Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ В БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ В БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ"

у МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЧЕРКАШИН Василий Иванович

УДК 632.954 .- 633.15 : 631.82

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ В БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

(Специальность 06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1986

Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Калинин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук В. Ф. Ладонин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г. И. Баздырев.

Ведущее предприятие — Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « » Iрсёуэсигл, 1986 г.

в « $ » часов на заседании Специализированного совета К-120.35.01 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет. ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан » ¿¿Л^Дс^/О 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных

доцент ^ Н. А. Гончарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В постановлении (1985 г.) ЦК КПСС и Сот вета Министров СССР «О дальнейшем развитии и повыше? ниц эффективности сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны РСФСР в 1986—1990 годах» первоочередной-задачей ставится создание прочной кормовой базы животноводства. Ведущее'место в структуре посевных площадей кормовых культур отводится кукурузе. Одним из основных условий получения высоких урожаев кукурузы-на силос в Нечерноземной зоне является рациональное и научно обоснованное применение удобрений. Однако зачастую получить желаемый результат от внесенных удобрений не удается из-за высокой засоренности полей. Сорные растения поглощают из почвы значительное количество питательных веществ, снижают эффективность используемых удобрений.

Внесение высоких доз минеральных удобрений на планируемый урожай должно сопровождаться мероприятиями по борьбе с сорной растительностью (Ладонин В. Ф., 1976; Ладо-нин В. Ф., Чесалин Г. А., 1978; Груздев Г. С., 1980; Безуглов В. Г., 1981). Первоочередное значение в этом направлении имеет применение гербицидов, которые'составляют неотъемлемую часть интенсивной технологии возделывания кукурузы на силос.

Известно, что при увеличении доз удобрений возрастает засоренность посевов, и в первую очередь из-за усиления роста наиболее отзывчивых на удобрения сорняков (Груздев Г. С., Сатаров ß. А., 1967; Синягин И; И., 1980; Баздырев Г. И., и др. 1984). Это следует учитывать при разработке системы удобрений под культуры. К сожалению, до сих пор при установлении доз удобрений не учитываются указанные факты, а вопросы применения гербицидов на повышенных фонах минерального питания конкретно для зоны еще недостаточно изучены.

Исследования по разработке системы применения гербицидов в борьбе с многообразием видового состава сорняков на высоких фонах минерт.Ш^^щдм^мящее время осо-

НАУЧНАЯ Е- ¿/IHOTU.-A Моск. свльосохоа.

*•4. К. А. Тумщфмвэд

бенно актуальны, т. к. являются центральным звеном интенсивной технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

Задачи исследований. Основной целью наших исследований была разработка системы применения гербицидов в посевах кукурузы на силос при внесении удобрений из расчета получения планируемых урожаев зеленой массы кукурузы 450 и 600 ц с 1 га. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

— установить влияние удобрений на засоренность и урожайность кукурузы на силос;

— выявить действие гербицидов, их комбинаций и смесей на засоренность посевов кукурузы при различных уровнях минерального питания, а также изменение эффективности препаратов в зависимости от доз минеральных удобрений;

— изучить воздействие применяемых гербицидов и удобрений на рост и развитие кукурузы;

— определить в динамике содержание основных элементов питания в кукурузе и сорняках;

:— оценить влияние используемых гербицидов и уровней минерального питания на качество зеленой массы кукурузы;

— проследить динамику разложения гербицидов в почве н кукурузе;

— выявить действие новых комбинаций и смесей гербицидов на микробиоло'гическую деятельность почвы;

— провести расчет экономической эффективности различных способов применения гербицидов.

Научная новизна. Впервые подробно изучено воздействие различных доз минеральных удобрений в условиях Центрального Нечерноземья на засоренность посевов кукурузы. Определены непроизводительные потери удобрений в результате выноса КРК сорняками, изучена эффективность новых гербицидов, их комбинаций и смесей на двух фонах минерального питания кукурузы.

Показано изменение коэффициента использования питательных веществ почв и удобрений культурой в зависимости ог засоренности посевов и доз вносимых удобрений. Исследовано влияние удобрений и гербицидов на урожай и качество зеленой массы кукурузы при их совместном применении, прослежена Динамика остатков гербицидов в почве и растениях, изучены некоторые вопросы влияния смесей и комбинаций гербицидов на микрофлору почвы.

Практическая значимость работы. Предложены для производства оптимальные нормы внесения минеральных удобрений на фоне 40 т/га навоза и системы применения гербицидов, позволяющие в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР получать стабильные.урожай-зеленой массы кукуру-

Зы на уровне 450—600 ц/га. Данные рекомендации проверены в условиях производства на площади 75 га в учхозе «Дружба* ТСХЛ Переелавского района Ярославской области.

Апробация. Результаты исследований докладывались на заседании кафедры химических средств зашиты растений ТСХЛ в 1982—1983 гг., на конференции молодых ученых ТСХЛ (1984 г.). Основные положения диссертации опубликованы в двух статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству. Экспериментальный материал иллюстрирован 8 рисунками и 23 таблицами в тексте. Дополнительный информационный материал приведен в приложениях, изложенных на 45 страницах и включающих 34'таблицы. Список использованной литературы включает 237 наименований, в том числе 37 на иностранном языке.

Экспериментальная работа выполнена в 1982—1984 годах на кафедре химических средств зашиты растений и в учхозе «Дружба» ТСХЛ Пере'славского района Ярославской области.

Опытные участки размещались по полям кормового севооборота, где высевалась кукуруза на серой лесной среднесуг-линистой, хорошо окультуренной почве.

В слое почвы 0—29 см содержится гумуса 2,63—2,78%, Р205 по Кирсанову—15,3—16,9 мг, КгО по Масловой—16,4— 17,8 мг на 100 г сухой почвы, рНка — 6,5—6,6.

Исследования проводились на двух уровнях минерального питания (по схеме, представленной в таблице 1). На первом уровне планировался урожай 450, а на иторм — 600 ц/га зеленой массы кукурузы. Нормы минеральных удобрений, рассчитанные на планируемый урожай, составили для первого уровня ^гзРиКэо и NIдоР|20К190 для второго уровня питания. Навоз в норме 40 т/га вносился на двух фонах минерального питания.

Агротехника в опытах общепринятая для хозяйств Центральных районов Нечерноземья. Посев кукурузы проводили гидрофобизированными (с добавкой фентнурама) семенами — гибрид Днепровский 247. Норма высева составляла 47—50 кг/га из расчета получения густоты стояния порядка 120—130 тысяч растений на 1 га. По годам срок посева колебался от погодных условий и организационно-хозяйственных условий (1982 г.— 16 мая; 1983 г.—21—22 мая; 1984 г.— 12 мая).

Размер опытной делянки 60 м2, повториость вариантов четырехкратная. Расположение делянок рендомизированное. Опрыскивание посевов гербицидами проводили ранцевым опрыскивателем МБ — 070 «Маруяма». Почвенные гербициды вио-

Э

сили до посева, повсходовую обработку проводили в фазу 3— 5 листьев у кукурузы. Норма расхода жидкости 450—500 л/га.

В выборе гербицидов руководствовались характером засоренности посевов кукурузы, установленным перед закладкой полевых опытов, а также существующими рекомендациями по применению гербицидов.

Фенологические наблюдения за ростом и развитием кукурузы проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

Учет засоренности проводили три раза за вегетацию кукурузы по методике ВИЗР (1981). Густоту стояния растений кукурузы учитывали в фазе полных всходов и перед уборкой урожая на 4 рядах во всех вариантах опыта. Анализы выполняли, по общепринятым методикам. Остаточные количества гербицидов определяли методом газо-жидкостной хроматографии. .

Учет урожая проводили методом сплошной уборки делянок вручную. Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа двухфакторного опыта по Б. А. Доспехову (1985) на электронно-вычислительной машине «Golden».

. Вегетационные периоды 1982—1984 гг. были в целом благоприятны для роста кукурузы. Характерным для всех годов исследований являются заморозки на почве в конце первой декады июня. При производственной и экономической оценке применения гербицидов и удобрений учитывались фактические затраты при выращивании кукурузы на силос согласно технологической карте.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние гербицидов и минеральных удобрений на засоренность посевов кукурузы

Проведенные нами исследования показали, что увеличение нормы внесения минеральных удобрений оказало существенное влияние на величину биомассы сорных растений.

На втором уровне минерального питания воздушно-сухая масса сорняков достигала 594,4 г/м2, в то время как на первом уровне питания она не превышала 533,1 г/м2 в фазу шести—десяти листьев у кукурузы. Такая закономерность отмечалась до конца вегетации кукурузы (табл. 1). Двукратная ручнзя прополка не позволяет очищать посевы кукурузы от сорняков, а их воздушно-сухая масса снижалась на 67,9— 70,1%.

Довсходовое применение почвенных гербицидов примэкст-ры и атразина явилось эффективным в подавлении малолетних Ч'

Изменение сухой массы сорняков под действием гербицидов (среднее за 1982—1984 гг.)_Таблица 1

Дозы гербици- Сухая масса сорняков, г/м2

Варианты опыта I учет 11 учет Ш учет

да, кг/га Д. в. общая масса в т. ч. многолетних °/о снижения сухой массы общая масса в т. ч. многолетних % снижения сухой массы общая масса в т. ч. многолетних % снижения сухой массы

Контроль —без прополки , 36,7 4,2 533,1 60,4 484,8 58,9

50,0 4,1 594,4 34,1 572,8 72,5

Контроль —2 ручные прополки 28,1 36,1 181,2 ■ 21,3 70,1 189,9 21,2 55,1

28,8 3,9 203,9 18,8 67,9 202,6 25,6 62,8

Атразин —до вех..... 2,5 4,1 3,1 81,5 32,6 7,4 94,1 25,5 15,1 93,9

3,9 1,0 78,3 33,2 7,3 94,7 31,2 10,7 93,8

2,4-ДА —по вех..... Атразин—до всх,+2,4-ДА—по 1,0 2,5+1,0 2,5+0,1 27,7 3,7 164,1 30,4 72,2 267,3 30,0 66,3

27,1 4,6 1,5 3,5 178,3 10,2 20,7 8,2 70,8 98,5 286,3 13,6 31,4 9,4 66,9 97,8

вех........ Атразин — до вех. Лонтрел — по вех. 3,2 2,8 2,3 2,1 86,6 и,з 1,9 9,0 1,9 98,4 99,7 19,9 2,4 15,6 2,4 97,4 99,6

2,5 2,0 82,6 2,1 2,1 99,7 2,6 2,6 99,6

Олеогезаприм — по вех. . . 2,0 32,9 2,4 86,5 8,6 87,3 82,8 28,7 82,4

35,2 9,9 96,4 9,8 86,6 103,1 3,5 " 82,3

Олеогезаприм+2,4-ДА— по вех. 2,0+1,0 34,2 2,6 27,5 7,6 95,6 43,1 17,6 88,1 -

40,8 2,4 — 38,8 8,5 94,1 54,9 8,0 89,6

Атразин+2,4-ДА — по вех. . Олеогезаприм+Лонтрел — по вех. . ...... 2,5 + 1,0 2,0+0,1 30,6 6,9 7,2 5,0 99,0 7,6 6,5 98,8

33,5 24,7 4,2 2,2 9,9 45,2 5,6 8,4 98,6 92,6 4,1 23,1 3,1 3,1 99,0 95,7

41,1 »,5 ■— 52,9 9,6 91,8 11,9 2,7 97,0

Примэкстра — до вех. . 2,5 7,0 4,1 74,5 101,9 18,6 85,4 71,4 36.9 86,8

6,7 4,1 79,1 115,7 29,6 90,5 77,4 56,3 85,8

Примечание: числитель — уровень питания I; знаменатель —уровень питания И.

сорных растений. Воздушно-сухая масса сорняков снижалась на 74,5—79,1% в варианте с примэкстрой и на 78,3—86,6% с атразином. При этом следует отметить, что многолетние сорняки: осот полевой, бодяк полевой, хвощ полевой—подавлялись слабо.

' Обработка посевов кукурузы повсходовыми гербицидами 2,4-ДЛ и лонтрелом в фазу трех—пяти листьев по фону атра-зина по-разному сказалось на эффективности этих гербицидов. 2,4-ДА по фону атразина незначительно снижала воздушно-сухую массу сорняков, так как оставшиеся сорняки подмаренник цепкий, вьюнок полевой и хвощ полевой были устойчивы к 2,4-ДА.- ■

Повсходовое применение лонтрела по фону атразина почти полностью очищало посевы кукурузы от сорняков, уменьшая их надземную массу на 99,6%. При этом хорошо подавлялись многолетние сорняки — осот полевой и бодяк полевой. Устойчивым к этому гербициду оказался чистец болотный (Stuchys palustris). К концу вегетации его насчитывалось от 4 до 5 шт/м2, что не могло оказать существенного влияния на формирование урожая зеленой массы кукурузы на этом варианте. Обработка по всходам олеогезапримом была менее эффективной, чем довсходовое применение атразина. Снижение воздушно-сухой массы происходило на 86,6—87,3%. В то же время использование олеогезаприма в смесях с 2,4-ДЛ и лонтрелом значительно повышало эффективность обработок. Снижение воздушно-сухой массы сорняков достигало от 91,8 до 95,6%; это относится к смсси атразина с 2,4-ДА.

Следовательно, полученные нами результаты позволяют констатировать, что высокие нормы вносимых минеральных удобрений не снижали эффективности используемых гербицидов. Для более полного подавления сорняков применение комбинаций и смесей гербицидов является наиболее эффективным. " '

2. Динамика роста растений кукурузы и урожайность зеленой массы на разных уровнях минерального питания при применении гербицидов

Результаты трехлетних исследований показали, что интенсивность роста растений кукурузы на обоих уровнях минерального питания находится в прямой зависимости от степени засоренности посевов. Однако следует отметить, что в ряде случаев интенсивность развития кукурузы может определяться не только наличием сорняков в посеве, но и метеорологическими условиями в период вегетации.

Подавление сорной растительности способствовало лучшему росту и развитию кукурузы. На всех вариантах опыта с ис-

пользованием гербицидов, кроме 2,4-ДА при использовании ее по всходам, масса одного растения кукурузы была на 300— .500 г. больше, чем масса растения кукурузы в контроле без гербицидов. Применение комбинаций и смесей гербицидов не оказывало отрицательного влияния на формирование густоты стояния растений кукурузы.

В конечном итоге засоренность посевов выступала в качестве одного из определяющих факторов формирования высокой урожайности зеленой массы кукурузы. В целом наименьшая урожайность была получена в 1982 году из-за неблагоприятных погодных условий (табл. 2). Минеральные удобрения не давали прибавкичурожая зеленой массы кукурузы на засоренных вариантах. •

Планируемую урожайность на первом уровне минерального питания 450 ц/га зеленой массы кукурузы удавалось получить во все годы исследований на вариантах с применением гербицидов. В то же время планируемая урожайность 600 ц/га зеленой массы кукурузы второго уровня минерального питания была получена на варианте с последовательным применением атразина до всходов и лонтрела по всходам. На вариантах с использованием атразина до всходов и 2,4-ДЛ по всходам, а также при применении их в смеси по всходам урожайность была близка к планируемой второго уровня.

Две ручные прополки в благоприятные годы позволяли формировать урожаи порядка 550—570 ц/га. Смеси и комбинации гербицидов, обладающие наибольшей эффективностью ' против сорняков, обеспечивали получение наивысших урожаев зеленой массы кукурузы.

3. Потребление^ питательных элементов сорняками и кукурузой, а также коэффициенты их использования в зависимости от уровней минерального питания

Используемые гербициды не оказывали отрицательного воз' действия на динамику содержания азота, фосфора и калия в надземной массе кукурузы. Их содержание повышалось на всех гербицидных вариантах, начиная с фазы 6—7 листьев у кукурузы, по сравнению с контролем без гербицидов. Например, на варианте атразин до всходов и лонтрел по всходам в листьях кукурузы содержалось азота 1,95—2,00%, фосфора — 0,54—0,57%, калия—1,95—2,10%; в стеблях 0,79—0,89% азота, 0,42% фосфора и 1,66—1,70% калия соответственно по двум уровням минерального питания. На контрольном варианте, где гербициды не применяли, содержание основных элементов питания в надземной массе кукурузы было меньше и составило 1,37% азота; 0,43% фосфора и 1,24% калия в листьях и 0,60% азота; 0,43% фосфора;.1,07% калия в стеблях. Сорняки

Таблица 2

Урожайность зеленой массы кукурузы, ц/га

Годы исследований Среднее за 1982— 1984 гг. Прибавка ц/га к контролю

Варианты опыта 1982 1983 1984

Контроль без гербицидов . 151 253 271 225

171 255 233 220

Контроль — 2 ручные прополки 285 466 567 439 214

320 469 555 448 228

Атразин 2,5 кг/га — до вех. . 308 529 662 499 274

492 544 635 557 337

2,4-ДА 1,0 кг/га — по вех. 165 468 449 359 134

261 452 456 389 169

Атразин 2,5 кг/га — до вех. 2,4-ДА 431 484 752 556 231

1,0 кг/га — по вех..... 499 490 752 580 360

Атразин 2,5 кг/га — до вех. 454 616 721 597 372

Лонтрел 0,1 кг/га — по вех. 501 624 775 633 413

Олеогезаприм 2,0 кг/га — по вех. . 448 534 457 479 254

435 559 482 492 272

Олеогезаприм 2,0 кг/га+2,4-ДА 450 420 574 481 256

1,0 кг/га — по вех..... 450 453 571 491 271

Атразин 2,5 кг/га+2,4-ДА 1,0 кг/га 447 546 760 584 359

— по вех....... 457 544 741 581 361

Олеогезаприм 2,0 кг/га+лонтрел 0,1 кг/га — по вех..... Примэкетра 2,5 кг/га — до вех. 433 566 ! 653 551 326

471 493 552 586 656 572 559 550 339 325

520 592 589 561 341

НСРда а/га — для гербицидов .... —для удобрений . 9,1 20,5 18,9 н/с 8.0 17,8

Числитель — I уровень; знаменатель—II уровень питания.

перед уборкой урожая содержали азота и калия больше, чем кукуруза, содержание фосфора было примерно равным.

На необработанном гербицидами варианте сорняки вынесли 63,8 кг/га азота, 35,6 кг/га фосфора и 94,1 кг/га калия на первом уровне минерального питания. Наибольший вынос сорняками был по азоту и калию. С увеличением нормы вносимых удобрений их вынос сорняками возрастал. На втором уровне минерального питания он составил 79,6 кг азота, 42,7 кг фосфора и 115,8 кг калия с 1 га (табл. 3).

Применение гербицидов позволило значительно сократить

потребление азота, фосфора и калия сорняками. На гербицид-«

/

ных вариантах в среднем вынос составил 10 кг азота, 3,4 кг фосфора и 12,4 кг калия с гектара (табл. 3).

Таблица 3

Вынос сорняками в зависимости от способов применения гербицидов, кг/га (средн. за 1982—1984 гг.)

Варианты опыта ФОН I ФОН II .

N Р2О5 к2о N Р205 КзО

Контроль — без гербицидов 63,8 35,6 94,1 79,6 42.7 115,8

Контроль — 2 ручные прополки 40,8 14,3 47,7 40,3 16,3 46,7

Атразин 2,5 кг/га — до вех. 5,4 3.0 6,5 16,1 6.3 18,4

2,4-ДА 1,0 кг/га — по вех. . . . 33,4 12,0 43,1 43,7 14,2 51,2

Атразин 2,5 кг/га — до вех. 2,4-ДА

1,0 кг/га — по вех..... 3.1 0,8 3,5 5,8 2.5 5,6

Атразин 2,5 кг/га — до вех., лонт-

рел 0,1 кг/га— по вех. 0,5 0,2 0,6 0,6 0,2 0,7

Олеогезаприм 2.0 кг/га — по вех. 18,7 6,2 22,0 27,3 7.9 28,4

Олеогезаприм 2,0 кг/га + 2,4-ДА

1,0 кг/га — по вех..... 7,2 2,8 10,1 12,1 4,2 14,4

Атразин 2,5 кг/га+2,4-ДА 1,0 кг/гз 1,8 1.2

— по вех....... 0,6 4,6 1,3 0.3

Олеогезаприм 2,0 кг/га + лонтрел

0,1 кг/га — по вех..... 5,2 2,4 5,9 5,7 2,6 6.5

Примэкстра 2,5 кг/га — до вех. 14,8 5,9 17,5 17,6 3,7 20,3

Эффективное подавление сорняков в основном за счет применения комбинаций и смесей гербицидов создавало лучшие условия в использовании питательных веществ почв и удобрений кукурузой. Вынос основных элементов питания, а также коэффициенты использования питательных веществ почв и удобрений возрастали в 3—4 раза по сравнению с контролем (табл. 4).

4. Динамика остаточных количеств гербицидов в почве и зеленой массе кукурузы и качество продукции

Определение динамики остаточных количеств гербицидов позволило установить, что через месяц после обработки по-всходовыми гербицидами 2,4-ДА и лонтрелом их остатки не обнаруживаются в слое почвы 0—10 см и 10—20 см. Содержание атразина и олеогезаприма находится в следовых количествах. В то же время перед уборкой кукурузы остаточные количества гербицидов в почве не обнаруживаются (табл. 5).

В зеленой массе кукурузы перед уборкой урожая остатки олеогезаприма и атразина не обнаруживались. Лонтрел через месяц после обработки содержался в количестве 0,05 мг/кг, а перед уборкой он находился в следовых количествах. Содер-

Потребление питательных элементов почвы и удобрений кукурузой (средн. за 1982-1984 гг.)

Варианты опыта Вынесено урожаем, кг/га Коэффициенты использования почв и удобрений, %

I уровень II уровень I уровень II уровень

N РА К20 N РА к2о N РА К20 N РА К20

Контроль —без гербицидов 48,7 19,1 59,0 50,1 20,0 60,5 35,8 26,5 39,3 24,3 14,5 24,2

Контроль —2 ручные прополки . 136,6 55,2 175,6 128,5 54,3 192,9 100,4 76,6 117,1 62,4 39,3 77,2

Атразин 2,5 кг/га—до вех. . 154,5 64,9 194,7 182,4 67,2 245,4 113,6 90,1 129,8 ■ 88,5 48,7 98,2

2,4ДА 1,0 кг/га — по вех..... 98,2 43,4 143,3 122,7 47,6 169,2 72,2 60,2 95,5 59,6 34,5 67,7

Атразии 2,5 кг/га до всх.+2,4-ДА 153,1

1,0 кг/га — по вех...... 180,9 68,1 229,6 194,0 72,7 255,3 133,0 94,6 94,2 52,7 102,1

Атразин 2,5 кг/га до всх.+лонтрсл

0,1 кг/га — по вех. . . . . 189,5 70,2 243,2 202,9 77,9 275,4 139,3 97,5 162,1 98,5 56,4 110,2

Олеогезаприм 2,0 кг/га — по вех. 150,7 55,2 203,1 155,7 58,6 218,1 110,8 76,7 135,4 75,6 42,5 87,2

Олеогезаприм 2,0 кг/га+2,4-ДА ?6,9

1,0 кг/га —по вех. ... 152,3 60,7 209,8 159,4 63,6 217,4 111,9 84,3 139,9 77,4 46,1

Атразин 2,5 кг,'га+2,4-ДА 1,0 кг/га

— по вех....... 180,5 72,6 241,1 190,8 75,8 250,5 132,7 100,8 160,7 92,6 54,9 100,2

Олеогезаприм 2,0 кг/га+лонтрел

0,1 кг/га — по вех. . . 177,3 69,1 221,0 189,9 71,2 240,8 130,4 95,7 147,3 92,2 51,6 96,3

Примэкетра 2,5 кг/га —до вех. 172,7 66,2 244,9 194,3 71,9 198,7 126,9 91,9 163,3 94,3 52,1 79,5

Таблица 5

Остаточные количества гербицидов в почве, мг/кг (средн. за 3 года)

Гербициды Через месяц после обработки Перед уборкой урожая

Олеогезаприм 2,0 кг/га по вех. сл. ке обн.

сл. не обн.

2,4-ДА 1,0 кг/га —по вех. не обн. не обн.

не обн. не обн.

Лонтрел 0,1 кг/га — по вех. не обн. ' не обн.

не обн. не обн.

Лтразин 2,5 кг/га — до вех. сл.* не обн.

сл.* не обн.

Числитель — слой почвы 0—10 см. Знаменатель— слой почвы 10—20 см.

* Через два месяца после обработки.

жание 2,4-ДА через месяц после обработки составляло 0,12 мг/кг, а перед уборкой—0,08 мг/кг (табл. 6).-Это количество находится ниже предельно допустимых значений остатков 2,4-ДЛ для корма животных (хМДУ 0,1—0,6 мг/кг).

Таблица 6

Остаточные количества гербицидов в зеленой массе кукурузы, мг/кг (средн. за 1982—1984 гг.) . .

Гербициды Через месяц после обработки Перед уборкой урожая

Олеогезаприм 2,0 кг/га — по вех. следы не обн.

Лонтрел 0,1 кг/га — по вех. . 0,05 следы

2,4-ДА 1,0 кг/га — по вех. 0,12 0,08

Атразнн 2,5 кг/га — по вех. следы не- обн.

Между уровнями минерального питания существенных отличий по остаточным количествам гербицидов не установлено.

Используемые гербициды на высоких фонах минерального питания не ухудшали кормовые достоинства кукурузы на силос.

Содержание сырой золы и сырой клетчатки изменялось незначительно, в то время как количество сырого протеина на гербицидных вариантах было в среднем на 2,5%, а жира на 0,59% больше, чем на контроле без гербицидов. Валовой сбор сырого протеина на вариантах с использованием комбинаций и смесей в 3,5 раза больше, чем на варианте, где сорняки не уничтожались. Следовательно, комплексное применение гер-

Таблица 7

Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах кукурузы (средн. за 1982-1984 гг.)

Варнаиш опита Урожай ц/га зеленой массы Стоимость продукция, руб/га Общие затраты на 1 га, руб. Себестоимость 1 vs. з/м, руб. Чистый доход на 1 га, руб. Рентабельность производства з/м кукурузы, % Окупаемость дополнительных затрат прибавкой урожая в руб.

Контроль — без гербицидов 225 562,5 304,0 1,34 258,5 85,0 - .

Контроль с двумя ручными про-

полками . ...... 439 1097,5 ЗСбД 0,83 731,4 199,8 8,6

Атразин 2,5 кг/га — до вех. . 499 1247,5 356,2 0,71 891,3 250,2 13,1

2,4-ДА 1,0 кг/га—по вех. 379 897,5 326,9 0,91 570,6 174,5 14,6

Лчрагин 2,5 кт/та —до вех. 2,4-ДА

1,0 кг/га — по вех..... 556 1390,0 367,6 0,66 1022,0 278,1 13,0

Атразин 2,5 кг/га—до вех., лонт- 11,6

рел 0,1 кг/га — по вех. 597 1492,5 384,4 0,64 1108,1 288,3

Олеогезаприм 2,0 кг/га —по вех. 479 1197,5 356,7 0,74 840,8 235,7 12,0

Олеогезаприм 2,0 кг/га+2,1-ДА 358,7 235,2 11,7

1,0 кг/га — по вех..... 481 1202,5 0,74 843,8

Атразин 2,5 кг/га+2,4-ДА 1,0 кг/га • 0,63 293,8 13,5

— по вех....... 584 ¡400,0 370,7 1089,3

Олеогезаприм 2,0 кг/га+лонтрел 0,69 261,5 10,6

0,1 кг/га—по вех. .... 551 1377,5 381,0 996,5

Прнмэкстра 2,5 к г/га —до вех. 550 1375,0 362,7 0,66 1012,3 279,1 13,8

На примере 1 уровня митрального питания.

бицидов и удобрений существенным образом улучшает кор мовые достоинства кукурузы на силос.

5. Экономическая и производственная оценка применения

гербицидов

Расчет экономической эффективности показывает, что применение гербицидов на высоких фонах минерального питания позволило увеличить чистый доход с 1 га в 2—5 раз, а себе- . стоимость зеленой массы кукурузы снизить вдвое по сравнению с контролем. Окупаемость дополнительных затрат стоимостью прибавки урожая составляла от 10,6 до 14,6 руб. (табл. 7). Использование гербицидов в качестве одного из основных . средств борьбы с сорняками экономически выгодно.

Всесторонняя оценка применения гербицидов невозможна без тщательной производственной проверки результатов, полученных на опытных делянках. В учхозе «Дружба» ТСХЛ Ярославской области Переславского района мы проводили производственную проверку эффективности примэкстры в дозе 2,5 кг/га и сочетаний гербицидов атразин 2,5 кг/га до всходов с обработкой лонтрелом в дозе 0,1 кг/га по всходам на площади соответственно 40 и 35 гектаров. Урожайность зеленой массы кукурузы составила 430—470 ц/га, прибавка к производственному контролю—155—195 ц/га. Окупаемость дополнительных затрат в производственных опытах составляла 6,5—12,8 руб. на 1 га.

Выводы

Проведенные полевые опыты и исследования по изучению эффективности гербицидов и их смесей в борьбе с сорняками в посевах кукурузы на разных уровнях минерального питания позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях Центральной Нечерноземной зоны на серых лесных почвах получение стабильных планируемых урожаев зеленой массы кукурузы на уровне 450—600 ц/га возможно при внесении 40 т/га навоза и минеральных удобрений из расчета 1*^1;ЭР55К9о с обязательным применением системы гербицидов, обеспечивающей снижение засоренности посевов на 85—98%.

2. Повьпцне^и норм минеральных удобрений при возделывании кукурузы на силос не увеличивает количество сорняков, но приводит к значительному увеличению сырой массы сорных растений. При этом сорняки потребляют 63,8 кг азота, 35,6 кг фосфора, 94,1 кг калия, с гектара при внесении МлоРббКро и 79,6 кг азота, 42,7 кг фосфора, 115,8 кг калия с гектара при внесении Ы^оРтКт, что составляет 47,6—53,0%

от'общего количества питательных веществ, внесенных с удобрениями.

3. При повсходовой обработке смесями гербицидов атра-зин 2,5 кг/га+2,4-ДЛ 1,0 кг/га или олеогезаприм 2,0 кг/га лонтрел 0,1 кг/га снижение сырой массы сорняков достигает 95,6—98,8%, а при последовательном внесении атразина 2,5 кг/га до всходов и лонтрела 0,1 кг/га по всходам посевы кукурузы были практически чистыми от сорняков. С увеличением нормы вносимых удобрений эффективность гербицидов и их смесей не снижается.

4. Вынос основных питательных веществ сорняками при применении комбинаций и смесей гербицидов снижается в 8 раз и составляет 7,4 кг/га азота, 3,3 кг/га фосфора и 11 кг/га калия.

5. Используемые комбинации и смеси гербицидов не оказывали отрицательного влияния на рост и развитие растений кукурузы, на чистых от сорняков делянках сырая масса одного растения кукурузы составляла от 800 до 960 г против 530 г в контроле без прополки.

6. Применение гербицидов обеспечивает лучшие условия минерального питания для кукурузы, повышается содержание основных питательных элементов в растениях кукурузы, начиная с фазы 3—4 листьев. Вынос питательных веществ культурой возрастает до 189,5—202,9 кг/га азота, 70,2—77,9 кг/га фосфора и 243,2—275,9 кг/га калия соответственно по двум уровням минерального питания на лучшем варианте атразип 2,5 кг/га до всходов+лонтрел 0,1 кг/га по всходам.

7. Коэффициент использования питательных веществ почв и удобрений кукурузой существенно увеличивается при применении гербицидов и достигает 139,3% по азоту, 97,5% по фосфору и 162,1 % по калию; в то же время на контроле без гербицидов они значительно ниже и составляют 35,8% по азоту, 26,5% по фосфору и 39,3%. по калию. Окупаемость 1 кг МРК Урожаем, зеленой массы кукурузы уменьшается с увеличением нормы" вносимых удобрений — 22,9 кг зеленой массы на 1 кг МРК на втором уровне против 78,3 кг на первом уровне при двукратной ручной прополке. Использование комбинации гербицидов атразин 2,5 кг/га до всходов+лонтрел 0,1 кг/га по всходам и смеси гербицидов олеогезаприм 2,0 кг/га+лонтрел 0,1 кг/га по всходам повышало окупаемость 1 кг МРК до 83,4—81,3 кг зеленой массы на первом уровне и 33,5—27,5 кг на втором уровне минерального питания.

8. Планируемая урожайность зеленой массы кукурузы 450 ц/га получена при использовании всех изучаемых гербицидов, кроме 2,4-ДА 1,0 кг/га по всходам, 600 ц/га — только при последовательном применении атразина'2,5 кг/га до всходов с последовательной обработкой по всходам лонтрелом

Й

0,1 кг/га. На вариантах с использованием смесей гербицидов атразин 2,5 кг/га+2,4-ДЛ 1,0 кг/г а и олеогезаприм 2,0 кг/га+ лонтрел 0,1 кг/га по всходам, а также с применением комбинированного гербицида примэкстра 2,5 кг/га до всходов, урожайность зеленой массы кукурузы была близка к планируемой второго уровня минерального питания.

9. Качественные показатели урожая при применении гербицидов не ухудшаются» отмечается увеличение содержания протеина на 2,5% по сравнению с контролем без прополки и увеличивается его валовой сбор.

10. Остаточные количества гербицидов в почве и зеленой массе кукурузы к концу сезона не обнаруживаются или находятся в пределах максимально допустимых уровней.

11. Используемые комбинации и смеси гербицидов не оказывали отрицательного влияния на микрофлору серой лесной среднесуглинистой почвы.

12. Применение комбинаций н смесей гербицидов на высоком фоне минерального питания при индустриальной технологии возделывания кукурузы на силос экономически выгодно. Окупаемость дополнительных затрат стоимостью прибавки урожая составляет ог 8,6 до 14,6 рубля. Максимальный выход продукции в денежном выражении получен на вариантах атразин до всходов в сочетании с повсходовой обработкой лонт-релом, а также при использовании смеси гербицидов атразин с 2,4-ДЛ по всходам. "

Предложения производству

1. Для получения планируемой урожайности зеленой массы кукурузы порядка 450—600 ц/га в условиях Центрального Нечерноземья на серых лесных почвах целесообразно применять минеральные удобрения в норме И^оРмКэо на фоне 40 т/га навоза с обязательным применением гербицидов, прн этом достигается максимальная оплата урожаем туков.

2. В целях эффективного подавления сорняков в посевах кукурузы со смешанным типом засорения на высоком уровне минерального питания рекомендуется использовать следующие комбинации и смеси гербицидов: а) атразин 2,5 кг/га до всходов-}-лонтрел 0,1 кг/га по всходам или атразин 2,5 кг/га до псходои+2,4-ДЛ 1,0 кг/га по всходам, б) при невозможности внесения почвенных гербицидов до всходов — олеогезаприм 2,0 кг/га+лонтрел 0,1 кг/га или атразин 2,5 кг/га+2,4-ДЛ 1,0 кг/га в виде баковых смесей в фазу 3—4 листьев у кукурузы.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Черкашин В. И. Эффективность гербицидов и их смесей в посевах кукурузы на разных-фонах минерального питания,- В сб. «Приме-

иенне гербицидов в условиях интенсивной химизации сельского хозяйства», М., ТСХА, 1984, с. 35—38.

2. К а л и н и н В. А, Черкашин В. И. Эффективность применения гербицидов и их смесей в посевах кукурузы на разных фонах минерального питания. Зарегистрировано во ВНТИнформцентре, 1984, Ла 81085526, 22 с.

Л 60519 7/1—86 г. Объем 1 п. л. Заказ 3391.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно