Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров горнотехнологических модулей угольных шахт Кузнецкого бассейна
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Писаренко, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОДЗЕМНОГО СПОСОБА ДОБЫЧИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА АЭРОГАЗОДИНАМИКУ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ
1.1. Тенденции развития подземного способа добычи угля в
Кузбассе.
1.2. Опыт работы передовых угледобывающих стран.
1.3. Влияние газового фактора на технические возможности роста объемов добычи угля в Кузбассе.
1.4. Анализ методов и критериев оптимизации основных параметров шахт.
1.5. Анализ методов и моделей обоснования параметров горнотехнологического модуля.
1.6. Выводы.
2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГОРНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ УГОЛЬНЫХ ШАХТ
2.1. Общие сведения.
2.2. Обоснование метода и критерия оценки.
2.3. Подсистемы в технологической системе «шахта».
2.4. Описание комплексной расчетной схемы.!.
2.5. Расчетные формулы основных процессов.
2.6. Выводы.
3 ОПРЕЛЕНИЕ ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ПАРАМЕТРОВ ГОРНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ УГОЛЬНЫХ ШАХТ
3.1. Общие положения.
3.2. Определение оптимизированной производительности горнотехнологического модуля.
3.3. Определение оптимизированной длины выемочного столба.
3.4. Определение оптимизированной длины очистного забоя.
3.5. Определение целесообразной глубины отработки 72 запасов.
3.6. Взаимосвязь основных параметров горнотехнологических модулей угольных шахт.
3.7. Влияние времени непроизводительной работы на эффективность горнотехнологического модуля.
3.8. ВЫВОДЫ.
4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГАЗОВОГО ФАКТОРА НА
ПАРАМЕТРЫ ГОРНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДУЛЯ
4.1. Выбор и уточнение метода расчета аэрогазодинамических характеристик горнотехнологического модуля.
4.2. Метанообильность современных выемочных участков.
4.3. Экономическая оценка затрат на комбинированную схему проветривания выемочных участков.
4.4. Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКЯ ОЦЕНКА ЗАТРАТ НА ДЕГАЗАЦИЮ ПЛАСТОВ И ВЫРАБОТАННЫХ ПРОСТРАНСТВ
5.1. Состояние дегазационных работ на шахтах Кузбасса.
5.2. Определение структуры и величины затрат на дегазацию скважинами, пробуренными из горных выработок.
5.3. Экономическая оценка основных способов и схем дегазации.
5.4. Оценка экономической целесообразности повышения добычи угля в условиях применения дегазации угольных пластов и выработанных пространств.;.
5.5. Разработка метода определение параметров комплексной схемы управления газовыделением
5.6. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров горнотехнологических модулей угольных шахт Кузнецкого бассейна"
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Новые экономические условия предъявляют к угольной промышленности повышенные требования в отношении конкурентоспособности продукции и эффективности производства. Программами развития отрасли значительная роль отводится Кузбассу как государственной базе добычи коксующихся и высококачественных энергетических углей. Процесс технического развития предусматривает реконструкцию действующего производственного фонда по добыче и переработке углей и строительство новых высокопроизводительных и эффективных предприятий.
Применение современных механизированных комплексов с производительностью 4-10 тыс. тонн угля и более в сутки обеспечивает мощность шахты на базе одного, максимум двух комплексно-механизированных забоев. Концентрация горных работ требует перехода к простым горнотехнологическим структурам - модулям, интегрируемым энергетическими и транспортными артериями в единый угледобывающий комплекс. Под горнотехнологическим модулем (ГТМ) принимается расположенная на одном выемочном поле совокупность горных выработок и технических средств, включающая один очистной забой и обеспечивающая его ритмичную работу с производительностью более 3000 т/сут. Близкие по своей сущности традиционному выемочному участку, эти модули требуют более тщательного научного обоснования их параметров, прежде всего по причине соизмеримости их мощности с мощностью шахты. Основными параметрами ГТМ являются производительность очистного забоя, длина выемочного столба, длина лавы и глубина разработки, значения которых определяются горногеологическими, горнотехнологическими и экономическими факторами.
Стабильность работы одного горнотехнологического модуля обеспечивает проектную мощность шахты без резерва очистного фронта. Однако технологически неизбежное прекращение очистных работ, например на время выполнения дегазационных, монтажно-демонтажных операций, обусловливает необходимость оценки существенности влияния этого фактора на экономическую эффективность технологической системы в целом.
Особенностью угольных месторождений Кузбасса является их высокая газоносность. В совокупности со значительной угленосностью она предопределяет развитие многоплановых по своему влиянию газогеомеханических процессов в возмущенном горными. работами массиве горных пород, в конечном итоге способных резко снизить эффективность работы горнотехнологического модуля.
Достигнутая в настоящее время производительность очистных забоев и увеличившиеся геометрические параметры выемочных столбов обусловливают изменение газокинетических и геомеханических процессов, происходящих в возмущенном горными работами массиве пород, что затрудняет успешное использование накопленного опыта решения аэрогазодинамических задач.
Таким образом, обоснование параметров горнотехнологических модулей с учетом горно-геологических условий и изучение их влияния на газовую обстановку в очистном забое является актуальной задачей.
Диссертационная работа выполнена автором в 1997-2001 гг. в соответствии с планами НИР Института угля и углехимии СО РАН на 19972001 гг., по договорной работе №105-1995 с Кузбасской финансово-инвестиционной корпорацией «Кузбассинвестуголь».
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Повышение эффективности подземной разработки пологих угольных пластов средней мощности посредством обоснования параметров горнотехнологических модулей угольных шахт Кузнецкого бассейна.
ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в использовании установленных связей основных показателей эффективности очистных работ и параметров горнотехнологических модулей с учетом изменения мощности вынимаемого пласта, угла падения, глубины разработки и влияния газового фактора. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
- разработать расчетную схему оптимизации основных параметров горнотехнологических модулей (ГТМ);
- установить зависимость оптимизированных геометрических параметров горнотехнологических модулей (длина выемочного столба, длина очистного забоя) от его планируемой производительности для различных значений мощности, угла падения пласта и глубины разработки;
- выявить влияние времени непроизводительной работы в горнотехнологических модулях на их эффективность;
- уточнить влияние скорости подвигания очистного забоя на его метанообильность при комбинированной схеме управления газовыделением;
- оценить влияние параметров горнотехнологических модулей на характер проявления процесса сдвижения вмещающих пород и газовыделения из выработанного пространства в направлении очистного забоя; разработать метод определения параметров комплексной схемы управления газовыделением, обеспечивающей безопасную и стабильную работу горнотехнологического модуля.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе использован комплекс методов исследований, включающий: экономико-математическое моделирование технологических процессов в ГТМ для расчета значения критерия оптимальности; сравнение вариантов для определения оптимизированных параметров ГТМ угольных шахт в различных горно-геологических условиях; динамическое моделирование технологической системы с целью определения влияния времени непроизводительной работы на ее эффективность;
- математическую статистику и нормирование фактических данных метанообильности выемочного участка для установления закономерностей развития газокинетических процессов;
- оптимизацию технологических решений по экономическому критерию (минимуму затрат) при определении параметров схем управления газовыделением на выемочном участке.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, защищаемые автором: комплексная расчетная схема определяет параметры горнотехнологического модуля с учетом горно-геологических условий, стоимостных характеристик, временных факторов и заданного значения инфраструктуры шахты;
- производительность горнотехнологического модуля конкретизирует значение оптимизированных геометрических размеров выемочных столбов с учетом мощности и угла падения вынимаемого пласта, глубины ведения горных работ; сокращение времени непроизводительной работы горнотехнологического модуля (дегазационные, монтажно-демонтажные, пусконаладочные и др. операции) имеет нижний предел, значение которого определяется производительностью горнотехнологического модуля; рост производительности горнотехнологического модуля и увеличение длины очистного забоя приводят к качественным изменениям в аэрогазовом обмене на границе «забой - выработанное пространство»; геометрические размеры горнотехнологического модуля обусловливают периодичность в развитии по длине выемочного столба зон сдвижений пород с соответствующим изменением притока метана из выработанного пространства в направлении очистного забоя; комплексная схема управления газовыделением требует больших первоначальных затрат по сравнению с комбинированной, но, интенсивно смещая ограничения производительности очистного забоя по газовому фактору, обеспечивает рентабельность угледобычи, а одна из ее основных составляющих - дегазация массива в определенных горнотехнологических условиях может быть самоокупающейся.
ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: применением апробированных методов экономико-математического моделирования технологических процессов в ГТМ; представительным объемом экспериментальных данных технологических вариантов ГТМ, на основе которых получены оптимизированные значения его параметров; использованием статистических данных мониторинга шахтной атмосферы выемочных участков с близкими к ГТМ параметрами для установления газокинетических и геомеханических процессов, провоцируемых горными работами в массиве пород; положительным результатом внедрения научно-исследовательских работ на ОАО «Шахта им.С.М. Кирова» и ОАО «Шахта «Комсомолец».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается:
- в разработке комплексной расчетной схемы определения основных параметров ГТМ, конкретизирующей их значение с учетом горногеологических условий при заданных показателях инфраструктуры шахты; в установлении взаимосвязи между производительностью и оптимизированными геометрическими параметрами ГТМ для различных значений мощности вынимаемого пласта, угла падения и глубины разработки и уточнение области использования высокопроизводительных, но дорогостоящих импортных механизированных комплексов; в установлении нижнего предела сокращения времени непроизводительной работы в зависимости от планируемой производительности ГТМ; в экспериментальном доказательстве того, что соответствующая оптимизированным параметрам ГТМ скорость подвигания очистного забоя сохраняет существенность своего влияния на снижение относительной метанообильности выемочного участка, а повышенная длина лавы при комбинированной схеме проветривания выемочных участков обусловливает приток метана в очистной забой из выработанного пространства; в установлении связи амплитуды и периодичности изменения динамической составляющей метанообильности выработанного пространства с развитием зон сдвижений подрабатываемого массива горных пород; в разработке метода определения параметров комплексной схемы управления газовыделением, переход на которую обеспечивает стабильную работу горнотехнологического модуля с планируемыми показателями. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА состоит: в разработке комплексной расчетной схемы определения основных параметров горнотехнологических модулей в различных горно-геологических условиях и с учетом изменения стоимостных параметров; в установлении взаимосвязи между производительностью ГТМ и длинами выемочного столба и очистного забоя с учетом глубины разработки в горно-геологических условиях, благоприятных для использования комплексно-механизированных комплексов; в установлении рационального значения времени непроизводительной работы для горнотехнологических модулей угольных шахт в зависимости от их производительности; в экспериментальном обосновании зависимостей величины и структуры относительной метанообильности выемочного участка от скорости подвигания очистного забоя и длины лавы, соответствующих параметрам ГТМ; в установлении связи характеристик динамической составляющей метанообильности выработанного пространства с положением ближайшей к движущемуся очистному забою границы зоны полных сдвижений подрабатываемого массива горных пород; в разработке метода определения параметров комплексной схемы управления газовыделением, применение которой позволит . обеспечить высокие технико-экономические показатели ГТМ.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты исследований позволяют:
- обосновывать рациональные параметры ГТМ на стадии проектирования шахты с учетом мощности и угла падения вынимаемого пласта, глубины ведения горных работ;
- определять эффективную производительность ГТМ с учетом технических и стоимостных характеристик механизированных комплексов;
- устанавливать рациональный диапазон длительности дегазационных, монтажно-демонтажных, пусконаладочных и прочих непроизводительных работ в зависимости от планируемой производительности ГТМ;
- оценивать по периодичности изменения относительной метанообильности выработанного пространства развитие процесса сдвижений подрабатываемого массива горных пород для корректировки параметров аэрогазового режима выемочного участка с учетом геометрических размеров выемочных столбов; устанавливать область рационального применения комплексной схемы управления газовыделением на выемочном участке.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты и выводы работы использованы: для создания программного обеспечения определения оптимизированных параметров ГТМ с учетом изменения горно-геологических условий, стоимостных параметров, временных факторов; для принятия технологических решений при планировании горных работ на ОАО «Шахта им. С.М. Кирова»; при обосновании технологических решений по нормализации газовой обстановки на перспективных выемочных участках ОАО «Шахта Комсомолец» и ОАО «Шахта им. С.М. Кирова».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и получили одобрение на II Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (Кемерово, 1998 г.); III Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 1999 г.), VI Международной . научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности» ( Новокузнецк, 1999 г.); VII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности в III тысячелетии» (Новокузнецк, 2000 г.); на конференции молодых ученых, посвященной «100-летию со дня рождения акад. Лаврентьева» (Кемерово, 2000 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание работы изложено в 14 опубликованных научных работах.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Писаренко, Марина Владимировна
4.4. Выводы
1. Разработанный подход позволил выявить особенности аэрогазодинамики горнотехнологических модулей угольных шахт и установить все эмпирические зависимости, необходимые для оперативного комплексного прогноза метанообильности выемочных участков, непосредственно по данным лавы-аналога или ранее отработанной зоны действующего очистного забоя.
2. Установленная зависимость между периодичностью изменения динамической составляющей метанообильности выемочного участка и развитием процесса сдвижений в подработанном массиве позволяет по длине выработанного пространства прогнозировать зоны всплесков метановыделения.
3. Комбинированная схема проветривания выемочных участков с параметрами близкими к ГТМ не может обеспечить безопасную, ритмичную и эффективную их работу.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАТРАТ НА ДЕГАЗАЦИЮ ПЛАСТОВ И ВЫРАБОТАННЫХ ПРОСТРАНСТВ
5.1. Состояние дегазационных работ на шахтах Кузбасса
Шахты Кузбасса начали применение дегазации (1951 г. на шахтах «Северная» и «Коксовая-2») [101,102] практически одновременно с шахтами США (1947 г.) и достигали достаточно близких результатов по ее эффективности. За этот период создана необходимая нормативно - методическая база по комплексным технологиям извлечения ресурсов углеметановых месторождений. В конце 80-х годов дегазационные системы 48 шахт бассейна (60%) каптировали более 200 млн. м /год. Объем бурения дегазационных скважин измерялся сотнями километров (табл.5.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе выполненных исследований содержится решение задачи по определению оптимизированных параметров горнотехнологических модулей угольных шахт и обоснованию областей применения схем управления газовыделением, имеющих существенное значение для подземной геотехнологии при обосновании параметров систем разработки угольных пластов и для рудничной аэрогазодинамики при изучении аэрогазодинамических процессов на выемочных участках.
Основные научные выводы и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. Разработанная комплексная расчетная схема позволяет устанавливать оптимизированные параметры горнотехнологических модулей, а именно: эффективную производительность ГТМ и соответствующие ей длины выемочного столба и очистного забоя для условий разработки пологих угольных пластов средней мощности системой разработки длинными столбами с полным обрушением кровли при сложившейся или проектной инфраструктуре.
2. Результаты исследований указывают, что применение дорогостоящей импортной техники экономически эффективно при стабильных суточных нагрузках на комплексно-механизированный забой не менее В тыс.т/сут. Шахты с производительностью менее 8 тыс.т/сут (таких большинство в Кузбассе) целесообразно оснащать отечественными угледобывающими комплексами, имея в работе один или два ГТМ с соответствующими параметрами.
3. При мощности пласта 2 м, залегающего под углом 7°, оптимизированные геометрические параметры следующие: для ГТМ с производительность 3-4 тыс.т/сут длина выемочного столба 3 км, длина лавы 250 м; для ГТМ с суточными нагрузками 5-7 тыс.т/сут длина выемочного столба 4-5 км, длина лавы 240-250 м; для ГТМ с производительностью 7-9 тыс.т/сут длина выемочного столба 5,5-6 км, а длина лавы 260-270 м. При мощности пласта 3 м значение оптимизированной длины выемочного столба ГТМ требуется уменьшить в среднем на 400-500 м, а оптимизированную длину лавы необходимо уменьшить на 25 м, по сравнению с аналогичными величинами, полученными для мощности пласта 2 м. При разработке пласта с углом падения 21° требуется увеличить значение оптимизированной длины выемочного столба в среднем на 300 м, а длину лавы на 10-15 м, по сравнению с аналогичными величинами, полученными для угла падения разрабатываемого пласта 7°.
4. Снижение времени непроизводительной работы имеет нижний предел: для ГТМ с производительностью 3-4 тыс.т/сут он составляет 70-60 дней; для ГТМ с нагрузками 5-7 тыс.т/сут 50-40 дней и для ГТМ с суточной нагрузкой 8-10 тыс.т/сут - 20-15 дней.
5. Рост скорости подвигания очистного забоя в диапазоне от 3 до 11 м/сут снижает относительную метанообильность участка по степенной зависимости с показателем -1,23, способствуя существенному росту величины предельно допустимой по газовому фактору производительности угледобычи. Однако увеличение длины лавы до 250 м при комбинированной схеме управления газовыделением с коэффициентом распределения воздуха от 23 до 57% приводит к формированию устойчивой связи призабойного и выработанного пространств, что обусловливает необходимость перехода к комплексной схеме управления газовыделением.
6. Производительность ГТМ и соответствующая ей оптимизированная длина очистного забоя формируют выраженную периодичность аэрогазодинамических процессов на выемочном участке. Допускаемая по газовому фактору производительность ГТМ в периоды максимальных значений динамической составляющей метанообильности выемочного участка при комбинированной схеме проветривания выемочных участков сокращается в 1,3-1,5 раза. Поддержание проектной производительности ГТМ в этих условиях (3000 т/сут ОАО «Шахта «Комсомолец» и 12000 т/сут ОАО «Шахта им. С.М. Кирова») приводит к росту затрат на 11 и 23 руб./т соответственно.
7. Положение в пространстве ближайшей к движущемуся очистному забою границы зоны газового дренирования подрабатываемого массива газоносных горных пород определяется по величине острого угла между осью выемочного столба и прямой, соединяющей положение забоя в период минимальных значений динамической составляющей относительной метанообильности выработанного пространства с точкой выхода на поверхность нормали к пласту, проходящей через максимум динамической составляющей. Величины этих углов для условий Ленинского месторождения Кузбасса составляют: 48- 49° для первичного шага просадки подрабатываемого массива; 51- 54° для последующих шагов. Для горнотехнологических условий экспериментальных участков (глубина разработки 250 и 430 м, длина лав 250 и 140 м, среднесуточные скорости подвигания 7 и 4 м/сут) значения шагов полных обрушений подработанного массива соответственно равны: первичный 220 и 400 м; последующие 195 и 300 м. Это дает основание по длине выемочного столба прогнозировать области проявления максимальных значений динамической составляющей относительной метанообильности и, соответственно, своевременно принимать технологические решения для корректировки параметров аэрогазового режима в ГТМ с уточнением значений геометрических размеров выемочных столбов на стадии проектирования.
8. С переходом на комплексную схему управления газовыделением удельные затраты на добычу угля возрастают на 10-18%, однако в условиях работы ГТМ комплексная схема управления газовыделением способна обеспечить безопасную, стабильную и эффективную работу ГТМ с сохранением оптимизированных параметров.