Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка метода расчета остаточных ресурсов метана в отработанных горных отводах шахт
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пестриков, Василий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ НА
ПРИМЕРЕ ШАХТ КУЗБАССА.
1.1. Особенности методов оценки остаточных ресурсов метана угольных месторождений. .2. Анализ взаимосвязей основных показателей работы шахт с горнотехнологическими условиями
3. Оценка относительной перспективности шахт по добыче метана угольных пластов.
1. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ГОРНЫХ РАБОТ НА
ФОРМИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ РЕСУРСОВ МЕТАНА. 1. Газокинетические следствия изменений напряженнодеформированного состояния массива в зоне угледобычи.
2. Влияние порядка отработки пластов в свите на остаточные ресурсы метана.
3. Оценка влияния современных технологий очистных работ на величину эмиссии метана через массив горных пород.
РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ОСТАТОЧНЫХ
РЕСУРСОВ МЕТАНА ПРИ ПОЛОГОМ ЗАЛЕГАНИИ ПЛАСТОВ 1. Обоснование методов расчета газовых ресурсов углеметанового массива.
2. Основные горнотехнологические условия при разработке метода
3. Алгоритм расчета остаточных ресурсов метана.
4. Ресурсные показатели и прогноз динамики эмиссии метана в период ликвидации шахты при пологом залегании пластов. к УТОЧНЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ КРУТОГО
ЗАЛЕГАНИЯ ПЛАСТОВ НА ОСТАТОЧНЫЕ 87 РЕСУРСЫ МЕТАНА. к 1. Разработка методического приема формирования базы горнотехнологических характеристик горного отвода для условий крутого залегания угольных пластов.
2. Ресурсные показатели и прогноз динамики эмиссии метана в период ликвидации шахты при крутом залегании угольных пластов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка метода расчета остаточных ресурсов метана в отработанных горных отводах шахт"
Актуальность работы. В процессе реструктуризации угольной промыш-енности Кузбасса закрыты десятки шахт. В связи с этим обострился целый ком-лекс социальных и экологических вопросов. Причиной некоторых из них являет-я сохранение в отработанных горных отводах значительных ресурсов метана, [родолжающиеся десятки лет и интенсифицирующиеся в период затопления тхты газокинетические процессы в массиве горных пород создают ряд опасно-гей при выделении метана на земную поверхность, требуя специальных мер по правлению газовыми потоками. В то же время вполне естественен возникающий нтерес в отношении энергетической значимости остаточных ресурсов метана как горном отводе закрытой шахты, так и на отработанных участках действующей.
Совокупность реальных технологических объектов всегда может быть размена на группы по соответствующим комплексам признаков их относительных эеимуществ или недостатков. С позиций настоящей работы наибольший интерес эедставляет группа наиболее неблагополучных по напряженности газовой об-ановки при ведении горных работ шахт, поскольку значимость именно остаточ-лх ресурсов метана наиболее вероятна. Выделение этой группы может сушест-:нно сократить объемы дальнейших работ по расчету распределения и условиям ¡влечения метана, отбору наиболее перспективных метанодобывающих участ
В.
Остаточное газосодержание прошедших этапы неоднократной разгрузки и вижений нерабочих угольных пластов на отработанных участках горного отво-можно с достаточным приближением принять соответствующим их сорбцион-1м характеристикам. Однако это приближение может рассматриваться лишь в честве некоторой асимптоты газокинетической функции. В то же время значи-аьное снижение относительной метанообильности высокопроизводительных емочных участков создает основание для предположений о соответствующем хранении ресурсов метана в массиве после окончания горных работ. Для лощения надежности разрабатываемого метода необходимо установить их обосованность с учетом кинетики газоистощения массива. Это уточнение позволит ценивать техногенную структуризацию ресурсов метана на основе газового ба-анса горного отвода.
Одним из основных затруднений анализа структуры газового баланса мас-ива горных пород при оценке газокинетических следствий отработки угольных ластов является несоответствие результатов расчетов, основанных на положени-к теории сорбции, фактическим данным о природной газоносности угольных ластов. По этой причине до настоящего времени слабо развиты методы диффе-знциации газовых ресурсов по их основным физико-технологическим признакам , соответственно, расчета, например, интенсивности эмиссии газа через массив эдрабатываемых горных пород. Для дальнейшего развития методов необходи-о, используя современные представления об углеметановой среде, изыскать эдход, обеспечивающий устранение указанного несоответствия и на этой основе сработать алгоритмическую последовательность, отвечающую заданным усло
1ЯМ.
Таким образом, определение неблагополучных шахт по напряженности га-•вой обстановки при ведении горных работ, исследование закономерностей пе-¡распределения ресурсов метана в процессе добычи угля и обоснование возмож-лх объемов извлечения газа являются актуальными.
Работа выполнялась в соответствии с планами научных исследований Ин-итута угля и углехимии СО РАН на 1999-2002 гг. и по договорной работе : 107-Г-ПЛ МЭ-18 с РосНИИГД "Разработать методику оценки ресурсов метана отработанных горных отводах шахт и обоснования мест заложения метанодо-геающих скважин".
Целью работы является разработка метода расчета остаточных ресурсов :тана в отработанном горном отводе угольной шахты по геологоразведочным и хнологическим данным для обоснования целесообразности добычи метана в юмышленных целях и определения эмиссии метана угольных пластов в атмо
•еру
Идея работы заключается в выделении группы шахт с наиболее значимым ;лиянием газового фактора с последующей структуризацией метановых ресурсов 1а участках горных отводов по физическим и технологическим признакам на ос-юве газового баланса и закономерностей распределения свойств и состояний [ассива газоносных горных пород.
Задачи исследований. Исходя из анализа состояния вопроса и поставлен-ой цели, при выполнении работы решались следующие основные задачи:
- разработать метод ранжирования шахт по напряженности газовой обстанов-и при ведении горных работ;
- установить влияние скорости подвигания очистных забоев на формирова-ие остаточных ресурсов метана;
- обосновать согласующуюся с газовым балансом массива горных пород ки-етику техногенного перераспределения ресурсов метана, приводящую к соот-зтствующей положениям теории сорбции структуре остаточных ресурсов.
Методы исследований. В работе использованы методы математической гатистики и корреляционного анализа при ранжировании горных отводов шахт э напряженности газовой обстановки; математического моделирования распре-гления свойств и состояний массива газоносных горных пород при подсчете гео-эгических ресурсов метана и их перераспределения в процессе добычи угля; >афической интерпретации данных; анализа и обобщения результатов исследо
1НИЯ.
Научные положения, выносимые на защиту: ранжирование шахт по напряженности газовой обстановки при ведении гор-.IX работ обеспечивается энтропийным анализом основных горнотехнологиче-:их показателей; снижение относительной метанообильности выемочного участка с ростом орости подвигания очистного забоя интенсифицирует формирование остаточ-IX ресурсов метана; изменение состояния углеметановых пластов от природного до определяю-гп остаточные ресурсы метана системы "сорбат-сорбент" обусловливает кинеику структурных составляющих газового баланса и их распределения по глубине алегания.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и ре-омендаций обеспечивается:
- использованием представительного объема статистических (11-летний пе-иод работы 78 шахт) и горнотехнологических (4 шахты, 89 геологоразведочных кважин, 10 выемочных участков) данных по рассматриваемым физическим про-гссам;
- согласованностью физических и математических моделей с общепринятыми эедставлениями о свойствах и состоянии массива газоносных горных пород, га-жинетических следствиях формирования и развития зон их разгрузки и сдвиже-лй при различном порядке отработки свит пластов с полным обрушением кровли тя шахт с пологим и крутым залеганием пластов при размерах рассматриваемых >рных блоков от 0,98 до 1,9 км и глубине их отработки до 510 м;
- применением современных аналитических методов исследований и обработ-{статистических данных;
- положительным опытом промышленной апробации "Методики оценки ре-рсов метана в отработанных горных отводах шахт и обоснования мест заложе-гя метанодобывающих скважин" на примерах горных отводов 4-х шахт.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- ранжирование совокупности шахт по напряженности газовой обстановки здовая добыча угля, абсолютная метанообильность, количество зарегистриро-нных загазований горных выработок и воспламенений метана) с помощью по-зателя энтропии формирует четыре устойчивые группы, состав которых прак-чески не меняется с введением экономических факторов (цена продажи, себе-эимость добычи угля);
- увеличение скорости подвигания очистных комплексно-механизированных 5оев при неизменном периоде сдвижений и слеживаемости горных пород обу-эвливает рост эмиссии метана через горный массив и динамику ее изменения еле окончания горных работ;
- совместное рассмотрение свойств пласта как твердого углеметанового рас-вора до разгрузки от горного давления и как системы "сорбат-сорбент" после нее беспечивает алгоритмическое описание техногенного перераспределения струк-уры ресурсов метана с выявлением отклонений от принципа суперпозиции по тубине залегания угольных пластов и изменения величины остаточных ресурсов э времени.
Личный вклад автора состоит:
- в установлении основных показателей и разработке метода ранжирования :ахт по напряженности газовой обстановки при ведении горных работ;
- в установлении закономерностей влияния скорости подвигания очистных 1боев на эмиссию метана через горный массив из зоны ведения горных работ в :мосферу;
- в установлении закономерностей техногенного перераспределения структу->1 ресурсов метана, формирования и изменения во времени их остаточных значе--ш в отработанном участке горного отвода шахты.
Практическое значение работы. Результаты исследований позволяют:
- выделить первоочередные объекты (шахты или геолого-промышленные рай-1ы) с позиций перспективности комплексных технологий добычи угля и метана ш отработанные участки горных отводов для самостоятельного газодобываю-его промысла;
- установить изменение во времени остаточных ресурсов метана и объемов о возможного извлечения;
- определить эмиссию метана в атмосферу через массив горных пород в пери; и после окончания горных работ;
- оценить динамику вытеснения газа при затоплении шахты;
- повысить обоснованность проектных решений по защите зданий и сооруже-;й на поверхности от проникновения метана.
Реализация работы. Результаты выполненных исследований явились освой для создания "Методики оценки ресурсов метана в отработанных горных водах шахт и обоснования мест заложения метанодобывающих скважин" (Кеерово, ИУУ СО РАН, 2002); получили номинацию в конкурсе молодежных про-ктов СО РАН им. М.А. Лаврентьева "Исследование взаимосвязи пространствен-ого распределения газового потенциала участка углеметанового месторождения параметров газокинетического паттерна массива при отработке угольного плата с полным обрушением кровли" (Новосибирск, СО РАН, 2002); включены в от-етные материалы о деятельности Сибирского отделения Российской Академии аук в 2000 г. и за 1997-2001 гг.; вошли в основные результаты работ по регио-альной научно-технической программе "Сибирь" за 2001 г.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и эсуждались на Научной сессии молодых ученых "Вступая в XXI век" (Кемерово, 300), на Областной научной конференции "Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в I век" (Кемерово, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции 'егиональные проблемы перехода к устойчивому развитию: Ресурсный потенци-[ и его рациональное использование в целях устойчивого развития" (Кемерово, )01), на научно-технической конференции "Шахтный метан: прогноз, управле-1е, использование" (Кемерово 2002), на международной научно-практической щференции "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию ольной промышленности" (Кемерово 2002).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 статьи докладах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 ранице машинописного текста, содержит 4 главы, введение, заключение, 15 блиц и 45 рисунков, список использованной литературы из 57 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Пестриков, Василий Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе выполненных исследований содержится решение дачи расчета остаточных ресурсов метана в отработанных горных отводах шахт, леющей существенное значение для рудничной аэрогазодинамики в области га-кинетических процессов в массивах горных пород и выработанном пространстве.
Основные научные выводы и практические результаты заключаются в сле-гющем:
1. Разработан основанный на энтропийном анализе метод ранжирования ахт но напряженности газовой обстановки при ведении горных работ по фактом: годовой добычи угля, абсолютной метанообильности, количества зарегист-[рованных загазований горных выработок и воспламенений метана. Применение ;тода для анализа условий работы 78 шахт Кузбасса за период 1990-2000 гг. ¡еспечило разделение предприятий на четыре группы: I (£/>0,05 Нит) - 7 шахт; (0,05>Ц>0,02 Нит)-31 шахта; III (0,02 >£/>-0,02 Нит) - 28 шахт; IV (£/<-0,02 тг) - 12 шахт. Из них к 2001 г. закрыты как неперспективные (по группам): I - 0 ; II - 35 %; III - 57 %; IV - 58 %. Удовлетворительная сходимость результатов счетов и отраслевых решений позволила с использованием метода проанализи->вать выборку из 34 закрытых шахт и выделить из них 18 шахт, где возможны 'статочно значимые остаточные ресурсы метана.
2. Рост скорости подвигания очистных забоев с 2 до 10 м/сут обусловливает еличение общей величины эмиссии метана через горный массив в атмосферу на -35 %, а ее максимальной амплитуды в 1,5 раза. Причем соответствующие вы-ким скоростям подвигания очистных забоев геометрические размеры выемоч-го столба способствуют реализации этой составляющей ресурсов преимущест-нно за время отработки столба и непосредственно после ее окончания.
3. Соблюдение газового баланса при оценках структуры ресурсов обеспечи-ется условием: в процессе разгрузки от горного давления углеметановый пласт ряет пропорциональную часть своей метаноносности, но не ниже суммарной личины метаноемкости угля как сорбата, и удельного объема метана в поровом остранстве угля как коллектора при соответствующем давлении свободного гато В результате пласт может как увеличить свое газосодержание в 1,3-1,7 раза на убинах до 100 м, так и снизить его в 2-3 раза на глубинах более 700 м. Нели-;йность процесса сорбции требует при выполнении расчетов шага дискретиза-т по глубине 25-30 м, в пределах которого некоторое время после окончания |рных работ остаток геологических запасов углеметанового вещества может >1ть донорским или дотационным, что временно нарушает принцип суперпози-1и в изменении с глубиной остаточных ресурсов метана.
4. Количественная оценка остаточных газовых ресурсов на отработанных [астках 4-х углеметановых месторождений Кузбасса посредством их структури-ции по основным физическим и технологическим признакам свидетельствует о щественной неравномерности распределения величин как по площади участка, к и по глубине (до 77 % от распределения геологических ресурсов). В пределах рных отводов формируются отдельные зоны, где остаточное содержание газа
3 3 стигает 0,17 м /м , что обусловливает величины эмиссионных потоков в период топления шахты до 79,3 тыс.м3/сут-км2.
При крутом залегании пластов остаточная величина ресурсов на 30 % ;ньше, чем на пологом.
В части метанодобычи наиболее перспективен из рассмотренных участок 1хты "Байдаевская", в горном блоке которого площадью 1,9 км2 и глубиной до 0 м сохранилось на данный период времени 318 млн.м3 метана.
5. Сопоставление полученных для 4-х шахт значений структурных состав-ющих газового баланса с результатами ранжирования шахт на основе горнотех-логических показателей подтвердило предположение об их взаимосвязи: сни-:нию показателя энтропии с 0,14 до -0,01 Нит соответствует повышение вели-ны доли эмиссии метана за период ведения горных работ в газовом балансе рного блока с 26 до 44 %.