Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка элементов технологии выращивания китайской капусты в условиях Нечерноземья России
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Разработка элементов технологии выращивания китайской капусты в условиях Нечерноземья России"

Р Г Б ОД - В №011 1398

На правах рукописи

БОНДАРЕВА Людмила Леонидовна

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КИТАЙСКОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ

Специальность 06.01.06 — овощеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1998

На правах рукописи

БОНДАРЕВА Людмила Леонидовна

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КИТАЙСКОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ

Специальность 06.01.06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1998

Работа выполнена во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 1995-1997 гг.

Научные руководители: Академик МАИ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.Ф. Кононков, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник В.К.Гинс.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В. Крючков, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник И.И. Ершов.

Ведущее учереждение - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства.

Защита диссертации состоится июня 1998 г. в ^ час. на заседании диссертационного совета при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская область, Одинцовский р-он, п/о Лесной городок, пос.ВНИИССОК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ^ мая 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 120.89.01 доктор сельскохозяйственных наук

В.А. Епихов

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Дальнейшее совершенствование структуры выращиваемых и потребляемых овощей, расширение их ассортимента за счет внедрения в производство новых овоащых культур является одной из актуальных задач овощеводства. Малоизвестной новой культурой из разнообразия возделываемых капуст в Нечерноземной зоне России является китайская капуста.

Наибольшее распространение китайская капуста получила на своей родине - Китае, где она является основной овощной культурой, занимает первое место по посевной площади (более 25%). Широко эта культура возделывается в США и в Западной Европе. В России китайская капуста - редкая культура, хотя имеются сведения об успешных результатах ее возделывания на Дальнем Востоке.

Ряд ценных качеств этого растения - исключительная скороспелость, холодостойкость, достаточно высокая урожайность - делают перспективным распространение этого овоща и в Нечерноземной зоне России. Внедрение этой культуры для выращивания в открытом грунте позволит обеспечить население на протяжении ранне-весеннего и весенне-летнего периода свежей овощной продукцией. Вопросы производства китайской капусты находятся на начальной стадии изучения. Отсутствие в реестре районированных сортов и гибридов свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения китайской капусты в этом регионе, где климатические условия соответствуют биологии данной культуры.

Цель» исследований является отработка элементов технологии выращивания в открытом грунте китайской капусты в условиях Нечерноземной зоны России как культуры, обладающей скороспелостью, урожайностью, холодостойкостью и высокой питательной ценностью.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить оптимальные сроки посадки растений китайской ка-

пусты различных форм для получения товарного продукта и семян;

- оценить различия по урожайности и товарным качествам китайской капусты при выращивании рассадным и безрассадным способом и определить наиболее приемлемый способ при возделывании в Нечерноземной зоне России;

- определить оптимальные площади питания растений китайской капусты в открытом грунте и схемы посева семян для получения рассады;

- изучить коллекцию образцов китайской капусты различных форм на комплекс морфологических, биологических и хозяйственно-ценных признаков и выделить перспективные образцы для выращивания в открытом грунте в условиях Нечерноземной зоны России;

- определить биохимический состав пищевой продукции растений наиболее перспективных для выращивания в Нечерноземной зоне образцов китайской капусты.

Научная новизна. Разработаны элементы технологии вырапщвания китайской капусты в открытом грунте в Нечерноземной зоне России. Установлены оптимальные площади питания, обеспечивающие повышение урожайности китайской капусты в условиях Нечерноземья. Выявлена эффективность рассадного способа выращивания китайской капусты. По комплексу морфологических, биологических и хозяйственно ценных признаков колекционных образцов китайской капусты выделены перспективные для условий Российского Нечерноземья. Выявлена высокая пищевая ценность китайской капусты по биохимическому составу, особенно по витамину С и каротиноидам, а также высокое содержание проламинов в фракционном составе белка, определяющих устойчивость к пониженным температурам.

Практическая значимость. Установлены оптимальные сроки выращивания в открытом грунте для получения товарной продукции и высо-

кокачественных семян для семеноводства в Нечерноземной зоне России. Определены оптимальные площади посева для получения рассады и площади питания для выращивания в открытом грунте. На основании морфологических, биологических и хозяйственно ценных признаков выделены образцы китайской капусты, имеющие селекционно-генетическую и хозяйственную ценность и перспективные для выращивания в условиях Российского Нечерноземья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях ВНШССОК (1995-1997гг.) , Втором Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пущино, 16-20 июня 1997г.), Международном симпозиуме "Гетерозис сельскохозяйственных растений" (Москва, 1-5 декабря 1997г.), межлабораторном заседании лабораторий селекции и семеноводства капустных культур, интродукции и семеноведения, гаметной селекции (ВНШССОК, 1998 г.). По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы, 2 сданы в печать.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста; состоит из введения, б глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего ^^ наименований, из которых ^Уна иностранных языках, приложения; содержит таблиц, ^рисунков.

Условия, материал и методы исследований

Экспериментальные исследования проводили в 1995-1997 гг. на опытном поле ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в лаборатории селекции и семеноводства капустных культур, лаборатории физиологии и массовых анализов, а также в лаборатории физиологии и экологии фототрофных организмов Института почвоведения и фотосинтеза РАН.

В исследования были включены 16 образцов листовой, 20 черешковой и 3 образца корнеплодной форм китайской капусты. В качестве

стандарта включен районированный сорт пекинской капусты Хибинская 8. Так как биология культуры во многом сходна с биологией брокколи и листовой капусты, то методика постановки опытов была разработана аналогично методикам для этих культур с учетом особенностей полевого опыта в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве овощных культур 0СТом46 71-78 и согласно методике полевого опыта по Доспехову (1985).

В период проведения исследований погодные условия характеризовались значительным разнообразием, что позволило более объективно оценить новую овощную культуру китайской капусты по основным хозяйственно ценным признакам.

Деляночные опыты закладывали на участках, подготовленных по одной для всех овощных культур агротехнике. Площадь учетной делянки в открытом и защищенном грунте составила 3,5 кв.м. при 4- кратной повторности. Размещение делянок рендомизированное.

Опыты в защищенном грунте (пленочные обогреваемые теплицы) закладывали в первом культурообороте (II-III декада апреля).

Фенологические наблюдения проводили по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975) и Методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве (1979). При морфологическом описании растений использовали методику Международного союза по защите новых сортов растений (UP0V) и Методические указания по изучению коллекции капусты и листовых зеленных (салат, шпинат, укроп) (1969).

Учет урожая проводили поделяночно, однократно. Определяли массу растения, проводили анализ стандартных и нестандартных растений (недогон, цветушные, уродливые).

При изучении химического состава капусты были использованы общепринятые в биохимии методы исследования. Биохимические анализы образцов китайской капусты определяли в лаборатории физиологии и биохимии в фазе технической спелости растений. Сухое вещество оп-

ределяли методом высушивания до постоянной массы, содержание Сахаров - по методу Бертрани, аскорбиновой кислоты - по Мурри, нитратов - ионометрическим методом (Ермаков А.И. и др., 1972).

Содержание хлорофилла а, хлорофилла Ь, суммарных каротиноидов проводили спектрофотометрически в 9б£ этаноле (1Лс№еп1Ьа1ег еЬ а1., 1982). Определение белков проводили методом Биуретта согласно методикам, приведенным в Практикуме по биохимии (1979) и Лабораторном практикуме по технологии ферментных препаратов (1982).

Метеорологические условия вегетационных периодов оценивали по данным метеорологической станции в Немчиновке.

Математическая обработка экспериментальных данных проведена на ПЭВМ типа 1ВМ РС АТ с использованием ППП "Биостат" и "51а1д[гар-Ысз".

Результаты исследований

I. Влияние сроков посева на развитие и урожайность растений китайской капусты

Приемы выращивания китайской капусты, используемые на ее родине, не в полной мере приемлемы для условий Нечерноземья. Возникает необходимость в разработке отдельных элементов технологии в данных условиях.

Известно, что от характера фотопериодической реакции растений на долготу дня зависит продолжительность вегетационного периода и урожайность.

Учитывая то обстоятельство, что китайская капуста относится к длиннодневной группе растений с очень чувствительной фотопериодической реакцией, нами изучалось влияние сроков посева ее в открытом грунте на величину и качество урожая. В качестве объекта исследования использовали сортообразец китайской капусты Пак чой и районированный сорт пекинской капусты Хибинская 8.

Для определения оптимальных сроков посадки китайской капусты в открытом грунте посев проводили в следующие сроки: 1 срок -

¡¡-III декада апреля, 2 срок - II-III декада мая, 3 срок - III декада июня - I декада июля.

Фенологические наблюдения за развитием китайской и пекинской капусты показали, что сроки посева в Нечерноземной зоне заметно влияют на продолжительность межфазных периодов (табл.1). В результате проведенных исследований установлено, что в зависимости от сроков посева продолжительность периода прорастания семян меняется от ,5-7 дней у китайской капусты, 4-6 дней - у пекинской капусты (посев I декада апреля) до 3-5 дней у китайской, 2-4 дней - у пекинской капусты (во 2 и 3 сроках посева). Появление 4-5 настоящих листьев ( то есть фаза рассады для пересаживания на постоянное место) для различных сроков посева разное. Во второй срок посева (II-III декада мая) и 3 срок посева (III декада июня - I декада июля) как для китайской, так и для пекинской капусты рассаду получали раньше на 3 дня. Именно в этот период наблюдалась оптимальная температура воздуха для быстрого роста растений. При посеве во второй срок наблюдалось 100-1 стеблевание, так как в этот период выращивания климатические условия для перехода растений к генеративному развитию (увеличивающаяся продолжительность дня, высокая температура) в достаточной степени соответствуют биологическим особенностям культур.

При посеве в 3 срок прохождение начальных фенофаз приходится на длинный день, что также ускоряет развитие растений. Растения формируются в условиях сокращающегося светового дня и более низкой среднесуточной температуры воздуха. Это благоприятно сказывается на росте растений и, в конечном счете, на урожайности пекинской и китайской капусты. Продолжительность межфазных периодов у китайской капусты Пак чой несколько больше (на 5-7 дней), чем у пекинской Хибинская 8, также как длина вегетационного периода.

Урожайность китайской и пекинской капусты в зависимости от сроков посева. Проведенные исследования показали существенное вли-

Таблица 1

Продолжительность межфазных периодов у китайской и пекинской капусты в тависимо-_ сти ог сроков посева (дней), среднее за 1995-97 гт. _

Срок 11осев- Появление настоящих листьев Техническая Вегетационный

посева, декада всходы первый 4-5 спелость период

Пекинская капуста (Хибинская 8)

11-111 лекала ап- 4-6 7-8 31-35 23-35 54-58

реля

11-111 декада мая 2-4 6-8 28-30 100 % стеблевание 100 % стеблевание

П| лекала июня* 2-4 5-7 28-32 20-22 48-53

-1 декада июля

Китайская капуста (Пак чой)

11-111 декада ап- 5-7 6-8 33-35 28-30 61-65

реля

11-111 лекала 3-5 5-7 30-33 100 % стеб- 100 % стеблева-

мая левание ние

III лекала июня* 3-5 5-7 30-32 23-25 53-58

-1 декада июля

* - данные за 1996-97 it.

SS

t срок посева (!l-l!l д апреля)

Q 1995 г. В1996 г. в 1997 г.

2 срок посева (II-HI д. мая) Срок посева

3 срок посева (III д. июня -I д июля)

Рис. 1. Стеблевание китайской капусты в зависимости от сроков посева на период технической спелости.

яние сроков посева на урожайность китайской и пекинской капусты в открытом грунте. Анализируя данные таблицы 2 можно отметить, что урожайность китайской капусты Пак чой и пекинской капусты Хибинская 8 первого (II-III декада апреля) срока посева отличалась незначительно (3,97 кг/м2 - Хибинская 8; 4,88 кг/м2 - Пак чой). Иная картина наблюдалась во втором сроке посева (II-III декада мая). Урожайность заметно уменьшилась в 2,5 - 3 раза в сравнении с первым сроком посева как у китайской капусты Пак чой, так и у пекинской капусты Хибинская 8 ( 1,82 кг/м2 и 1,06 кг/м2, соответственно). Растения китайской и пекинской капусты, высеянные в 3 срок (III декада июня-I декада июля) показали наибольшую урожайность в сравнении с 1 и 2 сроками посева (4.65 кг/м кв. у пекинской капусты и 6.93 кг/м кв. у китайской капусты). Именно в это время формирование технически спелых растений происходило в условиях сочетания уменьшения долготы дня, достаточной влагообеспеченности и умеренных температур.

Таким образом, лучшим сроком посева для получения ранней продукции китайской капусты является I срок (II-III декада апреля). Лучшим сроком посева для получения товарной продукции является III декада июня - I декада июля. Для этого срока посева отмечены наибольшая урожайность (6,93 кг/м2) и самое низкое стеблевание растений - 3-4% (рис.1). Посев китайской капусты во И-III декаде мая обеспечивает возможность получения семян, так как в этот период длина светового дня наибольшая и растения китайской , как и пекинской капусты, минуя вегетативную фазу, резко переходят в генеративную ( отмечали 100% стеблевание на 45 день от посева).

II. Особенности формирования урожая китайской капусты при

различных площадях питания Выбор площади питания растения - один из наиболее важных, коренных вопросов возделывания любой сельскохозяйственной культуры, от правильного решения которого зависит не только*величина и ка-

Влияние сроков посева на урожайность китайской каи\ ш (1995-97 i г ).

Таблица 2

! Образец J Сроки j_Масса 1 растення. г_j_Урожайность растений, кглг

i посева ! 1995 1996 1997 Среднее, г 1995 1996 1997 ; Среднее, [ КГЛГ

Капуста пекинская -Хибинская 8 И-Ш декада апреля 263 461 322 349 2.99 5,25 i 3 67 I 3 97

Капу с га китайская-Пак Чой П-Ш декада апреля 292 655 338 428 3.32 j 7 46 3 85 4 88

Кануста пекинская -Хибинская 8 И-Ш декада мая 84 104 91.8 93 0,95 I 1.18 104 1 06

Капу ста китайская-Пак Чой II-III декада мая 121 187 172 160 1 38 2,13 196 l 82

Кану ста пекинская -Хибинская 8 II-III декада июня-1 декада июля - 505 310 408 - i 5 75 3 54 4,65

Капуста китайская-11ак Чой П-Ш декада июня-1 декада июля - 720 496 608 - 8 20 ! 5 65 i 6 93

НСР05 19 77 101

- и -

чество урожая, но и возможность механизации ряда технологических процессов, а значит и затраты труда на единицу продукции (Синягин, 1975).

В качестве объектов исследования использовали китайскую капусту Пак чой и пекинскую капусту Хибинская 8. Посев проводили во П-Ш декаде апреля, а для изучения динамики поступления урожая капуст, выращенных рассадным и безрассадным способом, посев проводили в III декаде июня - I декаде июля. Как показали результаты исследования, представленные на рис.2 , наиболее приемлем рассадный способ выращивания. 20-дневную рассаду высаживали на постоянное место в одинаковые полевые условия, где уже произрастала китайская и пекинская капусты. Растения были посеяны двустрочно на расстоянии 35 см. С появлением всходов их прореживали, удаляя слабые, больные растения, лишние до 25 см между растениями в ряду. На 30-й день отмечали преимущество безрассадного способа выращивания,

4 3,5 3

■ - Пекинская, рассада

■ Китайская, рассада

- Лг - Пекинская, безрасс.

- » - - Китайская, безрасс.

^ __^ .....щ -А

^' ... -

И •""'..

г --

30 день

35 день

40 день Дни вегетации

45 день

50 день

Рис. 2 Динамика поступления урожая китайской капусты (среднее ча 1996-97 п .)

так как рассада, вновь высаженная на постоянное место, еще не совсем "прижилась". Наблюдая далее динамику нарастания, отметили, что урожайность китайской и пекинской капусты в рассадной культуре превосходит урожайность безрассадной, хотя и незначительно.

Установлено, что растения китайской капусты, выращенные через рассаду, были качественно лучше, то есть на листьях отсутствовали повреждения от вредителей, в частности, от крестоцветной блошки, у растений была типичная розетка и форма листьев.

Анализ полученных результатов показывает, что на выход и качество рассады оказывает влияние схема посева семян (рис.3). Семена китайской капусты высевали следующими вариантами:

1 вариант - 5 х 5 см

2 вариант - 5 х 10 см

3 вариант - 10 х 10 см

Наиболее оптимальной схемой посева для выращивания рассады является 5 х 10 см, так как при такой схеме был наибольший выход качественной рассады. Выраишвание по схеме 10 х 10 см неэффективно, хотя качество рассады высокое. При схеме посева 5 х 5 см отмечали около 42% некачественной (больной) рассады.

При подборе площадей питания для китайской капусты основывались на литературных данных различных исследователей (Rasmussen, Haupt, 1982; Бигс, 1986; Fröhlich, 1986). Площади питания 70 х 30 см и 70 х 20см исследовали для определения оптимальной площади питания при механизированном возделывании (использование энергетических средств колеей 1,4м); площади питания 35 х 35 и 35 х 25 -схемы посадки китайской капусты при ручном возделывании и при возделывании растений в теплице.

Анализ полученных результатов (табл.3) свидетельствует, что наибольшая урожайность товарной массы растений (3,71 и 4,70 кг/кв.м) формируется у пекинской и китайской капусты, соответственно, при схеме посадки рассады 35 х 25 см и 70 х 25 см (1,88 и

91.4

0.05

Схема посева 10x10 см

Здоровая Черная ножка

ь^а Склеротиния Мех. повреж.

Рис. 3. Влияние площади питания на выход рассады и ее качество, %.

- J.*

2,30 кг/кв.м, соответственно). Уменьшение площади питания сказывается на снижении массы растений. Так, уменьшение площади питания с 0,245 кв.м до 0,088 кв.м приводит к уменьшению товарной массы у пекинской капусты, у китайской капусты эти изменения незначительны. Результаты исследований показали, что при площадях питания 0,088 кв.м и 0,175 кв.м формируются растения небольшой массы, урожайность их с метра квадратного выше, чем при оптимальных площадях питания (0,123 кв.м и 0,245 кв.м). Это связано с количеством размещенных растений на единице площади. Если при посадке по схеме 35 х 25 см и 70 х 25 см на 1 кв.м размещается в среднем 11,4 и 5,7 растений, то при посеве по схеме 35 х 35 см и 70 х 35 см - 8,1 и 4,1 штук, соответственно.

По выходу товарной части урожая при разных плошддях питания, этот показатель имеет наилучшее значение для пекинской капусты при размещении растений по схеме 70 х 35 см - 95,3%, для китайской капусты 70 х 25 см - 98,82, хотя и при размещении растений по другим схемам показатель уровня товарности был велик и колебался в пределах 95,7 - 98,8%.

Таким образом, площадь питания является одним из существенных факторов, влияющих на урожай китайской и пекинской капусты.

При прочих равных условиях разные площади питания влияют на структуру урожая китайской капусты. Наибольшая длина листа и черешка отмечалась у растений китайской капусты при выращивании по схеме 70 х 25 см. Показатель ширины листа и количество листьев был больше у растений, высаженных по схеме 70 х 25 и 35 х 25 см. Диаметр розетки у китайской капусты колебался в зависимости от схемы посадки растенй от 36 см ( при схеме 35 х 35 см ) до 48 (при схеме 70 х 35см). Массу растений китайской капусты при разных схемах посадки отмечали от 409 г (при схеме 70 х 25 см) до 442г (при схеме 70 х 35 см).

Таким образом, оптимальными площадями питания для китайской

Таблица 3

Урожайность китайской и пекинской капусты в зависимости от площади питания в открытом грунте

(среднее за 1995-97 гг.)

Площадь питания, м2 Урожайность растений, кг/м2 Товарная масса растения, г Уровень товарности, %

китайская пекинская китайская пекинская китайская пекинская

0,245 (70 х 35 см) 1.73 1.56 423 380 95.7 95.3

0,175 (70 х 25 см) 2.30 1.88 405 331 98.8 92.8

0,123 (35 х 35 см) 3.40 2.85 420 352 97.2 92.9

0,088 (35 х 25 см) 4.70 3.71 413 326 96.5 93.9

НСР 05 0.11 14.68

капусты в открытом грунте в условиях Нечерноземной зоны России является 0,175 кв.м (70 х 25) - при рядковом размещении с использованием энергетических средств с колеей 1,4м и 0,088 кв.м (схема посадки 35 х 25 см) - при ручном возделывании.

III. Изучение морфологических и биологических особенностей китайской капусты

В результате изучения коллекции сортообразцов китайской капусты на комплекс морфологических, биологических и хозяйственно-ценных признаков получены данные по фенотипическому проявлению генотипического разнообразия листовых, черешковых и корнеплодных форм. Морфологическое описание листовой розетки, черешка, корнеплода проводили по следующим количественным и качественным признакам: высота, диаметр розетки, длина,ширина и количество листьев, длина, толщина и ширина черешка, форма розетки, форма, край, окраска, опушение, пузырчатость листа, окраска и наличие каймы на черешке, форма корнеплода.

Выделены образцы листовой, черешковой и корнеплодной форм, перспективные для использования в качестве исходного материала для селекции в условиях Нечерноземной зоны России, которые могут быть источниками следующих селекционных и хозяйственно ценных признаков:

1). компактная листовая розетка (Чингенсан, Chrysanthemum heart, Fl, Lot N5749, Michibli - у листовой формы; Хуэцинцай, Янцай, Tai sai, Байенцинцай - у черешковой формы; Местная N246 и Местная N245 - у корнеплодной формы).

2). урожайность (Chrysanthemum heart, Daba i cai, Fl Kindom 65 - у листовой формы; Shanghai March, Nikahme ejukijro Taisai, Wzuki comatsuma, Никармэ Сэппаку Гапсан - черешковой формы; Местная N245- корнеплодной формы).

3). низкая способность к стеблеванию (Chrysanthemum heart, Fl Lot N5749, Fl N46 - у листовой формы; Сыюсман, Шаньюсманцинцай,

Shanghai March, Wzuki comatsuma - черешковой формы; Shanghai Pak choe - 163 - у корнеплодной формы).

4). высокая семенная продуктивность (Чингенсан, F1 к-9, Сыюс-мансинцай, Хуэцинцай, Shanghai Рак choe, Местная N245).

В настоящее время эти образцы китайской капусты включены в селекционный процесс с целью создания скороспелых урожайных сортов и гибридов высокого качества с низкой способностью к стеблеванию, приспособленных для возделывания в условиях Российского Нечерноземья.

IV. Особенности биохимического состава китайской капусты, возделываемой в Нечерноземье

В качестве объекта исследования служили образцы китайской капусты, выделенные нами как перспективные для возделывания в условиях Нечерноземной зоны России, и пекинская капуста Хибинская 8. Опыты проводили в 1996-1997 гг. на опытном поле ВНИИССОК.

Растения выращивали через рассаду посевом семян в летне-осенний период (1 декада июля) в открытом грунте. В фазе технической спелости проводили анализ свежего растительного материала.

Изучение биохимического состава выявило различия по основным компонентам: сахара, витамин С, а также сухое вещество, представляющих питательную ценность отдельных форм китайской капусты (табл.4). Содержание сухого вещества изменялось в широком интервале от 5,5 до 13,8%. Следует отметить, что у черешковых форм Пак чой, Shanhai March и Wzuci comatsuma содержание сухого вещества в листьях в 1,5-2 раза выше по сравнению с черешком, тогда как у корнеплодной формы лист и корнеплод имеют равное содержание сухого вещества и существенно превышает контрольный образец. Общее количество Сахаров изменяется в пределах от 0,96% до 3,08%. Следует отметить высокое содержание углеводов в листьях и черешках черешковой формы Пак чой и корнеплодах корнеплодной формы. Выявлены различия по содержанию Сахаров между корнеплодом и листом у кор-

Таблица 4

Биохимическая оценка образцов китайской капусты (Brassica chinensis L.) 1996-1997rr.

-1-1-1-1-

Название образца [ Сухое в-во,| Сумма |Витамин С,| Каротин, | % | Сахаров,% | мг/% | мг/%

Хибинская 8

F1 Kingdom 65 F1 One kilo SB

Пак чой - лист

- черешок Shanghai March

- лист

- черешок Wzuci comatsuma

- лист

- черешок

Shanghai Рас choe к- лист

- корнеплод

Пекинская капуста 9.6 1.1

Китайская листовая 10.0 0.96

9.0 1.50

Китайская черешковая 11.0 1.78

5.5 1.82

10.9 5.6

1.30 0.95

10.8 1.09

6.2 1.39

Китайская корнеплодная ■163

13.7 1.26

13.8 3.08

71.28

86.24 84.48

95.04 26.40

119.60 24.90

102.9 24.3

112.1 31.5

1.08

1.12 1.11

1.26 0.17

1.82 1.82

1.91 1.91

1.94 0.17

неплодной формы.

Не отмечено существенных различий по содержанию витамина С в листовых формах китайской капусты, а также и по содержанию сухого вещества и сумме Сахаров. Различия по содержанию витамина С были обнаружены у черешковых и корнеплодных форм китайской капусты.

Так, содержание аскорбиновой кислоты в черешках и корнеплодах было в 4-5 раз меньше по сравнению с листьями.

Необходимо отметить, что содержание витамина С в белокочанной капусте составляет 34-44мг/X, что чуть выше уровня витамина С в черешках, и сравнимо с корнеплодом, а содержание аскорбиновой кислоты в листьях сравнимо с высоковитаминными разновидностями кольраби и брокколи. По содержанию азотистых веществ китайская капуста близка к разновидностям белокочанной, савойской, кольраби и сорто-образцу Dark green beaf (Луковникова, 1961; Корбут, 1975).

Содержание белков в китайской капусте в меньшей степени изменялось по сравнению с вышеописанными компонентами. Низким содержанием протеина отличались листья, тогда как в черешках обнаружили более высокое содержание белка 1.65 и 2.76%, соответственно (табл.5). Фракции альбуминов составили 12-17% от общего содержания белка, а глобулинов несколько больше от 16-22%. Водорастворимых белков в китайской капусте мало, зато обнаружено высокое содержание глютениновой и проламиновой фракции. При этом фракционный состав белков листьев отличался от такового в черешках. Для черешков характерно высокое содержание проламинов. Высокое содержание про-ламинов в составе общего белка черешков и, следовательно, стресс-аминокислоты пролина предопределяет высокую устойчивость китайской капусты к заморозкам.

Таким образом, большинство из изученных форм китайской капусты превышали пекинскую капусту Хибинская 8 по следующим биохимическим показателям: содержанию сухого вещества, сумме Сахаров, белку, витамину С , хлорофиллу и каротиноидам. Способность черешковых и корнеплодных форм китайской капусты накапливать в листьях в большом количестве аскорбиновую кислоту и каротиноиды выделяют их в раздел высоковитаминных овощных культур. Все изученные формы китайской капусты отличаются высоким содержанием проламинов в составе белков, что по-видимому, обусловливает их устойчивость к по-

Таблица 5

Состав азотистых веществ в китайской капусте (Brassica chinensis L.), %

-,-!-!--j-j-

Название образца | Альбу-| Глобу- | Глюте- | Прола- | Общий

| мины | лины | нины | мины | белок _i_i_i_i_i_

Капуста пекинская

Хибинская 8 17,37 20,31 29,69 32,76 0,81

Китайская листовая

Fl Kingdom 65 16,00 19,56 29,81 34,81 1,98

One kilo SB 17,34 16,05 28,76 37,96

Китайская черешковая

Пак чой - лист 15,12 22,05 29,32 17,64 1,65

- черешок 16,36 17,16 28,27 38,46 2,36 Shanghai March

- ЛИСТ 12,48 21,24 21,72 44,67 1,50 Wzuci comatsuma

-лист 14,88 16,44 27,46 41,36 2,76

Китайская корнеплодная Shanghai Рак choe к-163

- лист 15,94 21,11 31,49 31,49

- корнеплод 17,08 19,32 25,58 35,85

ниженным температурам.

Возделывание малораспространенных листовых, черешковых и корнеплодных форм китайской капусты пополнит ассортимент овощных культур, обладающих лечебно-профилактической направленностью.

Выводы

1. Условия Нечерноземья России пригодны для возделывания листовой, черешковой и корнеплодной формы китайской капусты в этом регионе.

2. Выявлены особенности развития и продолжительность межфазных' периодов в течение вегетации китайской капусты в Нечерноземной зоне, установлена продолжительность вегетационного периода при посеве во II-III декаде апреля - 61-65 дней, при посеве в III декаде июня-I декаде июля - 53-58 дней.

3. Оптимальным сроком посева китайской капусты в открытом грунте для получения товарной продукции является II-III декада апреля и III декада июня - I декада июля. Посев во II-III декаде апреля дает возможность получения раннеспелого урожая - 4,88 кг/м2 (стеблевание растений составляет всего 5X на дату технической спелости). Посев в III декаде июня - I декаде июля дает возможность получения наибольшего товарного урожая - 6,93 кг/м2 и самый низкий процент стеблевания (3% на дату технической спелости).

4. Китайскую капусту следует выращивать в Нечерноземной зоне России в основном рассадным способом, при котором повышается урожайность и качество продукции.

5. Оптимальная схема посева для выращивания рассады китайской капусты для открытого грунта - 5 х 10 см, обеспечивающая наибольший выход высококачественного посадочного материала.

6. Оптимальная площадь питания для китайской капусты в открытом грунте - 0.175 кв.м (70 х 25 см) при рядковом размещении с использованием энергетических средств с колеей 1,4 м и 0.088 кв.м (35 х 25 см) при ручном возделывании.

7. Выделены образцы листовой, черешковой и корнеплодной форм, перспективные для использования в качестве исходного материала для

селекции в условиях Нечерноземной зоны России, которые могут быть источниками следующих селекционных и хозяйственно ценных признаков:

- компактная листовая розетка (Чингенсан, Chrysanthemum heart, Fl, Lot N5749, Michibli - у листовой формы; Хуэцинцай, Янцай, Tai sai, Байенцинцай - у черешковой формы; Местная N246 и Местная N245 - у корнеплодной формы).

- урожайность (Chrysanthemum heart, Daba i cai, Fl Kindom 65 - у листовой формы; Shanghai March, Nikahme ejukijro Taisai, Wzuki comatsuma, Никармз Сэппаку Гапсан - черешковой формы; Местная N245- корнеплодной формы).

- низкая склонность к стеблеванию (Chrysanthemum heart, Fl Lot N5749, Fl N46 - у листовой формы; Сьюсман, Шаньюсманцинцай, Shanghai March, Wzuki comatsuma - черешковой формы; Shanghai Рак choe - 163 - у корнеплодной формы).

- высокая семенная продуктивность (Чингенсан, Fl к-9, Сыюс-мансинцай, Хуэцинцай, Shanghai Рак choe, Местная N245).

8. Установлена способность черешковых, корнеплодных и листовых форм китайской капусты накапливать в листьях в большом количестве аскорбиновую кислоту и каротиноиды, поэтому их следует выделить в разряд высоковитаминных овощных культур.

9. Растения китайской капусты отличаются высоким содержанием проламинов в составе белков, что по-видимому обуславливает их устойчивость к пониженным температурам.

- 23 -

Рекомендации производству

1. Для получения раннеспелой товарной продукции в условиях Нечерноземья России посев китайской капусты проводить во 2-3 декадах апреля; для получения наибольшего товарного урожая при низком проценте стеблевания посев проводить в конце июня-начале июля.

2. В открытый грунт рассаду китайской капусты следует высаживать по схемам 70 х 25 см - при рядковом размещении с использованием энергетических средств с колеей 1,4 м и 35 х 25 см - при ручном возделывании.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Бондарева JI.JI., Кононков П.Ф. Знакома ли вам китайская капуста?// Картофель и овощи. - 1997,- N2.- С.20-21.

2. Бондарева JI.JI. Технология выращивания китайской капусты в открытом грунте. // Тезисы докладов Второго международного симпозиума "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" Пущино, 1997.- т.5.- С.591.

3. Бондарева JI.JI. Оценка исходного материала китайской капусты листовой капусты для селекции на гетерозис. //Тезисы докладов Международного симпозиума "Гетерозис сельскохозяйственных растений".- М., 1997. - С.93-94.

4. Кононков П.Ф., Бондарева JI.JI. Китайская капуста на российских огородах. // Сад и огород. - 1998.- N3.- С.15-16.

5. Кононков П.Ф., Бондарева JI.JI., Беспалько A.B., Гинс B.K. Особенности биохимического состава китайской капусты, возделываемой в Нечерноземье. //Доклады РАСХН (в печати).

6. Бондарева JI.JI., Кононков П.Ф. Перспективность интродукции китайской капусты (Brassica chinensis L.) в условиях Нечерноземья.// В сб.: " Новые и нетрадиционные культуры", Пенза, (в печати) .