Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка мелиоранта из фосфатно-магниевых отходов для рекультивации почв, загрязняемых кислотными осадками и тяжелыми металлами
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, доктора технических наук, Трушников, Вячеслав Евстафьевич
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКИХ ФОСФАТОВ И ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ.
1.1. Экологическое состояние территорий по разработке месторождений апатито-магнетитовых руд.
1.2. Анализ кинетических параметров для теоретической оптимизации и анализ моделирования с учетом влияния неопределенности в кинетических параметрах.
1.3. Экологические проблемы отходов фосфатно-магниевого сырья, современное состояние производства плавленых магниевых фосфатов и почвоулучшателей, проблемы ресурсосбережения и переработки отходов
1.4. Современные способы регулирования кислотности почв и снижения содержания тяжелых металлов.
1.5. Анализ исследований в области эколого-экономической оценки использования техногенных отходов фосфатного сырья
1.6. Задачи исследования.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНО-МИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ ФОСФАТНОГО СЫРЬЯ
2.1. Формирование направлений использования техногенных отходов
2.2. Варианты взаимоотношений между производителями и потребителями техногенных отходов
2.3. Методологические основы оценки ценности техногенных отходов
2.4. Исследование показателей, влияющих на использование техногенных отходов фосфатно-магниевого сырья
2.5. Экономико-математическое описание модели оценки вариантов использования техногенных отходов фосфатно-магниевого сырья
2.6. Выводы
Глава 3.РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЕ ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРЕРАБОТКЕ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ, СОДЕРЖАЩИХ ФОСФОР И МАГНИЙ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ.
3.1. Характеристика исследуемых материалов.
3.2. Исследование плавкости сырья из отходов мелочи фосфоритов и вторичных хвостов обогащения.
3.3. Взаимодействие жидкого стекла с основными компонентами сырья.
3.3.1. Объект и методика исследования.
3.3.2. Взаимодействие жидкого стекла с кальцитом.
3.3.3. Взаимодействие жидкого стекла с форстеритом.
3.3.4. Взаимодействие жидкого стекла с апатитом
3.3.5. Взаимодействие жидкого стекла с моделирующей смесью фосфатно-магниевого сырья из отходов мелочи фосфоритов и вторичных отвальных хвостов обогащения.
3.4. Взаимодействие фосфорной кислоты с моделирующей смесью фосфатно-магниевого сырья из отходов мелочи фосфоритов и вторичных отвальных хвостов обогащения.
3.5. Фазовые превращения при плавлении и определение плавкости фосфатно-магниевого сырья.
3.6. Вязкость и электрическая проводимость фосфатных расплавов шихт из отходов мелочи фосфоритов и вторичных отвальных хвостов обогащения
3.7. Оценка комкуемости мелкодисперсных материалов водой, определение методики измерений, выбор оптимальных режимов гранулирования и связующих, одновременно улучшающих качество продукции и технологические параметры процесса
3.8. Исследование гранулирования со связующими, свойства сырых окатышей.
3.8.1. Связующее- жидкое стекло.
3.8.2. Связующее- фосфорная кислота.
3.9. Влияние термической стойкости и пористости на прочность окатышей при сушке
3.10. Зависимость прочностных характеристик окатышей от температуры с различными связующими
3.10.1. Окатыши с жидким стеклом
3.10.2. Окатыши с фосфорной кислотой
3.11. Термическая обработка окатышей на опытной и опытно-промышленной установках
3.12. Снижение выбросов оксидов азота в трубчатом реакторе позонным регулированием режима горения
3.12.1. Лабораторные исследования возможности позонного сжигания природного газа в трубчатых реакторах.
3.12.2. Исследование сжигания природного газа в горелках с различной настройкой по коэффициенту избытка воздуха
3.13. Выводы
Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НОВОГО МЕЛИОРАНТА
НА СВОЙСТВА ПОЧВ.
4.1. Методы исследований
4.2. Влияние мелиоранта на изменение кислотности почв
4.3. Влияние мелиоранта на снижение содержания тяжелых металлов в доступной для растений форме.
4.4. Выводы.
Глава 5. ОПЫТНЫЕ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ, РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ
И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ ФОСФОРИТОВ И ВТОРИЧНЫХ ОТВАЛЬНЫХ хвостов ОБОГАЩЕНИЯ.
5.1. Исследование пылевых и газовых выбросов, побочных продуктов и технологических параметров плавленых магниевых фосфатов из отходов мелочи фосфоритов и вторичных отвальных хвостов обогащения при плавлении в крупнолабораторной электротермической печи
5.2. Получение плавленых магниевых фосфатов из отходов мелочи фосфоритов и вторичных отвальных хвостов обогащения в электротермической печи в условиях опытного промышленного производства и принципиальная технологическая схема их промышленного получения.
5.3. Технико-экономические показатели разработанных мероприятий производства термических фосфатов из отходов мелочи фосфоритов и вторичных отвальных хвостов обогащения.
5.4. Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка мелиоранта из фосфатно-магниевых отходов для рекультивации почв, загрязняемых кислотными осадками и тяжелыми металлами"
Актуальность темы диссертации. В условиях техногенного загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами почвы нуждаются в снижении активности этих тяжелых металлов в почвенном слое в доступной для растений форме и в оптимизации питательного режима путем компенсации утрачиваемых кальция, магния, марганца и других микроэлементов, что достигается их внесением в почву в виде удобрений и мелиорантов, а также регулированием кислотности почв. Водорастворимые удобрения оказывают благоприятное воздействие на растительность, но они быстро вымываются из почвы, поэтому их использование не всегда оправдано. При известковании почвы поступление тяжелых металлов в растения уменьшается, так как образуются гидроксиды, карбонаты и фосфаты присутствующих в почве тяжелых металлов. Однако при известковании резко снижается кислотность почв, что приводит к полной перестройке микробиоты в почвах с естественным растительным покровом, к которым относятся урбанизированные почвы городских территорий и почвы, расположенные около промышленных предприятий, загрязняемые тяжелыми металлами и кислотными осадками. Эти факторы вызывают развитие несвойственного для наших природных условий растительного покрова со слабой устойчивостью. Необходимы такие мелиоранты, которые могли бы компенсировать недостаток элементов питания, но не приводили к существенной смене почвенного покрова.
С другой стороны социально-экономическое развитие Европейского Севера России будет определяться освоением новых минерально-сырьевых ресурсов, что увеличит вредную техногенную нагрузку на природу, в том числе на земельные площади. Реализация стратегии социально- экономического развития России до 2020 года, обеспечения экономической безопасности страны связана с необходимостью существенного повышения эффективности отечественного производства, конкурентоспособности продукции. Поэтому на изучение и решение вопросов сохранения необходимой для нормальной жизнедеятельности природной среды необходимо проведение исследовательских работ по снижению нарастающей вредной техногенной нагрузки на природу. На стадии добычи сырья некондиционное сырье отправляется в хвостохранилища, которые занимают значительные земельные площади, вызывая техногенные загрязнения.
Эффективная политика технического развития и перевооружения возможна путем реализации снижения затрат предприятий, включая переработку техногенных отходов, повышения конкурентоспособности продукции и увеличения производительности труда путем повышения результативности производства. Имеющиеся во вторичных отвальных хвостах обогащения апатитомагнетитовых руд Ковдорского месторождения фосфор и магний (до 4% Р2О5 и до 27% М§0) до настоящего времени не используется, мелкодисперсные техногенные отходы складируются в хвостохранилище (балансовые запасы на 2005 г. оцениваются в 31,6 млн. тонн и продолжают расти). Другим техногенным отходом в производстве элементарного фосфора является мелочь фосфоритов крупностью менее 10 мм, которая складировалась более 40 лет недалеко от фосфорного завода в Самарской обл. (балансовые запасы оцениваются в 640 тыс. тонн). Основной продукт Ковдорского ГОКа (апатитовый концентрат) поступает в вагонах на химические предприятия для производства кормовых фосфатов, поэтому транспортировка этим же транспортом мелочи фосфоритов в обратном направлении не будет вызывать дополнительных трудностей.
Вместо отходов Ковдорского месторождения и отходов фосфатного сырья для производства фосфора, рассмотренных в представляемой работе, полученные результаты можно использовать и для получения нового мелиоранта из любых месторождений фосфатного сырья с низким содержанием Р2О5 до 17% и повышенным содержанием магния, которые не удовлетворяют требованиям для переработки кислотными методами в экстракционную фосфорную кислоту или для термического получения фосфора.
В настоящее время актуальным является поиск дешевых мелиорантов. Нужна такая система удобрений и мелиорантов, которая мягко компенсирует недостаток элементов питания почвы. Имеющиеся в составе отходов фосфатного сырья Са и в основном в виде силикатов и гидросиликатов и Р2О5, после термической обработки можно перевести в доступную для растений форму, что позволит использовать их для снижения кислотности почв и уменьшения содержания тяжелых металлов в доступной для растений форме, а присутствующий фосфор позволяет использовать полученный продукт как фосфорное удобрение. По своим свойствам эти отходы, после соответствующей термической переработки должны улучшать земли с неблагоприятными химическими и физическими свойствами. Химическая мелиорация почв с их помощью сможет улучшить их свойства и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.
Для решения этой проблемы необходимо провести комплексное исследование научных и технических проблем с применением вычислительного эксперимента, рассмотреть влияние физико-химических превращений, происходящих с отходами в ходе переработки, их структуру и свойства методами физической химии. Провести апробацию полученного мелиоранта в почвенном слое.
Необходимость выработки рекомендаций по снижению техногенной нагрузки на природную среду при более полном освоении минеральных ресурсов региона определяют научно-практическую значимость и актуальность исследований. Получение химического мелиоранта из техногенных отходов фосфатного сырья, химическая мелиорация которого позволяет блокировать поступление в растения тяжелых металлов, переводя их в недоступную для растений форму, одновременно обогащая почву фосфором. Мелиорант из отходов в кислых почвах увеличивает содержание магния и фосфора, уменьшает содержание водорода и алюминия, в солонцах - натрия.
Исследование влияния нового мелиоранта из техногенных отходов фосфатно-магниевого сырья на свойства почв, позволяющего химической мелиорацией улучшать плодородие почв и уменьшать содержание тяжелых металлов в доступной для растений форме, решаемые в диссертации являются актуальными.
Цель и задачи работы. В представленной работе преследуется следующая цель - разработка нового мелиоранта из отходов фосфатно-магниевого сырья и исследование его влияния на свойства почв, в том числе почв, загрязненных тяжелыми металлами.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- обоснование приемов и методов утилизации отвалов выработанных месторождений;
- разработка методов переработки вторичных отходов обогащения апа-тито-магнетитовых руд на основе рационального комплекса технологических процессов переработки в целях получения качественно новых материалов, позволяющих снизить техногенную нагрузку на окружающую среду и обеспечить рациональное использование вторичных материальных ресурсов;
- установление закономерностей, необходимых для разработки рекомендаций по технологическому процессу, обеспечивающие оптимальные параметры процесса и способствующих снижению себестоимости.
- разработка рациональных технологических методов, обеспечивающих эффективное использование вторичного сырья;
- выявление физико-химических и механических основ переработки вторичных отходов;
- осуществление промышленной апробации и реализации разработанных технологических методов и оценка их экологической и экономической эффективности;
- изучение особенности изменения кислотности и содержания в почвенном слое тяжелых металлов в доступной для растений форме от внесения полученного нового мелиоранта из техногенных отходов фосфатно-магниевого сырья.
Областью исследования являются:
- исследование технологий переработки отходов, содержащих фосфор и магний;
- создание нового мелиоранта для восстановления деградированного почвенного покрова с кислотной реакцией и при загрязнении тяжелыми металлами;
- исследование методов и способов мелиорации земель, их влияния на свойства компонентов природы мелиорантом из отходов фосфатного и магниевого сырья.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Предложены и сформулированы новые представления и подходы к решению проблемы безопасной утилизации и рационального комплексного использования вторичных отходов, содержащих фосфор и магний, для получения конкурентоспособного мелиоранта. Произведено экспериментальное обоснование новых методов безопасной утилизации и переработки этих отходов.
2. Выявлены основные факторы рецептурного характера и условия проведения технологического процесса получения нового мелиоранта.
3. Термодинамическими расчетами доказаны возможные схемы химических реакций в материалах, полученных из вторичных техногенных отходов, содержащих фосфор и магний.
4. Установлены закономерности перехода оксида магния в лимонно-растворимую форму от модуля кислотности шихты.
5. Установлены свойства полученного нового мелиоранта уменьшать в почвенном слое содержание тяжелых металлов в доступной для растений форме.
6. Предложен метод оценки состояния и управления природно-техническими системами при разработке техногенных месторождений, содержащих фосфор и магний.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Метод утилизации и переработки вторичных техногенных отходов, содержащих фосфор и магний, для получения нового мелиоранта.
2. Метод получения нового мелиоранта из вторичных техногенных отходов фосфатно-магниевого сырья.
3. Метод повышения лимонно-растворимых компонентов в новом мелиоранте для химической мелиорации почв с целью улучшения их свойств.
4. Метод оценки состояния и управления природно-техническими системами при разработке техногенных месторождений, содержащих фосфор и магний.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена: результатами обобщения и анализа представленного объема статистических данных; применением современных научных методов; результатами расчетов, выполненных для техногенных отходов некондиционного фосфатного сырья; положительными результатами применения разработанных положений при переработке техногенных отходов некондиционного фосфатного сырья при опытных и опытно-промышленных испытаниях, подтвержденных актами испытаний.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по переработке отходов фосфатно-магниевого сырья для получения нового мелиоранта, с учетом физико-химических и технологических свойств компонентов твердых отходов, обеспечивающие решение задач ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Получен новый мелиорант, проявляющий себя как нейтрализатор почвенной кислотности и активного алюминия. Предложена технологическая схема промышленного производства, подтвержденная опытно-промышленными испытаниями.
Реализация работы. Результаты, полученные в работе, приняты для внедрения на Ковдорском ГОКе, что подтверждено актом на внедрение результатов диссертационной работы в производство. Мелиорант апробирован на почве, что подтверждено актами испытаний.
Личный вклад автора. Научные результаты, вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно. В совместных работах ему принадлежат постановка задач, их анализ, выбор математических моделей и численных алгоритмов в решении задач оптимизации процессов, установленные закономерности и разработанные методы, организация и участие в проведении экспериментальных исследований для подтверждения расчетных характеристик.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: шестой Всесоюзной конференции по фосфатам «Фосфаты-84 » (АН Каз. ССР, г. Алма- Ата, 1984); межотраслевой научно-практической конференции «Новые технические решения в области использования вторичных материальных ресурсов и отходов производства» (г. Куйбышев, 1985);научно- технической конференции молодых ученых и специалистов (г. Тольятти, 1985); Всесоюзном совещании «Развитие фосфорной промышленности в XII пятилетке» (г. Чимкент, 1986); Международных научных конференциях «The problems of mathematics education and culture» (Togliatti, 2003) и «Mathematics and its applications» (Togliatti,2005); 43-й и 44-й научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (г.Ульяновск, 2009 и 2010); 8-й и 9-й Международных научных конференциях «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г.Москва-Таллинн,2009), (Москва-Котону (Бенин), 2010.
Публикации. Основные результаты опубликованы в 33 печатных работах, в том числе 18 печатных работ опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК, отражающих основные результаты докторских диссертаций, в монографии, а также статьи в трудах высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, в материалах и трудах Международных и Всероссийских научных конференций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Полный объем составляет 231 страницу машинописного текста, включая 36 рисунков, 24 таблицы, библиографию, содержащую 228 названий, приложения на 5 страницах, включающие акты внедрения и передачи.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Трушников, Вячеслав Евстафьевич
5.4. Выводы
1. В результате промышленных испытаний подтверждено получение конкурентоспособных плавленых магниевых фосфатов из отходов мелочи фосфоритов и вторичных отвальных хвостов обогащения апатито-магнетитовых руд.
2. По результатам экспериментальных исследований в электротермической печи мощностью 1,47 MB А установлены расходные характеристики электрической энергии, электродов, промышленной воды, реагентов для очистки газовых выбросов и охлаждающей воды на 1 тонну получаемых плавленых магниевых фосфатов.
199
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований и внедрении разработок, заключаются в следующем:
1. В результате проведенных исследований решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, изложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны. Обоснованы мероприятия по снижению техногенного влияния на природную среду. Обоснованы новые приемы охраны земель, содержащих техногенные отходы, разработаны способы технической рекультивации выработанных месторождений и предложены технологии переработки отходов, содержащих фосфор и магний. Получен новый мелиорант, проявляющий себя как нейтрализатор почвенной кислотности и активного алюминия, поступление тяжелых металлов в растения уменьшается, так как образуются их нерастворимые соединения. Разработан общий подход переработки вредных техногенных вторичных отходов, содержащих фосфор и магний, в производстве фосфорных удобрений, позволяющий значительно снизить содержание этих твердых вторичных техногенных фосфатно-магниевых отходов и обеспечить их переработку.
2. Доказана возможность получения термических плавленых магниевых фосфатов из техногенных отходов, содержащих фосфор и магний.
3. Установлены закономерности, позволяющие повысить эффективность технологического процесса и получаемого мелиоранта:
- закономерность перехода оксида магния в лимонно-растворимую форму от модуля кислотности шихты;
- закономерность влияния различных добавок на вязкость и электрическую проводимость расплавов с высоким суммарным содержанием фосфора и магния.
4. Современными методами рентгенографии и термогравиметрии изучено взаимодействие связующих с основными компонентами сырья, исследованы кинетические характеристики процесса их взаимодействия. Использование жидкого стекла, в качестве связующего, способствует расширению температурного интервала интенсивного газовыделения при нагревании. Образующийся NaCaP04 в ортофосфате кальция снижает температуру превращения высокотемпературной аморфной а-модификации Саз(Р04)2, которая имеет высокую усвояемость растениями, в низкотемпературную кристаллическую (3-Са3(Р04)2 , имеющую очень низкую усваиваемость, с температуры 1453 К до 1183 К, что способствует уменьшению потерь Р2О5 в усваиваемой растениями лимонно-растворимой форме на стадии закалки и гранулирования расплава при выпуске из печи. В результате добавления связующих увеличивается электрическая проводимость и уменьшается вязкость расплавов, уменьшается время нагрева шихты и интенсифицируется процесс плавления, улучшается текучесть расплава при выпуске из печи.
5.Полученный из техногенных отходов фосфатного и магниевого сырья новый мелиорант существенно улучшает свойства почв, действует как нейтрализатор почвенной кислотности и активного алюминия, снижает содержание тяжелых металлов в доступной для растений форме. Обеспечивает повышение содержания магния и фосфора в почвенном покрове.

Автореферат диссертации по теме "Разработка мелиоранта из фосфатно-магниевых отходов для рекультивации почв, загрязняемых кислотными осадками и тяжелыми металлами"
На правах рукописи
Трутников Вячеслав Евстафьевич
РАЗРАБОТКА МЕЛИОРАНТА ИЗ ФОСФАТНО-МАГНИЕВЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЯЕМЫХ КИСЛОТНЫМИ ОСАДКАМИ И ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель (технические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
1 5 НОЯ 2012
Москва-2012
005055176
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» на кафедре «Водохозяйственное и ландшафтное строительство»
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Арефьев Николай Викторович заведующий кафедрой ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
политехнический университет»
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАСХН Завалин Алексей Анатольевич заведующий лабораторией ПТУ «Всероссийский научно-исследовательский
институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова»
доктор химических наук, профессор Ларюшкин-Железный Борис Владимирович
профессор кафедры ФГБОУ ВПО «Московский государственный
университет природообустройства»
доктор технических наук, профессор Потапов Александр Дмитриевич заведующий кафедрой ФГБОУ ВПО «Московский государственный
строительный университет»
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно- исследовательский институт минерального сырья им Н.М. Федоровского» (ФГУП «ВИМС»)
Защита состоится 23 октября 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.045.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 19, ауд. 201 (учебный корпус № 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства»
Автореферат разослан сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук, профессор •^¿'¿¡¿¿¿¿^'З Т.И. Сурикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации, В условиях техногенного загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами почвы нуждаются в снижении активности этих тяжелых металлов в почвенном слое в доступной для растений форме и в оптимизации питательного режима путем компенсации утрачиваемых кальция, магния, марганца и других микроэлементов, что достигается их внесением в почву в виде удобрений и мелиорантов, а также регулированием кислотности почв. Водорастворимые удобрения оказывают благоприятное воздействие на растительность, но они быстро вымываются из почвы, поэтому их использование не всегда оправдано. При известковании почвы поступление тяжелых металлов в растения уменьшается, так как образуются гидроксиды, карбонаты и фосфаты присутствующих в почве тяжелых металлов. Однако при известковании резко снижается кислотность почв, что приводит к полной перестройке микробиоты в почвах с естественным растительным покровом, к которым относятся урбанизированные почвы городских территорий и почвы, расположенные около промышленных предприятий, загрязняемые тяжелыми металлами и кислотными осадками. Эти факторы вызывают развитие несвойственного для наших природных условий растительного покрова со слабой устойчивостью. Необходимы такие мелиоранты, которые могли бы компенсировать недостаток элементов питания, но не приводили к существенной смене почвенного покрова.
С другой стороны социально-экономическое развитие Европейского Севера России будет определяться освоением новых минерально-сырьевых ресурсов, что увеличит вредную техногенную нагрузку на природу, в том числе на земельные площади. Реализация стратегии социально- экономического развития России до 2020 года, обеспечения экономической безопасности страны связана с необходимостью существенного повышения эффективности отечественного производства, конкурентоспособности продукции. Поэтому на изучение и решение вопросов сохранения необходимой для нормальной жизнедеятельности природной среды необходимо проведение исследовательских работ по снижению нарастающей вредной техногенной нагрузки на природу. На стадии добычи сырья некондиционное сырье отправляется в хвостохранилища, которые занимают значительные земельные площади, вызывая техногенные загрязнения.
Эффективная политика технического развития и перевооружения возможна путем реализации снижения затрат предприятий, включая переработку техногенных отходов, повышения конкурентоспособности продукции и увеличения производительности труда путем повышения результативности производства. Имеющиеся во вторичных отвальных хвостах обогащения апатито-магнетитовых руд Ковдорского месторождения фосфор и магний (до 4% Р205 и до 27% Гу^О) до настоящего времени не используется, мелкодисперсные техногенные отходы складируются в хвостохранилище (балансовые запасы на
2005 г. оцениваются в 31,6 млн. тонн и продолжают расти). Другим техногенным отходом в производстве элементарного фосфора является мелочь фосфоритов крупностью менее 10 мм, которая складировалась более 40 лет недалеко от фосфорного завода в Самарской обл. (балансовые запасы оцениваются в 640 тыс. тонн). Основной продукт Ковдорского ГОКа (апатитовый концентрат) поступает в вагонах на химические предприятия для производства кормовых фосфатов, поэтому транспортировка этим же транспортом мелочи фосфоритов в обратном направлении не будет вызывать дополнительных трудностей.
Вместо отходов Ковдорского месторождения и отходов фосфатного сырья для производства фосфора, рассмотренных в представляемой работе, полученные результаты можно использовать и для получения нового мелиоранта из любых месторождений фосфатного сырья с низким содержанием Р205 до 17% и повышенным содержанием магния, которые не удовлетворяют требованиям для переработки кислотными методами в экстракционную фосфорную кислоту или для термического получения фосфора.
В настоящее время актуальным является поиск дешевых мелиорантов. Нужна такая система удобрений и мелиорантов, которая мягко компенсирует недостаток элементов питания почвы. Имеющиеся в составе отходов фосфатного сырья Са и М§, в основном в виде силикатов и гидросиликатов и Р205, после термической обработки можно перевести в доступную для растений форму, что позволит использовать их для снижения кислотности почв и уменьшения содержания тяжелых металлов в доступной для растений форме, а присутствующий фосфор позволяет использовать полученный продукт как фосфорное удобрение. По своим свойствам эти отходы, после соответствующей термической переработки должны улучшать земли с неблагоприятными химическими и физическими свойствами. Химическая мелиорация почв с их помощью сможет улучшить их свойства и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.
Для решения этой проблемы необходимо провести комплексное исследование научных и технических проблем с применением вычислительного эксперимента, рассмотреть влияние физико-химических превращений, происходящих с отходами в ходе переработки, их структуру и свойства методами физической химии. Провести апробацию полученного мелиоранта в почвенном слое.
Необходимость выработки рекомендаций по снижению техногенной нагрузки на природную среду при более полном освоении минеральных ресурсов региона определяют научно-практическую значимость и актуальность исследований. Получение химического мелиоранта из техногенных отходов фосфатного сырья, химическая мелиорация которого позволяет блокировать поступление в растения тяжелых металлов, переводя их в недоступную для растений форму, одновременно обогащая почву фосфором. Мелиорант из отходов в кислых почвах увеличивает содержание магния и фосфора, уменьшает содержание водорода и алюминия, в солонцах - натрия.
Исследование влияния нового мелиоранта из техногенных отходов фос-фатно-магниевого сырья на свойства почв, позволяющего химической мелиорацией улучшать плодородие почв и уменьшать содержание тяжелых металлов в доступной для растений форме, решаемые в диссертации являются актуальными.
Цель и задачи работы. В представленной работе преследуется следующая цель - разработка нового мелиоранта из техногенных отходов фосфатно-магниевого сырья и исследование его влияния на свойства почв, в том числе почв, загрязняемых кислотными осадками и тяжелыми металлами.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- обоснование приемов и методов утилизации отвалов выработанных месторождений;
- разработка методов переработки вторичных отходов обогащения апатито-магнетитовых руд на основе рационального комплекса технологических процессов переработки в целях получения качественно новых материалов, позволяющих снизить техногенную нагрузку на окружающую среду и обеспечить рациональное использование вторичных материальных ресурсов;
- установление закономерностей, необходимых для разработки рекомендаций по технологическому процессу, обеспечивающие оптимальные параметры процесса и способствующих снижению себестоимости.
- разработка рациональных технологических методов, обеспечивающих эффективное использование вторичного сырья;
- выявление физико-химических и механических основ переработки вторичных отходов;
- осуществление промышленной апробации и реализации разработанных технологических методов и оценка их экологической и экономической эффективности;
- изучение особенности изменения кислотности и содержания в почвенном слое тяжелых металлов в доступной для растений форме от внесения полученного нового мелиоранта из техногенных отходов фосфатно-магниевого сырья.
Областью исследования являются:
- исследование технологий переработки отходов, содержащих фосфор и магний;
- создание нового мелиоранта для восстановления деградированного почвенного покрова с кислотной реакцией и при загрязнении тяжелыми металлами;
- исследование методов и способов мелиорации земель, их влияния на свойства компонентов природы мелиорантом из отходов фосфатного и магниевого сырья.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Предложены и сформулированы новые представления и подходы к решению проблемы безопасной утилизации и рационального комплексного использования вторичных отходов, содержащих фосфор и магний, для получения конкурентоспособного мелиоранта. Произведено экспериментальное
обоснование новых методов безопасной утилизации и переработки этих отходов.
2. Выявлены основные факторы рецептурного характера и условия проведения технологического процесса получения нового мелиоранта.
3. Термодинамическими расчетами доказаны возможные схемы химических реакций в материалах, полученных из вторичных техногенных отходов, содержащих фосфор и магний.
4. Установлены закономерности перехода оксида магния в лимонно-растворимую форму от модуля кислотности шихты.
5. Установлены свойства полученного нового мелиоранта снижать кислотность почв, уменьшать в почвенном слое содержание активного алюминия и тяжелых металлов в доступной для растений форме.
6. Предложен метод оценки состояния и управления природно- техническими системами при разработке техногенных месторождений, содержащих фосфор и магний.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Метод утилизации и переработки вторичных техногенных отходов, содержащих фосфор и магний, для получения нового мелиоранта.
2. Метод получения нового мелиоранта из вторичных техногенных отходов фосфатно-магниевого сырья.
3. Метод повышения лимонно-растворимых компонентов в новом мелиоранте для химической мелиорации почв с целью улучшения их свойств.
4. Метод оценки состояния и управления природно- техническими системами при разработке техногенных месторождений, содержащих фосфор и магний.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена: результатами обобщения и анализа представленного объема статистических данных; применением современных научных методов; результатами расчетов, выполненных для техногенных отходов некондиционного фосфатного сырья; положительными результатами применения разработанных положений при переработке техногенных отходов некондиционного фосфатного сырья при опытных и опытно-промышленных испытаниях, подтвержденных актами испытаний.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по переработке отходов фосфатно-магниевого сырья для получения нового мелиоранта, с учетом физико-химических и технологических свойств компонентов твердых отходов, обеспечивающие решение задач ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Получен новый мелиорант, проявляющий себя как нейтрализатор почвенной кислотности, активного алюминия и тяжелых металлов. Предложена технологическая схема промышленного производства, подтвержденная опытно-промышленными испытаниями.
Реализация работы. Результаты, полученные в работе, приняты для внедрения на Ковдорском ГОКе, что подтверждено актом на внедрение ре-
зультатов диссертационной работы в производство. Мелиорант апробирован на почве, что подтверждено актами испытаний.
Личный вклад автора. Научные результаты, вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно. В совместных работах ему принадлежат постановка задач, их анализ, выбор математических моделей и численных алгоритмов в решении задач оптимизации процессов, установленные закономерности и разработанные методы, организация и участие в проведении экспериментальных исследований для подтверждения расчетных характеристик.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: шестой Всесоюзной конференции по фосфатам «Фосфаты- 84 » (АН Каз. ССР, г. Алма- Ата, 1984); межотраслевой научно-практической конференции « Новые технические решения в области использования вторичных материальных ресурсов и отходов производства » (г. Куйбышев, 1985);научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г. Тольятти, 1985); Всесоюзном совещании «Развитие фосфорной промышленности в XII пятилетке» (г. Чимкент, 1986); Международных научных конференциях «The problems of mathematics education and culture» (Togliatti, 2003) и «Mathematics and its applications» (Togliatti,2005); 43-й и 44-й научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (г.Ульяновск, 2009 и 2010); 8-й и 9-й Международных научных конференциях «Ресурсо-воспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г.Москва-Таллинн,2009), (Москва-Котону (Бенин), 2010.
Публикации. Основные результаты опубликованы в 33 печатных работах, в том числе 18 печатных работ опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК, отражающих основные результаты докторских диссертаций, в монографии, а также статьи в трудах высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, в материалах и трудах Международных и Всероссийских научных конференций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Полный объем составляет 231 страницу машинописного текста, включая 36 рисунков, 24 таблицы, библиографию, содержащую 228 названий, приложения на 5 страницах, включающие акты внедрения и передачи.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи исследования, научная проблема и направления ее решения, раскрываются методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен анализ литературных данных. Рассматриваются проблемы экологии применительно к отдельным районам Европейского
Севера России. Рассмотрены природные факторы. Осадки преобладают над испарением. Почвенный и растительный покров характеризуются низкой восстанавливаемостью. Мелкодисперсный состав хвостов обогащения провоцирует ветровой разнос пылевидного материала, который загрязняет атмосферный воздух и образует значительные по площади техногенные аномалии в почвах, значительно удаленных от хвостохранилищ, увеличивающих в них содержание тяжелых металлов. Представлен анализ исследований в области эколого-экономической оценки использования техногенных отходов фосфатного сырья.
Хвосты (складируемые после 1976 г.) содержат до 28% MgO, до 4,8 % Р205 и могут использоваться для производства мелиоранта. Разработке общих подходов теоретических основ экономической оценки ресурсов, к которым можно отнести и техногенные отходы, отражены в работах К.Г. Гофмана, Т.С. Хачатурова, H.A. Архипова, В.Ж. Аренса, С.С. Резниченко и других ученых. Однако в этих работах не нашли достаточного отражения принципы и подходы к оценке уровня ценности отходов для вовлечения их в хозяйственный оборот в условиях рынка, разнообразия направлений их использования. Необходимо разработать более глубокую методологическую основу решения вопросов. В следующем разделе рассматривается современное состояние плавленых магниевых фосфатов, которые получают путем плавления природных фосфатов с магнийсодержащими добавками (в основном с силикатами), при этом апатитовая решетка, свойственная всем природным фосфатам, разрушается и образуется высокотемпературная модификация трикальцийфосфата (а-Са3(Р04)2), а последующее резкое охлаждение расплава приводит к образованию стекловидного вещества и сохранению высокотемпературной a-модификации, хорошо растворимой в 2% -ной лимонной кислоте. Однако их промышленное производство в нашей стране не освоено. Полученные в Государственном НИИ горно-химического сырья опытные партии плавленых магниевых фосфатов из апатитов с добавлением магнийсодержащих добавок в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века были испытаны на почвах НИИ удобрений и инсектофунгицидам им Я.В.Самойлова как фосфорные удобрения. Были получены положительные результаты. Однако из-за экономических преобразований в стране работы были прекращены.
Ранее складированные отвальные хвосты, содержащие магний и фосфор, так и остаются в отвалах, как и мелочь фосфатного сырья, крупностью менее 10 мм, которая также складировалась в отвалы, поскольку является отходом фосфорного производства. Поэтому их совместная переработка довольно перспективна и заслуживает проведения исследований в этой области. Рассмотрены проблемы регулирования кислотности почв и снижения концентраций в почвенном слое тяжелых металлов в доступной для растений форме. Нужна такая система мелиорантов и других почвоулучшателей, которая компенсирует недостаток элементов питания растений, но не приводит к коренной смене надпочвенного покрова, включая его микробиоту. Анализируются характеристики способов получения плавленых магниевых фосфатов, из опыта фосфорной промышленности зарубежных стран. При этом необходимо от-
метить, что плавленые магниевые фосфаты получают из кондиционного сырья, сплавлением апатитов с магнийсодержащими добавками. Отходы фосфатного и магниевого сырья для получения мелиорантов и других почво-улучшателей ранее не использовались. Представлен анализ исследований в области эколого- экономической оценки использования техногенных отходов. Последний раздел посвящен обоснованию получения нового мелиоранта из техногенных отходов фосфатно-магниевого сырья и постановке задачи исследования.
Во второй главе представлены разработанные методологические основы эколого-экономического обоснования использования техногенных отходов фосфатного сырья.
В настоящее время основная часть высококачественного апатитового концентрата идет на экспорт по ценам, которые не соответствуют возможностям отечественных производителей. В России полностью остановлено производство желтого фосфора. Объем отечественного производства фосфорных удобрений резко упал, что уже привело к значительному падению урожайности вследствие безвозвратного выноса фосфора из почвы без его восполнения. Практически исчез экспорт фосфорных удобрений. В то же время в России имеются значительные запасы фосфатного сырья в виде фосфоритов с содержанием Р205 до 22-24%, а также в виде огромных хвостохранилищ отходов обогащения фосфатного сырья. Однако эти запасы не востребованы, так как существующая технология рассчитана на получение концентрированных водорастворимых фосфорных удобрений кислотными методами, при которых образуется также большое количество отходов в виде фосфогипса. За рубежом для сильно увлажненных почв и для риса выпускаются лимонно-растворимые (растворимые в 2%-ном растворе лимонной кислоты) удобрения термическими методами, где кроме фосфора, содержатся и другие удобрительные компоненты. Таким образом, необходимо развивать принципиально новые бескислотные методы переработки фосфатного сырья и отходов термохимическими методами для получения плавленых магниевых фосфатов, которые позволяют перерабатывать бедные фосфатные руды и отходы, содержащие магний, калий и другие агрохимические компоненты. Лимонно-растворимая форма питательных веществ в этих плавленых магниевых фосфатах определяет их длительное использование в почве, удобство хранения и перевозки. Их производство электротермическим способом позволяет добиться практически безотходного производства и свести на нет загрязнения окружающей среды.
Современное состояние научных разработок и практической деятельности в области использования техногенных отходов фосфатного сырья дает основание полагать о наличии в них огромного потенциала для создания разнообразных видов продукции. В то же время расширение использования отходов может быть осуществлено только при условии соответствия имеющегося потенциала с заинтересованностью в его освоении производителей и потребителей. В народнохозяйственной деятельности востребованы не сами отходы в том виде, в котором они образуются и накапливаются, а некоторые виды продук-
ции, создаваемые при их использовании. Так как различные виды продукции, создаваемой из отходов, вместе с параметрами, характеризующими их физическую значимость, имеют и стоимостную оценку, то их производство должно быть, по крайней мере, рентабельным. Таким образом, в рассматриваемый период времени различные отходы фосфатного сырья могут представлять собой как реальную, так и потенциальную ценность для получения различных минеральных ресурсов. Однако возможность использования отходов для создания рентабельного производства некоторых видов потребительских стоимостей может быть не достаточна для их реализации на рынке, так как только наиболее ценная их часть может обеспечить возможность создания конкурентоспособной продукции. Ценность отходов, из которых возможно создание конкурентоспособных потребительских стоимостей, характеризуется различной степенью соответствия интересам потенциальных инвесторов. Кроме этого, вместе с ценностями, представляющими отходы с точки зрения возможного получения из них различных видов минеральных ресурсов и продуктов, эти ценности могут содержать в себе эколого-экономическую составляющую. Рассмотренные характеристики ценностей, которыми обладают отдельные накопления отходов фосфатного сырья, дают возможность установить выводы о необходимости их систематизации с точки зрения условий для дальнейшего развития хозяйственной деятельности, при их использовании для образования потребительских стоимостей. Систематизация по уровням ценности отходов в порядке возрастания уровня доходности, который может быть достигнут при их использовании, позволяет их представить в соответствии с характеристиками экономических условий для вовлечения в хозяйственную деятельность.
В соответствии с разработанной систематизацией, установлено три уровня практической ценности по мере возрастания ценности: уровень рентабельности, уровень конкурентоспособности, уровень инвестиционной привлекательности. Особенностью предлагаемого методологического подхода является возможность учета многообразия различных условий и обстоятельств, влияющих на изменение ценности отходов, происходящих в течение времени, зависящих не только от востребованности в народном хозяйстве в различные периоды времени, но и от их физико-химических и механических свойств, которые могут оказывать влияние на снижение или увеличение себестоимости выпускаемой продукции в конкретных технологических процессах.
Экономическая ситуация в России влияет на различные сферы жизнедеятельности общества, которые оказывают влияние на изменения ценности отходов и создают предпосылки для их более широкого вовлечения в хозяйственную деятельность. При этом будут вовлекаться только те отходы, ценность которых в течение времени возрастет до уровня, при котором их использование будет экономически целесообразным.
Разнообразие возможных направлений использования техногенных отходов фосфатного сырья должно предполагать целесообразность их систематизации на основе выявления для каждого из направлений характерных
признаков, что должно способствовать развитию научно-практической деятельности по их освоению.
В соответствии с теоретическими представлениями формирование направлений использования отходов для создания различных видов потребительских стоимостей должно определяться их содержанием, формой, возможностью снижения загрязнений окружающей среды и уменьшения занимаемых территорий складирования.
Анализ параметров, характеризующих различия при привлечении отходов в хозяйственную деятельность, позволил установить возможные направления их использования (табл. 1). Первое направление предполагает проведения мероприятий по защите от загрязнений и ликвидации отходов для удовлетворения потребности населения в снижении воздействия отходов на окружающую среду. Второе - предполагает извлечение минеральных ресурсов из отходов с целью создания конкурентоспособных видов продукции. Третье - предполагает полную или частичную ликвидацию отходов для освобождения занимаемых территорий.
Таблица 1
Систематизация направлений использования техногенных отходов __фосфатного сырья_
№ Виды направлений использования отходов Параметры, характеризующие направления использования отходов
Вид реализуемого потенциала отходов Способы воздействия на отходы Виды образующихся доходов
1 Снижение загрязнений окружающей среды в районе расположения отходов Возможность снижения воздействия отходов на окружающую среду на некоторую величину 1. Проведение средозащитных мероприятий 2. Ликвидация Экономия затрат, вызванных загрязнением окружающей среды
2 Создание продукции из минеральных ресурсов отходов Возможность получения продукции из минеральных ресурсов Извлечение и переработка минеральных ресурсов Доход от производства продукции из .минеральных ресурсов отходов
3 Высвобождение занимаемого отходами участка территории Возможность высвобождения занимаемого отходами некоторого участка земной поверхности Ликвидация Экономия затрат на приобретение участка земной поверхности
Разнообразие возможных направлений использования техногенных отходов фосфатного сырья должно предполагать целесообразность их систематизации на основе выявления для каждого из направлений характерных признаков, что должно способствовать развитию научно-практической деятельности по их освоению.
Таблица 2
Систематизация вариантов взаимоотношений между предприятиями, _принимающими участие в использовании отходов_
Параметры взаимоотношений Направление использования накопленных отходов
1 2 3
Цели владельца отходов (государства) Снижение причиненного ущерба от загрязнения окружающей среды Доход от продажи отходов и дополнительных налоговых поступлений Доход от продажи отходов и дополнительных налоговых поступлений
Цели компании-пользователя отходов Прибыль при выполнении работ Прибыль от создания продукции из минеральных ресурсов Экономия экологических затрат и затрат на покупку земли
Форма взаимоотношений Договор на выполнение работ Договор купли-продажи Договор купли-продажи
Направление использования накапливаемых отходов
1 2
Цель владельцев отходов (производитель) Снижение экологических затрат Прибыль при использовании минеральных ресурсов
Виды предприятий, использующих отходы Производитель отходов Пользователь отходов Производитель отходов Пользователь отходов
Цели компании-пользователя отходов Снижение экологических затрат Прибыль при выполнении работ Прибыль от использования минеральных ресурсов
Форма взаимоотношений Договор на выполнение работ Договор на выполнение работ |
Рассмотренная систематизация направлений использования отходов предполагает возможность реализации каждого из них в отдельности или с другими направлениями только при условии согласованности интересов всех предприятий и организаций, принимающих участие в этой работе. В основе взаимоотношений лежат отношения между владельцами и пользователями отходов. После ликвидации предприятий, которые производили отходы, владельцем этих отходов, является в основном государство. Работающие предприятия являются владельцами образующихся отходов. Поэтому возможны варианты взаимоотношений государства с пользователями отходов и варианты взаимоотношений предприятий, образующих отходы, с предприятиями, перерабатыва-
ющими эти отходы. Варианты взаимоотношений, учитывающих цели участвующих сторон в использовании отходов фосфатного сырья и возможные формы их сотрудничества систематизированы с учетом различий (табл. 2).
Для ранее накопленных отходов возможны три варианта взаимоотношений. Для первого варианта предусматривается формирование отношений на основе договоров на выполнение работ при соблюдении интересов сторон, по снижению ущерба от загрязнения окружающей среды и получения прибыли. Для других - формирование отношений между государством и пользователями на основе договоров купли-продажи. Для работающих в настоящее время предприятий формирование отношений между производителями и пользователями отходов предусматривается на основе договоров на выполнение работ при условии соблюдения интересов участвующих сторон, заключающихся в снижении экологических затрат или получении прибыли.
Предлагаемая систематизация позволит установить допустимый уровень ценности отходов, получаемый при реализации направления использования отходов, с учетом того какие владельцы (государство, предприятия^ потребители будут принимать участие в этом процессе, что обуславливает необходимость при определении потребностей рынка для создаваемых из отходов различных видов продукции проводить оценку его достаточности для обеспечения необходимого уровня доходности производства.
Экономические показатели, общие методы эффективности выделения бюджетных средств предприятию, оценки эффективности инвестиционных проектов и другие общие методы оценки эффективности взяты из официального издания «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденного Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.06.1999 г.
В третьей главе представлены результаты исследования свойств сырья при получении нового мелиоранта из техногенных отходов. Рассмотрены проблемы снижения оксидов азота в отходящих газах при переработке отходов, что подтверждено патентной документацией.
Химический состав исследуемого сырья представлен в табл.3.
Исследуемые материалы- вторичные хвосты (№ 1). Отходы мелочи фосфоритов (№ 2 и № 3), пробы взяты с южной и северной сторон отвалов. Шихты (№ 4 и № 5) готовили смешением отходов мелочи фосфоритов (№2) и отвальных хвостов, (№ 6 и № 7)- отходов мелочи фосфоритов (№ 3) и отвальных хвостов, чтобы получить общее содержание Р2О5 на уровне 18-19%. Шихта, имеющая размер частиц менее 3 мм, которая подается на окомкование (№ 8). При плавлении в электротермической печи после декарбонизации новый мелиорант будет иметь более 19,5% Р2О5, что соответствует производимым за рубежом плавленым магниевым фосфатам из апатитовых концентратов с добавлением машийсодержащих добавок.
Изучены физико-химические, механические и технологические свойства сырья из техногенных отходов, содержащих фосфор и магний. Техногенные
отходы по минералогическому составу состоят из магнетита, апатита (гидрок-силапатита, карбонатапатита, фторапатита) бадцелеита, форстерита, кальцита, доломита и флогопита.
Таблица 3
Химический состав исследуемого сырья, % (без учета содержания ___ бадцелеита и прочих) _
Сырье Р2О5 МяО СаО ЙЮ2 со2 А1203 Ре203 №20 К70 в Р
№ 1 3,64 28,31 19,24 24,76 10,08 3,71 5,06 0,58 1.94 0,08 0,18
№2 23,38 1,53 36,90 24,96 4,67 1,82 1,98 0,78 0,73 0,05 2,32
№3 25,15 1,24 39,14 21,00 4,38 2,25 2,24 0,72 0,59 0,04 2,41
№4 18,21 8,77 32,81 22,40 6,42 2,15 3,27 0,58 0,46 0,06 1,36
№5 18,66 8,46 33,42 21,14 6,34 2,33 3,34 0,56 0,44 0,06 1,39
№6 18,03 9,33 32,07 22,74 6,20 2,47 3,00 0,71 0,98 0,05 1,71
№7 18,70 9,52 32,87 21,13 6,09 2,69 3,09 0,69 0,94 0,05 1,74
№8 9,13 22,51 23,43 22,82 8,66 3,31 4,34 0,61 1,60 0,07 0,73
Исследования термических превращений материалов в данной работе проводилось на дериватографе О- 1500 Б системы Ф.Паулик- И. Паулик-Л. Эрдей, скорость нагрева 10 градусов в минуту, навеска массой 1000 мг с шихтами № 7- 10.
Рентгенофазовые исследования проводились методом порошков на ди-фрактрометре «Дрон-10» со счетчиком Гейгера при медном фильтрованном излучении. Съемка велась в области углов 2 © от 3 до 70 градусов, скорость счетчика составляла 0,033 об/с, идентифицирование фаз проводилось по общепринятым таблицам.
Был проведен термодинамический анализ возможных реакций в шихтах из вторичных отходов с добавлением силикатов натрия, протекающих в многокомпонентной системе СаО- Р205- 8Ю2- МцО- №20- С(Э2. В присутствии форстерита М§28Ю4 было отмечено разложение апатита с образованием си-ликофосфата кальция состава Са78!2Р20^ и кальциево- магниевых фосфатов с различной степенью замещения кальция магнием типа Са8М§(Р04)6, наряду с образованием Ка2Са5(Р04)4.
Термодинамически возможные реакции наиболее вероятно протекают по реакции (1):
[ЗСа3(Р<Э4)2-СаР2]+ Ка2С03+ М§28Ю4-> На2Са5(Р04)4+ С02+ ЫаР+
+ СаР2+ МёО+ Са8Мё(Р04)6+ Са78ЬР2016+ Са^ЬСЬ (1)
Дб юоо = -845,2 кДж/моль.
Во всех указанных соединениях фосфор находится в форме, растворимой в 2%- ном растворе лимонной кислоты, т. е. в усваиваемой растениями форме.
Дериватограммы исследуемых шихт показали, что процесс декарбонизации начинается при температурах около 973 К и заканчивается при температурах около 1223 К, достигая наибольшей скорости при температуре около 1053 К. Данные рентгеноструктурного анализа подтверждают наличие каль-
цита при нагревании до температуры 1173 К, рефлекс 3,02А, характерный для кальцита, исчезает лишь при 1223 К.
Расплавы, полученные в лабораторной печи, выливали в емкость с проточной водой, температура которой составляла 288 К, одновременно на расплав была направлена струя воды для получения мелко гранулированного состава удобрения. Анализировали только полученные частицы размером 0- 3 мм, моделирующие полученные удобрения подобного гранулометрического состава в промышленных условиях при охлаждении водой, подаваемой под давлением, время выдержки расплава при температурах, указанных в табл. 4 составляло 20 мин.
Таблица 4
Зависимость перехода компонентов шихты в лимонно-растворимую
Температура расплава, к Степень перехода в лимонно-растворимую форму, масс. %
р2о5 МёО 1 СаО 8Ю2
1703 95,0 90,3 91,0 89,4
1743 95,4 91,8 96,2 89,8
1783 96,1 93,6 94,6 88,8
Из табл. 4 следует, то степень перехода Р205 и Г^О в усваиваемую растениями форму повышается с ростом температуры, для СаО и БЮг повышается до температуры 1743 К, а затем снижается.
Из пробы (температура расплава 1783 К) был выделен нерастворимый в 2% -ной лимонной кислоте остаток, который составил 5,8% от взятой навески. Как показал рентгеноструктурный анализ в остатке присутствуют гидроксил-апатит, фторсиликат алюминия и оксид магния. Присутствие оксида магния в нерастворимом в 2% - ной лимонной кислоте остатке объясняется тем, что активность М£0 уменьшается с повышением температуры прокаливания. При нагревании выше температуры 773 К оксид магния кристаллизуется, становится очень твердым и приобретает кислото- и водостойкость. Оксид магния, присутствующий в нерастворимом остатке, образуется в результате того, что образующийся при декарбонизации оксид кальция вытесняет оксид магния из его соединений, поэтому необходимо вводить Б Юг, например жидкое стекло, содержащее свободный коллоидный кремнезем.
В результате плавления шихт получено удобрение и мелиорант, содержащее в среднем 19,9% Р205, 10,1% , 36,0% СаО , 23,6% 8Ю2 , 0,41% Р. Полученные плавленые магниевые фосфаты практически не отличается от теоретически расчетных удобрений с установленными оптимальными мольными соотношениями и степенью перехода в усваиваемую лимонно- растворимую форму. Наиболее общую и объективную характеристику при решении этого вопроса может дать модуль кислотности шихты (Мк), отражающий
отношение суммы оксида кремния и оксида алюминия к сумме оксида кальция и оксида магния.
С целью выявления общей зависимости содержания лимонно- растворимого оксида магния от значения модуля кислотности в шихте, в фосфатно-магниевое сырье из отходов мелочи фосфоритов и хвостов обогащения добавляли жидкое стекло, плотностью р=1,35г/см3, химического состава (масс. % ): Ка20-11,92, К20-3,60, БЮ2 -24,65, Са0-0,11, А1203-0,13, Ре203 - 0,06, Н20-остальное или кварцит с содержанием Б102 - 92,1% , СаО - 3,6% , А12Оэ - 0,6%. Применение жидкого стекла с такими характеристиками позволило получить окатыши с требуемыми прочностными характеристиками. Для снижения модуля кислотности в шихту добавляли 1^0. Модуль кислотности (Мк) изменяли от 0,44 до 0,60. На рис. 1 изображена зависимость содержания лимонно-растворимого оксида магния от значения модуля кислотности в шихте, расплавы выдерживались при температуре 1783 К в течение 20 мин. Коэффициент корреляции равен 0,79. Зависимость показывает, что оптимальным значениям соответствует шихта с модулем кислотности Мк = 0,565. При увеличении модуля кислотности с 0,44 до 0,60, путем добавления М§0 или кварцита в шихту, содержание лимонно-растворимого MgO возрастает с 90,6 до 96,8% , при добавлении жидкого стекла с 90,6 до 97,1% .
Рис. 1. Зависимость содержания растворимого в 2%-ном растворе лимонной кислоты М§0 от величины модуля кислотности шихты (1 - добавление 5% жидкого стекла, 2 - добавление кварцита, жидкого стекла - 0%)
Некоторое увеличение содержания лимонно-растворимого М§0 объясняется тем, что оксид магния в фосфорите присутствует в основном в виде доломита, вследствие добавления кварцита и жидкого стекла уменьшается доля высокотемпературного оксида магния, вытесняемого из форстерита образующимся при декарбонизации оксидом кальция, который реагирует со свободным кремнеземом. Повышение степени перехода оксида магния в усваиваемую растениями форму при добавлении жидкого стекла объясняется тем, что оксид натрия встраивается в структуру гидроксилапатита, образуя ренаний-фосфаты типа ЫаСаР04, о чем свидетельствует уменьшение интенсивности линий гидроксилапатита на рентгенограмме нерастворимого остатка. Данные опытов были обработаны и на основании их результатов выведено математическое уравнение, описывающее степень перехода оксида магния в усваиваемую растениями форму от модуля кислотности шихты.
Установленная закономерность изменения содержания растворимого в 2%-ном растворе лимонной кислоты от величины модуля кислотности шихты описывается логарифмическим уравнением
У = (1,069 + + (ОД 985 + у^) 1п х, (2)
где:у- содержание лимонно-растворимого N^0 (безразмерная величина, характеризующая отношение к общему содержанию М§0, принятого за 1), х-модуль кислотности шихты, к- увеличение содержания 8Ю2 в шихте, при добавлении жидкого стекла, 0 < к <5,0 (безразмерная величина, численно равная содержанию БЮг в жидком стекле, которое присутствует в 1т шихты в %).
Сложный минералогический и химический состав фосфатного сырья приводит к тому, что их плавление находится в широком температурном интервале.
В данной работе на экспериментальной установке были определены температурные характеристики и физико-химические свойства расплавов. Температурные характеристики определялись на вакуумной установке в среде гелия по методу конусов со скоростью нагрева 10 градусов в минуту. Фиксирующими точками при определении являлись температура начала оплавления конуса (температура солидуса) и температура жидкоплавкого состояния капли (температура ликвидуса). Полученные результаты представлены в табл. 5.
Таблица 5
Шихта №6 №7 №8
Температура солидуса, К 1583 1593 1568
Температура ликвидуса, К 1703 1713 1723
Из опыта фосфорной промышленности известно, что склонность шихты к спеканию увеличивается с увеличением разности ДТ. В промежутке меж-
ду т, - Т2 фосфатное вещество- это многофазная система, состоящая из жидкости и более тугоплавких твердых фаз. Наблюдения показывают, что капиллярные силы выдавливают жидкость в поверхностные слои, поэтому в точках контакта, количество раствора увеличивается, что может привести к спеканию, если температура не будет повышаться, что возможно, к примеру, в результате неравномерного схода шихты в электротермической печи. Введение в шихту добавок жидкого стекла и фосфорной кислоты несколько снижает температуру плавления и уменьшает разность температур (ДТ = Т] - Т2) начала оплавления шихты и получения полного расплава.
Физико-химические свойства фосфатных расплавов определяются их структурой, составом и температурой. Структура расплавов в значительной степени зависит от структуры твердой фазы, особенно вблизи температуры плавления. Состав расплавов определяется химическим составом исходных материалов и может меняться в широком диапазоне, что, естественно отражается на их свойствах. Важнейшими свойствами расплавов являются вязкость и электрическая проводимость, которые зависят от структуры расплавов и формируют технологические характеристики. Реальные фосфатные расплавы представляют собой сложную многокомпонентную систему Са0-Р205- БЮ2-М§0-А1203-Р-К20, в которой между вязкостью и составом существует определенная взаимосвязь (Я20- окислы щелочных металлов). Согласно представлениям о структуре жидких расплавов, вязкость определяется наличием крупных относительно малоподвижных комплексных анионов, состояние и устойчивость которых зависит от температуры и анионного окружения, а электрическая проводимость определяется подвижностью и размерами подвижных катионов.
Динамическую вязкость расплавов для смесей термических фосфатов определялась вибрационным методом при температуре 1773-1573 К, диапазон измерения вязкости расплавов составлял 2- 15 Па с.
Удельную электрическую проводимость расплавов термических фосфатов определяли по схеме вольтметр-амперметр в диапазоне температур 17731573 К.
Шихта № 9 готовилась добавлением к шихте №7 5,0% раствора жидкого стекла в пересчете на БЮ2, химического состава (стр. 15).
Полученные значения вязкости и электрической проводимости указаны в табл. 6 и 7.
Таблица 6
Вязкость расплавов шихт в зависимости от температуры
Шихта Вязкость ( Па с ) при температуре, К
1773 1723 1673 1623 1573 1523
№7 <2,0 2,1 2,7 3,6 6,5 13
№9 <2,0 <2,0 2,3 2,9 6,0 15
Таблица 7
Электрическая проводимость расплавов шихт в зависимости температуры
Шихта Электрическая проводимость (ом■ м) при температу ре, К
1773 1723 1673 1623 1573 1523
№7 0,98 0,78 0,68 0,60 0.54 0,48
№9 1.04 0,96 0.89 0,79 0,70 0,54
В результате проведенных исследований установлено, что добавление в шихту связующих способствует снижению вязкости расплавов и увеличению их электрической проводимости.
Проведенный анализ позволяет прогнозировать изменение вязкости и электрической проводимости при введении добавок в фосфатно-магниевое сырье из отходов мелочи фосфоритов и хвостов обогащения в зависимости от температуры и дает возможность оптимально выбрать параметры технологического процесса. Оптимальные показатели вязкости и электрической проводимости расплава обеспечивают увеличение производительности процесса, за счет уменьшения времени нагрева шихты до образования расплава с заданными технологическими параметрами.
Данные опытов были обработаны методами математической статистики с использованием гребневой регрессии и на основании полученных результатов были установлены математические закономерности, описывающие изменения вязкости и электрической проводимости расплавов от температуры при добавлении 8102.
На рис. 2 и 3 эти зависимости представлены в логарифмических координатах (1- без добавок, 2- с добавками жидкого стекла, 5% БЮг). Коэффициенты корреляции составляют 0,86 и 0,84.
Inx
- -1—1-lili-1-1 I I I » 104 -и,а I-1-1—1-1-1-1-1-1-1-1 i п4
54 56 58 6,0 62 6,4 - 54 56 58 6,0 6 2 6,4 —
Т Т
Рис. 2. Характеристика вязкости Рис. 3. Характеристика электрической
расплавов от температуры проводимости расплавов от
температуры
Отношение энергии активации вязкого течения ( Ел) к энергии активации электрической проводимости ( Ех):
- для расплавов без добавок (1 ) Еп/ Ех = 2.125,
- для расплава с добавлением жидкого стекла ( 2) Ел / Ех = 2.790.
Установленная закономерность изменения вязкости расплавов от температуры описывается следующими уравнениями. До точки начала кристаллизации расплава уравнение имеет вид:
к
у = 1,216х-(6,15 + -) при 5,4 < х < 6,0 (3)
После точки начала кристаллизации расплава уравнение имеет вид: к
у = 3,85л: -(22 + -) при 6,0<х<6,4 (4)
Установленная закономерность изменения электрической проводимости расплавов от температуры описывается следующими уравнениями.
До точки начала кристаллизации расплава уравнение имеет вид : £
Я = -0,6* + (3,12 + —) при 5,4 < х < 6,0 (5)
После точки начала кристаллизации расплава уравнение имеет вид: £
У\ =-* + (5,52+—) при 6,0 < л: < 6,4 (6)
10^ К
где: у = 1п77, у,= 1п % (безразмерные величины); х = —-—, К - температура в градусах Кельвина; Г-температура, К; 0 < к <5,0- (безразмерная величина, численно равная содержанию БЮ2 в жидком стекле, которое присутствует в 1 т шихты в %).
В данной работе были проведены термодинамические, термографические и рентгенофазовые исследования взаимодействия связующих с основными компонентами сырья. При взаимодействии жидкого стекла с кальцитом, форстеритом и апатитом установлено, что в начале жидкое стекло взаимодействует с кальцитом. Протекание этого процесса способствует уменьшению скорости газовыделения, расширяется температурный интервал газовыделения примерно в 1,4 раза, по сравнению с шихтой без добавления жидкого стекла, что способствует сохранению прочности гранул при повышении температуры. Форстерит при нагревании разлагается жидким стеклом с образованием периклаза, кристобалита и силикатов натрия. Непосредственно жидкое стекло не взаимодействует с апатитом, но при нагревании протекают процессы взаимодействия образующихся продуктов с апатитом, в результате получаются ортофосфат кальция, твердые растворы в нем натриево-кальциевых фосфатов и силикофосфаты. Образование этих соединений способствует получению высоко усваиваемого Р205, содержащегося в них, растворимого в 2%-ном растворе лимонной кислоты, на стадии закалки расплава водой при его выпуске из печи. При использовании фосфорной кислоты, она в первую
очередь взаимодействует с карбонатами, при повышении температуры образуются соединения типа CaMgP207, при взаимодействии с флогопитом получаются соединения КСаР04 и KMgP04. Получающиеся соединения также увеличивают содержание Р205 в лимонно-растворимой форме.
В четвертой главе представлены результаты оценки влияния полученного нового мелиоранта на кислотность почв и снижения тяжелых металлов в доступной для растений форме, доступность вводимых соединений химических элементов, содержащихся в новом мелиоранте для растений.
Показатели физико-химических свойств (рН) определяли по общепризнанным методикам. Содержание подвижных форм фосфора и обменного калия по методу Кирсанову в модификации ЦИНАО ( ГОСТ 26207-91). ГОСТ 26483-85 «Почвы. Приготовление солевой вытяжки и определение ее рН по методу ЦИНАО». Определение гидролитической кислотности по методу Кап-иена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91). Определение тяжелых металлов в почвенном слое выполняли по методическим указаниям Почвенного института им. В.В. Докучаева «Полевое обследование и картографирование уровня загрязненности почвенного покрова техногенными выбросами через атмосферу», 1980.
Плавленые магниевые фосфаты обладают хорошими физическими свойствами: рассыпчатостью, рассеиваемостью, не гигроскопичны, не слеживаются, не содержат свободной кислотности, а наоборот, обладают щелочными свойствами, вследствие чего они могут применяться для нейтрализации кислотности почв. Спрос на такие мелиоранты и другие почвоулучшатели в настоящее время растет ввиду стремления уменьшить кислотность почв, также они эффективны для применения на чрезмерно увлажненных тропических, субтропических почвах и при выращивании риса, благодаря своему ли-монно-растворимому усвоению, в отличии от водорастворимых типов удобрений, легко вымываемых из почвы. Агрохимические испытания плавленых магниевых фосфатов выпускаемых за рубежом, по данным зарубежной научной литературы показали их высокую эффективность на почвах, бедных содержанием магния, особенно на кислых, песчаных и супесчаных почвах. Для кислых почв плавленые магниевые фосфаты более эффективное удобрение, чем суперфосфат, в котором присутствует сульфат кальция, подкисляющий почву. Кроме того, присутствие магния, не только как полезного для растений удобрительного элемента, но и как элемента, затрудняющего кристаллизацию в почве апатита, который частично переходит в не усваиваемую для растений форму при внесении фосфорных удобрений, позволяет более полно усваивать фосфор растениями. При этом в удобрении, кроме содержащихся усваиваемых растениями фосфора и магния, присутствующий кремний также находится в усваиваемой растениями форме, что повышает устойчивость стеблей к полеганию и сокращает срок вегетационного развития многих растений. Положительное действие магния отмечено на кислых, не насыщенных основаниями, легких и супесчаных почвах. После внесения плавленые магниевые фосфаты на этих почвах устранялся хлороз табака и кукурузы. В опытах на серо-
земной почве установлена хорошая усваиваемость плавленых магниевых фосфатов, что открывает широкие возможности для их использования.
Плавленые магниевые фосфаты, полученные из отходов мелочи фосфоритов и вторичных отвальных хвостов обогащения, изучались в опытах на почвах, положительно реагирующих на внесение магния. Исследования были проведены на урбанизированных почвах черноземной зоны, находящихся в пределах городских территорий и около промышленных предприятий, загрязняющих окрестности кислотными осадками и выбросами тяжелых металлов. Характеристики гидрогеологического разреза указывают на большую вероятность загрязнения грунтовых вод, если не снижать подвижность тяжелых металлов в почве (по данным института геоэкологии РАН, 2009 г.). Проведенные исследования в 2009-2010 г. на землях в Ульяновской области позволили получить следующие результаты. Внесение плавленых магниевых фосфатов вызвало заметное уменьшение кислотности почвы и содержание в ней активного алюминия, которое упало с 6,4 мг на 100 г почвы до 2,8 мг. Уровень естественного плодородия: содержание гумуса по Тюрину 4,3-5,8%, фосфора по Кирсанову 12,8-14,55 мг на 100 г почвы, магния (ГОСТ 26487-85) 7,8-8,2 мг на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора рН солевой вытяжки 4,7-4,9. Программа исследований включала проведение полевых опытов по установлению влияния дозы полученного мелиоранта на кислотность почвы. Дозы были внесены в мае, в сентябре следующего года подведены результаты. Полученные результаты представлены в табл. 8.
Таблица 8
Изменение кислотности почвы от дозы мелиоранта_
кг/100м2 0 5 10 15 20 25
РН 4,8 5,1 5,4 5,6 5,8 5,9
Содержание подвижного фосфора увеличилось при рН=5,8 до 36,9 мг/ 100 г почвы, содержание магния достигло 21,7-22,3 мг/100г почвы.
Увеличение содержания подвижного фосфора в почве при внесении плавленого магниевого фосфата, полученного из отходов фосфатно- магниевого сырья позволяет использовать его также в качестве комбинированного фосфорно-магниевого удобрения на почвах, испытывающих дефицит фосфора и магния.
Уменьшение величины кислотности почвы одновременно уменьшает содержание в ней активного алюминия в доступной для растений форме. Общеизвестно, что при рН > 5 содержание активного ачюминия мало и не оказывает вредного воздействия на растения. Следовательно, в данном случае плавленые магниевые фосфаты проявляют себя как нейтрализатор почвенной кислотности и активного алюминия, что имеет существенное значение на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, особенно для урожая ячменя.
Длительное применение физиологически кислых азотных удобрений приводит к сильному недостатку магния в супесчаных почвах, поэтому совместное внесение этих удобрений с плавлеными магниевыми фосфатами предотвращает уменьшение содержания магния в этих почвах.
Дозы мелиоранта равномерно по испытываемой площади смешивали с почвой на глубину не более 10 см, так как проникновение тяжелых металлов глубже 20 см затруднено. На лугу, прилегающему к заводским территориям, пробы отбирали послойно на глубине 0-10 см.
Полученный новый мелиорант, после термической переработки техногенных фосфатно-магниевых отходов был опробован в почвенном покрове около авиационного завода (Опыт №1) и завода двигателей (Опыт №2). В ходе экспериментов оценивались кислотность и емкость катионного обмена почв, доступность вводимых соединений химических элементов из полученного нового мелиоранта и тяжелых металлов из почвенного слоя для растений. Доза внесения составляла: до внесения (1), 5 кг на 100 м2 (2), 15 кг на 100 м (3) (табл. 9). После внесения соответствующих доз в почвенном слое наблюдается существенное снижение тяжелых металлов в доступной для растений форме. В фосфатах кальция, ионы Р043" с тяжелыми металлами образуют нерастворимые фосфаты. Силикаты и гидросиликаты магния с высоким содержанием М§0 в плавленых магниевых фосфатов после высокотемпературной термической обработки легко разлагаются почвенными кислотами без образования кремнегеля, что способствует снижению содержания тяжелых металлов в доступной растениями форме ионами ОН- с образованием их гид-роксидов. Поглотительная способность почвы осуществляется почвенным поглотительным комплексом (ППК) - минеральные, органические и органо-минералогические соединения высокой степени дисперсности в виде почвенных коллоидов, способные поглощать и обменивать ионы. Поглотительная способность проявляется при эквивалентном обмене катионами и анионами. При этом некоторые ионы становятся необменными.
Плавленые магниевые фосфаты таким образом являются мелиорантом для снижения почвенной кислотности. При внесении в кислую почву происходят реакции:
[ППК2"] 2Н+ + Мё2+02' [ППК2'] Мё2+ + Н20, (7)
[ППК2'] 2Н+ + Са2+02" -»[ППК2'] Са2+ + Н20 . (8)
Снижение подвижности тяжелых металлов аналогично реакции снижения активного алюминия( с учетом валентности тяжелого металла):
[ППК6"] 2А131" + 6Н+ + ЗМё2+02' — [ППК6'] ЗМё2+ + 2А1(ОН)3|, (9) [ППК6'] 2А13+ + 6Н+ + ЗСа2+02" [ППК6"] ЗСа2+ + 2А1(ОН)3| . (10) Таким образом ППК насыщается ионами магния и кальция. Акт о проведенных испытаниях представлен в приложении диссертации.
Продолжительность действия внесенной дозы плавленого магниевого фосфата зависит от интенсивности вымывания поглощенных ионов кальция и магния осадками и выноса их с урожаем сельскохозяйственных культур, при
этом необходимо учитывать внесение физиологически кислых минеральных удобрений. В иностранных научных публикациях отмечается, что по нейтра-лизационной способности 1 тонна плавленых магниевых фосфатов эквивалентна внесению 0,5 тонны СаСОэ, поэтому время действия плавленых магниевых фосфатов определяли по известной зависимости Л.Ф. Пестова для СаС03 и полученный результат уменьшали в 2 раза.
Таблица 9
Содержание металлов в почвенном слое в доступной для растений форме до и после внесения нового мелиоранта (мг/1000 г почвы)_
Опыт №1 Опыт №2
1 2 3 1 2 3
Са 893,74 820,25 1572,82 583,20 772,84 986,89
мй 125,12 139,64 561,73 69,38 148,44 651,66
К 280,24 298,76 376,85 148,67 168,83 174,64
Мп 98,56 109,30 172,74 35,70 46,12 64,90
N3 8,86 12,81 14,10 15,80 18,92 24,40
А1 85,24 58,84 44,90 93,87 59,16 42,76
Ре 11,84 9,34 6,62 24,84 9,80 4,94
Ъп 14,80 10,86 9,70 8,74 6,35 5,56
№ 67,84 64,58 53,86 65,40 51,49 49,32
Си 122,70 66,65 43,39 208,16 140,65 69,36
РН 4,49 4,62 4,88 4,35 4.48 4,70
Таким образом, для плавленых магниевых фосфатов намечаются следующие возможные пути использования:
1) на песчаных и супесчаных подзолистых почвах, где их высокая эффективность будет определяться не только наличием фосфора, но и магния;
2) на кислых подзолистых суглинках, на которых желательно внесение щелочных фосфатов, особенно при систематическом применении их в севообороте;
3) на почвах, с низким содержанием подвижного фосфора, их применение заменяет преципитат и простой суперфосфат.
4) применение в качестве мелиоранта для кислых почв и для снижения в почвенном покрове тяжелых металлов в доступной для растений форме.
В пятой главе рассмотрены результаты экспериментальных исследований опытных и опытно-промышленных испытаний.
Исследования в данной работе проводили сначала в крупнолабораторной однофазной электротермической печи мощностью 200 КВА, которая находится на территории лабораторного корпуса научно-исследовательского института «Волгапромэкология» (г.Тольятти). В печи поддерживали давление 10-30 мм водяного столба с помощью воздуха, который подавался в печь для окисления фосфора, частично восстанавливаемого углеродом электрода, так как при использовании инертной среды (азота) в отходящих газах содержание элементарного фосфора составляло 4,7-9,3 мг/м3. При контакте с воздухом на
выходе из трубы в отходящих газах элементарного фосфора обнаружено не было. Подина и боковые стенки рабочей камеры выложены угольными блоками. Рабочую камеру заполняли шихтой на 40-50%. Шихта подавалась в печь из бункера по двум симметричным течкам.
Основные электрические параметры плавок при получении плавленых магниевых фосфатов и величина коэффициента (С), характеризующего связь электротехнических параметров процесса по уравнению A.C. Микулинского описываются примерно теми же соотношениями, что и процесс получения желтого фосфора:
U„ = C-PnW3, (11)
Где: Un - полезное напряжение, В, Рп - полезная мощность, кВА.
Коэффициент С колеблется в пределах 0,83- 0,94 при среднем токе в электроде около 1660 А и среднее напряжение 40,4 В.
При ведении процесса замеряли температуру расплава в ванне и под крышкой печи, обеспечивали наличие гарнисажа на боковых стенках, используя охлаждение водой с внешней стороны. Температуру расплава определяли термопарой ВР - 20/5, подключенной к прибору КСП-4, установленную в силитовый стержень с графитовым наконечником- пробкой. Замер температуры расплавов в ванне печи показал, что у боковых стенок температура достигала 1533-1563 К, под электродом составляла 1753-1873К, на расстоянии 50 мм от электрода- 1673- 1763 К. Анализ параметров процесса показал, что более высокая температура расплава соответствует режиму с более высокой токовой нагрузкой, которая изменялась от 1300 до 2500 А. При температуре вблизи стенок около 1533- 1553 К на боковых стенках образуется гарнисаж. Осмотр футеровки после тридцати плавок показал, что боковые стенки не подверглись химической коррозии от расплава, содержащего 18-19% Р205, что позволяет сделать вывод о необходимости охлаждения не только подины печи, но и боковых стенок, для создания гарнисажной защиты при производстве плавленых магниевых фосфатов в электротермических печах большой мощности.
Анализ готового продукта на содержание в нем Р205 и MgO в лимонно-растворимой форме показал явное преимущество закалки расплава водой, подаваемой под давлением от 0,4 до 0,8 МПа, в количестве 15-20 м3 на 1 тонну расплава, при этом степень перехода в лимонно-растворимую форму составляла для Р205 96- 99% при его общем содержании 19,0-20,0%, для MgO 9298% при его общем содержании 9,0-10,0% и для Si02 76-80% при его общем содержании 21,0- 23,0%.
Анализ проб отобранной пыли показал, что при плавлении мелкодисперсной шихты из отходов мелочи фосфоритов и хвостов обогащения в отходящих газах содержится 3,2-5,0 г/м3. В процессе плавки мелкодисперсного сырья происходит сводообразование, образующаяся «корка» препятствует выходу газов сквозь шихту, газы удаляются в основном в узком пространстве вокруг электрода, их скорость возрастает и количество уносимой пыли
увеличивается. В результате нагревание мелкодисперсной шихты происходит медленнее. При плавлении окатышей содержание пыли в отходящих газах составляет 025- 0,31г/м3. Опыты по плавлению шихт из окомкованного сырья из отходов мелочи фосфоритов и хвостов обогащения с добавлением жидкого стекла (5 % в пересчете на Si02) осуществляли при одинаковых параметрах, ток на электроде держали на уровне около 1250 А. Для полного сравнения в качестве мелкодисперсной шихты крупностью менее 0,2 мм (класс -0,074 мм составлял 62%) использовали шихту из размолотой окомкованной шихты с добавлением связующего аналогичного химического состава, чтобы влияние связующих добавок было одинаковым. Расплавленную шихту доводили до температуры 1743 К. Шихта из окомкованной шихты достигала этой температуры на 4-6 минут быстрее, чем из мелкодисперсного сырья, что вызвано увеличением скорости отходящих газов и снижением скорости нагрева поступающей в зону расплава верхних слоев шихты.
Пыль, удаляемая вместе с отходящими газами при плавлении, имеет следующий химический состав (масс., %): Р205 - 23,31-23,70; Si02 - 8,36-8,64; СаО- 29,60-29,89: MgO- 8,14-8,66; Na20- 2,18-2,49; К20- 2,16-2,30.
Повышенное содержание в пыли Р205, Na20 и К20 однозначно можно объяснить летучестью и последующей конденсацией щелочных метафосфа-тов.
Находящиеся в сырье щелочные соединения, в виде алюмосиликатов, могут переходить в газовую фазу в виде метафосфатов или элементарном виде в зависимости от наличия в реакционной зоне восстанавливающих компонентов. Это подтверждается результатами изучения газовой фазы. Исследование состава газовой фазы над расплавом проведено на масс-спектрометре МС-1301 при температуре 1703 К. В масс-спектре газа появлялись ионные токи NaP02, NaP03 , KP02 , КР03 . Фосфаты щелочей представлены в виде метафосфатов. Изменение соотношения между NaP03 и NaP02 , происходит за счет изменения давления кислорода:
Результаты анализов проб отходящих газов свидетельствуют о наличии в них оксидов фосфора до 386 мг/м3, фосфина до 3,5 мг/м3, соединений фтора, в основном в виде ОТ и 81Р4, до 5,9 мг/м . Поскольку отходящие газы контактируют с воздухом на выходе из трубы, элементарного фосфора обнаружено не было.
При плавление шихты в электротермической печи происходит частичное восстановление фосфора углеродом электрода. В результате проведения опытных плавок установлено, что при плавлении теряется до 0,38 % Р205 шихты. В шихте содержится 3,0- 3,3% железа в пересчете на Ре203 . Оксиды железа также восстанавливаются углеродом электрода и на 1 тонну термических фосфатов получается 7,5-8,0 кг побочного продукта- феррофосфора, ко-
NaP03 = NaP02 +1/202 ,
'2 ,
(12) (13)
торый содержит 81,93-82,40% Fe, 15,67-16,10% Р4 и до 0,15-0,17% Si. Часть содержащегося в шихте циркония также переходит в феррофосфор. Таким образом, часть восстанавливаемого элементарного фосфора связывается с железом в феррофосфор, оставшаяся часть получающегося элементарного фосфора удаляется в газовую фазу и окисляется кислородом воздуха до оксидов, в основном в виде пентаоксида Р205 .Некоторая часть элементарного фосфора реагирует с имеющимися парами воды с образованием фосфина. В процессе плавления наблюдается также выделение в газовую фазу фтора.
Механизм обесфторивания следующий. Фторапатит без примесей разлагается только в условиях вакуума при температуре более 1950 К с выделением в газовую фазу POF3, в инертной и окислительной атмосфере фторапатит не разлагается вплоть до температуры 2000 К. В присутствии паров воды разложение фторапатита Cai0(PO4)6F2 начинается с температуры 1653 К. Ионы ОЬГ замещают фтор в кристаллической решетке фторапатита, в результате образуется гидроксилапатит. Ионы Н+ образуют с вытесненным фтором соединение HF. Присутствие водяных паров снижает температуру начала разложения фторапатита, при этом скорость этого процесса возрастает с увеличением давления паров воды. Наличие в шихте Si02 и Zr02 заметно снижает температуру обесфторивания, при температуре 1453 К степень обесфторивания составляет 27,1%. В присутствии паров воды обесфторивание, сопровождающееся образованием фтористого водорода, возможно уже при температуре 1053 К и при 1453 К составляет 90% , по реакции:
Ca10(PO4)6F2 + Н20 + 1/2 Si02 =ЗСа3(Р04)2 +1/2 Ca2Si04 + 2HF . (14) В присутствии Zr02 обесфторивание осуществляется по возможной реакции:
3Ca10(PO4)6F2 -» 2POF3 + 2Са3(Р04)2 +6Са4Р209. (15)
Диоксид циркония (Zr02), очевидно, выполняет роль катализатора и способствует активации атомов и молекул кислорода в реакции образования оксифторида фосфора (POF3), что было подтверждено лабораторными исследованиями. Таким образом, при совместном присутствии в шихте для производства плавленых магниевых фосфатов Si02 и Zr02, кроме обесфторивания при температуре выше 1673 К наблюдается и частичное удаление Р205, поэтому при производстве термических фосфатов необходимо стремиться к уменьшению содержания Zr02 в шихте.
Анализы проб воды для охлаждения и грануляции расплава показали, что в ней содержится оксидов фосфора, в пересчете на Р205 до 1,46 мг/л, фтора в виде HF до 2,5 мг/л, поэтому при закрытом оборотном водоснабжении ожидается их накопление и возникает необходимость применения технологической стадии водоподготовки.
Учитывая опыт испытаний в крупнолабораторной электротермической печи мощностью 200 КВА исследования в данной работе были продолжены на опытной печи мощностью 1,47 MB А, которая находится в опытном цехе фосфорного завода (г. Тольятти). Эта печь предназначалась для проведения испытаний по электровозгонке фосфора. Для осуществления процесса полу-
чения плавленых магниевых фосфатов была осуществлена ее реконструкция. Для достижения быстрого охлаждения выпускаемого расплава из печи на шлаковой летке была смонтирована система водяного охлаждения, с подачей воды под давлением 0,6 МПа с расходом 12-14 м3 на 1 тонну расплава. Такой режим подачи воды позволил получить гранулы аморфной стекловидной структуры, которая растворяется в 2% - ном растворе лимонной кислоты, так как в результате быстрого охлаждения кристаллическая структура, которая не растворима в указанном растворе лимонной кислоты не успевает сформироваться. Гранулы размером 0-3 мм составляли в среднем 82%.
Расход электрической энергии составил в среднем 930-980 КВА на 1 тонну плавленых магниевых фосфатов. Расход электродов составил 5,1-5,7 кг на 1 тонну плавленых магниевых фосфатов, что несколько меньше, чем при плавлении в крупнолабораторной электротермической печи мощностью 200 КВА, что объясняется более коротким временем нагрева расплава до температуры 1723 К. Анализ оптимальных показателей работы электротермических печей при получении 1 тонны плавленых магниевых фосфатов в Японии показывает, что для электротермических печей мощностью 3,0-7,0 MB А расход электрической энергии составляет 850-900 КВА и расход электрода 3,0-5,0 кг, что, очевидно, позволит выйти на эти показатели при эксплуатации электротермических печей большей мощности.
Проведенные исследования на опытной электротермической печи 1,47 МВА показали, что в отходящих газах содержание пыли составляет 2,53,2 г/и , ее химический состав примерно соответствует данным, полученным при работе на крупнолабораторной электротермической печи 200 КВА. Пыль образуется за счет механического уноса мелкодисперсных частиц, а также за счет восстановления щелочных металлов, которые при повышении температуры окисляются до соответствующих окислов, уносимых печным газом и конденсирующихся (при снижении температуры) с образованием мелкодисперсных частиц пыли. Кроме того, одной из причин пылеобразования является также испарение и восстановление кремнезема, образование четырехфто-ристого кремния и выделение других летучих компонентов из расплава. Очистка печного газа от пыли осуществляется с помощью электрофильтров.
На выходе с электрофильтра образовавшиеся газовые выбросы по технологической схеме предлагается нейтрализовать 10%- ным раствором Na2C03. Опытные плавки на опытной печи мощностью 1,47МВА показали, что при получении плавленых магниевых фосфатов из отходов мелочи фосфоритов и хвостов обогащения в газовую фазу выделяется в среднем 17% фтора (в основном в виде SiF4), 80% оксидов серы, 99,6% диоксида углерода, содержащихся в шихте, при общем содержании в шихте в среднем 1,36-1,74% фтора, 0,06-0,07% серы и 6,1-6,5% диоксида углерода.
Из расчета уравнений химического взаимодействия расход соды на 1 тонну плавленых магниевых фосфатов для очистки газов должен составлять 4,3 кг при избыточном содержании 1% соды в отработанном растворе.
Из полученных солей натрия после обработки их Са(ОН)2 регенерируется №ОН, который после карбонизации превращается в соду и может повторно использоваться в технологическом процессе.
Использование Са(ОН)2 не вызывает дополнительных проблем, так как СаСОз добывается на территории Ковдорского ГОКа.
Ионы Р043~ и Б" из воды для охлаждения и грануляции расплава удаляются вводимым в воду раствором Са(ОН)2. При расходе 12 м3 воды на 1 тонну продукта в ней содержится оксидов фосфора в пересчете на пентаоксид фосфора Р205 до 6,3 г/м3 и до 10,5 г/м3 НК.
Таким образом большая часть содержащегося в карбонатфторапатите и гидроксилфторапатите фтора удаляется в газовую фазу и переходит в воду для охлаждения при получении плавленых магниевых фосфатов и не попадает в почву. Соединения фтора удаляются из отходящих газов и воды, указанньми выше способами.
Расход Са(ОН)2 для осаждения ионов Р043~ и Б" из воды должен составлять 29,2 г на 1 тонну плавленых магниевых фосфатов, с учетом 1%-го избытка.
Вода после очистки и охлаждения вновь поступает на повторное использование, что обеспечивает использование для грануляции и охлаждения расплава закрытой оборотной системы водоснабжения.
Полученные аморфные стеклообразные гранулы подают на измельчение и получают продукт, содержащий фракцию 0-1 мм, который отгружается потребителю.
Пыль, образующаяся при сушке готового продукта и при его дроблении, улавливается и подается на смешивание в процессе окомкования мелких фракций шихты.
Так как в процессе переработки первичных хвостов степень извлечения бадделеита увеличилась примерно на 67%, то активность природных радионуклидов в бадделеитовом концентрате возросла. Соответственно во вторичных хвостах активность природных радионуклидов уменьшилась. Полученные плавленые магниевые фосфаты имеют активность природных радионуклидов 92-97 Бк/кг, что соответствует I классу по радиоактивности (подгруппа класса 1а — до 100 Бк/кг) и полностью соответствуют санитарным нормам специального технического регламента для удобрений.
В результате, после проведенных испытаний, была разработана принципиальная технологическая схема промышленного производства плавленых магниевых фосфатов из отходов мелочи фосфоритов и хвостов обогащения.
Волховский алюминиевый завод выпускал фосфорно-магниевое удобрение (ТУ 2182-111-43499406-99) из хибинского апатитового концентрата с добавлением силикатов магния с содержанием Р205 - 18%, - 10%. На рынке его стоимость составляла 3300 руб. без НДС за 1 тонну (все цены даны на IV кв. 2010 г.). Себестоимость - 2300 руб. за 1 тонну.
Использование отходов позволяет снизить себестоимость 1 тонны плавленых магниевых фосфатов на 670 руб. (учитывая накладные расходы, загрузку и выгрузку вагонов, доизмельчение фракции фосфоритов менее 3 мм).
Результаты исследований данной работы позволяют при годовой переработке в плавленые магниевые фосфаты 100 тыс. тонн отходов мелочи фосфоритов и вторичных хвостов обогащения получить годовой экономический эффект 67 млн. руб.
В качестве аналога инвестиционного проекта при мелиорации и рекультивации земель рассмотрен вариант внесения в почву 1 тонны фосфоритной муки и 1 тонны доломитовой муки на площади в 1 га.
В сыром металлургическом доломите содержание М§0 должно быть более 11%, поэтому для мелиоративных работ применяется доломитовая мука с содержанием М§0 до 11%.
Стоимость фосфоритной муки ГОСТ 5716-74 (Р205 -21,0%) составляет 2380 руб., доломитовой муки ГОСТ Р 50261-92 с содержанием примерно 11,0% МвО) - 1580 руб. за 1 тонну без НДС.
При внесении 1 тонны фосфоритной муки в почву вносится 210 кг Р205, при внесении 1 тонны доломитовой муки - 110 кг М§0.
Получаемые из вторичных отходов обогащения и отходов мелочи фосфоритов плавленые магниевые фосфаты содержат в среднем 19,9% Р205 и 10,1% М§0. Для эквивалентного внесения Р205 и М§0 требуется 1,1 тонны полученного из отходов мелиоранта, что позволяет внести в почву 218,9 кг Р205и 111,1 кг!У^О.
Считая затраты 3,, осуществляемые в момент времени г (дополнительные вложения в основной и оборотный капитал, связанные с осуществлением природоохранного проекта; текущие затраты без учета амортизации во избежании двойного счета капиталовложений; платежи за природопользование всех видов; налоги и сборы), текущие С, и единовременные К, затраты в момент времени t для обоих проектов одинаковыми, получается экономический эффект от применения разработанного мелиоранта при его внесении в почву в количестве 1,1 тонны вместо применения 1 тонны фосфоритной муки и 1 тонны доломитовой муки на площади 1 га в размере 330 руб.
В приложении диссертации приведены акты внедрения, акты опытных и промышленных испытаний.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований и внедрении разработок, заключаются в следующем:
1. В результате проведенных исследований решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, изложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны. Обоснованы меропри-
ятия по снижению техногенного влияния на природную среду. Обоснованы новые приемы охраны земель, содержащих техногенные отходы, разработаны способы экологически безопасной утилизации техногенных отходов, содержащих фосфор и магний и предложены технологии переработки этих отходов. Получен новый мелиорант, проявляющий себя как нейтрализатор почвенной кислотности и активного алюминия, поступление тяжелых металлов в растения уменьшается, так как образуются их нерастворимые соединения. Разработан общий подход переработки вредных техногенных вторичных отходов, содержащих фосфор и магний, в производстве фосфорных удобрений, позволяющий значительно снизить содержание этих твердых вторичных техногенных фосфатно-магниевых отходов и обеспечить их переработку.
2. Доказана возможность получения термических плавленых магниевых фосфатов из техногенных отходов, содержащих фосфор и магний.
3. Установлены закономерности, позволяющие повысить эффективность технологического процесса и получаемого нового мелиоранта:
- закономерность перехода оксида магния в лимонно-растворимую форму от модуля кислотности шихты;
- закономерность влияния различных добавок на вязкость и электрическую проводимость расплавов с высоким суммарным содержанием фосфора и магния.
4. Современными методами рентгенографии и термогравиметрии изучено взаимодействие связующих с основными компонентами сырья, исследованы кинетические характеристики процесса их взаимодействия. Использование жидкого стекла, в качестве связующего, способствует расширению температурного интервала интенсивного газовыделения при нагревании. Образующийся №СаР04 в ортофосфате кальция снижает температуру превращения высокотемпературной аморфной а-модификации Са3(Р04)2, которая имеет высокую усваиваемость растениями, в низкотемпературную кристаллическую 0-Са3(Р04)2 , имеющую очень низкую усваиваемость, с температуры 1453 К до 1183 К, что способствует уменьшению потерь Р2О5 в усваиваемой растениями лимонно-растворимой форме на стадии закалки и гранулирования расплава при выпуске из печи. В результате добавления связующих увеличивается электрическая проводимость и уменьшается вязкость расплавов, уменьшается время нагрева шихты и интенсифицируется процесс плавления, улучшается текучесть расплава при выпуске из печи.
5.Полученный из техногенных отходов фосфатного и магниевого сырья новый мелиорант улучшает свойства почв, действует как нейтрализатор почвенной кислотности и активного алюминия, снижает содержание тяжелых металлов в доступной для растений форме. Обеспечивает повышение содержания магния и фосфора в почвенном покрове.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией
1. Трутников, В.Е. Применение гребневой регрессии и интегральных методов в моделировании селективного окисления оксида углерода при получении водорода [Текст] / В. Е. Трутников, A.A. Федоров // Известия Самарского научного центра РАН, 2007.- Специальный выпуск « 50 лет содружества науки УлГТУ и машиностроения ».- с. 191-195.
2. Трутников, В.Е. Моделирование процессов в гомогенной зоне смесителя модернизированного реактора риформинга природного газа [Текст] / В. Е. Трушников, Федоров A.A. // Известия Самарского научного центра РАН, 2008.Специальный выпуск «Четверть века изысканий и экспериментов по созданию уникальных технологий и материалов для авиаракетостроения УНТЦ- ФГУП ВИАМ ».- т. 2,- с. 98-102.
3. Трушников, В.Е., Моделирование процесса конверсии в модернизированном реакторе риформинга природного газа [Текст] / В. Е. Трушников, А.А.Федоров // Известия Самарского научного центра РАН, 2008.- Специальный выпуск «Четверть века изысканий и экспериментов по созданию уникальных технологий и материалов для авиаракетостроения УНТЦ- ФГУП ВИАМ ».-т. 2.-с. 103-107.
4. Трушников, В.Е. Разработка ресурсосберегающего реактора риформинга природного газа и моделирование его работы [Текст] / В.Е. Трушников // Известия Самарского научного центра РАН, 2008.- Специальный выпуск «Четверть века изысканий и экспериментов по созданию уникальных технологий и материалов для авиаракетостроения УНТЦ- ФГУП ВИАМ ».- т. 2,- с. 93- 97.
5. Трушников, В.Е. Моделирование процессов в зоне смесителя модернизированного реактора конверсии метана [Текст] / В. Е. Трушников, Г.В. Ривин // Известия Самарского научного центра РАН, 2008. Специальный выпуск «Четверть века изысканий и экспериментов по созданию уникальных технологий и материалов для авиаракетостроения УНТЦ- ФГУП ВИАМ»,- т. 3,- с. 137- 140.
6. Трушников, В.Е. Моделирование пароуглекислотной конверсии метана в трубчатом реакторе [Текст] / В.Е. Трушников, П.Ф. Мугин // Известия Самарского научного центра РАН, 2008.- Специальный выпуск «Четверть века изысканий и экспериментов по созданию уникальных технологий и материалов для авиаракетостроения УНТЦ- ФГУП ВИАМ»,- т. 3,- с. 141-145.
7. Трушников, В.Е. Моделирование экзо- и эндотермической реакций с теплообменом через перегородку в модернизированном реакторе конверсии метана [Текст] / В. Е. Трушников, А.М.Аржаных // Известия Самарского научного центра РАН, том 11, № 3 (2), (29), 2009.- с. 357- 360.
8. Трутников, В. Е. Получение плавленых магниевых фосфатов из отходов мелочи фосфоритов и хвостов обогащения в крупно-лабораторной и опытной электротермических печах [Текст] / В. Е. Трутников // Изв. Самарского науч. центра РАН. - 2009. - Т. 11, № 3 (2), (29). - С. 350-356.
9. Трутников, В. Е. Исследование комкуемости мелкодисперсного сырья из отходов мелочи фосфоритов и хвостов обогащения, содержащих фосфор и магний, для электротермического получения удобрений [Текст] / В. Е. Трутников // Горный информационно-аналитический бюл. Mining informational and analytical bulletin (scientific and technical journal). - 2009. - № 12. -C. 83-90.
10. Труишиков, В. E. Экспериментальные исследования технологических свойств термических фосфатов из отходов мелочи фосфоритов и хвостов обогащения в условиях опытного производства [Текст] / В. Е. Трутников // Горный информационно-аналитический бюл. Mining informational and analytical bulletin (scientific and technical journal). - 2009. - № 12. - C. 91-101.
11. Труишиков, В. E. Применение математического моделирования для прогнозирования вязкости и электрической проводимости расплавов фосфор-но-магниевых удобрений / В. Е. Трутников [Текст] // Горный информационно-аналитический бюл. Mining informational and analytical bulletin (scientific and technical journal). - 2010. - № 1. - C. 65-74.
12. Тругиников, В. E. Моделирование условий перехода оксида магния в усваиваемую растениями форму в удобрении из отходов, содержащих фосфор и магний [Текст] / В. Е. Трутников // Горный информационно-аналитический бюл. Mining informational and analytical bulletin (scientific and technical journal). -2010.-№ l.-C. 60-65.
13. Труишиков, В. E. Повышение показателей комкуемости мелкодисперсных фосфатно-магниевых отходов добавлением жидкого стекла [Текст] / В. Е. Трутников // Горный информационно-аналитический бюл. Mining informational and analytical bulletin (scientific and technical journal). - 2010. - № 3. -C. 79-83.
14. Трутников, В. E. Экспериментальные исследования термического упрочнения окатышей из мелкодисперсных фосфатно-магниевых отходов [Текст] / В. Е. Трутников // Горный информационно-аналитический бюл. Mining informational and analytical bulletin (scientific and technical journal). -2010. -№ 3. -C. 84-90.
15. Труишиков, В. E. Применение гребневой регрессии для обработки экспериментальных данных при получении термических фосфатов из техногенных фосфатно-магниевых отходов [Текст] / В. Е. Трутников // Горный информационно-аналитический бюл. Mining informational and analytical bulletin (scientific and technical journal). - 2010. - № 3. - C. 91-94.
16. Трутников, В. E. Возможность использования техногенных ресурсов из отходов обогащения в качестве удобрения [Текст] / В. Е. Трутников // Экология и промышленность России. - 2010. - № 9. — С. 28-31.
17. Трутников, В. Е. Переработка в металлургических агрегатах техногенных ресурсов форстерита в фосфатно-магниевые удобрения [Текст] // Экология и промышленность России. - 2010. - № 10. - С. 24-28.
18.Трутников, В. Е. Основы эколого-экономического обоснования использования техногенных ресурсов форстерита из отходов обогащения для производства удобрений [Текст] / В. Е. Трушников // Горный информационно-аналитический бюл. Mining informational and analytical bulletin (scientific and technical journal). - 2010. - № 10. - C. 70-77.
В монографии
19. Трушников, В. Е. Разработка химико-технологических решений предотвращения загрязнения природной среды отходами фосфатно-магниевого сырья: моногр. [Текст] / В.Е. Трушников. - Ульяновск: УлГУ, 2011.- 158 с.
В других изданиях
20. А. с. 1754644 СССР, МКИ5 С01В 36/36, В 01 J 8/02. Способ получения синтез-газа для производства аммиака и шахтный реактор для его осуществления / Трушников В. Е., Щукин В. П., Лебедев М. А., Матюнин С. П. // Опубл. 15.08.92, Бюл. №30. -С. 98.
21. Заявка на получение патента РФ, регистрационный № 2012109123, МПК С 05 В 13/02 от 13.03.2012. Способ получения фосфорно-магниевого удобрения / Трушников В.Е., Алексеев А.И.
22. Заявка на получение патента РФ, регистрационный № 2012128096, МПК С 05 В 13/02 от 03.07.2012. Способ получения фосфорно-магниевого удобрения / Трушников В.Е., Арефьев Н.В.
23. Трушников, В. Е. Моделирование методом гребневой регрессии неустойчивых решений некорректно поставленных задач [Текст] / В. Е. Трушников, Т. В. Перерва II Сб. тр. по материалам Междунар. науч. конф. «The problems of mathematics education and culture». - Russia: Togliatti, 2003. — P. 27-28.
24.Трушников, В. E. Сравнение интегральных методов решения прикладных задач в компьютерном моделировании [Текст] / В. Е. Трушников, В. Е. Милованов // Сб. тр. по материалам Междунар. науч. конф. «The problems of mathematics education and culture». — Russia: Togliatti, 2003. - P. 25-26.
25. Трушников, В. E. О проблемах компьютерного моделирования линейного программирования исследования операций [Текст] / В. Е. Трушников // Сб. тр. по материалам Междунар. науч. конф. «The problems of mathematics education and culture». - Russia: Togliatti, 2003. -P. 137-138.
26. Трутников, В. Е. Разработка рациональных алгоритмов в иммитаци-онном моделировании [Текст] / В. Е. Трутников, В. Е. Милованов // Сб. тр. по материалам II Междунар. науч. конф. «Mathematics and its applications». - P. 1. -Russia: Togliatti, 2005. - P. 152-154.
27. Лебедев, M. А. Снижение выбросов оксидов азота печных агрегатов позонным регулированием режимов горения [Текст] / М. А. Лебедев, В. П. Щукин, В. Е. Трутников, Т. Е. Лукьянова, С. А. Жданова // Тез. докл. Всесоюзной науч.-технич. конф. «Газоочистка-90». - Тольятти, 1990. - С. 79-81.
28. Трутников, В. Е. Уменьшение оксидов азота регулированием режима горения в трубчатых печах [Текст] / В. Е. Трутников // Тез. докл. науч,-технич. конф. «От фундаментальных исследований - до практического внедрения» / Гос. акад. сферы быта и услуг. - М., 1993. - С. 114-115.
29. Трутников, В. Е. Проблемы переработки твердых отходов в производстве удобрений [Текст] / В. Е. Трутников // Тез. докл. 43-й науч.-технич. конф. УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» . - Ульяновск,
2009.-С. 57-58.
30. Трутников, В. Е. Получение плавленых магниевых фосфатов из отходов мелочи фосфоритов и магнийсодержащих хвостов обогашения апати-томагнетитовых руд [Текст] / В. Е. Трутников // Тез. докл. 8-й Междунар. науч. конф. «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр». - М.-Таллинн, 2009. - С. 258-261.
31. Трутников, В. Е. Влияние температуры нагрева на прочностные характеристики окатышей из фосфатно-магниевого сырья [Текст] / В. Е. Труш-ни-ков // Тез. докл. 44-й науч.-технич. конф. УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях». - Ульяновск, 2010. - С. 25-26.
32. Трутников, В. Е. Определение поверхностного натяжения расплавов магниевых фосфатов и краевого угла смачивания с графитом [Текст] / В. Е. Трутников // Тез. докл. 44-й науч.-технич. конф. УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях». - Ульяновск, 2010. - С. 26-27.
33. Трутников, В. Е. Эколого-экономическая оценка вовлечения отходов фосфатного сырья в хозяйственную деятельность [Текст] / В. Е. Трутников // Тез. докл. 9-й Междунар. науч. конф. «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр». — М.-Котону (Бенин),
2010.-С. 337-340.
Подписано в печать 11 сентября 2012 г. Формат 60x84/16 Тираж-100 экз. Объем 35/16=2,19 учетных издательских листов.
Заказ №
Отпечатано в лаборатории множительной техники ФГОУ ВПО МГУП. 127550, Москва, ул. Прянишникова, 19