Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методики получения четырехлинейных гибридов F1 моркови
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики получения четырехлинейных гибридов F1 моркови"

'"1 ■ ■ ' РОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

1АУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ОВОЩЕВОДСТВУ "РОССИЯ"

ЭРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩЕВОДСТВА

Р Г Б О Л На правах рукописи

УДК 635.13:631.52(018)

Сапелкина Снежана Дмитриевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕТЫРЕХЛИНЕЙНЫХ ГИБРИДОВ Е,

МОРКОВИ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1995г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства.

Научные руководители:

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н.И. Жидкова;

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник G.C. Литвинов

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.Ф. Колонков;

Кандидат сельскохозяйственных наук, профессор И.А. Прохоров;

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский

институт растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР).

Защита диссертации состоится ¿Г» уп '

i —Z ^часов на заседании диссертационного совета Д 122.13.01 во

всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства.

Адрес: 140153, Московская область, Раменсшш район, д. Верея, яроеиие 500, ВНИИО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИО.

Автореферат разослан " &

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н.ТГряв

рянишникова

ОНЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОЩ.

Актуальность темы. По своим высоким ящевым и диетическим ¡ачествам столовая морковь является ценным компонентом рациональ-юго питания человека. Однако, не все сорта и гибрида моркови зполне отвечают требованиям производства и потребления в сведем виде. Поэтому в селекции моркови все большее значение при-)бретают гибрида ?£, особенно межлинейные и сортолинейные, поденные на базе цитоплазматической мужской стерильности' (ЦМС). Ракие гибриды имеют повышенное качество корнеплодов (содержание саротина на уровне 20 мх%), дают прибавку урожая по сравнению 5 районированными сортами до 30%, относительно скороспелые.

Наряду с этими положительными качествами семеноводство гибридов моркови как двулетней культуры сдерживает распространение габрвдов £[•. Решением проблемы може? быть использование в производстве четырехлинейннх гибридов ^, полученных методом ступен-*атнх скрещиваний. Снизить себестоимость получения исходных лн-ий может также безвысадочное семеноводство четырехлинейных гибрвдов моркови. Селекция последних методом ступенчатых скрещиваний позволит усилить желаекме и ослабить негативные признаки в товарных гибридах.

Цель работы. Разработка методов подбора родительских форм и оценки комплекса хозяйственно-ценных признаков при получении четырехлинейных гибридов моркови.

Задачи исследований:

- совершенствование методики комплексной оценки линий, трехлинейных гибридов при получении четырехлинейннх гибридов Рц моркови,

- получение четнрехлинейных гибридов моркови на основе ступенчатых скрещиваний с оптимальным сочетанием хозяйственно-ценных цризнаков: урожайности, внравненности корнеплодов, устойчивости к болезням, высокими вкусовыми качествами корнеплодов и т.д.,

- анализ генотилического проявления основных хозяйственно-ценных признаков в сортовых, линейных и гибридных популяциях мор-•ови.

'Лг

Научная новизна и практическая ценность работы.

Усовершенствована методика оценки селекционного материала моркови одновременно по 20 признакам.

Разработаны и предложены новые рекомендация для оценки растений моркови по признакам: полнота корнеплода, доля семян в общей массе растения.

При сравнительном анализе взаимодействия генотипа и среда в сортовых, линейных и гибридных популяциях моркови установлено сл едущее:

- из четырех типов популяций (сорта, инбредные линии, гибрвды ^ трех- и четырехлинейные) более высокие коэффициенты наследования были отмечены у инбредных линий и трехлинейных гибридов I по признакам: "длина корнеплода", "диаметр корнеплода", "выход семян с I растения", "высота семенного куста".

Генетический анализ признаков продуктивности корнеплодов моркови в условиях различного загущения показал, что урожайное; корнеплодов моркови находится в тесной зависимости от генотипа 0,575). Наибольшая корреляция наблюдалась у четырехлинейных гибридов ££ по сравнению с трехлинейными гибридами и инбредными линиями.

Признак "масса корнеплода" находится в тесной обратной за висимости от густоты стояния растений (0,478). Сила взаимодействия, генотип-среда была незначительной в отношении признаков "урожайность корнеплодов" и "масса корнеплода" 0,0 ^г=0,С175 соответственно).

Внедрение результатов работы. Производственно» испытание четырехлинейного гибрвда г-67 х ^ЕУУ-Юб проводилось в 1993-1994гг в совхозе "Бунятинский" на площади 5га. Общая уре-кайность гибрида при густоте стояния растений 1,1 шш.шт/га составила 82 т/га. Общий урожай ранней продукции составил свыше 50 т/га. Содержание каротина 23,5 М1$, сухого вадества 12,8 общего сахара 9,4$ на период основной уборки урожая.

Ащубатуия работы. Основные положения диссертационной раб« ты были доложены на научной конференции со моделированию процессов и систем в отраслях АПК (г. Санкт-Петербург, 1998г).

По материалам диссертации опубликован Отчет о НИР С заключит ель

*

\

шй)/ВНИИ овощеводства - U., 1994 - 40с.

Объем и структура диссертанта. Диссертационная работа изложена на ЛОЛ страницах машинописного текста, состоит из вввде-гая, ? глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего IS2 наименования, в том числе 69 работ шостранных авторов, содержит ЧХ таблицы, ? рисунков, У/ филожений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

I. Методика и условия проведения исследований.

Погодные условия I99I-I993 гг исследований характеризова-шсь различными показателями температурного и водного режимов.

В 1991 году они были наиболее благоприятны для культуры лоркови. Среднесуточная температура воздуха за период "май-зентябрь" составила +11,1 - +19,1°С против средней многолетней +10,7 - +18,5*С. Количество осадков, пришедшихся на период сборки (сентябрь) превысило среднемноголетнее их значение всмл га 13,5 мм.

1992 год отличался сухим и жарким летом. Сумма осадков за 1ериод "май-сентябрь" составила 188 мм против среднемноголетнвй 545 мм. Температура воздуха за тот же период превысила средне-лноголетние данные на 6,1 "с. В таких условиях длина вегетаци-энного периода у семенных растений моркови сократилась в среднем на 16 дней (по сравнению с 1991 годом).

Погодные условия 1993 года отличались прохладным летом и зсенью. Это сказалось на более позднем созревании корнеплодов лоркови по сравнению с 1991 годом исследований,

В 1991 - 1993 гг посевы проводились в ОПХ "Тепличное" НТО то овощеводству "Россия" (г. Мытищи).

Почвы участка дерново-подзолистые, среднесуглинистые, сред-яеокультуренные. Мощность пахотного горизонта 0-20 см, содержание гумуса 2,4 - 2,5$, рН солевой вытяжки 5,2. Обеспеченность подвижными формами фосфора - 17,5 мг на ЮОг почвы, калия -25,3 мг на ЮОг почвы, азота (л/Од + /Лф - 4 мг на 100г почвы.

Семенники моркови выращивались на изоучастках БНИИО, ОПХ "Тепличное" и хозяйствах Мытищинского района Московской облас-и.

-ч-

~ Изучение первогодников ч етыр ехлшейных гибридов í^ моркови и их родительских форм проводили в гибридном питомнике на инфекционном фоне. Площадь учетной делянки 5,4 n?. Ошты однофактор-ные. Повторность всех опытов четырехкратная. Для определения прс дуктивности гибридов и линий моркови в условиях различного загущения был поставлен двухфакторный опыт. При этом использовали ме тод расщепленных делянок с рендомизированшм размещением вариантов на делянках первого и второго порядков.

Фенотипическую изменчивость признаков определяли по коэффициенту вариации (CV , %). В учет брали по 60 растений каждого образца в четырехкратной повторности ("Методика полевого опыта", Доспехов Б.А., 1385).

Оценку' корнеплодов по качественным признакам проводили по следующим методикам:

- содержание сухих веществ - высушиванием,

- содержание моно- и дисахаров - по микро-Бертрану,

- содержание каротина - в бензиновой вытяжке,

- содержание нитратов - ионос ел активным методом.

Степень доминантности признаков {Ар ): "товарная урожайность корнеплодов", "масса корнеплода", "доля сердцевины", "продолжительность вегетационного периода" растений моркови I и II : жизни, "содержание каротина, сухого вещества, общего сахара" в корнеплодах моркови вычисляли по (1956), Брюбейкер (1966

Вычисление генетических параметров признаков (изменчивость наследование) проводили методами генетико-статисгического анализа, разработанными Рокицким Д.Ф. (IS74), Савченко В.К. (1984), Фолкнером Д.Ф. (1985).

2. Результаты исследований.

2.1. Совершенствование методики оцецки образцов моркови по комплексу основных хозяйственно-ценных признаков.

. При подборе исходных форм с целью получения четырехлинейных гибридов fj моркови возникла необходимость совершенствования методики оценки признаков корнеплодов и семенных растений моркови. Был проведен сравнительный анализ сортового, линейного и гибридного материала моркови по 20 признакам (5 баллов - лучт

-s-

значенив признака, I балл - худшее значение признака) (таблица С). Относительно высокие баллы имеют признаки "доля сердцевины", "содержание общего сахара" в корнеплодах моркови. Большинство яегырехлинейных гибридов íj имеет низкую оценку по признаку "фенотипическое варьирование доли сердцевины" (CV = 38,1-28,3$, Залл оценки 1-3). Такие же низкие баллы отмечены по признаку "доля семян в общей массе растения". Но гибрида ij И-1233 х 805, Í-II22 х 388, И-1238 х 676В получили относительно высокую оценку данного признака (4 балла).

Равное соотношение гибридов с низкими и высокими баллами габлгадали по признаку "полнота корнеплода", фенотипическому зарыфованию признака "масса корнеплода". "Наибольшую сушу бал-юв по 20 признакам растений моркови получил гибрид ¥¡-I—1233 х 805 (81 балл). Его оценка на 13-14 баллов выше ранне-зпелых районированных сортов НШОХ 336 и Нант екая 4. Относитель-ю высокая суша баллов у гибридов Г-67 х &Е1/-186, I—1234 х 805, И-1234 х 388, Г-76 х 8В, И-1238 х 676В (72-73 бал-ia). Результаты комплексной оценки признаков по этим гибридам ¡ыше контролей на 4-6 баллов.

Таким образом, у половины четырехлинейных гибридов £¡-юркови была получена высокая оценка комплекса признаков по ¡равнению с контролями.

2.2. Влияние густоты стояния на продуктивность четырехлинейных гибридов f| моркови и их родительских Форм.

Для изучения зависимости продуктивности гибридного и ли-[ейного материала моркови от числа растений на I га использо-1али признаки: "товарная урожайность корнеплодов", "масса корне-иода? Был проведен дисперсионный анализ влияния генотипа и сре-Я по данным признакам. В отношении признака "товарная уроясай-:ость корнеплодов" доля влияния генотипа в 2 раза превышала актор среды (таблица 2). По признаку "масса корнеплода" воз-ейсгвие среды в 1,5 раза превышало влияние генотипа. Сила вли-ния взаимодействия генотип-среда была намного меньше главных акторов.

Таблица I.

Комплексная оценка четырехлинейных гибридов ^ моркови разных групп спелости, балл.

Четырехлиней-шй гибрид сорт

А

8< ф

о

Ф

оно «я ч

о

ш ч

о

Ч О,

о ® «о

Ь»я ф о о к о о, Й о г ч

се ь о х

3

§

о

ш я

Ск о к

-1—

о, о

ф у

Ш и ^

Е§ О Св «

СМЙ сцо

Ф Ф ей Ч

РШУ в охэ ш Ф о о о «

2 Ф Ф« ы

о Ф о ^

о Ф Чй о

Среднеспелая группа

и

о

!=■> ей о о

I. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Раннеспелая группа

НШ)Х 336 -

контроль 4 I 3 4 4 I 68

Нантская 4 -

контроль 5 2 4 4 4 I 67

Г-67х£е1лА-186 5 I 3 5 4 2 73

И-1233х805 4 4 5 5 4 4 81

И-1234х805 4 3 3 3 4 2 72

И-1235х1268 4 I I 2 4 2 55

И-1233х388 4 4 3 5 4 3 66

Т-172 4 4 4 I 4 2 64

Каллисго £г-контроль

4 I 3 2 4 2 65

Г-67х753 4 4 4 5 4 I 66

И-1234х388 5 4 4 3 4 I 72

И-П22х388 4 3 2 2 4 4 64

И-1235х676В 3 2 2 4 3 3 54

И-1263х1585В 5 I 5 I 4 3 64

Лосиноостр.13-контроль

Г-76х8В

И-1238х676В

И-Х263х676В

Позднеспелая труппа

5 2 2 3 4 2 72

4 2 5 4 4 4 73

5 4 4 I 4 2

4 3 5 I 4 I е?

Таблица 2.

Влияше ('Ч. ) типа популяции, густоты стояния и их взаимодействия на признаки "товарная урожайность корнеплодов" и "масса корнеплода" у гибридов и линий моркови. 1991-1993 гг.

Признак

Товарная урожайность корнеплодов

Пасса корнеплода

Тип популяции Густота стояния растений

Взаимодействие факторов

<УСу СА сав/°у

0,575 0,281 0,063

0,316 0,478 0,0175

Зависимость урожайности корнеплодов от типа популяции и 17с тоты стояния растений моркови представляет криволинейную зависимость типа параболы. Высокие значения корреляционного отношения 5ыли выявлены у гибридов ^ трех- и четырехлинейных (0,94+ I 0,0115, О»96 ± соответственно). У фертильных линий корреляционное отношение ниже (.Чух- 0,87 + С,15). Это говорит э более сальном влиянии генотипа на урожайность корнеплодов у пябридов моркови по сравнению с инбредными фертильными лини-ши.

Зависимость признака "масса корнеплода" от густоты стояния застений моркови и типа популяции описывается уравнением прямо-[инейной регрессии. Наименьшая зависимость массы корнеплода от ¡тепени загущения растений отмечалась у четырехлинейных гибри-;ов моркови (по сравнению с трехлинейными гибридами ^ и ли-[иями).

2.3. Изучение четырехлинейных гибридов моркови и их родительских Форм по элементам продуктивности и качеству.

Четырехлинейные гибриды ползгчены методом ступенчатых крещиваний по схеме:

А х В - простой гибрид,

(А х В) х С - трехлинейшй гибрид Pj;, [(А х В) х С]х Д - четырехлинейный гибрид íj. Материнской формой четырехлинейных гибридов í^ служат трехлинейные гибрвды Pj- с высоким (на уровне 95%) наследованием ЦМС.

На основе трехлинейных гибридов P¡- селекции ВНЖ) получены четырехлинейные гибриды íj с целью дальнейшего испытания и выращивания в условиях производства. Кроме этого, четырехлинейные гибриды íj- были получены с использованием стерильных голландских гибридов. С этой целью были проведены скрещивания данных гибридов Ш-П22, И-1233, И-1234, И-1235, И-1238, И-1263, 628, 634, А-125) с инбредными фертельными линиями селекции ВНШО. Большинство полученных гибридов (около 90%) расщеплялись по признаку Щ1С, а часть из них были стерильными. Это говорит о тон, что отцовские линии являются закрепителями стерильности в данных комбинациях скрещивания. К настоящему времени по выделенным комбинациям проведены насыщающие скрещивания до ВСд. В потомствах BSj» BCg¿ BCg расщепления по признаку ЩС в данных гибридах на наблюдалось. Это свидетельствует о том, что подобранные инбредные фертильные линии являются закрепителями цриз-нака ЦМС у гибридов голландской селекции.

Особое внимание удалялось оценке четырехлинейных гибридов и их родительских форм по урожайности и элементам ее структуры. Она проводилась с учетом той густоты стояния, при которой наблюдали оптимальное сочетание высокой товарной урожайности и массы корнеплода (таблицы 3, 4).

Из образцов ранней группы спелости в условиях высокого загущения (1,1 - 1,5 шш.шт/га растений) выделяются два гибрида: Г-67 х &ЕЦ/-186, И-1233 х 805. Товарная урожайность гибрида % Г-67 х &ЕИ/-186 составила 90,7 - 89,9т/га при густоте стояния растений 1,1 - 1,3 млн.шт/га. Товарная урожайность гибрида íj И-1233 х 805 составила 74,3 - 85,5т/га при густоте стояния растений 1,1 - 1,5 шш.шт/га. По массе корнеплода различия мезду этими гибридами и сортами несущественны - в пределах НСР (таблица 4). Поэтому данные образцы ценны тем, что в условиях большого загущения формируют высокую товарную урожайность, не теряя при этом в массе корнеплода. Наряду с этим гибрвд fj И-1235 х х 1268 в условиях широкого интервала загущения (0,9-1,5 млн. шт/га) имеет относительно низкую товарную урожайность: 48,2 -

Таблица 3.

Урожайность товарных корнеплодов четырехлинейных гибридов моркови в зависимости от густоты стояния растений.

1991-1993 гг.

Густота стояния растений, Среднее В $ к

ибрид млн.шт/га СНСР05= лучше-

0^7 0^9 1Д 1^3 2^5~=9,16т) МУ конт-

-—--ролю

Товарная урожайность, т/га

орт

Раннеспелая группа

®0Х 336-

энтроль 31,1 40,0 67,7 65,5 66,4 61,8 55,4 100,0

антская 4-

знтроль 40,0 55,5 69,5 65,7 66,4 67,0 60,7 100,0

■Я7х£ЕЛ£-186 31,7 52,4 77,8 90,7 89,9 77,3 70,0 115,3

-1233x8 (К 53,5 56,0 68,5 74,3 78,4 85,5 69,4 114,3

-1234x805 37,9 40,4 62,6 47,9 51,9 72,9 52,3 86,2

-1235x1268 20,4 33,5 48,2 41,6 55,4 50,5 41,6 68,5

-1233x388 27,9 40,8 65,6 61,3 41,1 35,6 45,4 74,8 .

зеднее

!Р05=Н,65т)34,3 44,6 64,5 63,2 63,3 64,4 55,7 -

¡5,4 т/га.

Для выявления особенностей фенотипической изменчивости мор-югических признаков корнеплодов моркови их оценку проводили 'словиях минимального загущения.

В популяциях трехлинейных гибридов и инбредных линий )дние показатели варьирования признака "масса корнеплода" рав-38,3% и 38,7$ соответственно (таблица 5). Большая изменчи-¡ть наблюдалась у четырехлинейных гибридов (СV = 41,9$).

Средние значения признака "доля сердцевины" у четырех- и хлинейных гибридов ?]; равны соответственно 27,3$ и 30,0$. нбредных линий среднее значение доли сердцевины несколько ъше - 25,9$. Такая же закономерность наблюдалась по варьиро-ию данного признака.

Таблица 4.

Продуктивность в масса корнеплодов четырехлинейннх гибридов íj- моркови в период уборки. 1991 -1993 гг.

Гибрвд £¡-, Густота Товарная урожайность, Масса сорт "орнешюда'

шш.шт/га оценки

Раннеспелая группа

НИЮХ 336 -

контроль 0,9 -1,1 67,7 -65,5 4 87,0 - 79,0

Нантская 4 -

контроль 0,9 -1,1 69,5 - 65,7 4 87,0 - 73,0

Г-67 х ШЙ86 I.I -1,3 90,7 - 89,9 5 82,0 - 80,5

И-1233 х 805 1Д -1,5 74,3 - 85,5 5 99,5 - 70,С

И-1234 х 805 I ,5 72,9 4 55,6

И-1235 х 1268 0,9 -1,5 48,2 - 50,5 2 62,0 - 41,3

И-1233 х 388 0,9 -1,1 65,6 - 61,3 3 84,3 - 60,С

НСР05 — 13,65 - 10,88

В основу селекционной оценки материала моркови по растем ям второго года жизни нами взяты признаки: "выход семян с I pi тения", "доля семян в общей массе растении", "число продуктивных побегов", "диаметр зонтиков", "сила развития семенного кус та" (таблица 6).

По признаку "выход семян с I растения" наблюдали гетероз! у большинства четырехлинейных гибридов Pj. У гибрида Pj-И-1233 х 805 была отмечена наибольшая степень доминантности пс данному признаку (hP= + 5,1). Отрицательное сверхдоминироваш црианака "семепродуктивносгь'1 наблюдалось у чегырехлинейного гибрида Pj И-1263 х I585B ( - 2,4). Четырехлинейные гибриды Jj ранней группы спелости И-1233 х 805, И-1234 х 388 цревы-сили значения данного признака у районированных сортов НИГОХ С и Нантская 4. Наибольшее варьирование признака "выход семян с I растения" наблюдали у четырехлинейных гибридов íj - 39,3%. У трехлинейных гибридов P¡- коэффициент вариации был несколько меньше-и составил 32,0%. Наименьшее варьирование признака "сем

Таблица 5.

Изменчивость признаков "масса корнеплода", "доля сердцевины" у четырехлинейных гибридов ^ моркови и их родительских форм. 1991, 1993гг.

Сорт, Масса корнелиода Доля сердцевины гибрид, -—

линия х, г СУ ,% балл х, % СУ, % балл

оценки оценки

НИИОХ 336 -

контроль 87,0 47,4 3 32,0 36,3 I

Нант екая 4 -

контроль 93,0 37,8 4 25,0 30,8 2

Лосиноостр.13- 33,9 29,6 27,8 3

контроль 154,0 5

Трехлинейные гибриды & (9 форма)

Г-131 81,5 48,0 2 30,2 25,7 4

И-1122 97,0 47,4 3 32,1 34,3 2

628 73,6 37,2 3 26,3 28,1 4

И-1238 75,7 28,3 5 31,7 26,0 4

И-1263 128,7 30,5 5 29,6 27,2 3

Среднее 91,3 38,3 - 30,0 28,3 -

Инбредшо линии (S Форш)

469 54,6 28,3 3 32,0 20,7 5

К.ЕИ/-186 82,3 48,1 2 25,1 24,9 4

8В 85,8 46,9 3 24,4 3tf,9 2

676В 53,7 30,2 5 25,2 19,4 5

753 68,9 40,1 4 22,7 20,5 5

Среднее 69,1 38,7 - 25,9 23,3 -

Ч етырехлинейныо гибриды Зт

И-1233 х 805 126,7 29,9 5 25,4 24,4 4

И-1235 х 1268 68;5 62,0 I 28,7 35;б I

И-1122 х 388 68,0 51 ¿8 2 29,2 28,3 3

И-1238 х 676В 81,0 26-, 9 5 28,6 30,8 2

И-1263 х 676В 108,0 38,8 4 24,7 24,7 4

Сроднее 94;о 41,9 Г* 27,3 28,8 —

Таблица 6.

С емепродуктивность четырехлинейных гибридов íj- моркови и их родительских форм. I991-1992гг.

9, cr*"

Выход семян

Доля семян в общей массе растения

г/растение балл CV , % х, % балл оценки оценк]

НШОХ 336 -контроль

5 Г-67

/Щч'-Юб

? И-1233 / 805

®Ро5

Каллисто íV -контроль

? И-1234

/ 388 %

? И-1263 / I585B

*L

■ нср05

Лосиноостров.13 контроль

? И-4238

/ 676В

h

НСР,

05.

Раннеспелая группа

26,5 4 40,0 18,2 I

21,0 3 22,6 16,5 I

15,3 2 27,5 20,6 I

24,2 4 30,9 21,7 2

21,3 3 38,9 50,6 4

15,4 2 18,3 28,5 2

33,3 5 47,0 44,9 4

8,83 - - - -

Среднеспелая группа

17,7 3 26,3 27,2 2

9,0 I 25,9 16,3 I

21,1 3 20,1 17,4 I

27,6 4 39,8 15,2 I

15,0 2 24,2 24,6 2

20,1 3 21,7 21,8 2

11,5 2 50,5 31,4 3

5,92 - - - -

Позднеспелая группа

28,3 5 44,7 11,7 I

24,2 4 32,8 45,2 4

17,3 3 25,4 16,8 I

28,3 5 57,9 43,4 4

5,26 тт - -

-к5-

родуктивность" было отмечено у отцовских линий (С|/ = 22%). то говорит о том, что цредставленные в работе инбредные линии ;остаточно хорошо отселектированн, выралнены по данному призна-:у и имеют высокую селекционную ценность.

Доля семян в общей массе растения характеризует экономичес-уга ценность семенного куста. Высокие показатели по данному цриз-:аку были выявлены у трехлинейных гибридов голландской селении: И-1233 (50,6$), И-1238 (45,2$). Из четырехлинейных гибрида Pj- высокие результаты показали комбинации скрещивания с дан-ыми гибридами, а именно: И-1233 х 805 (44.ЭД, И-1238 х 676В 43,4$). У отцовских линий и сортов доля семян в общей массе астения невелика (в среднем 18,7$).

2.4. Генетические параметры некоторых признаков растений рдоркови.

2.4.1. Проявление гетерозиса по основным хозяйственно-ценным признакам у четырехлинейных гибридов ij моркови.

При селекции гибридов моркови на продуктивность и качест-о нами было использовано явление гетерозиса. Степень превыше-ш показателя по отношению к лучшему родителю у четырехлиней-ых гибридов íj определяли по следующим признакам: "товарная рожайность корнеплодов", "масса корнеплода", "продолжитель-ость вегетационного периода", "содержание каротина, сухого ещества, общего сахара" в корнеплодах моркови.

В результате двухлетнего испытания у большинства четырех-инейных гибридов Pj- проявился гетерозис по признакам: "товар-ая урожайность", "масса корнеплода" (таблица 7).

Достоверное уменьшение доли сердцевины по сравнению с ро-ительскими формами было отмечено у половины гибридов ij: -67 х &EIV-I86, Г-76 х 8В, И-1233 х 805, И-1234 х 388, -1263 х 676В.

Полученные нами данные по биохимическому составу корнепло-ов моркови говорят об отрицательной зависимости между урожай-остью и качеством. Так, если по урожайности у большинства че-арехлинейных гибридов P¡- был отмечен гетерозис, то по содер-*ию каротина - отрицательное сверхдоминирование у большинства

Таблица 7.

Эффект гетерозиса и степень доминирования по признакам "товарная урожайность","масса корнеплода", "доля сердцевинн" у четырехлинейных гибридов Г/ моркови. 1991,' 1993гг*.

Гибрид

Товарная урожайность

Масса корнеплода

Доля сердцевины

± к лучшему родителю

Степень ± к лучшему- Степень доминант- родителю доминант-

± к лучшему степень родителю . доминант—

т/га %

Г-67 х Г-76 х 8В Г-67 х 753 №-1233 х 388 И-1233 х 805 №-1234 х 388 И-1234 х 805 №-1122 х 388 №-1235 х 676В №-1235 х 1268 №-1238 х 676В И-1263 х 676В 0-1263 х 1585В

3,8 1,6 1,5 8,1 26-, 7

г;з 2Г,4

0;3 8,3 -4=;5 12,5 17,8

104 102 102 115 148 102 141 87 101 118 95 118 126

ности-Лур Г % ности- Н>р % % • ности- Ар

1;4 -15,4 86 -0,1 -4,1 85 -1,6

1,1 -20,1 85 0;2 72 -1,5

Г,0 26-,'9 124 2,3 2,8 ПО 2,0

1,6 2,6 103 г; 2 -10"; 8 72 -0,4

9,9 45; 0 155 5', 9 -12,7 67 -1,5

Г;2 $0 104 1,3 -8,4 72 -1,2

20;4 5^7 107 1,7 -1,7 94 -0,6

0,2 -29\0 70 -0,5 -2,9 91 0,4

Г;8 -У¿2 87 -0,2 -0,4 99 0,9

5',1 -17; 2 80 -г;о -10,7 73 -0,7

Г,0 5,3 107 1,5 -3,1 90 0;05

1,8 -20,7 84 0,45 -4,9 83

2,5 -26,3 80 0,05 -6';2 79 -0,9

I

—т./

»ученных форм.

По признаку "продолжительность вегетационного периода" зтерозис у четырехлинейных гибридов ••£]- наблюдался у 30% образ->в в первый год вегетации и у 50% образцов семенных растений эркови.

2.4.2. Изменчивость и наследование признаков моркови в зависимости от типа популяции.

Сравнительный анализ генотипического и фенотипического продления признаков в популяциях моркови показал, что наиболее юокие коэффициенты наследования имеют признаки: "длина корне-юда", "наибольший диаметр корнеплода"(таблица 8), "выход сети с I растения", "высота семенного куста" (таблица 9). Отно-иельно высокие значения коэффициента наследования выявлены у эехлинейных гибридов Рц и линий. На основании этого можно сде-1ть вывод, что отборы в них по данным признакам будут доста-)чно эффективны.

Таблица 8.

Генетические параметры основных признаков корнеплодов

моркови. 1991, 1993гг.

Гип популяции Изменчивость, % Наследование,

СУе 1г

I. 2. 3. 4. 5.

Масса

- сорта 49,6 24,2 54,2 0,24

- трехлинейные гибрида 45,5 22,9 49,5 0,25

• четырехлинейные гибрида 48,9 20,9 50,7 0,18

- инбредные линии 45,1 Длина 12,8 51,2 0,08

- сорта ( 22,5 13,2 21,8 0,36

- трехлинейные гибрида Рц 24,5 17,8 17,7 0,53

Продолжение таблицы 8.

I. 2. 3. 4. 5.

- четырехлинейные гибриды 18,0 9,3 18,6 0,26

- инбредные линии 30,9 27,1 18,4 0,75

Наибольший диаметр

- сорта 21,0 10,5 21,1 0,32

- трехлинейные гибрида 21,6 12,2 17,4 0,33

- четырехлинейные гибриды 2х 18,4 7,9 18,4 0,20

- инбредные линии 19,4 12,5 18,1 0,40

Полнота

- сорта 21,0 10,5 24,3 0,23

- трехлинейные гибриды 16,5 9,0 16,4 0,29

- четырехлинейные ябриды 17,1 9,2 17,7 0,28

- инбредше линии 16,5 Доля 6,3 сердцевины 16,4 0,14

- сорта 34,0 9,2 44,0 0,07

- трехлинейные гибрида 34,1 16,7 35,9 0,24

- четырехлинейные гибриды р£ 33,0 13,1 37,8 0,16

- инбредше линии 27,3 10,4 31,1 0,15

Таблица 9.

Генетические параметры основных признаков семенных растений моркови. 1991, 1992гг.

'ип популяции Изменчивость, % Наследование,

щ С\/е

I. 2. 3. 4. 5.

Выход семян с I растения

■ сорта 46,6 12,6 60,5 0,07

• трехлинейные гибрида ^ 48,05 33,1 39,2 0,47

• четырехлинейные гибрида 5ц 51,2 27,5 48,1 0,29

• инбредные линии 36,8 30,1 23,9 0,65

Число продуктивных побегов

■ сорта 47,2 10,0 54,2 0,045

• трехлинейные гибрида 51,9 30,2 50,65 0,34

• четырехлинейные гибрида 55,2 28,3 56,6 0,26

■ инбредные линии 44,1 4,1 50,7 0,01

Диаметр зонтиков

сорта 17,2 1,15 20,1 0,005

• трехлинейные гибрида ¿х 16,25 5,0 18,75 0,10

■ четырехлинейные гибрида 16,85 6,2 18,45 0,13 '

• инбредные линии 21,0 13,6 17,75 0,43

Высота семенного растения

сорта 16,4 7,7 18,9 0,22

■ трехлинейные гибрида 20,45 16,0 13,95 0,61

• четырехлинейные гибрида Згц 15,6 8,2 15,6 0,28

инбредные линии 18,9 14,4 13,2 0,58

2.5. Эффективность выращивания в производстве

четырехлинейного гибрида ^ Г-67 х ЕЕИ/-186.

По результатам йаших станционных исследований (1991 -1993гг) по комплексу основных хозяйственно-ценных цризнаков был выделен гибрид ^ Г-67 х ШУ-186, который в 1993-1994и проходил производственное испытание в совхозе "Бунятинский".

Четырехлинейный гибрид Г-67 х НЕУУ—186 характеризуем большей эффективностью выращивания по сравнению с районировав ши гибридом ^ Каллисто. Он не сникает урожайности и товарнс ти при загущении посевов до 1,1 - 1,3 млн.шт/га, имеет лучшул выполненность корнеплода с меньшей сердцевиной, а также отлет ется относительной раннеспелостью (таблица 10). При этой корь плода имеют повышенное содержание каротина, общего сахара в г риод уборки пучковой продукции (таблица II).

Таблица 10.

Сравнительная характеристика гибридов Г-67 х^ЕКУ-186

и Каллисто по хозяйственно-ценным признакам корнеплодов.

1991-1993 гг.

Признак Единица измерения 00 1 и (Г о- 1 о о | рГ4 « _ [ ± к контролю НСР05

I. 2. 3. 4. 5. .6.

Товарная урожайность т/га Поражаемость болезнями в период хранения % 90,3 3,7 82,9 5,2 +7,4 -1,5 10,65

Продолжительно сть

вегетационного

периода

Оптимальная густота

стояниа перед уборкой

Масса корнеплода: - в пучковой продукции

дни

84-95 106-117 -22

ии/га 1,1-1,3 0,7-0,9 -

24,9 28,2 -3,3

5,24

г

Продолжение таблица 10.

I.

3.

4.

5.

6.

в товарном урожае

рма корнеплода

енота корнеплода пя сердцевины %

81,2

120,9 '-39,7 12,22

конус- конус-

цилиндр цилиндр

тупой тупой

0,80 0,69 +0,11 0,04 24'2 31,7 -7,5 3,76

Таблица II.

Сравнительная характеристика биохимического состава корнеплодов гибридов ^ Г-67хДЕИ/ -186 и Каллисто. 1991-1993гг.

знак

Г-67хШ-186 Каллисто- + к' Зх контролю

ЕСР,

05

в ®

а ^

И о)

Э

« со

И я

Э я я « О

за

& Щ

й о

о о.

И к «

» & На

§ & а

3 о и о Ь о, о в, в ч &< >>

3 & я

т § В «

§ £

Е? о и о

I 8 й

и § '«

§ 5 & Й

о й о & р с,

а р

мг% 16,4 23,6 12,3 23,3 +4,1 +0,3 2,71 5,38

% 12,4 13,0 12,1 11,6. +0,3 +1,4 2,01 1,92

% 6,8 мг/кг сыро- 154 8,9 5,3 7,7 +1,5 +1,2 1,28 1,87

122 205 144 -51 -22 98,16 72,37

го вещества

ВЫВОДЫ.

. В результате проведенной работы усовершенствована мето-шучения четырехлинейных гибридов и оценки селекционного ала моркови по комплексу основных хозяйственно-ценных •ов: урожайности корнеплодов и семян, устойчивости к комп-

е

лексу болезней, массе корнеплода, его длине, диаметру, полноте, доле сердцевины, индексу формы, силе развития семенного куста, числу продуктивных побегов, диаметру зонтиков, биохимическому составу корнеплодов (каротину, сухому,веществу, общему сахару).

Разработаны новые рекомендации для оценки растений по цриз накам: доля семян в общей массе растения, полнота корнеплода.

2. Выделен четырехлинейный гибрид íj Г-67 х REW-I86 с высокими показателями по комплексу хозяйственно-ценных цризнаков. Гибрид fj Г-67 х R,ЕИ/-186 относится к ipynne раннеспелых форм, превышает по товарной урожайности районированные раннеспелые сорта НИЮХ 336 и Нантская 4 на 33%, районированный среднеспелый гибрид íj Каллисто на 10%, дает высокую урожайность при повышенной густоте стояния растений (1,1 - 1,3 млн.шт/га), отличается высоким уровнем накопления каротина и общего сахара в пе риод уборки пучковой продукции и товарного урожая.

3. Выделены комбинации четырехлинейных гибридов Р[: И-1233 х 805, И-1234 х 805, И-1234 х 388, И-1238 х 676В с целые получения стерильных аналогов линий селекции ВНИИО для серии последующих беккроссов.

■4. В условиях различного загущения определена доля влияния генотипа и среды на продуктивность гибридов и линий моркови:

- урожайность корнеплодов находится в большей зависимости от ге нотипа {%г = 0,375), чем от густоты стояния растений (ty2=0,28

У четырехлинейных гибридов Р^ из-за более сложной структуры популяции отмечается наибольшее варьирование урожайности,

- 1устота стояния растений оказывает в 2 раза меньшее влияние на урожайность по сравнению с генотипом,

- на величину массы корнеплода более существенное влияние оказывают условия загущения = 0,478) по сравнению с генотипом (^ = 0,316),

- сила влияния взаимодействия генотипа и среда была незначителъ ной в отношении признаков "товарная урожайность корнеплодов" (Я2 = 0,063) и "масса корнеплода" = 0,0175).

5. Гетерозис по урожайности корнеплодов у четырехлинейных гибрвдов íj сочетается, как правило, с низким уровнем их биохимического состава. Гетерозис по скороспелости наблюдался у 50%

-Xf-

5разцов данных гибридов.

6. Установлено, что отбор в материнских и отцовских формах целью получения четырехлинейных гибридов наиболее эффекти-зн по признакам: "наибольший диаметр","длина" корнеплода, "вы-зд семян с I растения", "высота семенного куста". Интенсив-эсть отбора по признакам: "масса корнеплода", "полнота корне-аода", "доля сердцевины","число продуктивных побегов", "диа-этр зонтиков" должна быть повышена, т.к. данные признаки име-г низкий коэффициент наследования.

РЖОМЕНДАЦИИ ДЛЯ В1ЩРЕНШ.

1. Производству. Рекомендовать для выращивания на товарные али четырехлинейный гибрид £¡- Г-67 х ÍEhV-186, имеющий комп-екс хозяйственно-ценшх признаков: товарную урожайность 90,3т/га, родолжительность вегетационного периода 84-95 дней, доля серд-евиш корнеплода 24,2$, уровень содержания каротина 23,6 ыт%, ухого вещества 13,0$, общего сахара 8,9$.

2. Научным учреждениям. Предлагаем способ комплексной ценки селекционного и коллекционного материала моркови по 20 ризнакам растений первого и второго годов жизни: урожайности, ачеству, морфологическим признакам корнеплодов и семенных астений, их фенотипической изменчивости и т.д..

3. При оценке семенного куста наряду с основными признака-ж необходимо учитывать долю выхода семян от массы семенного астения как показатель его экономической ценности при последую-ем производстве гибрвдных семян.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Жидкова Н.И., Сапелкина С.Д., Кудря C.B. Моделирование ......

гроцесса создания четырехлинейных гибридов £¡- моркови // Тезисы ¿окладов конференции по моделированию процессов и систем в отмелях АШ.- Санкт-Петербург, 21 -26 ноября.- 1993.

2. Сапелкина С.Д. Разработка элементов технологии произ-юдства четырехлинейных гибридов P¡- моркови: Отчет о НИР (заклю-[ительный)/ ВНИИ овощеводства; Руководители Н.И. Жидкова,

!.С. Литвинов.- № ЕР 01940006593; Инв.К 02940003796.- !!., :994.- 40с. ;