Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка элементов интенсивной технологии выращивания российских F1 гибридов лука репчатого в условиях Московской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Разработка элементов интенсивной технологии выращивания российских F1 гибридов лука репчатого в условиях Московской области"
ФЕДОРОВ ДАНИИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ
РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РОССИЙСКИХ И ГИБРИДОВ ЛУКА РЕПЧАТОГО В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 - овощеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 Р гсЧ т
005562364
Москва-2015
005562364
Работа выполнена во ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К. А. Тимирязева» в 2011-2014 гг.
Пацурия Дмитрий Владимирович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Осипова Галина Степановна,
доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», профессор кафедры плодоовоще-водства и декоративного садоводства
Агафонов Александр Федорович,
кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБНУ «ВНИИССОК», заведующий лабораторией селекции и семеноводства луковых культур
Ведущая организация:
ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова»
Защита диссертации состоится «12» ноября 2015 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153 Московская обл., Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.
Факс: (496) 462-43-64
E-mail: vniioh@yandex.ru, сайт: www.vniioh.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.
Автореферат разослан « 8 » £/ШТ$1<$Я 2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета —fflVt- Девочкина Наталия Леонидовна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В России лук репчатый по площади посевов стоит на третьем месте, уступая только томату и капусте. С 2005 по 2007 годы урожайность выросла на 3,8 %. Доля высокотехнологичного, интенсивного, крупнотоварного производства достигает 40-50 %.
В Московской области, по данным статистики, урожай овощных культур выше, чем в среднем по РФ. Увеличение количества производимых овощей происходит за счет повышения урожайности путем применения интенсивных технологий. В структуре выращиваемых в области овощей производство лука (по данным на 2008 год) увеличивается как в абсолютном, так и в относительном выражении: с 38,5 тыс. т до 58,1 тыс. т (Седин А.А., 2009).
В Нечерноземной зоне России долгое время основной технологией возделывания лука репчатого являлась двулетняя севочная культура. В условиях относительно ранней осени и поздней весны она являлась экономически выгодной и обоснованной. Однако культура выращивания лука репчатого из севка имеет ряд недостатков, основными из которых являются дороговизна посадочного материала (высокие затраты на хранение севка) и высокая доля ручного труда (ручная ориентация севка при посадке) в процессе выращивания (Литовкин А.А.,1987).
Ключевым фактором, определившим переход хозяйств Московской области на однолетнюю культуру лука репчатого, явилось создание селекционерами гетеро-зисных F1-гибридов, которые отличаются скороспелостью, выровненностью и формируют достаточный урожай товарной продукции за один год из семян (Крашенин-ник Н.В.,2001).
На данный момент отмечается активная тенденция замещения российских сортов лука репчатого иностранными F1-гибридами и сортами. Для этого есть объективные причины, и без государственной поддержки в этом направлении изменить ситуацию крайне сложно. При этом ряд отечественных НИИ и селекционно-семеноводческих фирм сумели создать первые гетерозисные F1-гибриды лука, которые могут составить конкуренцию зарубежным предложениям. В этой связи научное обоснование выращивания в однолетней культуре (из семян и через групповую рассаду) гетерозисных F1 -гибридов отечественной селекции, включенных в Гос-сортреестр в 2015 году, является актуальным и своевременным. Возникает необходимость разработки отдельных элементов технологии применительно к конкретным климатическим условиям.
Цель исследований - изучить особенности роста и формирования урожая отечественных F1-гибридов лука репчатого и разработать элементы интенсивной технологии выращивания через групповую рассаду и однолетнюю культуру из семян в условиях Московской области.
Задачи:
1. Изучить биологические особенности роста и развития растений лука репчатого при выращивании через групповую рассаду.
2. Выявить оптимальную густоту стояния и количество растений в группе при выращивании через рассаду.
3. Изучить влияние густоты стояния лука на развитие и урожайность лука репчатого при выращивании в однолетней культуре из семян.
4. Оценить экономическую эффективность выращивания российских гибридов лука репчатого с использованием интенсивных технологий.
Научная новизна. Впервые проведены исследования Fl-гибридов лука репчатого российской селекции при выращивании через групповую рассад}' и в однолетней культуре из семян в условиях Московской области. Исследовано влияние густоты стояния, количества растений в группе рассады и сортовых особенностей на рост, развитие, урожайность и лежкость лука репчатого.
Теоретическая и практическая значимость. По результатам трехлетних (2011-2014 годы) исследований выявлена оптимальная густота стояния и схема посева для каждого гибрида. Отмечена реакция изучаемых генотипов на климатические особенности Московской области. Изучены сортовые реакции изучаемых генотипов на загущение как числом растений в группе, так и схемой посадки при выращивании через групповую рассаду. Рассчитана экономическая эффективность изучаемых технологий выращивания гибридов лука репчатого в условиях Московской области.
Объектами исследования являлись Fl-гибриды российской селекции F1 Первенец, F1 Профи, F1 Универсал (оригинатор — Селекционная станция имени Н. Н. Тимофеева РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева), включённые в реестр в 2015 году, гибрид зарубежной селекции F1 Беннито (оригинатор — Seminis, Monsanto Holland B.V.) и сорт российской селекции Золотничок (оригинатор — ФГБНУ «ВНИИССОК»),
Основные положения, выносимые на защиту:
- количество растений лука репчатого при выращивании через групповую рассаду существенно влияет на биологические особенности роста и развития как отдельных растений, гак и группы в целом;
- урожайность и товарность лука репчатого при выращивании через рассаду зависит от густоты стояния и количества растений в группе;
- густота стояния растений и сортовые особенности влияют на рост, развитие и урожайность лука репчатого при выращивании в однолетней культуре из семян;
- наибольшая экономическая эффективность достигается при использовании научно обоснованных интенсивных технологий возделывания современных Fl-гибридов в однолетней культуре.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы были представлены на следующих научных конференциях: Научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 170-летию К. А. Тимирязева (г. Москва, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2013 год), Международной научной конференции, посвященной 150-летию академика В. Р. Вильямса (г. Москва, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2013 год), Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие страны» (г. Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2014 год), Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной созданию объединённого аграрного вуза в Москве (г. Москва,
РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2014 год) и на заседаниях кафедры овощеводства РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева в 2012-2014 годах.
Публикации результатов исследований. Результаты исследования изложены в 4 научных публикациях. Из них 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 17 рисунков, 1 приложение. Состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов исследований, экономического обоснования, выводов, рекомендаций к производству, библиографического списка, включающего 173 источника, в т.ч. 32 иностранных.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты проводили с 2012 по 2014 год в УНПЦ «Овощная опытная станция имени В. И. Эделынтейна» РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.
Рассаду выращивали в обогреваемой пленочной теплице конструкции компании «Richel serres de France». Днем температура в теплице поддерживалась на уровне+18...+20 °С, ночью — науровне+16...+18 °С.
В опытах использовали пластиковые кассеты, объем ячейки — 60 мл. Каждая кассета состоит из 96 ячеек. Торфяной субстрат компании «Велторф» (г. Великие луки, Псковская область) маркировки «Рецепт № 5С/1».
Операции по набивке кассет и посеву проводили механизированно на посевной автоматизированной линии компании KAPPA (Италия). После появления всходов кассеты транспортировались в теплицу с подпочвенным обогревом, где расставлялись на плотной пленке, которой была устлана теплица. На 1 м2 теплицы размещалось 408 ячеек. Учитывая количество растений в ячейке (1,2 или 3), это соответствовало 408, 817 или 1225 растениям лука репчатого на 1 м2 теплицы.
Подкормки проводили через каждые 10 дней с момента появления второго настоящего листа удобрением «Кемира Супер» в рекомендуемых концентрациях.
Посев на рассаду проводился 24 марта. В каждую ячейку высевалось одно, два или три семени. В грунт высаживалась рассада в возрасте 30 дней (8 мая) по схеме 70+30+30+30 с расстоянием между группами рассады 6, 8, 10 см, что позволило изучить девять вариантов густоты стояния. Уборку проводили при полегании листьев со второй декады июля по первую декаду августа.
При выращивании в однолетней культуре из семян исследовали три различные схемы посева, обеспечивающие три варианта густоты стояния растений (625, 937 и 1250 тыс. раст./га) с различной конфигурацией площади питания отдельного растения. По причине сложных погодных условий в 2014 году не смогли получить удовлетворительных всходов. Представленные данные получены в исследованиях 2012 и 2013 годов. Посев проводили в первой декаде мая. Уборку проводили в 1-2 декаде сентября. После уборки лук сушили в поле и закладывали на хранение.
В процессе исследования использовали методики:
• «Методика полевого опыта» (Б. А. Доспехов, 1985);
• «Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» (под ред. В. Ф.
Велика, 1992);
• «Методика полевого опыта в овощеводстве» (С. С. Литвинов, 2011).
Сухое вещество определяли высушиванием при +105 °С до постоянной массы. Биохимические анализы на определение витамина С проводили по Мурри с использованием реактива Тильманса непосредственно после уборки перед закладкой на хранение. Лежкость лука изучали по методике Пухальского А. В., площадь листьев определяли по Н. Ф. Коняеву.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2003.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Биологические особенности развития групповой рассады лука репчатого
Выращивание лука репчатого через рассаду значительно дешевле, чем выращивание из севка, и обладает рядом преимуществ в технологическом плане. Кассетный способ выращивания рассады обладает наибольшей технологичностью и экономической эффективностью. Исследования ряда авторов свидетельствуют, что возраст рассады оказывает значительно меньшее влияние на рост и развитие растений, чем число растений в ячейке или рассадном кубике (Бэднаж, Ф.С., 1981). По этой причине изучали влияние числа растений (одного, двух и трех) в группе на формирование рассады.
Перед высадкой рассады на постоянное место в грунт учитывали число листьев, измеряли длину листьев, диаметр ложного стебля, а также сырую массу надземной части отдельного растения в группе.
Данные таблицы 1 показывают, что у всех генотипов не наблюдалось существенных различий по числу листьев между вариантами с двумя растениями в группе и с одним растением в группе (фактор В). Третий же вариант отличался существенно у всех генотипов. Три растения в группе уже достоверно конкурируют, что выражается в формировании меньшего числа листьев.
Таблица 1 - Число листьев у отдельного растения в группе в зависимости от сорта/гибрида на момент высадки в грунт (среднее за 2012-2014 гг.), шт.
Сорт/ гибрид 1 растение в группе 2 растения в группе 3 растения в группе Среднее (НСРо,05=0,3)
Fl Первенец 2,2 2,2 1,9 2,1
Fl Профи 2,1 2,3 1,8 2,1
Fl Универсал 2,0 2,1 1,7 1,9
Fl Беннито 1,8 1,9 1,6 1,8
Золотничок 2,0 2,1 1,7 1,9
Среднее (НСР0.о5=0,3) 2,0 2,1 1,7
НСРо.озпо АВ=0,4
При сравнении генотипов между собой (фактор А) существенные различия были у Беннито с Первенцем в варианте с одним растением и с Профи — в варианте с двумя растениями, а также с обоими этими гибридами в варианте с тремя растениями. Во всех случаях зарубежный гибрид формировал меньшее число листьев. Сорт Золотничок сформировал одинаковое с Б1 Универсал число листьев и меньшее, чем у всех остальных гибридов во всех изучаемых вариантах. Беннито на ранних этапах развивается несколько медленнее, формируя меньшее число листьев, чем остальные изучаемые генотипы.
Средняя длина листьев (табл. 2) была достоверно выше у всех генотипов при варианте с тремя растениями в группе по сравнению с двумя другими вариантами, у которых различия между собой не значимы. При формировании длины листа реакция на загущение схожа с реакцией при формировании числа листьев.
Таблица 2 - Средняя длина листьев у отдельного растения в группе в зависимости от сорта/гибрида на момент высадки в грунт (среднее за 2012-2014 гг.), см
Сорт/ гибрид 1 растение в группе 2 растения в группе 3 растения в группе Среднее (НСРо 05=0,3)
Г1Первенец 9,2 9,3 10,2 9,6
Профи 9,1 9,3 10,9 9,8
И Универсал 8,0 8,2 9,3 8,5
Беннито 9.0 9,1 10,5 9,5
Золотничок 9,1 9,2 11,0 9,8
Среднее ШСРо.о5=0,8) 8,9 9,0 10,4
НСРоозПо АВ=1,1
По генотипам в данном показателе реакция была иной. Р1 Универсал показал отличную от всех остальных генотипов реакцию, сформировав значимо более короткие листья в каждом из вариантов групповой рассады, чем все остальные растения. Это обусловлено генотипом данного гибрида.
В варианте с тремя растениями в группе листья были длиннее среднего по варианту значения для групповой рассады на 0,6 см у Первенца (минимальное из всех генотипов) и на 1,2 см —у Золотничка (максимальное из всех генотипов). В третьем варианте растения среагировали вытягиванием на конкуренцию в условиях ограниченного субстрата. В первых двух вариантах такой реакции отмечено не было, вероятно, конкуренция отсутствует.
Значимые уменьшения диаметра ложного стебля (табл. 3) в варианте с тремя растениями у всех генотипов также свидетельствует о начале активной конкуренции растений не только за свет, но и за элементы минерального питания, которых становится недостаточно, из-за чего образуется ложный стебель меньшего диаметра. Максимальный диаметр ложного стебля был отмечен у Б1 Беннито при варианте с одним растением в группе — 4,0 мм, минимальный — у сорта Золотничок и Универсала — 2,9 мм при трех растениях. Достоверные различия по генотипу наблюдались при варианте с двумя растениями в группе. В этом варианте Беннито сформировал ложный стебель большего диаметра, чем Универсал и Золотни-
чок. При этом по сравнению с Первенцем и Профи значения различий недостоверны. В варианте с тремя растениями Универсал сохранил значимо меньший диаметр, чем И Беннито, а также проявилось отставание и по сравнению с Профи.
Таблица 3 - Диаметр ложного стебля у отдельного растения в группе в зависимости от сорта/гибрида на момент высадки в грунт (среднее за 2012-2014 гг.), мм
Сорт/ гибрид 1 растение в группе 2 растения в группе 3 растения в группе Среднее (НСР0,о5=0,5)
Первенец 3,8 3,6 3,0 3,5
Р1 Профи 3,9 3,6 3,3 3,6
К1 Универсал 3,8 3,4 2.9 3,4
Г1 Беннито 4,0 3,8 3,2 3,7
Золотничок 3,9 3,4 2,9 3,4
Среднее (НСР005 =0,3) 3,9 3,6 ЗД
НСРо.озпо АВ=0,8
Уменьшение среднего значения сырой массы надземной части (табл. 4) одного растения в варианте с тремя растениями по сравнению с вариантом одного и двух растений в группе у всех генотипов можно объяснить тем, что на изучаемом этапе развития основную массу растения составляет ложный стебель.
Таблица 4 - Сырая масса надземной части у отдельного растения в группе в
зависимости от сорта/гибрида на момент высадки в грунт (среднее за _2012-2014 гг.), г_
Сорт/ гибрид 1 растение 2 растения 3 растения Среднее
в группе в группе в группе (НСРо.о5=0,2)
Р1Первенец 2,8 2.7 2,4 2,6
П Профи 2,4 2,3 2,1 2,3
Р1 Универсал 2,5 2,3 2,1 2,3
Р1 Беннито 2,6 2,4 2,2 2,4
Золотничок 2,5 2,5 2,1 2,4
Среднее (НСРОо5=0,3) 2,6 2,4 2,2
НСР0.05ПО АВ=0,4
Во всех вариантах заметно превосходство Р1 Первенца, сформировавшего максимальную из всех генотипов сырую массу во всех изучаемых вариантах. При сравнении значений сырой массы между вариантами отмечено достоверное снижение показателя у всех гибридов с увеличением числа растений в группе. Чем больше растений в группе, тем меньше масса отдельного растения. Конкуренция отразилась в формировании объема вегетативной массы. Однако сорт Золотничок не среагировал на увеличение числа растений в группе с одного до двух, показав одинаковую сырую массу.
По большинству изученных показателей все генотипы показали схожую реакцию на рост в группе: при двух и одном растении значения были без значимых различий (кроме показателя сырой массы) и по всем показателям была видна конку-
ренция при трех растениях (число листьев было меньше, растения вытягивались, диаметр ложного стебля уменьшался).
В таблице 5 представлены показатели всех растений группы в совокупности.
Таблица 5 - Влияние сорта/гибрида на параметры развития всех растений группы на момент высадки в груш: (среднее за 2012-2014 гг.)
1 расте- 2 расте- 3 расте-
Гибрид/сорт Показатель ние в ния в ши в
группе группе группе
И Первенец Число листьев, шт. 2,2 4,4 5,7
Средняя длина листьев, см 9,2 18,6 30,6
Диаметр ложного стебля, мм 3,8 7,2 9,0
Масса растения, г 2,8 5,4 7.2
Б1 Профи Число листьев, шт. 2Д 4,6 5,4
Средняя длина листьев, см 9,1 18,6 32,7
Диаметр ложного стебля, мм 3,9 7,2 9,9
Масса растения, г 2,4 4.6 6.3
Р1 Универсал Число листьев, шт. 2,0 4,2 5,1
Средняя длина листьев, см 8,0 16.4 27,9
Диаметр ложного стебля, км 3,8 6,8 8,7
Масса растения, г 2,5 4,6 6,3
Б1 Беннито Число листьев, шт. 1,8 3,8 4,8
Средняя длина листьев, см 9,0 18,2 31,5
Диаметр ложного стебля, мм 4,0 7,6 9,6
Масса растения, г 2,6 4.8 6.6
Золотничок Число листьев, шт. 2,0 4.2 5,1
Средняя длина листьев, см 9,1 18,4 33,0
Диаметр ложного стебля, мм 3,9 6.8 8,7
Масса растеши, г 2,5 5,0 6,3
Если предположить, что различий между одним, двумя или тремя растениями в группе нет, то по суммарным показателям три растения в группе должны были превосходить одно растение в три раза. На практике же они превосходят только в 2,57 раза. Это свидетельствует о взаимном угнетении растений при трех растениях в ячейке. Если говорить о различиях между двумя и одним растением, то они практически отсутствуют (в теории должно быть 2, а на практике — 1,97). По результатам данного этапа исследования можно сделать вывод о преимуществе выращивания рассады с двумя растениями в группе перед одним растением в группе, поскольку затраты на их производство практически идентичны, а количество растений вдвое больше.
При первой возможности выйти в поле (первая декада мая, 8-9 мая) проводили высадку групповой рассады в открытый грунт по схеме (70+30+30+30)х6. Такая схема рекомендуется как оптимальная для механизированной и интенсивной технологии возделывания лука репчатого. Высадка обеспечила следующие варианты густоты стояния: при одном растении в группе —416 тыс. раст./га, при двух растениях в группе — 833 тыс. раст./га и при трех растениях— 1250 тыс. раст./га.
В таблице 6 приведены данные по урожайности и товарности полученной продукции изучаемых генотипов в зависимости от условий выращивания.
Таблица б - Урожайность и фракционный состав лука репчатого в зависимости от генотипа и числа растении в группе (среднее за 2012-2014 гг.)
Количество Общая урожай жай-ность, т/га Товарные фракции (1 и 2 класс*), т/га Нетоварная Урожайность по фракциям*,%
Сорт/ гибрид растений в группе, шт. фракция (3 класс*) , т/га 1 класс, (1 > 4 см, т/га 2 класс, а = з- 4 см, т/га Не товарные, (1 < 3 см, т/га
1 64,90 64,90 0,00 1,00 0,00 0,00
Н Первенец 2 74,76 69,40 5,36 0,57 0,36 0,07
3 89,31 32,10 57,21 0,16 0,35 0,48
1 65,04 65,04 0,00 1,00 0,00 0,00
И1 Профи п 66,89 61,51 5,38 0,46 0,46 0,08
3 88,24 34,45 53,79 0,06 0,37 0,57
1 69,36 69,36 0,00 1,00 0,00 0,00
Н Универсал 2 67,75 59,54 8,21 0,48 0,40 0,12
3 86,41 32,24 54,17 0,13 0,32 0,56
1 60,51 60,51 0,00 0,95 0,05 0,00
Н Беннито 2 67,91 54,94 12,97 0,40 0.40 0,19
3 79,05 34,56 44,94 0,10 0,33 0,57
1 50,77 48,59 2,18 0.85 0,11 0,04
Золотничок 2 55,07 34,89 20,18 0,11 0,52 0,37
3 60,09 18,90 41,19 0,04 0,31 0,65
НСРо,05 3,90 3,27
* по ГОСТ Р 51783-2001 «Лук репчатый свежий»
Максимальная общая урожайность была получена у гибрида Р1 Первенец при трех растениях в группе — 89,31 т/ га. Минимальная общая урожайность была у сорта Золотничок при одном растении в группе — 50,77 т/га. Урожайность всех гибридов была значительно выше, чем у сорта, что объясняется проявлением эффекта гетерозиса.
При трех растениях в группе у всех гибридов была максимальная общая урожайность, но доля нетоварных луковиц была выше 50 % (за исключением Г1 Первенец — 48,22 %). Низкая цена реализации, затраты на уборку и сортировку дают основания сомневаться в эффективности выращивания лука репчатого через рассаду с тремя растениями в группе.
Гибрид И Первенец при двух растениях в гнезде сформировал больший как общий (74,79 т/га), так и товарный (69,40 т/га) урожай, чем все остальные гибриды. П Профи и Б1 Универсал при двух растениях в группе сформировали практически одинаковый урожай.
Гибрид И Беннито реагирует на выращивание двух растений в группе увеличением доли нетоварных луковиц до 19 % от общей урожайности при схожей с И Профи и П Универсалом общей урожайности. По результатам товарной урожайности лидирующие позиции показывают гибриды И Первенец — 69,40 т/га (при двух растениях в группе) и П Универсал — 69,36 т/га (при одном растении в группе).
Из результатов проведенных анализов (табл. 7) видно, что наибольшее содержание сухого вещества было у сорта Золотничок, что объясняется его генетическими особенностями.
Таблица 7 - Биохимические показатели лука репчатого при выращивании через рассаду
(среднее 2011-2013 гг.)
Показатели Б1 Первенец Б1 Профи Р1 Универсал Р1 Беннито Золотничок
Сух в-во, % 15,79 14,08 13,59 12,94 20,00
Растворимое сухое в-во, % 9,05 9,25 9,05 8,85 14,25
Аскорбиновая кислота, мг% 10,56 14,08 14,30 14,08 22,88
У гибридов российской селекции значения сухого вещества колебались в пределах от 13,59 до 15,79 %. Минимальное значение этого показателя было отмечено у П Беннито — 12,49 %.
Результаты по хранению лука полученного в этом опыте (табл.8) показывают,
Гибрид/Сорт Убыль массы %
Общая убыль массы Проросли Естественная убыль массы Убыль от болезней
Всего Серая шей-ковая гниль лука Зеленая плесневид-ная гниль (пешщил-лез)
Первенец 13,60 3,50 10,08 0,00 0,00 0,00
Р1 Профи 21,40 0,00 8,61 12,79 10,29 2,50
Р1 Универсал 24,00 2,00 8,70 13,30 13,30 0,00
Б1 Беннито 32,06 0,00 9,17 22,88 10,96 11,92
Золотничок 20,40 7,37 5,40 7,68 4,20 3,48
что максимальная убыль массы наблюдалась у Беннито (32,1 %), в основном за счет поражения болезнями — серой шейковой гнилью (11,0 %) и пенициллезом (11,9 %). Минимальная убыль массы была у Первенец: поражения болезнями не было зафиксировано, 3,5 % луковиц проросло, естественная убыль была больше, чем у всех остальных образцов — на уровне 10,1 %. Минимальная естественная убыль массы была у сорта Золотничок, так как у него самое высокое содержание сухого вещества. Однако у него наблюдался самый высокий уровень потерь за счет прорастания — 7,4 %, а также повреждения от болезней. Учитывая высокую долю потерь от прорастания, можно сделать вывод, что при более коротких сроках хранения доля потерь будет значительно ниже. Проявление заболеваний при хранении нередко является отражением погодных условий в период выращивания, а также качества проведения защитных мероприятий в течение вегетации. У гибридов Р1 Профи и Б1 Универсал естественная убыль массы была на уровне 8,5 %. Общая убыль массы изучаемых российских гибридов при хранении составила от 13,6 до 24,0 %. Гибриды характеризовались низким уровнем прорастания (до 5 %). У Первенец нами не были отмечены заболевания в период хранения.
По результатам данного опыта можно сделать следующие выводы. Сорт Золотничок, начиная с момента высадки рассады в грунт, реагирует на загущенность посадок, что отражается и на снижении товарной урожайности с 48,59 т/га при одном растении до 28,37 т/га при трех растениях в группе. Генетические особенности сорта формируют недостаточно выровненную и однородную продукцию, высока доля нетоварных фракций.
Гибриды Н Первенец, Р1 Профи и Р1 Универсал в результате своего развития показали схожую реакцию на условия роста в группе. Она выражалась в изменении линейных размеров листьев вследствие конкуренции за свет, воду и питательные элементы при выращивании двух и трех растений в группе. При формировании урожая реакция на загущение отразилась в формировании определенной доли луковиц с диаметром, соответствующим второму классу. Растения отличались дружным созреванием и формированием однородных и выровненных по форме и массе луковиц.
Реакция гибрида Беннито на выращивание через групповую рассаду выразилась в формировании меньшей площади листовой поверхности, что, как следствие, вызвало формирование товарного урожая несколько меньшего, чем у отечественных гибридов.
Оптимальный вариант выращивания при данных вариантах густоты стояния, позволяющий сформировать наибольший товарный урожай, следующий: для Н Первенец 2 растения в группе, Б1 Профи и Универсал — одно растение в группе. В данных вариантах у российских гибридов формируется луковица массой 100-150 г, пользующаяся наибольшей популярностью у потребителя. Товарная урожайность на уровне 65-70 т/га. Полученная продукция хранится в течение 8 месяцев с потерей массы не более 24 %. Рассадная культура гарантирует возможность уборки и сушки продукции в поле в благоприятных для Московской области погодных условиях (1-2 декада августа).
3.2 Влияние густоты стояния на формирование урожая лука репчатого при выращивании через групповую рассаду
В опыте изучали влияние густоты стояния на развитие растений в группе и формирование урожая лука репчатого гибридов российской селекции. Рассаду высаживали 8 мая по схеме 70+30+30+30. Густота стояния достигалась двумя показателями. Первым показателем являлось число растений в высаживаемой группе. Высаживали рассаду с одним, двумя и тремя растениями в группе. Вторым показателем являлось различное расстояние между растениями в группе.
В таблице 9 представлены данные об изучаемых вариантах густоты стояния.
Таблица 9 - Изучаемые варианты густоты стояния
Густота стояния растении, тыс./га Кол-во растений в группе Расстояние, см Б питания, см
в рядке в междурядий растения в группе группы растений
250 1 10 30 400 400
312 1 8 30 320 320
500 2 10 30 400 200
625 2 8 30 320 160
750 3 10 30 400 133
937 3 8 30 320 107
В таблице 10 показано число листьев на отдельном растении в группе. Из данной таблицы прослеживается отсутствие значимых различий между гибридами П Первенец и Универсал. Гибрид П Профи по числу листьев превосходит другие гибриды, что определяется генетическими особенностями гибрида к формированию большего числа листьев. На густоту стояния реакция у всех гибридов сходная. При любом числе растений в группе на момент
Таблица 10 - Число листьев у отдельного растения лука репчатого _в группе в зависимости от густоты стояния, шт.
Густота стояния растений лука репчатого
Гибрид Дата (количество растений в группе) на 1 га
учета 250 312 500 625 750 937
Пр) (1р) (2р) (2р) (Зр) (Зр)
20 июн 4,4 4,5 4.3 4,3 3,9 3,8
Н Первенец 01 июл 6,7 6.8 6.5 6,5 5,3 5,2
10 июл 8,4 8,6 8,1 8 7,6 7,4
20 июл 5 5.3 5,1 4,9 4.5 4.3
20 июн 4.6 4,7 4,4 4,4 4,3 4
Н Профи 01 июл 7,2 7.3 6,9 6,8 6,2 6,1
10 июл 9.1 8,9 8,4 8,2 7,9 7,5
20 июл 6,6 6,4 6 6 5,2 5,4
20 июн 4.4 4,4 4,2 4,2 4,1 3,7
П Универ- 01 июл 6,6 6.6 6,5 6,4 5,4 5,4
сал 10 июл 8,5 8,4 8,2 8,1 7.7 7,6
20 июл 5 5.3 5 4,9 4,4 4,2
первого учета (20.06) значимых различий между числом листьев на растении в группе не наблюдется. На момент второго учета (01.07) видно, что гибрид Профи среагировал на загущение как растениями в группе, так и расстоянием в рядке. Разница между одним растением в группе с минимальной густотой стояния и тремя растениями в группе с максимальной густотой составила 0,7. К следующему учету (10.07) данная разница у гибрида Р1 Профи увеличилась до 1,6, у Р1 Универсала и Первенца составила 0,9 и 1,0 соответственно. Обладая сильным ростом, растения стали еще активнее конкурировать за свет, питательные вещества и воду, что отразилось на числе листьев. К 20 июля наблюдается сокращение числа листьев, поскольку растения уже перестают формировать новые листья и нарастает процесс их отмирания. По числу листьев на растении можно отметить, что П Первенец и Универсал показали в данном опыте одинаковую динамику развития, гибрид Профи превосходил эти гибриды по этому показателю в среднем на 0,6. На загущение гибриды реагировали сокращением числа листьев, при этом реакция на увеличение числа растений в группе оказалась сильнее, чем на расстояние между группами в рядке.
Оценка полученного урожая по фракционному составу (табл. 11) позволяет описать модель формирования луковицы у растения в зависимости от числа растений в группе и расстояния в рядке. Опять же определяющим являлось число растений в группе.
Таблица 11 - Влияние густоты стояния на фракционный состав луковиц в урожае,
%
Густота стояния растений лука репчатого
Гибрид Диаметр лукови- (количество растений в группе) на 1 га
цы, см 250 312 500 625 750 937
(1р) (1р) (2р) (2р) (Зр) (Зр)
более 5 см 87 85 15 0 0 0
Н Первенец 4-5 см 13 15 78 66 27 14
3-4 см 0 0 7 34 25 27
менее 3 см 0 0 0 0 48 59
более 5 см 82 81 12 0 0 0
П Профи 4-5 см 18 19 81 75 32 13
3-4 см 0 0 7 18 19 29
менее 3 см 0 0 0 7 49 58
более 5 см 84 85 17 0 0 0
И Универсал 4-5 см 13 12 69 61 24 18
3-4 см 3 3 14 34 30 23
менее 3 см 0 0 0 5 46 59
При выращивании из рассады, где в группе было одно растение, гибриды Универсал и Б1 Первенец формировали в среднем 85 % луковиц диаметром более 5 см и 15 % — диаметром от 4 до 5 см. У гибрида Б1 Профи данное соотношение несколько отличается в пользу луковиц диаметром 4-5 см. При выращивании двух растений в группе большая часть луковиц (от 60 до 81 %) имели диаметр 4-5 см.
Это свидетельствует о способности луковиц гибридов раздвигаться в рядке. За счет возникающей конкуренции за свет, питание и т.д. формируются луковицы меньшего диаметра. При густоте стояния 500 тыс. раст./га формируются луковицы диаметром более 5 см в количестве 17 % у Универсала, 15 % — у Первенца и 12 % — у Б1 Профи. При этом появляются луковицы фракции 3-4 см. Наблюдения показали, что в ряде групп наблюдалась следующая тенденция. В силу ряда причин (лучшего семени, контакта части кубика рассады с почвой, отсутствия повреждений при посадке и т.п.) одно из двух растений в группе было сильнее, формировало большую листовую массу, и в результате второе растение, отставая в развитии, угнеталось первым и формировало луковицу меньшего диаметра. При выращивании через рассаду с тремя растениями в группе резко возрастала доля фракции диаметром менее 3 см. Такую реакцию на загущение показали все гибриды.
В среднем по общей урожайности (табл.12) все гибриды превосходят сорт Зо-лотничок на 15,38 т/га при густоте стояния 250 тыс. раст/га и на 33,98 т/га (максимальное превосходство) —при 937 тыс. раст./га. По сравнению с гибридом Р1 Бен-нито разница в урожайности составляет 8,08 и 18,56 т/га соответственно. Превосходство отечественных гибридов по средней общей урожайности над зарубежным гибридом Б1 Беннито в 2,0-2,5 раза меньше, чем над сортом — от 6,58 т/ га (250 тыс. раст./га) до 15,42 т/ га (937 тыс. раст. /га). Разница увеличивается постепенно, с каждым следующим значением густоты стояния. Б1 Беннито реагирует на условия загущенности формированием меньшего числа луковиц. Наблюдения показали, что во время развития у Беннито в группе развивалось только два или одно растение,
Таблица 12 - Общая и товарная урожайность изучаемых сорта и гибридов лука репчатого
Гибрид Показатели Густота стояния растений лука репчатого (количество растений в группе) на 1 га
250 (1р) 312 (1р) 500 (2р) 625 (2Р) 750 (Зр) 937 (Зр)
Н Первенец Общая урожайность, т/ га 66,21 65,00 68,43 73,32 87,75 94.22
Товарная урожайность (1-2 класс), т/га 66,21 65,00 68,43 73,32 45,63 38,63
Доля стандартной продук- Ц1Ш, % 100% 100% 100% 100% 52% 41%
Р1 Профи Общая урожайность, т/ га 66,89 64,70 69,67 78,79 85,32 92,10
Товарная урожайность (1-2 класс), т/га 66,89 64,70 69,67 73,27 43,51 38,68
Доля стандартной продукции, % 100% 100% 100% 93% 51% 42%
И Универсал Общая урожайность, т/ га 70,40 69,44 70,43 79,10 85.62 90,26
Товарная урожайность (1-2 класс), т/га 70,40 69,44 70,43 75,15 46,24 37,01
Доля стандартной продук-шш, % 100% 100% 100% 95% 54% 41%
продолжение таблицы 12
Б1 Беннито Общая урожайность, т/ га 61,25 60,70 65,72 69,02 73,04 76,77
Товарная урожайность (1-2 класс), т/га 61,25 60,70 65,72 66,26 39,44 34,55
Доля стандартной продукции, % 100% 100% 100% 96% 54% 45%
Золотничок Общая урожайность, т/ га 52,45 51,49 54,27 56,21 59,27 58,21
Товарная урожайность (1-2 класс)6 т/га 51,38 49,10 44,07 47,64 31,41 18,70
Доля стандартной продукции, % 98% 95% 81% 85% 53% 32%
как следствие - общее количество луковиц было меньшим, отсюда ниже показатели общей урожайности, чем у гибридов Р1 Первенец, Р1 Профи и Р1 Универсал. У российских гибридов формировалось почти везде такое же количество луковиц, как и растений, высаживаемых в грунт. Значимых различий по общей урожайности между изучаемыми отечественными гибридами нами не было отмечено. По общей урожайности они превосходили зарубежный аналог и сорт отечественной селекции. Увеличение общей урожайности у гибридов Б1 Профи и Б1 Универсал в зависимости от густоты стояния было идентичным и отличалось равномерностью. С каждым следующим значением густоты стояния общая урожайность постепенно возрастала. У гибрида Первенец нами было отмечено более резкое увеличение урожайности при увеличении числа растений в группе с двух до трех.
По результатам данного опыта можно сделать следующие выводы: Первенец, Профи и Р1 Универсал формируют максимальную общую урожайность — 94,22, 92,1 и 90,26 т/га соответственно — при выращивании через групповую рассаду с тремя растениями в группе и расстоянием в рядке, равном 10 см, что обеспечивает 937 тыс. раст./га. Максимальная общая урожайность Р1 Беннито также была получена в данном варианте опыта и составила 76,77 т/га. Сорт Золотничок сформировал общий урожай в размере 59,27 т/га при трех растениях в группе и 8 см в рядке, что соответствует 750 тыс. раст./га.
Р1 Первенец, Р1 Профи и Универсал сформировали максимальную товарную урожайность при густоте стояния 625 тыс. раст./га (2 растения в группе и 8 см) — 73,32, 73,27 и 75,15 т/га соответственно. Зарубежный гибрид Р1 Беннито при таком же варианте опыта показал максимальную товарную урожайность, равную 66,26 т/га. У сорта Золотничок максимальная товарная урожайность составила 51,38 т/га при минимальной густоте стояния.
Число растений в группе рассады оказывает большее влияние на развитие растений, чем расстояние в рядке. При трех растениях в группе все изучаемые гибриды и сорт сформировали урожай раньше, чем при одном и двух растениях. Из изучаемых отечественных гибридов Р1 Профи по росту и развитию несколько отличался от Р1 Первенца и Универсала, формируя большую листовую массу.
3.3 Влияние густоты стояния на формирование урожая лука репчатого при выращивании в однолетней культуре из семян
Для исследований нами были отобраны три наиболее технологичные и распространенные в производстве схемы посева лука на репку из семян в один год (табл. 13).
Таблица 13 - Изучаемые схемы посева п площадь питания одного растения
Схема посева Расстояния между рядками, см Количество рядов, шт. Густота стояния, шт/га Колея трактора, см Площадь питания одного растения, м2
Четыре одинарных строчки (70+3 0+3 0+30)* 4 4 625000 160 0,016
Три сдвоенные строчки (72+8+32+8+32+8)х4 6 937500 160 0,010
Восьмистрочная (62+14+14+14+14+14+14+14)*4 8 1250000 160 0,008
По датам наступления фенофаз (табл. 14) можно сделать вывод об отсутствии значимых различий между изучаемыми гибридами. Сорт Золотничок проявил скороспелость, и массовое полегание листьев у него наступило в среднем на 10 суток раньше при 625 тыс. раст./га, на 4-5 суток — при
Таблица 14 - Даты прохождения основных фенофаз развития растений (среднее за 2012-2013 _• гг.)_
Сорт/ гибрид Посев в грунт Всходы Появление первого настоящего листа Начало формирования луковицы Массовое полегание листьев (>70%)
Единичные (20%) Массовые (90 %)
625 тыс. раст./га 937 тыс. раст./г а 1250 тыс. раст/ га
Р1 Первенец 08 май 22 май 24 май 30 май 24 июл 18 сен 06 сен 02 сен
Б1 Профи 08 май 23 май 25 май 29 май 24 июл 15 сен 06 сен 01 сен
И Универсал 08 май 22 май 24 май 31 май 25 июл 15 сен 07 сен 02 сен
П Беншгго 08 май 23 май 25 май 29 май 23 июл 17 сен 07 сен 01 сен
Золотничок 08 май 22 май 29 май 30 май 25 июл 07 сен 02 сен 27 авг
937 тыс. раст./га и на 4 дня раньше при 1250 тыс. раст./га, чем у всех гибридов. Можно отметить, что все изучаемые сортообразцы одинаково среагировали на загущение более ранним полеганием листьев. Таким образом, в условиях загущения и конкуренции за свет, воду и элементы питания все изучаемые генотипы заканчивали вегетацию тем раньше, чем больше была густота стояния. При этом дата начала об-
разования луковиц при всех вариантах густоты стояния была почти одинаковой. Это позволяет нам сделать вывод, что только совокупность конкуренции и условий среды привело к сокращению периода вегетации и повлияло на дату полегания листьев. До момента начала образования луковиц реакция на загущение не влияла на ускорение наступления очередных фенофаз.
Результирующим показателем влияния на загущение являются значения общей и товарной урожайности, представленные в таблице 15.
Таблица 15 - Урожайность гибридов лука репчатого при выращивании прямым посевом (2012-2013 гг.)
Густота стояния, тыс. раст./га Гибрид/Сорт Общая урожайность с 1 га, т Товарные фракции * (1 <1>4 см и 2 класс с1> 3 см), т/ га Нетоварные* (а < 3 см), т/га Средняя масса луковицы (1 Ф).г
П Первенец 42,96 25,45 17.51 88,1
Н Профи 31,29 23,43 7,86 80,0
625 И Универсал 44,06 23,63 20,43 97,3
Р1 Беннито 34,47 27,75 6,73 94,8
Золотничок 30,62 18,73 11,88 81,0
Н Первенец 38,58 21,28 17,30 79,2
Н Профи 36,37 16,66 19,71 71,0
940 Универсал 33,95 14,89 19,06 83,7
Н Бешшто 25.51 14,98 10,52 81,3
Золотничок 20,74 9,98 10.76 72,8
П Первенец 35,45 16,01 19,43 78,5
П Профи 31,65 14,17 17,48 76,5
1250 И Универсал 37,84 21,88 15,95 74,4
Н Беннито 33,09 13,88 19,21 74,8
Золотничок 26,52 12,84 13,68 65,5
НСРо.05 3.37 4,2
* по ГОСТ Р 51783-2001 «Лук репчатый свежий»
Средняя масса луковицы при густоте стояния 625 тыс. раст./га составляет 88 г, наибольшая — у Б1 Универсала (97 г), а наименьшая — у Р1 Профи (80 г). При густоте 940 тыс. раст./га средняя масса луковицы составляет 78 г, максимальная также у Универсала (84 г), а минимальная по-прежнему у Р1 Профи (71 г). При самой большой густоте стояния на гектар средняя масса луковицы составляет 74 г, максимальная — у Первенца (78 г), а минимальная — у сорта Золотничок (65 г). Загущение посевов в первую очередь отразилось на уменьшении средней массы луковицы, что повлекло за собой снижение общей и товарной урожайности.
При густоте стояния 625 тыс. раст./га наибольшую урожайность показал Б1 Универсал — 44,06 т/га, из которых товарные фракции составили 23,63 т/га. Наибольшая товарная урожайность (27,75 т/га) была у Б1 Беннито. Высокие показа-
тели общей и товарной урожайности были получены у Р1 Первенец — 42,96 и 25,45 т/га соответственно.
При густоте стояния 940 тыс. раст./га лидером оказался Р1 Первенец с общей урожайностью 38,58 т/га, из которых 21,28 т/га относятся к товарным фракциям. При густоте стояния 1250 тыс. раст./га Универсал показал лучшие значения как по общей (37,84 т/га), так и по товарной (21,88 т/га) урожайности. На втором месте оказался И Первенец — 35,45 и 16,01 т/га соответственно.
Р1 Беннито и сорт Золотничок сильнее всех среагировали на загущение (как по общей, так и по товарной урожайности). Нами наблюдалось снижение урожайности с 34,47 до 25,57 т/га у Беннито и с 30,62 до 20,27 т/га у сорта Золотничок при увеличении густоты стояния с 625 тыс. раст./га до 940 тыс. раст./га. Сорт Золотничок при всех схемах посева показал минимальный урожай.
При выращивании в условиях загущения (1250 и 940 тыс. раст./га) нами наблюдалось явление расхождения луковиц в процессе роста у всех изучаемых гибридов. Раздвигаясь, луковицы оптимально использовали имеющуюся площадь питания.
В среднем по всем изучаемым градациям густоты стояния максимальную общую урожайность показали Универсал (38,6 т/га) и Первенец (38,9 т/га), которые превзошли зарубежный стандарт Б1 Беннито на 24,4 и 25,4 % и сорт Золотничок на 49,0 и 50,2 % соответственно.
Цена на лук репчатый сильно зависит от времени его реализации, поэтому очень важным показателем экономической эффективности производства является лежкость выращиваемых сортов и гибридов лука. Перед закладкой на хранение были проведены анализы основных биохимических показателей лука репчатого (табл. 16).
Таблица 16 - Биохимические показатели лука репчатого в однолетней культуре, (среднее за
2012-2014 гг.)
Показатели Р1 Первенец Р1 Профи Р1 Ушшер-сал Беннито Золотничок
Сух в-во, % 13,46 14,10 13,45 10,64 19,41
Растворимое сухое в-во, % 9,90 8,25 9,07 9,20 13,50
Аскорбиновая кислота, мг% 11,56 14,48 14,24 15,84 21,45
По содержанию сухого вещества лидером был сорт Золотничок (19,41 %). Российские Первенец, Р1 Профи и Р1 Универсал по содержанию сухого вещества оказались примерно на одном уровне — в пределах 13,45-14,10 %. У Беннито, по полученным нами данным, было минимальное значение данного показателя—10,64 %. Накопление сухих веществ (в луке это в основном сахара) происходит за счёт генетических особенностей сорта или гибрида, а также зависит от условий выращивания: в условиях пасмурного и дождливого сезона, при формировании не очень большой площади листового аппарата содержание сухих веществ может колебаться.
По содержанию растворимых сухих веществ лидером также остается Золотничок, из гибридов меньше всех содержание у Профи (8,25 %), у остальных же гибридов в пределах от 9,07 до 9,90 %. Наибольшее содержание аскорбиновой кислоты нами отмечено у Золотничка — 21,45 мг%. У гибридов Б1 Профи и Б1 Универсал содержание аскорбиновой кислоты было примерно на одном уровне — 14,48 и 14,24 мг% соответственно. Наименьшее значение данного показателя было у Первенца — 11,56 мг%. Биохимические показатели позволяют сделать выбор в пользу того или иного генотипа в зависимости от целей выращивания и планирования хранения урожая или продажи его с поля.
Лежкость продукции определяется качеством закладываемого материала. Содержание сухих веществ должно быть не менее 11 %, но большее значение имеет фитосанитарное состояние, поскольку после закладки больные луковицы создают очаги заражения здоровой продукции, что приводит к серьезным потерям при хранении. По результатам, полученным при храненин (табл. 17), можно сделать следующие выводы.
Таблица 17 - Лежкость лука репчатого (среднее за 2012-2014 гг.)
Потери от болезней, %
Гибрид/сорт Густота стояния, тыс. Всего потерь, Естественная убыль Про росло, Всего от бо- Серая шей ко-вая Че рна я пле сне Бак-тери ри-аль-ная гнил ь лука Зеле ле-ная плес не-
раст./г а % массы,0/» % лезней гни ль лука вид ная гни ль видная гнил ь
625 20,7 8,0 12,7 0,0 0,0 0.0 0,0 0,0
Fl Первенец 940 24,5 7,3 15,0 2,3 0.0 0,0 2.3 0,0
1250 12,8 8,4 2,2 2,2 0.0 0,0 2,2 0,0
625 13,1 6,5 6,7 0,0 0,0 0,0 0.0 0,0
Fl Профи 940 34,4 8,7 14,3 11.5 0,0 4,3 2,8 0,0
1250 24,7 8,2 16,5 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
625 27,0 8,1 16,7 2.2 0,0 0,0 0,0 0,0
Fl Универсал 940 34,6 7,1 25,2 2,3 0,0 0,0 2,3 0,0
1250 46.8 9,8 35,2 1.8 0,0 0.0 1,8 0,0
625 27,0 6,6 17,4 2,9 0,0 0,0 0,0 2,9
Fl Беншгго 940 37,8 7,8 30,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
1250 16,8 7,7 9,2 0,0 0,0 0,0 0.0 0,0
625 23,4 1,2 22,2 0,0 0.0 0.0 0.0 0,0
Золотничок 940 17,9 5,3 12,6 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
1250 15,6 5,5 7,9 2,2 2,2 0,0 0.0 0,0
Естественная убыль массы не превышала 10 % и была максимальной у Б1 Универсала при варианте густоты стояния 1250 тыс. раст./га. (9,77 %). В целом у всех изучаемых гибридов густота стояния не оказала существенного влияния на естественную убыль массы.
Сорт Золотничок по причине большего содержания сухих веществ по всем вариантам густоты стояния показал наименьшую убыль массы по сравнению с гибридами. Болезни не оказали значительного влияния на лежкость, только у Б1 Профи при 940 тыс. раст./га были значительные потери — 11,47 % от болезней. Основные потери были от прорастания, причем наблюдались у всех изучаемых генотипов. Реакция растений, выращенных при разной густоте стояния, на прорастание была индивидуальной, и общей однозначной закономерности выявить не удалось. Можно лишь отметить, что наибольшие потери от прорастания проявились у Р1 Универсала при варианте 1250 тыс. раст./га (35,25 %) и у Беннито при варианте 940 тыс. раст./га (30,00 %). Основная причина прорастания при хранении — это погодные условия в процессе выращивания и особенно в последние периоды вегетации. Дождливая погода в третьей декаде августа - первой декаде сентября в Московской области способствует вымыванию из луковиц естественных ингибиторов роста. Результаты прорастания при хранении позволяет судить о генотипических особенностях накопления и потере данных ингибиторов у каждого из генотипов. При этом стоит отметить, что процессы прорастания были отмечены исключительно в марте. Таким образом, при условии реализации продукции из хранилищ в зимние месяцы, данной группы потерь можно избежать.
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы. Оптимальной густотой стояния для выращивания изученных гибридов лука репчатого в однолетней культуре из семян в условиях Московской области является 625 000 растений на гектар. Такая плотность позволяет сформировать урожай гибридов лука репчатого на уровне 35-40 т/га. Использование более плотной схемы посадки (940 тыс. раст./га и 1250 тыс. раст./га) приводит к образованию большого количества мелких, нетоварных луковиц. Российские гибриды лука репчатого Б1 Универсал и Б1 Первенец по общей урожайности превзошли стандарт зарубежной селекции Б1 Беннито. Загущение посевов приводит к ускорению созревания, наблюдается расхождение луковиц, повышение общей, но снижение товарной урожайности вследствие образования большого количества мелких, нетоварных луковиц. По содержанию сухих веществ изучаемые гибриды пригодны для длительного хранения, естественная убыль массы при хранении не превышает 10 %, основные потери — от прорастания. Наименьшие суммарные потери при хранении отмечены у гибридов Б1 Первенец и Профи.
3.4 Экономическое обоснование
Анализ экономической эффективности производства лука репчатого в однолетней культуре из семян (табл. 18) показал, что наибольшая рентабельность при реализации сразу после уборки без хранения была получена при густоте стояния равной 625 тыс. раст./га.: для Б1 Первенца — 60 %, Б1 Универсала — 49,1 %, Б1 Профи — 47,9 %, — а после 7 месяцев хранения рентабельность возрастала до 69,7, 58,1 и 58,2 % соответственно.
Таблица 18 - Рентабельность производства лука репчатого в однолетней культуре из семян
Сорт/Гнбрид Густота стояния тыс. раст. /га Произвол вод-ствен ная себестоимость руб./к г Коммерческая себестоимость, руб./кг Полная себестоимость руб./кг Цена реализации Рентабельность
Без хранения С учетом хранения Без хранения С учетом хранения
Сентябрь Март Сентябрь Март
Fl Первенец 625 7.87 0,45 0,91 8,32 8,78 13,3 14,9 60,0 69,7
Fl Профи 625 8,54 0,45 0,87 9,00 9,42 13,3 14,9 47,9 58,2
Fl Универсал 625 8,47 0,45 0,95 8.93 9,43 13,3 14,9 49,1 58.1
Fl Беннито 625 8,62 0,45 0,95 9,07 9,57 13,3 14,9 46,7 55,6
Золотничок 625 10,34 0,45 0,93 10,79 11,27 13,3 14,9 23,3 32.2
Fl Первенец 938 9,87 0.45 0,94 10,32 10,80 13,3 14.9 29,0 37,9
Fl Профи 938 12,61 0,45 1,01 13,06 13,61 13.3 14,9 1,9 9,4
Fl Универсал 938 14,10 0,45 1,01 14,56 15,11 13,3 14,9 -8,6 -1,4
Fl Беннито 938 lJL7,92 0,45 1,04 18,37 18,96 13,3 14,9 -27,5 -21,4
Золотничок 938 20,07 0,45 0.90 20,52 20,96 13,3 14,9 -35,1 -28,9
Fl Первенец 1250 13,72 0,45 0,87 14.17 14,59 13,3 14.9 -6,1 2,1
Fl Профи 1250 15,51 0,45 0,94 15,96 16,44 13.3 14.9 -16,6 -9,4
Fl Универсал 1250 10,04 0,45 1,14 10,49 11,18 13,3 14,9 26,8 33,3
Fl Беннито 1250 21,45 0,45 0,89 21.90 22,34 13,3 14,9 -39,2 -33,3
Золотничок 1250 16,10 0,45 0,88 16,55 16,98 13,3 14,9 -19,6 -12,3
Зарубежный гибрид Б1 Беннито также показал наибольшую рентабельность, равную 46,7 %, при густоте стояния 625 тыс. раст./га при реализации без хранения и 55,6 % — при реализации после хранения. Максимальная рентабельность у Золот-ничка была также при варианте 625 тыс. раст./га, однако она были почти вдвое ниже, чем у лидера, Первенец и составила 23,3 % при реализации «с поля» и 32,2 % при реализации после хранения. Стоит отметить, что при густоте стояния, равной 1250 тыс. раст./га, 4 из 5 генотипов показали убыточность. При этом П Универсал при этом же варианте густоты стояния показал рентабельность на уровне 26,8 % до хранения и 33,3 % — после хранения. Гибрид П Беннито и сорт Золотничок при вариантах 1250 тыс. раст./га и 938 тыс. раст./га оказались самыми убыточными. Данные генотипы очень сильно реагируют на загущение.
Проведенные расчеты по рассадной технологии показали, что не все варианты групповой рассады оправданны экономически. Наибольший уровень рентабельности из всех изучаемых вариантов групповой рассады был получен при густоте стояния 625 тыс. раст./га (2 растения в группе и 8 см в рядке) у Р1 Универсала — 56,63 %, И Первенец - 53,03 % и Б1 Профи — 52,93 %. У импортного Б1 Беннито самый высокий уровень рентабельности был на уровне 35,6 % при густоте стояния 500 тыс. раст. /га, а у отечественного сорта Золотничок — при 250 тыс. раст./га (8,01 %). У
всех изучаемых генотипов варианты рассады с тремя растениями в группе показали убыточность.
При сравнении между собой рассадной и посевной технологий наглядно наблюдаем экономическое превосходство посевной технологии: несмотря на вдвое меньший товарный валовой сбор, значительно меньше и затраты на производство продукции. В рассадной технологии получаемый большой урожай обеспечивается дорогостоящими культивационными сооружениями и ручным трудом на производство рассады.
ВЫВОДЫ
1. Гибриды П Первенец, П Профи и П Универсал показали схожую реакцию на условия роста в группе: уменьшение площади листовой поверхности с увеличением числа растений в группе. Золотничок, начиная с момента высадки рассады в грунт, сильно реагирует на загущенность посадки, что отражается и на снижении товарной урожайности. И Беннито формирует меньшую площадь листовой поверхности, как следствие — формирование товарного урожая меньше, чем у отечественных гибридов.
2. Число растений в группе рассады оказывает большее влияние на развитие растений, чем расстояние в рядке. При трех растениях в группе все изучаемые гибриды и сорт сформировали урожай раньше, чем при одном и двух растениях. Из изучаемых отечественных гибридов П Профи по росту и развитию несколько отличался от И Первенцаец и П Универсал, формируя большую листовую массу, однако реакция на загущение у всех гибридов была одинаковая. П Первенец, П Профи и Б1 Универсал сформировали максимальную товарную урожайность при густоте стояния 625 тыс. раст./га (2 растения в группе и 8 см) — 73,32, 73,27 и 75,15 т/га соответственно.
3. Оптимальной густотой стояния для выращивания лука репчатого в однолетней культуре в условиях Московской области является 625 ООО растений на гектар. Такая плотность позволяет сформировать урожай гибридов лука репчатого на уровне 35-^40 т/га. Российские гибриды лука репчатого Р1 Универсал и Р1 Первенец по общей урожайности превзошли стандарт зарубежной селекции Р1 Беннито.
4. Загущение посевов приводит к ускорению созревания, наблюдается расхождение луковиц, повышение общей, но снижение товарной урожайности. По содержанию сухих веществ изучаемые гибриды пригодны для длительного хранения, естественная убыль массы при хранении не превышает 10 %, основные потери в процессе хранения были отмечены из-за прорастания. В нашем опыте лучше всего хранились гибриды Р1 Первенец и Р1 Профи.
5. Наибольший уровень рентабельности из всех изучаемых вариантов групповой рассады был получен при густоте стояния 625 тыс. раст./га (2 растения в группе и 8 см в рядке) у Р1 Универсал 56,63 %, Р1 Первенец 53,03 % и Р1 Профи — 52,93 %.
6. Анализ экономической эффективности производства лука репчатого из семян в один год показал, что наибольшая рентабельность при реализации сразу после уборки без хранения была получена при густоте стояния, равной 625 тыс. раст./га.:
дляР1 Первенец — 60%,Р1 Универсал — 49,1 %, Р1 Профи — 47,9%, — апосле7 месяцев хранения рентабельность повышалась до 69,7, 58,1 и 58,2 % соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании в Московской области в однолетней культуре из семян гибридов Р1 Профи, Р1 Универсал и Р1 Первенец рекомендуем схему посева (70+30+30+30)х4, обеспечивающую густоту стояния 625 тыс. раст/га, как позволяющую получить продукцию с рентабельностью на уровне 47-60 %. Получаемая продукция пригодна для длительного хранения. Уровень рентабельности производства продукции при реализации после хранения составляет от 58 до 69 %.
2. Использование технологии выращивания гибридов лука репчатого через групповую рассаду в условиях Московской области гарантирует стабильное получение высоких урожаев. Для Р1 Профи, Р1 Универсал и Р1 Первенец оптимальной густотой стояния является 625 тыс. раст./га (2 растения в группе и 8 см). При этом уровень рентабельности составит от 52 до 56 %. При сокращении затрат на производство рассады рентабельность потенциально может достигать более высоких значений.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Пацурия, Д.В. Оптимальная густота стояния лука / Д.В. Пацурия, Д.А. Федоров // Картофель и овощи. - 2014. - №7. - С.22-23
2. Федоров, Д.А. Влияние групповой рассады на формирование урожая лука репчатого в условиях Московской области // Современные проблемы науки и образования. -2014. -№ 5; 1Л1Ь:ЬЦр:/Лу\у\\'.зс1епсе-ес1иса1юп.ги/119-14857
Статьи в прочих изданиях:
1. Фёдоров, Д.А. Влияние схемы посева на урожайность российских Р1 гибридов лука репчатого в однолетней культуре в Московской области / Д.А. Фёдоров, Д.В. Пацурия // Вестник студенческого научного общества, 2014. - Т 1. - С. 9698
2. Федоров, Д.А. Разработка элементов интенсивной технологии выращивания первых российских гибридов лука репчатого в условиях Нечерноземья / Д.А. Федоров // Науч. конф. мол. ученых и спец., поев. 170-летию со дня рожд. К.А. Тимирязева: сб. статей. — 2014. - С.47-48.
Отпечатано с готового оригинала-макета
Подписано в печать 31.08.2015 г. Формат 60х84'/]б Усл.печ.л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ 466.
Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44 Тел. (499) 977-00-12, 977-40-64
- Федоров, Даниил Алексеевич