Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ СЕМЕННЫХ ПЛОДОВ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ СЕМЕННЫХ ПЛОДОВ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ УКРАИНЫ"
А-зозі?
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ГОРОБЕЦ Василий Николаевич
I
УДК 631.3 : 631.52 : 635.3
РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ СЕМЕННЫХ ПЛОДОВ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ УКРАИНЫ
Специальность 06.01.05 — Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1991
Диссертационная работа выполнена на Черкасской сельскохозяйственной опытной станции НПО «Элита», г. Смела Черкасской области в 1985—1988 гг.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, профессор И. А Прохоров.
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Лудилов; кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Бакулина.
Ведущая организация — Областной союз «Черкассыпло-доовощпром
Защита диссертации состоится
1991 года в «// » час на заседании специализированного совета Д 120 35 03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет ТСХА. -Автореферат разослан . . 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Н. В. Агафонов
/А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ Актуальность темы. Вопрос получения качественных семян томата
считается актуальным и изучается на протяжении всего периода выращивания этой культуры^
В то время, когда томаты выращивались На незначительных площадях» Целый ряд ученых; изучал вопрос 4 с какой кисти брать плоды для " Ввделения семян (к;А4ШуйН} 1955, М;В;Евтушенко, 1959, А.М.Горобец, Ё;Я;Глущенко, А.Й;Стрекалова4 1966 и ряд других) * За период с 1952 по 1981 годы площадь под томатами увеличилась со 187 тыс» до 394 тыс4га¿Произошла концентрация производственных й семеноводческих площадей{ Стало невозможна отбирать плоды для ввделения семян с определенных КИС*ей;
В связи с этим, был изучен вопрос4 с каких сборов брать плоды для ввделения семян с учетом сорта и мес*а выращивания (Й;Н.Боженко, А^Ф^Бенклевская} 1965, Р.В^Алёксёев й другие4 1970)*
■ В настоящее время в производство внедряются сорта Томата4 пригодные к машинной уборке. Эти сорта имеют рад особенностей; Они дружно формируют.урожай» плоды имеют способность до 20 дней сохраняться на кусте в зрелом состоянии^ не теряя товарных качеств. Но при этом может произойди прорастание семян внутри плода, причиной которого является низкая кислотность плодов этих Сортов. Учитывая' эту биологическую особенность 4 рекомендуется проводить ручные сборы плодов на семена по мере их созревания (В.А.Лудилов, 1987).Есть рекомендации проводить уборку семенных плодов томатоуборочным комбайном с предварительным применением на семеноводческих посевах стимуляторов роста или без них (В4Н.Новиков, 1982, О.О.Барабаш,
1985)
Следует отметить, что в этих технологиях недостаточно изучен
вопрос о неоднородности семян, получаемых при комбайновой уборке, а также о влиянии неоднородности семян на качество потомства.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить и научно обосновать элементы технологии ведения семеноводства томата сортов, пригодных к машинной уборке, с учетом получения однородных семян.
Исходя из этого, были поставлены следующий задачи исследований:
1. Определить, какому возрасту отвечает та или иная окраска плода и их возможное процентное соотношение в ворохе при одновременной уборке.
2. Изучить качество разновозрастных семян томата при механизированной уборке плодов сортов, пригодных к машинной уборке.
3. Оценить растения, выращенные из разновозрастных семян, по основным показателям (длина вегетационного периода от всходов до уборки, урожайность, процент спелых товарных плодов на время уборки, их физико-механические свойства и биохимические показатели).
4. Изучить и разработать технологию дозаривания сформированных, но незрелых плодов после уборки их комбайном.
5. Изучить влияние стимуляторов роста на посевные качества разновозрастных семян томата и на качества потомства, полученного из тсс.
Научная новизна работы» Впервые достаточно полно изучен возрастной состав плодов (семян) томата при 75-85-процентной спелости плодов на кустах, качество разновозрастных (неоднородных) семян и влияние неоднородности на касечтво потомства от них. Изучено влияние стимулятора роста на посевные качества разновозрастных семян и их потомства. Изучена возможность дозаривания плодов томата, собранных комбайном, в условиях лесостепной части Украины.
- 2 -
»
*
' * ♦
Определены элементы технологии сбора семенных плодов томата сортов, цригодных к машинной уборке.
Практическая ценность исследований. Проведенные исследования позволили разработать технологию сбора семенных плодов томата,сорта в, пригодных к машинной уборке, позволяющую получить однородные по степени зрелости партии ремян.
Апробация работу. Основные положения диссертационной работы доложены на Ученом'совете Черкасского НПО "Элита4 (Смела, 1985), координационно-методической комиссии Украинского НИИОБ (Харьков, 1986, 1991), Всесоюзном совещании по селекции и семеноводству (Москва, 1989), заседании кафедры селекции и ременоводства овощных и плодовых культур ТСХА (Москва, 1989, 1990, 1991), научно-практической конференции "Состояние интенсификации овощеводства" (Тирасполь, 1990).
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе "Большевик4 Золотоношского района и "Днипро" Черкасского района Черкасской области.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, . выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 19.4 источников том числе 23 на иностранных языках. Работа иллюстрирована рисунками, включает 49 таблиц, приложения. " '' ; - } ' ' , •' "Л
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная работа выполнялась в течение 1985-1988 гг. на полях Черкасского НПО "Элита" (Черкасской семенвхозяйственной опытной станции).
Объектом исследований были сорта томата, пригодные к машинной
уборке. Призер и Дебют. ^
Общая семенная делянка каждого сорта составляла 300 м . На
этой площади в четырех разных местах ввделяли по 10 модельных растений, на которых ежедневно для отсчета возраста плода (семени) отвечали цветки, у которых чашелистики и лепестки отклонились примерно на 45-55° по отношению к оси цветка. Через сутки делали проверку, если цветок раскрывался, то фиксировали день отсчета возраста плода. При наличии на растениях 75-85 % красных плодов определяли, какому возрасту плода (семени) отвечает та или иная окраска и устанавливалось процентное соотношение. После уборки собранные плоды разделяли по окраске на группы, зная какой возраст семян она будет определять. В результате ввделяли пять групп плодов. Сформированные зеленые, плоды начало-бланжевой, бланжевой спелости, зрелые (спелые) и перезрелые плоды.
Часть зеленых сформированных плодов,начало-бланжевой и бланжевой спелости закладывали в две полиэтиленовые камеры (укрытия, емкости) для дозаривания, из остальных ввделяли семена. В одной емкости дозаривание проводили без применения кислорода, во второй -с добавлением кислорода до 80 % концентрации его в камере.
Ввделенные из плодов семена дорабатывали путем ферментативного сбраживания и воздушной сушки. В конечном итоге мы получили 12 групп (партий) разновозрастных семян в пределах от 35 до 80 дней.
- 4 -
.Очистку семян проводили после сушки в двухкратной повторности на круглом решете с отверстиями 1,9 мм. ■
Линейные размеры семян определяли при помощи микроскопа отсчет-ного типа МПБ-2, плотность - в растворе поваренной соли по методике И.Г.Строны (1966) и А.В.Мясникова, Ю.С.Ралль (1981).
Всхожесть определяли согласно ГОСТу 12038-84, массу Ю00 семян. - ГОСТу 12042-80, выдержав перед этим сухие семена разных партий для уравновешивания их влажности пять дней при температуре 12-15°С и относительной влажности 70% (Ф.А.Ткаченко, М.С.Ефимов, 1987).
Оранжерейную и полевую всхожесть семян определяла в 4-х кратной повторности по 100 семян в каяадой.
Рассаду в возрасте 40-45 дней высаживали в поле по схеме (П0+50)х25-30 см. Рассаду брали подряд без сортировки.
Учетная площадь делянки 20 м., повторность четырехкратная. На протяжении вегетационного периода проводили фенологические наблюдения (высота и масса растений в фазе двух пар настоящих листьев в теплице, начало и массовое цветение, плодообразование, длина вегетационного периода и процент спелых товарных плодов). При учете урожайности определяли его качество, физико-механические свойства и биохимические качества плодов.
. При изучении влияния стимулятора роста "Декстрел" на посевные . и потомственные качества разновозрастных семян томата, установления возраста плодов (семян); на общей семенной площади п разных местах (по диагоналям) в 4-х гратной повторности ввделяли по 40
растений,-на которых ежедневно фиксировали отгибание чашелистиков • на бутонах. После этого jr рекомендуемые сроки согласно методики, разработанной институтом оргвничбской химии АН УССР,(при 10-15 % спелых плодов) проводили обработку этик растений стимулятором рос- 5 - . • '
"Декстрел" из расчета 2<кг/га по препарату. При 80-85 % спелости плодов проводили их уборку. Семена выделяли по возрастам в один и тот же день. Доработку, определение качества семян и качества их потомства проводили по уже описанной методике.
Закладку опытов и обработку экспериментальных данных проводили по общепринятым методикам.
Результаты исследований
Состав вороха при механизированной уборке томата и качество семян.
Неоднородность семян определяется возрастом плодов на время уборки. Данные наших исследований показали, что возраст плодов (семян) во многом зависит от полученных сумм эффективных температур и особенно в период май-июль. Так, в 1985 году во время цветения и формирования плодов сумма эффективных температур была на Н2°С меньше нормы. В 1986-1987 гг, погодные условия в этот период были благоприятные, особенно в 1986 году, что ускорило созревание плодов и к уборке было на 5-10 % больше спелых плодов.
Возраст плодов той или иной степени спелости был также разный по годам (табл.1).
Данные таблицы I показывают, что спелость плода, то есть его наружная окраска, зависит не только от возраста. Вторым фактором, определяющим время созревания плодов,является сумма эффективных температур. В 1965 году в период май-июль она составила 262, ь-1986 - 362 и в 1987 году - 326 градусов. Поэтому в 1985 году плоды созревали позге.
Следует отметить, что не все плоды по возрастным группам имели четко выраженную окраску. Все же доля основной окраски разновозрастных групп была достаточно высокая - от 77 % и выше.
- 6 -
' Таблица I
Характеристика плодов по возрасту и спелости после уборки
Степень окраски! | е б в !_ П р_и_з_е_р _
Зеленые сформированные плоды 34-45 37-42 35-45 35-40 37-42 35-42
Наиало-бланжевые 46-55 43-47 46-50 ' 41-60 43-47 43-47
Бланжевые 56-65 48-53 51-55 61-70 48-56 43-55
СЬелые . 66-70 ' 54-60 56-65 71-75 -57-67 56-60
Переспелые 71-79 61-74 66-74 76-86 68-80 61-81
При комбайновой уборке семенных плодов томата важно знать, сколько и каких разновозрастных плодов может быть в ворохе при 75-85 % спелых плодов на растении. Определяли это путем подсчета количества плодов по группам спелости от их общего количества (табл.2).-, • | / .
Становится очевидным, что без переспелых плодов получить 75-85 % спелых плодов на растении в условиях лесостепной части Украины не удается.
, Возраст переспелых плодов в годы исследований составил больше 60 дней. В 1986 и 1987 гг. в этих плодах, еще довольно плотных по консистенции, отмечено прорастание семян. У Призера - в 18 процентов плодов, Дебюта - 8 процентов. Это свидетельствует о том, что при уборке-плодов на семена необходимо учитывать не только внешний вид, а и их возраст.
Уборка, дозаривание плодов и выделение семян После определения, какая окраска плода отвечает тому или иному возрасту, проводили сбор урожая. Собранные плоды разделяют по степени зрелости: сформированные зеленые плоды, плоды начало блан-жевой зрелости, бланжевые, зрелые и перезрелые. Часть '*"""
Таблица 2
Состав вороха при одноразовой уборке семенных растений в фазу 75-85 спелых пло до в
г» ! Количество в %
Группы плодов^ jI985-г:;І9Іб-г:;І987-r:;CP¡ДgëaЗa-
Дебют
Зеленые сформированные плоды 10 2 6 6
Начало-бланжевые 8 3 7 6
Бланжевые 7 10 8 8
Спелые 57 63 60 ЬО
Переспелые 18 22 19 20
НСР05 1,57 2,88 4,6 1,57-4,Ь
Призер
Зеленые сформированные плоды 8 3 5 5
Начало-бланжевые 9 4 5 6
Вланжевые 8 10 12 10
Спелые 60 63 60 61
Переспелые J5 20 18 18
НСР05 3,14 ?,15 3,0 3,0-3,15
дов дозаривали в полиэтиленовых камерах. Плоды при уборке комбайном чо время уборки подвергаются физико-механическим нагрузкам. Согласно литературным данным у таких плодов увеличивается образование этилена, что ведет к ускорению созревания (R £. !vlcu [fed , 1979; R W Burnetii r r)7'j) ).
Под полиэтиленовыми пленками на солнечном свете образуется этилен С*/ Scot:, Р& VJtti , 1972).
В камерах фиксировали температуру и влажность. При повышении температуры до 55°С камеры проветривали. После проветривания в ту камеру» где проводили опыт с повышенной концентрацией кислорода (80 /6), вводили его в необходимом количестве.
Наблвдалась закономерность ускорения созревания плодов в среде с повышенным количеством кислорода, а также увеличением возраста плода. . , ■ \
Попытки дозарить плоды вне камеры не приносили желаемых результатов, лишь, бланжевые плоды 1986 и 1987 года урожая созрели неплохо.
Выход'семян с I кг разновозрастных и разной степени спелости плодов был одинаковым и менялся лишь в зависимости от сорта и года выращивания. У сорта Дебют он составил 0,40 %, у Призера -0,36 %. ' ' '
Характеристика разновозрастных семян ■Семена выделялись из плодов зеленых сформированных, зеленых сформированных, дозаренных при помощи кислорода и без него, нача-ло-бланжевых, начала-бланжевых, дозаренных с помощью кислорода и без него, бланжевых, бланжевых,дозаренных при помощи кислорода и без него, спелых, переспелых в лежке и на корню.
Размеры семян, вьщеленных из этих групп плодов,в годы исследований между собой существенно не отличались. Длина семян была в пределах 2,9-3,3 мм,, ширина - 1,9-2,2 мм при среднем коэффициенте вариации. Объясняется это тем, что исследуемые сорта машинного сбора способны формировать.основной урожай в сжатые сроки. На время уборки зеленые сформированные плоды (а соответственно и семена) имели средний возраст 35-45 дней. К этому, времен в основном заканчивается.морфологкческое формирование зародыша (И.В. Полумордвинова, 1976).' , • ! ; . • ,
г У обоих сортов*масса 1000 семян изменялась незначительно -
+о,2-о,4 г.. ■ • ■■;-.'
Плотность всех разновозрастных семян находилась в пределах
1,055-1,075 г/см3. . - •
- 9 - '•■■■.-
Вследствие этого разделить семена по степени их зрелости не представляется возможным.
Лабораторная всхожесть семян, выделенных из зеленых сформированных плодов, в зависимости от года выращивания, находилась в пределах 55-89 %, Всходесть семян, выделенных из остальных групп, отвечала требованиям первого класса во все годы исследований. Всхожесть на уровне 1-2 класса имели в течение 1-1,5 лет семена, выделенные из зеленых сформированных, зеленых сформированных доваренных, начало-бланжевых и начало-бланжевых дозаренных плодов, в течение 2-3 лет - семена, выделенные из остальных плодов.
Полевая всхожесть семян, выделенных из зеленых сформированных плодов, составила 15-16, начало-бланжевых - 25-28, бланжевых -38-45, зрелых - 58-62, перезрелых - 57-60 %. Кал видно она возрастала также с увеличением возраста семян. Это уже проявление неоднородности в потомстве.
Качество потомства разновозрастных семян урожая 1985-1987 гг.
Наблюдалась закономерность повышения всхожести с увеличением возраста семян до полной зрелости и уменьшения числа дней от посева до всходов. В теплице разница составила 4 дня между граничными возрастами, в полевых условиях - 2-5 дней.
Масса 100 растений в фазе начала второй пары настоящих листьев была выше у тех растений, которые выросли из более старших семян.
Массовое цветение, а также плодаобразование наступало на 4-6 дней раньше также у растений, выросших из более старших семян.
Общий урожай в 1986 г. Яак у сорта Дебют, иак и у сорта Призер получен от расаений, выращенных из семян разных партий, имел
- 10 -
небольшую разницу, она недоказуемая. Оощий урожай плодов в ISB7 году был вше у растений, выращенных из менее спелых плодов (табл.3). Объяснить его можно тем, что отдача раннего урожая здесь была ниже, чем у растений из более зрелых семян. Растрние, которое отдает быстрее урожай, как прави' >, уступает в ос;чем урожае В 1988 году из семян 1987 года общий урожай был примерно равный у сорта Дебют.
В этом ке году, растения сорта Призер, выросшие из зрелых семян, дали наибольший урожай по всему опыту с самым высшим процентом спелых плодов. Следует отметить, что процентное отношение спелых стандартных плодов к общему урожаю увеличивается с возрастом семян. Эта закономерность сохранялась во все годы исследований.
Физико-механические свойства и биохимические качества плодов не зависели от возраста семян.
Влияние стимулятора роста на посевные и потомственные качества разновозрастных семян
Стимулятор роста ускорил период созревания плодов на 10 дней в 1985-1987 году и на 5 дней в 1986 году.
Характерным было и то, что, начиная с начало-бланжевой окраски, плоды имели очень разный возраст. Плоды, которые созрели без применения стимулятора роста^ имели очень высокую доли плодов основной окраски той или иной возрастной группы. Но этого нельзя сказать о плодах, созревших при помощи стимулятора роста. Спелые плоды были с очень разным возрастом - от 40 и меньие до 65 дней (переспелые могли быть даже в возрасте 50-55 дней).
Лишь зеленые сформированные плоды имели такой ке стабильный возраст, как и без применения стимулятора.
Это является подтверждением того, что созревание плодов начи-
- II -
Таблица З
_ £астенийА вы£ащекньрс_из. тзнов£Э£а£тных семян ^фохая_198&-1_387_гг.______,__
! _....' Дебют ! Призер
гОГТ987 гОїЛ88 гОГ^86 гГ!
Г~Т%Т~Т%~Г"Т% ! !спе-! !спе-! !спе-Семена, выделенные из плодов !об~ <лых !об— !лых '.об- !лых
!щий !ста*н!щий !стан!щий !стан ! уро-!дарт!уро-!дарт!уро-!дарт !кай,!ных !кай,!ных !кай,!ных • !ц/га!пло-!ц/га!шіо-!ц/га!ш!о-______ _______:__!__ ІДОз_!_ _ 1дов_!_ _ Хдов^
общий урожай, ц/га
ТХ спелых стан дарт ных пло-1А°в_
Г.ТГІ988 ?."
Т % 'Г - Т % -!спе-! !спе-об- <лых !об- !лых . щий !стан!щий 'стан уро-!дарт!уро-!дарт жай,!ных !кай,!ных ц/га!пло-! ц/га ! пло -]дов ! _!дов
Зеленых сформированных
,Зеленых сформиро ванньк.дозаренных без добавления кислорода
Зеленых сформированных,дозаренных с добавлением кислорода
Начало-бланжевых
Начало-бланжевых,доваренных без добавления кислорода
Начало-бланжевых,дозаренных с добавлением кислорода /
Бланжевых ■
Бланжевых, дозаренных без добавления кислорода
Бланжевых, дозаренных с добавлением кислорода ,
Спелых . ■
. Переспелых на корню
Переспелых в лежке
НСР05
449
437 441
85,7 592 73
475 73
89 506 73
90 561 71
.2=5 50,7 580
265 56 . -
255 60 563
266 53 545
,76,7 646
- • 658
77,5 637 77,5 665
71 330 62,7
75 325 66,2
76 375 74 77. 372 .74 .
440 91 451 79 243 61 547 79,0 610 74 378 73,5
.445 449
87,5 518 78 90,5 526 83
237 56,5 549 223 57,5 551
80,7 607 83,7 651
79 426 77 82 - 367 77 -
451 93,5 395 53 214 56,2 545 85,5 595 76 334 78,5
452 448 443 440
разница несущественная
93.2 423 79,5 94,7 447 88 95,5 453 85,5
95.3 452 82,2 2,2 26,2 4,4
217 52,7 538 239 64,7 543 217 66 538 200 65,2 540 8,3 2,2.
86,2 528 88,2 541 86,7 663 86,0 667 2 42
78 385 79,2 87 ' 471 84,5 85 395 79,7 77 396 74,7 3,0 22,1 2,2.
нается после окончания формирования семян.
Количество зрелых плодов на время уборки при применении стимулятора увеличилось в 1985 году у Дебюта на 2 %, у Призера - на 4 <£, в 1986 году - соответственно на 4 и 2 в 1987 году - на
Применение стимулятора роста в условиях лесостепной зоны Украины ведет к увеличению товарного урожая за счет уменьшения количества зеленых сформированных плодов, начало-бланжевых и блан-жевых.
Семена, выделенные из спелых по наружной окраске плодов, были разделены по возрасту на группы:
1. 37-42 дня
2. 43-48
3. 49-54
4. 55-60
5. 61 и старше дней.
У сорта Дебют всхожесть семян повышалась с увеличением возраста от 37 дней до 49 и Призера - от 37-дневных до 45. Семена большего возраста имели одинаковую всхожесть.
Масса семян повышалась незначительно с повышением возраста до 50-дневного во все годы исследований.
Растения, выросшие из семян разного возраста,вели себя по-разному. Чем меньше возраст семян, тем медленнее развивалось растение.
Выход стандартной продукции был выше у растений, выросших из более зрелых семян, при примерно равном общем урожая; (табл.4). Следует отметить, что в 1986 и 1987 годах в переспелых плодах, возраст которых был больше 55 дней, прорастали семена.
- 13 -
Линейные размеры разновозрастных семян в пределах сорта и года изменялись незначительно. Длина 2,8-3,1 мм, ширина - 1,9-2,1 мм при среднем коэффициенте вариации. Плотность бьша почти одинаковая - 1,05-1,064 г/см3. Отсюда, разделить семена по возрастам, используя эти качества^не представляется возможным.
Применение стимулятора роста влияет положительно на выход товарной продукции, а на качество семян и их потомства • влияет их возраст. ♦
Таблица 4
Характеристика потомства из разновозрастных семян, созревших при применении стимулятора роста "Декстрел"
г" ~1986 г.~ ~ "Г І987 г.~ I ~Г ~ Ї988~гТ Срмрня пнпрпрнспё-~1~ ~ !% спе-~Г~ !% críe-"" иЛі'ІЇ ! Обший !лых f Общий !лых ! Общий !лых bmJ??S ¡урожай,! стан- ¡урожай,! стан- Íурожай,Істан-н ! ц/га ІдартньїхІ ц/га !дартных! ц/га !дартных ________!________!плодов_!____! шіодов._
Дебют
37-42 дня .446 88 561 74 236 54
43-48 дней 456 88 505 . 75 239 52
49-54 дня 463 91 508 74 . 298 62
55-60 дней 463 95 535 81 365 60
61 и старше 447 94 460 . 84 248 60
Контроль*' 452 ' 95 455 81 246 64
HCF0 с разница 2,4 30,8 ' 2,9 34,8 4,52
' несущественная
Призер
37-42 дня 596 . 77 662 . • 69 315 65
43-48 дней 587 76 618 76 335 * 71
49-54 дня 553 85 683 75 379 78
55-60 дней 557 . 87 .631 81 431 , 85
61 и старше 569 87 641 83 315 ' . , 78
Контроль* ' 586 87 646 78 - 470- ^84 . -
НСР0 5 разница 2,8 34 3,6 21,42 • 1,92
' КвСущеСТ-
______!еДная„ _ •___;____ •______;___________ .
х) Примечание: За контроль взяты семена из 60-дневных плодов, созревших без применения "Декстрела"
- 14 -
Экономическая эффективность различных способов уборки семенных: плодов томата сортов, пригодных к машинной уборке
В настоящее время предложено 3 технологии сбора плодов томата на семенные цели сортов, пригодных к машинной уборке.
Первая - сбор плодов по мере созревания вручную.
Вторая - сбор комбайном при 75 % спелых плодов на кустах.
Третья - сбор комбайном с предварительным применением стимуляторов роста.
Стоимость ручного сбора плодов с I га при урожайности 300 ц/га - 600 рублей. При сборе комбайном при 75 % спелых плодов -128 рублей (рентабельность НО %). Сбор комбайном плодов, для ускорения созревания которых применяют стимулятор роста - 138 рублей (рентабельность 139 %).
При первой технологии мы получаем семена, неоднородные по времени сбора. Эту неоднородность легко устранить, ввделив, сохранив и высеяв семена каждого сбора отдельно.
Применив вторую или третью технологию, мы получим неоднородные семена, и в первую очередь по возрасту. На следующий год от этих семян полученное нами потомство будет очень пестрое по дружности созревания. Применить комбайн для сбора плодов не представляется возможным без применения стимуляторов роста.
Для получения более однородных семян мы предлагаем новые элементы технологии. Сначала ручная уборка 15-20 % спелых плодов, затем сбор комбайном при 75 % спелых плодов на кустах. Уровень рентабельности этой технологии ниже, он составляет 80-85 %. Используя эту технологию, можно получить однородные по возрасту семена.
вы во ды
1. В условиях лесостепной зоны Украины определяющим фактором созревания плодов томата и .качества семян является сумма эффективных положительных температур в период цветения, формирования и начала созревания плодов. При сумме температур в пределах 310-330°С (выше +15°) средний возраст спелых плодов у сортов Дебют и Призер составляет 56-55 дней, бланжевых - 45-55 дней. Увеличение суммы эффективных температур до 360°С способствует сокращению созреЕания плодов на 5-10 дней, а уменьшение до 300°С - замедлению созревания плодов на то жо число дней.
2. При комбайновом вборе наличие на кустах 75-85 % спелых плодов определяет содержанке в ворохе зеленых сформированных в пределах 5-10 %, в начале бланжевой спелости - 7-9 %, бланжевых - 8-12 %, спелых -' 57-63 % и переспелых - 15-22 %. Возраст собранных плодов будет от 35 до 85 дней, , семена в переспелых плодах начинают прорастать.
3. Всхожесть семян, выделенных из зеленых сформированных плодов, в зависимости от года выращивания, находится в пределах 55-89 %. Всхожесть семян, выделенных из более зрелых плодов, отвечает требованиям первого класса стандарта (85 %),
4. Семена, вьвделенные из плодов разной степени спелости, от . зеленых сформированных до переспелых, имеют незначительные различия по физическим показателям, их линейные размеры находятся
в пределах 2,9-3,3 мм по длине и 1,9-2,2 мм по ширине, плотность -от 1,055 до 1,076 г/см3, масса 1000 семян изменяется незначительно - +0,2-0,4 г. Вследствие этого.разделить семена по.степени их зрелости не представляется возможным. •
5. Получить семена определенного возраста можно лишь при
- 16 - •"- , ■
группировке плодов по стспени зрелости перед выделением семян.
6. Продолжительность хранения семян томата связана с '.ос возрастом (зрелостью) и условиями вегетационного периода при а 1-р'-кивании. Семена, формирование и созревание которых проходит в неблагоприятных погодных условиях, сохраняют кондиционность в течение 6-7 месяцев. Семена, полученные из бланжевых и спелых плодов в благоприятные по условиям выращивания годы, при получении суммы эффективных температур в количестве 310-360° и выие, сохраняют всхожесть на уровне 1-2 класса в течение 3-3,5 лет, а из зеленых сформированных и находящихся в начале бланжевой спелости -1-1,5 года.
7. Уровень полевой всхожести семян определяется степенью их зрелости. Семена, вцделенные из зеленых сформированных плодов, имеют полевую всхожесть на уровне 12-21 %, из плодов начало-блан-жевой спелости - 21-47 %, бланкевых - 41-64 %, зрелых и перезрелых - 57-67 %.
8. В потомстве разновозрастных семян не установлено существенных различий по общей урожайности, но наблюдаются четкие различия по выходу стандартной продукции (спелых плодов), Наибольший выход спелых плодов - 76-Ь6 % - обеспечивают растения, выращенные из семян, выделенных из бланкевых и спелых плодов. Семена, вцделенные из -зеленых сформированных плодов и находящихся в начале бланжевой спелости, обеспечивают выход спелых плодов на 69-71 %.
9. Дозаривание сформированных зеленых и находящихся в начале бланжевой спелости плодов, убранных комбайном, позволяет получить кондиционные семена. Использование среды с высоким содержанием кислорода (до 80 %) сокращает период дозревания на 4-5 дней.
Семена, выделенные из дозревших плодов, сохраняют всхо-- 17 -
жесть на уровне I и 2 класса в течение 1-1,5 года.
10. Применение стимулятора роста "Декстрел" ускоряет покраснение зеленых и находящихся в начале бланкевой спелости плодов томата (6-9 % от общего числа), но не обеспечивает быстрое созревание семян.
Примесь недозрелых семян приводит к появлению в потомстве позднеспелых растений. '
Кроме того, применение стимулятора вызывает скручивание и усьгхание листьев на семенных растениях, что осложняет проведение сортовых прочисток и апробации.
11. Проведенные исследования позволяют рекомендовать р целью получения однородных по степени спелости семян следующую технологию: выборочный сбор при 15-20 % спелых плодов, затем уборка комбайном при 75 % зрелых плодов с последующим разделением вороха на две группы: зеленые сформированные - начало-бланжевые и бланжевые - зрелые. Из плодов второй группы семена следует вы- : делять сразу после сбора, а из первой - после дозаривания. Семена указанных групп плодов для посева используют отдельно. Реко-меццуемая технология уборки.семенных плодов томата обеспечит дружное созревание плодов в потомстве этих семян без применения ' стимуляторов роста, получение экологически чистой продукции.
12. Производственная проверка показала, что уровень рентабельности поэтапного сбора семенных плодов томата составляет 85 %, а при уборке товарных плодов комбайном с использованием для посева однородных по степени спелости семян - НО
Предложение производству: \ ".
С целью получения однородных семян по степени зрелости (возрасту) сортов томата, пригодных к машинной уборке, сле,дует про-
водить поэтапный сбор семенных плодов:
а) выборочная уборка при наличии 15-20 % спелых плодов;
б) уборка комбайном при 75 % спелых плодов с разделением вороха на две группы: I - бланжевые и спелые плоды, П - зеленые сформированные и начало-бланжевые с последующим их дозариванием. Се^на из указанных групп плодов хранят и высевают раздельно.
Для повышения выхода семян с единицы площади при комбайновой уборке следует проводить дозаривание зеленых сформированных и плодов начало бланкевой спелости в полиэтиленовых укрытиях.
Семена,полученные в неблагоприятные по сумме эффективных положительных температур годы, следует использовать в следующем вегетационном году.
Список опубликованных работ
1. Горобец В.Н. Качество разновозрастных семян гомата сортов, пригодных к машинной уборке // Овощеводство и бахчеводство.- Киев, Урожай, 1990. _ Вып.35. - С.61-6-1.
2. Горобец В.Н., Гончаров Л.Н. О передовом производственно-техническом опыте. - Черкассы, 1990. - 4 с. - (информ. листок
» 90-045).
3. Прохоров И.А., Горобец В.Н., Луцык М.Ф. Комбайновая уборка семенных плодов томата // Вестн.с.-х.наук. - 1990. - » I. _
С.145-146.
4. Прохоров И.А., Горобец В.Н., Луцык М,*; Поэтапная уборка семенных плодов томата // Картофель и овощи. - 1990. - » 4. -
С.36-37.
Объем 1'Л п л
Заказ 2204
Тираж 100
Типография Московской с ч академии им К А Тимирязева 127550 Москва И 550, Тимирязевская ул, 44
- Горобец, Василий Николаевич