Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка ГИС-технологий автоматизированной генерализации линейных объектов гидрографии
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лавров, Евгений Иосифович
Введение.
Глава 1. Анализ проблемы автоматизированной генерализации картографических данных.
1.1. Задача картографической генерализации и опыт ее автоматизации.
1.2. Применение интеллектуальных информационных систем (ИИС) для задачи автоматизированной генерализации
1.3. Задача разработки системы автоматизированной картографической генерализации (САКГ) линейных объектов гидрографии.
Выводы.
Глава 2. Разработка методов автоматизированной картографической генерализации (АКТ).
2.1. Концептуальная схема АКГ.
2.2. Разработка методов отбора при АКГ.
2.3. Разработка методов обобщения линейных элементов (ЛЭ).
Выводы.
Глава 3. Реализация методов автоматизированной картографической генерализации.
3.1. Представление знаний о классификации линейных элементов в базе данных экспертной системы.
3.2. Выявление и сохранение топологических связей между объектами.
3.3. Программная реализация экспериментального варианта САКГ линейных объектов гидрографии.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка ГИС-технологий автоматизированной генерализации линейных объектов гидрографии"
Актуальность проблемы. С развитием информационных технологий наблюдается рост потребности в геоинформационных системах (ГИС), позволяющих решать многие задачи экологии, управления, картографии. Одним из основных источников данных для решения этих задач в ГИС является географическая карта. Анализируя картографическую информацию, можно производить прогнозирование и моделирование природных процессов и явлений, извлекать знания для принятия управленческих решений.
В существующих ГИС реализованы технологии сбора, хранения, визуализации пространственных данных, но в то же время в них еще не доступны средства, позволяющие эффективно решать многие задачи обработки информации. К таким задачам относится задача картографической генерализации. Она возникает при создании специальных карт или при переходе от карты крупного масштаба к более мелкому путем отказа от незначительных деталей изображения с целью выявления характерных особенностей объектов и картографируемой территории в целом, получения качественно новой информации о них. С другой стороны, генерализация приводит к сжатию данных и облегчению визуального восприятия картографического изображения.
Долгое время генерализация считалась субъективным процессом, зависящим от навыков и знаний картографа. Для решения проблемы ее формализации исследователями были привлечены методы вычислительной геометрии, искусственного интеллекта, теории фракталов и др. Однако к настоящему времени уровень автоматизации основных процессов генерализации, предлагаемый в существующих системах, не достаточен для перехода картографов от ручного выполнения операций к машинным (человеко-машинным) процедурам. Не реализованы ГИС-технологии, позволяющие эффективно организовать отбор и обобщение картографических объектов, в полной мере охватив все требования, предъявляемые к генерализации. Наиболее перепективным направлением исследований данной проблемы является применение интеллектуальных информационных систем, хорошо зарекомендовавших себя при решении слабоформализованных задач.
Цель исследования. Разработка методов, ГИС-технологий и программная реализация автоматизированной генерализации линейных объектов гидрографии.
Основные задачи исследования.
1. Разработка концептуальной схемы и ГИС-технологии системы автоматизированной генерализации для рассматриваемого объекта исследований.
2. Разработка методов отбора и обобщения линейных объектов, в том числе с применением интеллектуальных информационных систем.
3. Разработка инструментальных средств картографической генерализации, их программная реализация.
4. Выявление и сохранение пространственно-логических отношений между объектами карты в процессе генерализации, организация обмена информацией с форматами данных ГИС.
5. Экспериментальное исследование предлагаемых ГИС-технологий с использованием модельных и реальных данных.
Методы исследования. Для выполнения работы используются основные положения теории картографической генерализации, методы математической картографии, обработки пространственной информации в геоинформационных системах, вычислительной геометрии, теории экспертных систем и искусственного интеллекта.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить ряд новых результатов.
1. Разработана ГИС-технология автоматизированной картографической генерализации (АКГ), способная увеличить уровень автоматизации операций отбора и обобщения за счет использования экспертных систем и средств искусственного интеллекта, а также диспетчеризации процесса генерализации.
2. Впервые предложено использование квадротомических деревьев для оценки средневзвешенной густоты речного бассейна при нормативном отборе.
3. Разработаны алгоритмы обобщения элементов линейных объектов (линейных элементов, ЛЭ), основанные на классификации их извилин по форме, методы выбора процедур генерализации ЛЭ гидрографии и корректировки их параметров в соответствии с предварительной оценкой получаемого результата.
Практическая и теоретическая значимость.
Разработанная ГИС-технология, методы и алгоритмы позволяют реализовать операции генерализации в существующих геоинформационных системах или в составе автоматизированного рабочего места картографа.
С помощью экспериментального варианта системы автоматизированной картографической генерализации (САКГ) возможно проведение научных исследований, направленных на выявление связей между показателями генерализуемых объектов и применяемыми к ним методами обобщения для иных картографических объектов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальная схема АКГ линейных объектов гидрографии, основные признаки которой - альтернативность выполнения операций в процессе автоматизированной генерализации, более высокий уровень автоматизации процесса, применение интеллектуальных информационных систем.
2. Предложены новые информационные технологии, обеспечивающие требуемое качество генерализации линейных объектов гидрографии: а) технология нормативного отбора с использованием квадротомических деревьев для разбиения пространства карты; б) технология обобщения ЛЭ, основанная на классификации извилин по форме, использовании экспертных знаний для выбора пакета процедур обобщения, анализе промежуточных результатов генерализации.
3. Программная реализация экспериментального варианта генерализа-тора линейных объектов гидрографии как основы разработки прикладных информационных систем генерализации для использования в составе ГИС или в составе АРМ картографа.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждаются в теоретической части соответствием выводов с теорией картографической генерализации; в прикладной части - использованием апробированных принципов проектирования ГИС и экспертной оценкой полученных результатов генерализации.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: Международной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения России на рубеже XX-XXI веков» (Барнаул, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Современная картография в развитии Алтайского региона» (Барнаул, 1997 г.), первой, второй и третьей краевых конференциях по математике (Барнаул, 1998, 1999, 2000 гг.), Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития города Бийска на долгосрочную перспективу» (Бийск, 1999 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 11 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 118 страницах, а также приложений. В главе 1 проведен анализ проблемы автоматизированной генерализации картографических данных. Рассмотрены наиболее трудно формализуемые задачи, намечены принципы их решения
Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Лавров, Евгений Иосифович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведено исследование задачи автоматизированной картографической генерализации линейных объектов гидрографии, выявлены проблемы, возникающие при ее формализации, сформулированы предпосылки их решения.
2. Разработана концептуальная схема автоматизированной картографической генерализации, являющаяся основой для проектирования САКГ. Характерными признаками данной схемы являются наличие управляющего блока (диспетчера), возможность использования интерактивного режима, применение интеллектуальных информационных систем.
3. Предложена технология разбиения пространства карты с помощью квадротомических деревьев, позволяющая оценивать средневзвешенную густоту речного бассейна при нормативном отборе.
4. Определены принципы классификации извилин линейных элементов по форме. Разработан алгоритм исключения извилин, учитывающий в своей работе данную классификацию.
5. Предложены методы сбора экспертной информации и занесения ее в базу знаний экспертной системы. К основным методам сбора относятся анализ карт, генерализованных вручную, и статистический анализ экспертной оценки результатов автоматизированной генерализации. Преимуществами данных методов по сравнению с существующими является
118 возможность более полно представить в ЭВМ знания картографов о проведении генерализации.
6. Выявлены причинно-следственные связи между производимыми операциями обобщения ЛЭ и показателями результирующей линии. На их основе построен причинный граф и система формирования решений, корректирующая набор методов обобщения в зависимости от анализа генерализованного ЛЭ.
7. Разработан комплекс программных средств экспериментального варианта САКГ линейный объектов гидрографии, включающий модуль сохранения ПЛО между объектами и модуль генерализации, а также технология интеграции САКГ и ГИС или АРМ картографа.
8. Проведена апробация разработанных методов и средств на модельных и реальных данных, которая подтвердила правильность выбранных решений и возможность применения их на практике.
Предлагаемые методы, технологии и программные средства переданы для использования в научно-исследовательских целях в Институт водных и экологических проблем СО РАН, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, применяются в учебном процессе математического и географического факультетов АГУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработаны концептуальная схема и ГИС-технология автоматизированной генерализации линейных объектов гидрографии на основе применения методов геоинформатики и интеллектуальных информационных систем, направленные на решение задачи автоматизации картографической генерализации.