Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка элементов агротехники семенных посевов риса на лугово-болотных почвах Адыгеи
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Разработка элементов агротехники семенных посевов риса на лугово-болотных почвах Адыгеи"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ Р Г 5 СИ ИНСТИТУТ РИСА
На правах рукописи
ШЕУДЖЕН Байзет Екутечевич
РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ РИСА НА ЛУГОВО-БОЛОТНЫХ ПОЧВАХ АДЫГЕИ
Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар — 1994
Работа выполнена в Краснодарском сельскохозяйственном биотехнологическом центре (КСБЦ) и колхозе «Кавказ» Красногвардейского района Республики Адыгея в 19,92—1994 гг.
Научные руководители: — чле![-корреспондент Академии Технологических Наук России Алешин Н. Е.; — кандидат биологических наук Туманьян Н. Г.
Официальные оппоненты: — доктор биологических наук Воробьев Н. В. — кандидат сельскохозяйственных наук Курячий Л. Г.
Ведущее предприятие — Научно-технический центр по рису МСХ РФ
НТЦ «Рис»
ё и ч
Защита состоится « »_V 199 1_ г. на заседании' Специализированного Совета К.020.66.01 Всероссийского научно-исследовательского института риса: 353204, Краснодар, п/о Белозерное. '
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса.
Автореферат разослан «_»'_ 1994 г
-УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА; КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК СОРОЧИНСКАЯ Е. М.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы
Адыгея относится к перспективным районам рисосеяния в Российской Федерации. Однако, в настоящее время урожайность риса в хозяйствах >еспублики не велика. Одним из путей повышения продуктивности рисов-гиков является научно обоснованное ведение семеноводческой работы и фоизводство высококачественных семян риса в конкретных почвенно-кли-1атичсских условиях хозяйств. При выращивании семенного риса ведущая юль принадлежит разработке и внедрению элементов агротехники.
Разработка комплекса агротехнических мероприятий, оказывающих >сновное влияние на урожайность семян риса и их посевные качества, >собенно актуальна для специфических почвенно-климагических условий Адыгеи. Слабая дренированность территории, тяжелый гранулометриче-:кий состав, слабый отток почвенно-грунтовых вод, близкое их залегание »лагоприятствуют развитию специфической сорной растительности, крас-юзерных форм риса, водорослей.
Для борьбы с сорняками и водорослями, приходится просушивать чеки ;брасывая воду. Между тем сбросы воды неблагоприятно сказываются на 1апасы питательных элементов в почве и особенно азота. Для предотвра-цения потерь азота из почвы под влиянием процессов нитрификации, хроходящих в этих условиях, используют различные агротехнические и симические приемы. Применение на семенных посевах ингибиторов нит-жфикации иди различных форм азотных удобрений, модифицированных ши является одним из наиболее эффективных приемов. Однако, действие гагибиторов нитрификации, на посевные качества семян изучено весьма хпабо.
В связи с этим нами в 1992—1994 гг. на лугово-болотных почвах Адыгеи проведены опыты по изучению влияния доз азота с ингибитором штрификации и норм высева семян на урожайность сортов риса, выход :емян и посевные их качества.
1.2. Цель и задачи работы
Целью исследований ставилось изучение эффективности азотных удобрений с ингибитором нитрификации на семенных посевах риса сортов ^пальчик и Лиман на лугово-болотных почвах Адыгеи,
В задачу исследований входило изучение влияния доз азотных удобрений с ингибитором нитрификации ГММП и норм высева на:
— посевные качества и выход семян риса;
— технологические качества зерна районированных сортов риса;
— содержание азота в почве и растениях риса;
— урожайность риса, структуру урожая и биометрические показатели.
Исследования включали в себя определение оптимальной дозы азота
с ингибитором нитрификации ГММП и нормы высева, а также расчет экономического эффекта от применения ингибитора нитрификации на семенных посевах риса.
1.3. Научная новизна и практическая ценность работы
На семенных посевах, возделываемых на лугово-болотных почвах Адыгеи, впервые применен ингибитор нитрификации с азотными удобрениями. Изучено совместное действие ингибитора и азотных удобрений при различных, нормах высева семян. Установлены оптимальные нормы высева семян и доз азота с ингибитором нитрификации для сортов риса Спальчик и Лиман. Изучена динамика азота в растениях и почве под влиянием ингибитЬра нитрификации. Установлено, что выход кондиционных семян и посевные качества лучшие в оптимальных вариантах с азотом N11,0 и Ыи60 соответственно сорту и нормой высева 6 млн. зерновок. Дана экономическая оценка применения ингибитора нитрификации на семенных посевах риса.
1.4. Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на республиканском научно-практическом семинаре рисоводов в 1993 г., по теме «Проблемы возделывания риса в Адыгее» и на совещании рисоводов Адыгеи в 1994 г.
По материалам исследований опубликовано 6 научных статей.
1.5. Объем работы
Диссертация изложена на _ стр. машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав, выводов, предложения производству и списка литературы. Работа включает 28 таблиц, список литературы содержит 121 наименование, в том числе 101 на русском языке.
2. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в полевых, лабораторных и производственных опытах. Полевые опыты проводились согласно разработкам ВНИИ риса (1972). Лабораторный опыт был краткосрочным и носил
рекогносцировочный характер. Производственный опыт проводился согласно инструкциям, разработанным МСХ РСФСР (1979). В полевых опытах испытывали» три нормы высева: 4, 6( и 8 млн. всхожих семян; В качестве удобрений применялся карбамид — К, карбамид с ингибитором — Ыи, Р — двойной суперфосфат, К — калийная соль, предшественник — пласт многолетных трав, почва лугово-бо-лотная. Схема опыта для сорта Спальчик: 1) Без удобрений (контроль); 2) Р90К60 (фон) К|20; 3) Ы|20 Р«о К60 (научно-производственный контроль). 4) Ии60 Р90 К60; 5) Ыи90 Р90 К{0; 6) N11,20 Р90 К60; для сорта .Лиман «НПК» контроля Ы90 Р<,0КС0.
Анализы почвы и растений проведены по общепринятым методикам. В качестве ингибитора нитрификации использовали ГММП (гидроксил метилен — 3(5) — метилпиразол). В лабораторном рекогносцировочном опыте с лугово-болотной почвой определяли влияние ингибитора на динамику нитратного и нитритного азота. Инкубацию почвы проводили в термостате при I 25°С и влажности 50% ПВ. Анализы почвы проводили через 1, 10, 20 суток. Нитраты отпределяли в 0,1н К2504 вытяжке с дисульфофеноловой кислотой, нитриты — в водной вытяжке по Гриссу. (Аринушкина Е. В. 1972; Минеев В. Г. и др. 1976).
Объектами исследований являлись сорта селекции ВНИИ риса: Спальчик и Лиман. Исследования .проводились на лугово-болотной почве тяжелрго гранулометрического состава с близким залеганием почвенно-грунтовых вод в условиях слабой дренированности территории в колхозе «Кавказ» Красногвардейского района Республики Адыгея в 1992—1994 гг.
Экспериментальная работа и уход за посевами в полевых опытах проводились в соответствии с методиками и рекомендациями, принятыми в рисоводстве. Приемы агротехники (за исключением изучаемых факторов) осуществлялись в соответствии с рекомендациями по возделыванию эиса в Краснодарском крае (1983). Густота растений риса учитывалась тутем восьмикратного наложения рамки 0,25 м2 на каждой делянке. В })азс полной спелЬсти отбирали сноп по 25 растений для проведения 5иометрического анализа и определения структуры урожая. Уборку уро-кар проводили раздельным способом. Влажность и засоренность опреде-хялись в пробах, взятых при обмолоте каждой делянки. Бункерный фожай переводился в амбарный путем пересчета на 14% влажности и (несения поправки на засоренность. Посевные качества характеризова-шсь: массой 1000 зерен,,энергией прорастания, лабораторной и полевой ¡схожестью, которые определяли стандартными методами.
Цифровые данные, полученные в ходе исследований подвергались 1атематической обработке методами дисперсионного и вариационного нализов по Доспехову и Плохинскому (1979).
Экономические показатели эффективности рассчитывались по мето-икам ВНИИЭСХ и Краснодарского филиала ВНИИПТИХИМ.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Урожайность риса и его структура при различных нормах высе
ва семян и дозах азота с ингибитором нитрификации
/
3.1. Урожайность риса семенных участков. На семенных участках сеять рис надо в оптимальные сроки. Как правило, такие посевы раньше созревают, дают больший урожай и семена при этом отличаются высоким качеством (Натальин Н. Б., 1973, Апрод А. И., 1983). В представленных исследованиях посев риса проводился в сроки с 25 апреля по 10 мая. В качестве иллюстрации приведем данные полевых опытов по изучению влияния доз азЬтного удобрения с ингибитором нитрификации при норме
высева 6 млн. всхожих семян.
\
Таблица 1
Влияние ингибитора нитрификации с различными дозами азотного удобрения на урожайность риса
Урожайность по годам, ц/га Прибавка
' Вариант средняя
1992 1993 1994 ц/га Уо
Спальчик
Без удобрений 39,1 35,4 40,1 38,2 — —
Рзд К60 40,5 41,7 41,4 41,2 3,0 7,9
NI20 Р90 К60 55,2 55,6 54,2 55,0 16,8 44,2
Nu60 Р90 К60 51,6 49,7 55,9 52,4 14,2 . 31,4
Nu,0 Р,0 К60 55,1 56,3 57,5 56,3 18,1 47,4 '
NU120 Р90 K6G 53,1 54,4 58,3 55,3 17,1 36,9
НСР05 5,4 4,9 5,1
Лиман
Без удобрений 40,7 40,7 37,0 39,8 — —
Р90 к60 40,9 39,7 40,6 40,4 0,6 1,5
^120 Р90 К60 53,0 56,1 55,6 54,9 15,1 37,8
Ми60 Р<ю К60 55,9 55,6 57,6 56,4 16,6 40,8
N1190 Р90 к60 55,6 54,3 59,0 56,3 16,5 41,0
N11120 Р90 К60 55,2 50,4 51,7 52,4 12,6 32,0
НСР05 6,2 5,3 4,4
Из данных, представленйых в таблице 1, видно, что урожайность зависела от дозы азотного удобрения с ингибитором нитрификации, при этом максимальной она была в оптимальном варианте (Ыи90 — у сорта Спальчик, Ки60 — Лимана). Средняя за три года прибавка урожайности у сорта Спальчик составила 1,3 ц/га, Лимана — 1,5 ц/га по сравнению с научно-производственным контролем. Эти прибавки урожая хотя математически не доказуемы, но они были стабильными из года в год в пределах от 0,7 до 2,3 ц/га. Следовательно, ингибитор нитрификации на повышении урожайности проявлялся в форме тенденции. Как максимальная, так и минимальная дозы азотного удобрения с ингибитором нитрификации были менее эффективны.
Кроме того, испытаны различные нормы высева семян (4—8 млн. штук). Для обоих испытанных сортов оптимальной оказалось 6 млн. всхожих зерен. Максимальной урожайность была при норме высева 6 млн. всхожих зерен по сравнению с 4 и 8 млн. в вариантах с оптимальной дозой азотного удобрения с ингибитором нитрификации.
Данные производственного опыта показали, что на семенных посевах прибавка урожайности от ингибитора нитрификации в 1994 у сорта Спальчик составила 2,4 ц/га,' у Лимана — 5,1 ц/га. Это наглядно демонстрирует положительное влияние ингибитора нитрификации на урбжайность семенных посевов риса. При этом сорт Лиман оказался более отзывчивым на внесение азота с ингибитором нитрификации ГММП.
3.1.2. Биометрические показатели и элементы структуры урожая риса. Материалы диссертации показывают, что лучшие биометрические показатели (высота растения, длина главной метелки) характерны для участков с высевом 6 млн. всхожих зерен и оптимальной дозой азота с ингибитором нитрификации.
Отмечается положительное действие ингибитора нитрификации на длину главной метелки, которая возрастала на 0,2—0,8 см у Спальчика и на 0,6—0,8 см — у Лимана, в зависимости от дозы удобрения и нормы высева семян. Аналогично сказывалось влияние ингибитора нитрификации и на высоту растений обоих сортов. При возрастании но'рмы высева от 4 до 8 млн. всхожих семян отмечалась четкая закономерность к увеличению высоты растения и длины главной метелки обоих сортов. При увеличении дозы удобрений в пределах каждого блока с различными нормами высева отмечена четкая закономерность к увеличению линейных размеров растений и метелок обоих сортов.
Количество колосков главной и боковой метелок сортов Спальчик и Лиман возрастало по мере возрастания уровня азотного питания с ингибитором нитрификации. В вариантах с азотом ЫРК (научно-производственного контроля) и оптимального варианта с ингибитором нитрификации озерненность метелок была одинаковой. Но при этом следует отметить, что чем выше норма высева, тем меньше озерненность растений обоих сортов. В разрезе каждой нормы высева наблюдалась четкая взаимосвязь между озерненностью и количеством пустых колосков: чем выше озерненность, тем меньше абсолютное количество пустых колосков. Однако, относительное количество пустых колосков было более высоким при максимальном уровне обеспеченности азотом. Максимальная пусто-зерность характерна блоку с нормой высева 4 млн. всхожих семян и самой высокой дозой N11,20, минимальная с 8 млн. шт. как для сорта Спальчик, так и для Лимана.
Элементы.структуры урожая так же, как и биометрические показатели являются прямым отражением воздействия окружающей среды, агротехники на растительный организм и протекания в нем ростовых и формообразовательных процессов. Важным показателем структуры урожая считается продуктивная кустистость. Этот показатель в сильной мере зависел
от нормы высева, уровня обеспеченности азотной пищей и практически не зависел от ингибитора нитрификации. В качестве иллюстрации приведем влияние азота и ингибитора нитрификации при норме высева 6 млн. всхожих семян на структуру урожая (табл. 2). Продуктивная кустистость тем меньше, чем выше норма высева и, наоборот, тем больше, чем выше уровень обеспеченности растений азотом. Аналогична зависимость массы 1000 зерен и массы зерна с главной метелки от указанных факторов, однако, при этом ингибитор нитрификации повышал массу зерна. Отношение зерна к соломе практически не зависело от нормы высева. Ингибитор нитрификации положительно отразился на отношении зерна к соломе в варианте с пониженной дозой азота. Пустозерность уменьшалась с повышением нормы высева и увеличивалась с возрастанием дозы азотного удобрения. Ингибитор нитрификации с оптимальной дозой азота несколько снизил пустозерность метелки.
Важнейшим показателем продуктивности растений является густота стеблестоя. Данные учетов густоты стояния растений риса сорта Спальчик показаны в таблице 3, из которой видно, что густота стояния по всходам прямо пропорционально зависела от нормы высева: чем выше норма высева, тем больше насчитывалось растений на 1 м2.
Таблица 2
Элементы структуры урожая в зависимости от дозы азота и ингибитора нитрификации
(1992—1994 гг.)
Продук- Масса, Отноше- Пусто-
Вариант тивная 1000 зерна с ние зер-
кустис- зерен главной зерна к ность,
тость метелки .соломе %
Спальчик
Без удобрений 2,6 26,1 2,69 1:0,63 13,1
Р<ю Кб0 2,5 26,0 2,71 1:0,61 14,4
Р90 Ксо 3,4 27,2 3,39 1:0,68 15,6
N"60 Р90 К60 3,0 26,7 3,23 1:0,64 14,9
N1190 Р90 Кйо 3,6 27,5 3,49 1:0,70 15,0
N"120 Р90 К60 3,5 27,0 3,40 1:0,72 16,2
Лиман
Без удобрений 2,3 28,5 3,05 1:0,75 17,5
Р90 к60 2,3 28,6 3,19 1:0,70 17,5
N¡20 Р90 К«, 2,9 29,2 3,80 1:0,76 -18,0
N40 Р90 КИ) 3,0 29,4 3,89 1:0,71 17,0
N"90 Р90 К60 3,2 29,5 3,87 1:0,79 17,3 •
N"120 Р?о К60 3,1 28,6 3,70 1:0,81 19,5
Влияние пори высева семян и доз азотного удобрения с ингибитором нитрификации на густоту стояния растений, шт/м2 (1992—1994 гг.)
1 [орма высева семян, млн. шт./га
Вариант 4 6 8
по перед по перед Г10 перед
всходам уборкой всходам уборкой всходам уборкой
Без удобрений 180 158 220 156 260 154
Рад Кбо 200 168 240 166 280 163
^120 Р90 К60 260 238 290 230 320 220
N"60 Р90 К60 256 220 285 230 310 •226
N4во Р90 К60 262 240 300 240 330 236
N4120 Р90 К60 270 246 308 250 340 240
На вариантах с азотом как с ингибитором, так' и без него количество растений больше, чем в контрольном и фоновом вариантах во всех блоках норм высева, при этом чем выше доза, тем больше густота растений. Разница по густоте стояния растений в вариантах с карбамидом без ингибитора и с ингибитором была практически незаметной. Следовательно, ингибитор нитрификации не влиял на этот показатель продуктивности.
Таким образом, ингибитор нитрификации положительно воздействовал на продуктивность кущения, озерненность метелок, высоту растения, длину метелки, массу 1000 зерен. Влияния ингибитора нитрификации на предуборочную густоту стояния растений практически не обнаружено, основная роль в этом случае принадлежала норме высева семян и дозе удобрения. В период всходов густота растений определялась нормой высева, выживаемость растений в большей мере зависела от азотного удобрения на фоне фосфора и калия.
3.2. Выход кондиционных семян риса и их посевные качества
3.2.1. Посевные качества семян риса. Посевные качества семян риса, помимо массы 1000 зерен, представленной в предыдущей глайе диссертации, оценивались по следующим показателям: полевая и лабораторная всхожесть, энергия прорастания при различных нормах высейа и дозах азотного удобрения с ингибитором нитрификации.-
Материалы, приведенные в работе, свидетельствуют о том, что полевая всхожесть сортов риса снижалась с повышением нормы высева. Так, в вариантах без азота (контроль и фон) относительное снижение полевой всхожести в блоке с высевом 6 млн. зерен составило 7—11 %,а при высеве 8 млн. семян это снижение было порядка 8—12% по сравнению с полевой всхожестью зерновок с 4 млн. всхожих семян. В вариантах с азотом как с ингибитором, так и без него снижение всхожести с повышением норм высева колебалось соответственно от 3,5—6,7% до 6,9—10,7% по сравне-
нию с минимальной нормой высева (4 млн. зерен). В вариантах с азотом в блоках с разной нормой высева полевая всхожесть по сравнению с фоном и контролем была на 5,0—9,7% выше. Причем с повышением нормы высева относительная разница выше у обоих сортов риса.
Абсолютная величина полевой всхожести в вариантах с ингибитором и без него практически одинакова.
Таким образом, полевая всхожесть зависела от нормы высева в обратном порядке, от внесения удобрений — в прямом, то есть, при повышении нормы высева она уменьшается, при повышении уровня обеспеченности азотом — возрастает. Влияния ингибитора нитрификации на этот показатель в наших исследованиях не установлено.
Лабораторная всхожесть определялась в зерне, выращенном при различных нормах высева и дозах а^ота с ингибитором нитрификации. Результаты анализа лабораторной всхожести, показывают, что в блоках с различной нормой высева она существенно не различалась. В то же самое время отмечаются существенные отличия по вариантам с различными дозами удобрений. В вариантах с ингибиторами нитрификации лабораторная всхожесть возрастала по мере повышения дозы азота. Во всех трех блоках нормы высева при внесении оптимальных доз азота с ингибитором нитрификации. Ыи90 для Спальчика и Ыи60 для Лимана соответствовали по всхожести первому классу (табл. 4).
Таблица4
Посевные качества семян риса при норме высева 6 млн. зерен и внесении азота с ингибитором нитрификации (1992—1994 гг.)
Всхожесть Энергия
Вариант прорастания
% отклонение % отклоне-' ние
Спальчик
Без удобрений 91,4 — 59,3 —
Род К60 90,7 -0,7 59,8 +0,5
N120 Рад Кбо 94,1 +2,7 63,4 ' +4,1
Ми60 Р90 К60 93,6 +2,2 62,7 +3,4
N"90 Р90 95,2 +3,8 63,6 +4,3
N"120 Рад Кбо 94,9 +3,5 65,0 +5,7
Лиман
Без удобрений 90,3 60,3 —
Р90 Кб0 90,8 +0,5 60,8 +0,5
N120 Р90 Кео 95,1 +4,8 4 64,1 +3,8
Ки60 Р90 К60 95,4 +5,1 64,4 . +4,1
Ыи90 Р90 К60 95,3 +5,0 64,3 +4,0
N"120 р90 К60 95,4 +5,1 64,5 +4,2
НСР05 2,20 3,13
В варианте без ингибитора нитрификации N,20 у Спальчика всходы семян соответствовали второму классу посевного качества. Следовательно, ингибитор нитрификации проявил положительное-действие на лабораторную всхожесть семян сорта Спальчик. Анализ проверки семян по такому показателю посевных качеств, как энергия прорастания, показал присутствие практического влияния нормы высева семян на нее. Но действие азотных удобрений с ингибитором нитрификации и без него повышало энергию прорастания. Различие по величине энергии прорастания между вариантами с азотом без ингибитора и с ним не существенны, хотя с возрастанием дозы азота энергия прорастания повышалась. Таким образом, действие ингибитора нитрификации проявлялось в виде слабо заметной тенденции.
3.2.2. Выход кондиционных семян. Выход кондиционных семян является важным количественным и качественным показателем.
Данные таблицы 5 показывают, что выход кондиционных семян зависел от нормы высева в меньшей мере; от дозы удобрений в большей мере как с ингибитором, так и без него. На безазотных вариантах выход в 1,5—2 раза меньше, чем в азотных у обоих сортов.
Таблица 5
Выход кондиционных семян при различных нормах высева и дозах азотного удобрения с ингибитором нитрификации % (1992—1994 гг.)
Вариант Норма высева семян, млн. шт./га
4 6 8
Спальчик
Без удобрений 26 25 23
Р90 к60 36 33 35
N120 Р90 К60 59 61 59 .
N"60 Р90 К6о 58 58 56
Nurjo Р60 К90 60 62 59
NH,2O Р90 К60 57 60 58
Лиман
Без удобрений 24 24 23
Р90 Кбо 35 36 33
N(20 Р90 К60 56 59 57
N11 Р К 57 60 58
Ли Р К 57 60 57
№РК 55 58 56
Лучшие условия формирования складывались при норме высева 6 млн. всхожих зерен в вариантах с оптимальной дозой карбамида: М120 1Чидо для Спальчика и Ми90, 1Чи60 для Лимана. В этих вариантах выход кондиционных семян был выше по сравнению с таковым при норме высева 4 млн. семян на 2%, а при норме высева 8 млн. семян на 3% в абсолютных величинах.
Следует подчеркнуть, что при внесении азота с ингибитором нитрификации выше и ниже оптимальной дозы выход кондиционных семян снижается, но неоднозначно разным нормам высева по сортам. Так, у сорта Спальчик при норме высева 4 млн. семян максимальное снижение этого показателя при возрастании дозы азота с ингибитором, а в блоке" с 8 млн. зерновок при ее снижении. У сорта Лиман снижение выхода кондиционных семян уменьшается по мере повышения дозы с ингибитором нитрификации. Таким образом, для получения большего выхода кондиционных семян необходимо вносить строго оптимальные дозы азота с ингибитором нитрификации.
Выход различных фракций зависел от нормы высева и внесения удобрений. Количество крупной фракции снижалось по мере возрастания нормы высева. Внесение азота существенно повышало количество крупных фракций семян. Действие ингибитора нитрификации не проявилось на фракционном составе семенного материала.
Таким образом, увеличение количества крупных фракций в большей степени зависело от применения азотных удобрений.
3.2.3. Технологические показатели качества зерна риса. Влияние норм высева и доз удобрений с ингибитором нитрификации изучалось по следующим показателям качества крупы: стекловидность, пленчатость, выход крупы, содержание целого ядра и общее содержание белка.
Материалы, приведенные в диссертации, показывают, что нормы высева семян (4, 6, 8 млн. штук) практически не оказали никакого влияния на вышеуказанные показатели качества крупы.
Влияние азотных удобрений с ингибитором нитрификации и без него сказалось положительно лишь на общий выход крупы и содержание целого ядра.
Действие ингибитора нитрификации практически не отразилось на технологических показателях качества крупы, однако для обоих сортов риса отмечалась слабо выраженная тенденция улучшения их в вариантах с ингибитором с оптимальной дозой удобрения, обработанного ГММП.
3.3. Азотный режим почвы при применении ингибитора нитрификации на семенных посевах
Для того, чтобы выяснить какие факторы способствовали повышению урожайности, улучшению посевных качеств семян риса, проведены соответствующие наблюдения по динамике азота в почве при внесении ингибитора нитрификации. Данные лабораторного опыта показали, что применение ингибитора нитрификации ГММП снижало содержание нитратов в почве. Поэтому подавление процесса накопления нитратов, наряду с консервацией аммонийного азота и снижением потерь газообразных его форм, является положительным действием ингибитора нитрификации.
В полевом опыте проследили динамику аммонийного и нитратного азота при внесении в почву карбамида обычного и обработанного ингибитором нитрификации (таб. 6).
Влияние ингибитора нитрификации на динамику содержания аммонийного и нитратного азота в почве (1992—1994 гг.)
Срок отбора почвенных образцов
Вариант до выметыва- после
посева всходы - кущение ние уборки
Нитратный азот, мг/100 г
Без удобрений 0,8 0,2 следы нет 1,2
Р90 к60 0,8 0,2 -II- -II- 1,2
N120 Р90 К60 1,2 0,6 0,04 0,01 2,9
Р90 К60 1,1 0,3 следы нет 2,0
^•'И<)0 Р90 К60 1,2 0,3 следы -II- 2,1
Ми,20 Р90 К60 1,3 0,2 0,02 -II- 2,2
Аммонийный азот, мг/100 с-
Без удобрений 3,5 7,1 4,3 8,1 3,0
Р90 К«) -. 3,5 7,2 4,3 9,0 3,0
N120 Р90 К60 3,6 13,2 ' 8,2 12,9 4,2
N116,0 Р90 Кбо 3,6 13,6 , 7,6 • 11,9, 4,9
Ыи90 Р9о Кбо 3,6 15,7 * 10,7 17.5 5,6
КИ|2о Р90 К60 3,7 15,8 11,8 18,9 ч 5,7
Резюмируя результаты, представленные в таблице 6 можно отметить, что ингибитор нитрификации не отражался на общем характере динамики минерального азота в почве, а значительно уменьшал амплитуду колебания аммонийного азота в • почве по сравнению с вариантом без его внесения. Количество нитратного азота в почве вариантов с ингибитором было по всем фазам оросительного периода меньше, чем при внесейии обычного карбамида. Таким образом, ингибитор стабилизировал содержание в почве аммонийного азота и снижал количество нитратного азота.
3.4 Влияние ингибитора нитрификации на содержание азота в растениях на семенных посевах
' В литературе имеются многочисленные сведения по динамике азота в растениях риса при использовании азотных удобрений. В настоящей работе показано изменение количества азота в надземной части растений риса при внесении его с ингибитором нитрификации. Приводятся данные по динамике азота в растениях при оптимальной норме высева семян для сорта Спальчик — 6 млн. штук. Результаты исследований проиллюстрированы в таблице 7, из которой видно, что ингибитор не повлиял на характер динамики содержания азота в растительных тканях надземных органов риса по фазам вегетации. Однако он благоприятно отразился на содержании азота в оптимальном варианте. Количество азота в зерне на зависело от внесения ингибитора. Уровень обеспеченности азотной пищей положительно отражался на содержании азота как в листосте-бельной массе; так и в зерне.
Таким образом, действие ингибитора нитрификации проявилось в форме тенденции увеличения азота в растениях риса на семенных посевах.
Кроме того, следует отметить, что содержание азота в надземной биомассе тесно связано с нормой высева семян. Чем выше норма высева, тем меньше азота содержится в тканях риса. Так в блоке с высевом б млн. всхожих семян в фазы всходов, кущения, выметывания и полной спелости содержание азота снизилось на 1,0—6,0%; 1,6—15,0; 1,8—5,4 и 4,9—11,0% соответственно, в блоке с 8 млн.
Таблица 7
Влияние ингибиторов нитрификации на динамику содержания общего азота в растениях риса сорта Спальник, % на сухое вещество (1992—1994 гг.)
Вариант Всходы листья Кущение листья Выметывание Полная спелость
листья+ стебли стебли+ ЛИСТЬЯ ' зерно
Без удобрений 2,18 1,86 0.93 0,58 0,97
1'?о Кво 2,23 1,81 0,92 0,58 0,97
^120 Р90 К60 2,75 1,90 1,06 0,72 1,14
Ки6о Р90 к«о 2,68 1,88 4,01 0,70 - 1,14
N"90 Р90 К60 2,81 1,95 1,11 0,75 1,14
N",20 Р90 К60 2,84 1,94 1,10 0,75 1,15
семян снижение было еще большим по сравнению с количеством азота в растениях в соответствующие фазы при норме высева 4 млн. зерен.
4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИТОРОВ НИТРИФИКАЦИИ В СЕМЕНОВОДСТВЕ РИСА
Результаты расчета экономической эффективности (табл. .8) показывают, что ингибитор нитрификации при внесении его с карбамидом в дозе Ми90 дал максимальную прибавку урожайности изученных сортов риса. Его применение, наряду с экономией азотных туков на 25—33%, значительно окупилось стоимостью дополнительной продукции. Повысился чистый доход с 1 га посевов риса. Окупаемость каждого вложенного рубля затрат в этом варйанте оказалась максимальной и составила 3,42 рубля в ценах 1993 г. Наибольшая рентабельность также присуща этому варианту — 242,4%. Близкими экономическими показателями характеризуется
Экономическая эффективность применения ингибитора нитрификации и азотных удобрений при норме высева 6 млн. всхожих семян (1992—1994 гг.)
Показатели Р К (фон) Вариант
фон+ N120 фоп+ Ми60 фон+ Ки90 фон+ Ыи120
Прибавка
урожайности, ц/га 3,5 15,3 9,7 15,6 11,4
Стоимость
прибавки, руб/га 36750 160650 101850 119700
Дополнительные
затраты, руб/га 12205 47672 30949 47840 36885
Условно чистый
доход, руб/га 24545 112978 70901 115960 83825
Окупаемость 1
рубля затрат, руб 3,01 3,37 3,29 3,42 3,34
Норма рентабель-
ности, % 201,1 241,6 229,1 242,4 233,7
и научно-производственный контроль — N,20 Р90 К60, однако, доза азота в нем была на 30 кг д. в./га больше. Как малая доза азота, так и повышенная давали меньший экономический эффект.
Таким образом, применение ингибитора нитрификации на посевах риса сортов Спальчик и Лиман дает положительные экономические результаты.
8. ВЫВОДЫ
1. На семенных посевах риса сортов Спальчик и Лиман на лугово-болотных почвах Адыгеи использование ингибиторов нитрификации достоверно-приводило к повышению урожайности.
2. Биометрические показатели (высота растений, длина главной метелки) и элементы структуры урожая (продуктивная кустистость, масса 1000 зерен с главной метелки) обоих сортов положительно отзывались на ингибитор нитрификации при оптимальных норме высева и дозе азотного удобрения. Густота стояния растений по всходам находилась в прямой зависимости от нормы высева семян, а выживаемость растений от дозы азотного удобрения.
3. Применение ингибитора нитрификации не снижало технологические качества зерна риса, наоборот, отмечалась слабовыраженная тенденция их улучшения в вариантах с оптимальной дозой азотного удобрения и нормой высева семян.
4. Посевные качества семян риса: полевая и лабораторная всхожёсть, энергия прорастания, выход кондиционных семян и их фракционный состав были наилучшими при оптимальных норме высева 6 млн. всхожих зерен
и дозе азотного удобрения у Спальчика — Ыи90, К,20; у Лимана — Ыи60, N,0- Положительное действие ингибитора нитрификации проявилось на вышеотмеченные посевные качества за исключением полевой всхожести.
5. Ингибитор нитрификации с карбамидом значительно уменьшал амплитуду колебаний аммонийного азота в лугово-болотной почве занятой семенными посевами риса. Количество нитратного азота в почве вариантов с ингибитором было по всем фазам меньше, чем при внесении обычного карбамида.
6. Действие ингибитора нитрификации положительно проявилось на накоплении азота в лисгостёбельной массе растений семенных посевов риса за счет улучшения питания азотной пищей. Содержание азота в растениях снижалось с увеличением нормы высева семян.
7. Анализ экономической эффективности подтвердил положительные результаты по применению ингибитора нитрификации на семенных посевах риса сорта Спальчик при оптимальных дозе удобрения и норме высева. На каждый вложенный рубль затрат получено 3,42 руб. против 3.37 руб в научно-производственном контроле и 3,01 руб. в контроле без удобрений.
9. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На семенных посевах риса, возделываемых на лугово-болотных почвах Адыгеи по пласту многолетних трав азотные удобрения с ингибитором нитрификации следует применять в дозе 1^и90 для Спальчика и Ыи60 для Лимана при норме высева 6 млн. всхожих семян на фоне Р90 К60. При такой дозе азотного удобрения с ингибитором нитрификации и норме высева получаются семена высокого посевного качества, а выход их -максимальный.
Публикации по теме диссертации:
1. Рекомендации по выращиванию риса в Адыгее". Майкоп, 1987.— 16 с. (в соавторстве).
2. Культура риса в Адыгее. Майкоп, 1989 — 142 с. (в соавторстве).
3. Биологические основы получения высоких урожаев риса сортов отечественной селекции. Майкоп. 1993 — 15 с. (в соавторстве).
4. Микроудобрения на рисовых полях Адыгеи. Майкоп, 1994,— 10 с. (в соавторстве).
5. Пути повышения эффективности азотных удобрений в рисоводстве Адыгеи. Майкоп, 1994,— 15 с. (в соавторстве). _ "
6. Ингибиторы нитрификации в рисоводстве. Майкоп, 1994.—18 с. (в соавторстве).
- Шейджен, Байзет Екутечевич