Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ ЛЕСНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ ЛЕСНОЙ ЗОНЫ"
МСХ СССР •
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ им. В. Р. ВИЛЬЯМСА
На правах рукописи
КУТУЗОВ ГЕННАДИИ ПЕТРОВИЧ
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ ЛЕСНОЙ ЗОНЫ
Диссертация на русском языке
Специальность 06. 01. 09-растеииеводство (кормовые культуры)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА-1973
МСХ СССР
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса
Не правах рукописи
КУТУЗОВ ГЕННАДИЙ ПЕТРОВИЧ
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ ЛЕСНОЙ ЗОНЫ
Диссертация на русском языке
Специальность. 06.01.09 - растениеводство
(кормовые культуры)
" "
А втореферат диссертации на соискание ученой стелены доктора сельскохозяйственных наук
j.j i.f.'icüa • fü'ltloj.
JÍ ■ < (ÍBS
Москва — 1973
Диссертационная работа 'выполнена автором в 1956-1672 гг. во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте Кормов имени В.Р. Вильямса. Исследования и производственная проверка проводились на Центральной экспе— риментальной базе и опытных хозяйствах института; колхозах н совхозах Московской области.
Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, включает 88 таблиц и 48 рисунков.
Список использованной литературы состоит из 467 названий, в том числе 121 работа иностранных авторов.
Официальные оппоненты; Доктор сельскохозяйственных наук Г.В. Устименхс Доктор сельскохозяйственных наук А.С, Митрофанов Доктор сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии М.Я. Березовский. Ведущее учреждение - Всесоюзный ордена Трудового Красного' Знамени научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения им, Д.Н. Прянишникова.
'Автореферат разослан /¿' октябре 1673 г,
Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета Всесоюзного научно-исследовательского института кормов им. В.Р, Вяпьямсй л 1973 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (корпус 3).
Просим принять участие в работе Совета или прислать отзыв {а ашух экземплярах, заверенный Печатью) по адресу: 441740, я/о Луговая Московской обл*, ученый совет ВНИИ кормов. , '
Ученый секретарь Совета
А.В. Петров.
Одной из важнейших задач, поставленных ХХ1У съездом КПСС перед труженика ми сельского хозяйства, является повышение . эффективности производства к производительности труда.
Увеличение производства кормов будет достигнуто в основном за Счет повышения урожаййости кормовых культур, выращиваемых на полевых землях. Одним из факторов, сдерживающих рост урожайности кормовых культур и снижающих производительность труда в сельскохозяйственном производстве, остается высокая засоренность посевов. Многочисленные исследования показывают, что из-за сорняков недобирается до 20% продукции, затрачивается много дополнительного труда и средств на уход за посевами и очистку Ьемян. Поэтому разработка эффективных приемов, обеспечивающих очищение полей от сорных растений:, одно из важных звеньев комплекса мероприятий по увеличению урожайности кормовых культур и повышению производительности труда в сельском хозяйстве. , >
Центральный ' район леской зоны - один из самых густонаселенных в нашей стране. Для удовлетворения потребности населения в малотранспортабельных продуктах питания животноводство этой зоны специализируется на производстве молока. Для обеспечения животноводства . кормами более 35% пашни занято кормовыми культурами. Высокие урожаи эти культуры дают только при своевременной прополке сорняков. Использование же ручного труда приводит к удорожанию стоимости кормов. В связи с этим возникла необходимость в разработке наиболее эффективных способов борьбы с сорными,растениями в посевах кормовых культур.
, Учитывая перспективы и большие возможности химического метода, позволяющего в сочетании с агротехническими приемами наиболее полно и в сжатые сроки освободить посевы от .сорняков, исследования были сосредоточены в первую очередь на разработке способов применения гербицидов в посевах пропашных кормовых культур, при возделывании которых затрачивается много труда и 'средств на удаление сорняков.
В задачу исследований входило изучение гербицидов отечественного и зарубежного производства для основных кормовых культур в Центральном районе лесной зоны, всестороннее изучение их влияния на сорные растения, биологические процессы в почве и процессы формирования урожая с целью обоснования целесообразности использования гербицидов в обшей системе мероприятий, направленных на подъем культуры земледелия, увеличение производства кормов с наименьшими затратами трупа и средств.
Настоящая работа представляет собой итог 17—петних исследований {1956-1972 гг.). Она не затрагивает всех сторон большой и многогранной проблемы борьбы с сорной растительностью, но ряд вопросов изучен детально и результаты исследований широко внедряются в производство, отдельные положения представлены в порядке постановки вопроса. В работе принимали участие аспиранты ¡О.И. Каныгин, Г.К. Степаненко, Н.Г. Черняев, младшие научные сотрудники И.Е. Асланов, М.И. Тубол, старшие лаборанты H.H. Котылова, В.И. Курицына.
Условия и методика исследований
Климат центрального района лесной зоны у Мерен ио-коитинентальный, -здесь теплое пето и умеренно холодная зима. Продолжительность вегетационного периода составляет 154-170 дней, сумма активных температур -1500-2000 . Осадков за год выпадает 520-540 мм, В течение вегетационного периода выпадает две трети осадков, которые распределяются по месяцам сравнительно равномерно.
Почвенные покров центрального района лесной зоны неоднороден. В Московско-Окской и Вологодской провинциях преобладают средние и сильноподзолистые пыле вато-сугл инистые почвы, на понеженных местах распространены песчаные подзолистые и торфяно-подзолис— то-глееватые почвы с торфяниками. Почвенный покров ПредУральской провинции представлен подзолистыми и
снльноподэолистымн суглинистыми а супесчаными почвами, на слабодренироваиных участках — подзолисто-глееватымн и торфяно-подзолисто-глееватыми почвами.
Опыты проводились на Центральной экспериментальной базе Всесоюзного научно-исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямса (ст. Лугоцая Московской области). Почва опытных полей дерновая средиеподзолистая, по механическому составу средне-суглинистая. В пахотном слое содержится от 1,9 до 2,3% гумуса, почва среднекислая, содержание обменного калия 13,4-15,0 мг на 100 г почвы (по Масловой), подвижного фосфора - 10,1-14,8 мг на 100 г почвы (по Кирсанову).
Метеорологические условия в год||1 исследований (1856—1972) по количеству осадков, их распределению в течение вегетации, а также по сумме активных температур были неодинаковы, существенно отклоняясь в отдельные годы от срепнемноголетних показателей. Различия в погодных условиях в известной степени определяли количество и видовой состав сорных растений) токсичность гербицидов для сорных растений, воздействие на кормовые культуры.
При проведении исследований использовали полевой, вегетационный и лабораторный методы. Площадь учетных делянок в полевых и лабораторно-полевых опытах, в зависимости от целей и задач исследований'/составляла от 20 до 200 кв. м, повторность четырехкратная.
Производственная проверка полученных результатов проводилась на участках 0,5-2,0 га при двукратной повторностн.
Урожай учитывали сплошным методом, полученные данные обрабатывали статистически разностным (A.A. Кудрявцева, 1959) и дисперсионным методами (Б.А. Доспехов, 1965, 1968).
В опытах использовали гербициды основных групп: хлорфеноксипроиэводные - 2,4-Д, 2М-4ХМ; диазины — пирамин (феназон), пенацил; триазины - симазин, про-пазин, прометрнн, семерон; галоидозамешенные — али—
фатические кислоты (ТХА, далапон); карбаматы - ИФК, хлор-ИФК; производные мочевины — ДХМ, лкнурон; замещенные фенолы - ДНОК, лентахлорфенолят натрия, ДНБФ, аретит.
В опытах высевали районированные сорта, Стаиио- • нар1ШЙ опыт (1603-1372 гг.) в натуре размещался на трех полях, на каждом поле чередование культур осуществлялось во времени, с разницей по полям в один: год. До введения севооборота проводился рекогносцировочный посев, по которому устанавливались размер делянок и количество повторений« определялись исходные показатели засоренности и плодородия.
Участки, на которых проводили опыты, характеризуются малолетним типом засорения/ & котором преобладали яровые сорняки! торица полевая — Spérgula arvensifa г,., звездчатка средняя - St ell а г la media Ь., марь белая - Chenopodtum album L,, горец шероховатый - Polygonum ecabrum Moench, и редь-. ка дикая - Kaphanuэ raphanístrum Richt * Наряду с ними встречались горец вьюнковый - Polygonum convolvulus пнкулышк красивый - Q-ale-opsls speclosa MULi; Дымянка лекарственная - Fumarla officinalis сушеница топяная - Gnaphallum Ullglnosum Ь,( зведчатказлаковнпная - Stellaría gramínea, L., куколь обыкновенный - Agrostemma glthago L., куриное просо - Bchinochloa с rus galli L.t ярутка полевая -Thlaspl arvense L." ■ и другие: Из зимующих сорняков в посевах кормовых культур преобладали ромашка непахучая -Matricaria, inodora ¿E*', к пастушья сумка - Caps ella burea - pastoría '¡ L.
Многолетние сорные растения были представлены корневищными (пырей ползучий - Agro руг on re— pens Z/.(- тысячелистник обыкновенный - ,Achillea millefolium Ц. хвош полевой - Equisetum arven-sls LjgKopHeoTnpисковыми (бодяк полевой Ctr—" alum arven&e L,,ocot полевой - Sonchus arven-els ь.,,льнянка обыкновенная -L., Linaria vulgaris МШ^/стерж некорневыми (щавелек малый Rum ex acetosella : L., одуванчик лекарственный - Тагах«-" cum .officinale Web.), кистекорневыми (подорожник
большой и ланцетовидный -■ Plantado major L, и _Р. lance ola ta L., кульбаба осенняя - ¿Ceontodon ' au tu rana lis L.), луковичными {чистец болотный — Stachye palustris L.).j
Сорняки учитывали количественно-весовым методом 2-3 раза за вегетационный период по методикам ВИЗР и НИИ Юго-Востока.
Фенологические и другие наблюдения проводили по -общепринятым методикам.
Гидролитическую кислотность почвы определяли по Каппену, pH солевой вытяжки электрометрическим методом, содержание гумуса по методу Тюрина, обменный калий на пламенном фотометре, азот по Къель-далю, подвижную фосфорную кислоту колориметрическим методом (A.A. Аринушкина, 1962; A.B. Петербургский! 1963).
ОбшиЙ азот в растениях определяли по Къельдалю,
РлО_ — колориметрическим методом (на ФЭК), К„0 -Jo,- л
на пламенном фотометре.
Взаимовлияние кормовых и сорных растений
При изучении взаимного влияния кормовых и сорных растений установлена неодинаковая реакция кормовых культур на засоренность. Культуры, высеваемые сплошным способом (ячмень, овес); в меньшей степени испытывают. отрицательное влияние сорняков по сравнению с культурами широкорядного способа посева. Ячмень более устойчив к сорнякам, чем овес. Среди кормовых культур, возделываемых широкорядным способом, наибольшее угнетение сорные растения оказывают на кормовую свеклу, урожай которой при 2S сорны:: растениях на I кв. м снижается на 36-62%, Несколько устойчивее к сорнякам оказалась кукуруза, но при 100 сорняках на 1 кв. м ее урожай также снижается (на 3Í,2-63,0%). Относительно слабо реагируют на засорен-, ноеть подсолнечник и кормовая капуста, при одинаковой засоренности 'урожай их снижается значительно меньше, чем кормовой свеклы и кукурузы.
Вес вегетативной массы кормовых растений под влиянием сорняков снимается значительнее, чем семенная продуктивность (в основном снижение веса семян, а не их числа).
При пониженной влагообеспеченности почвы вредоносность растений уменьшается, в этом случае снижается вес вегетативной массы сорняков и коэффициент продуктивности корней. Различная реакция кормовых культур на засоренность связана с их биологическими особенностями, в первую очередь , с неодинаковыми темпами нарастания вегетативной массы и корневой системы, чем они меньше, тем сильнее культурные растения угнетаются сорняками и тем слабее их влияние на сорные растения.
Каждая культура по-разному влияла на отдельные вяды сорных растений. Ячмень, овес и подсолнечник сильно угнетали марь белую, торицу полевую, ярутку полевую и ромашку'непахучую. Кормовая капуста тормозила рост звездчатки; средней, торицы полевой, ромашки непахучей.
Влияние сорных растений на многолетние травы проявляется по-разному. Тимофеевка луговая изрежи-вается меньше, чем клевер красный, но у нее сильно снижается вес растений. В травосмеси клевера с тимофеевкой отрицательное влияние сорняков усиливается. Клевер при сильном засорении полностью выпадает из травостоя, число растений тимофеевки резко снижается и уменьшается их вес.
Изучение роста сорных растений при различном сочетании основных элементов минерального питания позволило определить реакцию растений на этот фактор. По реакции на основные элементы питания однолетние сорные растения, распространенные в лесной зоне, мож-' но разделить на аэот-позитпвные (марь белая, горец шероховатый), азот-негативные (торица полевая, -звездчатка средняя), фосфат-позитивные (горец шероховатый), фосфат-негативные (редька дикая, торица полевая), калий—позитивные { марь белая, горец шероховатый),
калий-негативные {торица полевая, редька дикая, звездчатка средняя). При недостатке того или иного элемента рост корней и вегетативной массы позитивных растений замедляется, они легко подавляются другими растениями.
Обоснование и разработка химического метопа бопьбы с сорняками при возделывании корнеплодов
Агротехнические способы борьбы с сорняками (главным образом обработка почвы) не обеспечивают полного освобождения полей от сорняков, т.к. оставшиеся в почве семена сорняков после предпосевной обработки прорастают, во время вегетации культурных растений успевают образовать семена и вегетативные ;органы,, которые вновь служат источником засорения полей.
С помощью гербицидов имеется возможность уничтожить сорняки а начале вегетации культурных растений, в результате чего создаются благоприятные условия для их роста.
К началу нашей работы (1056 г.) гербициды на кормовых корнеплодах еше не применялись, в литературе имелись'лишь сообщения о применении производных 2,4-Д на посевах зерновых культур и природных кормовых угодьях {Е.Е. Крастина, 1950; Г.А. Чесалин, 1951; 1053; A.B. Воеводин, 1951, 1953; И.И. Гунар, М.Я. Березовский, 1652; Т.А» Работнов, Т.В. Зосимовская, 1952; Л.И, Королев, Ю,Я. Старосельский, 1852, 1955; H.A. Ши-пинов и др., 1953; АД.Я. Березовский, 1954, 1955).
Исследования по применению гербицидов на посевах■ кормовой свеклы нами были начаты в 1956 г. под руководством академика ВАСXНИЛ Й.И. Сннягина. На первом этапе работы было изучено ряд препаратов отечественного и зарубежного производства, среди которых выделен гербицид ИФК. На основании полевых, лабораторных и вегетационных опытов {1656—1959 гг.) была установлена оптимальная доза этого препарата, определены сроки и способы применения. Гербицид обладает избирательностью к кормовой свекле и доста-
точно, полно уничтожает не только злаковые сорняки, но и широко распространенные торицу полевую и эвед-чатку среднюю ( погибало 86-08% растений). Однако он недостаточно токсичен для мари белов и редьки дикой (погибало 21-24%).
Одновременно была установлена возможность использования на посевах кормовой свеклы контактного гербицида - пентахлорфенопята натрия, имеющего более широкий спектр действия, чем ИФК. Эффективность этого препарата в значительной степени зависела от количества сорняков, появившихся на поверхности почвы, и количества проростков семян сорняков в верхнем слое почвы ко времени обработки. Выли установлены дозы и сроки применения, предложены способы, повышающие эффективность гербицида.
С появлением нового гербицида феназона была проведена серия опытов (1955-1858 гг.), в которых установлена фитотоксичиость гербицида дпя сорных растений, определено его влияние на продуктивность кормовой свеклы, качество урожая, установлена доза гербицида, проведено сравнение с зарубежным препаратом аналогом пирам ином, дана экономическая оценка. Токсичность феназона для распространенных в лесной зоне малолетних двудольных сорняков была исключительно высокой, количество погибших сорняков превышало 95%. В результате отпадала необходимость в прополке посевов, затраты труда'по уходу сократились на 26чел.-дн. на 1 га (табл. 1). Анализы на содержание сахара в корнях свеклы, выращенных при использовании феназона, не показали каких-либо изменений в содержании этого вещества. В ряде случаев обработка феназоном приводит к повышению содержания бухого вещества и общего азота ё корнях кормовой свеклы.
- На основании опытов и широкой производственной проверки ,(1958-1072 гг.),'.-дано экономическое обоснование применения гербицидов на кормовой свекле (табл. 2). При обработке гербицидами доход составляет от 40 до 75 руб/га, на каждый рубль, затраченный на приобретение н внесение гербицидов, получено 3-4 руб дохода.
Таблица I
Засоренность и урожай кормовой свеклы при обработке феназоном
Сорняков на 1 кв. м (шт.) Урожай коонеплодов (п/га)
Вариант опыта 1966 г. 1067 г. 1968 г. ! р среднем 1966?.' 1967 г. 1968 г. в среднем
Контроль (2 прополки) 106,2 66,0 176,4 116,2 595,3 435,9 486,2 505,8.
Фекаэон 5,0 кг/га 1.0 6,6 6,0 4,5 631,5; 482,5 613,7 575,9
Феназон 3,0 кг/га 0,6 -5,8 9,6 5,3 658,7 455,7 623,2, 579,2
Пирамив 3,0 кг/га 1,2 7,4 20,8 8,8 569,0' 495,4 685,4 583,3
нсеЛС 05 112.7 115,0 89,2
Примечание. В контроле указано число сорняков перед-первой прополкой.
Таблица 2
Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах кормовых корнеплодов
Кормовая свекла Кормовая брюква Турнепс
Показатель контроль (прополка) феказон контроль (прополка) рамрод контроль (прополка) рамрод
Сбор кормовых единиц (с 1 га) 6070 6420 6370
31,5
6680 5370 4970
Стоимость прибавки урожая-(руб.)
Стоимость ручной прополки или обработки гербицидами (руб/га)
Затраты труда ка прополку посевов (чеп.-дн» на 1 га)
Доход от применения гербицидов (руб/га)
75,4 26,6
23,2 0,4 83,7
66,2 23,0
20,2
37,9
21,0 66,2 21,0 0,5 23,0 . 0,5 65,4 - 17,30
При использовании гербицидов в 1872 г. на посевах свеклы в центральных районах . нечерноземной зоны на плошадн 6,8 тыс, га был получен доход в сумме 387,6 тыс. руб н сэкономлено 175,2 тыс. чел.- дней.-
Использованию гербицидов при. выращивании кормовой брюквы и турнепса посвящены исследования 1870-1972 гг. Была определена целесообразность использования рамрода (6,0 кг/га) в качестве гербицида.
На основании изучения фнтотокснчности рамрода к отдельным видам сорняков установлена зависимость его эффективности от видового состава сорных растений. Наибольшая эффективность рамрода получена на полях, засоренных преимущественно торицей полевой, ромашкой непахучей; марью белой, звездчаткой средней.
При .использовании рамройа можно получать высокие урожаи1 кормовой' брюквы и турнепса без ручных прополок, при этом каких-либо изменений качества урожая не наблюдается.
Изучение динамики рамрода в кормовой брюкве и турнепсе показали, что рамрод; полностью разлагается в растениях через' дЬа: месяца после -его внесения в почбу, то есть задолго до уборки урожая и использования'этих культур на корм скоту.
Разработка способов применения гербицидов п рн| возделывании силосных,культур
В результате исследований установлены' особенности роста кормовой капусты в разные фазы в зависимости от засоренности посевов. Наличие сорняков в посева.* капусты В период от появления всходов до фазы треть-его-пятого листа приводит к снижению урожая на 14-37%.
Результаты опытов'по подбору ассортимента гербицидов, изучению оптимальных доз различных препаратов и'сроков их применения показали, что наиболее перспективными гербицида ми на посевах кормовой капусты является семеро» и рамрод при довсходовом внесении
Эффективность применения гербицидов
Сорняков ма 1 кв. м (шт.)
Вариант 1970 г. 1071 г. 1972 г. в сред-
опыта нем за
три года
Контроль (без прополки)
Семеро н (0,7 кг/га)
Рамрод (6,0 кг/га) Контроль (2 прополгск)
НСР 05
242 339 2769 2170
321 2842
300.7 2630
37.3 231
П ри м ечо цн е. В числителе, приводится количество.
(табл1 3). Семеро» в первую очередь следует применять на полях, засоренных малолетними двудольными сорняками (торицей полевой,звездчаткой средней, марью' белой, ромашкой н&пахучей, пастушьей сумкой). Наибольший эффект семе рои дает при влажности почвы во время внесения выше 60% полевой илагоемкости (погибает 05% сорняков). Кормовая капуста'в этом'случае дает такой же урожай как и при двух' ^ручных .прополках. По токсическому действию на сорняки рамрод несколько' уступает семерону (84-86% погибших сорняков), однако его фитотоксичность в меньшей степени зависит от влажности почвы. К тому же он лучше подавляет редьку дикую и горец шероховатый.
Т абл « ц а 3
при возделывании кормозоЛ капусты
. Урожай кормовой капусты Содержание в кормовой
(ц/1 капусте
в % К абсолют-
в сред- сухнх но сухому ве-
1970 г. 1971 г. 1872 г. нем за веществ ществу
три года <%> проте- клет-
чпткп
223 112 123 149,3 17,20 15,25 19,20
392 366 369 375,6 16,35 16,55 19,30
382 357 314 351,0 15,95 15,95 15,45
393 386 368 382,3 16,60 15,10 19,20
69,7 46,8 61,1
в знаменателе вес сорняков (г).
Применение семероиа в'фазу третьего-пятого листа менее эффективно, чем при довсходовом внесении. Общая засоренность при обработке семероном в эту фазу снижалась только на 63%, при этом кроме редьки дикой, горца шероховатого, не погибали ромашка непаху— чая и пастушья сумка. Отрицательное влияние сорняков на кормовую капусту до обработки гербицидом, меньшая токсичность семерона для сорняков в эту фазу и более высокая его токсичность для кормовой капусты приводит к недобору урожая (до 35%) по сравнению с двумя ручными прополками.
Изучение влияния семерона и рамрода на биоло— 'гическую активность почвы, скорость разложения их в
Влияние гербицидов на
. Сорняков на 1 кв. м (шт.)
Вариант опыта 1064 г. 1965 г. 1968 г.
Контроль (две прополки) 102,0 140,7 128,6
Симазнн (2 кг/га) 0,2 0 0
Смесь спмазнна (0,5 кг/га) с 2,4-Д (0,4 кг/га) 2,2 0 0
2,4-Д (0,3 кг/га) 57,9 33,1 31,4
НСР05
-
Примечание. Число сорняков в контроле перед
почве и растениях свидетельствуют о том, что ис'поль^ эованне этих гербицидов в оптимальных дозах для уничтожения сорняков не оказывает ВЛияння на микробиологические процессы в почве. Анализы почвы по разработанному нами методу определения семерона с помощью хрома то граф инв тонком слое (в настоящее . время утвержден - Госуцарственной комиссией во химическим средствам борьбы с болезням», вредителями и сорняками МСХ СССР) показала, что в почве через 20 дней после внесения остаются лишь следы препарата, а через 30—40 дней гербициды полностью «пакте-вируются. В растениях кормовой капусты через 20 дней после, внесения семерона обычно содержится 3-5% от внесенного количества, а через 40 дней он полностью разлагается. Следовательно, полное разложение гербицида происходит задолго До того времени, когда расте-; ния использутот на корм скоту. . _ .
.. 1 I р - . '' Ч
Таблица 4
засоренность и урожай кукурузы
Урожай зелзпой массы (ц/га)
в среднем за 3 года 1964 г. 1965 г. 1966 г. в среднем за 3 года
126,6 94,8 201,5 258,1 ' 184,8
0.1 148,5 204,3 268,7 207,2
0.7 150,9 202,1 277,3 210,1
40.8 80.6 204,2 253,6 179,4
24,4 41,5 31,2
первой прополкой.
На основании произвоаственкой . проверки, хронометража затрат' труда при разных способах борьбы с сорняками дано экономическое обоснование применения семерона. и рамрода при возделывании кормовой капусты. Чистый доход при использовании гербицидов составил 20,8-45,7 руб. на 1 га, затраты труда на прополку ; 1 га посева сократились на 22 чел.-дн., снизилась себестоимость корма,
В результате исследований 1964-1686 гг. установлена- высокая эффективность и целесообразность использования смеси гербицидов при воз делывай и и кукурузы в* севообороте. Довсходовое внесение смеси симазина {0,5 кг/га) 'с бутиловым эфиром 2,4-Д {0,4 кг/га) обеспечивало практически полное освобождение посевов от., малолетних сорняков (погибало 98,6%) и получение высокого урожая (табл. 4). Смесь гербицидов по ней— ■ ствню на сорняки н^ уступала симазину (2 кг/га), но
имела ■ преимущество в том отношении, что стоимость гербицидов снижалась почти в 3 раза и полностью инактивировалась в почве за вегетационный период. Применение других гербицидов нецелесообразно. Си-мазин в дозе 2 кг/га не разлагается'за вегетационный период в засушливых условиях и на следующий год повреждает кормовые культуры, эффективность производных 2,4-Д недостаточна, т.к. в среднем за три года погибает только*78,0% сорняков.
В 1961-1964 гг. выявлена возможность использования гербицидов при возделывании кормовых бобов и горохо-бобовой смеси, подобраны гербициды, установлены дозы, сроки и способы нх применения. Лучшие результаты, также как и на других кормовых культурах, получены при довсходовом внесении препаратов. Внесение симазина или ётразина, а также алийура сразу после посева кормовых бобов приводит к гибели 83-88% малолетних сорняков, фитотоксичность гербицидов, особенно симазина н алипура, в значительной степени зависит от влажности почвы во время их внесения и в последующие две недели. Поэтому была установлена целесообразность заделки гербицидов, при различной влажности почвы. '"'";
Резкое снижение засоренности посевов в результате обработки гербицидами способствует лучшему развитию культурных растений и повышению их продуктивности. Урожай зерна в:пересчете на стандартную влажность при внесении гербицидов в' среднем повышается на 14,7-24,5%, без каких-либо изменений кормового достоинства. Посевные качества семян, морфологическое; строение растений не изменяются даже, в „том случае, когда бобы выращивали в течение Ттр<8х" поколений на повышенном фоне гербицидов. <.'■
При применений оптимальных доз симазина для уничтожения сорняковгостат'очных*' количеств препарата в растениях к концу фазы цветения не'обнаружено. С этого времени зеленую массу растевий можно скармливать животным, использовать для приготовления силоса ИЛИ; других кормов; '
Скорость инактивации снмазнна и- атразина в дср-uoво-подзолнстой средпесуглилистой почво зависит от количества о сад коп и влажности почвы. Прл обильном увлажнении почвы гербициды разлагаются полностью а течение двух месяцев. В засушливых условиях разложение гербицидов замедляется, полная инактивация их наступает через три месяца после применения.
Опытами (1067-1&70 гг.) установлена целесообразность использования прометрина при возделываии» подсолнечника на снпос d центральном районе лесной зоны* Довсходовое применение промотрина приводит к гибели сорняков на 03,2%, Фнтотоксичкость прометрина, как и других производных трназина, обуславливается увлажнением почвы во время его внесение. Если количество осадков приближается к сродномноголетним показателям, прометрин обоспочивает практически полное уничтожение сорняков, при отсутствии осадков н недостаточном увлажнении; почвы, токсичность прометрина снижается (погибает 86% сорняков). Прибавка урожая подсолнечника при уничтожении сорняков про-метрнном колеблется в зависимости от погодных условий в течение вегетации от 25 до 55,1%. Повышение урожая вегетативной массы не сопровождается каким-либо изменением кормовых достоинств.
Целесообразность использования прометрина при выращивании подсолнечника подтверждается экономическими расчетами. В колхозе им. Горького Дмитровского района Московской области, например, стоимость дополнительной продукции, полученной при применении прометрина^составила 270 руб/га, а затраты, связанные с обработкой посева гербицидом, не превышали 20 руб/га..
Эффективность гербицидов пг>н взращивании, трав
Отрицательное влияние сорных растений на многолетние травы наиболее сильно проявляется в год посева в связи с медленным их ростом. В последующем многолетние травы подавляют многне "виды малолет-
них сорняков^ и необходимость борьбы с сорняками возникает лишь при нзреживании травостоя и засорении многолетниками,
Исследованиями (1050-1969 гг,) установлена возможность использования для борьбы с сорняками в посевах клевера красного 2М-4ХМ, определена реакция распространенных в лесной зоне сорняков на этот гербицид, установлен оптимальный срок его применения.
Лучшим сроком применения 2М-4ХМ в посевах клевера первого года жизни, находящегося под покровом зерновой культуры, является фаза второго-четвертого листа. Обработка 2М-4ХМ при наличии 200 многолетних и однолетних сорняков на 1 кв. м приводит к уменьшению их количества более чем в два раза, в результате этого увеличивается как урожай покровной куль-.туры,>так и сбор сена клевера на следующий год. При слабом засорении клевера (до 100 сорняков на 1 кв. м) гербициды оказывают влияние в основном на снижение засоренности семян.
Наряду с системным гербицидом 2М-4ХМ, на посевах клевера красного следует применять контактные гербициды, аналогичные ДНБФ, аретиту, ДНОК. Путем сочетания обработок системными и контактными гербицидами достигается наиболее полное подавление сорняков. *.. .
Исследованиями установлена различная реакция сорных растений на обработку системными и контактными гербицидами, что позволяет правильно подбирать препарат, исходя из преобладающих видов сорных растений.
Оптимальным сроком применения 2М-4ХМ и других гербицидов на иэрежепных травостоях в 1-2 год пользования клевером, является фаза начала стеблевания, при высоте растений 10-12 см. К этому времени большинство семян сорняков, находящихся в верхнем слое почвы, прорастает и уничтожается гербицидами.
Эффективность применения гербицидов на семенных посевах клевера определяется степенью засорения: при сильном засорении семенников (600 сорняков на 1 кв. м)
обработка гербицидами способствует увеличению сбора семян и снижению их засоренности, при слабом засорении семенных посевов клевера (S0-7Ö сорняков на 1 кв. м) обработка гербицидами приводит лишь к снижению' засоренности семян клевера на 37,5-87,5%.
Использование других гербицидов (легураме, про-метрнн, хлор-ИФК, препарат А-2591) па семенных посевах клевера в год получения семян оказалось нецелесообразным ввиду либо недостаточной избирательности к клеверу, либо слабой токснчностп для сорняков.
При изучении эффективности применения производных 2,4-Д на посевах райграса многоцветкового установлена закономерность между урожаем семян, степенью засорения и видовым составом сорняков. G увеличением количества сорных растений прибавка урожая семян и. экономическая эффективность от обработки 2,4—Д1 возрастают. При наличии в посеве 60-120 сорняков на 1 м2 Доход от обработки производными 2,4-Д составил 20,15 руб., с увеличением засоренности до 320-420 от/м^ доход возрастает до 41,40 руб. Прибавка урожая определяется также соотношением чувствительных в устойчивых сорняков к 2,4-Д в посеве райграса многоцветкового.
Совершенствование технологии возделывания ппопашных культур в связи с при мои опием, гербицидов
Агротехника пропашных, культур, принятая в настоящее время, предусматривает в течение вегетационного периода многократные междурядные обработки почвы. В результате рыхлений междурядий уничтожаются сорные растенпя и улучшаются фпэические свойства почвы в междурядьях.
С применением высокоэффективных гербицидов на пропашных культурах возникла необходимость изучения роли междурядных обработок в изменении физических свойств, почвы и влиянии их па урожай..
Исследованиями, проведенными в 1069-1872 гг., установлено, что плотность дерново-подзолистой сред-
носуглшшстой почвы в течение вегетации в посевах кормовой свеклы, подсолнечника, кормовой капусты, кормовой брюквы и турнепса во все годы наблюдений составляла ф,01-0,46 г/см3, то есть была оптимальной для пропашных культур (И.Б. Ревут и др., 1962, П.П. Заев, 1067; H.H. Третьяков и др., 1964, 1968; А.И. Шев-лягин, 1968; А. Тннджюлис и др., 1968; В.И. Алек сашин, 1066 и др.). При междурядной обработке плотность'почвы в слое (0-10) снижалась на 0,01-0,08 г/см3, но спустя 10-14 дней она достигает прежнего уровня. Плотность почвы в слое 10—20 см не изменялась под влиянием междурядных обработок и определялась естественным уплотнением.
Несмотря на то, что Вентральный район лесной зоны по условиям увлажнения относится к высокообеспеченным, влажность почвы здесь часто является фактором, определяющим урожай кормовых культур. Влияние междурядных обработок на влажность почвы зависит от погодных условий. Если после междурядной обработки выпадают дожди, то влажность почвы увеличивается. Рыхление междурядий при отсутствии осадков приводит к иссушению пахотного слоя. Междурядные обработки оказывают незначительное влияние на пороз-ность почвы и аэрацию, эти свойства в основном определяются влажностью почвы, связанное с атмосферными осадками.
При своевременном удалении сорняков вручную/не— значительные улучшения физических свойств почвы под . возюйствием рыхления междурядий на короткое время не сказываются положительно на росте культурных растений и их продуктивности.
В связи с тем, что при обработке гербицидами посевов кормовых культур сорняки почти полностью уничтожаются, значение междурядных обработок уменьшается. Поэтому применение гербицидов при; возделывании ряда пропашных кормовых культур позволяет получать высокие урожаи при меньшем числе рыхлений или' при полном исключении междурядных обработок (табл.5).
Таблица 5
Урожай кормовых культур (и/га) при обработка гарбнцпдамп в зависимости от числа культпваций междурядий (1969-1972 гг.)
Вариант опыта Подсолнечник Кормозая свекла Кормовая капуста КориоВая брюква Турнепс
Без культивации 357,6 312,2 297,2 318,0 516,0
Одна культивация - 399,7 455,3 320,0 642,7 523,0
Две культивации 335,4 411,7 335,0 828.2 500,0
НСРМ 48,4 21,3 29.2 42,8 35,7
В связи с этим возникает вопрос о целесообразности уточнения площадей питания растений с учетом их биологических особенностей и потенциальной - продуктивности, а но исходя из параметров сельскохозяйственных машин и орудий для обработки междурядий. Ре-, зультаты опытов с подсолнечником и кормовыми бобами свидетельствуют о перспективности этих исследований.
Изменение гЬнтотокслчности' гербицидов с почве и пути ее увеличения
В 1057-1072 гг. проводилось изучение изменения токсичности гербицидов в почве, применяемых при возделывании кормовых культур. Установлена зависимость фнтотокснчкости гербицидов 'от типа почвы. На суглинистой почве токсичность гербицидов меньше, чем на супесчаной, еще меньше на торфяной.
Снижение токсичности гербицидов связано с адсорбцией их почвой, превращением в нецоступное для растений состояние. На основании изучения закономерностей адсорбции симазина и атразина органическим веществом почвы, а также илистыми частицами на различных типах почв, предложены поправки к дозам гербицидов в соответствии -с содержанием в почве гумуса и 'илистых частиц, которые обеспечивают высокую эффективность гербицидов (рис. 1).
Изучение фнтотоксичностд гербицидов в течение многих лет позволило установить зависимость фитоток-сичностн гербицидов от влажности почвы и растворимости их в воде. При одной и той же влажности почвы большую токсичность, к сорнякам имеют гербициды, отличающиеся более высокой растворимостью в воде. С увеличением влажности дерново—подзолистой среднесуг-глиинстой почвы с 14 до 22% в пересчете на абсолютно сухую почву токсичность гербицидов резко возрастает, Максимальная токсичность гербицидов наблюдается, когда почвенные капилляры полностью заполняются водой.
Дтраэин
ф Сиыазин
ё 900л s
ó 750-
(ч
ж
600-
о
X *
■о p.
о
5Э0СЧ
150-
Лтразин
Сямазин
Тс
Содержание гумуса (в iE)
15 do Is Содергание шистшс частиц (в %)
Рис. I, Аьсорбиия триазинов почвой в эавпсямости от содержания гумуса п пяпстых
частиц
Для увеличения токсичности гербицидов в почве с недостатком влаги, установлена целесообразность заделки их в верхний слой почвы с учетом его-влажности. При заделке препарат попадает во влажный слой почвы, где он переходит в почвенный раствор а становится, доступным для растений. .
Изменение фитотоксичности гербицидов при различной влажности почвы, как показали исследования, связано с различным поступлением их в растения.': С повышением влажности почвы увеличивается поступление гербицидов в растение, причем количество поступившего в растения гербицида зависит от растворимости его в воде: чем больше растворимость гербицида в воде; тем больше поступает его в растение. *
Обоснование применения гербицидов в сочетании с агротехническими приемами борьбы с сорняками в севообороте'
Исследованиями, проведенными- в 1863-1972 гг. в прифермском севообороте (кукуруза, горохо-бобовая смесь,, кормовая свекла-, ячмень, клевер, клевер, овес), установлена эффективность агротехнических способов борьбы- с сорняками и обоснована необходимость при-' менения- гербицидов в обшей системе мероприятий, направленных на резкое снижение засоренности и. увеличение урожайности- кормовых культур рри наименьших затратах труда и средств.
Засоренность посевов за первую ротацию севооборота при своевременном и качественном проведении агротехнических приемов борьбы с сорняками снизилась на 53,3% по сравнению ' с исходным состоянием, причем уменьшение засоренности произошло за счет сокращения количества яровых (на 55,2%) и зимующих (на 59,8%) сорняков (рис, 2), Среди яровых сорняков резко уменьшилось количество торицы полевой, редьки дикой и горца шероховатого (гибель 80-03%). Засоренность марью белой и звездчаткой средней снизилась незначительно (на 32-33%), *они стали преобладать
,300в 1504
я
0 к
1
о
100"
о ■
50-
1 1
.1
I
I
I
|
I
I
I
I
ш
I
I
А
I
I
I
щ
1 .1
Сорняки
^ Яровые
Зимуюияе БЗ Многолетни»
И - исходная засоренность 4 - ячиэнь + клевер
1 - кукуруза 5 - клевер 1 пода
2 - горох-бобы пользования
3 - кормовая свекла 6 - клевер 2 рода
пользования
7 - овес
Рис. 2. Снижение засоренности за первую ротацию севооборота под влиянием агротехнических способов борьбы с сорняками
Снижение засоренноет» посевов кормовых культур за в сочетании с агротехническим» способами борьбы
Количество
Культура всего
шт/м2 % к
исходному
Кукуруза
Горох + бобы
Кормовая свекла
Ячмень + клевер
Клевер 1 года пользования
Клевер 2 года пользования
Овес
ОД 1,9 5,3 53,0 60,0 77,0 27,6
0,3 0,9 2,4
24.0 26,7 34,3
12.1
Среди сорных растений к концу первой ротации севооборота. Одновременно увеличилось число многолетних сорняков за счет осота полевого п бодяка полевого.
На основании изучения фнтотоксичности гербицидов, снижения засоренности посевов и почвы семенами сорняков после применения гербицидов/продуктивности кормовых культур; а также качества полученного корма, с учетом затрат труда и средств на борьбу с сорняками, дано обоснование многократного применения гербицидов в севообороте. Применение гербицидов на четырех культурах севооборота (кукуруза, горохо-бо-бовая смесь, кормовая свекла, ячмень) обеспечивает снижение засоренности эа первую ротацию севооборота на 87,7% по сравнению с исходной засоренностью (табл.6). При. атом уменьшилось количество как малолетни*, так и многолетних сорняков, за исключением гречишки вьюнковой, (рис. 3). ,
Таблица 8
первую ротацию севооборота при применении гербицидов с сорняками (1063-1972 гг.)
СОРНЯКОВ
МНОГО >летних ЯРОВЫХ ЗПМУЮШНХ
шт/м^ ' % к исходному шт/м^ % к исходному шт/ьг % к исходному
0.4 3,7 0,3 0,2 - -
0,2 1,9 1,2 0.7 0,3 1,7
0,2 1,9 4,9 2,6 0,2 ОД
4,8 44,9 40,4 21,8 8,7 30,7
21,0 204,8 29,0 15,6 0.1 31,8
16,6 155,1 38,4 20,7 22,0 76,9
1,4 13,1 25,4 13,7 0,8 2,8
Применение гербицидов способствует снижению засоренности ц последующих культур. Экспериментально установлена степень снижения засоренности после применения различных гербицидов с учетом кратности обработки.' Засорённость в последующие два года после применения гербицидов нз группы триаэииов ниже, чем после обработки гербицидами хлорфеноксипронародных. Если при разовом применении симазина за со рек порть на последующий год была .ниже па 37,1%, то под влиянием 2,4-Д - на 21,6%; на второй год после внесения -соответственно на 36,6 и 19,4%. На третий год число сорняков было таким же как о. контроле.
При двукратном внесении гербицидов (2, года подряд) засоренность снижается и на третий гос. Наибольшее. снижение засоренности наблюдается в первый год , после их внесения (на 46—48%). При этом существенной разницы между вариантами с внесением симазина в течением двух лет н чередованием обработок по'годам -
Исходная засоренность 20$,8 шт/м2
Кукуруза
Ячнень
^ редька дакая Щ Царь белая Щ. Звездчатка средняя
Горох-бобы
Клеве 1-го года' пользования
Щ Торица полевал
(НО Роиашка келакучая Ш Пастушм сумка
Клевер 2-го года пользования
¡3| (Цавелек
ШО Гречкшка раэвесис-
Штая
Осот
Свекла
Гречкшка вьюнковая Прочие
Рас, 3, Изменение засоренности в севообороте при использовании гербицидов.
2,4-Д и симазииом не наблюдается. Такая же закономерность снижения засоренности установлена при внесении гербицидов подряд в'течение трек лет.
Восстановление численности отдельных видов сорных растений после обработки зависит от применяемого гербицида. Количество растений мари белой восстанавливается после применения 2,4-Д на третий год, а после внесения симаэина — на следующий год. Число растений торицы полевой восстанавливается на второй год, зведчатки средней — на третий. Данные, полученные при изучении восстановления отдельных видов сорных растений после применения гербицидов^ позволяют прогнозировать появление их вновь н планировать в севообороте сроки повторного' применения гербицидов.
При изучении последействия гербицидов и реакции культурных растений ца засоренность было установлено, что ряд кормовых культур, обладающих высокой способностью подавлять сорняки, можно возделывать после применения гербицидов один или два года (в зависимости от кратности обработок) без затрат ручного труд» на прополку н получать высокий урожай. В последующие Годы вновь необходимо применять гербициды.
Многократное применение гербицидов в севообороте не оказывает существенного влияний на биологические процессы и содержание элементов питания в почве. Более полное обеспечение культурных растений элементами питания при уничтожении сорняков гербицидами способствует более интенсивному формированию их вегетативных и генеративных органов и получению высокого урожая с минимальными затратами труда (табл.7).
В полевых и вегетационных опытах изучена скорость вкактивации гербицидов, установлена зависимость ее от дозы гербицидов, почвенных л погодных условий и на основании этого определены требования к гербицидам, Применяемым в севооборотах. Гербициды, используемые на кормовых культурах^ должны, полностью разлагаться в течение вегетационного периода при любых погодных условиях и даже при многократном применении по накапливаться в почве.
Таблица 7
Продуктивность севооборота за парную ротацию в зависимости от способа борьбы-с сорняками (1963-1972 гг.)
Культура. Агротехнический способ Обработка гербицидами НСР05
урожай (ц/га) кормовых единиц урожай (ц/га) кормовых единиц
Кукуруза • ' 184,8 ЗЭЮ 210,1 3990 32,4
Горох-бобы 214,6 4290 203,3 4070 28,5
Кормовая свекла 505,8 6069 579,2 6951. 102,1
Ячмень + клевгр 32,1 3630 35,5 4010 3,5
Клевер 1 .года пользования 108,1 « 6380 105,4 6220 8,3
Клевер 2 года пользования 80,4 4740. 85,2 5030 7,1
Овес 43,8 4380 44,8 4480 3,5
Итого за ротацию 32999 34731
Гербициды не оказывают существенного влияния на качество корма и организм животных. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что гербициды в растениях быстро разлагаются и ко времени использования их животным полностью отсутствуют.
На основании учета урожая кормовых культур, затрат средств и рабочего времени па прополку посевов и обработку гербицидами установлена высокая экономическая эффективность применения гербицидов в севообороте. При использовании гербицидов на четырех культурах севооборота затраты труда на прополку посевов уменьши—' лись на 37 чел.-дн, В результате снижений затрат труда на уход за посевами и получения более высокого урожая снизилась себестоимость полученных кормов.
Применение гербицидов в 1872 г. в Центральном районе Нечерноземной зоны На посевах кукурузы (180 тыс, га) и кормовой свеклы {0,8 тыс, га) обеспечило снижение затрат трупа по уходу за посевами на 1687,2 тыс. чел.-дн, и акойомию среисть в сумме 3403,1 тыс, руб. За счет обработки гербицидами посевов овса получено дополнительно 548,8 тыс, ц Эерла, при этом доход составил 2бвЗ,а тыс', руб.
в ыводы
1. При поздольтишш кормопых культур в централь- • иом районе лоспой зоны целесообразно применять гербициды в сочетании с агротехническими способами борьбы с ' сорняками. Обработка гербицидами способствует повышению урожая, сокращению затрат труда по уходу за посевами а снижению себестоимости кормов.
Па посевах'кормовой свеклы в довсходовой период целесообразно применять феназон, на подсолнечнике — прометрин, на кормовой капусте — семерок, на кормовой брюкве н турнепсе - рамрод, на кукурузе — смесь сима-зина с бутиловым эфиром 2,4—Д, на посевах кормовых бобов - спмазнн и атразпн. Посевы клевера красного в период вегетации необходимо обрабатывать 2М-4ХМ, посевы райграса, овса, ячменя — производными 2,4-Д.
2. Кормовые культуры неодинаково реагирует на засоренность; Культуры, высеваемые сплошным способом, в меньшей' степени испытывают отрицательное влилшге сорняков но сравнению с культурами широкорядного способа посева. По устойчивости к засорению к?илол8тш1ми сорняками основные кормовые культуры располагаются в возрастающей степени в следующем порядке: кормовая свекла» кукуруза, кормовая капуста, подсолнечник, овес, ячмень. Поэтому, в первую очередь, гербициды необходимо применять на кормовой свекле, кукурузе и кормовой капусте,
3. Наибольший' эффект в снижении засоренности полай достигается при использовании разнотипных гербицидов в севообороте. Степень снижения засоренности зависит от количества культур, обрабатываемых гербицидами. При обработке гербицидами четырех культур семипольного севооборота засоренность посевов за первую ротацию снижается на 85,3-87,7%.
4. Поступление гербицидов в растения п их эффективность зависят от влажности почвы п степени раст-
воримости препаратов о поде. Прп недостатке слоги в почве поступление гербицидов в растения уменьшается и токсичность их снижается. Эффективность гербицидов снижается также при повышенном содержании органического вещества и илистых частиц в почве. Поэтому при определении способов внесения и доз гербицидов необходимо учитывать этн факторы.
5. Гербициды, применяемые на кормовых- культурах, не оказывают отрицательного влияния на качество корма и организм животных. Внесенные в оптимальных дозах для уничтожения сорняков, онн быстро разлагаются в растениях и ко времени использования животным в кормах полиостью отсутствуют.
6. Многократное применение гербицидов в севообороте не оказывает отрицательного слияния па биологические процессы и содержание эдзментов питания в почвл. Более полное обеспечение культурных растений элементами питания при уничтожении сорняков гербицидами способствует интенсивному формированию вегетативных и генеративных органов н получению высокого урожая.
7. При применении гербицидов засоренность посевов снижается не только в первый, но и в последующие годы. Это позволяет возделывать ряд кормовых культур, обладающих высокой способностью подавлять сорняки, в течение одного, двух лет (в зависимости от кратности обработок) поело применения гербицидов без затрат труда на прополки и получать высокий урожай, * .
8. На второй п последующие годы после обработки гербпцндами происходит постепенное восстановление сорной растительности. Скорость восстановления засоренности зависит от видового состава сорных растений и применяемых гербицидов. Изучение законом арностей восстановления, сорной растительности после применения гербицидов позврляет прогнозировать появление сорняков и планировать' сроки повторного применения гербицидов в севообороте»
9. Применение гербицидов па посевах пропашных кормовых культур позволяет получать высокие урожаи при сокращении числа междурядных обработок. Сокра- ■ шенпа количества междурядных обработок имеет большое значение не только для повышения производит ел ь-* ностн труда, но и для предотвращения эрозии почвы за * счет смыва ее летними ливневыми дождями. Возможность выращивания пропашных кормовых культур при минимальном числе междурядных обработок или без . них при использовании гербицидов вызывает необходимость уточнения агротехники, в частности площади питания растений с учетом их биологических особенностей и потенциальной продуктивности, а не исходя из параметров сельскохозяйственных машин и орудий для обработки междурядий,
!0. В отличие от агротехнических способов борьбы с сорной растительностью, применение гербицидов позволяет уничтожить не только малолетние, но и многолетние сорняки, причем в самом начале вегетации кормовых культур, когда они наиболее чувствительны к , засорению.
11. Использование гербицидов в сочетании с агротехническими приемами при выращивании кормовых культур обеспечивает не только высокий агротехнический, но и экономический эффект. Каждый рубль, затраченный на химическую прополку посевов'кормовой свеклы, кукурузы, кормовой, капусты, ячменя, кормовой брюквы, овса, клевера, райграса, турнепса, подсолнечника, окупается 3-9 рублями. От применения гербицидов в 1972 г, только в центральных, районах нечерноземной зоны на плошлдп 400,6 тыс. га посевов кормовых культур и на 1,2 млн. га зернофуражных культур общий экономический эффект составил 19 млн. рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности кормовых культур, снижения затрат труда и средств при их возделывашш в центральном радоне лесной зоны, наряду с агротехническими приемами борьбы с сорняками, следует широко применять разнотипные гербициды на нескольких 'культурах севооборота. При этом необходимо учитывать видовой состав сорной растительности, фитотоксичность гербицидов для сорняков и избирательность к кормовым культурам.
На дерново-подзолистых среднесуглпнистых почвах целесообразно применять в посевах кормовой свеклы -фенаэон (3 кг/га действующего вещества), в посевах кормовой капусты - семеро» (0,7 кг/га), в посевах кукурузы - смесь симазипа (0,5 кг/га) с бутиловым эфиром 2,4-Д (0,4 кг/га), в посевах кормовой брюквы и турнепса - рамрод (6 кг/га), в посевах подсолнечника - прометрин (2 гк/га), в посевах райграса-бу-тиловый эфир 2,4-Д (0,3 кг/га), в посевах клевера красного - 2М-4ХМ (2 к г/га), в посевах кормовых бобов — симазин (0,5 кг/га) и атразин (0,5 кг/га).
Для получения высокой эффективности от применения снмазина, атразнпа и сомероиа необходимо учитывать содержание в почве гумуса и влажность почвы. * При разнице содержания гумуса на 1% от показателей, для которых установлена доза препарата (2%), поправка к дозе спмазина составляет 10%, атразина -15-16%. При увеличении содержания гумуса дозы гербицидов увеличивают.
При влажности почвы во время внесения гербицидов ниже 60% полевой влагоемкостн атразин и семе рои необходимо заделывать в верхний слой почвы, а симазин, как менее растворимый в поде, следует заделывать в почву при влажности почвы но ниже 70% половой влагоемкостн. При более высокой влажности почвы эти гербициды можно вносить без заделки. Феназоп, смесь спмазина с бутиловым эфиром, прометрин, рамрод вносят на поверхность почвы в течение первых
трех дней после посева «ли одновременно с посевом. Обработка посевов райграса, овса и ячменя проводится в фазу кущения культурных растений, а клевера красного - в фазу начала стеблевания (высота растений-10-12 см)„
X
X X
Результаты исследований, изложенные в диссертационной роботе, докладывались автором па Всесоюзных конференциях по гербицидам (1967, 1969 гг.)» Комиссии по гербицидам Государственного комитета по науке н технике Сонета Министров СССР (1060 г.), на всесоюзных а областных методичесхих, научно-производственных совещаниях и конференциях (1994-1072 гг.), Научно-техническом совете МСХ СССР (1973 г.).
Материалы и выводы исследований включены в рекомендации, одобрены Институтом кормов и МСХ СССР и приняты для внедрения в производство. *
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Применение гербицидов для борьбы с сорняками в посевах сахарной .свэклы. Сборник иностранной сельскохозяйственной информации, № 6, 1937 г.
2. Применение пентахлорфеполята для борьбы с основными яровыми сорняками в посевах кормовой свеклы. Доклады ВАСХНИЛ,№ 8, 1958."
3. Химические меры борьбы с однолетними сорняками в посевах кормовой свэклы. Вестник сельскохозяйственной науки, К? 5,. 1959.
4. Применение из о п роп плф э н ил кар б о м а та для уничтожения однолетних сорнякои в . посевах кормовой свеклы. Доклады ВАСХНИЛ, № 4, 1959.
О. Меры предосторожности прп работе с контактными гербицидами. Зашита растений от вредителей и болезней, Ка 4, 1962.
6. Применение 2М-4ХМ для уничтожения сорняков в посевах клевера. Труды ВИУА, вып. 39, М., 1962.
7. Химическая борьба против злаковых сорняков в посевах сахарной свеклы. Сельское хозяйство за рубежом, Кя 5, 1962.
8. Химическая борьба с сорняками кормовых бобов. Сельское хозяйство за рубежом, № 6, 1962.
9. Применение некоторых гербицидов на бобах. Земледелие, N° 5, 1963.
10. Новый гербицид для сахарной свеклы. Сельское хозяйство за рубежом, Мэ 10, 1963.
11. Адсорбция и испарение гербицидов, внесенных в почву. Сельское хозяйство за рубежом, М> 12, 1963, (в соавторстве).
12. Передвижение гербицидов в почве с водой. Сельское хозяйство за рубежом, № 12,1993 (в соавторстве).
13. Эффективность гербицидов на посевах кормовых бобов. В кн.: Гербициды. Л., 1964 (в соавторстве),
14. Влияние влажности почвы на действие гербицидов в посевах' моркови. В кн.; Гербициды, Л., 1964, (в соавторстве).
15. Применение гербицидов на безрассадной кормовой капусте. В кн.: Гербициды, Л., 1964 (в соавторстве)/
16. Результаты опытов . С гербицидами на посевах кормовых бобов. Сборник по кормопроизводству ВНИИК, 1864 (в соавторстве).
17. -Зависимость токсичности гербицидов от почвенных разностей и влажности почвы. Труды ВИУА, вып. 43, 1984. •
18. Продолжительность токсичности п глубина проникновения гербицидов в почву. Сборник научных работ по' химизации кормопроизводства. М., 1665 (в соавторстве) .
10. Фопазон на посевах кормовой свеклы. Сельскохозяйственное производство Нечерноземной зоны, Ка 5, 1067 (в соавторстве).
20. Влияние условий минерального питания на рост и развитие корневой системы культурных в сорных растений. Доклады ВАСХННЛ, № 6, 1967 (в соавторстве).
21. Гербициды для посевов кукурузы в прнферм-ском севообороте. Кукуруза, № 4, 1968 (в соавторстве).""
22. Разложение гербицидов в почве. Земли родная, № 5, 1968 (в соавторстве).
23. Эффективность 2,4-Д на посевах ячменя и райграса однолетнего в зависимости от нх засоренности. Химия в сельском хозяйстве, № 6, 1968 (в соавторстве),
24. О взаимоотношении растений в агрофитоценозе. Доклады ВАСХНИЛ, № 8, 1068 (в соавторстве) .
25. Использование гербицидов на кормовых культурах. Материалы Всесоюзной конференции по кормопроизводству. М„ 1968.
26. Эффективность гербицидов в кормовом севообороте. Материалы Ш Всесоюзной конференции по разработке, и применению гербицидов в сельском хозяйстве, М., 1964, ,
27. Экономическая эфф ектииность гербицидов на кукурузе. Кукуруза, № 3, 1970.
28. Использование гербицидов в кормопроизводстве. В кн.: Применение гербицидов в сельском хозяйстве, , Софии, 1970. .
40 1
29. Гербициды d кормопроизводстве. В кн.: Доклады п сообщения по кормопроизводству ВНИИК, вып. 1, 1070 (в соавторстве),
30. Борьба с соринками в условиях кормового севооборота. Защита растений, Ni 12, 1970 (в соавторства),
31. Методика изучения гербицидов в кормовых севооборотах. В кн.: Методика полевых опытов с кормовыми культурами, М., 1971.
32. Гербициды в кормопроизводстве. Россельхоэ— нздат, М., 1971 {в соавторстве).
33. Эффективность комплекса мероприятий по борьбе с сорняками в кормовом севообороте. В кн.: Гербициды и эффективность их применения в посевах с.-х. культур. Труды ВИУА, вып. Sl, М., 1971 (в соавторстве).* ■ -
34. Определение семерона в растениях п почве медом хромотографин в тонком слое. Химия в сельском хозяйстве, ЛГг 11, 1971 {в соавторстве),
33, Борьба с сорными растениями химическими средствами. В кн.: Методика опытов па сенокосах и' пастбищах, часть 2, М,, 1971 {в соавторстве).
36. Применение гербицидов. В кн.: Рекомендации по увеличению производства кормов п улучшению их качества в колхозах и совхозах Московской области, М., 1972.
37. Посевы очищены. Земледелие, № б, 1972, {в соавторстве),
33. Борьба с сорняками о прифермском севообороте. Корма, № 5,1972 (в соавторство).
39. Гербициды на посевах турнепса. Земледелие, Ni 10, 1972 (в соавторстве)j
40. .Рекомендации по применению гербицидов в кормопроизводстве. 1072 (в соавторстве).
41. Применение гербицидов в посевах кормовой капусты. Информационный листок XI 242, ВНИИТЭИ, 1972 (в соавторстве),
42. Химическая прополка посевов кормовой капусты. Корма, Кг 1&73 {в соавторстве).
43. Применение гербицидов на посевах брюквы, турнепса и кормовой капусты. Химия в сельском хозяйстве, 11г №73 (в соавторстве).
44. Изучение гербицидов в кормовых севооборотах. В кн.: Материалы Всесоюзного координационного совещания по кормовым севооборотам. М., 1973 (в соавторстве).
45. Взаимоотношения кормовых и сорных растений. Доклады и сообщения по кормопроизводству ВНИИ кормов, вып. 5, 1973- (в соавторстве)'.
46. Борьба: с сорняками в посевах кормовых культур. В кн.: Справочник по кормопроизводству. М., 1973,
Подп. в печ, 20/1Х-73 г. Формат 60x84/16
Пе^ л. 2,75_ Тираж 200 акз. Зах. г157
Печат но-множительная группа ВИК
- Кутузов, Геннадий Петрович