Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ГЕТЕРОЗИСНЫХ ЛЕЖКИХ ГИБРИДОВ F, КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ В СУХИХ СУБТРОПИКАХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ГЕТЕРОЗИСНЫХ ЛЕЖКИХ ГИБРИДОВ F, КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ В СУХИХ СУБТРОПИКАХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА"

уьзтз

На правах рукописи

ВЕЛИЖАНОВ Низами Мейланович

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ГЕТЕРОЗИСНЫХ ЛЕЖКИХ ГИБРИДОВ ^ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ В СУХИХ СУБТРОПИКАХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

Специальность 06.0 ] .05 — селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2002

Работа выполнена в лаборатории иммунитета и защиты растений ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 1996 -1999 гг.

Научные руководители; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н. Самохвалов

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

И.М. Колесников.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор BÁ. Лудилов кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Л.Л Бондарева

Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится «__»_2002 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 220,019.01 при В НИИ селекции и семеноводства овои ых культур по адресу: 143080, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о jí *.ой городок, пос. ВНИИССОК.

Факс: (095) 599-2." 1 E-mail: vniissok @ cea. ni

С диссертацией мол знакомиться в библиотеке ВНИИССОК.

Автореферат разослан «_»___2002 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 220.019.01

доктор сельскохозяйственных наук ! "'Руцкая

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы Дшг повышения урожайности • и улучшения качества продукции капусты белокочанной большое значение имеет использование гетерозисных гибридов Fi , отличающихся от обычных сортов более высокой урожайностью и выравнениостью по хозяйственным признакам. В связи с этим актуальной проблемой является организация массового гибридного семеноводства белокочанной капусты. В этом направлении интенсивно ведутся работы в странах с высокоразвитым сельским хозяйством, а также в России.

Производство гетерозисных гибридов белокочанной капусты в России базируется в основном на гибридизации самонесовместимых ннбредкых линий. Размножение и поддержание таких линий производится гейтеиогамным опылением бутонов вручную (Pearson, 1932; Крючков, 1972). Этот процесс наиболее трудоёмкий. В связи с этим большое практическое значение имеет изучение оптимальных условий внешней среды и биологических особенностей родительских линий, способствующих лучшей завяз ываемости семян.

Анализ тенденции размещения семеноводства капусты белокочанной в последнее десятилетие указывает на его концентрацию в зонах, позволяющих использование беспересадочного способа. Это даЁт возможность максимально снизить затраты на производство семян.

В Российской Федерации наиболее благоприятные условия для семеноводства имеются в Южном Дагестане. При семеноводстве капусты в Дагестане в беспересадочной культуре главное значение приобретают вопросы определения оптимальных сроков посева семян на рассаду и высадку рассады, при которых растения, с одной стороны, не повреждались бы низкими температурами зимой, а с другой стороны, наиболее полно завершили бы процессы перехода к генеративной фазе.

\

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧКАЛ LJio^iOT

■«3 ГЕНА

Цель и задачи исследований/ Целью наших исследований явилась разработка элементов технологии и выращивания позднеспелых лежких гетерозискых гибридов р1 в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана.

В задачу исследований входило;

1. Изучить анатом о-морфологические изменения конуса нарастания верхушечной почки родительских линий в процессе перехода из вегетативного состояния в генеративное в зависимости от сроков посева и площади питания.

2. Определить оптимальный срок посева при беспересадочном способе семеноводства гибридов Р] позднеспелой капусты в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана.

3. Выявить влияние сроков посева и площади питания на рост, развитие, семенную продуктивность самонесовместимых линий позднеспелой капусты при беспересадочном способе.

4. Изучить сортовые качества семян Рг гибридов в зависимости от зоны репродукции,

5. Оценить устойчивость сортов и гибридов к наиболее вредоносным заболеваниям »данной зоне.

Научная новизна. Изучено влияние срока посева на рост к развитие маггочных растений и семенников самонесовместимых линий позднеспелых лежких Р| гибридов сортотипа Лангендейкская зимняя. Изучены особенности прохождения яровизации маточными растениями разных сроков посева и плошади питания. Проведены комплексные исследования по изучению особенностей инбредных само несовместимых линий белокочанной капусты и факторов, обеспечивающих высокую семенную продуктивность. Установлен оптимальный срок посева и густота стояния растений при беспересадочном семеноводстве гибридов Р) позднеспелой капусты. Изучены сортовые качества семян гибридов в зависимости от зоны репродукции.

Практическая ценность работы. На основе полученных результатов установлено, что в условиях Южного Дагестана при беспересадочном семеноводстве шбридов позднеспелой капусты оптимальным сроком посева родительских линий следует считать не позже 15 июля. Разработаны элементы технологии выращивания позднеспелых лежких Р, гибридов при мозднелетнем и озимом сроках посева для получения товарной продукции в зимние и ранневесенние месяцы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчётных сессиях ВНИИССОК.

По материалам диссертации опубликованы 4 статьи.

Объём работи. Диссертационная работа изложена на__страницах

машинописного текста, включает_таблиц и_рисунка, состоит из

введения, обзора литературы, условий и методики проведения опытов, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Список

использованной литературы включает"___ наименований, в том

числе _зарубежных авторов. Приложение содержит__таблиц.

2. Материал, условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа выполнялась в течение 1996 — 1999 гг. на полях Дагестанской опытной станции виноградарства и овощеводства. Территория станции расположена в Дербентском районе в зоне Приморской низменности, на высоте 17 м выше уровня моря. Климат характеризуется мягкой менее продолжительной зимой, прохладной затяжной весной, сухим и жарким летом, тёплой и влажной осенью (табл. 1). Метеорологические условия 1996 - 1999 гг. несколько отличались от средних многолетних данных. Условия для прохождения стадии яровизации, которая проходила при пониженных положительных температурах 4 - 6й С, были

благоприятным и. В период массового цветения, формирования стручков и созревания семян температура была выше нормы.

В 1996 году осадков выпало выше нормы лишь на 5,3%, а в 1997 году — ниже на 22%, однако их распределение по месяцам отличалось <гг средних многолетних данных.

Материалом исследований служили самонесовместнмые линии р) гибрида Лежкий, на примере которых отрабатывалась методика выращивания семян позднеспелых лежких гибридов сортотипа Лангендейкская зимняя, отличающихся длительным вегетационным периодом, и исключительно высокой лежкостъю кочанов.

На опытном участке а 1996 - 1999 гг. был заложен опыт по изучению влияния различных сроков посева н схемы посадки самонесовместимых инбредных линий позднеспелой белокочанной капусты при беспересадочном способе выращивания на семенную продуктивность и посевные качества семян. Площадь учетной , делянки 5мг, размещение делянок рендомизированное, в четырёх повторностях. Родительские линии размещали в соотношении 1:1 чередующими рядами.

Посев семян проводили в три срока: 1 июля, 15 июля, 30 июля, и* рассаду в фазе 5-6 настоящих листьев высаживали по схеме 70x40, 70x70 см. Агротехника выращивания маточных растений общепринятая в данном регионе. У маточных растений определяли массу, длину окружности кочана,' диаметр стебля, площадь листового аппарата. В период вегетации, семенников отмечали начало и продолжительность цветения, перед уборкой фиксировали высоту растений, подсчитывали количество побегов, цветков, стручков растений.

Семенные растения убирали & фазе восковой спелости, при побурении большинства стручков. После дозревания и сушки семенников проводили обмолот. Посевные качества семян (энергия прорастания, всхожесть, масса 1000 семян) определяли по ГОСТу 12038-84 и ГОСТу 12038-80,

6

Экспериментальные данные подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа по Б.Н. Доснехову (1985) с применением ЭВМ АТ486Д х 100 (20) ТСВ (ТтЬеп!) МД (Сй - ЯОМ -8-8рт1).

Для получения товарной продукции капусты в зимние и ранкевесенние месяцы позднелетних лежких сортов и гибридов были проверены посевы семян в три срока: 1 марта, 1 июля, 1 сентября. Объекты исследования были подобраны по широтному признаку: сорт Амагер 611 репродукции семян Московской области, Мордовии и Дагестана; Ь Лежкий репродукции семян Московской области, Мордовии и Дагестана. Площадь штгання 70x50 см, площадь опытной делянки 28м1, в четырёх повторностях, Учеты проводили на 30 растениях каждой делянки. В ходе исследований проводили фенологические наблюдения за наступлением следующих фенофаз: появление всходов, появление первого настоящего листа, начало образования кочана, созревание. Учёты проводили поделяночно. Фенологические наблюдения проводили по «Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (М., 1975). Площадь листовой поверхности определяли перед уборкой гравиметрическим методом (Велик, 1970). Измеряли также диаметр и высоту кочана, длину и диаметр наружной кочерыги.

Определение вида возбудителей бактериальных и грибных болезней, степень поражения растений капусты проверяли в лаборатории иммунитета и защиты растений ВНИИССОК в 1997-1998 гг.

Среднемесячные показатели температуры воздуха, продолжительность дня и выпадение осадков в периоды ■ вегетации растений в зависимости от основных сроков посева. Средние многолетние данные (1996-1998гг)

Месяцы летний ОЗИМЫЙ ранневесенннй

температура воздуха ОС осадки, мм. длина дня, (час.,ми к.) температура воздуха ОС осадки, мм длина дня, (час.,мин.) температура воздуха С осадки, мм длина дня, (час., мин)

Июнь 21.3 24 15.24

Июль 24.6 18 15.03

Август 24.4 23 13,57

Сентябрь 20.0 50 12.31 20,0 . 50 12.31

Октябрь M.S 50 11.05 14,5 55 1.05

Ноябрь Ю.б 58 9.43 10,6 ■ 58 9.43

Декабрь . 4,2- - 42 9.02

Январь 1,4 32. .9.23

Февраль г 1'7 39 10,30

Март 4,0 28 11.50 ■4,0 28 11.50

Апрель 9.1 26. 13.25 9.1 26 13.25

Maß 15,9 22 14.44 15,9 22 14.44

Июнь •21,3 24 15.24 21,3 24 15.24

Июль ; 24.6 18 15.03

Август 24,4 23 13.57

3. Результаты исследований

3.1. Биологическое обоснование технологии беспересадочного выращивания семян гибридов Р)

Генетической предпосылкой перевода массового семеноводства белокочанной капусты на беспересадочную технологию является переход от создания сортов на селекцию гибридов Г]. Использование в качестве родительских компонентов при семеноводстве Р| гибридов самонесовместимых линий, отличающихся высокой гомозиготностъю по генам, контролирующим морфологические и биологические признаки, в том числе и продолжительность периода яровизации, предотвращает генетическое смешение и ухудшение сортовых качеств гибридных семян. Семена гибридов, полученные переопылением таких линий, - обладают высокой геиотипической однородностью, а выращенные из них растения -морфологической выравнен костью.

Успех при беспересадочном семеноводстве в условиях субтропиков в большей мере зависит от срока посева и высадки рассады в грунт. Срок должен быть таким, чтобы растения к моменту яровизирующих температур (середина - конец ноября) достигли фазы начала формирования кочана (табл. 2).

Срок посева оказал значительное влияние на интенсивность ростовых процессов, на биометрические показатели, на строение семенников и завязываем ость семян самонесовместимых линий позднеспелой капусты. Как видно из таблицы 2, первые два срока посева не оказали существенного влияния на размеры листьев у маточных растений. Отмечена тенденция к уменьшению этого показателя при втором сроке посева. При позднем сроке посева (30 июля) площадь листового аппарата у обеих линий существенно снизилась. Такая закономерность отмечается и по диаметру кочерыги.

Темпы роста растений к моменту начала действия яровизирующего комплекса (15 - 30 ноября)

Сорт, родител ьская линия Сроки посева Диаметр розетки, см Диаметр кочерыги, мм Площадь листовой поверхности, см

1996 1997 1996 1997 1996 1997

70x40 70x70 70x40 70x70 70x40 70x70 70x40 70*70 70x40 70x70 70x40 70x70

Аматер 1 июля 54,2 56,7 54,4 56,8 20,1 21,3 20,0 21,5 6957,3 7097,3 6871,5 7083,0

611 15 июля 49,0 51,3 48,8 51,0 19,3 19,7 20,0 21,3 6153,1 6641,2 6233,5 6483,9

30 июля 45,4 46,4 44,8 44,0 18,2 18,8 19,1 20,0 5356,0 5531,4 5291,4 5473,8

Линия . 1 июля 46,1 47,7 46,4 46,8 18,4 18,8 19,0 19,4 5697,2 5741,4 5781,6 5844,1

СТ 15 июля 43,6 45,1 46,1 48,4 15,0 15,6 15,7 5650,2 5604,2 5560,7 5600,3

30 июля 34,1 35,8 34,9 35,4 ' 11,1 11,3 .11,2 12.0 4049,3 4138,3 4086,3 4180,0

Линия 1 июля 47,9 48,8 48,1 48,8 19,2 19,9 19,8 20,5 5841,2 5936,2 5924,2 5983,2

ЕИ 15 июля 42,3 44,9 45,0 45,9 15,3 15,9 15,3 15,9 5632,7 5771,3 5701,4 5731,3

30 июля 37,3 37,7 37,1 37,7 11,4 П,7 11,5 12,4 4263,8 4331,6 4247,1 4304,0

3.2. Влияние сроков посева и площади питания на прохождение III

этапа морфогенеза

Морфологический анализ конуса нарастания верхушечной почки, проведённый начиная с 15 ноября с помощью бинокулярной лупы МБС - 1, показал, что дифференциация у растений позднеспелых лежких гибридов даже в возрасте 120 - 130 дней при температуре 10"С проходит позже и медленнее.

Как видно из таблицы 3, растения третьего срока посева, в возрасте [00 -110 дней, третья фаза началась на 70 - 76 день, а четвёртая фаза началась лишь на 103 - 104 день яровизации. При этом многие растения не образуют цветочный стебель к не дают семена.

Родительские линии, ослабленные вследствие инцухта, применяемого при их выведении и нуждающиеся в более тщательном уходе, при поздних посевах -конец июля - не успевают пройти ю вен ильную стадию к моменту яровизирующих температур.

При этом необходимо учитывать, что с увеличением возраста растений длительность периода яровизации сокращается.

3.3. Семенная продуктивность растений линий гибрида F( Лежкий в зависимости от сроков посева и площади питания

В субтропической зоне при осеннем посеве капусту возделывают как однолетнюю культуру. Необходимым условием получения семян в один год является мягкая зима со среднесуточной температурой +5 - +8°С, при этом срок посева под зиму играет решающую роль.

Наши исследования показали, что срок посева и густота стояния маточных растении оказали значительное влияние на рост, прохождение морфогенеза маточных растений, на строение и семенную продуктивность самонесовместимых

Таблица 3

Продолжительность П1 этапа морфогенеза при разных сроках посева (1996-1997)

III этап морфогенеза I июля 15 июля ,, 30 июля

Амалер 6)1 СТ-8 БИ-Ю Амагер 611 СТ-8 БИ-10 Амагер 611 СТ-8 БИ-10

число ср. «нет ср.: число Ф- ЧИСЛО «Р- ЧИСЛО ср. ЧИСЛО Ф- число ер. ЧИСЛО «Р- ЧИСЛО ер,

дней .тени дней ■темп дней теки ■ дней теып. - дней .темп дней темп дней темп дней -темп дней темп

2 фаза 38 10®С 46 ю'с 46 («"С , 40 8°С 43 8(С 46 66С 67 6°С 66 64С ;

3 фаза 47 .Ус 60 .Т^С 60 50 6(С 64 б"с 65 б'!С 70 '4°С 78 4'С 76 4"С ;

4 фаза 60 72 5иС 72 5иС 60 4®С 4®С 74 4®С вб 2<1С 104 2"С 103 2ЬС ,

линий позднеспелой капусты. При посеве 1 июля маточники имеют некрупный рыхлый кочан, который не угнетает рост стебля после вырезки весной и способствует формированию высоких более ветвистых и более продуктивных семенников. Густота посадки также оказала влияние на биометрические показатели маточных растений. В разреженных посадках масса и окружность кочана, диаметр: стебля, размер листьев, количество побегов Iй к Iй порядка ветвления, число цветков и стручков Иа растении были выше по сравнению сзагушенными посадками. Вместе с тем, различия по семенной продуктивности былине столь велики. В связи с этим в загущенных посадках урожайность семян с гектара была существенно выше за сч£т большого числа семенников на единицу площади. При посеве 30 июля у обеих линий формируются маточники мелкие со слабо развитым листовым аппаратом.-Такая закономерность наблюдается и. по диаметру кочерыги. Загущенность к посадках (70x40) влияет на диаметр стебля. ...

Как видно из таблицы 4, срок ' посева влиял. . на семенную продуктивность растений значительно сильнее, чем густота посадки. У обеих линий при третьем сроке посева семенная продуктивность была значительно ниже, чем в два первых срока. С одного растения урожай семян составлял от 36,6 до 41,9 г., при более поздних посевах урожай семянбыл значительно ниже - от 32,0 до 33,9 г. В зависимости от'варианта, урожайность в пересч&ге на единицу площади варьировалась в незначительном диапазоне: у линий СТ-8—от 8,7,до 12,8 ц/га, а у линий БИ-10-9,2 до 11,5 ц/га. Л

Одним из важных показателей посевных качеств семян является масса 1000 семян. Приведенные в таблице 3 данные говорят о существенном различии. Значительное влияние на массу 1000 семян оказывают сроки посева. Семена, собранные с семенников первого срока крупнее на 3%, чем второго срока и на 11%, чем третьего срока у линий СТ-8, и соответственно на2%и 15%улинийБИ-10.

Влияние срока посева и схемы посадки на семенную продуктивность и урожайность семян семенных растений самонесовместимых линий позднеспелой капусты (г/расгений, кг/га), 1997-1998гг.

Сорт, линии Срок посева Схема посадки, см Среднее по срокам

70x40 70x70

г/растение кгУга' г/растение кг/га г/растение КГ/|*

Аматер 611 1 ИЮЛЯ . 45,8 1590 49,5 980 47,5 4280

15 июля • 47,0 ; 1640 . 49,2 ■ ■ 980 48,1 1310

30 июля 42,6 1480 42,9 850 42,7 1160

среднее 45.1 1570 ■ 47,2 ' 937 46,1 1250

СТ-8 1 июля 35.5 1240 37,8 750 36,6 990

15 июля 34,7 1210 ■ 37,1 740 35,9 970

30 июля 31.5 1090 32,6 650 32,0 870

среднее ■ 33.9 1180 35,8 713 34,8 ■ -943

БИ -10 1 июля 41,2 1450 42,7 850 41,9 И 50

15 июля 40,8 1420 41,4 820 41,1 1120

30 июля 33.6 - 1170 34,3 680 33,9 ■ 920

среднее 38,5 1346 39,4 783 38,9 1063

НСР„, 1,9 05 *

Таблица 5

Влияние срока посева на посевные качества семян, полученных от маточных растений самонесовместимых линий позднеспелой капусты 1997-1998гг.

Сорт, линии Срок посева Масса 1000 семян, г Всхожесть, % Энергия прорастания, %

Амагер 611 I июля 4,07 97 83

15 июля < 4,07 97 83

30 июля 3,98 97 83

среднее 4,04 • 97 83

СТ-8 1 июля 4.04 96 83

- 15 июля 3,93 97 82

30 июля 3,61 94 77

среднее 3,86 95 ■ 81

БИ -10 1 июля 4,13 96 88

15 июля 4,05 97 81

30 июля 3,55 95 76

среднее 3,91 96 82

Энергия прорастания также при 3 сроке была у обеих линий иная, чем при первом н втором сроках. Вместе с тем, срок посева оказал серьёзное влияние на всхожесть. * ' ■

Срок посева оказал существенное влияние на фракционный состав семян. Так, если при первом и втором сроках большая часть семян была в пределах от 1,5 до 2,0 мм, то при третьем сроке у обеих линий около 50% семян относились к мелкой фракции,

3.4, Разработка элементов технологии выращивания позднеспелых лежких сортов и гибридов белокочанной капусты

В последние годы в условиях Дагестана многие хозяйства начали

■■ ■

выращивать на товарную продукцию сорта и гибриды голландской селекции, сортотипа Лангендейкская зимняя — Бартало, Леннокс и др., которые отличаются длительным вегетационным периодом и исключительно высокой лежкостью кочанов при хранении. В связи с тем, *гго эти гибриды, не районированы в этом районе, возникает требование поиска и изучения разработки новых элементов технологии, позволяющей снижать трудовые затраты и повышать рентабельность производства капусты, используя для этой цели биологический потенциал капусты к благоприятные природные факторы конкретной почвенно-климатической зоны.

В связи с этим было обращено внимание на тот факт, что в Южном Дагестане с мягкой и менее продолжительной зимой, будет аюуально применение позднелетних и озимых посевов семян капусты.

Для того чтобы отработать технологию выращивания урожая позднеспелых лежких гибридов Р{ капусты белокочанной высокого качества, необходимо создать все условия для роста и развития растений.

В связи с этим задачей наших исследований'было изучение влияния сроков посева на продуктивность, продолжительность вегетации, урожайность, степень порзжаемости болезнями позднеспелой капусты. В

работу были включены сорт Амагер 6) 1 (в качестве стандарта) и И] Лежкий. Место репродукции семян Московская область,: Мордовия и Дагестан. В целях наиболее полного охвата условий всех сезонов года, благоприятных для вегетации растений, посев семян производили начиная с даты перехода среднесуточных температур через отметку ■» 5ПС (для данной зоны это начало марта и по сентябрь). Методику постановки полевых опытов, схему посева, размер делянок определяли в соответствии с «Методикой полевого опыта в селекции, сортоиспытании н первичном семеноводстве овощных культур» и " Методикой палевого опыта" (Доспехов, 1985). Высев семян производили в три срока (1 марта, 1 июня, 1 сентября).

3.4, ], Вегетационные и межфазные периоды развития позднеспелой капусты в зависимости от сроков посева

В результате проведённых исследований было установлено, что при умеренно поздних сроках посева длительность как межфазных периодов, так и всего периода вегетации у капусты уменьшается (табл. 6). Отчасти это объясняется более высокими температурами, при которых происходит развитие растений капусты поздних сроков посева, отчасти - уменьшением долготы дня.

Таблица 6

Продолжительность межфазных периодов у сорта Амагер 611 и Р] Лежкий при выращивании на товарную продукцию

Сорт, родительские линии Место репродукции Срок посева Продолжительность гегетлчнон-мого периода Появление ЪСКОЮТ Появление 1™ касто*-щего Листа Фаза 4-5 настоящих листьев Качало ооразо-аанн» кочана Уборка ^южая

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Амагер 611 Моск. обл. Яровой Летинн -Озинни 150-152 106-ша 259-260 5-6 5-6 8-9 7-8 10-П 29-30 25-26 31-32 58-60 43-44 »9-191 50-52 28-30 24-25

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Лмэгер 611 Мордовия Яровой Летний Ошиын 150-152 108-110 258-260 5-6 - 3-4 5-6 8-« 9-10 «-10 28-29 24-25 30-32 58-59 44-45 189-190 52-54 29-30 25-27

Амагер 611 Дагестан Яровой ЛЕТНИЙ Озимый 145-147 И 2-114 260-262 5-6 3-4 5-6 8-10 7-8 8-10 26-28 25-27 ■ ' 27-28 52-54 45-46 190-191 45-46 36-37 26-28

* Лежкий Моск. ООЛ. Яровой Летний Озимый 175-176 П1-П2 271-272 5-6 3^ 5-6 8-9 7-8 10-11 34-36 26-28 30-32 67-69 45-47 196-19«' 61-63 30-32 31-33

Г, Мордовия Яровой 174-176 5-6 9-10 35-36 68-69 62-64

Лежкий Летний 110-112 3-4 8-9 27-28 45-46 31-32

Оымый 270-272 5-6 10-12 30-32 190-192 32-34

Г, Дагестан Яровой 159-160 5-6 8-10 30-34 60-62 56-58

Лежкни Летний 120-121 3-4 8-9 ЗМ2 53-54 28-30

Ошмын 260-261 5-6 10-12 - 28-30 188-190 30-32

Следует отметить, что поздние сроки посева гибрида Р) Лежкий для получения товарной продукции возможны, но при наличии достаточного количества поливов в течение вегетационного периода, особенно в репродуктивный период развития растений. ' ..,■:.

3.5. Влияние особенностей развития позднеспелой капусты на : ' урожай и его качества

Очень важно при создании «зелёного конвейерам производства позднеспелой капусты знать потенциал урожайности.

Успех выращивания позднеспелых сортов и гибридов в значительной степени зависит от оптимальных сроков посева семян, - позволяющих устранить или уменьшить вредное влияние высокой температуры в самые жаркие месяцы. - ■ ■,- >

Анализируя.урожайность сорта > Амагер 611 в зависимости от места репродукции, установлено, что выход товарных кочанов также мало зависит от места репродукции -семян. Однако следует заметить, что семена, использованные в нашем эксперименте, были получены от элиты, Как видно

из таблицы 7у средняя масса кочана у растений, выращенных через маточники в Московской области и Мордовии, составила 1,5 кг., и у растений, выращенных беспересадочным способом в Дагестане - 1,4 ю-.

Таблица 7

Результаты оценки сорта Амагер 611 и Р[ Лежкий на урожайность при

разных сроках посева (1996-1999гг.)

Сорт, гибрид Место Сроки посей Урожайность, Средняя Товарность,

репродукции т/г» масса кочана %

Амагер 611 Моск. обл Яровой 38,4 1,5 90,4

Летний 46,5 2,0 94,1

Озимый 43,1 1,8 81,2

НСР„, -0,6

Аюгерб! 1 Мордовии Яровом 38,0 1,6 89,2

Летний 46,1 2,0 95,1

Озимый 44,0 1,8 84,3

НСР„ 1.2

Амагер 611 Дагестан Ярокой 38,0 1,6 89,2

Летний 48,6 2,1 91,1

Озимый 46,8 1,8 87,5

НСРМ 1,3

Г| Лежкий Моск. обл. Яровой 36,1 1,5 91,3

Летний 40,4 1,6 92,1

Озимый 40,4 1.6 89,2

НСРи 0,8

Лежкий Яровой 38,2 1,5 92,1

Мордовия Летний 39,6 1,6 92,8

Озимый 40,6 1,6 87,4

0,6

Лежкий Дагестан Яровой 40,8 1,5 90,4

Летний 40,5 1,5 91,4

Озимый 40,2 1.5 86,5

НСР.! 0,2

Из этого следует, что однократная репродукция без пересадки и отбора по массе кочана при использовании элиты в качестве исходного материала не ухудшает урожайности сорта. Способ семеноводства не оказывает существенного влияния на сортовые качества и урожайность гибрида Р) Лежкий. Это связано с тем, что при семеноводстве используются выровненные гомозиготные родительские линии по генам, контролирующим хозяйственные признаки, в том числе диаметр, высоту, плотность и массу

кочана. Как видно из таблицы 7, средняя масса кочана гибрида не меняется в зависимости от места репродукции. Исходя из этого, при . выборе места репродукции при семеноводстве гибридов необходимо в качестве главного критерия брать урожай семян, их посевные качества и себестоимость. По этим критериям беспересадочное семеноводство гибридов обладает неоспоримыми преимуществами.

3.6 Влияние срока посева на развитие болезней капусты

В период нашей работы на посадках капусты установлена зависимость развития сосудистого и слизистого бактериозов при летнем и озимом сроках посева от условий произрастания. - ■ --

Известно, что эта культура хорошо растёт при не высоких температурах (7,5- 10,8(1С), при умеренной влажности почвы и длине света более 14 часов. Выделены 3 критических периода развития патологического процесса на ' ранних фазах развития растения - хозяина. Первый период развития ег 3-4 до 12-14 листьев. В этот период сильному поражению растений способствуют при летнем посеве высокие температуры от 21,5 - 28,5иС. Сильному увяданию листьев подвергается гибрид Рт Лежкий. Главными путями проникновения возбудителей в растение являются гидатоды, устьица. Заражению способствует орошение по бороздам, как следствие увлажнения листьев нижних ярусов.

Начало вегетации рассады при озимом посеве приходится на сентябрь -октябрь, когда температура 13 — 19°С и при высокой влажности воздуха 75 -80%.

Вторым критическим периодом является фаза максимального нарастания листовой поверхности растений - при летнем посеве отмечается повышенная среднедскадная температура 26"С; а при озимом - этот период приходится на условия влажной и тёплой осени (сентябрь - октябрь).

Таблица 8

Результаты оценки сорта Аматер 611 и К] Лежки» на устойчивость к

болезням при разных сроках посева (1996 - 1999гг.)

Сорт, гибрид Место репродукции Сроки посева Поражен ность

болезнями, %

Амагер 611 Московская обл. Яровой 7,9

Летний 4,9

Озимый 6.4

НСРм 0,6

Амагер 61! Мордовия Яровой 6,1

Летний 3,8

Озимый 7,8

НСРд* 0,0

Амагер 611 Дагестан Яровой 5,3

Летний 4,2

* Озимый 6.7

НСРм 0,5

^ Лежкий Московская обл. Яровой 2,1

■ Летний 0 .

Озимый 7,6

НСРМ 0,4

Лежкий Мордовия Яровой 4,1

Летний 0

Озимый 6,6

НСР« 0.7

^ Лежкий Дагестан Яровой 4,3

Летний 2,7

Озимый 6.5

НСР,„ 0,5

Третий период - начало образования кочана, при летнем посеве приходится на август - октябрь, а при озимом - на май - июнь следующего года. Температурный режим (25 - 28"С) и высокая влажность воздуха благоприятствуют развитию эпифиютин патогена.

Таким образом, успех выращивания позднеспелых сортов и гибридов в значительной степени зависит от оптимальных сроков посева семян, позволяющих устранить или уменьшить вредное влияние высокой температуры в самые жаркие месяцы. Так, при летнем сроке посева у капусты два первых критических периода проходят в более благоприятных условиях. При озимом посеве два последних критических периода проходят в

2(1

менее благоприятных условиях. Для условий Дагестана летний посев предпочтительнее озимого (табл. 8). При летаем посеве рост и формирование кочана проходит в сентябре - октябре в условиях умеренных и постепенно снижающихся температур, этим и можно объяснить низкую поражаем ость сорта Амагер 611 и отсутствием болезни у гибрида Р) Лежкий. .

Уменьшить вредоносность патогена ранней осенью можно, применяя комплекс защитных мер (уничтожение растительных остатков, проведение фитопрочисток, окучивание после каждого полива, обработка перед высадкой корней рассады в болтушке из глины и коровяка (2:1) с добавлением фитолавина — 300, опрыскивание в период вегетации ризопланом). .

Выводы

1. Рост, развитие и семенная продуктивность родительских линий гибрида И) Лежкий сортотипа ЛангецдеЙкская зимняя находятся в тесной зависимости от сроков начала и темпов прохождения морфологических изменений, которые, в свою очередь, определяются особенностями генотипа, возраста растений и температурой воздуха.

1. В условиях Южного Дагестана при семеноводстве позднеспелых лежких гибридов сортотипа ЛангендеЙкская зимняя семена родительских линий необходимо высевать не позже 15 июля. , г- ..■ .. ■

3. При посеве позже 30 июля растения не проходят полностью яровизацию, что приводит к формированию меньшего количества побегов, цветков, стручков и, в конечном итоге, - к снижению семенной п роду ктивности.

4. При беспересадочном способе семеноводства гибридов сортотипа ЛангендеЙкская зимняя в условиях сухих субтропиков Дагестана сроки посева оказали более значительное влияние, чем густота посадки.

5. Посевные качества гибридных семян при беспересадочном способе семеноводства в зависимости от сроков посева изменяются незначительно.

21

6. Урожай и качество товарной продукции гибридов Р| Лежкий незначительно изменяются в зависимости от места репродукции семян; однократная репродукция без пересадки и отбора по массе кочана при использовании элиты в качестве исходного материала не ухудшает урожайность сорта Амагер б 11 в условиях субтропиков.

7. Экспериментальные исследования показали, что фон условий, создаваемый при летнем и озимом сроках посева были, благоприятны для формирования товарной продукции, как для сорта, так и для Р) гибрида.

8. Установлено, что степень поражения товарных посадок капусты сорта Амагер 611 и гибрида Лёжкий слизистым бактериозом (7,9 - 8,2%) наибольшая при яровом и озимом сроках посева независимо от места репродукции семян.

Предложения производству

1. Маточники родительских линий к моменту яровизирующих температур должны достигнуть фазы начала завязывания кочана.

2. Анатомический метод определения изменений в конусе нарастания верхушечной почки капусты при переходе её от вегетативной фазы к репродуктивной может быть использован для отбора форм с различной продолжительностью стадийного развития.

3. Для получения максимального урожая семян с единицы площади высадку растений родительских линий следует проводить по схеме 70x40 см.

Список опубликованных работ

1. Вел и жанов U.M. Сроки посева семян капусты в Южном Дагестане. «Картофель и овощи», М., 1998., с. 26,

2. Самохвалов А.Н., В ели жанов U.M. Особенности развития позднеспелой капусты в условиях сухих субтропиков Южного Дагестана // Международный симпозиум по селекции и семеноводству овощных культур. М. 1999 г., с, 281 -286.

3. Вел и жанов U.M. Сроки сева и развитие болезней капусты в Дагестане. «Защита и карантин растений», М., 1999 г., №2, с.22,

4. Вели жанов Н.М. Опасный вредитель семенников капусты. «Защита и карантин растений», М.,1999 г, №5, с.27.

Объем 1,25 п.л.

Зак, 98

AIЮ «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Тираж 100 jkj.