Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка эффективных технологических приемов ускорения сушки на сено люцерны и ее смеси с кострецом безостым в условиях Центрально-Черноземного района
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Неретин, Виктор Николаевич
Введение.
1. Современные представления о провяливании и сушке трав на сено, пути повышения его качества и сохранности (обзор литературы).
1.1. Биоконверсия и потери питательных веществ при провяливании и сушке трав в поле.
1.1.1. Физиолого-биохимические потери в процессе провяливания и сушки трав.
1.1.2. Механические потери при сушке трав на сено.
1.2. Технологии обработки трав при скашивании, обеспечивающие ускорение обезвоживания массы.
1.3. Сохранность и качество кормов из люцерны и других бобовых трав в зависимости от технологий заготовки.
1.4. Обоснование и задачи исследований.
2. Место и методика проведения исследований.
3. Интенсивность влагоотдачи и сохранность питательных веществ при обезвоживании люцерны и смеси ее с кострецом безостым в зависимости от способов обработки.
3.1. Опыты с люцерной.
3.1.1. Равномерность обезвоживания стеблей и листьев люцерны при сушке на сено.
3.2. Опыты с люцерно-кострецовой смесью.
4. Надежность и эффективность основных параметров технологии ускоренной сушки на сено люцерны и люцерно-кострецовой смеси.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка эффективных технологических приемов ускорения сушки на сено люцерны и ее смеси с кострецом безостым в условиях Центрально-Черноземного района"
На современном этапе развития сельскохозяйственного производства и кормопроизводства, в частности, повышение сбора и качества сельскохозяйственной продукции при снижении затрат финансовых и материально-технических средств приобрело особую актуальность.
Одной из сложных и трудно решаемых проблем применительно к условиям Центрально-Черноземного района по-прежнему остается повышение эффективности использования люцерны и люцерно-кострецовой смеси для приготовления объемистых кормов. Травостой этих культур составляет основу структуры многолетних трав - 85-88 % и за счет его использования должно быть обеспечено повышение среднего содержания сырого протеина в объемистых низкопротеиновых кормах, таких как кукурузный силос, свекловичный жом, яровая солома. Однако в настоящее время при использовании люцерны и ее смеси с кострецом безостым не решается главная задача - приготовление высокопротеиновых кормов. Травостой, в основном, на 65-70 % скашивается для заготовки рассыпного сена полевой сушки, технология которого является самой несовершенной по сохранности питательных веществ. По последним обобщенным данным Г.А. Романенко и А.И. Тютюнникова (1997), потери питательных веществ при заготовке сена по этой технологии составляет 33-42 %. К тому же, в процессе сушки массы, подбора и укладки сена на хранение теряются, в основном, легкопереваримые и наиболее полезные для животных питательные вещества - сырой протеин, сахара, крахмал, сырой жир, вследствие чего его энергетическая и протеиновая питательность снижается до 50 % и больше. По официальным данным агрохимслужбы, питательность сухого вещества сена из бобовых и бобово-злаковых трав в Центрально-Черноземном районе составляет 0,580,59 корм. ед. (7,7-7,8 МДж ОЭ) в 1 кг, при содержании 10,8-11,4 % сырого протеина. Это заметно ниже, чем в сенаже, соответственно 0,68-0,70 корм. ед. (9,1-9,2 МДж ОЭ) в 1 кг и 11,8-12,9 % сырого протеина.
Анализ литературных данных показал, что при полевой сушке бобовых трав, в том числе и люцерны, с последующим подбором высушенной массы в рассыпном или прессованном виде происходит неравномерное обезвоживание листьев и стеблей. Листья сохнут примерно в 2 раза быстрее, чем стебли. При снижении влажности массы из целых растений до 18-20 % листья пересыхают (влажность 10 %), скручиваются и крошатся. При механическом воздействии на высушенную массу уборочной техники потери от обивания листьев, частично и других мелких вегетативных побегов, значительно увеличиваются. В результате полевые потери сухого вещества составляют 18-30 % и 5-7 % теряется его в процессе ферментации при досушке массы.
Замедление сушки стеблей приводит к увеличению в 2-2,5 раза общей продолжительности обезвоживания массы, что делает процесс приготовления сена сильно зависящим от погодных условий.
Серьезным недостатком существующей технологии приготовления сена является непригодность ее для сушки трав в ранние фазы вегетации -бутонизация бобовых, выход в трубку злаковых, когда они обладают максимальной урожайностью и наивысшим качеством по концентрации обменной энергии в сухом веществе (10,5-11,2 МДж в 1 кг), содержанию сырого протеина (15,5-22 %) и витаминов. Люцерна и ее смесь с кострецом безостым убирается на сено, в основном, в фазе цветения, частично - в начале плодообразования. В результате питательность сухого вещества зеленой массы снижается до 0,74-0,78 корм, ед., а содержание сырого протеина - до 13-16 %.
Проблема повышения сбора и качества сена из люцерны и ее смеси с кострецом безостым может быть успешно решена за счет разработки новой технологии полевой сушки трав, обеспечивающей одновременное обезвоживание листьев и стеблей и сокращение на этой основе продолжительности сушки, а также потерь питательных веществ. Новая технология позволит существенно повысить и эффективность приготовления сенажа, поскольку полевые потери и продолжительность срока провяливания бобовых трав на сенаж еще велики.
Результаты отечественных и зарубежных исследований последних лет показали, что создание такой технологии решается за счет глубокого нарушения целостности стеблей при скашивании растений. Предложено несколько способов их обработки (изминание с частичным расщеплением стеблей вдоль волокон, счесывание воскового налета и, частично, кутикулы, мелкое измельчение и растирание растений - их "мацерирование" и т. д.), а также разработаны адаптеры к сенокосилкам для их осуществления.
Применительно к условиям Центрально-Черноземного района важно было определить возможность ускорения провяливания и сушки люцерны и ее смеси с кострецом безостым за счет обработки растений при скашивании наиболее перспективными способами, с учетом фаз вегетации растений и сроков их скашивания. При получении положительных результатов, отработать в полевых условиях режим провяливания и сушки массы, выявить уровень снижения потерь и повышения качества сена.
Решению перечисленных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа. В ней обобщены результаты личных исследований автора, проведенных в 1997-1999 гг., и литературные данные:
На защиту представляются: • экспериментальные данные по определению влияния способов глубокого нарушения целостности стеблей растений на равномерность обезвоживания стеблей и листьев и снижения общего срока провяливания и сушки массы с учетом фаз вегетации и сроков скашивания растений, а также погодных условий; 6
• основные положения технологии ускоренного провяливания и сушки люцерны и люцерно-кострецовой смеси, результаты исследований по определению ее влияния на снижение общих потерь сухого вещества и повышения качества сена по химическому составу, полноценности белка, переваримости питательных веществ и энергетической питательности;
• исходные требования на технологический процесс и создание машины для обработки растений при скашивании.
Автор приносит искреннюю благодарность за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы директору Воронежской опытной станции по многолетним травам И.М. Шатскому, научным сотрудникам И.С. Иванову, P.M. Лабинской, Т.И. Иванеску, В.М. Соколкову, H.A. Шарикову, Р.Г. Чиковой.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОВЯЛИВАНИИ И СУШКЕ ТРАВ НА СЕНО, ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КАЧЕСТВА И СОХРАННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Неретин, Виктор Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований подтверждена высокая эффективность и надежность глубокого нарушения целостности стеблей люцерны и смеси ее с кострецом безостым для ускорения обезвоживания массы применительно к условиям Центрально-Черноземного района.
2. Наиболее эффективными способами обработки трав при скашивании являются надкалывание растений или их изминание через 40-50 мм с измельчением на отрезки 80-200 мм. Для трав влажностью 75 % и выше некоторое преимущество имеет надкалывание.
3. Оба способа обработки растений обеспечивают практически одновременное обезвоживание листьев и стеблей при сушке их на сено, в результате значительно снижается общая продолжительность обезвоживания скошенной массы.
4. При обычных погодных условиях скорость обезвоживания на сенаж люцерны в фазе бутонизации обеспечивается через 3-5 часов провяливания, на сено (влажностью 17-18 %) - 20-32 часа, при сушке массы из необработанных растений - через 2-3 дня.
5. Обработка люцерны и люцерно-кострецовой смеси указанными способами целесообразна в переменную, благоприятную и сухую жаркую погоду как в фазе бутонизации, так и в цветении люцерны первого и второго укосов. Однако она наиболее эффективна при сушке массы на сено в переменную погоду. В этом случае продолжительность обезвоживания люцерны в фазе бутонизации сокращается с 4-5 суток до 42 часов при снижении в 2,5 раза потерь питательных веществ.
6. Как надкалывание, так и изминание с измельчением люцерны и люцерно-кострецовой смеси при скашивании на сено обладает высокой эффективностью по сохранению биологической ценности зеленой массы. Быстрое обезвоживание обработанных растений обусловливает незначительные биологические потери питательных качеств (в пределах 2 %) в результате кратковременности процессов голодного обмена и автолиза, что приводит к высокой сохранности протеина, качества белка по содержанию незаменимых аминокислот и наличию Сахаров.
7. Для повышения надежности и ускорения сушки трав обработанную массу следует укладывать на стерню в валки (полосы) при равномерном ее распределении по ширине и толщине валков (полос), которая должна быть в пределах 40 мм. При этом не требуется ворошить массу и оборачивать валки.
8. Соблюдение указанных параметров технологии сушки на сено люцерны и люцерно-кострецовой смеси в фазе бутонизации бобового компонента обеспечивает снижение общих потерь сухого вещества до 14-15 % и получение высококачественного корма по энергетической питательности -0,81-0,84 корм. ед. (9,9-10,1 МДж ОЭ) в 1 кг сухого вещества и содержанию сырого протеина - 18,3-18,9 %.
9. Разработанная технология обладает высокой эффективностью. Она выражается в получении высокопротеинового корма, крайне необходимого для балансирования рационов скота по сырому протеину, в повышении выхода с 1 га посева трав кормовых единиц на 9,6-10,1 ц, сырого протеина -на 1,7-2 ц без увеличения расхода материально-технических средств в расчете на 1 га.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Надкалывание растений или их изминание через 40-50 мм с измельчением на частицы 80-200 мм следует рекомендовать в качестве исходного экспериментального материала для создания рабочих органов машин, предназначенных для обработки трав при скашивании на сено и сенаж в целях ускорения в 2-2,5 раза обезвоживания массы. Эти способы обработки не приводят к повышению насыщения такой массы из обработанных растений дождевой водой по сравнению с массой из целых растений.
2. При сушке трав на сено с использованием новых машин для обработки растений при скашивании рекомендуется к использованию следующий технологический регламент: а) Скошенную и обработанную массу следует укладывать в валки (полосы) при равномерном ее распределении по ширине и толщине валка (полосы), которая не должна превышать 40 мм. Ширину валков целесообразно ограничивать до 1,4 м с тем, чтобы использовать на подборе унифицированные подборщики. Обезвоживание массы должна вестись без ее ворошения и оборачивания;
125 б) Объемный вес уложенной массы не должен превышать 8 кг на один погонный метр валка (полосы) шириной 1,4 м, что соответствует ширине захваты машины, равной 3,6 м при урожайности трав до 280 ц/га. Минимально необходимый объемный вес уложенной на обезвоживание массы должен составлять около 3 кг на 1 м валка (полосы) с тем, чтобы не допустить повышения потерь сена при подборе. Для этого при уборке низкоурожайных трав (90-110 ц/га) валки (полосы) следует формировать меньшей шириной - 0,9-1 м применительно к машинам шириной захвата 3,6 м; в) Сено из люцерны или люцерно-кострецовой смеси, обработанное изминанием с измельчением или надкалыванием, можно готовить в прессованном и рассыпном виде. При заготовке прессованного сена к подбору следует приступать после ее обезвоживания до влажности 2425 %, чтобы обеспечить уборку основного ее количества при влажности 20 %. Подбор рассыпного сена надо начинать при обезвоживании массы около 20 % во избежание ее пересушивания.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективных технологических приемов ускорения сушки на сено люцерны и ее смеси с кострецом безостым в условиях Центрально-Черноземного района"
Всероссийский научно-исследовательский институт кормов _ имени В.Р. Вильямса
РТБ ОД
_ I да да т и ^ ^ ^?
На правах рукописи
НЕРЕТИН Виктор Николаевич
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ УСКОРЕНИЯ СУШКИ НА СЕНО ЛЮЦЕРНЫ И ЕЕ СМЕСИ С КОСТРЕЦОМ БЕЗОСТЫМ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1999 г.
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса и на Воронежской опытной станции по многолетним травам в 1997-1999 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бондарев В.А.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН Дягтерев В.П., доктор сельскохозяйственных-наук Ахламов Ю.Д.
Ведущее предприятие - Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки
Защита диссертации состоится «_/__« Qe-#~üJp9< в 13 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 020.52.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В.Р. Вильямса.
Адрес: 141740, п/о Луговая, г. Лобня Московской области, Научный городок
Просим принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данной работе (в двух экземплярах, заверенных печатью).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат диссертационной работы разослан С 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
КИРЕЕВ В.Н.
D
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Высокое насыщение рационов скота кукурузным силосом, свекловичным жомом и соломой яровых хлебных злаков обусловило большой их дефицит по сырому протеину во многих хозяйствах Центрально-Черноземного района. Одним из путе$4 восполнения недостатка сырого протеина в зимних рационах скота является приготовление высококачественных кормов из люцерны и ее смеси с кострецом безостым, отличающихся высоким содержанием белка. Эти травостои занимают ведущее место в структуре кормовых культур. Однако в настоящее время люцерна и люцерно-кострецовая смесь преимущественно (более чем на 60 %) убираются на сено полевой сушки, технология которого связана с большими потерями питательных веществ -33-38 % (Г.А. Романенко, А.И. Тюпонников, 1997) и получением корма с низким содержанием сырого протеина- 10,8-11,4 %, питательностью 0,480,49 корм. ед. (7,3-7,4 МДж ОЭ) в 1 кг. Оно не обеспечивает повышения протеиновой и энергетической питательности зимних рационов жвачных животных.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке новых высокоэффективных технологических приемов обезвоживания скошенной массы люцерны и ее смеси с кострецом безостым для получения высокопротеинового (14-18 %) сена при значительном повышении его энергетической питательности и сохранности.
Задачи исследований:
1. Разработать рациональные способы обработки растений люцерны и ее смеси с кострецом безостым при скашивании на сено в целях ускорения сушки массы и снижения потерь питательных веществ с учетом погодных условий и сроков уборки;
2. Выявить в условиях производства надежность основных параметров технологии ускоренного провяливания скошен ной массы на сено;
3. Определить качество сена по энергетической питательности, содержанию сырого протеина и полноценности белка;
4. Подготовить материал для разработки исходных требований на создание машин для обработки растений при скашивании на сено по новой технологии.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые для юго-восточной части Центрально-Черноземного района выявлена возможность кардинального повышения выхода и качества сена из люцерны и люцерно-кострецовой смеси за счет новой технологии его приготовления. Основные ее параметры сводятся к следующему:
- глубокое нарушение структуры стеблей за счет изминания растений через 40-50 мм и их измельчения на отрезки 80-200 мм с частичным расщеплением вдоль волокон, или надкалывания растений при скашивании;
- укладка обработанной массы в прокосы (полосы) при равномерном ее распределении по толщине и ширине слоем до 40 мм;
- сушка массы без ворошения.
1.4. Практическая значимость работы. Разработанная технология обеспечивает уборку на сено люцерны и ее смеси с кострецом безостым в фазе начала и полной бутонизации бобового компонента и в фазе выхода в трубку - злакового; значительное снижение зависимости сушки скошенной массы от погодных условий, сокращая срок ее обезвоживания до влажности 17-18 % с 2-4 суток до 24-32 часов в первый укос и в 1,52 раза - во второй, практически одновременную сушку стеблей и листьев и снижение на этой основе потерь питательных веществ до 14-15 %, получение высокопротеинового (18,3-18,9 %), энергонасыщенного - 0,810,84 корм. ед. (9,9-10,1 МДж ОЭ) в 1 кг сухого вещества корма, полноценность белка которого равна исходной растительной массе.
Сено такого качества является для жвачных животных высокопротеиновым кормом и важным источником восполнения недостатка сырого протеина в их рационе при зимнем кормлении.
1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке "Исходных требований на создание машины для обработки трав при скашивании на сено по новой технологии их сушки", а также в обосновании проекта Министерства науки и технологий Российской Федерации "Хранение кормов для животноводства".
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-технических советах ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1997, 1998 гг.) и на секции РАСХН "Заготовка, хранение и оценка качества кормов" (1998 г.).
1.7. Публикации. По основным материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи в научных и научно-производственных журналах.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 7 рисунков и 6 приложений, состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, изложения результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 166 наименований, в том числе 35 зарубежных источников.
2. МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили на Воронежской опытной станции по многолетним травам, в ГСП "Нижнекисляйское" Воронежской области и во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса в 1997-1999 гг. в соответствии с заданием 06 программы РАСХН "Корма" на 1996-2000 гг.
Влияние различных способов обработки на интенсивность обезвоживания массы из целых растений, листьев и стеблей; а также на биологические потери питательных веществ и полноценность белка в готовом сене определяли при проведении опытов в полевых условиях. Для arord скошенную и обработанную массу люцерны и люцерно-кострецовой смеси всех вариантов одновременно помещали на рамки (1 м 2), обтянутые марлей в один слой, которые укладывали на стерню для обезвоживания. Вес массы соответствовал урожайности травостоя и составлял 1,5-2 кг. Повторность опытов - трех-, четырехкратная во времени. Скашивание и обработку растений вели в фазе бутонизации и цветения люцерны в чистых посевах и в смеси с кострецом безостым в первый и второй укосы. Интенсивность обезвоживания растений определяли по убыли их массы, условно допуская, что она полностью происходит за счет испаренной воды, поскольку было известно (A.A. Зубрилин, 1938 и др.), что потери питательных веществ за счет их окисления в процессе быстрого провяливания растений бывают незначительным - 2-3 %. Однако при завершении процесса сушки определяли влажность массы путем высушивания навесок при температуре 100-105 сС до постоянного веса. Определение необходимых уровней обезвоживания растений в динамике вели по убыли массы, пользуясь табличными данными, позаимствованными из "Нормативов расхода зеленой массы на приготовление различных кормов (сена, сенажа, силоса, травяной муки)", утвержденных Госагропромом СССР (1988).
Схема опытов:
Варианты опыта
Способ обработки растений
1. Контрольный
2. Опытный
3. Опытный
4. Опытный
5. Опытный
6. Опытный
Без обработки растений
Изминание растений через 40-50 мм
Надкалывание растений
Измельчение растений на отрезки 80-200 мм
Изминание (через 40-50 мм) и измельчение растений
на отрезки 80-200 мм
Изминание (через 40-50 мм) и измельчение растений на отрезки 80-200 мм с подпрессовкой массы при давлении около 70 г/см2
В опытах фиксировалось время обезвоживания массы на сенаж (влажность около 50 %), сено прессованное (влажность 20-22 %) и сено рассыпное полевой сушки (влажность 17-18 %). Проверку эффективности технологии сушки люцерны и ее смеси с кострецом безостым на сено рассыпное полевой сушки вели с использованием экспериментального образца машины, созданной во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Машина агрегатируется с тракторами Т-25 или МТЗ-82. Ее рабочий орган представляет собой барабан роторного типа с дополнительной установкой на него бил V-образной формы. Она обеспечивает частое изминание стеблей через 40-50 мм с их измельчением на отрезки 80-200 мм и частичным расщеплением вдоль волокон. При этом учитывались следующие показатели: скорость обезвоживания массы, потери питательных веществ, энергетическая питательность сена и содержание в нем сырых питательных веществ. Скорость обезвоживания люцерно-кострецовой смеси, скошенной экспериментальной машиной, сравнивали со скоростью ее сушки после скашивания растений сенокосилкой с сегментно-пальцевым брусом. Потери питательных веществ при обезвоживании массы определяли в соответствии с "Методикой полевых опытов по провяливанию и сушке трав на сено и сенаж" (РАСХН, 1994). Энергетическую питательность сена определяли в опытах на взрослых валухах по методике ВАСХНИЛ "Переваримость кормов и рационов" (1969). Сено скармливалось в качестве единственного корма при даче поваренной соли и обесфторенной фосфорной подкормки. Дача сена нормировалась из расчета 20 г сухого вещества на 1 кг живой массы валухов.
Отобранные образцы исходной зеленой массы и готового сена анализировались на содержание общего азота по Кьельдалю, сырой клетчатки - по Геннебергу и Штоману в модификации ЦИНАО и ВНИИ кормов, сырого жира - по Сокслету, аминокислот - на анализаторе "Хромоспек", сырой золы - по остатку после сжигания органической части навески при температуре 600-700 °С.
Статистическая обработка опытных данных проведена в соответствии с руководством Б.А. Доспехова (1979).
3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЛАГООТДАЧИ И ПОТЕРИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ОБЕЗВОЖИВАНИИ
ЛЮЦЕРНЫ И ЛЮЦЕРНО-КОСТРЕЦОВОЙ СМЕСИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ РАСТЕНИЙ
3.1. Опыты с люцерной. Первый опыт проведен с растениями первого укоса в фазе бутонизации с 5 по 8 июня 1997 г. Средняя урожайность травостоя находилась в пределах 180 ц/га. Погодные условия
при проведении опыта отличались большим разнообразием, что позволило более полно выявить надежность и пригодность испытываемых способов обработки растений в целях ускорения их обезвоживания.
В первую повторность растения были скошены в 14 часов. Их средняя влажность составила ■ 75,4 %. Погодные условия были типичными для региона и благоприятными для обезвоживания. Дневная температура воздуха равнялась 24,4-25 °С, относительная его влажность - 57-62 %.
Вначале обезвоживания массы в такую погоду из обработанных растений практически не произошло ускорения испарения воды (рис. 1). Лишь с потерей растениями тургора (через 2 ч провяливания) испарение воды из необработанных растений замедлилось, а обработанных -значительно усилилось.
1500 1400 • 1300 ■
и
1200-
я
о, 1Ю0-
о
я
2 юоо -
ч
Я 900 -
о
^ 800700 -600 -500 -
1 3 5 6 20 23 25 28 28
Продолжительность сушки, ч
Рис. 1. Убыль массы люцерны при сушке на сено
(1 укос, фаза бутонизации, влажность 75,4 %)
Это, вероятно, обусловлено тем, что в начальный период после скашивания растений шло интенсивное испарение воды через устьица листьев в результате дыхания клеток. Отчасти это объясняется тем, что за 1,5 часа не произошло существенного нагревания воды в стеблях и ее расширения с выходом из поврежденных мест. При закрытии устьиц листьев и дальнейшем нагреванием воды в стеблях произошло значительное ускорение обезвоживания обработанных растений. В результате масса из надколотых растений была провялена на сенаж (влажность 50-57 %) за 5 ч, из измятых и измельченных растений с
подпрессовкой - за 6 ч. В вечернее (позднее 20 часов) и ночное время испарения воды из массы всех вариантов практически прекратилось. Лишь с 8 часов следующего дня отмечено вновь интенсивное испарение воды из обработанных растений (кроме измельченных) и они были пригодны для приготовления прессованного сена через 23-25, из измельченных растений - через 28 ч. Масса контрольного варианта через 28 ч имела еще высокую влажность - 32 %. В конце дня (18 ч) она была смочена сильным дождем (5 мм), который повторился ночью (6,8 мм). В результате произошло сильное ее увлажнение, а высушивание на сено произошло с наступлением благоприятной погоды на пятые сутки.
Потери сухого вещества при сушке обработанных растений были практически одинаковыми - 3,2-3,5 %.
Во второй повторности растения (влажность 79,45 %) были скошены 6 июня в 12 часов. В начальный период сушки массы несколько повысилась дневная температура воздуха (25-27 %). Однако, как уже отмечалось, в 18 ч и ночью выпало два сильных дождя.
В этой повторности ускорение испарения воды из обработанных растений наступило несколько раньше - через 1,5 часа после скашивания (рис. 2). Оно наиболее интенсивно протекало при сушке надколотых растений.
2400 ?
2000
| 1600
I
О-
о я
1 1200
О
2 800
400
О
О
20 40 60
Продолжительность сушки, час
80
100
Рис. 2. Изменение массы люцерны при полевой сушке в неблагоприятную погоду (I укос, фаза бутонизации, влажность 79,5 %)
Через 3,5 часа они провялилась до влажности 48 % и были пригодны для уборки на сенаж. Через полуторачасовой интервал провяливания очень интенсивно начала обезвоживаться и подпрессованная масса из измятых и измельченных растений. Она была пригодна для уборки на сенаж также через 3,5 ч провяливания. Невысокой эффективностью, как и в первой повторности, обладал способ измельчения растений. Обезвоживание массы контрольного варианта сильно замедлилось. Через 4,5 ч ее влажность равнялась 69,2 %.
Насыщение массы дождевой водой в расчете на 1 кг сухого вещества составило: необработанных растений — 4,27 л, измятых через 40-50 мм растений - 3,20 л, надколотых растений - 3,47, из измятых и измельченных растений ,70, подпрессованной массы - 3,70 л.
На следующий день (7 июня) погодные условия для сушки массы были неблагоприятными - снизилась температура и повысилась относительная влажность воздуха. Обработанная масса была провялена лишь до уровня влажности перед смачиванием ее первым дождем (4050 %). В 20 ч выпала сильная роса, в результате вновь произошло насыщение массы водой - до 0,43 л на 1 кг сухого вещества из подпрессованных растений и до 0,25-0,27 - в остальных вариантах.
На третий день (8 июня) установилась благоприятная погода для сушки сена (температура воздуха - 25-27 °С, относительная влажность -47-52 %). Это обусловило интенсивное испарение воды из обработанных растений (кроме измельченных). Через 4,5-6 часов после спада росы масса высохла до влажности 22,6-24 % и была пригодны для прессования. Для сушки массы из измельченных растений до этого же уровня влажности потребовалось еще 17 часов, а масса контрольного варианта была высушена в конце четвертых суток.
Биологически потери сухого вещества находились в тесной связи с продолжительностью сушки массы и соответствовали литературным данным. В контрольном варианте составили 13 %, в варианте с измельчением растений - 10,3 %, при сушке массы других вариантов -заметно ниже - 4-6,3 %.
При сушке люцерны в третьей повторности, скошенную в неблагоприятную погоду (7 июня), заметное повышение испарения воды произошло из надколотых растений, а также подпрессованной массы из измятых и измельченных растений (рис. 3). Однако в день скашивания насыщение водой растений после смачивания росой было меньшим -0,170,18 на 1 кг сухого вещества во всех вариантах опыта. С улучшением погодных условий обработанные растения (кроме измельченных) высохли на сено в конце следующего дня через 30-32 часа. Масса из измельченных и целых растений высохла через 70-76 часов. Биологические потери сухого
вещества при обезвоживании массы за 30-32 часа составили 2,4-4,2 %, при сушке измельченных и целых растений - 5,8-8,1 %.
Продолжительность сушки, час
Рис. 3. Убыль массы люцерны при полевой сушке
(1 укос, фаза бутонизации, влажность 76,4 %)
Следовательно, обработка люцерны в фазу бутонизации надкалыванием или ее изминанием с измельчением обладает высокой надежностью, обеспечивая ускорение в 2-2,5 раза обезвоживание массы и снижение потерь сухого вещества даже в неблагоприятную погоду.
Второй опыт проведен в первый укос в фазе цветения люцерны (26 июня). Погодные условия для сушки растений были благоприятными и стабильными (температура воздуха - 25,2-26,8 °С, относительная влажность -41-77 %). Стабильность отмечалась и во влажности растений. Она равнялась в первой повторное™ 71,45 %, во второй - 72,51 %, в третьей - 71,18 %. В таблице 1 показана интенсивность обезвоживания массы в зависимости от способов обработки растений, составленная по средним данным трех повторностей, биометрическая обработка которых показала на незначительную их разницу (Р > 0,05) по каждому варианту.
В этом опыте наиболее эффективным также оказалось изминание растений с измельчением и их надкалывание. Но при повышенной температуре воздуха значительно повысилась интенсивность испарения воды и из измельченных растений. Обезвоживание обработанных по перспективным вариантам растений на сено до влажности 17 % произошло
за 23-24 часа, на сенаж - за 3-3.5 часа, контрольного варианта -соответственно за 48-49 ч и 7-7,5 ч.
Таблица 1
Изменение массы люцерны при полевой сушке на сено (1 укос, фаза цветения)
Продолжительность сушки, ч Изменение массы (г) люцерны при сушке по вариантам*
1 2 3 4 5
0 1870±10 1853±12 1857±6 18б8±8 1850±10
2-2— 1583±60 1353±47 1290±36 1500±36 1246±42
3~-4 1223¿40 1137Í40 1078±27 1197±15 1008±33
7-10-8 1015±2б 857±37 788±10 993±55 745Ü3
23^-24 882±7 722±26 621±21 687±21 596±8
31^-32 689±8 - - 628±11 -
47—-48 629±21 - - - -
*/ - контроль; 2 - изминание растений; 3 - надкалывание растений; 4 - измельчение растений; 5 - изминание и измельчение растений
Биологические потери сухого вещества по всем вариантам оказались одинаковыми - 2-3 %. это можно объяснить тем, что листья потеряли тургор в день скашивания и с небольшой разницей по вариантам - 1,52 часа.
Эффективность способов обработки растений определяли также по содержанию основных питательных веществ в исходной и высушенной массе (табл. 2).
Таблица 2
Содержание питательных веществ в свежескошенной и высушенной люцерне в зависимости от способов ее обработки
Вариант опыта Содержание в сухом веществе сырых питательных веществ, %
протеина клетчатки жира золы БЭВ
Исходная зеленая масса 16,10 29,17 3,47 10,40 40,86
1. Необработанные растения (контроль) 14,25 31,04 2,96 11,25 40,70
2. Изминание растений через 40-50 мм 15,24 30,23 3,10 10,73 40,70
3. Надкалывание растений 15,01 30,48 3,05 10,44 40,57
4. Измельчение растений на отрезки 80-200 мм 14,85 30,84 2,98 11,03 40,30
5. Изминание и измельчение растений 15,53 29,62 3,12 10,68 41,05 1
Результаты проведенного опыта показали, что изминание с измельчением растений, а также их надкалывание и в сухую жаркую погоду, способствуя ускорению в 2 раза сушки люцерны на сено обусловливает большую сохранности сырого протеина.
Третий опыт проведен с люцерной второго укоса в фазе бутонизации (с 4 по 8 августа). Погодные условия при провяливании растений различались несущественно, в результате и средняя влажность была практически одинаковой в каждую повторность - около 74 %. Дневная температура воздуха была достаточно высокой - 24,5-30 °С, но к 1920 часам она спадала ниже 14 °С, что обусловливало выпадение рос. В этом опыте был исключен вариант сушки массы из измельченных растений. Наиболее характерные данные о влиянии способов обработки растений на скорость их обезвоживания при сложившихся погодных условиях получены при проведении опытов во вторую повторность (табл. 3).
Таблица 3
Скорость обезвоживания люцерны в зависимости от способов обработки растений (исходная влажность 74,1 %)
Вариант опыта Продолжительность сушки, ч Потери сухого вещества, %
!ЗА 3 5 6' 22 23й 55
1. Необработанные растения (контроль) 69,6 61,5 56,9 67,7 42,5 35,4 17,5 4,1
2. Изминание растений через 40-50 мм 68,5 56,8 18,3 63,7 23,1 16,9 - 2,9
3. Надкалывание растений 68,7 54,6 15,8 66,9 17,8 - - 2,2
4. Изминание и измельчение растений 68,8 54,7 15,9 63,5 17,4 - - 2,6
5. То же с доуплотнением массы, 70 г/см2 66,9 53,0 15,7 57,0 16,7 2,1
* выпадение росы
И в этом опыте закономерность испарения воды осталась неизменной. В начальный период обезвоживания обработка растений практически не оказывала положительного влияния на процесс испарения воды. Но уже через 3 часа интенсивность сушки массы из обработанных растений значительно повысилась, в результате масса была пригодна для уборки на сенаж через 4 часа провяливания. Конденсирование воды на поверхности
массы после выпадения росы было несколько большим (на 100-120 г /кг сухого вещества) на обработанной массе. Однако со спадом росы обработанная масса быстро (за 4 часа) высохла до кондиционной влажности (в пределах 17 %). Лишь масса из измятых растений без измельчения - за 5,5 часов. Масса контрольного варианта в конце второго дня сушки вновь была смочена росой и высохла на сено на третий день через 55 часов. Некоторое повышение биологических потерь сухого вещества в контрольном варианте (4,1 против 2,2-3,1) находились в соответствии с повышением срока сушки.
Таким образом, и во второй укос имеется возможность быстро приготовить качественное сено из люцерны в фазе бутонизации, несмотря на смачивание скошенной массы росой.
В следующий сезон (1998 г.) опыты с люцерной проведены лишь в фазе бутонизации, поскольку наибольшие сложности при ее сушке на сено возникают в эту фазу вегетации. В первый укос люцерна была скошена 1 июня. При проведении учетов в первые две повторности стояла умеренная облачная погода: дневная температура равнялась 23-24 °С, в вечернее время она снижалась до 12 °С, вследствие чего выпадали росы. В третьей повторности погода улучшилась: установилась безоблачная, более теплая (температура воздуха 26-28 °С) без выпадения рос погода. Это изменило динамику испарения воды из массы (табл. 4). В опыте были подтверждены ранее полученные данные об интенсивности сушки массы из разно обработанных растений в зависимости от погодных условий. Особенно наглядно это проявилось при сушке измельченных растений. В умеренную погоду их сушка протекала медленно, тогда как в благоприятную погоду скорость ее обезвоживания значительно возросла и оно произошло почти на 20 часов быстрее, чем массы контрольного варианта. В целом можно считать, что и в умеренную погоду люцерну первого укоса в фазе бутонизации можно быстро убрать на сено, обработав растения при скашивании надкалыванием или изминанием и измельчением. Оба этих способа обработки растений оказались равноценными.
Люцерна второго укоса в фазе бутонизации была скошена на сено 21 июля. Погодные условия были стабильными и хорошими для обезвоживания. Температура, воздуха колебалась в пределах 25-31 °С. Влажность растений находилась в близких пределах: в первую повторность - 71,82 %, во вторую - 71,20, в третью - 71,80 %. При проведении учетов в третью повторность несколько (на 2 °С) повысилась дневная температура воздуха, однако это практически не сказалось на изменении динамики влагоотдачи массой в сравнении с данными об испарении воды из массы первой и второй повторностей. Данные об интенсивности испарения воды при сушке массы в третью повторность
сведены в таблицу 5. В данном опыте был исключен вариант сушки подперссованной массы из измятых и измельченных растений.
Таблица 4
Изменение влажности люцерны при полевой сушке на сено (первый укос, фаза бутонизации)
Вариант опыта Влажность массы, % Потери сухого вещества, %
в процессе сушки, ч
3 5 22 26 28 45 48
Первая повторность (умеренная погода, влажность растений 76,38 %)
1. Необработанные растения 68,3 67,9 55,7 - 29,1 27,5 17,2 4,7
2. Изминание растений через 40-50 мм 66,4 59,7 38,6 22,1 17,3 - - 2,1
3. Надкалывание растений 65,3 55,7 29,0 16,3 - - - 2,3
4. Измельчение растений на отрезки 80-200 мм 67,9 67,7 53,0 45,5 29,1 16,4 3,4
5. Изминание растений через 40-50 мм и измельчение на отрезки 80-200 мм 60,6 58,3 33,6 18,8 1,9
Третья повторность (благоприятная погода, влажность растений 75,2 %)
1. Необработанные растения 60,0 57,3 50,2 41,2 - 17,4 - 3,2
2. Изминание растений через 40-50 мм 57,5 46,9 20,3 - - - - 3,0
3. Надкалывание растений 57,4 50,1 17,2 - - - - 2,1
4. Измельчение растений через 80-200 мм 59,9 57,1 40,1 16,4 2,8
5. Изминание растений через 40-50 мм и их измельчение на отрезки 80-200 мм 57,3 46,9 17,4 2,3
Скорость обезвоживания люцерны при полевой сушке (2 укос, фаза бутонизации, влажность 71,8 %, третья повторность)
Вариант опыта Влажность массы, % Потери сухого вещества, %
в процессе сушки, ч
2м 4м 6м 8а 10 27
1. Необработанные растения 62,4 51,8 43,0 38,5 30,8 17,0 1,9
2. Изминание растений через 40-50 см 54,8 43,8 32,5 24,7 16,5 - 1,7
3. Надкалывание растений 57,8 42,1 30,4 21,3* - - 1,8
4. Измельчение растений через 80-200 мм 60,0 47,5 38,8 26,8 20,4 1,9
5. Изминание растений через 40-50 мм и измельчение на отрезки 80-200 мм 53,0 38,7 31,3 23,4 15,5 1,8
' * высохла до влажности 17,2% за 9 часов
Влияние обработки растений изминанием с измельчением и их надкалыванием на ускорение обезвоживания массы было практически, одинаковым. Сено кондиционной влажности (16-17 %) можно приготовить в день скашивания люцерны и вести его уборку в ночное время. В сухую жаркую погоду обработка растений способствовала также ускорению их сушки почти на сутки. Масса на сенаж была готова через 2,5-3 часа. При быстром обезвоживании массы интенсивно замедлился физиолого-биохимический процесс в растительных клетках, вследствие чего биологические потери во всех вариантах были ничтожно малы.
С люцерной в фазе бутонизации было проведено еще два опыта с целью определения перспективных способов обработки растений -надкалывания и изминания с измельчением на качество сена. Скашивание люцерны проводено в первый и второй укосы. Сушка люцерны первого укоса велась в удовлетворительную погоду (температура воздуха 2224 °С), относительная влажность - 68-78 %). Надколотые растения высохли до влажности 17,15 % за 25 ч, измятые с измельчением растения до этого же уровня (17,25 %) - за 27 ч. Масса контрольного варианта была высушена до влажности 17,12 % за 52 часа.
При сушке люцерны второго укоса стояла сухая теплая погода (температура воздуха 25-29 °С, относительная влажность - 56-74 %), растения характеризовались пониженной влажностью (71,5 %). Масса из надколотых растений высохла до влажности 17,1 % за 23 ч, из измятых и измельченных растений (влажностью 17,2 %) - за 24,5 ч, масса контрольного варианта высохла до влажности 17,9 % за 36 часов.
Данные химических анализов о содержании питательных веществ (табл. 6) показали, что ускорение сушки как надколотых, так и измятых с измельчением растений способствовало получению сена, мало уступающего исходной массе, прежде всего по содержанию протеина и клетчатки.
Таблица 6
Изменение в содержании питательных веществ при сушке люцерны на сено в зависимости от способа обработки растений при скашивании
Исследуемый материал Содержание в сухом веществе сырых питательных веществ, %
протеина клетчатки жира золы БЭВ ВТ. ч. сахара
Опыт № 1
1. Исходная масса 20,15 26,47 3,49 8,10 41,29 4,15
2. Сено из:
• необработанных растений 15,80 30,74 2,05 8,82 42,59 0,88
• измятых и измельченных растений 19,22 27,87 2,11 8,56 41,31 4,17
• надколотых растений 19,60 27,23 2,30 8,31 41,57 5,22
Опыт№ 2
1. Исходная масса 20,50 27,09 2,88 9,02 41,51 3,82
2. Сено из:
• необработанных растений 17,0 30,24 2,20 10,13 40,63 1,05
• из измятых и измельченных растений 19,85 27,78 2,33 9,31 40,61 4,52
• надколотых растений 20,55 27,6 2,63 9,50 40,63 4,67
Сено контрольного варианта имело значительно худшее качество. Это нельзя объяснять только усилением физиолого-биохимических процессов в растительных клетках при увеличении продолжительности сушки люцерны, поскольку потери листьями тургора контрольных вариантов произошло на 2-3 часа позднее, чем листьями обработанных растений. Увеличение потерь сырого протеина при сушке необработанных растений, вероятно, обусловилось крошимостью листьев. При средней влажности массы в пределах 17 % они были сильно пересохшими. Длительное провяливание необработанных растений, особенно в первом опыте, способствовало значительному окислению Сахаров. В то же время, при быстром обезвоживании обработанных растений отмечено увеличение содержания сахара в сене. Однако уровень их повышения оказался ниже, чем в опытах других исследователей (A.A. Березовский, 1970; Н.М. Дибров, 1966). По содержанию и соотношению аминокислот сено опытных вариантов было равноценно исходной растительной массе (табл. 7). Однако в процессе провяливания и сушки обработанных растений шло переаминирование аминокислот и в зависимости от способа их обработки готовое сено несколько отличалось по содержанию аминокислот.
В сене первого опыта из измятых и измельченных растений несколько больше содержалось цистина и метионина, но меньше триптофана, чем в сене из надколотых растений, во втором - меньше лизина. В целом полноценность белка сена обоих опытных вариантов была такой же, как и исходной массы. Качество белка сена контрольного варианта было значительно снижено по сравнению с белком исходной массы, особенно по содержанию незаменимых - критических аминокислот - метионина, лизина и триптофана.
3.1.1. Влияние способов обработки люцерны на равномерность обезвоживания листьев и стеблей. Эффективность способов обработки люцерны проведена также по равномерности сушки листьев и стеблей при скашивании растений в фазе бутонизации в первый укос. Обработка растений велась надкалыванием и изминанием с измельчением, как наиболее перспективными способами. Погодные условия для сушки были благоприятными и стабильными: дневная температура воздуха 23 - 25 °С, относительная влажность -61-79 %, роса не выпадала.
Содержание аминокислот в исходной массе и сене из целых и обработанных растений люцерны, г/кг сухого вещества
Аминокислота Опыт № 1 Опыт № 2
Исходная масса Ва| эиант опыта Исходная масса Вариант опыта
1 2 3 1 | 2 | 3
Аспарагиновая кислота 22,30 22,46 18,23 17,96 23,31 24,87 29,21 19,65
Треонин 7,14 7,29 8,28 5,99 7,22 7,78 6,61 6,41
Серии 7,36 7,78 8,22 6,44 7,46 8,12 7,16 6,33
Глютаминовая кислота 15,03 15,56 14,43 12,93 15,33 16,49 14,88 14,74
Пролин 9,76 12,50 10,25 6,44 7,24 ' 6,16 12,79 4,74
Глицин 6,45 6,63 6,73 5,39 6,72 6,17 6,53 6,14
Алании 9,16 8,39 8,47 7,01 9,45 7,84 7,35 7,48
Цистин 3,51 2,11 2,76 2,16 2,84 3,06 4,03 2,46
Валин 8,08 8,29 8,37 6,84 8,53 8,88 8,30 7,59
Метионин 2,14 1,51 2,13 1,25 2,21 1,68 1,63 0,96
Изолейцин 5,85 6,30 5,42 4,94 6,47 5,98 4,94 5,44
Лейцин 10,40 11,08 10,88 9,55 11,22 11,87 9,38 10,30
Тирозин 5,65 5,38 5,03 4,29 5,88 6,41 4,41 5,07
Фенилаланин 7,49 7,55 8,02 6,34 7,99 8,57 6,95 7,17
Гистидин 4,38 3,84 4,39 3,21 4,54 4,46 3,69 2,59
Лизин 8,62 8,80 8,66 7,32 9,26 9,57 7,81 7,06
Аргинин 7,45 7,82 6,75 5,99 8,09 9,97 7,07 6,49
Триптофан 2,26 1,93 1,60 1,16 2,93 1,80 1,99 1,53
Сумма аминокислот 143,53 145,22 138,62 115,22 146,89 148,29 145,07 128,10
Сырой протеин, % 20,15 19,60 19,22 15,80 20,50 20,55 19,85 17,00
Варианты опыта: 1 - надколотые растения; 2 - изминание растений через 40-50 мм с их измельчением на отрезки 80200 мм;3 - необработанные растения
Опыт проведен в четырехкратной повторности (во времени), по два скашивания в день с интервалом через 1,5-2 часа. Травостой характеризовался хорошей выравненностью, в результате влажность растений в каждой повторности была близкой - 78,1; 78,4; 78,9 и 79,1 %, в среднем 78,5 ±0,11.
Результаты учетов по определению влажности целых и обработанных растений люцерны в процессе их сушки сведены в таблицу 8.
Таблица 8
Влияние способов обработки люцерны на скорость сушки листьев и стеблей
Продол- Способы обработки растений
житель- необработанные изминание с измельчением надкалывание
ность целые листья стебли целые листья стебли целые листья стебли
сушки, ч растения растения растения
4 6?,4*0,3 «,6*0,4 73, Ш, 5 52,2±0,4 40,«¿1,0 5 7,1 ±2,0 64,6±0,8 61,6±1,1 Ш0,3
7.30 66,6±0,7 49,3±0,7 71,№0,2 39,6±0,3 324=0,2 44,1±0,1 36,2±0,3 30,6±0,6 40±0,9
23.30 б0,6±9,8 41,7±3,5 67,7±1,3 24,4±0,5 24±0,5 24,8±0,6 23,5±0,3 23,1±0,7 23,7±0,3
28,30 50,7±0,1 28,9±0,5 62,«=1,7 20,!±0,6 18,0±0,2 20,8±0,8 °18±0,5 °16,9±0,7 °19,1±0,5
31.30 40,140,6 21,2±0,7 59,1±1,0 417,|±0,2 °16,2±0,2 *18,6±0,7 - - -
48.30 •25,6±0,8 •17,1*1,6 •33,2±0,1 - - - - -
Примечание: *-Р< 0,001; °-Р> 0,005; -°Р> 0,05.
При сушке необработанных растений интенсивность испарения воды из листьев быстро возрастала и через 28 часов обезвоживания влажность листьев была в два раза ниже влажности стеблей. В результате средняя влажность массы снизилась лишь до 50 %, в то время как масса из обработанных растений через этот промежуток времени практически высохла на сено. Для досушки массы контрольного варианта до средней влажности около 18 % потребовалось более 72 часов. Листья к этому времени пересохли (влажность 11-12 %) и почти все свернулись.
При сушке обработанных растений разница во влажности между листьями и стеблями наоборот снижалась и при их обезвоживании до средней влажности 22-24 % не превышала 1 %. Однако при более глубоком обезвоживании массы (17-18 %) листья сохли несколько быстрее стеблей (разница была более 2 %). Но это не сказывается на равномерности обезвоживания люцерны. Графическое изображение скорости и равномерности обезвоживания листьев и стеблей (рис. 4 и 5) наглядно демонстрирует высокую эффективность обработки люцерны надкалыванием и изминанием с измельчением.
3.2. Опыты с люцерно-кострецовой смесью. Люцерно-кострецовая смесь в отличие от люцерны содержит меньше сырого протеина и воды, обладает большей пористостью, что в совокупности определяет ускорение ее обезвоживания. Поэтому определение целесообразности ее обработки в целях ускорения сушки имело значение лишь в фазе бутонизации бобового компонента, когда растения труднее высушить на сено. С люцерно-кострецовой смесью проведено два опыта при скашивании травостоя в фазе бутонизации бобового компонента в первый и второй укосы.
Скорость обезвоживания целых растений, листьев и стеблей люцерны в фазе бутонизации в зависимости от способов обработки растений
целые растения
О (до 4
сушки)
7,5 23,5 28,5 31,5
Продолжительность сушки, ч Рис. 4. Изминание и измельчение растений
О (до 4 7,5 23,5 28,5
сушки)
Продолжительность сушки, ч Рис. 5. Надкалывание растений
При проведении опытов стояла сухая жаркая погода. Дневная температура в первый укос составляла 25-30 °С, относительная влажность - 45-68 %. В первую и вторую повторность смесь скашивалась в 16 ч 30 мин с тем, чтобы определить влияние сухого воздуха на испарение воды в ночное время; в третью повторность - в 11 часов, чтобы выявить возможность сушки массы в дневное время, отличающееся сухой жаркой погодой. В таблице 9 приведены данные о скорости сушки обработанных и необработанных растений в первую и вторую повторности опыта. Они свидетельствуют о целесообразности обработки растений, отличающихся пониженной влажностью и в сухую жаркую погоду. Снижение влажности скошенных растений происходило и в ночное время, однако темп испарения воды в это время из обработанных и необработанных растений был одинаковым. Общая продолжительность сушки обработанной массы была сокращена на 6-7 часов дневного времени, что практически означает - на один день.
Таблица 9
Скорость обезвоживания люцерно-кострецовой смеси в зависимости от способов обработки растений
Продолжительность Влажность массы, %
сушки, ч I повторность опыта | II повторность опыта
1 2 3 4 1 2 3 4
0 (перед сушкой) 70,8 70,8 70,8 70,8 70,4 70,4 70,4 70,4
4 (в конце дня 20й1) 62,4 58,6 59,0 56,5 63,0 52,5 52,5 50,6
15 (7 ч следующего дня) 54,0 40,9 36,4 32,3 54,2 40,0 36,0 35,1
18 (10 ч следующего дня) 38,4 18,4 18,0 16,8 40,6 17,9 16,2 15,8
24 (16а ч следующего дня) 17,2 - - - 17,8 - - -
Варианты опыта: 1 - необработанные растения; 2 - изминаниерастений через 40-50 мм; 3 - надкалывание растений; 4 - изминание и измельчение растений
Средняя влажность скошенных растений в третью повторность была несколько ниже (69,84 %), при этом на 2-3 С повысилась дневная температура воздуха при неизменной его относительной влажности. В целом, характер процесса обезвоживания растений и в третью повторность мало изменился. Но при более продолжительном пребывании массы под действием высокой температуры воздуха в дневное время ее обезвоживание шло быстрее. Из обработанных растений она достигла кондиционной влажности (15,1-17,2 %) к 19 часов в день скашивания. Необработанные растений были обезвожены до влажности около 17 % на следующий день к 11 часам.
Потери сухого вещества во всех вариантах опыта были очень низкими - 1,2-1,9 %, что свидетельствует о быстром прекращении процесса дыхания и при сушке необработанных растений.
Данные учетов и в третью повторность показали также на несомненную целесообразность обработки люцерно-кострецовой смеси при ее сушке на сено в сухую жаркую погоду.
Люцерно-кострецовая смесь второго укоса достигала фазы бутонизации бобового компонента в конце июля. К этому времени произошло дальнейшее повышение температуры (свыше 32 °С) и снижение относительной его влажности. Растения характеризовались низкой влажностью - 68,4-68,6 %. При их скашивании во вторую половину дня (16 часов) они провялились к концу дня до влажности 40-45 %. Их досушка шла и в ночное время. Обработанные растения высохли на сено на следующий день, через 20-22 часа после скашивания. Но различие в скорости сушки между обработанными и необработанными растениями составило 4 часа дневного времени.
Смесь, скошенная в начале рабочего дня (9 ч), высохла на сено в этот же день (в 17 часов) лишь из обработанных растений. Необработанные растения к концу дня (19 часов) имели еще высокую влажность - более 29 %. Они высохли до влажности 18,3 % на следующий день в 9 часов. Общее время сушки необработанных растений составило 24 часа и по продолжительности было в три раза больше. Однако, если учесть дневное время обезвоживания обработанных и необработанных растений, то разница также будет в пределах 4-5 часов.
При небольшой разнице во времени для сушки массы из обработанных к целых растений не выявлено такого значительного различия в качестве сена по содержанию питательных веществ (табл. 10) и аминокислотному составу (табл. 11), как это имело место при сушке люцерны в фазе бутонизации.
Однако сено из надколотых и измятых с измельчением растений было близким по качеству к исходной зеленой массе по содержанию сырого протеина и сырой клетчатки.
Такая же закономерность при оценке способов обработки люцерно-кострецовой смеси на полноценность белка отмечена и при его анализе на содержание аминокислот. Наиболее перспективные из них - надкалывание и изминание с измельчением растений не ухудшают качества полученного сена в сравнении с исходной массой.
Содержание питательных веществ в исходной массе и сене из люцерно-кострецовой смеси (первый укос)
Вариант Содержание в сухом веществе
опыта сырых питательных веществ, %
протеина клетчатки жира золы БЭВ
0. Исходная масса 15,28 29,12 4,87 9,02 41,71
1. Необработанные растения (контроль) 14,32 30,05 3,06 9,70 42,92
2. Изминание растений через 40-50 мм 14,87 29,65 3,15 9,60 42,73 .
3. Надкалывание растений 15,03 29,49 3,20 9,35 42,86
4. Изминание растений через 40-50 мм и их 15,12 29,72 3,31 9,40 42,45
измельчение на отрезки 80-200 мм
Таблица 11
Содержание аминокислот в исходной массе и в сене из люцерно-кострецовой смеси второго укоса, г/кг сухого вещества
Аминокислота Исследуемый материал
исходная масса варианты сушки массы*
1 2 3 4
Аспарагиновая кислота 10,74 10,44 9,96 10,39 10,78
Треонин 4,67 4,59 4,37 4,35 4,26
Серии 4,50 4,61 4,36 4,33 4,23
Глютаминовая кислота 11,41 10,36 10,95 10,75 10,55
Пролин 4,00 3,64 4,86 5,23 4,86
Глицин 4,67 4,88 4,80 4,67 4,28
Алании 6,30 6,14 5,90 5,65 5,85
Цистин 1,47 1,89 2,75 2,89 1,79
Валян 5,54 5,86 5,34 5,34 5,43
Мегионин 1,08 0,75 0,90 0,90 0,97
Изолейцин 4,19 4,58 4,63 5,02 3,84
Лейцин 7,79 7,27 6,96 7,21 7,02
Тирозин 4,60 4,22 4,46 3,93 3,49
Фенил ал анин 5,38 5,76 4,83 4,99 4,67
Гистидин 2,30 2,43 2,22 2,78 2,42
Лизин 5,39 4,53 5,67 5,68 5,97
Аргиник 5,41 5,22 4,82 5,15 5,17
Триптофан 1,02 0,78 1,65 2,04 1,55
Сумма аминокислот 90,87 88,45 89,38 91,30 91,57
* 1 - необработанные растения; 2 - изминание растений через 40-50 мм; 3 - надкалывание растений; 4 - изминание и измельчение растений
4. Проверка надежности основных параметров технологии ускоренной сушке люцерны и ее смеси с кострецом безостым.
Проведенные во ВНИИ кормов опыты и наши данные по определению рациональных способов обработки бобовых и бобово-злаковых травостоев в целях ускорения их провяливания и сушки показали, что, с точки зрения возможности создания простой и надежной машины для обработки растений при скашивании, является способ их изминания через 40-50 мм с измельчением на отрезки до 200 мм и частичным расщеплением вдоль волокон. Для проверки эффективности технологии сушки трав на сено по данному способу, использовали созданный во ВНИИ кормов макетный образец машины, с соблюдением установленных основных параметров процессов обработки растений и обезвоживания массы. Они сводились к следующему: скошенная и обработанная масса укладывалась на стерню при равномерном ее распределении по ширине и толщине прокоса (полосы). Причем толщина прокоса не превышала 40 мм. Ворошение массы в таких прокосах не проводится. При этом учитывали также данные о том, что увеличение толщины прокосов до 80 мм приводит к резкому замедлению обезвоживания массы, а ее неоднократное ворошение не обеспечивает такую же интенсивность испарения воды как из массы толщиной 40 мм. Сдваивать прокосы толщиной 40 мм крайне нежелательно из-за резкого увеличения механических потерь. Учитывая унификацию подборщиков уборочных машин, ширина прокоса (ленты) не должна превышать 1,4 м. Укладку массы в прокос шириной 1,4 м и толщиной в пределах 40 мм легко обеспечить при ширине захвата косилки в пределах 3-3,5 м и урожайность травостоя не более 240 ц. Анализ этих данных показывал, что это практически не создаст сложностей при разработке машин по обработке трав в процессе скашивания для сушки на сено по ускоренной технологии. В связи с эти провели два опыта по определению надежности и эффективности ускоренной сушки на сено люцерны и ее смеси с кострецом безостым. В первом опыте использована люцерна, половина растений которой находилась в фазе начала бутонизации. Урожайность зеленой массы составляла 172 ц/га, ее средняя влажность - 82,2 %. Вариант скашивания массы косилкой с сегментно-пальцевым брусом или косилкой-плющилкой типа Е-301 отсутствовал из-за большого риска порчи массы такой влажности. Погодные условия для сушки были благоприятными. Дневная температура воздуха составляет 2226 °С, относительная влажность - 42-72 %, роса не выпадала. Через 32 часа сушки сено имело влажность 18,05 % и было убрано с поля. Опыт сопровождался определением потерь сухого вещества (биологических + механических). Они составили 14,5 %, что в два с лишним раза ниже по сравнению с литературными данными. Достоверность данных о потерях
сухого вещества подтверждается данными химических анализов исходной массы и сена на содержание питательных веществ. В сухом веществе исходной массы содержалось (%): сырого протеина - 19,1, сырой клетчатки - 25,31, сырого жира - 3,52, сырой золы - 9,54, в сене соответственно- 18,32; 26,15; 3,02 и 10,09.
В опыте на валухах выявлено высокое качество сена. Содержащееся в нем сухое вещество переварилось на 69,7 %, а сырой протеин -77,5 %. Энергетическая питательность сена составила 10 МДж ОЭ (0,82 корм, ед.) в 1 кг сухого вещества.
Во втором опыте использовалась люцерно-кострецовая смесь второго укоса, скошенная в ранний срок. Люцерна находилась в фазе начала бутонизации, кострец безостый - в фазе выхода в трубку. Этим были созданы жесткие условия при оценке надежности технологий. Урожайность смеси равнялась 165 ц/га, ее влажность - 79,9 %. Для проведения опыта была выбрана хорошо выравненная по травостою делянка площадью 1 га. Одна ее половина была скошена экспериментальной машиной (опытный вариант), вторая половина -сенокосилкой КС-2,1 (контрольный вариант).
Погодные условия не благоприятствовали сушке массы на сено. Хотя дневная температура воздуха была высокой (25-29 °С), но относительная влажность воздуха была повышенной (78-82 %) из-за периодического выпадения дождей. Смесь была скошена в 9 часов утра, В 19 часов масса была смочена сильным дождем (4 мм), который повторился рано утром. На следующий день с 8 часов до 21 часа установилась удовлетворительная погода и масса опытного варианта высохла до влажности 18,05 % к 17 часам (общая продолжительность сушки — 32 ч). Масса контрольного варианта имела еще высокую влажность - 37,42 % и в 21 час она вновь была смочена дождем. Ее обезвоживание до влажности 17,84 % произошло на четвертые сутки. Сено опытного варианта имело зеленую окраску, было мягким на ощупь и ароматным. Сено контрольного варианта побурело и было грубым. Потери сухого вещества при сушке сена в опытном варианте составили 13,8 %, в контрольном - 34,7 %. Более наглядные данные об эффективности проверяемой технологии дают результаты анализов исходной растительной массы и сена из нее на содержание питательных веществ (табл. 12).
Сено опытного варианта было скормлено валухам для определения его питательности. Скармливать сено контрольного варианта не имело смысла из-за резкого ухудшения его качества и несопоставимости результатов по вариантам опыта. По содержащимся в нем питательным вещества оно имело питательность в пределах 0,48 корм. ед. в 1 кг. Результаты зоотехнического опыта показали, что сено опытного варианта имело высокое качество. Переваримость сухого вещества составила 70 %,
сырого протеина - 73 %, сырой клетчатки - 62 %, БЭВ - 80 %. Энергетическая его питательность равнялась 10,1 МДж ОЭ (0,84 корм, ед.) в 1 кг сухого вещества.
Таблица 12
Содержание питательных веществ в люцерно-кострецовой смеси и сене из нее (второй укос, начало бутонизации люцерны)
Исследуемый материал Содержание в сухом веществе сырых питательных веществ, %
протеин клетчатка жир зола БЭВ
Исходная зеленая масса 19,12 24,15 4,25 9,01 45,57
Сено контрольного варианта 15,62 32,75 2,34 10,28 40,01
Сено опытного варианта 18,87 24,72 4,06 9,50 43,35
Следовательно, разрабатываемая технология обладает не только высокой надежностью в смысле получения высококачественного сена из люцерны и ее смеси с кострецом безостым, но и обеспечивает значительное увеличение выхода кормовых единиц и сырого протеина с единицы площади посева трав.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований подтверждена высокая эффективность и надежность глубокого нарушения целостности стеблей люцерны и смеси ее с кострецом безостым для ускорения обезвоживания массы применительно к условиям Центрально-Черноземного района.
2. Наиболее эффективными способами обработки трав при скашивании являются надкалывание растений или их изминание через 40-50 мм с измельчением на отрезки 80-200 мм. Для трав влажностью 75 % и выше некоторое преимущество имеет надкалывание.
3. Оба способа обработки растений обеспечивают практически одновременное обезвоживание листьев и стеблей при сушке их на сено, в результате значительно снижается общая продолжительность обезвоживания скошенной массы.
4. При обычных погодных условиях скорость обезвоживания на сенаж люцерны в фазе бутонизации обеспечивается через 3-5 часов провяливания, на сено (влажностью 17-18 %) - 20-32 часа, при сушке массы из необработанных растений - через 2-3 дня.
5. Обработка люцерны и люцерно-кострецовой смеси указанными способами целесообразна в переменную, благоприятную и сухую жаркую погоду как в фазе бутонизации, так и в цветении люцерны
первого и второго укосов. Однако она наиболее эффективна при сушке массы на сено в переменную погоду. В этом случае продолжительность обезвоживания люцерны в фазе бутонизации сокращается с 4-5 суток до 42 часов при снижении в 2,5 раза потерь питательных веществ.
6. Как надкалывание, так и изминание с измельчением люцерны и люцерно-кострецовой смеси при скашивании на сено обладает высокой эффективностью по сохранению биологической ценности зеленой массы. Быстрое обезвоживание обработанных растений обусловливает незначительные биологические потери питательных качеств (в пределах 2 %) в результате кратковременности процессов голодного обмена и автолиза, что приводит к высокой сохранности протеина, качества белка по содержанию незаменимых аминокислот и наличию Сахаров.
7. Для повышения надежности и ускорения сушки трав обработанную массу следует укладывать на стерню в валки (полосы) при равномерном ее распределении по ширине и толщине валков (полос), которая должна быть в пределах 40 мм. При этом не требуется ворошить массу и оборачивать валки.
8. Соблюдение указанных параметров технологии сушки на сено люцерны и люцерно-кострецовой смеси в фазе бутонизации бобового компонента обеспечивает снижение общих потерь сухого вещества до 14-15 % и получение высококачественного корма по энергетической питательности - 0,81-0,84 корм. ед. (9,9-10,1 МДж ОЭ) в 1 кг сухого вещества и содержанию сырого протеина - 18,3-18,9 %.
9. Разработанная технология обладает высокой эффективностью. Она выражается в получении высокопротеинового корма, крайне необходимого для балансирования рационов скота по сырому протеину, в повышении выхода с 1 га посева трав кормовых единиц на 9,6-10,1 ц, сырого протеина - на 1,7-2 ц без увеличения расхода материально-технических средств в расчете на 1 га.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Надкалывание растений или их изминание через 40-50 мм с измельчением на частицы 80-200 мм следует рекомендовать в качестве исходного экспериментального материала для создания рабочих органов машин, предназначенных для обработки трав при скашивании на сено и сенаж в целях ускорения в 2-2,5 раза обезвоживания массы. Эти способы обработки не приводят к повышению насыщения такой массы из обработанных растений дождевой водой по сравнению с массой из целых растений.
2. При сушке трав на сено с использованием новых машин для обработки растений при скашивании рекомендуется к использованию следующий технологический регламент:
а) Скошенную и обработанную массу следует укладывать в валки (полосы) при равномерном ее распределении по ширине и толщине валка (полосы), которая не должна превышать 40 мм. Ширину валков целесообразно ограничивать до 1,4 м с тем, чтобы использовать на подборе унифицированные подборщики. Обезвоживание массы должна вестись без ее ворошения и оборачивания;
б) Объемный вес уложенной массы не должен превышать 8 кг на один погонный метр валка (полосы) шириной 1,4 м, что соответствует ширине захваты машины, равной 3,6 м при урожайности трав до 280 ц/га. Минимально необходимый объемный вес уложенной на обезвоживание массы должен составлять около 3 кг на 1 м2 валка (полосы) с тем, чтобы не допустить повышения потерь сена при подборе. Для этого при уборке низкоурожайных трав (90-110 ц/га) валки (полосы) следует формировать меньшей шириной - 0,9-1 м применительно к машинам шириной захвата 3,6 м;
в) Сено из люцерны или люцерно-кострецовой смеси, обработанное изминанием с измельчением или надкалыванием, можно готовить в прессованном и рассыпном виде. При заготовке прессованного сена к подбору следует приступать после ее обезвоживания до влажности 2425 %, чтобы обеспечить уборку основного ее количества при влажности 20 %. Подбор рассыпного сена надо начинать при обезвоживании массы около 20 % во избежание ее пересушивания.
СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. В.Н. Неретин. Обработка люцерны при скашивании на сено // Кормопроизводство. 1998. № 6. С. 27-29.
2. В.Н. Неретин (в соавторстве). О применении различных способов ускорения обезвоживания трав с целью повышения качеств. . ¡на (на примере люцерны) // С.-х. биология. 1999. № 2. с. 94-97.
3. В.Н. Неретин (в соавторстве). Как повысить качество сена // Кормопроизводство. 1999. № 5. С. 8-11.