Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методик формирования и использования представительного справочно-информационного фонда географических названий
ВАК РФ 25.00.33, Картография
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Агапов, Виктор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ТОПОНИМИКИ.
1.1 История развития топонимики.
1.2 Картографическая топонимика.
1.3 Нормализация географических наименований.
2. КАТАЛОГИЗАЦИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ.
2.1 Предпосылки создания Национальных баз данных географических названий.
2.1.1 Традиционные формы проведения каталогизации географических названий.
2.1.2 Электронные методы сбора, хранения и обработки информации о географических названиях.
2.2 Опыт создания автоматизированных информационных систем по географическим названиям.
2.2.1 Обзор зарубежных национальных автоматизированных систем географических названий.
2.2.2 Построение и обеспечения автоматизированных топонимических систем.
2.3 Государственный каталог географических названий Российской Федерации.
2.3.1 Каталогизация географических названий в России.
2.3.2 Создание государственного каталога географических названий России.
3. МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ФОНДА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ.
3.1 Основные положения баз картографических данных мелкомасштабных общегеографических карт (МБКД).
3.1.1 Теоретические основы создания МБКД.
3.1.2 Формирование МБКД.
3.1.3 Преобразование МБКД.
3.2 Методика формирования справочно-информационного фонда (СИФ) географических названий.
3.2.1 Исходные данные для формирования СИФ географических названий.
3.2.2 Методика формирования файла географических названий
3.2.3 Проверка географических названий по картотеке ЦНИИГАиК.
3.3 Методика использования СИФ географических названий.
3.3.1 Методика выявления ошибочных названий.
3.3.2 Методика конструирования картографических условных знаков и подписей населенных пунктов и их размещения.
3.3.3 Методика создания указателя географических названий.
4. АПРОБИРОВАНИЕ МЕТОДИК ФОРМИРОВАНИЯ И
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ФОНДА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ.
4.1 Создание цифровой карты-основы масштаба 1:2 500 ООО.
4.2 Создание представительного СИФ географических названий.
4.2.1 Формирование файла географических названий.
4.2.2 Определение правильных названий.
4.3 Использование представительного СИФ географических названий.
4.3.1 Выявление ошибочных названий.
4.3.2 Конструирование картографических условных знаков и подписей.
4.3.3 Размещение подписей на карте.
4.3.4 Создание указателя географических названий.
4.3.5 Изготовление издательских оригиналов.
4.4 Используемое программно-техническое обеспечение.
4.4.1. Программное обеспечение.
4.4.2. Техническое обеспечение.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методик формирования и использования представительного справочно-информационного фонда географических названий"
В современных условиях повсеместной автоматизации и компьютеризации огромное значение приобретает формирование и использование баз данных, которые реализуют основной принцип автоматизированной системы, а именно: однократный ввод и многократное использование информации.
Не составляет исключение и картографическое производство, которое призвано оперативно и достоверно обеспечивать потребителей как разнообразной картографической продукцией в виде традиционных и электронных карт и атласов, так и цифровой картографической информацией о картографических объектах. Первая часть задачи решается посредством функционирования автоматизированной технологической системы, а вторая - посредством автоматизированной информационной системы, которые тесно связаны между собой и основываются на единой базе картографических данных, формируемой в процессе создания цифровых (электронных) картографических материалов.
На кафедре картографии под научным руководством А.Г. Иванова разработана методика формирования, преобразования и использования единой многофункциональной системы базы картографических данных мелкомасштабных общегеографических карт (МБКД), которая решает задачи автоматизированного создания и использования карт. Выполненное автором исследование является естественным продолжением и развитием системы МБКД в части формирования и использования представительного справочно-информационного фонда (СИФ) географических названий Картографической
Автоматизированной Информационной Системы (КАИС), предназначенной для автоматизации информационных и технологических процессов, что определяет важность и актуальность поставленной темы.
Выбор географического названия в качестве объекта исследования не случаен и определен чрезвычайно важным значением названия в научно-производственной деятельности страны. Причем, это единственный элемент содержания карты, который передается естественным - алфавитно-цифровым отображением.
Отсюда, главная наша задача - сохранить нормализованное (установленное) написание названия на картографической продукции. Это может быть реализовано посредством использования представительного СИФ географических названий, который, в отличие от многоцелевого предназначения картотеки географических названий ЦНИИГАиК, должен содержать равнозначные картографические объекты, приуроченные к карте одного масштаба, и предназначен для решения картографических задач.
В связи с этим, первоначальный представительный, т.е. работающий, СИФ географических названий для картографических целей необходимо создать в объеме содержания Общегеографической карты России и сопредельных государств (ОКР и СГ) масштаба 1 : 2 500 ООО (1999 г.). Тем более, что впервые в отечественной картографической практике к этой карте предусмотрен указатель географических названий порядка 24 ООО названий.
Практически это может быть реализовано посредством использования МБКД, которая формируется по политико-административному принципу (по субъектам РФ) и в объеме ОКР и СГ масштаба 1:2 500 000. В результате формирования баз данных и создания соответствующих цифровых картографических основ всех субъектов РФ появляется возможность: сформировать специальный файл географических названий в объеме общегеографической карты масштаба 1:2 500 000; обеспечить их атрибутами, соответствующими картотеки отдела географических названий ЦНИИГАиК; установить правильность написания названий по данной картотеке и в итоге сформировать представительный СИФ географических названий для автоматизации информационных и технологических процессов.
Цель данной диссертации - разработка методики формирования представительного справочно-информационного фонда (СИФ) географических названий на основе базы картографических данных мелкомасштабных общегеографических карт (МБКД) и методики его использования для автоматизации информационных (выявление ошибочных названий) и технологических (размещение подписей, создание указателей) процессов.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить значение географических названий для научной и практической деятельности;
• провести анализ использования географических названий для картографических целей;
• разработать методику формирования СИФ географических названий;
• разработать методику использования СИФ географических названий для автоматизации картографических процессов, а именно:
- определение ошибочных названий;
- конструирование картографических условных знаков (КУЗ) и подписей населенных пунктов;
- размещение КУЗ и подписей на карте;
- создание указателя географических названий;
• апробировать разработанную методику на примере формирования и использования справочно-информационного фонда (СИФ) географических названий для 5-ти областей Центральной Европейской части Российской Федерации — «Золотое Кольцо России».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методики формирования представительного СИФ географических названий на основе базы картографических данных мелкомасштабных общегеографических карт (МБКД) и методики его использования для автоматизации информационных и технологических процессов. При этом формирование частного формата записи географического названия осуществляется программной обработкой общего формата записи цифровой картографической информации МБКД.
Выполнена апробация разработанной методики на примере формирования СИФ географических названий для 5-ти областей Центральной Европейской части РФ, входящих в "Золотое Кольцо России", объемом 515 названий. Одновременно была апробирована методика использования СИФ географических названий для автоматизации информационных процессов (выявление ошибочных названий) и технологических (конструирование картографических условных знаков и подписей, их размещение и создание указателя). В результате был получен графический образец цифровой картографической основы "Золотого Кольца России" масштаба 1:2 500 ООО.
Анализ полученных результатов показал правомерность и корректность выполненного исследования.
Основные результаты разработанной методики используются при выполнении практических работ со студентами картографического факультета по курсу "Геоинформационное картографирование".
В дальнейшем, после завершения опытно-методических работ по разработке специального программного обеспечения интерактивного режима работы, данная методика будет рекомендована для выполнения практических работ в отдел географических названий (ОГН) ЦНИИГАиК и ПКО "Картография".
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Картография", Агапов, Виктор Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью выполнены теоретические и экспериментальные исследования, которые привели к следующим основным результатам и выводам:
• проведен анализ использования географических названий для картографических целей, и анализ отечественного и зарубежного опыта по каталогизации географических названий;
• разработана методика формирования представительного справочно-информационного фонда (СИФ) географических названий населенных пунктов на основе базы картографических данных (МБКД);
• разработана методика использования СИФ географических названий для автоматизации картографических процессов, которая включает: определение ошибочных названий; конструирование картографического условного знака (КУЗ) и подписей населенных пунктов; размещение КУЗ и подписей на карте; создание указателя географических названий;
• выполнен значительный объем экспериментальных работ по апробации разработанной методики на примере формирования и использования справочно-информационного фонда (СИФ) географических названий для 5-ти областей Центральной Европейской части Российской Федерации - «Золотое Кольцо России».
Проведенные исследования и полученные результаты могут быть рекомендованы для картографического производства. Предлагаемые решения задач автоматизации информационных процессов на основе технологических процессов с преобразованием цифровых баз данных в справочно-информационные фонды, является перспективным решением проблемы автоматизации в картографическом производстве.