Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кормовые угодья Западной Сибири и пути повышения их продуктивности
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "Кормовые угодья Западной Сибири и пути повышения их продуктивности"
ОМСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА
На правах рукописи
РЫЖКОВ Николай Георгиевич
УДК 633.2.032 : 633.31 : 633.32
кормовые угодья западной сибири и пути повышения их продуктивности
(06.01.12 —луговодство; 06.01.09 — растениеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
/
И Л*
ОМСК 1989
Работа выполнена в лаборатории сенокосов в пастбищ Сибирского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1967-1987 тп
Официальнве оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Плешаков Л.А;, доктор биологических наук, профессор Горохова ¿Д., доктор сельскохозяйственных наук Лепконич И.П;
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт • сельского хозяйства Северного Зауралья
Защита состоится " . " в 10.00 на заседании
специализированного совета Д.120.19.01 при Споком ордена Ле- . вина сельскохозяйственном институте имени С.М.Кирова в 29 аудит орви первого учебного корпуса.
Адрес: 644008, г;0иск-8, Сиохий сельскохозяйственный институт имени С.Ц„Кгрова
С диссертацией ыохяо ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан " 1989 xv
Учений секретарь ■ специализированного совета, wear
Н.И.Виноградова
Общая характеристика работы
Актуальность проблема. Особенностью развития народного хозяйства СССР на современном этапе является интенсификация всех отраслей. Такое развитие определено Основными направлениями экономического и социального развития СССР на период до 2000 года (1985 г.) и закреплено решениями XIX Всесоюзной партийной конференцией (1988 г.). В Западной Сибири темпы роста животноводческой продукции сдерживаются недостатком кормов (средняя обеспеченность в год 70-80$ от зоотехнических норм), хотя в хозяйствах региона для заготовки кормов используется около 6 млн га пахотных земель и 15,9 млн га природных кормовых угодий. Однако продуктивность их и качество кормов остаются низкими, сбор сена с природных угодий колеблется по годам от 3 до 8 ц/га, а производство кормов не превышает 20-30$ от общего объема. Недостаточно четко отработана технология улучшения природных угодий, особенно в зональнои плане, слабо обоснован набор видов и сортов многолетних трав. Создание сеяных высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, повышение продуктивности природных луговых травостоев, увеличение их долголетия позволит обеспечить развитие животноводства на прочной и дешевой кормовой базе при сокращении производства .кормов на пашне, т.е. будет отвечать основному требованию интенсификации -экономии природных и трудовых ресурсов.
Цели и задача доследований. Цель - создание, рациональное использование сеяных высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, а также совершенствование существующих приемов улучшения природных кормовых угодий, обеспечивавших устойчивое повышение их продуктивности. В задачи исследований входило:
- выявление зональных особенностей омоложения природных травостоев на заболоченных, суходольных и пойменных лугах щггем обогащения фитоценозов бобово-злаковыми травами;
- разработка технологий залуиения различных типов лугов на основе подбора высокоурожайных бобово-злаковых смесей многолетних трав и усовершенствование способов их посева;
- повышение эффективности минеральных удобрений на различных фитоценозах и условиях интенсификации лугового кормопроизводства;
- разработка способов использования луговых травостоев на культурных кормовых угодьях в интенсивном рекиме;
- проведение экономической оценки технологий создания и использования "орловых угодий-и .ввдача-рекомендаций производству.
Научная новизна. Впервые осуществлен комплексный подход в решении проблемы повышения производства и качества кормов на сеяных и природных сенокосах и пастбищах с учетом зональных особенностей районов перспективного сельскохозяйственного и промышленного освоения Западной Сибири. Установлен и теоретически обоснован ряд закономерностей и особенностей: испытаны и предложены перспективные бобово-злаковые травосмеси многолетних трав для лугового и полевого травосеяния. Выявлены их ценные хозяйственно-биологические особенности, позволяющие эффективнее использовать минеральные удобрения.
Научно обоснована технология первичной обработки луговой дернины на торфянисто-болотных, серых лесных почвах и установлены зональные особенности способов омоложения их природного травостоя на заболоченных и суходольных лугах. Обоснованы зональные приемы залужения суходольных и пойменных лугов бобо-во-злаковыми смесями на основе костреца безостого, способствующие стабильной продуктивности угодий.
• Разработан способ раздельно-рядкового посева бобово-злаковых компонентов для черноземов южной лесостепи и степи, . обеспечивающий высокую и устойчивую продуктивность травостоя.
Установлены зональные особенности действия и последействия минеральных удобрений на различных фитоценозах и высокая эффективность дробного внесения азотных удобрений.
Разработан рациональный режим сенокосного и пастбищного использования посевов многолетних трав на серых лесных, луговых, торфяно-болотных и черноземных почвах в условиях интенсификации лугового кормопроизводства.
Защищаемые положение. I. Научное обоснование зональных технологий создания и рационального использования улучшенных травостоев кормовых угодий на основе многолетних бобово-зла-ковых травосмесей и средств интенсификации лугового кормопроизводства.
2. Способы омоложения кормовых угодий на заболоченных и суходольных лугах на основе обработки луговой дернины и обогащения природных фитоценозов бобсво-злановыуд многолетними -травами.
Практическая значимость. Разработанные зональные технологии создания и использования кодаовых угодий на основе многолетних бобово-злаковых травосмесей и химизации позволяют получать высокую и устойчивую продуктивность на серых лесных, пойменных л черноземных почвах. Вшшченио костреца безостого в бобово-злаковую травосмесь при залужении на серт-тх лесных и пой-ыепннх почвах обеспечивает в среднем за шесть лет сбор сена 37,6-49,9 ц/га.
Омоложение природного травостоя на заболоченных солодях л торфянисто-болотных почвах является высокоэффективным приемом их улучшения, позволяет получать етна 50-€0 ц/га. Обогащение злакового травостоя на суходольных и пойменных лугах бобовьып многолетними травами повышает выход и качество корма. Внесение минеральных удобрений на улучшенные кормовые угодия удваивает их продуктивность и выход протеина.-
Пастбищное использование сеяных бобово-злаковых травостоев в условиях разной лесостепи дает возможность провести за вегетацию до пяти циклов стравливания. Подкашивание несъеден-ных трав сразу яе после пастьбы повышает сбор зеленой массы и увеличивает поедаемость корма до В9%. Дробное внесение глгае-ралышх удобрений на сеяных бобово-злаковых пастбищных травостоях увеличивает сбор сырого протеина на 368 кг/га, ила на 56$.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу изданных рекомендаций и являются составной частью технологических систем возделнванги яормовнх культур и систем ведения сельского хозяйства в Омской области в разделах I, 2, 3 (1982-1984-1987), а ташхе в обобщающих статьях на страницах журналов: "Зешгя сибирская;, дальневосточная", "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки". "Корма" в сборниках СибНИИСХоза, научных трудах ОмСХИ, а такяё в бюллетенях, газетах ж буклетах.
Рекомендованные автором приемы повышения продуктивности природных кормовых угодий апробированы на палях ОПХ НЛО "Колос"
и в базовых хозяйствах ОмСХИ, они широко используются в Омской области. Так, омоложение природного травостоя проведено на площади 39 тыс.га, залужение бобово-злаковши травосмесями.-на шгоиади 79,3 тыс.га, внесение минеральных удобрений на сенокосах и пастбищах - на площади 45 тыс.га. Общий экономический эффект составляет около 3 млн рублей.
Атгообэпия работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-производственных конференциях: по проблемам мелиорации (Тюмень , 1959), кормопроизводства (Курган, 1970), по проблеме "Освоение поймы Томского Приобья"(Томск, 1971) на региональных совещаниях в г.Новосибирске в 1972-1977 гг., на научно-технической конференции по кормопроизводству и кормлении сельскохозяйственных животных (Целиноград, 1975), на научной конференции ученых Западной Сибири, Северного Казахстана, Северного Зауралья и Алтая (Омск, 1979), на зональных агрономических совещаниях в г.Омске в 1974-1987 гг., на научно-техническом совете по земледелию и кормопроизводству (Омск, 1980).
Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов СибНИИСХоза и Омского СХИ, в журналах "Земля сибирская, дальневосточная" и "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", в сборниках, научно-техническом бюллетене, в ЦНТИ - всего по теме диссертации опубликовано 87 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа, 'изложенная на 310 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 разделов, выводов и предложений производству,■ иллюстрирована 130 таблицами. В приложении содержится 221 таблица. Список использованной литературы включает 377 работ, в том числе II зарубежных авторов.
Диссертационная работа подготовлена на основе исследований автора, выполненных в лаборатории сенокосов и пастбищ Сибирского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сельского хозяйства (СибНИИСХоз) в течение 1967-1987 гг. Исследования осуществлялись в соответствии с .тематическим планом, одобренным ученым советом института (государственная регистрация: 68022164). В проведении
исследований активное участив принимали аспиранты и сотрудники лаборатории: И.И.Загребаев, А.Ф.Степанов, Л.И.Кеташева, В.П.Казанцев, В.П.Неворотов, В.И.Серебрешков, В.Ф.Зенченко. Доля непосредственного участия автора в выполнении этих исследований составляет 60-70^. Всем, оказавшим мне помощь в работе, выражаю искренни благодарность.
I. Условия ж методика проведения опытов
Опыты проводились на суходольных и пойменных лугах в хозяйствах, расположенных в различите щвдюдно-климатических зонах Омской области, типичных для Западной Сибири. В подтаежной зоне на "емно-серой лесной, луговой, пойменной луговой почвах и низинном торфянике; в северной лесостепной на тор&шкето-болотной, лугово-болотяой, заболоченной солода: и лугово-солон-чаковой почве; в южной лесостепи и степи на черноземах (обыкновенном и выщелоченном).
Основным методом исследований явился полевой опыт, где изучали изменения в урожайности и ботаническом составе как природного, так и сеяного травостоя з зависимости от омоложения, сроков и способов применения удобрений и приемов использования. Изучали влияние состава и соотношения бобово-злаковых компонентов многолетних трав, способ их посева на продуктивность травосмесей на различных типах почз; динамику развития растений з условиях равного нулевого регзша по годам лзхзни растений. Плсзадь учётной делянки в большинство опытов состав-
9 V
ляпа 100 и , реяе 25-50 гговтсрнссть четырехкратная, размещение вариантов систематическое. Урожайность учитывала по методика ВНИИ кормов (1971) и данные обрабатывали мотодо:,! дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1372). Ботанический состав урспзя определяли методом весового анализа ежегодно з наедем укос-э и цикле стравливания (Цацешош И.А., 1951). Динамику побегообразования ссноэшх компонентов травостоя и накопления корней л корневых остатков в почве учитывали по методике ВНИИ кормов (1961). Зшдические анализы почвы и растительных образцов проводили го общепрах .так? методикам. Количество кор-мових единиц в растительной массе рассчитывали по фактическим результатам химического состава трав с использованием коэффициентов переваримости по обобщенным литературным даннш
с учетом вида трав к фазы их развития. Агротехника выращивания многолетних трав - зональная, в опытах высевались районированные сорта трав высококачественными семенами (люцерна флора, кострец безостый СибНИИСХоз 189, житняк гребенчатый 14, пырей бескорневшпшй Омский 2, эопарцет песчаный Омский гибридный 2236, клевер луговой местный Тарский, тимофеевка луговая местная Тарская). Норма высева семян трав - 6 млн. шт./га.
Период с 1967 по 1987 гг. характеризовался разнообразными погодными условиями. К засушливым годам (осадков выпало меньше нормы) следует отнести 1967, 1974, 1976, 1981, 1983; к умеренно увлажненным (более нормы) - 1972, 1980, 1984 гг.; к влажным (124$ и больше) - 1973, 1978, 1979, 1985, 1987 года. Наиболее губительна для трав майская и июньская засуха. В мае она отмечалась в 1972, 1976 и 1980 гг., в июне - в 1984 г. Тэплообес-печенность растений трав за годи исследований была удовлетворительной. Средние суммы активных температур за вегетационный период равнялись в подтаежной зоне - 2150°, в северной лесостепной - 2250°, в хшюй лесостепной - 2300° и степной -2350°; количество осадков по зонам, соответственно, 245,: 210, 205, 165 ым; ГТК - 1,4; 1,1; 1,0; 0,8; продолжительность вегетационного пещода - 158, 161, 164 ж 167 дней.
2. Влияние системы первичной обработки дернинн на продуктивность природных кормовых угодий
Наилучшие агрофизические свойства серой лесной почвы создавала обработка ее фрезой в два следа. При фрезеровании ' почвы 80% измельченной дернины располагалось в слое 0-10 см, при этом достигалась самая высокая степень крошения - 72,2%, тогда как глыбистость не превышала 54,9¡?, а покрытие почвы дерниной составляло 65$, что значительно уменьшало испарение почвенной влаги. Обработка дернины фрезой создавала оптимальную плотность почвы (1,17-1,22 г/см3) в слое 10-20 см, которая сохранялась значительно дольше, чем в других вариантах. Фрезерование способствовало накоплению корней тгав в слое почвы 0-20 см до 56,1 ц/га, а коэффициент продуктивности корневой системы достигал 0,62. Поэтому на серых лесных почвах
суходольных лугов первичную обработку следует проводить путем фрезерования в два следа. С целью же обогащения природного травостоя нужно подсевать смесь из клевера лугового (6-8 кг/га), тимофеевки луговой (8 кг/га) и костреца безостого (12-15 кг/га), что обеспечивает сбор сухой массы в среднем за 3 года без удобрений 26,2 ц/га, при внесения %о^60к60 ~ ч/га' Урожайность сена при омоложении природного травостоя составила 26,4 ц/га. Положительное действие улучшения суходольных лугов путем омоложения и обогащения проявляется 8 лет и более: в благоприятном по осадкам 1978 г. сбор сухой кассы по всем обработкам без удобрений составил 20-31,6 ц/га, при внесении %0^60%0 Д00™"031 39,2-60,7 ц/га. Плужные обработки почвы способствовали повышению полевой всхожести многолетних трав на 11-16$ и резко сокращали засоренность посевов. При дисковании и фрезеровании, особенно в год улучшения, 23-24,3/5 урожая составляла примесь разнотравья. На третий год ботаничес-' кий состав по вариантам не различался.
3. Омоложение природного травостоя на естественных кормовых угодьях
В Западной Сибири большие плошади кормовых угодий расположены на заболоченных почвах. Только в Омской области они занимают около 800 тыс.га, в Новосибирской - 1,5 млн га. Значительное распространение эти кормовые угодья имеют в Тшоп-ской области и в Алтайском крае. Осуление этих земель затруднено не только тем, что они находятся за десятки километров от водоприемников, но и опасностью форшропания на их месте солонцов и солончаков, где районированные многолетние травы выпадает (К.П.Горяеяин, 1955; А.Р.Вернер, 1958).
Исследования по омоложению природного травостоя проводились в северной и северной лесостепных зонах на торфянисто-болотных, лугово-болотных, лугово-солончановых, серых лесных почвах и заболоченных солодях (табл. I). При фрезеровании торфянисто-болотных почв и вспашке заболоченных солодей для формирования продуктивного светлухового травостоя требуется 1-2 года, поэтому в первый год пользования урожай сена трав бывает значительно пито, чем на контроле. На второй год сбор сена выравнивается, а в последующем омоложенные луга дат' сена
Таблица I
Урожайность (сено) дикорастущих трав в зависимости от омоложения и типа почв, ц/га
Прием и год обработки : 1968 г. « 1969 г? •1970 г. {1971 г; • 11973 г'2 :В сред :нем за :5 лет
Торфянисто-болотная почва (светлуха)
Без обработки
(контроль) 8,2 18,8 17,6 18,0 17,7 16,1
Вопашка 1957 г? 7,7 , 29,9 21,9 22,8 33,7 23,2
1967 г. 10,3 48,2 58,7 58,3 31,0 41,3
Фрезерование
в 1957 г. 13,8 48,6 64,2 60,2 49,8
• НСР05 5,8 1,8 2,9 2,4 2,0
Заболоченная солодь (светлуха)
Без обработки 9,5 16,4 19,4 18,7 20,0 ; 16,8
Вспашка 1963 г? 13,2 22,5 28,2 28,5 30,2 24,5
1967 г. \6 46,2 56,2 55,3 32,7 40,0
' НСР^ 4,0 2,4 0,9 2,0 1,8
Лугово-болотная почва (лисохвост вздутый)
Без обработки 7,2 13,0 12,6 14,6 16,0 12,7
Вспашка 1957 г', 7,4 13,6 13,7 19,1 19,5 14,7
1963 г, 10,8 19,1 17,7 21,9 24,7 18,8
НСРП, 1,4 1.9 5,5 2,7 2,5
Лугово-солончаковая почва (ячмень солончаковый)
Без обработки 7,8 4,7 5,9 5,9 5,4 5,9
Вспашка 1957 г. 8,1 6,7 6,0 6,3 5,9 6,6
1963 г? 8,9 7,4 ?.5 8,2 7,9 8,0
Фрезерование в 1967 г; 7,9 9,5
Удаление земляных 5,4
кочек в 1963 г. 8,8 7,9 8,2 24,5 11,5
НСРод 3,0 3,1 1,3 2,2 3,6
в 1,5-2,5 раза больше, чем природные. При фрезеровании этих почв прибавка сена в 1968 г. составила 5,6 ц/га, а в последующие годы достигла 30-46 ц/га. После вспашки торфянисто-болотных почв и заболоченных солодей в 1967 г. урожай светлухи в 1968 г. не превышал контроля, но в I969-I97I гг. он колебался от 46,2 до 58,7 ц/га против 16,4-18,7 ц/га на контроле. Продуктивность лугов, омоложенных 8-10 лет назад (1957, 1963 гг.), превысила контроль на 7-8 ц/га, однако в отдельные года она приближалась к природным, так как травостой с годами изреживается и урожайность снижается. Такие участки через 8-10 дет пользования требуют повторного омоложения,
Вопашка лугово-болотной почвы в 1963 г. заметно сказалась на урожайности: в 1968, 1969, IS7I, 1973 гг. прибавки сена в 3,6-8,7 ц/га были существенны, а в 1970 г. - в пределах ошибки опыта. Максимальный сбор сена ячменя солончакового на лугово-солончаковой почве получен а 1973 г. в варианте с удалением земляных кочек - 24,5 ц/га, или в 4,6 раза больше, чем на контроле; при фрезеровании этой почвы сбор сена в IS69 г. составил 9,5 ц/га, или в два раза больше, чем на контроле. Омоложение на заболоченных солодях проводится путем вспашки на 16-20 см, боронования и прикатывания. В среднем за 5 лет наибольпше сборы сена получит на торфянисто-болотных почвах при фрезеровании - 49,8 ц/га, при вспашке - 41,3 ц/га, а без обработки лишь 16,1 ц/га; на заболоченных солодях при вспашке - 40,0, на контроле - 16,8; на лугово-болотных почвах, соответственно, 18,8 и 12,7 ц/га. Уничтожение земляных кочек на лугово-солончаковых почвах производится рельсовой волокушей или фрезой на 12-16 см, что позволяет получить сена с этих лугов до 24,5, а в среднем за 5 лет - 11,5 ц/га, или в два раза вше, чач на контроле.
При омоложении природного травостоя на серых лесных почвах подтаежной зоны урожайность в год обработки дернины по сравнению с контролем падает: по фрезеровании снижение произошло на 4,9 л дискованию - на 6 ц/га. На второй год после омоложения урожай значительно возрос: по фрезеровании - на 11,7 цДа, а по дискованпп - на 7,9 ц/га; на третий год влияние омоложения на продуктивность луга сохранялось. При ежегодном внесенйи минеральных удобрений в среднем за три года было получено по фрбэеровашш на 19,5 ц/га, по дискованию - на 15,5 и на природном лугу - на 8,3 ц/га сена болгле,
чем без удобрений. Исследования убедительно показывает, что обработка дернины серой лесной почвы фрезой в два следа и дисковой бороной в три следа в сочетании с ежегодным внесением .'"gQPgQKgu является эффективным приемом улучшения суходольных лугов подтаежной зоны. Урожай ttó сравнению с контролем повышается по фрезерованию на 25,2, по дискованию - на 17,7 ц/га.сена.
4. Подбор многолетних трав для залужения природных кормовых угодий
Исследованиями, проведенными как у нас в стране, так и з~ рубежом, установлено, что бобово-злаковые травосмеси обеспечивают б^лее высокие и стабильные урожаи, чем чистые посевы (А.В.Колосова, 1935, 1951; С.С.Шаин, 1951;'".Клапп, 1961; Н.Г.Андреев, Р.А.Афанасьев, Г.Е.Мерзлая, 1968; И.П.Минина, 1972; Н.Насонова, 1973; Г.Д.Харьков, 1976). В подтаежной зоне на серых лесных почвах в первые два года урогкай клеверо-злако-вых смесей в основном формируется за счет бобовых трав, в первый год травостой на 64,1-90,6$ состоял из клевера лугового и на 44,4-68,4/5 из клевера розового; на второй год отмечается уменьшение бобовых, особенно клевера лугового (с 64,1 до 45,8$). На третий год клевер розовый выпал, а доля лугового не превышала 19,2 и 4,6$. В смесях с двумя бобовыми (клевером и люцерной) участие их в урожае даже на третий и четвертый год«. , было 21,8 и 13,4$ соответственно. Значительную долю в травостое занимает кострец безостый, особенно в тройных смесях,' где его участив на четвертый год составило 58,4 и 68,3$.' Смесь клевера лугового с тимофеевкой в среднем за пять лет обеспечила сбор сена 32,4 ц/га, а смеси с кострецом - от 33,9 до 37,6 ц/га, или на 5 ц/га больше (табл. 2). На четвертый и пятый год бобово-кострецовые смеси по сбору сена превышали на 4-10 ц/га; Урожайность клевера лугового на серых лесных почвах в первый год пользования в среднем за три года выше, чем у клевера розового в чистом посеве на 12,3, а в смесях - на 5-10 ц/га;
В подтаежной зоне на серых лесных почвах перспективной бобовой культурой является лнцерна (Г.И.Макарова, 1968; ПД.Гончаров, 1975). Так, в первый год пользования люцерна
Таблица 2
Урожайность травосмесей (сено) по годам пользования в подтаежной зоне на серых лесных почвах, ц/га
Год использования :В сред-
Травосмесь "1-й (19711973) : 2-й : :(1972-: : 1974): ~ 3-й Т (1973-: 1975): (1974-: 1976): ~ 5-Я (19751976) .нем за :5 лет
Клевер луговой + тимофеевка луговая (контроль) 52,6 48,1 31,5 17,7 12,2 32,4
Клевер луговой + кострец безостый 45,9 48,9 37,2 21,3 / 16,4 33,9
Клевер розовый + кострец безостый 41,3 48,4 41,8 26,4 22,9 36,1
Клевер луговой + тимофеевна луговая + кострец безостый 52,4 47,8 38,2 26,2 23,6 37,6
Клевер розовый + тимофеевка луговая + кострец безостый 45,3 53,7 40,0 26,9 20,2 37,2
Клевер луговой + овсяница луговая + кострец безостый 48,7 50,8 38,7 26,1 22,3 37,3
Клевер розовый + овсяница луговая + кострец безостый 43,6 51,2 39,2 25,6 22,9 36,5
Клевер луговой + тимофеевка луговая + овсяница луговая + кострец безостый 46,9 47,8 39,9 24,1 19,4 35,6
НСРПс 8,4 7,5 5,3 4,2 2,4
синегибрвдная при весеннем подпокровном посеве дала 18,4 ц/га сена, а клевер - 51,9, или в 2,5 раза больше (табл. 3). На второй год сбор сена у нее увеличился до 36,2 ц/га, а максимальной урожайности (58,1 ц/га) она достигала на третий год, при беспокровном посеве сбор сена в первый год составил 38,4 ц/га, или на 20 ц/га больше. Максимальный урожай клевер луговой дает в первыа два года пользования, а затем выпадает, люцерна даже на четвертый-пятый год обеспечивает сбор сена по
20,1-31,3 ц/га, а в среднем за пять лет при беспокровном посеве составил 35,9 ц/га. В сумме за пять лет она обеспечила сбор сухой массы 179,3 ц/га, клевер луговой - только 102,4 ц/га, или на 76,9 ц меньше.
Таблица 3
Сравнительная урожайность сена (ц/га) многолетних бобовых трав в зависимости от срока и способа сева. Подтаежная зона, почвы серые лесные. (Посев 1971, 1972 гг.)
Год пользования
Посев весной под : оез покров : покрова
Посев летом без покрова
НСР,
05
1-й 2-й
Клевер луговой
51,9 61,2 43,6 41,6
Люцерна синегибрвдная
26,4 38,3
5,0 14,1
1-й 18,4 38,4 17,1 4,0
2-й 36,2 37,8 36,6 3,9
3-й 58,1 56,7 54,5 5,4
4-й 22,5 27,3 31,3
5-й 18,5 19,1 20,1
Реакция на покровную культуру у многолетних трав различная: лвдерна как свет-а-любивая культура яровело типа, развития угнеталась покровной культурой сильнее, чем клевер луговой,.и поэтому снижение сбора сена клевера составило 9,3 ц/га, люцерны - 20 ц/га. В условиях естественного увлажнения при залуже-шш суходольных лугов на.серых лесных почвах следует высевать травосмесь из клевера лугового, костреца безостого и тимофеевки луговой, обеспечившую сбор сена в среднем за 5 лет 37,6 ц/га, что на 5,2 ц/га больие урожая традиционной смеси из клевера лугового с тимофеевкой луговой. В первые два года пользования основу сеяного травостоя составляли бобовые компоненты и сбор сена достигал 54,7 ц/га. Известно, что в бобо-во-злаковых травосмесях бобовый компонент сохраняется лишь первые два-три года, а затем выпадает. Причина этого в
угнетавшем действии злакового компонента (П.И.Ромашов, 1963; Э.Кяапп, 1954) и устранить его можно различным размещением трав на посеве. На черноземах ганой лесостепи и степи в среднем за 5 лет (1973-1978 гг.) при раздельно-рядковом посеве , лшцернн с кострецом безостым получено сена на 4,5-5,2 ц/га (13-16$), с пыреем - на 1,7-3,3 ц/га (6-10$) и с яитняком -на 3,3-5,0 ц/га (9-14$) больше, чем при посеве их в общий рядок (табл. 4).
Таблица 4
Урожайность (сено) травосмесей многолетних трав в зависимости от способа посева на черноземах
южной лесостепи, ц/га (Суша за два укоса, среднее за 1974-1978 гг.')
: 1:1 1:1 : 1:3 : 1:3 : 3:1 : 3:1
Травосмесь :в один рядка+ :в один •Л РВДОК+ :в один :3 раднг
: рядок :2 рядка грядок :3 рядка : рядок :1 ряд ох
Лвзцерна 6,5 11,8 3,2 7,5 10,6 17,0
Кострец 26,1 25,9 ' 29,4 29,а 21,7 20,1
Сорнянп 0,9 1.0 0,7 0,7 1,0 1,2
Всего 33,5 38,7 33,1 37,6 33,3 38,3
Лщерна 10,5 15,3 9,0 11,5 16,5 22,6
Пырей 12,6
бескорневищный 17,6 14,5 21,В 19,4 16,3
Сорняки м 1.4 1,7 1.4 1,9 2,8
Всего 29,5 "5Т О 32,5 13 34,7 38,0
Ляцэрна 13,7 --**'» 9,2 14,3 15,3 24,7
Житняк 20,5 19.8 26,2 24,5 20,1 15,2
Сорняки 1,9 1,9 1,8 1,9 2,3
здвго 35, а 41Д 37,3 40,6 37,3 42,2
Замечено, что степень угнетения одних видов трав другими нэ одинакова: эффективность посева лшцернн с кострецом безостым раздельно-рядковым способом васе, чем с пыреем и яитняком. Еи'болыгай эффект ст раздельно-рядкового посева наблюдался на третий год пользования. По сравнению с кострецом зягняк
Таблица 5
Продуктивность травосмесей в юккой лесостепи в зависимости от соотношения и способов посева компонентов, ц/га (Средняя за 5 лет)
: Увлатлошше годи : Засушливые годы
Вариант ^ _ ; _ (^х.х^б)____11|74-1Э78).
иоотно-:Размешо-: : :Пере-: : : "Шере-:
гаешш :пие ряд-;Соно:К.ед.:вари-: КПЕ :Сено:К.ед.:вари-: КЩЗ
норм :ков при : : :мый : : : :мый :
высева :посеве : : :про- : : : :про- :
трав : : : :топн : : : :теин :
Люцерна пестрогибрэдная + кострец безостый
1:1 В I рядок 50,4 33,6 4,79 40,8 33,5 22,4 3,20 27,2
2 + 2 56,6 38,3 .5,60 47,2 38,7 26,2 3,83 32,3
1:3 В I рядок 49,4 32,4 3,85 35,5 33,1 21,8 2,60 23,9
— I + 3 55,8 37,2 4,97 43,5 37,6 24,9 3,35 29,2
3:1 В I рядок 52,2 35,2 5,21 43,6 33,3 22,5 3,34 27,9
«1 3 + I 59,4 40,9 6,31 52,0 38,3 26,4 4,08 33,6
Люцерна пестрогибрздная + пырей бескорневищный
1:1 в I рядок 45,6 30,2 4,31 36,7 29,5 19,6 2,81 23,8
2 + 2 48,7 32,8 5,22 42,5 31,2 21,0 3,35 27,3
1:3 В I рядок 44,2 28,4 3,89 33,7 32,5 20,9 2,86 24,8
I + 3 47,9 32,2 4,69 39,6 32,3 21,8 3,17 26,7
3:1' В I рядок 45,9 30,5 4,74 38,9 34,7 23,1 3,61 29,6
3 + I 50,6 34,8 5,65 45,7 38,0 26,2 4,25 34,4
Люцерна пестрогибридная + китняк гребенчатый •
1:1 В I рядок 45,5 30,6 4,39 37,3 36,1 24,3 3,50 29,7
11 2 + 2 50,1 34,3 5,22 43,3 41Д 28,2 4,29 35,6
1:3 В I рядок 44,8 30,2 3,60 33,1 37,3 25,1 • 3,01 27,6
II I +■ 3 49,6 33,5 4,74 40,5 40,6 27,5 3,88 33,1
3:1 Б I рядок 47,3 32,3 4,92 40,8 37,3 25,5 3,88 32,2
3 + I 53,0 36,5 5,79 47,2 42,2 29,1 4,62 37,6
является аонеа конкуронтао-способнкм компонентом. Урожай лхь церно-кострецовшс смесей в среднем за 5 лет в основной представлен кострецом безостым (88,2,1). При раздельно-рядковом посева с соотношением 3:1 урозай компонентов емзеп был почти равным: лздерны 44,4>, костреца безостого 52,5%, в других
вариантах участив люцерны не превышало 32%. В люцорно-пнроШшх и лвдерно-глттняковнх с:,".осях лкцорны било значительно больпо (24,7-59,5^). Равное участие бобових и злаколих в урояао обеспечивал Еариант с соотношением 1:1 при раздельно-рядковом посеве. Увеличение яодац высева лщсрни до 75'/, приводило к преобладанию люцерны в уротао до 58,5-59,5$. Продуктивность лю-церно-китпяковых смесей меньше изменяется по годам, чем продуктивность лицерно-кострецовнх (табл. 5).
Смеси люцерны с кострецом по урожайности значительно превосходят другие в годы с достаточным количеством осадков, а в засушливые уступают ляцерно-сттняковьвд." При раздельно-рядковом посеве корта бобового и злакового компонентов распределялись в разных зонах и в первий период развивались как в чистом посеве (табл. 6).
Таблица G
Сухая масса многолетних трав при разтшх способах посева травосмесей в соотношении 1:1. Чернозем, посев 1973 г.
______Дкщедпа в смдса с_________
костх/едоз ~~ : z ~ ~ ~
Б один:2 рддка~:В одинТ^ рядка +ПГоди71:2рэдка~ рядок :2 рядка грядок :2 рядка :рядок :2рядка
Показатель
Надземная масса, ц/га 43,5 Второй 50,7 год лизни 37,8 (1974) 38,2 37,9 51,2
Корни в слое 0-30 ел, ц/га 105,9 ' 89,6 109,6 102,1 96,6 00,9
Коэф; лцпеят продуктивности 0,41 0,57 0,34 0,37 0,39 0,55
Надземная масса, ц/га 75,0 Третий год жизни 83,9 60,7 (1975) 62,8 63,5 73,9
Ковка в слое 0-30 см, ц/га 133,8 127,4 123,5 128,1 129,9 140,1
Коэ'^Т.нгщеят продуктивности 0,54 0,66 0,49 0,50 0,51 0,53
Надземная масса, ц/га 16,1 Четвертый год жизни (1976) 21,1 15,1 13,5 23,3 26,8
Котаз в слое 0-30 см, ц/га 146,3 135,3 134,8 140,3 140,8 161,5
Коэффициент продуктивности 0,11 0,16 0,11 0.1 Л 0.1? 1;,17
Смыкание корневых систем трав в мевдурядиях наблюдалось лишь через месяц после всходов. Однако к этому моменту у люцерны уже хорошо развита корневая система и она способна противостоять злакам, а значит длительно произрастать в травостое. Наибольший прирост корней смеси люцерны с кострецом безостым (66-72$) и с пыреем (73-81$) приходился на первый и второй, а с житняком (65-70$) - на второй и третий год жизни трав.
На поименных землях более урожайной оказалась травосмесь из клевера розового, тимофеевки луговой и костреца безостого, сбор сена которой на второй год пользования был равен 76,5 ц/га, а в среднем за шесть лет - 49,9 ц/га. Близка по урожайности (71,7 ц/га) травосмесь из клевера розового и тимофеевки, а также четырехчленная (64,8 ц/га) травосмесь (клеве? луговой и розовый, тимофеевка и овсяница).
5. Влияние минеральных удобрений на урожайность,
ботанический состав я питательную ценность травостоя на природных и улучшенных кормовых угодьях
При ежегодное внесении К^ средний сбор сухой'массы за пять лет на пойме Иртыша составил 33,1 ц/га против 18 ц без удобрения, а суммарная прибавка сена за 5 лет достигла 75,5 ц/га (табл.- 7).
Таблица 7
Урожайность и хозяйственно-ботанический состав природного
травостоя на центральной пойме Иртыша в зависимости от
удобрений
(Подтаежная зона, среднее за 1968-1972 гг.)
Без удобрений
(контроль) 18,0 37,7 22,1 24,3 12,3 3,6
%0 33,1 47,1 18,3 21,5 10,3 2,9
Р60 24,9 26,8 42,2 20,7 9,0 1,3
Г160 21,1 20,6 45,1 23,5 8,4 2,4
Р60К60 . 23,1 22,9 47,0 20,9 8,0 1,2
Й60Р60 37,1 48,0 20,5 18,7 II, I 1,7
^60% 34,2 56,1 18,9 12,8 11,0 1,2
^бО^О^О 36,6 54,0 13,6 19,3 11,8 1,3
НСР05 " 4,2 16
Наивысший сбор сена получен в вариантах с внесение?,1 %0*60 ~ ,1 и ^20^60^60 - 36,6 ц/га, а сумма прибавок составила, соответственно, 95,5 и 93,0 ц/га. Влияние фосфорно-калий-ннх удобрений проявлялось слабо, особенно в.год внесения. Высокая эффективность удобрений обусловлена как обилием видов трал, хорошо реагирующих на удобрения, так и тем, что часть удобрений закрепляется в корневой системе трав, поэтому удобрения оказывают не только прямое действие, но и положительное последействие. 'Внесение весной 1967 г. позволило в 1968 г.-получить дополнительно 8,5 ц/га сена, а в вариантах с ^о^о прибавка от последействия составила 18,1 ц/га. Высокая эффективность удобрений' на природных лугах получена и на серых лесных почвах. В среднем за 5 лет внесение способствовало урожаю сена по 25,8 ц/га, или на 8 ц/га больше, чем на контроле. При внесении фосфорно-калийных туков в сочетании с азотои: сбор сена достигал в вариантах с %о*60^60 ~ "7,1 ц/га, прибавка достигала 19,3 ц/га, или 108$ к контролю. На I от д.в. удобрений получено' по 10,7 кг сена, а в варианте %(]1б0 ~ ш кг. Из-за неблагоприятной погоды только в 1982 г. травы не смогли сформировать второго укоса. В среднем за 1978-1981 гг. сбор сена за второй укос при внесении удобрений составил 7,8-13,2 ц/га, или 30-37$ от общего урожая. Во влажный 1979 г. он возрастал до 16,2 ц/га (44$), а в засушливый 1981 г. снижался до 4,9 ц/га сена, или 26$. Удобрение существенно изменяет ботанический состав природного травостоя: азотные увеличивают долю злаковых-на 12,5-17,1$, фосфорные и калийные — ' бобовых трав на 10-15,9$, а участие разнотравья уменьшалось на 15-32$, вредных трав*- в 2-3 раза, осоковые почти не изменялись.
6. Рациональное использование пастбищ
В последние годы доказана возможность выпаса на травах первого года жизни, при этом ускоряется формирование дернины и образование пастбищного травостоя (Л.Каднюяис, 1968; Д.Гурфиль, 1968; Г.Мерзлая, 1968). В наших опытах травостой (люцерна, кострец безостый) стравливался со второго года жизни трав при достижении высоты 20-25 см как з первом, так-и в последующих циклах стравливания'.
Таблица 8
Урожайность пастбищного злакового-травостоя (ц/га) в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений
Вариант :1973 г.:1974 г. 1975 г. :В сред-:нем за :3 года _ „Плибавта___ п/га * М/Аа :азота
Без удобрений 171,5 51,2 43,7 88,8
В о к т я б Р е
%) 239,0 87,4 68,5 131,6 42,8 71
%) 258,0 97,7 72,0 142,5 53,7 58
%20 %50 279,0 99,0 80,6 152,8 64,0 53
264,0 95,6 68,2 142,6 53,8 36
В а прел е
%0 218,0 81,2 56,7 118,6 29,8 49
%0 %20 ""150 235,0 92,0 63,5 130,1 41,3 46
252,0 95,5 68,5 138,7 50,0 42
233,0 96,5 65*5 131,4 42,9 28
весной +
30
после
1-го и 2-го стравливания
йзд весной +
1-го п 2-го
стравливания
Йдд ВеСНОЙ +
!30
после
1-го и 2-го стравливания
239,0 86,4 64,2 129,9 41,1 46
245,С 82,9 75,9 134,6 45,8 38
253.0 84,8 79,8 139,1 50,3 33
НЗР,
05
41,0 12,5 7,8
В 1972 г. во всех загонах 20 няня травы были убраны на сено, затем в I-?.! загоне 15 июля и 17 августа травостой стравливался. В 1973 г. в первых двух загонах было проведено по 5 циклов стравливания, в 3-й загоне 12 изазя травостой
был убран на соно и 12 июля к 21 августа проведено стравлива-. ние. В 1974 г. во всех вариантах' проведено по 3 цшша страв- • ливания. В сумме за 3 года на участке с ранним пастбпашкм использованием травостоя получено на 22,4 и 29,3 ц/га зеленой массы больше, чем при пастьбе после двух и трех укосов-на сено. Выпадения • растений не наблюдалось. Значительную прибавку урожая злакового травостоя обеспечивало удобрение, особенно при внесении их осенью (табл. 8). Травостой, удобренный осенью, лучше отрастал, и к первому циклу стравливания давал более высокий урожай. В среднем за три года при внесении Bg0 урожай почти удвоился, прибавка на I кг азота составила 71 кг зеленой массы.
Особенно высокий -эффект от осеннего внесения азотных удобрений проявился в дождливом 1973 г., когда все дозы азота способствовала прибавке зеленой массы на 21,0, 23,0, 27,0 и 31,0 ц/га выше, чем эти же дозы, внесенные весной. Удобрения повышали поедаемость сеяного травостоя (до 88,8$), полнота стравливания увеличилась на 8-11$.
Положительный эффект на поедаемость оказывает подкашивание неотравленных растений (рис. I). В 1973 г. во втором цикле поедаемость пастбищного корма без подкашивания была в два раза ниже, чем на подкошенном участке, в третьем цикле животными съедалось лишь 23$ массы, а в четвертом цикле она совсем не поедалась. Следовательно, из общего запаса корма (229 ц/га) во втором цикле осталось неиспользованным 27, в третьем - 48 и в четвертом - 61 ц/га. На подкашиваемом участке к каздому циклу травы отрастали заново и поедаемость была, высокой. В 1974 г. на неподкошенном участке из 91,8 ц/га осталось неотравленным 34,6 ц, в том числе 18,5 во втором и 13,4 ц в третьем циклах.
7. Экономическая эффективность создания
и использования культурных кормовых угодий
Дальнейшее развитие животноводства сдерживается слабой кормовой базой. Поэтому интенсификация лугового кормопроизводства Западной Сибири является основным резервам увеличения производства дешевых и качественных кормов.
• <00 во* &0-
JD
£ 40
о £
us «£
S 20
о er
о
iüO-f
ß0
60-
.С
2k 1
JS» .•л i
<íU -f
О es í
1
ш
«с 10
ш
о
er
n
69 69
44
im т. 82
S?
7?
m
■j-и -■- ~¿p«
Циил СТРАбЛИаЛНИО
8? ß?
-1974 p.
so
AC?
87
ä- M V- vi
11,И«Л CpCÈAWÊÎIKHft
67
4-1
i_I - БЕ? nO&KAUIUBAHWfl iiüüJ " С ПОЛКАШИ БАНМСМ
Рие.-! ПоБДАЕМСПЬ ПАСТБИЩНОГО КОРГ-.А породи СТРШШНИЯ а ЗАВЦСИМОГГИ ОТ ПОДКАШИВАНИЯ
.20
В северной лесостепи омоложение природного травоотоя обеспечивает в среднем за пять лет до 20 ц к.ед./га при себестоимости I ц около 4 руб., а затраты окупаются при внесении %о*60 в те^ение одного года, без удобрешй -за 2-3 года. По нашим подсчетам омоложение природного травостоя в хозяйствах региона можно провести на площади 2,7 млн га и дополнительно получить, с нее 2,0 млн т к. ед. Продуктивность большей части пойменных лугов Западной Сибири может быть повышена путем поверхностного улучшения, среди которых главным, по нашим многолетним исследованиям, является применение удобрений. На природных злаково-разнотравных и 'злаковых травостоях пойменных лугов применение 60-150 кг,азота, 30-60 кг фосфора и калия обеспечивает получение сена 40-60 ц/га, при себестоимости I ц сена - 1,72 руб., а I ц к.ед. - 4,29 руб. В сельскохозяйственный оборот в этом регионе можно ввести 2 млн га пойменных лугов с общей продуктивностью 3 млн т к.ед.
Интенсивное луговое кормопроизводство должно базироваться на высокоурожайных многолетних бобово-злаковых травостоях, создаваемых различными способами как на пахотных землях, так и на месте природных лугов. Кроме того, это будет способствовать повышению плодородия почв, так как культурные травостои создаются, как правило, на участках с- низким почвенным плодородием. Поэтому залужение суходольннх.-лугов на серых'лесных почвах смесью клевера лугового, тимофеевки луговой.и костреца безостого выгодно: чистый доход с I га составил 123,3 руб., себестоимость I ц к.ед. - 4,16 руб. (тебя. 9). При залуженш пойменных лугов подтаежной зоны наиболее эофктивна травосмесь, из клевера розового, тимофеевки луговой и костреца безостого, так как на I рубль затрат получено 2,77 руб. продукции. В южной лесостепи при возделывании травосмесей нк сено затраты на X га при раздельно-рядковом посеве возрастает, однако себестоимость продукции снижается на 9-10%. При высеве, трав, в I рядок себестоимость I ц к.ед. в среднем за пять лет составила 3,05-3,27 руб., а при раздольно-рядковом посеве -2,75-3,00 руб, или на 27-30 коп. меньше, а окупаемость затрат возросла на 23-36 коп. ■ - '•
Таблица 9
Экономическая эффективность смешанных посевов многолетних трав на серых лесных почвах суходольных лугов в .подтаежной зоне . (Средняя за 1971-1976 гг.)
: Сбор :Стоимость :Затраты,:С ебестоимость:Окупаемость:Чистый ' Травосмесь : к. ед.-; валовой : руб./га: к.ед., :затрат(/ :доход,
: ц/га :продукции,: : руб./<$ : руб./га : руб.
: руо./га : : : :
Клевер луговой 29,6 297,0 117,8 3,96 2,52 179,2
Клевер луговой + тимофеевка луговая 17,8 178,0 76,9 4,32 2,31 101,1
м Клевер луговой + кострец безостый 18,9 189,0 78,9 4,17 2,39 110,1
1С Клевер луговой + тимофеевка луговая + овсяница луговая 17,0 170,0 79,6 4,68 2,13 90,3
Клевер луговой + тимофеевка луговая + кострец безостьп 20,6 206,0 85,7 4,16 2,40 120,3
Клевер луговой + овсяница луговая + кострец безостый 19,3 193,0 83,1 4,35 2,29 108,9
Клевер луговой + овсяница луговая 17,5 175,0 78,6 4.49 2,22 96,4
Клевер луговой + тимофеевка луговая + овсяница луговая + кострец безостый 20,6 206,0 92,4 4,48 2,23 113,7
При внесении Pjjq под лшцерну сбор кормовых единиц увешь-чился на IIt9 ц/га, себестоимость сена и кордовых единиц снизилась о 1,58 до 1,40 руб., а чистый доход возрос на 101,8 руб.
На посевах костреца безостого и травосмесей лучшие результаты получены при дробном внесении азотных удобрений (tëog весной + fêgg после первого укоса) по фону Pjjq. Чистый доход от костреца безостого увеличился со 198,7 руб. без удобрений до 308,9 руб. в варианте с J^q весной + Jê30 после первого укоса по фону Pjjq. Поэтому площадь высокопродуктивных сенокосов целесообразно в регионе довести до 3 млн га и получить с них около 4,5 млн т к.ед.
Одним из основных путей увеличения производства дешевых и полноценных кормов является организация культурных пастбищ, которые даже без орошения позволяют получать до 3 тыс.к.ед./га. В перспективе площадь пастбищ целесообразно довести до 4 млн га'." Это позволит увеличить общий сбор пастбищных кормов до 5 млн т к.ед. Культурные пастбища должны быть организованы на улучшенной площади природных кордовых угодий, а в южной лесостепной и степной зонах и на пахотных землях.
Без обеспечения улучшенных травостоев минеральными удобрениями нельзя рассчитывать на получение более высокого эффек- . та от их улучшения. Только систематическое удобрение луговых травостоев обеспечит стабильную их урожайность, снижение себестоимости кормов, повысят качество продукции и в два раза сократят сроки окупаемости затрат на улучшение. Поэтому все площади улучшаемых сенокосов и пастбищ намечается удобрить из расчета 8 стандартных туков на гектар (5,0 ц азотных'^ 2,0 ц, фосфорных и 1,0 ц калийных удобрений). Это позволит получить за счет применения только удобрений около половины прироста урожая. Особенно высокий экономический эффект наблюдается при дробном внесении азотных удобрений Ор30 весной + Jégg после первого укоса). Сбор кормовых единиц в этом варианте по.срав- ' ненш с контролем увеличивается на 50-52$, а чистый доход -со 198 до ЗСЗ,9 руб. с I га при самой низкой себестоимости I ц к.ед. - 2,42 руб. Если учесть,что 8 ближайшем будущем в районах Западной Сибири имеется возможность довести обиув площадь улучшенных кормовых угодий до 12 млн га, то потребность лугового кормопроизводства в минеральных удобрениях составит
около 9 млн т стандартных туков. Это позволит довести сбор кормовых единиц на улучшенных.кормовых угодьях до 14,5 млн т,или увеличить в 3-4 раза и одновремннно улучшить их кормовые достоинства.
Полученные итоги исследований доказывают экономическую обоснованность предлагаемого направления в развитии лугового кормопроизводства. В результате внедрения вышеуказанных мероприятий на планируемой площади экономический эффект ежегодно составит 585 млн руб. Ориентирование хозяйств Западной Сибири на такай путь позволит выполнить задачи по обеспечению развития животноводства на прочной и экономичной кормовой базе при сокрааении производства кормов на пашне, т.е. будет способствовать осуществлению основного требования интенсификации - экономии природных и трудовых ресурсов.
ШВОДЫ'
1. В условиях интенсификации сельского хозяйства Западной Сибири увеличение производства кормов можно достичь за счет улучшения природных кормовых угодий, продуктивность которых повышается в 3-6 раз и более, достигая 28,3-47,9 ц к.ед./га при резком улучшении качества кормов, с себестоимостью
I ц к.ед. 2,42-4,50 руб.
2. Лучшими способами первичной обработки суходольных лугов на серых лесных почвах являются фрезерование и вспашка с предварительным дискованием дернины. При фрезеровании почва сильнее измельчается, дольше поддерживается ее оптимальная плотность н выше биологическая активность; больше накапливается корней и влаги и расходуется она экономнее: на I ц оена израсходовано 6,4 мм, на природном лугу - 15,2 мм. При посеве смеси из клевера лугового, тимофеевки луговой и костреца безостого сбор сена в среднем за 3 года составляет - 49 ц/га, при себестоимости I ц к.ед. 2,42 руб.
3. Зса]:ективнны приемом улучшения заболоченных угодий является омоложение природного травостоя, где районированные виды
и сорта многолетних трав выпадают. При фрезеровании торфянисто-болотных почв и всшлже заболоченных солодей в лесостепной зоне возобновление идет за сч т светлухи, содержание которой в тра-и о сто е на второй год достигает 72,7~100;£, Урожайность сена на
торфянисто-болотных почвах в среднем аа пять лет составляла 49,8 ц/га, на заболоченных солодях - 40,0 ц/га. Затрат; па омоложение при внесении JSgQ и J5gQPg0 окупаются в течение одного года, а чистый доход с I га достигает 111,5 руб. Омолояение суходолов подтаежной зоны на серых лесных почвах обеспечивает сбор сена 37,6 -ц с I га. Масса корней при фрезеровании увеличивается в 1,5-2 раза и основная их часть (91,1$) располагается в слое почвы 0-10 см. Эффект омоложения длится 8-10 лет, после чего требуется повторное оыолояение.
4. На пойменных злаково-разнотравных лугах следует ежегодно вносить %о~150 110 Ф0НУ ^30-60^38-60' 1570 обеспечивало
в среднем за четыре года прибавку урожая сена 38,2 ц/га; оплата сеном I кг д.в. удобрений составляла 14,1 кг. На суходольных злаково-разнотравных лугах на серых лесных почвах необходимо ежегодно вносить №gg ила это дает в среднем за пять лет
прибавку урожая сена 8 и 14,5 ц/га при урожае на контроле 17,8 ц/га. Оплата сеном I кг д.в. удобрений составляла 13,3 и • 12,1 кг. Азотные туки увеличивали долю злаковых на 12,5-17,1$; фосфорные - бобовых на 10-15,9,$; доля разнотравья уменьшалась на 15-32$. На заболоченных землях при омолояении вносить %0*60» чт0 способствует получению сбора сена на торфянисто-болотных почвах до 59,2 ц/га. Срок внесения удобрений - ранга- " весенний, а на участках с ровным рельефом - позднеосённий • (10-20 октября).
5. Залукение суходольных лугов на серых лесных почвах
в подтаежной зоне проводить смесью из клевера лугового, костреца безостого и тимофеевки луговой, сбор сена "в среднем за , 6 лет составил - 37,6 ц/га, при себестоимости 1ц- 2,28 руб. На серых лесных почвах урожайность клевера лугового выше урожайности клевера розового в чистом посеве на 12,2, в смесях -на 5-10 ц/га. Установлено преимущество весенних беспокровных посевов травосмесей за счет лучшего развития их в первый год, • особенно бобовых компонентов. На пойменных лугах в подтаежной зоне залужение проводить смесью клевера розового, тимофеевки луговой и костреца' безостого, средний сбор сена которой за шесть лет составил 49,9 ц/га при себестоимости I ц к.ед. 3,59 руб.
В северной лесостепной зоне на пойменных луговых почвах цент-. ральной поймы высевать лщерну синегибридную, кострец безостый и тимофеевку луговую - сбор сена за два укоса в среднем за II лет составил 76,6 ц/га. На черноземах лесостепной зоны высевать травосмесь люцерны пестрогибридной с кострецом безостым раздельно-рядковым способом при соотношении их 3:1, что позволяет получать сена в среднем за пять лет по 59,4 ц/га: это на 18$ к.ед. и 32$ переваримого протеина больше, чем при посеве их в общий рядок.
6. На черноземах лесостепи внесение Р110 дает прибавку сена люцерны 19,3 ц/га (36$), кордовых единиц 34$ при себестоимости I ц к.ед. 2,15 руб. Последействие Р^д наблюдалось в течение четырех лет-, его эффективность была в 2-12,4 раза выше, чем эффект действия. Внесение ^зо-бО по ~ону РП0 повышало урожайность костреца безостого и травосмесей на 36-74$. Эффективно дробное внесение азота (йзд весной + после первого укоса), сбор кормовых единиц с I га увеличивается в 1,2-1,9,
а переваримого протеина - в 1,3-2,5 раза по сравнению с контролем при себестоимости I ц к.ед. 2,42 руб. На серых лесных почвах еяегодное внесение повышает урожайность смеси
клевера лугового, костреца безостого и тимофеевки луговой в два раза. Последействие азотных удобрений проявлялось в течение двух лет, фосфорко-калийных - трех лет. В первый год последействия прибавка сена к контролю от Р6ц составила 6,2 ц/га, во второй - 5,6 и третий - 4,7 ц/га.
7. В условиях лесостепи на сеяных неорошаемых злаково-бобовых травостоях может успешно применяться загонная система пастьбы. Стравливание начинать со второго года жизни трав, что обеспечивает в сумме за три года наивысший сбор зеленого корма' - 410 ц/га. Весенний выпас начинать при отрастании растений на высоту 20-25 их. Зто позволяет на черноземах лесо-
.степи провести за вегетацию до пяти циклов стравливания и получать высокий сбор зеленой массы - 169 ц/га. На пастбище со злаковым травостоем ежегодно вносить до %20' 410 Увеличиваяо сбор корма до 279 ц/га, со злаково-бобовым - осенью - вносить Р60К60> а азотные дробно, под казднй выпас, прибавка достигала 66 ц/га, а поедаемость корма повышалась на 8-13$ я составляла 89-93$.
8. Многолетние травы на черноземах, серых лесных, луговых почвах и торфяниках способны за вегетацию обеспечивать три укоса. При еяегодноа удобрении ^%о-180Р60к60^ одновидовые посевы злаковых трав за три укоса обеспечивали на серых- лесных почвах 40-57 ц/га сухого вещества, на луговых - 36-56, на торфяниках -48-61 и на черноземах - 64-68,2 ц/га. Раннее скашивание смесей благоприятно воздействует на рост и развитие бобовых, позднее -на рост и развитие злаковых. Сбор переваримого протеина с I га независимо от типа почв выше при трех укосах.
9. При раздельно-рядковом посеве травосмесей питательность корма выше, особенно при увеличении в травостое доли люцерны. Азотные удобрения А^д повышали содержание протеина в сене кост- . реца безостого на 3,6$, фосфорные - Р-до - лвдернн на 3,1$.
В светлуховом сене на торфянисто-болотной почве содержание протеина повышалось при внесении и %[}Рбо с 8,3-8,7 до 9,6-15,6$. При трехукосном использовании злаковых трав протеина, в сене было на 5,5-7,6$ больше, чем при двуукосном. Внесение %0-180^9Ср90 <>0ДОР™е протеина в сене овсяницы луговой при трехукосном использовании увеличивало до 18,6-23,5$. В злаковом сене на пойменных лугах содержание протеина при внесении М^д увеличивается с 8,9 до 14,4$; в 1,5-2 раза усиливается накопление в травах кальция, количество фосфора изменяется мало; концентрация каротина в злаках твшалавъ с 8,86 до 12,19 г,с/кг, в бобовых - с 22,48 до 32,22 от/кг; содержание клетчатки э сене природного травостоя уменьшилось с 37,27 до 30,57$, в сене костреца безостого - до 22-28,4$. '.
10. При внесении удобрений ^бо^бо^бо) за^Раты на омоложение природного травостоя окупались в течение одного года, без удобрений - в течение 2-3 лет при себестоимости I ц к.ед. -4,02-4,50 руб. На пойменных лугах выгодно ежегодное внесение %50%0К60' обеспечивающее, получение о 1га- 409,1 руб. чистого дохода, при себестоимости I ц к.ед. - 4,29 руб. Внесение ^110 на черноземах под люцерну в среднем за пять лет дало 369,4 руб. чистого дохода с I га, при внесении азота под кострец безостый (№дд весной + после первого укоса по фону Рцд) - 308,9 руб., при себестоимости I ц к.'ед. - 2,42 руб. Залузвняе суходольных лугов смесью клевера лугового с кострецом безостым и тимофеевкой луговой обеспечивало 120,3 руб.
чистого дохода, при себестоимости I ц к.ед. 4,16 руб., при залуяен-л пойменных лугов клевером розовил с кострецом безостым и тимофеевкой.на каддый I руб. затрат получено на 3,152,78 руб.- продукции.
Экономически выгоднее люцепо-злаковые смеси на черноземах высевать раздельно-рядковым способом, чистый доход с I га возрастал при этом на 23,3-51,9 руб., чем при высеве в один Рядок;
Предложения производству
На основании исследований хозяйствам Западной Сибири можно рекомендовать следующее:
1. Омоложение природных травостоев на торфянисто-болотной, лугово-болотной почвах проводить путем фрезерования, а на заболоченной солоди - путем вспашки, что обеспечивает полную замену осоковой растительности злаковой и позволяет получать механизированно без удобрений сена до 30,3 ц/га, при внесении %0Р60 - до 59,2 ц/га. Районированные сорта многолетних трав на этих почвах выпадает?, поэтому сеять их не следует. На серых лесных почвах суходольных лугов омоложение проводить путам фрезерования с последующим обогащением природного травостоя клевером луговым, тимофеевкой луговой и кострецом безостым, ото позволяет получать сена в среднем за три года до 51,9 ц/га.
2. При тщательной зональной технологии необходимо создавать луговые травостои из высокопродуктивных видов многодетна*; трав (клевера лугового, люцерны посевной, клевера розового, костреца безостого, тимофеевки луговой и др.). При залужении пойменных лугов подтаежной зоны высевать клевер розовый, тимофеевку лутовую и кострец безостый, сбор сена этой смеси з сродней за шесть лет составлял 49,9 ц/га. Участие в травостое костреца увеличивает сбор сена на 7,8 ц/га.
3. Для всего поголовья крупного рогатого скота необходимо создать высокоурожайные злаковые и бобово-злаковае пастбища. . На злаковых травостоях ежегодно дробпо вносить до 150 кг/га азота, рано весной и под каъдый выпас, фосфорно-калийные удобрения (P^qK-q) вносить при посеве травосмесей под вспашку иле культивацию. На боб^во-злаковые травостои, кроме того, ежегодно вносить ^„бс^зс/'зо рап0 весы°й под б ронование
(БИГ-З). Для повышения продуктивности сеяных пастбищ необходило сразу после выпаса подкашивать несъеденные травы, что значительно повышает выход зеленой массы, а поедаемость корма увеличивается в четыре раза и достигает 59%.
4. На природных злаково-разнотравных травостоях на суходольных лугах ежегодно вносить - %оР60К60 Р3110 весной, а на выровненных участках (где отсутствует поверхностный сток) и осенью (10-20 октября), на пойменных лугах со злаково-разно-травным травостоем - ^о-КО^бО^бО только весной после спада полых вод.
5. С целью повышения продуктивности злаковых трав и обогащения корма протеином следует широко практиковать подсев бобовых многолетних трав (клевера, люцерны, донника) в их травостой, что позволяет получать в среднем за четыре года по
31 ц сена с I га, или на 9 ц/га больше.
Из 87 опубликованных научных работ, в которых отражено содержание диссертации, основными являются:
1. Эффективность залужения болот дикорастущим канареечником тростниковидным: Сб.науч.тр. - Омск, 1963. Л 9. С.101-106.
2. Особенности семеноводства дикорастущих лугопастбииных трав в подтаежной зоне Западной Сибири: Сб.науч.статей // Семеноводство кормовых культур. -М., 1967. - С.189-193. ■
3. Пути повышения содержания протеина в сене: Сб.науч. работ К 15. - Омск, 1970. - С.63-64. (Соавт. Р.Х.Ларионова).
4. Клевер розовый - ценная кормовая культура: Сб.науч.тр. 15 15. - Омск, 1970. - С.124-126. (Соавт. Э.-И.Илкэденко). '
5. Эффективность минеральных удобрений на пойменных.лугах: Науч.тр., т.1 (16). Омск, 1971. СЛ66-169.
6. Создание культурных кормовых угодий: Сб./ Производство-кормов высокого качества. - Омск, 1970. - С.88-97.
7. Возделывание многолетних трав на пойме Иртыша.//Материалы научно-производственной конференции по проблеме "Освоение поймы Томского Приобья". - Томск, 1971. - С.213-216. (Соавт. Э.И.Илюшенко).
8. Влияние удобрений и подсева клевера на продуктивность естественных кормовых угодий: Зкспресс-информ. -Тшепь, 1973.-К 2 (60). (Соавт. Г.М.Пуртоз).
9. -Изменение ботанического состава естественных сенокосов под влиянием азотных удобрений: Науч.тр. - Омск, 1972. -Т.З (18). С;38-40. (Соавт.'РД.Ларионова).
10. Омоложение суходольных лугов. //Земля сибирская, дальневосточная. - 1974. - & 5. (Соавт. В.П.Казанцев).
П. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество сена естественных сенокосов в Кемеровской области: Сб.//Кормопроизводство Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1974,-Внп.1. - С.65-66. (Соавт. З.ШКузовлева).
12. Ноше кормовые культуры: Сб. //Возделывание кбрмовнх культур. - Омск, 1976. - С.45-51, (Соавт. З.И.Серебреников).
13. Урожайность культурного пастбища в зависит,юсти от срока первого весеннего выпаса: НТВ, вып. 44. - Новосибирск, 1979. - С.27-32. (Соавт. Л.И.Кеташева).
14. Использование сеяных пастбищ в южной лесостепи Омской области: НТВ, вып. 44. - Новосибирск, 1979. - С.39-42. (Соавт. Л.И.Кеташева, В.И.Серебреников).
•15. Приемы повышения продуктивности естественных юрмовых угодий: Сб. // Основы увеличения производства сельхозпродукции в Омской области. - Омск, 1979. - С.97-112.
16. Сроки подкормки многолетних трав азотным удобрениями: Сб. науч.тр. - Новосибирск, 1980. - С.67-71. (Соавт. Л.Ф.Степанов). '
17. Влияние способов посева на формирование корневой системы люцерно-злаковых травосмесей:// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 1982, И 2. (Соавт. к.<5.Степанов).С.
18. О методике полевых опытов на пойменных лугах в условиях зарегулированного стока //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 1982, й 3. (Соавт. И.И.Загребаев).(?'
'19. Вялящие минеральных удобрений на урожайность трав и .качество корма на культурных пастбищах в лесостепи Омской области: Сб.науч.тр. //Кормопроизводство в Западной Сибири.-Омск, 1981. - С.34-37. (Соавт. Л.И.Кеташева).
20. Подбор многолетних зла"овых трав для орошаемых условий юга Западной Сибири //Вестник сельскохозяйственной науки. - 1983, В 2. - С.64-66. (Соавт. Г.Н.Калвж).
21. Миогоукосное использование костреца безостого в Омской области: Тр. Целиноградский СХИ. -1984. -Т.57. -С.86-89. (Соавт. В.И.Соребреников).
22.* Действие и последействие доз калийных удобрений на урожай природного сенокоса: НГБ, )а 2. - Новосибирск, 1985. -С.25-31. (Соавт. А.Ф.Степанов, В.И.Серебреников, В.Ф.Зенченко).
23. Многоукосное использование злаковых трав на орушенннх торфяниках: НГБ., В 9. Новосибирск, I98S. - С.47-51. (Соавт. В.И.Сёребреников).
24. Сроки внесения азотных удобрений на посевы костреца безостого: Тр. Целиноградский СХИ. - 1983. - Т.52. -С.86-90. (Соавт. А.Ф.Степанов).
25. Применение удобрений на природных и сеяных кпрмовых угодьях: Сб. //Применение удобрений в Омской области. - Новосибирск, 1985. - С.73-^5. (Соавт. А.Ф.Степанов, В.И.Серебреников) .
26. Влияние омоложения природного травостоя на урожайность кормовых угодий в Омской области: Сб.науч.тр. ОмСХИ, 1987. - С.46-51. (Соавт.' В.Ф.Зенченко, В.П.Казанцев).
ПД 07106. Подписано к печати 20.07.89 г. Формат 60x84 1/16. Бум.тип. Ш 3. Печать офсетная. Печ.л.2,00. Тираж 100 экз. Заказ 1272.
Картолигографг". Омского СЖ имени С.М.Кирова. Омск-8, Сибаковокая,4
- Рыжков, Николай Георгиевич