Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка грядовой (энергосберегающей) технологии возделывания овощных культур в условиях Республики Адыгея
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петров, Юрий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Агрофизические свойства почвы и приемы их регулирования при возделывании овощных культур

1.2 Агробиологические основы орошаемого овощеводства

1.3 Система удобрений, как средство регулирования пищевого режима почвы

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Климатические условия

2.2 Почвы

2.3 Схема и методика опытов

2.4 Агротехника при проведении опытов 32 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Агрегатный состав и физические свойства почвы в зависимости от технологии возделывания овощных культур

3.2 Влияние технологии возделывания на водный, тепловой режимы почвы и засоренность посевов

3.3 Режим орошения и система удобрений при возделывании овощных культур по энергосберегающей технологии

3.4 Влияние приемов обработки почвы, режима орошения и систем удобрений на рост, развитие, продуктивность и качество овощных культур

3.5 Экономическая и биоэнергетическая эффективность овощных культур в зависимости от технологии возделывания

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка грядовой (энергосберегающей) технологии возделывания овощных культур в условиях Республики Адыгея"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В современных условиях важнейшей задачей сельхозпроизводителей является повышение плодородия почв и урожайности с.-х. культур при постоянном энергосбережении и соблюдении мероприятий по охране окружающей среды.

Разработанные и внедренные в производство в восьмидесятые годы интенсивные технологии возделывания овощных культур позволили резко увеличить валовые сборы овощей при средней урожайности 40-60 т с 1 га. Получение таких урожаев стало возможным в основном при внесении высоких норм удобрений: органических - до 20 т/га, минеральных до 400 кг/га в действующем веществе и применении интенсивной химической системы защиты посевов овощных культур от сорняков, болезней и вредителей.

Большие объемы минеральных удобрений и пестицидов привели к комплексной антропогенной нагрузке на почву; их метаболиты накапливались в водоемах и получаемой овощной продукции, что создавало опасность для здоровья человека.

Еще более резко осложнилась обстановка в овощеводстве в начале 90-х годов при переходе на рыночные отношения, когда многократно возросла стоимость с.-х. техники, энергоносителей, минеральных удобрений и средств защиты растений. Большинство коллективных и фермерских хозяйств из-за слабого экономического положения были вынуждены резко сократить применение минеральных и органических удобрений, и средств защиты растений, что отрицательно сказалось на потенциальном плодородии почвы, урожайности овощных культур, а также на фитосанитарном состоянии полей.

В сложнейшей экономической ситуации интенсивная технология возделывания овощных культур для большинства с.-х. предприятий стала неприемлемой. Поэтому появилась необходимость изыскания альтернативного подхода и разработке технологий, внедрение которых позволило бы получать стабильно высокие урожаи конкурентноспособной овощной продукции, решить проблему круглогодичного снабжения населения овощами при одновременном сокращении затрат на ее производство и сохранении почвенного плодородия, что в настоящее время является весьма актуальным и имеет большое практическое значение.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью наших исследований являлось изучение эффективных приемов возделывания овощных культур и разработка альтернативных экономически эффективных технологий их возделывания, обеспечивающие рост продуктивности, сохранение почвенного плодородия и охрану окружающей среды.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить влияние технологий возделывания на водно-физические и агрохимические свойства почвы при выращивании овощных культур (томатов, капусты и лука).

2. Изучить влияние режимов орошения на рост и развитие растений овощных культур.

3. Изучить влияние систем удобрений на динамику содержания в почве гумуса и общего азота.

4. Методом оптимизации определить влияние грядовой обработки почвы, режима орошения и систем удобрений на рост, развитие и продуктивность овощных культур.

5. Выявить закономерность формирования урожая и его структуры.

6. Дать сравнительную экономическую и энергетическую оценку изучаемым технологиям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Для условий Республики Адыгея разработана энергосберегающая технология выращивания овощных культур, основными элементами которой являются энергосберегающие почвозащитные приемы обработки почвы; дифференцированный режим орошения; расчетный метод применения удобрений, обеспечивающие расширенное воспроизводство плодородия почвы и получение заданного урожая высокого качества. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка разработанной технологии. Исследования в таком аспекте по совершенствованию технологии возделывания овощных культур в условиях Адыгеи проводятся впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана энергосберегающая технология возделывания овощных культур для условий Республики Адыгея, основными частями которой являются - грядовая обработка почвы, импульсный метод дождевания в период роста и развития растений, расчетная система удобрений наиболее полно отвечает требованиям экологизированного возделывания овощных культур, в этом случае достигается расширенное воспроизводство как эффективного, так и потенциального плодородия почв. Продуктивность пашни увеличивается до 12,6 %, значительно уменьшается опасность потребления продуктов с повышенным содержанием нитратов.

2. Грядовая система обработки почвы при возделывании овощных культур позволяет оптимизировать условия роста и развития растений за счет улучшения пищевого, водно-воздушного и температурного режимов почвы. Баланс гумуса, за счет активизации микробиологических процессов почвы, в осеннее-зимне-весенний периоды на грядах был положительным, засоренность посевов в период всходов снижалась до 69 %, в следующие периоды -до 80 %. Увеличивается гумусовый слой почвы до 12 см, что способствует корневой системе развиваться в большем ее объеме. Гряды являются важным противоэрозийным средством, за счет равномерного распределения ливневых осадков на поле.

За счет оптимизации условий выращивания при грядовой системе обработки почвы формируется не только наиболее высокий урожай овощной продукции, но и снижаются энергозатраты для ее получения.

3. Импульсный метод дождевания, обеспечивающий дружное прорастание семян и появление всходов, наиболее оптимальные условия водообес-печенности растений в период их роста и развития, формирование наибольшего урожая при экономном расходовании поливной воды.

4. Расчетный метод применения удобрений, когда плодородие почвы восстанавливается за счет локального внесения перегноя из расчета 25 т/га только под овощные культуры, заделкой в почву корневых остатков и соломы предшествующей культуры (озимой пшеницы), способствует не только увеличению гумуса (за ротацию севооборота на 14.4 т/га, общего азота - на 1,5 т/га), но и сформировать высокий урожай: томата посевного 39,3 т/га, капусты поздней 47,1 т/га, лука на репку - 25,6 т/га.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработанная и рекомендуемая для производства энергосберегающая технология возделывания овощных культур, в которой предложены принципиально новые агротехно-логические приемы, обеспечивающие в конкретных условиях оптимальное использование природных ресурсов. Ее внедрение обеспечивает получение дополнительно до 7,8 т/га овощных культур при увеличении продуктивности пашни до 14 %.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Внедрение полученных результатов в сельскохозяйственное производство осуществлялось непосредственно автором, а также написанием и публикацией статей, информационных листков, участием в различных выставках, выступлениях на совещаниях, конференциях и семинарах.

Разработанная автором энергосберегающая технология внедрялась в хозяйствах Майкопского района на площади 150 га.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации ежегодно в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годах докладывались на районных и республиканских научно-технических совещаниях, посвященных вопросам возделывания овощных культур в условиях высокой антропогенной нагрузки на почву, а также на конференциях и семинарах, проводимых МСХ Республики Адыгея, Кубанским Госагроуниверситете в 2002-2004 гг.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертация включает 7 глав, выводы, рекомендации по производству, 5 предложений. Список используемой литературы насчитывает 217 наименований, в том числе 26 иностранных авторов. Общий объем работы 107 страниц, 30 таблиц, 12 рисунков.

Диссертация является самостоятельным завершенным научным трудом.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам кафедры общего земледелия и кормопроизводства КубГАУ, содействовавшим выполнению настоящей работы, и в особенности профессорам Найденову A.C., Болахоненкову В.Е., Сокирко В.П.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Петров, Юрий Николаевич

выводы

1. Проведенными исследованиями обоснованы агроэкологические аспекты формирования высокой продуктивности томата посевного (39,3 т/га), капусты поздней (47,1 т/га), лука на репку (25,6 т/га) в зависимости от приемов обработки почвы, методов дождевания, систем удобрений и других аг-роприемов. Установлено, что между ФП и технологией выращивания (основного показателя продуктивности растений) овощных культур существует л тесная корреляционная связь (Я = 0,72-0,87). В наибольшей степени величина этого показателя зависела от систем удобрений (34-41 %) и режимов орошения (34 %).

2. Грядовая (энергосберегающая) технология возделывания овощных культур способствовала не только увеличения в слоях почвы 0-20 см содержания агрономически ценных агрегатов до 68,0 %, но и обеспечивала благоприятное для роста и развития растений состояния пахотного слоя с объемной массой 1,28-1,32 г/см , общей пористостью 50,7-52,8 %, степенью аэрации 24,4-26,4 % и водопрочностью макроагрегатов почвы 59,4-64,3 %.

3. Грядовая технология в изучаемом звене севооборота по сравнению с рекомендуемой предопределяла накопление больших запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-200 см: на посевах томата посевного до 11,3, капусты поздней — до 10,2, лука на репку - до 9,8 %. Данная технология способствовала и наиболее экономному расходованию влаги на создание единицы продукции. По сравнению с рекомендуемым коэффициент водопотребления снижался на образование одной тонны продукции томата на 21, капусты - на 20 , лука на репку - на 9 %.

4. Содержание гумуса в слое почвы 0-20 см увеличивалось при возделывании овощных культур по грядовой технологии, в сравнении с контролем, на 0,33 %. Сумма обменных оснований - на 3,3 мг-экв. кв. на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями ППК - на 5 %, рН водной вытяжки -на 0,19.

5. Наиболее оптимальный температурный режим при грядовой технологии в условиях достаточной влажности почвы предопределял ускоряет на 6-8 дней появление всходов и повышает на 2,9 % полевую всхожесть. Одновременное появление всходов и более высокие темпы роста вегетативной массы овощных растений способствуют не только угнетению сорной растительности, но и повышению эффективности средств механизации, снижая к уборке засоренность посевов томата на 70 %, капусты - на 36, лука - на 69 %.

6. Импульсный метод дождевания при выращивании овощных культур по грядовой технологии обеспечивал наиболее благоприятный водный и температурный режимы почвы и воздуха, что положительно сказывалось на длине главного стебля, площади листовой поверхности и воздушно-сухой массе растений огурца. К концу вегетационного периода длина главного стебля растений огурца превышала контроль на 21, площадь листьев - на 33, воздушно-сухая масса - на 32 %.

7. Возделывание овощных культур по грядовой технологии обеспечивало в сравнении с контролем наибольшая прибавка урожайности: томата -на 4,7 т/га, капусты - на 7,8 т/га, лука - на 3,9 т/га.

8. Расчет экономической и энергетической эффективности позволил установить, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать томат посевной, капусту позднюю, лук на репку, огурец на зеленец на черноземах слитных по грядовой технологии основными звеньями которой являются: расчетная норма удобрений с учетом подвижных форм азота, фосфора и калия в почве и величины планируемого урожая; агротехнический метод защиты посевов от сорняков; отвальная обработка почвы на фоне глубокого подпочвенного рыхления без оборота пласта; импульсный метод дождевания. Она позволяет получать наибольший чистый доход (томата - 166,1 тыс.руб./га; капусты - 240,7; лука - 65,0), иметь уровень рентабельности — 89,0-164,8 %; коэффициент энергетической оценки - 5,4-7,7.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях неустойчивого увлажнения на черноземе слитом Республики Адыгея с целью сохранения плодородия почвы, повышения продуктивности возделываемых культур и получения максимального эффекта, сельскохозяйственным предприятиям предлагается альтернативная грядовая (энергосберегающая) технология возделывания овощных культур.

Для получения по этой технологии урожайности томата посевного -39,3 т/га, капусты поздней - 47,1 т/га, лука на репку - 25,6 т/га, чистым доходом, соответственно - 166,1; 240,7; 65,0 тыс.руб./га рекомендуется: вспашку проводить с оборотом пласта с последующим глубоким рыхлением почвы (на глубину не менее 40 см) без оборота пласта и осенней нарезкой гряд; импульсный метод дождевания на фоне расчетной системы применения удобрений с учетом содержания в почве подвижных форм азота, фосфора, калия и планируемой урожайности, в том числе локального внесения органических удобрений из расчета 25 т/га с последующей заделкой в середину гряды.

Автореферат диссертации по теме "Разработка грядовой (энергосберегающей) технологии возделывания овощных культур в условиях Республики Адыгея"

РАЗРАБОТКА ГРЯДОВОЙ (ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ) ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР в УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Федеральном Государственном Учреждении Высшего

Профессионального Образования «Кубанский Государственный Аграрный Университет» в 1999-2005 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденов Александр Семенович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Болахоненков Виталий Ефимович

кандидат сельскохозяйственных наук Ладатко Валерий Александрович

Ведущая организация:

ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт овощного хозяйства

Защита состоится 30 июня 2006 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.06 в ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" по адресу: 350044, г. Краснодар, Краснодарский край, ул.Калинина 13, КубГАУ, факс. (861) 2215885

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 29 » мая 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В.П. Сокирко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях важнейшей задачей сельхозпроизводителей является повышение плодородия почв и урожайности с.-х. культур при постоянном энергосбережении и соблюдении мероприятий по охране окружающей среды.

Разработанные и внедренные в производство в восьмидесятые годы интенсивные технологии возделывания овощных культур позволили резко увеличить валовые сборы овощей при средней урожайности 40-60 т с 1 га. Получение таких урожаев стало возможным в основном при внесении высоких норм удобрений: органических — до 200 т/га, минеральных - до 400 кг/га в действующем веществе и применении интенсивной химической защиты посевов овощных культур от сорняков, болезней и вредителей.

Большие объемы минеральных удобрений и пестицидов привели к комплексной антропогенной нагрузке на почву; их метаболиты накапливались в водоемах и получаемой овощной продукции, что создавало опасность для здоровья человека.

Еще более резко осложнилась обстановка в овощеводстве в начале 90-х годов при переходе на рыночные отношения, когда многократно возросла стоимость с.-х.техники, энергоносителей, минеральных удобрений и средств защиты растений. Большинство коллективных и фермерских хозяйств из-за слабого экономического положения были вынуждены резко сократить применение минеральных, органических удобрений и средств защиты растений, что отрицательно сказалось на потенциальном плодородии почвы, урожайности овощных культур, а также на фитосанитарном состоянии посевов.

В сложившейся экономической ситуации интенсивная технология возделывания овощных культур для большинства с.-х. предприятий стала неприемлемой. Поэтому появилась необходимость изыскания альтернативного подхода к разработке технологий, внедрение которых позволило бы получать стабильно высокие урожаи конкурентоспособной овощной продукции, решить проблему круглогодичного снабжения населения овощами при одновременном сокращении затрат на ее производство и сохранении почвенного плодородия, что в настоящее время является весьма актуальным и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эффективности новых приемов возделывания овощных культур и разработка грядовой (энергосберегающей) технологии их возделывания, обеспечивающей рост продуктивности, сохранение почвенного плодородия и охрану окружающей среды.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить влияние технологий возделывания на водно-физические и агрохимические свойства почвы при выращивании овощных культур (томатов, капусты и лука);

изучить влияние режимов орошения на рост и развитие растений овощных культур;

- изучить влияние систем удобрений на динамику содержания в почве гумуса и общего азота;

- методом оптимизации определить влияние грядовой обработки почвы, режима орошения и систем удобрений на рост, развитие и продуктивность овощных культур;

- выявить закономерности формирования урожая и его структуры;

- дать сравнительную экономическую и энергетическую оценку изучаемым технологиям.

Научная новизна. Для условий республики Адыгея разработана энергосберегающая технология выращивания овощных культур, основными элементами которой являются энергосберегающие почвозащитные приемы обработки почвы; дифференцированный режим орошения; расчетный метод применения удобрений, обеспечивающие расширенное воспроизводство плодородия почвы и получение заданного урожая высокого качества. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка разработанной технологии. Исследования в таком аспекте по совершенствованию технологии возделывания овощных культур в условиях Адыгеи проводятся впервые.

Практическая значимость работы. Разработана и рекомендована для применения в условиях республики Адыгея гребневая (энергосберегающая) технология возделывания овощных культур, обеспечивающая оптимальное использование природных ресурсов и получение дополнительно от 3,9 до 7,8 т/га овощных культур при увеличении продуктивности пашни до 14%.

Реализация результатов исследований. Разработанная автором гребневая (энергосберегающая) технология возделывания овощных культур внедрялась непосредственно автором в хозяйствах Майкопского района на площади 150га, а также в других хозяйствах республики Адыгея путем издания «Рекомендаций по гребневой (энергосберегающей) технологии возделывания овощных культур» (Краснодар, 2005).

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на районных и республиканских научно-технических совещаниях, посвященных вопросам возделывания овощных культур в условиях высокой антропогенной нагрузки на почву, а так же на научных конференциях агрономического факультета Кубанского Госагроуниверситета в 2002-2004 гг., на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Энергосберегающая технология возделывания овощных культур для условий республики Адыгея, основными составляющими которой являются:

.— грядовая система обработки почвы при возделывании томатов, капусты и лука, позволяющая оптимизировать условия роста и развития растений за счет улучшения пищевого, водно-воздушного и температурного режимов почвы, положительного баланса гумуса, активизации микро-

биологических процессов почвы в осенне-зимне-весенний периоды, снижения засоренности посевов в период всходов до 69, в последующие периоды-до 80%;

- импульсный метод орошения, обеспечивающий более дружное прорастание семян и появление всходов, оптимальные условия водообеспе-ченности растений в период роста и развития, формирование наибольшего урожая при экономном расходовании поливной воды;

- расчетный метод применения удобрений, способствующий увеличению гумуса за ротацию севооборота на 14,4, общего азота - на 1,5 т/га и формированию урожайности томата посевного в среднем 39,3; капусты поздней - 47,1; лука на репку — 25,6 т/га.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 стр. компьютерного текста и включает 7 глав, выводы, рекомендации производству, 7 приложений. Список используемой литературы насчитывает 217 наименования, в том числе 26 - иностранных авторов. Общий объем работы 107 страниц, 30 таблиц, 12 рисунков, 5 приложений.

Диссертация является самостоятельным завершенным научным трудом с долей участия автора более 80 процентов.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам кафедры общего земледелия и кормопроизводства КубГАУ, содействовавшим выполнению настоящей работы, и в особенности своему научному руководителю профессору A.C. Найденову.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И ВОДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, ПРИЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

На основе анализа научной литературы рассмотрено состояние изученности влияния агротехнологий, отдельных их элементов — приемов обработки почвы, режимов орошения, систем удобрений на плодородие черноземных почв, рост, развитие, урожайность и качество овощной продукции в условиях различных регионов РФ и за рубежом. Обсуждаются вопросы биологизации и экологизации технологий возделывания овощных культур. Рассматриваются возможности и пути повышения эффективности элементов агротехнологий с целью получения высококачественной, конкурентоспособной продукции при одновременном сохранении плодородия почв и окружающей среды.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Опыты проводились в 1999-2005 г.г. в овощном севообороте Майкопской опытной станции ВИР.

Стационарный многофакторный опыт был представлен следующими факторами: фактор А — система обработки почвы, В — режим орошения,

С — система удобрений. Система обработки почвы включала: А| - обработка почвы при возделывании овощей на ровной поверхности (контроль); Л2 - обработка почвы при возделывании овощей на грядах (энергосберегающая).

Режим орошения включал: В] - периодическое дождевание, при котором влажность почвы перед поливами поддерживалась не ниже 70% от наименьшей влагоемкости (НВ) в течение всего периода вегетации растений; В2 - импульсное дождевание.

Диапазон норм удобрений определен на основе балансового метода с учетом планируемой урожайности, заданных темпов повышения плодородия почвы, стабильности экологического состояния окружающей среды. Нормы внесения удобрений под овощные культуры представлены в таблице 1.

Кодирование вариантов проведено по специальной символике, в которой в условных единицах обозначены: первой кодовой цифрой — система обработки почвы (1 - возделывание овощей на ровной поверхности, 2 - на грядах); второй - режим орошения (1 - периодическое дождевание, 2 — импульсное дождевание); третьей - норма удобрения (I — рекомендованная для зоны, 2 - расчетная).

В соответствии с кодированием при описании результатов исследований приняты условные обозначения (индексы) технологий выращивания овощных культур: 111 - рекомендуемая для зоны, 222 — грядовая ( энергосберегающая). Общая площадь делянки - 90, учетной - 31,5 м2. повторность опыта - 4-кратная, размещение делянок - рендомизированное.

Таблица 1 - Нормы внесения удобрений под овощные культуры по вариантам опыта

Вариант Культура Количество внесенных удобрений по действующему веществу, кг/га

Рекомендованная для зоны система удобрений (контроль) Томат N90^90^90

Капуста М12()Р12оК|20

Лук на репку Т^оРвоКво

Расчетная норма внесения удобрений с учетом планируемой урожайности и подвижных форм №К в почве Томат ]25К)оо

Капуста М,ооР,ооКто

Лук на репку N[00^100^-80

Исследования проводили на почвах, представленных слитыми черноземами, характеризующимися гумусовым горизонтом глубиной 150-180 см с содержанием гумуса в слое почвы 0-20 см 4,0%. В расчете на 1 га это составляет 180 т в слое 0-20 и 650-б80т в слое 0-150 см. Реакция почвенного раствора слабокислая (РН=6,2-6,5).

Климат континентальный по температурным условиям. Сумма эффективных температур за период вегетации растений 3780-4216°С, средняя за период вегетации - +15,6-17,6°С, безморозный период составляет 240 дней. Сумма осадков за данный период - 600-780 мм. Распределение осадков - неравномерное. Максимум их приходится на конец лета и на сентябрь - октябрь месяцы, ГТК-1,1-1,3.

Наблюдения, учеты и анализы в опытах проводили по общепринятым методикам.

Физико-химические свойства почвы определяли лабораторно-полевыми исследованиями по следующим показателям: общий гумус - по Тюрину в модификации Симакова, нитратный азот ионометрическим методом (ГОСТ 26951-86), подвижный фосфор, обменный калий — по Чирикову и Мачигину (ГОСТ 26205-84), объемную массу по Долгову (1966), влажность - термостатно-весовым методом. Биологическая активность почвы - методом аппликации по Вострову — Петровой. Норма внесения минеральных удобрений на планируемый урожай и водные свойства почвы определялись расчетным методом по соответствующим формулам. Определение азота, фосфора и калия в растительных образцах - по методу Куркаева. Учет засоренности - согласно методике ВИЗР (1988). Учет и характеристика урожая (проводились по мере созревания культур) - согласно ГОСТов.

Математическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1979) на ЭВМ.

Агротехника в опыте, кроме изучаемых факторов, соответствовала принятым рекомендациям для производственных посевов. В опытах использовали сорта: томата "Новинка Кубани", капусты "Краснодарская 1", лука "Эльдорадо".

3. ВЛИЯНИЕ ГРЯДОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

Проведёнными исследованиями установлено, что плотность сложения пахотного слоя при возделывании овощных культур по гребневой технологии перед посевом характеризовалась оптимальными значениями объемной массы - 1,16-1,24 г/см3, влажности - 25,3-28,4%, общей пористости - 53,0-54,1 и степени аэрации - 20,8-24,1%.

В процессе вегетации овощных культур наблюдалось уплотнение пахотного слоя почвы. К моменту технической спелости капусты и лука, последнего сбора томатов, наибольшая плотность почвы с величиной объемной массы

1,35-1,37 г/см3 наблюдалось на варианте с рекомендуемой для зоны технологией (таблица 2).

Таблица 2 - Изменение агрофизических свойств почвы под овощными культурами в зависимости от технологии возделывания в период технической спелости (1999-2005 г.г.)

Индекс технологии Звено севооборота

томат | капуста | лук

Объемная масса почвы в слое 0-20см, г/смЗ

111 1,36 1,35 1,37

222 1,32 1,31 1,28

Общая пористость почвы в слое 0-20см,%

111 51,0 52,4 51,3

222 51,8 52,8 51,7

Степень аэрации почвы в слое 0-20см,%

111 24,8 25,6 26,1

222 24,4 24,9 26,4

Высокая плотность сложения пахотного слоя с середины и до окончания вегетации культур в контроле приводила к образованию густой сети глубоких трещин, площадь которых колебалась от 8 до 14%. Такие неблагоприятные показатели пахотного слоя, наблюдавшиеся на варианте с рекомендуемой технологией, отрицательно сказывались на водном, воздушном и пищевом режимах почвы, что оказывало негативное влияние на урожайность культур в изучаемом звене севооборота.

Возделывание овощных культур по гребневой технологии приводило к снижению величины объемной массы почвы до оптимального уровня для их роста. Так, объемная масса почвы в пахотном слое при этой технологии составляла 1,28-1,32 г/см3, что было меньше по сравнению с рекомендованной на 0,07-0,05 г/см3. Такая величина объемной массы в пахотном слое почвы обеспечивала оптимальные значения общей пористости 50,7-52,8%, степени аэрации — 24,4-26,4%. Переход при возделывании овощных культур на грядовую технологию обусловил изменение и макроагрегатного состава, в частности увеличение количества агрономически ценных агрегатов (0,25-7,0 мм) в слое почвы 0-20 см на 6,2% и снижение глыбистых частиц (7-10 мм) на 8,6% по сравнению с контролем.

В слоях почвы 20-40 и 40-60 см количество почвенных агрегатов размером 0,25-7,0 мм почти не изменялось. В то же время снижалось содержание глыбистых частиц. Такие показатели агрегатного состава почвы были близки к оптимальным параметрам водно-физических свойств слитого чернозема.

Накопление влаги в почве, суммарный ее расход или эванотранспирация, определяя рост, развитие и продуктивность культур, в значительной степени зависели от технологии возделывания. Более высокие запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-200 см под всеми культурами в изучаемом звене севооборота отмечались на вариантах энергосберегающей технологии по сравнению с рекомендуемой (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние технологий возделывания на влагозапасы мм) в слое почвы 0-200 см и водопотребление культур в звене овощного севооборота (2000-2005 г.г.)

Индекс технологии Звено севооборота

томат капуста ЛЗ

Ш,* \У2* V/,*

111 230 64 232 65 220 60

222 290 67 240 75 210 70

Суммарное водопотребление, м3/га

111 464 485 470

222 438 440 450

Коэффициент водопотребления, м3/т

111 143,0 140,0 208

222 113,0 110,0 190

XV]* - запасы влаги на начало вегетации

\У2* - запасы влаги на конец вегетации культур.

В отдельные годы запасы продуктивной влаги на вариантах гребневой технологии превышали контроль на посевах томата до 11,3, капусты — до 10,2, лука на репку — до 9,8%.

Применение в этой технологии глубокого подпочвенного рыхления без оборота пласта, при наиболее оптимальной величине плотности сложения и общей пористости, увеличивало водопроницаемость и водоудерживающую способность почвы. Обеспечивая увеличение в почвенном профиле продуктивной влаги, данная технология способствовала наиболее экономному ее расходованию на создание единицы продукции. Минимальные значения коэффициентов водопотребления при выращивании по гребневой технологии достигали: для томатов - 113, капусты - 110, лука на репку - 190 м3/т. По сравнению с рекомендуемой технологией расход воды на образование одной тонны продукции томата снижался на 21, капусты — на 22, лука на репку — на 9%.

В зависимости от технологии возделывания овощных культур наблюдалось изменение содержание гумуса в пахотном слое почвы. Локальное внесе-

ние перегноя с его заделкой в середину гряды, снижало плотность почвы, а в сочетании с импульсным режимом орошения обеспечивало к концу ротации культур в севообороте увеличение содержания гумуса в сравнении с контролем на 0,33%. Запасы гумуса при этом повысились на 14,4 т/га (таблица 4).

Сумма обменных оснований колебалась от 28,5 до 31,8 мг-экв. на 100 г почвы и была характерной для данного подтипа черноземов. Степень насыщенности основаниями почвенного поглощающего комплекса ( ППК ) в слое почвы 0-20 см по вариантам технологии колебалась от 94 до 99%. Снижение степени насыщенности ППК основаниями обуславливалось, прежде всего, уменьшением содержания обменного кальция по вариантам опыта.

Таблица 4 - Изменение содержания общего гумуса и физико-химических свойств почвы в слое 0-20 см под культурами овощного севооборота в зависимости от технологии их возделывания (среднее за 1999-2005 гг.)

Индекс технологии Среднее содержание гумуса за ротацию севооборота, % Содержание общего запаса гумуса, т/га Сумма обменных оснований Гидролитическая кислотность Степень насыщенности основаниями рн водной вытяжки

в среднем за ротацию севооборота изменение запасов гумуса, т/га мг.-экв. на 100 г почвы

до закладки опыта 2,50 139,6 - 31,2 1,58 95 6,80

111 2,43 135,8 -4,0 28,5 0,90 94 6,63

222 2,76 154,2 +14,4 31,8 1,33 99 6,82

НСР05 0,09 0,92 0,17 0,62 0,05

Изучаемые технологии выращивания овощных культур оказывали достоверное влияние на изменение рН водной вытяжки почвы. Она колебалась в пределах 6,63-6,82, что характеризует реакцию почвенного раствора как слабокислую (близкую к нейтральной).

Гидролитическая кислотность за годы исследований увеличилась в 1,2-1,8 раза от первоначальной величины. Повышение этого показателя указывает на насыщенность ППК водородом, потерю оснований и падение буферной способности чернозема слитого.

4. ВЛИЯНИЕ ГРЯДОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР НА ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ

Вопросы теплового режима почвы нами изучались в посевах томата, капусты поздней и лука на репку. Установлено, что температура почвы в исследуемых технологиях имела определенные различия (таблица 5).

Таблица 5 - Среднесуточная температура почвы, в градусах (2001-2005 г.г.).

Индекс технологии Температура почвы* на глубине, см

5 10 15 20

Первая декада марта

111 14,8 12,5 И.7 10,8

222 16,4 14,4 13,4 11,7

Вторая декада марта

111 15,6 13,8 13,4 12,7

222 18,2 14,5 14,1 13,9

* - температура почвы измерялась в 7 и 19 часов.

Полученные данные позволяют судить, что почва при грядовой технологии в сравнении с контролем прогревается лучше за счет профилированной поверхности. Превышение температуры составляло на глубине 5 см -1,6-2,6; 10 см - 0,7-1,7; 20 см - 0,9-1,2°С. В условиях достаточной влажности превышение температуры при грядовой технологии способствовало сокращению срока появления всходов на 6-8 дней и повышению полевой всхожести семян томата на 2,9% (92,0% - на контроле и 94,9% - на грядах). На контроле всходы появлялись неравномерно, отмечалось повышенное повреждение вредителями и болезнями семян и корешков, что приводило к изреженности посевов.

Под влиянием технологии возделывания изменялось и развитие растений в онтогенезе. При посеве на ровной поверхности удлинялся вегетационный период. Особенно сильно изменялся период от посева до цветения. При грядовой технологии он составил 34 дня, при рекомендуемой - 51 день. Дружное появление всходов при грядовой технологии обеспечивало эффективную защиту от сорняков агротехническим методом (таблица 6).

Полученные данные позволяют судить о том, что возделывание овощных культур на грядах в сравнении с ровной поверхностью снижало засоренность посевов томата на 69, капусты — на 21 и лука - на 35% в период всходов, а в последующие периоды соответственно на 61,52,65; 49,80,76; 70,36,69 процентов.

Главное преимущество грядовой технологии возделывания овощных культур состоит в том, что междурядные обработки (1-2 раза) проводили до появления всходов, не снижая густоты стояния растений на единице площади. В этих случаях

Таблица б - Засоренность посевов овощных культур в зависимости от технологии возделывания (2001-2005 гг.)

Индекс технологии Культура Количество сорняков (штУм2) и их масса (г/м2) по фазам развития культуры

всходы образование плодов созревание перед уборкой

кол-во масса ксш-во масса кол-во масса кол-во масса

111 Томат 29 28,9 44 74,8 37 81,3 46 94,5

Капуста 19 17,5 27 56,4 29 68,4 14 68,2

Лук 20 18,3 31 64,8 37 56,5 32 39,0

222 Томат 9 12,0 17 26,5 19 27,4 14 22,2

Капуста 15 14,1 13 29,1 6 51,0 9 64,0

Лук 13 13,5 11 5,4 9 41,0 10 10,1

уничтожались проростки сорняков в фазе «белых нитей». На ровной поверхности первая междурядная обработка проводилась при обозначившихся рядках: на томатах - через 17 дней после посева, капусте — через 12, луке на репку — через 21 день. В дальнейшем, по мере роста и развития овощных культур, междурядные обработки проводили культиваторами, оборудованными специальными приспособлениями, которые обеспечивали перемещение почвы с межгрядового пространства в строчку, присыпая тем самым всходы сорняков. Эффективность таких междурядных обработок увеличивалась. Во-первых, находящиеся в строчке проростки сорняков, за счет присыпания почвой, в основном погибали, а оставшиеся были ослаблены. Во-вторых, за счет более благоприятных условий пищевого, водного и температурного режимов растения увеличивали скорость роста вегетативной массы, ускоряя затенение почвы в строчках. Так, растения томата при грядовой технологии через 60 дней затеняли 51,3% площади строки, а на контроле - 32,7 процента

Таким образом, результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что при грядовой технологии складывается наиболее оптимальный температурный режим, который предопределяет, в сравнении с контролем, в условиях достаточной влажности почвы сокращение на 6-8 дней появление всходов и повышение на 2,9% полевой всхожести. Дружное появление всходов и более высокие темпы роста вегетативной массы овощных растений способствовали не только угнетению сорной растительности, но и повышению эффективности средств механизации, снижая к уборке засоренность посевов томата на 70, капусты — на 36, лука — на 69%. Все это обеспечивало овощным культурам успешную конкуренцию с оставшимися в посевах сорняками и формирование более высокого урожая.

5. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И СИСТЕМА УДОБРЕНИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ПО ПРЯДОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Повышение продуктивности овощных культур, выращиваемых на орошаемых землях, зависит не только от создания оптимальной влажности и температуры почвы, но и от температуры и влажности воздуха, а также от условий питания растений.

Все перечисленные факторы взаимосвязаны, вследствие чего в конкретных климатических условиях растительные организмы должны обладать определённым балансом тепла и влаги. Решение этой задачи, по мнению Лебедева Г.В., (1969), обеспечивается применением так называемого метода импульсного дождевания, при котором не только увлажняется почва, но и увеличивается в летний период влажность воздуха и снижается его температура

Эффективность импульсного дождевания была изучена нами при выращивании огурца. Его сравнение производилось с широко распространённым в республике Адыгея методом периодического дождевания. При этом методе наблюдалось неравномерное водоснабжение растений, когда вода в начале подавалась обильно, а в конце межполивного периода испытывапся недостаток её в почве (рисунок!).

1

Ца

щл

" Л> Л» Л

са

»л* X

4 ч? о

ю

ла з" ю

т

(ЙО о

с

»О Л

ю ь о

но X

юо

ю

«о

го 2

л» ъ

Иг я

- 39 к 9

. <0 о

о

ЕЗ Влагозаряд-ный полив

Осадки Поливные нормы периодического дождевания

Поливные нормы

импульсного

дождевания

Рисунок 1 — Влажность почвы на различных способах полива огурца (1999-2005 гг.)

1 — без полива, 2 — периодическое дождевание, 3 — импульсное а - слой почвы 0-20 см, б - 20-40 см, в - 40-60 см.

Представленные на рисунке данные показывают, что при импульсном методе дождевания влажность почвы была более постоянной в течение всего периода вегетации растений и составляла 70-90% от наименьшей влагоёмкости ( НВ ); при периодическом после очередного полива она увеличивалась до 90-100 и снижалась к следующему сроку полива до 60-70% от НВ.

Объём воды, использованной при импульсном дождевании растений (включая влагозарядку), составил 1700, тогда как при периодическом - 2100 м'/га..

Применение импульсного дождевания положительно сказывалось на величине относительной влажности воздуха и температуре почвы в растительном покрове. Так, в опытах относительная влажность воздуха на поверхности почвы, по сравнению с богарными условиями, при периодическом дождевании увеличивалась от 1 до 11, импульсном от 3 до 10%, а температура на поверхности почвы варьировала от 22 до 29 в богарных условиях, от 18 до 28 - при периодическом и от 20 до 27.°С - при импульсном дождевании.

Суточный ход температуры на поверхности почвы характеризовался ярко выраженными максимальными значениями в дневные часы (12-16 часов) и минимальными - в ночные (0-4 часа). Абсолютные значения этих различий зависели от водообеспеченности. Если в богарных условиях температура воздуха в дневные часы составляла 24°С, то после полива разница температур при периодическом дождевании снизилась на 5°С, а при импульсном - на 7,6°С (рисунок 2).

30 -I

.Х-

. -х-'

- -X

----УгХ

20 0 4 8 12 16 20,

Рисунок 2 - Суточный ход температуры на поверхности

почвы (1999-2005 гг., первая декада июня)

Условные обозначения: ♦ без орошения — -X— - импульсное дождевание

периодическое дождевание

Положительное влияние оптимальной влажности и температурного режима почвы и воздуха сказывалось на росте надземных органов растений огурца (таблица 7).

Таблица 7 - Длина главного стебля, площадь листовой поверхности и воздушно-сухая масса растений огурца в зависимости от способа дождевания (1999-2001 гг.)

Вариант Длина стебля, см Площадь листьев, м2/м2 Воздушно сухая масса, г/м2

Начало образования плодов

Без орошения 17,3 0,24 149,0

Периодическое дождевание 21,0 0,26 159,0

Импульсное дождевание 22,1 0,29 158,5

Первый сбор

Без орошения 78,6 0,97 605,0

Периодическое дождевание 105,0 1,50 679,0

Импульсное дождевание 120,0 1,91 727,0

Последний сбор

Без орошения 107,9 0,23 219

Периодическое дождевание 118,5 0,49 428

Импульсное дождевание 143,0 0,65 565

Полученные экспериментальные данные убедительно показывают более высокие темпы роста растений при импульсном дождевании. Так, в среднем за годы исследований высота главного стебля у растений огурца в период последнего сбора составляла: в богарных условиях - 107,9, при периодическом дождевании - 118,5, импульсном - 143,0 см. Вместе с ростом стебля в длину наблюдался интенсивный рост листовой поверхности растений. Наибольшие величины площади листьев получены при импульсном дождевании (0,29; 1,91; 0,65м2/м2)

Аналогичная закономерность наблюдалась и по массе воздушно-сухого вещества. В самом начале роста и развития растений его содержание составляло 4,52 г на м3 листовой площади в богарных условиях, 5,68 - при периодическом и 5,66 -при импульсном методах дождевания. В дальнейшем сухая масса растений постепенно повышалась и в период массового листообразования достигала величины 11,7 г/м2 площади листьев - в богарных условиях, 13,7 - при периодическом и 15,4 -при импульсном. К концу вегетационного периода масса сухого вещества снижалось. Наибольшее ее снижение наблюдалось на богаре (в 1,5 раза в сравнении с периодическим и 2,3 раза в сравнении с импульсным).

Такие различия в продуктивности листового аппарата растений огурца, по нашему мнению, можно объяснить влиянием на процесс фотосинтеза изменения условий внешней среды (водного и температурного режимов почвы и воздуха), а также величиной площади листьев и их жизнеспособностью.

Как показали исследования, в зависимости от метода дождевания изменялась не только надземная часть растений огурца, но и корневая система (таблица 8).

Таблица 8 - Сухая масса корней огурца в зависимости от метода дождевания

(1999-2001 гг.)

Слой почвы, см Без орошения (на богаре) Периодическое дождевание Импульсное дождевание

масса корней по слоям почвы, г/растение % от общей массы масса корней по слоям почвы, г/растение %от общей массы масса корней по слоям почвы, г/растение % от общей массы

0-10 4,26 30,7 6,38 42,9 7,96 44,9

10-20 3,25 23,4 4,33 29,1 4,64 26,2

20-40 5,00 36,1 3,37 22,7 3,88 22,0

40-60 1,36 9,8 0,78 5,3 1,24 6,9

0-60 13,87 100 14,86 100 17,72 100

Сравнение данных по слоям почвы показывает, что наибольшая масса корней располагалась на глубине 0-20 см. Однако, если у растений, возделываемых на богаре, в этом слое располагалось 54,1, то при периодическом - 72,0 и импульсном-71 процент.

По вопросу об оптимальном для огурцов предполивном уровне в различные фазы их роста и развития среди исследователей нет единого мнения. Различные подходы авторов к оценке требовательности огурца к влаге наложили свой отпечаток и на практические рекомендации. В разных почвенно-климатических зонах рекомендуется проводить от 2 до 15 поливов с поливной нормой 300-500 и оросительной - 1500-4000 м3/га. Учитывая вышеизложенное, нами, начиная с 1999 года, проводились исследования по определению оптимального предполивного уровня при выращивании овощных культур.

Результаты исследований показывают, что для культуры огурца предполив-ной уровень должен быть не ниже 80% от НВ в первый период, 70% - во второй и третий (образование плодов и плодоношение); при выращивании лука на репку, соответственно - 80-85% с промачиванием почвы на глубину до 40 см. При этом режиме орошения формировался урожай - огурца - 39,4 и лука на репку - 23,4 т/га.

Таким образом, по результатам исследований можно сделать заключение, что наиболее благоприятный водный режим складывается при выращивании овощных культур на грядовой технологии. Мы объясняем это тем, что гряды позволяют увеличить на 8-12 см гумусовый слой, уменьшить отмирание корней в

период переувлажнения почвы за счет ускоренного сброса излишков воды. Кроме этого, гряды способствуют равномерному распределению осадков по полю, что является важным противоэрозионным приемом.

В засушливое время (июнь-июль) при грядовой технологии в основном был иссушен верхний слой почвы (0-5 см), тогда как содержание влаги в слое почвы 5-20 см превышало контроль на 4-6%.

В сочетании с влагообеспеченностью огромное влияние на рост и развитие овощных культур оказывали удобрения. Исследованиями установлено, что они в первую очередь взаимодействуют с почвой, изменяя основные показатели ей плодородия (таблица 9).

Таблица 9 — Влияние технологии возделывания овощных культур и систем удобрений на изменение содержания в почве гумуса и общего азота (1999-2005 гг., слой почвы 0-60 см)

Индекс технологии (фактора А) Система удобрений (фактор С) Содержание, т/га

среднее ± к контролю

гумуса общего азота гумуса общего азота

До закладки опыта 234 18,3

После 7 лет ротации севооборота

111 рекомендуемая 229,8 17,4 - -

расчетная 230,4 18,5 +0,6 +1,1

222 рекомендуемая 236,0 18,6 +6,2 +1,2

расчетная 244,2 18,9 +14,4 + 1,5

НСР05 фактор А 2,1 0,6 - -

фактор С 2,0 0,5 - -

взаимодействие факторов АС 0,97 0,4 - -

Приведенные данные показывают, что возделывание овощных культур по гребневой технологии, в сравнении с контролем, увеличивало содержание гумуса за ротацию севооборота при рекомендованной системе удобрений на 6,2 т/га, общего азота - на 1,2 т/га, а при расчетной системе соответственно - на 14,4 и 1,5 т/га. Аналогичные изменения в почве происходили и с содержанием других элементов питания, В отдельные периоды содержание фосфора и калия при возделывании овощных культур по гребневой технологии и расчетной системе удобрений превышало контрольный вариант на 21-33%.

В зависимости от системы удобрений, как первичного источника питания растений, изменялась величина урожая (таблица 10).

Таблица 10 — Влияние технологий возделывания и систем удобрений на урожайность овощных культур (1999-2005 гг.)

Индекс технологии (фактора А) Система удобрений (фактор С) Урожайность по культурам, т/га

томат капуста лук на репку

111 рекомендуемая 32,9 31,0 20,6

расчетная 36,8 38,1 24,2

222 рекомендуемая 37,6 39,4 24,6

расчетная . 39,8 41,4 26,1

НСР05 фактор А 2,1 2,6 1,3

фактор С 2,0 2,1 1,1

взаимодействие факторов АС 1,0 1,4 0,72

По представленным в таблице данным можно отметить, что самая высокая урожайность в сравнении с контролем получена при расчетной системе удобрений на фоне грядовой обработки почвы и импульсного метода дождевания.

Статистическая обработка данных методом дисперсионного анализа показала достоверность полученной прибавки урожая в сравнении с контролем.

6. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Ранее мы отмечали, что продуктивность овощных культур обусловливается общей листовой поверхностью растений, которая является одним из основных показателей их фотосинтетического потенциала. В наших опытах нарастание площади листьев во многом зависело от приемов выращивания овощных культур (таблица 11).

На почве с расчетной нормой удобрений на фоне грядовой обработки почвы и импульсном методе дождевания площадь листьев на 1 июня составляла 35,1 при выращивании томата, 37,1 — при выращивании капусты и 19,7 тыс. м2/га при выращивании лука на репку. Во второй половине вегетации благоприятные условия весны, как правило, сменялись засушливым летним периодом, а поэтому темпы её прироста на всех вариантах опыта снижались. Наиболее заметным это снижение было при возделывании овощных культур на контроле (у томата - в 1,15, капусты - в 1,09, лука на репку- в 1,08 раза).

Таблица 11 - Площадь листьев и фотосинтетическая активность посевов овощных культур в зависимости от технологии возделывания

(2001-2005 гг.)

Индекс технологии Культура Площадь листьев, тыс. м2/га Фотосинтетический потенциал, тыс.м2/га х сутки Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 х сутки Сухая масса растений перед уборкой урожая, г/м2

1 июня 1 августа общая в т.ч. плодов

111 томат 34,7 30,17 2429 9,75 3184,0 2790,0

капуста 35,6 32,8 2670 11,24 3495,0 3110,0

лук на репку 18,1 16,8 1780 5,75 2940,0 2415,0

222 томат 35,12 34,93 2740 5,80 4217,0 3638,0

капуста 37,1 36,5 2780 7,66 4310,0 3970,0

лук на репку 19,7 18,9 1890 4,00 3240,0 2610,0

Наибольшее влияние на этот показатель оказывали режим орошения (612%) и удобрения (11-18%). При этом долевой вклад этих агроприемов в нарастании листовой поверхности растений максимального значения достигал к началу июня, а затем несколько снижался. Способ основной обработки почвы не оказывал существенного влияния на формирование листового аппарата изучаемых овощных культур до начала июня, так как в этот период влажность почвы была оптимальной, а имевшее место некоторое увеличение се объемной массы не приводило к заметному ухудшению роста и развития растений.

Одним из показателей, характеризующим продукционный процесс посева, является фотосинтетический потенциал (ФП). Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить наличие тесной (Я2 = 0,72-0,87) связи между ФП и технологией выращивания овощных культур.

В наибольшей степени величина этого показателя зависела от удобрений (34-41%) и от режима орошения (34%).

Самая высокая величина фотосинтетического потенциала была отмечена на вариантах, где овощи выращивали при расчетной норме удобрений, импульсном методе дождевания на фоне отвальной с глубоким подпочвенным без оборота пласта рыхлением почвы.

Наряду с ФП важную роль в формировании урожая овощных культур имеет продуктивность работы листьев. Наиболее высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧФП) на всех вариантах наблюдались в июне, когда интенсивно нарастала площадь листьев и масса растений овощных культур в целом.

В среднем за годы исследований максимальную ЧФП на протяжении всей вегетации имели посевы овощных культур, где их выращивали по рекомендованной для зоны технологии. При энергосберегающей технологии продуктивность овощных культур была меньше. Однако суммарные приросты сухого вещества с единицы площади посева при энергосберегающей технологии возрастали, так как снижение чистой продуктивности с 1 м2 компенсировалось большей величиной синтезирующей листовой поверхности.

В прямой зависимости от результатов фотосинтетической деятельности посевов формировалась величина урожая с единицы площади (таблица 12). В наших исследованиях оценка технологий проводилась при взаимодействии приемов обработки почвы, режимов орошения и систем удобрений по трем культурам (томата посевного, капусты поздней и лука на репку). При анализе эффективности технологии, пользуясь величиной зернового коэффициента, все возделываемые культуры с их фактической урожайностью приводили к общепринятому показателю — зерновым единицам.

Таблица 12 — Продуктивность пашни в зависимости от технологии возделывания овощных культур (1999-2005 гг.)

Индекс технологии Культура Урожайность, т/га Урожайность в переводе на зерновые единицы, т/га

средняя ± к контролю средняя ± к контролю

111 томат 34,6 - 4,7 -

капуста 34,3 - 5,0 -

лук на репку 21,7 - 4,2 -

222 томат 39,3 +4,7 5,4 +0,7

капуста 47,1 +7,8 6,1 +1,1

лук на репку 25,6 +3,9 5,0 +0,8

НСР05 0,26

В целом за годы исследований наибольшая прибавка урожайности (томата -4,7, капусты - 7,8, лука - 3,9 т/га) получена при возделывании овощных культур по грядовой технологии (вспашка с оборотом пласта с последующим глубоким рыхлением почвы, импульсный метод дождевания, расчетная система применения удобрений, в том числе локальное внесение органических из расчета 25 т/га с последующей заделкой их в середину гряды).

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Экономическая эффективность находилась в прямой зависимости от технологии возделывания томата, капусты, лука (таблица 13).

Таблица 13 — Экономическая и биоэнергетическая эффективность грядовой (энергосберегающей) технологии возделывания овощных культур (2001-2005 гг.)

Показатель Рекомендуемая технология возделывания Грядовая технология

томат капуста лук томат капуста лук

Производственные затраты, тыс. рубУга 139,4 106,4 61,9 158,3 146,1 73,0

Стоимость валовой продукции, тыс. рубУга 278,6 274,4 108,5 324,4 386,8 128,0

Чистый доход, тыс. руб./га 139,2 168,0 46,6 166,1 240,7 65,0

Уровень рентабельности, % 100,0 157,9 75,3 104,9 164,8 89,0

Затраты совокупной энергии, Гдж/га 29,2 21,7 19,6 31,5 22,8 21,4

Содержание энергии в урожае, Гдж/га 170,2 169,4 149,8 201,6 198,4 169,5

Приращение энергии, Гдж/га 141 147,7 130,2 170,1 175,6 148,1

Энергетический коэффициент 4,83 6,81 6,64 5,40 7,70 6,92

Как ввдно их представленных данных, наибольшие чистый доход норма рентабельности и приращение энергии обеспечивались при выращивании овощных культур по энергосберегающей технологии. Коэффициент энергетической оценки возделывания томата посевного по этой технологии превышал контрольный вариант на 12, капусты поздней - на 13, лука на репку - на 4%.

ВЫВОДЫ

1. Исследования, проведенные на слитых черноземах республики Адыгея, позволили уточнить агроэкологические особенности формирования высокой продуктивности томата посевного (39,3 т/га), капусты поздней (47,1 т/га), лука на репку (25,6 т/га) в зависимости от приемов обработки почвы, методов дождевания, систем удобрений и других агроприемов. Установлено, что между фотосинтетическим потенциалом (ФП ) и технологией выращивания овощных культур существует тес-

ная корреляционная связь (R2 = 0,72-0,87). В наибольшей степени величина этого показателя зависела от систем удобрений (34-41%) и режимов орошения (34%).

2. Грядовая (энергосберегающая) технология возделывания овощных культур способствовала увеличению в слое почвы 0-20 см содержания агрономически ценных агрегатов до 68,0%, обеспечивала оптимальное состояние пахотного слоя с объемной массой 1,28-1,32 г/см3, общей пористостью 50,7-52,8%, степенью аэрации 24,4-26,4% и водопрочностью макроагрегатов почвы 59,4-64,3%.

3. В изучаемом звене севооборота - томат-капуста-лук на репку, грядовая технология по сравнению с рекомендуемой, предопределяла накопление более высоких запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-200 см. В отдельные годы эти запасы на посевах томата превышали контроль на 11,3, капусты поздней — на 10,2 и лука на репку - на 9,8%. Данная технология способствовала более экономному расходованию влаги на создание единицы продукции: коэффициент водопотребления снижался на образование одной тонны томата на 21, капусты - на 22, лука на репку -на 9%

4. Содержание гумуса в слое почвы 0-20 см увеличивалось при возделывании овощных культур по грядовой технологии, в сравнении с рекомендуемой, на 0,33%, суммы обменных оснований — на 3,3 мг-экв.. на 100 г почвы, степени насыщенности основаниями — на 5%, рН водной вьггяжки — на 0,19.

5. Создающийся при грядовой технологии в условиях достаточной влажности почвы более оптимальный температурный режим способствовал сокращению на 6-8 дней появления всходов и повышению на 2,9% полевой всхожести семян. Дружное появление всходов и более высокие темпы роста вегетативной массы овощных растений способствовали угнетению сорняков, снижая к уборке их количество в посевах томата на 70, капусты—на 36, лука - на 69%.

6. Импульсный метод дождевания при выращивании овощных культур по грядовой технологии обеспечивал наиболее благоприятный водный и температурный режимы почвы и воздуха, что положительно сказывалось на площади листовой поверхности и воздушно-сухой массе растений огурца. К концу вегетационного периода огурца длина главного стебля растений превышала контроль на 21, площадь листьев - на 33, воздушно-сухая масса - на 32%

7. Возделывание овощных культур по грядовой технологии обеспечивало в сравнении с контролем прибавку урожайности: томата — на 4,7, капусты - на 7,8, лука - на 3,9 т/та.

8. Расчет экономической и энергетической эффективности позволил установить, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать томат посевной, капусту позднюю, лук на репку на черноземах слитых по грядовой технологии, которая включает: расчетные нормы удобрений с учетом подвижных форм азота, фосфора и калия в почве на величину планируемого урожая, использование агротехнического метода защиты посевов от сорняков, отвальную обработку почвы на фоне глубокого подпочвенного рыхления без оборота пласта, импульсный метод дождевания.

Разработанная технология позволяет получать чистый доход при выращивании томата - 116,1, капусты - 240, лука - 65,0 тысяч рублей с гектара при уровне рентабельности - 89,0-164,8% и коэффициенте энергетической оценки - 5,4-7,7.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях неустойчивого увлажнения на черноземе слитом республики Адыгея с целью сохранения плодородия почвы, повышения продуктивности возделываемых культур и получения максимального эффекта, сельскохозяйственным предприятиям предлагается альтернативная грядовая (энергосберегающая) технология возделывания овощных культур.

Для получения по этой технологии урожайности томата посевного — 39,3, капусты поздней — 47,1, лука на репку — 25,6 т/га, с чистым доходом, соответственно — 166,1; 240,7; 65,0 тыс. руб./га рекомендуется выполнять следующие технологические приемы:

- вспашку с оборотом пласта и последующим рыхлением почвы на глубину не менее 40 см с осенней нарезкой гряд;

- вносить расчётную норму удобрений с учётом содержания подвижных форм элементов питания и величины планируемой урожайности;

- локальное внесение органических удобрений из расчёта 25 тонн на 1 га с последующей их заделкой в середину гряды,

- импульсный метод дождевания поливной нормой 300 м3/га.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Петров Ю.Н. Совершенствование системы защиты растений овощных культур от вредителей и болезней в условиях Северного Кавказа /Ю.Н. Петров// Материалы III Всероссийской научно-практ. конф. «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов. - Краснодар: Тип, КубГАУ. -2005.-С. 146-150.

2. Петров Ю.Н. Уничтожение сорных растений при возделывании лука в севообороте /Ю.Н. Петров//. Тр. КубГАУ, - 2005,- вып. 235, - С. 36-38.

3. Петров Ю.Н. Особенности накопления питательных веществ в почве при возделывании овощных культур в условиях орошения /Ю.П. Петров //. Тр. КубГАУ - 2005, - вып. 238, - С. 74-78.

4. Петров Ю.Н. Рекомендации по гребневой (энергосберегающей) технологии возделывания овощных культур. / Ю.Н. Петров // Краснодар: Тип.КубГАУ, - 2005. - 20 с.

Подписано в печать 29.05.2006 г. Формат 60x84 &

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. I ' Заказ № 2 98 Тираж 100* экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13