Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка эффективных приемов выращивания посадочного материала вишни и черешни на основе зеленого черенкования
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективных приемов выращивания посадочного материала вишни и черешни на основе зеленого черенкования"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи УДК 634.423:631.535.003.13 ХОДА КХАДРО ФАЛ Л AXA

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ НА ОСНОВЕ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ

Специальность 06.01.07— Плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Фаустов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Казакова; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Ю. Куленкамп.

Ведущее предприятие — Республиканская опытная плодо-питомниководческая станция МСХ Российской Федерации.

Защита состоится « ^ » . 199^ г. в «

час. на заседании специализированного совета Д 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, сектор защиты ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

3 » . . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета — профессор

Н. В. Агафонов

Общая характеристика работы

Актуальность теми, В настоящее время удельный вес косточковых пород в промышленном и любительском садоводстве России не значителен, при этом состояние существующих насаждений крайне неудовлетворительное, а их урожайность не превышает 10 и/га. Только в нечерноземной зоне России площадь под косточковыми породами за последние 15 лет сократилась в 3 раза.

В связи с этим необходимо ускоренное восстановление и обновление косточковых насаждений, в частности вишни, а для этого требуется значительное количество посадочного материала. Основной способ размножения вишни в средней полосе России в настоящее время - окулировка на семенные или клонорые подвои, но производство саженцев таким способом не обеспечивает их достаточный выход из-за значительной гибели заокулированных глазков в осенне-зимний период.

Плодовые питомники Сирии также производят посадочный материал косточковых пород, полученный, как правило, окулировкой сортов на сеянцевые подвои. Основнши недостатками данной технологии является низкий выход сортовых саженцев с единицы площади и их высокая себестоимость. В результате этого создался значительный дефщит посадочного материала таких важных косточковых пород, как черешня, персик и слива.

Широкие"перспективы открывает размножение вишни зеленим черенкованием и в сочетании данного способа с прививкой и окули-РОЕКОЙ.

Многообразие сортимента, экономических факторов и климати-чс. ,5Х условий районов возделывания определяет целесообразность

- Д. -

как привитой) так и корнесобственной культуры вишни. В плане разработки технологий получения посадочного материала косточковых пород за последние годи проведен ряд исследований ЧХ.В. Шарафутдинов, 19Й6; Исмаил Хайсам, 1990; А.ГЛротчев, 1990). . Однако, постоянное обновление коллекции, а также несовершенство отдельных технологических приемов и их недостаточная эффективность' требуют дальнейшего изучения и утрчнения применительно к конкретным породам и сортам,.

Целью наших исследований била разработка эффективных приемов выращивания саженцев вишни и черешни на основе зеленого черенкования.

В задачи исследований входило:

1. Изучение укореняемости и сохранности зеленых чоренков вишни в зависимости от приемов их нарезки, способа укоренения (в горшочках и в открытых градах) и площади питания при укоренении. •■'.-■'•. !

2. Определение приживаемости окулировок, их сохранности и выхода однолетних!саженцев вишни и черешни в зависимости от типа подвоя, способа окулировки и толщина прививаемого щитка. .

: 3. Создание интенсивных способов получения посадочного материала вишни и черешни на основе технологии зеленого черенк<?- • вания, • , ' - ^ . •

4.,Изучение анатомических особенностей придаточного корне-образования у зеленых черенков клоновых и сортов-подвоев вишни и характеристика- срастания прививаемых компонентов при окулировке в зависимости от толщины щитка.

5. Экономическая оценка выращивания однолетних раженцев вишни и черешни на основе использования сортов-подвоев и окули-

роэки в приклад.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ТСХА по проблеме 15 "Разработать элементы интенсивной технологии выращивания посадочного материала, высоких ч устойчивых урожаев плодовых и ягодных культур". : Научная новизна работы и основных положенийпвыносюлих на за-gjiT^» заключается в разработке эффективных приемов выращивания клоповых подвоев вишни, а также привитого и корнесобственного посадочного материала вишни и черешни на основе технологий зеленого черенкования. Новыми элементами являются изучение влияния способа укоренения и способа нарезки зеленых черенков на их уксреняемость, развитие и сохранность в зимний период, а также исследование влияния типа подвоя Чклоновьй, семенной или сорт-подвой) и толщины прививаемого щиткана приживаемость компонентов (псдвоя и привоя), их сохранность при- перезимовке и выход .однолетних саженцев.

П£актщеская_й§нность работы заключается в разработке эффективных приемов при укоренении зеленых черенков вишни, а также при летней окулировке и весенней прививке вишни и черешни на маточных растениях, укорененных черенках в сезон черенкования и укорененных черенках в первом поле питомника, позволяющих увеличить выход подвойного и посадочного материала (привитых' и корне-собствен^* однолетних саженцев) с единицы площади при одновременном улучшении их качества.

Апробация работы.Основные результаты работы, исследований бмп доложены на ежегодных научных конференциях МСХА (.1990-1992), прешли производственную проверку в питомниках Плодовой'опытной СТПЧЩ1И-И производственно-научном объединении ".Мосплодопитом-

ник" (совхоз "Память Ильича"). По материалам диссертации опубликована одна печатная работа.

состоит из введения, обзора литературы, & глав экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на-¡¿Ц- страницах машинописного текста, содержит 31 таблиц» рисунков и.. страниц приложений. Список использованной литературу включает наименований, в том числе /иностранных источников.

Методика И условия проведения исследований.

Работа выполнена в 1989-1992 гг. на Плодовой опытной станции ТСХ А.

Объекты исследования - районированные в Московской области и перспективные сорта вишни: привойные сорта - Любская и Черноокая, сорта-подвои - Владимирская, Жагарская, Уралочка и Черноокая, контролем к сортам-подвоям был выбран клоновый подвой вишни ВП-1. В отдельных опытах наряду с вишней испытывали черешню Брянская розовая.

Черенкование, наблвдения и учет проводили по методике, разработанной в ТСХА (МЛ'.Тарасенко и др., 1908, 1991> с некоторыми изменениями.

Побеги для черенкования и прививок, а также плоды для выделения косточек и последующего получения сеянцев заготавливали с • маточных растений, растущих в открытом грунте.

Зеленые черенки с побегов нарезали в фазу их интенсивного роста в среднем с 8-12 узлами ЗСМЬ см длиной. На черенок использовали почти весь прирост текущего сезона, образовавшиеся к дате черенкования Скалендарно 20-27 июня), с оставлением на побе- ' ге маточного растения 2-3 почек. Листья на черенках не укорачи-

вали, нижний лист и верхушку побега не удаляли. Черенки в зависимости от задач исследований нарезали ножом или'секатором. Зеленые черенки перед посадкой обрабатывали водным раствором ин-долилмасляной кислоты в концентрации 25 мг/л при продолжительности обработки 18-20 ч. Субстрат при укоренении: торф низинный с перлитом в соотношении по объему 1:1.

Черенки в зависимости от задач исследований высаживали в теплицы с искусственным туманом, в открытый грунт или в торфоцеллшоэ . ные горшочки отечественного производства 1диаметр и высота горточ ков 8 см). Схема посадки черенков в.открытых грядах - 8 х 8 см.

При исследовании влияния площади питания схему изменили и зеленые черенки высаживали 5 х 5, 5 х 10 и 10 х Юсм.

...При укоренении количество черенков в каздом варианте составляло 300-450 штук в зависимости от обеспеченности черенковым сортовым материмом по годам. В хадцом варианте 3-4 повторения.

В конце сезона укоренения развитие укорененных черенков оценивали в сравнении с существующими ОСТами на посадочный материал. '.(ОЙ. 10-124-88). Определяли количество укорененных черенков, из них - черенков с приростом, диаметр штамбика, количество и среднюю длину 1-го порядка ветвления, а также сухуп массу {общую и фракииош^уга) путем высушивания растительного материала до постоян ной массы при темпера^'ро 105°С.

Весеннюю прививку на маточных растениях подвоя ВП-1 и сортов-подвоев проводили » 1-ой декаде мая улучпенной копулировкой. Для прививки использовали приросты прошлого года. Величина привойних черенков - 3, б а 12 узлов. Через месяц проводили учет приживаемости прижившихся прививок, а в 3-й декаде июня протинанеся . при вивки срезали и,после обработки их оснований ИМК, высаживали

на укоренение как обычные черенки. При нарезке прививок величина подвойной части была 10 см. В конце сезона определяли укоре-няемость прививок и их развитие.

Окулировку на укорененные зеленые черенки ЕП-1 и сортов-подвоев с закрытой корневой системой выполняли в сезон укоренения в

1-ой декаде августа. Окулировку проводили одним глазком на высоте

2-3 см. Приживаемость определяли через месяц.

Укорененные зеленые черенки и укорененные прививки и окулировки с открытой и с закрытой корневой системой в зависимости от задач исследования до весны хранили в холодильных камерах или в , подвале.

На доращивание весь исходный материал высаживали в 1-ой декаде мая, в зависимости от задач исследований в открытий или запущенный грунт. Окулировку осуществляли в 1-ой декаде августа одним глазком двумя способами - в Т-образний разрез и вприклад. Окулировку выполняли на высоте 2^-4 см?(семенные подеои) и 10—1Ь см. 1клоновый подвой И борта-подвой)-, одновременно изучали влияние толщины срезаемого щитка на их приживаемость и сохранность. Тонкие щитки имели толщину, древесины 0,1-0,2 мм, толстые - соответственно 0,5-1,0 мм.

Оценку качества однолетних саженцев проводили в соответствии ' с 0CTai.ni 10-126-88 на посадочной материал по двум товарным сор-'/ , там, . ', '■'. ' »¿.

Для.анатомических исследований растительный материал фиксировали в 70% этиловом спирте с последую;".!« добавлением глицерина. Препараты окрашивали спиртовым раствором фгсороглюцина с последующей обработкой соляной кислотой, затем монтировали в глицерине и изучали с помощью бинекулярного микроскопаМБИ-З.

Статистическую, обработку экспериментальных данных проводили по Доспехову Б.А. (1973) дисперсионным анализом для однофак-торного и двухфакторного опытов на машине 1ВМРС/ХТ; биометрические показатели частично обработаны методом нахождения арифметической средней и ошибки выборочной средней.

Экономическая оценка выращивания саженцев вишни проведена по рекомендациям Никифорова М.А. и Яковлева Б.И. (1972).

Результаты исследований

При изучении влияния способа укоренения 1в открытых градах и в горшочках) установлено (табл.1), что лучшая укореняемость Чв среднем для изученных сортов и подвоя Ш-1) была у зеленых черенков в горшочках и составляла 71,355, а в.контроле (в открытых градах) соответственно 62,9%. Среди конкретных сортов практически одинаковая укореняемость, не зависящая от способа укоренения, отмечена у сорта Уралочка.

Основной причиной, способствующей повышению укоренения растений в горшочках, по нашему мнению, было то, что в них складывался более благоприятный для укоренения микроклиматичьский режим. Так, в частности, в период массового корнеобразования (август) субстрат * горшочках был более сухим, чем в открытых градах и, по-видимому, более оптимальным, т.к. именно в этот период часть придаточных корней у черенков переходит во вторичное строение, при /этом (А.Д.Муромцев, 1964) при переходе корней из первичного во вторичное строение их оводненность снижается в £ раза, '

По развитию укоре ненные черенки в горшочках и с открытой кссневой системой различались ме^пу собой незначительно, хотя

Укореняемость и развитие зеленых черенков клонрвых подвоев и сортов-подвоев вишни в зависимости от условий укоренения Сг - градах, к - горшочках)

Подвой

Способ: Укореняемость¿:Количес:Диаыетр :Средняя

укоре-:———-—:тво че-:условной:длина

нения : : : :ренков :корневой:корней 1-го :1990:1991:сред-:с при- :шейки, :пордцка : : : нее :ростом : :ветвления, :от чис-: :ла укоре ; :пивших-: ________¿ся4 : см I_ см

Ш-1

Владимирская

Жагарская

Уралочка

Черноокая

Среднее

г 82,0 77,7 79,9 70,6 5,8*0,6 И,Ъ±1,2

к 88,0-90,0 89,0 63,6 5,7±0,6: 14,6±1,4- .

г 71,3 65,0 68,2 130,4 6,7±0,7 12,8*1,3'.

к 84,7 79,3 81,7 75,0 6,6*0,6 10,9*1,0

г 52,0 34,0 43,0 55,5 6,6*0,6 10,8*1,2

к 59,1 48,3 53,7 50,2 6,5*0,7 10,0*1,0

г 79,6 61,3 70,5 38,0

к 74,0 64,7 69,4/ .40,3

г 60,0 46,3 53,2 10,4 ■

к 70,7 54,0 62,4 10,0 •

г * - - 62,9 -. к - •• - 71,3 -

5,0*0,5 13,7*1,5

5,2*0,5 11,6*1,3

4,7*0,4. 9,9*0,8

5.0±0,5 10,9*1,2

отмечена одна особенность - у черенков, укореняемых в открытых ' грядах, образовался более обильный коллюс, чем у черенков в гор-точках. .. . '■

Более существенные различия отмечены среди испытываемых сор-, тов. Активнее других росли черенки сортов Владимирская, Жагарс- . кая и подвоя ВП-1, черенки сорта Черноокая в конца, сезона укоре--

- 8 -

нения били практически без прироста.

Сравнивая между собой черенки сортов-подвоев и клонового подвоя ВП-1 можно сделать следующий вывод: укорененные черенки сор-■тов-поДвоев по своему развитии были не хуже черенков клонового подвоя ВП-1 и Даже по некоторым показателям ».диаметр корневой шейки) превосходили их, что немаловажно, учитывая их последующее использование- в качестве подвоев.

В целом по результатам развития все испытанные сорта и подвой ВП-1 соответствовали техническим требованиям на подвойный материал из. зеленых черенков (в большей части - двухлетним 2-го товарного сорта): диаметр корневой шейки 5-7 мы, длина корневой системы 7 см, в наших же вариантах - соответственно 5,0-6,7 мм и 9,9-14,6 см.

Реакция испытанных сортов на способ нарезки зеленых черенков 1табл.2) была следоющая: использование секатора ускоряло процесс нарезки в 3-4 раза по сравнению с заготовкой прививочным ножом, но укореняемость черенков вишни при заготовке секатором (в среднем для сортов) снижалась на 13,7$. Анализ результатов по конкретным сортам показал, что черенки сортов Владимирская и Черноокая можно нарезать секатором и ножом, а сортов Жагарская, Уралочка и ВП-1 - только ножом. При этом отмечена одна любопытная особенность^ черенков .заготовленных секатором,в 3-4 раза по длине черенка увеличивается зона корнеобразования, при этом корни образуются равномерно по всей окружности черенка. По нашему мнению, рваная рана, наносимая секатором,.является сильным стрес-совгл импульсом, провоцирующим увел чение зоны ксрнеобразовакия.

приживаемость зеленых черенков с закрытой корневой системой после их пересадки на доращиванио была значительно, в среднем на 28/^,вь.пе по сравнению с .черенками без гора очко ^абл.З).

Укореняемость зеленых черенков клоновых подвоев и сортов-подвоев вишни в зависимости от способа нарезки (укоренение в градах, среднее за 1990-Х991гг.)

: Способ нарезки черенков ' :

Подвой, сорт : _ Цактор А)______: Среднее

(фактор В) Г " ~ :

4 < ! ножом : секатором •

БП-1 - 84,В 71,1 78,0

Владимирская 76,4 68,2 72,3

Жагарская Ы,4 30,4 40,9

Уралочка 74,8 53,1 64,0

Черноокая 58,1 54,1 . &б,1

Среднее 69,1 55,4

НСР05 для сравнения частных различий - 11,3;

НСР05 для фактора А - 6,4;

НСР^ для фактора В и взаимодействия - 7,0.

Приживаемость черенков в защищенном грунте после пересадки была выше, чем в открытом, особенно ощутимо это превышение было для черенков в горшочках у сорта Уралочка - 9Ь,Б% против 69,1% и у • подвоя ВП-1 - соответственно 93,3 и 60,6%. При сравнении показателей приживаемости черенков с открытой корневой системой у сортов и подвоя ВП-1 выявили значительное превышение 1на 50-70%) у последнего, т.е. можно сделать вывод, что наиболее знаадтельный отлад укорененных черенков сортовой вишни происходит на этапе пересадки их на доращивание. Использование горшочков при укоренении значительно увеличивает сохранность черенков^ при этом показатели приживаемости у сортов были практически равными с Ш-1.

Исключение составил только сорт Черноокая.

Приживаемость, укорененных черенков вишни в теплице ив открытом грунте в зависимости от способа их укоренения (посадка 10.05, учет Ю.06.1990-1991 гг.; Т - теплица, ОГ - открытый грунт)

¡Условия дораци-:Приживаемость черенков, % от

Подвой, сорт :вания

1числа высаженных на доращивание

\ц)актиу и/ ;с открытой кор-: •невой системой : в горшочках

ВП-1 т 86,2 33,3

ОГ . 81,8 60,6

Владимирская т 31,0 69,4

• ОГ 35,8 . ■ 65,8

Жагарская т 35,7 . 83,3

ОГ 14,5 ' 81,8

Уралочка т 33,3 95,5

;." ОГ ; 35,4 69,1

Черноокая т 30,0 : 40,0

ОГ . 24,4 • 38,0

В среднем ■..-.. 40,8 69,7

в том числе т 43,2 76,3

ОГ 38,4 63,1

НСРдб Л - 6,1; НСР^ В и АВ - 6,9; НСРдз для сравнения частных различий - 8,0.

Количество растений,пригодных к окулировки вприклад в 1-ом : полг .питомника у сортов-подвоев находилось на одном уровне с' кло-новым подвоем ВП-1 и составляло 80,0-90,8$, дучше других к оку-лирсзке подходили растения сорта Владимирская. Готовность рас-тегес1 ВП-Г к окулировке вприклад была влае, чем для прививки в Т-о:разный разрез.

- И

При выращивании в теплице в целом по испытанным сортам пригодность подвоев к окулировке была на 7-10% выше, чем в открытом грунте.

Все испытанные в качестве подвоев сорта и ВП-1 образовывали. при дорагдивании боковые разветвления! особенно в этом плане отличался сорт Уралочка; при выращивании корнесобственных саженцев это свойство можно отнести к положительном, но в сдучае использования в качестве подвоев наличие разветвлений на штамбе следует считать недостатком.

Семенные подвои ВП-1 несколько.лучие подходили к окулировке, чем клоповые.

При изучении 2-х способов прививки Стабл.4) выявлено значительное преимущество окулировки вприклад по сравнению с прививкой в Т-образный разрез. Превышение в данном случае составляло 21-23$. Совершенно неприемлемым оказалось использование толстых щитков при окулировке в Т-а 5 разной рЬзрез, они хуже приживались И сохранялись при перезимовке. • •

Тонкие щитки-обеспечивали больную приживаемость и лучше перезимовывали. .

При окулировке в-приклад для прнвойних сортов Любская и Брян екая розовая возможно использование толстых щитков, но в этом-случае,по нмзему мнению, необходимо проведение дополнительных исследований .

Выход однолетних саженцев вишни и черешни, полученных окулировкой клонового подвоя ВП-1 в открыток грунте показан в таблице Б. Наибольший эффект, как было отмечено и при анализе результатов приживаемости окулировок и их: сохранности, был получен при • использовании окулировки вприклад - 58,655 по сравнению с 25,4'Д при прививке в Т-сбразний разрез. При этом по всем лривоиным -

Приживаемость окулировок и их сохранность после перезимовки в зависимости от способа прививки и толщины прививаемого щитка (прививка на клонобый подвой ВП-1 в открытом грунте; Т - в Т-образный разрез, Л - вприклад, I! -щиток тонкий, Л - щиток толстый, среднее за 1991-92 гг.)

:Способ :Количество подвоев- :Сохранность окулиро-

Привой

прививки: с прижившимися глаз:вок после перезимов-.

:ками, '/о от числа эа:ки по результатам ве-. :окулированных по ре:сенней .ревизии, в % от ;зультатам осенней :числа заокулированних

н ___л__ь _£2____: : Л : Н : Л

Любская Т 90,0 84,1 38,4 18,5

п 100,0 95,0 72,0 50,0

Черноокая т 37,5 23,8 20,1 10,5

п 70,0 65,3 Ь0,4 35,4

Брянская • т 61,0 50,3 30,0 12,5

розовая п 83,6 67,5 68,1 4С,7

Среднее т 62,6 52,7 29,5 13,8

п 84,5 75,9 63,5 42,0

Способ прививки - фактор А, толщины щитка - фактор В По приживаемости:

НСРдг для фактора А - 5,8; КСР^ для фактора В и взаимодействия -6,4; НСРде; сратшения частных различий - 8,9. По сохранности окулировок;

НСРдс, для фактора А - 6,5; НСРд^ для фактора В и взаимодействия -7,1; НСР05 для сравнения частных различи.'! - 9,6.

сортам выявлено наглядное преимущество использования тонкого щитка по сравнению с толстым.

При окулировке на семенном подвое ВП-1 по сравнению с клоповым различие в результатах в зависимости о? толщины щитка были менее существенны, как при «цполнении прививки з Т-образный раз-

рез, так и api окулировке вприклад.

Выход однолетних саженцев випни и черешни, полученных окулировкой вприклад на клоповом подвое BII-I в открытом грунте в зависимости от способа прививки и толщины прививочного щитка (Т - в Т-образный разрез, П -вприклад, Н - тциток тонкий, Л - щиток толстый, среднее за I99I-I992 гг.)

:щитка

:Способ :Толщина :Выход сортового посадочного материа-

:привив-;привива-: ла, % • _ _ _ ■ __

Привой :ки :емого :Сушар_" ~ ™7чисм п"то^рш7

'ный от : сортам

: исходного ~ _ . .

:кол-ва : : -*. •

:заокули-: :

грованных: т ,... . о {подвоев : •.

•нестандартный

Т н 33,8 27,4 55,5 17,1

Любекая л 14,0 7.5 ; 65,8 26,7

П н 68,0 48,1 37,0 : 14,9

л 45,8 . 22,0 53,8 24,2

н 15,8 22,5 59,0 , 18,5

т л 5,6 0 . 67,5 32,5

Черноокая п н 45,2 40,0 32,1 27,9

л 30,3 17,7 Ь2,1 30,2

н 26,7 30,8 54,2 ' 15,0

Брянская т л 8,0 18,1 60,1 21,8

розовая н 62,5 52,0 38,1 9,9

п л 36,5 29,4 52,5 ■■:. 18,1

т н 25,4 26,9 56,2 16,9

Среднее л 9,2 8,5 64,5 27,0

п н 58,6 46,7 35,7 17,6

л 37,5 22,9 52,В' 24,3

Суммарный выход сортового посадочного материала, %1

НСРд^ для фактора А (способа прививки) - 7,1;

1!СР05 для фактора В (толщина щитка) и взаимодействия - 7,9;

НСРд5 для сравнения частшх различий - 10,3.

Все изученные в качестве подвоев сорта вишни обспечивали боль ший, достоверно превышающий контроль 1ВП-1) выход сортового посадочного материала (привитого и корнесобственного в случае гибели окулировок) - на уровпо 79,2-92,2% от числа заокулированных (таблица 6). Для сравнения в В11-1 отот показатель равнялся 58,6%. Среди сортов-подвоев лучшие показатели были у сортов Владимирская и Уралочка. При получении привитого материала вишню Любскую можно прививать на все, за исключением Черноокой, испытанные подвои, вишню Черноокую - лучшо на Владимирскую и Уралочку, а черешню

А

Брянскую розовую - на Владимирскую, Уралочку и ВП-1.

При выращивании саженцев в запущенном грунте практически все показатели по сортам повторяли аналогичные для открытого грунта. Отличие состояло лишь в том, что выращивание в теплицо увеличивало на 9% выход сортового материала на подвое ВП-1 и у саженцев всех сорто-подвойных комбинаций улучи ал о товарность.

Таблица 6

Выход сортового посадочного материали вишни и черешни, полученного способом окулировки вприклад.на клоновом подвое ВП-1 и сортах-подвоях в открытом грунте (%, среднее за 1991-1992 гг.) '

Суммарный выход сортовых однолетних саженцев (приви-:тых и корнесобственных) в зависимости от клопового Сорт- {подвоя и сорта-подвоя, в % от числа заокулированных привой ;шщвоев_____

: ВП-1 :Влади- ;Жагарс- :Уралочка:Черно- : _____.__:мирская_:кпя___:_______12225____: Среднее

I 2 3 4 5 6 7

Любокая 68,0 68,0 • .72,2ХХ 85^4 67,0 94.1 80.1 55,4 §4*0

Черноокая 45а2 45,2 80,0 63,5 72?4' • 43,5 88.7 66.8 - ' 71,6

Брянская розовая• 62,Ь 90,1 66,8 80,4 53,0 65,3 78^5 48,0 81,0

Среднее 58.6 58,6 87.4 67.5 79^4 54,5 92^2 69,1 51,7 -

Продолжение таблицы 6 х - суммарный выход сортовых саженцев хх - выход привитых саженцев Для суммарного выхода саженцев: НСРд5 для фактора А (подвой) - 6,3; НСР^с для фактора В (привой) и взаимодействия АВ - 6,Ь; КСРдс, для сравнения частных различий - В,0. Для выхода привитых саженцев: НСР05 для фактора А (.подвой) - 6,0; НСРд^ для фактора В( привой) и взаимодействия - 6,4; НСРо5 для сравнения частных различий - 8,2.

Приживаемость весенних прививок на маточных растениях подвоя ВП-1 и сортах-подвоях показана в таблице. 7, лучшая приживаемость (по средним показателям) отмечена на подвое ВП-1, а среди под-пойных сортов - на сортах Владимирская и Черноокая.

Приживаемость привойных черенков в зависимости от их размеров (3, 6 и 12 узловые) зависела в большей степени от биологических особенностей подвойных сортов. Так, на сортах Уралочка и Черноокая, происходящих от степной еишни, лучше приживались более короткие трехузловые черенки 173,7 и 78,1%). На сортах, имеющих свое пройсхолдение от вишни обыкновенной, более высокие результаты получены при использовании шестиузловых черенков, соответственно Владимирская - 71,9% и Жагарская - 67,4%,

После высадки прижившихся прививок на укоренениё лучшие показатели получены у сорта-подвойных комбинаций, когда в качестве подвоя использовали вишню Уралочка и клоновый подвой ВП-1 - соответственно 66,9 и.62,8/5. По нашему мнению данный способ размножения целесообразно использовать как дополнительный и только

■ - 16 - ..

Приживаемость прививок вишни ичерешни на маточных растениях, (средние данные по вариантам опыта из табл.30)

{Приживаемость прививок в {Приживаемость приш!ВОк Подвой :зависимости от размера при-;в зависимости от при-(фактор А) :виваемого черенка, % {войного сорта, %

■ • • • 3 : 6 _^злов ! 12 здзлов :Сред-:нее :Любс-гкая :Черно-гокая •{Брянская {розова^

ЕЛ-1 59,9 42,7 61,2 7Ь,8 40,1 67,6

Владимирская 57,5 71,9 34,5 54,5 64,4 38,0 61,2

Кагарская 52,5 67,4 28,4 49,3 54,6 35,1 58,2

Уралочка 73,7 39,1 38,5 51,1 58,6 35,2 59,Ь '

Черноокая 78,1 50,9 33,3 54,1 55,4 . - 52, Ь

Среднее 63А4 72.1 35,5 — 61,8 37^1 ___59,9_ .

НСРд5 для оценки существенности главных эффектов:

по фактору А (подвой) - 5,4;

по фактору В (привой) - 6,5;

по фактору С (тип черенка) - 6,7. '

КСРо^ для оценки существенности взаимодействий (ЛВ, АС, ВС и •

лвс) - и,2. ;

1'сро2 для оценки существенности частных различий - 10,4.

в том случае, когда в качестве подвоев применяются легкоукореня-емые зеленши черенками сорта.

Анализ результатов получения посадочного материала путем летней окулировки укорененных зеленых черенков подвоя ВЛ-1 и сортов-подвоев в сезон черенкования показал, что среди изученных сортов подвсйных комбинации лучыая приживаемость глазков была у привой-ного сорта Любская - 65,8%, а худшая у сорта Черноокая - соответственно'52,0$.

Приживаемость окулировок вишни и черешни и их сохранность после перезимовки в зависимости от подвоя и привоя (окулировка укорененных зеленых черенков в ссзон черенкования, 1-ая декада августа, сроднее 1090-1901 гг.)

¡Количество подвоев с прижившимися глазками Подвой, . : в % от числа заокулированных, по резуль-сорт-подвой , :_татаи_ревизии________________ _ ___

: Осенней : Весенней

ВП-1

Владимирская Шагарская Уралочка Черноокая

Среднее

Ш-1

Владимирская агарская Уралочка

Среднее ВП-1

Владимирская Уралочка ЗКагарская Черноокая

Среднее

С^е^нее по подвоям

Владимирская

Шагарская

Уралочка

Черноокая ___

Привой - вишня Любская 69,8 ■ 78,5 67 4 76 0 37,1

. 65,8

Привой - вишня Черноокая 52,0

67.4

38.5 50,0

52,0

29, Ь

38.7 15 0 33 3 10,1

25.3

22,0

31.4

11.5 30,5

23.8

Привой - черешня Брянская розовая 72|5 30,8

84,0 64 I 40 2 43|5

60,9

64,8 7Ь 6 48,7 63 4 40 дЗ

35,0 28,4 16о,8

22,2

27,4 34 9 14 4 30 7

фактор А - привой, фактор В - подвой.

Приживаемость (по результатам осенней ревизии):

НСР^ для фактора А - 5,8; НСР^ для фактора В и взаимодействия

6,7; НСРф, для сравнения частных различий - 9,1. ;

Сохранность (по результатам весенней ревизии):-

НСР(^ для фактора А - 6,0; НСР^ для фактора В и взаимодействия

6,9; НСРд5 для сравнения частных различий - 9,4.

При этом следует отметить, что приживаемость и сохранность окулировок зависели в большей степени от выбранного подвоя, чем от привоя. ■ , . Лучшие показатели приживаемости бьли

. — 1С! -

получены при окулировке на укорененные черенки вишни Владимирская -36,6$. А сохранность окулировок при использовании подвоев сортов Владимирская и Уралочка составило 34,9 и 30,7/0.

В данном случае при использовании в качестве подвоев укорененных

черенков В11-1 и сортов вишни отпада практически нет, так как подвой,

как клоповый, так.и сортовой, с неприживгаимися окулировками можно

использовать как для весенней прививки, так и для высадки в 1-ое по-

• \

ле питомника и последующей летней окулировки или выращивали л и поучения корнегобственных саженцев.

л

В табл.9 представлены экономические показатели выращивания однолетних саженцев вишни на примере привойного сорта Любская.'

Использование в качестве подвоя сортов вишни позволило увеличить выход стандартных саженцев в 1,6 раза 1подвон Владимирская и Нптарс-кая) и в 1,5 раза (подвой Уралочка) по сравцению с вариантом подвой ВП-1. Применение вишни Черноокой в качестве подвоя не оправдало себя.

Уровень рентабельности в лучших вариантах составлял 125,6-133,7% по сравнению с 63,1% в случае применения подвоя ВП-1,

При использовании в качестве привойного сорта вишни Черноокая полученные результаты были значительно ниже, чем для вкгаш Любская. Ьто связано с тем, что после высадки в 1-ое поле питомника укорененные черенки данного сорта плохо приживались, при атом несколько ниже по сравнению о остальными был и выход саженцев, а в группе стандартных наиболыщ-ю долю составляли саженым второго товарного сорта.

При использовании в качестве привоя черешни Брянская розовая конечные, показатели были одинаковы с показателями для привойного сорта Любская.

Увеличение выхода сортового посадочного материала'с выходного поля питомника при использовании в качестве подвоя культурных сортов вишни происходило за счет того, что в группу сортовых саженцев.наряду с привитыми;входили«корнесобственные, полученные,, в случае гибели

на них заокулированных глазков.

-19 - '

Экономическая эффективность выращивания однолетних саженцев вишни, полученных окулировкой вприклад в открытом грунте при использовании клоповых подвоев и сорто-подво-ев вишни (привой - випшя Любская, расчеты произведены на I га)

:Е|диница:_ _____.__Подвои ; '________________

Показатели ^ния116"5 Ш-Г «^ОДИ- :Иагар-"Ур^лоч-гЧерно-ноказатели___^__тя__.______гиирская;'екая ка : окая

Получено стандартных саженцев тыс.шт. 13,4

Стоимость продукции тыс.руб. 172,0

Производственные

затраты тыс. рту б. 105,5

Себестоимость I тыс.шт.стандартных саженцев руб. 7673

Чистый доход: •

в расчете на I га тыс.руб. 66,5 в расчете на I тыс. шт. стандартных саженцев руб. 4963

Уровень рентабель- .

ности % 63,0

Затраты труда на • -

I тыс. саженцев чел.дн. 38,89

21,1 21,1 19,8 8,8

268,5 262,5 247,0 105,5

116.8 112,3 109,5 96,8

5536 5322 5530 . 1100

151,7 150,2 : ■ 137,5 8,7

7190 7118. 6944 : 989

129.9 133,7 125,6 9,0 '25,65 26,46 26,71 56,27

Выводы

1. Использование при укоренении зеленых черенков сортов вишни и клонового подвоя ВП-1 торфо-целлюлозных горшочков позволило увеличит! укореняемость, сократить потери при хранении и значительно повысить приживаемость укорененных черенков после посадки их на доращивание.

2. Укореняемость зеленых черенков сортов Уралочками Черноокая не зависели отПлощади питания. Увеличение площади питания с 25 до 100 см2 способствовало увеличению укореняемое™ черенков сорта Кагарская и подзоя ВП-1. Для сорта Владимирская оптимальной была площадь^питания 50 см2. 'За исключением сорта Владимирская для всех испытанных сортов с увеличением площади питания'- увеличивалось' количество -черен-'

. ' - 2'Г - .

ков, образовавших приросты. При более разреженной посадке у всех черенков отмечено более интенсивное утолщение пггамбика и формирование более развитой корневой системы.

3. Способ нарезки (прививочным ножом или секатором) влиял на характер корнеобразования у черенков и их укореняемость. Установлено, •то нарезка секатором увеличивала у черенков зону корнеобразования. Черенки сортов Владимирская и Черноокая можно' нарезать как ножом_, твк и секатором, черенки сортов Шагарская, Уралочка и Ш-1 следует нарезать только ножом.

а

4. Использование защищенного грунта при доращивании укорененных черенков вишни позволило значительно повысить приживаемость сорта Уралочка и подвоя ВП-1. У остальных испытанных сортов способ дорэщн-вания не влиял на результаты приживаемости укорененных черенков.

5. Сравштельное изучение двух способов прививки (в Т-обризньй разрез и вприклад) подтвердило преимущество окулировки вприклад, при этом оказалась целесообразной, независимо от привойного сорта, окулировка в Т-образный разрез толстыми щитками. При окулировке вприклад для некоторых сортов возможно применение более толстых щитков, но в этом случае необходимо проведение дополнительных исследований.'

6. При выращивании ВП-1 и сортов-подвоев в защищенном грунте приживаемость оцулировок и их сохранность в зимний период была выло, чем при выращивании в открытом грунте.

: 7. При получении саженцев окулировкой вприклад среди изученных лривойных сортов .дучшая приживаемость оцулировок и их сохранность^ теплице или открытом грунте), отмечена у сорта Любекая. Более высокая приживаемость глазков наблюдалась при использовании в качестве подвоев сортов Владимирская, Уралочка и ВП-1. Применение в качество подвойного сорта вишни Черноокая оказалось малорезультативным. . В. Лучка я приживаемость прививок, выполненных на маточных растениях весной , была, отмечена, на подвое ВП-1, а среди испытанных подвой-

,ннх сортов - на'сортах Владимирская и.Уралочка, при этом показатели

' - 21-

приживаемости привойных черенков в зависимости от размера (трех-, нести- и двенадцатеузловье) зависели от биологических особенностей подвойных сортов. Так, на сортах, происходящих от степной вишни (Уралочка и Черноокая), лучгае приживались более короткио трехузловые черенки, а на сортах, имеющих свое происхождение от вишни обыкновенной, более высокие результаты подучены при использовании шестиузловых черенков. Лучтая укореняемость после срезки и высадки на укоренение прижившихся прививок отмечена у сорта-подвойных комбинаций с участием с качестве подвоя вишни Уралочка и клонового подвоя Ш-1. Данный ' способ размножения целесообразно использовать как дополнительный, т.к., в среднем по испытанным сортам, отмечен значительный отпад уже прижившихся прививок при укоренении.

9. При получении посадочного материала путем летней окулировки сортов-привоев на укорененные зеленые черенки и сращивании их в уело» виях искусственного тумана было отмечено, что приживаемость и сохранность окулировок в большей степени зависели от выбранного подвоя, чем от привоя. Но в данном случае при использовании в качестве подвоев Культурных сортов укорененные черенки с неприживщимися окулировками можно высадить на доращивание и получить корнг аобстБенине саженцы*

Ю. Анатомичекое изучение формирования придаточных корней у зеленых черенков вишни выявило, что их закладка происходит в зоне лучевых инициале^ камбиальной зоны стебля, На успешное срастание прививочных компонентов вишни и черешни оказывает влияние активная камбиальная работа кривой и особенно подвоя.

II. Расчет производственных и'трудовых затрат показал, что исполь зование в качестве подвоев культурных сортов вишни по сравнению с кло ■ новым подвоем обеспечивали болыцую эффективность при выращивании одно летних сортовых саженцев вишни и черешни из-за отсутствия отбраковки подвоев в случае гибели на них окулировок.

Рекомецдаши производству Исходя из получениях нами результатов исследований можно реко-.

- 22 -

меадовать производству:

- при укоренении зеленых черенков клоновых подвоем и особенно сортов вишни использовать торфоцеллюлозные растворимые горшочки, благодаря которым сокращаются потери укорененных черенков при хранении

и значительно повышается их приживаемость после пересадки на доращи-вание;

- окулировку необходимо проводить способом вприклад, при этом ис-

* \

пользовать тонкие щитки с толщиной древесины 0,1-0,2 мм;

- народу с традиционно используемыми клоновыми и семенними подвоями применять в качестве подвоев легкоукореняемью зелеными черен-аами сорта вишни, что позволит увеличить с единицы площади выход сортового посадочного материала за счет группы корнесобственных сажон-Ц01 в случае гибели на них прививок;

- в качестве дополнительного способа получения посадочного материала вишни и черешни использовать весеннюю прививку черенком на маточных растениях с последующим укоренением прижившихся прививок в условиях искусственного тумана. .

Список опубликованных работ I. Фаустов В.В., Скалий Л.П., Фаллаха Х.К., Шарафутдинов Х.В. Разработка эффективных приемов выращивания посадочного материала вишни и черешни/ Московская сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева, М., 1992.- 14с. ^копись депонирована во ВНИИГЭИагропром ВС-92