Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование методики землеустроительных работ по описанию границ муниципальных образований
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методики землеустроительных работ по описанию границ муниципальных образований"

На правах рукописи

Карпик Кирилл Александрович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО ОПИСАНИЮ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

25.00.26 — «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

6 НОЯ 2014

005554499

Новосибирск - 2014

005554499

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГГА»),

Научный руководитель - кандидат технических наук

Портнов Алексей Михайлович.

Официальные оппоненты: Сизов Александр Павлович.

доктор технических наук, профессор. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии», заведующий кафедрой кадастра и основ земельного права;

Тимофеев Александр Николаевич, кандидат технических наук, общество с ограниченной ответственностью «Новосибирский инженерный центр», начальник научно-технического отдела.

Ведущая организация - Открытое акционерное общество «Урало-Сибирская

Гео-Информационная Компания» (г. Екатеринбург).

Защита диссертации состоится 16 декабря 2014 г. в 12-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.251.04 при ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Пла-хотного, д. 10, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «СГГА».

Материалы по защите диссертации размещены на сайте ФГБОУ ВПО «СГГА»: ЬНр:/Д\vvw.ssga.ru/main/zaschita_dissertaciy.html

Автореферат разослан 30 октября 2014 г.

Ученый секретарь ^^^^

диссертационного совета --Дубровский А. В.

Изд. лиц. ЛР№ 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 13.10.2014. Формат 60 х 84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 93. Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 10. Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 8.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-экономического развития России быстрыми темпами происходит формирование рынка недвижимости. При этом на первое место выходят вопросы территориальной принадлежности того или иного земельного участка, находящегося порой одновременно в двух соседних муниципальных образованиях (МО). Поэтому важно установить точные границы земельного участка, который является неотъемлемой частью объекта недвижимости (статья 6 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЭ). Определение границ земельного участка - одна из ключевых процедур в земельных правоотношениях, так как именно территориальная принадлежность является конституирующим условием формирования земельного участка, позволяющим включать такую недвижимость в гражданский оборот. Следовательно, территориальный признак играет важную роль в жизнедеятельности и развитии каждого МО. Территории субъектов РФ разграничены МО, входящими в состав конкретного субъекта. При этом должен соблюдаться важный законодательный принцип единства и непрерывности границ территорий.

В настоящее время границы земельных участков, входящих в состав МО. определяются на основании разнородных источников. Для этих целей используются различные картографические материалы, в том числе карты и планы сельхозугодий разного масштаба, разной степени детальности, достоверности и точности, результаты межевания земель и другие источники. Координаты характерных точек, формирующих границы земельных участков, определяются с разной точностью и в разных системах координат. Нехватка достоверной и полной информации о границах МО не позволяет создавать в современных условиях реальную территориальную модель субъекта Федерации и определять параметры социально-экономического развития конкретных территорий. Отсутствие в настоящее время четких подходов к описанию и определению границ МО определяет актуальность темы исследований. Следовательно, разработка и исследование методики землеустроительных работ по описанию и определению

границ МО является научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение. Ее реализация позволит создать единую пространственную и правовую основу для упорядочения границ МО и эффективного развития территорий в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории и практики землеустроительных и кадастровых работ при создании государственного кадастра недвижимости Российской Федерации внесли ведущие ученые: Баранов В. Н., Батраков Ю. Г.. Варламов А. А., Голубев В. В., Маркузе Ю. И.. Москвин В. Н., Неумывакин Ю. К.. Перский М. И.. Сизов А. П. и другие. Однако, до настоящего времени не решена проблема однозначного и достоверного определения границ муниципальных образований на основе интеграции различных информационных ресу рсов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и исследование методики землеустроительных работ по описанию границ МО на основе интеграции разнородной геопространственной информации, позволяющей уточнять и упорядочивать границы и создавать единую геопространственную и правовую основу развития отдельных территорий и субъектов Российской Федерации в целом для их эффективного управления.

Для реализации поставленной цели решены следующие основные задачи:

- анализ состава и содержания землеустроительных работ, на основании результатов которого определен основной круг подлежащих решению вопросов;

- методологическое обоснование исследований и разработка принципов формирования единого геопространства территорий;

- создание модели информационного взаимодействия с органами кадастрового учета и путей формирования моделей функционального перераспределения земель МО и субъектов РФ в целом;

- разработка и исследование модели геопространственного обеспечения землеустроительных работ на примере конкретных объектов МО;

- разработка методики создания технического задания на проведение землеустроительных работ по описанию границ МО того или иного субъекта РФ;

- разработка алгоритма проведения землеустроительных работ по описанию и согласованию границ МО и их регистрации в органах кадастрового учета.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований является комплекс землеустроительных работ по описанию границ МО. Предметом исследований является методика землеустроительных работ по интеграции разнородной информации на единой геопространственной основе для однозначного описания границ МО, формирующих единую территориальную модель субъекта РФ.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- разработанные методические и технологические решения дают возможность уже на стадии технического задания выявить имеющиеся противоречия при упорядочении границ МО и входящих в него земельных участков;

- разработанная методика землеустроительных работ позволяет создавать единый геопространственный каркас для всех последующих мероприятий и действий по разграничению полномочий между органами местного самоуправления;

- результаты реализации разработанной методики и результаты выполненных исследований подтверждают эффективность их использования для решения задач градостроительства, землеустройства, оформления прав на земельные участки, регистрации и учета недвижимого имущества.

Все это способствует созданию единой гсоинформационной системы субъектов РФ в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в создании методики интеграции разнородных данных на единой геонространственной базе при разработке проектов и производстве землеустроительных работ по оптимизации границ МО и субъектов РФ.

Практическая значимость работы заключается в эффективности использования разработанных методических решений для выполнения комплекса землеустроительных работ. Реализация разработанной модели информационного взаимодействия разнородных источников является оптимальной при создании технического задания по описанию границ МО и их однозначному геопро-страпственному местоположению.

Методология и методы исследования. Теоретические и практические исследования выполнялись на научной основе с использованием математического аппарата в области кадастра и землеустройства, математической статистики и теории математической обработки измерений, последних достижений в области геоинформационных систем и структуры кадастровых и землеустроительных данных. При выполнении исследований и практической апробации полученных результатов были использованы реальные модели территорий, входящих в состав МО и субъектов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

- модели функционального перераспределения земель МО, определяющие динамику развития его территорий и позволяющие формировать благоприятную среду для его социально-экономического роста;

- методические решения по формированию единой системы и инфраструктуры геопространственных данных территорий МО и субъектов РФ, позволяющие организовать эффективное информационное взаимодействие всех субъектов земельно-имущественных отношений МО с органами ведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) для однозначного и достоверного определения местоположения границ МО;

- технологические решения для формирования комплекса геодезических, картографических и землеустроительных работ по описанию местоположения границ МО и процедура их согласования и постановки на кадастровый учет.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тематика диссертации соответствует областям исследования пункта 5 — «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра» и пункта 24- «Научные основы, цели, функции, содержание и организация мониторинга земель (федеральный, региональный и локальный уровни)» паспорта научной специальности 25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались, обсуждались и нашли положительный отклик на Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь» (2009. 2010, 2011 гг.. г. Новосибирск), «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (2012. 2013 гг., г. Новосибирск).

Достоверность результатов исследований, изложенных в диссертации, подтверждается внедрением в производство моделей геопространственпого обеспечения землеустроительных работ по описанию границ МО (акт о внедрении). Методические решения и разработки по составлению технического задания на проведение землеустроительных работ по описанию границ МО реализованы Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Новосибирской области (акт о внедрении).

Публикации по теме диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в 11 научных статьях, в том числе 4 статьи опубликованы в рецензируемых журналах «Геодезия и картография», «Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка», входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 119 страниц печатного текста. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 113 наименований, содержит 13 таблиц, 23 рисунка, 3 приложения.

Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с СТО СГГЛ 002-2013.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и реализации результатов работы, ее структура, а также научные положения, выносимые па защиту.

Первый раздел «Состав и содержание землеустроительных работ» посвящен анализу состояния вопроса. Показано, что в современных условиях развития рынка недвижимости муниципальное образование является важным звеном в формировании пространственного и правового поля субъекта Российской Федерации. В состав муниципального образования входят: земли общего пользования; рекреационные земли; земли, необходимые для развития поселений; другие земли в границах муниципального образования, обеспечивающие жизнедеятельность населения; водные и иные объекты. Границы земель, входящие в состав муниципального образования, имеют неоднозначное толкование. Во-первых, не соблюден принцип единства цифровой картографической основы как единого геопространства для отображения границ земель различной категории и принадлежности. Во-вторых, информационная система государственного кадастра недвижимости и информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) создавались и создаются без организации взаимодействия между собой. В-третьих, система ИСОГД формируется с нарушением определенной иерархии, что усложняет создание единого информационного пространства на территории каждого муниципального образования и в целом на территории субъекта Федерации. Поэтому создание единой комплексной методики землеустроительных работ по описанию границ МО, интегрирующей на единой пространственной основе разнородную информацию, является в настоящее время актуальной задачей.

Во втором разделе «Методологические основы формирования информационной модели кадастрового учета муниципального образования» изложено методологическое обоснование предмета исследований, показаны новые методические подходы к организации и проведению землеустроительных работ. Па рисунке 1 предложена структура кадастровой и землеустроительной информации.

Земельные участки входят в состав того или иного МО, поэтому при формировании модели МО важно соблюсти принцип однозначного определения границ объектов недвижимости и формирования этой модели от частного к общему на единой методической основе.

Рисунок 1 - Структура кадастровой и землеустроительной информации

В целом функциональное пространство МО представляет собой модель, внутреннее содержание которой может изменяться в зависимости от динамики функционального перераспределения земель, входящих в состав МО. Граница самого МО должна быть константой. При этом внутреннее перераспределение земель должно определять динамику развития территорий МО и формировать благоприятную среду для его социально-экономического развития. В работе предложено рассматривать изменение функционального использования земель как случайный процесс с дискретными состояниями и временем.

Указанный процесс представляется с помощью марковских моделей, описывающих стохастические процессы, производящие случайные последовательности результатов согласно их существующим вероятностям. На каждом шаге процесса модель производит результат, зависящий от того, в каком

состояния находится система, и затем делает переход к другому состоянию

^(О-м)

как показано на рисунке 2.

1 -р

7

1 -я

>

q - вероятность задержки системы в текущем состоянии; (1 - д) - вероятность перехода системы из одного состояния в другое; 5/ - возможные состояния системы Рисунок 2 - Марковская модель стохастического процесса

Основными характеристиками марковских моделей являются вероятности состояний событий. Для нахождения вероятностей состояний предложено рассматривать переходные вероятности Ру(к) перехода системы 5 в момент времени 1к из состояния 5, в состояние Sj. Таким образом, имея начальные распределения вероятностей и матрицу переходных вероятностей, можно вычислить вероятности состояний системы от любого к-то до (к + 1 )-го шага, где к =1,2...., п. по формуле

(Р\{к)-> Р2(к)>—>Рп(к)) = (Р\(к-\)> Р2(к-\)>—>Рп(к-\))'Р>

п

при условии, ЧТО X Рц0) = 1 • 1=1

На изменение состояний моделей МО оказывает существенное влияние функциональное перераспределение земель, находящихся в границах МО.

Для качественной оценки перспективного функционального перераспределения городских земель предложено рассматривать территорию как систему переменных УрУ->, ••••Уд - являющихся количественными показателями различных

видов функционального использования земель (земли под многоэтажной застройкой, земли под промышленными объектами, земли сельхозназначения и т. д.), выраженными в гектарах, квадратных метрах или квадратных километрах.

Развитие территории необходимо рассматривать через количественное изменение управляющего воздействия тк. определяемого из выражения

Т/с----• (2)

Значение хк может принимать допустимые величины, которые зависят от возможностей правового и технического использования земель. В диссертационной работе предложен оценочный показатель функционального распределения земель, который позволяет сбалансировать, и, по возможности, перераспределить функциональную нагрузку территорий МО при соблюдении установленного порогового значения. Предлагаемый подход позволяет определить значения оценочных критериев, которые будут способствовать формированию устойчивой модели функционального перераспределения земель МО.

При изменении функционального назначения земель необходимо принимать во внимание оценку стоимости различных категорий земель и объектов недвижимости. Основным методом для массовой оценки стоимости объектов недвижимости является метод регрессивного анализа. При этом для оценки используют модели, параметры которых являются линейными функциями. В диссертационной работе выполнено тестирование моделей для массовой оценки 2 107 объектов, выставленных на продажу в г. Новосибирске.

Для расчета параметров модели были использованы уникальные технические и пространственные характеристики объектов, с отсутствием значимых автокорреляций.

С применением линейной регрессии были рассчитаны бета-коэффициенты, которые выражают долю определенного фактора в величине среднего квадра-тического отклонения модели от эмпирических данных. Из таблицы 1 (I случай) видно, что наиболее значимой характеристикой является расположение объекта относительно центра города, однако в этом же случае увеличение расстояния от остановки транспорта до оцениваемого объекта приводит к возрастанию его стоимости.

Таблица 1 - Значения регрессионных коэффициентов

Характеристика объекта Бета-коэффициенты Коэффициенты регрессионного уравнения Бета-коэффициенты Коэффициенты регрессионного уравнения

I случай II случай

Наличие телефона 0,056984 4 209,96 0,042571 2 370,07

Наличие балкона 0,076045 1 323,78 0,064598 1 072.12

Планировка 0,008770 184,77

Материал -0,051489 -1 356,26 0,220786 5 008.17

Тип 0,280366 7 003,53 -0,016798 ^П5,64

Расстояние до метро -0,062400 -6,42 -0,603176 -2,20

Расстояние до центра -0.613190 -2,38 0,277417 1,04

Расстояние до остановки 0,312465 1,25 -0,045189 -1 108,47

При исключении наиболее «слабого» фактора «Планировка» (см. 11 случай) влияние характеристики «Расстояние от центра» принципиально изменилось. В первом случае данный фактор увеличивал стоимость объекта по мере его приближения к центру, во втором случае происходит обратное - увеличение стоимости объекта по мере его удаления от центра города. Следовательно, применение линейных функций приводит к противоречивым результатам.

В ходе дальнейших расчетов были выявлены, несомненно, значимые нелинейные зависимости (рисунок 3), например, зависимость величины стоимости объектов от фактора «Расстояние до остановки». Однако, как было показано ранее. интеграция отдельных факторов в единую модель привела к нелогичным ре-

зультатам и низким показателям объективности полученных связей. Поэтому, при использовании существующих методов массовой оценки объектов недвижимости, необходимо выполнять интегральную оценку отдельных показателей. В этом случае подходы, предложенные в диссертационной работе, могут дать хорошие результаты.

200000 180000

5 160000

ш

<5. 140000

ю

£ 120000

.0

Ь 100000

0

1 80000

о

" 60000 40000 20000

о 2000 4000 6000 8000 10000

расстояние до остановки, м

Рисунок 3 - Распределение стоимости недвижимости в зависимости от удаленности от остановки транспорта

Также показана необходимость организации информационного взаимодействия между автоматизированной системой государственного кадастра недвижимости и информационной системой градостроительной деятельности, с одной стороны, и системой налогообложения - с другой стороны.

Такой подход позволит оперативно принимать любые управленческие решения для социально-экономического развития территорий.

В третьем разделе «Теоретические основы гсопространственного обеспечения землеустроительных работ по описанию границ муниципальных образований» рассмотрены математические модели пространственного обеспечения землеустроительных работ. При производстве землеустроительных работ особое значение имеет создание единого геопространства территорий для однозначного определения границ, а также для точного определения площадей объ-

ектов недвижимости, включая земельные участии, на которых они находятся. В данном разделе рассмотрено строгое решение вопросов по оценке точности определения площади объектов недвижимости на основании метода наименьших квадратов. Полученная строгая формула для оценки точности определения площади имеет следующий вид:

_2 -т,,_ (3)

где (^х^, 0у1 Оу, | — соответственно диагональные и недиагональные элементы матрицы весовых коэффициентов координат определяемых пунктов;

X/, - координаты пунктов.

Были выполнены расчеты по оценке точности определения площади объекта недвижимости площадью 25 ООО м2. Точность определения площади по известной приближенной формуле составила 13.0 м2, а при использовании строгой формулы - 15,8 м2. Таким образом, расхождение в оценке составило 18 %. Следовательно, применение приближенных формул приводит к существенным искажениям значений оцениваемых площадей. При оценке более сложных фигур возрастают требования к определению точности площади объекта, поэтому, в этом случае, целесообразно использовать только строгую формулу (3).

В диссертационной работе выполнены исследования различных моделей геопространства, которые используются для определения границ МО, городской черты и объектов недвижимости, их формы и размеров. Для их оценки использованы строгие формулы. На основе анализа полученных результатов показано, что наиболее точным является сетевой вариант построения спутниковой сети, который, по сравнению с наземным вариантом, обеспечивает увеличение точности определения параметров примерно на целый порядок.

Модифицированный лучевой вариант, позволяющий выполнить надежный контроль спутникового позиционирования, обеспечивает точность параметров примерно в два раза грубее сетевого варианта, по в пределах допусков, опреде-

ленных нормативными документами для целей ГКН. поэтому его можно уверенно применять для построения опорных сетей (рисунок 4).

Полученные результаты исследований характерны для алгоритма расчета точности без учета ошибок исходных данных. Однако когда в качестве исходных пунктов применяются пункты опорной геодезической сети, полученные от пунктов государственной геодезической сети (ГГС), ошибки исходных данных могут оказывать существенное влияние на искажение результатов.

Анализируя результаты исследований по оценке точности различных моделей геопространства с учетом ошибок исходных данных (таблица 2), следует отметить, что ошибки исходных данных существенно искажают результаты оценки точности параметров, приводя к ситуации, когда пользователь не имеет представления о реальной точности геодезического построения.

Таблица 2 — Таблица сравнения запроектированных вариантов построения

геодезических сетей сгущения

Параметр Нормативное значение Номер варианта

1 2 4 5

СКО наиболее слабого пункта (см) 10 16,8 4,5 9,4 10.6 9,8

Ярк (см) - 12,4 4.4 7.3 8,6 7.4

СКО взаимного положения смежных пунктов (см) 5 8,7 4,5 6,5 7.9 7,4

Брк (см) - 7,3 4,3 6,2 6,5 6.2

СКО определения площади в абсолютной (м~) и относительной мере 1 859. 1/86 ООО - 141, 1/2 420 ООО 1 080, 1/317 000 350, 1/953 000

Примечание - Варианты: 1 - модель в виде полигоиометрии 4-го класса, созданная с использованием традиционных наземных технологий; 2 — модель в виде лучевой схемы относительно одной базовой станции; 3 - модель в виде лучевой схемы относительно нескольких базовых станций: 4 - сетевая модель геопространственного обеспечения; 5 - модифицированная модель лучевого варианта с измеренными длинами линий между характерными точками городской черты.

Так. в результате неучтенного влияния ошибок исходных данных при построении наземного геодезического обоснования, реальная точность параметров оказалась искаженной на величину более 50 %, что является весьма существенной величиной.

В четвертом разделе «Методические принципы процедуры описания границ муниципальных образований» разработаны методические подходы к созданию технического задания на выполнение землеустроительных работ по описанию границ МО, учитывающие современные требования к формированию единого геопространства и интеграции градостроительной и кадастровой информации; определены цели, задачи и состав землеустроительных работ; реали-

зован блок пространственных задач; сформулирован блок юридических вопросов; определены экономические задачи при реализации методики.

На рисунке 5 представлена блок-схема этапов землеустроительных работ по подготовке описания и согласования местоположения границ МО. Для реализации методики предложено работы выполнять в шесть этапов: от сбора, анализа различных информационных ресурсов до процедуры согласования и подготовки приложений к проектам законов о статусе границ МО.

Рисунок 5 — Блок-схема этапов землеустроительных работ по описанию и согласованию границ МО

Этап 1. Выполняется большой комплекс работ по сбору, анализу и интерпретации всех исходных материалов; разрабатываются технологические решения по выполнению комплекса работ.

Этап 2. На базе сопоставления единой цифровой картографической основы с материалами законов о статусе и границах МО и сведений о кадастровом делении территории осуществляется подготовка предварительных (приближенных) проектов границ МО, отражающих ориентировочное местоположение их границ.

Этап 3. На базе единой цифровой картографической основы, материалов монтированных ведомостей и кадастровых сведений о земельных участках выполняется уточнение предварительных проектов границ, в результате чего:

- уточняется местоположение участков границ в соответствии со сведениями о местоположении границ земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет (устраняются пересечения границ);

- фиксируются участки границ МО, где имеют место взаимные пересечения границ земельных участков или иные кадастровые ошибки, подтверждающие необходимость уточнения границ земельных участков («проблемные» участки границ).

Этап 4. На основе анализа кадастровых сведений о земельных участках (дата кадастрового учета, точность и способ определения координат характерных точек границ, категория земель, исполнитель кадастровых (землеустроительных) работ и др.). землеустроительной, градостроительной документации, сведений единой цифровой картографической основы (ЕЦКО) делается экспертное заключение о наиболее достоверном и легитимном местоположении «проблемных» участков границ МО. При этом:

- устанавливается приоритет границ земельных участков, в зависимости от способа определения координат их характерных точек: геодезический, кар-тометрический, декларативный;

- если имеют место грубые кадастровые ошибки в определении местоположения границ земельных участков, границы МО определяются согласно материалам землеустройства (монтированные ведомости), градостроительной документации и (или) картографическим материалам.

Этап 5. По итогам всех этапов формируется пакет необходимых документов для постановки на кадастровый учет и передачи дел в Росреестр в установленном порядке.

Этап 6. На завершающей стадии происходит подготовка приложений к проектам законов об утверждении новых границ МО на основании комплекса всех работ.

В работе реализован общий алгоритм действий при выявлении пересечений границ земельных участков в зависимости от их статуса и типа, который представлен в таблице 3. Технологическая схема процедуры согласования границ МО представлена на рисунке 6.

В случае отсутствия споров о прохождении границ готовится совместное письмо администрации района и администраций поселений о согласовании границ МО, после его подписания главами района и поселений формируется землеустроительная документация. При возникновении споров о местоположении границ запускается процедура их рассмотрения (разрешения).

Наиболее эффективным способом внесудебного разрешения споров между органами местного самоуправления (ОМСУ). по мнению автора, является создание согласительных комиссий при исполнительном органе государственной власти субъекта Российской Федерации, в состав которых должны войти представители данного органа власти, иных заинтересованных органов государственной власти, органов местного самоуправления, исполнителя землеустроительных работ, иных заинтересованных сторон. В случае недостижения согласия спор о местоположении границ подлежит рассмотрению в судебном порядке. Тогда в качестве акта согласования выступает соответствующий судебный акт.

Таблица 3 - Алгоритм определения местоположения границ муниципальных образований в случае

наличия кадастровых ошибок

Ранее учтенный Учтенный

Декларативно Картометрический Межевание Картометрический Межевание

Межевание По границам земельного участка, которые определены по материалам межевания По границам земельного участка, которые определены по материалам межевания Экспертное заключение о наличии кадастровой ошибки По границам межеванного земельного участка Экспертное заключение о наличии кадастровой ошибки

анее учтенный Картом етри-ческнй Картометрически 1. Монтированные ведомости. 2. Картографическая основа. 3. Градостроительная документация. 4. Кадастровое деление Приоритет межеванного земельного участка 1. Монтированные ведомости. 2. Картографическая основа. 3. Градостроительная документация. 4. Кадастровое деление По границам земельного участка, которые определены по материалам межевания

_ Декларативно 1. Монтированные ведомости. 2. Картографическая основа. 3. Градостроительная документация. 4. Кадастровое деление По границам земельного участка, которые определены картометрически По границам земельного участка, которые определены по материалам межевания По границам земельного участка, которые определены картометрически По границам земельного участка, которые определены по материалам межевания

Межевание По границам земельного участка, которые определены по материалам межевания По границам земельного участка, которые определены по материалам межевания Экспертное заключение о наличии кадастровой ошибки По границам земельного участка, которые определены по материалам межевания Экспертное заключение о наличии кадастровой ошибки

о н > Картометрический По границам земельного учас1ка, которые определены картометрически 1. Монтированные ведомости. 2. Картографическая основа. 3. Градостроительная документация. 4. Кадастровое деление По г раницам земельного участка, которые определены по материалам межевания 1. Монтированные ведомости. 2. Картографическая основа. 3. Градостроительная документация. 4. Кадастровое деление По границам земельного участка, которые определены по материалам межевания

о d

Подготовка проектной документации:

- проекты граннц городских и сельских поселений (формат Л1);

- проекты граннц МО в границах муниципальных районов (формат АО);

- рабочие чертежи границ МО

тг

ж

п н

1» о о. 2

о н

о *

Л W

5 &

о о

о *

Контактные (ответственные) лица администраций МО (районов и поселений)

н

Проведение процедуры согласования(в том числе публичными слушаниями)

t—

-N -V

Ответственные представители исполнителя в районах субъекта РФ

Согласование границ. Подготовка замечаний. Рассмотрение споров по прохождению границ (согласовательные комиссии)

Л-N

Заинтересованные органы власти Новосибирской области

Корректировка проектов граннц МО согласно замечаниям участников согласования

Рисунок 6 - Порядок согласования границ МО

В целях обеспечения внесения сведений о границах МО в государственный кадастр недвижимости подготовленная исполнителем землеустроительная документация должна быть передана в территориальный орган Росреестра и в филиал Федеральной кадастровой палаты (ФКП).

Полномочия по передаче землеустроительной документации целесообразно предоставить исполнителю, который в связи с этим обязан:

- передать один экземпляр землеустроительного дела в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства;

- обеспечить включение карты (плана) МО в электронном виде (в формате XML и PDF) в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, и после получения соответствующей отметки передать в филиал ФКП Росреестра для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

Вышеуказанные электронные карты (планы) удостоверяются электронной цифровой подписью исполнителя и предоставляются в органы кадастрового учета на электронном носителе, исключающем возможность повторной записи.

По итогам выполненных работ осуществляется постановка на кадастровый учет всех границ МО. При этом важно взаимодействие различных уровней власти для выполнения комплекса работ: Управления Росреестра субъекта Федерации, Федеральной кадастровой палаты, Министерства строительства и ЖКХ и, на завершающей стадии. Законодательного собрания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования поставленная цель достигнута: сформулированы базовые методические принципы и разработана современная методика выполнения комплекса землеустроительных, кадастровых и геодезических работ по описанию границ МО.

Сформулированные задачи для реализации поставленной цели решены, получены следующие основные результаты:

- выполнен анализ состава и содержания землеустроительных, кадастровых и геодезических работ при описании границ МО, на основании которого определены современные проблемы землеустройства и разработаны принципы формирования технического задания;

- предложены алгоритмы качественной оценки перспективного функционального перераспределения городских земель, которые позволяют определять динамику развития территорий МО и формировать благоприятную среду для его социально-экономического развития;

- выполнено тестирование моделей функционального перераспределения земель для массовой оценки объектов капитального строительства, которое позволяет объективно определять их стоимость;

- показано, что использование существующих методов массовой оценки объектов недвижимости должно основываться на интегральном учете комплекса отдельных показателей;

- разработаны базовые принципы формирования единого геопространства территорий, которые эффективны при интегрировании разнородной информации на единой цифровой координатно-картографической основе;

- разработана современная модель технического задания на производство землеустроительных, кадастровых и геодезических работ по описанию границ МО, которая реализована в Новосибирской области Министерством строительства и ЖКХ;

- предложена процедура описания и согласования местоположения границ МО с органами местного самоуправления, которая позволяет устранить возможные споры о местоположении границ и обеспечить их правовой статус.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться субъектами Российской Федерации при выполнении работ по описанию границ МО на разных уровнях; перспективы дальнейших исследований по данной тематике должны быть направлены на создание системы интеграции различных данных по формированию современной модели МО. как основы социально-экономического развития территорий.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ.

ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Портнов. А. М. Проблемы качественной оценки функционального использования и перераспределения городских земель [Текст] / А. М. Портнов, К. А. Карпик // Геодезия и картография. - 2008. - № 2. - С. 73-75.

2 Аврунев, Е. И. Оценка точности геодезических сетей для целей государственного кадастра недвижимости [Текст] / Е. И. Аврунев, К. А. Карпик // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2011. - № 5. - С. 94-99.

3 Карпик, К. А. Методика землеустроительных работ по подготовке описания местоположения границ муниципальных образований [Текст] / К. А. Карпик // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. — 2014. -X» 4/С. - С. 102-106.

4 Ветошкин, Д. Н. Алгоритм устранения кадастровых ошибок при описании границ муниципальных образований [Текст] / Д. Н. Ветошкин, К. А. Карпик, О.П. Архипенко // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2014. - № 4/С. -С. 151-154.

5 Портнов. A. M. Массовая оценка объектов недвижимости: особенности применений аппроксимирующих функций [Текст] / А. М. Портнов, Е. С. Плюс-нина, К. А. Карпик // Вестник СГГА. - 2011. - Вып. 2 (15). - С. 83-87.

6 Карпик, К. А. Геопортальные решения в сфере предоставления услуг государственного кадастра недвижимости [Текст] / К. А. Карпик, А. М. Портнов // Вестник СГГА. - 2010. - Вып. 2(13). - С. 46-49.

7 Портнов, А. М. Актуальные проблемы и перспективы функционального перераспределения городских земель [Текст] / А. М. Портнов. К. А. Карпик // ГЕО-Сибирь-2008. IV Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 5 т. (Новосибирск, 22-24 апреля 2008 г.). - Новосибирск: СГГА, 2008. - Т. 2. ч. 1. - С. 150-153.

8 Портнов, А. М. Вероятностный подход к оценкам перспектив функционального использования земель поселений [Текст] / А. М. Портнов, Е. С. Плюс-нина. К. А. Карпик // ГЕО-Сибирь-2007. III Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 25-27 апреля 2007 г.). - Новосибирск: СГГА, 2007. -Т. 2,ч. 2.-С. 53-57.

9 Карпик, К. А. Некоторые вопросы функционального использования земель поселений [Текст] / К. А. Карпик // ГЕО-Сибирь-2009. V Междунар. науч. конгр.: сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 20-24 апреля 2009 г.). - Новосибирск: СГГА, 2009. - Т. 3. ч. 2. - С. 107-109.

10 Карпик. А. П. Определение координат пунктов сети базовых станций новосибирской области в общеземной системе координат [Текст] / А. П. Карпик, А. П. Решетов, А. А. Струков, К. А. Карпик// ГЕО-Сибирь-2011. VII Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 19-29 апреля 2011 г.). -Новосибирск: СГГА. 2011.-Т. 1,ч. 1.-С. 3-8.

11 Карпик. К. А. Применение геоинформационцых систем в процессе оптимизации проектных параметров линейных объектов нефтегазового комплекса [Текст] / К. А. Карпик, К. Е. Трифонов // ГЕО-Сибирь-2007.111 Междунар. науч. конгр.: сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 25-27 апреля 2007 г.). - Новосибирск: СГГА, 2007. - Т. 1,ч. 1,-С. 249-251.