря новейшим достижениям ( автоматизированные системы проточно-инжекционного анализа, химические сенсоры и как следствие экспрессность, массовость, универсальность, экономичность).

Основой спектрофотометрических методов, как известно, являются органические реагенты. Поиск новых органических реагентов в настоящее время осуществляется путем разумного использования всего теоретического багажа, накопленного в области изучения аналитических свойств некоторых групп органических реагентов, обладающих определенной структурой, имеющие в своем составе некие функционально - аналитические группировки, заместители и т.д., вместе с широким скринингом, т.е. изучением и сопоставлением свойств соединений этого определенного химического класса.

Этот путь и был применен в настоящей работе. В результате исследования 18 азопроизводных роданина, тиопропиороданина и 3-аминороданина мы смогли найти и рекомендовать для определения микроколичеств никеля реагент, который не по всем, но по некоторым анатомическим свойствам (что особенно ценно - по избирательности) превосходит лучшие из ранее известных реагентов на этот элемент. Это было показано путем сравнительного аналитического изучения свойств известных и нового реагента.

Нами исследования в области теории действия органических реагентов группы азороданинов были направлены на получение основных физико -химических и аналитических характеристик реагентов и их комплексов с никелем. Применение методов потенциометрии, ИК - спектроскопии и спектрофотометрии позволило предложить для никеля наиболее выроятную структуру образующегося комплекса.