Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ЭФИОПИИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ЭФИОПИИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
РАТНИКОВ Александр Николаевич
УДК 632.931 : 632.954 : 633.1 : 632.51
РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ЭФИОПИИ (Специальность 06.01.01 — общее земледелие)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
WOCKBA —1983
~И>Ь<Х С ИСЬС^ее
О
Работа выполнена на кафедре сельского хозяйства зарубежных стран Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и во Всесоюзном научно-исследовательском институте сельскохозяйственной радиологии.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Словцов Р. И.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хесус Пекеньо Переса, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Туликов А. М.
Ведущая .организация — Всесоюзный 'научно-исследовательский институт фитопатологии, МСХ СССР.
Защита состоится « » ибД/Ы>ф§& /г. в «/О » часов на заседании Специализированной/совета при Московской сельскохозяйственной академии (имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, корпус 8, сектор защиты диссертаций ТСХА, т. 216-24-92.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «
3<? ъЛн^а^Л 198Д
198
Ученый секрет; Специализированного
доктор биологических наук V/ / Ъ. Е. Крастина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для сельского хозяйства Социалистической Эфиопии большое значение имеет увеличение производства зерновых культур, что является важным фактором повышения благосостояния народа.
В декрете об аграрной реформе от 4 марта 1975 г. предусматривается резкое повышение производства продукции сельского хозяйства как за счет наделения землей всех, кто живет за счет ее обработки, так и за счет повышения урожайности. В решении этой задачи важное значение приобретает борьба с сорной растительностью, так как на засоренных 'Посевах, если не проводится ручная прополка, урожай резко снижается. Снижение урожая кукурузы от сорняков может достигать 30— 88%, пшеницы и ячменя — 23—27%, тефа — более чем в два раза.
Цель и задачи исследований. В Эфиопии создана Научная фитопатологцческая лаборатория, целью которой является проведение научных исследований в области защиты растений от болезней, вредителей и сорняков.
Цель наших исследований определялась проблемой разработки эффективных мер борьбы с сорняками в посевах зерновых культур Эфиопии. Задачи исследований включали еле-' дующие вопросы:
1.. Изучение видового состава сорняков и степени засоренности основной зоны возделывания зерновых культур.
2. Выявление наиболее опасных и распространенных видов сорняков.
3.. Установление 'зависимости между величиной потерь урожая зерна пшеницы, кукурузы и тефа и степенью засоренности ♦ посевов.
4. Определение коэффициентов устойчивости пшеницы, кукурузы и тефа к конкуренции сорняков.
5. Оценка потерь урожая зерновых культур от сорняков.
6. Изучение эффективное,-! л "пир.сдек пшпьцц-рргшилдов и их
"ЦЕНТРАЛЬНАЯ! 1
НАУЧНАЯ С.Ч5ЛИОТЕКА 1
Моок. сеи>л .емсэ. нкадвьти
г'—
смесей в борьбе с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа.
7. Изучение сочетания агротехнических и химических методов борьбы с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа.
8. Оценка экономической эффективности применения гербицидов и агротехнических методов борьбы с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа.
9. Влияние гербицидов на качество зерна пшеницы, кукурузы и тефа.
Научная новизна. В результате обследований посевов зерновых культур Эфиопии выявлены наиболее опасные и распространенные виды сорных растений, составлен список сорных растений основной зоны возделывания зерновых 'культур. На основе анализа маршрутных обследований установлено, что засоренность посевов фермерских участков значительно выше, чем полей госферм. Впервые в Эфиопии проведены расчеты возможных аютерь урожая зерновых культур.
Выявлены наиболее эффективные гербициды и их смеси в борьбе с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа с устойчивым и продолжительным действием на сорняки с учетом изменения видового состава сорных растений. Изучение влияния различных приемов обработки почвы, норм высева и видов прополок на засоренность и урожай пшеницы, кукурузы и тефа показало высокую эффективность безотвального рыхления в сочетании с применением гербицидов.
Получены сравнительные данные о влиянии гербицидов на качество зерна пшеницы, кукурузы и тефа.
Практическая ценность. Применительно к условиям Эфиопии предложена шкала балльной оценки методики учета степени засоренности посевов зерновых культур и определения потерь урожая от сорняков.
Полученные коэффициенты, характеризующие устойчивость пшеницы, кукурузы и тефа к конкуренции сорняков, использованы для оценки возможных потерь урожая зерновых культур.
Показана высокая и устойчивая эффективность гербицидов и их смесей — тербутрина, хлортолурона, гезатена, атразина и примаграма — в подавлении 'как однодольных, так и двудольных сорняков, что позволило получить высокие урожаи зерна.
Изучение влияния различных приемов обработки почвы, норм высева и видов прополок на засоренность и урожай пшеницы, кукурузы и тефа показало, что обработка ;почвы с помощью трактора в сочетании с использованием гербицидов значительно повышала урожай зерновых культур и приносила большой экономический эффект по сравнению с использованием традиционной вспашки.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований отражены в опубликованных работах. Прак-
тические предложения по результатам экспериментальной работы прошли производственную проверку и внедрение на станции размножения 'семян (п. Лсаса, .провинция Арен), фермерской ассоциации (г. Амбо, провинция Шоа) и станции но размножению семян (п. 'Кулумса, провинция Арси).
Разработаны рекомендации по производственному применению гербицидов и их смесей в борьбе с сорняками в посевах зерновых, которые приняты МСХ Эфиопии для внедрения в сельскохозяйственную практику. Засоренность посевов зерновых культур изучается научными станциями Института сельскохозяйственных исследовании Эфиопии путем проведения маршрутных обследований по специальной методике с использованием шкалы глазомерного учета сорняков по их численности и по шкале, предложенной нами применительно к условиям Эфиопии.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции ТСХА в 1980 г., на научно-технических советах Научной фитопатологическои лаборатории МСХ СССР в Эфиопии, на \\ Национальном 'комитете но улучшению культур в Эфиопии (1978 г.), на 3-й международной конференции ассоциации за прогресс сельскохозяйственных наук в Африке (Нигерия, 1978 г.), на '1-й конференции но защите растений в Эфиопии (1979 г.), на заседаниях кафедры сельского хозяйства зарубежных стран ТСХА (1983 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и 32 приложений. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 183 наименования, из них 138 иностранных.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1976—1979 гг. на экспериментальной базе Научной фитопатологическои лаборатории Министерства сельского хозяйства СССР в Эфиопии, находящейся в районе города Амбо в 125 км к западу от Аддис-Абебы на высоте 2250 метров над уровнем Моря.
Почва полей Научной фитопатологическои лаборатории относится к классу корочковых вертисолей и по своим физико-химическим свойствам близка к черным маргалитным слитым почвам Эфиопского нагорья. Эта почва содержит 77% глины, 15% песка и по механическому составу относится к тяжелым глинам, основным компонентом минералогического состава которых являются минералы группы монтмориллонита. Содержание органического вещества невысокое и колеблется от 1,3% до 2,3%, .содержание азота и фосфора тоже незначительное, соответственно 0,04—0,13% и 1,83—1,87 мг/100 г ноч-
вы, рН колеблется от 0,4 до 8,0, по всему профилю — значительное содержание СаС03. Удельное сопротивление ее при обработке составляет в среднем 2,1 кг/см3, или почти в два раза превышает этот показатель на дерново-подзолистых почвах нашей страны. Средняя многолетняя температура воздуха равна + 17°С. Суточные температуры воздуха в сухой сезон достигают + 26°С. Атмосферные осадки способствуют выравниванию до некоторой степени суточных колебаний температуры воздуха. По средним многолетним данным, в районе Лмбо выпадает 1108,4 мм осадков, в '1977 г. выпало 1858,8 мм, в 1973 г. — 1811,0 мм и в 1979 г. — 1622 мм, что значительно выше средней многолетней нормы. Распределение осадков по месяцам 'Крайне неравномерно. Маршрутные обследования 'засоренности посевов зерновых культур проводились в восьми .провинциях Эфиопии — Шоа, Лрси, Сидамо, Бале, Гему-Гофа, Ха-рар, Годжам, Волега.
Засоренность посевов зерновых культур изучалась путем проведения маршрутных обследований по специальной методике (А. М. Туликов, 1974) с использованием шкалы глазомерного учета сорняков но их численности, измененной применительно к условиям Эфиопии. Оценка. потерь урожая от сорняков проводилал .по методике В. А. Захаренко (1968, 1972, 1975). Изучение эффективности применения гербицидов в посевах кукурузы, пшеницы и тефа с выявлением оптимальных доз, сроков и способов внесения гербицидов,.характера избирательности, рентабельности проводили в 1977—1979 гг. в специальных полевых опытах. В посевах пшеницы использовались следующие гербициды: 2,4-Д амннная соль, тербутрин, хлортолурон, снмазин, суффикс, примаграм, флуородифек, ли-нурон, дифензокват, нлоксап, Хое 23404; в посевах кукурузы — 2,4-Д амннная соль, линурон, .примаграм, атразин, 2М-4Х, CGA 24705; в посевах тефа — тербутрин, примаграм, 2М-4Х, гезатен, ARD 12/23. Смеси гербицидов составлялись с учетом видового состава сорняков. Нормы расхода гербицидов в работе даны в кг/га д. в. Полевые опыты проводились в2 4—6-кратной повторностн, площадь учетной делянки 10—30 м2, расположение делянок рендомнзированное. Гербициды вносились с помощью специальных ручных монодисперсных опрыскивателей фирмы США — GEYGI с нормой расхода жидкости 30 л/га при сплошной обработке.
Для изучения влияния различных способов обработки почвы, сроков сева и густоты стояния растений на засоренность посевов в 1978 г. был заложен стационарный опыт (по схеме полного факторнального эксперимента). Основные факторы стационарного опыта: А — варианты обработки почвы, В — варианты борьбы с сорняками, С — варианты по нормам высева. Варианты обработки почвы включают* 0 — рыхление на
глубину 12—Т5 см, 3—5-кратная вспашка эфиопским плугом под соответствующую культуру; 1 — дискование на 12—15 см, безотвальное рыхление на 22—25 см, предпосевная культивация с боронованием; 2 — дискование на 12—15 см, отвальная вспашка на 22—25 см, предпосевная культивация с боронованием. Варианты борьбы с сорняками: 0 — без прополки, 1—2-кратная прополка, 2 — применение гербицидов. Пшеница, кукуруза и теф высевались в двух нормах высева: оптимальная и повышенная. Повторность 3-кратная, расположение делянок рендомизированное. Площадь опытных делянок фактора Л— 1008 м2, фактора В — 316 м2, фактора С — 5G м2.
В период вегетации зерновылкультур проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием сорняков и культур, визуальный учет эффективности применения гербицидов по 9-балльной шкале (EWRC) и учет сорняков количественно-весовым методом на учетных площадках (0,25 м2) в 4-кратной повторности на каждой делянке. Урожай убирали со всей площади делянки, обмолачивали и взвешивали. После определения влажности зерна урожай пересчитывали на стандартную влажность — 12,5%. Урожайные данные подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973). Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах зерновых культур рассчитывалась по методике (В. Л. Захаренко, 1975) с использованием фактических затрат по возделыванию культур в опытах. Для характеристики качества урожая зерновых культур определяли: азот — микрометодом по Кьельдалю, фосфор — калориметрическим методом с реактивами Бартона, калий — методом пламенной фотометрии, жир — методом обезжиренного остатка по Сокс-лету, крахмал — методом кислотного гидролиза, клетчатку — по Кюршнеру и Ганеку, содержание сырого протеина рассчитывалось путем умножения процента содержания общего азота на коэффициент 6,25, количество и качество клейковины определялось по ГОСТ 13586—68. Калий, кальций, железо, цинк и марганец — методом атомно-абсорбционной сиектрофото-метрии.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Засоренность посевов основной зоны возделывания зерновых культур и оценка потерь урожая от сорняков
Результаты маршрутных обследований показали, что видовой состав сорной флоры в посевах зерновых культур в обследованных районах очень разнообразен. В посевах пшеницы, ячменя, тефа, кукурузы и сорго было отмечено 79 видов сорняков, относящихся к 25 различным семействам. Наиболее разнообразен видовой состав сорняков в посевах указанных куль-
тур и районах с высотами над уровнем моря от 1500 до 2500 метров. Характер и степень засоренности посевов различных зерновых культур также меняется в зависимости от высоты местности над уровнем моря.
В основной зоне возделывания зерновых культур (пояс Война-Дега, высота 1800—2600 м) особенно распространены двудольные сорняки. Температурные условия и количество осадков здесь наиболее благоприятны для их роста и развития. Степень засоренности посевов колеблется от средней до сильной (табл. 1).
Таблица 1
Характер и степень засоренности посевов зерновых культур в поясе Война-Дега
(высота 1800—2600 м)
Культура Балл засоренности Доля сорняков в %
Двудольные Однодольные Всего
злаковые осоковые
Теф 4 63,9 29,8 6,3 100
Пшеница 3 85,3 14,7 — 100
Кукуруза .3 64,5 23,2 12,3 100
Ячмень 3 95,3 1,4 3,3 100
Сорго 4 70,8 15,9 13,3 100
В высогорных районах (высота более 2800 м) особое значение имеет исключительно высокая степень засоренности посевов ячменя и пшеницы овсюгом (балл засоренности 4—5). Овсюг является растением-хозяином опасного заболевания зерновых культур — спорыньи, которая при попадании в продовольственное зерно может вызвать заболевание людей — эрготизм, что имеет место а провинции Воло.
В посевах сорго в провинции Годжам в районе Дежена обнаружен опасный сорняк-паразит стрига (Striga hermonthica (Del) Benth).
Анализ маршрутных обследований посевов зерновых культур в 1976—1978 гг. показывает, что во всех обследованных районах провинции Шоа преобладали двудольные сорняки н только в районе Буре (провинция Годжам) доминирующими были злаковые. Засоренность посевов тефа в провинции Шоа составила 3—4 балла, а в провинции Годжам — 1—2 балла. Доминирующими сорняками в посевах тефа были: Phalaris ра-railoxa L., Setaria pallideiusca Staph. H., Galinsoga parviflora Cav., Brassica napus L.
В результате обследования посевов пшеницы выявлено, что
особенно опасными и распространенными видами сорняков являются: Polygonum nepalense Meiam, Galinsoga parviflora Cav., Trifolium sp., Lolium temulentum L., Avena sp., Phalaris paradoxa L., Snowdenya polystachya P. Наиболее засоренные (балл 4) посевы лшеннцы наблюдались в районах Лмбо (провинция Шоа) и Лселы (провинция Ар-си).
Широкойаспространенными засорителями посевов кукурузы в провинциях Шоа, Харар, Волега, Сндамо были следующие виды сорных растений: Trifolium sp., Galinsoga parviflora Cav., Commelina sp., Guizotia scabra Chiov., Bidens pilosa L., Digitaria scalarum Chiov., Phalaris paradoxa L. В большинстве обследованных районов засоренность посевов кукурузы составила 2 балла, а в районах Лмбо и Алемайя — 4 балла.
В провинциях Шоа, Годжам и Арен проведены маршрутные обследования посевов ячменя. Наиболее распространенными видами сорняков были: Guizotia scabra Chiov., Ipomea sp., Trifolium sp., Avena sp., Cynodon dactylon (L) Pera. Наивысшая степень -засоренности наблюдалась в районе Метти (провинция Шоа).
По данным полевых опытов, определены коэффициенты устойчивости пшеницы Ух= 100-0,92х, кукурузы Ух= 100-0,88х и тефа Ух= 100-0,76х к конкуренции сорняков с использованием уравнения: Ух = Уо-ах (1) (В. А. Захаренко, 1968, 1972, 1975), где Ух—урожайность на засоренном участке, ц/га или % к урожайности на незасоренном участке; Уо — урожайность на не-засоренном участке, ц/га или 100%; х — засоренность посевов, баллы; а — коэффициент устойчивости культурного растения к конкуренции сорняков, для пшеницы а = 0,92, для кулГузы а = 0,88, для тефа а = 0,76.
Результаты маршрутных обследований и полученные коэффициенты использовались для определения обобщенных потерь урожая зерновых культур от сорняков. Расчеты возможных потерь урожая зерновых культур в Эфиопии проведены впервые и в 1977—1978 гг. составляли для пшеницы 16,8— 24,8%, для тефа—17,8 —32,9%, для кукурузы—24,6—31,8%, для ячменя — 20,7—21,6% и для сорго — 33,4%.-
Потери от сорняков были значительно выше на фермерских участках, чем на полях госферм. Так, на полях госфермы «Ди-десса Фарм» (провинция Волега) потери урожая кукурузы от сорняков составили 8,9%, в то время как на фермерских участках — 31%.
Изучение эффективности гербицидов в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур
На опытных полях и посевах пшеницы преобладали двудольные сорняки, онц составляли более '5 3% и их удельный
Г
Таблица 2
Влияние гербицидов на урожайность и засоренность посевов пшеницы
Варианты Нормы г бицидов, кг/га д. г Урожайность, и /га Количество сорняков на 1 м2 в % к контролю, 3 мсс. после внесения гербицидоз 1 ЦНса
1977 Р 1978 ]
1977 г. 1978 г. 1979г.
Контроль без
прополок — 18,5 18,0 10,7 24' 49' 56' 3
2-кратная ручная
прополка — 22,1 14,4 79,0 57,1 2
2, 1>Д аминная соль 1,0 21,0 18,4 71,0 73,5 о
Тербутрин
п/п* 0,75 21,7 18,2 19,0 50,0 79,6 64,3 3
Тербутрин п/п 0,75 23,5 22,3 10,0 71,0 58,0 80,4 3
Хлортолурон п/п 2,0 23.4 20,7 12,5 67,0 59,9 60,7 3
Снмазни п/п 0,25 24,1 21,2 10,6 104,0 98,0 58,8 3
2,4-Д аминная соль + 1.2+ 24,9 20,6 12,3 58,0 42,9 44,6 3
хлортолурон 2,0
" С Р „ " 1,92 1,14 1,56
* п/п — гербициды применялись после посева, п/в — после появления всходов
1 —и контроле без прополкп:колпчество сорняков, шт/м2.
вес в общей массе сорняков мало изменялся в течение вегетационного периода.
Применение гербицидов в борьбе с сорняками в посевах пшеницы было эффективным (табл. 2). Наилучшие результаты получены при использовании тербутрппа по всходам и до всходов, хлортолуропа, симазина и их смесей с 2,4-Д аминной солью при обработке по всходам. Фитотоксичнымидля пшеницы оказались флуородифен и линурон. Использование гербицидов обеспечило прибавку урожая от 2,5 до 8,3 ц/га по сравнению с контролем. Наибольший урожай был получен при внесении тербутрппа, хлортолуропа, симазина и их смесей с 2,4-Д аминной солью. В 1979 году испытывали эффективность применения тербутрина в борьбе с сорняками в производственных посевах пшеницы на корнчневных легких суглинках станции по размножению семян (п. Лсаса, провинция Лрсп). Если после проведения ручной прополки сорняки быстро отросли, то гербнцндное действие тербутрина на сорняки сказывалось спустя три месяца после его внесения. Прибавка урожая при использовании тербутрина составила 14,4 ц/га.
8
Таким образом, перспективными гербицидами в борьбе с сорняками в посевах пшеницы являются хлортолурон в дозе 2,0 кг/га д. в., снмазин., в дозе 0,25 кг/га д. в. и тербутрин в дозе 0,75 кг/га д. в. при довсходовом внесении.
чХорошие результаты в борьбе с сорняками в посевах кукурузы дали примаграм в дозах 5,0, 3,0 кг/га д. в. и атразин в дозе 3,0 кг/га д. в., внесенные до появления всходов. Линурон,-2,4-Д аминная соль и СОЛ 24705 были менее эффективны (табл.3).
Таблица 3
Влияние гербицидов на урожайность и засоренность посевов кукурузы
Варианты СЬ. Л т 3 о П еЬ~ 7 о Я- о к Урожанност ц/га К-во сорняков на 1 м2 в % к контролю, три месяца после внесения гербицидов J1 Ы I- И Т V П
с и оэ и, 00 — и СП
и г ел II и ОО г-ст> и. СП- СП
Контроль без
прополки — 51,5 22,2 42,9 37' 116' 291 3
2-кратная
руч. прополка _ 57,4 52,1 66,1 110,8 6,0 93,1 3
Лтразин 3,0 70,2 52,0 53,8 32,4 11,2 27,5 3
СОЛ 24705 2,0 66,5 31,8 124,3 74,1 о
Примаграм 1,8 66,6 81,1 т
Примаграм 3,0 73,4 50,4 64,0 29,7 31,9 17,2 3
Примаграм 5,0 73,7 42,9 18.9 9,5 2
2,4-Д аминная соль + 1,2+ 37,5 45,5 66,4 27,4 2
атразин 3,0
НСРоз 8,0 6,3 4,2
• — в контроле без прополки: количество сорняков, шт/м2.
Применение гербицидов привело к увеличению урожая от 2,3 до 22,2 ц/га по сравнению с контролем. Наиболее высокий урожай был получен в вариантах с внесением нримаграма и атразнна. При наибольшей прибавке урожая вес зерна с одного початка был самым высоким. В опытах с применением 2М-4Х наблюдалась несущественная прибавка урожая, очевидно, связанная с тем, что в посевах преобладали сорняки, устойчивые к этому гербициду.
Из полученных результатов следует, что наиболее шерспек-тивными гербицидами в посевах кукурузы являются прима-грам в дозе 3,0 кг/га д. в. и атразин в дозе 3,0 кг/га д. в. при довсходовом внесении.
Эффективность применения гербицида нримаграма в борь-
бе с сорняками в производственных посевах кукурузы испытывали в 1978 г. на поле фермерской ассоциации и в 1979 г. на полях станции по размножению семян (п. Кулумса, провинция Арси). На поле фермерской ассоциации шримаграм уничтожал сорняки на 100% и прибавка урожая дерна составила 40 ц/га. При испытаниях 1979 г. степень подавления сорняков примаграмом была снижена в результате прошедших сильных ливней, которые значительно сократили продолжительность токсического действия гербицида. Однако и в этих- условиях применение примаграма дало наибольший урожай — 43,9 ц/га, в то время как проведение прополки и двух культивации — 41,2 ц/га.
В посевах тефа — одной из основных зерновых культур Эфиопии — сорняки являются очень серьезной проблемой. В стадии всходов молодые проростки тефа трудно отличить от проростков таких.распространенных однолетних злаковых сорняков, как Phalaris paradoxa L., Setaria pallidefuscaStaph. H. В связи с этим затраты труда на ручные прополки посевов те-фа более высокие, чем для других культур. Применение гер-
Т аб л н ц а 4
Влияние гербицидов на урожайность и засоренность посевов тефа
Варианты п. S" ю 5g * р> к ~я. — MS * Урож С t-~ Сй анност! д/га С оо г~ сп U О с—. Кол-во сорняков на ,1 м2 в % к контролю, 3 месяца после внесения гербицидов 1> о il« Н н о « ,= <ú о zr к п
U Ей U оо S-О t-' о Гп
Контроль без прополок Контроль ручная прополка Прнмаграм Гезатен Гезатен ARD 12/23 . Гезатен 4-2М-4Х Примаграм-f- 2М-4Х НСРсз 2,5 2,0-о л «2.J 31,5 3,754-•10 1,041,2 0 5,6 8,0 12,8 11,4 4,2 5,4 0,84 21,1 25.5 23.6 24.2 25.7 23.3 20,1 21,9 1,60 26,0 30,8 32,5 29,4 3,04 361 125,0 39,0 50,0 58,0 83.0 0 191 73.7 21,4 26,3 31,6 63.2 26.3 36.8 14' 71,4 92,8 100,0 3 2 2 3 3 2 2 ' 2
1 —в контроле без прополки: количество сорняков, шт/м2,
бицидов в посевах тефа является высокоэффективным методом в борьбе с сорняками (табл.4).
Делянки, обработанные примаграмом и гезатеном, были практически чистыми от сорняков. Хорошие результаты в борьбе с сорняками дала смесь гезатен+ 2М-4Х, но она сильно повреждала теф. Отмечено, что фнтотоксичность примаграма и гезатена при внесении их в смеси с 2М-4Х по всходам значительно выше, чем при внесении до посева.
Из всех испытанных гербицидов гезатен оказался наиболее избирательным к тефу при внесении его за 2—3 недели до посева в дозе 2,0 кг/га д. в.
В 1978 г. в производственном опыте на поле фермерской ассоциации в посевах тефа наибольшая прибавка урожая получена при использовании гербицидов (11,9 ц/га). После проведения ручных прополок в сезон больших дождей сорняки быстро отрастают и являются сильными конкурентами тефа за элементы питания, гербициды же обладают более продолжительным сроком действия, вследствие чего и засоренность посевов тефа на этом варианте была ниже.
Эффективность применения гезатена в борьбе с сорняками в производственных посевах тефа испытывали на коричневых легких суглинках станции но размножению семян (п. Лсаса, провинция Лрси).
В течение всего вегетационного периода гезатен оказывал угнетающее действие на сорняки, снижал их конкурентную способность, что привело к повышению урожайности на 5,0 ц/га, в то время как прибавка урожая от ручной прополки составила 2,0 ц/га.
Сочетание агротехнических и химических методов
борьбы с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа
Особое значение в борьбе с сорняками имеет агротехника в сочетании с другими способами уничтожения сорняков. В связи с этим впервые в Эфиопии изучалось действие различных приемов обработки почвы, густоты стояния растений, ручных прополок и гербицидов на засоренность и урожайность зерновых культур.
Различные способы обработки почвы существенно не влияли на количество сорняков в посевах пшеницы. Однако глубокое безотвальное рыхление значительно снизило (па 52%)" накопление сухой биомассы сорняков. Анализ данных урожая по каждому фактору показывает, что наибольшая прибавка урожая (3,6 ц/га) получена на фоне безотвального глубокого рыхления. Применение гербицида тербутрина в дозе 0,75 кг/га д. в. в фазу трех листьев пшеницы снижало количество сорняков на 42% и накопление биомассы на 30%.
• Результаты учета урожая кукурузы и статистическая обработка позволили четко вычленить действие различных факторов на урожаи зерна. Установлено, что безотвальное рыхление и отвальная вспашка трактором дали значительную прибавку урожая зерна кукурузы — 5,7 и 12,4 ц/га соответственно. Наибольшая прибавка урожая получена от применения примаграма (28,0 ц/га). Анализируя влияние взаимодействия факторов на урожай, следует отметить, что наибольший урожай получен при проведении безотвального рыхления и отвальной вспашки с внесением примаграма при всех густотах, стояния растений. При изучении влияния на урожай способов обработки почвы установлено, что большую прибавку урожая тефа (2,5 ц/га) по сравнению с контролем дало безотвальное рыхление, но еще большее увеличение урожая (на 2,9 ц/га) получено от применения гербицида гезатена, который снизил количество сорняков на 55,6%, а их биомассу на 71,7%. Увеличение нормы высева тефа с 30 кг/га до 35 кг/га не оказало существенного влияния на урожай. Самая высокая прибавка урожая (20,4 ц/га) получена при сочетании безотвального рыхления с применением гербицида при оптимальной -норме высева.
Влияние гербицидов на качество зерна пшеницы, кукурузы и тефа
Обработка пшеницы, кукурузы и тефа гербицидами приводила к изменению содержания азота, фосфора и калия в зерне. Наибольшие изменения содержания этих элементов отмечены в зерне пшеницы. Зерно пшеницы, выращенное в условиях полевых опытов, содержало от 1,80 до 2,34% общего азота, от 0,29 до 0,41% фосфора и от 0,42 до 0,64% калия. Зерно.кукурузы содержало от 2,20 до 2,56% общего азота, от 0,67 до 0,85% фосфора и от 0,59 до 0,66% калия. Зерно тефа содержало от 1,13 до 1,41% общего азота, от 0,36 до 0,39% фосфора и от 0,53 до 0,62% калия. В зависимости от сроков внесения гербициды оказывали различное влияние на содержание азота, фосфора и калия. ARD 12/23 и линурон привели к снижению накопления азота, фосфора и калия в зерне тефа, пшеницы и кукурузы, что связано с их фитотоксичностью по отношению к данным культурам.
Симазин, хлортолурон, тербутрин, 2,4-Д аминная соль и их смеси, внесенные в разных дозах, привели к изменению содержания белка, клейковины и крахмала в зерне пшеницы. Наиболее отрицательное действие на накопление белка — 13,4% (в контроле —; 14,8%) и клейковины — 26,12% (в контроле — 30,0%) оказал линурон.
В высокогорных.условиях Эфиопии важнейшим источни-101
ком железа в питании человека является теф, что и определяет возделывание его как основной зерновой культуры. Содержание этого элемента в зерне тефа .примерно в 10 раз выше, чем в зерне кукурузы и пшеницы. Примаграм и 2,4-Д аминная соль увеличили содержание железа в зерне тефа на 42,7 и 46,5 мг/кг воздушно-сухого вещества соответственно по сравнению с контролем (343,5 мг/кг).
Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах пшеницы, кукурузы и тефа
Применение гербицидов оказалось значительно выгодное ручных прополок. При их использовании окупаемость дополнительных затрат в 2,5—9 раз выше, чем при ручных прополках. Лучшие экономические показатели получены при применений тербутрнна. до всходов и но всходам пшеницы. Как правило, все затраты на применение гербицидов в два с лишним раза меньше затрат на проведение ручных прополок. Производительность труда на работах по борьбе с сорняками при использовании гербицидов повышается в 5—6 раз по сравнению с ручной прополкой. При использовании гербицидов в посевах пшеницы все затраты окупаются в 2 раза и получается довольно высокий валовой чистый доход с 1 га — 402 эф. доллара. Наилучшие экономические показатели при выращивании кукурузы получены с использованием прпмаграма и атразина. Чистый доход составил 1434,2 и 1332,6 эф. дол./га, а окупаемость дополнительных затрат 9,6 н 6,9 дол./дол. соответственно.
Теф — самая дорогая зерновая культура но затратам средств на производство 1 ц продукции. Чтобы окупить все затраты на его возделывание, необходимо получить урожай не менее 8—9 ц/га. При высокой засоренности посевов урожай его без ручных прополок получить не удается. В связи с этим применение прпмаграма и гезатена было выгодным во всех отношениях и дало большой экономический эффект. Окупаемость дополнительных затрат в указанных вариантах составила соответственно 9,90 и 6,16 дол./дол., а чистый доход — 621,2 н 515,6 эф. дол./га.
Результаты испытаний гербицидов и их смесей в борьбе с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа показали их высокую эффективность и рентабельность по сравнению с ручными прополками.
Выводы
К По специально разработанной методике в Эфиопии впервые проведены маршрутные обследования засоренности посевов зерновых культур в провинциях Шоа, Сндамо, Волега, Годжам, Гему-Гофа, Харар и Лрси. Составлен список сорных
растений основной зоны возделывания этих культур, выявлены наиболее опасные и распространенные виды сорняков. В обследованных районах основными конкурентами зерновых культур являются двудольные сорняки. В посевах этих культур выявлено 79 видов сорняков, относящихся к 25 семействам.
2. Степень засоренности посевов зерновых культур в обследованных районах колебалась от слабой до сильной. Наиболее засорены были посевы кукурузы и тефа, особенно в повышенных районах (2400—3000 м над у. м.).
3. Проведенная оценка степени засоренности посевов зерновых на полях госферм и фермерских участках показала, что засоренность посевов фермерских участков значительно выше, ♦чм полей госферм. Это связано с раздробленностью фермерских участков, применением экстенсивной традиционной агротехники возделывания сельскохозяйственных культур и недостаточностью использования современных средств борьбы с сорняками.
4. Установлена прямая зависимость между величиной потерь урожая -зерна пшеницы, кукурузы и тефа и степенью засоренности посевов, определены коэффициенты конкурентоспособности этих культур к сорнякам, которые составили для пшеницы 0,92, кукурузы — 0,88 и тефа — 0,76.
5. Расчеты потерь урожая зерновых культур от сорняков, проведенные в Эфиопии впервые, показали, что потери урожая пшеницы в 1977—1978 гг. в обследованных районах колебались от 8 до 27%, тефа — от 23 до 65%, кукурузы — от 22 до 46%, ячменя — от 8 до 27,%.и сорго — от 22 до 39%. Средневзвешенные потери по стране с учетом соотношения площадей с
♦ разной степенью засоренности составили в 1977—1978 гг. для пшеницы 16,8—24,8%, для тефа—17,8—32,9%, для кукуру-зы—24,6—31,8%, для сорго —33,4% и для ячменя —20,7— 21,6%.
6. Результаты 'маршрутных обследований степени засоренности зерновых культур, данные по конкурентоспособности культурных растений к сорнякам и потерь урожая использованы для разработки агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа.
7. Полевые и производственные испытания гербицидов в борьбе с сорняками в посевах пшеницы показали высокую эффективность тербутрнна в дозе 0,75 кг/га д. в. и. хлортолурона в дозе 2,0 кг/га д. в. при довсходовом внесении.
8. Гезатен в дозе 2,0—2,5 кг/га д. в. и тербутрин в дозе 0,5 кг/га д-'в., внесенные за 2—3 недели до посева тефа, оказались наиболее эффективными гербицидами в борьбе с сорняками и избирательными к тефу.
9. Высокоэффективными гербицидами в борьбе с сорняками
Н
в посевах кукурузы были атразин в дозе 3,0 кг/га д. в. и при-маграм в дозе 3,0 кг/га д. в. при довсходовом внесении.
10. Безотвальное глубокое рыхление обеспечивало наименьшую засоренность посевов зерновых культур по сравнению с отвальной н традиционной вспашками, что имеет решающее значение в борьбе с сорняками и при внедрении индустриальной технологии возделывания зерновых культур. На фоне безотвального глубокого рыхления при помощи трактора прибавка урожая была наибольшей и составила в посевах пшеницы 3,6 ц/га, кукурузы — 5,7 ц/га, тефа — 2,5 ц/га зерна.
11. Изучение влияния различных приемов обработки почвы, норм высева и видов прополок па засоренность и урожайность пшеницы, кукурузы и тефа показало, что обработка почвы с помощью трактора в сочетании с использованием гербицидов значительно повышала урожайность зерновых культур и приносила большой экономический эффект по сравнению с использованием традиционной вспашки на быках. Наибольший урожай зерновых культур при разных нормах высева был получен на фоне безотвального рыхления в сочетании с применением гербицидов.
'12. Расчеты экономической эффективности применения гербицидов в борьбе с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа показали, что их применение выгодно. Затраты на применение гербицидов окупаются полностью, валовой чистый доход увеличивается, снижается себестоимость 1 ц зерна, рентабельность дополнительных затрат высокая.
Рекомендации производству
Засоренность посевов зерновых культур изучается научными станциями Института сельскохозяйственных исследований Эфиопии путем проведения маршрутных обследований по специальной методике с использованием шкалы глазомерного учета сорняков по их численности и измененной нами применительно к условиям Эфиопии. Полученные коэффициенты, характеризующие устойчивость пшеницы, кукурузы и тефа к конкуренции сорняков, могут быть использованы для оценки возможных потерь урожая зерновых культур.
На основании результатов полевых и производственных испытаний гербицидов разработаны рекомендации по их применению, которые были приняты МСХ Эфиопии для внедрения в сельскохозяйственную практику: в посевах пшеницы — тер-бутрин в дозе 0,75 кг/га д. в. и хлортолурон в дозе 2,0 кг/га д. в. при довсходовом внесении; в посевах кукурузы — атра-зин и примаграм в дозах 3,0 кг/га д. в. при довсходовом внесении; в посевах тефа — гезатен в дозе 2,0—2,5 кг/га д. в. за 2— 3 недели до посева с заделкой в почву. Безотвальное глубокое
рыхление—наиболее перспективный агротехнический прием в борьбе с сорняками, он обеспечивает наименьшую засоренность посевов зерновых культур. Использование сочетания безотвального глубокого рыхления н применения гербицидов является наиболее эффективным средством борьбы с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа;
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
1. С ловцов Р. И., Ратников Л. Н., Тадессе Тегегн. Потери урожая зерновых от сорняков в Эфиопии и меры борьбы с ними. В кн.: Изменение плодородия почв в условиях интенсивного использования. М., 1981, с. 60—64.
2. Ратников Л. Н., Се в ость я нов В. И. Разработка мер борьбы с сорняками. Отчет за. период янв. 1975-дек. 1975, Лмбо, Эфиопия, 1977, с, 49—55. (на англ.)
3. Ратников А. Н. Разработка мер борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур. Отчет за период янв. |1976-дек. 1976, Лмбо, Эфиопия, 1977, с. 23—29. '(на англ.)
4. С ловцов Р. И., Ратников Л. Н., Тадессе Тегегн. Оценка потерь урожая пшеницы от сорняков и меры борьбы с шгмн. И. С. II. 11-й ежегодный нац. ком. по улучшению культур, апрель 25—27, 1978. Лд-дис Лбеба, Эфиопия, 1978, с. 1—9. (на англ.)
5. Мадумаров Т..М., Глинка Е. В., Словцов Р. И., Ратников Л. Н. Основные направления НИР НФЛ МСХ СССР в Эфиопии. 3-я- Генеральная конф. ассоциации за прогресс с.-х. наук в Африке. Иба-дан, Нигерия, апрель 9—15, 1978, с. 13—14. (на англ.)
6. Словцов Р. И., Ратников А. Н., Тадессе Тегегн. Потери урожая зерновых от сорняков и меры борьбы с ними. И. С. И. НФЛ 1 конф. по защите растений, нюнь .1979, Лмбо, Эфиопия, 1979, с. 87—96. (на англ.)
7. Словцов Р. И., Ратников А. Н., Тадессе Тегегн. Разработка мер борьбы с сорняками в посевах с.-х. культур. Отчет за период янв.-дек. 1978, Лмбо, Эфиопия, 1980, с. 127—179. (на англ.)
Л 68514 5//1—84 г;
Тираж 100
Объем 1 п. л. Заказ 3394.
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно.
- Ратников, Александр Николаевич