Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка фармакологических средств и методов, повышающих продуктивность птиц
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Разработка фармакологических средств и методов, повышающих продуктивность птиц"

п, л!

ШШС1ЕРСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

российской федерации

САШГГЛЕГЕРБУРГСШ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АНДРЕЕВА НАДЕВДА ЛУКОЯНОВНА

удк 619:615.835.3:636.5

РАЗРАБОТКА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ, ПОВШ11А1ЦЦИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦ

03.00.04 - биохимия, 16,00.04 _ ветеринарная фармакология с токсикологией

автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре фармакологии и токсикологии Санкт-Печербургского ветеринарного института.

Научный консультант - доктор ветеринарных наук,

профессор В.Д.Соколов

Официальные оппоненты:

член-корреспоццент Российской академии технологических наук, доктор биологических наук, профессор А.Е.Хованских;

доктор биологических наук, профессор Г.И.Горшков;

доктор ветеринарных наук, профессор И.Г.Арестов.

Ведущая организация - Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки.

Защита состоится _ V/, оя. 1993 г. в 13 часов

на заседании специализированного совета Д 120.20.02 при Санкт-Петербургском ветеринарном институте (1960В4, Санкт-Петербург, Московский пр.,1X2),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Автореферат разослан _ 1993 г.

Учёный секретарь специализированного совета, кацц.вет.наук

М.В.Шустрова

ГО;.; ... .. -

Ьс» Ьл'М*-* I

0БУ1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стремление полнить от птицы максимальное количество продукции при снижении её себестоимости, создаёт предпосылки к концентрации птиц на ограниченных площадях и нарушению оптимальных условий содержания, что неминуемо приводит к различным патологическим состояниям организма (Бессарабов Б. Ф.,1973; Байдевлятов А.Б.,1975; Соголов В.Д/,1977 и др.), в значительной степени, снижающих продуктивность. Поэтому в отечественной и мировой практике рекомендуется целый ряд специальных добавок биологически активных веществ, исправляющих (корректирующих) подобные пегатавшс явления. Некоторые из этих веществ, не являющихся жизненно необходимыми, но повышающие продуктивность животных (кормовые антибиотики, регуляторы рубца, кокцидиостатики и транквилизаторы) А.Хённиг и соавт. (1366) определили как эрготропики.

Из негативных ситуаций в процессе выращивания животных и ' птицы всё большее и большее значение приобретают различные иммунодефицита. В то же время ряд авторов указывает, что иммуностимуляторы, корректируя (оптимизируя) иммунодефицитные состояния организма, как правило, повышают сохранность и продуктивность лм потных (Кенигсберг Я.Э. ,1981; Придцбайло Н.Д. и соавт., 19Ь7; Журбенко В.А. и соавт.,19Ъ9; Конопатов Ю.В.,1989, 1992; Соколов В.Д.,1989, 1990; Урбан В.П. и соавт.,1989; Никитенко А, М. 19У1- Н тп пмм г Я ТРРГ -т ПТ) \

' * ? I .......му •

Не уменьшается отрицательное влияние стрессов в птицеводстве. И,как в случае с использованием иммуностимуляторов при иммунодефицитах, применение антистрессовых средств способствует повышению продуктивности птиц (Шитый А.Г.,1984, 1969; Соколов В.Д. и соавт.,1906; Сухинин А.А.,1989).

Как указывает И.Г.Пивняк (1986), можно с полным основанием сказать,что как минеральные удобрения и пестициды необходимы для растениеводства,так и химические и микробиологические кормовые добавки и биологически активные вещества валены для животноводства. И ним относятся в первую очередь: минеральные вещества , питпшни, антибиотики .ферменты, гормоны, антиоксид анты и др.

Недополучение животноводческой продукции в налей стране, кроме того, связано с чрезвычайно низким качеством комбикормов,

3

как по минимальному удержанию условно-патогенной микрофлоры, так и по наличию, а точнее отсутствию, высокоактивных росто-стимулирунцих добавок, повышающих резистентность организма и весьма необходимых, особенно для высокопродуктивных кроссов яичной и мясной птицы (Архипов А.,1969; Фисинин В.И.,1969).

Следовательно, использование различных биологически активных веществ в рационах птиц, иначе - целенаправленная, научно-обоснованная фармакологическая коррекция продуктивности птицы должна стать неотъемлемым звеном в общей цепочке зоотехнических ветеринарных мероприятий при производстве птицеводческой продукции.

В то же время, к началу налих исследований, таких средств, повышающих продуктивность птиц, особенно нормативных документов, регламентирующих их применение, было явно недостаточно, а поиск новых препаратов проводился эмпирически и сдерживался отсутствием научных ориентиров - классификация этих средств и удобных в работе Рекомендаций по оценке их эффективности и безвредности. Изложенное и явилось предпосылкой для наших исследований.

. Цели и задачи исследования. Цель» исследования явилась оптимизация и регламентация коррекции продуктивности птиц, для чего были поставлены следующие задачи:

- унифицировать существующие методы оценки эффективности и безвредности ростостимулирующих средств для птиц;

- подобрать новые эрготропные препараты, дать токсикологическую оценку и внедрить в производство;

- систематизировать эрготропные вещества и разработать их классификацию.

Научная новизна работы. Разработано новое научное направление: фармакологическая коррекция продуктивности птиц, предусматривающее регламентированное использование эрготропиков посредством их токсико-биологической оценки. Систематизированы лекарственные средства, используемые в качестве корректоров продуктивности и разработана классификация эрготропных средств. Впервые дана токсико-биологическая оценка новых эрготропиков: молочной кислоты, тиыогена, эпифизарного экстракта и др., что Подтверкдено двумя авторскими свидетельствами.

• Практическая значимость работы. Разработаны четыре реко-

мендации по токсико-биологической оценке кормовых добавок и ростостимулируицих средств, а также пять наставлений по применению"препаратов, повышающих продуктивность птиц (молочная кислота, аэрозоли агаро-тканевого препарата, пробиотин СБА, тимоген, люяон), утверзденные ГУБ СССР.

На заи^ту выносится концепция фармакологической стимуляции продуктивности птиц.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на:

- 1У и У Всесоюзных конференциях по аэрозолям (Ереван, ISG2; Юрмала, I8G6 г.г.);

- заключительных ежегодных отчётах учёных Советов ВНИВИП (1963, 1964, I9S5 г.г.);

- научно-производственной конференции "Система мероприятий по обеспечении эпизоотического благополучия и рентабельности птицеводческих предприятий" (Ломоносов, 1965 р.);

- научно-практических конференциях "Биологически активные вещества в сельском хозяйстве" (Ленинград, АН СССР, 1987 г., Челябинск, 1968 г., Симферополь, I99C г.);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского ветеринарного института (Ленинград, 19Ь7 - 1992 г.г.);

- I, II, III межвузовской научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Ленинград, 1909, 1990, 1991 г.г.);

- Всесоюзной научно-практической конференции "Экологические проблемы фармакологии и токсикологии" (Казань, 1990 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 34 научных статьи.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использованы в промышленном птицеводстве СНГ для повышения продуктивности, учебном процессе и проведений НИР в вузах СНГ, вошли в учебную программу по фармакологии для с.-х. вузов РФ и в учебник по фар!анологии, подготовленный к изданию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. 5

Объём диссертации 260 страниц. Список литературы включает 464 иоточыка, в том числе, ЮЗ зарубежных.автора. Работа иллюстрирована II рисунками и таблицами.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований. Исследования проведены в лаборатории аэрозолей и фармакологии Всесоюзного НИЩ птицеводства, на кафедре фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургского ветеринарного института, в лаборатории по изучению безвредности кормовых добавок, а также в птицехозяйствах различных зон страны, согласно открытой госбюджетной тематики научно-исследовательских работ.

В условиях эксперимента использовано 960 белых мышей, 670 белых крыс, 850 куриных эыбрюнов, 1240 цыплят и 150 кур. Производственные испытания проведены на 4,1 млн. бройлеров и 665,6 тысячах кур-несушек.

В качестве потенциальных эрготропиков использовали органические кислоты (молочная кислоту, баяиз-2), пробиотик СБА, ага-ро-тканевый препарат (АТП), тимоген, растительный стимулятор люкон и элифизарный пептид, которые применяли о кормом (органические кислоты, СБА, люкон) и аэрозольно (АТП, тимоген, элифизарный пептид), Подробное описание препаратов приводится в соответствующих разделах.

Каждый испытуемый препарат подвергали тщательным токсико-биологическим исследованиям, согласно существующим требованиям Ветфармсовета на основании различных нормативных документов, в том числе, разработанных нами. В эту работу входило:

- изучение эффективности,

- определение токсических свойств,

- производственные испытания,

- составление нормативного документа.

Эффективность препарата определяли по показателям продуктивности (прирост массы,яйценоскость,расход кормов) и сохранности поголовья, учитывай иммунобиохимические показатели, микробный пейзаж кишечника, активность кишечных ферментов, синтез белка и ряд других показателей,используя общепринятые методики.

Безвредность (токсичность) эрготропиков определяли по тестам, изложенным в Инструкции по проведению ветеринарно-токси-6

кологических исследований стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и гигиенической оценки продуктов зшвотноеод-ства (1965), Методических указаний по определению безвредности кордовых добавок, разработанных в нашей лаборатории (одобрены Ветфармсоветом, 1968 г.), Методических указаниях по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (утвержденных ГУВ Госагропрома СССР, 1968 г.) и Методических рекомендациях по оценке эффективности и безвредности средств, повышающих продуктивность птиц (одобрены учёным Советом Санкт-Петербургского ветеринарного института ,1992 г. и представленных в Ветфармкомиссив РФ). В указанных пособиях изложены необходимые тесты, характеризующие эффективность и токсичность препарата (влияние на общее состояние организма, иммунологические показатели, различные виды обмена веществ, патопогоанатомические и морфологические данные, а также эмбртотропное и мутагенное действие).

О состоянии иммунной системы судили по антивности лизо-цима, бета-лизинов, бактерицидной активности сыворотки крови, активности фагоцитов, количеству иммуноглобулина

Из биохимических показателей учитывали: общий белок в сыворотке крори, печени, селезенке, тимусе, количество гемоглобина, форменные элементы крови, глюкозу, соматотропин, ионы калия, натрия, кальция. Кроме того, интенсивность синтеза белка определяли радиобиологическим методом с использованием ^С-гяицина, а также изучали ультраструктуру иммунекомпетентных органов с помощью электронной микроскопии.

Гистологическим исследованиям подвергали паренхиматозные органы, желудок, кишечник, репродуктивные органы.

Производственные испытания препаратов проводили на основании методик производственного испытания, разработанных нами и утвержденных (одобренных) Ветфармсоветом или ГУВ СССР.

Обоснование выбора препаратов. Многолетний опыт птицеводов показывает, что основными факторами, определяющими продуктивность птипр являются: использование высокопродуктивной гибридной птицы и её научно-обоснованнее кормление и содержание. В то же время стремление получить больше продукции создаёт невольные предпосылки к возникновению экстремальных факторов, названных рядом учёных как техногенные - критическая концент-

7

рация поголовья на ограниченных площадях, "микробное давление", различные технологические стрессы и др.,что в значительной степени снижает защитные силы организма,продуктивность и вызывает повышенный отход птицы (Артемичев М.А.,1966; Бессарабов Б.Ф., 1970,1973; Байдевлятов A.B. и соавт.,1975; Кенигсберг Н.Э.,Хруц-кий А.Е.,1977;Шитый А.Г. ,1981,-Прцдыбайло И.Д.,1967 и др.).Положение усугубляется и низким качеством отечественных комбикормов.

Вот почему в странах с развитым птицеводством для повышения усвояемости питательных веществ, устойчивости птиц к экстремальным воздействиям и увеличения их продуктивности широко используются кормовые антибиотики,ферменты,микробные и некоторые другие препараты,арсенал которых в нашей стране весьма ограничен.

Анализ литературных данных показывает, что кордовые антибиотики положительно влияют на продуктивность птицы.

Следует отметить, что уже в самый разгар использования кормовых антибиотиков в животноводстве, были выявлены отрицательные аспекты их действия - возникновение дисбактериозов, провоцирование аллергических реакций, образование устойчивых рас микроорганизмов (Субботин В.М.,1975; Соколов В.Д.,1977; Мельник Н.Г. ,1961). Возможно поэтому в настоящее время у нас в стране рекомендовано для применения в животноводстве всего два кормовых антибиотика: кормогризин и бацитрацин. По-видимому, это объясняется еще и тем, что очень трудно найти новые кормовые антибиотики, которые бы не использовались с лечебной целью. В связи с этим мы считаем эти препараты недостаточно перспективными в качестве ростостиму/шрующих средств.

К кишечным стабилизаторам, способствующим лучшему усвоению корма, можно отнести и ферменты - белки, обладающие каталитической активностью. В пищеварительном тракте животных имеются ферленты, обеспечивающие переваримость основных компонентов корма, но нет ферментов, переваривающих целлюлозу, лигнин, пектин и другие сложные соединения. Для их лучшей усвояемости и используются ферменты микробного происхождения (Квиткин К),П., Оболенская И.Я.,1974, 1975; Лепкова Т.,1982 и др.).

В последнее время в качестве ростостимулирующих средств стали испытывать различные органические кислоты (аскорбиновую, фумаровую,бализ-2 и др.).Ростостимулирупций эффект органических кислот складывается в первую очередь из местного действия (акти-8

вация ферментативной активности кишечника, оптимизация микробного пейзажо) и. гозможного влияния на эндокринную систему -(йу-рыгин Л.Я. ,1972; РасулоЕ '••.Г. и соавт. ,19Ы и др.). Таким образом, и эти препараты мощно отнести к кишечным стабилизаторам.

В этой связи было интересно изучить корректирующие свойства молочной кислоты на продуктивность птиц,препарата ш'.роко применяемого в ветеринарии при самых различных патологиях жилотнъгг.

Особое место среди гопгечных стабилизаторов заяикаг.т проби«-тики (симбиоптные бактериигмолочпсисасхис.пропионовокислые.бифп-дум и др. .являющиеся антагонистами условно-патогенной и гнчло"т • ной микрофлоры). Это препараты, хотя и не относятся к "чпетж" эрготропикам (наличие белковой микробной массы, а следовательно и питательной ценности), тем не менее, по нашему мнению,имеют полное право называться кишечными стабилизаторами, поскольку основное их действие - конкуренция с условно-патогенной и гнилостной микрофлорой кишечника, оптимизация микробного пейэаяа,.активация кишечных ферментов, улучшение переваримости корма Шоз- • гов И.Е. и соавт..1966,1968; Экпеньонг Л.А.,1968; Антипев В.А., 1968 и др.). Креме того, пробиотики обладают и определенным анаболическим эффектом (Экпеньонг &.А,,1991).

Таким образом, применение пробиотиков в животноводстве, особенно их комбинированных форм, весьма перспективно, ¡именно поэтому мы изучили эффективность и токсикологические свойства для птиц комбинированного пробиотика СБА, включающего в себя молочнокислые и бифидум бактерии.

В свое время в животноводстве применялись в качестве рос-тостимулирующих средств гормональные препараты: эстрадиол, тестостерон, инсулин и др. с весьма высоким ростостпмулирушим эф~ фектом ОКуравель А.!!.,1972; П.тдучепа А.Л. ,1977 и др.), позволяющим получать высокие привссы. Однако их применение небезопасно для человека, т.к. остаточные количества в мясе животных обладают мутагенным и канцерогенным действием. Поэтому в большинстве стран мира использование гормонов в качестве ростости-мулиругащих средств запрещено. В то же время высокий анаболический эффект гормонов побудил исследователей искать им замену. К таким препаратам можно отнести гормоноподобные вещестза растительного происхождения (Ибрагимов В.А..1966) и различные пептиды, выделяемые из органов и тканей животных и названные пеп-

Э

тидными регуляторами.

Учитывая положительное регулирующее влияние пептидных биорегуляторов на орган,.зм животных и птиц, и возможность их наработки для цужд животноводства (Яковлев F.M. и соавт. ,1990) мы решили испытать в качестве ростокорректирующего средства подобный биорегулятор - эпифизарный пептид ОП), ранее не применявшийся в животноводстве.

К препаратам, активирующим процессы обмена веществ организма, относятся тканевые препараты - различные биогенные стимуляторы, получаемые из тканей и органов животных и растений. В основе образования действующих начал тканевых препаратов лежат процессы, протекающие в изолированных тканях при особом способе хранения, во время которого в процессе обмена веществ, накапливаются особые биологически активные вещества, названные В.П.Филатовым биогенными стимуляторами. Тканевые препараты применяют как эффективные стимуляторы роста молодняка животных, особенно отставшего в росте (Петрухин И.В.,1972; Мамедов Р.Г., 1976; Соколов В.Д. и соавт.,1967).

До наших исследований тканевые препараты в птицеводстве практически не применялись, так как они эффективны в основном при парентеральном введении. Делать же инъекции препаратов многотысячному поголовью птицы даже в одном птичнике - занятие весьма неперспективное. Разработанный В.Д.Соколовым аэрозольный метод применения химиопрепаратов птице, дал возможность испытать его для применения тканевых препаратов и в птицеводстве, что мы и сделали на примере агаро-тканевого препарата (АТП).

И, наконец, большая группа веществ, влияющая на иммунологический от ату с организма - иммунодепрессоры и иммуностимуляторы. Эти препараты, особенно иммуностимуляторы, всё чаще и чаще стали применяться в медицине и в ветеринарии и их поиск продолжается с большой активностью во всех странах мира, чему способствуют различные иммунодефицитные состояния организма. По данным В.Д.Соколова, иммуностимулирующими свойствами обладают препараты разных фармакологических групп: ряд химических препаратов (левамизол, этимизол), препараты микробного и животного происхождения (препараты тимуса, бактериальные полисахариды), растительные средства и другие.

Применяя иммуностимуляторы с целью коррекции иммунодефи-

питных состояний, авторы отмечали, что при этом животные и птица лучше росли и развивались (Кенигсберг Н.Э., Хруцкий А.Е., 1977; Придыбайло Н.Д. и соавт.,19Ь7; Заика Л.А.,1990; Карпуть И.М. и соавт.,1990).

Разрабатывав концепцию фармакологической стимуляции продуктивности птиц,мы решили использовать с этой целью и иммуностимуляторы. Наш выбор пал на препарат тимоген, синтезированный в Военно-Медицинской академии, и по активности в десятки и более раз превосходящий нативше препараты тимуса, широко испытываемые в то время в животноводстве.

Таким образом, к началу наших исследований в животноводстве страны с целью повышения продуктивности животных и птицы применялись два кормовых антибиотика, несколько ферментных препаратов, такое же количество тканевых препаратов и некоторые другие стимуляторы, что было явно недостаточно. Учитывая это, мы постарались выяснить ростостимулирующие свойства препаратов' различных фармакологических групп, чтобы.пополнить арсенал этих средств наиболее перспективными. В этих целях изучили молочную кислоту,пробиотик СБА.растительный препарат люкои,аэрозоли ЛТП, тимогена и ЭП,чтобы заложить теоретическую и практическую основу дальнейшего использования орготропиков в животноводстве. Для отого, кроме подбора и изучения новых препаратов потребовалось систематизировать эрготропики и разработать их классификацию.

Для успешного же изучения эффективности и безвредности эр-готропных средств требовалось унифицировать некоторые методические подходы и рекомендации, по их оценке.

Унификация фарлако-токсикологической оценки средств, повышающих продуктивность птиц. Выяснение эффективности и безвредности любого лекарственного вещества является основной работой (если почти не всей) при создании нового препарата, которую условно называют фармако-токсикологической оценкой. Поэтому при разработке нового препарата очень важно иметь чёткую программу: что, как ив какой последовательности изучать. Нормативным документом, регламентирующим исследования в этом направлении является Инструкция по проведению вотеринарно-токсино логических, медико-биологических исследований стимуляторов, роста сельскохозяйственных животных и гигиенической оценки продуктов живот- . новодства (1985), позволяющая в определённой степени провести

II

исследования и дать заключение о целесообразности или нецелесообразности использования того или иного ростостицулируюцего средства. Однако, отсутствие рекомендуемых методик, не говоря уже об их описании, несколько обесценивают документ и для выполнения указанных работ необходим поиск специальной аналитической литературы. Учитывая этот факт, мы с группой соавторов ЛЕИ и ВГНКИ ветпрепаратов на основе долголетних исследований по токсикологической оценке различных препаратов, обобщения литературных данных и нормативных документов, разработали специальные Методические указания по изучению безвредности кормовых добавок.

Методические указания не только детально регламентируют порядок и последовательность изучения возможного токсического действия препарата, но и предлагают методики и тесты для их выполнения. При этом объём проводимых токсико-биологических исследований весьма значительный и затрагивает общетоксикологические показатели, биохимические показатели, характеризующие в той или иной степени основные виды обмена веществ, возможные изменения иммунологической реактивности организма и возможное эмбриотропное действие препарата.

По аналогии с Методическими указаниями по изучению безвредности кормовых добавок в животноводстве, мы разработали Методические рекомендации по оценке эффективности и безвредности средств, повышающих продуктивность птиц, которые при дополнительной корректировке можно с успехом использовать при оценке препаратов, предназначенных для других видов сельскохозяйственных животных. Основу нового документа составили: Инструкция по проведению ветеринарно-токсикологических исследований стимуляторов роста с.-х. животных, Методические указания по изучению безвредности кормовых добавок и различные методические приёмы, позволяющие более аргументированно и информативно провести данные исследования. При этом особое внимание было уделено учёту эффективности препарата, так как в перечисленных Быте документах об этом сказано вскользь.

Так, для учёта эффективности препарата был специально раз-, работай экспресс-метод оценки на куриных эмбрионах, позволяющий прогнозировать потенциальные возможности того или иного стимулятора и некоторые другие тесты. Данные методические ре-12

комендации позволяют более целенаправленно и с большей экономией времени проводить оцешсу ростостимулирующих средств (одобрены ученым Советом С.-Петербургского ветеринарного института, 1991 г.).

Кроме двух вшеперечислешшх документов наш материалы, в том числе, и из вышеуказанных Методических указаний вошли в Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (представляющие извлечения из нормативных документов, утвержденных Министерством здравоохранения СССР, ВАСХНИЛ и ГУВ СССР,1968) и в Рекомендации по использованию новых методов оценки неспг»цгтфи-ческой резистентности организма разных видов птиц с целью прогнозирования заболеваний, контроля эффективности профилактических мероприятий (разработаны рядом НИИ ветеринарии и медианы страны и одобренные ГУВ СССР, 1987 г.).

Таким образом, нам удалось в определенной степени регламентировать и значительно облегчить труд исследователей, проводящих скрининг новых биологически активных веществ.

Органические кислоты. Изучили фармакотоксикологическое действие молочной кислоты и бализа-2.

М о л о ч н а я к и слота широко используется в народном хозяйстве и ветеринарии при многих патологиях, особенно у крупных животных. Образуясь в процессе обмена веществ из глюкозы и гликогена, она содержится в жидкостях организма (крови,моче,желчи) .участвуя в межуточном обмене углеводов,жиров и белков. Поступая в кишечник, молочная кислота способствует подавлению гнилостной микрофлоры, уменьшению образования токсических для организма продуктов разложения органических веществ и улучшению усвояемости питательных компонентов корма. Учитывая эти свойства молочной кислоты и относительную безвредность и ако-логичность, мы решили выяснить действие экзогенной молочной кислоты на продуктивность кур-несушек и бройлеров.

Установили, что молочная кислота, задаваемая бройлерам в дозах 5,0 и 7,5 мл/кг корма концентрации на протяжении месяца стимулировала их рост и развитие, увеличивая прирост массы на 2,5-2,7$, тогда как меныпие дозы 1,0 и 2,5 мл/кг корма оказались неэффективными, а большая - 10 мл/кг корма проявляла даже негативное действие (наблюдался отвес).

Лучший эффект получили на курах—несушках, изучая влияние молочьой кислоты на их яйценоскость. И в данном случае оптимальными оказались дозы в диапазоне 5,0 и 7,5 мл/кг корма при назначении внутрь с кормом на протяжении 1-3 месяцев.

При этом наибольшую эффективность наблюдали в первый месяц применения препарата (яйценоскость увеличилась на 13,5$), второй месяц на 10% и третий месяц на 7%. На четвертый месяц применения молочной кислоты яйценоскость кур-несушек в подопытных группах увеличилась всего на 3,6$.

Из полученных данных можно было предположить, что молочная кислота проявляла наибольшую эффективность в самом начале яйценоскости кур. Это предположение подтвердилось при изучении препарата на более старших возрастах кур-несушек. Так, в первом месяце яйценоскость 6-месячных кур-несушек выросла на 13,5%, тогда как у 9-месячных кур всего на 1,2%. Правда у 9-месячных кур на 2-й и 3-й месяц применения молочной кислоты яйценоскость увеличилась на 4,6-4,5%. В то же время наблюдалась общая закономерность в проявлении стимулирующего эффекта молочной кислоты - на 4-ый месяц применения показатели продуктивности в подопытных группах сравнивались с контрольными. Из этого следует, что молочная кислота наиболее эффективно стимулирует яйценоскость вначале яйцекладки на протяжении 3-х первых месяцев.

В а л и з - 2 - органическая кислота, получаемая путем глубинной ферментации глюконобактерий (штамм вццелен и отселекцио-нирован в отделе биологически активных веществ НИИ физической и органической химии Ростовского ГУ). По химическому составу препарат представляет комплекс углеводных кетокислот, лактонов этих кислот и коменовой кислоты, количество которых в водном растворе препарата определяется общей кислотностью.

Опыты по выяснению эффективности молочной кислоты в оптимальной дозе (5 мл/кг корла) по сравнению с бализом (в той же дозе), проведенные на 170-дневных курах-несушках показали, что оба препарата оказывали почти одинаковый эффект - яйценоскость кур эа месяц увеличилась на 14,8 и 15,4%.

Выясняя мишени действия молочной кислоты установили, что при ее применении (исследование на 30-й день) повышалась активность всех трёх изученных фериентов: мальтазы, щелочной фосфатазы и дипелтидаэы, а также в определенней степени опти-14

минировался микробный пейзаж кишечника, наблюдалась тенденция увеличения бифидумбактерчй и татстобпктерий, хотя результаты и не.были статистически • достоверными'Эти результаты согласуются с данными, полученными Ж.Г.Гасуловш (1&7) и А.Я.Шурыпшим и соявт.(1Э:9) при использовании бализа-2. И эта органическая кислота повышала активность кишечных ферментов и оптимизировала микробный пейоа« кишечника. Поэтому в патах оьнтах бализ-2 окяаял аналогичной стимулирующий аффект на яйцеиосюсть кур.

По-видимому, было бы правомерным продолжить исследования не только с молочной кислотой, но и с бализсм-2. Но мы ограничились только молочной кислотой, поскольку она значительно.доступнее бяттиоа-Я (последний пока выпускается полупромьталенни-ми партиями) и к тому же молочная кислота намного дешевле.

Кроме положительного влияния на активность кишечных ферментов и кишечную микрофлору, молочная кислота достоверно повышала активность лизоцима, бета-лизинов, общего белка, иммуноглобулина С, и бактерицидность сыворотки крови. На 20-й день применения препарата повышение этих показателей было достоверным для лизоцима, общего белка и иммуноглобулина G, к 30-му дню для всех показателей, за исключением иммуноглобулина С. Это свойство моточной кислоты можно считать дополнительной мишенью, обеспечивающей стимулирующий эффект препарата.

Производственные испытания молочной кислоты, проведенные на птицефабрике "Красные Зори'' Ленинградской области на поголовье 065.6 тысяч кур-чесувек, при использовании оптимальной дозы препарата 5 л/т корма 4% копцюггрчщи подтвердили экспериментальные данные. 3 подопытных группах птиц дополнительно получено 1,3 млн. яиц. При реализационной цене яиц Ю коп. гатукя получено дополнительной продумали на сумму 132,9 тыс. рублей.

Производственные опыты по увеличению привесов бройлеров провели па бройлерной птицефабрике на поголовье 62900 бройлеров (в двух бройлерниках). Препарат задавали в той же дозе 5 л 4% кислоты на тонну корма весь период выращивания. Учитывали сохранность, привесы, делопоц щход мяса, а также некоторые показатели естественное! резистентности птиц. Результаты опыта показали, что в подопытной группе на 0,Ь$> повысилась сохранность бройлеров, на 0,Ь г увеличился суточный привес я выход

15

тушек первой категории. При исследовании показателей естественной резистентности на 43 день применения молочной кислоты они были достоверно выше у подопытных бройлеров.

Следовательно, молочная кислота оказывает положительное влияние на микробный пейзаж кишечника, активирует кишечные ферменты, улучшая переваримость корма. Поэтому её со всей очевидностью можно отнести к кишечным стабилизаторам. Кроме того,она влияет и на обмен веществ организма, активизируя защитные силы, что является дополнительной мишенью стимулирующего эффекта. На основании проведенных исследований разработано "Наставление по применению пищевой молочной кислоты в птицеводстве (утверждено ГУВ Госагропрома СССР, Г969 г.).

С В А.Это пробиотик, относящийся к комплексным бактериальным препаратам, содержит лиофильно высушенные ацидофильные бактерии, молочный стрептококк и бифидумбактерии.

К началу наших исследований промышленность выпускала для нужд животноводства два бактериальных препарата - ацидофилин и пропиовит, представляющие собой лиофильно высушенные микроорганизмы, В медицинской практике использовался бифидумбактерии, представляющий бифидумбактерии. Указанные бактерии являются антагонистами гнилостной и другой условно-патогенной микрофлоры, незаменимы при различных дисбактериозах и весьма полезны при кишечных расстройствах и .для повышения привесов животных.

Недостаток ацидофилина и пропиовита, а также литературные данные о более высокой эффективности комплексных бактериальных препаратов побудили сотрудников ВНИИ биотехнологии разработать комплексный препарат СБА, к изучению которого в отношении птиц были привлечены и мы. •

Как показал первый опыт, проведенный на бройлерах в условиях вивария, СБА повышал привесы птиц на 3,0 и 3,5$ при дозе 1,0 и 1,5% к кор-чг. Доза 0,5$ к корму оказалась практически малоэффективной.

Остановившись на дозе 1,0$ к корму, в следующем опыте испытали различные схемы применения СБА (десятидневные,семидневные, пятидневные с такими же перерывами). Установив.что все схемы по эффективности оказались примерно одинаковыми, мы остановились на схеме семидневного курса с семидневными перерывал»!.

При выяснении механизма ростостимулиругщего действия СБА

установили, что у подопытных бройлеров оптимизируется микробный пойла,", кишечника - увеличивается количество бифидумбакте-рий, что вполне естественно, так как препарат содержит эти микроорганизмы. Одновременно с этим СБА повышал факторы неспецифической защиты организма; активность лизоцима, бактерицидную активность сыворотки крови и иммуноглобулина С\. Другие-показатели резистентности имели тенденцию к повышению.

Определение общего белка в сыгоротке крови, печени и мышцах показало, что на 20-й день применения СБА в организме бройлеров отмечалась тенденция к их увеличении, хотя достоверное увеличение белка регистрировали только в гизцах (1С7,213,0 г/кр против 110,-113,1 г/кг р<0,05). К 30-му дню достоверное увеличение содержания белка регистрировали уже в печени и мышцах.

Изучение активности кишечных ферментов выявило увеличение активности мальтазы и дипептидазы на ЗО-день применения СБА на 8-14% по сравнению с контрольной группой.

Принимая во внимание широкое применение компонентов комплексного препарата СБА в медицине и ветеринарии не было необходимости изучать детально возможные токсические эффекты этого средства. Поэтому при определении безвредности препарата ограничились изучением влияния на организм бройлеров повышенных доз СБА в -1 и Ь раз по сравнению с выбранной оптимальной дозой. Препарат применяли прерывисто семидневными курсами. Учитывали только привесы. Установили, что увеличение дозы в 4 и В раз по влияло отрицательно на рост и развитие бройлеров, наоборот привесы в этих группах были на 0,7-0,9% выше по сравнению с дозой 1% к корму. В то же время увеличение дозы в 4 и 8 раз не приводило к такому же повышению эффективности, что ещё раз подтвердило правильность выбранной оптимально» дозы.

Испытание препарата п условиях, производства провели на бройлерных птицефабриках. На птицефабрике "Линдовскал" опыт провели на двух бройлерниках (подопытный и контрольный). СБА задавали с 3 дня Ю дней подряд в дозе 1% к корму. Оказалось, что подопытше бройлеры лучше росли и развивались, у них быстрое появилось оперение. 3 конечном же итоге в подопытных группах птиц на 0,9% увеличилась сохранность поголовья, на 16 г средняя живая пасса бройлера, на 0,3 г среднесуточный привес

'и на 6,9% количество тушек первой категории. Одновременно с этим на 1С кг снизился расход корма на I ц привеса. При реализации дополнительной продукции получен экономический эффект 97 рублей на 1000 бройлеров.

Аналогичные результаты были получены и на Ломоносовской бройлерной птицефабрике Ленинградской области, где СБА применяли по 5 дней с 5-ти, 7-ми и 10-ти дневными перерывами в 3-х бройяерниках на поголовье 91,3 тыс. птиц. Во всех подопытных бройлерниках увеличилась сохранность бройлеров на 2,1 - 2,4%, средняя масса при убое на 15-24 г и так по всем показателям. При этом снизился расход корма на 13-17 кг на I ц привеса. Экономический эффект на 1000 бройлеров составил 105 рублей.

Проведённые исследования выявили некоторое сходство эффектов от применения СБА. ц молочной кислоты. И в том и в другом случае оптимизировался микробный пейзаж кишечника в сторону увеличения полезной симбионтной микрофлоры, проявлялась тенденция активации кишечных ферментов, увеличивалось содеркание общего белка и показателей естественной резистентности.

На основании выявленных основных мишеней действия, СБА как и молочную кислоту, мы отнесли к кишечным стабилизаторам.

За период с 1989 по 1991 г. г. СБА применили под нашим контролем с положительными результатами на 677,5 тыс. бройлерах. Результаты экспериментальных и производственных испытаний обобщены в Наставлении по применении СБА в ветеринарии,разработанные нами совместно с ВНИИ незаразных болезней животных, Воронежским СХИ и ВНИИ биотехнологии (утверждено ГУВ СССР,1969).

Агаро-тканевый препарат (АТП). Тканевые препараты уже длительное время используются в ветеринарии в качестве лечебных и ростостимулирукщих средств. Животные ткани (селезёнка, печень и др.), а также ткани растений, выдержанные в холодильнике при Т = +2.,.+4°С накапливают особые биологически активные вещества, названные В.П.Филатовым биогенными стимуляторами. АТП получают из селезёнки крупного рогатого скота с последующим добавлением 0,1% агар-агара для пролонгации.

АТП применялся для стимулирования роста откормочных телят и поросят, а в птицеводстве практически не применялся, так как препарат эффективен лишь при парентеральном введении, в частности внутримышечном,что неприемлемо для многотысячного пого-16 .

ловья птиц. Разработанный В.Д.Соколовым аэрозольный метод применения лекарственных средств, позволил испытать АТП для повышения продуктивности бройлеров.

Вначале определили активность приготовленного нами ATÍ1 на мышах по методике Е.П.Щедрина и соавт.(1960). Для этого препарат, разведённый изотоническим раствором в соотношении 1;10 подкожно вводили молодым мьтапм массой до 10,0 г в количестве 0,2 мл, наблюдая за ними в течение недели. Установили,что привесы у подопытных мышей на 14% были выше, чем у контрольных, что говорило о достаточно высокой активности препарата.

При отработке оптимальной аэрозольной дозы ЛТП, его испытали в дозах 1,0; 2,5; 5,0; 7,5; 10,0 и 20,0 мл/м3 и выяснили, что при дозе 5,0 и 7,5 мл/м3 наблюдался наибольший привес (до по сравнению с контролем).

Выясняя мишени действия АТП, изучили влияние его аэрозолей на гематологические и иммунологические показатели крови цыплят,_ их устойчивость к заражению возбудителям! колибактериоза и ИЛТ, ' Установили, что через 10 дней от момента применения препарата в крови бройлеров достоверно увеличивалось количество лейкоцитов, а к 20 дню и количество эритроцитов и гемоглобина. Одновременно с этим повышалась реактивность организма. Так, к 10 дню повысилась активность лизоцима, бета-лизинов, общего белка и бактерицидная активность сыворотки крови, а к 20 дню все изучаемые показатели естественной резистентности, включая и иммуноглобулин G, были достоверно вытае, чем у контрольных цыплят. К 30 дню всё ещё наблюдалась тенденция активности защитных сил организма, хотя повышение изучаемых показателей уже не было статистически достоверным. Можно было предположить, что АТП активирует организм бройлеров в течение 3-4 недель, то есть то время, пока он находится в организме. Это предположение подтвердилось при морфологическом исследовании тканей лёгких подопытных цыплят, которым ингалировали АТП и ТП (тканевый препарат без агара). АТП регистрировали в лёгких до 20-25 дней, а ТП всего 5-10 дней. Именно с длительностью нахождения препарата в лёгких связали и устойчивость бройлеров к аэрогенному заражению эгаерихиями и вирусом ШТ. Так, при заражении эшерихиями цыплят, обработанных аэрозолем ТП,наибольшая устойчивость к инфекции (23%) и наименьший падёж (4С%) наблюдали на 10 день. При

заражении на 20 день эти показатели уменьшились и составили соответственно 13 и 80%. При обработке цыплят аэрозолем ЛТП эти показатели на 20 день были соответственно 60 и 40$, Почти аналогичная устойчивость цыплят наблюдалась и к вирусу ИДТ. Наши результаты согласуются с данными П.А.Степаняна (1967) и Р.Г. Джалагания (1963), которые также установили превентивные свойства АТП по отношению к возбудителям аэрогенных инфекций.

Повышение устойчивости организма к эшерихиям, вызываемое аэрозолем АТП, подтвердили и в другом опыте, используя методику В.М.Земскова и соавт.(1977). Оказалось, что содержание (об— семененность) в органах и тканях цыплят, обработанных аэрозолем АТП было в несколько раз ниже, чем у контрольных птиц (у контрольных цыплят в I мг ткани насчитывали до 900-1000 микробных клеток, тогда как у подопытных бройлеров всего 150-240).

Таким образом, аэрозоли АТП, примененные цыплятам в суточном возрасте двукратно в дозе 5 мл/м3 при экспозиции 30 минут повышали прирост массы бройлеров на 5-7% и устойчивость организма к бактериальным и вирусным агентам за счёт активации защитных сил организма. Позитивное влияние на факторы защиты организма, по-видимому,являются одной из мишеней воздействия АТП, стимулирующей общий обмен веществ и, в конечном итоге, рост и развитие цыплят.

Дальнейшие исследования.показали, что у цыплят, обработанных аэрозолями АТП, на 20 день от применения препарата достоверно увеличивалось содержание глюкозы и кортикостерона. В данном случае, АТП действует как слабый раздражитель и является, по мнению В.Д.Соколова (1969) "управляемым стрессфактором", подготавливающим организм к стрессовому воздействию и, следовательно, активирующих обмен веществ. Это сообщение подтвердили и опыты по ионометрии. Оказалось, что у подопытных цыплят в крови достоверно увеличивалось содержание ионов калия - наиболее "чутко" реагирующих на любое экстремальное воздействие (Святковский А.В.,1909; Гурьянов С.Н.,1991). Поэтому ещё одной из мишеней воздействия АТП можно считать гипоталамус - гипофиз,- надпочечники.

При определении возможного негативного действия аэрозоля АТП ограничились лишь проверкой более высоких ингаляционных доз 20

40 и 80 мл/м3. И в данном случае наблюдали увеличение привесов, подопытных цыплят.________________________- ----

Производственные испытания аэрозолей ATO, проведённые на многих птицефабриках страны, как одного, так и в сочетании с антибиотиками (в хозяйствах, неблагополучных по колибактериозу и респираторному микоплазмозу) подтвердив экспериментальные данные на многомиллионном поголовье бройлеров.

Аэрозоли АТП применяли во время вывода цыплят по методике В.Д.Соколова (1969, 1977) дважды - в первый раз в выводных инкубаторах, второй раз после сортировки цыплят в герметизированном помещении в дозе 5 мл/мэ при экспозиции 20-40 шнут.

Например, при обработке цыплят на Русско-Высоцкой птицефабрике (как и в других хозяйствах) на 1,0-1,2$ увеличивается сохранность бройлеров, на 1,0 и более граммов среднесуточные привесы и повышается выход тушек первой категории при снижении на 15-20 кормовых единиц на I ц привеса. Экономический эффект при обработке в 1986 году 1,5 млн. бройлеров составил 370,5 тыс. рублей. За период с 1985 года только на птицефабриках Ленинградской области под нашим контролем аэрозолями АТП обработано более 30 млн. бройлеров. При самом минимальном эффекте (200 руб. на Ю00 цыплят) экономический оффект составил 6 млн. рублей.

Простота приготовления АТП позволила нарабатывать его на экспериментальном заводе ВНИВИП, снабжающим этим препаратом не только Ленинградскую, но и другие области.

Всё это явилось неоспоримой аргументацией для внедрения данной научной разработки в практику. Разработано Временное наставление по применению аэрозолей агаро-ткаяевого препарата для повышения резистентности бройлеров (утверкдено ГУВ СССР, IS66 г.).

Т и м о г е н. Синтетический пептид тимуса. Выделен из тима-лина (природный препарат тимуса) группой профессора В.Х.Хавин-сона для коррекции иммунодефицитов у людей. В задачу наших исследований входило изучить эффективность и безвредность (токсичность) тимогена для птиц. Кроме того, нас интересовали рос-тостимулирукщие свойства тимогена.

Учитывая, что людям тимоген применяется внутримышечно или подкожно в дозах от I до Ю мкг/кг, в первом опыте, проведённом на молодых мытах, мы испытали дозы 1,0; 10,0; 20,0; 30,0; 40,0

21

И 50,0 мкг/кг вводя препарат подкожно. Тимоген во всех дозах увеличивал привесы мышей. При этом увеличение дозы от I мкг/кг до Ю мкг/кг повышало привес с 6,Ь% до 10,3% (по отношению к контролю), тогда как дальнейшее увеличение дозы до 50 мкг/кг не увеличивало привесы.

По аналогии с АТП, на суточных цыплятах испытали аэрозоли тимогена в дозах от 100 до 500 мкг/м3. Препарат в определенной степени увеличивал привесы цыплят. При этом пршесы цыплят при дозах от 200 до 500 мкг/м3 были примерно одинаковыми и на 2,63,4% превосходили привесы контрольных цыплят. При двукратной обработке цыплят привесы увеличивались дс 4,2 - 6,3%.

Изучая морфологические и икмунобиохимические показатели крови цыплят при ингаляции тимогена (доза 200 мкг/м3) установили, что у подопытных цыплят на 10 сутки после ингаляции препарата достоверно увеличивалось содержание общего белка, лизоцима и иммуноглобулина О; на 20 сутки - кроме увеличения вышеперечисленных компонентов наблюдали достоверное увеличение лейкоцитов, в том числе, лимфоцитов; на 30 сутки продолжалась тенденция увеличения названных показателей по сравнению с контрольными цыплятами, хотя достоверными были только показатели по количеству лейкоцитов (с лимфоцитами) и иммуноглобулина G. Эти данные согласуются с результатами В.Х.Хавинсона, полученными на лабораторных животных и людях. Тимоген активировал Т-яимфоциты.

При изучении устойчивости органов и тканей цыплят к заражению (обсеменению) эше-рихиями выяснили,что аэрозоли тимогена способствовали усилению этой устойчивости. Если у интактных цыплят в I мг органов обнаруживали до 900-1000 микробных клеток, то в органах подопытных цыплят всего 90-110. При этом тимоген оказался несколько эффективнее ЛТП (в опытах с ЛТП выделяли от 150 до 240 микробных тел).

Тимоген корректировал иммунодефицитное состояние цыплят, вызванное иммуносупрессором циклофосфаном (в/м инъекции 3 дня ' подряд в дозе 50 мг/кг)'. Так на 15 сутки от начала опыта у цыплят, которым инъецировали цитостатик возникло иммунодефицитное состояние. Содеркание общего белка в крови снизилось на 43,3%, иммуноглобулина G на 33,4%, лейкоцитов на 23,5%, лимфоцитов на 29,3% и активность лизоцима на 19%. На этом фоне чйтко проявились иммуномодулирующие свойства тимогена и иммунологические 22

показатели у цыплят, обработанных тимогеном и цитостатиком были всего на 6-9% ниже фоновых» а активность лизоцима была на уровне контрольных цыплят. данные также согласуются с результатами В.Х.Хавинсона, полученными на лабораторных животных. Как указывает автор препарата, тимоген наиболее аффективен именно пр! иммунодефицитных состояниях организма.

Использование тимогена с фармааином, значительно повышало эффективность антибиотика при респираторном микоплазмозе бройлеров,почти в два раза уменьшая процент зараженных цыплят.

Учитывая, что тимоген сравнительно новый препарат для ветеринарии, его возможные токсические свойства изучили более детально с охватом большого числа показателей.

Сначала проверили влияние на организм цыплят завышенных доз препарата - 2000 и 20000 мкг/м3. Установили, что доза 2000 мкг/мэ еще сохраняла ростостимулирупций эффект, тогда как при дозе 20000 мкг/м3 такой эффект отсутствовал (99,6% против 10052 в контроле). Патологоанатомические исследования не выявили разницы между контрольными и подопытными цыплятами. Эти данные снова согласуются с данными автора препарата, который применяя высокие дозы тимогена мышам (в/м) не смог установить ДДзд.

При изучении совместимости препарата (смешивание раствора тимогена с сывороткой и плазмой крови) не наблюдали ни као-гуляции, ни преципитации. Препарат не обладал раздражающим действием пр? внутримышечном,подкожном и внутривенном введении.

Тимоген также не проявлял аллергизирующего, эмбриотропно-го, мутагенного и канцерогенного действия.

Таким образом, тщательно проведенные токсикологические исследования показали практическую безвредность препарата, его ростостимулирущие и иммуностимулирующие свойства дали основание для производственных испытаний препарата, которые были проведены на ряде птицефабрик Ленинградской, Горьковской, Ростовской и других областей. Тимоген назначали с ростостимулирующей целью и для активации общей естественной резистентности и иммунного ответа пр! вакцинации цыплят против болезни Марека в дозах: аэрозольно - 200 мкг/м3 и внутримышечно - 10 мкг/кг одновременно с вакциной против болезни Марека.

На Ломоносовской птицефабрике Ленинградской области аэрозоли тимогена сравнили с аэрозолями обогащенного АТП, обрабо-

23

тав Цыплят в инкубатории. Оба препарата проявляли почти одинаковую эффективность. В подопытных группах на 1,1-1,2$ увеличивалась сохранность бройлеров, на 62-67 г живал масса и уменьшалось количество цыплят, павших от респираторных инфекций.

В опытах, проведенных на птицефабрике "Красные Зори" (хозяйство яичного направления) тимоген оказал положительное влияние на образование специфических антител при аэрозольной вакци-йаЦйй против Ньюкаслской болезни, увеличив титр'антител в 1,5 -2-,5 раза., кроме того, в группе птиц, обработанных аэрозолем ти-йоТёйа На 23,3% повысилась эффективность вакцинации против болезни Марека. Аналогичные результаты по повышению привесов и сохранности бройлеров, а также иммунного ответа при вакцинации против МькйсШКйсой болезни и болезни Марека были получены и на других птицефабриках на общем поголовье 2,3 млн. птиц.

Наш данные Положительно коррелируют с результатами исследований Н.Д.Прйдабайло (1987), полученными при испытании препарата тималина - ¡предшественника тимогена. Автор также констатировал усиление иммунного ответа при вакцинации цыплят против болезни Марека.

Полученные нами данные вошли в совместные материалы (данные кафедры патфизиологии С.-ПВИ и Военно-Медицинской академии), на основании которых разработано Наставление по применению тимогена в ветеринарии (утверждено ГУВ СССР, 1969 г.).

Эпифизарный пептид(ЭП). Биологический стимулятор, полученный из эпифизов крупного рогатого скота по методике, разработанной Р.И.Коваленко и соавт. в лаборатории нейрооадокриноло-гии Физиологического НИИ Ленгосуниверситета (авторское свидетельство № 773992 от 27 июня 1960 г.). Препарат стимулирует выработку соматотропина и, что очень важно с токсикологической точки зрения, ЭП не содержит в своём составе медленно утилизирующихся стероидных гормонов гонад, а полураспад содержащихся в нём пептидов не превышает 15 минут.

Вначале изучили стимулирующие свойства ЭП на 7-9-дневных куриных эмбрионах по нашей методике. Испытали три дозы препарата: 1,0; 5,0 и Ю мг/кг, которые вводили на ХАО и объёме 0,2 мл изотонического раствора. В каждой группе было по 10 эмбрионов. Установили, что ЭП в дозе Ю мг/кг ускорял вывод цыплят и 24

по сумме показателей на 10,3 балла превышал аналогичные показатели в контроле, что указывало на достаточно высокий росто-стимулирующий эффект, который был подтверждён уже аэрозолями препарата на белых мышах общепринятой методикой. Оказалось,что при дозе ЭП 25 мг/м3 привес мышей увеличивался на 20$ (положительным считается увеличение привеса более чем на 10$).

При отработке оптимальной аэрозольной дозы ЭП на цыплятах, выявили, что она составляет от 25 до 200, мг/м3. Прирост массы подопытных цыплят при этих дозах был примерно одинаковым и превышал данные контрольной группы на 9,1-13,7$.

Для выяснения механизма ростостимулярующего действия и выявления мишеней действия ЭП, препарат ингалировали цыплятам в дозе 50 мг/м3, исследуя кровь у цыплят 30-дневного возраста. Оказалось, что аэрозоли ЭП активируют обменные процессы в организме цыплят, направленные на увеличение синтеза белка,о чём говорит повышение содержания общего белка в сыворотке крови подопытных цыплят (42,511,2 г/л против 38,4ÍI,I г/л, р<0,05). Также достоверным было и увеличение соматотропина (р<0,01), что указывает на выраженное анаболическое действие ЭП. Эти данные согласуются с результатами авторов препарата, указывающими на стимулирующее влияние ЭП на выработку соматотропина но только в опытах in vivo , но и при культивировании фрагментов аде-ногипофизарной ткани в его присутствии. Подобные результаты указывают на возможность прямого действия ЭП на соматотропин -продуцирующие клетки аденогипофиза. По-видимому, это и является основной мишенью ростостимулирующего действия ЭП. .

Кроме того, в крови подопытных бройлеров наблюдали достоверное увеличение лизоцима и иммуноглобулина G-, а также прослеживалась тенденция увеличения эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, что говорит о повышении защитных сил организма, которое можно предположительно рассматривать ещё одной из мишеней действия препарата.

Следовательно, можно предположить, что клетки гипофиза являются основной мишеныо действия ЭП, последние увеличивают выброс соматотропина, который и запускает все другие механизмы, задействованные в синтезе белка.

При выяснении иммуностимулирующих свойств аэрозолей ЭП, провели опытн по аналогии с аэрозолями АТП и тимогена (зараже-

25

ние цыплят эшерихиями и вирусом ИЛТ). Оказалось, что аэрозоли ЭП проявляли защитное действие лишь в первые 10 дней, причём больший эффект был выражен в отношении возбудителя колибакте-риоза. Если сравнивать это защитное действие с аэрозолями АТП, то у последнего препарата оно было предпочтительней, что можно, по-видимому, объяснить пролонгирующим действием агар-агара.

Сравнительное изучение устойчивости органов (на примере печени) к заражению эшерихиями показало, что это свойство сильнее всего было выражено у тимогена, затем у АТП и слабее у ЭП. В то же время, из трёх изученных препаратов, ЭП наиболее сильно активировал выработку соматотропина, АТП занимал среднее положение, а тимоген проявлял сацую низкую активность.

При выяснении возможных токсических свойств ЭП установили, что пороговой эффективной дозой для куриных эмбрионов является доза 50 мг/кг, а для цыплят (при ингаляции) до ЮО мг/м3. Негативное же влияние препарата на организм цыплят и куриные эмбрионы наблюдали при увеличении оптимальных доз более, чем в Ю раз.

Высокий ростостимулируюций эффект аэрозолей ЭП, его относительная безвредность в оптимальных дозах для куриных вибрионов и цыплят, быстрый полураспад пептидов в организме дали основание к проведению локального производственного опыта на цыплятах. Испытали три дозы ЭП: 25, 50 и ЮО мг/м3. Во всех подопытных группах увеличилась сохранность птиц на 0,3-0,5%, среднесуточные привесы до 1,0 г и снизился расход корма на 10-12 кг на I ц привеса. Одновременно с этим увеличилась кате-горийность тушек бройлеров.

Таким образом, в результате экспериментальных и производственных опытов разработана методика производственных испытаний аэрозолей ЭП (утверждена ветотделом Леноблсовета и на способ применения препарата получено авторское свидетельство). Учитывая перспективность данного эрготропика, исследования по изучению последействия препарата и отработки наиболее оптимальных доз и схем применения продолжаются.

Л ю к о н. Препарат люкон разработан в качестве экологичес ки чистого ростостимулирущего и радиопротективного средства под руководством П.И.Лавина в НПА "АПГ-Экология" (г.Екатеринбург). Люкон получают по.специальной методике из раститель-26

ного сырья, преимущественно из люцерны. Содержит аминокислоты, полисахариды и полный набор микроэлементов.

В задачу наших исследований входило: изучить ростостимули-рующие и возможные токсические свойства люкона, подобрать оптимальные дозы и схемы применения и 'внедрить в производство.

Сначала изучили 4 дозы препарата на куриных эмбрионах: 1,0* 5,0; 10,0 я 20,0 мг/кг. Оказалось, что все четыре дозы препарата ускоряли вывод цыплят. Положительный балл при этом составил + & ,2 и +7,5. Можно было предположить, Что увеличивать дозу свыше 20 мг/кг не имело смысла, поэтоцу в опытах на белых мш«х испытали препарат в дозах: 0,5; 1,0; 2,5; 5,0 и Ю мг/кг. Выяснили, что люкон и в самой минимальной дозе 0,5 мг/кг, применённый в течение Ю дней подряд, увеличивал привес мышей на 7%, при дозе 2,5 мг/кг прирост составил 12,9% и при дозе Ю мг/кг - 17,5% по сравнению с контролем.

Почти аналогичные результаты получили при испытании люкона на бройлерах, которым с 7-дневного возраста на протяжении Ю дней подряд задавали препарат в дозах 1,05 5,0 и 10 мг/кг. Привес при дозе 1,0 мг/кг составил 10%, а при дозе 10 мг/кг -15,6% по сравнению с контролем.

Несмотря на то, что люкон предложен для энтерального применения, в следующем опыте изучили возможность его аэрозольного применения, испытав на суточных цыплятах дозы 50, 100, 200 и 400 мг/мэ. При первых двух дозах привесы цыплят в 30-дневном возрасте возросли на 3,0-3,5% по сравнению с контролем, при дозах 200 ц 400 мг/,,13 - на 5,1 и 5,2% соответственно.

При изучении механизма ростостимулирутащего действия люкона выяснили, что препарат, применённый цыплятам с кормом в дозе 2,5 мг/кг на протяжении месяца оказывал определённое влияние на микробный пейзатс кишечника. У цыплят подопытной группы уменьшалось процентное содержание кишечной палочки и увеличивалось содержание бифидумбактерий. Следовательно, люкон, как и кишечные стабилизаторы СБА и молочная кислота положительно влиял на микробный пейзаж кишечника, увеличивал содержание симбионтной микрофлоры. Кроме того, люкон повышал активность всех кишечных ферментов: мальтаэы, щелочной фосфатазы и дипептидазы, что является второй мишенью его ростостимулирующего действия. По этим свойствам люкон можно причислить к эрготропным препаратам и

именно, к кишечным стабилизаторам.

Следующий опыт показал, что препарат проявлял весьма сильную активирующую роль в отношении факторов неспецифической резистентности цыплят. На 20-й день применения стимулятора все изучаемые показатели неспецифической резистентности (бактерицидная активность сыворотки крови, активность лизоцима, содержание иммуноглобулина фагоцитарный индекс, активность бета-лизинов) достоверно превосходили показатели контрольных цыплят. Такая же картина наблюдалась и на тридцатый день.

При проверке защитного действия от заражения кишечной палочкой, люкон задаваемый внутрь, сравнили с АТП и тимогеном, применённых аэрозольно в суточном возрасте. При заражении цыплят в 20-дневном возрасте люкон на 50% предупреждал заражение и на 40^5 снижал отход цыплят. У АТП и тимогена эти показатели были ниже.

Определение общего белка в органах и тканях бройлеров показало, что на 20-й день применения препарата содержание белка в исследуемых тканях было достоверно выше по сравнению с контрольными цыплятами.

Сравнительное определение соматотропина у Ю-дневных цыплят показало, что наибольшее содержание гормона регистрировали у цыплят,которым ингалировали ЭП.на втором месте были цыплята, получавшие люкон, затем птица, обработанная АТП и тимогеном.

Следовательно, люкон представляет весьма оригинальный препарат: с одной стороны - это кишечный стабилизатор, поскольку оптимизирует микробный пейзаж кишечника и активирует кишечные ферменты, с другой стороны этот эрготропик довольно активно влияет на обмен веществ, активируя выработку соматотропина и, в конечном итоге, синтез белка. На такое двойное действие лю-кона указывает и тот факт, что из изученных шести эрготропиков только люкон обладал почти одинаковым ростостимулирующим эффектом как при энтеральном назначении, так и при использовании в форме аэрозолей. Наряду с этим, люкон обладает высокой иммунологической активностью. Если сравнить тимоген, то у этого препарата более выражейы иммуностимулирующие свойства, а у ЭП _ наоборот ростостимулирующий эффект.

При определении токсичности люкона, проведенной по всем

параметрам нормативных документов, установили, что препарат обладает низкой токсичностью (ДЦ^0 установить не удалось), не проявляет раздражающего, аллергизирущего, мутагенного и эмбрио-тропного действия и имеет достаточную терапевтическую широту (отсутствие ростостимулирующего эффекта наблюдали лишь при дозах в ЮО и более раз превышающие оптимальные).

Производственные опыты, проведенные на бройлерной птицефабрике на 1Ь4,5 тыс. бройлерах (4 бройлерника подопытных и 2 контрольных) при постоянном назначении люкона в дозах 2,5 и 5 мг/кг показали, что препарат на 2,2-2,3% увеличивал сохранность птиц, на 2,5-2,6 г повышал привесы и на 47 кг снижал расход корма на I ц привеса. Аэрозольное применение люкона в дозе 200 мг/м3 во время вывода цыплят также оказалось весьма эффективным при выращивании бройлеров. И в данном случае на 2,1% увеличивалась сохранность, на 2,5 г среднесуточный привес и на 45 кг снижался расход корма на I ц привеса. Последующие производственные испытания люкона, проведенные более чем на 0,5 млн. бройлерах подтвердили его ростостимулирующий эффект.

На основании проведенных исследований, совместно с сотрудниками НПА "АПТ-Экология" разработано Наставление по применению люкона в птицеводстве (утверждено ГУВ СССР, 1992 г.), а на способ повышения продуктивности животных и птиц с использованием люкона получена приоритетная справка на выдачу патента.

1 ^ í С...'.а : .1 ~г. О и J. |ЛЛ1Л П.Ца . ^ииищсг.лс Л1'1 i сра ¿у римл ДАЧНЫХ по использованию биологически активных веществ для повышения продуктивности животных и детальное токсико-биологичес-кое изучение шести новых ростостимулирующих средств, позволило нам совместно с В.Д.Соколовым (1991) провести определенную систематизацию этих веществ и разработать их классификацию.

С самого начала исследований мы придерживались концепции А.Хённига и соавт.(1986) о выделении большинства ростостимулирующих веществ в особую группу - эрготропики, которые не являясь жизненно ватшыча для организма, способны повышать и стабилизировать продуктивность животных. Таким образом, к эрготропикам следует относить препараты, без которых животные могут нормально расти и р"."'т;!1рнтьпя. Вот почему в эту группу не попали одни

29

из очень активных биологических препаратов - витамины и различные кормовые добавки,содержащие белки и другие компоненты корма.

Разработке классификации эрготропиков во многом способствовали проведенные нами исследования препаратов разных химических групп, которые позволили выявить основные мишени ростости-мулирующего действия разных групп эрготропиков. Исходя из этого, мы все эрготропные вещества подразделили на три группы:

- кишечные стабилизаторы;

- регуляторы обмена веществ;

- препараты разных групп.

К первой группе отнесли те же препараты, рекомендованные А.Хённигом и соавт., это: кормовые антибиотики, ферменты, производные хиноксалина и регуляторы рубца, исключив из неё эйме-риостатики и, добавив органические кислоты, в"лице" молочной кислоты и бализа-2. В механизме действия этих веществ преобладают: регуляция микробного пейзажа кишечника, активация кишечных ферментов, положительное влияние на процессы всасывания и усвоения питательных веществ корма.

В группу регуляторов обмена веществ мы отнесли гормональные препараты, иммуностимуляторы, адаптогены, стресспротекто-ры (нейролептики, транквилизаторы, седативные средства) и различные стимуляторы (тканевые препараты и биогенные пептиды, например,« ЭП). Основными мишенями этих веществ являются: гипоталамус - гипофиз - надпочечники. При этом гормональные препараты и биогенные пептиды сильнее влияют на эндокринную систему, активируя выработку гормона роста - соматотропина, а иммуностимуляторы и адаптогены, в первую очередь, влияют на иммунную систему и все защитные силы организма, активируя, тем самым, весь обмен веществ организма.

К препаратам разных групп отнесли антиоксиданты и люкон, которые оказывают действие и в просвете кишечника и значительно влияют на обмен веществ..

Приведённая схема мишеней действия эрготропиков показывает, что Несмотря на различный механизм действия, изученных нами препаратов, конечный эффект действия сходен, а именно, повышение продуктивности, заключающееся в увеличении синтеза белка (прирост массы). Одновременно с этим, по-видимому, правиль-30

нее говорить не просто о влиянии препаратов на те или иные вир-темы организма, а о _п р е и м у щ е с т венном влиянии,

поскольку как те, так и другие препараты прямо или опосредованно воздействуют и на другие мишени.

Таким образом, на сегодняшний день классификация зрготро-пиков может выглядеть следующим образом:

Эрготропики

Кишечные стабилизаторы: Регуляторы обмена веществ:

- кордовые антибиотики, - гормоны,

- ферменты, - биогенные пептиды,

- производные хиноксалина, - иммуностимуляторы,

- регуляторы рубца, - различные стимуляторы

- пробиотики, (тканевые препараты и др.).

- органические кислоты - вдаптогены, (молочная, баяиз-2). - стресспротекторы (нейролептики, транквилизаторы, седативние средства).

Препараты разных групп:

- антиоксиданты,

- яюкон и другие.

В результате проведенных теоретических обобщений и практических исследований ветеринарная фармакология пополнилась новой группой лекарственных препаратов - эрготропикями,которые (в том числе и их классификация) вошли в проект новой программы по фармакологии для ветеринарных и сельскохозяйственных вузов РФ.

В заключение можно констатировать, что ншпи теоретические исследования, завершились практическими разработками - документами, регламентирующими скрининг эрготропиков и их применение в птицеводстве.

вывод ы

1. Молочная кислота в дозе 5 л <1% концентрации на тонну корма увеличивает рост и развитие бройлеров и повышает яйценоскость кур-несуп'ек, особенно в первые три месяца яйценоскости.

2. Пробиотик СБА, состоящий из лиофильпо высушенных бактерий ацидофильной палочки,молочного стрептококка и бифидум бактерии в дозе 1% к рациону стимулирует привесы бройлеров.Препарат оптимизирует микробный пейзаж кишечшка,активирует килгечныа

31

'ферменты и способствует усвоению питательных веществ корма.

3, Аэрозоли АТП в дозе 5 мл/м3 оказывают стиь"улирующее влияние на рост и развитие бройлеров. Примененные во время вывода цыплят, аэрозоли АТП увеличивают сохранность и привесы бройлеров, улучшая категоричность тушек.

4, Аэрозоли тимогена в дозе 200 мкг/м3 активизируют защитные силы организма бройлеров, что положительно скалывается на сохранности и привесах птицы при их применении в выводных инкубаторах.

5, Аэрозоли ЭП в дозе 25 мг/м3 обладают выраженным рос-тостимулирующим эффектом для бройлеров, при назначении во время вывода цыплят. При этом в организме птиц увеличивается выработка гормона роста - соматотропина.

бДюкон, полученный из люцерны, обладает высокой росто- и иммуностимулирующей активностью как при внутреннем, так и при аэрозольном применении. Назначаемый с кормом в дозе 2,5 мг/кг на протяжении всего периода выращивания бройлеров или аэрозольно во время вывода цыплят в дозе 200 мг/м3, препарат повышает сохранность и привесы бройлеров и снижает расход корма на единицу привеса.

7. Все изученные препараты в рекомендуемых дозах практически безвредны для организма птиц, обладают достаточным рос. тостимулируицим эффектом и отнесены наш к эрготропикам. Применение этих эрготропиков в условиях птицефабрик на 0,5-2,5$ повышает сохранность бройлеров, на 1,2-2,1$ среднесуточные привесы, улучшают категорийность тушек и на 15-20 кормовых единиц снижают расход корма на единицу привеса.

' В. Изученные эрготрспики, в определенной степени повитают защитные силы организма птиц, снижая процент заражения цыплят возбудителями колибактериоза и ИЛТ. Наибольшим иммуностимулирующим эффектом обладают тимоген и люкон. Применение тимогена повышает эффективность иммунизации при вакцинации птиц против болезни Марека. Наибольшим ростостимулирующим эффектом обладают зпифизарный пептид и люкон.

9. Производственные опиты, проведенные более чем на 4,0 миллионном поголовье бройлеров показали, что экономическая эффективность этих препаратов за счёт повышения сохранности, привесов, категоричности мяса л снижения расхода кормов составляет 32

от 130 до 6С0 рублей (в среднем 270 рублей) на 1000 обработанных цыплят (по ценам до I января 1992 года).

1С. Разработана классификация эрготропинов, которая подразделяет их на три группы, кишечные стабилизаторы, с преимущественна.; влиянием на кишечную микрофлору и активность ниточных ферментов (кордовые антибиотики, ферменты, производные хиноксагина, органические, кислоты); регуляторы обмена веществ, с преимущественным влиянием на эндокринную и иммунную системы (гормоны, тканевые препараты, биогенные пептиды); препараты разгозс групп, действующие и в кишечнике и на обыен всщеста (антнокеидапти, лккон и другие).

II. На основании проведенных теоретических исследований и практической проверки результатов в условиях птицефабрик разработано 9 нормативных документов, регламентирующих скрининг эрготропиков и их применение в птицеводстве.

практические предложения

Материалы диссертации вошли в следующие нормативные документы :

1. Рекомендации по применению аэрозолей лекарственных препаратов в птицеводстве.одобрены ученым Советом ВНИВИП, 1984 г.

2. Рекомендации по использованию новых методов оценки неспецифической резистентности организма разных видов птиц с целью прогнозирования заболеваний,контроля эффективности профилактических мероприятий,одобрены ГУВ МСХ СССР, 27,12.65 г.

3. Методические рекомендации по изучению безвредности кормовых добавок для животноводства, одобрены Ветеринарным фармакологическим советом 20.06.88 г.

4. Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (извлечения из нормативных и методических документов), утверк-деш -Министерством здравоохранения СССР, ВАСЖ1Л, ГУВ Госагропрома СССР, Ш 0 г.

5. Временное наставление по применению аэрозоля агаро-тканевого препарата для повышения резистентности бройлеров, утверадены ГУВ Госагропрома СССР, 17.04.86 г.

6. Временное наставление по применению СБА в ветеринарии, утверкдено ГУВ Госагропрома СССР, 25.0I.H9 г. •

7. Наставление по применению тимогена в ветеринарии, утверждено ГУВ Госагропрома СССР 07.06.89 г.

8. Наставление по применению пищевой молочной кислоты в птицеводстве, утверждено ГУВ Госагропрома СССР, 26.12.89 г.

9. Наставление по применению кормовой добавки "люкон" в птицеводстве, утверждено ГУВ Минсельхозпрода СССР 08.01.92 г.

А также учебно-методическую литературу:

1. Учебная программа для ветеринарных отделений сельскохозяйственных вузов, одобрена Всесоюзным семинаром фармакологов, 1992 г.

2. Учебное пособие "Фармакологическая и физическая коррекция стрессов и продуктивности животных".- Л., 1990 г.

3. Учебник "Фармакология", подготовленный к изданию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соколов В.Д. .Афанасьева Г.Е. .Аццреева Н.Л. и др. Ускоренный метод определения острой токсичности лекарственных препаратов на куриных вибрионах и культуре клеток // Тез. докл. Всесоюз. учредительной конф, по токсикологии / Москбвский НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР.- М. ,1980.- С.206.

2. Соколов В.Д. ,Степанян П.А. .Афанасьева Г.Е. .Андреева Н. Л..Кузьмин В.А. Применение аэрозолей агарово-тканевого препарата при выращивании бройлеров// Информ.листок.-Л. >ЦНТИ,19В2.

3. Афанасьева Г.Е. .Андреева Н.Л. .Кузьмин В.А. и др. Аэрозоли агарово-тканевого препарата при выращивании бройлеров // Тез.докя.1У Всесоюз.конф.по аэрозолям.-Ереван,1982,- С.8-9.

4. Соколов В.Д.,Андреева Н.Л. .Степанян П.А. Аэрозоли для цыплят // Химия и жизнь.- 1982.- № II,- С.10-19.

5. Соколов В.Д.,Андреева Н.Л.,Степанян П.А. и др. О сравнительном изучении эффективности аэрозольных биостимуляторов в птицеводстве // Изв.с.-х. наук Армянской CCP.-I9C2._J? 12.-С.59-60.

6. Рекомендации по применению аэрозолей-лекарственных препаратов в птицеводстве / Соколов В.Д..Шорников В.В..Афанасьева Г.Е. .Кузьмин В.А. .Андреева Н.Л. и др.-JI. .1964.- 10 с.

7. Соколов В.Д. .Андреева Н.Л. .Касьяненко Е.Ф. и др. Рос-тостимулирующий эффект аэрозолей обогал^енного агарово-тканево-го препарата у бройлеров // Проблемы профилактики и терапии заразных заболеваний с.-х. животных и птии: Сб.науч.тр./ Ленингр. 34

ветеринарный институт.- Л. ,1966.- С.Ы-86.

Ь. Временное наставление по применению аэрозоля агарово-тканево1и препарата для повышения резистентности бройлеров/Соколов В.Д. .Афанасьева Г.Е. .Степанян П.А. .Андреева h.Л. J1. ,1986.

9. Афанасьева Г.Е., Соколов В.Д., Андреева Н.Л. и др. Производственные испытания аэрозолей тканевого препарата в птицеводстве // Экспресс-ииформ./Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве.- Загсрск, 1967,- № 5._ С. 16-18.

Ю. Андреева Н.Л., Соколов В.Д, Иммунобиохидаческие изменения в сргт;кз;.'е бройлеров при стимуляции продуктивности // Встсринарлл.- 1У67._ ?._ С.61-62.

11. Рекомендации по использованию новых методов оценки неспецифической резистентности организма разных видов птиц с целью прогнозирования заболеваний, контроля эффективности профилактических мероприятий / Колабская Л.С. .Попова В.Д. .Шорникова Л.Л., Колупаева Т.Д. .Коровин Р.Н..Аццреева Н.Л. и др.-Л. .1967.-23 с,

12. Соколов В.Д..Андреева Н.Л..Насьяненко Е.Ф. и др. Новая рецептура агарово-тканевого препарата // Информ. листок.-Л. .1Д1ТИ, 1987._ 54-8? Сх,- 2 с.

13. Квелева В.В, .Андреева Н.Л. .Касаткин А.А. Добавка к корму для кур-несупек//Инф. листок.-Л.,IÇ5TH, 1968.975-68,_2 о.

14. Cof-олов В.Д. .Андреева Н.Л.Использование биологически активных веществ в птицеводстве // Экспресс-информация/Биологически активные иещеетва в сельском хозяйстве: Матер, к науч.-практ. конф.- Л., Наука, 1988.- № 6-87.- С.24.

15. Коваленко Р.И. .Александрова Т.П. .Белова Н.Г, .Скогшчев В.Г..Кузьмин В.А..Соколов В.Д..Андреева Н.Л.,Таммемяги В.В. Применение полипептндов эпифиза крупного рогатого скота в качестве стимулятора роста цыплят-бройлеров // Там же. С. 26,

16. Соколов В.Д. .Андреева Н.Л. .Касьяненко Е.Ф. и др. Применение иммуномодуляторов в птицеводстве // Тез.докл. к 1-ой межвуз.науч.-практ.конф."Новые фармакологические средства в . ветеринарии."- Л.,1989.- С.63-64.

17. Андреева Н.Л. .Богданов В.Е. .Суховольский O.K. Росто-ешмулирующие свойства некоторых новых средств // Там же.-С.80.

I&. Андреева Н.Л. Биологическая оценка стимуляторов продуктивности // Там .те,- С.79.

19. Временное наставление по применению СБА в ветеринарии/

35

Соколов В.Д..Локес П.И..Андреева Н.Л. и др.- М.,1989.

20. Наставление по применению тимогена в ветеринарии/ Ха-винсон В.Х. .Лютинский С.И. .Соколов В.Д. .Андреева Н.Л.и др.-1989.

21. Наставление по применению пищевой молочной кислоты в птицеводстве/Соколов В.Д..Андреева Н.Л.,Евелева В.В. и др.-1989,

22. Соколов В.Д..Андреева Н.Л. О классификации эрготропи-ков // Тез.докл.к 2-й межвуз.науч.-практ.конф."Новые фармакологические средства в ветеринарии."-Л.,1990.- С.56-57.

23. Андреева И.Я. Оценка эффективности и безвредности эр-готропиков // Там же.- С.93-94.

24. Аццреева Н.Л. Ростостимулирующие свойства иммуноМоду-ляторов // Там же.- С.32.

25. Аццреева Н.Л. Экологические аспекты изучения безвредности кормовых добавок // Тез.докл.науч.конф. "Экологические проблемы фармакологии и токсикология."- Казань, 1990.- С.4-5.

26. Андреева Н.Л. Ростостимулируюцие свойства тимогена // Фармакология и токсикология новых лекарственных средств и кормовых добавок в ветеринарии: Сб.науч.тр./ Лешигр. ветеринарный институт.- Л. ,1990,- С.71-73.

27. Андреева Н.Л. Влияние пищевой молочной кислоты на им-мунобиохимические показатели организма цыплят-бройлеров // Там же.- С.68-70,

28. Соколов В.Д..Андреева Н.Л. Фармакологическая и физическая коррекция стрессов и продуктивности животных / Учебное пособие,- Л.,1990.- 62 с.

29. Авт.с-во » 1577100 СССР. Стт/улятор роста бройлерных птиц/ Коваленко Р.И. .Белова Н.Г. .Александрова Т.П. .Андреева Н.Л,

30. Авт.с-во I? 1629022 СССР. Способ кормления кур-несушек/ Андреева Н.Л.,Евелева В.В.,Соколов В.Д. и др.

31. Аццреева Н.Л..Соколов В.Д.,Лавин П.И..Слободенюк В.К. Новый 'растительный стимулятор // Тез.докл.кЗ-й межвуз.науч.-практ.конф."Новые фармакологические средства в ветеринарии."-Санкт-Петербург, 1991.- С.40.

32. Андреева Н.Л. Стимулирующие средства растительного происхождения // Там же.- С.39.

33. Наставление по применению кормовой добавки "люкон" в птицеводстве/Соколов В,Д. .Андреева Н.Л.,Лавин П.И, и др.-М.,1992.

34. Соколов В.Д. .Андреева Н.Л..Соколов А.В. Иммуностимуляторы в ветеринарии // Ветеринария.- 1992.- № 7-8.- С.49-50.