Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Боровик, Федор Валерьевич

Введение фЬ

Глава 1. Анализ методов и точности определения местоположения объектов местности с применением персональных GPS-навигаторов

1.1. GPS-навигаторы и их назначение

1.2. Принцип работы

1.3. Классификация и функциональные особенности персональных GPS- навигаторов фирм Garmin и Magellan

1.4. Особенности определения местоположения

1.5. Применение GPS-навигаторов в составе навигационных систем при решении некоторых отраслевых задач

1.6. Предложение по разработке землеустроительной навигационно-информационной системы

1.7. Анализ зарубежных данных по вопросам точности

Щ} определения местоположения навигационными системами на базе GPS-навигаторов

1.8. О точности местоопределения персональными GPS-навигаторами в дифференциальном режиме

Выводы по главе

Глава 2. Научно-методическая основа и программное обеспечение для проведения экспериментальных исследований

2.1 Постановка вопроса

2.2 Исходные данные

2.3 Методика проведения экспериментальных исследований

2.4 Научно-методическая основа и программное обеспечение для обработки экспериментальных данных ф Выводы по главе

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований местоопределения с применением персональных GPS-навигаторов

3.1 Результаты экспериментальных исследований точности определения прямоугольных пространственных координат

3.2 Нахождение закона распределения погрешностей пространственных прямоугольных абсцисс и ординат

3.3 Распределение случайных погрешностей положения точек

3.4 Вычисление автокорреляционных функций погрешностей координат

Выводы по главе

Глава 4. Применение персональных GPS-навигаторов для решения задач землеустройства

4.1 Общие сведения

4.2 Методика выполнения измерений (МВИ) землеустроительной навигационно-информационной системой

4.3 Методика выполнения измерений персональными GPS-навигаторами

4.4 Применение МВИ при межевании объектов землеустройства и корректировке планово-картографического материала

4.5 Технологические особенности работ при перенесении на местность проектов землеустройства

4.6 Технологические особенности восстановления на местности утраченных межевых знаков

4.7 Расчеты точности и способы работ при выносе в натуру и съемке границ почвенных разновидностей

4.8 Расчет экономической эффективности МВИ с применением персональных GPS-навигаторов

Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства"

Актуальность темы исследований.

В последнее время в Российской Федерации был принят рад основополагающих федеральных законов, регулирующих земельные отношения. Среди них: Земельный кодекс РФ, «О государственном земельном кадастре», «О землеустройстве», «О разграничении государственных земель», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также ряд постановлений Правительства Российской Федерации и законов субъектов РФ. Современные земельные преобразования в России, заложившие основы нового земельного строя, требуют проведения землеустройства на всей территории страны и выполнения многих видов работ, в том числе: межевания объектов землеустройства и восстановления их границ; выноса в натуру проектов землеустройства и др., а также проведения почвенных и других обследований, изысканий и др. В связи с острой необходимостью выдачи свидетельств на право собственности на каждый земельный участок возникла актуальная задача по разработке эффективных технологий производства землеустроительных работ, которые привели бы к снижению стоимости и сокращению сроков их выполнения.1

Одними из важнейших составляющих землеустроительных работ являются методики выполнения измерений (МВИ), результаты которых обеспечивают землеустроительную документацию необходимыми достоверными пространственными данными, служащими основой для ведения государственного земельного кадастра, государственного кадастра объектов недвижимости и других кадастров. Решение разнообразных задач землеустройства говорит о необходимости применения соответствующих МВИ с целью определения, с различной точностью, местоположения поворотных точек границы объекта землеустройства, характерных точек местности и недвижимости, а также вы

1 А.В. Гордеев Совершенствование системы управления земельными ресурсами РФ // Землеустроительная наука и образование в России в начале третьего тысячелетия. -М.:ГУЗ, 2004. -с. 13. несения в натуру проектных точек. Например, согласно действующих нормативно-технических документов среднеквадратическое отклонение положения межевого знака может изменяться в достаточно большом диапазоне значений: от нескольких сантиметров до 2,5 и более метров. Поэтому важнейшими и актуальными являются научные разработки по созданию таких методик выполнения измерений, которые при наименьших затратах денежных средств и трудовых ресурсов, в более короткие временные сроки, позволили бы получать пространственные данные, удовлетворяющие современным нормативно-техническим требованиям составления землеустроительной документации.

В настоящее время в московском регионе создана первая спутниковая система межевания земель (Российско-Швейцарский кадастровый проект «Москва»), также создается аналогичная система для межевания земель Северо-Западного региона РФ. Однако создание таких систем требует значительных материальных вложений. Наряду с этим, в последнее время при решении прикладных задач информационных технологий в сельском и лесном хозяйстве, при изучении природных ресурсов и др. находят достаточно широкое применение, как в нашей стране, так и за рубежом портативные и сравнительно дешевые навигационные GPS-приемники, в том числе и персональные навигаторы различных фирм-изготовителей. Они позволяют автономно, в режиме реального времени оперативно определять, при минимальных материальных затратах, свое местоположение, скорость и направление движения, вводить необходимую при работе навигационную информацию и др. Неслучайно, что вопросам по исследованию точности местоопределения с помощью персональных GPS-навигаторов, а также использованию их в практической деятельности специалистов различных отраслей, во многих странах, например, США, Англии, Австралии и др, уделяется достаточно серьезное внимание.

Содержание диссертационной работы посвящено разработке научно-обоснованных МВИ на базе персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства с целью создания наиболее эффективных технологий выполнения соответствующих видов работ в современных условиях земельных преобразований, проводимых в нашей стране. Этим определяется актуальность темы диссертации.

Цель исследований. Цель исследований заключается в разработке научно-обоснованных и наиболее экономичных методов местоопределения при проведении землеустройства, с учетом современных нормативно-технических требований к выполнению землеустроительных работ, на базе персональных GPS-навигаторов.

Исходные материалы. Исходными материалами для диссертационной работы служили федеральные законы, относящиеся к землеустройству и государственному земельному кадастру; нормативно-технические документы в области проведения землеустроительных и др. работ; государственные стандарты в области навигационных систем и методик выполнения измерений, а также обширные статистические данные (более 50 тыс.), полученные автором при проведении экспериментальных исследований точности работы персональных GPS-навигаторов.

Методы исследований. Монографический - аналитическое обобщение и систематизация информации по литературным и другим источникам, в частности, сети INTERNET; статистический - разработка рабочих программ проведения экспериментов и их математической обработки с привлечением методов математической статистики, теории вероятностей и соответствующего программного обеспечения (ПО); расчетный - обоснование выбора научно-обоснованных методик выполнения измерений на базе персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства.

Научная новизна. Заключается в постановке, проведении и полученных результатах по исследованию точности определения местоположения точек местности землеустроительной навигационно-информационной системой и персональными GPS-навигаторами; разработанных методиках выполнения измерений на базе персональных GPS-навигаторов для решения профессиональных землеустроительных задач; методах обоснования применения соответствующих МВИ при проведении землеустроительных работ. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты обобщения и систематизации информации, а также анализа точности определения местоположения с применением персональных GPS-навигаторов.

2. Состав и назначение землеустроительной навигационно-информационной системы (ЗНИС).

3. Программы проведения экспериментальных исследований и результаты анализа математической обработки экспериментальных данных.

4. Разработанные методики выполнения измерений при проведении землеустройства на базе персональных GPS-навигаторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации методики выполнения измерений на базе персональных GPS-навигаторов позволяют при проведении землеустройства применить наиболее эффективные технологии выполнения соответствующих видов работ, снизить стоимость и сроки их выполнения. Апробация научных исследований.

Результаты исследований, выполненных автором, докладывались на конференции "Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа" в 2001 г; на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые - землеустроительной науке", посвященной 225-летию ГУЗа в 2004г. Также на 8-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы ввода и обновления пространственных данных" в РАГС, 2003 г. Публикации по теме диссертации.

Содержание диссертации опубликовано в одной брошюре и трех научных статьях.

Реализация научных результатов. Осуществлена в ПКФ "Аграрный Инвестиционный Фонд" при корректировке землеустроительных планов в масштабе 1:5000. Наряду с этим, методика работы с персональными GPSнавигаторами внедрена в учебный процесс в ГУЗе при обучении студентов по дисциплине "Земельно-кадастровые геодезические работы". Структура диссертации и краткая аннотация ее разделов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и десяти приложений. Общий объем диссертации 168 стр., 39 рис., 34 табл., 10 приложений, библиографировано 83 литературных источника.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Боровик, Федор Валерьевич

Выводы по главе 4.

В 4 главе диссертации основное внимание уделено вопросам непосредственного применения персональных GPS-навигаторов для решения различных задач землеустройства. На основе сказанного можно сделать следующие выводы.

1. Учитывая результаты исследований, выполненных в 3 главе диссертации, разработаны следующие методики выполнения измерений:

• "ЗНИС-методика" предназначается для определения координат точек земной поверхности в соответствующей картографической проекции с среднеквадратическим отклонением равным 1.4 м. Для этого используется предложенная в 1 главе диссертации землеустроительная навигаци-онно-информационная система, с помощью которой выполняется вычисление среднего значения координат определяемой точки в течение заданного интервала времени наблюдений. Эта система позволяет сохранять и обрабатывать всю полученную информацию в электронном виде.

• "PGPS-методика" предназначается для определения координат точек земной поверхности в соответствующей картографической проекции с среднеквадратическим отклонением равным 2.7 м в условиях хорошей видимости небосвода и 4.3 м в неблагоприятных условиях видимости небосвода. В качестве средства измерения используются только персональные GPS-навигаторы. Методика заключается в измерении координат определяемой точки несколькими приемами наблюдений и последующим вычисление среднего из них. При ее использовании результаты измерений и соответствующие вычисления выполняются в журнале наблюдений.

2. На основе анализа технических требований к межеванию объектов землеустройства и корректировке планово-картографического материала рекомендуется при межевании объектов землеустройства на землях лесного, водного, фондов запаса, а также при корректировке землеустроительных планов (карт) масштабов 1:5000 и мельче применять "PGPS-методику". Применяя "ЗНИС-методику" можно выполнять межевание на землях сельскохозяйственного и особого назначения, а также все вышеперечисленные работы.

3. Рассмотрены технологические особенности работ по проектированию и перенесению на местность проектов землеустройства. Предложено два варианта применения для этих целей персональных GPS-навигаторов:

• создание съемочного обоснования для перенесения проектов землеустройства на местность.

• непосредственно вынос проектов землеустройства на местность.

4. Для отыскания утраченных межевых знаков и пунктов ГГС рекомендуется использовать разработанную методику выноса на основе ЗНИС и георадаров или металлоискателей.

5. На основе анализа требований к крупномасштабным почвенным картам сделаны расчеты точности землеустроительных работ при выносе в натуру границ почвенных разновидностей. Рассмотрены технические требования к геодезическим работам при съемке почвенных разновидностей. Обобщая вышесказанное, сделан вывод о том, что для работ по съемке почвенных разновидностей в масштабах 1:10000 и мельче, а также выносу в натуру почвенных разновидностей со всеми градациями выраженности могут быть использованы методики на основе персональных GPS-навигаторов. Для съемки почвенных разновидностей в масштабе 1:5000, а также выноса в натуру почвенных разновидностей с площадью контуров менее 3 га должны быть использованы методики на основе ЗНИС. 6. На основе реальных съемочных работ по корректировке планов нефтепровода показана экономическая эффективность разработанной "ЗНИС-методики" по сравнению с традиционной технологией работ.

Заключение

В диссертационной работе изложено решение научно-технической задачи по разработке научно-обоснованных методик применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства, имеющей существенное значение для информационного обеспечения государственного земельного кадастра пространственными данными. На основании выполненных исследований, изложенных в диссертации, получены следующие результаты.

1. Сделана классификация персональных GPS-навигаторов в зависимости от их оснащенности, функциональных и других возможностей.

2. Исследован алгоритм, используемый для преобразования геодезических координат в плоские прямоугольные, встроенный во все модели GPS-навигаторов. Сделан вывод о том, что его применение при преобразовании координат вносит дополнительную методическую погрешность в положение пункта земной поверхности, которая характеризуется величиной среднеквад-ратического отклонения, равного 2 м.

3. Разработана и предложена для использования при выполнении землеустроительных работ землеустроительная навигационно-информационная система (ЗНИС). Ее отличительная особенность заключается, во-первых, в том, что преобразование геодезических координат в плоские прямоугольные, осуществляется с использованием преобразования Гельмерта в соответствии с рекомендациями, изложенными в ГОСТе [11], во-вторых, координаты определяемой точки земной поверхности получаются в автоматическом режиме, как среднее из результатов наблюдений в фиксированном временном интервале. Наряду с этим, при работе с ЗНИС можно непосредственно использовать планово-картографические материалы.

4. Сделан анализ данных зарубежных исследований, относящихся к точности определения местоположения объектов местности с применением персональных GPS-навигаторов, выполненных в Австралии, Англии и США. На его основе были приведены количественные характеристики точности определения координат точек земной поверхности в различных условиях местности, а также сделан вывод о том, что за рубежом уделяется серьезное внимание к постановке и проведению исследований этих приемников, так как интерес специалистов к сфере практического применения GPS-навигаторов в различных областях науки и техники постоянно возрастает.

5. Разработана и обоснована программа проведения экспериментальных исследований. С целью планомерной ее реализации составлена блок-схема обработки экспериментальных данных, а также создано программное обеспечение в среде Microsoft Excel 2002 для математической обработки результатов экспериментальных данных на ЭВМ.

6. Спланированы и выполнены экспериментальные работы с целью определения количественных характеристик точности определения системой ЗНИС и GPS-приемником погрешностей пространственных прямоугольных координат в различных условиях местности. В результате математической обработки обширных экспериментальных данных (более 50 тыс.) с использованием программ ISW(Pocc^), Statistica (США) и созданного ПО были получены значения СКО координат и положения пункта, а также систематических погрешностей координат. При этом установлено, что систематические погрешности координат являются значимыми величинами и имеют переменный характер, изменяясь случайным образом в различные дни наблюдений.

7. Установлено, что случайные погрешности координат пункта имеют нормальное распределение при условии, что их значения получены наблюдением с дискретностью не менее 3 мин (GPS-навигатором) или усреднением опытных данных в этом интервале (ЗНИС).

8. Экспериментальным путем на основе построенных случайных функций погрешностей пространственных прямоугольных координат, с применением соответствующего ПО, были вычислены нормированные коэффициенты автокорреляции и построены корреляционные функции абсцисс и ординат. При этом, с учетом данных исследований, выполненных в США, коэффициенты автокорреляции погрешностей абсцисс и ординат в интервале спутниковых наблюдений от 10 до 20 минут были приняты равными между собой, т.е.

Рх=Р, - Ро

9. Разработаны научно-обоснованные методики выполнения измерений (МВИ) землеустроительной навигационно-информационной системой ("ЗНИС-методика") и персональными навигаторами ("PGPS-методика"), которые содержат необходимые данные для их практического применения, помещенные в разделах:

Назначение методики;

Условия выполнения измерений;

Метод измерений;

Операции при подготовке к выполнению измерений;

Полевые измерения;

Обработка результатов измерений.

10. Даны рекомендации по применению соответствующих МВИ при проведении землеустройства для выполнения следующих видов работ: межевания объектов землеустройства на землях сельскохозяйственного назначения, лесного, водного, фондов запаса и других землях; корректировки землеустроительных планов (карт) масштабов 1:5000 и мельче; выноса в натуру проектов землеустройства; отыскания утраченных межевых знаков; съемки почвенных разновидностей в масштабах 1:5000 и мельче, а также выноса в натуру границ почвенных разновидностей.

11. Показана экономическая эффективность применения разработанной "ЗНИС-методики".

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства"

На правах рукописи

БОРОВИК ФЕДОР ВАЛЕРЬЕВИЧ

Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства

Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре геодезии и геоинформатики Государственного университета по землеустройству

Научный руководитель: член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор технических

наук, профессор Неумывакин Юрий Кириллович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Малинников Василий Александрович кандидат технических наук Куприянов Андрей Олегович

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт земельных отношений и землеустройства

Защита состоится «23» декабря 2004 г. 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.03 в Государственном университете по землеустройству, по адресу: Москва, ул. Казакова 15, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по

землеустройству

Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета_

Дмитриева Е.Е.

Введение

Актуальность темы исследований.

В последнее время в Российской Федерации был принят рад основополагающих федеральных законов, регулирующих земельные отношения. Среди них: Земельный кодекс РФ, «О государственном земельном кадастре», «О землеустройстве», «О разграничении государственных земель», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также ряд постановлений Правительства Российской Федерации и законов субъектов РФ. Современные земельные преобразования в России, заложившие основы нового земельного строя, требуют проведения землеустройства на всей территории страны и выполнения многих видов работ, в том числе: межевания объектов землеустройства и восстановления их границ; выноса в натуру проектов землеустройства и пр., а также проведения почвенных и других обследований, изысканий и др. В связи с острой необходимостью выдачи свидетельств на право собственности на каждый земельный участок возникла актуальная задача по разработке эффективных технологий производства землеустроительных работ, которые привели бы к снижению стоимости и сокращению сроков их выполнения.

Одними из важнейших составляющих землеустроительных работ являются методики выполнения измерений (МВИ), результаты которых обеспечивают землеустроительную документацию необходимыми достоверными пространственными данными, служащими основой для ведения государственного земельного кадастра, государственного кадастра объектов недвижимости и других кадастров. Решение разнообразных задач землеустройства говорит о необходимости применения соответствующих МВИ для определения, с различной точностью, местоположения поворотных точек границы объекта землеустройства, характерных точек местности и недвижимости, а также вынесения в натуру проектных точек. Например, согласно действующих нормативно-технических документов среднеквадратическое отклонение положения межевого знака может изменяться в достаточно большом диапазоне значений: от нескольких сантиметров до 2,5 и более метров. Поэтому важнейшими и актуальными являются научные разработки по созданию таких методик выполнения измерений, которые при наименьших затратах денежных средств и трудовых ресурсов, в более короткие временные сроки, позволили бы получать пространственные данные, удовлетворяющие современным нормативно-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

техническим требованиям составления землеустроительной документации.

В настоящее время в московском регионе создана первая спутниковая система межевания земель (Российс ко-Швейцарский кадастровый проект «Москва»), также создается аналогичная система для межевания земель Северо-Западного региона РФ. Однако создание таких систем требует значительных материальных вложений. Наряду с этим, в последнее время при решении прикладных задач информационных технологий в сельском и лесном хозяйстве, при изучении природных ресурсов и др. находят достаточно широкое применение, как в нашей стране, так и за рубежом портативные и сравнительно дешевые навигационные GPS-приемники, в том числе персональные навигаторы различных фирм-изготовителей. Они позволяют автономно, в режиме реального времени оперативно определять, при минимальных материальных затратах, свое местоположение, скорость и направление движения, вводить необходимую при работе навигационную информацию и др. Неслучайно, что вопросам по исследованию точности местоопреде-ления с помощью персональных GPS-навигаторов, а также использованию их в практической деятельности специалистов различных отраслей, во многих странах, например, США, Англии, Австралии и др, уделяется достаточно серьезное внимание.

Содержание диссертационной работы посвящено разработке научно-обоснованных МВИ на базе персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства с целью создания наиболее эффективных технологий выполнения соответствующих видов работ в современных условиях земельных преобразований, проводимых в нашей стране. Этим определяется актуальность темы диссертации.

Цель исследований. Цель исследований заключается в разработке научно-обоснованных и наиболее экономичных методов местоопределения при проведении землеустройства, с учетом современных нормативно-технических требований к выполнению землеустроительных работ, на базе персональных GPS-навигаторов.

Исходные материалы. Исходными материалами для диссертационной работы служили федеральные законы, относящиеся к землеустройству и государственному земельному кадастру; нормативно-технические документы в области проведения землеустроительных и др. работ; государственные стандарты в области навигационных систем и методик выполнения измерений, а также обширные статистические данные (более 50 тыс.), полученные автором при проведении экспериментальных исследований точности работы персональных GPS-навигаторов.

Методы исследований. Монографический - аналитическое обобщение и систематизация информации по литературным и другим источникам, в частности, сети INTERNET; статистический - разработка рабочих программ проведения экспериментов и их математической обработки с привлечением методов математической статистики, теории вероятностей и соответствующего программного обеспечения (ПО); расчетный -обоснование выбора научно-обоснованных методик выполнения измерений на базе персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства.

Научная новизна. Заключается в постановке, проведении и полученных результатах по исследованию точности определения местоположения точек местности землеустроительной навигационно-информационной системой и персональными GPS-навигаторами; разработанных методиках выполнения измерений на базе персональных GPS-навигаторов для решения профессиональных землеустроительных задач; методах обоснования применения соответствующих МВИ при проведении землеустроительных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты обобщения и систематизации информации, а также анализа точности определения местоположения с применением персональных GPS-навигаторов.

2. Состав и назначение землеустроительной навигационно-информационной системы (ЗНИС).

3. Программы проведения экспериментальных исследований и результаты анализа математической обработки экспериментальных данных.

4. Разработанные методики выполнения измерений при проведении землеустройства на базе персональных GPS-навигаторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации методики выполнения измерений на базе персональных GPS-навигаторов позволяют при проведении землеустройства применить наиболее эффективные технологии выполнения соответствующих видов работ, снизить стоимость и сроки их выполнения. Апробация научных исследований.

Результаты исследований, выполненных автором, докладывались на конференции "Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа" в 2001 г; на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые - землеустроительной науке", посвященной 225-летию ГУЗа в 2004г. Также на 8-й Всероссийской научно-

практической конференции "Проблемы ввода и обновления пространственных данных" в РАГС, 2003 г.

Публикации по теме диссертации.

Содержание диссертации опубликовано в одной брошюре и трех научных статьях. Реализация научных результатов. Осуществлена в ПКФ "Аграрный Инвестиционный Фонд" при корректировке землеустроительных планов в масштабе 1:5000. Наряду с этим, методика работы с персональными GPS-навигаторами внедрена в учебный процесс в ГУЗе при обучении студентов факультета «Земельный кадастр» по дисциплине "Земельно-кадастровые геодезические работы". Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и десяти приложений. Общий объем диссертации 168 стр., 39 рис., 34 табл., 10 приложений, библиографировано 83 литературных источника. Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследований, характеризуются научно-методическая и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен анализ методов и точности определения объектов местности с применением персональных GPS-навигаторов. В ней рассмотрены и изложены следующие вопросы. Сгруппированы по видам GPS-навигаторы (рис.1) и описаны основные принципы их работы.

Рис. 1 Виды GPS-навигаторов Отмечено, что все GPS-навигаторы являются одночастотными кодовыми приемниками

спутниковых сигналов, т.е. используют лишь С/А код, передаваемый на частоте L1. В настоящее время, для уточнения определения местоположения точек земной поверхности, все большее распространение получают персональные GPS-навигаторы интегрированные с приемником сигналов широкозонных дифференциальных подсистем, таких как WAAS, EGNOS и др. Эти подсистемы динамично развиваются и сейчас покрывают почти всю европейскую территорию РФ. На основании анализа данных, представленных на рис.1, в диссертации сделан вывод о том, что при проведении землеустройства наиболее удобно использовать персональные GPS-навигаторы ввиду их компактности и удобства при полевых работах. На основе анализа различных моделей персональных GPS-навигаторов сделана их классификация в зависимости от их функциональности и оснащенности.

Так как с использованием персональных GPS-навигаторов определяются геодезические координаты пунктов (широты, долготы и высоты) в системе координат WGS-84, то возникает задача преобразования координат пункта из системы WGS-84, например, в систему плоских прямоугольных координат Гаусса-Крюгера или в местную систему. В этом случае используется встроенный во все модели GPS-навигаторов алгоритм преобразования геодезических координат пункта в систему координат пользователя. В дальнейшем будем называть его «алгоритм навигатора». В соответствии с ним непосредственно в сам GPS-навигатор вводятся 5 элементов трансформирования: Да, Да, ДХ, AY, - соответственно приращения геоцентрических координат между центром эллипсоида WGS-84 и местного эллипсоида; Да, Да - соответственно разности между большой полуосью и сжатием эллипсоида WGS-84 и местного эллипсоида. Нами проведено исследование точности преобразования координат с использованием алгоритма навигатора. Для этого случайные погрешности координат А°ц/у, полученные при работе навигатором в системе координат пользователя, были представлены в следующем виде:

• Ал/у - инструментальная составляющая погрешности координат из-за собственно погрешностей измерений широты, долготы и высоты GPS-навигатором;

• А„/у - методическая составляющая погрешности перевычисления координат из-за отличия алгоритма вычислений навигатора от функции, строго связывающей результа-

ты наблюдений с измеряемой величиной; • Ах/у" - погрешность, вносимая оператором (субъективная погрешность). Т.к. измеряемые координаты автоматически фиксировались на КПК, то принято Ах1у"= 0. В дальнейшем, для вычисления СКО положения пункта Л/(°, использовалась формула:

• Mi - СКО положения пункта из-за погрешностей собственно измерений (средств измерений);

• Л7(- СКО положения пункта из-за методических погрешностей преобразования координат.

В качестве исходных данных для вычисления среднеквадратического отклонения Ш, были использованы фиксированные геодезические и плоские прямоугольные координаты 118 точек местности (пунктов полигонометрии), определенные персональным GPS-навигатором Garmin GPS-76 соответственно в системах координат WGS-84 и СК-42. Путем преобразования фиксированных геодезических координат из системы WGS-84 в референцую систему координат СК-42, используя семь элементов трансформирования, в программе Trimble Geomatics Office были вычислены плоские прямоугольные координаты этих точек. Они были приняты за исходные (опорные). Элементы трансформирования как для GPS-навигатора (5 элементов), так и для точного преобразования (7 элементов) были определены для местности, где производились работы с использованием 6 базисных точек каркасной (опорной) геодезической сети, координаты которых были известны в обоих системах координат. По разностям фиксированных (определенных персональным GPS-навигатором) и опорных плоских прямоугольных координат были вычислены соответствующие характеристики точности методической составляющей преобразования координат, которые представлены в табл. 1. По результатам этого исследования были сделаны следующие выводы.

Обнаружены значимые систематические составляющие методической погрешности преобразования как абсцисс, так и ординат. Введение этих систематических составляющих в результаты вычислений плоских прямоугольных координат приводит к повышению точности местоположения пункта примерно 1,5 раза.

)> Использование встроенного в GPS-навигаторы алгоритма преобразования координат ухудшает точность определения местоположения пункта. А именно, СКО положения

пункта из-за методических погрешностей преобразования координат М, составило величину равную 2 м.

^ Результаты исследований, приведенные в табл.1, не противоречат данным австралийских специалистов, согласно которым величина Ш1 изменялась в интервале от 0,4 до 2,5 м, в зависимости от географического положения района работ.

Таблица 1

Названия Система- СКО ме- СКО метод, по- Методические погрешно-

величин тические тодиче- грешностей с сти перевычисления коор-

погрешно- ских по- исключением динат м

сти, м грешно-стей, м системат. погрешности, м Максимальные Минимальные

Абсцисса 40,4 0,7 0,6 +2,1 -0,5

Ордината -1,5 1,9 1,1 +1,9 -4,4

Плановое 2,0 1,2

положение

пункта

В диссертации рассмотрены примеры применения ОР8-навигаторов и сделан вывод об актуальности их использования, как в составе навигационных систем, так и отдельно, при решении различных отраслевых задач. Например, при мониторинге за подвижными объектами; в сфере изучения природных ресурсов и социальных наук; в сельском и лесном хозяйстве и др. Предложена землеустроительная навигационно-информационная система (ЗНИС), с помощью которой могут выполняться многие виды землеустроительных работ. При создании ЗНИС учитывались следующие основные требования: повышение производительности труда при землеустроительных работах; снижение стоимости их выполнения; удобство в использовании и относительно невысокая стоимость оборудования. ЗНИС состоит из: персонального ОР8-навигатора, карманного персонального компьютера (КПК), программного обеспечения (ПО) для КПК и соединительного кабеля. Рекомендуемое ПО позволяет усреднять данные измерений и выполнять преобразование координат по семи элементам трансформирования в режиме реального времени. В результате заметно повышается точность определения плоских прямоугольных координат точек земной поверхности по сравнению с использованием непосредственно ОР8-навигаторов. Помимо этого, возможно непосредственно в поле выполнять

корректирование планово-картографического материала, загруженного в КПК.

В диссертации анализируются данные зарубежных исследований, относящихся к точности определения местоположения объектов местности с применением персональных GPS-навигаторов как в статическом, так и дифференциальном (относительном) режимах. На его основе приведены количественные характеристики точности определения координат точек земной поверхности в различных условиях местности, например, в условиях хорошей и плохой видимости небосвода, а также движении и др. Сделан вывод о том, что за рубежом уделяется достаточно серьезное внимание к постановке и проведению исследований персональных GPS-навигаторов, так как интерес специалистов к сфере их практического применения в различных областях науки и техники постоянно возрастает.

Во второй главе приведены научно-методическая основа и программное обеспечение для проведения статистических исследований, включающее следующие этапы работ.

1. Статистические расчеты точности определения местоположения точек земной поверхности как ЗНИС, так и непосредственно персональными GPS-навигаторами. Проведение экспериментальных работ, относящихся к непосредственно испытаниям средств измерений, т.е. эталонированию персональных GPS-навигаторов, является принципиально важным вопросом для определения круга практических задач, которые могут решаться с помощью этих приборов.

2. Определение закона распределения погрешностей плоских прямоугольных координат (в дальнейшем координат) на основе обширных статистических данных, полученных в результате проведения экспериментальных работ. Эта задача имеет существенное значение для практики производства землеустроительных работ с помощью персональных GPS-навигаторов, т.к. позволяет установить научно-обоснованные допуски точности при решении различных землеустроительных задач. В частности, установление научно-обоснованного коэффициента перехода от средней погрешности положения пункта к среднеквадратическому отклонению и др.

3. Проведение корреляционного анализа погрешностей координат, измеренных как ЗНИС, так персональными GPS-навигаторами. Под корреляционным анализом подразумевается как определение коэффициента взаимной корреляции абсцисс и ординат точек, так и построение соответствующих автокорреляционных функций. Известно, что опре-

деление и учет коэффициентов автокорреляции имеет важное значение при оценке точности функций измеренных координат, например, площади земельного участка, горизонтального расстояния между межевыми знаками и др. Его не учет может заметно исказить оценку точности функций измеренных величин.

С целью планомерной реализации программы исследований на ЭВМ составлена блок-схема обработки экспериментальных данных (рис. 2), а также создано программное обеспечение в среде Microsoft Excel 2002. В качестве научно-методической основы проведения статистических исследований были приняты основные положения теории вероятностей и математической статистики, а также современные данные о системах координат, изложенные в трудах как отечественных и зарубежных ученых, так и государственных стандартах РФ.

В соответствии с этой блок схемой обработка статистических данных выполнялась следующим образом.

Исходный массив данных был получен в результате проведения экспериментальных исследований, выполненных автором в период 2001-2002 годов. Исходными данными служили 6 пунктов каркасной геодезической сети, геодезические координаты которых в системе координат WGS-84 были определены эталонированными GPS-приемниками Trimble Total Station 4800.

На этих пунктах проводились измерения геодезических координат испытуемыми персональными GPS-навигаторами подключением к ним КПК, на котором производилось накопление наблюдаемых GPS данных с дискретностью 10 секунд. Непосредственно проведение эксперимента выполнялось в три этапа.

Первый этап. Лето 2002 года. Наблюдения в течение 6 дней продолжительностью 9 часов в день, с 11 до 20 часов, в условиях как хорошей (открытая местность), так и плохой (залесенная местность) видимости ИСЗ. Поправки WAAS/EGNOS не принимались. Второй этап. Весна-лето 2003 года. Наблюдения в течение 4 дней с 11 до 20 часов. Условия проведения эксперимента были такие же, как в первом этапе, но с приемом поправок WAAS/EGNOS.

Третий этап. Выбор из полученного массива данных геодезических координат пункта с дискретностью 1, 3, 5, 10, 15 и 20 минут в каждом дне наблюдений для проведения исследований точности определения координат пункта непосредственно персональными GPS-навигаторами.

Рис.2 Блок-схема математической обработки экспериментальных данных Пересчет геодезических координат точек в пространственные прямоугольные выполнен по известным формулам преобразования координат с целью получения характеристик точности собственно средств измерений, свободных от влияния погрешностей параметров трансформирования.

При оценке точности пространственных прямоугольных абсцисс и ординат и анализе статистических экспериментальных данных использовались методы математической статистики. Применялись соответствующие формулы для вычислений: среднеквадрати-ческих отклонений абсцисс и ординат, положения пункта; систематических погрешностей координат; средней погрешности положения пункта и др. Оценка значимости систематических погрешностей координат выполнялась по критерию Стьюдента.

При установлении закона распределения погрешностей абсцисс и ординат в качестве гипотетических использовались 8 из них, в том числе, нормальный, равномерный, Лапласа и др. Для оценки степени согласия теоретического и статистического распределе-

ний применялись следующие критерии согласия: у?, Колмогорова, Смирнова, Мизеса. При этом уровень значимости задавался равным а=0,05. Вычисления выполнялись с помощью ПО ISW (Россия), Statistica 60 (США). Наряду с этим, использовались программы автора для составления соответствующих гистограмм погрешностей, графиков разброса положения точек и др.

Корреляционный анализ погрешностей координат был выполнен следующим образом. Случайные погрешности координат в течение 7-ТО ДНЯ наблюдений на опорном пункте принимались за одну реализацию случайной функции. Всего число реализаций было равно числу дней наблюдений. Одна из них (для погрешностей абсцисс) показана на рис. 3. Сечения случайной функции выбирались таким образом, чтобы по выбранным точкам можно было восстановить основной ход кривых. Затем на основе нормированных автокорреляционных матриц, полученных с использованием собственного ПО, построены графики нормированных автокорреляционных функций путем усреднения соответствующих оценок коэффициентов корреляции побочной диагонали нормированной автокорреляционной матрицы параллельной главной диагонали. Для характеристики взаимной корреляционной зависимости случайных погрешностей абсцисс и ординат был найден коэффициент взаимной корреляции гх .

Рис. 3. Случайная функция погрешностей для GPS-навигаторов абсцисс В третьей главе, на основе описанных в главе 2 научно-методического и программного обеспечения, приведены результаты статистической обработки данных. Их объем и

другие характеристики условий проведения опытных работ представлены в табл. 2. Наблюдения системой ЗНИС выполнены с дискретностью, равной 10 сек., персональными GPS-навигаторами с их дискретизацией - 3 мин.

Таблица 2

Характери- Дни наблюдений

стики экспе- 12. 14. 21. 28. 29. 12. 10. 14. 28. 13.

риментов 07. 07. 07. 07. 07. 08. 05. 05. 05. 06.

02 02 02 02 02 02 03 03 03 03

Принятие по- нет нет нет нет нет нет есть есть есть есть

правок

WAAS/EGNOS

Видимость хор хор хор хор хор плох. хор. хор хор плох.

небосвода

Количество 3-7 3-7 3-7 3-7 4-8 2-5 6-12 6-12 5-12 3-7

видимых

спутников

Продолжи- 24 10 10 8 8 8 8 8 8 8

тельность (ч.)

Количество

полученных 8447/ 3450/ 3425/ 3290/ 3242/ 3257/ 1320/ 2500/ 3305/ 3157/

данных 480 200 200 200 200 200 140 200 200 200

ЗНИС/GPS-

навигаторами

Производи-

тель GPS- Gar- Gar- Gar- Gar- Gar- Gar- Magel- Magel- Gar- Gar-

навигатора min min min min min min lan lan min min

Garmin/

Magellan

Всего в результате исследований было получено более 50 тыс. экспериментальных данных (геодезических координат пункта). Окончательные данные по оценке точности положения пункта в системе пространственных прямоугольных координат представлены в табл. 3.

Таблица 3

Среднеквадратические отклонения

положения пункта, м

М, М,

ЗНИС с хорошим обзором небосвода

• с приемом поправок 1.4 - 1.4

• без приема поправок ^'ЛЛ8/ЕОК08 2.5 2.5

ЗНИС с плохим обзором небосвода

• с приемом поправок ^'ЛЛ5/ЕОК08 3.2 - 3.2

• без приема поправок ^'ЛЛ5/ЕОК08 3.2 3.2

ОР8-навигаторы с хорошим обзором небосвода

• с приемом поправок ,№ЛЛ8/ЕОК08 1.8 2.0 2.7

• без приема поправок WAЛS/EGN0S 3.0 2.0 3.6

ОР8-навигаторы с плохим обзором небосвода

• с приемом поправок WAAS/EGN0S 3.8 2.0 4.3

• без приема поправок WAAS/EGN0S 3.5 2.0 4.0

Из анализа данных, представленных в этой таблице, следует, что:

• Среднеквадратическое отклонение положения пункта при работе с землеустроительной навигационно-информационной системой при приеме поправок WAAS/EGNOS в благоприятных условиях измерений составляет 1,4 м. Невозможность приема этих поправок значительно ухудшает точность местоопределения.

• При работе отдельно GPS-навигатором в благоприятных условиях измерений точность местоопределения понижается примерно в 2 раза, по сравнению с системой ЗНИС, с учетом СКО методической погрешности A4J.

• При работе в неблагоприятных условиях местности прием поправок WAAS/EGNOS не приводит к повышению точности определения местоположения пункта как при работе ЗНИС, так и собственно персональным GPS-навигатором.

Также в результате математической обработки экспериментальных данных установлено, что:

• систематические погрешности координат являются значимыми величинами и имеют переменный характер, изменяясь случайным образом в различные дни наблюдений;

• случайные погрешности координат пункта имеют нормальное распределение лишь при условии, что их значения получены наблюдением с дискретностью не менее 3 мин (GPS-навигатором) или усреднением опытных данных в этом интервале (ЗНИС);

• случайные погрешности положения пункта подчиняются закону Релея. При этом средняя погрешность положения пункта равна Предельная погрешность положения пункта составляет величину равную при доверительной вероятности 95%.

Экспериментальным путем на основе построенных случайных функций погрешностей координат, были вычислены нормированные коэффициенты корреляции и построены автокорреляционные функции погрешностей абсцисс и ординат. При этом, с учетом данных исследований, выполненных в США, коэффициенты автокорреляции погрешностей абсцисс и ординат в интервале спутниковых наблюдений от 10 до 20 минут были приняты равными между собой, т.е. рх= ру=ро- Оценка значения коэффициента по опытным данным составила величину равную Коэффициент взаимной

корреляции абсцисс и ординат по результатам исследований, с вероятность близкой к единице, был принят равным нулю.

В четвертой главе, базируясь результатах исследований, изложенных в предыдущих главах, разработаны две методики выполнения измерений при проведении землеустройства.

1. "ЗНИС-методика" предназначается для определения координат точек земной поверхности, а также объектов недвижимости в соответствующей картографической проекции со среднеквадратическим отклонением равным 1.4 м и 3.2 м соответственно в благоприятных и неблагоприятных условиях видимости небосвода, при условии приема поправок ^'ЛЛ8/ЕОК08. Для этого используется землеустроительная навигационно-информационная система, с помощью которой выполняется усреднение координат определяемой точки в течение заданного времени наблюдений. Эта система позволяет сохранять и обрабатывать всю полученную информацию в электронном виде.

2. "РОР8-методика" может использоваться для определения координат точек земной поверхности, а также объектов недвижимости в соответствующей картографической проекции со среднеквадратическим отклонением равным 2.7 м и 4.3 м соответственно в благоприятных и неблагоприятных условиях видимости небосвода, при условии приема поправок "№АЛ8/ЕОК08. В качестве средства измерения используется только персональный ОР8-навигатор. Методика заключается в измерении координат определяемой точки несколькими приемами наблюдений и последующим вычисление среднего из них. При ее использовании результаты измерений и соответствующие вычисления выполняются в журнале наблюдений.

Описаны разделы разработанных МВИ, в которых отображены следующие сведения, назначение методики; условия выполнения измерений; метод измерений; операции при подготовке к выполнению измерений; полевые измерения; обработка результатов измерений.

Разработанные МВИ позволяют выполнять определение плоских прямоугольных или других координат точек, горизонтальных расстояний и различных геоданных автономно в режиме реального времени без предварительной работы по созданию геодезического съемочного обоснования, что заметно упрощает и удешевляет стоимость проведения землеустройства.

На основе нормативно-технических требований к землеустроительным работам сделаны соответствующие расчеты точности для обоснования применения разработанных МВИ при проведении следующих видов землеустроительных работ.

1. Межевание объектов землеустройства. На основании действующей «Инструкции по межеванию земель» изд. 1996 г получены следующие характеристики точности межевания объектов землеустройства для соответствующих градаций земель (табл. 4).

Таблица 4

Градации земель Земли

Сельскохозяйственного назначения; особо охраняемых территорий. Лесного, водного фонда, запаса и др.

СКО положения межевого знака, м 1-2,5 2,5-5,0

С учетом этих данных в диссертации сделаны следующие выводы:

• "ЗНИС-методика" может быть применена при межевании объектов землеустройства, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, а также на особо охраняемых территориях в условиях хорошего обзора небосвода;

• PGPS-методика может быть использована при межевании объектов землеустройства расположенных на землях лесного и водного фондов, а также запаса и др., в независимости от условий видимости небосвода

2. Корректировка карт (планов) землепользовании. На основе «Инструкции по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS. ГКИНП (ОНТА)-02-262-02» изд. ЦНИИИГАиК, 2002 года, в диссертации рассчитано, что СКО положения точек с четкими очертаниями контуров при съемках в масштабах 1:5000 и 1:10000 соответственно будут равны 2,8 и 5,6 метров. На основании этих данных сделан вывод, что корректировка землеустроительных планов, а также съемка в масштабах 1:5000 и 1:10000 могут быть выполнены с применением соответственно ЗНИС и PGPS-методик.

3. Перенесение на местность проектов землеустройства.

3.1 При выносе на местность проектов территориального землеустройства с площадью земельного участка более 100 га, составленных аналитическим способом, рекомендуется использовать "ЗНИС-методику". Этот вывод основан на том, что относительное СКО площади объекта землеустройства, вынесенного на местность с применени-

ем этой методики, не превысит величину равную 1/1000. На основании опубликованных

исследований проф. Маслова А.В. такая точность выноса проекта на местность является вполне достаточной для решения задач территориального землеустройства. 3.2 Применение разработанных МВИ при выносе на местность проектов внутрихозяйственного землеустройства, составленных графическим способом, зависит от площади земельного участка. Результаты расчетов и рекомендации по применению соответствующих МВИ приведены в табл. 5.

Таблица 5

Площадь земельного участка, га Допустимое СКО положения межевого знака М(, м Рекомендации по применению МВИ

До 5 До 1.0 -

5-10 1,7 ЗНИС- методика

10-20 2,4 То же

20-30 3,0 PGPS-методика

Свыше 30 - То же

При этом величина рассчитывалась при условии, что относительное СКО площади земельного участка, вынесенного на местность, не должна превысить 1/250. 4. Вынос в натуру границ почвенных разновидностей. Методологической базой для расчетов точности этих работ являлась методика оценки точности почвенной карты, составленная д.с.н. Сорокиной Н.П., основанная на вероятностном подходе. В результате расчетов составлена табл.6, на основании которой сделаны следующие выводы по выносу в натуру границ почвенных разностей.

Таблица 6

Модальные размеры почвенного контура S, га СКО положения поворотной точки почвенного контура (м)

Выраженность границ на местности

Резко Ясно Расплывчато

3 3 6 11

5 4 7 15

При резко выраженной на местности границе почвенной разновидности и модальных размерах почвенных контуров менее 3 га, следует использовать "ЗНИС-методику".

• При выраженности границ «ясно» и «расплывчато» рекомендуется приме-

нять"РGРS-методику".

5. Съемка границ почвенных разновидностей. Согласно «Общесоюзной инструкции по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных карт земле-пользований», изд. 1973 г., рассчитано, что СКО положения почвенных разрезов на местности могут находиться в интервале от 2,5 до 12 м при создании почвенных карт соответственно в масштабах от 1:5000 до 1:25000. Поэтому для съемки почвенных разновидностей с целью нанесения их на карты (планы) масштаба 1:5000 должна быть использована "ЗНИС-методика", а для съёмок в более мелких масштабах "PGPS-методика".

В диссертации была разработана методика для выноса в натуру объектов землеустройства, включающая следующие виды работ:

• подготовку исходных данных;

• составление рабочего (разбивочного) чертежа;

• выполнение полевых измерений.

Сделаны расчеты точности геоданных, полученных с использованием предложенных МВИ. К ним относятся: площадь земельного участка Р; горизонтальные расстояния между межевыми знаками S; дирекционные углы а между ними. Результаты расчетов приведены в табл. 7.

Таблица 7

^\Технология местоопределения ЗНИС - методика РОРБ-методика

Расчетные формулы~\. для СКО

Шр= 0^/Рм2

ш,= 0.9 м 1.7 м

Шо= —34-10г(мнн) £ —34 10*(МИН) 1

Примечание: площадь земельного участка Р выражена в м2, а S в - м.

С целью анализа экономической эффективности использования разработанных МВИ в производстве был проведен сравнительный расчет стоимости работ при использовании "ЗНИС-методики" и электронной тахеометрической съемки при корректировке зем-

леустроительных планов нефтепровода в масштабе 1:5000. В результате выполненного расчета сделан вывод, что по сравнению с методом электронной тахеометрической съемки стоимость работ с использованием "ЗНИС-методики" уменьшается примерно на 20 %, время на выполнение работ сокращается примерно в 4 раза, рентабельность повышается примерно в 6 раз, трудоемкость работ уменьшается примерно в 3,5 раза.

Заключение

В диссертационной работе изложено решение научно-технической задачи по разработке научно-обоснованных методик применения персональных ОР8-навигаторов при проведении землеустройства, имеющей существенное значение для информационного обеспечения государственного земельного кадастра пространственными данными. Выполненные исследования позволили получить следующие результаты.

1. Установлено, что на точность местоопределения существенное влияние оказывают методические погрешности алгоритма преобразования координат, встроенного во все ОР8-навигаторы.

2. Разработана землеустроительная навигационно-информационная система на базе персональных ОР8-навигаторов и карманных персональных компьютеров (КПК), позволяющая существенно повысить точность местоопределения точек земной поверхности.

3. Сделан анализ данных зарубежных исследований, относящихся к точности определения местоположения объектов местности с применением персональных ОР8-навигаторов. На его основе сделан вывод о том, что за рубежом уделяется серьезное внимание к постановке и проведению исследований этих приемников, так как интерес специалистов к сфере практического применения ОР8-навигаторов в различных областях науки и техники постоянно возрастает.

4. Разработана и научно обоснована программа проведения экспериментальных исследований, включающая как полевые измерения, так и математическую обработку результатов экспериментальных данных, для чего было создано специальное ПО для ЭВМ.

5. Выполнены экспериментальные работы с целью определения количественных характеристик точности работы системы ЗНИС и ОР8-приемников в различных условиях местности. В результате математической обработки обширных экспериментальных данных получены значения СКО координат и положения пункта, а также системати-

ческие погрешности координат. Установлен закон распределения случайных погрешностей координат и положения пункта. Построены автокорреляционные функции погрешностей координат пункта, а также определена их взаимная корреляция.

6. Разработаны методики выполнения измерений землеустроительной навигационно-информационной системой и персональными ОР8-навигаторами.

7. Даны рекомендации по применению соответствующих МВИ при проведении землеустройства для выполнения следующих видов работ:

> межевания объектов землеустройства на землях сельскохозяйственного назначения, лесного, водного, фондов запаса и других землях;

У корректировки землеустроительных планов (карт) масштабов 1:5000 и мельче;

> выноса в натуру проектов землеустройства;

> отыскания утраченных межевых знаков;

^ съемки почвенных разновидностей в масштабах 1:5000 и мельче, а также выноса

в натуру границ почвенных разновидностей. 8. Показана экономическая эффективность применения разработанной "ЗНИС-методики" при корректировке крупномасштабных планов. Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях.

1. Неумывакин Ю.К, Боровик Ф.В. Об использовании навигационной спутниковой системы в землеустройстве / Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001 г. Сборник научных трудов. Т. 1.: Землеустройство, кадастры и земельное право. -М.: 2002. -с. 242-247.

2. Неумывакин Ю.К, Боровик Ф.В. Охрана окружающей среды с использованием современных информационных технологий / Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001 г. Сборник научных трудов. Т. 2.: Экономико-экологические, технико-технологические и социальные аспекты земельной реформы: Сборник научных трудов. Т. 2.: М: 2002. -с.259-264.

3. Неумывакин Ю.К, Перский М.И., Боровик Ф.В. Технология использования навигационных ОР8-приемников для территориального землеустройства // ГУЗ. -М., 2003, 57 с, ил., библ.9. Рукопись деп. в ВИНИТИ 20.02.03, № 350-В2003.

4. Боровик Ф.В. Результаты исследования точности спутниковых навигационных приемников / Сборник научных статей. Экономические, правовые, технические и экологические аспекты землеустройства и земельного кадастра. - М: ГУЗ, 2004. -с. 39-46.

Принято к исполнению 16/11/2004 Исполнено 17/11/2004

Заказ № 459 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat ги

»22927