Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка и исследование технологии обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод"

На правах рукописи

МАСЛИЙ ВИТАЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ХОЛОДНЫХ МАЛОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

Специальность 03.00.16 — Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

\) -

,г#

Москва 2008

003456559

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени комплексном научно-исследовательском и конструкторско-техно логическом институте водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной

гидрогеологии (НИИ ВОДГЕО)

Научный руководитель кандидат химических наук

Селюков А. В.

Официальные оппоненты доктор технических наук

Мусаев В.К.

доктор биологических наук Семеняк Л. В.

Ведущая организация Московский Государственный Строительный

Университет, 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26

Защита состоится 11 декабря 2008 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.212.203.17 в Российском университете дружбы народов (115093 ГСП, г. Москва, ул. Подольское шоссе, 8/5, экологический факультет РУДН).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198 ГСП, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д. 6)

Автореферат разослан 10 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.203.17, В.И. Чернышов

доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важнейших компонентов состава подземных вод России, затрудняющих их использование, является железо. Около 50% напорных вод артезианских бассейнов и гидрогеологических массивов нашей страны содержат его в концентрациях, превышающих нормативное значение для питьевой воды (0,3 мг/дм3 железа общ.).

Необходимость обезжелезивания подземных вод при их использовании для хозяйственно-питьевого водоснабжения определяется, в первую очередь, негативным влиянием железистых вод на организм человека. Избыток железа оказывает токсическое действие на печень, селезенку, головной мозг, усиливает воспалительные процессы в организме, приводит к дефициту некоторых микроэлементов (медь, цинк и др.). Однако эта необходимость вызвана не только гигиеническими требованиями, а целым рядом нежелательных последствий эстетического, технического и экономического характера: следы на белье, посуде и бытовом водопотребляющем оборудовании; коррозия и отложения в трубопроводах; быстрый выход из строя водонагревательных и водоумягчительных систем.

Все сказанное выше относится и к Тюменскому северу. Однако подземные воды этого региона по своим физико-химическим характеристикам принципиально отличаются от воды средних широт, привычной для современной технологии водоподготовки. Для подземных вод севера Тюменской области характерны крайне низкие значения температуры, жесткости, щелочности и солесодержания. Как показал опыт последних десятилетий, для обезжелезивания такой воды классические методы водоподготовки оказались неэффективными, и население региона часто использует воду ненормативного качества.

Рост водопотребления в регионе, сопутствующий интенсивному освоению нефтегазоносных районов, сопровождается ужесточением Государственного санитарного контроля за качеством питьевой воды. Изложенное выше позволяет считать обезжелезивание одним из актуальных направлений водоподготовки на Тюменском севере.

Как показал обзор современных технологических решений по обезжелезиванию холодных маломинерализованных подземных вод, одним из простых и экономичных решений является применение экологически чистого окислителя - перекиси водорода. Использование этого реагента позволяет свести к минимуму как объем отходов технологии водоподготовки, так и загрязнение окружающей природной среды за счет применения реагентов.

Цель исследований - разработка рекомендаций по применению перекиси водорода для обезжелезивания подземных вод, позволяющих проектировать очистные сооружения неограниченной производительности в условиях Тюменского севера.

В соответствии с целью задачами работы являлись разработка и исследование технологии обезжелезивания холодных

маломинерализованных подземных вод с использованием перекиси водорода.

Объектом исследования являлись подземные воды Уренгойского газоконденсатного месторождения, типичные для севера Тюменской области.

Для решения поставленной задачи процесс обезжелезивания воды с использованием перекиси водорода был изучен в условиях водозабора г. Новый Уренгой как в лабораторном масштабе, так и на пилотной установке. При этом были получены параметры процесса и определены необходимые схемные решения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты лабораторных исследований по обезжелезиванию холодных маломинерализованных подземных вод обработкой перекисью водорода.

2. Результаты исследований по обезжелезиванию воды на пилотной установке.

3. Технология обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод с использованием перекиси водорода.

4. Рекомендации по применению технологии, разработанные на основании опыта пуско-наладочных работ и эксплуатации очистных сооружений производительностью 50,0 тыс. м3/сут. в г. Новый Уренгой.

Научная новизна работы. В лабораторном и пилотном масштабах исследован процесс обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод с использованием перекиси водорода. Установлено, что удельная доза окислителя не более 0,4 г/г Ре2+ обеспечивает нормативное качество фильтрованной воды по содержанию железа.

Определены основные параметры технологических процессов и необходимые схемные решения, что позволило выполнить рабочий проект очистных сооружений производительностью 50,0 тыс. м3/сут. и реализовать его в г. Новый Уренгой.

Разработана технология обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод с использованием перекиси водорода и рекомендации по применению технологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснована теооетически и подтверждена чк-опериментально возможность применения перекиси водорода в технологии обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод для целей питьевого

водоснабжения. Разработанные рекомендации по применению технологии могут использоваться в практике проектирования и строительства очистных сооружений водоснабжения Тюменского севера. В качестве проекта-аналога может использоваться проект очистных сооружений производительностью 50,0 тыс. м3/сут. в г. Новый Уренгой.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на научно-техническом совете по водоснабжению и канализации НИИ ВОДГЕО (г. Москва, 2005-2006 г.г.), на VI Международном конгрессе «Экватек-2004» (г. Москва, 2004 г.), на VIII Международном симпозиуме «Чистая вода России-2005» (г. Екатеринбург, 2005 г.), на VII Международном конгрессе «Экватек-2006» (г. Москва, 2006 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (38 наименований) и 5 приложений. В работе, объемом 92 страницы, представлено 14 рисунков, 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечается актуальность и практическая значимость работы, обоснована необходимость разработки технологии обезжелезивания подземных вод для Тюменского севера.

В первой главе приведено теоретическое обоснование разрабатываемой технологии обезжелезивания подземных вод.

Отражены особенности состава и свойств подземных вод севера Тюменской области, описаны природа и состояние соединений железа, присутствующих в этих водах.

Перечислены причины неудовлетворительной работы очистных сооружений водоподготовки, реализующих классическую технологию обезжелезивания подземных вод.

Подробно рассмотрены современные технологические решения: обезжелезивание подземных вод в водоносных пластах, биохимический метод обезжелезивания, фильтрование через каталитические загрузки, применение сильных окислителей и комбинированные схемы реагентной обработки. Проанализированы возможности использования этих методов для обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод. Показаны преимущества применения сильных окислителей и, особенно, -перекиси водорода. На этой основе сформулированы цели и задачи исследований по разработке технологии обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод с использованием перекиси водорода.

Во второй главе изложена методика проведения экспериментов. Для

НССЛСДСБаНПЯ ПрОДСССа о5сЗ>лСЛСЗКП£1Н11л ПОДЗСМПЫХ ВОД ИСПСЛЬЗОБыПЫ

лабораторная и пилотная установки. Работы выполнялись в осенне-зимний период, при минимальной температуре обрабатываемой воды.

На этапе лабораторных исследований изучено окисление двухвалентного железа в свободном объеме и в загрузке фильтровальной колонки. В качестве реакционного сосуда использован химический стакан емкостью 2 л, перемешивание объема обеспечивалось при помощи магнитной мешалки типа ММ5. Перекись водорода в виде 0,1М раствора дозировалась лабораторной пипеткой. Отбор проб для определения остаточного содержания железа производился через 1 мин. после дозирования реагента. В качестве загрузки фильтровальной колонки диаметром 75 мм использован песок карьера «Гора хрустальная» (г. Екатеринбург) фракции 0,8-1,6 мм с высотой слоя 1,2 м.

Данные, полученные при лабораторных испытаниях, проверены на пилотной установке производительностью 2,5 м3/час. Конструкция установки предусматривала возможность обработки как исходной (холодной) воды, подаваемой из распределительной камеры водогрейных резервуаров, так и подогретой воды, подаваемой из распределительного трубопровода фильтровальной станции очистных сооружений г. Новый Уренгой. Технологическая схема установки приведена на рисунке 1.

В состав установки входят двухсекционный перегородчатый смеситель С1, безнапорный песчаный фильтр Ф1 (Н, = 1,4 м, ¿ф = 1-2 мм), электромагнитный дозирующий насос типа ЕМЕС НД1, а также -расходная емкость реагента PEI.

Смеситель установлен на линии подогретой воды, для смешения реагентов с холодной водой использован протяженный участок трубопровода и надзагрузочное пространство фильтра. Измерение расхода обрабатываемой воды производилось расходомерами ИР1 и ИР2, расхода промывочной воды - ИРЗ. Для регулирования расхода воды предназначены вентили В1, В2, В4, расхода воздуха - В5. Вентиль ВЗ позволял в некоторых пределах регулировать скорость фильтрования.

ИР2

подогретой воды; С1 - смеситель; Ф1 - фильтр; ИРНИРЗ - расходомеры; НД1 - насос-дозатор; РЕ1 - расходная емкость реагента; ПК1-ШК6 -пробоотборные краны; В1+В4 - вентили; 1111+1114 - штуцера ввода реагента.

Отбор проб воды по стадиям обработки производился через пробоотборные краны ПК1-ПК4, ГЖ6. Кран ПК5 предназначен для отбора грязной промывной воды.

Химический состав воды существующего водозабора приведен в таблице 1.

В качестве реагента при обработке воды использовалась перекись водорода марки Б по ГОСТ 177-88, производимая ОАО «Синтез» (г. Дзержинск Нижегородской обл.) по технологии жидкофазного окисления изопропилового спирта. Этот продукт сертифицирован МЗ России для обработки питьевой воды. Остаточное содержание реагента в питьевой воде нормируется на уровне 0,1 мг/дм3, определение остаточной перекиси водорода выполнялось фотометрическим методом с метиловым фиолетовым и пероксидазой хрена.

Результаты, полученные при лабораторных исследованиях и стендовых испытаниях, были обработаны с использованием методов математической статистики.

Таблица 1.

Показатели качества подземной воды действующего водозабора.

№№ Показатели Единица Значения

п/п измерения величин

1 2 3 4

Органолептические

1. Мутность мг/дм3 0,5+2,0

2. Цветность град. БКШ 10+20

Обобщенные

3. Водородный показатель ед. рН 5,50+6,20

4. Жесткость общ. мг-экв./дм3 0,15+0,40

5. Щелочность общ. 0,29+0,38

6. Окисляемость перманганатная мгО/дм3 0,1+1,0

7. Сухой остаток мг/дм3 50+60

Индивидуальные соединения

8. Железо общ. мг/дм3 5,5+6,2

9. Железо (+2) 4,7+5,5

10. Марганец общ. • 0,30+0,50

11. Сероводород и гидросульфиды а 0,12+0,15

12. Кислород (( 0,32+0,73

13. Окислительно-восстановительный мВ -17+-170

потенциал

В третьей главе приведены результаты лабораторных исследований по обезжелезивания подземных вод обработкой перекисью водорода.

На первом этапе испытаний была получена зависимость остаточного содержания двухвалентного железа в нефильтрованной воде от исходной концентрации перекиси водорода и удельной дозы окислителя (рисунок 2).

Как видно из рисунка, даже двойная теоретическая доза окислителя (0,6 мг/мг Ре2+) обеспечивает окисление не более 10% закисного железа в исходной воде. Это можно объяснить протеканием в реакционном объеме *

Рисунок 2. Зависимость остаточного содержания железа(+2) в нефильтрованной воде от исходной концентрации перекиси водорода (1) и удельной дозы окислителя (2). наряду с окислением двухвалентного железа процессов каталитического разложения перекиси водорода. При заданных условиях проведения реакции (без последующего фильтрования) для достижения остаточной концентрации двухвалентного железа 0,2 мг/дм3 необходим трехкратный избыток окислителя.

Следует отметить, что при протекании процесса окисления образования нерастворимых форм трехвалентного железа (взвеси) не происходит.

На втором этапе испытаний исходная вода после обработки перекисью водорода подвергалась фильтрованию на лабораторном песчаном фильтре. Без обработки исходной воды перекисью водорода фильтрование через тот же песчаный фильтр не приводит к заметному снижению содержания в ней ионов железа.

Кривая 1 на рисунке 3 показывает зависимость остаточного содержания общего железа в фильтрованной воде от исходной концентрации перекиси водорода. Применение в качестве окислителя перекиси водорода позволяет практически полностью очистить воду от соединений железа: его остаточная концентрация составляет менее 0,1 мг/дм3.

и

\|\ 1 [

1 \ 1 1

\ \ 1

1 г

1 \

\ V

\ \ 1 ( [ |

\ \ , 1 1

1 1 ' 1 г ,

• ; : 1 I

\ |

1 1

\

1 \ 1 1

\ 1

\ 1 :

\ \ ,

. и — ^ 1 1 1

1

Рисунок 3. Зависимость остаточного содержания общего железа в фильтрованной воде от исходной концентрации перекиси водорода (1) и удельной дозы окислителя (2).

Данные о зависимости остаточного содержания общего железа в фильтрованной воде от удельной дозы перекиси водорода (кривая 2 на рисункеЗ) свидетельствуют о том, что при протекании основной части процесса в фильтрующем слое преобладает реакция окисления двухвалентного железа. Для получения остаточной концентрации общего железа на уровне 0,05-0,10 мг/дм3 избыток окислителя не превышает 30% стехиометрической (расчетной) дозы.

В четвертой главе рассмотрены результаты исследований по обезжелезиванию воды на пилотной установке.

Доза окислителя назначалась недостаточной для полного окисления двухвалентного железа, его остаточное содержание перед фильтрованием составляло 0,1-0,2 мг/дм3. На рисунках 4, 5 представлены данные по среднесуточному содержанию общего железа в фильтрате за весь период испытаний.

Рисунок 4. Остаточная концентрация общего железа в фильтрате при обработке холодной воды: С - концентрация общего железа в фильтрате, Т - сутки испытаний.

Л

/ 1у V

\

12 14 16 18 Т)Су1>

Рисунок 5. Остаточная концентрация общего железа в фильтрате при обработке подогретой воды: С - концентрация общего железа в фильтрате, Т - сутки испытаний.

Условия и результаты испытаний приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Условия и результаты испытаний.

Тип воды Доза реагента, г/м3 Содержание железа, мг/дм3

исходное после обработки

Рбобщ. Ре(+2) Рбобщ. Ре(+2)

Холодная (+1°С) 1,8-2,1 6,7 -6,9 5,3 -5,4 0,1 -0,3 отс.

Подогретая (+6°С) 1,7-1,8 5,8 -6,1 4,6-4,7 ОД -0,3 отс.

Как видим, температура обрабатываемой воды не влияет на остаточную концентрацию железа в фильтрате. Это позволяет отказаться от существующего в этом регионе предварительного подогрева поДземных вод перед их обработкой. Однако, при обработке холодной воды требуется увеличение дозы окислителя в среднем на 11,5%.

Необходимо отметить также заметное улучшение других показателей качества воды: мутность фильтрата не превышала 1,0 мг/дм3, перманганатная окисляемость - 0,2 мгО/дм3, остаточный сероводород отсутствовал, а запахи и привкусы не превышали 1 балла.

В пятой главе описана технология обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод Уренгойского газоконденсатного месторождения, разработанная на основании пилотных испытаний с целью обеспечения питьевой водой г. Новый Уренгой.

Разработанная технологическая схема обезжелезивания подземных вод Уренгойского ГКМ применительно к существующим сооружениям города приведена на рисунке 6.

Рисунок 6. Технологическая схема очистки подземных вод Уренгойского ГКМ: 1 - узел ввода перекиси водорода; 2 - водогрейные резервуары; 3 - аэраторы-смесители; 4 - безнапорные песчаные фильтры; 5 - насосная станция II подъема; 6 - резервуары чистой воды; 7 - насосная установка промывки фильтров; 8 - смеситель флокулянта; 9 - отстойники промывных вод; 10 - насосы возврата промывных вод; 11 - насосы осадка; 12 - тарная емкость перекиси водорода; 13 - насос перекачки товарного раствора; 14 - расходные баки перекиси водорода; 15 - насосы-дозаторы перекиси водорода; 16 - растворно-расходные баки флокулянта; 17 - насосы-дозаторы флокулянта.

Согласно схеме, в подземные воды, поступающие от скважин на обработку, посредством узлов ввода 1 перед водогрейными резервуарами 2 вводится рабочий раствор перекиси водорода. Объемы резервуаров используются в качестве камер реакции, что позволяет не включать в технологическую схему дополнительные сооружения. Рабочий раствор окислителя подается насосами-дозаторами 15 из расходных баков 14. Товарный раствор перекиси водорода хранится в тарных емкостях 12, откуда подается на разбавление чистой водой при помощи насоса 13. В рабочем объеме водогрейных резервуаров вместе с предварительным нагревом воды происходит практически полное окисление двухвалентного железа без образования взвеси.

Вода из водогрейных резервуаров самотеком поступает на аэраторы 3, где происходит отдувка растворенной углекислоты и образование взвеси гидроокиси железа. Далее вода самотеком поступает на безнапорные песчаные фильтры 4, где происходит отделение взвеси.

Фильтрованная вода самотеком поступает в резервуары чистой воды 5, откуда отбирается насосами второго подъема 5 и подается потребителям.

Обратная промывка фильтров обеспечивается насосной установкой 7, отбирающей воду из резервуаров чистой воды. Для уменьшения расхода на собственные нужды предусмотрен оборот промывных вод. Промывные воды фильтров через смеситель флокулянта 8 отводятся в отстойники периодического действия 9. Отстоянная вода посредством насосов 10 периодически возвращается в технологический процесс (перед фильтрами). Традиционный возврат этой воды в голову очистных сооружений нежелателен из-за возможности образования осадка в водогрейных резервуарах.

Подача флокулянта обеспечивается насосом-дозатором 17 из растворно-расходных баков 16.

Осадок промывных вод периодически откачивается насосами 11 на механическое обезвоживание. Расчетный класс опасности осадка - не ниже четвертого.

Данная технология положена в основу проекта реконструкции ВОС-50 г. Новый Уренгой, выполненного ЦНИИЭП инженерного оборудования (г. Москва).

В настоящее время реконструкция завершена, очистные сооружения налажены и приняты в постоянную эксплуатацию.

При проектных дозах реагентов остаточные концентрации железа находятся в пределах 0,05-0,10 мг/дм3. Органолептические показатели

качества очищенной воды полностью соответствуют гигиеническим требованиям.

На основании опыта пуско-наладочных работ и эксплуатации станции разработаны рекомендации по применению перекиси водорода для обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод.

В шестой главе сделана оценка экономической эффективности разработанной технологии обезжелезивания воды в условиях г. Новый Уренгой. Ожидаемая дополнительная прибыль управления «Уренгойгорводоканал» составляет в 2008 г. 8,267 млн. руб., а в 2009 г. и в последующие годы - 17,731 млн. руб. ежегодно.

В приложениях представлены санитарно-эпидемиологическое заключение на перекись водорода как реагент питьевого водоснабжения, методика определения малых концентраций перекиси водорода, разрешение на ввод в эксплуатацию водопроводных сооружений г. Новый Уренгой, акт об окончании технологической наладки и рекомендации по применению технологии обезжелезивания подземных вод с использованием перекиси водорода, разработанной с учетом опыта пуско-наладочных работ и эксплуатации водопроводных очистных сооружений г. Новый Уренгой.

выводы

1. Разработана новая технология обезжелезивания подземных вод путем окисления, эффективная при использовании в условиях низких значений температуры, минерализации, щелочности и жесткости воды.

2. Метод, использованный в этой технологии, принципиально отличается от других окислительных методов обезжелезивания. Окисление железа выполняется без коррекции рН (щелочности) обрабатываемой воды, то есть без образования взвеси.

3. В условиях действующего водозабора г. Новый Уренгой выполнены лабораторные исследования по обезжелезиванию подземных вод.

4. Показано, что процесс эффективно протекает при естественных .параметрах среды: низкой температуре, низкой щелочности и минерализации, при этом необходимый избыток реагента не превышает 30% от стехиометрической дозы.

5. Пилотные испытания на установке производительностью 2,5 м3/ч. полностью подтвердили результаты лабораторных исследований, на протяжении 2 месяцев остаточное содержание железа в очищенной воде не превышало 0,3 мг/дм3.

6. По результатам пилотных испытаний разработана технология обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод, она реализована при строительстве водопроводных очистных сооружений г. Новый Уренгой производительностью 50,0 тыс. м3/сут. (ВОС-50).

7. В конце 2007 г. на ВОС-50 закончены пуско-наладочные работы и станция принята в постоянную эксплуатацию, при этом остаточное содержание железа в очищенной воде не превышает 0,1 мг/дм3.

8. Рекомендации по применению технологии, разработанные на основании опыта пуско-наладочных работ и эксплуатации ЕЮС-50, могут использоваться в практике проектирования и строительства очистных сооружений водоснабжения Тюменского севера.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Селюков А.В, Маслий В.Д. Кондиционирование питьевой воды для г. Новый Уренгой// Сб. трудов НИИ ВОДГЕО, вып. 5. М., 2004, с. 107-113.

2. Фрог Б.Н., Маслий В.Д. и др. Перспективы использования пероксида водорода в процессах водоподготовки и водоочистки// ЭКВАТЕК-2004. Материалы конгресса. Часть II. М.: 1-4 июня 2004 г., с. 886.

3. Селюков A.B., Маслий В.Д., Смирнов В.В. Реконструкция станции обезжелезивания-деманганации подземных вод г. Новый Уренгой// VIII Международный симпозиум «Чистая вода России - 2005». Тезисы докладов. Екатеринбург, 2005, с. 144.

4. Селюков A.B., Куранов Н.П., Маслий В.Д., Смирнов В.В. % Реконструкция водопроводных очистных сооружений г. Новый

Уренгой// Водоснабжение и санитарная техника, № 5,2006, с. 25-28.

5. Селюков A.B., Куранов Н.П., Маслий В.Д., Смирнов В.В. Реконструкция водопроводных очистных сооружений г. Новый Уренгой// ЭКВАТЕК-2006. Материалы конгресса. М.: 30 мая-2 июня 2006 г.

6. Селюков A.B., Чекмарева C.B., Маслий В.Д., Скурлатов Ю.И. Обезжелезивание подземных вод с использованием перекиси водорода// Водоснабжение и санитарная техника, № 2, 2007, с. 41-43.

Маслий Виталий Дмитриевич (Россия) Разработка и исследование технологии обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод Согласно проведенным исследованиям для обезжелезивания подземных вод Тюменского севера может эффективно использоваться перекись водорода. Эта технология не зависит от температуры и состава воды. Для окисления не требуется коррекции рН. Процесс окисления протекает без образования взвеси. Необходимый для достижения нормативного остаточного содержания железа избыток реагента не превышает 30% от стехиометрической дозы.

На основании результатов пилотных испытаний разработана технология обезжелезивания холодных маломинерализованных подземных вод, которая была реализована при строительстве водопроводных очистных сооружений г. Новый Уренгой производительностью 50,0 тыс. м3/сут. Рекомендации по применению технологии могут использоваться в практике проектирования и строительства очистных сооружений водоснабжения Тюменского севера.

Vitaly D. Masliy (Russia) Development and investigation of deironing technology for cold low mineralized waters

According to the research taken hydrogen peroxide can be effectively used for deironing undergrounds waters of the Tyumen North. The technology does not depend upon temperature and water composition, pH correction being unnecessary and the oxidation process occurring without suspension formation. Reagent excess necessary for achieving normative residual iron content does not exceed 30 p.c. of stoichiometric dose.

Based on the results of pilot research the technology of deironing cold low mineralized underground waters was developed, which was implemented at constructing the Novy Urengoy running water treatment facilities of 50 000 cu., m per day productivity.

The recommendation of the technology implementation can be practically applied at design and construction of water cleaning facilities for the Tyumen North water supply system.

Подписано в печать 07.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1133 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru