Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОРНЕСОБСТВЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА РЯБИНЫ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО УРАЛА
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОРНЕСОБСТВЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА РЯБИНЫ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО УРАЛА"



На правах рукописи

Канунников Артём Михайлович

Разработка элементов технологии получения корнесобственного посадочного материала рябины в условиях Западного Урала

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск, 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоовощеводства ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. акад. Д.Н. Прянишникова».

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных

наук, профессор

Леонид Александрович Ежов

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Виктор Александрович Потапов

Ведущая организация: ГУ Свердловская селекционная станция

садоводства :

Зашита диссертации состоится 15 декабря 2005 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете, по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринский государственный аграрный университет.

(^диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета. Автореферат разослан н 3[ " ^.2005 г.

Отзывы на автореферат в двух Экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученом секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 220.041.01,

кандидат сельскохозяйственных наук Нина Павловна Семина

кандидат с.-х. наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние голы уровень развития садоводства в Пермском крае характеризуется невысокими показателями. По данным Госкомстата производство плодов и ягод на душу населения составляет 11 кг, а с учетом импорта — 20 кг при минимальной норме потребления 80 кг (В.И. Кашин, 2001), Это связано с низкой урожайностью и невозможностью полной реализации потенциала продуктивности плодовых и ягодных культур в условиях низкой агротехники и недостаточно благоприятными почвенно-климатическими условиями. Выходом из данной ситуации могло бы явиться использование в промышленных и личных садах большего количества культур, экологически приспособленных к условиям данного региона, имеющих плоды .насыщенные БАВ. Одной из таких культур является рябина обыкновенная, внимание к которой возрастает со стороны садоводов.

Успешное введение рябины в культуру возможно при разработке технологии выращивания на основе знания её биологических особенностей. Одним из факторов высокой продуктивности вновь закладываемых насаждений является посадка хорошо развитых здоровых саженцев. Производство высококачественного посадочного материала является основой для внедрения новых сортов, а накопленный положительный опыт их выращивания позволяет говорить о возможности закладки промышленных насаждений этой культуры.

По мнению С.Н. Степанова (1988) интенсификация питомниководства возможна по следу ющим направлениям:

• получение корнесобственного сортового посадочного материала;

• получение саженцев на кленовых подвоях;

• более широкое использование в технологии размножения защищенного грунта;

• оздоровление посадочного материала и микроклональное размножение.

При создании маточных садов и увеличения производства посадочного материала плодовых культур целесообразно использовать кориесобственные растения, основным способом получения которых является зелСное черенкование. (Д А. Комиссаров Î964; Б.П. Флоров 1965; JvlT. Тарасенко, 1967, 1991; Н.И. Туровская, 1969; ФЯ. Поликарпова, 1991 и др.). Изучение способности видов и некоторых сортов рябины к размножений зелёными черенками проводили Е.М. Петров (1957), И.П. Петрова (1983, 1992) Е.Г. Удачина и Ю.Н. Горбунов (1993), Г.В. Беш-нов и др. (2002). Однако сведений об эффективности действия стимуляторов на сортах рябины недостаточно.

Цель н задачи исследований. Цель исследований: разработать и усовершенствовать технологию получения посадочного материала рябины на основе зеленого черенкования и зимней прививки в защищенном фунте.

Задачи исследований: определить сорта, которые можно размножать зелеными черенками, изучить влияние фактора ювенильности на процессы ризогенеза у рябины обыкновенной;

• изучить влияние локальной этиапяцлн побегов на укореняемость черенков рябины; выявитргТЧашЙ-енособ-навеэхн зеленых чебейтов~р*бннь

. ЦНБ ЛДС5ГЛ < . ЦНБ МСХА

[фонд (-г,- _ I

Ins.

❖ сравнить действие стимуляторов ИМК, И УК, янтарной кислоты на укореняемое«, и развитие корневой системы черенков рябины сорта Алая крупная, выбрать оптимальный способ обработки стимуляторами;

❖ выявить возможность применения для трудноукореняющихся сортов рябины способа прививки на неокоренившийся черенок легкоукореняющегося вида или сорта, определить выход саженцев при различных компонентах прививки;

•> сравнить влияние условий защищенного н открытого грунта на выход и показатели развития саженцев рябины; *> рассчитать себестоимость корнесобствениого посадочного материала в сравнении с технологией выращивания саженцев методом зимней прививки;

❖ сравнить рост и плодоношение привитых и ксрнесобственных растений сорта Алая крупная.

Научная новизна и практическая ценность работы. Проведены комплексные исследования по размножению рябины зелеными черенками, предложен метод зелёной прививки для получения корнесобствениого посадочного материала труд-ноукореняемых сортов. Определены условия доращнвания и выход корнесобствен-пых и привитых саженцев рябины. Проведено изучение роста и плодоношения привитых и корнесобственных растений рябины,

Апробаиия работы. Результаты работ докладывались на научных конференциях сотрудников академии, научно-практических конференциях "Овощеводство и плодоводство Урала" в ПГСХА в 2001 г., Проблемы развития садоводства и овощеводства" ИжГСХА в 2002 гг., "Состояние и перспективы развития нетрадиционных растений" во ВНИИС им. И.В, Мичурина в 2003 году.

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в шести работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из шести глав, выводов, рекомендаций производству, приложений, включает 36 таблиц, 32 рисунка. Список использованной литературы содержит 185 наименований, в т. ч. 27 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Место, условия и методика проведения опытов. Исследования проводили в учебно-научном центре кафедры плодоовошеводства ПГСХА в период с 1999 по 2005 годы.

Объектами исследований являлись сорта рябины, полученные от рябины обыкновенной Т.К. ПоплавскоЙ, A.C. Тихоновой, И.В. Мичуриным. Маточные растения были высажены в 1997 и 1999 годах. Черенки нарезали в фазу активного роста побегов в длину. Использовали однопочковые черенки кроме опыта, где изучались их типы. Листовые пластинки не укорачивали. Укоренение производили в пленочной не обогреваемой теплице с туманообраэующей установкой. Субстратом была смесь торфа с песком (1:1 по объему), сверху насыпали 3 см песка. Схема посадки 7x4 см, глубина — 2...3 см. Черенкование и учет укоренения проводили на основе методических рекомендаций по размножению растений зелёными черенками (М.Т. Тарасенко, 1968). В варианте было 100 черенков, размещенных по 4-м по-вторностям. Развитие корневой системы учитывали по В,А. Колесникову (1972). Выкопку черенков производили в октябре, хранение осуществляли в открытом

грунте. Посадку на доращивалие производили в условиях пленочной теплицы и открытого грунта. Уход общепринятый. Выход саженцев и их развитие учитывали по соответствию требования проекта ОСТа (Ежов, 2001).

Опыт №1. Изучение способности сортов рябины к размножению зелёными черенками.

Испытывали copia: Алая крупная (контроль), Титан Гранатная, Десертная Мичурина. Бусинка, Сорбинка, Ангри, Вефед, Солнечная, а также Sorbus аиси-pariaL. (черенки из пнёвой поросли и отдельно с побегов онтогенетически зрелых),

Опыт № 2 Влияние локальной этноляции побегов и способа нарезки черенков на укореняемость сорта Алая крупная. Схема опыта;

Фактор А: этиоляцня побега, о которого нарезали черенки. 1. Без этиоляцни 2. С этноляцией. Фактор Б: тип черенка.

1. Черенок с одной почкой (контроль).

2. Черенок с двумя почками, нижний срез под почкой с удалением нижнего листа.

3. Черенок с двумя почками, нижний срез над почкой.

Опыт № 3. Влияние стимуляторов н способов обработки на укореняемостъ и развитие зелёных черенков рябины. Схема опыта;

1. Замачивание в воде (к).

2. Замачивание в ИМК, 100 мг/л. 16 часов.

3. Трёхкраггное опрыскивание ИМК, 100мг/л.

4. Замачивание и опрыскивание ИМК, 100 мг/л.

5. Замачивание в И УК 300 мг/л. 16 часов.

6. Трёхкратное опрыскивание ИУК, 300 мг/л.

7. Замачивание и опрыскивание ИУК, 300 мг/л.

8. Замачивание в янтарной кислоте, 20 мг/л 16 часов.

9. Трёхкратное опрыскивание янтарной кислотой, 20 мг/л. 10.Замачивание и опрыскивание янтарной кислотой, 20 мг/л.

Опрыскивание черенков производили с интервалом 7 дней со дня посадки черенков после выключения установки. Равномерно смачивали листья черенков, расходуя 30 мл рабочего раствора на 1м1.

Опыт№ 4. Влияние компонентов зелёной прививки на выход укоренившихся черенков рябины. Схема опыта;

Фактор А: подвой. Фактор Б. привой.

1. Черенки сорта Титан. 1. Черенки сорта Бусинка,

2. Черенки сорта Алая крупная 2. Черенки Невежннской рябины.

3. Черенки Aronia melanocarpa

Прививали одноузловые черенки привоя способом врасщеп. На подвое оставляли 3 листа (у черенков сорта Алая крупная - 2). Нижний срез на подвое выполняли посередине междоузлия. Схема посадки 7x4 см.

Опыт № 5. Влияние условий доращнвания на выход и качество посадочного материала рябины.

Схема опыта:

Фактор А: место выращивания. Фактор Б: сорт.

1. Открытый грунт. 3. Сорт Алая крупная.

2. Весенняя плёночная теплица 4. Сорт Титан.

Учитывали рост саженцев, выращиваемых на грядах в открытом грунте и в

пленочной необогреваемой теплице. Схема посадки на доращивание во всех случаях одинаковая: 20x15 см. Уход осуществлялся общепринятый, срезка на обратный рост не производилась. Учитывали выход саженцев с единицы площади, определяли биометрические показатели роста и развития.

Опыт № 5. Сравнительное изучение роста и плодоношения привитых и кор-несобственных деревьев рябины сорта Алая крупная.

Схема опыта:

]. Привитые растения на рябину обыкновенную (к)

2. Корнесобственные растения из зеленого черенка, взятого с верхней части побега.

3. То же из средней.

4. То же из нижней.

Учетные деревья были высажены осенью 1996 года по схеме 3x3 м. однолетними саженцами, & первые 3 года почва в саду содержалась по системе чистого пара, затем - под задернением с оставлением приствольных кругов, которые в 2004 году замульчировали компостом. Помимо ежегодной санитарной обрезки в 2001, 2005 годах производили снижение высоты кроны до 3 м с вырезкой ветвей, растущих внутрь. Учеты проводили по Методике сортоиспытания плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1999).

Математическую обработку производили с использованием компьютера по методике дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985). Для дисперсионного анализа укореняемости исходные значения (в процентах) переводили в углы-арксинусы корня процента. Для интерпретации результатов анализа значения, которые не имели существенных различий обозначали одинаковыми буквами.

Расчет себестоимости посадочного материала рассчитан с использованием технологических карт (ВСТИСП, 2001) с учетом расценок, принятым в хозяйствах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение способности сортов рябины к размножению зелёными черенками

Нами выявлено, что сорта Бусинка, Сорбинка, Ангри, Вефед, Солнечная, неспособны к риэогенезу, так же как черенки рябины обыкновенной, заготовленные нз кроны. Напротив, зелёные черенки ряда сортов, являющихся межродовыми гибридами показали среднюю укореняем ость. (табл. 1). Регенераиионная способность рябины зависит от генотипа. В год укоренения приросты у рябины отсутствовали, корневая система формировалась только на поверхности среза. У многих неукоренившихся черенков в этом месте формировался только каллус, и на момент выкопки они имели живые почки. Состояние корневой мочки было различным.

Большинство корней имели вторичное строение и в среднем два порядка ветвления,

Укореняемость сорта Алая крупная составила 50.4%, причем за два года этот показатель менялся незначительно, в отличие от сортов Титан и Гранатная, у которых укореняемость сильно менялась в разные годы.

Таблица 1 — Влияние сортовых особенностей рябины на укореняемость и перезимовку черенков, %(1999,2001 гг.)

Вариант Укореняемость Сохранность

Алая крупная (к) 50.4 бв* 83,16ц

Гранатная 59,6 вг 82,3бв

Десертная Мичурина 19,9 а 26,4а

Рябина обыкновенная 40,96 80,36

Титан 62,4 вг 86.0в

Сорт Десертная Мичурина плохо размножался зелёными черенками - их укореняемость в среднем за два года составила 19.9%. Возможной причиной этого может быть состояние маточных растений. Сорт в наших условиях имеет низкую зимостойкость и побегообразовательную способность. Объектом исследований были также черенки рябины, срезанные с корнеиорослёвых побегов над уровнем почвы. Имеющие признаки ювенильности, они укоренялись примерно одинаково в разные годы - в среднем на 40.9%, Этот показатель ниже на 21.5%, чем у сорта Титан.

Таблица 2 - Показатели развития укоренившихся черенков рябины (1999,2001 гг.)

Вариант Масса черенка, г Средний диаметр черенка, мм Число корней первого порядка, шт. Суммарная длина корней первого порядка, см Число корней второго порядка, шт. на черенок Объем корней, мл

Алая крупная (к) 2,11 б 3,9 6 4,2 6 36 6 34,4 аб 0,6 6

Гранатная 1,24 а 3,2 а 3.9 6 26 аб 27,8 аб 0,4 аб

Десертам Мичурина 1,18а 3.0 а 2,0 а 15а 15,0 а 0,2 а

Рябина обыкновенная 1.26 а 3,1 а 8,0 в 61 в 70,6 в 0,4 аб

Титан 1,80 6 3,6 б 4,2 6 31 б 44,66 0.66

Перезимовка растений проходпла нормально у всех сортов за исключением сорта Десертная Мичурина, у которого сохранилось 26% от числа укоренившихся черенков. Это связано с их слабым развитием в год укоренения и невысокой зимостойкостью сорта. У остальных сохранность после зимы составила 87,..90%, у рябины обыкновенной - 80%.

1 Здесь и далее одинаковыми буквами выделены значения, не различающиеся на 95%-уровне значимости

Развитие корневой системы также зависело от сортовых особенностей черенкуемых растений (табл. 2). В структуре корневой системы присутствовали корни первичного строения, на которых боковые корни практически отсутствовали, напротив корни, прошедшие линьку имели хорошее обрастание.

Изучение развития корневой системы укоренившихся черенков выявило сильную изменчивость изучаемых признаков. Коэффициент вариации признака масса черенка находился в пределах от 18.4% у сорта Титан до 53% у черенков рябины обыкновенной. У нее укоренившиеся черешен имели различную толщину, так как побеги, с которых они нарезаются, имеют различную силу роста.

Растения сорта Десертная Мичурина были значительно слабее по своему развитию, чем в вариантах с сортами Алая крупная и Титаи. Разница в средней массе черенка составила 0,92 и 0,62 г. Объем корней в вариантах рябина обыкновенная, Десертная Мичурина был 0,2 мл, Алая крупная - 0,6 мл. Укоренившиеся черенки сорта Титан по развитию корней незначительно отличались от сорта Алая крупная, которые имели большую массу и объем корней в силу снльнорослости самого сорта. Рябина обыкновенная по сравнению с остальными сортами и в первую очередь с сортом Десертная Мичурина также имела большее количество корней первого порядка (соответственно 8 и 2), их суммарную длину (61 и 15 см), количество корней второго порядка (71 и 15). Различий по сравнению с сортом Титан у рябины обыкновенной по большинству показателей не наблюдалось.

Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать размножение рябины зелёными черенками с учетом сортовых особенностей.

Влияние локальной этиоляцнн побега и способа нарезки на укореняемость черенков сорта Алая крупная

Целью опыта было выявление эффекта от локальной этиоляции побегов рябины при нарезке зелёных черенков рябины различной длины. Особенность нарезки черенков предполагает наличие на черенке определённого числа почек, листовых пластинок, а также место среза по отношению к нижней почке. Совмещение приёма локальной этиоляции с системой нарезки черенков обуславливает, что ба-залыгая часть черенка должна быть этиолирована. Такое возможно, если срез производился над почкой, так как там, в нашем случае, производилось наложение трубочки. При срезе черенка под почкоЛ, узел не испытывал непосредственного влияния этиоляции, в отличие участка стебля длиной 2,5 см, расположенного выше. При посадке таких черенков этиолированная часть также оказывалась погруженной в субстрат. Этот вариант испытывало* в 2000 году.

В течение двух лет исследований показатели укореняемостн находились примерно на одном уровне. Нами не было выявлено влияния этиоляции на укоре-няемость зелёных черенков рябины.

Вторым фактором в опыте была особенность нарезки черенков. За два года не было выявлено устойчивой зависимости показателя укореняемостн от размера черенка. В зависимости от способа нарезки на черенке имелось одна или две почки. Ни их количество на черенке, ни место среза не повлияло на укореняемость.

Взаимодействие факторов этиоляции и размера черенка оказало определённое влияние на укореняемость. В 2000 гачу укореняемость черенков, срезанных

под почкой, была ниже, чем у од ноу Аловых на 18%. Различия в укореняемости этиолированных черенков были существенными между вариантами, где высаживали черенки с двумя почками, но разным положением нижнего среза. В 2001 году укореняемость была выше у двух почковых черенков со срезом над почкой, и подвергшихся локальной этиоляции, по сравнению с аналогичными без этиоляции (табл. 3). Пониженную укореняемость крупных черенков с двумя листовыми пластинками можно объяснить более напряженным водным режимом в них, что связано с увеличенной транспиранией за счёт большей листовой поверхности. У черенков этого типа более заметен результат этноляции, так как при этом увеличивается интенсивность дыхания и потребность в пластических веществах. Одноузловые черенки укоренились одинаково независимо от обработки, В этом случае наличие одной листовой пластинки не компенсировало усиление дыхания.

Таблица 3 - Влияние этиоляции и способа нарезки на укореняемость зелёных черенков рябины, %

Обработка Количество почек на черенке Место среза по отношению к почке 2000 2001 Среднее

1 почка Над почкой (к) 36 33 35аб

Без этиоляции 2 почки Над почкой 24 10 17а

Под почкой 18 — 18а

С этиоляцией 1 почка Над почкой 39 32 Збаб

2 почки Над почкой 30 48 396

Под почкой 21 27 24а

Существенность различий; По фактору этиоляция Рфщ,, < Р „ор, по фактору тип черенка Р^. < Р т«*,, взаимодействие Р^ > Р

Изучаемые факторы оказали влияние на качественные показатели укоренившихся черенков. Наиболее выраженное влияние этноляции на развитие черенков имело место в 2ООО году. Этиоляция способствовала увеличению количества корней первого порядка и их суммарной длины. В 2001 году существенного влияния этиоляции на развитие черенков нами не было обнаружено, однако тенденции к улучшению развития корневой системы сохранились (табл. 4). Среднее число корней второго порядка у растений в варианте с этиоляхшей увеличилось с 20 до 33 штук.

Таблица 4 - Влияние этиоляцин на развитие укоренившихся черенков рябины (среднее за 2000,2001 гг.)

Обработка Показатели в пересчете на один укоренившийся черенок

Масса черенка, г. Диаметр условной корневой шейки, мм Количество корней первого порядка, шт. Суммарная длина корней первого порядка, см Число корней второго порядка, шт.

Без этиоляции 1,86 4,0 3,1 25 20

С этиоляцией 2,06 4,0 3,9 31 33

F^in^Fmqp Рфап'СГпор Р+ит^ткр F+afr^I'reop

Размер черенка оказал непосредственное влияние на развитие корневой системы. В 2000 году развитие корневой системы у укоренившихся черенков было лучшим. Различия между вариантами были более существенными. Крупные черенки кроме большей массы имели лучшее обрастание корнями первого и второго порядков по сравнению с теми черенками, у которых срез произведён под почкой. Во второй год исследований закономерность была аналогичная, но проявилась она в меньшей степени.

По сравнению с однопочковыми черенками растения с двумя почками существенно не различались по развитию корневой системы. У них больше корней второго порядка формировалось в том случае, если срез выполнялся над нижерасположенной почкой (табл. 5).

Таблица 5 — Влияние количества почек и положения среза на развитие укоренившихся черенков рябины (среднее за 2000,2001 гг.)

Число почек на черенке, шт. Место среза Показатели в пересчете на один укоренившийся черенок

Масса черенка, г. Диаметр условной корневой шейки, мм. Число корней первого порядка, шт. Суммарная длина корней первого порядка, см. Число корней второго порядка, шт.

1 Над почкой 1,69 3,8 3,4 27 25

2 Чад почтой 2,64 3,8 4,0 31 34

Под ПОЧКОЙ 1.54 4,0 3,0 20 21

HCPM=l,t Рфмгт. Рфмсг.^Ртеор НСР<к"9,5

Установлено, что действие локальной этиоляции побегов обнаруживается только во взаимодействии со вторым изучаемым фактором - типом черенка. Её проявление не было устойчивым и самостоятельного эффекта на укореняемость зелёных черенков рябины copra Алая крупная не имело. Возможно, это связано с

биологическими особенностями культуры. Стимулирующее действие приёма проявилось в формировании более разветвленной корневой системы, аналогично действию некоторых стимуляторов. Из возможных типов черенков лучшую укореняемость имели одноузловые черенки и крупные двухузловые черенки с этиолированным основанием. Черенки, срезанные под почкой, не имели преимуществ перед остальными типами ии по укореняем ости, ни по развитию корней на них.

Влияние стимуляторов и способов обработки на укорениемость и развитие корневой системы рябины сорта Алая крупная

В опыте средняя укореняемость составила 43% (табл. 6). В вариантах с применением ПУК средняя укореняемость повысилась на 17%, что по значимости влияния приближается к пороговому уровню вероятности (Р-значение=0,087 при пороговом 0,05). Замачивание черенков в растворе ИУК 300 мг/л и опрыскивание в период укоренения оказало существенное влияние на укореняемость. Повышение укореняемости в этих вариантах по сравнению с контролем составило 24 и 27 %. Стимуляторы в данных концентрациях лучше применять в виде раствора для замачивания черенков, или для последующего опрыскивания листьев у черенков.

На развитие корневой системы значительно повлияла обработка ИМК и ИУК (табл. 7). Обработка растворами стимуляторов способствовала повышению массы черенка. Действие ИМК и ИУК в этих концентрациях имеет примерно одинаковый эффект, так как различия в этих вариантах несущественны.

Таблица 6-Влияние стимуляторов на укореняемость зелёных черенков рябины в зависимости от способа обработки, % (среднее за2000 и 2001 гг.)

Способ обработки ИМК, 100 мг/л ИУК, 300 мг/л Янтарная к-та, 20 мг/л Контроль Среднее

Контроль (замачивание в воде) 40аб 40а

Замачивание бОбв 64 в 48абв 576

Опрыскивание 55бв 67в 42аб 556

Замачивание и опрыскивание 42аб 42аб 34а 39а

Среднее 52 57 41 40 43

По фактору вид стимулятора Рф,1(т <Ртм|,; способ применения РфЛГ, >РТЮ1> ; Взаимодействие Р4щгт>Р~~|

Янтарная кислота не повлияла на укореняемость и развитие корней у растений.

Между развитием корневой системы укоренившихся черенков существуют корреляции, причём за основной фактор, влияющий принимался вид стимулятора. Как правило, между такими показателями, как число корней первого и второго порядка и суммарная длина корней первого порядка существует тесная взаимосвязь.

Из стимуляторов эффективно применять ИУК в концентрации 300 мг/л, или ИМК 100 мг/л. Опрыскивание, как показывают данные, нецелесообразна совмещать с замачиванием. Способ этот высокопроизводителен и технологичен, хотя увеличивается расход стимуляторов на обработку.

Таблица 7 - Влияние стимуляторов и способов обработки на развитие черенков рябины. {2000,2001 гг.)

Стимулято[ Способ обработки Масса черенка, г. Количество корней первого порядка, шт. Суммарная длина корней первого порядка, см Количество корней второго порядка, шт. Макс, порядок ветвления Объём корней, мл.

Контроль (замачивание в воде) 1,98 5,7 57 59 2,0 0,8

ИМК, 100 мг/л Замачивание 2ДЗ 6,6 62 63 2,0 0,9

Опрыскивание 2,48 5,6 63 76 2,1 и

Замачивание и опрыскивание 2,87 6,3 73 89 2,2 1,4

Среднее по стимулятору 2,51 6,1 66 77 2,1 1,1

ИУК, 300 мг/л Замачивание 2,25 5,7 60 67 2,1 0,9

Опрыскивание ЗДб 5,2 59 70 2Л 1,8

Замачивание и опрыскивание 2,90 6,5 71 83 2,2 1,7

Среднее по стимулятору 2,72 5,9 63 74 2,2 1,4

Янтарная кислота, 20 мг/л Замачивание 2,35 6,9 77 81 2,1 0,9

Опрыскивание 2,44 4,8 52 84 1,9 1,0

Замачивание и опрыскивание 2,00 4,8 60 65 2,0 0,9

Среднее по стимулятору 2Д7 5,3 60 76 2,0 0,9

НСР по стимуляторам: 0,51 0,7 ^ймт'^ Р гео р 0,16 ОД

Влияние компонентов зелёной прививки на выход саженцев рябины

- При размножении ряда плодовых культур используется метод зелёной прививки на неокоренённые черенки вегетативно размножаемых подвоев, или сортов легко укореняющихся. В нашей работе использовались сорта Алая крупная, Титан, а также арония черноплодная на которые прививали черенки Невежинской рябины и сорта Бусинка. Выход однолетних саженцев зависел от укореняемости подвоя и условий опыта (табл. 8). В 1999 г. укореняемость подвоев составила в среднем 42,7%, в 2000 г. - 66,6%. В 2001 - 46,2%. Срастание прививок за три года было на уровне 94,2%, доходя в некоторых вариантах до 100% (2000 г.). Это связано с интенсивным ростом побегов в период черенкования, и с высокой интенсивностью клеточных делений. Варьирование этого показателя было случайным, и значимого влияния компоненты прививки на него не оказали, а потому выход привитых черенков зависел от способности подвоя к укоренению. Срастание происходило хорошо даже в тех случаях, когда в месте прививки диаметр подвоя был меньше привоя, что имело место при прививке на черенки аронии и сорта Титан. За период исследований наибольший выход привитых черенков был при использовании в качестве подвоя черенков аронии черноплодной - 55,5%; существенно ниже выход на сорте Алая крупная - 36,8%. Этот же показатель у сорта Титан составил 48,5%. В 1999 и 2000 гг. выявлено снижение укореняемости подвоя Алая крупная по сравнению с аронией. В 2001 году имеющиеся различия были лишь результатом взаимодействия изучаемых факторов, а не действием какого-либо в отдельности.

Большинство иеу коренившихся черен ко в-подвое в имели живые ткани и каллус в нижней части черенка. Наиболее развитый каллус был у черенков аронии. Срастание с привоем у них было прочным. Привой также имел живые ткани и хорошо развитую почку.

Наиболее сильно колебалась по годам укореняемость черенков у сорта Титан: от 18% в 1999 году до 81% в следующем. Можно предположить наличие внутренних причин, обуславливающих такое явление. Следует отметить, что в отдельные годы наблюдалась лучшая укореняемость прививок, где в качестве привоя использовалась Невежи некая рябина.

Из изученных комбинаций лучшую укореняемость 73% и выход однолеток (68%) имели черенки Невежинской рябины, привитой на аронию.

В год укоренения почки привоев не трогались в рост, одревеснение тканей было полным. Перетяжки в месте прививки не наблюдалось. Изучение развития корневой системы и надземной части выявило значимые различия между подвоями (табл. 9). Так наибольшая масса сформировалась в вариантах на подвое Алая крупная - 3,6 г. Количество корней первого порядка, их суммарная дшна и объем у подвоя Алая крупная были значительно больше по сравнению с аронией. Разница по этим показателям между вариантами с использованием подвоев Алая крупная и Титан несущественна (Р-значеиие > 0,05). Больший объём корней тоже имел подвой Алая крупная (0,9 мл.). В данном случае причиной различий являются биологические особенности сортов и видов, используемых в качестве подвоев и в первую очередь сила их роста.

Таблица 3 — Выход привитых черенков рябины в зависимости от сорго -под войн ых комбинаций, % (среднее за 1999.. .2001 гг.)

Подвой Привой Укореня-емость Срастание от числа укоренившихся растений Выход от числа посаженных черенков

Титан Невежинская 51,6 94,7 49,3

Бусинка 49,8 92,1 46,2

Среднее по подвою 51,0 94,9 48,5

Алая крупная Невежинская 52,6 96,2 50,8

Бусинка 33,0 87,5 28,7

Среднее по подвою 403 91,5 36,8

Арония черноплодная Невежинская 72,9 93,5 68,0

Бусинка 48,7 92,9 44,8

Среднее по подвою 60,4 92,7 55,5

В среднем по опыту 51,8 94,2 48,8

Таблица 9 - Влияние лодвоя на развитие привитых растений рябины (среднее за 1999...2001 гг.)

подвой Масса, г Диаметр подвоя вблизи условной корневой шейки, мм Количество корней первого порядка, шт. Суммарная длина корней первого порядка, см Объём корней, мл

Алая крупная 3,6 4,2 6,6 58,4 0,9

Арония черноплодная 2,5 3,9 5,2 46,3 0,6

Титан 2,5 3,9 5,5 59,8 0,6

Для зелёной прививки возможно использовать сорта Алая Крупная, Титан и аронию в качестве подвоя. Последняя обеспечивает более высокий выход привитых растений, при этом возможная несовместимость роли не играет. При посадке на постоянное место следует заглубить саженец выше места прививки, для перехода подвоя на собственные корни. Такое явление наблюдалось при посадке саженцев Невежи некой рябины и сорта Бусинка, привитых на аронию на доращи ванне.

Сорт Алая крупная обеспечивает более сильный рост привоя за счет формирования в первый год более мошной корневой системы (табл. 10).

Таблица 10 - Показатели развития саженцев рябины сорта Бусинка после доращивания в течение одного вегетационного периода в условиях защищенного фунта (среднее 2000,2001 гг.)

Подвой Общая Диаметр на Диаметр Количе- Число Макси- Макси-

высота, уровне ус- выше ство ли- основ- мальная мальный

см ловной корневой шейки, мм прививки, ММ стьев ных корней, шт. длина корней, см порядок ветвления придаточных корней

Алая 87,5 7,6 7,7 11.5 6,0 48,0 4,0

крупная

Арония черно- 51,3 5,3 6,5 10,7 7,0 21,3 3,7

плодная

Титан 59,5 7,0 7,0 10,5 4,5 39,0 3,5

Среднее 64,0 6,4 6,9 10,9 6,0 31,7 3,7

В вариантах с использованием аронии в качестве подвоя на привое формировалась двухъярусная корневая система из новообразованных корней и сформировавшихся на подвое в период укоренения зелёных прививок. Наблюдалось увеличение диаметра стволика выше прививки вследствие более интенсивных ростовых процессов.

Влияние условий доращивания на выход и качество корнесобственныж саженцев

Условия дорашивания оказали значительное влияние на выход и качество посадочного материала рябины. Следует отметить, что рост саженцев в первый год был очень слабым, а в открытом грунте особенно. По-видимому, корневая система укоренившихся черенков слаборазвита и не способна обеспечить в достаточной мере рост надземной части. Число корней первого порядка за время доращивания не изменилось, как не изменилось око и на следующий год. При незаглубленной посадке дополнительного образования придаточных корней не происходит. Лучше приживались и росли черенки с хорошо развитой мочкой корней. Условия защищенного грунта оказали благоприятное влияние на приживаемость черенков, и их выход (табл. 11).

Выпады растений происходили в первый год доращивания главным образом у слаборазвитых черенков. Часто почка при этом успевала распускаться, но молодые листья быстро засыхали. Более высокая влажность воздуха под пленкой способствовала лучшей приживаемости.

Таблица 11 - Приживаемость и рост саженцев рябины в первый год после посадки на доращиванне (среднее за 2000,2001 гг.)___

Сорт Место выращивания Приживаемость, % Длина прироста, см Диаметр на высоте 10 см Число корней первого порядка Количество листьев, шт.

Алая крупная на грядах в открытом грунте 75 13 4,3 - 5,0

в пленочной теплице 92 34 6,1 4,4 9.6

В среднем по сорту 84 24 5Д 7,9

Титан на грядах в открытом грунте 61 16 4,4 - 62

в пленочной теплице 86 32 4,6 4,6 11,1

В среднем по сорту 74 23 4,5 8,4

Существенность различий по сорту месту выращивания Рфйст^твор Рфм^тмр Ра»я Рты» С» ^Фит^т«))

В год доращивал ня растения обоих сортов развивались одинаково, так же как одинаковыми были укоренившиеся черенки. Рост побега происходит из единственной почки, поэтому разветвлений не имелось. В этот период не происходило формирования придаточных корней, а развитие корневой системы происходило за счет увеличения длины корней, их ветвления. Так максимальный порядок ветвления, определённый нами для укоренившихся зелёных черенков сорта Алая крупная составил в среднем 1.6...2.1, после 2-х лет доращивания- 4,3. (табл. 12).

Наибольшее влияние на развитие растений оказали условия выращивания, нежели сортовые особенности, хотя, прослеживается тенденция лучшего роста саженцев сорта Алая крупная, как более сильиорослого. Представленные результаты свидетельствуют, что доращивания следует осуществлять в плёночной теплице. Выращивание в открытом грунте позволяет в течение двух лет получить посадочный материал, близкий по качеству к показателям однолетних саженцев.

Рост растений на второй год выявил некоторую сортовую специфику. Сорт Алая крупная как более сильнорослый имел большую высоту надземной части и диаметр чем сорт Титан: соответственно на 13 см и 1.2 мм. У обоих сортов наибольший прирост происходил по центральному проводнику. В то же время саженцы сорта Титан были более разветвленными, что связано с более высокой нобего-образовательной способностью этого сорта. Так саженцев сорта Титан с боковыми разветвлениями было 44%, Алой крупной — 25%. Во время выкопки в первых числах октября отмечен рост первичных корешков. Ориентация корней была преимущественно вертикальная. В течение двух сезонов доращивания происходило обрастание боковыми корнями, и ветвление корней достигало 5 порядков.

Таблица 12 —Биометрические показатели саженцев рябины после двух лет

дорашивания в открытом грунте

Сорт Высота, см Длина прироста, см Диаметр на высоте 10см, мм

суммарная по центр, проводнику по бок. ветвям

Титан 64 83 48 35 7,3

Алая крупная 77 79 62 17 8,5

Гфжхт ^ Ргеор Рфакт. ^иор Рфш. ^рцор ^ фнкт ^Ртмр-

Продолжение табл. 12

Сорт Количество листьев, шт. Количестве основных корней Максимальная длина корней, см Максимальный порядок ветвления Процент саженцев с боковыми ветвями

Титан 20,9 3,7 22 4,2 44,4

Алая крупная 21,3 3,5 23 4,3 25,8

Рфй|гт ^Ртеор Рфист. ^^теор. Рфакт, кор

Выращивание саженцев рябины методом зимней прививки

Для сравнения предложенной технологии получения корнесобственного посадочного материала приводим технологию выращивания методом зимней прививки на лесные подвои. Данный способ распространен в частных питомниках области и совхозах. Для зимней прививки пригодны подвои диаметром 7 - 10 мм с ровным стволиком на высоте 5 см от корневой шейки. Заготовку подвоев производили в конце сентября, привоев - в середине ноября. В темно • хвойном лесу число подвоев доходит до 8 тысяч шт/га. Производительность при заготовке подвоев, зависящая от плотности их размещения, составляет до 100 шт./час. Прививку осуществляли в середине марта. Прививали черенки с одной почкой, так как длина междоузлий это позволяла. Это экономит черенковый материал и облегчает в дальнейшем уход за высаженными растениями, так как не требуется выломка лишних побегов. Стратификацию производили в течение 10 дней при температуре 17 - 20 °С. Высадку в пленочную теплицу производили с 5 по 8 мая на гряды по схеме 20x15 см. Результаты использования способа зимней прививки представлены в таблице 13.

Использование сеянцев рябины обыкновенной, заготовленных в подлеске не обеспечивает хорошего срастания. Даже при тщательном отборе подвоев и выполнении прививок их приживаемость составляет 75,6 -76,1%, а наибольший выход саженцев составляет 14,3 шт./мг. Выход однолеток на учебной базе кафедры был еше меньше (4,6 — 10,1 штУм*), но доля стандартных саженцев была выше. Исклю-

чение составила рябина Невежинская, имеющая в наших условиях сдержанный рост, н потому по длине лишь 45% растений соответствовалн стандарту. Всвязи с этим биологическим свойством считаем, что часть остальных растений также может быть реализована,

Таблица 13 - Выход саженцев рябины, полученных методом зимней прк-

внвки в защищенном г рунте (2004 г.)

Сорт Выход саженцев

общий в т.ч. стандартных

% шт. см1 инв. площади % шт. с м"1 инв. площади

УНЦ кафедры плодоовощеводства

Алая крупная (к) 40,8 9,8 38,1 9,1

Бусинка 29,8 7,2 28,8 6,9

Невежинская 41,1 9,9 19,2 4,6

Титан 45,3 10,9 42,3 10,1

Пермский НИИ сельского хозяйства

Алая крупная 76,1 18,3 59,4 14,3

Бусинка 75,6 18,1 52,5 12,6

Преимушеством данного способа является сокращение сроков выращивания до одного года, следовательно, экономятся площади в защищенном грунте. Недостатками данной технологии на данном этапе являются следующие моменты. Постоянное использование лесных подвоев сокращает их численность в лесу и в дальнейшем потребуются большие затраты на их заготовку и выращивание. Выход саженцев невысок, вследствие низкой приживаемости растений. Корнесобственные растения сорта Алая крупная напротив, имеют выход в условиях защищенного грунта 92%, но для этого требуется увеличение сроков выращивания.

Сравнительная характеристика роста н плодоношения кориесобственных м привитых растений сорта Алая крупная

Посаженые осенью 1996 года однолетние саженцы не подвергались формирующей обрезке и сформировали естественным образом кустовидную крону, имеющую несколько одинаково развитых скелетных ветвей. Центральный проводник при этом выражен, но не занимает лидирующего положения. К 9 годам продолжалась ростовая активность. Высота кроны в настоящее время значительно больше 3 метров (табл. 14).

Максимальные средние размеры надземной части и длины окружности отмечены у привитых деревьев, однако, к 2004 году различия между типами деревьев несущественны как по высоте, так и по ширине кроны.

Таблица 14 - Рост и плодоношение привитых и корнесобственных деревьев сорта Алая крупная (2004)

Вариант Высо. та дерева Шири на кроны Длина окружности ствола, см Общая длина побегов продолжения, . см Урожай, кг/дер.

централь ного проводиИ ка. скелет ных ветвей ветвей второго порядка Суммарная , 2003 2004 2005 Средняя

Привитые (к) 376 354 26,8 43,0 108,8 359 510 3,5 1,5 3,1 2,7

Корнесобственные из верхней части прироста 365 349 25 34,0 77,4 273 384 М 2,0 4,6 2,6

То же из средней 353 325 23,4 30,0 69,8 171 270 2,0 2,1 4,4 2,8

То же из нижней 330 323 24,8 37,0 76,6 189 302 1,7 1,9 4,3 2,6

В среднем по опыту 356 | 338 25,4 35,6 81,8 242 359 2,1 1,9 4,1

Существенность различий 1 Рфкт^ Рфигт. < 1 Рфмг < НСРОТ= 157 По вариантам Р^, < Р<я, по годам НСРм=0,42 частные различия НСРМ=0,85

Ростовая активность сохраняется за счет весенних побегов и побегов замещения. Наибольший суммарный прирост отмечен у привитых растений и корне-собственных, выращенных из верхушечного черенка. Последнее, на наш взгляд объясняется тем, что у рябины именно верхушечная почка формирует самый мощный побег.

В 2003 году продуктивность привитых растений была на 1,9 кг выше корне-собственкых, но в следующем году различия не были существенными. Привитые растения плодоносили слабее в 2004 году, чем в 2003 году, как и рябина обыкновенная в тот год, из чего можно предположить, что закладка генеративных почек у привитых деревьев сорта Алая крупная более соответствовала биологическому ритму рябины обыкновенной. В 2005 году урожайность корнесобственных деревьев была существенно выше контроля, в то же время зональность черенка не повлияла на этот показатель. В среднем за период наблюдений существенных различий в продуктивности между вариантами не выявлено.

Экономическая эффективность выращивания саженцев рябины

Исходя из продолжительности доращивания в течение 2-х лет и выходе 24 щтУм2 плёночной теплицы, себестоимость 1000 корнесобственных саженцев сорта Алая крупная составила 35820 руб., включая затраты на укоренение одной тысячи черенков 11900 рублей. Для сорта Бусинка - соответственно 37200 и 14900 рублей. При цене реализации 100 рублей за 1 саженец прибыль составит 64,1 тысячи рублей, а рентабельность 177,8% для сорта Алая крупная и 168,9% для сорта Бусинка (табл. 15).

Технология зимней прививки, основанная на использовании лесных подвоев, более рентабельна для сорта Алая крупная (201,7%), чем для сорта Бусинка (140,8%), который, по-видимому, труднее размножается вегетативно.

Таблица 15 - Сравнительная эффективность производства саженцев рябины

зеленым черенкованием и зимней прививкой

Сорт Способ выращивания Площадь защищенного грунта, м\ Затраты на производство, т. руб. Себе стой мость 1 саженца, руб. Выручка от реализации, т. руб. Прибыль Т. р)-б. Рентабельность, %.

Алая крупная Зеленое черен кование 1300 788,05 35,82 2200,0 1411,95 179,2

Зимняя прививка 500 225,35 33,14 680,0 454.65 201,7

Бусинка Зеленая прививка 1300 1022,64 37,19 2750,0 1727,3 б 168,9

Зимняя прививка 500 223,70 41,50 538,7 314,30 140,8

Увеличение хозяйственной эффективности производства корнесобственного посадочного материала является применение стимуляторов корнеобразования, и использование таких сортов, как Гранатная и Титан, у которых средняя укореняе-мость на 9 и 12 % выше.

Выводы

1. Укореняемость и развитие саженцев зависит от сорта рябины и от онтогенетического возраста. В связи с этим, для размножения зелёными черенками возможно использовать сорта Аля крупная, Титан, Гранатная. Сорт Десертная Мичурина имеет низкую укореняем ость (19,9%) при слабом развитии корневой системы.

2. Выявлено положительное влияние обработок ИУК 300 мг/л и ИМК 100 мг/л на развитие корневой системы черенков сорта Алая крупная. Влияние на укореняемость отмечено при замачивалии в ИУК 300 мг/л. Укореняемость повысилась на 24 %. Способ обработки листьев водными растворами стимуляторов в период укоренения был не менее эффективным, чем замачивание черенков.

3. Этиоляция оказала слабое влияние на укореняемость зеленых черенков сорта Алая крупная. Более значимый эффект наблюдался при совместном действии двух факторов: этиоляции и способов нарезки черенка. Не подвергавшиеся локальной этиоляции побеги лучше нарезать на одноузловые черенки, Двух-почковые черенки со срезом над почкой и с этиолированным основанием имели более разветвленную корневую систему корневую систему,

4. Выход привитых однолеток рябины составил на подвое арония 55,5%, на сортах Титан и Алая крупная 48,8% и 36,8% соответственно Лучше были развиты растения, привитые на сорт Алая крупная, что связано с большей силь-норослостью этого сорта.

5. Выход корнесобственных саженцев рябины сортов Алая крупная и Титан составил при доращивании растений в условиях защищенного грунта 24,1 и 22,6 штУм2. Для получения соответствующих стандарту саженцев требуется два года доращивания.

6. При выращивании саженцев сорта Алая крупная методом зимней прививки выход в условиях защищенного грунта составляет 9,1 шт., сорта Титан -10,1 штУм5.

7. Укореняемость черенков, с взятых с порослевых побегов с признаками ювеннльности составляет 40%, сохранность растений после хранения в открытом грунте - 80,3%.

8. Для промышленной культуры рябины возможно использовать привитые и корнесобственные деревья. Не выявлено существенных различий по показателям роста деревьев сорта Алая крупная, и их продуктивности, которая в период вступления в плодоношение составляет 17,1 -18,9 ц/га

9. Себестоимость корнесобственного посадочного материала сорта Алая крупная составляет 35,82 рубУшт. при уровне рентабельности 177,8%, Выращивание саженцев методом зимней прививки позволяет снизить себестоимость до 33,14 рублей и повысить рентабельность до 201,75,%

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сорта Алая крупная, Титан, Гранатная можно размножать зелеными черенками. И* укореняемость составляет соответственно 50, 62 и 60%. при сохранности черенков на уровне 87...90%. Посадку для доращивали* следует производить в пленочную теплицу. Выход саженцев сортов Алая крупная и Тнтан составляет 24,1 и 22,6 штУм: при схеме посадки 20x15 см,

2. Трудноукореняемые сорта рябины возможно размножать методом зелёной прививки на зелёные черенки аронии черноплодной и укоренять по общепринятой технологии. Выход однолетних саженцев при прививке Невежинской рябины составляет 68,0, сорта Бусинка - 44,8%. Посадку на доращивание следует проводить наклонно, заглубляя место прививки и оставлять обвязку, для перевода прнвоя иа собственные корни.

3. Для стимуляции образования дополнительных корней у зеленых черенков сорта Алая крупная рекомендуется использовать замачивание в растворах ИМК 100 мг/л и ПУК 300 мг/л в течение 16 часов.

4. Корнесобственный посадочный материал наиболее целесообразно использовать для закладки маточно-черенковых и промышленных садов.

5. С целью повышения рентабельности можно сочетать зеленое черенкование рябины сорта Алая крупная с методом зимней прививки на подвой рябину обыкновенную.

6. В условиях Перми и других областей России сеянцы рябины обыкновенной можно заготовить в хвойных лесах. Выход подвоев может достигать 8 тыс. штУга елово-пихтового или соснового леса.

СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИСЕРТАЦШ!

1. Ежов Л.А. Интенсификация производства посадочного материала в условиях Урала / Ежов Л.А., Селина Ю.В., Наседкин М.И., Канунников A.M. / Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ. Т. VII.-М., 2000.-С. 102-109.

2. Канунников A.M. Размножение рябины методом зелёной прививки / Ежов Л.А., Канунников A.M. // Овощеводство и плодоводство Урала. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, проф. А.Н. Папо-нова. 27-18 июня 2001. - Пермь: ПГСХА 2001. - C.9S- 101.

3. Канунников А.М, Особенности размножения рябины зелёными черенками / Ежов Л.А., Канунников A.M. // Проблемы развития садоводства и овощеводства. Труды Международной научно-практической конференции. - Ижевск, 2002. -С. 37-41.

4. Канунников A.M. Ускоренный способ размножения рябины / Ежов Л.А., Канунников A.M. Касьянов A.B. // 85 лет высшему образованию на Урале: Эколого-агрономические и зооветеринарные вопросы АПК. Пермский аграрный вестник, 2003 г. Вып. VI, часть 1. - С. 155-158.

5. Канунников A.M. Совершенствование приёмов выращивания рябины в питомнике и в саду / Канунников A.M., Ежов Л.А. И Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур. Материалы международной научно-

методической конференции (12-14 авг. 2003 г.). - Воронеж, "КВАРТА", - 2003. -C.3I1-316.

6. Ежов Л.А. Рябина обыкновенная — неразгаданные тайны: Календарь - книга 2003 / ЛА. Ежов, В.М. Михайлюк,... А.М. Канунников.... - Пермь: ИПК "Звезда", 2002.-28 с.

7. Практикум по плодоводству: Учебное пособие / Л.А. Ежов, А.М. Канунников, Ю.В. Солина, АЛ. Грайфер; под общ. ред. Л.А. Ежова.- Пермь: ПГСХА, 2005, • 185 с.

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 26.10.05, г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усллеч.л, 1,34 Тираж 100 экз. Ризограф

Заказ № 11763

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 Е-таИ: rngaii@mich.ru

№2 0841