Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и совершенствование технологического процесса защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование технологического процесса защиты и хранения картофеля в Центральном регионе Российской Федерации"
На правах рукописи
Зейрук Владимир Николаевич
РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЗАЩИТЫ И ХРАНЕНИЯ КАРТО^ЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 06.01.07. - Защита растений
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук
' 8 I ¡ар 2015
005560771
Москва - 2015
005560771
Работа выполнена в отделе защиты и хранения Всероссийского научн исследовательского института картофельного хозяйства имени А. Г. Лорха в период 1982-2013 гг.
Официальные оппоненты: Замалиева Фания Файзрахмановна
доктор сельскохозяйственных наук, руководитель Центра защиты растений ФГБНУ Татарский НИИСХ
Киру Степан Димитрович
" доктор биологических наук, ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова Перевертин Кирилл Александрович доктор биологических наук,
ведущий научный сотрудник Центра Паразитологи Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН
Ведущая организация: МГУ им. Ломоносова'
/ /У^г^
: У 7 » апреля 2015 года о ' '
Защита диссертации состоится « /7 » апреля 2015 года на заседании диссертационного совета Д. 220.043.04 при Российском Госуда ственном аграрном университете — МСХА» имени К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, г. Москва, улица Тимирязевская, д. 49. Учёный Совет РГАУ-МСХА, телефон/факс 8(499)976-24-92.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотек РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.
Автореферат разослан « » 2015 г.
Размещён на сайте ВАК www.vak.eol.gav.ru.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ^ А.Н. Смирнов
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Картофель - одна из самых популярных сельскохозяйственных культур в России, которую используют как в свежем виде, так и для переработки на картофелепродукты. Объём его производства в стране достиг в последние годы 30 - 32 миллионов тонн, а его посадки занимают более 2.2 миллиона гектар. Но занимая по валовому производству картофеля третье место после Китая и Индии, Россия остаётся одной из последних стран в мире по урожайности и качеству получаемой продукции (Тульчеев В.В., ЯгфаровО., 2014).
Одна из причин этого - ярко выраженное фитосанитарное неблагополучие отечественного картофелеводства. В настоящее время насчитывается около 30 распространённых и ежегодно вредоносных болезней, потери урожая от которых составляют в последние годы 23 - 50% и более (Воловик A.C. и др., 2001., Ива-нюк В.Г. и др., 2005). Это, прежде всего альтернариоз и фитофтороз, мокрые гнили клубней, парша обыкновенная, парша серебристая, ризоктониоз, фомоз, вирусные, вироидные и фитомикоплазменные болезни, что отрицательно сказывается на качестве и сохранности урожая. Прямые потери от фитофтороза достигают 15% (Смирнов А.Н., 2010).
В последние годы большой ущерб картофелю наносят вредители — колорадский жук, проволочники и ложнопроволочники, гусеницы совок, тли и хрущи, ежегодные потери от которых составляют 30% и более (Глёз В. М. и др., 2012). Борьбу с патогенами урожая картофеля осложняет то, что 85% площадей под картофелем находятся в индивидуальном секторе и лишь 15% принадлежит агрохол-дингам, где реально использование современных технологий возделывания с применением широкого ассортимента средств защиты растений.
Получение высоких и стабильных урожаев полноценных и здоровых клубней требует современной интегрированной системы защиты картофеля от вредных организмов. Существующая система мер борьбы с болезнями и вредителями картофеля базируется на интенсивном использовании пестицидов, что в итоге приводит к отрицательному воздействию не только на агроландшафты, но и на здоровье людей (Постников А.Н., Постников Д.А., 2006; Белошапкина О.О., 2009; Смирнов А.Н., 2010).
Альтернативой химическим препаратам выступают специализированные севообороты, устойчивые сорта, агротехнические и технологические приёмы, микробиологические, биологические препараты, агрохимикаты и регуляторы роста растений, которые позволяют повысить устойчивость культуры к болезням. Мишенью их действия является не патоген, а защищаемое растение.
Технологию производства картофеля можно представить в виде двух блоков: 1 - выращивание и уборка; 2 - хранение.
В общей технологии производства картофеля хранение занимает особое место. Во-первых, оно длится от 2 - 3 до 8 - 10 месяцев, в зависимости от назначения картофеля, тогда как выращивание занимает 3-4 месяца.
Во-вторых, оно должно обеспечить сохранность выращенного урожая как количественно, так и качественно, т. е. обеспечить высокие потребительские показатели, несмотря на то, что в период длительного срока хранения в клубнях
происходят сложные биохимические процессы, а в насыпи картофеля постоянн размножаются патогенные микроорганизмы, клубни отдельных сортов начинаю прорастать уже в середине основного периода хранения, а иногда и в конце осени В-третьих, его результат зависит часто от погодных условий в период вегетации I в первые месяцы хранения. В связи с этим процессы защиты культуры и хранеш тесно взаимосвязаны и представляют единый технологический процесс.
Поэтому в современных условиях для дальнейшего роста и развития карто фелеводства и получения качественной продукции, решение проблемных вопро сов технологии защиты и хранения является актуальным.
Цель работы - разработать и усовершенствовать эффективные и экологи чески безопасные приёмы защиты при производстве и хранении картофеля в Цен тральном регионе РФ.
Задачи работы:
1. Обосновать вопрос рационального использования специализированнь короткоротационных севооборотов с различным насыщением картофелем в борь бе с болезнями и вредителями картофеля.
2. Установить влияние специализированных севооборотов на поражаемост картофеля болезнями, вредителями и их продуктивность.
3. Оценить устойчивость отечественных и зарубежных сортов к основнъ патогенам картофеля.
4. Усовершенствовать экологически безопасные приемы в интегрированно защите картофеля.
5. Разработать новые технологические приёмы хранения картофеля.
6. Выявить эффективность действия фумиганта ВИСТ на хранение и уро жайность картофеля.
7. Дать экономическую оценку рекомендуемым приёмам технологии возде лывания и хранения картофеля.
Связь диссертационной работы с тематическими планами НИР. Иссле доймйга по диссертационной работе соответствовали основным направление Государственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских про грамм, согласованных и утверждённых РАСХН.
Научпая новизна исследований:
-применительно к Центральному региону разработан научно-обоснованны комплекс агротехнических и экологически безопасных мероприятий по оптими зации интегрированной системы защиты картофеля, который базируется на мно голетнем системном изучении и оценке устойчивости более 200 отечественных I иностранных сортов к основным патогенам картофеля в период вегетации; ком плексном применении технологических приемов обработки почвы и оптимальнь схем посадки семенного картофеля; использовании плёнкообразователей, агрохи микатов, регуляторов роста растений, пестицидов и их смесей в борьбе с болез нями и вредителями;
- впервые разработаны и апробированы новые технологические приёг хранения семенного и товарного картофеля с целью удлинения периода хранен и обеспечения сырьём предприятий по переработке;
-на основании многолетних опытов изучена устойчивость к основным бо-зням районированных и перспективных отечественных и зарубежных сортов
ртофеля: „ ~
- разработан способ защиты картофеля от заболевании, позвшшощии снять пестицидную нагрузку на 50% (патент на изобретение РФ № 1825442);
- установлена эффективность защитно-стимулирующих средств химическои биологической природы, выявлены препараты, оказывающие максимальный фект на лёжкость и качество картофеля при длительном хранении;
- усовершенствована методика диагностики вирусных, грибных и бактери-ьных болезней в селекции и семеноводстве картофеля (свидетельства государ-
твенной значимости №1319553; № 4045624/28-13 и №1584891);
- впервые исследованы микробиологические процессы в дерново-одзолистых почвах специализированных картофельных севооборотов с различим насыщением картофелем;
- изучено влияние различных севооборотов на их продуктивность, поражае-
ость растений и клубней картофеля болезнями и вредителями;
- дано экономическое обоснование эффективности усовершенствованной омплексной системы защиты и хранения картофеля.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Ре-
омендован научно-обоснованный перечень мероприятий по усовершенствова-ию интегрированной системы защиты и хранения картофеля на основе специа-изированных короткоротационных картофельных севооборотов, подбора устойчивых к патогенам сортов, улучшенной технологии их выращивания с использованием новых агротехнических приёмов, оптимизации защитных мероприятии и высокотехнологичных способов хранения с долгосрочным использованием сырья
для промышленной переработки картофеля.
В рамках совместной Российско-Белорусской подпрограммы повышение эффективности производства картофеля и картофелепродуктов на 1998-2000 гг» проведены испытания и внедрена технология по применешпо защитно-стимулирующих веществ для весенней и осенней обработки клубней.
Полученные экспериментальные данные прошли производственную проверку и внедрены в производство государственных и фермерско-крестьянскшс хозяйств Московской, Вологодской, Волгоградской, Тверской, Костромской, Брянской и Рязанской областей. Обработано около 5,5 тыс.т. клубней продовольственного и семенного картофеля районированных и перспективных сортов. Установлено что насыщение севооборотов картофелем до 25% в условиях Центрального региона РФ приводит к снижению в агробиоценозе картофеля развития вредных организмов. Оценена фитосанигарная роль предшественников и звеньев севооборота в подавлении основных патогенов картофеля. Выявлены районированные и перспективные сорта картофеля устойчивые к комплексу болезней которые рекомендованы для внесения в Госреестр.
Предложена схема комплексного использования регуляторов роста и агро-химикатов с пониженной на 30% нормой расхода фунгицидов, обеспечивающая увеличение выхода семенного материала высоких классов и репродукций.
Оптимизирована технология защиты картофеля с включением в нее агротехнических приемов (специализированных севооборотов, предшественников, устойчивых сортов, регуляторов роста, агрохимикатов, схем посадок, прилипате-лей, основной и предпосадочной подготовки почвы, ухода за растениями способом фрезерования).
Разработана, апробирована и внедрена в производство осенняя фумигация семенного картофеля препаратом Вист. Обработано свыше 10 тыс. т. клубней районированных и перспективных сортов картофеля.
Показана перспектива нового направления применения комплексного препарата Вист (д.в. тиабендазол) и ингибитора Спраут-стоп (д.в. хлорпрофам) в виде дымовой шашки при переработке продовольственного картофеля на хрустящий картофель, фри, картофельное пюре и т.д.
В программе обучения на курсах повышения квалификации картофелеводов при ВНИИКХ используются результаты исследований по технологии защиты и хранения семенного и продовольственного картофеля.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Микробиологическое состояние дерново-подзолистых супесчаных почв в специализированных короткоротационных картофельных севооборотах с различным насыщением картофелем.
2. Поражаемость картофеля болезнями, вредителями и его продуктивность в специализированных севооборотах.
3. Результаты многолетней оценки сортов на устойчивость к основным патогенам картофеля.
4. Использование экологически безопасных приёмов в интегрированной
комплексной системе защиты картофеля.
5. Применение осенней обработки клубней картофеля защитно-стимулирующими средствами химической и биологической природы для повышения лёжкости и качества картофеля при длительном хранении.
6. Экономическое обоснование использования разработанных приёмов в технологии защиты и хранения картофеля.
Апробация работы.
Результаты проведённых исследований доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях Учёного Совета ВНИИКХ (1982 - 1992 гг.) и позднее - ВНИИКХ им. А.Г. Лорха (1992 - 2013 гг.). Основные положения диссертации представлены на международных и российских конференциях:
Рязань (1988,1989), Пермь (1988), Суздаль (1988), Орёл (1998, 2000), Беларусь, п. Самохваловичи (2000), Большие Вяземы, (2003), МГУ им. М.В. Ломоносова (2006, 2014), СПб. (2006, 2012)., п. Коренёво (2007), Киев (2008), Чебоксары (2009).
Личный вклад соискателя. Исследования выполнены во ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха в 1982 - 2013 гг. в рамках научно-технических программ. В настоящей работе приведены результаты, полученные лично автором, а также под его руководством или в рамках совместной деятельности. Диссертантом лично осуществлялась постановка проблем, разработка программ и методик, путей их решения, планирование и проведение исследований, анализ, статистическая обработка и систематизация полученных данных,. апробация и внедрение в производство, подготовка научных отчётов, докладов и публикация результатов. Доля личного участия в публикациях, выполненных в соавторстве, пропорциональна числу авторов.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 147 работ. Из них 67 в научных журналах, рекомендованных перечнем Ми-нобрнауки РФ, 9 патентов и 71 работа в периодических изданиях и сборниках общим объемом 24,7 п. л.
Результаты исследований автора по диссертации вошли в 13 коллективных монографий и рекомендаций: «Комплексная система защиты картофеля от болезней, вредителей и сорняков» (М., 1995, 66 е.); «Методические указания по технологии хранения картофеля различного назначения (М., 2002, 19 е.); «Контроль качества и сертификации семенного картофеля» (М., 2003, 316 е.); «Методика прогнозирования целесообразности срока хранения (лёжкости) клубней картофеля» (М., 2003, 25 е.); «Картофель России» (М., 2003, т.З, 485 е.); «Современная технология хранения картофеля» (М., 2004, 55 е.); «Современные технологии производства картофеля» (М., 2004, 72 е.); «Технология хранения картофеля» (Картофелевод, 2007, 191 е.); «Защита картофеля от болезней, вредителей и сорняков» (Картофелевод, 2009, 270 е.); «Технологический регламент по применению химических средств защиты и регуляторов роста» (М., 2009, 55 е.); «Машинные технологии и техника для производства картофеля» (М. Агроспас, 2010, 311 е.); Каталог «Сорта картофеля, возделываемые в России (М. Агроспас, 2010, 137 е.); «Система интегрированной экологически безопасной защиты картофеля от болезней, вредителей и сорняков» (М., 2010, 38 е.); «Технологический процесс производства оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля (М., 2011, 35 е.); «Мониторинг вредителей картофеля в Центральном регионе России (М., 2012, 24 е.); Каталог «Сорта картофеля, возделываемые в России (М., Агроспас, 2013, 144 е.); «Индустрия картофеля» (М., НПФ АгроНИР, 2013, 272 е.); «Фитосанитар-ное состояние и мероприятия по борьбе с основными болезнями и вредителями в период вегетации и хранения картофеля» (М., 2014, 22 е.). Получена медаль «Лауреат ВВЦ» (2001).
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для производства, списка использованной литературы, приложений.
Работа изложена на 350 страницах компьютерного текста, включает 126 таблиц, 15 рисунков, 15 приложений. Список литературы включает 586 наименований, в том числе 57 иностранных авторов.
Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха за многолетнюю, всестороннюю поддержку, внимание и постоянную помощь при выполнении данной работы.
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Характеристика объектов и исходного материала
Исследования проводили во Всероссийском НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха в отделах защиты, иммунитета и хранения.
В качестве исходного материала использовали сортообразцы картофеля отечественной и зарубежной селекции.
Хранение клубней проведено в типовых картофелехранилищах объёмом от 1 до 5 тысяч тонн с центробежным типом вентилирования.
Закладка мелкоделяночных, полевых и производственных опытов проводилась в условиях Центрального региона Российской Федерации по общепринятым методикам (НИИКХ, 1967; ВНИИКХ, 1995; ВИЗР, 1982, 1985) в соответствии с программой и рабочим планом, который ежегодно утверждался научно-методическим советом института.
1.2. Условия проведения исследований. Климат Центрального региона РФ, в котором расположена Московская область, оценивается как умеренно континентальный с достаточным увлажнением.
Почвы опытных участков дерново-подзолистые разной степени окульту-ренности. Почвообразующая порода - флювиогляциальные песчаные и элюви-ально-глеевые отложения.
Полевые опыты и хранение картофеля в хранилищах проведены на экспериментальных базах «Коренёво» и «Ильинское» ВНИИКХ им. А.Г. Лорха и в ряде других хозяйств Московской области. Пахотные горизонты почвы опытных участков характеризовались высокой обменной и гидролитической кислотностью (Нг = 3.1 - 6.1 мг-экв./100 г; V = 18.6 - 29.6%), высоким содержанием подвижного фосфора (302 - 475 мг/кг) и низким содержанием обменного калия (42 - 128 мг/кг); NH( - 7.0 - 9.7; N03 - 0.7 - 1.2 мг/экв./100 г почвы.
За годы исследований наиболее благоприятные условия для роста и развития растений сложились в 1985, 1995, 1996, 1997, 2000, 2003, 2005, 2006 и 2011 годах. Острый дефицит влаги при повышенном и высокотемпературном фоне был в 1992, 1994, 1999, 2002, и 2010 годах. Метеорологические условия 1986 - 1991, 1993 и 1998 годов способствовали эпифитотийному развитию фитофтороза и бактериальных болезней, что позволило объективно оценить значительный объём сортового материала по устойчивости к основным патогенам картофеля.
Для изучения динамики изменения микробиологических свойств почвы севооборотов в течение вегетации проводили отбор почвенных образцов, которые в дальнейшем анализировали на состав почвенной микробиоты по методикам, предложенным H.L. Barnett, В. Barry, Н. Hunter, 1972; Л.Л. Великановым, И.И. Сидоровой и Г.Д. Успенской, 1980; В.В. Аникеевым и К.А. Лукомской, 1983; Е.П. Дурикиной, Л.Л. Великановым, 1984; В.И. Билай, 1986. Математическая обработ-
а результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа (Б.А. оспехов, 1985).
Стационарный севооборот был заложен в ОПХ «Коренёво», общей площа-ью 10,2 га. Технология возделывания сельскохозяйственных культур общепри-ггая для Центрального региона РФ. Картофелем было занято 4,9 га. Остальная асть опытного поля была занята однолетними травами (овёс + горох), клевером 1ервого и второго года пользования, ячменем, и овсом. Осенью по обороту пласта 1евера первого года пользования посеяна озимая пшеница. Площадь опытных елянок 0,15 га. Повторность трёхкратная.
С осени под картофель внесено 80 т/га органических удобрений (с расчётом а ротацию севооборота). Минеральные удобрения давали при нарезке гребней из асчёта НцЛо^ (нитроаммофоска — 174 кг/га, калийная магнезия - 277 кг/га), од все культуры севооборота вносили К50РбоК45 (аммиачная селитра - 147 кг/га; войной суперфосфат - 150 кг/га, калийная магнезия - 167 кг/га). Полная доза инеральных удобрений под картофель составила ^оРюоК^о, под другие культу-
Ы ^«РбоКдз.
В севооборотах проводили агрохимические, биохимические, микробиоло-гческне, фитопатологические, и энтомологические исследования. В мелкоделя-очных опытах проведены фенологические наблюдения, а также определены: иологическая активность почвы, биологическая и хозяйственная эффективность рименения препаратов, биометрические показатели растений, урожайность и лруктура урожая, заселённость растений и почвы вредителями, степень повре-дения растений и клубней вредителями, учёт лёта тлей и их видовой состав, сте-ень поражения болезнями растений и клубней, лёжкость хранимых клубней, по-азатели качества урожая клубней, качество хрустящего картофеля.
Экономическую оценку исследований проводили по методике ВНИИКХ 2007).
Препараты, кроме Вист и Спраут-стоп, использовали в форме растворов, оторыми обрабатывали клубни с помощью монтируемого на погрузчик ТЗК-ЗО ли КСП-25 ультрамалообъёмного протравителя ПУМ-ЗОМК. Обработанные пре-аратом клубни (5 кг) помещали в сетки в пятикратной повторности и закладыва-и в насыпь на глубину 20 — 50 см для хранения. Контролем служили необрабо-анные клубни.
При обработке клубней сортов Невский (среднеранний с относительно ко-отким периодом покоя) и Удача (ранний с продолжительным периодом покоя) унгицидом Вист в лабораторных условиях их помещали в полиэтиленовые паке-.1, в которые закладывали дымящуюся шашку и плотно закрывали. После пре-эащения образования дыма клубни перемешивали и оставляли на трое суток, заем пересыпали в сетки и закладывали на постоянное хранение. В хранилищах ымящиеся шашки укладывали перед всасывающим воздуховодом вентилятора и непрерывно вентилировали насыпь клубней в течение четырёх часов при полной ерметизации помещения методом рециркуляции. Хранилище затем держали закрытым в течение трёх суток.
Действие ингибитора прорастания Спраут-стоп изучали на сортах Удача, Белоснежка и Невский. Опытные клубни хранили в холодильных камерах и в хранилище при температуре 3-4°С и 6-8°С.
Для определения степени влияния препаратов в последействии на урожайность картофеля клубни каждого варианта высаживали отдельно в четырёхкратной повторности на делянках площадью 25 м2.
Результаты исследований Глава 2. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СЕВООБОРОТ - ГЛАВНОЕ ЗВЕНО В ЗАЩИТЕ КАРТОФЕЛЯ ОТ ПАТОГЕНОВ
В 1985 - 1991 гг. проведены исследования по отработке технологического процесса защиты картофеля от болезней и вредителей в условиях стационарного опыта с четырёхпольными севооборотами с различным насыщением картофелем.
Целью работы было установление факторов, определяющих взаимоотношение сельскохозяйственных культур с вредными организмами. Определяли степень влияния полезной микробиоты, флоры и фауны сельскохозяйственных культур, предшествующих картофелю, на распространённость, развитие вредителей и возбудителей болезней в период вегетации.
Схемы размещения культур и варианты севооборотов в ОПХ «Коренево» приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Схема размещения культур в севооборотах за годы исследований.
ОПХ «Коренево», Московская область
№№ сево оборота годы Степень насыщеййя севооборота картофелем, %
1987 1988 1989 1990
1 Картофель Картофель Картофель Картофель 100
2 Овёс + горох Картофель Картофель ранний Картофель "75........
3 Овёс Картофель Овёс + горох Картофель 50
4 Ячмень Овёс + горох Озимая пшеница Картофель 25
5 Ячмень + клевер Клевер первого года пользования Клевер второго года пользования Картофель 25
2.1. Влияние севооборотов на микробиологическую активность почвы, продуктивность и качество урожая На протяжении вегетационного периода, в основные фазы развития растений, проведено трёхкратное определение содержания актиномицетов, бактерий и грибов в почве гребней и в ризосфере здоровых и больных растений картофеля, их родовой состав. Наряду с этим учитывали количество почвенной углекислоты,
пораженность растений в период вегетации и клубней нового урожая патогенами и вредителями.
Актнномицеты. Наибольшее количество актиномицетов было в период полных всходов при бессменной культуре картофеля 536,0 тыс. КОЕ/г. Когда картофель размещали после овса или смеси овса с горохом, количество актиномицетов в почве было минимальным и достигало в ризосфере здоровых растений в период бутонизации-цветения 17,4 - 19,1 тыс. КОЕ/г. Перед уборкой урожая картофеля число актиномицетов в ризосфере растений значительно увеличилось и достигало 134,6-139,3 тыс. КОЕ/г.
Установлена также чёткая тенденция снижения численности актиномицетов в ризосфере, как здоровых, так и больных растений картофеля, по сравнению с их содержанием в незаселённой корнями картофеля почве (фон - гребень).
Грибы. Анализы проводили также в три срока: а) полные всходы; б) бутонизация - цветение; в) в период отмирания ботвы.
Отмечено значительное увеличение численности грибов на третий год бессменного возделывания картофеля во все сроки проведения анализов. Особенно это проявилось в период полных всходов - 450,6 тыс. КОЕ/г и в фазу бутонизации - цветения - 213,8 тыс. КОЕ/г. Необходимо также отметить, что в ряде случаев большее количество грибов находилось в почве (гребне), чем в ризосфере растений картофеля, как здорового, так и больного.
В конце вегетации наблюдалось снижение численности грибов. Это связано с изменением температуры, влажности и аэрации почвы, а также с наличием в ней органических остатков. Так, в большинстве случаев под клевером, ячменем, однолетними травами и в почве под картофелем активность микроорганизмов выше по сравнению с ризосферой. Что же касается численности грибов в ризосфере здоровых и больных растений, то здесь чёткой зависимости не установлено, хотя их было больше при бессменной культуре картофеля на третий год пользования.
Значительное количество грибов зафиксировано и под другими культурами севооборота за исключением озимой пшеницы. На протяжении вегетационного периода определено содержание и идентифицированы в наибольших количествах грибы родов: Acremonium, Aspergillus, Pénicillium, Trichoderma, Verticilhum. Кроме того встречались грибы из родов Cladosporium, Gliocladium и виды: Cladosporium dadosporiades, Clepiphylum (Pers.) Marl., Spiraria violacea Abbott. Из них наиболее
вредоносны Pénicillium и Verticillium.
Самая высокая активность грибов в гребнях была отмечена у рода Pénicillium, немного слабее у родов Acremonium и Verticillium.
Бактерии. Биологическая активность почвы также характеризуется наличием в ней микроорганизмов, участвующих в минерализации органических соединений. С этой целью определяли общее количество бактерий по группам: аэробные аммонификаторы, нитрифицирующие и целлюлозоразрушающие. В период всходов общее количество бактерий в почве полей севооборотов составляло 5,9 -6 7 млн КОЕ/г (табл. 2). На поле бессменной культуры картофеля бактерии было меньше (2,3 млн. КОЕ/г), чем на других полях. К периоду бутонизации - цветения количество бактерий на полях, где предшественниками были овес или овес с ro-
рохом, увеличилось в междурядьях и составило 11,0 - 20,9 млн. КОЕ/г, а при бессменной культуре их численность составила лишь 5,7 млн. КОЕ/г.
На полях третьего года ротации, где предшественниками были смесь овса с горохом и овес, в ризосфере здоровых и больных растений было максимальное количество бактерий (31,7 и 43,4 млн. КОЕ/г соответственно). К периоду увядания ботвы количество бактерий, где был овес, несколько уменьшилось (23,5 млн. КОЕ/г), а где была смесь овса и гороха, осталось практически на прежнем уровне. Однако' их количество было значительно большим, чем при монокультуре. Такая закономерность и колебания численности бактерий наблюдалась и в предшествующие годы.
Так, в ризосфере здоровых растений было больше бактерии в 1,6 раза, а в ризосфере больных в 1,3 раза. Перед уборкой количество бактерий снижалось, однако их количество было в 1,3 - 2,0 раза больше в ризосфере, чем в гребне. Таблица 2 - Содержание бактерий в почве полей севооборотов, (на крахмально-аммиачной среде, млн. КОЕ*/г), 1986 - 1988гг.
Звено севооборота
Фон
Место взятия проб почвы
%
Ризосфера
Здоровых растений
Всего
% к контролю
Больных растений
Всего
% к контролю
Стадия появления всходов
Картофель - овёс -картофель
Картофель - овёс + го-_рох - картофель
Картофель - картофель _- картофель_
5.9
6.7
2.3
257.0
291.0
100.0
Картофель - овёс -картофель
Картофель - овёс + горох - картофель
Картофель - картофель — картофель_
Стадия бутонизация - цветение
11.0
20.9
5.7
193.0
366.7
100.0
• 32.«
31.7
20.4
•т'8Г
155.4
100.0
12.1'
43.4
32.6
П9.4
133.4
100.0
Картофель - овёс -картофель
Картофель - овёс + горох - картофель
Картофель - картофель - картофель
Перед уборкой
7.8
15.3
4.8
162.5
318.8
100.0
23.5
35.3
18.1
129.8
195.1
100.0
43.9
44.5
31.8
138.1
140.0
100.0
(КОЕ)*- количество колониеобразующих единиц (клеток) Следует подчеркнуть, что даже в гребне общее количество бактерий после овса и овса с горохом превышало фон в 2,6 раз (всходы), 1,9 - 3,7 раз (бутонизация - цветение) и 1,6 - 3,2 (перед уборкой). Ризосфера картофеля, где предше-
ственниками были горох + овёс и овёс в период бутонизации - цветения содержала больше бактерий, чем при бессменной культуре. Ризосфера картофеля содержала больше бактерий, способных расти на картофельном агаре и значительно больше аммонификаторов, чем в гребнях. Количество целлюлозоразрушающих бактерий в ризосфере картофеля превышало контрольный вариант (гребень), но в незначительной степени.
Содержание бактерий было выше в ризосфере столонов и корней растений картофеля там, где предшественником картофеля был клевер второго года пользования, озимая пшеница или овёс + горох в сравнении с контрольным вариантом (гребень). При этом доминировали аммонификаторы и целлюлозоразрушающие виды.
Таким образом, в почве ризосферы растений картофеля в период вегетации, содержалось в 1,6 - 3,7 раза больше бактерий, чем в гребнях. Это связано с тем, что в ризосфере создаются благоприятные условия для развития микробиоты: структурированная почва, наличие продуктов распада растений, корневых выделений, отмерших клеток и др. Особенно их количество возрастает после овса и овса с горохом.
2.2. Влияние степени насыщения севооборотов картофелем на особенности проявления и развития ризоктониоза
В шестипольном опыте всхожесть картофеля во всех вариантах была приблизительно одинакова, за исключением тех вариантов, где картофель высаживали после ячменя с подсевом многолетних трав и ячменя. Здесь она была ниже и составила лишь 65,6 - 67,8%, а в остальных вариантах 90,0 - 96,7%.
Было установлено, что количество ростков в пересчете на один клубень было выше при посадке здоровым материалом (6,3 - 7,6 шт.), чем при посадке инфицированными клубнями (5,0 - 6,7 шт.). При этом поражение ростков картофеля ризоктониозом при бессменной культуре, достигало 82,6%, а степень развития болезни равнялась 58,3% (табл.3). Минимальные показатели проявления болезни были получены при посадке здоровым посадочным материалом после овса с горохом (Р=7,7%; 11=2,4%).
Таблица 3 - Проявление ризоктониоза на ростках клубней. Сорт Пригожий-2,
№№ п/п
Культура, годы
1987
1988
1989
Всего
По отношению к
К,
К2
Количество больных ростков, %.
Ячмень + клевер
Ячмень
Овёс
Овёс + горох
Клевер 1 года пользования
Овёс + горох
Картофель
Картофель
Клевер 2 года пользования
Пшеница озимая
Овёс + горох
Картофель ранний
15.1
13.7
7.7
12.7
+ 4.1
+ 2.1.
-3.3
+ 1.7
- 47.5
-48.9
■54.9
■49.9
5. Картофель Картофель Картофель, (здоровые клубни) 11.0 -51.6
6 Картофель Картофель Картофель, (больные клубни) 82.6 +51.6
Степень развития болезни, %.
1 Ячмень + клевер Клевер 1 года пользования Клевер 2 года пользования 6.7 + 1.8 -51.6
2. Ячмень Овёс + горох Пшеница озимая 4.5 -0.4 -53.8
3. Овёс Картофель Овёс + горох 2.4 -2.5 - 55.9
4. Овёс + горох Картофель Картофель ранний 5.5 + 0.6 -52.8
5. Картофель Картофель Картофель (здоровые клубни) 4.9 -53.4
6 Картофель Картофель Картофель, (больные клубни) 58.3 +53.4
Примечания: - К1. посадка здорового картофеля при монокультуре. К2.посадка картофеля со склероциямиризоктонии при монокультуре.
Поражение столонов ризоктониозом в контроле достигало 14,5 - 22,5%, в варианте после клевера - 21,3%, овёс - горох - 4,9%, т.е. ниже, чем в контроле на 9,6 - 17,6%. Ячмень оказывал такое же воздействие на ризоктониоз, как и картофель (бессменная культура), а .в варианте ячмень с подтевом (кяевера болезнь снижалась на 7,6%. Наименьшее поражение стеблей картофеля наблюдали там, где предшественниками были овёс + горох - 24,6% и ячмень с подсевом клевера 28,8%. В остальных вариантах поражаемость стеблей ризоктониозом была высокой - от 47,7 до 73,0%. Наиболее интенсивное поражение корневой системы ризоктониозом отмечено в контроле (50-75%) и в варианте, где предшественником картофеля был клевер (33,3-46,2%).
Определение выделения С02 из почвы. Вследствие микробиологического разложения органических веществ почвы в приземной слой воздуха поступает значительное количество углекислоты (С02>. Установлено, что смена культур в севооборотах приводила к изменениям в интенсивности выделения углекислого газа. Максимальное выделение углекислоты оказалось в вариантах, где картофель размещали после клевера второго года пользования и озимой пшеницы — 311,5 и 308,7 С02 мг/м2/час. Это на 4,5% и 5,5% превысило вариант с бессменной культурой, что отражает более эффективное плодородие этих вариантов.
23. Влияние предшественников в севообороте на поражение клубней картофеля паршой обыкновенной
Учёт степени поражения клубней паршой обыкновенной в зависимости от предшественника, а также от качества посадочных клубней показал, что в новом урожае значительное количество больных клубней было при посадке инфицированным посадочным материалом (табл. 4).
Особенно высокий процент поражения семенной фракции был при бессменной культуре, с использованием при посадке больных клубней -11,5%, а развитие болезни достигало 2,9%. Достаточно сильно были поражены клубни, где предшественниками были ячмень, клевер или клевер + ячмень. Степень развития болезни была на уровне монокультуры и составила 8,1 и 11,2% соответственно. В вариантах, где предшественниками были горох + овёс и овес, поражение болезнью было в 3 - 4 раза меньше даже при посадке заражённым семенным материалом.
Таблица 4 - Влияние предшественников на пораженность клубней картофеля возбудителем парши обыкновенной. Сорт Пригожий-2 (1988-1989 гг.)
№№ вари анта
2.
3.
Предшественники картофеля
Состояние посадочных клубней
Количество больных клубней в урожае картофеля, %
Ячмень
Клевер + Ячмень
Картофель
• Семенная фракция
Здоровые
Здоровые
Здоровые
4.8
6.1
6.7
Степень развития
болезни, %
4.2
5.4
5.4
Сильная степень заболевания %
0.1
5.9
0.3
4.
5.
6.
7.
2.
3.
Картофель
Больные
8.9
Овёс + Горох
Здоровые
2.8
Овёс + Горох
Больные
3.2
Овёс
Здоровые
3.0
Овёс
Больные
3.7
Клевер 1 года пользования
Здоровые
4.4
Ячмень
Клевер + Ячмень
Картофель
Товарная фракция
Здоровые
Здоровые
Здоровые
2.5
5.1
7.5
6.0
3.0
2.3
2.9
2.3
4.0
0.5
1.7
1.5
2.9
0.1
0.3
0.1
0.6
0.1
0.1
0.7
0.1
Картофель
Больные
9.2
Овёс + Горох
Здоровые
5.4
3.1
1.3
1.1
0.1
Овёс + Горох
Больные
7.5
Овёс
Здоровые
5.5
1.6
1.1
0.1
0.1
Овёс
Больные
6.4
1.4
0.6
9.
Клевер 1 года пользования
Здоровые
2.5
0.5
0.1
Аналогичная тенденция наблюдалась и в товарной фракции урожая. Здесь также посадка больным посадочным материалом увеличивала количество клубней поражённых паршой обыкновенной. После овса и смеси овса с горохом пора-
15
жение клубней снижалась, особенно при посадке инфекционным материалом - до двух раз.
Таким образом, посадка здоровым посадочным материалом после овса или смеси овса с горохом значительно снижала количество больных паршой обыкновенной клубней семенного и товарного картофеля.
2.4. Распространённость и развитие болезней в период вегетации
При меньшей насыщенности звеньев севооборота картофелем отмечено более слабое поражение растений фитофторозом. Наибольшее распространение и развитие болезни было при бессменной культуре. Эта тенденция хорошо прослеживается как в благоприятный для развития фитофтороза год, так и в годы слабого его проявления.
Анализируя влияния различных предшественников в специализированном севообороте в борьбе с грибными и бактериальными болезнями, можно сделать вывод, что наиболее эффективны звенья, в которых предшественниками картофеля были овёс или овёс + горох по сравнению с бессменной культурой картофеля (табл. 5). В фазу всходов количество растений больных ризоктониозом снизилось от 12,2% до 4,1%, а в период бутонизации-цветения от 39,5% до 18,8%.
Также отмечено поражение антракнозом и альтернариозом перед уборкой урожая, но в меньшем количестве, на 2,2 - 2,4% и 9,2 - 11,9%. Бактериальные болезни (кольцевая гниль и чёрная ножка) снизились соответственно до 0,5 - 1,3%.
Таблица 5 - Развитие болезней на растениях картофеля в период вегетации (%)
№ № п/п Звено севооборота Стадии развития картофеля. Болезни
Всходы Бутонизация - цветение Перед уборкой клубней
Ризо КГОНИОЗ Чёрная ножка Ризо КГОНИОЗ Чёрная "ножка Альтер нариоз Кольце-'вая гниль Альтер н^и<йе Антра * кноз
1. Картофель -Картофель -Картофель 12.2 5.1 39.5 3.2 5.2 2.2 20.8 4.8
2. Картофель -Овёс + горох Картофель 10.7 4.0 23.7 1.5 3.2 0.9 11.6 2.4
3. Картофель - Овёс -Картофель 4.1 1.3 18.8 1.6 2.8 0.5 8.9 2.6
росту урожайности, большему выходу крупных фракций клубней как товарных, так и семенных. Посадка больными клубнями снижала урожайность на 0,7 - 23,2 т/га.
Оптимальными предшественниками картофеля оказались овёс и овёс с горохом, после которых был получен самый высокий урожай, на 15,4 т/га выше, чем в бессменной культуре.
Наблюдается постоянная закономерность, что наличие в звене севооборота овса или овса с горохом способствовало снижению количества растений поражённых грибными и бактериальными болезнями. Процент больных растений был значительно выше при насыщении севооборотов картофелем на 75% и 100%.
2.5. Развитие популяций колорадского жука п его энтомофагов
Исследования, проведённые в специализированном короткоротационном картофельном севообороте показали, что все изучаемые предшественники не влияли на сроки начала откладки яиц самками и появление последующих стадий развития колорадского жука. Однако, наблюдалась заметная задержка массового появления всех стадий развития вредителя первого поколения на полях, где предшественниками картофеля были овёс, овёс с горохом, озимая пшеница, клевер по сравнению с бессменной культурой картофеля. При температурных условиях, близких к среднестатистическим показателям (1988 и 1990 гг.), продолжительность этого отставания колебалась от 3 до 18 дней, в зависимости от фенофазы, а при повышенных температурах (1989 г.) не превышала 1-3 дней.
Количество жуков первой генерации достигло лишь 35,5% при 100%-ном появлении при бессменной культуре. При 50% насыщения картофелем заселённость составила уже 45,1%. Во все периоды появления колорадского жука отмечена более низкая численность особей при 25%-ном насыщении севооборотов картофелем. Снижение насыщенности севооборотов картофелем способствует увеличению активности полезной энтомофауны. Наиболее эффективным при этом было использование клевера в качестве предшественника картофеля.
Плотность энтомофагов в агроценозе картофельного поля на поверхности почвы после клевера составила в среднем за вегетационный период 8,8 особей в пересчёте на почвенную ловушку или 166% к бессменной культуре, а на ботве -86,0% (табл. 6). При использовании других предшественников картофеля интенсивность действия энтомофагов была ниже.
Таблица 6 - Влияние предшественников картофеля на численность энтомофагов в _агроценозе картофельного поля (1989 г.)_
№№ варианта Предшественник Плотность энтомофагов, средние данные по всему вегетационному периоду
На поверхности почвы На ботве ка ртофеля
Число особей энтомофагов, в пересчёте на 1 почвенную ловушку % к бессменной культуре картофеля Число особей энтомофагов, в пересчёте на 1 почвенную ловушку % к бессменной культуре картофеля
1. Клевер 8.8 166.0 10.5 86.0
2. Овёс + горох 6.2 117.0 16.3 134.0
3. Овёс 5.6 106.0 16.9 139.0
4. Озимая пшеница 6.1 115.0 15.7 128.0
5. Контроль - 5.3 100.0 12.2 100.0
бессменная культура картофеля
Среди основных групп энтомофагов доминировали жужелицы (87,1%), пауки-сенокосцы (7,9%), божьи коровки (2,2%) и перепончатокрылые (1,1%). Самая высокая плотность энтомофагов на ботве была после овса и овса с горохом.
Как правило, возделывание картофеля в севообороте не позволяет отказаться от пестицидов. В табл. 7 представлены результаты определения выхода здорового урожая после первой ротации в зависимости от насыщения севооборотов картофелем и предшествующих культур при однократной профилактической обработке пестицидами против фитофтороза и колорадского жука. Наиболее эффективен севооборот со следующим чередованием культур: ячмень с подсевом клевера, клевер первого года и второго года пользования. Сбор здоровых клубней в этом варианте составлял 24,3 т/га, что на 6,5 т/га (36,5%) больше, чем при бессменной культуре. Несколько менее эффективным было размещение картофеля в севообороте после следующих культур: ячмень, овёс + горох на зелёный корм и озимой пшеницы. Прибавка урожая здоровых клубней составила 4,3 т/га (24,2%).
Таблица 7 - Выход здоровой продукции после первой ротации. Сорт Невский _(1990 г.)____
№№ сево оборота Насыщенность севооборота картофелем, % Валовой урожай, т/га Сбор здоровых клубней
т/га Прибавка урожая
т/га % к контролю
1 25.0 24.6 24.3 +6.5 36.5
2 25.0 22.4 22.1 +4.3 24.2
3 50.0 21.5 20.3 +2.5 14.0
4 75.0 21.2 19.7 +1.9 10.7
5 100.0 20.7 17.8 - -
НСР05 2.3
Глава 3. Оценка устойчивости отечественных п зарубежных сортов к основным патогенам картофеля
Создание и внедрение в производство устойчивых к комплексу патогенов сортов является необходимым элементом интегрированной защиты картофеля.
Значение роли устойчивых сортов к фитофторозу, альтернариозу, различным видам парши, ризоктониозу и бактериозам отмечал ещё Н.И. Вавилов (1918).
Для повышения устойчивости к болезням и прежде всего к фитофторозу необходим непрерывный процесс оценки и отбора устойчивых генотипов. В последние годы сотрудники ВНИИКХ и других учреждений проводят эти работы в большом объёме в ряде регионов России. В результате этих исследований для каждой зоны с учётом её почвенно-климатических условий выделяются наиболее перспективные отечественные и зарубежные сорта картофеля для их районирования.
На протяжении 2006 - 2013 гг. мы изучали полевую устойчивость к болезням более 200 сортов картофеля. Погодные условия последних лет в Центральном регионе России были в основном экстремальными для сельского хозяйства. Высокие температуры почвы воздуха и дефицит влаги отрицательно воздействовали на рост, развитие растений и клубней картофеля. Формировалась слабая ботва,
цветение зачастую отсутствовало.
Однако, несмотря на это, были получены относительно, неплохие урожаи картофеля. Это связано, прежде всего с выбором качественных и устойчивых к стрессовым ситуациям сортов и ранними сроками посадки.
Начиная с 2006 года, количество изучаемых сортов было следующим: 2006 - 42 сорта, 2007 год - 217 сортов, 2008 год - 170 сортов, 2009 год - 90 сортов, 2010 год - 175 сортов, 2011 год -203 сорта, 2012 год - 185 сортов, 2013 год - 192 сорта. Это позволило дать объективную фитопатологическую характеристику 134 районированным и перспективным сортам картофеля к основным патогенам.
В связи с изменением метеорологических условий резко возросла поражае-мость альтернариозом. В настоящий момент систематики считают, что на картофеле существует до 14 видов Altemaria (Simmons, 2007), в России выявлено 6 видов (Орина A.C., 2011). Наши данные также свидетельствуют о значительном поражении ранней сухой пятнистостью как отечественных, так и зарубежных сортов (см. рис.1).
В целом процент сортов устойчивых к альтернариозу был невысоким, российских - 8 - 11%, западно-европейских 5,0 - 17,5%.
На основании полевых опытов были получены данные по устойчивости отечественных сортов картофеля к альтернариозу, ризоктониозу, фитофторозу листьев и клубней, возбудителям фузариозных гнилей и чёрной ножки. Проведённая иммунологическая оценка сортов отечественной селекции показала, что наиболее устойчивыми к болезням оказались:
к альтернариозу: Ароза, Брянский деликатес, Брянский надёжный, Вектар Белорусский, Великан, Витессе, Джелли, Журавинка, Инноватор, Ирбитский, Крепыш, Лабадия, Наяда, Никулинский, Пикассо, Победа, Погарский, Ресурс, Ро-зара,Русский сувенир,Сантана,Скарб, Свенский, Северянин, Сибиряк, Сокольский, Танай, Фрителла, Чайка, Чародей, Эффект; ^ ■
- к парше обыкновенной: Аврора, Антонина, Брянский надежный, Вдохновение, Голубизна, Елизавета, Жуковский ранний, Ильинский, Инноватор, Кормилец, Крепыш, Кузнечанка, Ладожский, Малиновка, Никулинский, Надежда, Петербургский, Розара, Сантана, Сентябрь, Скарб, Удача, Чародей;
- к рнзоктоннозу: Алиса, Антонина, Ароза, Атлет, Брянский надёжный, Вдохновение, Жуковский ранний, Инноватор, Ирбитский, Каменский, Памяти Кулакова, Памяти Рогачёва, Парус, Пикассо, Победа, Погарский, Розара,Сантана, Свенский, Скарб, Сокольский, Хозяюшка;
а Российские сорта ■ Западно-европейские сорта О Сорта США
Д01
5,1-Ш
10,1-30
30,1-50
Рис.1 Оценка сортов на устойчивость к альтернзрисзу
Степень поражения растений, %, Симптомы отсутствуют, устойчивость - 9 баллов Поражение 5,1-10%, устойчивость - 8 баллов Поражение 10,1-30%, устойчивость - 7 баллов Поражение 30,1-50%, устойчивость - 5 баллов Поражение >50%, устойчивость - 3 балла
- к фитофторозу листьев: Балтийский, Брянский надёжный, Ветразь, Ви-тессе, Герань, Инноватор, Ирбитский, Красавчик, Киви, Луговской, Мустанг, Нарт-1,Наяда, Никулинский, Олимп, Погарский, Розара,Сантана,Свенский, Спи-ридон, Сударыня, Удача, Чая, Югана;
- фитофторозу клубней: Атлет, Балтийский, Бронницкий, Брянский надёжный, ВК-1, Губернатор, Диво, Ирбитский, Киви,и,-Красавчик, Лазарь, Лакомка, Любава, Малиновка, Москворецкий, Мусташ:, Надежда. Нарт-1, Невский, Никулинский, Огниво, Олимп, Очарование, Победау Погарский, Ресурс, Свенский, Сокольский, Спиридон, Сударыня, Тёща, Удалец, Удача, Чая, Югана;
гЯС сухой фузариозной гнили: Алиса, Антонина, Барон, Башкирский, Брянский, дадижатес, Брянский надёжный, Вдохновение, Голубизна, Жуковский ранний, Колобок, Красавчик, Кузнечанка, Лазарь, Любава, Мустанг, Невский, Олимп, Очарование, Победа, Ресурс, Сокольский, Удача, Чародей, Эффект;
- к чёрной ножке: Белорусский 3, Бронницкий, Брянская новинка, Верас, Воротынский ранний, Горянка, Дарковичский, Елизавета, Жуковский ранний, Ильинский, Кабардинский, Кузнечанка, Ладожский, Лорх, Малиновка, Мустанг, Невский, Парус, Победа, Ресурс, Русский сувенир, Снегирь, Удача, Чародей, Эффект.
- комплексную полевую устойчивость к основным патогенам показали отечественные и зарубежные сорта всех групп спелости; Ароза, Атлет, Брянский деликатес, Брянский надёжный, Великан, Витессе, Голубизна, Елизавета, Жура-вушка, Инноватор, Колобок, Кузнечанка, Луговской, Любава, Леди Розетта, Надежда, Никулинский, Победа, Погарский, Ресурс, Розара, Русский сувенир, Сантана, Сокольский, Спиридон, Тулеевский, Удача, Утёнок, Фрителла, Чародей, Юбилей Жукова, Эффект.
Глава 4. Оптимизация технологии интегрированной защиты картофеля 4.1. Подготовка семенного материала к посадке
В настоящее время необходима разработка зональных защитных комплексных мероприятий, учитывающих почвенно-климатические условия, распространённость и развитие заболеваний и вредителей, районированные устойчивые сорта картофеля в данном регионе
Система мероприятий должна охватить весь цикл работ, связанный с сельскохозяйственным производством картофеля различного назначения.
Борьба с клубневыми источниками инфекции возбудителей при подготовке семенного материала к посадке осуществляется двумя способами:
Первый - переборка картофеля с удалением больных клубней, прогреванием клубней при температуре + 14 - 16°С в течение трёх недель и вторичная браковка клубней с проявившимися внешними симптомами болезней.
Второй — протравливание семенного материала против комплекса возбудителей болезней рекомендованными «Списком...» препаратами.
Результаты наших исследований по первому способу на сорте Невский показали (табл. 8), что если до переборки количество пораженных патогенами клубней по сорту Невский достигало 31,4% (в основном ризоктониоз и гниль фузари-озная), то после прогревания и проращивания в теплице при температуре + 14 -15°С в течение 3-х недель и вторичной ревизии посадочного материала осталось лишь 4,9 % больных клубней, главным образом, поражённых ризоктониозом (2,6%).
Производственная проверка на сорте Лорх доказала высокую эффективность данного приёма. Урожай здоровых клубней увеличился по сравнению с контролем на 22,6%.
Таблица 8 - Влияние весенней подготовки семенного материала на проявление заболеваний картофеля. Сорт Невский (1983-1984 гг.)
№№ вари анта Варианты Всего больных клубней, % В том числе:
гниль фузари-озная парша обыкновенная парша серебристая ризоктониоз УДУшье механические повреждения
1. До первой переборки 31.4 8.1 0.8 1.8 14.3 0.4 6.0
• 2. После первой переборю! 10.5 0.9 0.5 0.7 - 7.2 0.0 1.2
3. После прогрева перед второй пе-ребор-кой 13.4 3.7 0.5 0.4 7.0 0.0 1.8
4. После второй переборки 4.9 0.9 0.4 0.2 2.6 0.0 0.8
4.2. Влияние комплексного применения технологических приёмов обработки почвы и схем посадки
Одним из основных факторов препятствующих повышению урожая, качеству продукции и снижению затрат труда является отсутствие экспериментальных данных для почвенно-климатических условий Центрального региона по комплексу агротехнических мероприятий возделывания картофеля, основанного на системах обработки почвы и ухода за посадками.
В последние годы наблюдаются изменения в биологии возбудителей болезней, повышение их агрессивности и патогенности, что привело к более раннему появлению заболеваний. Так, в цикле развития фитофтороза появилась зимующая стадия - ооспоры, которые длительное время сохраняются в почве и растительных остатках. Положение усугубилось и тем, что в большинстве картофелеводче-ских районов возбудитель фитофтороза приобрёл устойчивость к системным препаратам и они потеряли эффективность.
Это снизило возможность гарантированного применения пестицидов, так как контактные препараты оказывают только защитное действие, подавляя прорастание конидий (спор).
Поэтому в системе мер борьбы по защите картофеля от фитофтороза возрастает роль профилактических приёмов агротехнического направления.
Перспективными в этом плане являются новые схемы посадки картофеля с расширенными междурядьями, различные варианты основной и междурядной обработки почвы.
В производственных условиях проверены технологические процессы предпосадочной обработки почвы и ухода за посадками картофеля при междурядьях 70 и 90 см в сочетании с применением фунгицидов.
Технологические процессы обработки,были следующие:
1. Обычная предпосадочная обработка почвы: а) боронование почвы; б) --¡сплошная культивация почвы на глубину 14 - 16 см (МТЗ-82ЖКШ1)1, в) глубокое 'безотвальное 'рШление почвы на глубину 25-27 см (ДЧЭД5+КПГЧ5',6); г) фрезерование почвы на глубину 10-12 см (Т-150К+КФГ-3.6); д) нарезка гребней (МТЗ-82+КОР-4.2).
2. Уход за растениями состоял из 5 междурядных обработок (КОН-2,8 с набором рабочих органов в агрегате с трактором МТЗ-82, из них 2 довсходовые обработки - одна по всходам и два окучивания ярусными окучниками.
3. Минимальная обработка почвы: сплошное фрезерование почвы на 14 -16 см и маркировку поля с зональным рыхлением культиватором КРН 5,6, в агрегате с МТЗ-80. Ширина рабочего органа глубокорыхлителя 220 мм.
4.Минимальный уход: одно объёмное окучивание фрезерным культиватором на 14-ый день после посадки (КВК-4 с МТЗ-82) и опрыскивание по всходам гербицидом Зенкор в дозе 0,7 кг/га.
Результаты наблюдений за состоянием растений картофеля позволили установить, что распространённость фитофтороза и урожайность зависела как от числа междурядных обработок при уходе за растениями, так и от расстояния между рядками. Так, при минимальной обработке и уходе с междурядьем в 90 см рас-
пространённость болезни растений составила 34,0 %, при том же количестве обработок при ширине междурядий 70 см этот показатель был 51,0 - 56,0 %, а при обычном уходе - 79,0 %.
Следует отметить, что прибавка валового урожая на фоне минимальной обработки и уходе с междурядьем в 90 см достигала 6,3 т/га по сравнению с контролем при междурядье 70 см. По качеству урожая эти варианты также отличались от обычной технологии возделывания картофеля. Число больных, клубней было значительно меньше и составило 1,5% при междурядье 90 см и 3,6% и 14,0 % при 70 см. В контрольном варианте число больных клубней было 14,3 %. В наименьшей степени поражение клубней отмечено в вариантах 2, 4 и 6. Величина урожая здоровых клубней при минимальном уходе за растениями и междурядье 90 см увеличилась на 13,0 % или на 10,8 т/га по сравнению с контрольным вариантом (табл.
Таким образом, минимальный уход за посадками при ширине междурядий 90 см способствует меньшей распространённости фитофтороза на ботве, обеспечивает формирование большего здорового урожая, значительно улучшая его качество, чем с междурядьем 70 см при обычной обработке почвы и обычном уходе.
Таблица 9 - Влияние различных систем обработки почвы и ухода на урожайность картофеля и поражённость клубней фитофторозом, сорт Лорх (1983 г.)
№№ вари анта Варианты Валовой урожай, т/га Всего больных клубней,% Урожай здорового картофеля, т/га %к контролю
1 Обработка почвы перед посадкой обычная, уход обычный. Междурядье 70 см. (контроль) 35.4 14.3 30.3 85.6
2 Обработка почвы перед посадкой обычная, уход минимальный Междурядье 70 см 37.1 3.9 35.7 96.2
3 Обработка минимальная, уход обычный Междурядье 70 см. 34.6 14.0 29.8 86.1
4 Обработка минимальная, уход минимальный Междурядье 70 см 36.6 3.6 35.3 96.4 .
5 Обработка минимальная, уход обычный Междурядье 90 см 38.3 9.6 34.7 90.6
6 Обработка минимальная, уход минимальный Междурядье 90 см 41.7 1.5 41.1 98.6
НСР05 2.8
4.3. Эффективность регуляторов роста растений, агрохимикатов, их баковых смесей в период вегетации картофеля
Регуляторы роста растений (РРР) стимулируют антистрессовую и ростре-гулирукмцую активность растений, повышая их сопротивляемость к различным патогенам. К тому же они менее токсичны, экологичны и дешевле в применении.
Мы изучали биологическую и хозяйственную эффективность следующих препаратов: Агат-25К, Алирин-Б, Вигор-Форте, Гамаир, Гиббереллон, Гибберсиб, Глиокладин, Иммуноцитофит, Кампозан, Крезацин, Кронетон, Мивал-Агро, Пе-роксид М Arpo, Силк, Циркон, Экогель, Эль, Энергия-М, Эпин-экстра, а также биопрепаратов на основе бактерий рода Bacillus и Brevibacillus. В исследования были также включены биофунгицид Фитоспорин-М, антистрессовый препарат ГУМИ-20 и бороорганическое удобрение Борогум.
Высокую биологическую и хозяйственную эффективность показали баковые смеси биопрепаратов Альбит (60 г/га) + Борогум (3 л/га), Альбит (50 г/га) + Гуми 20 (3 л/га), Альбит (50 г/га) + Силиплант (1,0 л/га). Величина сохраненного урожая сортов Дарковичский и Дебрянск достигала 2,0 - 4,4 т/га. Трехлетние исследования на сортах Ильинский, Невский и Никулинский выявили положительное влияние Агата-25К на снижение ризоктониоза, особенно в 2006-2007 годах.
Позитивное действие на ассимиляционную поверхность оказали рострегу-ляторы Альбит, Крезацин, Кронетон, Мивал-Агро, Силк, Циркон, Эль, ЭнергияМ, Эпин-экстра. Площадь листовой поверхности во всех вариантах превышала
контроль на 3,0 — 15,8 дм2.
Препараты: Атоник Плюс, Мивал Arpo, ПГМА, Альбит и Энергия-М понижали распространение ризоктониоза на 1,3 % - 5,5 %. Учёты общей урожайности и выхода товарной фракции показали, что РРР и агрохимикаты оказали стимулирующее действие на продуктивность картофеля. Так, валовая урожайность увеличилась на 1,8% - 12,5 %, например, при, использовании препаратов ПГМА и Альбита выход товарной фракции урожая возрос на 2,9 % - 20,0 %.
Проведённый через месяц после уборки клубневой анализ показал эффективность регуляторов в борьбе с почвенными патогенами (паршой обыкновенной и гнилью фузариозной). Урожайность здорового картофеля товарной фракции была самой высокой также в вариантах с Альбитом, Атоник плюс и превышала
контроль на 15,6 - 20,5%.
В последние годы достаточно широкое применение нашли препараты, оказывающие влияние на гормональный обмен растений. Одним из таких препаратов является Силиплант - новое кремнийсодержащее микроудобрение. Оно повышает содержание ауксинов и цитокининов. Наряду с этим Силиплант обладает антистрессовым эффектом. Это даёт возможность снизить норму расхода пестицида и других соединений. К тому же кремний повышает механическую прочность растительных тканей и обладает фунгицидным действием (Пенкин Р.В., Смирнов А.Н., 2012).
Силиплант является плёнкообразующим соединением, что позволяет надёжно закрепить пестицид и удобрение на поверхности растений, усилить по-
24
ступление пестицида в растение, соответственно повысить их токсичность для вредных организмов.
Основываясь на наших совместных многолетних исследованиях с РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева были предложены следующие нормы расхода препарата: для обработки клубней 30 мл/т и рабочего раствора 10 л/т, а вегетирующих растений от 0,6 до 1,0 л/га и рабочего раствора 300 л/га.
При возделывании картофеля сортов Жуковский ранний и Ильинский провели обработку клубней перед посадкой смесью Максима и Силипланта, снизив норму расхода фунгицида на 30% за счёт повышения его токсичности для патогена. Это достигается лучшей удерживаемостью фунгицида на поверхности клубня и проникновением его во внутрь (для системных протравителей), а так же за счёт ингибирующего действия самого кремния на развитие патогенов. Данная обработка клубней позволяет, как минимум, снять одно опрыскивание в период вегетации растений.
Все обработки картофеля в период вегетации проводили баковыми смесями пестицидов с Силиплантом, снижая норму расхода фунгицида на 30%. При проведении двух обработок степень поражения растений болезнями снижена практически в 2 раза, в результате чего получена более значительная прибавка урожая. Максимальное увеличение урожайности на 42 % и 45 % отмечено при повторной обработке обоих сортов баковой смесью Силипланта с Актарой и Орданом, норма расхода которых снижена в 2 раза. Хорошие результаты получены при повторной обработке посадок картофеля только Силиплантом, прибавка урожая составила 27 % и 28 % соответственно по сортам Жуковский ранний и Ильинский.
4.4. Действие плёнкообразователей с различной микроструктурой и физическими свойствами на эффективность химических средств защиты картофеля
С целью предотвращения потерь от болезней картофеля применяют фунгициды контактного и системного действия для протравливания семенного материала, опрыскивания посевов в период вегетации и обработки нового урожая перед закладкой на хранение.
Эффективность действия контактных фунгицидов во многом зависит от метеорологических условий и является относительно непродолжительной (10 - 12 дней). Появление резистентных рас фитофторы к системным фунгицидам требует использования только контактных или смесевых препаратов. В связи с этим возникает необходимость продления сроков их активного действия.
Эту проблему можно решить благодаря использованию пленкообразующих соединений, повышающих сохранность пестицидов на поверхности растений и клубней, увеличения смачиваемости поверхности и равномерности распределения препаратов.
В качестве таких соединений мы использовали плёнкообразователи: Крахмал, Эпок, Эпол, Эпос и Авентрол.
Проведённые опыты показали высокую эффективность плёнкообразователя Эпол (1,0%) при обработке клубней поликарбацином (2,6 кг/га). По количеству
взошедших растений, вариант без обработок прилипателем был превышен на
5'6%'так по сравнению с эталонным вариантом (поликарбацин- 2,6 кг/га) степень развития фитофтороза снижалась через 7 суток на 6,9% - 13,4%, в зависимоСТИ °ХюйиГс™ыхЛрЯаспРостранённых болезней клубней является ризоктониоз. Применение плёнкообразователей, совместно с фунгицидом Текто (д.в. тиабенда-зоТспособствовало резкому уменьшению этого заболевания. Так, учет пораженных растений в фазу всходов показал, что их количество
вании смеси 50% нормы Текто, (50 мл/т, д. в. тиабендазол) + Эпол (1,0 /о) на 2,0 2*3 % по сравнению с рекомендованной нормой Текто. В полученном урожае количество больных клубней уменьшилось в 2,5 раза.
Производственная проверка эффективности применения смесей плёнкообразователей с 50% нормы фунгицидов, проведенная в Ступинском районе Московской области на плошади 51 га, доказала их высокую Р-У—ность. Так урожайность картофеля (сорт Невский) при использовании Эпол(1 0/о) с50/о нормы фунгицида Полихом превысила контроль на 4,9 т/га, а эталон на 0,7 т/га.
Результаты исследований свидетельствуют о высокой результативности плёнкообразователей использованных в смесях с 50% нормой контактного фунгицида.
4.5. Предпосадочная обработка семенного материала пестицидами в борьбе с болезнями и вредителями
Особая роль в повышении урожайности принадлежит протравливанию семенного материала.
Установлено, что обработка семенных клубней при посадке препаратами. Круйзер Моспилан, Конфидор и Актара практически полностью предотвратила заселение растений картофеля колорадским жуком. Препараты действовали от появления полных всходов до начала отмирания ботвы.
В контрольном варианте численность вредителя по срокам учетов колебалась от 0 05 до 14 8 экземпляров на 1 учетный куст. В вариантах с обработкой посадочных' клубней 'системными инсектицидами - 0,00-0,12 до 3,82-7,05 экземпляров на 1 учетный куст биологическая эффективность препаратов составила 49,6- 99,9 /о.
Степень поврежденности листовой поверхности в период начала ухода личинок колорадского жука 4 возраста на окукливание составила 8,2-10,5%, что на
23 0-26 2 % меньше контроля 34,4% (табл.10).
' Инсектицидная активность препаратов Круйзер и Престиж во все сроют учетов была существенно выше, чем препарата Моспилан. Защитный эффект обработки семенных клубней препаратами Круйзер и Престиж был практически на Уровне эффективности однократной обработки растений картофеля Акгарои, но
уступал двукратной обработке растений препаратом Конфидор
Обработка семенных клубней Престижем и Круйзером (1,0 и 0,2 л/т) значительно снизила численность бескрылых тлей. Их хозяйственная эффективность
находилась на уровне двукратного применения инсектицида Конфидор (по 0,25 л/га).
Минимальное снижение ассимиляционной поверхности куста (8,2%) было при обработке посадочных клубней препаратом Престиж.
Учеты общей урожайности и урожайности товарной фракции показали, что обработка семенных клубней и вегетирующих растений картофеля исследуемыми препаратами обеспечила повышение валового сбора клубней ца 0,4-1,2 т/га (7,121,4%), а товарной фракции на 0,5-1,8 т/га (41,7-66,7%) по отношению к контролю.
Итак, обработка растений Актарой или клубней Престижем с целью снижения численности колорадского жука оказала одинаковое влияние на величину урожая. Она была на 21,4% выше контроля.
Опыты, проведённые нами в Центральном регионе РФ на устойчивых сортах картофеля, даже в благоприятные для вредителя годы, свидетельствуют, что необходимо не более одной обработки инсектицидами в период массового развития личинок младших возрастов. На сортах, менее устойчивых к жуку посадки опрыскивают 2 — 3 раза.
Наиболее перспективными и эффективными в наших исследованиях оказались инсектициды Актара (0,06 кг/т и 0,6 кг/га, д.в. тиаметоксам); Круйзер (0,2 л/т, д.в. тиаметоксам); Конфидор (0,25 л/га, д.в. имидаклоприд); Престиж (1,0 л/т, д.в. имидаклоприд + пенцикурон). Конфидор также показал высокую эффективность в борьбе с тлями - переносчиками вирусов.
Таблица 10 - Хозяйственная эффективность применения инсектицидов против колорадского жука. Сорт Жуковский ранний (2010 г.)
№ п/п Варианты Степень поврежден-ности листовой поверхности^ Урожайность клубней
Всего В том числе товарной фракции
Всего снижение к контролю т/га % к контролю т/га % к контролю,
1 Актара, 0.06 кг/га (обработка растений) 9.7 -24.7 6.8 121,4 1.8 150.0
2 Конфидор, 0.25 + 0.25 л/га (обработка растений) 9.5 -24.9 6.7 119.6 1.9 168,3
3 Круйзер, 0.2 л/т (обработка клубней) 10.5 -23.9 6.5 116.1 1.9 158.3
4 Моспилан, 0.1 кг/т (обработка клубней) 8.2 -26.1 6.0 107.1 1.7 141.7
5 Престиж, 1 л/т (обработка клубней) 8.2 -26.1 6.8 121.4 2.0 166.7
6 Контроль (без обработки инсектицидами) 34.4 5.6 100,0 1,2 100,0
НСР05 6.9 0.9 - 0.9 -"-
Весеннее протравливание клубней фунгицидом в борьбе с болезнями повысило урожайность на 6,8% и сбор здоровых клубней на 7,9% (табл. 11). Это прежде всего за счет сокращения числа больных клубней на 10,6%.
Хорошие результаты были получены при обработке клубней другими фунгицидами. Так, от применения фундазола количество больных клубней снизилось на 17,3% (сорт Невский). При использовании полимарцина и фундазола уменьшение поражения клубней ризоктониозом соответственно достигало 4,1%, и 2,5%.
Таблица 11 - Эффективность предпосадочной обработки клубней картофеля поликарбацином. Сорт Невский (1982 - 1983 гг.)_
Вало- Урожай- Число больных клубней, % в том числе по вилам заболеваний
№ п/п Вариант вая урожай ность, т/га ность здоровых клубней (ГОСТ 7001-91), т/га Гниль сухая Парща обыкновенная Ризоктониоз Фитофтороз
1 Протравливание клубней картофеля поликарбацином (2.6 кг/т) 32.4 24.8 23.4 1.4 16.5 1.5 3.5
2 Без протравливания (контроль) 25.6 16.9 34.0 0.7 25.8 2.5 5.0
НСР05 5.5
Глава 5. Приемы усовершенствования технологии хранения картофеля
В период хранения картофеля в клубнях происходят сложные физиолого-биологические процессы, приводящие к изменению их химического и газового состава, относительной влажности, поражению возбудителями сухих и мокрых гнилей. К тому же клубни нередко начинают прорастать уже в декабре-январе,
что приводит к снижению качества картофеля и повышению потерь, ухудшению посевных качеств клубней и, как следствие, снижению урожайности.
Уменьшению влияния отрицательных факторов на хранящиеся клубни, обеспечение высокого качества клубней, сведению до минимума потерь - основная задача современных технологий длительного хранения.
5.1. Предуборочная технология закладки клубней на пострянное хранение
В Центральном регионе России клубни картофеля к концу вегетации, особенно среднепоздних и поздних сортов не успевают созреть, их ботва продолжает вегетировать. В таких случаях обязательным агроприёмом является удаление ботвы за 8 - 12 дней до уборки, на высоте 10 - 15 см над уровнем гребня.
Ботву уничтожают путем скашивания или комбинированным способом: обработка десикантами с последующим скашиванием.
Наши опыты доказывают, что чем длиннее период между удалением ботвы и началом уборки, тем ниже суммарные повреждения клубней картофеля и потери при хранении.
Наибольшая потеря урожая отмечена при скашивании ботвы за 20 дней до уборки урожая. Несмотря на это, количество механических повреждений клубней во время уборки снижалось в 2,5 - 4,6 раз, в сравнении с вариантом без уничтожения ботвы. Дальнейшая тенденция снижения потерь при увеличении интервала удаления ботвы сохранилась и в период хранения клубней. При хранении картофеля убранного на 20 день после удаления ботвы потери уменьшились в 4,0 - 5,7 раз.
Важное влияние на снижение количества потерь клубней оказывает способ удаления ботвы. Применение комбинированного способа удаления ботвы (десикация^ скашивание) способствовало сокращению механических повреждений и уменьшению общих потерь при хранении независимо от сроков удаления ботвы в 1,2-1,8 раза.
Наибольшие потери клубней - 32,2% отмечены при применении поточной технологии уборки, при перевалочной технологии они достигали 18,7%, а при прямоточной 8,3% (табл. 12).
Для сведения к минимуму потерь при отсутствии осенней реализации картофель следует закладывать на хранение по прямоточной, а в экстремальных условиях - по перевалочной технологии. При поточной технологии, кроме общего высокого уровня механических повреждений клубней (57,4 %), значительно возрастает процент потемнения мякоти от ударов (18,0 %), что увеличивает потери при хранении в 4 раза по сравнению с прямоточной технологией. Следовательно, прямоточная технология уборки картофеля является наиболее результативной.
Для повышения сохранности урожая в хранилище для клубней использовали фунгициды Колфуго-супер, Максим, Текто и Титусим.
Наименьшие потери зафиксированы при применении Колфуго-супер и Максима по прямоточной технологии. При обработке клубней сорта Невский они составили 5,4%, а сорта Удача при обработке Колфуго-супер - 3,9% и Максимом - 4,7%. Выход здорового картофеля сорта Сантэ увеличился соответственно на 7,5 % и 12,2 %.
Таблица 12 - Механические повреждения клубней в зависимости от технологии
закладки на хранение (%). Сорт Невский (1996-1998 гг.)--
~—' " Технология
№№ п/и
1
Вид повреждений
Обдир кожуры до половины поверхности клубня
Обдир кожуры более половины поверхности клубня__
Поточная
16.5
22.6
Повреждения и порезы мякоти клубней
Потемнение мякоти клубней размером и глубиной более 5 мм от ударов
Итого повреждений
Общие потери за 8 месяцев хранения
0.3
18.0
57.4
32.2
Перевалочная
6.9
5.7
6.8
11.9
Прямоточная
5.5
4.6
2.9
31.3
18.7
Отходы при очистке клубней
26.0-28.0
20.0-22.0
7.2
20.2
8.3
13.0-15.0
ИСП__■ ----------
Таким образом, для уменьшения потерь при хранении следует использовать прямоточную технологию уборки картофеля и обработку клубней при закладке на хранение семенного материала Максимом (0,2 л/т) и Колфуго - супер (0,3 л/т).
5.2. Фумигация - современный приём улучшения лёжкости клубней
картофеля
В течение ряда лет (1996-2000 гг.) проведена сравнительная оценка влияния на лёжкость клубней семенного картофеля фунгицида Вист (д. в. тиабендазол). Жизнеспособность склероциев ризокгонии после фумигации препаратом в норме 10 г/т при активной вентиляции снижалось в 14 раз. Если в контроле было 42/., то в опытном варианте осталось лишь 3% жизнеспособных склероциев.
Параллельно препарат Вист испытывали в производственных опытах при хранении картофеля с активной вентиляцией в АПК «Шатурский» Московской области на сортах зарубежной селекции. Было обработано в общей сложности 1600 тонн клубней картофеля. При этом потери клубней сократились на сорте Амадеус - на 8,7%, Астерикс - на 9,4%, Симфония - на 11,8% (табл. 13).
Таблица 13 - Влияние осенней обработки препаратом ВИСТ на леность карто-
Норма расхода препарата, г/т Выход стандартного картофеля, % Потери, всего, % В том числе, %
Сорт Варианты Убыль массы Сухая гниль Мокрая гниль
Контроль _ 85.9 14.1 9.5 3.0 1.8
Амадеус Вист 10.0 95.5 5.4 4.3 0.5 0.6
Астер икс Контроль - 82.9 17.1 9.1 5.4 2.6
Вист 10.0 92.3 7.7 6.4 0.9 0.4
Симфония Контроль - 84.3 15.7 8.3 5.1 2.3
Вист 10.0 96.1 3.9 3.2 0.5 0.1
В целом по хозяйству фумигация клубней препаратом ВИСТ позволила дополнительно сохранить 170 тонн клубней и увеличить выход здорового картофеля на 9,4-11,8%. ' *
Аналогичные результаты получены в 1997-2000 гг. на картофеле сортов Голубизна и Невский. Менее ощутимые потери хранимого урожая оказались при использовании прямоточной технологии на обоих сортах.
5.3. Совершенствование процесса хранения клубней картофеля для увеличения выхода и качества хрустящего картофеля
В последние годы в России сложилась устойчивая тепденция роста объёмов переработки картофеля (хрустящий картофель, картофельное пюре, фри и т.д.), что предъявляет определённые требования к сортам картофеля.
Для получения высококачественных продуктов свежий картофель должен содержать 22 - 25% сухих веществ и не более 0,2% редуцирующих Сахаров. Повышенное содержание редуцирующих Сахаров приводит к снижению качества готового продукта.
При хранении эти показатели могут изменяться, поэтому необходимо строго соблюдать режим хранения: температура 8 - 10°С и относительная влажность воздуха 90 - 95%.
Однако у этого режима хранения есть свои недостатки:
- клубни начинают прорастать уже в декабре, а некоторых сортов - в ноябре месяце; повышается убыль массы; клубни частично или сильно теряют тургор в зависимости от сорта; увеличиваются отходы при механической очистке клубней.
Для предотвращения изменения свойств клубней их следует обрабатывать ингибитором роста Спраут-стоп. Данную обработку лучше проводить осенью при закладке картофеля на хранение. 1%-ным дустом посыпают клубни при движении их по транспортёру. При наличии дымовых шашек клубни можно обрабатывать, используя активную вентиляцию хранилищ.
В 2005 - 2006 гг. эффективность фумигации клубней ингибитором прорастания Спраут-стоп (д. в. хлорпрофам) была изучена на продовольственном картофеле сорта Невский. В результате обработки потери снизились на 13,3%, в основном за счёт уменьшения убыли массы на 7,4%.
Применение ингибитора роста Спраут-стоп позволяет сохранить качество клубней картофеля и улучшить цвет готового продукта при переработке картофеля в весеннее и летнее время (табл. 14).
Более высокое качество хрустящего картофеля отмечено при выращивании картофеля на супесчаных почвах, однако использование Спраут-стоп позволяет улучшить качество продукции при выращивании его и на среднесуглинистых почвах.
Мы также провели опытно-производственную проверку комплексного ис-
убыль массы снизилась соответственно на 1,8 /о и 2,7 /о.
Таблица 14 - Влияние норм расхода Спраут-стоп на к^окпу^
го картофеля. Сорт Голубизна. Обработка клубней в марте (1999 - 2000 гг.)
№№ | вари анта Норма расхода Спраут-стоп, кг/т С.олержание в клубнях,% Дегустаци-
Сухие вещества Крахмал Редуцирующие сахара онная оценка хрустящего картофеля в баллах
1. 2. 3. 4. Контроль (без обработки) 0,5 0,75 1,00 20.7 21.2 22.1 23.8 14.5 15.3 16.1 17.3 0.84 0.47 0.40 0.36 2 (низкая) 4 (средняя) 6 (хорошая) 8 (высокая)
5 4. Период покоя клубней картофеля и факторы его определяющие
ВЗависимости от назначения картофеля процесс хранения длится от 2 до 11 месяцев при этом клубни могут прорастать и поражаться различными бактериальными и грибными заболеваниями, что отражается на их качестве.
Ш качество клубней влияет и период покоя. Продолжительность периода покоя в значительной степени зависит от сорта, почвенно-климатических усло-™ехнолоши выращивания картофеля. По всем сортам
тельность покоя была после жаркого и засушливого лета в 2002 г., максимальная - шсле благоприятньхх погодных условий в 2003 и 2005 гг^При «е^в продолжительности покоя были существенные -- от 45-50 до 90-95 дней. Изменя
глазков^более интенсивно, чем выращенные на лёткой супеси. Приэто™от период сумма температур в два-три раза снижается. Например со^ Удача вь ращенному на супесчаной почве, требуется для прорастания глазков в среднем ?30°с на суглинке - всего 40°С, сорту Белоснежка - соответственно 132 и 37 С. Аналогично й общая сумма температур от покоя клубней до полного их прорас-«ГрашеннГ« гга супесчаной почве, бьша выше в зависимости от сорта „а 200-300°С по сравнению с суглинком. Это необходимо учитывать при определе-
получаемая клубнями картофеля в процессе хранения, складывается из суммы температур, получегшых в лечебньп период, в период охлаждения и дальнейшего хранения клубней до весны. При этом
в зависимости от погодных условий в период выращивания значительная часть суммы эффективных температур приходится на лечебный период, без которого часто невозможно выдержать рекомендуемый температурный режим от 12 до 18°С в течение 15-20 дней. На практике такая температура в хранилище держится гораздо дольше.
По нашим данным сумма температур, необходимых для выхода клубней из состояния покоя в данной климатической зоне, есть величина,для каждого сорта примерно постоянная (при температуре хранения от 6 до 8°С). И можно в значительной степени управлять продолжительностью периода покоя клубней, изменяя температуру в основной период хранения.
Таким образом, продолжительность периода покоя зависит от сорта, метеоусловий выращивания, типа почвы, температуры хранения, общей суммы температур, полученной клубнями от посадки до уборки и в процессе хранения, и не зависит от группы спелости сорта.
5.5. Влияние осенней обработки клубней защитно-стимулирующими веществами на урожайность картофеля в последействии
Результаты трёхгодичных исследований (2002 - 2004 гг.) показали, что наибольшее влияние на увеличение высоты растения у сорта Удача оказала осенняя обработка клубней Колфуго-супер, на количество стеблей - Колфуго-супер и Максим (0,3 л/т и 0,2 л/т, соответственно). По сорту Невский осенняя обработка клубней независимо от вида препарата несколько снизила высоту растений по сравнению с контрольными растениями, а количество стеблей увеличила, особенно при обработке Колфуго-супер - на 40,0 - 74,3%.
Вследствие лучшей сохранности семенных качеств клубней в этих вариантах отмечена наибольшая урожайность в последействии.
Прибавка урожая по сорту Удача составила 3,7 - 4,6 т/га, а по сорту Невский - 2,4 — 5,1 т/га при хранении семенного материала в холодильных камерах, т. е. при искусственном охлаждении.
В целом отмечено положительное влияние осенней обработки клубней как биологическими, так и химическими препаратами на сортах Удача и Невский.
Для лучшей сохранности клубней в период хранения и сокращения затрат времени на подготовку семенного материала весной мы рекомендуем их осеннюю обработку препаратами при закладке на постоянное хранение.
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ
ПРИЁМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ И ХРАНЕНИИ КАРТОФЕЛЯ
6.1. Севообороты
Расчёт экономической эффективности различных специализированных ко-роткоротационных севооборотов проводили на основе сопоставления затрат на возделывание картофеля и его себестоимости (в ценах 2008 г.).
Наименьшая себестоимость продукции в размере 4091 и 4493 руб./т получена при 25% насыщении севооборотов картофелем (табл. 15). Наибольший уро-
вень рентабельности оказался при размещении картофеля после севера - 96,0/о и в звене севооборота: ячмень - овёс + горох - озимая пшеница - 78,0 /о.
Таблица 15 - Экономическая эффективность применения специализирован______Л________лаплЛ^ЛПЛТГ\13 ПОЯ Г 1
№№ вари анта ных коротк Насыщенность севооборотов картофелем, % Урожайность, т/га Затраты на возделывание картофеля, руб/га Себестоимость, руб/т Уровень рентабельности, %
1 100.0 20.7 100650 4862.0 65.0
2 75.0 21.2 100650 4748.0 69.0
з 50.0 21.5 100650 4681.0 71.0
4 25.0 22.4 100650 4493.0 78.0
5 25.0 24.6 100650 40910 96.0
6.2. Применение препарата ВИСТ
По данным производственной проверки в АПК «Шатурский» вследствие фумигации препаратом Вист с помощью активной вентиляции потери клубней сократились с 8,7 % до 11,6 %. Дополнительно сохранилось по сортам: Амадеус - oi,u т, Астерикс - 61,0 т, Симфония - 29,5 т. Выход обработанного стандартного картофеля составил от 92,0 до 96,1%, а необработанного - от 82,9 до 85,8 % (табл. 16).
В ПЗ «Барыбино» Московской области по сорту Невскии потери снизились на 25 8%, а в ЗАО «Чулково» по сортам Удача и Эффект на 17,3%. При обработке клубней препаратом Вист в АПК «Шатурский» уровень рентабельности был в пределах 49,6 -67,9 %, в ЗАО Чулковский 89,9 -130,6%, а в племзаводе «Барыби-
но» 75¿5e°gecT0(iM0CTb с у^да, потерь вследствие обработки Вистом снизилась в 1,0-1,2 раза, а уровень рентабельности вырос в 15,1 -45,1 %.
Таблица 16 - Экономическая эффективность осенней фумигации клубней препаратом Вист (2007 - 2008 гг.)
№Х° вари анта
Сорт
Количество картофеля, заложен- но-го на храпение, т(0/Н)
Выход стандарт ной продукции,%
(О/Н)
Себестоимость с учётом потерь
О
Н
1. | Невский I 150/23.7
2.
3.
Удача
Эффект
470.0/427.3 191.6/74.3
Племзавод «Барыбино» 91.5/74.3 | 4557.2 I 5665.7 ЗАО «Чулково»
Затраты на производство картофеля, руб/га
Уровень рентабельности %
О
н
У
96850 I 75.5 1 41.2
3330.0/57.1 193.9/76.5
3468.9
4213.7
4312.7
5444.9
100210
100210
130.6 85.5
89.9 I 46.9
2.
3.
Амадеус
Астерикс
Симфония
АПК «Шатурский», сорта голландской технологии
700.0/60.9
650.0/61.0
250.0/29.5
95.5/85.8
92.0/82.9
96.1/84.3
4765.6
5160.4
5349.2
5318.8
5720.0
6113.3
100650
100650
100650
67.9
55.0
49.6
50.4
39.9
30.9
Примечания. 0/Н - обработанный картофель - числитель, необработанный картофель - знаменатель. Цены 2008 г. - 11 руб./кг.
Таким образом, эффективность осенней обработки клубней защитно-стимулирующими средствами при закладке на хранение зависит от назначения картофеля и сорта. Обработка семенного картофеля более эффективна по сравнению с продовольственным за счёт более высокой цены и повышения урожайности в последействии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В наших исследованиях установлено и доказано, что для получения урожаев картофеля, соответствующих требованиям, реалиям и вызовам современного общества, необходима оптимизация технологии защиты и хранения картофеля с целью получения экологически безопасной продукции.
Этот тезис доказан посредством опытов комплексного характера, в которых исследовали микробиологические процессы в почве под культурой в зависимости от насыщения севооборота картофелем (25%, 50%, 75%, 100%), различные предшественники, технологические приемы обработки почвы, системы защиты картофеля в период вегетации, хранения продукции до переработки. Все исследования направлены на улучшение фитосанитарной ситуации в картофелеводстве и базировались на комплексе агротехнических, технологических, биологических и химических приёмов борьбы с вредными организмами.
Выявлена комплексная биологическая и хозяйственная эффективность лучших предшественников, звеньев севооборотов и определены наиболее оптимальные степени насыщенности севооборотов картофелем с целью оптимизации фи-тосанитарного состояния агроценоза картофельного поля, повышения урожайности и выхода здоровой продукции, улучшение её качества. Обоснована стратегия перспективного направления и совершенствования процесса хранения семенного и товарного картофеля, получения экологически безопасных и высокого качества продуктов его переработки.
ВЫВОДЫ
1. Концептуальную основу адаптивной, экологически безопасной технологии возделывания и хранения картофеля в Центральном регионе РФ составляет оптимизация комплексной системы защиты путем интеграции специализированных короткоротационных севооборотов, лучших предшественников, устойчивых высокоурожайных сортов, агротехнических приемов, снижение до 50% химических средств с использованием биологически активных индукторов, пленкообразующих веществ и ежегодного мониторинга вредных организмов в почве и растениях.
2. Результаты пятилетних исследований микробиологических, фитопатоло-гических, энтомологических, биологических и хозяйственных показателей доказали целесообразность введения и освоения короткоротационных севооборотов с
35
25%-ным насыщением картофелем при следующем чередовании культур1) ячмень —(овёс + горох) - озимая шпеница - картофель; 2) (ячмень + клевер) - клевер Г года пользования - клевер 2 года пользования - картофель. При бессменной куль^ре картофеля происходит увеличение количества клубней пораженных ри-зоктогаюзом - в 2,0 раза и паршой обыкновенной - в 3,6 раза.
3™ Биологическая активность почвы была минимальной в.начальный период вегетации и содержала при бессменной культуре бактерии 2,3 млн. КОЕ/г, затем к седае вегетации возрастала до 20,9 млн. КОЕ/г и снижалась к уборке до 4,8 мТнКОЕ/г.Содержание бактерий было в 1,6 раза выше в ризосфере столонов, Зней и ьшубней, чем в гребнях. В ризосфере здоровых растении количествобак-тершГувеличилось за вегетацию в 1,5 - 3,8 раз. Максимальное содержание
Гбьшо после овса с горохом - 3,0 - 3,5 раза больше, чем при бессменноикуль-^ое Пр° об тадали аэробные аммонификаторы и целлюлозоразрушающие бакте-Й™ их возрастало к середине вегетации и снижалось к началу августа Общая биологическая активность почв возрастала в 2 - 5 раз.
4 В период вегетации в севообороте при 25% насыщении картофелем количество болезней снижалось в 1,2 - 1,7 раз. Максимальное снижение обнаружено
после предшественников овса и овса с горохом -1,7 № способствует
5 Снижение насыщенности севооборотов картофелем до 25/о способствует
увеличению активности полезной энтомофауны (жужелицы, божьи коровки пау-ГГкосцьг, перепончатокрылые) в 1,6 раз по сравнению с бессменной культу-
Р°Й' 6 Выращивание картофеля в севооборотах с 25%-ным насыщением и с ппедшествГщими культами - овёс и овёс + горох способствовало увеличению со^рж^Го^вТще^на 1,7* крахмала на 1,2%, ^еньшеншо реющих Сахаров на 0,07% и снижению концентрации нитратов в 1,6 - 2,4 раза в клуО
Ш ТмГимальное выделение углекислоты оказалось в^вариантах^ где картофель размещали после клевера второго ™да пользов^ш (311,5 ^иа^и оз^
мой пшеницы (308,7 мг/м2/час), что характеризует более высокую обшую био-генность почвы и отражает более эффективное плодородие этих вариантов.
8 Комплексно полевую устойчивость к основным патогенам показал отечественные и зарубежные сорта всех трупп спелости .АрозаАтлтБрянскии деликатес, Брянский надёжный, Великан, Витессе, Голубизна, Елиз в^а Жура-вушка, Инноватор, Колобок, Кузнечанка, Луговскои, Любава Леди Розетта, Нздежда Никулинский, Победа, Погарский, Ресурс, Розара, Русскии сувенир, СантГна^' Сокольский, Спиридон, Тулеевский, Удача, Утёнок, Фрителла, Чародеи,
ЮбМГ^Во^вФФк^тофеля разньгх трупп спелости определена ^оптимальная температура прогревания и проращивания на свету ^14-16°С), двойная переборка технологические способы подготовки почвы и ухода за растениями.
' 10 Изучен и предложен современный ассортимент экологически безопасных микробиологических препаратов, регуляторов роста и агрохимикатов увеличивающих адаптивный потенциал растений, стимулирующих ростовые процессы,
индуцирующих устойчивость к болезням, повышающих урожайность и качество клубней картофеля.
Выявлен ассортимент современных биологически эффективных препаратов, агрохимикатов и РРР, обеспечивающих оздоровление семенного картофеля от возбудителей грибных и бактериальных болезней: Энергия - М, Вигор Форте, Фитоспорин - М, Альбит, Борогум, Силиплант, Мивал Arpo, Агат 25К, Гуми-20, Атоник Плюс, ПГМА и др.
11. Использование пленкообразователей с 50% нормой расхода фунгицидов в производственных условиях дало прибавку урожая 1,4 - 8,2 т/г по сравнению с контрольным вариантом.
12. Высокую эффективность показали технологические приемы, обеспечивающие фитосанитарную оптимизацию интегрированной защиты картофеля:
12.1. -переборка + прогрев (t = 14 - 16°С) в течение 3 недель + вторичная переборка + протравливание;
12.2.- возделывание картофеля с междурядьями 90 см в сочетании с фрезерным окучиванием;
12.3,- добавление в рабочую жидкость плёнкообразователей и фунгицидов 50% нормы, используемых при посадке и в период вегетации растений;
12.4,- предпосадочная обработка клубней одним из инсектицидов (Конфи-дором (0,3 л/т), Круйзером (0,2 л/т), инсектофунгицидом Престижем (1,0 л/т), фунгицидом Колфуго - супер (0,2 - 0,3 л/т) и в период вегетации растений одним из регуляторов роста (Альбитом (100 г/т, 5 г/га), Энергией М (4 г/т; 10 г/га), Ми-валом Arpo (2 г/т, 20 г/га); или агрохимикатом Силиплантом (30 мл/т; 1,0 л/га) с пониженной на 30% нормой фунгицида;
12.5,- адаптивные высокоурожайные сорта;
12.6,- опрыскивание растений: биопрепаратом Фитоспорином М (3,0 л/га) в сочетании с биоудобрениями Борогум (3,0 л/га) и Гуми-20 (3,0 л/га);
12.7. -30% нормы Актары, Ордана + Силиплант (1,0 л/га);
12.8. - баковыми смесями биопрепаратов Альбит (50 г/га) + Борогум (3,0 л/га); Альбит (50 г/га) + Гуми-20 (3,0 л/га); Альбит (50 г/га) + Силиплант (1,0 л/га).
13. Разработан комплекс технологических приёмов возделывания картофеля, включающий минимальную обработку почвы фрезерованием на глубину 14-16 см и минимальный уход (две довсходовые обработки, одна по всходам и два окучивания с использованием ротационных рыхлителей, подпружиненных борон и ярусных окучников) при междурядье 90 см.
14. Продолжительность периода покоя зависит от сорта, метеоусловий выращивания, типа почвы, температуры хранения, общей суммы температур получаемой клубнями от начала клубнеобразования и в процессе хранения и не зависит от группы спелости сорта.
15. Осенняя обработка семенных клубней защитно-стимулирующими препаратами снижает их потери при хранении от 2,0% до 10,7% и способствует повышению урожайности на 0,5 - 4,5% т/га с использованием прямоточной технологии закладки клубней в хранилище. При равных условиях хранения для обра-
,„ п5пяботки через 3-5 суток после закладки на хранение,
растворами. Срок оЬраоотки чсрс^ ' . П(у)/ КЛЛ,бней в хранилище при
16. Отмечено ингибирование прорастания 100Л клусше*.в>р
обработке товарных клубней препаратом Спра^-стоп 2_50 г/т при Р ЧФ
™й УЛТдаей
качество теменного^яатериала и
ствии от 2,40/0 (биологические препараты) ^^'^^"^Тимость продук-
^Й!1^ Т&% И 960/0. Уровень «
применения препарата Вист в период
а выход стандартной продукции достигал 91,5 /о - 96,1 /о, что пре на 9,7 -17,4%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
^ ж ==== 5=ж
четырёхпольные специализированные севообороты с 25/о-ным насьпцением р
б)"-~ + -вер - пеРВОГО ГОДа П0ЛЬ30ВаНЙЯ " Ю1СВ£Р ВТ0Р0Г°
с междурядьями 90 см с проведением фрезерного окучивания растений; производстве адаптивных, высокоуро-
ФеКТ; пля повышения качества семенного картофеля применять переборку и прогрёвгшие™ ==14 - ^6°С) в течение трёх недель, затем провести вторичную пе-
Реб0РК70^лять предпосадочную обработку клубней од^м из^репарат^ Колфуго-суиер (0,3 л/т), Круйзер (0,2 л/т), Максим (0,4 л/т); Престиж (1,0 л/т),
^ в(пе°рио£ растения
' г/га) + Борогум (3 л/^Альбит (50 г/га) + Гуми 20 (3 л/га), Альбит (50 г/га) + Си-
липлант (1,0 л/га), снижать на 30% нормы Актары, Ордана + Силиплант (1,0 л/га)-Фитоспорин М (3,0 л/га) + Борогум (3,0 л/га); Фитоспорин М (3,0 л/га) + Гуми-20 (3,0 л/га), а также смесью рекомендуемых фунгицидов с Силиплантом (1 л/га);
- для повышения сохранности семенного материала проводить осеннюю фумигацию клубней препаратом Вист (10 г/т) через 3-5 суток после закладки урожая на хранение.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Работы в изданиях, рекомендованных Мипобрнауки РФ
1. Филиппов A.B. Посадка картофеля с расширенными междурядьями /Филиппов А. В., Зейрук В. Н. //Картофель и овощи. -1987. - № 3, - С.45.
2. Данилова Е.А. Осеннее протравливание клубней /Данилова Е.А., Воловик A.C., Борисёнок A.B., Зейрук В.Н. //Защита растений. - 1987 - № 9 - С 2930.
3. Замотаев А.И. Комплексная система защиты картофеля /Замотаев
A.И., Воловик A.C., Зейрук В.Н., Глёз В.М. //Защита растений. 1987. - № 9 - С 46-48.
4. Зейрук В. Н. Парша обыкновенная и ризоктониоз //Защита растений -1987.-№4.- С. 54-55.
5. Воловик A.C. Совершенствование защиты картофеля /Воловик A.C., Зейрук В.Н., Лубенцев В.М. //Защита растений. - 1989. - № 5. - С. 16-17.
6. Зейрук В.Н. Борьба с ризоктониозом //Защита растений. -1991 -№7 - С. 50-51.
7. Воловик A.C. Определитель оптимальных решений для защиты картофеля от болезней и вредителей в период хранения /Воловик A.C. Глёз В.М., Борисёнок A.B., Зейрук В.Н., Рогожин А.Н., Филиппов A.B. //Защита растений -1992. - № 1. - С. 47 - 50.
8. Глёз В.М. Подготовка посадок к уборке и хранению урожая /Глёз В.М., Зейрук В.Н., Дмитриева Л.В. //Картофель и овощи. -1992. - № 4. - С. 44 - 45.
9. Зейрук В.Н. Устройство для протравливания клубней картофеля /Зейрук В.Н., Кузнецов А.Е., Воловик A.C., Пшеченков К.А. //Защита растений -1992. - № 10 - С. 24.
10. Воловик A.C. Болезни картофеля /Воловик A.C., Глёз В.М., Зейрук
B.Н. //Защита и карантин растений. - 1993. - № 4. - С. 35 - 36.
11. Воловик A.C. Болезни картофеля /Воловик А. С. Глёз В. М., Зейрук В. Н. //Защита и карантин растений. - 1993. - № 5. - С. 34.
12. Воловик A.C. Болезни картофеля /Воловик A.C., Зейрук В.Н., Глёз В.М. //Картофель и овощи. -1993. - № 3. - С. 28 - 29.
13. Воловик A.C. Как защитить картофель от фитофтороза /Воловик A.C., Глёз В.М., Зейрук В.Н. //Картофель и овощи. -1993 - № 4. - С. 20 - 22.
14. Воловик A.C. Фитофтороз картофеля /Воловик A.C., Зейрук В.Н., Глёз В. М. //Защитарастений. -1993. - № 7. - С 34-35.
15. Воловик A.C. Здоровые клубни на зиму /Воловик A.C., Глёз В.М.,
Зейиук В.Н.//Защита растений. - 1993. - № 9. - С. 33-35.
Р7б Воловик A.C. Механизированная предпосадочная обработка клубней /Воловик A.C., Зенрук В.Н., Васильева С. В. //Картофель и овощи. - 1994 - № 2. -
С' 9'11. Воловик A.C. Осеннее протравливание клубней картофеля/Воловик A.C., Зейрук В.Н., Глёз В.М., Капустина В.М. //Картофель и овощи. - 1994. - № 4. С 20
' 18. Зейрук В. Н. Как убрать и сохранить картофель//Картофель и овощи.
-1994 -№4.-С. 9-10.
19 " Зейрук В.Н. Биопрепарат Агат-25 - эффективное средство защиты
картофеля при Хранении /Зейрук В. Н„ Алябьева А. В. //Журнал Картофель и
овоши -1994 -№ 5. -С. 30-31.
20. Воловик A.C. Иммуноцитофит (иммунофит) - препарат нового поколения защиты растений /Воловик A.C., Глёз В.М., Зейрук В.Н, Кульнев А.И.
/Ж%1еЛЬ3:ГукВл!9ПодГО™вк;семе9нного материала //Картофель и овощи. -1995 - № 2. - С. 28.
* 22 Зейрук В Н. Эфироцеллюлозные плёнкообразователи для защиты картофеля /Зейрук В.Н., Виноградов C.B., Капустина В.М., Васильева C.B., Филь-
ченкова О.И. //Защита растений. -1995. - № 4. - С. 39.
23 Ямников Ю.Н. Малообъёмный протравитель семенного картофеля
/Ямников Ю.Н., Каблуков В.Г., Зейрук В.Н. //Защита растений. - 1995. 2. - С. — Т1
24. Зейрук В.Н. Вирусные болезни картофеля //Защита растений. -1995. -
~25 21 Воловик A.C. Протравливание клубней картофеля сокращает потери
и!» хранении /Воловик A.C., Зейрук В.Н., Глёз В.М., Капустина В.М.
//Картофель и овощи. -1996. 4. - С. 34 -32.
26. Воловик A.C. На заметку картофелеводу /Воловик A.C., Зейрук В. Н.
//Зашита растений. - 1997. - № 5. - С. 37-38.
27 Воловик A.C. Технология возделывания картофеля и фитофтороз /Воловик A.C., Зейрук В.Н., Лубенцев В.М., Филиппов А.И., Лубенцева Т.Г.
//Защита растений. -1997. №7. -С. 40. ст„„т,™п
28. Зейрук В.Н. Для обеззараживания картофеля /Зенрук В.Н., Ямников
Ю H //Защита растений. -1997. - № 7. - С. 39.
' ' 29. Зейрук В.Н. О здоровом посадочном материале позаботьтесь заранее
//Картофель и овощи. -1997. - № 3. - С. 5. „ v
30. Зейрук В.Н. Основа защиты картофеля //Защита растении. -1997 - л.
12 -С 2-3
31. Зейрук В.Н. Сорт - основа защиты картофеля от болезней и вредителей //Картофель и овощи. -1997. - № 1. - С. 17 - 18. /гтт««™« К А
32. Пшеченков К.А. Механизация защиты растении /Пшеченков К.А.
Зейрук В.Н. //Arpo XXI. -1997. - № 5. - С. 4 -47.
30-31.
2¿
№ 8. - С. 21-24. при
33. Пшеченков К.А. Уборка и послеуборочная доработка урожая /Пшеченков К.А., Зейрук В.Н. //Картофель и овощи. -1997. - № 7.- С. 40.
34. Зейрук В. Н. Особенности защиты картофеля в личных подсобных и фермерских хозяйствах //Защита растений. - 1998. - № 6. - С. 44 - 45.
35. Зейрук В.Н. Уберечь картофель от вредителей и болезней //Картофель и овощи. - 1998. - № 2. - С. 46 - 47.
36. Зейрук В.Н. Хранению картофеля - особое внимание //Защита растений. -1998.-№ 96. - С. 38 - 39.
37. Пшеченков К.А. Приёмы хранения картофеля для переработки /Пшеченков К.А., Сидякина И.И., Зейрук В.Н. //Картофель и овощи. - 1998. - № 5.-С. 4.
38. Ямников Ю.Н. Средства малой механизации для защиты растений /Ямников Ю.Н., Зейрук В.Н., Пшеченков К.А. //Картофель и овощи. -1998. - № 9. -С. 4.
39. Зейрук В.Н. Качеству семенного картофеля - особое внимание //Защита растений. - 1999. -№ 5. - С. 15.
40. Зейрук В.Н. Специализированные картофельные севообороты /Зейрук В.Н., Капустина В.М. //Защита растений. - 1999. - № 10. - С. 21.
41. Зейрук В.Н. Специализированные картофельные севообороты /Зейрук В. Н., Капустина В. М. //Картофель и овощи. № 3. - 1999. С. 9 - 10.
42. Зейрук В.Н. Экологизация приёмов защиты и хранения картофеля /Зейрук В.Н., Олойник В.В., //Защита и карантин растений. - 2000. - № 9. - С. 50 -51.
43. Зейрук В.Н. Вист - препарат улучшающий хранение картофеля /Зейрук В.Н., Пшеченков К.А., Ларионов В.П. //Защита и карантин растений. -2000. - № 8. - С. 25.
44. Пшеченков К.А. Подготовка картофеля к хранению /Пшеченков К.А., Зейрук В.Н., Олойник В.В. //Защита и карантин растений. - 2000. - № 9. - С. 52 -53.
45. Зейрук В.Н. Биологизированная система защиты картофеля от болезней и вредителей /Зейрук В.Н., Глёз В.М., Гаитов М.Ю., Олойник В.В. //Достижения науки и техники. - 2001. - М. - № 4. - С. 12 - 14.
46. Зейрук В.Н. Как снизить потери картофеля при уборке и хранении /Зейрук В.Н., Пшеченков К.А. //Картофель и овощи. = 2001. - № 4. - С. 6 - 9.
47. Пшеченков К.А. Требования к сырью для переработки картофеля /Пшеченков К.А., Сидякина И.И., Зейрук В.Н., Давыденкова О.Н. //Картофель и овощи. - 2001. - № 2. - С. 16 - 17.
48. Сидякина И.И. Сырьевая база для переработки картофеля //Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. /Сидякина И.И., Пшеченков К.А., Зейрук В.Н., Давыденкова О.Н. - 2001. - № 1. - С. 34 - 36.
49. Пшеченков К.А. Защитно-стимулирующие вещества повышают лёж-кость семенного картофеля /Пшеченков К.А., Зейрук В.Н., Галимов Р.Р. //Картофель и овощи. - 2003. - № 6 - С. 27.
50. Пшеченков К.А. Для повышения лёжкости клубней картофеля /Пшеченков К.А., Зейрук В.Н., Галимов Р.Р. //Защита и карантин растений. -2003. - № 12. - С. 29.
51. Зейрук В.Н. Урожай начинается весной //Защита и карантин растений. - 2004.-№ 5. - С. 55.
52. Зейрук В.Н. Как сократить потери картофеля /Зейрук В.Н., Пшеченков K.JL, Абашкин О.В., Галимов Р.Р. //Картофель и овощи. - 2005. - № 7. - С. 25.
53. Зейрук В.Н. Каково семя, таково и племя //Картофель и овощи. -2005.-№ 3-С. 18-19.
54. Дорожкина JI.A. Применение регуляторов роста растений позволяет снизить пестицидную нагрузку /Дорожкина Л.А., Пузырьков П.Е., Зейрук В.Н., Абашкин О.В. //Картофель и овощи. - 2006. - № 3. - С. 30 -31.
55. Зейрук В.Н. Вист защищает клубни картофеля при хранении /Зейрук
B.Н., Глез В.М., Пшеченков К.В., Галимов Р.Р., Левит Л.М., Модякин В.Ф. //Защита и карантин растений. - 2006. - № 2, - С. 61 - 62.
56. Пшеченков К.А. Период покоя клубней и определяющие его факторы /Пшеченков К.А., Зейрук В.Н., Мальцев C.B. //Защита и карантин растений. -2007,-№8.-С. 54-55.
57. Деревягина М.К. Эффективность применения Мивал-агро /Деревягина М.К., Васильева C.B., Гаитова H.A., Зейрук В.Н., Бавыкин П.Б., Молявко A.A., Марухленко A.B., Власевский Д.Н. //Картофель и овощи. - 2008. - № 2. - С. 15.
58. Пшеченков К.А. Факторы, определяющие период покоя клубней /Пшеченков К.А., Зейрук В.Н. Мальцев C.B. //Картофель и овощи. - 2008. - № 7. -
C. 17-18.
59. Зейрук В.Н. От подготовки семенных клубней и посадки зависит урожай картофеля /Зейрук В. Н., Глёз В. М. //Картофель и овощи. - 2009. - № 5. -С. 10-11.
60. Молявко А.А Фунгициды и регуляторы роста растений при возделывании и хранении картофеля /Молявко A.A., Свист В.Н., Зейрук В.Н., Борисова Н.П., Марухленко A.B. //Защита и карантин растений. - 2009. - № 11. - С. 29 - 31.
61. Свист В.Н. Снизить вирусную инфекцию на картофеле /Свист В.Н., Зейрук В.Н., Молявко А.А.//Защита и карантин растений. - 2009. - № 7. - С. 2022.
62. Деревягина М.К. Как защитить посадки картофеля от фитофтороза и альтернариоза /Деревягина М.К., Зейрук В.Н., Гаитова H.A., Глёз В.М. //Картофель и овощи. - 2010. - № 4. - С. 27 - 28.
63. Зейрук В.Н. Как вырастить здоровый картофель //Защита и карантин растений. Приложение. - 2010. - № 5. - 36 С.
64. Зейрук В.Н. Подготовка семенного материала и посадка картофеля /Зейрук В.Н., Глёз В.М. //Защита и карантин растений. - 2010. - № 2,- С. 61 - 62.
65. Дорожкина Л.А. Применяйте регуляторы роста и силиплант /Дорожкина Л.А., Пузырьков П.Е., Байрамбеков Ш.Б., Дубровин Н.К., Зейрук В.Н., Сальников H.A. //Картофель и овощи. - 2011. - № 4.- С. 14 - 3.
66 Молявко A.A. Пути снижения ущерба от колорадского жука /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е., Зейрук В.Н. /Защита я карантин растений. - 2011. - № 6.-С. 46-48.
67 Новикова И.И. Перспективы использования биопрепаратов на основе микробов - антаганистов для защиты картофеля от болезней при хранении /Бойкова И.В., Павлюшин В.А., Зейрук В.Н., Васильева C.B., Азизбекян P.P., Кузнецова Н.И. //Вестник защиты растений. - 2013. - №4.- С. 12-21.
П. Авторские свидетельства и патенты
68 Зейрук В.Н. Штамм Y- вируса картофеля для оценки сеянцев вируса картофеля на вирусоустойчивость /Зейрук В.Н., Склярова А.П. //Авторское свидетельство СССР. № 1319553. Приоритет 18.04. 1984. /Зарегистрирован 22.02. 1987.
/М. -1987. „
69 Зейрук В H Прибор для отбора проб растительного сырья /Валиков
H.A., Зейрук В.Н. //Авторское свидетельство. № 4045624/28-13., от 02.04.86.
1986, Опубл. 07.04.1988. М. -1988.
70 Зейрук В Н. Лабораторный пресс для извлечения сока из листьев картофеля /Информационный листок НГД /Колесников К.Д., ^йрук В.Н.// Авторское свидетельство СССР № 1584891. Зарегистрирован 13.06 1988 М.: -1998.
71 Зейрук ВН. Способ защиты картофеля от заболеваний /Виноградов C.B. Юркова А.П., Романова М.А., Зейрук В.Н., Маслов С.Ф., Деревягина М.К.
/Патент на изобретение РФ. № 1825442. -1991.
72 Зейрук В H Способ производства биологических средств защиты растений /Гундарцев Ю.А., Масюк Ю.А., Черников В.И., Тихонова Л.В., Макаров ПП, Коноплёвв Г.К., Зейрук В.Н., Карачун Л.И., Яшина И.М., Чудинова Л.А., Шестов А.Л., Балдина С.М., Зернов В.Н., Костина Л.Я., Бессонов A.C., Закревская М.В., Алимова М.В., Шумова Т.А., Выборное Р.В., Романова Е.Б Болдырева Л В Туманов Л.Л., Вышинский Г.В., Трофименков В.Н., Червяков В.Д., Симаков Е.А^'/Патент на изобретение РФ. № 2119748. Кл. А 01К 67/033. Б. И, 1998- № 28.
73 Зейрук В.Н. Способ возделывания картофеля /Тихонова Л.В., Ьессо-нов A.C.', Марьяновская М.В., Коршунов A.B., Симаков А.Е., Масюк Ю.А. Зейрук В H Черников В.И., Яшина И.М., Кулик И.П., Сафонов А.Н., Гундарцев Ю.А. /Патент на изобретение РФ № 2199197. Кл. А 01В 79/02. Б. И,- 2003- № 6.
74 Зейрук ВН. Способ возделывания сельскохозяйственных культур /Марьяновская М.В., Тихонова Л.В., Коршунов A.B., Осипова Е В., Масюк Ю.А., Зейрук В.Н. и др., /Патент на изобретение РФ №2154935-2000-Б.И,- №24.
75 Зейрук В H Способ размножения оздоровленных растении картофеля /Зейрук В.Н., Баркалов А.Г., Тихонова Л.В., Бессонов A.C., Назаров Н.М. Парм-ский И.Я., Коршунов A.B., Черников В.И., Масюк Ю.А., Марьяновская М.В., Жу-лин А И Сычёв А.Е. Способ размножения оздоровленных растении картофеля. Шатентш изобретение РФ № 2206976. Кл. А 01 G 1/00,9/00 Б. И,--2МЗ- № 18.
76 Зейрук В.Н. Биологическое удобрение /Марьяновская М.В., Тихонова Л В., Коршунов A.B., Бессонов A.C., Зейрук В.Н., Масюк Ю. А. Гундарцев ЮА, Черников В .И., Хромова Л.М., Кукушкина Л.Н., Дубов Л.И., Марьяновская О.В.
/Патент на изобретение РФ. № 2249584. Кл. С 05Р 11/08 А01 N 63/00/ Б. И.- 2005,-№ 10 и 71 работа опубликована по теме диссертации в других периодических изданиях общим объёмом 24.7 п. л.
Подписано в печать. Усл.печ.л. Л, Тираж 100 экз. . Заказ 3,0П
Отпечатано на ризографе ФГБНУ ВНИИКХ Красково .', Московская область.
- Зейрук, Владимир Николаевич